204 lotes en total << Primera < Anterior Página de 7 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 84 / Lote: 0017

JUAN FERNANDEZ IBARLOZA "JUANÓN"

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Joven con traje regional" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Lienzo pegado a táblex 33 x 27 cm. ; 49,5 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 84 / Lote: 0018

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Retrato de Dama" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Lienzo pegado a táblex 33 x 26,5 cm. ; 50 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 84 / Lote: 0028

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Personajes caminando al caserío" Firmado: Matz. Taubman Acuarela / Papel 64 x 104 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 84 / Lote: 0040

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Molino" Firmado: Luis de Larríniaga Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 90 x 103,5 cm. (con marco) Titulado, firmado y fechado 4 de enero 14. Bilbao

Precio de salida: 50€ .
Subasta 84 / Lote: 0049

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Un vareto" Firmado: González Marcos Óleo / Lienzo pegado a cartón 55 x 45 cm. ; 60 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 84 / Lote: 0050

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Paisaje con caserío" Firmado: Larry Acuarela / Papel 42 x 60 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 84 / Lote: 0058

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Paisaje" Óleo / Lienzo 24 x 17 cm. ; 32 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 84 / Lote: 0068

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Aldeanos en el campo" Firmado: Muguerza Acuarela / Tinta / Papel 22 x 31,5 cm. ; 33 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 84 / Lote: 0071

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Zaspi-kale" Firmado: Muguerza 1980 Acuarela / Papel 28 x 17 cm. ; 49 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 84 / Lote: 0076

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Tauromaquia" Firmado: Gonzalez Óleo / Lienzo pegado a cartón  27,5 x 22 cm. (cada uno) ; 43 x 64 cm. (total con marco)

Precio de salida: 100€ .
Subasta 84 / Lote: 0077

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Toros mi Castilla" Firmado: González Marcos Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 35 cm. ; 42 x 53 cm. (con marco) Al dorso titulado , firmado y fechado. Bilbao 1973

Precio de salida: 90€ .
Subasta 84 / Lote: 0079

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Guiando a los toros " Firmado: Gonzalez Marcos Acuarela / Papel  49 x 65 cm. ; 54,5 x70 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 84 / Lote: 0085

ÁNGEL BADILLO PARDO

(Bilbao 1926) "Paloma en el nido" Firmado: Badillo 1985 Acuarela / Papel 20 x 27 cm. ; 33 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 84 / Lote: 0089

GABRIEL  GOMIS

(S. XX) "Paisaje " Firmado: (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar; 123 / 300 50 x 70 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 84 / Lote: 0123

ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje con pastor y ovejas" Acuarela / Papel 95 x 65 cm. ; 113 x 83 cm (con marco)

Precio de salida: 140€ .
Subasta 84 / Lote: 0149

MANUEL DE GRACIA

(Mora de Toledo, Toledo 1937 - 1985) "Vista de Albarracín" Firmado: M. de Gracia Óleo / Táblex 33 x 41 cm. ; 54 x 62 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1973

Precio de salida: 350€ .
Subasta 84 / Lote: 0151

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Patio de caballos" Firmado: Garcia Campos Óleo / Lienzo 64 x 92 cm. ; 83 x 110 cm. (con marco)

Precio de salida: 650€ .
Subasta 84 / Lote: 0152

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Sol y Sombra" Firmado: Luis García Campos Óleo / Lienzo 60 x 74 cm. ; 79 x 93 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 950€ .
Subasta 84 / Lote: 0176

JUAN GIMÉNEZ MARTIN

(Ávila 1855 - Madrid 1901) "Barcas atracadas en la orilla" Firmado: Gimenez Martín Óleo / Tabla 10 x 17 cm. ; 27,5 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 84 / Lote: 0179

JOSÉ ARMET PORTANELL

(Barcelona 1842 - 1911) "Personajes en el jardín" Firmado: J. Armet Óleo / Lienzo 22 x 16 cm. ; 28 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€ .
Subasta 84 / Lote: 0206

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Vista de Granda con personaje sobre mula " Acuarela / Papel  25 x 17 cm. ; 43 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 84 / Lote: 0210

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX ) "Personaje en la barca" Óleo / Tabla 24 x 30 cm. ; 38 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 84 / Lote: 0212

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Pastor en el río" Óleo / Tabla 14 x 29,5 cm. ; 26 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 84 / Lote: 0213

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Reina María Cristina . Alegoría a las artes. " Óleo / Lienzo 210 x 113 cm. ; 220 x 120 cm. (con marco) Con restauraciones antiguas

Precio de salida: 450€ .
Subasta 84 / Lote: 0280

Terracota policromada y dorada representando "Santísima Trinidad". Marco en madera tallada dorada y plateada con decoración de perlas. España

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 43 x 30 cm. ; 50 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€ .
Subasta 84 / Lote: 0295

 BUENDIA

(S. XX) "Joven con cesta de frutas" Firmado: A. Buendia Bronce patinado / Base de mármol 38 x 16 x 14 cm.

Precio de salida: 160€ .
Subasta 84 / Lote: 0298

ARIEL ELIZONDO

(Pamplona 1968) "Igueldo" Firmado: Ariel Piedra natural / Acero corten 26 x 31 x 18 cm. Año 2022

Precio de salida: 500€ .
Subasta 84 / Lote: 0300

JOAQUIN ALCALDE

(Las Carreras, Abanto, Vizcaya 1957) "Toneti" Firmado: Joaquín Alcalde Terracota patinada en cobre / Base de escayola con falso mármol 32 x 28 x 25 cm. (Base con deterioro)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 84 / Lote: 0309

Figura en bronce representando niño buda con caldero.

Época: S. XX Medidas: 33 x 30 x 23 cm.

Precio de salida: 140€ .
Subasta 84 / Lote: 0347

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles músicos. Base en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 14 x 14 cm. ; 28 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 30€ .