45158 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1506 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 86 / Lote: 0001

 ELORZA

(S. XX) "Vista de Lekeitio" Firmado: Elorza Óleo / Táblex 11,5 x 11 cm. ; 26 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 0002

JUAN BENITO  OLIVARES BALENCIAGA

(Bilbao 1909) "Personajes en París" Firmado: Balenciaga Óleo / Cartón 23 x 27 cm. ; 38 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 0003

(Barcelona 1935) "Moulin Rouge" Firmado: Grifell. París Óleo / Lienzo 46 x 55 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0004

(Barcelona 1935) "Personajes en la playa" Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 46 x 55 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0005

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Denia al atardecer " Firmado: Francisco 74 Óleo / Lienzo 38 x 55 cm. ; 59 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0006

HENRI EDOUARD BROSSET

(1875 - 1955) "Paisaje en primavera" Firmado: Ed. Brosset Óleo / Lienzo 65 x 41 cm. ; 78,5 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 86 / Lote: 0007

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personajes en el jardín con casas al fondo" Óleo / Tabla 20 x 28,5 cm. ; 25 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 86 / Lote: 0008

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pareja de jóvenes en el campo" Óleo / Táblex 41 x 32 cm. ; 54 x 44cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0009

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pareja de jóvenes recogiendo flores " Óleo / Táblex 39 x 30 cm. ; 52 x 42cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0010

ANGEL DE ECHENIQUE

(Zaragoza 1916-Madrid 1995) "Paisaje con molino de viento y personajes" Firmado: Echenique Óleo / Lienzo 60 x 96 cm. ; 88 x 126 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado Madrid 1985

Precio de salida: 60€
Subasta 86 / Lote: 0011

 GORBEA

(S. XX) "Garagarza, Mondragón " Firmado: Gorbea Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. ; 55,5 x 74,5 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0012

GREGORIO FERNANDEZ

(S. XX) "Mercado de la Ribera. Bilbao " Firmado: Gregorio Fernandez (a bolígrafo) Técnica mixta / Papel  25 x 50 cm. ; 44,5 x 69,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0013

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje costero" Óleo / Lienzo pegado a tabla 12 x 48 cm. ; 19 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0014

CARMEN  ALVAREZ BEDIA

(Bilbao, Vizcaya 1950) "Ría de Bilbao con barcos atracados y paisaje industrial al fondo " Firmado: Alvarez Bedia Óleo / Lienzo 12 x 24 cm. ; 26 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0015

JUAN FERNANDEZ IBARLOZA "JUANÓN"

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Mundaka" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Lienzo pegado a táblex 16,5 x 27 cm. ; 23 x 34 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0016

(Bilbao 1909) "Puerto vasco con veleros" Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Lienzo 73,5 x 92,5 cm. ; 88 x 107 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 86 / Lote: 0017

MARÍA JOSEFA GARCÍA VALENZUELA

(Úbeda, Jaén 1912 - Bilbao 1997) "Anguleros en la ría de Bilbao" Firmado: G. Valenzuela Acuarela / Tinta / Papel 30 x 40 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0018

(Úbeda, Jaén 1912 - Bilbao 1997) "Arrantzales en El Arenal" Firmado: G. Valenzuela Acuarela / Tinta / Papel 30 x 40 cm. ; 40 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0019

PERE MONSERRAT FORNS

(1926) "Arenys" Firmado: P. Monserrat Óleo / Lienzo  24 x 35 cm. ; 42 x 53,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1981

Precio de salida: 60€ .
Subasta 86 / Lote: 0020

PERE MONSERRAT FORNS

(1926) "Puerto de Barcelona" Firmado: P. Monserrat Óleo / Lienzo  24 x 33 cm. ; 41 x 50 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1977

Precio de salida: 60€
Subasta 86 / Lote: 0021

RAFAEL ORTIZ ALFAU

(Bilbao 1935 - 2003) "Personajes en Bilbao " Firmado: Ortiz Alfau 84 Acuarela / Papel  46 x 36 cm. ; 71 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 86 / Lote: 0022

RAFAEL ORTIZ ALFAU

(Bilbao 1935 - 2003) "Vista Santa Eufemia. Bermeo " Firmado: Ortiz Alfau 84 Acuarela / Papel  46 x 36 cm. ; 71 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 86 / Lote: 0023

GÜELL

(S. XX) "Castellfollit de la Roca. Gerona" Firmado: Güell Óleo / Lienzo 53 x 64 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 86 / Lote: 0024

J. RIQUERO

(Pp. S. XX) "Vista de pueblo" Firmado: J. Riquero. Julio 925 Óleo / Papel / Tabla  35 x 31 cm. ; 45 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 0025

C. MARSAN

(S. XX) "Vista rural con casas al fondo " Firmado: C. Marsan Óleo / Lienzo 33 x 46 cm. ; 59 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 0026

E. LOZANO

(S. XX) "Paisaje rural con personajes, gallinas y casas" Firmado: E. Lozano Óleo / Lienzo 57 x 108,5 cm. ; 69 x 120 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 0027

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje en primavera " Firmado: Mª J. Martín Óleo / Lienzo 33 x 55 cm. ; 46 x 67 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 1988

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 0028

FRANCISCO BENGOA GARTEIZ

(Echevarri, Vizcaya 1907 - Barcelona 1987) "Bodegón de flores " Firmado: F. Bengoa Óleo / Lienzo pegado a cartón 40 x 33 cm. , 65,5 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0029

GINO KAROLY

(S. XX) "Bodegón de jarrón con flores " Firmado: Karoly Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. Con deterioro

Precio de salida: 20€
Subasta 86 / Lote: 0030

 GARAIZABAL

(S. XX) "Primavera " Firmado: Garaizabal Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. ; 64 x 79,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€