194 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 85 / Lote: 0374

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 21 x 18 x 11 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0375

Talla en madera policromada representando Santa.

Época: S. XVIII Medidas: 41 x 24 x 12 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0376

Talla representando en madera policromada y dorada representando Santo.

Época: S. XVIII Medidas: 26 x 14 x 11 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0377

Talla en madera dorada y policromada representando Virgen con ángeles.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 39 x 15 x 12 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0378

Precio de salida: 150€
Subasta 85 / Lote: 0379

Talla en madera policromada y dorada representando "San Antonio con Niño" con corona en metal y base en madera policromada y dorada.

Época: S. XVIII Medidas: 75 x 23 x 20 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 250€
Subasta 85 / Lote: 0380

Precio de salida: 225€
Subasta 85 / Lote: 0381

Capitel en madera tallado representando rocallas y hojas de acanto. Època Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 44 x 18 x 28 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0428

Pareja de relieves en madera tallada, pintada y dorada representando columnas con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 143 x 38 x 14 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0624

Talla en madera pintada representando Virgen con niño.

Época: S. XIX Medidas: 47 x 20 x 13 cm. (Falta cara a la Virgen)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0625

Talla en madera dorada y pintada representando racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 19 x 22 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1273

Talla en madera representando rostro de caballero y flores.

Época: S. XX Medidas: 21 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1274

Talla en madera representando cara de hombre pájaro.

Época: S. XX Medidas: 22 x 16 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0278

Talla en madera policromada y dorada representando "Virgen Inmaculada ".

Época: S. XVII Medidas: 43 x 12 x 15 cm. (Base necesita restauración)

Precio de salida: 225€
Subasta 84 / Lote: 0279

Talla en madera policromada y dorada representando "Santa Teresa de Jesús" con base octogonal policromado y falso mármol. España.

Época: S. XVIII Medidas: 44,5 x 21 x 18 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 84 / Lote: 0280

Terracota policromada y dorada representando "Santísima Trinidad". Marco en madera tallada dorada y plateada con decoración de perlas. España

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 43 x 30 cm. ; 50 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Subasta 84 / Lote: 0281

Talla en madera policromada y dorada representando Niño Jesús. Olot

Época: Fin S. XIX Medidas: 35 x 18 x 14 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0282

Talla en terracota policromada y dorada representando Evangelista.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 26,5 x 12 x 9 cm. (Falta una mano)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0524

Relieve en madera tallada, policromada y dorada representando Dios guerrero oriental.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 90 x 41 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 83 / Lote: 0530

Figura en madera tallada y policromada representando Virgen María. Base con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX Medidas: 45 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0531

Figura tallada en madera representando "San Juan" con restos de policromía.

Época: S. XIX Medidas: 67 x 57 x 26 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0385

Talla en madera policromada representando Santo Domingo.

Época: S. XVIII Medidas: 31 x 13 x 9 cm. ; 38,5 x 13 x 10 cm. (con base) (Base posterior en madera)

Precio de salida: 160€
Subasta 82 / Lote: 0386

Talla en madera policromada representando Cristo con ojos de cristal. España.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 45 x 39 cm. (Pequeño deterioro en la pierna)

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0387

Relieve en madera tallada, dorada y pintada con decoración geométrica.

Época: S. XVIII Medidas: 30 x 121 x 18,5 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0388

Lote compuesto por 2 relieves en madera tallada y dorada con decoración de escudo, vegetal, lazos y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 33 x 150,5 cm. ; 20 x 83 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0387

Talla en madera pintada y dorada con decoración geométrica y vegetal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 220 x 49 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0388

Relieve en madera de roble tallada representando 6 cabezas de ángeles y flor central. Marco en madera y estuco pintado y dorado con decoración vegetal.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 6 x 27 x 30 cm. ; 72 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0389

Cristo en madera tallada y policromada con clavo en hierro forjado.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 78 x 66 x 27 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 0390

Figura en madera tallada con restos de policromía representando Santo.

Época: S. XVIII Medidas: 35 x 23 x 8 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 81 / Lote: 0391

Virgen de vestir en madera tallada y policromada con vestido bordado.

Época: S. XIX Medidas: 76 x 27 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0439

Precio de salida: 190€
Subasta 81 / Lote: 0581

Figura tallada en madera representando Sagrado Corazón con corona en metal. Base de mármol.

Época: Pp. XX Medidas: 44 x 14 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0582

Figura tallada en madera representando Virgen Inmaculada. Base de mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38,5 x 11 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0583

Talla en madera de nogal representando San José con el Niño y hornacina en madera de roble y marco en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Interior tapizado en damasco rojo. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 46 x 14 x 12 cm. (talla) ; 62 x 52 x 23 cm. (hornacina) (La talla necesita restauración (polilla)

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0584

Pareja de columnas en madera tallada con restos de policromía. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 52 x 20 x 14 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0585

Figura en madera y escayola policromada y dorada representando Sagrado Corazón. Sello de Olot.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 16 x 19 cm.. (Deterioro en 2 dedos)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0586

Dintel en madera tallada y pintada representando escudo central, figuras de ángeles a los lados y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 25 x 84 x 6 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0396

Talla en madera de boj representando Cristo con Cruz en madera de ébano.

Época: S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 43 x 35 cm. (Cristo) ; 87,4 x 47 cm. (Cruz)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0397

Talla en madera policromada representando Cristo en la Cruz.

Época: S. XVIII Medidas: 45 x 36 cm. (cristo) ; 82,5 x 43 cm. (cruz)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0398

Talla en madera dorada representando lazo con borlones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 101 x 20 x 4,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0399

Pareja de tallas en madera policromada y dorada representando ángeles.

Época: S. XVII Medidas: 73 x 40 x 72 cm. ; 75 x 38 x 56 cm. (Falta un pie. Algún deterioro)

Precio de salida: 650€
Subasta 80 / Lote: 0400

Relieve en madera tallada y dorada con decoración de espigas, hojas de parra, racimos de uva y lazo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 68 x 16,5 x 4 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0401

Pareja de tallas en madera dorada, policromada y estofada representando arcángeles con decoración vegetal. España.

Época: S. XVII Medidas: 101 x 87 x 52 cm. ; 105 x 90 x 57 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 80 / Lote: 0402

Talla española en madera policromada representando Virgen con Niño. Gótica.

Época: S. XV Medidas: 101 x 35 x 25 cm. Policromía posterior

Precio de salida: 1200€
Subasta 78 / Lote: 0365

Columna en madera tallada dorada y policromada con decoración de cabeza de ángel con lazos, flores y rocallas. Época Carlos III.

Época: S. XVIII Medidas: 96 x 29,5 x 20 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 78 / Lote: 0366

Época: S. XVIII Medidas: 124 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 78 / Lote: 0367

Capitel en madera tallada y dorada con decoración de leones, flores y hojas de acanto. Época Carlos III. España.

Época: S. XVIII Medidas: 18 x 23 x 16,5 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 78 / Lote: 0368

Fragmento en madera tallada, dorada y policromada representando cesta de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 29 x 63 x 4,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0369

Panel en madera y estuco policromado y dorado con decoración geométrica y flores. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 168 x 89 x 2,5 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 78 / Lote: 0370

Relieve en forma de media luna en madera tallada y policromada representando sol. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 68,5 x 121 x 2,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0465

Figura en escayola policromada representando Niño Jesús y Cruz en metal. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 42 x 27 x 16 cm. (niño)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0466

Talla en madera policromada representando joven.

Época: S. XVIII Medidas: 20 x 13 x 8 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0470

Conjunto de 2 relieves en madera tallada dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S . XIX Medidas: 77 x 11 cm. ; 67 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0957

Figura en terracota policromada y dorada representando Virgen Reina con Niño. Base en madera y corona en metal. Olot.

Época: Pp. S. XX Medidas: 46 x 11 x 10 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0958

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen con Niño, ojos en cristal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 15 x 15 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0959

Figura en escayola policromada representando Niño Jesús con corona en metal. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 7 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0366

Precio de salida: 850€
Subasta 77 / Lote: 0367

Talla en madera policromada representando niño Jesús.

Época: S. XVIII Medidas: 20 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 77 / Lote: 0860

Talla en madera representando la ultima cena.

Época: S. XX Medidas: 101 x 28 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0362

Época: Pp. S. XVIII Medidas: 67 x 30 x 30 cm. (con base) ; 48 x 24 x 19 cm. (Talla) Con deterioros

Precio de salida: 500€
Subasta 74 / Lote: 0402

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen con Niño.

Época: Fin S. XVII - XVIII Medidas: 64 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 74 / Lote: 0403

Talla en madera policromada y dorada representando San Francisco de Paula con la Virgen y el niño. Palencia.

Época: S. XVI Medidas: 44 x 35 x 20 cm.

Precio de salida: 5000€
Subasta 71 / Lote: 0317

Talla en cerezo policromado representando Cristo.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 44 x 50 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 71 / Lote: 0318

Talla en madera policromada representando Virgen. España.

Época: Fin S. XVI - S. XVII Medidas: 49 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 71 / Lote: 0319

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen de la Cinta con Niño Jesús realizada por el escultor León Ortega. Coronas y cinta en plata con decoración de flores realizadas por el orfebre Juan Ruiz Montero.

Época: S. XX Medidas: 56 x 23 x 16 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 71 / Lote: 0320

Talla en madera policromada y dorada representando Santo.

Época: S. XVI Medidas: 100 x 34 x 18 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 71 / Lote: 0321

Precio de salida: 8500€
Subasta 71 / Lote: 0322

Talla en madera de nogal representando Santo (Círculo Juan de Bazcando). España.

Época: S. XVII Medidas: 86 x 39 x 26 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 71 / Lote: 0323

Figura en madera tallada, estucada, policromada y dorada representando Santo con niño.

Época: Fin S. XIX Medidas: 153 x 53 x 36 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 71 / Lote: 0870

Fragmento en madera tallada y dorada con decoración de rocalla y espejo.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 28 x 25 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0871

Pareja de tallas en relieve representando personajes alados rematando en patas de garra.

Época: S. XIX Medidas: 65 x 9 x 23 cm. : 63 x 9 x 23 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 70 / Lote: 0359

Talla en madera policromada representando Cristo en la cruz.

Época: S. XVIII Medidas: 61 x 40 x 7 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0360

Talla en madera policromada representando Cristo en la cruz. Base en madera tallada y dorada con decoración vegetal.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 32 x 28 cm. (Cristo) ; 90 x 34 cm. (Cruz) (Dedos con roturas)

Precio de salida: 120€
Subasta 70 / Lote: 0361

Talla en madera con restos de policromía representando Virgen con niño. España.

Época: S. XVI Medidas: 92,5 x 42 x 30,5 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 70 / Lote: 0362

Talla de vestir con cabeza y manos en madera tallada y policromada representando San Francisco de Paula con hábito en terciopelo y pasamanería.

Época: S. XVIII Medidas: 52 x 12 x 19 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 70 / Lote: 0364

Pareja de tallas en relieve representando personajes alados rematando en patas de ave.

Época: S. XIX Medidas: 61 x 24 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0347

Figura tallada en madera representando Cristo. Marco en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 27,5 cm. ; 58 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0348

Pareja de tallas en madera policromada y dorada representando ángeles. España.

Época: S. XVIII Medidas: 36 x 25 x 15 cm. ; 36 x 28 x 13 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 250€
Subasta 69 / Lote: 0349

Talla en madera policromada, estofada y dorada representando Virgen Inmaculada con ángeles. Corona en metal y base con decoración vegetal.

Época: S. XVIII Medidas: 57 x 19,5 x 17,5 cm. (Base posterior)

Precio de salida: 425€
Subasta 69 / Lote: 0350

Relieve en madera dorada, estofada y policromada representando "Caída de Cristo". España.

Época: Fin S. XVI Medidas: 143 x 86 cm.

Precio de salida: 2500€
Subasta 69 / Lote: 0351

Talla alemana en madera policromada y base dorada representando Santo. Época Gótica . Columna en madera tallada dorada y policromada con decoración de ángeles, flores y hojas de acanto. Época plateresca.

Época: S. XVI y S. XVII Medidas: 49,5 x 18 x 18 cm. (talla) ; 115 x 25 x 25 cm. (columna)

Precio de salida: 975€
Subasta 69 / Lote: 0352

Precio de salida: 180€
Subasta 69 / Lote: 0353

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 0361

Talla en madera policromada y dorada representando La Anunciación.

Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 26 x 6 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0362

Talla en madera de Boj representando Santo. Alemania.

Época: S. XVI Medidas: 25 x 12 x 7 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 68 / Lote: 0363

Talla en madera policromada y dorada representando Niño de la Bola. Base posterior. Malinas.

Época: S. XVI Medidas: 33 x 12 x 9 cm.

Precio de salida: 2500€
Subasta 68 / Lote: 0364

Talla en madera policromada y dorada representando San Juan.

Época: S. XVIII Medidas: 52 x 28 x 24 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0365

Talla en madera y resto de policromía representando Santo. España.

Época: S. XIV - S. XV Medidas: 56 x 15 x 13 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 68 / Lote: 0366

Talla en madera policromada representando Virgen Dolorosa.

Época: S. XVIII Medidas: 42 x 30 x 21 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 67 / Lote: 0409

Virgen Dolorosa de vestir con cara y manos en terracota policromada y cuerpo en madera. Corona de metal y fanal en cristal.

Época: S. XVIII - XIX Medidas: 46 x 15 x 15 cm. ; 46 x 22 x 22 cm. (con fanal) (Con deterioros)

Precio de salida: 200€
Subasta 67 / Lote: 0422

Talla en madera policromada representando Cristo policromado y dorado. Portugués.

Época: S. XVIII Medidas: 60 x 50 cm. ( Cristo) ; 83 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Subasta 67 / Lote: 0423

Talla en madera policromada representando Santo.

Época: S. XVI. Medidas: 64 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 67 / Lote: 0424

Talla de chuleta en madera policromada representando San Pablo. Castilla.

Época: S. XV - XVI Medidas: 49 x 16 x 7 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 67 / Lote: 0425

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen Inmaculada con peana. España.

Época: S. XVIII Medidas: 65 x 32 x 23 cm.

Precio de salida: 1300€
Subasta 67 / Lote: 0426

Alto relieve en madera tallada, policromada y dorada representando Virgen del Carmen con niño y ángeles.

Época: S. XVII Medidas: 97 x 13,5 x 55 cm.

Precio de salida: 2750€
Subasta 67 / Lote: 0427

Talla en madera dorada y policromada representando Santo con custodia.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 30 x 12 x 7,5 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 67 / Lote: 0428

Talla en madera dorada y policromada representando al Rey San Luis.

Precio de salida: 500€
Subasta 67 / Lote: 0429

Pareja de fragmento de retablo en madera tallada y estuco dorado con decoración de flores y hojas, interior en cristal. Época Carlos IV.

Época: S. XVIII Medidas: 98 x 61 x 41 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 400€
Subasta 67 / Lote: 1016

Pareja de personajes africanos en madera de ébano tallada.

Época: S. XX Medidas: 189 x 13 x 15 cm. ; 185 x 14 x 13,5 cm. ; 6 x 24,5 x 24 cm. (base) (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 1017

Época: S. XX Medidas: 123 x 17 x 15 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 180€
Subasta 66 / Lote: 0439

Pareja de Tótems antiguos en madera tallada con decoración geométrica y personajes con base en hierro.

Medidas: 173 x 25 x 25 cm. ( cada uno / con peana )

Precio de salida: 1300€
Subasta 66 / Lote: 0440

Pareja de Tótems antiguos en madera tallada representando personajes con base en hierro.

Medidas: 237 x 25 x 25 cm. ( con peana ) ; 231 x 25 x 25 cm. ( con peana )

Precio de salida: 1300€
Subasta 65 / Lote: 0467

Talla en madera policromada y dorada representando San Antonio con el Niño. España.

Época: S. XVII Medidas: 60 x 28 x 17 cm. ; 74 x 23 x 26 cm. (con base) (Con algún deterioro, base posterior)

Precio de salida: 550€
Subasta 65 / Lote: 0468

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen Inmaculada. Base en madera dorada. España.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 37 x 26 x 13 cm. ; 52 x 26 x 18 cm. (con base) (Con base posterior)

Precio de salida: 250€
Subasta 65 / Lote: 0469

Cristo tallado en madera de boj y policromado sobre cornucopia en madera tallada, policromada en verde y dorada con decoración vegetal. Época Carlos IV. España.

Época: S. XVIII Medidas: 29 x 26 cm. (Cristo) ; 62 x 41 x 17 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 65 / Lote: 0470

Cristo en madera tallada, policromada y dorada con Cruz en madera de ébano tallado con decoración vegetal y conchas. Portugal.

Época: S. XVIII - XIX Medidas: 19 x 18 cm. (Cristo) ; 70 x 20 x 13 cm. (Cruz)

Precio de salida: 250€
Subasta 65 / Lote: 0471

Cristo en madera tallada, policromada y dorada. Hispanofilipino.

Época: S. XVIII Medidas: 22 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0556

Talla en madera de nogal representando Santo.

Época: S. XVI - XVII Medidas: 101 x 39 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 64 / Lote: 0557

Precio de salida: 1600€
Subasta 64 / Lote: 0558

Capilla portátil de campaña en madera pintada y dorada con decoración vegetal e interiores en madera tallada, estofada y dorada con decoración de flores y 3 pinturas centrales al óleo representando Virgen de la Paloma, Cristo Crucificado, San Cristóbal con Niño. Época Carlos III. España.

Época: S. XVIII Medidas: 16 x 13 cm. ; 12 x 9 cm. (cada pintura) ; 17 x 74 x 53 cm. (cerrada) ; 68 x 74 x 52 cm. (abierta)

Precio de salida: 1100€
Subasta 63 / Lote: 0461

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen con Niño. España.

Época: S. XVI Medidas: 87 x 28 x 23 cm.

Precio de salida: 2500€
Subasta 63 / Lote: 0462

Talla en madera policromada y dorada representando Niño de la Bola sobre base con decoración vegetal policromada con restos de dorado y plateado.

Época: S. XVIII Medidas: 69 x 29 x 29 cm.

Precio de salida: 2200€
Subasta 63 / Lote: 0463

Talla en madera policromada y dorada representando La Piedad. Italia.

Época: S. XVIII Medidas: 53 x 43 x 30 cm.

Precio de salida: 5800€
Subasta 63 / Lote: 0464

Talla en madera policromada y dorada representando a San Gil. España.

Época: S. XVIII Medidas: 68 x 52 x 19 cm.

Precio de salida: 1700€
Subasta 63 / Lote: 0465

Relieve en madera policromada y dorada representando La Muerte de San Francisco. España.

Época:  S. XVII Medidas: 55 x 92 x 8 cm.

Precio de salida: 3000€
Subasta 63 / Lote: 0466

Relieve en madera policromada y dorada representando a María Magdalena.

Época: S. XVII Medidas: 29 x 60 x 7 cm.

Precio de salida: 2800€
Subasta 63 / Lote: 0467

Relieve en madera policromada y dorada representando La Resurrección de Cristo.

Época: S. XVII Medidas: 43 x 28 x 7,5 cm.

Precio de salida: 1950€
Subasta 63 / Lote: 0468

Talla en madera policromada representando Cristo.

Época: S. XVIII Medidas: 45 x 36 cm. ; 68 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 63 / Lote: 0469

Talla en madera con restos de policromia y dorado representando a Santo. España.

Época: S. XVI - XVII Medidas: 87 x 30 x 25 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 63 / Lote: 0470

Talla en madera policromada y dorada representando a San Sebastián. España.

Época: S. XVI Medidas: 120 x 57 x 30 cm.

Precio de salida: 1800€
Subasta 63 / Lote: 0504

Relieve oriental en madera policromada y dorada representando escena palaciega y guerreros.

Época: Mediados S. XX Medidas: 39 x 45 x 5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 62 / Lote: 0358

Talla en relieve en madera con restos de policromía representando Virgen coronada por los ángeles.

Época: S. XV - S. XVI Medidas: 6 x 42 x 25 cm. ; 9 x 51 x 31 cm. (con base)

Precio de salida: 325€
Subasta 62 / Lote: 0359

Talla en madera policromada y dorada representando Niño de la Bola.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 44 x 20 x 14,5 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 62 / Lote: 0360

Pareja de tallas en madera policromada y dorada representando Niños. Marcos en madera dorada.

Época: S. XIX Medidas: 42 x 28 x 12,5 cm. (cada uno) ; 53 x 44 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 225€
Subasta 62 / Lote: 0361

Talla en madera policromada y dorada representando "La Piedad". Época Gótica.

Época: Fin S.XV Medidas: 58 x 45 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 62 / Lote: 0362

Talla en relieve en madera policromada y dorada representando a San Juan. Castilla, España.

Época: S. XVI. Medidas: 80 x 23 x 22 cm.

Precio de salida: 1100€
Subasta 62 / Lote: 0363

Artesanado en madera tallada, policromada y dorada con decoración de jarrón con flores y hojas. España.

Época: S. XVIII Medidas: 115 x 35,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 61 / Lote: 0359

Época: S. XVII Medidas: 33,5 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0391

Talla Oriental en madera policromada y dorada representando templo con personajes.

Época: S. XVIII Medidas: 17 x 7 x 6,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 60 / Lote: 0368

Precio de salida: 3500€
Subasta 60 / Lote: 0459

Talla en madera representando rostros de ángeles.

Época: S. XIX Medidas: 5 x 31 x 8,5 cm. ; 7 x 20 x 37 cm. (con base)

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0460

Figura en madera tallada representando niño.

Época: S. XVII Medidas: 11 x 16 x 10 cm (Con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0610

Cuadro realizado en diferentes maderas con marquetería representando paisaje con personajes orientales.

Época: Mediados S. XX Medidas: 43 x 110 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 0458

Talla en madera policromada y dorada representando Santo con Santa en la mano.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 27 x 11 x 5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 59 / Lote: 0459

Talla en madera policromada y dorada representando ángel.

Época: S. XVIII Medidas: 20 x 12 x 7 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 59 / Lote: 0460

Talla en madera policromada y dorada representando Evangelista

Época: S. XVIII Medidas: 40 x 19 x 13 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 80€
Subasta 59 / Lote: 0461

Talla en madera policromada representando Santo. España.

Época: S. XVI - S. XVII Medidas: 39 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 59 / Lote: 0462

Precio de salida: 250€
Subasta 59 / Lote: 0463

Talla en relieve en madera calada y dorada con decoración de flores y corona central. España.

Época: S. XVIII Medidas: 55 x 79 x 18 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 58 / Lote: 0445

Talla en madera policromada y dorada representando Santa .Escuela Sevillana.

Época: S. XVII Medidas: 40 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 58 / Lote: 0446

Figura tallada en madera dorada y policromada con decoración de flores representando San José con el Niño.

Época: S. XVIII Medidas: 46 x 16 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 0454

Precio de salida: 3500€
Subasta 56 / Lote: 0455

Importante talla de Virgen en madera con restos dorados y policromía. Valladolid, España.

Época: S. XIII Medidas: 70 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 18000€
Subasta 56 / Lote: 0456

Capilla portátil de campaña en madera pintada y dorada con decoración vegetal e interiores en madera tallada, estofada y dorada con decoración de flores y 3 pinturas centrales al óleo representando Virgen de la Paloma, Cristo Crucificado, San Cristobal con Niño. Época Carlos III. España.

Precio de salida: 1800€
Subasta 55 / Lote: 0352

Relieve de puerta de sagrario en madera policromada y dorada representando la Aparición de Jesucristo. España.

Época: S. XVII Medidas: 41 x 32 x 4,5 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 55 / Lote: 0353

Talla en madera policromada representando Busto. Época Gótica. España.

Época: S. XV - S. XVI Medidas: 26 x 13 x 15 cm. (sin base)

Precio de salida: 475€
Subasta 55 / Lote: 0354

Talla en madera de tilo dorada y policromada representando Obispo.

Época: S. XVI Medidas: 91 x 27 x 24 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 55 / Lote: 0355

Talla en madera dorada y policromada representando Santa Teresa. Base con decoración de flores. España.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 84 x 30 x 37 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 55 / Lote: 0356

Talla de vestir en madera representando Virgen con corona en metal.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 58 x 29 x 26 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 55 / Lote: 0357

Pareja de mésulas en madera tallada, policromadas, doradas y plateadas con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 45 x 29,5 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 140€
Subasta 54 / Lote: 0402

Talla en madera policromada y dorada representando San Nicolás con los ojos de cristal. España.

Época: S. XVIII Medidas: 32 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 54 / Lote: 0403

Talla en madera policromada y dorada representando Santo. España.

Época: S. XVI Medidas: 67 x 25 x 22 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 54 / Lote: 0404

Talla en madera policromada y pintada representando Niño Jesús con ojos de cristal, boca abierta, extremidades articuladas y vestido en seda bordada con hilo de plata y oro. España.

Época: S. XVIII Medidas: 44 x 20 x 13,5 cm.

Precio de salida: 700€
Subasta 54 / Lote: 0405

Talla en madera policromada y dorada y estofada representando Santo. España.

Época: S. XVII Medidas: 30 x 15 x 7 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0406

Talla y relieve en madera con restos de policromía con decoración de personajes, flores etc.

Época: S. XVI - S. XVII Medidas: 51 x 5 x 26 cm. ; 27 x 26 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 54 / Lote: 0407

Capilla en madera de caoba tallada con decoración vegetal y figura de Santo. Época Neogótica.

Época: Pp. S. XX Medidas: 77,5 x 38,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0334

Lote compuesto por 2 tallas en madera representando Virgen con Niño y Santo.

Época: S. XVIII y Pp. S. XX Medidas: 3 x 14 x 12 cm. (Virgen) ; 35 x 12 x 7 cm. (Santo)

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0339

Precio de salida: 425€
Subasta 53 / Lote: 0340

Precio de salida: 425€
Subasta 53 / Lote: 0341

Precio de salida: 2000€
Subasta 53 / Lote: 0343

Ménsula en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal. España.

Época: S. XVII Medidas: 48 x 27 x 36 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 53 / Lote: 0344

Hornacina en madera tallada y dorada con decoración de flores, hojas y columnas a los lados. España

Época: S. XVIII Medidas: 92 x 74 x 24 cm. ( Trasera posterior )

Precio de salida: 180€
Subasta 53 / Lote: 0345

Conjunto de 3 columnas de boiserie con capiteles en madera tallada, dorada, policromada y falso mármol.

Época: S. XVIII Medidas: 207 x 46 x 20 cm. ( cada una )

Precio de salida: 1100€
Subasta 53 / Lote: 0346

Relieve con sagrario en madera tallada, dorada y policromada con decoración de guirnaldas, flores, estrellas y hojas e interior de puerta representando jarrón con flores. Encimera de mármol. Época Carlos IV. España.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 65 x 73 x 63 cm. ; 67 x 97 x 63 cm. ( con marmól )

Precio de salida: 250€
Subasta 53 / Lote: 0347

Pareja de peanas en madera tallada, policromada y dorada con decoración de flores. España.

Época: S. XVIII Medidas: 61 x 27 x 27 cm. (cada una)

Precio de salida: 250€
Subasta 53 / Lote: 0348

Relieve en madera tallada y dorada con decoración de hojas, flores de lis y cabezas de animal. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 45 x 133 x 20 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 53 / Lote: 0349

Galería en madera tallada, dorada y policromada con decoración de flores. España.

Época: S. XVIII Medidas: 31 x 210 x 24 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 53 / Lote: 0460

Precio de salida: 5000€
Subasta 53 / Lote: 0461

Precio de salida: 6000€
Subasta 52 / Lote: 0400

Talla en madera con restos de policromia y dorado representando Virgen. España.

Época: S. XVI - XVII Medidas: 55 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 52 / Lote: 0401

Talla en madera policromada y dorada representando Obispo. España.

Época: S. XVI Medidas: 63 x 20 x 14 cm. (Deterioro en la barbilla)

Precio de salida: 950€
Subasta 52 / Lote: 0402

Época: S. XVIII Medidas: 16 x 13 cm. ; 12 x 9 cm. (cada una) ; 17 x 74 x 53 cm. (cerrada) ; 68 x 74 x 52 cm. (abierta)

Precio de salida: 3500€
Subasta 51 / Lote: 0435

Talla en madera policromada representando Santa. Época Romanica.

Época: S. XIII Medidas: 26 x 13 x 15 cm. (sin base)

Precio de salida: 750€
Subasta 51 / Lote: 0436

Talla en madera policromada representando al Niño de Praga, con corona en metal dorado con piedras y vestido en terciopelo rojo y bordado con hilo de oro.

Época: S. XIX Medidas: 50 x 25 x 16 cm. (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 425€
Subasta 51 / Lote: 0440

Época: S. XVII Medidas: 46 x 41 cm. (Cristo)

Precio de salida: 275€
Subasta 51 / Lote: 0441

Cristo en escayola policromado y Cruz en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 68 x 34 x 17 cm. (Con deterioro en el brazo)

Precio de salida: 40€
Subasta 51 / Lote: 0442

Talla en madera representando Virgen.

Época: S. XX Medidas: 51 x 9,5 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 49 / Lote: 0550

Precio de salida: 575€
Subasta 49 / Lote: 0554

Figura tallada en madera representando Dama con pajaros y flores base con copa de jardín y rematada con cabezas de león . Reloj que alza su mano con sonería de carrillón. Firmada Z. Paco.

Época: Años 80 Medidas: 244 x 97 x 97 cm.

Precio de salida: 1800€
Subasta 49 / Lote: 0630

Talla en madera y escayola policromada y dorada representando Virgen con Niño.

Época: S. XX Medidas: 52 x 17 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0527

Talla en resina policromada representando a Cristo en la cruz.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 19 x 14 cm. (cristo) ; 69 x 39 cm. (cruz)

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0360

Época: S. XVI Medidas: 67 x 21x 16 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 47 / Lote: 0361

Pareja de relieves en madera policromada y dorada repesentando Santos. España.

Época: S. XVI XVI Medidas: 112 x 52 x 7 cm. ; 98 x 51 x 6 cm.

Precio de salida: 5750€
Subasta 47 / Lote: 0362

Relieve en madera policromada y dorada representando La Coronación de la Virgen y talla superior representando a Dios Padre. España.

Época: S. XVI- XVII Medidas: 177 x 102 x 18 cm.

Precio de salida: 14000€
Subasta 47 / Lote: 0363

Época: S. XVI Medidas: 85 x 34 x 28 cm.

Precio de salida: 5000€
Subasta 47 / Lote: 0364

Conjunto de 3 columnas en madera tallada y policromada con decoración de hojas de parra y racimos de uvas.

Época: S. XVII Medidas: 100 x 26 x 20 cm. ; 97 x 18 x 17 cm. ; 88 x 27 x 20 cm.

Precio de salida: 1950€
Subasta 47 / Lote: 0365

Talla en madera policromada representando Cristo en la Cruz

Época: S, XVIII Medidas: 73 x 38 cm. (Cruz) ; 33 x 30 cm. (Cristo)

Precio de salida: 280€
Subasta 47 / Lote: 0366

Época: S. XVII Medidas: 59 x 23 cm. (Cruz) ; 35 x 28 cm. (Cristo)

Precio de salida: 250€
Subasta 46 / Lote: 0379

Época: S. XX Medidas: 35 x 7 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0380

Pareja de relieves en madera representando apóstoles.

Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0381

Columna en madera tallada policromada y dorada representando racimo de uvas y hojas de parra.

Época: S. XVIII Medidas: 35 x 21 x 19 cm.

Precio de salida: 240€
Subasta 46 / Lote: 0382

Precio de salida: 575€
Subasta 46 / Lote: 0384

Pareja de relieves en madera representando apostoles. España

Época: S. XVI Medidas: 24 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 190€
Subasta 46 / Lote: 0385

Piedad en plata, con cara, manos y Cristo en marfil tallado y policromado. Sevilla.

Época: S. XIX Medidas: 90 x 70 x 40 cm.

Precio de salida: 25000€