20745 lotes en total << Primera < Anterior Página de 692 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 65 / Lote: 0756

FEDERICO CASTELLON

(1914 - 1971) "Jóvenes" Firmado: Castellón (a lapicero) Grabado / Papel 23 x 17 cm. ; 31 x 25 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0764

JUAN ECHEGOYEN KRUG

(1950) "Guggenheim" Firmado: Echegoien (a lapicero) Grabado / Papel 30 x 21 cm. ; 41 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 65 / Lote: 0772

JUAN ECHEGOYEN KRUG

(1950) "Hojas" Fotografía / Papel 21 x 31 cm. ; 40 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 65 / Lote: 0780

SANTIAGO DIEZ DE ANZÓ

(Karrantza , Bizkaia 1947) "El Gernika" Firmado: Diez Anzó 1985 (a bolígrafo) Lámina / Papel Ejem.: 111 59 x 49 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 65 / Lote: 0788

G. RUIGOMEZ

(S. XX) "Personajes en azules" Firmado: R. Ruigomez Óleo / Lienzo 46 x 56 cm. ; 62 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0796

AGUSTIN  CLARAMUNT

(S. XIX - S. XX) "Pastor con rebaño" Firmado: A. Claramunt Óleo / Táblex 13 x 28 cm. ; 30 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0804

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Macetas en el jardín" Óleo / Tabla 9 x 12 cm. ; 19,5 x 22 cm. cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0812

 VALOIS

(S. XX) "La tarde" Firmado: Valois Óleo / Cartón 37 x 47 cm. ; 74 x 83 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0820

 IGLESIAS

(S. XX) "Paisaje montañoso con casas" Firmado: Iglesias Óleo / Lienzo 46 x 55 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 65 / Lote: 0828

R. VEGA

(S. XX) "La modelo" Firmado: R. Vega Óleo / Tabla 25 x 20 cm. ; 41 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0836

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Paisaje nevado" Firmado: Gonzalo Román Acuarela / Papel 38 x 57 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0844

MIGUEL CARBONELL MARTORELL

(Barcelona 1930) "Vale de Benasque. Pirineo de Huesca" Firmado: Miguel Carbonell Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 86. Enmarcado.

Precio de salida: 70€
Subasta 65 / Lote: 0852

DOMINGO  ÁLVAREZ GÓMEZ

(Barcelona 1942) "Joven con abanico" Firmado: Domingo Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 88 x 77 cm.

Precio de salida: 280€ .
Subasta 65 / Lote: 0860

ANTONIO CASERO

(Madrid 1897 - 1973) "Pase taurino. Madrid" Firmado: Antonio Casero 1965 Tinta / Papel 20 x 28,5 cm.

Precio de salida: 100€ .
Subasta 65 / Lote: 0868

 RUDOLF

(S. XX) "Bodegón de frutas" Firmado: St. Rudolf Óleo / Tabla 15 x 31,5 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 65 / Lote: 0876

 ESCUELA COLONIAL

(S. XX) "Niño Jesús" Óleo / Lienzo pegado a tabla 50,5 x 40,5 cm. ; 69,5 x 47 cm.. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0884

L.  ARMENGOA

(Pp. S. XX) "Retrato de caballero" Firmado: L. Armengoa 1903 Óleo / Lienzo 63 x 46,5 cm. Con pequeño deterioro

Precio de salida: 40€ .
Subasta 65 / Lote: 0892

C. NATOIRE

(S. XIX) "Ruinas con personajes" Firmado: C. Natoire Dibujo / Acuarela / Papel 16 x 20 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 65 / Lote: 0900

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Carruaje de caballos con personajes " Dibujo / Papel 10 x 17 cm. ; 25,5 x 32,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 65 / Lote: 0908

ANGELO BROMBO

(1893 - 1962) "Barcas atracadas y Personajes en el puerto (pareja)" Firmado: Brombo Láminas / Papel 42 x 55 cm. ; 58,5 x 70,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0916

 ESCUELA ORIENTAL

(S. XX) "Caballos (2 obras)" Firmado: Con sello oriental Litografía / Papel 44 x 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 180€
Subasta 65 / Lote: 0924

Pareja de almendreros en plata con asa representando figuras de delfines. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 18 x 18 cm. ; 7 x 16,5 x 16,5 cm. Peso: 164 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0932

Pareja de tarjeteros en plata con decoración de flores. Estilo Art Decó. Con marcas del platero P. Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 12 x 18 cm. (cada uno) Peso: 237 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0940

Figura en plata y plata dorada representando personaje árabe. Base de ónice.

Época: S. XX Medidas: 20 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 110€ .
Subasta 65 / Lote: 0948

Lote compuesto por 2 frascos de tocador en cristal tallado y tapas en plata y azucarero en cristal grabado con decoración de uvas y hojas de parra, cerco de plata con decoración de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 10 cm. ; 9 x 10 cm. ; 15 x 9 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0956

Pareja de candelabros en metal plateado con decoración vegetal de 5 brazos. Estilo Luis XVI

Época: S. XX Medidas: 28 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0964

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Grupo de ángeles músicos" Bronce patinado / Base de mármol 35 x 20 x 24 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0972

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Arrastre de bueyes" Cerámica policromada y dorada / Base de mármol 12 x 38 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0980

 GUERO

(S. XX) "Niña" Firmado: Guero Terracota pintada 35 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 65 / Lote: 0988

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "La Feria de Sevilla" Grabado / Papel 39 x 110 cm. ; 54 x 126 cm. (con marco) La llustración Española y Americana suplemento Nº XIV de 1881

Precio de salida: 30€