Pintura
RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA
(Roma 1841 - Versalles 1920) "Retrato de dama" Firmado: R. Madrazo Óleo / Lienzo 88 x 66 cm. ; 105 x 83 cm. (con marco) Precio de salida: 2750 €
ANTONIO TÁPIES PUIG
(Barcelona 1923 - 2012) "Atenció" Matérico/Técnica Mixta / Lienzo 40 x 46,5 cm. Al dorso firmado. Obra catalogada. Precio de salida: 40000 €
Objetos
Figura en plata en su color y plata vermeil representando Virgen del Pilar. Plata 916. Marcas del platero Aladrén y LBB. Etiqueta con la inscripción «Joyeria Aladrén Zaragoza». Hornacina en cristal y base de madera.
Fin S. XIX - Pp. S. XX 85,5 x 23 x 23 cm. (Virgen del pilar) ; 94 x 44 cm. (hornacina) 3.856 grs Precio de salida: 1200 €
Espejo en madera de caoba tallada y remates en bronce dorado con decoración de cupido, flores, animales alados, carátulas, etc. Estilo Imperio.
S. XIX 189 x 137 cm. Precio de salida: 250 €
Muebles
Mesa receptorio en madera de caoba tallada con remates y dos placas centrales en metal dorado representando ángeles músicos jugando y cestas de flores. Guirnaldas alrededor, lazos, antorchas y borlones. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.
Mediados S. XX 82 x 150,5 x 63,5 cm. Precio de salida: 225 €
Chimenea en madera de caoba tallada representando liras. Remates en bronce dorado con decoración vegetal, lazos, cuernos de la abundancia, busto central con decoración de esfinge y animales alados a los lados. Interior de chapa en hierro. Estilo Imperio.
S. XIX 119 x 151 x 55 cm. Precio de salida: 250 €
Capilla-Retablo en madera de nogal tallada con decoración de rombos, flores y conchas centrales. Interior en madera tallada y dorada con decoración geométrica, arcos y columna. Vidriera emplomada representando sol. Aparador inferior de puertas e interior con 2 baldas extraibles. Copete en relieve tallado con figura de ángel central y flores en los lados. Estilo Luis XVI.
S. XIX 230 x 121 x 66,5 cm. (cerrado) ; 230 x 199 x 103 cm. (abierto) ; 93,5 x 120,5 x 66,5 cm. (aparador) Precio de salida: 275 €