EUGENI GRAU
(S. XX) "Barcas atracadas en el canal" Firmado: Grau Eugeni Óleo / Cartón 13,5 x 20 cm. ; 23,5 x 30 cm. (con marco)
ISMAEL ZAPATER
(Bilbao S. XX) "La pelota" Firmado: Zapater Óleo / Lienzo 57,5 x 59 cm. ; 73 x 74,5 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Casa de juntas y árbol de Gernika" Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 72 x 61 cm. (con marco)
JULIAN DE TELLAECHE Y ALDASORO
(Vergara 1884 - Lima 1960) "Zirikaldi" Firmado: Tellaetxe Óleo / Lienzo 100 x 80 cm. ; 105 x 104 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1982
TELLAETXE
(ESCUELA VASCA. S. XX) "Chopos en Arbuyo" Firmado: Tellaetxe Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 68,5 x 102,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1985
LUIS DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO
(Burgos 1930) "Paisaje con camino y árboles" Firmado: Miranda Óleo / Lienzo pegado a cartón 23 x 32 cm. ; 32,5 x 42 cm. (con marco)
ESCUELA GALLEGA
(Mediados S. XX) "Aldea asturiana en un día nuevo" Óleo / Cartón 17,5 x 26 cm. ; 24,5 x 33 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado, dedicado y fechado Agosto 1942
F. AMANN
(S. XX) "Peñas en el mar" Firmado: Amann Óleo / Lienzo pegado a cartón 37 x 45 cm. ; 54 x 62 cm. (con marco)
L. ZABALETA
(S. XX) "Caseríos en el campo" Firmado: L. Zabaleta Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. ; 99 x 117 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Día de toros" Firmado: G. R. R. Óleo / Ceras color / Papel 25 x 35 cm. ; 48 x 59 cm. (con marco)
ALONSO
(S. XX) "Vista rural" Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 76,5 x 88,5 cm. (con marco)
JOSÉ RIBAS LARA
(1923 Ceuta - 2003 Madrid) "Vista de pueblo" Firmado: X. Rivas - Lara Óleo / Papel 50,5 x 67 cm. ; 61 x 77 cm. (con marco)
F. R.
(Escuela Vasca S. XX) "Joven con cántaro en el jardín. Amorebieta" Firmado: F.R. Óleo / Lienzo 55 x 39 cm. ; 67,5 x 51,5 cm. (con marco)
AMAIA BADIOLA
(Bilbao, 1983) "Bodegón de potiche y cerezas" Firmado: Amaia Badiola Óleo / Lienzo 62 x 47 cm. ; 76,5 x 62 cm. (con marco)
CANDIDO PLANAS MASÓ
(Barcelona 1912 - 1987) "Bodegón de flores y cerámica" Firmado: C. Planas Masó Óleo / Lienzo 72 x 91,5 cm. ; 85 x 104 cm. (con marco) El bastidor necesita restauración
MONTSERRAT MASDEU SOLER
(Barcelona 1947) "Vista de jardín con flores" Firmado: Montserrat Masdeu 2002 Óleo / Lienzo 22 x 22 cm. ; 25,5 x 25,5 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Jardín con flores" Acuarela / Papel 18 x 23 cm. ; 33 x 37,5 cm. (con marco)
ROSA DE ZABALO ALZUYETE
(S. XX) "Vista de Izaro" Firmado: R. de Zabalo de Alzuyete. Izaro 7-69 Óleo / Tabla 33 x 46 cm. ; 46 x 58,5 cm. (con marco)
VÍCTOR MANUEL CORCOBA CONDE
(Pontevedra 1948) "Dos de la banda de cartón" Firmado: Corcoba 77 Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 102 x 86 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado.
ANGEL GARCIA CARRIÓ
(Gijón 1876 - Barcelona 1972) "Tras el náufrago" Firmado: Carrió Acuarela / Dibujo / Papel 23 x 29 cm. ; 46,5 x 53 cm. (con marco)
ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA
(Bilbao 1911-1985) "Vista de Mundaca" Firmado: Largacha Carboncillo / Acuarela / Papel 32 x 40 cm. ; 55 x 64 cm. (con marco)
JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO
(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Paisaje con figuras" Firmado: José Barceló 73 Óleo / Tabla 37 x 53 cm. ; 60 x 76 cm. (con marco)
LUIS GOMEZ
(S. XX - XXI) "Montevideo" Firmado: Luis Gomez 2011 Óleo / Lienzo 32 x 42,5 cm. ; 36,5 x 46,5 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Personaje" Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 47 x 9 cm. (con marco)
JOAN GUARDIOLA
(S. XX) "Neumáticos y llantas" Firmado: Joan Guardiola Óleo / Lienzo 27 x 35 cm.
R. G. ESCRIBÁ
(Cuba S. XX) "Tormenta" Firmado: R. G. Escribá Gouache / Papel 43 x 37 cm. ; 59 x 53,5 cm. (con marco)
FÉLIX TRAVER GRIÑO
(Castellón 1931 - 2008) "Tiempo para todo" Firmado: Traver Griño Esmalte / Tabla 34,5 x 24 cm. ; 64 x 33 cm. (con marco)
IGNACIO GOITIA
(Bilbao 1968) "Idea para retrato familiar" Firmado: Ignacio Goitia 75 Dibujo / Papel 36 x 25 cm. ; 28 x 27 cm. (con marco)
MARIANO RODRIGUEZ
(1912-1990) "Personajes" Firmado: Mariano Tinta / Papel 28 x 19 cm. ; 53 x 44 cm. (con marco)
KAREL APPEL
(Amsterdam 1921 - Zurich 2006) "Robot" Firmado: Appel Técnica mixta / Papel 37,5 x 27,5 cm. ; 60,5 x 50,5 cm. (con marco)