JUAN FERNANDEZ IBARLOZA "JUANÓN"
(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Joven con traje regional" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Lienzo pegado a táblex 33 x 27 cm. ; 49,5 x 43,5 cm. (con marco)
(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Retrato de Dama" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Lienzo pegado a táblex 33 x 26,5 cm. ; 50 x 43,5 cm. (con marco)
ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN
(Bilbao 1909 - 1990) "Personajes caminando al caserío" Firmado: Matz. Taubman Acuarela / Papel 64 x 104 cm.
LUIS LARRINAGA IBARRA
(Bilbao 1923 - 2006) "Molino" Firmado: Luis de Larríniaga Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 90 x 103,5 cm. (con marco) Titulado, firmado y fechado 4 de enero 14. Bilbao
ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS
(Madrid 1900 - 1978) "Un vareto" Firmado: González Marcos Óleo / Lienzo pegado a cartón 55 x 45 cm. ; 60 x 51 cm. (con marco)
LUIS LARRINAGA IBARRA
(Bilbao 1923 - 2006) "Paisaje con caserío" Firmado: Larry Acuarela / Papel 42 x 60 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX) "Paisaje" Óleo / Lienzo 24 x 17 cm. ; 32 x 26 cm. (con marco)
JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "Aldeanos en el campo" Firmado: Muguerza Acuarela / Tinta / Papel 22 x 31,5 cm. ; 33 x 40 cm. (con marco)
JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "Zaspi-kale" Firmado: Muguerza 1980 Acuarela / Papel 28 x 17 cm. ; 49 x 46 cm. (con marco)
ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS
(Madrid 1900 - 1978) "Tauromaquia" Firmado: Gonzalez Óleo / Lienzo pegado a cartón 27,5 x 22 cm. (cada uno) ; 43 x 64 cm. (total con marco)
ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS
(Madrid 1900 - 1978) "Toros mi Castilla" Firmado: González Marcos Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 35 cm. ; 42 x 53 cm. (con marco) Al dorso titulado , firmado y fechado. Bilbao 1973
ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS
(Madrid 1900 - 1978) "Guiando a los toros " Firmado: Gonzalez Marcos Acuarela / Papel 49 x 65 cm. ; 54,5 x70 cm. (con marco)
ÁNGEL BADILLO PARDO
(Bilbao 1926) "Paloma en el nido" Firmado: Badillo 1985 Acuarela / Papel 20 x 27 cm. ; 33 x 39,5 cm. (con marco)
GABRIEL GOMIS
(S. XX) "Paisaje " Firmado: (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar; 123 / 300 50 x 70 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje con pastor y ovejas" Acuarela / Papel 95 x 65 cm. ; 113 x 83 cm (con marco)
MANUEL DE GRACIA
(Mora de Toledo, Toledo 1937 - 1985) "Vista de Albarracín" Firmado: M. de Gracia Óleo / Táblex 33 x 41 cm. ; 54 x 62 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1973
LUIS GARCÍA CAMPOS
(Bilbao 1928 - 2011) "Patio de caballos" Firmado: Garcia Campos Óleo / Lienzo 64 x 92 cm. ; 83 x 110 cm. (con marco)
LUIS GARCÍA CAMPOS
(Bilbao 1928 - 2011) "Sol y Sombra" Firmado: Luis García Campos Óleo / Lienzo 60 x 74 cm. ; 79 x 93 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado
JUAN GIMÉNEZ MARTIN
(Ávila 1855 - Madrid 1901) "Barcas atracadas en la orilla" Firmado: Gimenez Martín Óleo / Tabla 10 x 17 cm. ; 27,5 x 36 cm. (con marco)
JOSÉ ARMET PORTANELL
(Barcelona 1842 - 1911) "Personajes en el jardín" Firmado: J. Armet Óleo / Lienzo 22 x 16 cm. ; 28 x 23 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Pp. S. XX) "Vista de Granda con personaje sobre mula " Acuarela / Papel 25 x 17 cm. ; 43 x 34,5 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XIX ) "Personaje en la barca" Óleo / Tabla 24 x 30 cm. ; 38 x 44 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XIX) "Pastor en el río" Óleo / Tabla 14 x 29,5 cm. ; 26 x 40 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Reina María Cristina . Alegoría a las artes. " Óleo / Lienzo 210 x 113 cm. ; 220 x 120 cm. (con marco) Con restauraciones antiguas
Terracota policromada y dorada representando "Santísima Trinidad". Marco en madera tallada dorada y plateada con decoración de perlas. España
Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 43 x 30 cm. ; 50 x 36 cm. (con marco)
BUENDIA
(S. XX) "Joven con cesta de frutas" Firmado: A. Buendia Bronce patinado / Base de mármol 38 x 16 x 14 cm.
ARIEL ELIZONDO
(Pamplona 1968) "Igueldo" Firmado: Ariel Piedra natural / Acero corten 26 x 31 x 18 cm. Año 2022
JOAQUIN ALCALDE
(Las Carreras, Abanto, Vizcaya 1957) "Toneti" Firmado: Joaquín Alcalde Terracota patinada en cobre / Base de escayola con falso mármol 32 x 28 x 25 cm. (Base con deterioro)
Figura en bronce representando niño buda con caldero.
Época: S. XX Medidas: 33 x 30 x 23 cm.
Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles músicos. Base en madera dorada. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 28,5 x 14 x 14 cm. ; 28 x 14 x 14 cm.