Pintura
DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ
(Nerva, Huelva 1881 - Madrid 1969) "Árboles en Fuenterrabía" Óleo / Lienzo pegado a cartón 32 x 21 cm. ; 59 x 48,5 cm. (con marco) Al dorso etiqueta Daniel Vazquez Díaz- Oviedo. Centro de Arte moderno "Ciudad de Oviedo". Exposición Marzo-Mayo 1998 - Reproducido libro Vazquez Diaz pagina 100-101 Precio de salida: 5500 €
AGUSTÍN IBARROLA
(Basauri, Vizcaya 1930 - Usánsolo, Vizcaya 2023) "Huelga" Firmado: Ibarrola Óleo / Lienzo 37 x 54,5 cm. ; 56,5 x 71 cm. (con marco) Precio de salida: 900 €
Objetos
Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración vegetal, jarrones y flores, 2 figuras representando niño con hojas de parra y racimos de uvas y niño músico. Rematando con cabezas de carnero, rocallas y perlas. A los lados con dos placas de porcelana policromadas y doradas representando jarrón de flores, esfera en porcelana policromada azul dorada, orla de flores y números romanos. Decoración de ochos en la base y patas. Sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia. Estilo Luis XVI.
S. XIX 35 x 29 x 15,5 cm. (La maquinaria necesita reparación) Precio de salida: 120 €
Placa en mármol con mosaico italiano representando "Panteón". Época Victoriana. Marco en madera.
S. XIX 6,5 x 8 cm. ; 1,5 x 13,5 cm. (marco) Precio de salida: 1100 €
Juego de café y té con bandeja en plata con decoración vegetal, rocallas y piñas compuesto por 6 piezas: cafetera, tetera, azucarero, lechera y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anfer. Méjico.
S. XX 4 x 69 x 43 cm. (bandeja) ; 26 x 25 x 14 cm. (cafetera) ; 24 x 26 x 15 cm. (tetera) ; 17 x 12 x 9 cm. (lechera) 9.410 grs. Precio de salida: 2500 €
Muebles
Entredós bull en madera lacada en negro y dorada con incrustaciones de carey y metal con decoración vegetal, rocallas y escudos. Remates en bronce representando esfinges, carátulas, rocallas y escudo central con flores. Encimera de mármol. Época Napoleón III. Francia.
S. XIX 110 x 130 x 43 cm. Precio de salida: 225 €
Mesa de despacho en madera de caoba 3 cajones, remates en bronce con decoración vegetal y rocallas y patas de garra. Encimera de piel negra grecada, Estilo Luis XV.
Fin. S. XIX 75 x 180 x 86 cm. (Necesita restauración) Precio de salida: 225 €
Cómoda en madera de caoba, palo santo, palo rosa y marquetería en el frente, laterales y encimera con decoración de ramos de flores, hojas y lazos con 2 cajones. Remates en bronce dorado. Estilo Transición Luis XV - Luis XVI.
Fin S. XVIII - Pp. S. XIX 79 x 107 x 48,5 cm. Precio de salida: 400 €