11922 lotes en total << Primera < Anterior Página de 5 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 85 / Lote: 0001

(Barcelona 1935) "Personajes en París" Firmado: Grifell Óleo / Táblex 11 x 7,5 cm. ; 20,5 x 17 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 0002

JUAN BENITO  OLIVARES BALENCIAGA

(Bilbao 1909) "Iglesia de San Nicolás y el Azulito" Firmado: J. O. Valenciaga Óleo / Lienzo pegado a cartón 10,5 x 14,5 cm. ; 20,5 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0003

(Bilbao 1909) "Vista del Puente del Arenal y Ría de Bilbao" Firmado: J. O Valenciaga Óleo / Lienzo pegado a cartón 10,5 x 14,5 cm. ; 20,5 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0004

PABLO TILLAC

(Angouleme, Francia 1880 - Cambo 1969) "Regatas vascas" Firmado: P. Tillac (en plancha a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 8/100 (a lapicero) 19 x 14 cm. ; 31 x 25,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0005

EUGENI GRAU

(S. XX) "Barcas atracadas en el canal" Firmado: Grau Eugeni Óleo / Cartón 13,5 x 20 cm. ; 23,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0006

EUGENI GRAU

(S. XX) "Vista de astillero" Firmado: Grau Eugeni Óleo / Cartón  13,5 x 20 cm. ; 23,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0007

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Desnudo femenino" Firmado: R. Figuera Óleo / Cartón 24 x 19 cm. ; 45 x 40,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0008

LORENZO SOLIS

(Bilbao, 1916-1981) "Payaso" Firmado: Solís Óleo / Lienzo pegado a tabla 42 x 33 cm. ; 58 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0009

ISMAEL ZAPATER

(Bilbao S. XX) "La pelota" Firmado: Zapater Óleo / Lienzo 57,5 x 59 cm. ; 73 x 74,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 0010

 ALFONSO

(S. XX) "Virgen" Firmado: Alfonso Óleo / Táblex 61 x 49,5 cm. ; 68,5 x 57,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0011

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Casa de juntas y árbol de Gernika" Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 72 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 0012

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Jardines de Albia" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 31 x 35 cm. ; 54,5 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0013

LUIS  DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO

(Burgos 1930) "Tierras rojas. La Rioja" Firmado: Miranda Óleo / Cartón 19 x 23 cm. ; 36 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0014

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Patio con tapia con hiedra en el jardín" Óleo / Cartón 15,5 x 16 cm. ; 31,5 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0015

(Bilbao 1909) "Vista de San Antón. Bilbao" Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Lienzo 33 x 40,5 cm. ; 41 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0016

 ALVE VALDEMI DEL MARE

(Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972) "Vista de Notre Dame" Firmado: Valdemi Óleo / Tabla 19 x 24 cm. ; 35 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0017

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Barcos y grúa en la ría de Axpe" Firmado: Martínez Taubman Acuarela / Papel 11 x 16 x cm. ; 30 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 0018

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Arrantzal faenando " Firmado: Martínez Taubman Acuarela / Papel 11 x 15,5 cm. ; 30,5 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 0019

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Grúas de descarga y personajes (2 obras)" Firmado: Martínez Táubman Acuarela / Papel  11 x 5,5 cm. ; 49,5 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0020

FEERNANDO  VERDÚ

(1977 Alicante) "Marina" Firmado: F. Verdú Óleo / Lienzo 34 x 42 cm. ; 52,5 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0021

JUAN CARRILLO

(Murcia 1937) "A todo vapor" Firmado: Carrillo Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 50 x 58,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0022

JAVIER AROCENA

(San Sebastian 1935) "Arrantzales" Firmado: J. Arocena Óleo / Lienzo pegado a tabla 31 x 26,5 cm. ; 49 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0023

CARLOS PUENTE

(Madrid 1932) "Puerto de Castro" Firmado: Carlos Puente Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 32 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0024

ROSA DE ZABALO ALZUYETE

(S. XX) "Vista de Deva" Firmado: Rosa Deva 27-IX-44 Óleo / Tabla 23,5 x 25 cm. ; 33,5 x 35 cm. (con marco<9

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0025

 TELLAETXE

(ESCUELA VASCA. S. XX) "Zirikaldi" Firmado: Tellaetxe Óleo / Lienzo 100 x 80 cm. ; 105 x 104 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1982

Precio de salida: 80€ .
Subasta 85 / Lote: 0026

ANGELA HORMAECHE

(S. XX) "Personajes en la orilla" Firmado: Hormaeche Óleo / Lienzo 60 x 72 cm. ; 72 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0027

ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO

(Palencia 1938) "Ría de Bilbao con Iglesia de La Merced al fondo" Firmado: De la Peña Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. ; 66,5 x 85,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0028

 TELLAETXE

(ESCUELA VASCA. S. XX) "Chopos en Arbuyo" Firmado: Tellaetxe Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 68,5 x 102,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1985

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 0029

ANTONIO ALDAMA

(Vizcaya 1934) "Bosque" Firmado: A. Aldama 1932 Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 64 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0030

ANTONIO ALDAMA

(Vizcaya 1934) "Vista de iglesia y fachadas" Firmado: A. Aldama Óleo / Lienzo 81 x 65 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0031

C. GÓMEZ

(S. XX) "Vista de San Antón. Bilbao" Firmado: C. Gómez Óleo / Tabla 52 x 76 cm. ; 65 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0032

LUIS  DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO

(Burgos 1930) "Matinal. Burgos" Firmado: Miranda Óleo / Táblex 28 x 38 cm. ; 37 x 48 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0033

LUIS  DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO

(Burgos 1930) "Paisaje con camino y árboles" Firmado: Miranda Óleo / Lienzo pegado a cartón 23 x 32 cm. ; 32,5 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 0034

J. MONTESINOS

(S. XX) "Celebrando la Fiesta Regional. Sardana" Firmado: J. Montesinos Acuarela / Papel 24 x 30 cm. ; 37,5 x 42,5 cm.(con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0035

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "San Fermín" Óleo / Cartón 26 x 37,5 cm. ; 33 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0036

J.T. URUÑUELA

(S. XX) "Capea" Firmado: J.T. Uruñuela Óleo / Cartón 40 x 34 cm. : 51 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0037

J.T. URUÑUELA

(S. XX) "Paisaje con iglesia y árboles" Firmado: J.T. Uruñuela Óleo / Cartón 39 x 34 cm. ; 51 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0038

JUAN RAMÓN LUZURIAGA

(Bilbao 1938) "Paisaje rural con casas" Firmado: Luzuriaga Óleo / Táblex 30 x 61 cm. ; 40 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0039

MIGUEL VIRIBAY ABAD

(Úbeda, Jaén 1939) "Campesinas en el campo" Firmado: M. Viribay Óleo / Tabla 19 x 29 cm. ; 37 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0040

 ESCUELA VASCA

(Mediados S. XX) "Paisaje con personajes y carro" Óleo / Lienzo 38 x 45,5 cm. ; 53 x 61,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0041

ESCUELA GALLEGA

(Mediados S. XX) "Aldea asturiana en un día nuevo" Óleo / Cartón 17,5 x 26 cm. ; 24,5 x 33 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado, dedicado y fechado Agosto 1942

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0042

ARTURO SOUTO

(1902-1964) "Museo do Prado" Firmado: A. Souto . Madrid 1954 Óleo / Tabla 19 x 25 cm. ; 30 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0043

M. CARBALLO

(S. XX) "Personajes en la playa" Firmado: M. Carballo Óleo / Tabla 19 x 48,5 cm. ; 39 x 68,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0044

F. AMANN

(S. XX) "Paisaje anocheciendo" Firmado: Amann Óleo / Lienzo pegado a cartón 49 x 61 cm. ; 67 x 75,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0045

F. AMANN

(S. XX) "Peñas en el mar" Firmado: Amann Óleo / Lienzo pegado a cartón 37 x 45 cm. ; 54 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0046

JERÓNIMO URKIZA

(S. XX) "Bilbao, Lar Ría y el Puente de Deusto" Firmado: Urkiza Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 43 x 50,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1990

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0047

JERÓNIMO URKIZA

(S. XX) "Bermeo, Puerto Viejo y torre de Ercilla" Firmado: Urkiza Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 42,5 x 51 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1990

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0048

LUIS TORRES PASTOR

(Vizcaya 1912 - 2004) "Caserío con paisaje montañoso al fondo" Firmado: Torres Pastor Óleo / Lienzo pegado a cartón 33 x 41 cm. ; 51 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0049

ALFONSO  PARRAS VILCHEZ

(Torredelcampo, Jaén 1934) "Paisaje nevado" Firmado: A. Parra Óleo / Tabla 24 x 35 cm. ; 36 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0050

L. ZABALETA

(S. XX) "Caseríos en el campo" Firmado: L. Zabaleta Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. ; 99 x 117 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0051

C.P. DAZA

(S. XX) "Rebaño de ovejas" Firmado: C.P. Daza Óleo / Lienzo 38 x 55 cm. Algún deterioro

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0052

ISMAEL ZAPATER

(Bilbao S. XX) "Campesino" Firmado: Zapater Óleo / Lienzo 72,5 x 54 cm. ; 87 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0053

ROBERT  LESGUES

(1912 - ?) "Fiesta gitana" Firmado: R. Legues Óleo / Lienzo 64 x 99 cm. ; 74 x 109 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0054

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Día de toros" Firmado: G. R. R. Óleo / Ceras color / Papel 25 x 35 cm. ; 48 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€ .
Subasta 85 / Lote: 0055

LEGORBURU

(S. XX) "Picador" Firmado: Legorburu Óleo / Lienzo pegado a cartón 22 x 26,5 cm. ; 32 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0056

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Capilla" Firmado: García Campos Acuarela / Tinta / Papel 17 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0057

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "El gallo" Ceras color / Papel 0,5 x 35,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0058

 CASTILLO

(S. XIX) "Torero" Firmado: A. Castillo Azulejo pintado 20 x 20 cm. ; 28 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0059

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Piquero" Firmado: García Campos Acuarela / Ceras / Papel 18 x 24 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0060

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Rejoneador" Firmado: García Campos Técnica mixta / Papel 17,5 x 23,5 cm. ; 32,5 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0061

LUIS MARTINEZ VARGAS- MACHUCA

(1875 - 1929) "El Picador" Firmado: L. Martínez Vargas Machuca Óleo / Papel 15 x 15 cm. ; 29 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0062

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1977) "En los toriles" Firmado: González - Marcos Óleo / Papel 39 x 49 cm. ; 57 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0063

ANTONIO ALDAMA

(Vizcaya 1934) "Caseríos" Firmado: A. Aldama Óleo / Tabla 26 x 34 cm. ; 44,5 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0064

ANTONIO ALDAMA

(Vizcaya 1934) "Paisaje con caseríos" Firmado: A. Aldama 73 Óleo / Lienzo 60,5 x 92 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0065

LUIS MARIA GÜELL

(Villafranca del Penedes, Barcelona 1909) "Vista de pueblo" Firmado: Güell Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 74 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0066

 ALONSO

(S. XX) "Vista rural" Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 76,5 x 88,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0067

JOSÉ RIBAS LARA

(1923 Ceuta - 2003 Madrid) "Vista de pueblo" Firmado: X. Rivas - Lara Óleo / Papel 50,5 x 67 cm. ; 61 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 0068

LORENZO BORQUE GALLARDO

(Sauquillo de Boñices, Soria 1909) "Paisaje Picos de Europa. Santander" Firmado: L. Borque Óleo / Lienzo 82 x 100 cm. ; 97 x 116 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0069

F. R.

(Escuela Vasca S. XX) "Joven con cántaro en el jardín. Amorebieta" Firmado: F.R. Óleo / Lienzo 55 x 39 cm. ; 67,5 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 85 / Lote: 0070

FERNANDO PASTOR CAMPOY

(1939-1959) "Claustro" Firmado: F. Pastor Campoy Óleo / Táblex 82 x 65 cm. ; 95 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0071

 WELLMAN

(S. XX) "Bodegón de cerámicas" Firmado: Wellman Técnica mixta / Tabla 45 x 12 cm. ; 58 x 135 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0072

 TARRASÓ

(S. XX) "Bodegón de frutas y cerámicas" Firmado: Tarrassó Óleo / Lienzo 47 x 56 cm. ; 71 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0073

AMAIA BADIOLA

(Bilbao, 1983) "Bodegón de potiche y cerezas" Firmado: Amaia Badiola Óleo / Lienzo 62 x 47 cm. ; 76,5 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0074

CANDIDO  PLANAS MASÓ

(Barcelona 1912 - 1987) "Bodegón de flores y cerámica" Firmado: C. Planas Masó Óleo / Lienzo 72 x 91,5 cm. ; 85 x 104 cm. (con marco) El bastidor necesita restauración

Precio de salida: 60€ .
Subasta 85 / Lote: 0075

SANTIAGO ESTEVEZ

(Valladolid 1940) "Bodegón de alacena y cerámica" Firmado: Santiago Estevez Óleo / Lienzo 116 x 89 cm. ; 132,5 x 105,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0076

 ESCUELA RUSA

(S. XX) "Rostro de joven" Firmado: Huber Óleo / Lienzo 70 x 60 cm. ; 93 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0077

MONTSERRAT MASDEU SOLER

(Barcelona 1947) "Vista de jardín con flores" Firmado: Montserrat Masdeu 2002 Óleo / Lienzo 22 x 22 cm. ; 25,5 x 25,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0078

ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Jardín con flores" Acuarela / Papel 18 x 23 cm. ; 33 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0079

JOSÉ DE LA RICA

(S. XX) "Paisaje con río" Óleo / Lienzo 80 x 48 cm. ; 86 x 54 cm. (con marco) Firmado al dorso José de la Rica

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0080

JOSÉ RIBAS LARA

(1923 Ceuta - 2003 Madrid) "Vista de pueblo" Firmado: X. Rivas Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 72 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0081

ROSA DE ZABALO ALZUYETE

(S. XX) "Vista de Izaro" Firmado: R. de Zabalo de Alzuyete. Izaro 7-69 Óleo / Tabla 33 x 46 cm. ; 46 x 58,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 85 / Lote: 0082

VÍCTOR MANUEL  CORCOBA CONDE

(Pontevedra 1948) "Dos de la banda de cartón" Firmado: Corcoba 77 Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 102 x 86 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado.

Precio de salida: 110€ .
Subasta 85 / Lote: 0083

THOMAS MENDOZA

(Bilbao, S. XX) "Personajes en la sidrería" Firmado: Thomas Mendoza. Motrico 1925 Dibujo / Tinta / Papel 11,5 x 21,5 cm. ; 22,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0084

JOSÉ RIBERA Y FONT "S. DE ALBI"

(Albi, Lleida 1887 - Bilbao 1973) "Paisaje con caserío y molino" Firmado: S. de Albi Acuarela / Papel 50 x 64 cm. ; 69 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 85 / Lote: 0085

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Barcos atracados en el puerto" Firmado: Sacristán Arrieta Acuarela / Papel 48 x 62 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0086

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Puerto de Castro-Urdiales" Firmado: Ceferino Olivé MCMLXIII Acuarela / Papel 49 x 63 cm. ; 61 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0087

LUIS SORIANO QUIRÒS

(Granada 1932 - Bilbao 2001) "Descargando pescado" Firmado: L. Soriano Quirós Óleo / Tabla 35 x 27 cm. ; 56 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0088

LUIS SORIANO QUIRÒS

(Granada 1932 - Bilbao 2001) "Arrantzales" Firmado: L. Soriano Quirós Óleo / Tabla 27 x 35 cm. ; 47,5 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0089

ANGEL GARCIA CARRIÓ

(Gijón 1876 - Barcelona 1972) "Tras el náufrago" Firmado: Carrió Acuarela / Dibujo / Papel 23 x 29 cm. ; 46,5 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€ .
Subasta 85 / Lote: 0090

RAFAEL BASTERRA LOMBARDERO

(Bilbao 1940) "La ría de Bilbao" Firmado: R. de Basterra Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 89 x 110,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0091

JUAN RAMÓN LUZURIAGA

(Bilbao 1938) "Bahía de Plencia " Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 22 x 59,5 cm. x 38,5 x 76,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 130€
Subasta 85 / Lote: 0092

JUAN RAMÓN LUZURIAGA

(Bilbao 1938) "Teatro Arriaga y Ría de Bilbao" Firmado: Luzuriaga Óleo / Táblex 33,5 x 31,5 cm. ; 52 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0093

JOSE ANGEL GARCÍA TOTORICA

(Galdames, Vizcaya 1941) "Paisaje" Firmado: García-Totorica Óleo / Cartón 10 x 25 cm. ; 26 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0094

LUDOVICO GIGNOUX

(Francia 1882) "Campesina con oca" Firmado: C. Gignoux Óleo / Lienzo 65 x 53 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0095

LORENZO SOLIS

(Bilbao, 1916-1981) "El Picador" Firmado: Lorenzo Solis 69 Óleo / Lienzo pegado a táblex 73 x 73 cm. ; 89,5 x 89,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0096

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Bodegón del arte moderno" Firmado: J. Barceló Óleo / Lienzo 65 x 80,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0097

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Vista de Mundaca" Firmado: Largacha Carboncillo / Acuarela / Papel 32 x 40 cm. ; 55 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 85 / Lote: 0098

LUIS SORIANO QUIRÒS

(Granada 1932 - Bilbao 2001) "Mariscadoras y pescadores" Firmado: Soriano Quirós Óleo / Lienzo 54 x 66 cm. ; 71 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 85 / Lote: 0099

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Vendedora de verduras" Firmado: Cruceta Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 75 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 85 / Lote: 0100

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Aldeanas con pañuelo" Firmado: José Barceló Óleo / Tabla 37,5 x 51 cm. ; 60 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 85 / Lote: 0101

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Sueños" Firmado: Cruceta Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. ; 71,5 x 90,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 85 / Lote: 0102

CARMELO BILBAO UNANUE

(Deusto, Bilbao 1928 - 2005) "Personajes y barca . Bilbao" Firmado: Unanue Óleo / Papel 26 x 21 cm. ; 53 x 49,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0103

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Paisaje con figuras" Firmado: José Barceló 73 Óleo / Tabla 37 x 53 cm. ; 60 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0104

GABRIEL RAMOS URANGA

(Bilbao 1939- 1995) "Sin titulo" Firmado: G R (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 3/50 29 x 36 cm. ; 46 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0105

GABRIEL RAMOS URANGA

(Bilbao 1939- 1995) "Desnudo masculino (3 obras)" Firmado: GR Grabado / Papel 14 x 7,5 cm. (cada uno) ; 50 x 56 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0106

JUAN GENOVÉS

(Valencia 1930 -Madrid 2020) "Personaje e iris" Firmado: Genovés (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: E233/1000 32 x 45 cm. ; 51 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0107

LUIS GORDILLO

(Sevilla 1934) "Sin título" Firmado: Gordillo Litografía / Papel Ejemplar: i 159/1000 45 x 32 cm. ; 61,5 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0108

RAFAEL CANOGAR

(Toledo 1935) "Sin título" Firmado: Canogar (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: F 406/1000 (a lapicero) 33 x 45 cm. : 46,5 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0109

JAVIER MARISCAL

(Valencia 1950) "Tomando el sol" Firmado: Mariscal (en plancha) Litografía / Papel Ejemplar: C962/1000 (a lapicero) 46 x 32 cm. ; 59 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0110

RAFAEL RUIZ BALERDI

(San Sebastián 1934-1992) "Montañas" Firmado: Balerdi (en plancha) Litografía / Papel 40 x 50 cm. ; 43 x 53 cm. (con marco) Con humedad

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 0111

LUIS  GOMEZ

(S. XX - XXI) "Montevideo" Firmado: Luis Gomez 2011 Óleo / Lienzo 32 x 42,5 cm. ; 36,5 x 46,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 85 / Lote: 0112

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Entre sombras" Óleo / Lienzo 73 x 50 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0113

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personaje" Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 47 x 9 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 0114

JOAN GUARDIOLA

(S. XX) "Neumáticos y llantas" Firmado: Joan Guardiola Óleo / Lienzo 27 x 35 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0115

OSCAR HERNÁNDEZ SORIANO

(Cuba 1944 - 2007) "Vista del puente de Deusto" Firmado: Ilegible 74 Óleo / Lienzo 80 x 100 cm. ; 82 x 103 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0116

LOLA PADIN

(Santiago de Compostela 1946) "Sabana" Firmado: Padín Óleo / Tabla 16,5 x 22 cm. ; 32,5 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0117

R. G. ESCRIBÁ

(Cuba S. XX) "Tormenta" Firmado: R. G. Escribá Gouache / Papel 43 x 37 cm. ; 59 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 85 / Lote: 0118

FÉLIX  TRAVER GRIÑO

(Castellón 1931 - 2008) "Tiempo para todo" Firmado: Traver Griño Esmalte / Tabla 34,5 x 24 cm. ; 64 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 170€ .
Subasta 85 / Lote: 0119

MOISES PLAGADO

(1941-2011) "Caballo" Firmado: Plagado 1973 Óleo / Lienzo 82 x 100 cm. ; 90 x 108,5 cm. (con marco) Con pequeño deterioro

Precio de salida: 150€
Subasta 85 / Lote: 0120

ALBERTO REMENTERIA ALBISTEGUI

(Bilbao 1953) "Sin título" Firmado: A. Rementería V-1987 Óleo / Lienzo 92 x 73 cm. ; 96,5 x 76,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 85 / Lote: 0121

CELSO LAGAR

(Ciudad Rodrigo, Salamanca 1891 - Sevilla 1966) "Arlequín" Firmado: Lagar Acuarela / Papel 73 x 24 cm. ; 89 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€
Subasta 85 / Lote: 0122

 GARATE

(S. XX) "Idea para retrato familiar" Firmado: Garate 75 Dibujo / Papel 36 x 25 cm. ; 28 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€ .
Subasta 85 / Lote: 0123

MARIANO RODRIGUEZ

(1912-1990) "Personajes" Firmado: Mariano Tinta / Papel  28 x 19 cm. ; 53 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€ .
Subasta 85 / Lote: 0124

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921 - Zurich 2006) "Robot" Firmado: Appel Técnica mixta / Papel 37,5 x 27,5 cm. ; 60,5 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 1200€ .
Subasta 85 / Lote: 0125

FERNANDO MADURGA

(Zaragoza S. XX) "Madre, hijo y caballo" Firmado: Madurga Óleo / Lienzo 117 x 90 cm.

Precio de salida: 950€ .
Subasta 85 / Lote: 0126

IGOR FOMIN

(Minsk, Bielorrusia 1964 ) "Bombones y diamantes para Indira" Firmado: Fomi 2001 Óleo / Lienzo 130 x 98 cm. ; 156 x 123 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 550€
Subasta 85 / Lote: 0127

ARTUR KLINOU

(Belarus en 1965) "Beyap" Firmado: Klinou Óleo / Lienzo 82 x 100 cm. ; 106 x 126 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 2002

Precio de salida: 550€ .
Subasta 85 / Lote: 0128

PIERRE MURILLO

(1939) "La lechera y Bodegón de cerámica y pan" Firmado: P. Murillo Óleo / Lienzo 116 x 89 cm. ; 123 x 96 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Subasta 85 / Lote: 0129

ROBERTO FABELO

(Cuba 1950) "Personaje" Firmado: Fabelo 1984 Acuarela / Papel 25 x 16,5 cm. ; 42 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 85 / Lote: 0130

 ESCUELA CUBANA

(S. XX) "Personajes, animales , etc" Firmado: Sosa Bravo / Fabelo 1996 / Lidia A. 97 / Bonachia 98 / Garcia Pena / Luis Ulises 98/ Aniceto Mario/ Figueras 1998/ Fuster 97 / Flora Fons / Adigio 98/ Montoló 97 / Isavel Gimeno / Cosme P. 1997/ etc. Acuarela / Tinta / Papel 48 x 42 cm. ; 67 x 62 cm. (con marco) Dibujos de artistas Cubanos

Precio de salida: 1000€ .
Subasta 85 / Lote: 0131

 ESCUELA CUBANA

(S. XX) "Cartel; Salón de mayo, La Habana 1967" Firmado: Jorg 67 Acrílico / Lámina / Papel 54,5 x 76,5 cm. ; 85 x 107 cm. (con marco)

Precio de salida: 1000€
Subasta 85 / Lote: 0132

LAGUNAS

(Cubas S. XX) "Fachada de iglesia" Firmado: Lagunas Gouache / Tinta / Papel 58 x 50 cm. ; 77,5 x 69 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€ .
Subasta 85 / Lote: 0133

WIFREDO LAM

(Sagua la grande, Cuba 1902 - Paris 1982) "Estructura" Firmado: Wilam 1957 Tinta / Acuarela / Papel 39 x 28 cm. ; 57 x 46,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 1200€
Subasta 85 / Lote: 0134

WIFREDO LAM

(Sagua la grande, Cuba 1902 - Paris 1982) "Insectos" Firmado: Wily Tinta / Bolígrafo / Papel 34 x 27 cm. ; 47,5 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 700€
Subasta 85 / Lote: 0135

RENÉ PORTOCARRERO

(La Habana, Cuba 1912 - 1986) "Mujeres " Firmado: Portocarrero Tinta / Papel 28,5 x 22 cm. (cada una); 79 x 65 cm. (con marco) Firmadas y fechadas 1955; 1982; 1958; 1939. Procedencia colección Adamelia Feijo. Cuba

Precio de salida: 1900€
Subasta 85 / Lote: 0136

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921 - Zurich 2006) "Bodegón de jarrón con flores (Pareja)" Firmado: Appel 74 Tecnica mixta / Papel  29,5 x 24,5 cm. (cada uno) ; 60 x 55 cm. (cada uno con marco)

Precio de salida: 1800€ .
Subasta 85 / Lote: 0137

ANTONIO CAPEL

(Tetuán 1960 ) "Sin título" Firmado: Capel Óleo / Lienzo 73 x 100 cm. ; 94 x 121 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 85 / Lote: 0138

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Figuras" Firmado: José Barceló Óleo / Cartón 25 x 25 cm. ; 43,5 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 85 / Lote: 0139

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Sin título" Firmado: José Barceló Óleo / Lienzo 40,5 x 45 cm. ; 62,5 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 130€
Subasta 85 / Lote: 0140

JULIO GARCIA SANZ

(Guipúzcoa 1936) "Personaje" Firmado: J. García Sanz 58 Óleo / Lienzo 54 x 45 cm. ; 58 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0141

JOSÉ FRAU RUIZ

(Vigo, Pontevedra 1898 - Madrid 1976) "Bosque con personajes" Firmado: J. Frau Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 35 cm. ; 42 x 54 cm. (con marco) Pequeño deterioro

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0142

JOSÉ FRAU RUIZ

(Vigo, Pontevedra 1898 - Madrid 1976) "Paisaje con río" Firmado: J. Frau Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 35 cm. 42 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0143

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

(Lesaca, Navarra 1926 - 2012) "Cabecera del Fluvià" Firmado: E. Garralda Óleo / Lienzo 100 x 130 cm. ; 118 x 151 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 375€
Subasta 85 / Lote: 0144

JOSÉ RIVAS LARA

(Ceuta 1923 - Madrid 2003) "El mundo de Giselle" Firmado: Rivas Lara Óleo / Lienzo 85 x 101,5 cm. ; 101 x 117 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1975

Precio de salida: 150€
Subasta 85 / Lote: 0145

DANIEL MERINO

(Madrid 1941-2011) "Bodegón de mesa con frutas y jarrones" Firmado: Daniel Merino Óleo / Táblex 25 x 25 cm. ; 41 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 85 / Lote: 0146

JESÚS CASAUS MENCHO

(Cudillero, Asturias S. XX) "Un cuadro y flores" Firmado: Casaus 2001 Óleo / Lienzo 46 x 39 cm. ; 69 x 61 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 2001

Precio de salida: 160€ .
Subasta 85 / Lote: 0147

JESÚS CASAUS MENCHO

(Cudillero, Asturias S. XX) "Mujer de espaldas y jarrón con flores" Firmado: Casaus Óleo / Lienzo 92,5 x 65 cm. ; 113 x 85 cm. (con marco) Al dorso titulado y numerado 15

Precio de salida: 350€ .
Subasta 85 / Lote: 0148

ANTONIO CAPEL

(Tetuán 1960 ) "Capel" Firmado: Barca atracada Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. ; 66,5 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 85 / Lote: 0149

EUSTAQUIO SEGRELLES

(Albaida, Valencia 1936) "Campesinos y bueyes" Firmado: Segrelles Óleo / Lienzo 26 x 40 cm. ; 39 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 85 / Lote: 0150

J. FRANCISCO  ARANOA ASTIGARRAGA

(S. XX) "Bañistas" Firmado: J. F. Aranoa Astigarraga Óleo / Lienzo 97.5 x 146 cm. Con algún deterioro

Precio de salida: 200€
Subasta 85 / Lote: 0151

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Mujeres" Firmado: José Barceló 77 Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 82 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 85 / Lote: 0152

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Mujeres con vista de paisaje al fondo" Firmado: Cruceta Óleo / Lienzo 89 x 116 cm. ; 109,5 x 136 cm. (con marco)

Precio de salida: 475€
Subasta 85 / Lote: 0153

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Arrantzales y pescadoras cosiendo redes " Firmado: Cruceta Óleo / Lienzo 89 x 116 cm. ; 107 x 134 cm. (con marco) (Necesita restauración)

Precio de salida: 375€
Subasta 85 / Lote: 0154

CARMELO BILBAO UNANUE

(Deusto, Bilbao 1928 - 2005) "Paisaje con barcas" Firmado: Bilbao-Unanue Óleo / Lienzo 38 x 45 cm. ; 50 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0155

CARMELO BILBAO UNANUE

(Deusto, Bilbao 1928 - 2005) "Figuras" Firmado: Bilbao-Unánue Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 68 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0156

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Puerto con barcos y personajes " Firmado: J. San Felices Óleo / Táblex 36 x 44 cm. ; 50,5 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 85 / Lote: 0157

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Puerto con barcos atracados y personajes" Firmado: J. San Felices Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 56 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 85 / Lote: 0158

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Personajes en la costa" Firmado: Largacha Óleo / Papel 22 x 29 cm. ; 34 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0159

FÉLIX ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1890 - 1986) "Aldeanos, gitana y guardia" Firmado: Felix Arteta Dibujo / Acuarela / Papel 16 x 23 cm. ; 30 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 85 / Lote: 0160

FÉLIX ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1890 - 1986) "Aldeanos y mendizales" Firmado: Felix Arteta Dibujo / Acuarela / Papel 16 x 23 cm. ; 30 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 85 / Lote: 0161

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Azbarren-Bilbao" Firmado: Bay-Sala Óleo / Lienzo 61 x 81 cm. Al dorso titulado y firmado. Número V-944

Precio de salida: 300€
Subasta 85 / Lote: 0162

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Vista de canal con casas" Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 37 x 52 cm. ; 66,5 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Subasta 85 / Lote: 0163

JUAN  BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Santo Tomas de Olavarrieta. Ceberio" Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 60 x 74 cm. ; 82 x 96 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 550€
Subasta 85 / Lote: 0164

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Paisaje con iglesia, caseríos y personajes" Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 73,5 x 105 cm. ; 96 x 123 cm. (con marco)

Precio de salida: 750€
Subasta 85 / Lote: 0165

GASPAR MONTES ITURRIOZ

(Irún, Guipuzcoa 1901 - 1998) "Niños jugando en el salón" Firmado: Montes Iturrioz Febrero 1918 Óleo / Lienzo 142 x 110 cm. Necesita restauración

Precio de salida: 500€
Subasta 85 / Lote: 0166

RICARDO IÑURRIA ALZUBIDE

(Santurce, Vizcaya 1908-1995) "Autoretrato" Óleo / Táblex 82 x 54 cm. ; 90 x 62,5 cm. (con marco) Al dorso cuadro Óleo sobre táblex representando " Bodegón de frutas, paleta de pintor , jarras, etc"

Precio de salida: 350€
Subasta 85 / Lote: 0167

ADOLFO GUIARD

(Bilbao 1860 - 1916) "Txo" Firmado: Guiard Óleo / Tabla 13,5 x 8,5 cm. ; 35 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 900€
Subasta 85 / Lote: 0168

AGUSTIN REDONDELA

(Madrid 1923) "Camino de Ciprian" Firmado: Redondela 76 (a lapicero) Gouache / Papel 25 x 36 cm. ; 46,5 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 650€
Subasta 85 / Lote: 0169

MANUEL LOSADA

(Bilbao 1865 - 1949) "Damas con sombrilla en día de mercado con Iglesia y puente de San Antón " Firmado: Manuel Losada Pastel / Papel  46 x 53 cm.

Precio de salida: 1800€
Subasta 85 / Lote: 0170

MANUEL LOSADA

(Bilbao 1865 - 1949) "Fiesta de gigantes y cabezudos en San Nicolás. Bilbao" Firmado: Manuel Losada Pastel / Papel  50 x 70 cm.

Precio de salida: 2250€
Subasta 85 / Lote: 0171

RAMÓN DE ZUBIAURRE Y AGUIRREZABAL

(Garay, Vizcaya 1882 - Madrid 1969) ""A buen hambre no hay pan duro"" Firmado: Ramón de Zubiaurre Óleo / Lienzo 146 x 85 cm. ; 174 x 112 cm. (con marco) Ramón de Zubiaurre natural de Garay , Vizcaya; A la Excelentísima Diputación provincial de Vizcaya como pequeña prueba de mi aprovechamiento su pensionado Ramon de Zubiaaurre 1906. "A buen hambre no hay pan duro". Buenos Aires, Enero 1912, Juan G. Molina.

Precio de salida: 7000€
Subasta 85 / Lote: 0172

FELIX BERISTAIN

(Ondarroa, Vizcaya 1937) "Saitz" Firmado: F. Beristain Óleo / Lienzo 96,5 x 76 cm. ; 107 x 87 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 1962.

Precio de salida: 2000€
Subasta 85 / Lote: 0173

AGUSTÍN IBARROLA

(Basauri, Vizcaya 1930 - Usánsolo, Vizcaya 2023) "Huelga" Firmado: Ibarrola Óleo / Lienzo 37 x 54,5 cm. ; 56,5 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 900€
Subasta 85 / Lote: 0174

AGUSTIN REDONDELA

(Madrid 1923) "Casas de Barquero" Firmado: Redondela 73 Oleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 79 x 89 cm. (con marco) Al dorso etiqueta con el nombre del artista, título, medidas y referencia 73.306. Firmado, titulado y fechado en el bastidor

Precio de salida: 2750€ .
Subasta 85 / Lote: 0175

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ

(Nerva, Huelva 1881 - Madrid 1969) "Árboles en Fuenterrabía" Óleo / Lienzo pegado a cartón 32 x 21 cm. ; 59 x 48,5 cm. (con marco) Al dorso etiqueta Daniel Vazquez Díaz- Oviedo. Centro de Arte moderno "Ciudad de Oviedo". Exposición Marzo-Mayo 1998 - Reproducido libro Vazquez Diaz pagina 100-101

Precio de salida: 5500€
Subasta 85 / Lote: 0176

ADOLFO GUIARD

(Bilbao 1860 - 1916) "Carrera de caballos con jockey" Óleo / Tabla 27 x 17,5 cm ; 43 x 33,5 cm. (con marco) Obra catalogada en el libro "Adolfo Guiard" de D. Javier Gonzalez de Durana. 1984.

Precio de salida: 2250€
Subasta 85 / Lote: 0177

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Bermeo" Firmado: G. Barrena 72 Óleo / Lienzo 54,5 x 73 cm. ; 73 x 92,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 72

Precio de salida: 425€
Subasta 85 / Lote: 0178

JUAN  BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Caserío Duñaiturria. Garay" Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 66,5 x 75,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 425€
Subasta 85 / Lote: 0179

FRANCISCO ARIAS ÁLVAREZ

(Madrid 1911 - 1977) "Rejoneador" Firmado: Arias Óleo / Táblex 42 x 54,5 cm.

Precio de salida: 650€ .
Subasta 85 / Lote: 0180

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Al natural" Firmado: García Ergüin 82 Óleo / Lienzo 34 x 41,5 cm. ; 50 x 58 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1982. Numerado 123

Precio de salida: 550€ .
Subasta 85 / Lote: 0181

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Rafael "El Gallo"" Firmado: García Campos Óleo / Cartón 40 x 40 cm. ; 70 x 70 cm. (con marco) Dedicado. Bilbao, octubre de 1989

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0182

DOMINGO MUÑOZ Y CUESTA

(1850-1912/35) "Carrera de caballos" Firmado: Domingo Muñoz Acuarela / Papel 22 x 23,5 cm. ; 36,5 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€ .
Subasta 85 / Lote: 0183

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Perdices" Firmado: Largacha Óleo / Táblex 73 x 60 cm. ; 89 x 76 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 58

Precio de salida: 190€ .
Subasta 85 / Lote: 0184

ALVARO DELGADO RAMOS

(Madrid 1922 - 2016) "Sordas" Firmado: A. Delgado Óleo / Lienzo 61 x 73 cm. ; 73 x 86 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0185

FEDERICO JIMENEZ FERNANDEZ

(Madrid 1841- Huesca 1931) "Perro cobrando pato" Firmado: F. Jimenez Óleo / Lienzo 73 x 50 cm. ; 87 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€ .
Subasta 85 / Lote: 0186

FEDERICO JIMENEZ FERNANDEZ

(Madrid 1841- Huesca 1931) "Perro cobrando sorda" Firmado: F. Jimenez Óleo / Lienzo 73 x 50 cm. ; 87 x 64 cm. (con marco) Con restauraciones antiguas

Precio de salida: 500€ .
Subasta 85 / Lote: 0187

ANDRÉS SANDOVAL HUERTAS

(Almuñecar, Granada Fin S. XIX) "Personaje alrededor del río" Firmado: Sandoval Óleo / Lienzo 50 x 100 cm. ; 70 x 120 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 200€ .
Subasta 85 / Lote: 0188

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "El abrazo de Bergara" Firmado: Anagramado Óleo / Lienzo 39,5 x 65,5 cm. ; 56 x 80 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0189

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "General Prim en Tarragona" Óleo / Lienzo pegado a táblex 52 x 72 cm. ; 63 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 85 / Lote: 0190

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX - S. XX) "Manolas" Óleo / Tabla 31,5 x 19 cm. ; 40,5 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0191

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Torero goyesco" Óleo / Tabla 19,5 x 13 cm. ; 20 x 23,5 cm. (con marco) Necesita restauración en el marco

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0192

VICENTE CUTANDA

(Madrid 1850-1925) "Mosquetero fumando pipa" Firmado: V. Cutanda 88 Óleo / Tabla 25 x 15 cm. ; 41 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 85 / Lote: 0193

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Torero con guitarra" Óleo / Lienzo pegado a tabla 38 x 22 cm. ; 54 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0194

ENRIQUE  GÓMEZ MARTÍN

(Sevilla S. XIX - S. XX) "Descanso en el camino" Firmado: E. Gómez Óleo / Táblex 20 x 30 cm. ; 39,5 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0195

ENRIQUE  GÓMEZ MARTÍN

(Sevilla S. XIX - S. XX) "Descanso en el camino" Firmado: E .Gómez Óleo / Tabla 20 x 30 cm. ; 39,5 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0196

VICENTE CUTANDA

(Madrid 1850-1925) "Mosqueteros jugando la partida" Firmado: V. Cutanda 88 Óleo / Tabla 24,5 x 40 cm. ; 38 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 375€
Subasta 85 / Lote: 0197

VICENTE CUTANDA

(Madrid 1850-1925) "Mosqueteros jugando a los bolos" Firmado: V. Cutanda 88 Óleo / Tabla 24,5 x 40 cm. ; 38 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 375€
Subasta 85 / Lote: 0198

ALFREDO SOUTO CUERO

(La Coruña 1862 - 1940) "Retrato de dama con flores" Firmado: A. Souto Óleo / Tabla 45 x 29 cm. ; 54 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 85 / Lote: 0199

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Dama con flores" Óleo / Tabla 15,5 x 9 cm. ; 33 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0200

 MARTÍNEZ

(Fin S. XIX) "Manola con vaso" Firmado: Martínez Óleo / Tabla 39 x 29,5 cm. ; 53,5 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0201

FEDERICO DE ECHEVARRIA URIBE

(Bilbao 1919 - 2005) "Torero" Firmado: F. Echevarria Óleo / Tabla 16 x 11,5 cm. ; 31 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0202

JOSÉ MARÍA JARDINES

(Cádiz 1862) "Mujer y niña en el patio andaluz" Firmado: J. Jardines Óleo / Lienzo 36 x 28 cm. ; 56 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0203

A. GARVY

(Pp. S. XX) "Mariscadora" Firmado: A. Garvy Óleo / Lienzo pegado a tabla 30 x 20 cm. ; 43 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0204

JOSÉ MARÍA JARDINES

(Cádiz 1862) "Paisaje con río" Firmado: Jardines Óleo / Tabla 29 x 18 cm. ; 49,5 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 85 / Lote: 0205

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Paisaje, casa, río personajes y animales" Firmado: E. Lucas Óleo / Hojalata 24 x 33 cm. ; 37 x 45,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0206

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Procesión" Óleo / Tabla 18,5 x 24 cm. ; 33 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0207

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Personajes en el Palacio" Firmado: E. Lucas 1860 Óleo / Lienzo 28 x 18 cm. ; 29 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0208

JOSÉ MESEGUER

(Valencia 1896 - Benimanet , Valencia 1957) "Cruceiro" Firmado: J. Meseguer Óleo / Cartón 10 x 8 cm. ; 27,5 x 29,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0209

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Joven militar con bastón de mando" Pastel / Papel 20 x 14,5 cm. ; 34,5 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0210

DOMINGO  MUÑOZ CUESTA

(Madrid 1850-1935) "Militar" Firmado: Dgo - Muñoz Dibujo / Lápiz color / Papel 14 x 9 cm. ; 34 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0211

 ESCUELA SUDAMERICANA

(S. XX) "Ejercito libertador" Firmado: J.B. Dibujo / Lápiz color / Papel 15,5 x 21,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 0212

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Plaza con esculturas ecuestres y personajes" Firmado: Ilegible 2010 Acuarela / Papel 11 x 24 cm. ; 23,5 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0213

GREGORIO HOMBRADOS OÑATIVIA

(Tolosa 1902 - 1978) "Personajes ante la corona" Firmado: G. H. Oñativia Óleo / Tabla 31 x 23 cm. ; 41 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0214

GREGORIO HOMBRADOS OÑATIVIA

(Tolosa 1902 - 1978) "Personajes de época" Firmado: G.H. Oñativia Óleo / Papel 29 x 23 cm. ; 38 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 0215

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Retrato de caballero" Óleo / Papel 21 x 15 cm. ; 43 x 37,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0216

FRANCISCO  JOVER CASANOVA

(Muro, Valencia, 1836-Madrid, 1890) "Entrada al patio" Firmado: Francisco Jover Acuarela / Papel 20 x 14 cm. ; 40 x 31,5 cm. (con marco) Dedicado y pintado por el profesor de La Escuela de Bellas Artes de Madrid Francisco Jover en Betelu, año 1887

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0217

PEDRO VENANCIO GASSIS MINONDO

(Pasajes de San Juan, 1850 - Burgos, 1896) "Monaguillos en el interior de iglesia" Firmado: P. Gassis Acuarela / Papel 20 x 13 cm. ; 34 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0218

PEDRO VENANCIO GASSIS MINONDO

(Pasajes de San Juan, 1850 - Burgos, 1896) "Velero en el atardecer" Firmado: P. Gassis Acuarela / Papel 9,5 x 14 cm. ; 24,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0219

PEDRO VENANCIO GASSIS MINONDO

(Pasajes de San Juan, 1850 - Burgos, 1896) "Barcas con personajes en el espigón" Firmado: P. Gassis Acuarela / Papel  10 x 14,5 cm. ; 24,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0220

PEDRO VENANCIO GASSIS MINONDO

(Pasajes de San Juan, 1850 - Burgos, 1896) "Marina con gaviotas" Firmado: P. Gassis Acuarela / Papel 9 x 13 cm. ; 24,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0221

PAUL SIGNAC

(1863 - 1935) "Paisaje (pareja)" Firmado: P. Signac Dibujo / Papel 17 x 13 cm. (cada uno) ; 34 x 30,5 cm. (cada uno con marcos) Con humedad

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0222

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVIII) "Paisaje con casa y cruz" Acuarela / Papel 12 x 12 cm. ; 27 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0223

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Vista de Oña" Firmado: 31-7-55 Dibujo lapiz / Papel 28 x 24 cm. ; 36 x 32,5 cm. (con marco) Fechado 31-7-55

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0224

JUAN JIMENEZ

(S. XX) "Boceto de Virgen con niño" Firmado: Juan Jimenez Tinta / Papel 29 x 8 cm. ; 47,5 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 0225

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "San Juan de la Cruz" Carboncillo / Sanguina / Tiza / Papel 20 x 25 cm. ; 34 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 0226

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII - Pp. S. XIX) "Virgen y ángel" Tinta / Papel 26,5 x 16,5 cm. ; 43 x 33 cm. (con marco) Manchas de humedad

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0227

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX) "Personaje" Firmado: Manazzi 825 Sanguina / Tiza / Papel 21,5 x 13,5 cm. ; 33,5 x 23,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0228

JOSE ANTONIO RODRIGUEZ

(S. XVIII) "El Martirio ; Virgen Inmaculada (2 obras)" Firmado: Yn to Rodriguez Fedz Acuarela / Tinta / Papel 32 x 20,5 cm. ; 48 x 36,5 cm. (con marco) Pintado a 2 caras

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0229

 ESCUELA EUROPEA

(S. XVIII) "Sagrado Corazón" Óleo / Tabla 51 x 36 cm. Necesita restauración

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0230

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Santiago" Acuarela / Papel 10,5 x 5,5 cm. ; 18 x 13,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0231

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Faz de Cristo" Firmado: René Amir Óleo / Tabla 40 x 30 cm. ; 59 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0232

 ESCUELA EUROPEA

(S. XVII) "San Basilius Magnus" Óleo / Cobre 22 x 15 cm. ; 30,5 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0233

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Santo Domingo" Óleo / Cobre 13,5 x 10 cm. ; 27,5 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0234

 ESCUELA EUROPEA

(S. XVI - XVII) "Virgen con Niño" Óleo / cobre 20,5 x 16,5 cm. ; 30 x 25 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0235

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Virgen con niño" Óleo / Tabla 32 x 20 cm. ; 54 ,5 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0236

 ESCUELA EUROPEA

(S. XVIII) "Virgen con Niño" Óleo / Tabla 26,5 x 20,5 cm. ; 37,5 x 32,5 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0237

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII - S. XVIII) "Jesucristo y peregrinos" Óleo / Cobre 21,5 x 16,5 cm. ; 28 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0238

 ESCUELA EUROPEA

(S. XVI - XVII) "Monjes ante La Aparición de la Virgen" Óleo / Cobre 23,5 x 19 cm. ; 32 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0239

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XVIII - Pp. S. XIX) "Apóstol" Óleo / Cobre 19,5 x 14,5 cm. ; 32 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0240

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Escena religiosa" Óleo / Cartón 37 x 27 cm. ; 45,5 x 34,5 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 85 / Lote: 0241

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XVIII - Pp. S. XIX) "San Judas Tadeo" Óleo / Cobre 21 x 15,5 cm. ; 32 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0242

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII - Pp. S. XIX) "San Gerónimo" Óleo / Lienzo 82 x 82 cm. ; 100 x 98 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. S. XIX.

Precio de salida: 450€
Subasta 85 / Lote: 0243

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Escena religiosa" Óleo / Lienzo 28 x 38 cm. ; 44 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 85 / Lote: 0244

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Ascensión del Señor" Óleo / Lienzo 63 x 82 cm. ; 68,5 x 88 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 150€
Subasta 85 / Lote: 0245

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII - XVIII) "Santa Teresa" Óleo / Lienzo 89 x 72 cm. ; 100 x 82,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 275€
Subasta 85 / Lote: 0246

 ESCUELA ESPAÑOLA - ITALIANA

(S. XVII - S. XVIII) "San José y Niño Jesús" Óleo / Tabla 29 x 22,5 cm. ; 46,5 x 40 cm. (con marco) Marco en madera tallada y dorada con decoración de flores. Época Luis XVI.

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0247

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 275€
Subasta 85 / Lote: 0248

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Coronación de la Virgen" Óleo / Lienzo 146 x 98 cm. ; 157 x 108,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 550€
Subasta 85 / Lote: 0249

ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XIX) "Virgen con niño" Óleo / Lienzo 102 x 82 cm. ; 117 x 98 cm. (con marco) Con saltos de pintura

Precio de salida: 350€
Subasta 85 / Lote: 0250

 ESCUELA ESPAÑOLA

Precio de salida: 700€
Subasta 85 / Lote: 0251

 ESCUELA ITALIANA

Precio de salida: 1500€
Subasta 85 / Lote: 0252

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 600€
Subasta 85 / Lote: 0253

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 90€ .
Subasta 85 / Lote: 0254

BARTOLOMÉ MONGRELL MUÑOZ

(1880-1938) "Autoretrato Mongrell Muñoz" Firmado: B. Mongrell Muñoz Óleo / Lienzo 50 x 30 cm. ; 58,5 x 39 cm. (con marco) (Con restauraciones)

Precio de salida: 400€
Subasta 85 / Lote: 0255

DOMINGO  GIMENO FUSTER

(Villena, Alicante 1909 - Sevilla 1978) "Padre e hijo en la mesa" Firmado: D. Gimeno Óleo / Lienzo 73 x 65 cm. ; 92 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Subasta 85 / Lote: 0256

J. CARDONA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje de campo" Óleo / Lienzo 24 x 35 cm. Firmado en el bastidor J. Cardona , Curso de 1891 al 92

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0257

JUAN  RIVALTO

(S. XX) "Bodegón de naranjas y jarra" Firmado: Juan Rivalto Óleo / Tabla 27 x 26 cm. ; 42,5 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0258

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Retrato de dama" Óleo / Lienzo 45 x 36 cm. ; 54 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0259

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Anciana con velo" Óleo / Lienzo 29 x 29 cm. ; 43,5 x 43.5 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0260

INOCENCIO GARCÍA ASARTA

(Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921) "Retrato de caballero sentado" Firmado: Asarta 1898 Óleo / Lienzo 92 x 71 cm. ; 110 x 89,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0261

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX) "Bodegón de frutas y cerámica" Firmado: F.M. Rubio Óleo / Lienzo 92 x 128 cm. ; 106 x 142 cm. (con marco) Con rotura

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0262

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0263

FRANCISCO  DOMINGO SEGURA

(Barcelona 1893 - 1974) "Bodegón de naturaleza muerta" Firmado: F. Domingo Óleo / Lienzo 64,5 x 81 cm. ; 86,5 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 85 / Lote: 0264

FRANCISCO  DOMINGO SEGURA

(Barcelona 1893 - 1974) "Bodegón de cesta de huevos y mazorca" Firmado: F. Domingo Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 55,5 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0265

FRANCISCO  DOMINGO SEGURA

(Barcelona 1893 - 1974) "Bodegón de granadas y cesta" Firmado: F. Domingo Óleo / Lienzo 38 x 47 cm. ; 55,5 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0266

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0267

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0268

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0269

MAURICE LALAU

(París 1881 - 1961) "Personajes en el teatro" Firmado: Maurice Lalau París 1935 Óleo / Lienzo 74 x 63 cm. ; 92 x 80,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 85 / Lote: 0270

RAMON SANVICENS I MARFULL

(Barcelona 1917 - 1987) "Calle rural" Firmado: Sanvicens Óleo / Táblex 58 x 48 cm. ; 74 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€ .
Subasta 85 / Lote: 0271

JOSÉ  BUENO DIAZ

(1915) "Beduinos" Firmado: J. Bueno Diaz Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 72 x 83 cm. (con marco) Obra expuesta en 1946. Madrid.

Precio de salida: 350€
Subasta 85 / Lote: 0272

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Temporal" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 56 x 71 cm. ; 76 x 93 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0273

P. MAYORAL

(Pp. S. XX) "Marina con barco y pescadores" Firmado: P. Mayoral Óleo / Lienzo 60 x 100 cm. ; 70,5 x 100,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0274

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Barco SS Claudio" Óleo / Papel 35 x 52,5 cm. ; 48,5 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0275

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Bandolero" Acuarela / Papel 19 x 18,5 cm. ; 35 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0276

JOAQUÍN PALLARES ALLUSTANTE

(Zaragoza 1853-1935) "Monaguillo con botafumeiro" Firmado: J. Pallares, Zaragoza Agosto 29 Acuarela / Papel 23,5 x 19,5 cm. ; 37,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0277

JOSÉ PUEYO

(S. XIX - S. XX) "Mujer con mantón" Firmado: J. Pueyo Acuarela / Papel 13,5 x 13,5 cm. ; 29 x 28,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0278

M. DE FONT

(Pp. S. XX) "Gitana con mantilla y peineta" Firmado: M. de Font Gouache / Papel 25 x 19 cm. ; 43 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0279

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Manola en el balcón con capote de torero y personajes al fondo" Firmado: Ilegible Óleo / Cartón 26,5 x 21 cm. ; 36 x 30,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0280

 ESCUELA VASCA

(Pp. S. XX) "Romería ante la iglesia" Óleo / Tabla 9,5 x 15 cm. ; 24 x 29,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0281

E ALVAREZ

(Mediados S. XX) "Personajes de corte en el salón" Firmado: E. Álvarez Óleo / Tabla 30 x 40 cm. ; 50 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0282

 ESCUELA ITALIANA

(S. XX) "Vista de Venecia" Óleo / Lienzo 40 x 50 cm. ; 64 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0283

 ESCUELA ITALIANA

(S. XX) "Vista de la Basílica de San Marco. Venecia" Óleo / Lienzo 40 x 50 cm. ; 64 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0284

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Cruz en la costa" Óleo / Cartón 23 x 17 cm. ; 29 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0285

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Virgen con niño " Lamina / Dorado en relieve / Papel 74 x 52 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0286

RICARDO GÓMEZ GIMENO

(Burdeos, Francia 1892) "Catedral de Santiago, Bilbao" Firmado: Ricardo Gómez Gimeno Dibujo / Papel 24,5 x 20 cm. ; 35 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0287

 PADRÓ

(S. XX) "Retrato de J. Ramón y Cajal" Firmado: Padró (en plancha) Grabado / Papel 65 x 45 cm. ; 73 x 54 cm. (con marco) Carta de J. Ramón y Cajal. Madrid 1 de mayo 1922. Con humedad

Precio de salida: 100€
Subasta 85 / Lote: 0288

GUSTAVO DE MAEZTU WHITNEY

(Vitoria, Álava 1887 - Estella, Navarra 1947) "Zumalacárregui" Autolitografiado / Papel Ejemplar: N/P 60 x 47 cm. ; 81 x 67 cm. (con marco) Interpretado por el pintor Gustavo de Maeztu y autolitografiado por el mismo. Edición Nacional. A 300 ejemplares. Gravisa Fournier. Vitoria.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0289

ENRIQUE NAVARRO

(Madrid 1924 - 1997) "Personajes" Firmado: Enrique Navarro (a bolígrafo) Acuarela / Papel 29 x 24 cm. ; 42 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0290

ISMAEL BLAT Y MONZO

(Benimanet, VALENCIA 1901 - 1976) "Desprecio" Firmado: Ismael Blat 1942 (a lapicero) Grabado / Papel 43,5 x 34,5 cm. ; 47 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0291

MANUEL CASTRO GIL

(Lugo 1891 - Madrid 1961) "Catredal de Malinas" Firmado: Castro Gil 1942 Grabado color / Papel 40 x 30 cm. ; 61 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0292

MANUEL SALVADOR CARMONA

(Nava del Rey, Valladolid 1734 - Madrid 1820) "Martín de Azpilcueta" Grabado / Papel 43 x 32 cm. ; 58 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0293

ANTOINE AVELINE

(Paris, Francia 1691 - 1743) "Vue perspective de la Place de Victoires" Grabado / Papel 36 x 50 cm. ; 55,5 x 69,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 85 / Lote: 0294

RUPP LADISLAUS

(1793 - 1854) "Interior del Pantheon de S. María y Martyres de la Rotonda" Grabado iluminado / Papel 32,5 x 44,5 cm. ; 64 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0295

CARLOS  SAEZ DE TEJADA

(Tánger 1897 - Madrid 1958) "Romería y mercado en la plaza de la iglesia (2 obras)" Firmado: Carlos S. de Tejada (en plancha a lapicero) Grabado color / Papel Ejemplar: 8/150 y 108/150 57 x 46 cm. (cada uno) ; 64,5 x 53,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0296

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Navío Santísima Trinidad; Navío 80 cañones; Navío San Eugenia ; Navío San Juan de Nepomuceno; Navío Real Carlos; Navío San Telmo" Litografía / Papel (6 obras) 52 x 36 cm. (cada uno) ; 58 x 42 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0297

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Cuerpo general de la Armada ; Cuerpo de infantería de Marina (2 obras)" Litografía / Papel (pareja) 46 x 61 cm. ; 51 x 66,5 cm. (con marco) ; 47 x 62 cm. ; 53 x 68 cm. (con marco) Dibujante Gimenez, Litografía Zarza. Año 1862

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0298

FRANCISCO ORTEGA

(Madrid 1833 - Colombes 1881) "Álbum de la guerra de África, 1859 (10 obras)" Firmado: En plancha Lámina iluminada / Papel 14 x 20 cm. (cada una) ; 33 x 38,5 cm. (con marco cada una) ; 13 x 18 cm. (cada una) ; 33 x 35,5 cm. (con marco cada una) Otros autores: Federico Ruiz (Madrid, 1837-1868) , F. Ruiz Vilaplana, Nicolas Vilaplana (S. XIX)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0299

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Le Lever ; La Pèche ; La Chase (3 obras)" Litografía / Papel  19 x 13,5 cm. (cada uno) ; 39 x 33,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0300

 ESCUELA NORUEGA

(S. XX) "Solvide-Risör" Firmado: Ilegible 05 Grabado / Papel Ejemplar: 40/200 (a lapicero) 27,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0301

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Emblema heráldico" Óleo / Acuarela / Papel 26 x 21 cm. ; 37,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0302

CH. MULLER

(S. XX) "Boceto de animales" Firmado: Ch. Muller 32 (a lapicero) Tinta / Acuarela / Papel 30 x 36 cm. ; 39 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0303

"Tabaco Crüwell. Mekka, Orient-Virginy-Feinschniff" Cartel publicitario 83 x 58 cm. ; 89 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0304

 ESCUELA ORIENTAL

(Mediados S. XX) "Escena oriental con personajes" Impresión / Lienzo 84 x 140 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0907

 MIR

(Escuela Catalana S. XX) "Día de playa" Firmado: Mir Óleo / Tabla 10 x 26,5 cm. ; 28 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0908

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Mariscadora ; Vista de pueblo ; Iglesia (3 obras)" Firmado: Martínez Taubman Acuarela / Rotulador / Papel 11 x 16 cm. (cada uno) ; 30 x 34,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0909

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Astilleros de la ría de Bilbao ; Bodegón de flores" Firmado: Gonzalo Román (en plancha) Serigrafía / Papel (2 obras) 30 x 40 cm. (cada una) ; 42 x 52 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0910

 LARRABEITI

(S. XX) "Bodegón de libro, limones y jarra con flores" Firmado: Larrabeiti Óleo / Lienzo 53 x 64 cm. ; 74 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0911

MATI MATURANA

(S. XX) "Paisaje montañoso con casas" Firmado: Mati Maturana Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 65,50 x 56,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€ .
Subasta 85 / Lote: 0912

P. CLAUSENS

(S. XX) "Fachada de casas rurales" Firmado: P. Clausens Óleo / Lienzo 33 x 42 cm. ; 57 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 0913

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje con casas y campesinos" Óleo / Lienzo 33 x 42 cm. ; 48 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0914

F. CALVO

(S. XX) "Paisaje" Firmado: F. Calvo Óleo / Lienzo pegado a cartón 25 x 32 cm. ; 37 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 0915

 CAÑERO

(S. XX) "Mujer y niña en el sendero" Firmado: Cañero Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 53 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0916

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Tossa de Mar" Óleo / Lienzo 33 x 40 cm. ; 53 x 60 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0917

L. Mª ZARAGÜETA

(S. XX) "Paisaje aragonés" Firmado: L.Mª Zaragüeta 51 Acuarela / Papel 19 x 29 cm. ; 37,5 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 0918

J.Mª QUINTANA

(S. XX) "Joven descansando en el jardín " Firmado: J.Mª Quintana 1935 Óleo / Tabla 40 x 42 cm. ; 50,5 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0919

DARIUS VILÁS FERNÁNDEZ

(Barcelona 1880 - 1950) "Vista de puerto y ciudad al fondo" Firmado: D. Vilás 1933 Acuarela / Papel  25 x 35 cm. ; 34 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0920

A.  DE OZAETA

(Pp. S. XX) "Paisaje con personajes y mula" Firmado: A. de Ozaeta Acuarela / Papel 15 x 23 cm. ; 24,5 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0921

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Fachada en primavera" Óleo / Lienzo pegado a cartón 17 x 23 cm. ; 28 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0922

F. JIMENO

(S. XX) "Paisaje, lago y árboles" Firmado: F. Jimeno Óleo / Lienzo pegado a cartón 21 x 33 cm. ; 33 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 0923

APOITA ANTÓN

(S. XX) "Bodegón de jarrón con margaritas (2 obras)" Firmado: Apoita Antón Óleo / Lienzo 38,5 x 34,5 cm. ; 44,5 x 40,5 cm. (cada uno) ; 45 x 35 cm. ; 51 x 41 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0924

VICENTE PAYA

(Pp. S. XX) "Bodegón de costa con flores" Firmado: Vicente Payá Óleo / Lienzo 45 x 55 cm. ; 61 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0925

H. VILLAESCUSA

(S. XX) "Bodegón de claveles y rosas" Firmado: A. Villaescusa Óleo / Lienzo pegado a cartón 33 x 41 cm. ; 54,5 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0926

ANA NUÑEZ

(S. XX) "Campo de trigo" Firmado: Ana Nuñez Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 52,5 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0927

 PATXIKU

(S. XX) "Vista de pueblo y paisaje nevado" Firmado: Patxiku 53 Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 49 x 57 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado XII-1953

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0928

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jóvenes en el campo" Óleo / Lienzo 60 x 80 cm. ; 90,5 x 111 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0929

A. GAINZA

(S. XX) "Vista de tejados de Bilbao" Firmado: A. Gainza Óleo / Lienzo 54 x 68 cm. ; 68 x 80,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0930

J. BANDIN

(S. XX) "Campo de flores y montañas nevadas" Firmado: J. Bandin Oleo / Lienzo 45,5 x 58,5 cm. ; 68 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0931

J. BARRENA

(S. XX) "Pescadores en la orilla" Firmado: G. Barrena 78 Óleo / Lienzo 53,5 x 73 cm. ; 72,5 x 95 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 0932

 AVENDAÑO

(S. XX) "Barcas en la orilla" Firmado: Avendaño Óleo / Tabla 30,5 x 40 cm. ; 43 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0933

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0934

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0935

JOSÉ MARÍA MARQUÉS GARCÍA

(Tortosa, Tarragona 1862-1936) "Personaje con pipa" Firmado: J.Mª Marqués Tinta / Papel 18,5 x 15,5 cm. ; 29,5 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 85 / Lote: 0936

MANUEL MINGORANCE ACIEN

(Malaga 1920) "Figura" Firmado: Mingorance Acien Dibujo / Papel 25 x 16 cm. ; 35,5 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0937

MARIO JUAN  CARREÑO Y MORALES

(La Habana, 24 de mayo de 1913 - Santiago, 20 de diciembre de 1999) "Joven" Firmado: Carreño-66 (a lapicero) Dibujo / Papel 17,5 x 12 cm. ; 34,5 x 9 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 85 / Lote: 0938

 ESCUELA FRANCESA

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0939

CARLES BECQUER DOMINGUEZ

(1889 - 1968) "Bodegón de frutas y cerámicas" Firmado: Becquer Acuarela / Papel 20 x 27 cm. ; 39 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0940

M. AMAN

(S. XX) "Caserío de Garro" Firmado: M. Aman Dibujo / Papel 15 x 19 cm. ; 21 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0941

GREGORIO HOMBRADOS OÑATIVIA

(Tolosa 1902 - 1978) "Louhossoa, Labourdi" Firmado: G. Hombrados Oñativia Tinta / Papel 16 x 22 cm. ; 18 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0942

JOAQUIN CALVO

(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: Joaquín Calvo Óleo / Lienzo 99 x 64 cm. ; 118 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0943

 MEGYNER

(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: Megyner Óleo / Lienzo 60 x 50 cm. ; 80 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0944

RAFAEL GELO

(S. XX) "Bodegón de jarrón con claveles y libro" Firmado: Rafael Gelo Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 69 x 60,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0945

ROSA DE ZABALO ALZUYETE

(S. XX) "Bodegón de cesta con verduras y botellas de vino" Firmado: R. de Zabalo de Alzuyeta Óleo / Tabla 50 x 61 cm. ; 59 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 85 / Lote: 0946

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Interior" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo / Collage 54 x 65 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 2007-2008

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0947

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Vall den Bas. Olot" Firmado: Gloria Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 46 x 54,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado Abril 1996

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0948

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "El portal" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 2001

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0949

JUAN DE AROSTEGUI

(Guernica, Vizcaya 1899 - Bilbao 1988) "Detrás de la iglesia de Lecumberri, Navarra" Firmado: Aróstegui 59 Acuarela / Papel 32,5 x 45 cm. Al dorso titulado y fechado Bilbao 1959

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0950

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Paisaje con árboles y casas" Óleo / Lienzo 50,5 x 65,5 cm. ; 60,5 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 0951

 MUÑIZ

(S. XX) "Niña en el jardín jugando con las flores" Firmado: Muñiz Óleo / Tabla 19,5 x 25 cm. ; 48 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0952

SUSO

(S. XX) "Niñas pescando en el río" Firmado: Suso Óleo / Tabla 25 x 19,5 cm. ; 53 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0953

 ESCUELA VASCA

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0954

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personaje y reflejos" Óleo / Lienzo 46 x 36 cm. ; 72 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0955

 FOSTER

(S. XX) "Personajes en Notre Dame" Firmado: Foster Óleo / Lienzo 52 x 61 cm. ; 66 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0956

F. GAMÁ

(S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: F Gamá 43 Óleo / Lienzo pegado a cartón 18 x 23 cm. ; 26,5 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0957

CHARO YACOB

(1934) "Paisaje con árboles" Firmado: CH. Yacob Oleo/ Papel / Tabla 66 x 93 cm. ; 68,5 x 96 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0958

NARCISO ROTA

(1926 - 2004) "Gorzain, Elizondo" Firmado: N Rota 1981 Óleo / Táblex 64 x 75,5 cm. ; 81 x 93 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0959

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Miranda del castañar. Salamanca" Firmado: G. Llanos Óleo / Lienzo pegado a tabla 32 x 40 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0960

ADELINA LABRADOR

(Madrid 1913 - Ávila 1999) "Tejados" Firmado: Adelina Labrador Óleo / Lienzo 66 x 82 cm. ; 77,5 x 93,5 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0961

CARLOS DÍAZ

(S. XX) "Los jardines" Firmado: C. Díaz Óleo / Lienzo 33 x 54 cm. ; 46 x 68 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0962

GREGORIO HOMBRADOS OÑATIVIA

(Tolosa 1902 - 1978) "Paisaje montañoso con iglesia" Firmado: G.H. Oñativia Óleo / Lienzo 38 x 54 cm. ; 46 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 85 / Lote: 0963

SANTIAGO ESTRUGA

(Mequinenza, Zaragoza, 1910 - Barcelona 2003) "Vista de los tejados" Firmado: S. Estruga Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 66,5 x 77,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 85 / Lote: 0964

CECILIA GÁRATE

(Buenos Aires, Argentina 1933) "La modelo" Firmado: Gárate Óleo / Lienzo 92 x 73 cm. ; 107 x 87,5 cm. Al dorso titulado y firmado. Necesita cambio de bastidor

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0965

J.A.V.

(S. XX) "Ijituak" Firmado: J.A.V. Mixta / Papel 21 x 25 cm. ;37,5 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0966

MARIA LUISA BLANCO PÉREZ

(S. XX) "Día de mercado con lluvia" Firmado: Blanco Óleo / Tabla 38 x 46 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0967

MARIA LUISA BLANCO PÉREZ

(S. XX) "Escena urbana. Tres amigas" Firmado: Blanco Óleo / Lienzo 24 x 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0968

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Díptico" Lamina/ Acrílico / Tabla 92 x 73 cm. (cada uno) ; 184 x 146 cm.(total)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0969

LILIANE LEES

(Francia en 1931) "Personajes con paraguas" Firmado: Liliane Lees Tinta / Papel 36 x 25 cm. ; 48,5 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0970

ROGELIO BLASCO

(Ateca, Zaragoza 1897- 1969) "Dama" Firmado: Rogelio Blasco Acuarela / Papel 17 x 9 cm. ; 31 x 23,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0971

PERFECTO MATEO TITO

(Picos de Europa, Cantabria 1929 - 2008) "Campesino en mula" Firmado: Mateo Tito Pastel / Papel 22 x 31 cm. ; 39,5 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0972

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "¡Antonio Ordoñez!" Firmado: García Campos Técnica mixta / Papel 26,5 x 34 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0973

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Quitando" Firmado: García Campos Tinta / Lápiz de color / Papel 15 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0974

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Manso, Mansísimo! pero guapo..." Firmado: García Campos (a bolígrafo Rotulador / Lápiz color / Papel 32 x 42,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0975

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Rejoneador" Óleo / Lienzo pegado a cartón 13 x 17 cm. ; 30 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0976

 CANDELA

(S. XX) "Echando las cartas en el campo" Firmado: Candela Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 64 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0977

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Paisaje con río y puente" Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. ; 67 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0978

 ESCUELA VASCA

(Mediados S. XX) "Bosque" Óleo / Táblex 33 x 41 cm. ; 44,5 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0979

MARIA ISABEL TEJERO CHICHARRO

(Madrid 1943) "Paloma" Firmado: Tejero Chicharro Óleo / Lienzo 41 x 51 cm. ; 68 x 78,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0980

MARIA ISABEL TEJERO CHICHARRO

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0981

C. SLIANIZ

(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: C. Slianiz Óleo / Lienzo 46 x 56 cm. ; 53,5 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0982

C. SLIANIZ

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0983

FRANCISCO RAFAEL SEGURA I MONFORTE

(Barcelona 1875 - 1954) "Coche de caballos ante la casa" Firmado: F. Rafael Segura Pastel / Papel 30 x 45 cm. ; 43 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0984

ESCUELA  VALENCIANA

(S. XX) "Joven en la playa" Acuarela / Papel 16 x 28,5 cm. ; 29 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0985

JULIO MOISÉS FERNÁNDEZ DE VILLASANTE

(1888 - 1968) "Modelo desnuda" Firmado: Julio Moises 1928 (a lapicero) Dibujo / Papel 30 x 23 cm. ; 49 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0986

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Desnudo femenino" Firmado: Ilegible Pastel / Papel 31,5 x 20,5 cm. ; 38,5 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0987

ESCUELA FRANCESA

S. XX) "Mujer griega" Acuarela / Papel 22 x 13 cm. ; 45,5 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0988

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje (2 obras)" Firmado: Yie Óleo / Tabla 10 x 15 cm. ; 23,5 x 28 cm. (con marco) ; 15 x 10 cm. ; 28 x 23,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 0989

GUSTAV BRAUNER

(1880-1966) "Paisaje nevado" Firmado: Gust. Brauner 49 Acuarela / Papel 12 x7,5 cm. ; 27,5 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0990

JULIO  QUESADA GILABERT

(Madrid 1918 - 2009) "Paisaje" Firmado: Quesada Tinta / Acuarela / Papel 30 x 45 cm. ; 42 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0991

 ESCUELA VASCA

(Mediados S. XX) "Paisaje" Óleo / Táblex 34 x 41 cm. ; 45 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0992

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Sin título" Técnica mixta / Lienzo / Acrílico 51 x 62 cm. ; 76 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0993

ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Sin título" Técnica mixta / Acrílico / Lienzo  62 x 51 cm. ; 76 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0994

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Primavera" Acrílico / Lienzo 210 x 186 cm. Sin bastidor

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0995

 DOKER

(S. XX) "Sin título" Firmado: Doker Técnica mixta / Tabla 72 x 93 cm. ; 115 x 135,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0996

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Campesina" Firmado: Ilegible 94 (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 14/25 (a lapicero) 23,5 x 23,5 cm. ; 36,5 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0997

ALBERTO DUCE BAQUERO

(Zaragoza 1916) "Mujeres" Firmado: Alberto Duce (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: P.A. (a lapicero) 50 x 64 cm. ; 59 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0998

NURIA LLIMONA

(Barcelona 1917 - 2011) "Vista de jardín " Firmado: Núria Llimona (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 17/100  75 x 55 cm. ; 81,5 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0999

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje abstracto" Firmado: Ilegible 52 Óleo / Lienzo 90 x 90 cm. Algún deterioro

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 1000

MARIA PAULINA DIEZ MACGROVE

(1974) "A Dios....gracias!" Firmado: Diez Macgrove Óleo / Lienzo 40 x 32 cm. ; 49 x 41 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 1001

 ESCUELA CUBANA

(S. XX) "Escribir a París a Cárdenas" Firmado: Mario Bolígrafo / Papel 23,5 x 17,5 cm. ; 29 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 1002

 ESCUELA CUBANA

(S. XX) "Paisajes abstractos (pareja)" Firmado: Anagramado Tínta / Papel 13 x 21 cm. (cada uno) ; 21 x29 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 100€ .
Subasta 85 / Lote: 1003

WIFREDO LAM

(Sagua la grande, Cuba 1902 - Paris 1982) "Mujer" Firmado: Wi Lam 1966 Dibujo / Papel  21 x 14,5 cm. ;41,5 x 35 cm. (con marco) Procedencia colección Adamelia Feijo. Cuba

Precio de salida: 400€
Subasta 85 / Lote: 1004

SERVANDO  CABRERA MORENO

(La Habana 1923 - 1981) "Desnudos" Firmado: Cabrera Moreno Tinta / Papel 28 x 21 cm. ; 50 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 85 / Lote: 1005

ESCUELA FRANCESA

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 1006

ESCUELA FRANCESA

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 1007

EBERHARD MESSERCHMIDT STEPHAN

(Hamburgo, Alemania 1929) "Músico alternativo" Firmado: Stephane Tinta / Óleo / Papel 56 x 19 cm. ; 67 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 1008

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Harén" Tinta / Acuarela / Papel 15 x 22 cm. ; 30 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1009

A. VALENCIA

(S. XX) "Personaje y ave" Firmado: A. Valencia Acuarela / Tinta / Papel 22 x 14,5 cm. ; 35 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1010

A. VALENCIA

(S. XX) "Rostro de mujer" Firmado: A. Valencia Acuarela / Tinta / Papel 22 x 15 cm. ; 34,5 x 26,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1011

THOMAS MENDOZA

(Bilbao, S. XX) "Escena erótica" Firmado: Thomas Mendoza XXIV Dibujo / Papel 9 x 20 cm. ; 17,5 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1012

THOMAS MENDOZA

(Bilbao, S. XX) "Vista de Toledo" Firmado: Thomas Mendoza XXVI Dibujo / Papel 15 x 21,5 cm. ; 22 x 28,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1013

E. PICKARD

(S. XX) "Escenas urbanas (4 obras)" Firmado: E. Pickard 25 Carboncillo / Papel  19 x 11 cm. (cada uno) ; 52,5 x 37,5 cm. (total con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1014

D. VALY

(S. XX) "Vista abstracta" Firmado: D. Valy Acuarela / Tinta / Papel 25 x 35 cm. ; 37 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1015

D. VALY

(S. XX) "Ciudad abstracta" Firmado: D. Valy Acuarela / Tinta / Papel 25 x 35 cm. ; 37 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1016

J. MONTESINOS

(S. XX) "Monumento a Colón. Plaza La Paz, Barcelona" Firmado: J. Montesinos Acuarela / Papel 30 x 24 cm. ; 42,5 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1017

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personajes árabes en el desierto" Óleo / Papel 20 x 30 cm. ; 32,5 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1018

AMBROSIO DEL RUSTE ALONSO

(S. XIX - S. XX) "Paisaje con árbol y puente" Firmado: A. Ruste Acuarela / Papel 23 x 15 cm. ; 34 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 1019

 ESCUELA ALEMANA

(Pp. S. XX) "Una vida de la Virgen" Grabado / Papel 40 x 30 cm. ; 55,5 x 45,5 cm. (con marco) Alberto Durero

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 1020

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Joven con niño" Dibujo / Papel 14 x 10 cm. ; 27,5 x 23,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1021

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Escena religiosa" Óleo / Lienzo 104 x 85 cm. ; 122 x 102 cm. (con marco) Necesita restauración. Marco en madera y estuco dorado con decoración de flores. Estilo Luis XVI. S. XIX

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 1022

 ESCUELA SUBAMERICANA

(S. XVIII) "S. Antoni de Padua" Óleo / Lienzo 90 x 66 cm. ; 106 x 83,5 cm. (con marco) Necesita restauración en el marco y bastidor

Precio de salida: 90€ .
Subasta 85 / Lote: 1023

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Virgen Inmaculada" Óleo / Lienzo 83 x 57 cm. Necesita restauración

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1024

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVI-XVII) "Sagrada Familia" Óleo / Lienzo pegado a tabla 35 x 28 cm. ; 53 x 46 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 1025

ESCUELA VENECIANA

(S. XVII) "Virgen con niño" Óleo / Pizarra 26 x 18 cm. ; 34,5 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 1026

 ESCUELA EUROPEA

(S. XVII) "Virgen con Niño" Óleo / Tabla 11 x 9 cm. ; 16 x 13,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 1027

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Personaje" Óleo / Lienzo 41 x 30 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 1028

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Virgen con niño" Óleo / Lienzo 51 x 41 cm. ; 60 x 50 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1029

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Mosqueteros en la taberna" Firmado: L. R. 1864 Óleo / Hojalata 24 x 33 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 1030

G. ALONSO

(S. XX) "Bodegón de frutas y cerámicas" Firmado: G. Alonso Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 76 x 88 cm. (con marco) Al dorso firmado. Deterioros.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1031

ROGELIO GORDON

(1860 - 1938) "Vista de San Sebastián" Óleo / Tabla 25 x 14,5 cm. ; 27,5 x 17 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 1032

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Tarde de paseo" Firmado: Ilegible 1860 Óleo / Papel 25 x 32 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1033

PEDRO VENANCIO GASSIS MINONDO

(Pasajes de San Juan, 1850 - Burgos, 1896) "Vista de ciudad con barca e iglesia" Firmado: P. Gassis Acuarela / Papel 15 x 7,5 cm. ; 30,5 x 24,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1034

PEDRO VENANCIO GASSIS MINONDO

(Pasajes de San Juan, 1850 - Burgos, 1896) "Temporal" Firmado: P. Gassis Acuarela / Papel 11,5 x 19,5 cm. ; 30,5 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1035

 ESCUELA EUROPEA

(Mediados S. XX) "Paisaje con puente y pescador" Acuarela / Papel 22 x 30 cm. ; 39,5 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1036

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Paisaje con personajes ; Personajes hacia la barca (2 obras)" Óleo / Lienzo 20,5 x 25 cm. (cada una) ; 36 x 41 cm. (cada uno con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 1037

 REYES

(S. XX) "Carabela en el mar" Firmado: Reyes Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 57 x 65 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 1038

 REYES

(S. XX) "Barcas atracadas" Firmado: Reyes Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 57 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 1039

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Paisaje con casas y árboles" Firmado: Draber Óleo / Lienzo 90 x 146 cm. ; 101,5 x 159 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 1040

FRANCISCO FERRANDO

(Valencia, 1893 - 1973) "Retrato de dama" Firmado: Francisco Ferrando Óleo / Lienzo 56 x 45 cm. ; 65,5 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 1041

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Otoño" Óleo / Lienzo pegado a táblex 30 x 40 cm. ; 44,5 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 1042

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Verano" Óleo / Lienzo pegado a táblex 30 x 40 cm. ; 44,5 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 1043

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Invierno" Óleo / Lienzo pegado a táblex 30 x 40 cm. ; 44,5 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1044

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Primavera" Óleo / Lienzo pegado a táblex 30 x 40 cm. ; 44,5 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 1045

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Rostro" Sanguina / Papel 34,5 x 24,5 cm. ; 46 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1046

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Rostro femenino" Sanguina / Papel 34,5 x 24,5 cm. ; 46 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1047

FERNANDO GAMONEDA BORIS

(S. XX) "Retrato de caballero" Firmado: F. Gamoneda 1940 Dibujo / Papel 39 x 28,5 cm. ; 42,5 x 32,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1048

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Niña con cántaro" Óleo / Lienzo 60 x 46 cm. ; 80,5 x 66 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1049

T. GOMEZ

(S. XX) "Bodegón de whisky, agua y té" Firmado: Te Go 25-11-84 Óleo / Lienzo 39 x 46 cm. ; 52 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1050

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Marina con carabela" Lámina / Pape pegado a lienzo 33 x 52 cm. ; 45 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 1051

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Baile erótico" Dibujo / Acuarela / Papel 15 x 22 cm. ; 30 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 1052

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Vendedora de flores" Dibujo / Acuarela / Papel 17,5 x 23,5 cm. ; 36,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1053

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Vendedoras de frutas" Acuarela / Papel 26 x 19 cm. ; 39 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1054

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Vendedoras de fruta (bocetos)" Dibujo / Acuarela / Papel 24.5 x 18,5 cm. ; 38 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1055

PEDRO CLAPERA

(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Bailaores flamencos" Firmado: P. Clapera (en plancha) Grabado color / Papel 32,5 x 22,5 cm. ; 37,5 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€ .
Subasta 85 / Lote: 1056

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Welcome y Farewell (pareja)" Láminas / Papel  68 x 24 cm. (cada uno) ; 79,5 x 34,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1057

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Paisajes con personajes (pareja)" Lámina / Papel 20 x 30 cm. (cada una) ; 42 x 53,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1058

 ESCUELA INGLESA

(S. XX) "Escenas de caza (3 obras)" Grabado color / Papel  17 x 30 cm. (cada una) ; 29 x 43 cm. (cada una con marco) Pintados por J.E. Herring y grabado por T. W. Huffman

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1059

ESCUELA COLONIAL

(S. XX) "Escenas mexicanas (3)" Madera  14 x 10 cm. ; 9,5 x 13,5 cm. ; 35,5 x 70,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 1060

MICHEL ZELLER

(S. XX) "Dama oriental" Firmado: Zeller Pan de oro / Acrílico / Tinta / Cristal 50 x 16,5 cm. ; 53 x 19 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1062

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Globos (pareja)" Firmado: A. Churchill Lámina / Papel pegado a tabla 34,5 x 27,5 cm. ; 61 x 54 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1063

VERNON WARD

(S. XX) "Patos en el lago" Firmado: Vernon Ward Lámina / Papel 48 x 60 cm. ; 85 x 97 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0001

ENRIQUE BELTRAN MESSA

(Valencia 1940-2006) "Paisaje con pastor y rebaño" Firmado: E. Beltrán Messa Óleo / Lienzo 47 x 56 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0002

 ESCUELA VASCA

(Mediados S. XX) "Paisaje montañoso con casas" Óleo / Tabla 27,5 x 34 cm. ; 54 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0003

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Tomelloso" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 68 x 58 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 2003

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0004

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Nieve en Vitoria" Firmado: Gloria Óleo / Lienzo 46 x 61 cm. ; 55,5 x 70 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 20-10-96

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0005

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Personajes en invierno" Firmado: R. Sacristan Óleo / Cartón 16 x 24 cm. ; 27,5 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0006

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Desnudo femenino" Firmado: R. Figuera Óleo / Cartón 23 x 19 cm. ; 35 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0007

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Puerto vasco y barcas atracadas" Firmado: Muguerza Óleo / Tabla 40 x 55 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0008

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Navaridas" Firmado: Larrinaga Óleo / Lienzo 22 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0009

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "La Ría" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 50,5 x 61,5 cm. ; 66,5 x 77 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0010

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "La Ría de Erandio" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 50,5 x 61,5 cm. ; 66,5 x 77 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0011

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Arrantzal" Firmado: Muguerza Óleo / Lienzo 37,5 x 31 cm. ; 52 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0012

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Arrijasotzaile" Firmado: Larry Óleo / Tabla 33,5 x 24 cm. ; 54 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0013

ABEL CAPELLÁN

(Bilbao 1927 - 2001) "Arrijasotzaile" Firmado: A. Capellán Óleo / Táblex 29 x 21 cm. ; 41 x 32,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0014

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Txistulari" Firmado: Larry Acuarela / Papel  59 x 36,5 cm. ; 74,5 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0015

FRANCISCO  FERNÁNDEZ ZARZA "JANO"

(Madrid 1922 - 1992) "Un buen competidor" Firmado: Jano Acuarela / Papel 36 x 26 cm. ; 51,5 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0016

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Aldeano en la Fuente del Perro ; Vista de Catedral . Bilbao (2 obras)" Firmado: Muguerza Óleo / Tabla  17 x 13 cm. (cada una) ; 36,5 x 49,5 cm. (total con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0017

JUAN FERNANDEZ IBARLOZA "JUANÓN"

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Joven con traje regional" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Lienzo pegado a táblex 33 x 27 cm. ; 49,5 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0018

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Retrato de Dama" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Lienzo pegado a táblex 33 x 26,5 cm. ; 50 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0019

LUIS  DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO

(Burgos 1930) "Invierno" Firmado: Miranda Óleo / Tabla 17 x 25 cm. ; 36 x 45 cm. (con marco) Al dorso titulado, dedicado, firmado y fechado Bilbao 76

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0020

A. GIL

(S. XX) "Vista de puerto vasco, barcas y pesonajes" Firmado: A. Gil Óleo / Lienzo 50,5 x 61 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0021

DAVID PONS JOAN

( Barcelona S. XX ) "Paisaje" Firmado: David Pons Joan Óleo / Lienzo 46,5 x 38 cm. ; 61 x 53 cm. (con marco) Al dorso fechado Junio 1978

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0022

I. DIAZ

(S. XX) "Marina" Firmado: I. Diaz 92 Óleo / Lienzo 51 x 74 cm. ; 74 x 96 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0023

J. MONTES

(S. XX) "Marina" Firmado: J. Montes Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 83 x 105 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0024

JOSÉ RIBERA Y FONT (S. DE ALBI)

(Albi. Lleida 1887 - Bilbao 1973) "Construcción del puerto viejo. Algorta" Firmado: S. De Albi Acuarela / Papel 44 x 65 cm. ; 56,3 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0025

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Barcas en la ría de Bilbao" Firmado: R. Sacristan Acuarela / Papel  23 x 29 cm. ; 38,5 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0026

 GORBEA

(S. XX) "Vista del monte Serantes desde la dársena de Axpe" Firmado: Gorbea Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 69 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0027

 GORBEA

(S. XX) "Paisaje con caserío y montañas nevadas" Firmado: Gorbea Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 71 x 90,5 cm. (con marco) Con pequeño deterioro

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0028

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Personajes caminando al caserío" Firmado: Matz. Taubman Acuarela / Papel 64 x 104 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0029

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Personajes en el pueblo" Firmado: Gonzalo Román 68 Acuarela / Papel 49 x 71 cm. ; 71,5 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0030

ÁNGEL CAÑADA

(El Berrón, Burgos 1926) "Vista de Ondarroa" Firmado: Cañada Acuarela / Papel 48 x 69 cm. ; 66,5 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0031

ÁNGEL CAÑADA

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0032

 FRANCES

(S. XX) "Nieve en El Arenal" Firmado: Frances 03 Acuarela / Papel 48 x 67 cm. ; 67,5 x 87 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0033

LORENZO BORQUE GALLARDO

(Sauquillo de Boñices, Soria 1909) "Caserío en Durango, Vizcaya" Firmado: L. Borque Óleo / Táblex 38 x 46 cm. ; 55,5 x 65 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0034

LORENZO BORQUE GALLARDO

(Sauquillo de Boñices, Soria 1909) "Barrio. Valle de Liebana, Santander" Firmado: L. Borque Óleo / Táblex 46 x 60,5 cm. ; 69 x 83 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0035

PERE MONSERRAT FORNS

(1926) "Sta. María Plautordera" Firmado: Monserrat Óleo / Lienzo pegado a cartón 16,5 x 24,5 cm. ; 36,5 x 44 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1985

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0036

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Explosión de color" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 75 x 60,5 cm. ; 89 x 76,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0037

ROSARIO DE VELASCO BELAUSTEGUIGOITIA

(Madrid 1904 - Barcelona 1991) "Campesino" Firmado: R.V. Óleo / Cartón 18 x 12,5 cm. ; 33,5 x 28,5 c. (con marco) Al dorso firmado y fechado 1974

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0038

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje con amapolas y damas" Óleo / Lienzo pegado a táblex 19 x 24 cm. ; 38 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0039

LUIS  DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO

(Burgos 1930) "Sol en el pueblo" Firmado: Luis Miranda Óleo / Lienzo pegado a cartón 46 x 55 cm. ; 65,5 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0040

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Molino" Firmado: Luis de Larríniaga Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 90 x 103,5 cm. (con marco) Titulado, firmado y fechado 4 de enero 14. Bilbao

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0041

ANTONIO  TORRES

(S. XX) "Faenas del mar " Firmado: Antonio Torres Óleo / Lienzo 51 x 65 cm. ; 64 x 78,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0042

 SANTILLAN

(Valencia 1952) "Vista de pueblo pesquero con personajes" Firmado: Santillán Óleo / Táblex 49,5 x 34,5 cm. ; 60,5 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0043

 LARAY

(S. XX) "Playa y peñas" Firmado: Laray Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 98,5 x 117 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0044

SVETLANA NESTOROVA

(Rusia S. XX) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: Hectepolac Óleo / Lienzo 60 x 50 cm. ; 81,5 x 71,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1997

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0045

GINO KAROLY

(S. XX) "Bodegón de jarrón con rosas" Firmado: Karoly Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 71 x 84 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0046

 BODOIX

(Mediados S. XX) "Bodegón de copa con flores" Firmado: Bodoix Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 97 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0047

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Naturaleza muerta" Firmado: Larry Óleo / Lienzo 65 x 46 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0048

ABEL CAPELLÁN

(Bilbao 1927 - 2001) "Besugo colgado" Firmado: A. Capellán Óleo / Lienzo pegado a táblex 41 x 34 cm. ; 62 x 54.5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1980

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0049

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Un vareto" Firmado: González Marcos Óleo / Lienzo pegado a cartón 55 x 45 cm. ; 60 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0050

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Paisaje con caserío" Firmado: Larry Acuarela / Papel 42 x 60 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0051

FERNANDO  SAMPERIO MANSO

(Portugalete, Vizcaya 1928 ) "El refugio" Firmado: Samperio Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 40 x 47 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0052

IGNACIO ARRIOLA MALLAVIA

(Bilbao en 1928) "Puente de Ondárroa" Firmado: Arriola Óleo / Lienzo 16 x 22 cm. ; 30,5 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0053

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "San Juan de Arriaga" Firmado: R. Sacristan Rotulador / Papel 26 x 35 cm. ; 40,5 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0054

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Vista de Amsterdam" Firmado: G. Barrena Dibujo / Papel 17,5 x 23,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0055

JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ

(Bilbao 1931 -1992) "Buques en el astillero" Firmado: Pérez-Diez 73 (a lapicero) Dibujo / Lápiz color / Papel 13 x 14 cm. ; 29 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0056

 PUIGDEMONT

(S. XX) "Paisaje" Firmado: Puigdemont Óleo / Lienzo 46 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0057

FÉLIX FERNÁNDEZ VALDÉS

(Bilbao 1882 - 1969) "Bodegón de frutas, pipa y taza" Firmado: F.V. 1954 Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 50,5 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0058

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Paisaje" Óleo / Lienzo 24 x 17 cm. ; 32 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0059

DOMINGO CARLES ROSICH

(Barcelona 1888 - 1962) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: D. Carles Óleo / Lienzo 40 x 50 cm. ; 55 x 65 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 1943

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0060

CARMEN  OSES HIDALGO

(1897 - 1961) "Jarra de cobre con flores" Firmado: Oses Hidalgo Óleo / Táblex 46 x 38 cm. ; 56 x 98 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0061

ANGEL ESTRADA

(León 1933 - Madrid 2022) "Estudillo. Valencia" Firmado: Estrada Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 40 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0062

ANGEL ESTRADA

(León 1933 - Madrid 2022) "Antigüedad. Palencia" Firmado: Estrada Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 40 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0063

LORENZO BORQUE GALLARDO

(Sauquillo de Boñices, Soria 1909) "Paisaje de Ceberío, Vizcaya" Firmado: L. Borque Óleo / Táblex 46 x 60,5 cm. ; 69 x 83 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0064

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Arrantzales en el barco" Firmado: Larrinaga Óleo / Tabla 21 x 15 cm. ; 39 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0065

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Aizkolari" Firmado: Larry Acuarela / Papel  12 x 12 cm. ; 29 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0066

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Partido de bolos " Firmado: Larry Acuarela / Papel  12 x 12 cm. ; 27,5 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0067

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Dulzaineros" Firmado: Muguerza 19 Acuarela / Tinta / Papel  25 x 30 cm. ; 40,5 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0068

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Aldeanos en el campo" Firmado: Muguerza Acuarela / Tinta / Papel 22 x 31,5 cm. ; 33 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0069

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "En la taberna " Firmado: Muguerza Acuarela / Tinta / Papel  34 x 32 cm. ; 38,5 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0070

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Turistas por Euskadi" Firmado: Muguerza Acuarela / Tinta / Papel 17 x 24 cm. ; 32 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0071

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Zaspi-kale" Firmado: Muguerza 1980 Acuarela / Papel 28 x 17 cm. ; 49 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0072

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Día de picnic en el campo" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo 130 x 162 cm. ; 136 x 168 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 0073

M.A. LOPEZ ROBERTS

(Villamejor, Madrid 1960) "Paisaje con pastor y piara" Firmado: M.A. Lopez-Roberts Acuarela / Papel 44 x 54 cm. ; 64 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0074

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Pase de torero" Firmado: Gonzalez Marcos Rotulador / Lápiz color / Papel 16 x 22 cm. ; 26 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0075

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Pase de torero" Firmado: Gonzalez Marcos Rotulador / Lápiz color / Papel 34 x 47 cm. ; 42,5 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0076

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Tauromaquia" Firmado: Gonzalez Óleo / Lienzo pegado a cartón  27,5 x 22 cm. (cada uno) ; 43 x 64 cm. (total con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 84 / Lote: 0077

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Toros mi Castilla" Firmado: González Marcos Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 35 cm. ; 42 x 53 cm. (con marco) Al dorso titulado , firmado y fechado. Bilbao 1973

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0078

MARTIN LOPE TABLADA

(Segovia 1948) "Niño con capote y corderos" Firmado: Lope Tablada Martin 1988 Óleo / Táblex 27 x 36 cm. ; 57 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0079

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Guiando a los toros " Firmado: Gonzalez Marcos Acuarela / Papel  49 x 65 cm. ; 54,5 x70 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0080

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Buscando la sombra" Firmado: Garcia Campos Óleo / Cartón 20 x 30 cm. ; 37 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 84 / Lote: 0081

PERÉ BATALLA XATRUCH

(1893- 1968) "Personaje en el río" Firmado: Batalla Óleo / Lienzo 55 x 61 cm. ; 66,5 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 130€
Subasta 84 / Lote: 0082

ISIDRE ODENA

(Terrassa 1910 - 2008) "Sota els porxos" Firmado: I. Odena Óleo / Táblex 38 x 54 cm. ; 68 x 84 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado Dic.1945

Precio de salida: 180€
Subasta 84 / Lote: 0083

P. ROLDÁN

(S. XX) "Desnudo femenino" Firmado: Roldán 72 Carboncillo / Papel 34 x 47 cm. ; 53,5 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0084

LUIS  GARCIA GALLO

(Toro, Zamora 1907- Barcelona 2001) "Viñeta" Firmado: Coq. Tinta / Lápiz color / Papel 10 x 33 cm. ; 17 x 41 cm. (con marco) Dedicado y fechado Bilbao Mayo 1900

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0085

ÁNGEL BADILLO PARDO

(Bilbao 1926) "Paloma en el nido" Firmado: Badillo 1985 Acuarela / Papel 20 x 27 cm. ; 33 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0086

FRANCISCO BENGOA

(Echevarri, Vizcaya 1907 - Barcelona 1987) "Limites " Firmado: F. Bengoa Oleo / Mixta / Papel 11 x 12 cm. ; 27 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0087

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Pollo" Firmado: (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar; 81 / 150 65 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0088

JUAN ANTONIO TOLEDO

(1940-1995) "Mujer" Firmado: Joan A. Toledo 79 (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar; 81 / 150 65 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0089

GABRIEL  GOMIS

(S. XX) "Paisaje " Firmado: (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar; 123 / 300 50 x 70 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0090

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personajes" Firmado: Ilegible (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar. 39 / 75 70 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0091

PABLO SYCET

(1953) "Marilyn Monroe" Firmado: Pablo Sycet (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar; 123 / 300 70 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0092

JOSÉ ANTONIO URQUIJO

(S. XX) "Cubo, plumas y luna" Firmado: J. A. Urquijo 2-6 Litografía / Papel  47,5 x 37,5 cm. ; 50 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0093

RAUL ANGUIANO

(México 1915 - 2006) "Joven" Firmado: R. Anguiano (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar; E/E (a lapicero) 56 x 40 cm. ; 64 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0094

RAUL ANGUIANO

(México 1915 - 2006) "Personaje" Firmado: R. Anguiano (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar; E/E (a lapicero) 56 x 40 cm. ; 64 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0095

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Homenaje al Divino Monstruo" Firmado: Muguerza 1969 Acuarela / Ceras color / Papel 42 x 31 cm. ; 59,5 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0096

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Eras Felix , ahora feliz" Firmado: Muguerza 1980 Acrílico / Tinta / Papel  37 x 25 cm. ; 56 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0097

 PLANEL

( S. XX) "Personajes y plantas" Firmado: Planel 98 Mixta / Papel 58 x 46 cm. ; 74,4 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0098

MARIA PAULINA DIEZ MACGROVE

(1974) "Con trabajo I" Firmado: Macgrove 09 Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. ; 56 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0099

CARLOS INDA

(San Sebastian 1954) "Sin título" Firmado: Inda 2-82 Ceras color / Tiza / Papel 62,5 x 47,5 cm. ; 71 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0100

GORKA LARRAÑAGA

(S. XX) "Sin título I" Firmado: Gorka 07 Acrílico / Lienzo 80 x 110 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0101

GORKA LARRAÑAGA

(S. XX) "Sin título II" Firmado: Gorka 07 Acrílico / Lienzo 60,5 x 85 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0102

GORKA LARRAÑAGA

(S. XX) "Sin título III" Firmado: Gorka 07 Acrílico / Lienzo 65 x 70 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0103

 CRESPO

(S. XX) "Aves" Firmado: Crespo (a bolígrafo) Acuarela / Papel 68,5 x 99 cm. ; 105 x 135 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 0104

JOAN MIRÓ

(Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) "Sin título" Firmado: Miró (en plancha) Litografía / Papel guarro  20 x 40 cm. ; 32,5 x 52,5 cm. (con marco) Se adjunta certificado de Art 62. 1500 ejemplares

Precio de salida: 225€
Subasta 84 / Lote: 0105

QUAN  SUN

(1942) "Damas en rosa" Firmado: Quan Sun (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar: 11/45 (a lapicero) 82 x 105 cm. ; 92 x 114,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€
Subasta 84 / Lote: 0106

TERESA  AHEDO

(Carrranza, Vizcaya 1941) "Mujeres" Firmado: Ahedo Grabado color / Papel Ejemplar: P.A. (a lapicero) 51 x 77 cm. ; 93 x 119 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 84 / Lote: 0107

RAFAEL CANOGAR

(Toledo 1935) "Hilada" Firmado: Canogar 08 (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar; 78/90 (a lapicero) 77 x 58 cm. ; 104 x 84,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 425€
Subasta 84 / Lote: 0108

ELENA GARAY ACHA

(Bilbao 1965) "San Fermín" Acrílico / Lienzo 116 x 89 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado Abril 96

Precio de salida: 350€
Subasta 84 / Lote: 0109

ELENA GARAY ACHA

(Bilbao 1965) "La Maestranza. Silencio" Firmado: Elena Garai 2015 Acrílico / Lienzo 98 x 146 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado

Precio de salida: 550€
Subasta 84 / Lote: 0110

RAUL PIÑA

(Cuba S. XX) "Sin título" Firmado: Piña Óleo / Lienzo 77 x 97 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 84 / Lote: 0111

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Mujeres en rojo" Firmado: José Barceló 71 Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 82,5 x 95,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 84 / Lote: 0112

CECILIA GARCIA AMARÓ

(México 1953) "Sin título" Firmado: García amaró 2005 Acuarela / Mixta / Papel 100 x 75 cm. ; 124,5 x 100 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Subasta 84 / Lote: 0113

CARMELO ORTIZ DE ELGUEA

(Aretxabaleta, Alava 1944) "En la cumbre" Firmado: Ortiz de Elguea 98 Óleo / Lienzo 82 x 130 cm. ; 83,5 x 132 cm. (con marco) Al dorso titulado y fechado 1998

Precio de salida: 850€
Subasta 84 / Lote: 0114

CARMELO ORTIZ DE ELGUEA

(Aretxabaleta, Alava 1944) "Mujer en el espacio azul" Firmado: Ortiz de Elguea 91 Óleo / Lienzo 146 x 114 cm. Titulado en el bastidor

Precio de salida: 900€
Subasta 84 / Lote: 0115

CECILIA GARCIA AMARÓ

(México 1953) "Sedimentos I y II (Díptico)" Firmado: García Amaro 2006 Acrílico / Lienzo 122,5 x 122 cm. (cada una) Al dorso titulado, firmado y fechado 2006

Precio de salida: 600€
Subasta 84 / Lote: 0116

TEODOSIO MANZANO

(Madrid 1933) "Vendedora" Firmado: T. Manzano Óleo / Tabla 35 x 26,5 cm. ; 55 x 46,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0117

 BLÁZQUEZ

(S. XX) "Personaje tejiendo" Firmado: Blázquez 91 Óleo / Tabla 27 x 20 cm. ; 55 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0118

CARLOS E. GIL

(Bilbao 1920) "Escena de La Vera. Cáceres" Firmado: Carlos E. Gil Óleo / Tabla 23,5 x 29,5 cm. ; 46,5 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0119

ABEL CAPELLÁN

(Bilbao 1927 - 2001) "Arrantzal en el puerto" Firmado: A. Capellan Óleo / Lienzo 74 x 50 cm. ; 94,5 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0120

JUAN  SOLER

(1951) "Paisaje con lago, personajes en las barcas , carruaje de caballos y dama con sombrilla" Firmado: J. Soler Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 53 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0121

DEMETRIO SALGADO COSME

(Salamanca 1915 - 2000) "Desnudo femenino en el interior de salón" Firmado: D. Salgado Óleo / Lienzo 82 x 65 cm. ; 99 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Subasta 84 / Lote: 0122

RAMON AGUILAR MORE

(Barcelona 1924 - 2015) "Victoria" Firmado: R. Aguilar Moré 1982 Gouache / Papel 49 x 59 cm. ; 62 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€
Subasta 84 / Lote: 0123

ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje con pastor y ovejas" Acuarela / Papel 95 x 65 cm. ; 113 x 83 cm (con marco)

Precio de salida: 140€
Subasta 84 / Lote: 0124

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Candor Aldeano....." Firmado: Muguerza Acuarela / Tinta / Papel  29 x 39 cm. ; 50 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0125

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Personajes en el mercado" Firmado: Muguerza Acuarela / Tinta / Papel 35 x 50 cm. ; 59,5 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0126

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA

(Sevilla 1945) "Vista de Iglesia de San Vicente con personajes. Bilbao" Firmado: Sanchez García Óleo / Táblex 24 x 33 cm. ; 39 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 0127

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA

(Sevilla 1945) "Puente viejo. Ondarroa" Firmado: Sanchez García Óleo / Táblex 33 x 41 cm. ; 49,5 x 57 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0128

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA

(Sevilla 1945) "Plaza de la Virgen " Firmado: Sanchez García Óleo / Lienzo pegado a tablex 33 x 42 cm. ; 59 x 66 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0129

CARLOS E. GIL

(Bilbao 1920) "Vista del puerto de Bermeo" Firmado: Carlos E. Gil Óleo / Táblex 21,5 x 26,5 cm. ; 35,5 x 40,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0130

CARLOS E. GIL

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0131

MIGUEL EGUILUZ ANCHIA

(Amorebieta, Vizcaya 1934) "Nieve en Elorrio. Vizcaya" Firmado: M. Eguiluz Óleo / Lienzo 24 x 33 cm. ; 39,5 x 48,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0132

JUAN ANTONIO APELLANIZ SÁEZ DE IBARRA

(Zarauz, Guipuzcoa 1940) "La Vitoria nevada" Firmado: Juan Antonio Apellaniz Ibarra Óleo / Cartón 24 x 33 cm. ; 40 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 84 / Lote: 0133

(Zarauz, Guipuzcoa 1940) "Vista de Vitoria con personajes" Firmado: Juan Antonio Apellaniz Ibarra Óleo / Cartón 24 x 33 cm. ; 40 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 84 / Lote: 0134

ANTONIO  TORRES

(S. XX) "Pescando en el río Júcar. Cullera" Firmado: Antoni Torres Óleo / Lienzo pegado a tabla 27 x 35 cm. ; 38,5 x 46,5 cm.(con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0135

PERE ARRIBAS

(Barcelona 1924 - 1996) "Vista de Paris" Firmado: Arribas Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 77 x 86 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0136

FRANCISCO GALOFRE OLLER

(1865 - 1942) "Peñas costeras" Firmado: F. Galofre Suris 24 Acuarela / Papel 31,5 x 46 cm. ; 46 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 84 / Lote: 0137

FEDERICO LLOVERAS HERRERAS

(1912-1983) "Vista de pueblo pesquero" Firmado: F. Lloveras 57 Acuarela / Tinta / Papel 34 x 49 cm. ; 48 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 84 / Lote: 0138

RAMON PUJOL

(1947) "Es Poal. Cadaqués" Firmado: R. Pujol Óleo / Lienzo 54 x 74 cm. ; 74 x 94 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 225€
Subasta 84 / Lote: 0139

LÉON  SOUGNÉ

(S. XX) "Paisaje con río" Firmado: L. Sougné 21 Óleo / Lienzo 45 x 65 cm. ; 88 x 99 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 0140

ANGEL ESTRADA

(León 1933 - Madrid 2022) "Paisaje rural con casas" Firmado: Estrada Óleo / Lienzo 51 x 64 cm. ; 64 x 78,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 84 / Lote: 0141

ANGEL ESTRADA

(León 1933 - Madrid 2022) "Santa Cecilia de Alcor. Palencia" Firmado: Estrada Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 99,5 x 118 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 84 / Lote: 0142

FRANCIS BARO GENIS

(París, 1942) "Brume sur la conciergerie, Paris" Firmado: Fran-Baro Óleo / Lienzo 65 x 55 cm. ; 81 x 70 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 150€
Subasta 84 / Lote: 0143

JOSÉ NOGUE MASSÓ

(Santa Coloma de Queralt, Tarragona 1880 - Huelva 1973) "Paisaje con iglesia" Firmado: J. Nogue Óleo / Tela pegado a cartón 16 x 22,5 cm. ; 26,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 84 / Lote: 0144

JOSÉ LULL CANTO

(Valencia 1933) "Monaguillos" Firmado: José Lull Óleo / Táblex 24 x 33 cm. ; 39 x 48 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1983

Precio de salida: 120€
Subasta 84 / Lote: 0145

LUIS SORIANO QUIRÒS

(Granada 1932 - Bilbao 2001) "Personajes descargando pescado" Firmado: Soriano Quirós Óleo / Lienzo pegado a tabla 32,5 x 40 cm. ; 50 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 84 / Lote: 0146

JULIÁN MOMOITIO LARRINAGA

(Sopelana, Vizcaya 1944) "Retrato de joven con paloma" Firmado: Momoitio 88 Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 102,5 x 87 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado Momoitio 88

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0147

ANTONIO MARTINEZ

(Pp. S. XX) "Joven en el pozo" Firmado: Antonio Martínez Óleo / Lienzo 70 x 86,5 cm. ; 91 x 107,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€
Subasta 84 / Lote: 0148

MANUEL DE GRACIA

(Mora de Toledo, Toledo 1937 - 1985) "Jardín des plantes" Firmado: M. de Gracia Óleo / Táblex 33 x 41 cm. ; 54 x 62 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1973

Precio de salida: 275€
Subasta 84 / Lote: 0149

MANUEL DE GRACIA

(Mora de Toledo, Toledo 1937 - 1985) "Vista de Albarracín" Firmado: M. de Gracia Óleo / Táblex 33 x 41 cm. ; 54 x 62 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1973

Precio de salida: 350€
Subasta 84 / Lote: 0150

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Ver los toros...y morir" Firmado: Garcia Campos Óleo / Cartón 36 x 41 cm. ;55 x 59,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 225€
Subasta 84 / Lote: 0151

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Patio de caballos" Firmado: Garcia Campos Óleo / Lienzo 64 x 92 cm. ; 83 x 110 cm. (con marco)

Precio de salida: 650€
Subasta 84 / Lote: 0152

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Sol y Sombra" Firmado: Luis García Campos Óleo / Lienzo 60 x 74 cm. ; 79 x 93 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 950€
Subasta 84 / Lote: 0153

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

(Lesaca, Navarra 1926 - 2012) "Caseríos de Santa Apolonia, Duranguesado" Firmado: E. Garralda Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 103,5 x 122,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 375€
Subasta 84 / Lote: 0154

ELOY ERENTXUN

(Arrona, Gipuzkoa 1904 - 1987) "Milagro. Navarra" Firmado: Erentxun Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 64 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 84 / Lote: 0155

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Puerto de Orio" Firmado: Jesús Apellániz Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 71 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 375€
Subasta 84 / Lote: 0156

LUIS SORIANO QUIRÒS

(Granada 1932 - Bilbao 2001) "Pescadoras descargando" Firmado: Soriano Quiros Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 84,5 x 101,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Subasta 84 / Lote: 0157

JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ

(Bilbao 1931 -1992) "Paisaje de Tamara. Palencia" Firmado: Pérez - Diez Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 60 x 68 cm. (con marco) (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 250€
Subasta 84 / Lote: 0158

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Vista de ciudad" Firmado: García Ergüin 1972 Óleo / Lienzo 71 x 92 cm. ; 93 x 114 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 375€
Subasta 84 / Lote: 0159

JOSÉ ANTONIO ORMAOLEA GANDIAGA

(Elantxobe, Bizkaia 1912 - Barcelona 1984) "Untzillaitz. Urkiola" Firmado: J.A. Ormaolea Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. ; 64 x 83 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 600€
Subasta 84 / Lote: 0160

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Paisaje de Orduña con casas y peñas al fondo" Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 65,5 x 81 cm. ; 87 x 104 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 84 / Lote: 0161

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Paisaje de Orduña con personajes en la huerta, iglesias y casas" Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 65,5 x 81 cm. ; 87 x 104 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 84 / Lote: 0162

JESÚS MONTES IRIBARREN

(Irún 1940) "Paisaje con caserío, árboles y gallinas" Firmado: J. Montes E71 Óleo / Táblex 122 x 95 cm. ; 137,5 x 110 cm. (con marco)

Precio de salida: 650€
Subasta 84 / Lote: 0163

MIGUEL EGUILUZ ANCHIA

(Amorebieta, Vizcaya 1934) "Nieve en el Amboto" Firmado: M. Eguiluz Óleo / Corcho 73 x 81 cm. ; 94,5 x 102,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado. Enero 1999

Precio de salida: 800€
Subasta 84 / Lote: 0164

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ

(Nerva, Huelva 1881 - Madrid 1969) "Árboles" Óleo / Cartón 36 x 44 cm. ; 60 x 68 cm. (con marco) Al dorso : Sello de testamentaría de D. Vazquez Díaz y pintura original de Rafael Vázquez

Precio de salida: 2000€
Subasta 84 / Lote: 0165

ANTONIO TÁPIES PUIG

(Barcelona 1923 - 2012) "Atenció" Matérico/Técnica Mixta / Lienzo 40 x 46,5 cm. Al dorso firmado. Obra catalogada.

Precio de salida: 40000€
Subasta 84 / Lote: 0166

FERNANDO DE AMÁRICA

(Vitoria Álava, 1866 - 1956) "Jarrón de rosas" Firmado: F. de Amarica 1926 Óleo / Lienzo 50 x 37,5 cm. ; 64,5 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 5500€
Subasta 84 / Lote: 0167

MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI

(Zarauz 1901 - 2001) "Aldeana con nieto y paisaje al fondo" Firmado: M. Flores Kaperotxipi Óleo / Lienzo 65 x 82 cm. ; 77 x 92 cm. (con marco)

Precio de salida: 1500€
Subasta 84 / Lote: 0168

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Aldeanos en el puerto de Castro" Firmado: A. Garavilla Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 80 x 95,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 850€
Subasta 84 / Lote: 0169

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Txo" Firmado: A. Garavilla Óleo / Lienzo 70 x 60 cm. ; 81 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Subasta 84 / Lote: 0170

MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI

(Zarauz 1901 - 2001) "Txikitero" Firmado: M. Flores Kaperotxipi Óleo / Lienzo 42 x 34 cm. ; 61 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Subasta 84 / Lote: 0171

LUCIO ORTIZ DE URBINA

(1892 - 1986) "Arrantzal y personajes en el Puerto Viejo" Firmado: L.O. Urbina Óleo / Cartón 84 x 60 cm. ; 107 x 82,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 84 / Lote: 0172

IGNACIO UGARTE Y BERECIARTE

(San Sebastian 1858 - 1914) "Vista de Punta Galea" Óleo / Lienzo 23 x 35,5 cm. ; 49,5 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 84 / Lote: 0173

JUAN  DE ARANOA Y CARREDANO

(Bilbao 1901 - Buenos Aires 1973) "Bodegón de cigalas" Firmado: Aranoa Óleo / Lienzo pegado a táblex 16 x 22 cm. ; 37 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 650€
Subasta 84 / Lote: 0174

IGNACIO UGARTE Y BERECIARTE

(San Sebastian 1858 - 1914) "Día de romería" Óleo / Lienzo 8,5 x 15 cm. ; 33,5 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 84 / Lote: 0175

IGNACIO UGARTE Y BERECIARTE

(San Sebastian 1858 - 1914) "Vendedor en el mercado" Óleo / Lienzo 9,5 x 16,5 cm. ; 33,5 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 84 / Lote: 0176

JUAN GIMÉNEZ MARTIN

(Ávila 1855 - Madrid 1901) "Barcas atracadas en la orilla" Firmado: Gimenez Martín Óleo / Tabla 10 x 17 cm. ; 27,5 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 84 / Lote: 0177

MARCELINO  DE UNCETA Y LÓPEZ

(Zaragoza 1835 - Madrid 1905) "Militar a caballo" Firmado: Marcelino Unceta Óleo / Tabla 11 x 15,5 cm. ; 26 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 84 / Lote: 0178

G. MUÑOZ

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paseo de Recoletos" Firmado: G. Muñoz Óleo / Cartón 16 x 22 cm. ; 30 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 190€
Subasta 84 / Lote: 0179

JOSÉ ARMET PORTANELL

(Barcelona 1842 - 1911) "Personajes en el jardín" Firmado: J. Armet Óleo / Lienzo 22 x 16 cm. ; 28 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€
Subasta 84 / Lote: 0180

ANTONIO  MUÑOZ DEGRAIN

(Valencia 1840 - Málaga 1924) "Gallina sobresaltos" Firmado: Muñoz. Madrid 1893 Óleo / Tabla 24 x 18 cm. ; 45,5 x 39,5 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 700€
Subasta 84 / Lote: 0181

MANUEL RAMOS ARTAL

(Madrid 1855-1900) "Mariscadoras en el acantilado" Óleo / Lienzo 40,5 x 36 cm. ; 54 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0182

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XIX) "Escena galante con vista de ciudad y puerto al fondo" Óleo / Lienzo 48 x 61 cm. ; 65 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Subasta 84 / Lote: 0183

JOSÉ MESEGUER

(Valencia 1896 - Benimanet , Valencia 1957) "La rendición de Granada" Firmado: J. Meseguer Óleo / Tabla 6,5 x 11,5 cm. ; 28 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0184

GUILLERMO FRESQUET BARDINA

(Barcelona 1914-1991) "Sagrada Familia" Firmado: Fresquet Óleo / Lienzo 66 x 46 cm. ; 81 x 63cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0185

 ESCUELA COLONIAL

(Pp. S. XX) "Virgen con niño." Óleo / Lienzo 80 x 60 cm. ; 87 x 75,5 cm. (con marco) Galeria Parrech

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0186

JOSÉ BARDASANO BAOS

(Madrid 1910-1979) "Doctor Fausto" Firmado: JB 66 Óleo / Lienzo 41 x 33 cm.

Precio de salida: 750€
Subasta 84 / Lote: 0187

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "S. Phelipe Neri" Óleo / Lienzo 94 x 72,5 cm. ; 113 x 92 cm. (con marco) Necesita restauración en la pintura, marco y bastidor

Precio de salida: 190€
Subasta 84 / Lote: 0188

 J. A.

(S. XIX) "Cristo crucificado " Firmado: J.A. Óleo / Lienzo 53 x 38 cm. ; 65 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0189

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Santa Teresa " Oleo bajo cristal  27 x 17 cm. ; 40,5 x 32,5 cm. (con marco) (Rotura en el cristal)

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0190

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "San Roque" Óleo / cobre 18,5 x 14,5 cm. ; 26,5 x 20,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 0191

 ESCUELA FLAMENCA

(S. XIX) "Virgen" Óleo / Tabla 27 x 20 cm. ; 41 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 84 / Lote: 0192

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "El Buen Pastor" Óleo / Lienzo 123 x 85 cm. ; 143,5 x 107 cm. (con marco) El marco necesita restauración

Precio de salida: 850€
Subasta 84 / Lote: 0193

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Escena religiosa" Óleo / Lienzo 114 x 96 cm. ; 125 x 107 cm. (con marco)

Precio de salida: 425€
Subasta 84 / Lote: 0194

 ESCUELA FLAMENCA

(S. XVI - XVII) "Natividad" Óleo / Cobre 43,5 x 31,5 cm. ; 48 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 375€
Subasta 84 / Lote: 0195

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII - XVIII) "Danza en el árbol de Guernica" Óleo / Lienzo 49 x 62 cm. ; 57 x 70,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1736

Precio de salida: 450€
Subasta 84 / Lote: 0196

RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA

(Roma 1841 - Versalles 1920) "Retrato de dama" Firmado: R. Madrazo Óleo / Lienzo 88 x 66 cm. ; 105 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 2750€
Subasta 84 / Lote: 0197

EDUARDO ZAMACOIS Y ZABALA

(Bilbao 1842 - Madrid 1874) "Personaje de corte" Firmado: E. Zamacois Óleo / Tabla 16 x 12 cm. ; 31 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 2700€
Subasta 84 / Lote: 0198

FERNANDO GARRIDO

(1821-1883) "Maja con abanico" Firmado: F. Garrido Óleo / Chapa 26 x 18,5 cm. ; 43 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 84 / Lote: 0199

FERNANDO GARRIDO

(1821-1883) "Dama de negro con mantilla " Firmado: Fº Garrido Óleo / Chapa 26 x 18,5 cm. ; 43 x 36 cm.(con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 84 / Lote: 0200

 ESCUELA ANDALUZA

(S. XIX) "Bandolero con joven a caballo" Óleo / Chapa 26 x 28,5 cm. ; 43 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 84 / Lote: 0201

ANTONIO PEREZ RUBIO

(1822 - 1888) "Jardín andaluz con Majas y Majos tocando la guitarra" Óleo / Lienzo 37,5 x 49,5 cm. Inscripción en el bastidor; Cartón para un tapiz de Perez Rubio

Precio de salida: 150€
Subasta 84 / Lote: 0202

EMILIO ALVAREZ AYÓM

(1899 - 1972) "Paisaje con niños jugando e iglesia" Firmado: Ayom Óleo / Tabla 21 x 13 cm. ; 40 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 84 / Lote: 0203

EMILIO ALVAREZ AYÓM

(1899 - 1972) "Descargando en la orilla" Óleo / Tabla 14,5 x 24,5 cm. ; 24,5 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0204

EMILIO ALVAREZ AYÓM

(1899 - 1972) "Zoco árabe" Óleo / Tabla 16 x 31 cm. ; 29,5 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 0205

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje con personajes, mula y casa." Óleo / Tabla 18 x 32 cm. ; 37,5 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0206

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Vista de Granda con personaje sobre mula " Acuarela / Papel  25 x 17 cm. ; 43 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0207

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Leyendo en la biblioteca" Lámina / Papel 21,5 x 27,5 cm. ; 41 x 47,5 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. S. XIX .

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0208

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Paisaje con peregrinos entrando en el pueblo" Firmado: AR Óleo / Lienzo 59 x 74 cm. ; 71 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Subasta 84 / Lote: 0209

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Paisaje con personaje a caballo y rio" Firmado: AR Óleo / Lienzo 58 x 73 cm. ; 70,5 x 84,5 cm. (con marco) Con saltos de pintura

Precio de salida: 140€
Subasta 84 / Lote: 0210

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX ) "Personaje en la barca" Óleo / Tabla 24 x 30 cm. ; 38 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0211

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX ) "Campesina en el puente de madera" Óleo / Tabla 14 x 29,5 cm. ; 26 x 40 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0212

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Pastor en el río" Óleo / Tabla 14 x 29,5 cm. ; 26 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0213

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Reina María Cristina . Alegoría a las artes. " Óleo / Lienzo 210 x 113 cm. ; 220 x 120 cm. (con marco) Con restauraciones antiguas

Precio de salida: 450€
Subasta 84 / Lote: 0214

 ESCUELA ALEMANA

(S. XIX) "Luz" Óleo / Lienzo 126,5 x 95 cm. ; 161 x 129 cm. (con marco) Algún deterioro. Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal

Precio de salida: 850€
Subasta 84 / Lote: 0215

JUAN  CABRINETY GUITERES

(1865 - 1917) "Personajes en el descanso " Firmado: J. Cabrinety Acuarela / Papel  18 x 14 cm. ; 39 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0216

JUAN  CABRINETY GUITERES

(1865 - 1917) "Acompañando al enfermo" Firmado: J. Cabrinety 1902 Acuarela / Papel  26 x 16 cm. ; 43 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0217

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Dama en el jardín" Óleo / Tabla 15 x 9 cm. ; 22 x 18 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0218

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Personaje" Ceras color / Papel 39 x 29 cm. ; 59 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0219

LUIS  ORTEGA

(Burgos 1930 - 2007) "Personaje" Firmado: Luis Ortega Pastel / Papel 42 x 29 cm. ; 66 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0220

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Barcas y carabela" Óleo / Lienzo 80 x 150 cm. ; 91 x 161,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0221

NICOLAS MAURIN

(Francia 1799 - 1850) "Ante el Rey - Escena con monjes en la mesa ( pareja)" Firmado: N. Maurin (en plancha) Grabado color / Papel  41 x 51 cm. (cada uno) ; 48,5 x 59,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0222

JOSÉ ECHENAGUSIA ERRAZQUIN

(Hondarribia, Guipúzcoa 1844 - Roma 1912) "La pacificación de los bandos oñacino y gamboino " Firmado: J. Echena (Tinta y en plancha) Fotografía / Papel 26 x 46 cm. ; 42 x 61,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0223

 ESCUELA VASCO-FRANCESA

(Pp. S. XX) "Bilvao" Grabado iluminado / Papel 27 x 49 cm. ; 49 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0224

 ESCUELA ORIENTAL

(S. XX) "Escena oriental con personajes y paisaje" Firmado: Sello rojo Tinta / Seda 53 x 32,5 cm. ; 80 x 60 cm. (con marco) Con alguna mancha

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0225

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Jarrón oriental" Grabado color / Papel 58 x 42 cm. ; 80 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0226

ESCUELA CHINA

(Pp. S.XX) "Personaje oriental" Acrílico / Tabla 65 x 44 cm. ; 70 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 84 / Lote: 0227

 ESCUELA ORIENTAL

(S. XX) "Escena erótica" Litografía / Papel 30 x 42 cm. ; 38 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0228

 ESCUELA ORIENTAL

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0974

A. PONS

(S. XX) "Patio entre flores" Firmado: A. Pons Óleo / Lienzo 47 x 56 cm. ; 68 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0975

ANTONIO SEGRELLES

(S. XX) "Marina" Firmado: Segrelles Acrílico / Papel 21,5 x 27 cm. ; 49 x 54 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0976

A. ESTEVE

(S. XX) "Dama y niña a orillas del río" Firmado: A. Esteve Óleo / Lienzo pegado a táblex 30 x 40 cm. ; 53 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0977

M.  ESTEBAN

(S. XX) "Cesta de yute con flores" Firmado: M. Esteban Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. ; 62 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0978

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Vista de Róntegui" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0979

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Jardines de Albia" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 66 x 54 cm. ; 78 x 67 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 2000

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0980

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Alpujarras" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 52 x 41 cm. ; 70 x 54,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1999

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0981

J.L.  VAYREDA

(S. XX) "Paisaje" Firmado: J. Vayreda Óleo / Lienzo 29,5 x 21 cm. ; 45 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0982

GUILLERMO FRESQUET BARDINA

(Barcelona 1914-1991) "Paisaje con casas, árbol y montañas" Firmado: Fresquet Rotulador color / Papel 34 x 47 cm. ; 56 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0983

JOSÉ MARÍA PRIM GUYTO

(1907 - 1973) "Día de celebración" Firmado: Prim Acuarela / Papel 49 x 34 cm. ; 70 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0984

FLORECIO BOSCH TUBAU

(1899 - ?) "Paisaje con iglesia y pueblo" Firmado: Bosch Tubau Óleo / Lienzo 39 x 46 cm. ; 62,5 x 70,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0985

J.L.  VAYREDA

(S. XX) "Veleros" Firmado: J.L. Vayreda 74 Óleo / Papel 54 x 63 cm. ; 75 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0986

FRANCISCO JULIA

(Valencia 1900- ?) "Vallromanes" Firmado: F. Julia Óleo / Táblex 50 x 60 cm. ; 66 x 76 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1957

Precio de salida: 140€
Subasta 84 / Lote: 0987

 ESCUELA CATALANA

(Mediados S. XX) "Personajes en las Ramblas" Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. ; 62 x 82 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0988

OSCAR FALGUERA

(Barcelona, 1927-2013) "Paisaje con personajes y casas" Firmado: O. Falguera 26 Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 71 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0989

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Cabra en el monte" Óleo / Lienzo pegado a tabla 37 x 66 cm. ; 50 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0990

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Vista de la Ribera. Bilbao" Firmado: R. Sacristan 1978 Tinta / Papel 24 x 29 cm. ; 40 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0991

ELA

(S. XX) "Vista de pueblo con personajes" Firmado: ELA Tinta / Papel 50 x 29 cm. ; 63 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0992

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Jilguero" Firmado: Larrinaga Tinta / Ceras color / Papel 15 x 11 cm. ; 26,5 x 22,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0993

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Sorda en vuelo" Firmado: González Marcos Óleo / Lienzo pegado a cartón 55 x 46 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0994

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Toro" Firmado: Gonzalez Marcos Rotulador / Lápiz color/ Papel 13 x 12 cm. ; 26 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0995

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Pase de torero" Firmado: Gonzalez Marcos Rotulador / Lápiz color / Papel 16 x 21,5 x 24,5 x 30,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0996

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Toros (pareja)" Firmado: Gonzalez Marcos Dibujo / Papel  13 x 16 cm. ; 43 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0997

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Toro en el corral" Firmado: Gonzalez Marcos Rotulador / Ceras color / Papel 34 x 47 cm. ; 42,5 x 56 cm. ( con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0998

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "El pintor " Firmado: Gonzalez Marcos Tinta / Ceras color / Papel 17 x 11 cm. ; 31 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0999

RAUL ANGUIANO

(México 1915 - 2006) "Joven" Firmado: R. Anguiano (a lapicero) Litografía / Papel Ejem.: E/E (a lapicero) 58 x 46 cm. ; 71 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 1000

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Desnudo femenino" Óleo / Lienzo 72 x 91 cm. ; 88 x 107 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1001

 ESCUELA TAILANDESA

(S. XX) "Figuras tailandesas" Acrílico / Tela 46 x 42 cm. ; 64 x 59,9 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1002

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "La Divina Comedia" Lámina / Papel 30 x 23 cm. ; 50 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1003

ELA

(S. XX) "Fachadas (pareja)" Firmado: ELA Acuarela / Tinta / Papel  44 x 25,5 cm. (cada una) ; 54 x 35 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1004

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Paisaje con personajes y Bosque (pareja)" Óleo / Lienzo pegado a cartón 14 x 18 cm. ; 27 x 31 cm. (con marco cada uno) Al dorso firmado

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1005

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Día de regata" Óleo / Lienzo 27,5 x 34 cm. ; 38,5 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1006

MARIA LUISA BLANCO PÉREZ

(S. XX) "Escena urbana" Firmado: Blanco Óleo / Lienzo 35 x 27 cm. Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1007

MARIA LUISA BLANCO

(S. XX) "Día de mercado en Haro. La Rioja" Firmado: Blanco Óleo / Tabla 27 x 35 cm. Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1008

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Campos" Firmado: Gloria Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 46 x 53,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado febrero1997

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1009

MARIA VIELA

(S. XX) "Vista rural con personajes." Firmado: Maria Viela 74 Pastel / Óleo / Tinta / Papel 27,5 x 35 cm. ; 45 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1010

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Paseo por el campo" Firmado: Gloria 93 Acuarela / Papel 21,5 x 30,5 cm. ; 37 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 1011

PURI MANZANO

(S. XX) "Almendros" Firmado: Puri Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 46 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1012

 BRASSO

(Rumanía 1899 - Francia 1984) "Vista de París con personajes" Firmado: Brassó Óleo / Lienzo 39 x 27 cm. ; 53 x 91 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1013

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Personajes en París" Óleo / Lienzo 60 x 91 cm. ; 77 x 107 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 1014

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Marina con barcos atracados en el puerto" Óleo / Lienzo 60 x 89 cm. ; 74 x 103 cm. (con marco) Con humedad

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1015

 ZUÑIGA

(S. XX) "Paisaje con cazadores, animales y ríos" Firmado: Zuñiga Óleo / Lienzo 70 x 140 cm. ; 84 x 154 cm. (con marco) Con rotura

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1016

ESCUELA FRANCESA

S. XX) "Vista del Arco del Triunfo con personajes. París" Óleo / Lienzo pegado a cartón 25 x 30 cm. ; 39,5 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1017

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Músicos" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. Firmado, titulado y fechado 2000

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1018

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Menina" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 2009

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1019

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Patio" Firmado: Gloria Óleo / Lienzo 47 x 38 cm. ; 60 x 52 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 1997

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1020

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Perdiz " Firmado: Gonzalez Marcos Acuarela / Rotulador / Papel 24 x 13 cm. ; 37,5 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1021

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Zarzamora" Firmado: Larrinaga Ceras color / Papel 17 x 12 cm. ; 42,5 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1022

ANTONIO  OTAÑO

(Durango, Vizcaya 1919- Bilbao 2005) "Retrato joven" Firmado: A. Otaño (en la acuarela) Óleo / Lienzo ; Acuarela / Papel 59 x 49,5 cm. (lienzo) ; 65 x 55 cm. (lienzo con marco) ; 33 x 26 cm. (acuarela) ; 45 x 38,5 cm. (acuarela con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1023

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Viuda" Carboncillo / Papel 19 x 14 cm. ; 38,5 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1024

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Día de funeral" Óleo / Tabla 31 x 40 cm. ; 46 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1025

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bodegón de libros y candelero" Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 54,5 x 62,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1026

JOSE MARIA REZOLA

(San Sebastián 1927 - 2000) "Niña leyendo" Firmado: J. Rezola Óleo / Táblex 33 x 41 cm. ; 48 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1027

 ESCUELA HOLANDESA

(Pp. S. XX) "Paisaje holandés con molino" Firmado: M. F. Vostveen 24 Óleo / Cristal 15,5 x 22,5 cm. ; 21,5 x 28,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1028

A. QUINTANA

(S. XX) "Barcos en alta mar con personajes" Firmado: A.Quintana Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 36 cm. ; 44,5 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1029

 SAENZ

(S. XX) "Casa Torre Arteche. Erandio" Firmado: Saenz 1982 (a lapicero) Dibujo / Papel 21 x 27,5 cm. ; 32 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1030

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven de corte" Lámina / Papel 30,5 x 24,5 cm. ; 54 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1031

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Dama y Caballero (pareja)" Lámina / Papel 30,5 x 24,5 cm. (cada uno) ; 54 x 48 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1032

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven y dama" Lámina / Papel 30 x 24,5 cm. (cada uno) ; 53,5 x 57 x 5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1033

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Un aurrescu en Begoña" Litografía / Papel 44 x 47 cm. ; 47,5 x 51 cm. (con marco) Dibujo de G.P. Villamil. Litografía de Brchebois. Impreso en Paris

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1034

WILLIAM PALMER ROBINS

(Inglaterra 1882 - 1959) "Catedral de Canterbory" Firmado: W.P. Robins (a lapicero) Grabado / Papel 25 x 18 cm. ; 42,5 x 30,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1035

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "J. Holdein ; Polidoro di Caravaggio" Litrografia / Papel 26 x 18 cm. (cada uno) ; 42,5 x 34,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 1036

J. RIVAS

(S. XIX) "Retrato de dama y caballero (pareja)" Firmado: J. Rivas 6 de abril de 1891 Carboncillo / Tiza / Papel 77 x 59 cm. (cada uno) ; 96 x 79,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1037

STEFÁN

(S. XX) "Fandango" Firmado: Stefán 71 (a lapicero) Grabado color / Papel Ejemplar : O / P 32 x 47 cm. ; 35 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1038

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Preservation Hall Jazz Band, New Orleans 1890" Firmado: Ignacio Garcia Ergüin (a lapicero) Litografía / Papel 23 x 32,5 cm. (cada uno) Soliloquio de Garcia Ergüin ,mientras dibuja en la presentación Hall Band de Nueva Orleans. Libro impreso en Suimpa, editándose 500 ejemplares numerados del 1-500 y 25 numerados del I - XXV

Precio de salida: 300€
Subasta 83 / Lote: 0001

P. BERENGUER

(S. XX) "Caserío entre montañas" Firmado: P. Berenguer Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 91 x 107 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0002

VICTORIANO  MARTÍNEZ TERRÓN

(Cáceres 1928 ) "Casa Torre" Firmado: M. Terrón 82 Óleo / Lienzo pegado a táblex 34,5 x 27 cm. ; 45 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0003

VICTORIANO  MARTÍNEZ TERRÓN

(Cáceres 1928 ) "Fachadas rústicas" Firmado: M. Terrón Óleo / Lienzo pegado a táblex 22 x 17 cm. ; 33 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0004

J. M.

(S. XX) "Paisaje con amapolas" Firmado: J.M. Óleo / Lienzo 19 x 24 cm. ; 43,5 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0005

ARI

(S. XX) "Paisaje con casas y lago" Firmado: Ari Óleo / Lienzo 19 x 24 cm. ; 43,5 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0006

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Vista de la Iglesia de Sanabria" Óleo / Lienzo 55 x 38 cm. ; 61 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0007

EMILIO HERRERO

(Pp S. XX) "Capilla de F.I.N.A.T." Óleo / Cartón 28 x 40 cm. ; 37,5 x 50 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado . Lisboa 12-10-48

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0008

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Dando de comer al perro" Óleo / Táblex 36 x 24 cm. ; 52 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0009

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Madre con niño vendiendo tinajas y macetas" Óleo / Táblex 36 x 25 cm. ; 51 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0010

VICTORIANO  MARTÍNEZ TERRÓN

(Cáceres 1928 ) "Casas en el pueblo" Firmado: M. Terrón 82 Óleo / Lienzo pegado a táblex 33 x 41 cm. ; 51 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0011

VICTORIANO  MARTÍNEZ TERRÓN

(Cáceres 1928 ) "La casa de la parra" Firmado: M. Terrón 80 Óleo / Lienzo 38 x 50 cm. ; 56 x 68 cm (con marco) Al dorso titulado y fechado Oct. 80.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0012

E. GORDEJUELA

(S. XX) "Bodegón de naranjas, botella de vino y copa" Firmado: E. Gordejuela Óleo / Tabla 19 x 24 cm. ; 32 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0013

Mª LUISA LÓPEZ LANTADA

(S. XX) "Marinas" Firmado: Mul Óleo / Tabla 12 x 9 cm. ; 25,5 x 22,5 cm. (con marco) ; 7 x 14,5 cm. ; 19,5 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0014

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Sin título" Firmado: Ilegible 1988 Óleo / Tabla 25 x 17 cm. ; 39,5 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0015

(Barcelona 1935) "Caseríos entre montañas" Firmado: Grifell 1990 Óleo / Táblex 20,5 x 32,5 cm. ; 31 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0016

(Barcelona 1935) "Caserío de Durango" Firmado: Grifell Óleo / Táblex 16,5 x 22 cm. ; 26 x 30,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0017

MIR

(S. XX) "Paisaje montañoso" Firmado: Mir Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 56 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0018

MIR

(S. XX) "Paisaje con casa" Firmado: Mir Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 56 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0019

F. MARTÍNEZ

(S. XX) "Puente romano de Liérganes. Cantabria" Firmado: F. Martínez Óleo / Lienzo 39 x 55 cm. ; 58 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0020

JOSEP COLOMER

(1935 - 2002) "Calle rural San Esteban de Bas" Firmado: J. Colomer Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 80 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0021

CASCAJARES

(S. XX) "Vista de Gijón con personajes" Firmado: Cascajares . Gijón 1958 Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 74 x 87 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0022

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Pescadores faenando en la ría de Bilbao" Firmado: Gonzalo Román Óleo / Lienzo 72 x 92 cm. ; 92 x 112 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0023

ABEL CAPELLÁN

(Bilbao 1927 - 2001) "Puerto de Mundaka. Vizcaya" Firmado: A. Capellán Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 84 x 100 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1981

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0024

EMILIO CAMPOS UGARTE

(Bilbao 1950) "Vista de Castro-Urdiales" Firmado: Campos Ugarte Óleo / Tela 22 x 29 cm. ; 49,5 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0025

 ARRIETA

(S. XX) "En el muelle" Firmado: Arrieta Óleo / Tablex 61 x 50 cm. ; 79 x 67 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 74

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0026

JUAN DE AROSTEGUI

(Guernica, Vizcaya 1899 - Bilbao 1988) "Arrantzal" Firmado: Aróstegui Óleo / Lienzo 61 x 46 cm. ; 79 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0027

JUAN DE AROSTEGUI

(Guernica, Vizcaya 1899 - Bilbao 1988) "Familia vasca en el puerto" Firmado: Aróstegui Óleo / Lienzo 46 x 61 cm. ; 64 x 79 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0028

JUAN DE AROSTEGUI

(Guernica, Vizcaya 1899 - Bilbao 1988) "Arrantzal con barca atracada al fondo" Firmado: Aróstegui Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 70 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0029

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Atardecer" Pastel / Papel 16 x 29,5 cm. ; 29 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0030

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Marina " Firmado: Ilegible Acuarela 16,5 x 10,5 cm. ; 36,5 x 31 cm. (co marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0031

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Paisaje rural con casas" Pastel / Papel 19 x 19 cm. ; 31 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0032

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con personajes" Óleo / Lienzo 32 x 41 cm. ; 46,5 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0033

ANTONIO MUNILLA CUÉLLAR

(1910 - 1990 ) "Marinas (pareja)" Firmado: A. Munilla Óleo / Cartón 17 x 26,5 cm. (cada uno) ; 20 x 29,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0034

ANTONIO  SÁNCHEZ CORRALIZA

( Villanueva de La Serena (Badajoz)1909 - Barcelona 2000 ) "Pueblo costero con veleros" Firmado: A. S. Corraliza Óleo / Táblex 17 x 22,5 cm. ; 26,5 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0035

(Barcelona 1935) "Personajes en París" Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 25,5 x 33,5 cm. ; 31,5 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0036

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "¡Je Manso!" Firmado: Luis García Campos Acuarela / Tinta / Papel 16 x 21 cm. ; 35,5 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0037

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Belmonte" Firmado: Luis García Campos Acuarela / Tinta / Papel 16 x 21 cm. : 35,5 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0038

ELOY  MORALES RAMIRO

(S. XX) "Tauromaquia" Firmado: Eloy Morales Tinta / Papel 30,5 x 21,5 cm. ; 39 x 30,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0039

FERNANDO BEORLEGUI BEGUIRISTAIN

(Campanas, Navarra 1928) "Tauromagia" Firmado: Beorlegui 80 (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 27/30 (a lapicero) 44 x 36 cm. ; 59 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0040

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje" Óleo / Cartón 30 x 23 cm. ; 45,5 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0041

HERIBERTO DE LA VEGA

(Bilbao 1921) "Paisaje" Firmado: H. de la Vega Óleo / Cartón 25 x 33,5 cm. ; 31 x 39,5 cm (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0042

 GORBEA

(S. XX) "Calzadas de Mallona" Firmado: Gorbea Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 84 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0043

 GORBEA

(S. XX) "Iglesia de Amorebieta" Firmado: Gorbea Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 84 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0044

 JIORZU

(Pp. S. XX) "Astillero" Firmado: Jiorzu Óleo / Táblex 16 x 22 cm. ; 35 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0045

 JOMASA

(Mediados S. XX) "Puerto" Firmado: Jomasa Óleo / Cartón 27 x 19 cm. ; 47 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0046

ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO

(Palencia 1938) "Estación vieja de Durango" Firmado: De la Peña Óleo / Lienzo 52 x 61 cm. ; 78 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0047

ANDREA  PATRISI

(1954) "Entre calles" Firmado: Andrea Patrisi Óleo / Tabla 40 x 30 cm. ; 55 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0048

J.  ECHEVARRIA

(Mediados S. XX) "Aldeano con caserío al fondo" Firmado: J. Echevarría 1951 Acuarela / Papel  15 x 18 cm. ; 27 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0049

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Arrantzal con marina al fondo y barcas " Aguada / Papel 28 x 23 cm. ; 35,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0050

J.  ECHEVARRIA

(Mediados S. XX) "Aldeano con pipa " Firmado: J. Echevarria 1951 Acuarela / Papel 15,5 x 11 cm. ; 61 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0051

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Personaje en el Sena con Notre Dame al fondo " Acuarela / Papel  23,5 x 16,5 cm. ; 45,5 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0052

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Plaza de Puerta cerrada, Madrid" Dibujo / Hojalata 25 x 33 cm. ; 37,5 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0053

PELAYO OLAORTUA

(Guernica, Vizcaya 1910 - Bilbao 1984) "Aldeano y aldeana (pareja)" Firmado: Olaortua Dibujo / Papel  22 x 14 cm. (cada uno) ; 41,5 x 33,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0054

 ECHEVARRIA

(S. XX) "Procesión" Firmado: Echevarría Óleo / Lienzo 27 x 22 cm. ; 52 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0055

(Bilbao 1909) "Rompiente" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 73 x 100 cm. ; 87,5 x 114,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0056

VÍCTOR MANUEL  CORCOBA CONDE

(Pontevedra 1948) "Placeres" Firmado: Corcoba 79 Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 86 x 102 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 79

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0057

JOSÉ LUIS  ALDECOA ECHEVARRIA

(Bilbao 1914 - 1992) "Vista de Amorebieta" Firmado: Aldecoa Óleo / Lienzo 35 x 27 cm. ; 60 x 52 cm. (con marco) Al dorso titulado, dedicado y firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0058

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Castañera" Firmado: Cruceta Óleo / Cartón 26 x 21 cm. ; 38,5 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0059

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Arrantzal y niño" Firmado: Cruceta Óleo / Cartón 26 x 21 cm. ; 38,5 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0060

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA

(Sevilla 1945) "Plaza de Logroño con personajes" Firmado: Sanchez García Óleo / Tabla 22 x 26 cm. ; 41 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0061

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA

(Sevilla 1945) "Vista de Sepúlveda, Segovia" Firmado: Sánchez García Óleo / Tabla 21 x 25 cm. ; 40,5 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0062

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Figuras " Firmado: José Barceló (a lapicero) Sanguina / Papel 34 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0063

EBERHARD MESSERCHMIDT STEPHAN

(Hamburgo, Alemania 1929) "Personajes por la ciudad" Firmado: Stephan E.50 Óleo / Cartón 59 x 44 cm. ; 69 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0064

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Vista de Moulin Rouge con personajes" Firmado: R. Figuera Óleo / Cartón 28 x 35 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0065

(Bilbao 1909) "Vista del muelle de Ripa y grúas. Bilbao " Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Lienzo pegado a cartón 39 x 46 cm. ; 46 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0066

(Bilbao 1909) "Paisaje con río" Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 85 x 101 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0067

JOSÉ LUIS  ALDECOA ECHEVARRIA

(Bilbao 1914 - 1992) "Ribera de Deusto" Firmado: Aldecoa Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 71 x 80 cm. (con marco) Al dorso titulado, dedicado y firmado

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0068

 COKOROB E.M.

(Rusia S. XX) "Anochecer en la aldea" Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 34 cm. ; 42,5 x 51,5 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 1999.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0069

 COKOROB E.M.

(Rusia S. XX) "Montaña Elbrus vista desde Cheget" Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 34 cm. ; 42,5 x 51,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1960

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0070

G. CARASUTTA

(S. XX) "Vista costera" Firmado: G. Carasutta 58 Óleo / Lienzo 40 x 50 cm. ; 66 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0071

JUAN ESCODA

(1920 - 2012) "Barcos en alta mar" Firmado: Escoda Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 72 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0072

NICOLAS RAURICH

(Barcelona 1871 - 1945) "Paisaje" Óleo / Táblex 20 x 26,5 cm. ; 31,5 x 38 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado. Primera época

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0073

MIGUEL TORT MASGRAU

(Barcelona 1920) "Paisaje con río" Firmado: M. Tort Masgrau Óleo / Lienzo 24 x 41 cm. ; 43 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0074

MIGUEL TORT MASGRAU

(Barcelona 1920) "Paisaje con pantano" Firmado: M. Tort Masgrau Óleo / Lienzo 24 x 41 cm. ; 43 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0075

JOSÉ RAMÓN ARTOLA MARURI

(Algorta, Vizcaya 1939) "Costa" Firmado: Artola Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 83 x 99 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0076

JOSÉ RAMÓN ARTOLA MARURI

(Algorta, Vizcaya 1939) "Marina" Firmado: Artola Óleo / Lienzo 27 x 34 cm. ; 38 x 46 cm (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0077

 MARGÜELLO

(Madrid S. XX) "Bodegón de manzanas y jarra" Firmado: Margüello Óleo / Papel 26 x 37 cm. ; 35 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0078

LUIS FRANCISCO ALVAREZ FERNANDEZ

(Bilbao 1961) "Serie búsqueda ; Túnel eléctrico" Firmado: Del Vado Acrílico / Tabla 29 x 23 cm. ; 40 x 32,5 cm. ( con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0079

(Bilbao 1961) "Trapecio de color " Firmado: Del Vado Acrílico / Lienzo 28 x 32,5 cm. ; 48 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0080

MIKEL DÍEZ ÁLABA

(Bilbao 1947) "Mujeres en el muro" Firmado: Alaba 70 Ceras color / Papel 31,5 x 26,5 cm. ; 49 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0081

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Vista abstracta" Firmado: José Barceló 59 Acuarela / Papel 27 x 37 cm. ; 39 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0082

LUIS SEOANE LÓPEZ

(Buenos Aires, Argentina 1910 - A Coruña 1979) ""Autorretrato" , " Pescador" , " Flores", etc " Firmado: Seoane Litografía / Papel (6 obras) 37 x 26 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0083

TERESA  AHEDO

(Carrranza, Vizcaya 1941) "Personajes" Firmado: Ahedo (en plancha) Litografía / Papel (20 obras) 30 x 2,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0084

C. CEFERINE

(S. XX) "Sin título " Firmado: C. Ceferine Collage / Papel  32 x 24,5 cm. ; 43 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0085

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Sin título" Firmado: (a lapicero) Litografía / Papel 28 x 38 cm. ; 41 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0086

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Colores" Firmado: (a lapicero) Grabado color / Papel Ejemplar: 49/175 75 x 61,5 cm. ; 83 x 69,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0087

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Colores" Firmado: (a lapicero) Grabado color / Papel Ejemplar: 76/175 64 x 69 cm. ; 73 x 79 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0088

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Garabatos" Firmado: (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 18 / 99 (a lapicero) 56 x 76 cm. ; 61,5 x 81,5 cm .(con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0089

FAUSTINO  CUEVAS

(Cabezón de la Sal, Cantabria 1948) "Sin título" Firmado: F. Cuevas (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 183/200 (a lapicero) 22,5 x 15 cm. ; 35 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0090

MANUEL MAYORAL GARCIA

(1926) "Vista panorámica de ciudad" Firmado: M. Mayoral G (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 14/500 (a lapicero) 41 x 71 cm. ; 55,5 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0091

IÑAKI ZALDUMBIDE AMEZAGA

(Algorta 1958) "Bodegón de jarrón con frutas" Firmado: I. Zaldumbide Litografía / Papel Ejemplar : 35/50 56,5 x 38 cm. ; 51 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0092

ANTONIO LÓPEZ

(1936) "Fábula" Firmado: Antonio López (a lapicero) Litogafía / Papel Ejemplar: N382/1000 (a lapicero) 32 x 44,5 cm. ; 45,5 x 58,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0093

MIGUEL BARCELÓ

(Felanitx, Mallorca 1957) "Cabeza y raíz" Firmado: M. Barceló (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar : U520/1000 (a lapicero) 32 x 45 cm. ; 47,5 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0094

EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI

(San Sebastián 1924 - 2002) "Composición" Firmado: Chillida (en plancha) Litografía / Papel Ejemplar: D67/1000 (a lapicero) 44,5 x 32 cm. ; 58,5 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0095

ANTONIO TÁPIES PUIG

(Barcelona 1923 - 2012) "M. Ojos y Cruz" Firmado: Tapies (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar: AX 947/1000 (a lapicero) 45 x 32 cm. ; 56 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 83 / Lote: 0096

(Campanas, Navarra 1928) "Behiarekin" Firmado: Beorlegui 80 (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar : P.A. 30 x 25,5 cm. ; 44,5 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0097

S. NEIL FUJITA

(1921-2010) "Composición geométrica" Firmado: S. Neil Fujita (a bolígrafo) Litografía / Papel 19,5 x 31 cm. ; 38 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0098

ORLANDO PELAYO

(Gijón, Asturias 1920 - Oviedo 1990) "Personajes" Firmado: O. Pelayo (a lapicero) Litografía / Papel  33 x 25,5 cm. ; 54 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0099

ALBERT BALAYAN

(Bakú, Rusia 1942) "Bodegón de frutas" Firmado: Balayan Óleo / Lienzo 40 x 47 cm. ; 58 x 66 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 2001

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0100

ALBERT BALAYAN

(Bakú, Rusia 1942) "Bodegón de frutas y planta" Firmado: Balayan Óleo / Lienzo 40 x 77 cm. ; 58 x 66 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 2001

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0101

EVGUENI SOKOLOV

(Rusia 1922 - 2008) "Marina. Mar negro, Gurzuf" Firmado: Cokoroba E.M. Óleo / Lienzo 67 x 93 cm. ; 87 x 113 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 2001.

Precio de salida: 150€
Subasta 83 / Lote: 0102

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Barcos atracados en la ría" Firmado: Martinez Taubman Acuarela / Papel 41 x 52 cm. ; 56 x 69 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0103

ÁNGEL BADILLO PARDO

(Bilbao 1926) "Campesina con burro" Firmado: Badillo Acuarela / Papel 50 x 43 cm. ; 78 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 83 / Lote: 0104

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA

(Sevilla 1945) "Vista del puerto de Ondárroa" Firmado: Sanchez García Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 65 x 72,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0105

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA

(Sevilla 1945) "Vista del puerto de Lekeitio" Firmado: Sánchez García Óleo / Lienzo 38 x 46cm. ; 63 x 71cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0106

LUIS GARCÍA OCHOA

(San Sebastián 1920) "Paisaje " Firmado: G. Ochoa Acuarela / Papel 51 x 72 cm. ; 68 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Subasta 83 / Lote: 0107

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje con casas" Óleo / Táblex 31 x 69,5 cm. ; 53 x 91,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0108

JOSÉ MANUEL ROMÁN FRANCÉS

(Alcoy, Alicante 1950) "Segadores en el campo" Firmado: J. Román Francés Óleo / Lienzo 64,5 x 81,5 cm. ; 82,5 x 95,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0109

PELAYO OLAORTUA

(Guernica, Vizcaya 1910 - Bilbao 1984) "Bodegón de jarra y cerámica con huevos fritos" Firmado: Olaortua Óleo / Lienzo 27,5 x 36,5 cm. ; 45,5 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0110

MIGUEL  OKINA SALSAMENDI

(Guipúzcoa, 1924 - ?) "Aldeano" Firmado: Miguel Okina 1973 Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. ; 66 x 57,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0111

ANTONIO ALDAMA

(Vizcaya 1934) "Caseríos, Orozko" Firmado: A. Aldama Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 57,5 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0112

NIKOLAI DUVOBIK

(S. XX) "Jarrón con flores" Óleo / Lienzo 61 x 44 cm. ; 80 x 63 cm. (con marco) Al dorso titulado Aybobnr H. A , firmado y fechado 2000

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0113

DESMOND CARRICK

(1928 - 2012 Dublin) "Paisaje costero" Firmado: Carrick 58 Óleo / Lienzo 65 x 115 cm. ; 92 x 142 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Subasta 83 / Lote: 0114

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Toros en la dehesa" Firmado: García Campos Óleo / Lienzo 16 x 24 cm. ; 28 x 36cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 83 / Lote: 0115

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Manolete" Firmado: García Campos Óleo / Tablex 21 x 25 cm. : 33 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 83 / Lote: 0116

 PHIDO

(S. XX) "Arrantzales descargando en el puerto" Firmado: Phido Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. ; 71,5 x 87 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0117

RICARDO  QUIROGA

(Barcelona 1959) "Paisaje con personaje y casas " Firmado: R. Quiroga Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 92 x 104 cm. (con marco) Se adjunta certificado de autenticidad.

Precio de salida: 110€
Subasta 83 / Lote: 0118

EMILIO LOPE VALLEJO

(1936) "Trabajando en el campo" Firmado: E. Lope Óleo / Lienzo 71,5 x 90,5 cm. ; 75 x 95 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0119

ALFONSO RAMIL

(Valencia 1927 - Bilbao 2007) "Barcas atracadas" Firmado: Ramil Óleo / Lienzo 60 x 92,5 cm. ; 89,5 x 120,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 83 / Lote: 0120

JOSÉ LULL CANTO

(Valencia 1933) "Presagio de tormenta " Firmado: José Lull Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 81 x 92 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1995

Precio de salida: 350€
Subasta 83 / Lote: 0121

FERNAND QUIGNON

(1854-1941) "Paisaje con casas y niña dando de comer a las gallinas" Firmado: F. Quinon Óleo / Lienzo 41 x 51 cm. ; 60 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 83 / Lote: 0122

FRANCISCO MIR BELENGUER

(Benimámet, Valencia 1934) "Paisaje. Vizcaya" Firmado: F. Mir 71 Óleo / Lienzo 75 x 100 cm. ; 87 x 112 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1970-71.

Precio de salida: 225€
Subasta 83 / Lote: 0123

CARLOS PUENTE GONZALEZ

(Madrid, 1932 - 2000) "Vista de pueblo" Firmado: Carlos Puente Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 91 x 107,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0124

NIKOLAI DUVOBIK

(S. XX) "Bodegón de verduras, cesta y cubo" Óleo / Lienzo 63 x 70 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 2001

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0125

RAÏASSA SERGUEEVNA  ZATULOVSKAYA

(1924) "Bodegón de cerámicas y granadas" Firmado: P 3 atyAobckaq Óleo / Lienzo 64 x 54 cm. ; 85 x 75 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0126

FEDERICO DE ECHEVARRIA URIBE

(Bilbao 1919 - 2005) "Sin título" Firmado: Echevarria Técnica mixta 18,5 x 28,5 cm. ; 43 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0127

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Dama con sombrilla" Óleo / Cartón 13 x 11 cm. ; 37 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0128

ALBERT BALAYAN

(Bakú, Rusia 1942) "Mujer con abanico" Firmado: Balajana Óleo / Lienzo 53 x 46 cm. ; 77 x 68 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1999

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0129

(Campanas, Navarra 1928) "Escena circense con personajes" Firmado: Beorlegui 80 Óleo / Tabla 32 x 40 cm. ; 45 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 83 / Lote: 0130

(Campanas, Navarra 1928) "Retrato" Firmado: Beorlegui 80 Temple / Lienzo 55 x 46 cm. ; 68 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 83 / Lote: 0131

(Campanas, Navarra 1928) "El estudio" Firmado: Beorlegui 80 Collage / Lienzo 115 x 88 cm. ; 130,5 x 103,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 83 / Lote: 0132

ELENA GARAY ACHA

(Bilbao 1965) "Por el camino de la vida" Firmado: Elena 97 Óleo / Lienzo 81 x 130 cm. Titulado, firmado y fechado Julio 97

Precio de salida: 350€
Subasta 83 / Lote: 0133

ELENA GARAY ACHA

(Bilbao 1965) "El bosque encantado" Firmado: Elena Garai 2019 Acrílico / Lienzo 65 x 92 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 2019

Precio de salida: 250€
Subasta 83 / Lote: 0134

FÉLIX MUYO

(Madrid 1948) "Marbella " Firmado: F. Muyo Óleo / Lienzo 100 x 136 cm. ; 130,5 x 139,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 12-8-76.

Precio de salida: 225€
Subasta 83 / Lote: 0135

EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI

(San Sebastián 1924 - 2002) "Sin título" Firmado: Chillida (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 6/100 68,5 x 58,8 cm. ; 69 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 83 / Lote: 0136

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Mujeres" Firmado: José Barceló 71 Óleo / Tabla 40,5 x 45 cm. ; 56,5 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Subasta 83 / Lote: 0137

DIONISIO BLANCO ORTEGA

(San Salvador del Valle, Vizcaya 1927 - Bilbao 2003) "Noticia" Firmado: D. Blanco Óleo / Tabla 75 x 54 cm. ; 93,5 x 72,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 83 / Lote: 0138

ALEJANDRO QUINCOCES

(Bilbao 1951) "Calle Sabino Arana. Bilbao" Óleo / Papel 19 x 19 cm. ; 38 x 38 cm. (con marco) Firmado al dorso

Precio de salida: 300€
Subasta 83 / Lote: 0139

DIEGO  BENÉITEZ

(Zamora 1986) "Sueños de luz" Óleo / Tabla 80 x 60 cm. ; 83 x 63 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado en el bastidor

Precio de salida: 1500€
Subasta 83 / Lote: 0140

DIEGO  BENÉITEZ

(Zamora 1986) "Sobre la quietud" Óleo / Tabla 80 x 60 cm. ; 83 x 63 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado en el bastidor

Precio de salida: 1500€
Subasta 83 / Lote: 0141

MAHÍ BINEBINE

(Marrakech 1959) "Máscara africana" Firmado: Mahi Binebine 03 Técnica / Mixta  77 x 57,5 cm. ; 96 x 75,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 4500€
Subasta 83 / Lote: 0142

JOSÉ CABALLERO

(Huelva 1915 - Madrid) "Bodegón de frutas" Firmado: José Caballero Tapiz 104,5 x 204 cm. ; 119 x 218,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 4500€
Subasta 83 / Lote: 0143

AGUSTIN REDONDELA

(Madrid 1923) "Vista de Toledo" Firmado: Redondela Óleo / Lienzo 66 x 93 cm. ; 92,5 x 119,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 4250€
Subasta 83 / Lote: 0144

ANTONIO GOMEZ CANO

(Murcia 1912-1985) "Vista de Sopelana" Firmado: Gomez Cano 61-62 Óleo / Lienzo 65 x 92,5 cm. ; 85,5 x 110,50 cm. (con marco)

Precio de salida: 2500€
Subasta 83 / Lote: 0145

JUAN  BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Vista de Deusto con personajes " Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 61 x 49 cm. ; 79 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 900€
Subasta 83 / Lote: 0146

JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ

(Bilbao 1931 -1992) "Satistegui. Algorta" Firmado: Pérez-Díez Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 80 x 92,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 83 / Lote: 0147

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Lekeitio " Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 84,5 x 97,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, fimado y fechado 73.

Precio de salida: 850€
Subasta 83 / Lote: 0148

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Arrantzal en la txalupa" Firmado: G. Barrena 69 Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 83 x 97 cm. (con marco) Necesita restauración en el marco y bastidor.

Precio de salida: 850€
Subasta 83 / Lote: 0149

JUAN  BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Caserío Durangues, Guyuria " Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 85 x 106,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado.

Precio de salida: 850€
Subasta 83 / Lote: 0150

FRANCISCO  DE ITURRINO

(Santander 1864 - Cangnes-Sur-Mer 1924) "Segoviano" Óleo / Lienzo 51 x 32 cm. ; 52,5 x 71 cm. (con marco) Al dorso firmado "Fco Iturrino"

Precio de salida: 3000€
Subasta 83 / Lote: 0151

CARLOS E. GIL

(Bilbao 1920) "Arrantzal con vista de San Juan de Gaztelugatxe" Firmado: Carlos E. Gil Óleo / Lienzo 92 x 73 cm. ; 108 x 89 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Subasta 83 / Lote: 0152

JULIAN IBÁÑEZ DE ALDECOA Y ARANA

(Lekeitio,Vizcaya 1876 - Buenos Aires 1952) "Arrantzales en Motrico" Firmado: J. Ybañez D Aldecoa 1924 Óleo / Lienzo 74 x 85 cm. ; 85 x 96 cm. (con marco)

Precio de salida: 650€
Subasta 83 / Lote: 0153

ALBERTO ARRUE

(Bilbao 1878- 1944) "Tertulia en la taberna" Firmado: Alberto Arrue Óleo / Papel  50 x 59 cm. 68,5 x 78,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 3750€
Subasta 83 / Lote: 0154

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Vista del puente de L´ abbé. Bretana. Francia" Firmado: Bay Sala Óleo / Tablex 24 x 33 cm. ; 44 x 54 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 225€
Subasta 83 / Lote: 0155

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Vista de Fromont con personajes. Francia" Firmado: Bay Sala Óleo / Táblex 24 x 33 cm. ; 44 x 54 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 225€
Subasta 83 / Lote: 0156

RAMIRO ARRÚE

(Bilbao 1892 - San Juan de Luz 1971) "Paisaje " Firmado: Ramiro Arrue Óleo / Tabla 22 x 27 cm. ; 38,5 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 2250€
Subasta 83 / Lote: 0157

RAMIRO ARRÚE

(Bilbao 1892 - San Juan de Luz 1971) "Paisaje montañoso con caseríos" Firmado: Ramiro Arrue Óleo / Tabla 22 x 27 cm. x 38,5 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 2250€
Subasta 83 / Lote: 0158

JUAN  BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "El mar, Arminza " Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 73 x 117 cm. ; 96,5 x 139,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado.

Precio de salida: 900€
Subasta 83 / Lote: 0159

VALENTÍN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL

(Madrid 1879 - 1963) "Arco de pueblo vasco" Firmado: Valentín de Zubiaurre Pastel / Papel  67 x 45 cm. ; 92,5 x 69,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 1100€
Subasta 83 / Lote: 0160

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Bermeo" Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 97,5 x 85 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 73.

Precio de salida: 850€
Subasta 83 / Lote: 0161

RICARDO ARRÚE Y VALLE

(Bilbao 1890 - Caracas 1978) "Puerto vasco con personajes" Firmado: Ricardo Arrue Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 107 x 91 cm. (con marco) (Algún deterioro)

Precio de salida: 2000€
Subasta 83 / Lote: 0162

(Madrid 1879 - 1963) "Mujer sentada con paisaje al fondo " Firmado: Valentín de Zubiaurre Óleo / Lienzo 98 x 98 cm. ; 106,5 x 106,5 cm.(con marco)

Precio de salida: 6500€
Subasta 83 / Lote: 0163

(Garay, Vizcaya 1882 - Madrid 1969) "Domingo en mi aldea" Firmado: Ramón de Zubiaurre 1968 Óleo / Lienzo 90 x 100 cm. ; 114 x 124 cm. (con marco)

Precio de salida: 14000€
Subasta 83 / Lote: 0164

ALBERTO ARRUE

(Bilbao 1878- 1944) "Aldeano, aldeanas y sacerdotes " Firmado: A. Arrue Óleo / Lienzo 49 x 59 cm. ; 69 x 79 cm. (con marco)

Precio de salida: 4000€
Subasta 83 / Lote: 0165

MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI

(Zarauz 1901 - 2001) "Vino para el abuelito" Firmado: M. Flores - Kaperotxipi Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 68 x 79 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado.

Precio de salida: 1200€
Subasta 83 / Lote: 0166

ALBERTO ARRUE

(Bilbao 1878- 1944) "Joven vasca" Firmado: Alberto Arrue Óleo / Lienzo 44 x 31 cm. ; 64,5 x 51,5 cm. (con marco) (Algún deterioro)

Precio de salida: 800€
Subasta 83 / Lote: 0167

ALBERTO ARRUE

(Bilbao 1878- 1944) "Txo" Firmado: A. Arrue Óleo / Lienzo 36 x 34 cm. ; 52 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 800€
Subasta 83 / Lote: 0168

RICARDO ARRÚE Y VALLE

(Bilbao 1890 - Caracas 1978) "Paisaje con caserío " Firmado: Ricardo Arrue Óleo / Tabla 50 x 61 cm. ; 63 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 800€
Subasta 83 / Lote: 0169

JUAN  BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Iglesia de Mañaria y aldeana con mula" Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 67 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 850€
Subasta 83 / Lote: 0170

AURELIO ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1879 - México 1940) "Pointer" Gouache / Papel  49 x 65 cm. ; 71 x 87 cm. (con marco)

Precio de salida: 1100€
Subasta 83 / Lote: 0171

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Bodegón de jarra y frutas" Firmado: Largacha Óleo / Tabla 48 x 92 cm. ; 76,5 x 121,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€
Subasta 83 / Lote: 0172

JESÚS BASIANO MARTÍNEZ

(Murchante, Navarra 1889 - Pamplona 1966) "La Venta. Fuenterrabía" Firmado: Basiano Óleo / Cartón 31,5 x 46,5 cm. ; 42,5 x 56,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 83 / Lote: 0173

JUAN LARRAMENDI ARBURUA

(Vera de Bidasoa, Navarra 1917-2005) "Paisaje con caserío y personaje con carretilla " Firmado: J. Larramendi Óleo / Lienzo 41 x 54 cm. ; 52 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Subasta 83 / Lote: 0174

ISAAC LEON FRIAS

(S. XX) "Ciervo en el campo" Firmado: León Frias Óleo / Lienzo 130 x 97 cm. ; 157 x 124 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Subasta 83 / Lote: 0175

ISAAC LEON FRIAS

(S. XX) "Jabalíes en la nieve" Firmado: León Frías Óleo / Cartón 85 x 104 cm. ; 116 x 135 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 83 / Lote: 0176

NICANOR PIÑOLE

(Gijón 1878 - 1978) "Jarrón con flores" Firmado: N. Piñole Acuarela / Lápiz / Papel 51 x 42 cm. ; 78 x 70 cm. (con marco) (Con deterioros)

Precio de salida: 750€
Subasta 83 / Lote: 0177

JOSÉ BENLLIURE

( Valencia 1855 - Valencia 1937 ) "Huertano Valenciano" Firmado: J. Benlliure Óleo / Tabla 42 x 26 cm. ; 68 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 4000€
Subasta 83 / Lote: 0178

GENARO PERÉZ VILLAAMIL

(El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854) "Personajes en la barca con vista de castillo al fondo" Óleo / Lienzo 43 x 76 cm. ; 61 x 94 cm. (con marco)

Precio de salida: 3000€
Subasta 83 / Lote: 0179

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Primera mitad S. XIX) "Paisaje con bandoleros alrededor de la mesa y Señora con niño" Óleo / Lienzo 51 x 66,5 cm. ; 61,5 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Subasta 83 / Lote: 0180

ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje con personajes medievales y caballos" Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 56 x 64,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Subasta 83 / Lote: 0181

ALONSO MIGUEL DE TOBAR

(Higuera 1678 - Madrid 1758) "Maternidad" Óleo / Lienzo 103 x 83 cm. ; 119 x 99 cm. (con marco)

Precio de salida: 2500€
Subasta 83 / Lote: 0182

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII - XVIII) "La caridad romana" Óleo / Lienzo 183 x 120 cm. ; 210 x 148 cm. (con marco) Marco en madera tallada y dorada con decoración de flores. Época Luis XVI.

Precio de salida: 650€
Subasta 83 / Lote: 0183

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "San Jose y el Niño Jesús" Óleo / Lienzo 125 x 91 cm. ; 142 x 108 cm. (con marco) Necesita cambio de bastidor

Precio de salida: 450€
Subasta 83 / Lote: 0184

SEBASTO ROMERO

(S. XIX) "San Sebastián " Firmado: Sebasto Romero 1848 Óleo / Lienzo 137 x 90 cm. ; 150 x 104 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 500€
Subasta 83 / Lote: 0185

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Batalla de los Mamelucos" Óleo / Lienzo 55 x 81 cm. ; 71 x 99 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Subasta 83 / Lote: 0186

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "La Visitación " Óleo / Lienzo 149 x 101 cm. ; 169 x 121 cm. (con marco) Al dorso firmado Meléndez y titulado. Necesita restauración y cambio de bastidor

Precio de salida: 500€
Subasta 83 / Lote: 0187

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVI) "La Última Cena" Óleo / Tabla 52,5 x 50,5 cm. ; 82 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 3000€
Subasta 83 / Lote: 0188

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XIX) "Ángeles con flores y cupido" Óleo / Lienzo 33 x 38 cm. ; 52 x 57 cm. (con marco) Marco en madera tallada y estuco dorado . Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 225€
Subasta 83 / Lote: 0189

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Virgen con niño" Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. ; 58,5 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0190

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Virgen Dolorosa" Óleo / Lienzo 49 x 40 cm. ; 55 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Subasta 83 / Lote: 0191

ALFONSO RAMIL

(Valencia 1927 - Bilbao 2007) "Anunciación" Firmado: Ramil 61 Gouache / Papel 52 x 69 cm. ; 63 x 79 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Subasta 83 / Lote: 0192

EMILIO ALVAREZ AYÓM

(1899 - 1972) "Paisaje con casas , lago y campesina (pareja)" Firmado: Martínez Óleo / Lienzo 30 x 60 cm. (cada uno) ; 46 x 75 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 120€
Subasta 83 / Lote: 0193

J. PALMER

(S. XIX - S. XX) "Paisaje con lago" Firmado: J. Palmer Óleo / Lienzo 53 x 80 cm. ; 65 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 83 / Lote: 0194

J. PALMER

(S. XIX - S. XX) "Paisaje con casa y lago " Firmado: J. Palmer Óleo / Lienzo 53 x 80 cm. ; 65 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 83 / Lote: 0195

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX - S. XX) "Paisaje con río y molino (pareja)" Óleo / Lienzo 60 x 20 cm. ; 71 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0196

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje con personajes en la barca y Paisaje con faro (2 obras)" Óleo / Lienzo  32 x 17 cm. (cada uno) ; 46 x 31 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0197

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Vista de la Catedral de Sevilla " Óleo / Lienzo 39 x 47 cm. ; 59 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0198

SEBASTIÁN TORRES TOBARUELA

(S. XX) "Personaje con guitarra en la taberna" Firmado: S. Torres Óleo / Lienzo 27 x 22 cm. ; 59 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0199

SEBASTIÁN TORRES TOBARUELA

(S. XX) "Gaucho" Firmado: S. Torres Óleo / Lienzo 27 x 22 cm. ; 59 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0200

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Personajes de corte" Firmado: Lucas Óleo / Tabla 28 x 23 cm. ; 41,5 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 83 / Lote: 0201

XAVIER ALVAREZ DE EULATE

(San Sebastián, Guipúzcoa 1919 - Bermeo, Vizcaya 2012) "Rostro de Cristo" Firmado: Fr. Xavier de Eulate 1987 Técnica mixta / Papel 64 x 50 cm. ; 78,5 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0202

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Personaje con gorro rojo" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 24 x 19 cm. ; 41 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0203

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Retrato caballero con barba" Firmado: S. Bracerus Óleo / Lienzo 54 x 45 cm. ; 71,5 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0204

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Maja desnuda" Óleo / Lienzo 40 x 71 cm. ; 47,5 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0205

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Retrato de joven con libro en la mano" Óleo / Lienzo 77 x 72 cm. ; 92,5 x 87 cm. (con marco) Con restauración antigua

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0206

 ABAD

(S. XX) "Joven con cántaro" Firmado: Abad May 99 Óleo / Tabla 22 x 13 cm. ; 35 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0207

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Escena orientalista" Lápiz / Papel 17 x 22 cm. ; 28,5 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0208

LÁZARO

(S. XX) "Bodegón de uvas y jarra de cobre" Firmado: Lázaro Óleo / Lienzo 60 x 100 cm. ; 84 x 123,5 cm. (con marco) Con pequeños deterioros

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0209

M.J. CARABALLO

(S. XX) "Bodegón de salmón y jarra con vino" Firmado: M.J. Caraballo Óleo / Lienzo pegado a tablex 38 x 46 cm. ; 58 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0210

AGUSTIN  SEGURA

(1900-1988) "Bodegón de naturaleza muerta y frutas" Firmado: Agustín Segura 61 Óleo / Lienzo 90 x 110 cm. ; 107 x 127 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0211

AMADEU CASALS

(1930) "Bodegón de perdices" Firmado: Casals Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 71 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0212

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bodegón de flores " Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 64 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0213

F.  MILLAN

(S. XX) "Jarrón con flores" Firmado: F. Millan Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 79 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0214

GERARDO SANCHEZ CRUZ

(Salamanca S. XX) "La Última Cena" Firmado: G. Sánchez Cruz Óleo / Tabla 22 x 73,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0215

ICONO

(Pp. S. XX) "Santo" Óleo / Tabla 35 x 27 cm. ; 51,5 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0216

ICONO

(Pp. S. XX) "Virgen con Niño" Óleo / Tabla 31,5 x 27 cm. ; 49,5 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0217

 ESCUELA COLONIAL

(S. XX) "Virgen de Guadalupe " Firmado: Fustino Galindo Óleo / Lienzo 76 x 58 cm. ; 90 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0218

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Crucifixión " Lamina / dorada  65 x 48 cm. ; 79 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0219

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Juicio de Jesús ante Pilatos " lamida / Dorada  65 x 48 cm. ; 79 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0220

FRANCISCO LAMAYER Y BERENGUER

(El Puerto de Santa María 1825 - Madrid 1877) "Escena costumbrista" Firmado: F. Lameyer (a lapicero) Litografía / Papel 32 x 37 cm. ; 35 x 39,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0221

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "El Marqués a caballo realizando cabriolas (pareja)" Litografía / Papel  42 x 56 cm. (cada una) ; 57,5 x 71,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0222

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) ""Escena de Napoleón" y "Retrato" " Litografía / Papel (2 obras) 23 x 18 cm. ; 41 x 36 cm. (con marco) ; 16 x 22 cm. ; 37,5 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0223

ESCUELA  AMERICANA

(S. XX) "Architectural Iron works, New York (4 obras)" Litografía / Papel 39,5 x 31,5 cm. ; 31 x 23 cm. ; 23 x 31 cm. (cada una) ; 31,5 x 39,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0224

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX - S. XX) "Vista de Gran Fuente.Aranjuez; Jardines y fuentes de Aranjuez; Invierno; Bosque (4 obras)" Firmado: P. Halen (2 de ellos a lapicero) Grabado / Papel  16 x 20 cm. (cada uno) ; 19 x 23 cm. (con marco cada uno) ; 21 x 28 cm. ; 30 x 36,5 cm. (con marco cada uno) ; 20 x 24,5 cm. ; 28,5 x 33,5 cm. (con marco) (Con humedad)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0225

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Susanne an Bain y Adan y Eva (2 obras)" Grabado / Papel  60 x 48 cm. (cada una) ; 69 x 57 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0226

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Cristo del Socorro" Grabado / Papel 32,5 x 23 cm. ; 36,5 x 27,5 cm. (con marco) Grabado por Bernardo Gallart 1826 (Firmado en plancha)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0227

 ESCUELA INGLESA

(S. XIX) "Arcángel San Miguel derrotando a Satanás" Litografía / Papel  29,5 x 23,5 cm. ; 34 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0228

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Retrato caballero" Litografía / Papel 36 x 29,5 cm. ; 52 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0229

E. PUJANO

(S. XX) "Paisaje con casas e Iglesia (pareja)" Firmado: E. Pujano Litografía / Papel 21,5 x 31,5 cm. (cada una) ; 50,5 x 60,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0230

"Almadraba dos, Barbate de Franco" Litografía / Papel 53 x 104 cm. ; 61,5 x 112,5 cm. (con marco) Con inscripción "Construido por encargo de la firma "Petusa" de Barbate de Franco. Cadiz

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0231

 ESCUELA INGLESA

(S. XX) "Plano de Bilbao" Litografía / Papel  63 x 81 cm. ; 86 x 104 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0232

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Vista panorámica de Bilbao años 60" Litografía / Papel Ejemplar: 50/46 (a lapicero) 72 x 113,5 cm. ; 76 x 117 cm. (con marco) Reeditado por Gastón y Daniela en 1962

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0233

 ESCUELA VASCA

(Mediados S. XX) "Escudo de Bilbao" Óleo / Táblex 101 x 92 cm.(con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0234

ESCUELA IRLANDESA

(Pp S. XX) "Paisaje con río y casas" Litografía / Papel  24 x 53 cm. ; 47,5 x 76,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0311

ALBERTO DE LARRUMBIDE Y ZAPATA

(Bilbao 1909 - 2005) "Bodegón de cocina" Firmado: A. Larrumbide Óleo / Tabla 9 x 11,5 cm. ; 21 x 24 cm. (con marco) Marco y estuche original

Precio de salida: 425€
Subasta 83 / Lote: 0312

(Bilbao 1909 - 2005) "Bodegón de frutas" Firmado: A. Larrumbide Óleo / Tabla 8,5 x 11 cm. ; 20,5 x 23,5 cm. (con marco) Marco y estuche original

Precio de salida: 425€
Subasta 83 / Lote: 0313

JOSEP M. MORATÓ ARAGONÉS

(Reus 1923 - Barcelona 2006) "Escenas religiosas" Esmalte / Bronce 41 x 80 cm. Con sello Morató

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0850

LINO MARTINEZ

(S. XX) "Barcas en la orilla" Firmado: Lino Martínez Óleo / Tabla 35 x 41 cm. ; 46 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0851

G. DÍAZ

(S. XX) "Barcos pesqueros atracados" Firmado: G. Díaz 02 Óleo / Lienzo 46 x 61 cm. 68 x 82,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0852

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: L. Lobato Acuarela / Papel 28 x 36 cm. ; 51 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0853

 LOREN

(S. XX) "Barca atracada en la orilla" Firmado: Loren Óleo / Lienzo pegado a tabla 45 x 37 cm. ; 61 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0854

JOSÉ MARÍA MARTIN QUINTANA

(Baracaldo, Vizcaya 1956) "Nocturno a contraluz" Firmado: J.Mª Martín Quintana 2021 Óleo / Lienzo 38 x 46 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0855

JOSÉ MARÍA MARTIN QUINTANA

(Baracaldo, Vizcaya 1956) "Marina" Firmado: J.Mª Martín Quintana 2021 Óleo / Lienzo 38 x 46 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0856

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Vista costera" Firmado: M. Aguiló Óleo / Táblex 27 x 35 cm. ; 47 x 55 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0857

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Mujeres cosiendo en el patio (pareja)" Firmado: J. Mena Óleo / Táblex  23,5 x 30 cm. (cada uno) ; 36 x 42 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0858

MARIA LUISA BLANCO PÉREZ

(S. XX) "Día de mercado" Firmado: Blanco Óleo / Tabla 38 x 46 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0859

MARIA LUISA BLANCO PÉREZ

(S. XX) "En el mercado" Firmado: Blanco Óleo / Tabla 33 x 41 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0860

(Bilbao 1961) "Pregénesis; Atmósfera " Firmado: Del Vado Acrílico / Tabla  23 x 29 cm. ; 32,5 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0861

VICTORIANO  MARTÍNEZ TERRÓN

(Cáceres 1928 ) "Ropa tendida en la fachada" Firmado: M. Terrón 82 Óleo / Lienzo pegado a táblex 34,5 x 26,5 cm. ; 45 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0862

VICTORIANO  MARTÍNEZ TERRÓN

(Cáceres 1928 ) "Fachada" Firmado: M. Terrón 82 Óleo / Lienzo pegado a táblex 35 x 27 cm. ; 45 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0863

JON STONE

(S. XX) "Vista costera" Firmado: Jon Stone 2001 (a lapicero) Acuarela / papel 16 x 43 cm. ; 34,5 x 60,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0864

ARSENIO

(S. XX) "Le dejeuner du cu-cu" Firmado: Arsenio Óleo / Lienzo 49 x 33 cm. ; 56,5 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0865

ARSENIO

(S. XX) "Flamenco" Firmado: Arsenio Óleo / Lienzo 49 x 33 cm. ; 56,5 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0866

RUFO NAVARRO

(Tomelloso 1948) "Campo" Firmado: Rufo Navarro Acuarela / Papel 21 x 29 cm. ; 34 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0867

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Puerta de Brandeburgo" Lapicero de color / Papel 19,5 x 27 cm. ; 31,5 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0868

VICTORIANO  MARTÍNEZ TERRÓN

(Cáceres 1928 ) "Callejuela de pueblo" Firmado: M.Terrón Óleo / Lienzo pegado a táblex 27 x 22 cm. ; 38 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0869

VICTORIANO  MARTÍNEZ TERRÓN

(Cáceres 1928 ) "Casas de pueblo" Firmado: M. Terrón Óleo / Lienzo pegado a táblex 27 x 22 cm. ; 38 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0870

VICTORIANO  MARTÍNEZ TERRÓN

(Cáceres 1928 ) "Casa con chimenea" Firmado: M. Terrón Óleo / Lienzo pegado a táblex 22 x 17 cm. ; 33 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0871

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Personajes en la taberna" Óleo / Tabla 35 x 39 cm. ; 42,5 x 57 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0872

 ESCUELA VASCA

(Mediados S. XX) "Txo" Óleo / Tabla tallada 11,5 x 13 cm. ; 30 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0873

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Aldeano " Litografía / Papel  24,5 x 18 cm. ; 40 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0874

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Layadores" Litografía / Papel  24,5 x 18 cm. ; 40 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0875

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personajes andaluces con cartel de toros " Óleo / Cartón  18 x 13 cm. ; 47 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0876

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Estudio vidrieras" Acuarela / Papel  20 x 30 cm. ; 33 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0877

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Fachada y personajes" Acuarela / Papel  22 x 28 cm. ; 33 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0878

SERGE  GOULET

(Val de Marne 1926) "Escena religiosa" Firmado: S G Acrílico / Papel 11 x 9 cm. ; 38 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0879

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personajes en la noche " Acrílico / Papel  11 x 9 cm. ; 40,5 x 40,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0880

JOSÉ RAMÓN ARTOLA MARURI

(Algorta, Vizcaya 1939) "Sin título " Firmado: Artola Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 73 x 89 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0881

EDUARDO PISANO

(1912-1986) "Desnudo femenino" Firmado: Pisano Lápiz / Papel 29 x 21 cm. ; 42 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0882

GERARDO FERNADEZ DE LA REGUERA Y AGUILERA

(Cádiz 1881- Madrid 1937) "Pareja de ilustraciones " Firmado: Areuger Tinta / Acuarela / Papel  16 x 22,5 cm. ; 17,5 x 25 cm. ; 45,5 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0883

STEPHEN COX

(Bristol 1946) "Three varations 1970" Acuarela / Papel 11,5 x 11,5 cm. (cada una) ; 25 x 53,5 cm. (con marco) Al dorso autoría, titulado y fechado.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0884

F. KERSENBDUOME

(S. XX) "Homenaje a Picasso" Firmado: F. Kersenbduome Acuarela / Papel 32 x 41 cm. ; 62 x 62 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0885

 ESCUELA RUSA

(S. XX) "Paisaje con pastores, cabras y ovejas" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 50 x 62 cm. ; 77 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0886

K.  LYTTON

(S. XX) "Paisaje con pastor y ovejas" Firmado: K. Lytton Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 77 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0887

NATALIA SOKOLOVA

(Novosibirsk 1943) "Paisaje con casa" Firmado: H. Cokoroba Óleo / Lienzo 70 x 61 cm. ; 96 x 85 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 2004

Precio de salida: 110€
Subasta 83 / Lote: 0888

NATALIA SOKOLOVA

(Novosibirsk 1943) "Vina, Gurzuf" Firmado: H. Cokoroba Óleo / Lienzo 70 x 60 cm. ; 95 x 85 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 2004

Precio de salida: 110€
Subasta 83 / Lote: 0889

ELENA GARAY ACHA

(Bilbao 1965) "En el Rocio" Firmado: Elena Garai 06 Acrílico / Lienzo 98 x 146 cm. Al dorso firmado y fechado 2006

Precio de salida: 550€
Subasta 83 / Lote: 0890

(Bilbao 1961) "Serie orígenes V ; La luz" Firmado: Del Vado 2009 Acrílico / Tabla 23 x 29 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0891

XOSÉ FERNÁNDEZ FREIXANES

(Vigo 1953) "Hombre anónimo" Firmado: Freixanes Óleo / Lienzo 81 x 100 cm.

Precio de salida: 475€
Subasta 83 / Lote: 0892

GABRIEL CASARRUBIAS

(1953) "Mariscadoras" Firmado: Casarrubias Óleo / Cartón 21,5 x 34,5 cm. ; 32,5 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0893

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugando a cartas alrededor de la mesa " Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. ; 72 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 83 / Lote: 0894

BARTOLOME CAYUELA

(S. XX) "Mujeres" Firmado: Bartolomé Cayuela Óleo / Lienzo 61 x 51 cm. ; 78 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0895

BARTOLOME CAYUELA

(S. XX) "Personajes de corte en la fiesta" Firmado: Bartolomé Cayuela Óleo / Lienzo 65 x 92 cm. ; 83 x 111 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0896

 WARREN

(S. XX) "Jóvenes con uniforme bailando" Firmado: Warren Óleo / Táblex 46 x 38 cm. ; 66 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0897

J. ARMENDARIZ

(S. XX) "La dama y el Doctor" Firmado: J. Armendariz Óleo / Tabla 74,5 x 57 cm. ; 87 x 68,4 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0898

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Paisaje con odaliscas" Firmado: A. Dols Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 57 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0899

JOSÉ MARÍA  AMÁNN "JOMA"

(Bilbao 1884 - 1945 ) "Cacería" Firmado: Joma Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 71 x 92 (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0900

A. PEREZ

(S. XX) "Paisaje montañoso con casa" Firmado: A. Pérez Octubre 1965 Óleo / Lienzo 65 x 98 cm. ; 77 x 110 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0901

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Del Real Almeida (2 obras)" Dibujo / Lápiz / Papel 8 x 29,5 cm. (cada uno) ; 42 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0902

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Caballos pastando" Tinta / Papel 24 x 34 cm. ; 38 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0903

ANDRÉ DEPAUX

( Francia S. XX ) "Proyecto mural " Carboncillo / Papel ; Litografía / Papel 11,5 x 25 cm. ; 36,5 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0904

 LATORRE

(Vizcaya S. XX) "St,. Denis y rue Lafayette . París" Firmado: Latorre Rotulador / Acuarela/ Papel 34 x 46 cm. ; 54 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0905

 LATORRE

(Vizcaya S. XX) "Iglesia de París" Firmado: Latorre Rotulador / Acuarela / Papel 34 x 46 cm. ; 54 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0906

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jóven" Ceras color / Papel 45 x 30 cm. ; 47 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0907

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Interior de iglesia " Acuarela / Papel 35 x 24 cm. ; 47 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0908

GERARDO SANCHEZ CRUZ

(Salamanca S. XX) "Jarrón con flores" Firmado: G. Sánchez Cruz Óleo / Cartón 38 x 28 cm. ; 54,5 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0909

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Jarrón con flores" Petit Point 84 x 63 cm. ; 105 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0910

JOSEPH

(S. XX) "Joven Indonesa" Firmado: Joseph Óleo / Lienzo 51 x 41 cm. ; 70 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0911

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Calas Deya" Firmado: MIguel Blans Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 73 x 84 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0912

M. POLOS

(S. XX) "Vista de ciudad" Firmado: M. Polos Gouache / Papel 37 x 45 cm. ; 59 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0913

A. MENCIA

(S. XX) "Composición metafísica" Firmado: A. Mencía Mixta / Papel 22 x 14 cm. ; 35,5 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0914

S.  FONSECA

(S. XX) "Bailarina " Firmado: S. Fonseca 30 Carboncillo / Papel 32,5 x 24,4 cm. ; 44 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0915

S.  FONSECA

(S. XX) "La dama y su media " Firmado: S. Fonseca Carboncillo / Papel  32,5 x 23,5 cm. ; 44 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0916

S.  FONSECA

(S. XX) "Rachel" Firmado: S. Fonseca 1927 Carboncillo / Papel 31 x 24 cm. ; 43 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0917

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Dama con sombrero" Lápiz / Papel 22 x 12 cm. ; 34,5 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0918

 ESCUELA INGLESA

(S. XX) "Desnudo femenino" Tinta / Papel  20 x 14 cm. ; 31 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0919

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Flores " Pochoir / Papel  56,5 x 38 cm. ; 66,5 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0920

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Magia" Pochoir / Papel  56,5 x 38 cm. ; 66,5 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0921

 ESCUELA MEJICANA

(S. XX) "Animales en la naturaleza" Pergamino 61 x 40 cm. ; 74,5 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0922

LEÓN  FRIAS

(S. XX) "Cazando al Jabalí" Firmado: Leon Frias 1984 (en plancha) Lámina / Papel  54 x 69 cm. ; 87 x 102,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0923

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Personaje con barca en el lago" Grabado color / Papel 62 x 72 cm. ; 80 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0924

ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Personaje" Grabado / Papel 23 x 16 cm. ; 31 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0925

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Busto" Litografía / Papel 18 x 13 cm. ; 38,5 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0926

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Tire du Cabinet de Mr. Le Brun" Grabado / Papel  27 x 34 cm. ; 30,5 x 37,5 cm. (con marco) (Humedad)

Precio de salida: 5€
Subasta 83 / Lote: 0927

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Virgen con niño" Lámina / Pegada a tabla 60 x 50 cm. ; 76,5 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0928

 ESCUELA BALINESA

(S. XX) "Día de celebración" Acrílico / Tela pegada a táblex 40 x 53 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0001

RAMÓN BARREIRO BENGOA

(Bilbao, 1923) "Sopelana" Firmado: R. Barreiro VIII-83 Acuarela / Papel 29 x 42 cm. ; 47 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0002

EVENCIO CORTINA

(Bilbao 1938) "Velero en el mar con vista del monte Serantes al fondo" Firmado: E. Cortina Acuarela / Papel 25 x 35 cm. ; 44,5 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0003

 ONLY

(S. XX) "Marinero fumando pipa" Firmado: Only Óleo / Lienzo 35 x 27 cm. ; 47 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0004

 ONLY

(S. XX) "Personaje con cigarro" Óleo / Lienzo 35 x 27 cm. ; 47 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0005

RAMÓN BARREIRO BENGOA

(Bilbao, 1923) "Paisaje rural" Firmado: R. Barreiro Acuarela / Papel 24 x 32,5 cm. ; 41 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0006

ENRIQUE SUAREZ ALBA

(1921 - 1987) "Paisaje con personajes en la orilla" Firmado: Suarez Alba Acuarela / Papel 37 x 44 cm. ; 50 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0007

ENRIQUE SUAREZ ALBA

(1921 - 1987) "De camino a la iglesia" Firmado: Suarez Alba Acuarela / Papel 44 x 37 cm. ; 58 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0008

BARBERÁ

(S. XX) "Fachada en primavera" Firmado: Barberá Acrílico / Lienzo 46 x 55 cm. ; 54 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0009

V. MENTXAKATORRE

(S. XX) "Paisaje con casas en el campo" Firmado: V. Mentxakatorre Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 74 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0010

J. RUANO

(Madrid 1943) "Vista de jardín con casa" Firmado: J. Ruano Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 100 x 115,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0011

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Máscaras de carnaval" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo 81 x 101 cm. ; 105 x 125 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0012

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Mariscadoras y pescadores en la barca" Firmado: R. Figuera Óleo / Tabla 66 x 100 cm. ; 78 x 111,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0013

A. NARVARTE

(S. XX) "Paisaje con niños jugando y pueblo al fondo" Firmado: A. Narvarte Óleo / Lienzo 37 x 45 cm. ; 46 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0014

JUAN ALDAZABAL ARRIBILLAGA

(San Sebastián S. XX) "Subida al castillo" Firmado: Aldazabal 51 Óleo / Lienzo pegado a cartón 41 x 32 cm. ; 50 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0015

ANTONIO SEGRELLES

(S. XX) "Veleros en el mar" Firmado: Segrelles Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 45,5 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0016

ISMAEL ZAPATER

(Bilbao S. XX) "Marineros con bueyes descargando en el mar" Firmado: Zapater 92 Óleo / Lienzo pegado a tabla 27 x 36 cm. ; 46 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0017

(Bilbao 1909) "Vista del puente e iglesia de San Antón con personajes" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 54 x 64 cm. ; 68 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0018

ESCUELA VASCA

(S. XX) "Vista de Elantxobe" Firmado: De la Fuente 70 Óleo / Tabla 65 x 50 cm. ; 74 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0019

EMILIO CAMPOS GOITIA

(Bilbao 1931) "Fiesta" Firmado: Campos Goitia Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 57,5 x 65,5 cm. (con marco) Certificado

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0020

MANUEL URQUIJO HELGUERA

(Castro Urdiales, Cantabria 1894 - Bilbao 1971) "Día de Regatas en Portugalete" Firmado: M. Urquijo. Portugalete Acuarela / Papel 60 x 48 cm. Humedad

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0021

RICARDO SACRISTAN

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "La ría con barcas y personajes en el muelle" Firmado: R. Sacristan Acuarela / Papel 35 x 45 cm. ; 46,5 x 56,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0022

(Barcelona 1935) "Vista de paisaje vasco con caserío e iglesia" Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 33 x 40,5 cm. ; 45 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0023

ANDONI DE URANZU

(1923 - 1986) "Marina" Firmado: Andoni Uranzu Óleo / Cartón  26 x 34 cm. ; 44 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0024

D. PASTOR

(S. XX) "Vista de paisaje con montañas y río" Firmado: D. Pastor Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 82,5 x 99 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0025

CRISTINA HECHT

(S. XX) "Vista de Zamora" Firmado: C. Hecht Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 78,5 x 90,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0026

R. AZÚA

(S. XX) "Paisaje de Samaniego. Álava" Firmado: R. Azúa Óleo / Tabla 30 x 35 cm. ; 40 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0027

LUIS  DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO

(Burgos 1930) "Otoño lluvioso. El parque. Bilbao" Firmado: Miranda Óleo / Tabla 33 x 46 cm. ; 56,5 x 69,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0028

AMAIA BADIOLA

(Bilbao, 1983) "Mujer con flores" Firmado: Amaia Badiola Óleo / Lienzo 54 x 45 cm. ; 58 x 49 cm. (con marco) Con pequeños deterioros

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0029

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Maternidad" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 64 x 53 cm. ; 77 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0030

(Bilbao 1909) "Paisaje con caserío y río" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 73 x 116 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0031

LUIS  DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO

(Burgos 1930) "Begoña. Bilbao" Firmado: Miranda Óleo / Lienzo pegado a cartón 21 x 25,5 cm. ; 42 x 47,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0032

JUAN MATIA

(S. XX) "Barrio Caserío Larrazábal" Firmado: J. Matia Óleo / Tabla 13, x 17,5 cm. ; 31,5 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0033

LUIS  DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO

(Burgos 1930) "Nieve en Burgos" Firmado: Miranda Óleo / Táblex 28 x 38 cm. ; 32 x 42 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0034

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Vista de los astilleros y ría " Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 58 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0035

ALBERTO JOSÉ CARLOS DE LUNA

(Mediados S. XX) "Bosque" Firmado: Alberto José Carlos de Luna Óleo / Lienzo pegado a cartón 27 x 34 cm. ; 40,5 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0036

TERESA SALCEDO

(Huesca, 1952) "Bodegón de caza" Firmado: Petri Salcedo Óleo / Tabla 72 x 52 cm. ; 88 x 66,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0037

JUAN  SOLER

(1951) "Personajes de época saliendo del teatro" Firmado: J. Soler Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 56 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0038

JUAN  SOLER

(1951) "Personajes de época y carruajes con caballo en día de nieve" Firmado: J. Soler Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 56 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0039

M. JIMENEZ

(Pp. S. XX) "Bodegón de frutas y botella de vino" Firmado: M. Jimenez 15-12-24 Óleo / Lienzo 47 x 66 cm. ; 62 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0040

 SOLER

(S. XX) "Bodegón de pan, huevo y jarra" Firmado: Soler Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 70 x 79 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0041

 ELORZA

(S. XX) "Ocaso" Firmado: Elorza Técnica mixta / Lienzo pegado a tabla 36 x 58 cm. ; 53 x 75,5 cm. (con marco) Bajo relieve

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0042

F. ALONSO

(S. XX) "Vista de Bermeo" Firmado: F. Alonso Óleo / Tabla 46,5 x 37,5 cm. ; 68 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0043

A. CORTINA

(S. XX) "Paisaje" Firmado: A. Cortina 08 Óleo / Lienzo 54 x 64,5 cm. ; 58,5 x 68,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0044

ISMAEL ZAPATER

(Bilbao S. XX) "El puerto y la luna" Firmado: Zapater 92 Óleo / Lienzo 29,5 x 39,5 cm. ; 47,5 x 57,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0045

 SALINAS

(S. XX) "Estanque y entrada con flores" Firmado: Salinas Óleo / Lienzo 19 x 33 cm. ; 41,5 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0046

 SALINAS

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0047

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Día de playa con personajes paseando (pareja)" Firmado: Ilegible Óleo / Tabla  12 x 21 cm. (cada uno) ; 29 x 39 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0048

 FOLCH

(S. XX) "Niña" Firmado: Folch Óleo / Tabla 27 x 22 cm. ; 46 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0049

JOSÉ SUAREZ GOMEZ

(1935) "Retrato de caballero" Firmado: J. Suarez Gómez Óleo / Táblex 19,5 x 15,5 cm. ; 32,5 x 28,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0050

MANUEL AZNAR

(Arenas de San Pedro, Avila 1927 - 2010) "Vista de casas y vegetación" Firmado: M. Aznar 10-79 Óleo / Lienzo 27 x 46 cm. ; 44 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0051

M. VILLENA

(S. XX) "Vista de Taull. Lérida" Firmado: M. Villena Óleo / Lienzo 46,5 x 55 cm. ; 89 x 77 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0052

 AMBER

(S. XX) "Marina" Firmado: Amber Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 68 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0053

JOSE  PUERTO

(1931) "Marina" Firmado: Puerto Óleo / Lienzo 60 x 73,5 cm. ; 86 x 99 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0054

FAJARDO

(S. XX) "Rostro" Firmado: Fajardo Ceras color / Papel 50 x 35 cm. ; 65,5 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0055

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Vista de Segovia " Técnica mixta / Papel 27,5 x 18 cm. ; 44 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 0056

FRANCISCO MORENO ORTEGA

(Málaga 1931) "Personajes en la ciudad bajo la lluvia" Firmado: Morenno Óleo / Lienzo 55 x 100 cm. ; 67,5 x 112,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0057

 WILIAMS

(S. XX) "Personajes en el baile" Firmado: Wiliams Óleo / Lienzo 92 x 60 cm. ; 101 x 69 cm. (con marco) Al dorso firmado.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0058

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Damas en el teatro" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 72 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0059

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Estudio bailarinas " Firmado: R. Figuera Óleo / Tabla  49 x 78 cm. ; 60,5 x 89,5 cm. (con marco) Al dorso titulado.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0060

ÁNGEL GONZÁLEZ BENITO

(La Rioja 1926-Santander 2010). "Señora y niña en el pueblo" Firmado: A.González Benito Acuarela / Papel 49 x 65 cm. ; 66 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0061

JOSU EZKURDIA

(Getxo 1926) "Paisaje con iglesia y casas" Firmado: Ezkurdia Acuarela / Papel 58 x 41 cm. ; 72 x 56 cm. (con marco) Con humedad

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0062

JOSU EZKURDIA

(Getxo 1926) "Casas de pueblo y carro" Firmado: Ezkurdia Acuarela / Papel 41 x 56 cm.; 56 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0063

J. MATÍ

(S.XX) "Vista del Puerto Viejo de Algorta" Firmado: J. Matí Óleo / Táblex  49 x 38 cm. ; 59 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0064

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Personajes en el caserío. Gambara" Firmado: Martínez Taubman Acuarela / Papel 30 x 47 cm. ; 59 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0065

Antonio de la Peña Tejedo

(Palencia 1938) "Vista de la Ría de Bilbao" Firmado: De la Peña Óleo / Táblex 27 x 35 cm. ; 51,5 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0066

Antonio de la Peña Tejedo

(Palencia 1938) "Paisaje" Firmado: De la Peña 65 Óleo / Táblex 22 x 41 cm. ; 40 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0067

DOMINGO SOLER

(1871-1951) "Paisaje" Firmado: D. Soler Óleo / Tabla 15 x 23 cm. ; 38 x 45,5 cm. (con marco) Etiqueta al dorso Promociones de arte Santander

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0068

PIERRE BALDI

(Anglet, Lapurdi 1919) "Personajes entre casas" Firmado: Píerre Baldí Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. ; 66,5 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0069

PIERRE BALDI

(Anglet, Lapurdi 1919) "Calle de Bayona con personajes" Firmado: Pierre Baldi Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 68,5 x 59,5 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0070

ANDRÉS APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA

(Vitoria, Alava 1928) "Catedral Santa María de Vitoria" Firmado: Apellaniz Ybarra Óleo / Lienzo 46 x 36 cm. ; 53 x 44,5 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0071

(Vitoria, Alava 1928) "Vista de ciudad con personajes" Firmado: Apellaniz Ybarra 1970 Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. ; 54 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0072

JUAN RAMÓN ISUSI RENTERIA

(Durango, Vizcaya 1887 - 1964) "Cruz de Kuritziaga" Firmado: Ysusi Renteria 13-7-50 Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 58,5 x 49,5 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0073

ANDRES CEREZO MENA

(Córdoba 1931 - Avilés 2016) "Paisaje montañoso con río y pueblo al fondo" Firmado: A. Cerezo Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 97 x 105 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0074

ENRIQUE PICHOT

(Bilbao 1920 - Vitoria 2001) "Paisaje con casas" Firmado: Pichot Óleo / Lienzo 74 x 92 cm. ; 89,5 x 108,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0075

ANDRES CEREZO MENA

(Córdoba 1931 - Avilés 2016) "Vista de paisaje con montañas" Firmado: A. Cerezo Óleo / Tabla 60 x 72 cm. ; 80 x 91 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0076

MARTIN LOPE TABLADA

(Segovia 1948) "Campesinos segando con casa al fondo" Firmado: Lope Tablada Martin 1976 Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 45 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0077

MARTIN LOPE TABLADA

(Segovia 1948) "Recogiendo la siega con casas al fondo " Firmado: Lope Tablada Martin 1976 Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 45 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0078

JACINTO CONILL ORRIOLS

(Vich, Barcelona 1914-1992) "Paisaje con segadores" Firmado: J. Conill Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 74 x 87 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0079

JACINTO CONILL ORRIOLS

(Vich, Barcelona 1914-1992) "Paisaje con pastor y ovejas" Firmado: J. Conill Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 74 x 87 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0080

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Mujer en la fuente y mula " Firmado: Camacho Óleo / Lienzo pegado a cartón 25 x 29 cm. ; 33 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0081

RAMON CAMPO CORTAZAR

(Vitoria 1940) "Paisaje" Firmado: Campo Cortazar Óleo / Tabla 19 x 26 cm. ; 26,5 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0082

(Bilbao 1909) "Paisaje montañoso con campesina." Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 65 x 81,5 cm. ; 76 x 92 cm. (con marco) Con deterioro.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0083

FERNANDO  SAMPERIO MANSO

(Portugalete, Vizcaya 1928 ) "Personajes en Villasana de Mena" Firmado: Samperio Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 80 x 91 cm (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0084

 ALZUET

(S. XX) "Fachada de la Iglesia de San Vicente. Bilbao" Firmado: Alzuet 94 Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 55 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0085

MIGUEL TORT MASGRAU

(Barcelona 1920) "Paisaje con río y casa " Firmado: M. Tort Masgrau Óleo / Lienzo  34 x 55 cm. ; 51,5 x 73,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0086

MIGUEL TORT MASGRAU

(Barcelona 1920) "Paisaje con casas" Firmado: M.Tort Masgrau Óleo / Lienzo 34 x 55 cm. ; 51,5 x 73,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0087

CARLOS ALBERTO VIDAURRE

( San Sebastián 1929-1998 ) "Personajes en el campo " Firmado: C. Vidaurre Óleo / Táblex 22 x 17 cm. ; 43 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0088

CARLOS ALBERTO VIDAURRE

( San Sebastián 1929-1998 ) "Violinista" Firmado: C. Vidaurre Óleo / Táblex  24,5 x 16 cm. ; 56 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0089

JUSTO PASCUA VELASCO

(1921 Barakaldo- 1997 Vizcaya) "Ellos" Firmado: J. Pascua Óleo / Lienzo pegado a tabla  18 x 14 cm. ; 36,5 x 32,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0090

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Jarrón con flores y paloma" Firmado: ilegible Óleo / Lienzo 33,5 x 40 cm. ; 49,5 x 57,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0091

EDUARDO DE SOTO

(1917) "Nature morte" Firmado: E. de Soto Óleo / Lienzo 33,5 x 22,5 cm. ; 50 x 39 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0092

IÑAKI ZALDUMBIDE

(1958) "Vista de playa" Firmado: I. Zaldumbide Óleo / Lienzo 33 x 24 cm. ; 44 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0093

PEDRO EGUILLOR

(1877-1937 Bilbao) "Personajes " Firmado: Pedro Eguillor . 1936 Dibujo / Papel ( a 2 caras) 21,5 x 16 cm. "Por Pedro Eguillor, durante su prisión en el cuartelillo de seguridad de la calle de Elcano, Octubre 1936."

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0094

JUAN JOSÉ ROCHELT AMÁNN

(Bilbao 1881 - Madrid 1953) "Personajes vascos" Firmado: JRochelt Lápiz / Papel 15,5 x 12 cm. (cada uno) ; 31 x 42 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0095

NICOLAS MARTINEZ ORTIZ

(Bilbao 1907 - Madrid 1990) "Pelotari y personajes vascos" Firmado: Martínez Ortiz Lapicero / Papel 11 x 15,5 cm. ; 29 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0096

JUAN JOSÉ ROCHELT AMÁNN

(Bilbao 1881 - Madrid 1953) "Paisaje" Firmado: J Rochelt Acuarela / Papel 16 x 11,5 cm. ; 26,5 x 22 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 82 / Lote: 0097

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Ría con barcos y personajes" Firmado: Martínez Taubman Acuarela / Papel 45 x 60 cm. ; 74 x 89 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 82 / Lote: 0098

RAFAEL ORTIZ ALFAU

(Bilbao 1935 - 2003) "Portu" Firmado: Ortíz Alfau 92 Acuarela / Papel 51 x 66 cm. ; 76 x 91,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 82 / Lote: 0099

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Barcos y pescadores con redes" Firmado: Ceferino Olivé MCMLXIX Acuarela / Papel 49 x 65 cm. ; 68 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 82 / Lote: 0100

GABRIEL RAMOS URANGA

(Bilbao 1939- 1995) "Personajes" Firmado:  GR / ET (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 49/50  22,5 x 15 cm. ; 34 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0101

GABRIEL RAMOS URANGA

(Bilbao 1939- 1995) "Figura" Firmado:  GR / ET (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 43/50  22,5 x 15 cm. ; 34 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0102

M.  SUENGAS

(Mediados S. XX) "Sin título" Firmado: M. Suengas 89 (tiza) Grabado / Mixta / Papel Ejemplar: P/A 44 x 37 cm. ; 46 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0103

URIARTE

(S. XX) "Sin título" Firmado: Uriarte 73 (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar: 50/300 51 x 68,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0104

Ignacio Yraola Asín

(Barcelona 1928 - Madrid 1987) "Figura" Firmado: Yraola 73 (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar: 50/300 69 x 52 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0105

RAFAEL RUIZ BALERDI

(San Sebastián 1934-1992) "Sin título" Firmado: Balerdi (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar: 50/300 69 x 52 cm. ; 81 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0106

ANTONIO POSADA

(Valladolid 1952) "Joven en la piscina" Firmado: Posada 78 (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 123/300 (a lapicero) 50 x 70 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0107

 TELLO

(S. XX) "Personajes" Firmado: Tello 78 (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 123/300 (a lapicero) 70 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0108

JUAN ANTONIO TOLEDO

((1940-1995) "Dama saliendo del coche" Firmado: Joan - A Toledo 79 (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 81/150 (a lapicero) 65,5 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0109

GAIETA TEIXIDO

(1930) "En azules" Firmado: Teixido 91 (a lapicero) Grabado color / Papel Ejemplar: H.C. 2/10 75,5 x 57 cm. ; 85 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0110

AGUSTÍN IBARROLA

(Basauri, Vizcaya 1930) "Personajes" Firmado: Ibarrola (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 50/200 53 x 70 cm. ; 65 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 82 / Lote: 0111

Jose Luis Zumeta

(Usurbil, Guipuzcoa 1939) "Espantapájaros" Firmado: Zumeta Litografía color / Papel  45 x 32 cm. 70 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 130€
Subasta 82 / Lote: 0112

JOSE HERNANDEZ

(1944- 2013) "Deseo amenazado" Firmado: J. Hernández 75 (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 45/75 56 x 76 cm. ; 62 x 83,5 cm. (con marco) Etiqueta al dorso Galería Biosca (titulo , numeración , técnica y medidas )

Precio de salida: 100€
Subasta 82 / Lote: 0113

LUIS XUBERO

(Calahorra, La Rioja 1944) "Poseidón. La Ola" Firmado: Xubero Tinta / Pastel / Papel 60 x 47 cm. ; 83 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 82 / Lote: 0114

JOAN CASTEJÓN

(1945) "A Don Quixot" Firmado: Castejón 05 Ceras / Papel 64 x 50 cm. ; 81 x 64,5 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y firmado Denia, 05

Precio de salida: 500€
Subasta 82 / Lote: 0115

LUIS MIGUEL GOMEZ

(Basauri, Vizcaya 1955) "Músico" Firmado: Luis Miguel 83 Óleo / Papel pegado a táblex 43 x 38 cm. ; 56 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 82 / Lote: 0116

DANIEL MERINO

(Madrid 1941-2011) "Cabeza" Firmado: Daniel Merino Óleo / Táblex 34 x 26,5 cm. ; 51 x 43,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 89

Precio de salida: 200€
Subasta 82 / Lote: 0117

KARÓ KARAPET HARUTYUNYAN

(Qyumri, Armenia 1955 ) "La visitación de los Reyes" Firmado: Karo Óleo / Lienzo 60 x 72 cm. ; 77 x 89 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 82 / Lote: 0118

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Arcos" Técnica mixta / Papel 23,5 x 53,5 cm. ; 55 x 67 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0119

KARÓ KARAPET HARUTYUNYAN

(Qyumri, Armenia 1955 ) "Esculturas" Firmado: Karo Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. ; 90 x 109,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 2004

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0120

ALBERTO  LABAD

(Bilbao 1940) "Desde la ventana" Firmado: Labad Óleo / Lienzo 72 x 53 cm. ; 80 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0121

JUAN JOSÉ VALLEJO

( 1949) "Sin título" Firmado: Vallejo 87 Óleo / Tabla 20 x 20 cm. Al dorso firmado y fechado 87

Precio de salida: 225€
Subasta 82 / Lote: 0122

JULIÁN  VALLEJO

(Bilbao 1955) "Juegos Olímpicos" Firmado: Diciembre 93 Acrílico / Cartulina 69,5 x 49,5 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 82 / Lote: 0123

Saulo Mercader

(Alicante 1944) "Personajes en la sobremesa. Nueva York" Firmado: Saulo Mercader Óleo / Cartón 51 x 73 cm. ; 90,5 x 113 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Subasta 82 / Lote: 0124

ROSA CALZADA ARRIETA

(Vizcaya S. XX) "Derrumbamiento del silencio" Firmado: R. Calzada 86 Técnica mixta / Lienzo 114 x 146 cm. ; 116,5 x 148,5 cm. (con marco) Con pequeños deterioros

Precio de salida: 325€
Subasta 82 / Lote: 0125

LUIS MIGUEL GOMEZ

(Basauri, Vizcaya 1955) "Bodegón de muñeca, bidón y rueda" Óleo / Lienzo 145,5 x 97 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 82 / Lote: 0126

KEITH MILOW

(Reino Unido 1945) "Aceite, cobre" Firmado: Keith Milow Óleo / Papel pegado a tabla 76,5 x 61,5 cm. ; 103 x 97 cm. (con marco)

Precio de salida: 800€
Subasta 82 / Lote: 0127

Saulo Mercader

(Alicante 1944) "Figura" Firmado: Saulo Mercader . Köl 88 Ceras color / Papel 33,5 x 23,5 cm. ; 52 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 82 / Lote: 0128

ANTONIO YANIZ

(Bilbao 1961) "Niño de las campanillas" Firmado: A. Yaniz Óleo / Lienzo 66 x 66 cm. ; 82 x 82 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 20 mayo 88

Precio de salida: 250€
Subasta 82 / Lote: 0129

ESCUELA CROATA

(S. XX) "Joven con flores en el pelo" Óleo / Collage / Lienzo 100 x 50 cm. ; 127,5 x 77,5 cm. (con marco) Istanbul - SANDUK

Precio de salida: 800€
Subasta 82 / Lote: 0130

PIERRE MURILLO

(1939) "Mujer en el espejo " Firmado: P. Murillo Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 88 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 82 / Lote: 0131

GLAUCO CAPOZZOLI

(Montevideo, Uruguay 1929 - 2003 Zaragoza) "Desnudos femeninos con paisaje al fondo" Firmado: Capozzoli 2000 Óleo / Chapa 80 x 80 cm. ; 96 x 96 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€
Subasta 82 / Lote: 0132

ARTUR KLINOU

(Belarus en 1965) "Mujer mirándose al espejo en el castillo" Firmado: Klinau 2000 Óleo / Lienzo 80 x 70 cm. ; 98 x 88 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 2000.

Precio de salida: 400€
Subasta 82 / Lote: 0133

ELENA GARAY ACHA

(Bilbao 1965) "Carnaval II" Firmado: Elena 97 Óleo / Lienzo  92 x 60 cm. ; 94 x 62,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado Noviembre 97.

Precio de salida: 250€
Subasta 82 / Lote: 0134

ELENA GARAY ACHA

(Bilbao 1965) "Carnaval III" Firmado: Elena 97 Óleo / Lienzo  92 x 65 cm. ; 94 x 67 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado Noviembre 97.

Precio de salida: 250€
Subasta 82 / Lote: 0135

ELENA GARAY ACHA

(Bilbao 1965) "Carnaval I" Firmado: Elena 97 Óleo / Lienzo  92 x 60 cm. ; 94 x 62 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado Noviembre 97.

Precio de salida: 250€
Subasta 82 / Lote: 0136

ELENA GARAY ACHA

(Bilbao 1965) "Un buen paseo" Firmado: Elena Garai Acrílico / Lienzo 98 x 146,5 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado Noviembre 2006

Precio de salida: 300€
Subasta 82 / Lote: 0137

ELENA GARAY ACHA

(Bilbao 1965) "Sensación de primavera" Firmado: Elena 96 Acrílico / Lienzo 195 x 130 cm. ; 196 x 131 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 96. Con pequeños deterioros

Precio de salida: 500€
Subasta 82 / Lote: 0138

EDUARDO PISANO

(1912-1986) "Paisaje castellano" Firmado: Pisano Óleo / Cartón 18 x 26 cm. ; 38 x 45,5 cm. (con marco) Etiqueta al dorso Promociones de arte Santander

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0139

RICARDO PÉREZ FRANCO "RICHARD"

(Sahagún, León 1950) "La dehesa" Firmado: Richard 78 Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 50,5 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0140

JOSE LUIS LOPEZ AYERDI

(Santander 1932) "Barcas en la orilla" Firmado: Lopez Ayerdi Óleo / Táblex 22 x 30 cm. ; 43 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0141

JAVIER MAZO EREÑAGA

(Durango, Vizcaya 1928) "Puerto de Bermeo" Firmado: J. Mazo Ereñaga Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 102 x 122 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0142

JOSE MARIA GARCIA DELGADO

(Vizcaya S. XX) "Vista de Santurce con barcas atracadas" Firmado: Garcia Delgado Óleo / Lienzo 81 x 60 cm. ; 84 x 104,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0143

JAVIER MAZO EREÑAGA

(Durango, Vizcaya 1928) "Paisaje con campesino y vacas" Firmado: J. Mazo Ereñaga Óleo / Táblex 59 x 85 cm. ; 75 x 101,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0144

JUAN AMADEO CALLE ALBERDI

(Bilbao - 1929) "Arrantzales descargando pescado" Firmado: C Alberdi Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 69,5 x 79 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 82 / Lote: 0145

ANDONI DE URANZU

(1923 - 1986) "Arrantzal" Firmado: Andoni Uranzu Óleo / Lienzo 81 x 66 cm. ; 104 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 82 / Lote: 0146

JUAN RAMÓN ISUSI RENTERIA

(Durango, Vizcaya 1887 - 1964) "Arco de entrada al pueblo" Firmado: Isusi Renteria 10-7-50 Óleo / Lienzo 85 x 75 cm. 95 x 87 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 82 / Lote: 0147

JUAN RAMÓN ISUSI RENTERIA

(Durango, Vizcaya 1887 - 1964) "Monaguillo en la Sacristía" Firmado: XXX Óleo / Lienzo 61 x 58,5 cm. ; 72 x 69 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 82 / Lote: 0148

ANDONI DE URANZU

(1923 - 1986) "Interior de cocina con bodegón de caza" Firmado: Andoni Uranzu Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 80 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 130€
Subasta 82 / Lote: 0149

ANDONI DE URANZU

(1923 - 1986) "Bodegón de libro, quinqué, uvas." Firmado: Andoni Uranzu Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 61 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0150

RAFAEL MORENO PECINO

(Córdoba 1945) "Bodegón de libros antiguos" Firmado: Rafael Moreno 85. Óleo / Lienzo 46 x 55,5 cm. ; 67 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0151

ANDONI DE URANZU

(1923 - 1986) "Cesta de huevos y metáfora" Firmado: Andoni Uranzu Óleo / Lienzo 38 x 47 cm. ; 53 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0152

MARTÍN CARRAL

(Meruelo, Cantabria 1959) "Entonación en rojo" Firmado: M. Carral 85 Óleo / Lienzo 33 x 40,5 cm. ; 47,5 x 56,5 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 86.

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0153

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Tormenta en la Sierra " Firmado: García Campos Óleo / Cartón  27 x 35 cm. ; 43,4 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 82 / Lote: 0154

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Toro en el corral " Firmado: Garcia Campos Óleo / Lienzo pegado a cartón  50 x 70 cm. ; 70,5 x 91 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 82 / Lote: 0155

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Torero en el burladero " Firmado: García Campos Óleo / Tabla 43 x 26 cm. ; 60 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0156

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "¡Vaya Pavo!" Firmado: García Campos Óleo / Lienzo 65 x 92 cm. ; 84,5 x 111 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 82 / Lote: 0157

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Tormenta" Firmado: García Campos Óleo / Tabla 47 x 98 cm. ; 70 x 121 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 82 / Lote: 0158

ALFREDO  PALMERO DE GREGORIO (Maestro Palmero)

(Almodóvar del Campo, Cuidad Real 1901 - Madrid 1991) "El semental " Firmado: Palmero Óleo / Lienzo  73 x 60 cm. ; 86 x 98,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Subasta 82 / Lote: 0159

ALVARO REJA

(Badajoz 1964) "El picador" Firmado: Alvaro Reja Óleo / Táblex 24 x 19 cm. ; 46 x 41 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 97.

Precio de salida: 110€
Subasta 82 / Lote: 0160

ANTONIO NAVARRO

(Alicante 1957) "Joven leyendo" Firmado: Antonio Navarro Óleo / Lienzo 65 x 80 cm. ; 88 x 104 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0161

Mª JESUS PERALTA "RUDI"

(Villafranca, Navarra 1952) "Joven desnuda entre mantones" Firmado: Rudi Óleo / Tabla 100 x 159 cm. ; 120 x 177 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 82 / Lote: 0162

MANUEL  PARDO

(1955) "Mujeres en la playa" Firmado: Manuel Pardo Óleo / Tabla 39 x 94 cm. ; 56 x 110 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Subasta 82 / Lote: 0163

ANTONIO BALLESTER RUIZ "D´ANTONI"

(1929-1990) "Muñeca" Firmado: D´Antoni Óleo / Lienzo 65 x 50 cm. ; 89,5 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 82 / Lote: 0164

J. GOMUNA

(S. XX) "Vista de la estación de La Naja en Bilbao" Firmado: J. Gomuna Óleo / Tabla 55 x 38 cm. ; 73 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0165

JOSE LULL

(Valencia 1933) "Pescadoras" Firmado: José Lull Óleo / Lienzo 65 x 50 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1985

Precio de salida: 250€
Subasta 82 / Lote: 0166

JOSE LULL

(Valencia 1933) "Mariscadoras" Firmado: Jose Lull Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1983

Precio de salida: 250€
Subasta 82 / Lote: 0167

AGUSTÍN HERNANDEZ

(1924) "Valle de Tajuna" Firmado: A. Hernández Óleo / Lienzo 55 x 65 cm. ; 72 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 82 / Lote: 0168

MANUEL DE GRACIA

(Mora de Toledo, Toledo 1937 - 1985) "Rincón rural" Firmado: M. de Gracia Óleo / Cartón 26,5 x 34,5 cm. ; 45 x 53 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 350€
Subasta 82 / Lote: 0169

MANUEL DE GRACIA

(Mora de Toledo, Toledo 1937 - 1985) "Paisaje" Firmado: M. de Gracia Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 52 x 60 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 82

Precio de salida: 350€
Subasta 82 / Lote: 0170

ALFONSO  PARRAS VILCHEZ

(Torredelcampo, Jaén 1934) "Paisaje con casas" Firmado: A. Parras Óleo / Lienzo 70 x 100 cm. ; 104 x 135 cm. (con marco)

Precio de salida: 375€
Subasta 82 / Lote: 0171

JOSÉ OLIVET LEGARES

(Olot, Gerona1887 - Barcelona 1956) "Paisaje con personajes arrastrando carro" Firmado: J. Olivet Legares Óleo / Lienzo 68 x 90 cm. ; 89,5 x 108,5 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 225€
Subasta 82 / Lote: 0172

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Vendiendo en el puerto" Firmado: Ceferino Olivé MCMLI Acuarela / Papel  59 x 71 cm. ; 75 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 130€
Subasta 82 / Lote: 0173

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

(Lesaca, Navarra 1926 - 2012) "Esmeraldas y amarillos " Firmado: E. Garralda Óleo / Lienzo  50 x 60 cm. ; 66 x 77 cm. ( con marco) Al dorso titulado y firmado.

Precio de salida: 500€
Subasta 82 / Lote: 0174

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

(Lesaca, Navarra 1926 - 2012) "Torrelanda de Orozko " Firmado: E. Garralda Óleo / Lienzo  50 x 61 cm. ; 66 x 77 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado.

Precio de salida: 500€
Subasta 82 / Lote: 0175

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Bodegón de frutas" Firmado: José Barceló 66 Óleo / Lienzo 83 x 100,5 cm. ; 96 x 114,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€
Subasta 82 / Lote: 0176

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Mujeres cosiendo " Firmado: Garcia Ergüin Óleo / Lienzo 48 x 54 cm. ; 66,5 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 82 / Lote: 0177

MATIAS ALVAREZ AJURIA

(1914 - 1969) "Vista de Santiago de Compostela" Firmado: Alvarez Ajuria 50 Óleo / Papel 46 x 54 cm. ; 53 x 61,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 82 / Lote: 0178

INOCENCIO GARCÍA ASARTA

(Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921) "Descanso en la playa" Firmado: I. Asarta 1920 Acuarela / Papel 25 x 34 cm. ; 34 x 44 cm. (con marco) Con pequeño deterioro

Precio de salida: 160€
Subasta 82 / Lote: 0179

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Vista de Paris" Firmado: Bay-Sala Rotulador / Tinta / Acuarela / Papel 46 x 61,5 cm. ; 60 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€
Subasta 82 / Lote: 0180

JUAN JOSÉ ROCHELT AMÁNN

(Bilbao 1881 - Madrid 1953) "Vista de Ondárroa" Firmado: Rochelt 19 Óleo / Lienzo 40 x 50 cm. ; 52,5 x 62,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Subasta 82 / Lote: 0181

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Brujas" Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 38 x 46,5 cm. ; 55 x 63 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 72

Precio de salida: 550€
Subasta 82 / Lote: 0182

FÉLIX ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1890 - 1986) "Pescadores en el puerto" Firmado: Felix Arteta 34 Acuarela / Papel 22 x 22 cm. ; 45,5 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 82 / Lote: 0183

ISIDORO GUINEA ZUAZAGA

(Bilbao 1893 - 1947) "Casa Solar Sainz en Anguiano, La Rioja" Firmado: I. de Guinea Lápiz color / Papel 31,5 x 41,5 cm. ; 51,5 x 56,5 cm. (con marco) Con humedad

Precio de salida: 100€
Subasta 82 / Lote: 0184

ISIDORO GUINEA ZUAZAGA

(Bilbao 1893 - 1947) "Vista de Ondarroa con arrantzales" Firmado: I. de Guinea Lápiz color / Papel 23,5 x 30,5 cm. ; 48 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 82 / Lote: 0185

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Personajes en el mercado de las flores. Ámsterdam" Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 65 x 76 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 475€
Subasta 82 / Lote: 0186

Juan  De Aranoa y Carredano

(Bilbao 1901 - Buenos Aires 1973) "Niño y Niña (pareja)" Firmado: Aranoa Óleo / Lienzo  35 x 27,5 cm. (cada uno) ; 47 x 39 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 650€
Subasta 82 / Lote: 0187

Juan  De Aranoa y Carredano

(Bilbao 1901 - Buenos Aires 1973) "Joven pareja con flor en la mano" Firmado: Aranoa Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. ; 61,5 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 750€
Subasta 82 / Lote: 0188

MANUEL LOSADA

(Bilbao 1865 - 1949) "Caballeros y damas con mantilla y sombrilla paseando" Firmado: Manuel Losada Pastel / Papel 50 x 65 cm. ; 73 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 3000€
Subasta 82 / Lote: 0189

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO

(Madrid 1921-2008) "Figura en el campo" Firmado: Martínez Novillo Óleo / Lienzo 73,5 x 92,5 cm. ; 92,5 x 111 cm. (con marco) Al dorso titulado, numerado 6 y firmado

Precio de salida: 2200€
Subasta 82 / Lote: 0190

ELISEO MEIFRÉN ROIG

(Barcelona 1859-1940) "Marina con barcas atracadas y pescadores" Firmado: E. Meifren Óleo / Lienzo 60 x 100 cm.

Precio de salida: 4750€
Subasta 82 / Lote: 0191

 ESCUELA VALENCIANA

(Pp. S. XX) "Personajes en la celebración religiosa" Óleo / Lienzo 42 x 77 cm. ; 58 x 92,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 975€
Subasta 82 / Lote: 0192

SALVADOR VINIEGRA

(Cádiz 1862 - Madrid 1915) "Agricultores faenando" Firmado: S. Viniegra Óleo / Lienzo 30 x 60 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 82 / Lote: 0193

ROBERTO DOMINGO FALLOLA

(París 1883 - Madrid 1956) "A caballo guiando los toros" Firmado: R. Domingo Óleo / Papel 18 x 34 cm. ; 35 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€
Subasta 82 / Lote: 0194

JUAN  ESPINA Y CAPÓ

(Torrejón de Velasco, Madrid 1848 - Madrid 1933) "Paisaje con casas" Firmado: J. Espina Óleo / Cartón 13,5 x 18,5 cm. ; 16 x 20,5 cm. (con marco) Al dorso firmado , dedicado y fechado 15-1-921

Precio de salida: 200€
Subasta 82 / Lote: 0195

R BARROÜ

(Pp. S. XX) "Paisaje con casas y árboles" Firmado: R. Barroü Óleo / Lienzo pegado a cartón 21 x 27 cm. ; 26,5 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 82 / Lote: 0196

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Marina" Óleo / Tabla 18 x 27 cm. ; 26,5 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 82 / Lote: 0197

MANUEL RAMOS ARTAL

(Madrid 1855-1900) "Paisaje con muro, puerta y cruz" Firmado: Ramos Artal Óleo / Tabla 18 x 38 cm. Necesita restauración

Precio de salida: 120€
Subasta 82 / Lote: 0198

FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

(Valencia 1842 - Madrid 1920) "Personajes en el interior de la iglesia" Firmado: F. Domingo Carboncillo / Papel 25 x 18 cm. ; 42 x 33,5 cm. (marco)

Precio de salida: 325€
Subasta 82 / Lote: 0199

AURELIO ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1879 - México 1940) "Niña" Firmado: A. Arteta Carboncillo / Papel 70 x 45 cm. ; 72,5 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Subasta 82 / Lote: 0200

MARIANO FORTUNY Y MARSAL

(Reus 1838 - Roma 1874) "Personaje romano" Firmado: Sello de Fortuny Dibujo / Papel 19,5 x 11 cm. ; 30,5 x 22,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€
Subasta 82 / Lote: 0201

AURELIO ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1879 - México 1940) "Cristo crucificado" Firmado: Arteta Tinta / Papel 35 x 20,5 cm. ; 51 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 130€
Subasta 82 / Lote: 0202

BENJAMÍN PALENCIA

(Barrax, Albacete 1900 - Madrid 1990) "Bodegón de frutas" Firmado: B. Palencia Tinta / Papel 20 x 29 cm. ; 40,5 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 82 / Lote: 0203

AGUSTIN RIANCHO

(Entrambasmestas, Santander 1841 - Ontaneda 1929) "Árboles" Dibujo / Papel 28 x 41 cm. ; 44,5 x 57,5 cm. (con marco) Etiqueta Promociones de arte Santander

Precio de salida: 150€
Subasta 82 / Lote: 0204

 MUÑOZ RUBIO

(S. XIX . S. XX) "El pelele" Firmado: Muñoz Rubio Óleo / Tela 276,5 x 177 cm. Con pequeños deterioros

Precio de salida: 350€
Subasta 82 / Lote: 0205

FRANZ XAVER WINTERHALTER

(1806 - 1873) "Retrato Madame Cordier" Firmado: Winterhalter Gouache / Papel 41x 30 cm. ; 66 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 1800€
Subasta 82 / Lote: 0206

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVIII) "Ananías y Safira" Óleo / Lienzo pegado a tabla 70 x 101,5 cm. ; 88 x 120,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Subasta 82 / Lote: 0207

 ESCUELA HOLANDESA

(S. XVIII) "Marina con carabelas y personajes descargando y caza de la ballena" Óleo / Lienzo 56 x 83 cm. ; 75 x 101,5 cm. (con marco) Reentelado

Precio de salida: 300€
Subasta 82 / Lote: 0208

 ESCUELA HOLANDESA

(S. XVIII) "Batalla naval" Óleo / Lienzo 56 x 83 cm. ; 75 x 101,5 cm. (con marco) Reentelado

Precio de salida: 300€
Subasta 82 / Lote: 0209

 ESCUELA HOLANDESA

(S. XVIII) "Carabelas llegando a puerto con pescadores y ciudad al fondo" Óleo / Lienzo 56 x 83 cm. ; 75 x 101,5 cm. (con marco) Reentelado

Precio de salida: 300€
Subasta 82 / Lote: 0210

 ESCUELA INGLESA

(Pp. S. XIX) "Retrato de Coronel " Óleo / Lienzo pegado a tabla 75 x 57 cm. ; 100 x 79 cm. (con marco) Inscripción : Coronel WM Hunter 1779 . Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal . Estilo Luis XVI. S. XIX. (Con restauraciones antiguas)

Precio de salida: 425€
Subasta 82 / Lote: 0211

JOSEP ARRAU BARBA

(Barcelona 1802 - 1872) "Personajes en el convento" Óleo / Lienzo 44 x 35 cm. ; 56,5 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 82 / Lote: 0212

JOSEP ARRAU BARBA

(Barcelona 1802 - 1872) "Interior de convento" Óleo / Lienzo 44 x 35 cm. ; 56,5 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 82 / Lote: 0213

MAX ROEDER

(1866-1947) "Paisaje de Roma" Firmado: Max Roeder. Rom 96 Óleo / Lienzo 70 x 100 cm. ; 93 x 123,5 cm. (con marco) Con restauración

Precio de salida: 500€
Subasta 82 / Lote: 0214

Mª LUISA DE LA RIVA

(1859-1926) "Bodegón de flores" Firmado: Mª Luisa de la Riva Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 63 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 600€
Subasta 82 / Lote: 0215

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Bodegón de cestas de frutas y flores" Óleo / Lienzo 68 x 89 cm. ; 92 x 114 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal . Estilo Luis XVI. S. XIX . Necesita restauración

Precio de salida: 275€
Subasta 82 / Lote: 0216

JUAN PADILLA Y LARA

(1906-1980) "Bodegón de frutas y jarra" Firmado: J. Padilla Óleo / Lienzo 81 x 116 cm. ; 94 x 129 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 82 / Lote: 0217

 SILVER

(S. XX) "Bodegón de frutas, flores y cobres" Firmado: Silver Óleo / Lienzo 74 x 150 cm. ; 95 x 170 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0218

R. BOUQUET

(S. XIX ) "Corbeta Consuelo" Firmado: R. Bouquet Óleo / Lienzo 30 x 48 cm. ; 37 x 54 cm. (con marco) Al dorso etiqueta : Corbeta "Consuelo" al mando del Capitán de Fragata de la Armada D. José Lopez Seoane. Años 1862-63.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0219

ÁNGEL LARROQUE

(Bilbao 1874 - 1961) "Retrato de caballero sentado con libro y pluma en la mano" Firmado: A. Larroque Óleo / Lienzo 126 x 100 cm. ; 144 x 118 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 250€
Subasta 82 / Lote: 0220

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Retrato de Caballero" Óleo / Lienzo 78,5 x 60,5 cm. ; 96,5 x 78 cm. (con marco) Restaurado por Julio Moisés 1940. Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Realizado por J. Cano.

Precio de salida: 160€
Subasta 82 / Lote: 0221

R. SANTAMARIA

(Pp. S. XX) "Retrato de monje" Firmado: R. Santamaria 943 Óleo / Tabla 30 x 17,5 cm. ; 57,5 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0222

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Bodegón de frutos secos y taza de café" Óleo / Lienzo 16 x 24 cm. ; 35 x 43 cm. (con marco) Con restauración

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0223

W  LETTAU

(Pp. S. XX) "Juglares en la plaza" Firmado: Fu Letfou Óleo / Lienzo 41,5 x 51 cm. ; 54,5 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0224

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "La Asunción de la Virgen" Óleo / Lienzo 40 x 30 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0225

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Niños recogiendo algodón " Óleo / Lienzo 62 x 68,5 cm. ; 85 x 91 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0226

DARIUS VILÁS

(1880-1950) "Desnudo de joven de espaldas" Firmado: D. Vilás Sanguina / Papel 30 x 19 cm. ; 42 x 30,5 cm. (con marco) Con humedad

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0227

 VORHAY

(S. XX) "Entre olas" Firmado: Vorhay Óleo / Tabla 17,5 x 23,5 cm. ; 31 x 36,5 cm. (con marco) Etiqueta Promociones de arte Santander

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0228

GIL DE SOLA

(S. XX) "Marina con personajes en las barcas y ciudad al fondo" Firmado: Gil de Sola 62 Lápiz / Carboncillo / Papel 45,5 x 61 cm. ; 73 x 88,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0229

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "El pelele " Óleo / Tabla  99 x 75 cm. Necesita restauración.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0230

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Escena de caza con personajes en el campo" Óleo / Tabla 100 x 78 cm. Necesita restauración

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0231

GINO KAROLY

(S. XX) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: Karoly Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 71 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0232

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Paisaje con río, personajes en el carro y animales" Óleo / Lienzo 76 x 135,5 cm. ; 89 x 148 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0233

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Biarritz Fox Lounds. Ustaritz" Firmado: Louis - Ax Acuarela / Papel 34 x 48 cm. ; 52,5 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0234

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Paisaje con río y árboles" Firmado: Ceferino Olivé MCMLXVI Acuarela / Papel 59 x 70 cm. ; 80,5 x 91,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 82 / Lote: 0235

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Paisaje con río y vista rural con iglesia al fondo" Firmado: Ceferino Olivé MCMLXVIII Acuarela / Papel 47 x 64 cm. ; 67 x 83,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 82 / Lote: 0236

MIGUEL TORT MASGRAU

(Barcelona 1920) "Paisaje con río y casas" Firmado: M. Tort Masgrau Óleo / Lienzo 24 x 41 cm. ; 42,5 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0237

MIGUEL TORT MASGRAU

(Barcelona 1920) "Pajar " Firmado: M. Tort Masgrau Óleo / Lienzo  24 x 41 cm. ; 42,5 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0238

PEDRO SERRA FARNÉS

(Barcelona 1890 - Madrid 1974) "El Pardo. Madrid" Firmado: Serra Farnes Óleo / Lienzo pegado a tabla 19 x 24 cm. ; 36,5 x 41 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1970

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0239

PEDRO SERRA FARNÉS

(Barcelona 1890 - Madrid 1974) "Paisaje" Firmado: Serra Farnes Óleo / Lienzo pegado a tabla 18 x 22 cm. ; 37 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0240

EMILIO CAMPOS GOITIA

(Bilbao 1931) "Boceto escaleras en el jardín" Firmado: Campos Goitia Acuarela / Papel 50 x 65 cm. ; 85 x 100 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0241

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Casa mediterránea con flores" Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 98 x 114 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0242

KARÓ KARAPET HARUTYUNYAN

(Qyumri, Armenia 1955 ) "Personajes y lobo" Firmado: Karo Tinta / Papel 30 x 42 cm. ; 44 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0243

KARÓ KARAPET HARUTYUNYAN

(Qyumri, Armenia 1955 ) "Personajes, caballo y ave" Firmado: Karo Tinta / Papel 30 x 42 cm. ; 44 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0244

DOMINGO  ÁLVAREZ GÓMEZ

(Barcelona 1942) "Desnudo Femenino de espaldas" Firmado: Domingo Pastel / Papel 41x 33 cm. ; 58 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0245

PETER NUTTALL

(1943) "Violinista" Firmado: Peter Nuttall 87 Gouache / Tinta / Papel 26 x 33 cm. ; 38 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0246

ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) ""Aldeano de las cercanías de Bilbao" ; "Criada de Bilbao" ; "Aldeana de las cercanías de Bilbao"" Grabado / Papel (3 obras) 31 x 20 cm. (cada uno) ; 48 x 37,5 cm. (con marco cada uno) (D. Luis Paret pintor . D. Juan de la Cruz grabador. Con humedad)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0247

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) ""Balandra Española" ; "Corbeta Española" ; "Navío Español" ; "Fragata Española" ; "Navío de línea Español"" Grabado color / papel (5 obras) 34 x 48 cm. (cada uno) ; 37 x 51,5 cm. (con marco cada uno) ; 42 x 32 cm. (cada uno) ; 45 x 35 cm. (con marco cada uno) (Grabado por Rodriguez y Gascó; dibujado por Alfº de Fragada D. Agustin Berlinguero. Con humedad)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0248

ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Vista de Jerusalén antes de su destrucción" Grabado coloreado / Papel  28,5 x 44 cm. ; 43,5 x 59,5 cm. (con marco) Con humedad

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 0249

LUIS ALDEHUELA

(Andújar, Jaén 1920-1911) "Corzo ; Vareto (pareja)" Firmado: Luis Aldehuela 76 (a rotulador) Litografía / papel  68,5 x 48,5 cm. ; 77,5 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0250

LUIS ALDEHUELA

(Andújar, Jaén 1920-1911) "Agarre de ciervo ; Agarre de jabalí (pareja)" Firmado: Luis Aldehuela 76 (a rotulador) Litografía / Papel  49 x 68,5 cm. ; 58 x 77,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0251

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Le retour du chasseur ; Le depart du chasseur (pareja)" Grabado color / Papel 65 x 86 cm. ; 81 x 102 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0252

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Escenas de cacería de patos (3 obras)" Grabado / Papel 49,5 x 70 cm. (cada uno) ; 64,5 x 84,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0253

ESCUELA INGLESA

(Pp. S. XX) "Partridge shooting ; Woodcock shooting (2 obras)" Litografía / Papel  38 x 54 cm. (cada una) ; 67 x 83 cm. (una con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0254

ESCUELA INGLESA

(Pp. S. XX) "Pheasant Shooting ; Rabbit Shooting (2 obras)" Litografía / Papel 38 x 54 cm. (cada uno) ; 67 x 82 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0255

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Cheval effrayé par la foudre" Grabado / Papel 63 x 73 cm. ; 70,5 x 80,5 cm. (con marco) Grabado por P.L. Debucourt, diseñado por Carte Vernets

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0256

 ESCUELA INGLESA

(Pp. S. XX) "Dulce Domun or the return fron school" Grabado / Color / Papel 57 x 70 cm. ; 60,5 x 73,5 cm. (con marco) Grabado por Iohn Jones, Pintado por WR Bigg A

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 0257

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Palacio de los Ayalas, Toledo : Parroquia de San Marcos, Sevilla (2 obras)" Lámina / Papel  46 x 60 cm. (cada una); 69 x 88,5 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0258

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Patio del colegio del Arzobispo, Salamanca ; Restos del antiguo monasterio visigodo San Román (2 obras)" Lámina / Papel  46 x 61 cm. ; 68,5 x 88,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0259

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Capilla de la Presentación ; Entrada del Sepulcro (2 obras)" Lámina / Papel  41 x 58 cm. ; 74 x 84 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0260

ESCUELA CHINA

Precio de salida: 160€
Subasta 82 / Lote: 0261

 ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Vendedor de joyas hindú" Placa pintada 8,5 x 10,5 cm. ; 21,5 x 23,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0262

 ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Rey y sirviente a caballo " Placa pintada 10,5 x 9 cm. ; 23 x 22 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0263

 ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Mumtaz Mahal love story" Placa pintada 15 x 10 cm. ; 28,5 x 23,5 cm. ( con marco cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0264

 ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Día de fiesta" Acrílico / Tela 55 x 40 cm. ; 69,5 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0265

 ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Personajes en el templo" Acrílico / Tela 55,5 x 40 cm. ; 70 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0266

 ESCUELA INDONESA

(S. XX) "Dioses indoneses" Tela pintada 54 x 40 cm. ; 72,5 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0267

 ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Devadasis" Óleo / Tela 50 x 38,5 cm. ; 61 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0268

 ESCUELA BALINESA

(S. XX) "Batik" Óleo / Tela 71 x 49 cm. ; 85,5 x 64,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0525

 ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Dama hindú" Placa pintada 10 x 6 cm. ; 23 x 19 cm (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0526

 ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Bailarina hindú " Placa pintada 7,5 x 6,5 cm. ; 19 x 19 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0527

 ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Personajes de la realeza (2 obras)" Placa pintada 10 x 6 cm. (cada uno) ; 21 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0914

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje de Brujas" Firmado: Ilegible 93 Acuarela / Tinta / Papel 11 x 14 cm. ; 29 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0915

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Sabio de Beasu" Firmado: Ilegible 92 Acuarela / Tinta / Papel 11 x 14 cm. ; 29 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0916

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Paisaje" Firmado: A. Faster Óleo / Tabla 24 x 17,5 cm. ; 34 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0917

MATIAS ALONSO ANDRES

(Valle de Trápaga, 1935) "Castrojeriz. Crepúsculo" Firmado: M. Alonso Andrés Acuarela / Papel 26 x 35 cm. ; 51 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0918

MIGUEL POTHOS

(S. XX) "Atardecer. Sopelana" Firmado: Miguel Pothos 79 Óleo / Lienzo 27 x 41 cm. ; 45 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0919

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Iglesia rural y paisaje" Óleo / Lienzo pegado a tabla 43 x 68 cm. ; 56 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0920

Mª J. BUSTAMANTE

(S. XX) "Vista de Anzó, Valle de Mena" Firmado: Mª J. Bustamante Óleo / Táblex 33 x 41 cm. ; 42,5 x 50,5 cm. (con marco) Fechado junio 1998

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0921

M. GORDEJUELA

(S. XX) "Vista costera ; Vista rural (pareja)" Firmado: M. Gordejuela Óleo / Lienzo  16 x 24 cm. (cada uno) Al dorso firmado Gordejuela

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 0922

R. AZÚA

(S. XX) "Paisaje nevado" Firmado: R. Azua Óleo / Tabla 25 x 33,5 cm. ; 31 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0923

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Vista de casas andaluzas" Firmado: Camacho Óleo / Lienzo pegado a cartón 25 x 29 cm. ; 33 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0924

R. AZÚA

(S. XX) "Vista de pueblo" Firmado: R. Azúa Óleo / Tabla 36 x 24 cm. ; 45,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0925

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje" Firmado: G. Villola Óleo / Cartón 19 x 32,5 cm. ; 29 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0926

A. NARVARTE

(S. XX) "Paisaje montañoso y casas" Firmado: A. Narvarte Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 42 x 49 cm. (con marco) Algún deterioro

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0927

 CASAL

(S. XX ) "Paisaje costero con casas" Firmado: Casal Óleo / Lienzo 59 x 47 cm. ; 77 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0928

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Casas rurales " Firmado: Sancho Óleo / Lienzo 59 x 45 cm. ; 78 x 68 cm. (con marco) Pequeño deterioro

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0929

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje. Costa Brava (pareja)" Firmado: Ilegible 91 Acuarela / Papel 8,5 x 15,5 cm. ; 8,5 x 15,5 cm. ; 27 x 33,5 cm. (con marco) ; 26 x 32,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0930

 CHICHARRO

(S. XX) "Vista rural" Firmado: Chicharro Acuarela / Papel 48 x 68 cm. ; 65 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0931

JUAN DE AROSTEGUI

(Guernica, Vizcaya 1899 - Bilbao 1988) "Casa en el lago" Firmado: Aróstegui Acuarela / Papel 35,5 x 49,5 cm. ; 51 x 65,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0932

JUAN DE AROSTEGUI

(Guernica, Vizcaya 1899 - Bilbao 1988) "Pórtico de la iglesia de Ali, Lecumberri. Navarra" Firmado: Arostegui 13 Acuarela / Papel 49 x 62 cm. ; 72 x 91 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0933

ENRIQUE SUAREZ ALBA

(1921 - 1987) "Paisaje con pueblo y amapolas" Firmado: Suarez Alba Acuarela / Papel 37 x 45 cm. ; 49,5 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0934

ALONSO CARO

(S. XX) "Vista de Acorda. Ibarranguelu" Firmado: A. Caro 78 Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 67 x 76 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0935

JOSÉ LUIS ALDECOA

(S. XX) "Vista de costa vasca con gaviotas" Firmado: Aldecoa Óleo / Tabla 54 x 92 cm. ; 74 x 116 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0936

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Recogiendo el trigo" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo  73 x 92 cm. ; 85 x 103,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0937

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Día de picnic" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo 65 x 80,5 cm. ; 77 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0938

ANDONI DE URANZU

(1923 - 1986) "Naturaleza muerta" Firmado: Andoni Uranzu Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 71,5 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0939

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Día de mercado con la Basílica del Salvador al fondo. Burriana" Óleo / Tabla 45 x 30 cm. ; 70 x 56 cm. (con marco) Al dorso "Burriana"

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0940

A. MOLINARI

(S. XX) "Bosque en otoño" Firmado: Molinari Óleo / Tabla 45 x 65 cm. ; 63 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0941

R. AZÚA

(S. XX) "Vista rural con castillo " Firmado: R. Azua Óleo / Lienzo 90 x 66 cm. ; 103,5 x 79 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0942

ENRIQUE SUAREZ ALBA

(1921 - 1987) "Llegando a la bodega" Firmado: Suarez Alba Acuarela / Papel 37 x 34 cm. ; 50 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0943

DAVID MERCADÉ

(S. XX) "Personajes en Las Ramblas" Firmado: David Mercadé 1949 Acuarela / Papel 35 x 52 cm. ; 56,5 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0944

 RIOSECO

(Mediados S. XX) "Puente" Firmado: Rioseco 1952 Acuarela / Papel 27,5 x 20,5 cm. ; 35 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0945

MIQUEL

(S. XX) "Barca atracada en la orilla" Firmado: Miquel Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 63 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0946

 RIOSECO

(Mediados S. XX) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: Rioseco 1952 Acuarela / Papel 26 x 19 cm. ; 34,5 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0947

Mª J. BUSTAMANTE

(S. XX) "Vista de las Peñas . Valle de Mena" Firmado: Mª J. Bustamante Ceras color / Papel 23 x 32 cm. ; 38 x 47 cm. (con marco) Fechado Abril 1998

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0948

ALFONSO GONZÁLEZ COCHO

(S. XX) "Paisaje con personajes en la huerta" Firmado: Cocho 57 Acuarela / Papel 39 x 54 cm. ; 50,5 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0949

D. GRASSAIT

(S. XX) "Pescador en el río ; Paisaje con río (pareja)" Firmado: D. Grassait Óleo / Tabla 14 x 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0950

ESTEVEZ

(S. XX) "Pescadora en la orilla" Firmado: Estevez Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 77,5 x 68,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0951

 DIEGO

(S. XX) "Pueblo costero con veleros" Firmado: Diego 1963 Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 68 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0952

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje costero con gaviotas" Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. ; 73 x 91,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0953

MARU E. V.

(S. XX) "Jarrón con margaritas amarillas" Firmado: Maru Óleo / Lienzo 46 x 33 cm. ; 57 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0954

 DIEGO

(S. XX) "Paisaje con casa" Firmado: Diego Óleo / Lienzo 55,5 x 38 cm. ; 62 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0955

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Bodegón de calas" Óleo / Lienzo 32 x 40,5 cm. ; 49,5 x 53 cm. (con marco) Hidalgo y Señora

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0956

A.S. DE NEYRA

(S. XX) "Bodegón de uvas" Firmado: A. S. de Neyra Óleo / Tabla 37,5 x 45,5 cm. ; 51 x 58,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0957

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Personajes en los veleros" Firmado: R. Figuera Lápiz color / Ceras / Papel  50 x 35 cm. ; 60 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0958

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Joven en la albufera" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo  55 x 81 cm. ; 86 x 93 cm. (con marco) Con deterioros.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0959

P. CLAUSENS

(S. XX) "Paisaje con casas entre árboles" Firmado: PA Clausens 75 Óleo / Tabla 21,5 x 27,5 cm. ; 25 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0960

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Campesina en el camino" Óleo / Tábla 14 x 18 cm. ; 29 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0961

LUIS DE URIBE

(S. XX) "Personajes en la playa" Firmado: L. Uribe Óleo / Lienzo 38 x 54,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0962

 IÑIGO

(S. XX) "Casa Torre. La Rioja" Firmado: Iñigo 54 Acuarela / Papel 23,5 x 23,5 cm. ; 34,5 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0963

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Campesina con niña" Acuarela / Papel 47 x 34 cm. ; 64.5 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0964

MANUEL LOPEZ VILLASEÑOR

(Ciudad Real 1924 - Torrelodones, Madrid 1996) "Árbol en otoño" Firmado: Villaseñor (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 95/500 32 x 22,5 cm. ; 54 x 46,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0965

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Personajes celebrando" Firmado: Ilegible 96 (a lapicero) Grabado / Color Ejemplar: 49/56 23 x 18 cm. ; 42 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 0966

 JUAN

(S. XX) "Aldeano" Firmado: Juan Dibujo / Papel 29 x 22 cm. ; 54 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 0967

 RIOSECO

(Mediados S. XX) "Escultura en el jardín" Firmado: Rioseco Acuarela / Papel 22 x 14 cm. ; 30 x 22,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0968

ANGEL SOTO

(Pp. S. XX) "Interior de catedral." Firmado: Angel Soto Grabado / Papel (27 x 24 cm. ; 38 x 34 cm. (con marco) (Dedicado y fechado 1933)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0969

MARTIN LOPE TABLADA

(Segovia 1948) "Picador derribado en la plaza" Firmado: Lope Tablada Martín 1977 Tinta / Papel 24 x 33 cm. ; 37,5 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0970

ALFREDO DE VILLACIAN

(Pp. S. XX) "Pareja con oveja descansando en el campo" Firmado: Alfredo de Villacian Carboncillo / Tiza / Papel 27 x 35 cm. ; 37 x 46 cm. (con marco) (Necesita restauración)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 0971

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Campesina dando de beber al ganado" Firmado: M. el Osuna Sevilla Óleo / Tabla 23 x 29 cm. ; 42,5 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0972

 MARIGE

(S. XX) "Niña con oso" Firmado: Marige Técnica mixta / Cartulina 31 x 25 cm. ; 42 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0973

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Dama leyendo" Óleo / Lienzo 42 x 33 cm. ; 58 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 0974

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Joven con cesta de frutas en la orilla " Firmado: R. Figuera Óleo / Tabla  78 x 49 cm. ; 89,5 x 60,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0975

MIGUEL TORT MASGRAU

(Barcelona 1920) "Casa en el campo" Firmado: M. Tort Masgrau Óleo / Lienzo  20 x 40,5 cm. ; 42,5 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0976

MIGUEL TORT MASGRAU

(Barcelona 1920) "Casas entre montañas" Firmado: M. Tort Masgrau Óleo / Lienzo 24 x 40,5 cm. ; 42,5 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0977

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Veleros en el mar y ciudad al fondo" Oleo / Lienzo 26,5 x 34,5 cm. ; 27,5 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0978

 MONTAÑES

(S. XX) "Bodegón abstracto" Firmado: Montañés Ceras color / Papel 26 x 33 cm. ; 51 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 82 / Lote: 0979

ELENA GARAY ACHA

(Bilbao 1965) "Tú y yo" Firmado: Elena Garai Acrílico / Lienzo 130 x 97,5 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado marzo 2017

Precio de salida: 425€
Subasta 82 / Lote: 0980

ELENA GARAY ACHA

(Bilbao 1965) "Luces de primavera" Firmado: Elena 98 Óleo / Lienzo 92 x 65 cm. ; 93 x 66 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado Enero 98.

Precio de salida: 250€
Subasta 82 / Lote: 0981

ELENA GARAY ACHA

(Bilbao 1965) "Cerezo en flor" Firmado: Elena Garai 2021 Acrílico / Papel  100,5 x 73,5 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 28/5/21.

Precio de salida: 300€
Subasta 82 / Lote: 0982

ELENA GARAY ACHA

(Bilbao 1965) "Tarde de rejones" Firmado: Elena Garai 99 Óleo / Lienzo 162 x 130 cm. ; 164 x 132 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado Julio 99

Precio de salida: 400€
Subasta 82 / Lote: 0983

 KLINAU

(S. XX) "Tomando el té " Firmado: Klinau 2000 Óleo / Lienzo 68 x 88 cm. ; 87 x 106 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 2000. Cummrtpua Nº 19

Precio de salida: 400€
Subasta 82 / Lote: 0984

JULIÁN  VALLEJO

(Bilbao 1955) "Los pequeños jabalís no temen al lobo feroz" Firmado: Vallejo, 86 Acrílico / Lienzo 153 x 210 cm. (Al dorso firmado y fechado Diciembre 86. Necesita restauración)

Precio de salida: 250€
Subasta 82 / Lote: 0985

JOSÉ ZUGASTI

(1952) "Joxe Martini" Firmado: Zugasti 78 (a lapicero) Lápiz / Dibujo / Papel 28 x 28,5 cm. Zaharren Irudiak Catálogo 1972-1988 (Pag. 38)

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0986

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Dama de Elche" Firmado: Patiño 76 Técnica mixta / Papel 34 x 24 cm. ; 50 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0987

FAJARDO

(S. XX) "Joven con ramo" Firmado: Fajardo Óleo / Lienzo 80 x 40 cm. ; 90 x 50 cm. (con marco) Con pequeño deterioro

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0988

RAYMUND

(S. XX) "Bodegón de menaje" Firmado: Raymund Óleo / Lienzo pegado a cartón 49 x 34 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0989

 LILINA

(S. XX) "Por vuestro 1/2 año" Firmado: Lilina Técnica Mixta / Papel 36 x 49 cm. ; 38 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0990

FRANCESC GASSÓ CARBONELL

(Barcelona 1918 - 1997) "Desnudo femenino" Firmado: Gassó Dibujo / Papel 21,5 x 27,5 cm. ; 28,5 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0991

FRANCESC GASSÓ CARBONELL

(Barcelona 1918 - 1997) "Desnudo femenino" Firmado: Gassó Lapiz color / Papel 22 x 27 cm. ; 28,5 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0992

M. NAVARRO

(Pp. S. XX) "Paisaje con niños pastores y cabras" Firmado: M. Navarro 1917 Dibujo / Papel 22 x 28 cm. ; 47 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0993

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Vista de Santurce 1908" Firmado: Mª Elena de la F 89 Tinta / Papel 33 x 44 cm. ; 50 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0994

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Puerto Viejo de Algorta con personajes" Firmado: R. Figuera Óleo / Lienzo 81x 65 cm. ; 93 x 77 cm. (con marco) Algún deterioro

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0995

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Vista de San Antón, Bilbao" Firmado: R. Figuera Lápiz color / Ceras / Papel  35 x 50 cm. ; 45,5 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0996

J. RUANO

(Madrid 1943) "Dama disfrutando del paseo" Firmado: J. Ruano Óleo / Lienzo 19 x 24 cm. ; 46 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0997

JOSÉ FONT SELLABONA

(Barcelona, 1928 - 2010) "Típico rincón" Firmado: Font Sellabona Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 54,5 x 62,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1977

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0998

 SOLER

(S. XX) "Bodegón de jarra, cobre, frutas y ajos" Firmado: Soler Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 69 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0999

 SOLER

(S. XX) "Bodegón de naranjas y jarra" Firmado: Soler Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 71 x 80,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 1000

RAFAEL PEDROS

(1933) "Castillo de Loarre. Huesca" Firmado: Pedrós Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 75 x 87 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 82 / Lote: 1001

EMILIO CAMPOS GOITIA

(Bilbao 1931) "Boceto personajes en la playa" Firmado: Campos Goitia Acuarela / Papel 50 x 64 cm. ; 84,5 x 99,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 1002

NIEVES CORELLA PALERO

(Guadalajara 1928 - 2004) "Familia alrededor del fuego bajo" Firmado: Corella Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 94 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 1003

 LUNI

(S. XX) "Vista rural" Firmado: Luni Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 72,5 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1004

ESCUELA URUGUAYA

(S. XX) "El vaquero" Óleo / Tabla 18 x 25 cm. ; 39,5 x 46,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1005

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Personajes en la góndola" Firmado: Coralise Óleo / Tabla 19,5 x 24,5 cm. ; 29 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1006

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Niños jugando" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo pegado a cartón 33 x 40 cm. ; 41 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1007

MARU E. V.

(S. XX) "Bailarina" Firmado: Maru Óleo / Lienzo 92 x 65 cm. ; 94 x 67 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1008

 RODRIGUEZ CORTIGADO

(S. XX) "Retrato de caballero" Firmado: Rodriguez Cortigado 1958 Sanguina / Papel 54 x 44 cm. ; 66 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1009

P. CAMINO

(S. XX) "Retrato de señora con abanico y estola" Firmado: P. Camia 1958 Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 95 x 79,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 1010

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Retrato de caballero" Firmado: Caffavo 1906 Óleo / Lienzo 132,5 x 114,5 cm. Pequeño salto de pintura

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 1011

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Virgen " Lámina / Papel pegado a tabla 20 x 13 cm. ; 27,5 x 21 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1012

ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Virgen Inmaculada" Óleo / Lienzo 75 x 55 cm. ; 88,5 x 68,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 1013

 ESCUELA COLONIAL

(Mediados S. XX) "Santo" Óleo / Lienzo 57 x 40 cm. ; 77 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1014

 MINELLI

(MEDIADOS S. XX) "El anciano" Firmado: Minelli Óleo / Lienzo 54 x 44 cm. ; 65 x 55 cm. (con marco) Pequeño deterioro

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1015

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX) "Virgen con niño" Óleo / Lienzo 83 x 64 cm. ; 94 x 76 cm. (con marco) (Con pequeña restauración)

Precio de salida: 110€
Subasta 82 / Lote: 1016

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Cristo en la Cruz" Firmado: H. Vivo Óleo / Lienzo 83 x 47 cm. ; 92 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 1017

 ELORZA

(S. XX) "Vista de arco de la iglesia" Firmado: Elorza Técnica mixta / Óleo / Metal 37 x 29,5 cm. ; 55 x 46,5 cm. (con marco) Al dorso firmado.Bajo relieve.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1018

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Felipe II" Impresión pegada a lienzo  76,5 x 58,5 cm. ; 101 x 84 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1019

ANSELMO CEBALLOS

(S. XX) "Bodegón de puntillas, uvas y manzana " Firmado: A. Ceballos Óleo / Lienzo 73 x 54 cm. ; 94 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 82 / Lote: 1020

ANSELMO CEBALLOS

(S. XX) "Bodegón de cesta, uvas y manzanas " Firmado: A. Ceballos Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 80 x 91 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 1021

 ESCUELA INGLESA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "The morning ; The Evening (pareja)" Litografía / Papel  35 x 42 cm. (cada uno) ; 47 x 53,5 cm. (con marco cada uno) Con humedad

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1022

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Puente e Iglesia " Firmado: Un Hº Cartujo Grabado / Papel 21 x 24 cm. ; 34 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1023

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisajes (4 obras)" Firmado: CE Grabado / Papel Ejemplar: P/A 13,5 x 12 cm.; 28,5 x 27 cm. (con marco) ; 11,5 x 14 cm. ; 26,5 x 29 cm. (con marco) ; 11,5 x 10 cm. ; 26 x 25,5 cm. (con marco) ; 10 x 9 cm. ; 25 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1024

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Pescador" Papel pegado a tabla 20,5 x 20,5 cm. ; 33 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1025

"El enigma sin fin ; Galatea de las esferas (2 obras)" Láminas / Papel  24 x 32 cm. 46,5 x 54,5 cm. ; 28 x 23,5 cm. ; 55 x 46,5 cm. (con marco) Reproducciones artesanales autorizadas por Salvador Dalí en Cadaqués el 20 de agosto de 1981. (Una con deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1026

 ESCUELA ORIENTAL

(S. XX) "Duelo entre guerreros (pareja)" Firmado: Sello rojo en la base Acrílico / Tela  35 x 40 cm. (cada uno) ; 37,5 x 42 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1027

 ESCUELA MEJICANA

(S. XX) Firmado: Fiesta regional Acrílico / Papel 40 x 59 cm. ; 54,5 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1028

SILVIA

(S. XX) "Cazadores de Vargas" Firmado: Silvia 1979 Tela pintada 88 x 89 cm. ; 92,5 x 93,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1029

 MARIGE

(S. XX) "Bodegón de flores secas (pareja)" Firmado: Marige Flores secas  31 x 24 cm. ; 39 x 32,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 25€
Subasta 82 / Lote: 1030

 MARIGE

(S. XX) "Bodegón de flores secas (pareja)" Firmado: Marige Flores secas  31 x 24 cm. (con marco) ; 39 x 32 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 25€
Subasta 82 / Lote: 1031

 MARIGE

(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: Marige Flores secas 37 x 41 cm. ; 45 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0001

 ETXEBE

(S.XX) "Vista del castillo de Butrón" Firmado: Etxebe Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. ; 63,5 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0002

D. BADIOLA

(S. XX) "Paisaje con molinos de viento" Firmado: D. Badiola 24-5-73 Óleo / Lienzo 80 x 60 cm. ; 92,5 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0003

JAVIER MAZO EREÑAGA

(Durango, Vizcaya 1928) "Vista desde el estanque" Firmado: Mazo Ereñaga Óleo / Tabla 41 x 33 cm. ; 55 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0004

JORDI CURÓS

(Olot, Gerona 1930) "Pont de les mores, Olot" Firmado: J. Curós Óleo / Lienzo  43 x 33 cm. 62 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0005

J. J.  IBARRA

(S. XX) "Paisaje montañoso" Firmado: J.J. Ibarra Óleo / Táblex 24,5 x 41,5 cm. ; 49 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0006

FRANCISCO  CARBONELL MASSABÉ

(Barcelona 1928) "Recó de la Moixina d´Olot " Firmado: Carbonell Massabé Óleo / Lienzo  60 x 73 cm. ; 75 x 88 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0007

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Paisaje en el amanecer" Óleo / Lienzo 60 x 72 cm. ; 74,5 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0008

G.  DE DIEGO

(S. XX) "Vista de paisaje con casas e iglesia" Firmado: G. De Diego Óleo / Lienzo 24 x 35 cm. ; 42 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0009

ANTONIO  TARRASÓ

(Alicante 1946) "Barcas atracadas" Firmado: Tarrasó Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 72 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0010

C. NOGALES

(S. XX) "Barcas en el río y personajes recolectando" Firmado: C. Nogales Óleo / Lienzo 33 x 46 cm. ; 54 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0011

PILAR GARCÍA ESCRIBANO

(Murchante 1942) "Barcas atracadas" Firmado: P. García Escribano Óleo / Tablex 36 x 50 cm. ; 60 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0012

MARIA ISABEL CAMIÑA

(Neguri, Vizcaya S.XX) "Personajes atracando la barca" Firmado: M. I. Carmiña Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 36 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0013

AITOR INTXAURRAGA

(Orozko 1962) "Bodegón de jarrón con flores y payaso" Firmado: Intxaurraga Técnica mixta / Tabla 63 x 60 cm. ; 94 x 81 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1999

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0014

CARMEN  REZIO

(S. XX) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: Carmen Rezio 1985 Acuarela / Papel 49 x 69 cm. ; 71,5 x 90,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0015

 SERRANO

(S. XX) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: Serrano Óleo / Lienzo 80 x 60 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0016

Antonio de la Peña Tejedo

(Palencia 1938) "Paisaje nevado " Firmado: De la Peña Óleo / Lienzo 33,5 x 45,5 cm. ; 53,5 x 65,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0017

RAFAEL  GOMEZ GASCO

(S. XX) "Paisaje montañoso con casas" Firmado: Gómez Gasco Óleo / Tabla  50 x 60 cm. ; 66,5 x 77,5cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0018

JOSÉ  BENITO OTERO BAENA

(Pontevedra 1925 - 2017) "Paisaje otoñal con río" Firmado: J. Otero Baena 52 Óleo / Lienzo 80 x 99 cm. ; 94,5 x 113,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0019

VICENTE SEGURA

(1930) "Pescadores en la orilla" Firmado: Vicente Segura Óleo / Tabla 19,5 x 26,5 cm. ; 32,5 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0020

PEDRO CLAPERA

(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Maternidad" Firmado: P. Clapera Óleo / Lienzo 25,5 x 20,5 cm. ; 44 x 39 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0021

JUAN MONTERO GÓMEZ

(S. XX) "Monaguillos" Firmado: Montero Gomez Óleo / Lienzo 19 x 33 cm. ; 37,5 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0022

JUAN MONTERO GÓMEZ

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0023

MIGUEL CARBONELL MARTORELL

(Barcelona 1930) "Casas encaladas, Colmenar Viejo. Madrid" Firmado: Miguel Carbonell 74 Óleo / Táblex 19 x 24 cm. ; 33,5 x 38 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 74

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0024

GINO KAROLY

(S. XX) "Vista de tierras y pueblo al fondo" Firmado: G. Karoly Óleo / Lienzo 60 x 84 cm. ; 82 x 95 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0025

G. ESTEBAN

(S. XX) "Sendero entre árboles" Firmado: G. Esteban Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 66 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0026

P. BERENGUER

(S. XX) "Paisaje con caserío" Firmado: P. Berenguer Óleo / Lienzo 66 x 81 cm. ; 91 x 107 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0027

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "El puerto, Algorta" Acuarela / Papel  23 x 31 cm. ; 47 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0028

VICENTE UGARTE BEJEGA

(Vitoria 1935) "Vista de La catedral de Santa María, Vitoria" Firmado: V. Ugarte 84 Mixta / Papel 39 x 30 cm. ; 66,5 x 56,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0029

J. L. VILA GIL

(S. XX) "Caserío" Firmado: J. L. Vila Gil (a lapicero) Tinta / Papel 50 x 60 cm. ; 68,5 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0030

J. L. VILA GIL

(S. XX) "Vista de iglesia de San Vicente con personajes" Firmado: J. L. Vila Gil (a lapicero) Tinta / Papel 60 x 50 cm. ; 82 x 68,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0031

JOSÉ MANUEL ALBERDI

(1922 - 2008) "Vista de pueblo vasco con barcas" Firmado: J. M. Alberdi 79 Tinta / Papel  27 x 39 cm. ; 38 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0032

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Personajes" Firmado: José Barceló Tinta / Papel 20 x 31 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0033

JUAN ANTONIO UNZALU

(S. XX) "Vista del pórtico de la Catedral de Santiago con personajes, Bilbao " Firmado: Unzalu 80 Dibujo / Acuarela / Papel  31 x 43 cm. ; 51 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0034

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Txistularis y manolas con la Basílica de Begoña al fondo" Óleo / Tabla  18,5 x 24,5 cm. ; 28,5 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 25€
Subasta 81 / Lote: 0035

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Baños de Fitero 20-6-21 ; Sobre las Ventas de Fitero 25 sept. 1921. " Dibujo / Papel  13 x 15,5 cm. (cada uno) ; 28 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0036

FRANCISCO RODRIGUEZ PARRAGA

(Bilbao S. XX) "Teatro Arriaga. Bilbao" Firmado: Rodriguez Párraga Óleo / Lienzo pegado a tablex 14 x 19 cm. ; 32,5 x 37 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0037

FRANCISCO RODRIGUEZ PARRAGA

(Bilbao S. XX) "Paisaje de Garay" Firmado: Rodriguez Párraga Óleo / Táblex 14 x 19 cm. ; 32,5 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0038

ANTONIO PÉREZ SANZ

(Gayanes, Alicante 1974) "Paisaje con iglesia" Firmado: Antonio Perez Sanz Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 72 x 81 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0039

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Costa y acantilados" Óleo / Lienzo 50x 61 cm. ; 74 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0040

NIEVES CORELLA PALERO

(Guadalajara 1928 - 2004) "Bodegón de hojas y fruta" Firmado: Corella 1978 Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 74 x 64,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0041

 ESCUELA VASCA

(Mediados S. XX) "Bodegón de jarrón con flores" Óleo / Lienzo 100 x 73 cm. ; 103,5 x 73,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0042

ANGELA HORMAECHE

(S. XX) "Las frutas" Firmado: Hormaeche Óleo / Lienzo 55 x 65 cm. ; 74 x 85 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0043

JOSÉ LUIS ABAJO FERNÁNDEZ "PORRILLÓ"

(Tubilla del Lago, Burgos 1946) "Entre dos mundos" Firmado: Porrilló Óleo / Tablex 54 x 65 cm. ; 72 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0044

FRANCISCO LEZCANO

(S. XX) "Gatos y raspa" Firmado: Francisco Lezcano Acrílico / Mixta / Tablex 54 x 62 cm. ; 75 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0045

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Paisaje con sendero" Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 75 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0046

Ch. CORTES

(S. XX) "Paisaje en otoño" Firmado: Ch.Cortés 98 Óleo / Lienzo pegado a cartón 22 x 37 cm. ; 45 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0047

Ch. CORTES

(S. XX) "Vista del atardecer " Firmado: Ch. Cortés Óleo / Tabla  19 x 23 cm. ; 41 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0048

ILARDO

(S. XX) "Marina" Firmado: ILardo Óleo / Lienzo 65,5 x 92 cm. ; 94 x 121 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0049

ARAMONT

(S.XX) "Las dos gaviotas " Firmado: Aramont Óleo / Cartón 27 x 32 cm. ; 47,5 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0050

MATEOS

(S. XX) "Vista de Komya. Turquía" Firmado: Mateos Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 69 x 78,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0051

JESUS DIAZ

(S. XX) "Paisaje con amapolas, montañas y castillo" Firmado: Jesus Díaz Óleo / Lienzo 73 x 93 cm. ; 85,5 x 105 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0052

P.  RIOS

(S. XX) "Paisaje con río" Firmado: P. Ríos Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 66 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0053

P.  RIOS

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0054

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Costa" Firmado: Vives Óleo / Tabla 23 x 28,5 cm. ; 41 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0055

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Costa con personajes" Óleo / Tabla 23 x 29,5 cm. ; 40,5 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0056

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Barcas atracadas en la orilla y pescadores" Óleo / Tabla 23 x 29,5 cm. ; 40,5 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0057

ANTONIO PUCHE AZORÍN

(Elda, Alicante 1945) "Bodegón de reloj de bolsillo " Firmado: A. Puche Óleo / Lienzo  27 x 22 cm. ; 41 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0058

FRANCISCO RODRIGUEZ PARRAGA

(Bilbao S. XX) "Interior " Firmado: Rodriguez Párraga Óleo / Lienzo 33 x 46 cm. ; 52,5 x 65,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0059

(S. XX) "Buscando un paisaje " Firmado: Del Vado Óleo / Tabla  28 x 32 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0060

(S. XX) "Entre colores" Firmado: Del Vado Óleo / Tabla  48 x 52 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0061

 CARGOS

(S. XX) "Paisaje nevado" Firmado: Cargos Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 51 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0062

JESÚS MONTES IRIBARREN

(Irún 1940) "Gallos en el corral" Firmado: J. Montes 83 Óleo / Tablex 24 x 33 cm. ; 40 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0063

EMILIO CAMPOS GOITIA

(Bilbao 1931) "Boceto, calle con personaje" Firmado: Campos Goitia Óleo / Papel  50 x 65 cm. ; 84 x 100 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0064

EMILIO CAMPOS GOITIA

(Bilbao 1931) "Boceto, personaje en la puerta " Firmado: Campos Goitia Óleo / Papel  50 x 65 cm. ; 84 x 100 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0065

EUSEBIO GÜENAGA

(Bilbao 1931) "Iglesia de San Nicolás con personajes" Firmado: Güenaga Óleo / Tabla 34 x 42 cm. ; 51 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0066

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje con caserío y campesina sacando agua del pozo" Óleo / Tabla 21 x 29 cm. ; 43 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0067

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje con caserío y campesino" Óleo / Tabla  21 x 29 cm. ; 43 x 51cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0068

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Niebla" Firmado: Gonzalo Roman Óleo / Tablex 17 x 22 cm. ; 31,5 x 36,5 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 81. Etiqueta colección Banco de Comercio - Navidad 81.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0069

ELOY GARAY MACUA

(Labastida, Álava 1879 - Bilbao 1974) "Casco Viejo con personajes" Firmado: E. Garay Acuarela / Papel  33 x 47 cm. ; 50 x 64 cm. (con marco) Con humedad

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0070

ELOY GARAY MACUA

(Labastida, Álava 1879 - Bilbao 1974) "Paisaje montañoso con casas" Firmado: E. Garay Gouache / Papel 49 x 61 cm. ; 65,5 x 75,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0071

Antonio de la Peña Tejedo

(Palencia 1938) "Paisaje con rio " Firmado: De La Peña 60 Óleo / Lienzo 50 x 61.; 65 x 76,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0072

Antonio de la Peña Tejedo

(Palencia 1938) "Paisaje con rio " Firmado: De La Peña Óleo / Lienzo  50 x 61cm. ; 65 x 76,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0073

JOSÉ MARÍA  AMÁNN "JOMA"

(Bilbao 1884 - 1945 ) "Paisaje con peñas" Firmado: Joma Óleo / Lienzo 45 x 53 cm. ; 59 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0074

VICTOR SAN JUAN SUÁREZ

(Madrid, 1919 - Cangas de Narcea, Asturias 1997) "Vista de la Iglesia de Santa Apolonia, Durango " Firmado: Victor San Juan Óleo / Lienzo  46 x 55 cm. ; 71 x 80 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 85.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0075

(Vitoria, Alava 1928) "Pueblo de Álava" Firmado: Apellaniz Ybarra Óleo / Táblex 45 x 75 cm. ; 53 x 82,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0076

PACO CUADRADO

(Sevilla 1939 - 2017) "Granadas" Firmado: Cuadrado 91 Óleo / Lienzo 60 x 60 cm. ; 71 x 71 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1991

Precio de salida: 120€
Subasta 81 / Lote: 0077

J.  SEISDEDOS

(Pp. S. XX) "Jardín de Granada 1946" Firmado: J. Seisdedos Óleo / Lienzo 75 x 60 cm. ; 89 x 73,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0078

VICENTE  PIERNAGORDA HORNERO

(Baena, Córdoba 1921 - 2000) "Calle de Tudela. Navarra" Firmado: V. Piernagorda Óleo / Lienzo 61 x 46 cm. ; 97 x 82 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0079

JUAN SOLER

(Madrid 1940 - 1984) "Alfarero" Firmado: J. Soler Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 81 x 69,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 81 / Lote: 0080

JOSÉ LULL CANTO

(Valencia 1933) "El mejor vino" Firmado: José Lull Óleo / Tabla  41 x 33 cm. ; 68,5 x 61 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1997

Precio de salida: 225€
Subasta 81 / Lote: 0081

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Paisaje costero" Firmado: José Barceló 67 Óleo / Tabla 25 x 32,5 cm. ; 42,5 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 81 / Lote: 0082

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Tres mujeres" Firmado: José Barceló 71 Óleo / Lienzo 22 x 33 cm. ; 38,5 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 81 / Lote: 0083

JOSEP MAYOL

(S. XX) "Zoco árabe" Firmado: J. Mayol 1942 Óleo / Tabla 32 x 44,5 cm. ; 47,5 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 190€
Subasta 81 / Lote: 0084

MIGUEL  VIRIBAY ABAD (1939)

(Úbeda 1939) "Campesinos en reunión" Firmado: M. Viribay Óleo / Táblex 19,5 x 30,5 cm. ; 43,5 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0085

ROBERTO DÍAZ DE OROSIA

(Gijón, Asturias 1948) "Gitana" Firmado: Diaz de Osoria Óleo / Tabla 33,5 x 16 cm. ; 53 x 35,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 190€
Subasta 81 / Lote: 0086

ELVIRA  GADEA

(Madrid 1965) "Tercer asalto" Firmado: E. Gadea Óleo / Lienzo 46 x 37,5 cm. ; 51,5 x 43 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 73.

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0087

(S. XX) "Calle de Bilbao con personajes" Firmado: Del Vado Óleo / Lienzo  48 x 58 cm. ; 62 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 235€
Subasta 81 / Lote: 0088

(S. XX) "Vista de la playa de La Concha con personajes, San Sebastian " Firmado: Del Vado Óleo / Tabla 30 x 45 cm. ; 40 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 81 / Lote: 0089

GABRIEL RAMOS URANGA

(Bilbao 1939- 1995) "Sin título" Firmado: Grabiel Ramos (a lapicero) ; Anagramado (en plancha) Grabado / Papel Ejemplar: 33/50 (a lapicero) 34,5 x 23 cm. ; 46 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0090

CARLOS  ALCOLEA

(La Coruña 1949 - Madrid 1992) "Personajes" Firmado: Alcolea (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar: 65/100 65 x 50 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0091

ALBERTO  REMENTERIA

(Eibar S. XX) "Vacas y capitel " Firmado: A.R. 93 (a lapicero) Serigrafía / Papel  50 x 60 cm. ; 54,5 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0092

NÉSTOR BASTERRECHEA

(Bermeo, Vizcaya 1924) "Txalaparta" Firmado: Nestor Basterretxea 2003 (a bolígrafo) Grabado / Papel Ejemplar 32/50 64 x 49 cm. ; 68,5 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0093

NÉSTOR BASTERRECHEA

(Bermeo, Vizcaya 1924) "Sin título" Firmado: Nestor Basterrechea (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar; 210/300 70 x 52 cm. ; 74 x 56,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0094

CARMELO ORTIZ DE ELGUEA

(Aretxabaleta, Alava 1944) "Personaje " Firmado: Ortiz de Elguea (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar; 210/300 52 x 70 cm ; 56 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0095

Jose Luis Zumeta

(Usurbil, Guipuzcoa 1939) "Sin título" Firmado: Zumeta (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar; 210 / 300  52 x 69 cm. ; 54,5 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0096

JOSÉ IGNACIO ANDREU URIARTE

(Bilbao 1944) "Sin título " Firmado: Andreu Uriarte (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar; 210/300 69,5 x 59,5 cm. ; 71 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0097

MARI PURI HERRERO

(Bilbao 1942) "Avergonzado" Firmado: Herrero (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar; 210/300 50 x 62 cm. ; 52 x 64 cm. (con marco) Con humedad

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0098

ANGEL CASAS

(Escuela Española S. XX) "Composición óptica" Metacrilato color 74 x 74 cm. ; 77 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 81 / Lote: 0099

ANGEL CASAS

Precio de salida: 150€
Subasta 81 / Lote: 0100

ANGEL CASAS

Precio de salida: 150€
Subasta 81 / Lote: 0101

JOSÉ MARÍA LIZUNDIA

(Bilbao 1923) "Personajes " Firmado: Lizundia 93 Gouache / Cartón  41 x 73 cm. ; 49,5 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0102

KARÓ KARAPET HARUTYUNYAN

(Qyumri, Armenia 1955 ) "El sacrificio de Isaac" Firmado: Karo 94 Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 101 x 120,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0103

CHARO JACOB

(1934) "Aldeana con niña" Firmado: Ch. Jacob Óleo / Lienzo 82 x 100 cm. ; 86,5 x 105,5 cm. (con marco) Con rotura

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0104

MARIANO MUÑOZ RENEDO

(León 1929 - 2003) "Palomitas" Firmado: Muñoz Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 73 x 84 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0105

EMILIO  PINA LUPIÁNEZ

(Madrid 1937) "Portalón" Firmado: Pina Lupiánez Óleo / Tela 38 x 46 cm. ; 59 x 67 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 95

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 0106

BEGOÑA GARMA IRIARTE

(Bilbao 1944) "Bosque" Firmado: Garma Yriarte Óleo / Lienzo 100 x 73 cm. ; 128 x 101 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0107

RENE MAXIME  CHOQUET

(Douiai, Francia 1872 - San Juan de Luz 1958) "Vista del jardín " Firmado: René Choquet Óleo / Tabla 26,5 x 33 cm. ; 43,5 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0108

JORGE SELLÉS MIRÓ

(Alcoy, Alicante 1935) "Bodegón de rosas amarillas" Firmado: J. Sellés Óleo / Lienzo 27 x 22 cm. ; 50,5 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0109

JAVIER  VILLA LIBARONA

(Santander 1937) "Dama leyendo" Firmado: Villa Libarona Óleo / Lienzo 27,5 x 35 cm. ; 45 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 81 / Lote: 0110

JOSÉ OLASO VILLALBA

(1938) "Arrantzal" Firmado: Olaso Óleo / Táblex 90 x 60 cm. ; 97 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0111

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Aldeanos" Firmado: Juanón Óleo / Táblex 53,5 x 45,5 cm. ; 68,5 x 60,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0112

LILIANE LEES RANCESE

(1931) "Pescadores con redes" Firmado: Liliane Lees 71 Óleo / Lienzo 46 x 33 cm. ; 58,5 x 45,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0113

JAVIER  VILLA LIBARONA

(Santander 1937) "Pescadoras" Firmado: Villa Libarona Óleo / Lienzo 46,5 x 38 cm. ; 66 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 81 / Lote: 0114

 MONTERO RICO

(Mediados S. XX) "En la lonja" Firmado: Montero Rico Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. Titulado, firmado y fechado 1975

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0115

VÍCTOR MANUEL  CORCOBA CONDE

(Pontevedra 1948) "Niños en el quiosco" Firmado: Corcoba 79 Óleo / Lienzo 41 x 32 cm. ; 60,5 x 52,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 79

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0116

JESÚS BERNARDO  "SUSO"

(Bilbao 1944) "Bodegón de jarrón con flores, centro con frutas y lámpara" Firmado: Suso Óleo / Lienzo 37 x 45 cm. ; 58,5 x 66,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0117

EMILIO CAMPOS UGARTE

(Bilbao 1950) "Ladera" Firmado: E. Campos Ugarte, 96 Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 39,5 x 47,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 96

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0118

IÑAKI ZARATE

(S. XX) "Paisaje de Comillas " Universidad Pontificia"" Firmado: Zarate 05 Acrílico / Lienzo pegado a tabla  81 x 100 cm. ; 85 x 103,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0119

(Sahagún, León 1950) "Vista de Lerma" Firmado: Richard Acrílico / Mixta / Lienzo 81 x 100 cm. ; 83,5 x 102 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0120

JUAN CARRILLO

(Plasencia, Cáceres 1937) "Camino de la compra" Firmado: Carrillo Óleo / Tabla 38 x 46 cm. ; 40,5 x 48,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0121

JOSÉ MARÍA LIZUNDIA

(Bilbao 1923) "Paisaje" Firmado: Lizundia 92 Óleo / Cartón  33 x 27 cm. ; 48 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0122

AGUEDO ALONSO

(1938) "Sin título" Firmado: E. Alonso Gouache / Papel 73 x 51 cm. ; 86,5 x 64,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0123

CARMELO BILBAO UNANUE

(Deusto, Bilbao 1928 - 2005) "Escultura" Firmado: Unanue Bilbao Óleo / Cartón 40 x 26 cm. ; 61 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0124

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA

(Sevilla 1945) "Playa con personajes" Firmado: Sanchez Garcia Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 102 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0125

K. TOÑO Y FRADE

(Bilbao 1914 - 1992) "Sanatorio marítimo y playa de Gorliz " Firmado: K. Toño Frade 58 Dibujo / Acuarela / Papel  10,5 x 28 cm. ; 27 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0126

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Paisaje con toro y cigüeña" Firmado: García Campos Técnica mixta / Papel 26 x 40 cm. ; 41 x 54,5 cm. (con marco) Dedicado a José de Gredos

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0127

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Cartel La ría y algunos de toros" Firmado: García Campos 1981 Técnica mixta / Papel 73 x 50 cm. ; 82 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0128

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Trompetista, New Orleans" Firmado: Garcia Ergüin 1980 Dibujo / Papel 22 x 29,5 cm. ; 35 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0129

RICARDO BAROJA NESSI

(Minas de Río Tinto, Huelva 1871 - Vera de Bidasoa 1953) "Carlistas" Firmado: Con sello anagramado Dibujo lápiz / Papel 19 x 23 cm. ; 33 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 81 / Lote: 0130

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ

(Nerva, Huelva 1881 - Madrid 1969) "Retrato de joven" Firmado: Díaz (a lapicero) Dibujo / Papel 28 x 24,5 cm. ; 45,5 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 81 / Lote: 0131

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ

(Nerva, Huelva 1881 - Madrid 1969) "Paisaje con árboles y casa" Firmado: Vazquez Díaz (a lapicero) Dibujo / Papel 24 x 24,5 cm. ; 41 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 81 / Lote: 0132

JAVIER SAGARZAZU GARAICOECHEA

(Hondarribia, Guipúzcoa 1946) "Vista del puerto de Fuenterrabia" Firmado: J. Sagarzazu 07 Acuarela / Papel  39 x 24 cm. ; 60 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0133

ISIDORO GUINEA ZUAZAGA

(Bilbao 1893 - 1947) "Vista de Neguri y El Abra con personajes y barcos " Firmado: Id. Guinea Dibujo / Lapiz color / Papel  26 x 109 cm. ; 32 x 115 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€
Subasta 81 / Lote: 0134

 ESCUELA VASCA

(Pp.S. XX) "Personajes en el mercado de La Ribera, Bilbao" Firmado: M.B. 1905 Rotulador color / Lápiz color/ Papel 50 x 71 cm. ; 71 x 92,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Subasta 81 / Lote: 0135

LUIS SORIANO QUIRÒS

(Granada 1932 - Bilbao 2001) "Pescaderas y arrantzales en el puerto" Firmado: L. Soriano Quiros Óleo / Lienzo 46,5 x 38 cm. ; 59 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 0136

Juan  De Aranoa y Carredano

(Bilbao 1901 - Buenos Aires 1973) "Paseo por el parque" Firmado: Aranoa Gouache / Pastel / Papel 34,5 x 24,5 cm. ; 48 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€
Subasta 81 / Lote: 0137

SANTIAGO  URANGA Y RUIZ DE AZUA

(Balmaseda, Vizcaya 1913-1979) "Crucifixión" Firmado: P. Uranga Óleo / Lienzo 101 x 79 cm. ; 119 x 100 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€
Subasta 81 / Lote: 0138

PIERRE MURILLO

(1939) "Dolorosa" Firmado: P. Murillo Óleo / Lienzo 120 x 116,5 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 81 / Lote: 0139

PIERRE  MURILLO

(Francia S. XX) "La última cena" Firmado: P. Murillo Óleo / Lienzo 73 x 195,5 cm. 75 x 197,5 cm.(con marco)

Precio de salida: 850€
Subasta 81 / Lote: 0140

ARTUR KLINOU

(Belarus en 1965) "Bodegón " Firmado:  Klinoú 99 Óleo / Lienzo 99 x 79 cm. ; 118 x 97,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 1999

Precio de salida: 600€
Subasta 81 / Lote: 0141

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Tierras" Firmado: García Ergüin 67 Óleo / Lienzo pegado a táblex 59 x 97 cm. Con restauración

Precio de salida: 250€
Subasta 81 / Lote: 0142

JOSÉ PÉREZ GIL

(Caudete, Albacete 1918 - Alicante 1998) "Pueblo marino" Firmado: Perez Gil 1973 Óleo / Táblex 18 x 24,5 cm. ; 31 x 38 cm. (con marco) Al dorso dedicado, titulado, firmado y fechado 1973

Precio de salida: 200€
Subasta 81 / Lote: 0143

JOSÉ ÁNGEL GARCÍA TOTORICA

(Galdames, Vizcaya 1941) "Hombre con txapela" Firmado: J. Garcia - Totorica Óleo / Lienzo 35 x 27 cm. ; 53 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0144

(Lekeitio,Vizcaya 1876 - Buenos Aires 1952) "Aldeano " Firmado: J. Ibañez de Aldecoa. Lequeitio Óleo / Lienzo pegado a cartón 31,5 x 23 cm. ; 52,5 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 81 / Lote: 0145

FÉLIX ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1890 - 1986) "Paisaje con personajes, carro y caballos " Óleo / Táblex 54 x 67 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 81 / Lote: 0146

RAFAEL ORTIZ ALFAU

(Bilbao 1935 - 2003) "Vista de la Ribera y el puente San Antón con personajes" Firmado: Ortiz Alfau 90 Acuarela / Papel 70 x 50 cm. ; 98 x 79 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Subasta 81 / Lote: 0147

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Tarde de verano. París" Firmado: García Barrena Óleo / Cartón 14 x 18,5 cm. ; 26 x 30,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 250€
Subasta 81 / Lote: 0148

JOSÉ MARÍA NAVASCUES

(San Sebastián 1941) "Vista de Fuenterrabia" Firmado: Navascues 87 Óleo / Tablex 38 x 46 cm. ; 58,5 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Subasta 81 / Lote: 0149

JUAN RAMÓN LUZURIAGA

(Bilbao 1938) "Vista de ciudad" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 131 x 90 cm. ; 150 x 108 cm. (con marco) Con deterioros

Precio de salida: 400€
Subasta 81 / Lote: 0150

JUAN RAMÓN LUZURIAGA

(Bilbao 1938) "Vista de ciudad" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 82 x 130 cm. ; 100 x 150 cm. (con marco) Pequeño deterioro

Precio de salida: 450€
Subasta 81 / Lote: 0151

JOSÉ PÉREZ GIL

(Caudete, Albacete 1918 - Alicante 1998) "Monovar en día gris" Firmado: Pérez Gil 1967 Óleo / Lienzo 86 x 101 cm. ; 109 x 124 cm. (con marco) Al dorso firmado ,titulado y fechado 1967

Precio de salida: 500€
Subasta 81 / Lote: 0152

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Tierras" Firmado: García Ergüin 63 Óleo / Táblex 48,5 x 59 cm. ; 70,5 x 81,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 81 / Lote: 0153

ALEJANDRO QUINCOCES

(Bilbao 1951) "Frutero" Firmado: A. Quincoces 90 (a lapicero) Técnica mixta / Papel  45 x 55 cm. ; 62,5 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 81 / Lote: 0154

JULIÁN MOMOITIO LARRINAGA

(Sopelana, Vizcaya 1944) "Bodegón de uvas" Firmado: Momoitio 2003 Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 84 x 73 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 2003

Precio de salida: 150€
Subasta 81 / Lote: 0155

JULIÁN MOMOITIO LARRINAGA

(Sopelana, Vizcaya 1944) "Furia en la sierra" Firmado: Momoitio 2002 Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 77 x 88,5 cm. (con marco) Se adjunta certificado del autor. Al dorso titulado, firmado y fechado 2002

Precio de salida: 140€
Subasta 81 / Lote: 0156

PELAYO OLAORTUA

(Guernica, Vizcaya 1910 - Bilbao 1984) "Bodegón de jarra y frutas" Firmado: Olaortua Óleo / Tabla 21 x 26 cm. ; 41,5 x 46,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 81 / Lote: 0157

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Bodegón de granadas y peras" Firmado: J. San Felices Óleo / Lienzo pegado a cartón 16 x 36 cm. ; 32 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Subasta 81 / Lote: 0158

Juan  De Aranoa y Carredano

Precio de salida: 750€
Subasta 81 / Lote: 0159

PHILIPPE MONTEAGUDO DUC

(París 1936-Fuentealbilla Albacete 2016) "Trigo rojo" Firmado: Monteagudo 1994 Óleo / Táblex 33,5 x 51,5 cm. ; 54,5 x 72,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado Junio 1994.

Precio de salida: 450€
Subasta 81 / Lote: 0160

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Figuras" Firmado: José Barceló 71 Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 82,5 x 95,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 81 / Lote: 0161

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Paisaje con luna" Firmado: José Barceló 73 Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 83,5 x 96,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 275€
Subasta 81 / Lote: 0162

MENCHU GAL ORANDAIN

(Irún, Guipúzcoa 1919 - 2008) "Vista de Arrigúnaga con personajes" Firmado: Menchu Gal (a lapicero) Grabado color / Papel Ejemplar: 24/99  61 x 80 cm. ; 83,5 x 102,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 425€
Subasta 81 / Lote: 0163

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Trompetista" Firmado: García Ergüin 2002 Óleo / Lienzo 45,5 x 38 cm. ; 58,5 x 51 cm. (con marco) Al dorso titulado, formado y fechado 2002

Precio de salida: 950€
Subasta 81 / Lote: 0164

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Carmen" Firmado: García Ergüin 1998 Óleo / Lienzo 64 x 53 cm. ; 83,5 x 72 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1998.

Precio de salida: 1000€
Subasta 81 / Lote: 0165

PHILIPPE MONTEAGUDO DUC

(París 1936-Fuentealbilla Albacete 2016) "El periódico. El Saler. Valencia" Firmado: Monteagudo 1994 Óleo / Tabla 24,5 x 55 cm. ; 49 x 80 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1994

Precio de salida: 400€
Subasta 81 / Lote: 0166

BELTRAN BOFILL

(Badalona, Barcelona 1934 - Pollença, Islas Baleares 2009) "Jóvenes en la hora del desayuno" Firmado: Beltrán Bofill Óleo / Lienzo 73 x 100 cm. ; 100 x 127 cm. (con marco)

Precio de salida: 1100€
Subasta 81 / Lote: 0167

FERNANDO CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE

(Santander 1928 - 2003) "India con cesta" Firmado: F. Calderón Acrílico / Táblex 60 x 90 cm. ; 76,5 x 106,5 cm. (con marco) (Al dorso titulado)

Precio de salida: 450€
Subasta 81 / Lote: 0168

ALVARO REJA

(Badajoz 1964) "Descanso del comediante" Firmado: Alvaro Reja Óleo / Táblex 41 x 33 cm. ; 66 x 57,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 2002

Precio de salida: 225€
Subasta 81 / Lote: 0169

JESÚS VILLAR

(Segura de la Sierra, Jaén 1930) "Campesino comiendo sandía" Firmado: Jesús Villar Óleo / Lienzo 70 x 49,5 cm. ; 94 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Subasta 81 / Lote: 0170

 BEGLEITUNG

(S. XX - S. XXI) "Japonesa " Firmado: H. G. 2002 Óleo / Lienzo (díptico) 120 x 100 cm. (cada uno) Al dorso titulado, firmado y fechado 2002.

Precio de salida: 550€
Subasta 81 / Lote: 0171

GLAUCO CAPOZZOLI

(Montevideo, Uruguay 1929) "Desnudo femenino " Firmado: Capozzoli 2001 Óleo / Cartón  80 x 79 cm. ; 96 x 95,5 cm.(con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 81 / Lote: 0172

ELENA NARKEVICH

(Minski, Bielorrusia 1964) "Un domingo en la dacha" Firmado: Narkevich 200 Acrílico / Lienzo 100 x 100 cm. Al dorso firmado y titulado. Con humedad.

Precio de salida: 900€
Subasta 81 / Lote: 0175

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Paisaje" Firmado: Barceló Óleo / Lienzo 89 x 117 cm. ; 111 x 139 cm. (con marco)

Precio de salida: 475€
Subasta 81 / Lote: 0176

AGUSTÍN IBARROLA

(Basauri, Vizcaya 1930) "Vista industrial" Firmado: Ibarrola Acuarela / Papel  67 x 47 cm. ; 90 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Subasta 81 / Lote: 0177

EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI

(San Sebastián 1924 - 2002) "Olimpiada de Munich 1972" Firmado: Chillida (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 182/200 80 x 72 cm. ; 116 x 95 cm. (con marco)

Precio de salida: 1200€
Subasta 81 / Lote: 0178

AGUSTIN REDONDELA

(Madrid 1923) "Vista de pueblo y tierras" Firmado: Redondela Acuarela / Papel 50 x 70 cm. ; 72 x 92 cm. (con marco)

Precio de salida: 900€
Subasta 81 / Lote: 0179

AGUSTIN REDONDELA

(Madrid 1923) "Vista de Lekeitio" Firmado: Redondela Acuarela / Papel 50 x 70 cm. ; 72 x 92 cm. (con marco)

Precio de salida: 1000€
Subasta 81 / Lote: 0180

HERNANDO VIÑES

(París 1904 - 1993) "Paisaje" Firmado: H. Viñes Óleo / Lienzo 41,5 x 27 cm. ; 54,5 x 40 cm. (con marco) Al dorso fechado 1952. Galería Theo. Madrid

Precio de salida: 1400€
Subasta 81 / Lote: 0181

MANUEL  ÁNGELES ORTIZ

(1895-1984) "Femme Nue" Firmado: M.A. Ortiz Óleo / Tabla 23 x 28 cm. ; 36 x 40,5 cm.(con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 1951

Precio de salida: 1100€
Subasta 81 / Lote: 0182

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "EA. Vizcaya " Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 80 x 93 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado.

Precio de salida: 750€
Subasta 81 / Lote: 0183

PHILIPPE MONTEAGUDO DUC

(París 1936-Fuentealbilla Albacete 2016) "El almendro en la grieta" Firmado: Monteagudo 85 Óleo / Tabla 46 x 55 cm. ; 66,5 x 75,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1985

Precio de salida: 350€
Subasta 81 / Lote: 0184

LUCIANO DÍAZ CASTILLA

(Soto de Piedrahita, Ávila 1940) "Campesinos y bueyes arando en la tierra" Firmado: Díaz Castilla Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 84,5 x 97,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 600€
Subasta 81 / Lote: 0185

LUCIANO DÍAZ CASTILLA

(Soto de Piedrahita, Ávila 1940) "Paisaje con caballo pastando" Firmado: Díaz Castilla Óleo / Lienzo 60 x 74 cm. ; 84,5 x 97,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 600€
Subasta 81 / Lote: 0186

JOSÉ MARÍA UCELAY

(Bermeo, Vizcaya 1903 - Bilbao1979) "Retrato Sra. Machado" Óleo / Táblex 53,5 x 42 cm. ; 66 x 54 cm. (con marco) Retrato de Maria Dolores Ucelay Sabina esposa del Sr. Antonio Maria Machado y pintado hacia 1953. Obra catalogada y numerada con el nº 146 en el libro de Análisis Biográfico y Estético de la obra pictórica de Jose Mª de Ucelay (Caja de ahorros Vizcaína departamento cultural).

Precio de salida: 5000€
Subasta 81 / Lote: 0187

MANUEL  CHAVARRI

(S. XIX) "Obreros en la fundición" Firmado: Manuel Chávarri 1895 Óleo / Lienzo 57 x 123 cm. ; 83 x 147 cm. (con marco) Copia de Luna

Precio de salida: 2750€
Subasta 81 / Lote: 0188

JOSÉ ARRUE

(Bilbao 1885 - Llodio 1977) "Aldeanos en el almuerzo" Firmado: José Arrue Gouache / Papel  28 x 42 cm. ; 44 x 57,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 3750€
Subasta 81 / Lote: 0189

JOSÉ BARDASANO BAOS

(Madrid 1910-1979) "Joven haciendo punto en el salón " Firmado: JBª Óleo / Táblex 35 x 27 cm. ; 56,5 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 275€
Subasta 81 / Lote: 0190

JOSÉ BARDASANO BAOS

(Madrid 1910-1979) "Joven junto a la chimenea" Firmado: JBª Óleo / Táblex 24 x 33 cm. ; 46 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 275€
Subasta 81 / Lote: 0191

PABLO  URANGA DIAZ DE ARCAYA

(Vitoria 1861 - San Sebastian 1934) "Paisaje" Firmado: P. Uranga Óleo / Lienzo pegado a cartón 14 x 22,5 cm. ; 35 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 81 / Lote: 0192

CASIMIRO  SÁINZ SÁINZ

(Matamorosa, Cantabria 1853 - Madrid 1898) "Paisaje con personaje" Firmado: C. Sainz Óleo / Tabla 16,5 x 24 cm. ; 35,5 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€
Subasta 81 / Lote: 0193

ROBERTO DOMINGO FALLOLA

(París 1883 - Madrid 1956) "Marina con barcos atracados " Firmado: Roberto Domingo Gouche / Papel 18 x 20 cm. ; 44 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 81 / Lote: 0194

JOSÉ ARMET PORTANELL

Precio de salida: 500€
Subasta 81 / Lote: 0195

R.  HERNANDEZ

(España S. XIX - XX) "Mosqueteros alrededor de la mesa" Firmado: R. Hernández Óleo / Lienzo 50 x 69 cm. ; 76 x 94,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 950€
Subasta 81 / Lote: 0196

FRANCIS GARAT

(1853 -?) "Personajes con carro en la puerta de la posada" Firmado: Francis Garat.. Zaragoza 89 Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 73 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 850€
Subasta 81 / Lote: 0197

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Novilladas" Óleo / Papel pegado a cartón 35 x 19,5 cm. ; 48 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 900€
Subasta 81 / Lote: 0198

ANTONIO  MUÑOZ DEGRAIN

Precio de salida: 900€
Subasta 81 / Lote: 0199

IGNACIO UGARTE Y BERECIARTE

(San Sebastian 1858 - 1914) "Retrato de Francisco, Emiliano y Maria Luisa Pagazartundua" Firmado: Ugarte 1906 Óleo / Lienzo 54 x 81 cm. ; 66,5 x 93,5 cm. (con marco) Retrato de los sobrinos del artista. Santurce

Precio de salida: 650€
Subasta 81 / Lote: 0200

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Retrato de joven sentado en el sillón con escudo heráldico y corona nobiliaria " Óleo / Lienzo 101 x 69 cm. ; 120 x 85 cm. (con marco) Necesita restauración. Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal . Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 425€
Subasta 81 / Lote: 0201

JOSÉ MARTÍNEZ GONZÁLVEZ

(1837 Elche - 1897 Zaragoza) "Retrato de dama y caballero (pareja)" Firmado: José Gonzálvez 1887 Óleo / Lienzo 108 x 72 cm. ; 122 x 85 cm. (con marco) Algún deterioro

Precio de salida: 375€
Subasta 81 / Lote: 0202

EUGENIO  LUCAS VELÁZQUEZ

(Alcalá de Henares 1817 - 1870) "Personajes alrededor de la mesa " Firmado: E. Lucas 1862 Aguada / Papel  20 x 28,5 cm. ; 36 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 81 / Lote: 0203

A. Mª DE VEGA

(S. XIX - S. XX) "Soldado" Firmado: A. Mª de Vega Acuarela / Papel 22 x 16 cm. ; 36 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 81 / Lote: 0204

 MUÑOZ

Precio de salida: 250€
Subasta 81 / Lote: 0205

ANTONIO JARDINES

(Francia 1898) "Carabelas en el mar" Firmado: Jardines Óleo / Tabla 23,5 x 17,5 cm. ; 37 x 30,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 81 / Lote: 0206

L. BERNARDONA

(Fin S. XIX) "Carabelas en el mar" Firmado: J. Bernardona Óleo / Lienzo 45 x 95 cm. ; 58 x 108 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 150€
Subasta 81 / Lote: 0207

P. MENAR

(Pp. S. XX) "Marina con barcos y personajes" Firmado: P. Menar Óleo / Tabla 16 x 24 cm. ; 26 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 81 / Lote: 0208

ROGELIO MIRANDA

(S. XIX - XX) "Patio andaluz" Firmado: R. Miranda Óleo / Tabla 19 x 32 cm. ; 26 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 81 / Lote: 0209

ROGELIO MIRANDA

(S. XIX - XX) "Vista de Sevilla con personajes" Firmado: R. Miranda Óleo / Tabla 19 x 32 cm. ; 26 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 81 / Lote: 0210

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Marina con pescadores y barcas atracadas" Óleo / Tabla 22,5 x 33 cm. ; 26 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 81 / Lote: 0211

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Campamento árabe" Óleo / Tabla 37 x 45 cm. ; 54 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 81 / Lote: 0212

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Paisaje con casa" Óleo / Lienzo 65 x 44 cm. ; 73 x 51 c. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 0213

ALFRED AUGUST FELIX BACHMANN

(1863 - 1956) "Paisaje con personajes" Firmado: Bachmann Óleo / Lienzo 32 x 40 cm. ; 56 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 0214

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Vista de paisaje con personajes y barca" Firmado: Ilegible 1830 Óleo / Lienzo 24 x 32 cm. ; 30 x 59 cm. (con marco) Con pequeño deterioro

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 0215

 Escuela Flamenca

(S. XVIII) "Personajes en la taberna" Óleo / Lienzo 28 x 39 cm. ; 49 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 81 / Lote: 0216

JOSEF THOMA

(1828 - 1899) "Paisaje montañoso con cascada" Firmado: J. Thoma 1875 Óleo / Lienzo 143 x 116 cm. ; 154 x 126 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 1200€
Subasta 81 / Lote: 0217

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVII - XVIII) "Partida de cartas" Óleo / Lienzo 120 x 158 cm.

Precio de salida: 2750€
Subasta 81 / Lote: 0218

 ESCUELA ESPAÑOLA

Precio de salida: 650€
Subasta 81 / Lote: 0219

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Virgen del Carmen con niño" Óleo / Lienzo 43 x 43 cm ; 67 x 60 cm. (con marco) Marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal.

Precio de salida: 550€
Subasta 81 / Lote: 0220

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "San Vicente" Óleo / Lienzo 82 x 61,5 cm. ; 93 x 73 cm. (con marco) Entorno a Francisco Ribalta

Precio de salida: 2250€
Subasta 81 / Lote: 0221

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Adoración de los Reyes" Óleo / Lienzo 59 x 48 cm. ; 70 x 59 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 190€
Subasta 81 / Lote: 0222

 ESCUELA ANDALUZA

(S. XVII) "Virgen Inmaculada" Óleo / Lienzo 67.5 x 51,5 cm. ; 77 x 60 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 200€
Subasta 81 / Lote: 0223

ESCUELA HISPANO-FLAMENCA

(S. XVI) "Escena religiosa" Óleo / Tabla 8,5 x 6,5 cm. ; 25 x 19 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 81 / Lote: 0224

ESCUELA HISPANO-FLAMENCA

Precio de salida: 150€
Subasta 81 / Lote: 0225

ESCUELA HISPANO-FLAMENCA

(S. XVI) "Arcángel con incensario" Óleo / Cobre 17 x 12,5 cm. ; 27 x 22,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 81 / Lote: 0226

ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII - S. XIX) "Bodegón de jarrón con flores (pareja)" Óleo / Cobre  17 x 12 cm. ; 25 x 20 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 81 / Lote: 0227

C. MORA

(S. XIX - S. XX) "Paisaje " Firmado: C. Mora Jul. 98 Óleo / Tabla  22 x 13 cm.; 35,5 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0228

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Escena religiosa" Óleo / Tabla 35 x 26 cm. ; 43 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Subasta 81 / Lote: 0229

FÉLIX INIESTA SOTO

(1861-1892/97) "El invierno" Firmado: F. Yniesta 76 Óleo / Cartón 34,5 x 29 cm. ; 44 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 81 / Lote: 0230

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVI - S. XVII) "Virgen Dolorosa" Óleo / Lienzo 38,5 x 28,9 cm. ; 58 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0231

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Retrato de San Ignacio de Loyola" Óleo / Cartón 44 x 35,5 cm. ; 55,5 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 170€
Subasta 81 / Lote: 0232

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Santo" Óleo/ Tabla 37,5 x 29 cm. Necesita restauración

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0233

 ESCUELA COLONIAL

( S. XIX) "San José con el Niño" Óleo / Lienzo 81,5 x 61 cm. ; 97,5 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 0234

 ESCUELA COLONIAL

(S. XIX) "San José con el Niño" Óleo / Lienzo 56 x 41 cm. ; 65 x 51 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0235

 Escuela Europea

(S. XIX) "Icono, El pantocrator" Óleo / Madera 22,5 x 18 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0236

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Virgen " Óleo / Tabla  45 x 26 cm. (pintura) ; 68,5 x 32,5 cm. (con marco) ; 82 x 54 cm. (marco total) Con marco en madera tallada y dorada con incrustaciones en metal y turquesas.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0237

ICONO

(S. XX) "Virgen con Niño " Óleo / Tabla / Dorado 23 x 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0238

ICONO

(S. XX) "Virgen con niño " Óleo / Tabla 28,5 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0239

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Retrato dama francesa" Óleo / Lienzo 31 x 25,5 cm. ; 35,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 0240

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Retrato de Cayetana Fitz-James Stuart. Duquesa de Alba" Lámina / Óleo pegado a tabla 9,5 x 7 cm. ; 21 x 16 cm. (con marco) Procedencia "Palacio de los Rodrigues de la Borbolla". Cazalla de la Sierra. Sevilla

Precio de salida: 300€
Subasta 81 / Lote: 0241

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Retrato joven con sombrero" Pastel / Papel  52 x 41 cm. ; 58,5 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0242

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Dama con mantilla en la procesión" Óleo / Lienzo 96,5 x 75,5 cm. ; 108 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0243

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bodegón de jarrón con flores" Óleo / Lienzo 80 x 65 cm. ; 112 x 97 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0244

GERARDO ERBINA

(Vitoria 1884) "Jarrón con flores" Firmado: G. Erbina Óleo / Lienzo 46 x 56 cm. ; 53 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0245

GERARDO ERBINA

(1883-1963) "Jarrón con flores y cenicero" Firmado: G. Erbina Óleo / Lienzo 54 x 40 cm. ; 71 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0246

 ESCUELA ESPAÑOLA

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0247

FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

(Valencia 1842 - Madrid 1920) "Bodegón de liebre" Firmado: F. Domingo Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 81 x 97,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0248

JULIAN DEL OJO

(S. XIX - S. XX) "Gallinas (pareja)" Firmado: Julián del Ojo Óleo / Tabla 24 x 31 cm. (cada uno) ; 42,5 x 49 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0249

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Marina con barcos y pescadores" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 10 x 15 cm. ; 24,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0250

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Militar a caballo" Óleo / Tabla 20 x 15 cm. ; 38 x 32,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0251

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Napoleón y sus soldados " Acuarela / Tinta / Papel 24,5 x 33 cm. ; 33 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0252

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Velero en el mar" Acuarela / Papel 26 x 36 cm. ; 30,5 x 40,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0253

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVIII - S. XIX) "Li Governi di Guyenna e Guascogna " Grabado color / Papel  43 x 33 cm.; 75 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0254

 ESCUELA EUROPEA

(S. XVIII) "Mapa. Oceanus Cantabricus, Biscaia et Guipuscoa" Grabado color / Papel 42 x 54 cm. ; 67 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0255

 Escuela Europea

(S. XVIII) "Mapa. Legionis Biscaie et Guipiscoae typus. Luc & Hispanic" Grabado color / Papel 23 x 30 cm. ; 37,5 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0256

LOUIS MEUSNIER

(S. XVII) "Vista de Sevilla " Grabado / Papel  13 x 26 cm. ; 25 x 38 cm. (con marco) Con humedad

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0257

"Privilegio de la Reyna Dª Juana . Manuscrito . 1512."  40 x 68,5 ; 63,5 x 90,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0258

 ESCUELA ITALIANA

(Pp. S. XX) "Desnudo femenino " Firmado: A. Bartsch Grabado / Papel  50 x 40 cm. ; 86,5 x 70,5 cm. (con marco) Impreso por Guarcino Da cento. Con humedad.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0259

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Veues des belles maisons des environs de Paris" Grabado iluminado / Papel 19 x 24 cm. ; 29 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0260

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Escenas mitológicas (pareja)" Lámina / Papel  56 x 39 cm. ; 75 x 58 cm. (con marco) Grabado por Bervic de la tabla pintada por J.B. Regnault e impreso por Bambez

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0261

ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "" Le premier ami" y " Le bon camarade"" Lámina / Papel  58 x 48 cm. (cada uno) ; 85 x 72 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0262

ESCUELA  FRANCESA

(S. XIX) ""Le coq"; "La peintade"; "Le dindon" y "Le combattant ou paon de mer en amour" (4 obras)" Grabado / Papel  16,5 x 9,5 cm. (cada uno) ; 37 x 30,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0263

ESCUELA  FRANCESA

(S. XIX) ""Loutarde"; "La barge"; "Le chevalier aux pieds rouges" y "Le combattant on paon de mer en mue"" Grabado / Papel (4 obras) 16,5 x 9,5 cm. (cada uno) ; 37 x 30,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0264

ESCUELA  FRANCESA

(S. XIX) ""Le petit tetras" ; "Le grand coq de Bruyére" (pareja)" Grabado / Papel 16,5 x 9,5 cm. (cada uno) ; 37 x 30,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0265

 HENRY ALKEN

(1774-1850) "Jockeys" Firmado: H. Alken Litografía / Papel (Pareja) 43 x 75 cm. ; 69 x 98 cm. (con marco cada uno) Con humedad

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0266

 ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Ceremonia hindú" Óleo / Tela 76,5 x 102,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0267

 ESCUELA BALINESA

(S. XX) "Arrozales de Kelod con personajes" Firmado: Teker Penestaman Acrílico / Lienzo 56 x 37 cm. ; 74 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0268

 ESCUELA COREANA

( S. XX ) "Dioses" Acrílico / Tela 69,5 x 44 cm. ; 96 x 70 cm. (con marco) Con escrito al dorso

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0269

 ESCUELA ORIENTAL

(S. XX) "Pájaro volando sobre rama con flores" Seda bordada 43.5 x 25 cm. ; 58 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0270

 ESCUELA ORIENTAL

(Mediados S. XX) "Tormenta con barco, pescadores, paisaje y casa al fondo" Firmado:  Papel pintado / Tela 144 x 53 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0964

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Jarrón con tulipanes" Óleo / Lienzo 50 x 40 cm. ; 69 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0965

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bodegón de cesta con flores" Firmado: M A Óleo / Lienzo 19 x 15 cm. ; 42 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0966

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bodegón de cesta con flores" Firmado: M A Óleo / Papel 19 x 15 cm. ; 42 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0967

PEDRO  CÁMARA

(Ayora, Valencia 1936) "Bodegón de cesta de flores" Firmado: Pedro Cámara 82 Óleo / Lienzo 26 x 21 cm. ; 45 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0968

EFRAIN ROMERO

(S. XX) "Calle Padre Billini " Firmado: Efrain Romero Óleo / Lienzo 30,5 x 40,5 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 24-02-2010

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 0969

 ESCUELA VASCA

(Pp. S. XX) "Caballos en el bebedero " Óleo / Lienzo 9,5 x 33,5 cm. ; 30 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0970

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Vista de pueblo costero con barca" Firmado: J. Montey 46 Acuarela / Papel  25 x 35 cm.; 44 x 55 cm. (con marco) Humedad

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 0971

M. VALI

(S. XX) "Vieus Paris" Firmado: M. Vali Técina mixta / Cartón  43 x 24,5 cm. ; 56,5 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0972

M. VALI

(S. XX) "Rue de Paris" Firmado: M. Vali Técnica mixta / Cartón 32 x 24 cm. ; 45,5 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0973

J. MICHY

(S. XX) "Interior de baño" Firmado: J. Michy 96 Óleo / Lienzo  33 x 24 cm. ; 41,5 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 0974

CARLOS DE LOS RIOS

(Sopelana S. XX) "Gallina clueca" Firmado: De los Rios Óleo / Lienzo 32,5 x 47 cm. ; 52 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0975

JUAN  ARROYO

(1957) "Caballo en la noche " Firmado: J. Arroyo Óleo / Lienzo  70 x 48 cm. ; 83 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0976

CARLOS DE LOS RIOS

(Sopelana S. XX) "Barco varado, Málaga" Firmado: De los Rios Óleo / Lienzo pegado a tablex 23 x 33,5 cm. ; 37 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0977

CARLOS DE LOS RIOS

(Sopelana S. XX) "Paisaje nevado; Urigoiti, Orozko" Firmado: De los Rios Óleo / Lienzo 34 x 47 cm. ; 52 x 65 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1897.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0978

 ROSSO

(S. XX) "Vista de Venecia con personajes" Firmado: Rosso Acuarela / Papel 25 x 17 cm. ; 42 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0979

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Vista de costa con veleros" Acuarela / Papel 19 x 22 cm. ; 25,5 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0980

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Faro" Óleo / Lienzo 11,5 x 15 cm. ; 28,5 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0981

CARLOS DE LOS RIOS

(Sopelana S. XX) "Vista de paisaje con casas" Firmado: De los Rios Óleo / Lienzo pegado a Tablex 19,5 x 27 cm. ; 35 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0982

CARLOS DE LOS RIOS

(Sopelana S. XX) "Fachada de iglesia de Espinosa de los Monteros" Firmado: De los Rios Óleo / Lienzo 42 x 34 cm. ; 59 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 25€
Subasta 81 / Lote: 0983

CARLOS DE LOS RIOS

(Sopelana S. XX) "Iglesia de la Santa Cruz" Firmado: De los Rios Óleo / Lienzo pegado a tablex 19 x 29 cm. ; 37 x 47 cm. (con marca)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0984

TANIA

(S. XX) "Personajes abstractos" Firmado: Tania Tinta / Papel 12,5 x 15 cm. ; 43 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0985

VICENTE MARTI FLORS

(Castellón 1964) "Vista de Arriluce. Getxo" Firmado: Vicente Marti 02 Acuarela / Papel 21 x 26 cm. ; 51,5 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0986

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Vista de ciudad con puente y casas " Lámina / Papel (pareja) 14 x 20,5 cm. (cada uno) ; 29 x 36 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0987

VICTOR  SARRIUGARTE

(Bilbao, Vizcaya 1944) "Aldeanos cantando" Firmado: V. Sarriugarte 1990 Carboncillo / Papel 60 x 40 cm. ; 78 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0988

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Pescadora en el puerto" Dibujo / Papel  63 x 48 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0989

 SIERRA

(S. XX) "Dama " Firmado: Sierra Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 76 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0990

TELVI DE MIGUEL

(S. XX) "Dama de espaldas " Firmado: Telvi Caras / Papel  53 x 41 cm. ; 65,5 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0991

CARLOS DE LOS RIOS

(Sopelana S. XX) "Rincón de Guijo de Sta. Barbara con personajes, Cáceres" Firmado: De los Rios Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ;73,5 x 64,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0992

 ZABALO

(S. XX) "Personajes paseando" Firmado: Zabalo Óleo / Lienzo 24 x 19 cm. ; 41,5 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 0993

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Bodegón de jarrón con flores y frutas" Firmado: A. Usane 00 Óleo / Lienzo 61 x 49,5 cm. ; 80 x 67,5 cm. (con marco) Con pequeño deterioro

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0994

JUAN  ARROYO

(1957) "Marina" Firmado: J. Arroyo Óleo / Lienzo 47 x 55 cm. ; 59 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0995

ANGELA HORMAECHE

(S. XX) "Playa con personajes" Firmado: Hormaeche Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 74 x 95 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0996

MICHEL

(S. XX) "Marina" Firmado: Michel Óleo / Lienzo 45 x 55 cm. ; 62,5 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0997

CARLOS DE LOS RIOS

(Sopelana S. XX) "Vista de los astilleros de Erandio" Firmado: De los Rios Óleo / Lienzo pegado a tablex 38 x 46 cm. ; 58 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0998

CARLOS DE LOS RIOS

(Sopelana S. XX) "Vista del Molina de Aixerrota" Firmado: De los Rios Óleo / Papel  46 x 61 cm. ; 64 x 79 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0999

CARLOS DE LOS RIOS

(Sopelana S. XX) "Puerto de San Sebastián " Firmado: De los Rios Óleo / Lienzo  46 x 61 cm. ; 68,5 x 83,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 1000

CARLOS DE LOS RIOS

(Sopelana S. XX) "Vista de Mundaka y su ría" Firmado: De los Rios Óleo / Lienzo 38 x 55 cm. ; 56 x 73 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado Vizcaya 1988.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1001

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Vista de Ondárroa con personajes" Óleo / Lienzo 60 x 130 cm. ; 76 x 145 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1002

OLANO

(S. XX) "Vista de Ondárroa con personajes y río" Firmado: Olano Óleo / Lienzo 65 x 130 cm. ; 78 x 143 cm. (con marco) (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1003

 FERRER

(S. XX) "Paisaje montañoso con casas" Firmado: Ferrer Óleo / Lienzo 54 x 81 cm. ; 71 x 97 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1004

A.  BORREL

(S. XX) "Paisaje con casa" Firmado: Borrell Óleo / Lienzo 33 x 61 cm. ; 51,5 x 62 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1005

L. LOBATO

(S. XX) "Paisaje montañoso" Firmado: L. Lobato Lámina / Papel 28 x 36 cm. ; 51,5 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1006

PEDRO J. IBAÑEZ

(S. XX) "Arco de entrada al pueblo " Firmado: P.J. Ibañez 1983 Óleo / Lienzo  25 x 18 cm. ; 42,5 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1007

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Día de mercado" Óleo / Táblex 18 x 13 cm. ; 38,5 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1008

MARIA LUISA BLANCO

(S. XX) "Fresneda. Burgos" Firmado: Blanco Óleo / Tabla 33 x 41 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1009

MARIA LUISA BLANCO

(S. XX) "Mercadillo en Haro. La Rioja" Firmado: Blanco Óleo / Tabla 33 x 41 cm. Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1010

(Bilbao 1909) "Paisaje alpino, Natural" Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Lienzo 66 x 81,5 cm. Al dorso titulado

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1011

GERARDO ERBINA

(1883-1963) "Paisaje con árboles" Firmado: G. Erbina Óleo / Lienzo pegado a cartón 59 x 48 cm. ; 70 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1012

ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Bodegón de jarrón con flores y libro" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 61 x 49 cm. ; 74 x 63,3 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1013

ELADIO LOZANO

(Torrevieja, Alicante S. XX) "Paisaje con sendero y casas" Firmado: E. Lozano Óleo / Lienzo pegado a tablex  30 x 40 cm. ; 46 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1014

ELADIO LOZANO

(Torrevieja, Alicante S. XX) "Joven sobre tronco" Firmado: E. Lozano Óleo / Lienzo pegado a tablex 30 x 40 cm. ; 46 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1015

JULIA

(S. XX) "Jarrón con calas" Firmado: Julia 74 Óleo / Lienzo  92 x 65 cm. ; 110 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1016

HELIOS GISBERT

(1948) "Jóvenes alrededor de la mesa" Firmado: Helios Óleo / Lienzo 25 x 25 cm. ; 52,5 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 1017

ELOY GARAY MACUA

(Labastida, Álava 1879 - Bilbao 1974) "Paisaje rural con casas " Firmado: E. Garay Acuarela / Papel  33 x 49 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1018

ELOY GARAY MACUA

(Labastida, Álava 1879 - Bilbao 1974) "Paisaje de iglesia entre montañas" Firmado: E. Garay Lapiz color / Papel  29 x 38 cm. ; 40 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1019

ANGELA HORMAECHE

(S. XX) "Playa" Firmado: Hormaeche Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 58 x 69,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1020

 URRUTIA

(S. XX) "Sin título " Firmado: Urrutia (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar; 210/300 69,5 x 51,5 cm. ; 70,5 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1021

C.  SANZ

(S. XX) "Sin título" Firmado: C. Sanz 74 Litografía / Papel Ejemplar; 210 / 300 (a lapicero)  68,5 x 52,5 cm. ; 73 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1022

 ARRI

(S. XX) "Aldeana y joven" Firmado: Arri Litografía / Papel Ejemplar; 210 / 300 52,5 x 70 cm. ; 56 x 73,5 cm.(con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1023

FERNANDO  GARAY

(Muskiz, Vizcaya 1953) "Cartel " Dimensión in cms"" Firmado: Garay Óleo / Lienzo 62 x 51 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1024

TARANTINI

(S. XX) "Sin título " Firmado: Tarantini 1990 Litografía / Papel  33 x 70 cm. ; 56 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1025

ALBERTO PALOMERA

(1962 Baracaldo, Vizcaya) "Conexiones" Firmado: A. Palomera (a lapicero) Serigrafía/ Papel Ejemplar: 32/36 (a lapicero) 27 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1026

 ESCUELA VASCA

(Mediados S. XX) "Añas" Dibujo / Papel 15 x 10,5 cm. ; 29,5 x 22,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1027

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Caballeros" Firmado: Walfort Dibuja / Tinta / Papel  11 x 14 cm. ; 33 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1028

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Blanco y negro " Firmado: Gonzalo Román 88 Acuarela / Papel  19 x 23 cm. ; 34 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1029

EMILIO PRIETO

(Madrid 1940-2002) "Árboles" Firmado: Emilio Prieto 77 (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 13/50 (a lapicero) 42 x 62,5 cm. ; 67,5 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1030

EMILIO PRIETO

(Madrid 1940-2002) "Niña saltando a la comba" Firmado: Emilio Prieto 75 (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: P/A 43,5 x 65 cm. ; 67,5 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1031

JOSÉ MARÍA LIZUNDIA

(Bilbao 1923) "En proceso " Firmado: Lizundia 1985 (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar ; P/A 37 x 37 cm. ; 42 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1032

KOKO RICO

(S. XX) "Sin título" Firmado: Koko Rico 91 (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 60/100 (a lapicero) 38 x 28 cm. ; 47,5 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1033

MANUEL MAYORAL GARCIA

(1926) "Vista de ciudad" Firmado: M. Mayoral G. Litografía / Papel Ejemplar; 14 / 500 41 x 71 cm. ; 55,5 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1034

JOSÉ MARÍA LIZUNDIA

(Bilbao 1923) "Abrazo " Firmado: Lizundia (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar; P/A 28 x 25 cm. ; 33,5 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1035

TANIA

(S. XX) "Entre colores II (pareja)" Firmado: Tania Técnica mixta / Papel  16 x 29 cm. ; 37,5 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 1036

JEAN LOUIS RYCKBOSCH

(Francia 1955) "Corona de espinas" Firmado: J. L. Ryckbosch 2000 Dibujo / Tinta / Papel  38 x 30,5 cm. ; 56 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1037

TANIA

(S. XX) "Entre colores I " Firmado: Tania Acuarela / Ceras color / Rotulador / Papel 16,5 x 28 cm. ; 37,5 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 1038

JOSÉ MARÍA LIZUNDIA

(Bilbao 1923) "Colores" Firmado: Lizundia Óleo / Tabla 11,5 x 18,5 cm. ; 21 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1039

 LERVOLD

(S. XX) "Celebración (pareja)" Firmado: Lervord Óleo / Lienzo  81 x 54 cm. (cada uno) ; 85 x 58 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 225€
Subasta 81 / Lote: 1040

JOSE ANTONIO IBAÑEZ DE GARAYO

(Bilbao 1940) "Sin título" Firmado: J A Óleo / Lienzo pegado a cartón 32,5 x 41 cm. ; 43 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1041

EMILIO CAMPOS GOITIA

(Bilbao 1931) "Paisaje" Firmado: Campos Goitia 74 Óleo / Tablex 23 x 30 cm. ; 35,5 x 42,5 cm.(con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1042

CHARO JACOB

(1934) "Jóvenes con abanico" Firmado: Ch. Jacob Óleo / Lienzo 55 x 47 cm. ; 67 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1043

CHARO JACOB

(1934) "Madre con niños" Firmado: Ch. Jacob Óleo / Lienzo 70 x 61 cm. ; 73 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1044

JAVIER  VILLA LIBARONA

(Santander 1937) "Joven en el momento de lectura" Firmado: Villa Libarona Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. ; 67,5 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 1045

PHILIPPE MONTEAGUDO DUC

(París 1936-Fuentealbilla Albacete 2016) "Los girasoles" Firmado: E. Monteagudo 91 Óleo / Tabla 11,5 x 15,5 cm ; 35,5 x 41,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1991

Precio de salida: 225€
Subasta 81 / Lote: 1046

ELENA NARKEVICH

(Minski, Bielorrusia 1964) "La cena" Firmado: Narkevich 2001 Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 2001.

Precio de salida: 550€
Subasta 81 / Lote: 1047

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Cuatro mujeres" Firmado: José Barceló 71 Óleo / Lienzo 22 x 33 cm. ; 39,5 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 81 / Lote: 1048

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

Precio de salida: 250€
Subasta 81 / Lote: 1049

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Crucifixión" Óleo / Lienzo 99 x 70 cm. ; 105,5 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 81 / Lote: 1050

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Natividad" Óleo / Lienzo 105 x 90 cm. ; 119 x 105 cm. (con marco) (Marco con deterioros)

Precio de salida: 110€
Subasta 81 / Lote: 1051

 BALLESTER

(S. XX) "Interior de taberna" Firmado: Ballester Óleo / Lienzo 60 x 81,5 cm. ; 86 x 107 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 1052

 ESCUELA COLONIAL

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Virgen con Niño" Óleo / Lienzo pegado a tabla 58 x 41 cm. ; 72,5 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1053

 ESCUELA COLONIAL

( S. XIX) "San Pedro " Óleo / Tabla 30 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1054

"Cáliz con racimo de uvas y hojas de parra" Tela bordada 43 x 33,5 cm. ; 46 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1055

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Jove con niña pastora y ovejas" Óleo / Lienzo 26,5 x 40,5 cm. ; 37 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1056

 SCHIECK

(S. XX) "Vista de cementerio" Firmado: Schieck Óleo / Lienzo 42 x 29 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1057

C.  LÓPEZ

(Fin S. XIX) "Bodegón de melocotones y ciruelas" Firmado: C. López Óleo / Lienzo 45,5 x 54 cm. ; 59 x 67,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 1058

J.  BELTRAN

(S. XX) "Bodegón de frutas, cerámica y cobre" Firmado: J. Beltrán Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 68,5 x 77,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 1059

 ZARABALLO

(S. XX) "Bodegón de salmón y jarra" Firmado: Zaraballo Óleo / Lienzo 36 x 44 cm. ; 58 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1060

CARMEN ABASCAL

(S. XX) "Bodegón de jarra y frutas" Firmado: Abascal 89 Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 66,5 x 75,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1061

ANGELA HORMAECHE

(S. XX) "Bodegón de fruta" Firmado: Hormaeche Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 68,5 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1062

JUAN  ARROYO

(1957) "Bodegón de verduras y cobres" Firmado: J Arroyo 10-71 Óleo / Tabla 30 x 39,5 cm. ; 34 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1063

ELADIO LOZANO

(Torrevieja, Alicante S. XX) "Cazando en el lago " Firmado: E. Lozano Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 75 x 96 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 1064

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje con rio y casas" Óleo / Tabla  21 x 29 cm. ; 39,5 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1065

 VALLEJO

(S. XX) "Árboles (pareja)" Firmado: Vallejo Óleo / Lienzo 35 x 27 cm. (cada uno) ; 45 x 37 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1066

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Señora paseando por el bosque" Óleo / Táblex 40 x 49,5 cm. ; 57 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1067

E. AGUÑA

(S. XX) "Paisaje con personajes de época yendo al caserío" Firmado: E. Aguña Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 53,5 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1068

ELOISA GOMEZ

(S. XX) "Bodegón de copa con uvas, manzanas y hojas de parra" Firmado: E. Gomez Óleo / Lienzo 60 x 63 cm. ; 70 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1069

SONIA ARLEN

(S. XX) "Vista de puente y ciudad " Firmado: Arlen Sonia Óleo / Tabla 25,5 x 32,5 cm. ; 34 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1070

CARLOS DE LOS RIOS

(Sopelana S. XX) "Puentedey, Burgos" Firmado: De los Rios Óleo / Lienzo 38 x 55 cm. ; 56 x 73 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1987.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1071

CARLOS DE LOS RIOS

(Sopelana S. XX) "Vista de paisaje con iglesia " Firmado: De los Rios Óleo / Lienzo 38 x 55 cm. ; 56 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1072

M. TOUFIS

(S. XX) "Jarrón con flores" Firmado: M. Toufis Óleo / Tabla 30 x 24 cm. ; 38 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1073

LUZ

(S. XX) "Casa a la orillas del rio" Firmado: Luz Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 58,5 x 66,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1074

 FARRAR

(S. XX) "Jarrón con flores" Firmado: Farrar Óleo / Lienzo 41 x 33 cm.; 66,5 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1075

L. SOTOMAYOR

(S. XX) "Bodegón de jarron con flores (Pareja)" Firmado: L. Sotomayor (a lapicero) Litografía / Papel 50 x 40 cm. (cada uno) ; 74 x 63,5 cm.(con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1076

ANGEL CASAS

(Escuela Española S. XX) "Busto romano" Firmado: A. Casas Carboncillo / Papel 63 x 45 cm. ; 78 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1077

ANGEL CASAS

(Escuela Española S. XX) "Estatua romana" Firmado: A. Casas Carboncillo / Papel 63 x 45 cm. ; 78 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 1078

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Busto" Carboncillo / Tiza / Papel 54 x 43 cm. ; 71 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1079

 J. B.

(S. XX) "Vista de ciudad " Firmado: JB Rotulador / Tinta / Papel  34 x 39 cm. ; 58 x 66,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1080

ANGEL BRAVO

(S. XX) "La Suit" Firmado: Angel Bravo 1989 Dibujo / Rotulador / Acuarela / Papel 50 x 65 cm. ; 69 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1081

 ESCUELA EUROPEA

(Mediados S. XX) "Bodegón de jarrón con flores" Óleo / Tabla 90 x 60 cm. ; 126 x 96 cm. (con marco) Marco en madera forrada en piel con decoración vegetal.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1082

 ESCUELA INGLESA

(S. XIX) "Cries of London" Grabado color / Papel (3 obras) 39 x 31 cm. (cada uno) ; 53 x 45 cm. (con marco cada uno) Pintado por F. Wheatley; grabado por Cardon

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1083

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Les enfants du Marquis Spinola" Grabado / Papel 37 x 27 cm. ; 77 x 56 cm. (con marco) Pintado por Van Dyor impreso por Lallement

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1084

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Maternidad" Litografía / Papel 14,5 x 9 cm. ; 42,5 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1085

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Maternidad" Firmado: José Barceló 73 Lámina / Papel pegado a tabla 65 x 50,5 cm. ; 84 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1086

COUSSENS

(Mediados S. XX) "Paisaje con campesino y ciudad al fondo" Firmado: Coussens Grabado / Papel 18 x 24 cm. ; 33 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1087

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Arquitectura y personajes " Firmado: Henri Duillelier (a lapicero) Grabado / Papel  31 x 39,5 cm. ; 33,5 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1088

NIKOLAS MARTINEZ ZUBIAUR

(1931 Bilbao ) "San Juan. Calle La Cruz ; Ribera y Puente de Hierro: Plazuela de Santiago (3 obras)" Firmado: M. Zubiaur 79 Lámina / Papel  24,5 x 20 cm. (cada una) ; 29,5 x 24,5 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1089

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Salón de Santa Isabel en el castillo de Aljafería. Zaragoza" Litografía / Papel 49 x 38 cm. ; 65 x 52 cm. (con marco) Dibujo de Genaro Pérez Villamil y Litografía por Asselileau

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1090

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Palacio de los Duques del infantado. Guadalajara" Litografía / Papel 37 x 47 cm. ; 53 x 61,5 cm. (con marco) Dibujo de Genaro Pérez Villamil y Litografía por Asselileau

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1091

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Niños " Lámina / Papel  18 x 25 cm. ; 35 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1092

"Retrato Infante" Fotografía / Papel  14 x 10 cm. ; 24 x 20 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración de vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1093

JUAN ZUÑIGA

(S.XX) "Jarrón con flores" Firmado: J. Zuñiga 1966 Tinta / Papel 34,5 x 25 cm. ; 39,5 x 33,5 cm. (con marco) Con humedad

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1094

A.  CHURCHILL

(S. XX) "Globo (pareja)" Firmado: A. Churchill Lámina / Papel  45 x 31 cm. (cada una) ; 63 x 49 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1095

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Rostro" Litografía / Papel Ejemplar : 5/5 50 x 40 cm. ; 53,5 x 43 cm.. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1096

ANY CANALES

(S. XX) "Bodegón de uvas" Firmado: Any Canales Acuarela / Papel 43 x 34 cm. ; 59 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1097

(S. XX) "Quietud imaginaria" Firmado: Del Vado Óleo / Tabla 28 x 32 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1098

(S. XX) "Forjando el universo" Firmado: Del Vado Óleo / Tabla 29 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1099

TORRES

(S. XX) "Paleta de colores" Firmado: Torres Óleo / Lienzo 70 x 50 cm. ; 72,5 x 52,5 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1100

PEDRO FERNÁNDEZ

(S. XX) "Abstracto (pareja)" Firmado: Perico Fernández Óleo / Tabla 40 x 51 cm. ; 42,5 x 53,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1101

 ESCUELA ORIENTAL

(S. XX) "Paisaje con templo y soldados" Tela pintada 44 x 52 cm. ; 47,5 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1102

 ESCUELA TAILANDESA

(S. XX) "Elefantes (pareja)" Acrílico / Tela  42 x 52 cm. ; 44 x 54 cm. (cada una con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0001

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con casa y camino" Óleo / Tabla 12 x 22 cm. ; 31,5 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0002

CLARA SANTAMARIA

(S. XX) "Vista de Arrayoz" Firmado: Clara Santamaria Óleo / Lienzo 33 x 55 cm. ; 50 x 72,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 2003

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0003

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje vasco con caserío" Óleo / Lienzo pegado a cartón 23 x 34 cm. ; 35 x 45,5 cm. (con marco) Con pequeños deterioros

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0004

ABAD LARA

(S. XX) "Vista de paisaje. Andorra" Firmado: Abad Lara Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 33 cm. ; 40,5 x 49,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0005

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Vista de puerto con barcas atracadas" Acuarela / Papel 12 x 21,5 cm. ; 28 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0006

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Carabelas" Acuarela / Papel 10 x 18,5 cm. ; 30 x 41 cm. (con marco) Con deterioros

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0007

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Carabela en la orilla" Firmado: Ilegible 81 Acuarela / Papel 11,5 x 18 cm. ; 28,5 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0008

ANGELS  MARTINEZ LOPEZ "MARLO"

(Mataró 1943) "Paisaje con almendros" Firmado: Marlo Óleo / Tabla 21,5 x 26,5 cm. ; 44 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0009

 ANGELI

(S. XX) "Paisaje con casa y río" Firmado: Angeli Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 58,5 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0010

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Rincón costero con barca" Óleo / Lienzo 60 x 82 cm. ; 82 x 103 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0011

 VALERI

(S. XX) "Vista de puerto" Firmado: Valeri Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 49 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0012

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personaje en el sendero" Óleo / Lienzo 27 x 16 cm. ; 50 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0013

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bodegón de cesta con flores" Firmado: 2000 Óleo / Lienzo 50 x 64 cm. ; 61 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0014

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bodegón de cesta con amapolas y margaritas" Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 53 x 61,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0015

 SALVAT

(S. XX) "Paisaje de humedales" Firmado: Salvat Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 70 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0016

MARIA ROLDAN

(1943) "De invierno a primavera" Firmado: María Roldán Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 49 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0017

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Vista de pueblo costero y casas" Óleo / Lienzo 60 x 130 cm. ; 85 x 155 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0018

JOSE ANTONIO DE COLSA Y ABREU

(1931-2014) "Paisaje con montañas " Firmado: Colsa 1981 Óleo / Lienzo  26 x 32 cm. ; 40 x 46,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0019

JOSE ANTONIO DE COLSA Y ABREU

(1931-2014) "Paisaje con gallinero " Firmado: Colsa 1994 Óleo / Lienzo pegado a táblex 21 x 26,5 cm. ; 43,5 x 48.,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0020

JUAN  ARROYO

(1957) "Puente" Firmado: J. Arroyo 1972 Óleo / Lienzo  40 x 30 cm. ; 49,5 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0021

 DIAZ ORTIZ

(S. XX) "Puerto con barcas y pescadores" Firmado: Diaz Ortiz Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 62 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0022

BLANCA DE LA PEÑA

(S. XX) "Vista de paisaje con casas ; Vista de puente" Firmado: Blanca V-87 Acuarela / Papel 35 x 50 cm. ; 54,5 x 69,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0023

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje" Tinta / Acuarela / Papel 20 x 28 cm. ; 32 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0024

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con río" Acuarela / Papel 11 x 14 cm. ; 32,5 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0025

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Damas con paraguas" Mixta / Papel 29,5 x 20,5 cm. ; 41,5 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0026

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Txarriboda" Firmado: Ilegible 78 Acuarela / Ceras / Papel 16 x 22,5 cm. ; 40 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0027

 MORENNO

(S. XX) "La ciudad de Málaga" Firmado: Morenno Óleo / Chapa 24 x 60 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0028

RAMI ABELLATIF

(S. XX) "Personajes árabes" Firmado: Rami Acrílico / Lienzo 54 x 68 cm. ; 66 x 81 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0029

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Vista de Log wivg" Firmado: Atelier Cachin Dibujo / Acuarela / Papel 31,5 x 42,5 cm. ; 44 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0030

 ANGELI

(S. XX) "Bodegón de frutas y hojas de parra" Firmado: Angeli Óleo / Lienzo  61 x 45 cm. ; 79 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0031

 ANGELI

(S. XX) "Bodegón de frutas y cerámica." Firmado: Angeli Óleo / lienzo  45 x 60 cm. ; 63 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0032

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Vista de paisaje con puente y casas." Acuarela / Papel 25 x 30 cm. ; 36 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0033

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje" Acuarela / Papel 11 x 14 cm. ; 32,5 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0034

CANDIDO ORTI

(Valencia 1924-2014) "Bodegón de margaritas" Firmado: Cándido Orti 69 Óleo / Lienzo pegado a cartón 23,5 x 19 cm. ; 46 x 41 cm. ( con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0035

CANDIDO ORTI

(Valencia 1924-2014) "Bodegón de rosas" Firmado: Cándido Ortí 69 Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 19 cm. ; 46 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0036

K. ASTORKIA

(S. XX) "Paisaje con río (Pareja)" Firmado: K. Astorkia Óleo / Lienzo 81 x 46 cm. (cada uno) ; 90 x 55,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0037

 MORENNO

(S. XX) "Personajes en las barcas y ciudad (pareja)" Firmado: Morenno Tinta / Acuarela / Carboncillo / Papel  77 x 24 cm. ; 92 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0038

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personajes en el pueblo " Óleo / Lienzo  92 x 64 cm. ; 96,5 x 69 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0039

ANA MARIA  PARRA

( San Sebastián, 1928) "Vista de sendero con casa " Firmado: Ana M. Parra Pastel / Papel  44 x 63 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0040

A.  EGUIAGARAY

(S. XX) "Personajes en el puente de Alejandro III. París " Firmado: A. Eguiagaray Óleo / Lienzo  33 x 39 cm. ; 49 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0041

A.  EGUIAGARAY

(S. XX) "Obelisco de la plaza de la Concorde. París " Firmado: A. Eguiagaray Óleo / Lienzo  33 x 39 cm. ; 49 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0042

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Personajes en el mercado de las flores" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 42 x 52 cm. ; 64 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0043

MARIA LUISA BLANCO PÉREZ

(S. XX) "Personajes en el mercadillo de Miranda de Ebro. Burgos" Firmado: Blanco Óleo / Tabla 22 x 27 cm. Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0044

 MUÑOZ MANCHOVAS

(S. XX) "Vista de iglesia y edificios" Firmado: Muñoz Manchovas Acuarela / Papel  12 x 9 cm. ; 28,5 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0045

MARIA LUISA BLANCO PÉREZ

(S. XX) "Paisaje de Tuesta. Álava" Firmado: Blanco Óleo / Táblex 27 x 35 cm. Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0046

MELQUIADES ÁLVAREZ

(Gijón 1956) "Bodegón de manzanas en la ventana" Firmado: Melquiádes Álvarez Lápiz color / Papel pegado a tabla 34 x 39 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0047

NACHO LÓPEZ

(S. XX) "Menina " Firmado: Nacho Óleo / Lienzo 65 x 54 cm. ; 69 x 57,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0048

ANA MARIA PARRA GOMEZ

(San Sebastian 1928) "Personaje entre calles" Firmado: Ana M. Parra Pastel / Papel 54 x 44 cm. ; 66 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0049

LOLA SARRALEA

(S. XX) "Aldeana : Aldeana (pareja)" Firmado: Sarralea Grabado color / Papel Ejemplar: 2/50  17 x 17 cm. ; 32 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0050

VALENTIN ERAUSQUIN CHAMORRO

(S. XX) "Vista de San Juan de Gaztelugatxe" Firmado: Valentín (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 39/2000 28 x 28 cm. ; 47,5 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0051

LOLA SARRALEA

(S. XX) "Partido de cesta punta" Firmado: Sarralea (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 14/60 29 x 25 cm. ; 43,5 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0052

EBERHARD SCHLOTTER

(Hildesheim 1921) "Poemas de la rosa" Firmado: Eberhard Schlotter Grabado / Papel Ejemplar 157/245 45,5 x 36 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0053

EBERHARD SCHLOTTER

(Hildesheim 1921) "Poemas de la rosa" Firmado: Eberhard Schlotter (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 157/245 45,5 x 36 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0054

ORLANDO PELAYO

(Gijón, Asturias 1920 - Oviedo 1990) "Coplas por la muerte de su padre" Firmado: Pelayo Grabado / Papel Ejemplar 32 / 195 48,5 x 37,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0055

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Sin título" Firmado: A lapicero Grabado / Papel Ejemplar: P/C 3 39 x 29 cm. ; 69 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0056

C. ONZAIN

(S. XX) "Mano" Firmado: C. Onzain Grabado color / Papel Ejemplar: P/A 32 x 23 cm. ; 55 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0057

ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Sin título" Firmado: A lapicero Grabado / Papel Ejemplar: P/E 39 x 29 cm. ; 69 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0058

JUAN ESTEBANEZ VALDERREY

(Benavides de Orbigo 1941) "Vista de Avilés" Firmado: Estebanez Acuarela / Papel 21 x 30 cm. ; 34,5 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0059

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Paisaje montañoso" Pastel / Papel 31 x 25 cm. ; 43,5 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0060

CARLOS MORAGO

(S. XX) "Paisajes (pareja)" Firmado: C. Morago Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 47 x 52 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0061

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Vista de Elizondo" Mixta / Papel 84 x 64 cm. ; 98,5 x 78,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0062

 ETXEBARRIA

(S. XX) "Vista de paisaje vasco con caseríos y río" Firmado: Etxebarria Óleo / Lienzo 50 x 100 cm. ; 64 x 114 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0063

 ETXEBARRIA

(S. XX) "Vista de Garaganza. Mondragón" Firmado: Etxebarria Óleo / Lienzo 50 x 100 cm. ; 64 x 114 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0064

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje con casas, iglesia y campesino" Firmado: Ilegible Óleo / Tabla 50 x 60 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0065

SARA ODRIOZOLA

(Bilbao S. XX) "Vista de Bilbao" Firmado: S. Odriozola 99 Óleo / Tabla 35 x 97 cm. ; 47 x 108,5 cm. (con marco) Al dorso dedicado y firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0066

 GORBEA

(S. XX) "Caserío" Firmado: Gorbea Óleo / Lienzo 38 x 45,5 cm. ; 52 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0067

CRUZ LOPEZ

(S. XX) "Pescadores en el barco " Firmado: Cruz Lopez Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 98,5 x 82,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0068

JUAN  ARROYO

(1957) "Vista de puente y casas " Firmado: J. Arroyo Óleo / Lienzo 60 x 94 cm. ; 72,5 x 106,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0069

JUAN  ARROYO

(1957) "Vista de Castro Urdiales" Óleo / Lienzo 65,5 x 87 cm. ; 78 x 99,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0070

CRUZ LOPEZ

(S. XX) "Vista de pueblo costero y puerto " Firmado: Cruz Lopez Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 82,5 x 98,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0071

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Palacio Zubiría " Óleo / Lienzo  49 x 60 cm. ; 66 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0072

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Caserío" Firmado: LVX 1954 Óleo / Táblex 42 x 58 cm. ; 51 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0073

JULIO CORTÉS

(S. XX) "Callejuela" Firmado: Julio Cortés Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. ; 71 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0074

FERNANDO CALVO

(S. XX) "Vendimiador " Firmado: F. Calvo Ceras / Acuarela / Papel  21 x 18 cm. ; 48,5 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0075

(Bilbao 1909) "Personajes en el barrio de los pintores y Sacré- couer al fondo" Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Cartón 26,5 x 34,5 cm. ; 40 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0076

(Bilbao 1909) "Personajes a orillas del Sena con Notre Dame al fondo" Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Cartón 26,5 x 34,5 cm. ; 40 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0077

A. VALENCIA

(S. XX) "Retrato femenino" Firmado: A. Valencia Acuarela / Papel 21 x 14 cm. ; 34 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0078

A. VALENCIA

(S. XX) "Personaje abstracto" Firmado: A. Valencia Acuarela / Tinta / Papel 22,5 x 15 cm. ; 35 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0079

COCÓ MURUETAGOYENA

(S. XX) "La Duquesa" Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 76 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0080

LOLA SARRALEA

(S. XX) "Homenaje a Arraiz, Baztán" Firmado: Sarralea Óleo / Lienzo 60 x 80 cm. ; 73,5 x 94,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0081

JOSÉ MARÍA LIZUNDIA

(Bilbao 1923) "Bodegón de cerámica " Firmado: Lizundia 73 Óleo / Táblex 46 x 55 cm. ; 63 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0082

JOSÉ MARÍA LIZUNDIA

(Bilbao 1923) "Bodegón" Firmado: Lizundia Óleo / Táblex 42 x 51 cm. ; 58.5 x 68,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0083

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bodegón de frutas y jarra " Óleo / Tablex  27 x 23 cm. ; 51,5 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0084

ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Bodegón de frutas y jarrón" Firmado: Ilegible Acuarela / Papel 48 x 33,5 cm. ; 70 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0085

 WELLMAN

(S. XX) "Playa de La Concha, San Sebastián" Firmado: Wellman Acuarela / Papel 30 x 60 cm. ; 49 x 79 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0086

MARIA ROLDAN

(1943) "Callejón" Firmado: María Roldan 82 Óleo / Lienzo 27x 22 cm. ; 41 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0087

JOAQUIN ALVAREZ

(S. XX) "Bodegón de caracolas y conchas" Firmado: Joaquín Álvarez Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 45,5 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0088

ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Barcos en el mar" Óleo / Lienzo pegado a cartón 32 x 41 cm. ; 37 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0089

JOSÉ LUIS  ALDECOA ECHEVARRIA

(Bilbao 1914 - 1992) "Vista del Castillo de Butrón" Firmado: Aldecoa Óleo / Tabla 73 x 116 cm. ; 103 x 146 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0090

(Bilbao 1909) "Paisaje con caseríos " Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo  60 x 73 cm. ; 73,5 x 86,5 cm. (con marco) Con algún deterioro

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0091

 ESCUELA VASCA

(Pp.S. XX) "Vista de Ondárroa" Óleo / Tabla 26 x 35 cm. ; 43,5 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0092

ANTÓN ECHEVARRI

(S. XX) "Vista de paisaje con montañas nevadas" Firmado: Antón Echevarri 77 Óleo / Táblex 26,5 x 34,5 cm. ; 34,5 x 42 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 06/12/77

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0093

ANTÓN ECHEVARRI

(S. XX) "Vista de paisaje" Firmado: Antón Echevarri 77 Óleo / Táblex 26,5 x 34,5 cm. ; 34,5 x 42 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 6/12/77

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0094

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Playa de Arrigunaga. Vizcaya" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 61 x 92 cm. ; 76 x 105 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0095

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Playa de Arrigunaga. Vizcaya" Firmado: Ilegible Óleo / Tablex  60 x 100 cm . ; 81 x 121 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0096

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Playa de Arrigunaga. Vizcaya" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo  60 x 100 cm. ; 81 x 121 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0097

JORDI LLOVERAS TORRENTS

(S. XX) "Vista de S´Agaro" Firmado: J.T. Lloveras Óleo / Cartón 41 x 33 cm. ; 55 x 46,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0098

JOSÉ LUIS  ALDECOA ECHEVARRIA

(Bilbao 1914 - 1992) "Puesta de sol en la Galea" Firmado: Aldecoa Óleo / Lienzo 46 x 61 cm. ; 68,5 x 83,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0099

VENANCIO ARRIBAS

(Madrid 1954) "Vista de astillero y ciudad al fondo" Firmado: V. Arribas Grabado color / Papel Ejemplar: 43/175 39,5 x 47 cm. ; 46 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0100

VENANCIO ARRIBAS

(Madrid 1954) "Vista de astillero y barcos" Firmado: V. Arribas Grabado color / Papel Ejemplar : 43 /175 39 x 47 cm. ; 46 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0101

 ARGOS

(S. XX) "Pescadores y barcas" Firmado: Argos Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 84 x 97 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0102

 SOLANO

(S. XX) "Pescadores faenando" Firmado: Solano Óleo / Lienzo pegado a cartón 45 x 37 cm. ; 64 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0103

JOSÉ MARÍA LIZUNDIA

(Bilbao 1923) "Vista de barcas y pueblo vasco al fondo" Firmado: Lizundia 73 Óleo / Táblex 64 x 53 cm. ; 86 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0104

JOSÉ MARÍA LIZUNDIA

(Bilbao 1923) "Vista de pueblo vasco con barca" Firmado: Lizundia 73 Óleo / Tabla 60 x 72 cm. ; 73 x 85,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0105

CRUZ LOPEZ

(S. XX) "Pescador atracando la barca " Firmado: Cruz Lopez Óleo / Lienzo 92 x 60 cm. ; 109 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0106

DOMINGO CAMPOY

(Barcelona 1926) "Estibadores" Firmado: Domingo Campoy Óleo / Lienzo 65 x 92 cm. ; 77 x 109 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0107

SANTIAGO VILATA

(S. XX) "Astilleros y barcos atracados en la ría " Firmado: Santiago Vilata Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 73 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0108

CARLOS BIZCARRONDO JIMENEZ

(Madrid 1935) "Paisaje navarro" Firmado: Bizcarrondo Óleo / Lienzo 46 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0109

JOSÉ MARÍA LIZUNDIA

(Bilbao 1923) "Sombras" Firmado: Lizundia 80 Óleo / Tabla 60 x 73 cm. ; 70 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0110

JUAN  GOROSTIZA GONGUETA

(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Vista de costa vasca en el atardecer, Lekeitio" Acuarela / Papel 20,5 x 24,5 cm. ; 32,5 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0111

JUAN  GOROSTIZA GONGUETA

(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Vista de costa vasca, Lekeitio" Acuarela / Papel 20,5 x 24,5 cm. ; 32,5 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0112

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Vista de Arriluze, Getxo" Firmado: Martínez Taubmann Acuarela / Papel 45 x 59 cm. ; 62,5 x 75,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0113

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Vista rural con burros" Firmado: Sacristán Rotulador / Acuarela / Papel 34 x 46 cm. ; 52 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0114

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Vista de puerto pesquero" Firmado: Sacristán Rotulador / Papel 25 x 38 cm. ; 34 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0115

ABEL PUCHE

(Valencia 1923) "Carabela y barcas atracadas" Firmado: Abel Puche 84 Acuarela / Papel 38 x 54 cm. ; 65 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0116

VÍCTOR MANUEL  CORCOBA CONDE

(Pontevedra 1948) "Bermeo desde Machichaco" Firmado: Corcoba Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. ; 93 x 112 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado. Necesita restauración

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0117

CARLOS BIZCARRONDO JIMENEZ

(Madrid 1935) "Vista de iglesia de San Vicente. San Sebastián" Firmado: Bizcarrondo Óleo / Tabla 75 x 60 cm. ; 97 x 82,5 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0118

DOMINGO CAMPOY

(Barcelona 1926) "Vista de puerto y ciudad al fondo" Firmado: Domingo Campoy Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 70 x 83,5 cm (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0119

EDUARDO AGUSTÍN GAMBOA

(Madrid 1925) "Angustia en el mar" Firmado: E.A. Gamboa 87 Óleo / Táblex 26,5 x 34,5 cm. ; 33,5 x 41,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 87

Precio de salida: 110€
Subasta 80 / Lote: 0120

FRANCISCO RODRIGUEZ MARTIN

(Salamanca 1924 - 1991) "Personajes abstractos" Firmado: Francisco Rodriguez Óleo / Lienzo 65 x 54 cm. ; 85 x 73,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0121

GABRIEL CASARRUBIAS

Precio de salida: 110€
Subasta 80 / Lote: 0122

JOSÉ MARÍA LIZUNDIA

(Bilbao 1923) "Vista de pueblo" Firmado: Lizundia 73 Óleo / Táblex 67 x 85 cm. ; 88 x 105,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0123

MANES FERNÁNDEZ MOLINER

(1921 - 2003) "Paisaje asturiano con casas y personajes paseando" Firmado: Manés F. Moliner Acrílico / Lienzo pegado a táblex 46 x 55 cm. ; 62 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 80 / Lote: 0124

MANES FERNÁNDEZ MOLINER

(1921 - 2003) "Paisaje asturiano con hórreo y pareja de campesinos" Firmado: Manés F. Moliner Óleo / Lienzo pegado táblex 24 x 33 cm. ; 42 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 80 / Lote: 0125

XABIER  MOLES BALLESTEROS

( S. XX ) "Vista de Cadaqués con personajes" Firmado: Moles Ballesteros Pastel / Papel  49 x 64 cm. ; 76 x 91 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Subasta 80 / Lote: 0126

MANUEL GARCIA HISPALETTO

(S. XIX - S. XX) "Vista de pueblo con barcos pesqueros y personajes" Firmado: M. Gª Romero Hispaletto Óleo / Tabla 25 x 33,5 cm. ; 42 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 80 / Lote: 0127

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Picadores en la cuadra" Firmado: Garcia Campos Óleo / Táblex 30 x 67 cm. ; 39,5 x 75,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 80 / Lote: 0128

MANES FERNÁNDEZ MOLINER

(1921 - 2003) "Paisaje asturiano con campesinos" Firmado: Manés F. Moliner Óleo / Lienzo pegado táblex 27 x 22 cm. ; 40,5 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 80 / Lote: 0129

MANES FERNÁNDEZ MOLINER

(1921 - 2003) "Paisaje asturiano con campesinos" Firmado: Manés F. Moliner Óleo / Lienzo pegado táblex 27 x 35 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 80 / Lote: 0130

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Corazón" Dibujo / Papel 56 x 48 cm. ; 59 x 51 cm. (con marco) Con humedad

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0131

F. Sala

(S. XX) "Desnudo femenino entre árboles" Firmado: F. Sala Óleo / Tabla 26 x 37 cm. ; 40,5 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0132

MANES FERNÁNDEZ MOLINER

(1921 - 2003) "Rostros (3 obras)" Firmado: Manés. F. Moliner Acrílico / Papel 14,5 x 12 cm. ; 45 x 39 cm (con marco cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0133

MANES FERNÁNDEZ MOLINER

(1921 - 2003) "Sin título" Firmado: Manés. F. Moliner 1980 Acrílico / Papel 17 x 27 cm. ; 40 x 50 cm (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0134

MANES FERNÁNDEZ MOLINER

(1921 - 2003) "Sin título" Firmado: Manés. F. Moliner 1982 Acrílico / Papel 17 x 27 cm. ; 40 x 50 cm (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0135

MANES FERNÁNDEZ MOLINER

(1921 - 2003) "Sin título" Firmado: Manés. Moliner 1980 Acrílico / Papel 17 x 27 cm. ; 40 x 50 cm (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0136

MARI PURI HERRERO

(Bilbao 1942) "Escuchan lo que se dice" Firmado: Herrero (a lapicero) Grabado / Papel 31,5 x 49 cm. ; 40,5 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0137

LUCIO MUÑOZ

(Madrid 1929-1998) "Sin título" Firmado: Lucio Muñoz (a lapicero) Grabado / Color / Papel Ejemplar: S.E 3/5 31 x 22 cm. ; 45,5 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 80 / Lote: 0138

ANDRÉS NAGEL

(San Sebastián 1947) "Sin título" Firmado: A. Nágel (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 98/89 56 x 30 cm. ; 70 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 80 / Lote: 0139

EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI

(San Sebastián 1924 - 2002) "Sin título" Firmado: Chillida a lapicero Litografía / Papel Ejemplar: 60/175 60 x 45 cm. ; 60,5 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 80 / Lote: 0140

JOSÉ GUINOVART

(Barcelona 1927) "Sin título " Firmado: Guinovart (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 167/350  52 x 73 cm. ; 71,5 x 93,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0141

MANUEL ALCORLO

(Madrid 1935) "Personajes en el teatro" Firmado: Alcorlo 76 (a lapicero) Serigrafía / Papel 48 x 38 cm. ; 62,5 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0142

GABRIEL RAMOS URANGA

(Bilbao 1939- 1995) "Entre sombras" Firmado: GR (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 44/50 28 x 21 cm. ; 46,5 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0143

GABRIEL RAMOS URANGA

(Bilbao 1939- 1995) "Mujeres" Firmado: GR (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 5/50  36 x 27 cm. ; 40 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0144

JOSÉ MARÍA LIZUNDIA

(Bilbao 1923) "Colores (pareja)" Firmado: Lizundia, 87 Óleo / Tabla  14 x 19 cm. ; 26 x 32 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0145

JOSÉ MARÍA LIZUNDIA

(Bilbao 1923) "Sin título (pareja)" Firmado: Lizundia 87 Óleo / Tabla  19 x 14 cm. ; 32 x 26 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0146

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Hombre con pañuelo" Acrílico / Papel 189 x 70 cm. ; 210 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 80 / Lote: 0147

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Traje azul" Acrílico / Papel 189 x 70 cm. ; 210 x 90 cm. (con marco) Pequeño deterioro

Precio de salida: 150€
Subasta 80 / Lote: 0148

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Joven con camisa blanca" Acrílico / Papel 189 x 70 cm. ; 210 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 80 / Lote: 0149

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Baile con máscaras" Mixta / Papel 70 x 189 cm. ; 90 x 210 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Subasta 80 / Lote: 0150

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Enamorados" Acrílico / Papel 189 x 70 cm. ; 210 x 90 cm. (con marco) Cristal del enmarcado roto

Precio de salida: 150€
Subasta 80 / Lote: 0151

JOSÉ MARÍA LIZUNDIA

(Bilbao 1923) "Figuras" Firmado: Lizundia 93 Óleo / Cartón 61 x 39 cm. ; 67 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0152

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Dama" Firmado: GB 1972 (a lapicero) Acuarela / Papel 22,5 x 15,5 cm. ; 36 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0153

ENRIQUE NAVARRO

(Madrid 1924 - 1997) "Arlequín" Firmado: Enrique Navarro 1971 Rotulador / Papel 65 x 49 cm. ; 82 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0154

MANUEL ALCORLO

(Madrid 1935) "Niño en el pupitre" Firmado: Alcorlo 82 Tinta / Acuarela / Papel 29,5 x 21 cm. ; 59 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0155

ALVARO DELGADO RAMOS

(Madrid 1922 - 2016) "Paisaje de tierras y árbol" Firmado: Alvaro Delgado Acuarela / Papel 15 x 11 cm. ; 34 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 80 / Lote: 0156

ALVARO DELGADO RAMOS

(Madrid 1922 - 2016) "Paisaje con árboles" Firmado: Alvaro Delgado Acuarela / Papel 15 x 11 cm. ; 34 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 80 / Lote: 0157

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO

Precio de salida: 250€
Subasta 80 / Lote: 0158

ANTONIO  LAITA

(Pamplona S. XX) "El regalo" Firmado: Laita Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 99 x 83 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 190€
Subasta 80 / Lote: 0159

JOSÉ LULL CANTO

(Valencia 1933) "Vamos a cogerlas" Firmado: Jose Lull Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 81 x 92 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€
Subasta 80 / Lote: 0160

ENRIQUE MOCHALES

(Bilbao 1964 - 2015) "Figura y pájaro" Firmado: Mochales 86 Óleo / Tabla 63 x 50 cm. ; 78 x 65 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 01.02.1986

Precio de salida: 110€
Subasta 80 / Lote: 0161

MODESTO CIRUELO GONZALEZ

(Cuevas de San Clemente, Burgos 1908 - 2002) "Ni blanco ni negro" Firmado: M. Ciruelos Técnica mixta / Lienzo 64 x 49 cm. ; 67 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 80 / Lote: 0162

JULIAN IRUJO ("Txo")

(Pamplona 1960) "Sin título" Firmado: Txo Irujo 90 (a lapicero) Collage / Papel 67,5 x 78 cm. ; 73 x 85,5 cm. (con marco) Deteriorado

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0163

RAMÓN ZURIARRAIN

(San Sebastian 1948) "Sin título" Firmado: Zuriarrain Acuarela / Papel 26 x 36 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 80 / Lote: 0164

JOAN VIVES MARISTANY

(1901- 1932) "Jarrón con flores" Firmado: Vives Maristany Óleo / Cartón 50 x 37,5 cm. ; 58 x 45,5 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 80 / Lote: 0165

JOAN VIVES MARISTANY

(1901- 1932) "Dama con flores" Firmado: Vives Maristany Óleo / Tabla 28 x 42 cm. ; 43,5 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 80 / Lote: 0166

ALFONSO GORTÁZAR

(Bilbao, Vizcaya 1955) "Retrato de Frank Zappa" Firmado: A.G. Óleo / Lienzo 46 x 33 cm. ; 58,5 x 45,5 cm. (con marco) Al dorso dedicado, firmado y fechado Mayo 1996

Precio de salida: 160€
Subasta 80 / Lote: 0167

RESURRECCIÓN ARRUE

(Bilbao 1922- 2013) "Joven" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 37 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0168

 GUTIERREZ CAMPAÑON

(1946) "Rostro de una vida" Firmado: Gutierrez Compañon Óleo / Tabla 27 x 22 cm. : 48 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0169

JOSE RAMÓN GÓMEZ NAZABAL

(1938 - 2003) "Vista de ciudad y puente" Óleo / Táblex 40 x 49 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0170

JOSÉ MARÍA NAVASCUES

(San Sebastián 1941) "Ventana con flores" Firmado: Navascues Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 72 x 62,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0171

MANES FERNÁNDEZ MOLINER

(1921 - 2003) "Costa asturiana con pescadores y barca atracada" Firmado: Manés F. Moliner Acrílico / Lienzo pegado a táblex 38 x 46 cm. ; 54,5 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 80 / Lote: 0172

MANES FERNÁNDEZ MOLINER

(1921 - 2003) "Paisaje asturiano con mujeres y niño danzando" Firmado: Manés F. Moliner Óleo / Lienzo pegado a táblex 27 x 35 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 80 / Lote: 0173

MANES FERNÁNDEZ MOLINER

(1921 - 2003) "Paisaje asturiano con personajes de carnaval" Firmado: Manés F. Moliner Acrílico / Lienzo pegado a táblex 46 x 55 cm. ; 62 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 80 / Lote: 0174

RAFAEL MARTÍNEZ DÍAZ

(Madrid 1915 - 1991) "Paisaje con casas" Firmado: R. Martínez Díaz Óleo / Cartón 26 x 35 cm. ; 38 x 46,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 80 / Lote: 0175

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Mujeres charlando en el patio interior" Firmado: G. Barrena 76 Óleo / Táblex 45 x 30 cm. ; 59,5 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0176

JUAN DE ARECHALDE (JOALDE)

(Nabarniz, Vizcaya 1884 - Getxo 1959) "Vista de pueblo vasco" Firmado: Joalde Óleo / Lienzo 50 x 59 cm. ; 60 x 69 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0177

JOSE  MARTINEZ AMUATEGUI "AMUA"

(San Sebastián 1885 - Urnieta 1963) "Niños escuchando el txistu en la plaza del pueblo" Firmado: J. Martinez Amuategui Mixta / Papel  22,5 x 34 cm. ; 36,5 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0178

FÉLIX ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1890 - 1986) "Pareja con globos" Firmado: Felix Arteta Técnica mixta / Papel 12,5 x 29 cm. ; 25 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Subasta 80 / Lote: 0179

RAFAEL  MUNOA ROIZ

(San Sebastián 1930 - 2012) "Salida del fútbol" Firmado: MUNOA 77 Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 85,5 x 104 cm. (con marco)

Precio de salida: 375€
Subasta 80 / Lote: 0180

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Bodegón de flores y frutas" Firmado: J. Sanfelices Óleo / Táblex 30 x 33 cm. ; 48,5 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 375€
Subasta 80 / Lote: 0181

JESÚS MARIA LAZKANO

(Vergara, Guipúzcoa 1960) "Urdaibai" Firmado: Lazkano 996 Acrílico / Lienzo 24,5 x 41,5 cm. ; 28,5 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 425€
Subasta 80 / Lote: 0182

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Paisaje rojo" Firmado: José Barceló 71 Óleo / Lienzo 120 x 140 cm. ; 127 x 146 cm. (con marco)

Precio de salida: 475€
Subasta 80 / Lote: 0183

ANTONIO GUIJARRO

(Villarrubia de los ojos, Ciudad Real 1923) "El vestidor de Sandra" Firmado: Guijarro Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 104,5 x 124 cm. (con marco)

Precio de salida: 1200€
Subasta 80 / Lote: 0184

SOL GORBEA

(Bilbao 1934 - 1995) "Figura" Firmado: Sol Gorbea Óleo / Lienzo 55,5 x 46,5 cm. ; 65 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Subasta 80 / Lote: 0185

DANIEL GONZÁLEZ POBLETE

(Ciudad Real 1944) "Madre con niña y manzana" Firmado: G. Poblete Óleo / Tabla 62 x 53 cm. ; 84 x 75,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 850€
Subasta 80 / Lote: 0186

MANUEL DE GRACIA

Precio de salida: 500€
Subasta 80 / Lote: 0187

MANUEL DE GRACIA

Precio de salida: 400€
Subasta 80 / Lote: 0188

JUAN MARTÍNEZ ABADES

(Gijón 1862 - Madrid 1920) "Vista de puerto con casas." Firmado: Martínez Abades Óleo / Cartón 10 x 15 cm. ; 24,5 x 29,4 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 80 / Lote: 0189

MANUEL DE GRACIA

(Mora de Toledo, Toledo 1937 - 1985) "Casas de Potes" Firmado: M. de Gracia Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 77,5 x 68 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1973

Precio de salida: 500€
Subasta 80 / Lote: 0190

JUAN LARRAMENDI ARBURUA

(Vera de Bidasoa, Navarra 1917-2005) "Calle rural con personajes" Firmado: J. Larramendi 46 Óleo / Lienzo 61 x 48 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 80 / Lote: 0191

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Aldeano en el caserío" Firmado: A. Garavilla Gouache / Cartón 46,5 x 62 cm. ; 60 x 74,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 600€
Subasta 80 / Lote: 0192

JUAN JOSÉ ROCHELT AMÁNN

(Bilbao 1881 - Madrid 1953) "Personajes en Las Ramblas de Barcelona" Firmado: J. Rochelt Óleo / Lienzo 49 x 42 cm. ; 76 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 1300€
Subasta 80 / Lote: 0193

JOSÉ MARÍA UCELAY

(Bermeo, Vizcaya 1903 - Bilbao1979) "Personajes en el partido de cesta-punta" Firmado: Jose M. de Ucelay 1959 Óleo / Táblex 79 x 80 cm. ; 94 x 95 cm. (con marco)

Precio de salida: 22000€
Subasta 80 / Lote: 0194

JULIAN DE TELLAECHE Y ALDASORO

(Vergara 1884 - Lima 1960) "Proas" Firmado: Tellaeche Pastel / cartón 91 x 74 cm. ; 114 x 96,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 2500€
Subasta 80 / Lote: 0195

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Baserritarra con paisaje y caserío" Firmado: A. Garavilla Óleo / Lienzo 44 x 89 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 80 / Lote: 0196

JUAN LARRAMENDI ARBURUA

Precio de salida: 350€
Subasta 80 / Lote: 0197

AURELIO ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1879 - México 1940) "Personajes ; Tren ; Cala ; Vista de iglesia" Dibujo / Papel (4 obras) 10,5 x 12,5 cm. (cada uno) ; 40 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Subasta 80 / Lote: 0198

ALVARO DELGADO RAMOS

(Madrid 1922 - 2016) "Niño tocando la flauta" Firmado: A. Delgado Óleo / Lienzo 81 x 60 cm. ; 93,5 x 72,5 cm. (con marco) Inscripción al dorso "Zaragoza"

Precio de salida: 1600€
Subasta 80 / Lote: 0199

FRANCISCO HERNANDEZ MONJÓ

(Barcelona 1862-1937) "Carabelas en el mar y casas " Firmado: Hernandez Monjo Óleo / Lienzo 60 x 100 cm. ; 80 x 120 cm. (con marco) Con deterioros

Precio de salida: 450€
Subasta 80 / Lote: 0200

JULIAN  PEREA Y LANDABURU

(Alava , S. XIX) "Vista de la campiña romana con el acueducto Claudio" Firmado: J. Perea. Roma Óleo / Lienzo 46,5 x 69 cm. ; 63 x 83 cm. ( con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. S. XIX.

Precio de salida: 850€
Subasta 80 / Lote: 0201

MARIANO FORTUNY Y MARSAL

(Reus 1838 - Roma 1874) "Personajes árabes" Firmado: Fortuny Óleo / Tabla 17 x 10 cm. ; 52 x 45 cm. (con marco) Se adjunta carta "Cuadro propiedad de Bernardo Ferrándiz pintor, compañero y gran amigo. Madrid 23 de noviembre de 1948". Tabla pintada en la excursión que hizo a Marruecos. Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 1500€
Subasta 80 / Lote: 0202

JEAN  FRANCOIS RAFFAELLI

(París, 1850 - 1924) "Vista de pescadores en la ría y fábrica al fondo" Firmado: J.F. Raffaelli Gouache / Papel 28 x 22 cm. ; 32 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 3800€
Subasta 80 / Lote: 0203

MANUEL RUIZ GUERRERO

(Granada 1864 - Madrid 1917) "Partida de cartas" Firmado: M. Ruiz Guerrero Óleo / Tabla 22 x 27 cm. ; 56,5 x 62 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 450€
Subasta 80 / Lote: 0204

ANTONIO PEREZ RUBIO

Precio de salida: 225€
Subasta 80 / Lote: 0205

JUAN LARRAMENDI ARBURUA

(Vera de Bidasoa, Navarra 1917-2005) "Casa Torre con río" Firmado: J. Larramendi Óleo / Lienzo 45 x 60 cm. ; 53 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Subasta 80 / Lote: 0206

CASIMIRO  SÁINZ SÁINZ

(Matamorosa, Cantabria 1853 - Madrid 1898) "Mendigando" Firmado: C ro Sainz Óleo / Cartón 15,5 x 11 cm. ; 27,5 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€
Subasta 80 / Lote: 0207

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Jardín con columnas y personajes" Óleo / Tabla 10 x 14 cm. ; 23 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 80 / Lote: 0208

TEODORO DELGADO

(1907 - 1975) "Pueblo costero con personajes " Firmado: Teodoro Delgado Óleo / Tabla 15 x 25 cm. ; 17 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 80 / Lote: 0209

EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ

(Fresnedilla, Ávila 1886 - Madrid 1971) "Fachadas y flores" Firmado: E. Martinez Vazquez Acuarela / Papel 48 x 32 cm. ; 63,5 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 80 / Lote: 0210

ALEJANDRO  FERRANT Y FISCHERMANS

(Madrid, 1843-1917) "Dama en la fuente" Firmado: Alejandro Ferrant Roma 1877 Acuarela / Papel  19 x 12 cm. ; 42,5 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 80 / Lote: 0211

ALFREDO SOUTO CUERO

(A Coruña 1862-1940) "Señorita" Firmado: Alfredo Souto Acuarela / Papel 30 x 23 cm. ; 36 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€
Subasta 80 / Lote: 0212

MANUEL LOSADA

(Bilbao 1865 - 1949) "Retrato de dama" Firmado: Manuel Losada Óleo / Lienzo 135 x 95 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 1400€
Subasta 80 / Lote: 0213

MANUEL LOSADA

(Bilbao 1865 - 1949) "Retrato de caballero con cigarro" Firmado: Manuel Losada Óleo / Lienzo 135 x 95 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 900€
Subasta 80 / Lote: 0214

AUGUSTE BARTHÉLÉMY GLAIZE

(1807 - 1893) "Retrato de señora" Firmado: A Glaize 1852 Óleo / Lienzo 99 x 81 cm. ; 104 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Subasta 80 / Lote: 0215

AUGUSTE BARTHÉLÉMY GLAIZE

(1807 - 1893) "Retrato de caballero" Firmado: A Glaize 1854 Óleo / Lienzo 99 x 81 cm. ; 104 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Subasta 80 / Lote: 0216

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Escena costumbrista" Óleo / Lienzo 52,5 x 77,5 cm. ; 64 x 88,59 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 350€
Subasta 80 / Lote: 0217

ESCUELA ANDALUZA

(Mediados S. XIX) "Día de fiesta" Óleo / Lienzo 74 x 101 cm. Necesita restauración

Precio de salida: 350€
Subasta 80 / Lote: 0218

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Bodegón de cesta de flores" Óleo / Lienzo 126 x 96 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 750€
Subasta 80 / Lote: 0219

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX - XX) "Rostro de Jesucristo" Óleo / Tabla 39 x 28 cm. ; 49 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0220

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "La Rendición" Óleo / Lienzo 33 x 40 cm. ; 42 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 425€
Subasta 80 / Lote: 0221

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVI) "Sagrada familia" Óleo / Lienzo 49,5 x 36,5 cm. (Siguiendo Andrea del Sarto)

Precio de salida: 1200€
Subasta 80 / Lote: 0222

 ESCUELA CATALANA

(S. XV - XVI) "San Jorge " Óleo / Tabla 78 x 50 cm. ; 100 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 8000€
Subasta 80 / Lote: 0223

 ESCUELA VALENCIANA

(S. XVI) "La Última Cena" Óleo / Tabla 50,5 x 52,5 cm. ; 82 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 5500€
Subasta 80 / Lote: 0224

ALONSO MIGUEL DE TOBAR

Precio de salida: 4000€
Subasta 80 / Lote: 0225

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "La presentación de Jesus en el templo " Óleo / Lienzo 61 x 84 cm. ; 98 x 100 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 80 / Lote: 0226

 ICONO

(S. XVIII) "Escena religiosa" Óleo / Oro / Tabla 13,5 x 11 cm. ; 29 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 80 / Lote: 0227

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "San Francisco" Óleo / Cobre 9,5 x 7 cm. ; 23 x 20 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0228

 ESCUELA FRANCESA

(S. XVII - XVIII) "Alegoría " Acuarela / Papel  17,5 x 12,5 cm. ; 33 x 27 cm. (con marco) Al dorso colección Sh. Wartz Nº 793.

Precio de salida: 180€
Subasta 80 / Lote: 0229

JEAN ANTOINE THEODORE GUDIN

(1802-1880) "Puerto con barcas atracadas y pescadores" Firmado: T. Gudin 1854 Mixta / Papel  20 x 27 cm. Al dorso colección Schwart. Jeon Antoine Théodore Barón.

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0230

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Vista de paisaje con pueblo e iglesia al fondo" Óleo / Tabla 15 x 7 cm. ; 17 x 9 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0231

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX - S. XX) "Personajes de corte en la habitación" Acuarela / Papel 21 x 15 cm. ; 43,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0232

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Personaje en el carruaje de caballos a galope " Oleo / Lienzo  50 x 64 cm. ; 67 x 82,5 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0233

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Cuidando a la dama" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 53 x 42 cm. ; 86 x 74 cm. (con marco) (Necesita restauración)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0234

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje con personajes bajo la cascada" Óleo / Lienzo 70 x 101 cm. ; 78 x 108 cm. (con marco) (Con deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0235

ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX) "Paisaje con castillo, personaje y barcos atracados." Óleo / Hojalata 25 x 32,5 cm. ; 38 x 45 cm. (con marco) Deterioros

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0236

 Escuela Europea

(S. XIX) "Joven recogiendo setas" Firmado: Ilegible Óleo / Cobre  17 x 13,5 cm. ; 33 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0237

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX) "Retrato de caballero" Óleo / Cobre 28 x 23 cm. Con deterioros

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0238

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Caballeros con barba (pareja)" Firmado: Ilegible Óleo / Cobre 18 x 14 cm. ; 39,5 x 35,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0239

JOSÉ OLIVET LEGARES

(Olot, Gerona1887 - Barcelona 1956) "La casa en el lago y lavanderas" Firmado: J. Olivet Legares Óleo / Lienzo 38 x 50 cm. ; 58 x 68 cm. (con marco) (Con marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0240

CASTO  DE LA MORA Y OBREGON

(Cantabria 1851-1934) "Castillo de Almansa, Albacete" Firmado: Casto 1929 Acuarela / Papel  22 x 19,5 cm. ; 37 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0241

CASTO  DE LA MORA Y OBREGON

(Cantabria 1851-1934) "Tejados" Firmado: Casto 29 Ag.1922 Dibujo / Papel  21 x 13 cm. ; 37,5 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0242

CASTO  DE LA MORA Y OBREGON

(Cantabria 1851-1934) "Castillo de Sta. Florentina, Canet de Mar Barcelona" Firmado: Casto 1928 (a bolígrafo) Dibujo / Papel  20 x 25 cm. ; 35 x 40,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0243

CASTO  DE LA MORA Y OBREGON

(Cantabria 1851-1934) "Castillo de Elche; Castillo de Pedraza de la Sierra" Firmado: Casto 1930 (a bolígrafo) Dibujo / Papel (2 obras) 13 x 22 cm. ; 44 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0244

CASTO  DE LA MORA Y OBREGON

(Cantabria 1851-1934) "Vistas rurales de Valladolid" Firmado: Casto 1922 Dibujo / Papel  13 x 20 cm. (cada uno) ; 27,5 x 81,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0245

CASTO  DE LA MORA Y OBREGON

(Cantabria 1851-1934) "Calatañazor, Soria : Castillo de Manzanares el Real, Madrid (2 obras)" Firmado: Casto 1924-1925 Dibujo / Papel 18 x 25 cm. (cada uno) : 52,5 x 40,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0246

FRANCISCO  DE GOYA Y LUCIENTES

(Fuendetodos, Zaragoza 1746 - Burdeos, Francia 1828) "Tauromaquia" Litografía / Papel  25 x 35 cm. ; 42 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0247

FRANCISCO  DE GOYA Y LUCIENTES

(Fuendetodos, Zaragoza 1746 - Burdeos, Francia 1828) "Tal para qual " Grabado / Papel 38 x 28 cm. (con marco) Al dorso Nº 147- 150 pts.

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0248

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Bailarina sentada" Óleo / Lienzo 100 x 73 cm. ; 123 x 96 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0249

FERNANDO  CARRASCO FERREIRA

(S. XX) "Procesión de Semana Santa" Firmado: Ferreira Óleo / Tabla 28,5 x 20 cm. ; 35,5 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0250

E. FOLIN

(S. XX) "Vista de ciudad con personajes y carruajes" Firmado: E. Folin Óleo / Lienzo 45,5 x 62 cm. ; 55,5 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0251

JOSÈ ANTONIO GARCÍA DÍEZ

(Navarrete, La Rioja 1948 - Vitoria 2020) "Bodegón de caza" Firmado: García Díez Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 92 x 107,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0252

ANSELMO CEBALLOS

(S. XX) "Bodegón de uvas y granadas " Firmado: A. Ceballos Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 82 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0253

ANSELMO CEBALLOS

(S. XX) "Bodegón de uvas, manzanas y jarra " Firmado: A. Ceballos Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 82 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0254

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: R. Michel Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 79 x 69,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0255

CONSUELO MARTINEZ

(S. XX) "Bodegón de claveles, espejo y abanico" Firmado: Consuelo Martínez Óleo / Lienzo 63 x 89 cm. ; 78 x 104 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0256

 SOLANO

(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: Solano Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 80 x 96 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0257

 MARLASCA

(S. XX) "Bodegón de membrillos y cerámicas " Firmado: Marlasca Óleo / Lienzo  53 x 64 cm. ; 65 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0258

BLANCA DE LA PEÑA

(S. XX) "Bodegón de cebollas, ajos, cobres y jarra" Firmado: B. de la Peña 11-88 Acuarela / Papel 50 x 59 cm. ; 71,5 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0259

FRANCISCO DOMINGO

(S. XX) "Bodegón de libros, pipa y gafas" Firmado: F. Domingo Óleo / Lienzo 37 x 45 cm. ; 52,5 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0260

 DALMAU

(S. XX) "Bodegón de libros y pluma" Firmado: Dalmau Óleo / Lienzo 33 x 40 cm. ; 55,5 cm. ; 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0261

 SALINAS

(S. XX) "Bodegón de cerámicas y frutas " Firmado: Salinas 89 Óleo / Lienzo  29 x 33 cm. ; 50 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0262

ELISEO PALÁ

(S. XX) "Florero con rosas" Firmado: Eliseo Palá Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 71 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0263

 JORDA

(S. XX) "Vista de puerto con barcas y señora paseando " Firmado: Jorda Óleo / Lienzo  22 x 27 cm. ; 46 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0264

FRANCISCO SANCHIS

(1948) "Personaje en la carabela (pareja)" Firmado: F. Sanchís Óleo / Cartón 20 x 16 cm. ; 38,5 x 34,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0265

FRANCISCO SANCHIS

(1948) "Personajes desembarcando ; Carabelas (pareja)" Firmado: F. Sanchis Óleo / Cartón 16 x 20 cm. ; 34,5 x 38,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0266

E. MANSILLA

(S. XX) "Paisaje con casas y barca en la orilla" Firmado: E. Mansilla Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 45 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0267

F.  MILLAN

(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: F. Millán Óleo / Lienzo 27,5 x 22 cm. ; 49 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0268

MARIA CRUZ  SANTACRUZ

(Mediados S. XX) "La entrada al castillo" Firmado: M.C. Santacruz 1951 Óleo / Lienzo 54 x 45 cm. ; 68 x 58,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0269

FERNANDO  CARRASCO FERREIRA

(S. XX) "Personaje con sombrero y pipa" Firmado: Ferreira Óleo / Tabla 22 x 17 cm. ; 32,5 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0270

MARIA ROLDAN

(1943) "Quemando cañas" Firmado: Maria Roldán 83 Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 52,5 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0271

 ESCUELA PORTUGUESA

(S. XX) "Personajes en la selva" Acuarela / Papel 24 x 17 cm. ; 35,5 x 28,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0272

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personaje en el bosque" Firmado: Ilegible Óleo / Tabla 28 x 23 cm. ; 36,5 x 31,5 cm.(con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0273

DAVID PASARIN-GEGUNDE LINARES

(Bilbao 1977) "Familia " Firmado: Pasarin Gengunde Fotografía 32 x 50 cm. ; 54 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0274

DAVID PASARIN-GEGUNDE LINARES

(Bilbao 1977) "Familia Verde." Firmado: Pasarin Gegunde Fotografía 32 x 50 cm. ; 54 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0275

 ESCUELA MEJICANA

(S. XX) "De colores" Técnica mixta / Papel 40 x 59 m. ; 53,5 x 73,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0276

 ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Escena hindú con personajes" Tela pintada 81 x 48 cm. ; 88,5 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0277

 ESCUELA TAILANDESA

(S. XX) "Personajes en los arrozales. Penestanan" Firmado: H. Lod Acrílico / Tela 58 x 39 cm. ; 72 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0278

 ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Personajes" Óleo / Lienzo pegado a cartón 36 x 27,5 cm. ; 57 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0279

 ESCUELA TAILANDESA

(S. XX) "Elefantes (2 obras)" Tela pintada 29 x 44 cm. ; 36 x 50,5 cm. (con marco) ; 32 x 37 cm. ; 38,5 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0280

 ESCUELA ORIENTAL

(S. XX) "Paisaje con árboles, puente y pagoda" Firmado: Sello rojo Tela pintada 35,5 x 44,5 cm. ; 54 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0281

JEN BO NIAN

(Pp. S. XX) "Pato en el río" Firmado: Jen Bo Nian Acuarela / Papel 46 x 26 cm. ; 60 x 39 cm. (con marco) Con sello rojo

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0282

JOSE ANTONIO DE COLSA Y ABREU

(1931-2014) "Señor con boina " Firmado: Jose Antonio de Colsa 1981 Tinta / Papel  13 x 11 cm. ; 27 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0283

 ESCUELA FLAMENCA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "L´angel de la Guarda" Litografía / Papel 36 x 28 cm. ; 47,5 x 39 cm. (con marco) Litografiado por Dembour

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0284

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Sanctus Thomas" Grabado / Papel 49 x 40 cm. ; 58,5 x 48,5 cm. (con marco) Grabado de Coelemans

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0285

 ESCUELA HOLANDESA

(Fin S. XIX - Pp. S.XX) "Le Dentiste" Litografía / Papel 23 x 17 cm ; 34 x 28 cm. (con marco) Pintado por Gre Don. Impresa por D.J. Pound

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0286

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Descendimiento " Litografía / Papel  21 x 17 cm. ; 37 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0287

 Escuela Flamenca

(S. XVIII) "David contra Goliat " Xilografía / Papel 15 x 22,5 cm. ; 24 x 30,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0288

 ESCUELA ALEMANA

(Pp. S. XX) "Escena mitológica" Litografía / Papel  26 x 20 cm. ; 41,5 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0289

F. E. BORDING

(Pp. S. XX) "Bilbao" Litografia / Papel 16 x 24 cm. ; 35 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0290

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Des Bergers dans une vallée" Grabado color / Papel  31 x 40 cm. ; 49 x 59 cm. (con marco) Pintado por Gaspre Poufsin y grabado por Dullenofer

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0291

C H DEBLOIS

(Francia S. XIX) "Las Meninas. Velázquez" Grabado / Papel 65 x 34 cm. ; 78,5 x 107 cm. (con marco) Impreso por CH Deblois. Con humedad

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0292

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Confidences" Litografía / Papel 54 x 68 cm. ; 63,5 x 77 cm. (con marco) Copyright 1905 por Echeverry. Con humedad

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0293

EMILIO GRAU SALA

(Barcelona 1911-1975) "Personajes en el salón" Litografía / Papel 23 x 17 cm. ; 25,5 x 20 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0294

CARLOS SAENZ DE TEJADA

(1897 - 1958) "Vista de la Puerta de Alcalá con personajes" Firmado: Carlos S. de Tejada Litografía / Papel Ejemplar: 17/150 41 x 47 cm. ; 44 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0295

LUCIUS ROSSI

(Roma 1846 - Paris 1913) "Personajes de corte en el salón" Firmado: Lucius Rossi Lámina iluminada / Papel 23 x 32 cm. ; 50 x 58,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0296

DAVID ROBERTS

(1796 - 1864) "Personajes en la Catedral de Burgos" Firmado: D. Roberts 1837 ( en plancha) Litografía color / Papel 41 x 29 cm. ; 63,5 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0297

 ESCUELA INGLESA

(Pp. S. XX) "Dama encadenada" Lamina color / Papel 61 x 45 cm. ; 81 x 64,5 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración de vegetal . Estilo Luis XVI. Restaurado.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0298

 ESCUELA ALEMANA

(S. XIX - S. XX) "L´Examen du Pilote" Litografía / Papel 16 x 22 cm. ; 28 x 34 cm. (con marco) Litografía pintada por Rudolf Jordan. Impresa por W. French

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0299

 ESCUELA ITALIANA

(Pp. S. XX) "Nápoles" Grabado / Papel 58 x 79 cm. ; 77 x 99 cm. (con marco) (Pintado por G. Castiglione e impreso y publicado por Boussos_Valadon & Cia

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0300

 ESCUELA INGLESA

(S. XX) "T. Sebright, Huntsman to the Milton Hounds" Grabado color / Papel 27,5 x 34,5 cm. ; 35 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0301

 ESCUELA INGLESA

(S. XX) "The Earl of Derby´s Stag-Hounds" Firmado: J. Baronger (en plancha) Grabado color / Papel 27,5 x 34,5 cm. ; 35 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0302

 ESCUELA INGLESA

(S. XIX - XX) "King Herod " Grabado color / Papel  42 x 50 cm. Pintado por John Woolton

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0303

 ESCUELA INGLESA

(S. XIX - XX) "The Baron " Litografía / Papel  48 x 63 cm. ; 55,5 x 70,5 cm. (con marco) Pintado por H. Hall Newmarket y grabado por C. Hunt

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0304

LEÓN DANCHIN

(Lille, Francia 1887-1939) "Perro setter a la caza de la liebre" Firmado: León Danchí (a lapicero) Grabado color / Papel Ejemplar: 403/500 (a lapicero) 58 x 46 cm. ; 79 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0305

ROGELIO GORDON

(1860 - 1938) "Atardecer en el lago" Óleo / Tabla 25,5 x 15,5 cm. ; 27,5 x 17,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 80 / Lote: 0306

MARIA DOLORES FERGAR

(S. XX) "Retrato de mujeres (2 obras)" Firmado: Mª Dolores Fergar Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. ; 41 x 33 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0307

P. MENA

(S. XX) "Paisaje nevado" Firmado: P. Mena (a bolígrafo) Lámina / Papel 40 x 99 cm. ; 54,5 x 112,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0308

JOSU INCIARTE

(S. XX) "Vista de casa rural y paisajes (4 obras)" Fotografía / Papel  38 x 48 cm. (cada uno) : 55,5 x 75,5 cm. (con marco) 2010

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0309

ATELIER  CACHIN

(S. XX) "S.S. Alagôas ; Guld of ancud (2 obras)" Lámina / Papel 70 x 100 cm. (cada uno) ; 77 x 107 cm. (con marco cada uno) Inglaterra

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0310

 ESCUELA INGLESA

(S. XX) "El jardín del Eden" Lámina / Papel 40 x 31 cm. ; 55 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0596

 OLIVARES

(S. XX) "Paisaje con pastora y ovejas" Firmado: J. Olivares 93 Esmalte  25 x 35 cm. ; 42 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0668

 ESCUELA MEJICANA

(S. XX) "Personajes mejicanos" Tela bordada 11 x 15 cm. (cada uno) ; 18 x 22 cm. (con marco cada uno) (Artesanía Rurépecha. Estado de Michuacan. Méjico)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0001

MARIA FRANCISKA DAPENA

(Barruelo de Santullán, Palencia 1924 - Bilbao1995 ) "Vista de puente romano de Balmaseda" Firmado: Mª Franciska Óleo / Lienzo pegado a tabla 27 x 37 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0002

HERIBERTO DE LA VEGA

(Bilbao 1921) "Casas con jardín de Barrika. Vizcaya" Firmado: De la Vega Óleo / Lienzo 60 x 120 cm. ; 87 x 146 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0003

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje con casas" Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 64,5 x 65,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0004

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: José Barceló 98 Acuarela / Papel 59,5 x 41 cm. ; 82,5 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0005

PETRY SALCEDO

(Bilbao 1907-1995) "Bodegón de jarrón" Firmado: P. Salcedo Óleo / Lienzo 82 x 67 cm. ; 107,5 x 93,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0006

R.L. MARIN

(S. XX) "Paisaje con flores" Firmado: R. L. Marín Óleo / Lienzo 30 x 60 cm. ; 47 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0007

JUAN  CASAS DEVESA

(Barcelona 1912) "Bodegón de flores" Firmado: J. Casas Devesa Óleo / Lienzo 53 x 63 cm. ; 74 x 84,5cm. (con marco) Marco en madera y estuco con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0008

CARLOS  LIZARITURRI

(1955) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: Lizariturry Óleo / Lienzo 92 x 73 cm. ; 113 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0009

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Paisaje" Firmado: Sacristán Acuarela / Papel 47 x 63 cm. ; 69 x 84,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0010

JUAN  ARROYO

(1957) "Retrato joven con lágrimas" Firmado: Juan Arroyo Óleo / Lienzo 40 x 32,5 cm. ; 53 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0011

JUAN IGNACIO BURGUETE ABALAT

(Valencia 1933) "Fraile con vela" Firmado: Burguete Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 86 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0012

MARCEL DUVAL

(1890-1985) "Joven con cesta de naranjas" Firmado: M. Duval Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 70,5 x 61,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0013

 WARREN

(S. XX) "Campesino con pipa" Firmado: Warren Óleo / Lienzo 24 x 19 cm. ; 42 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0014

 WARREN

(S. XX) "Retrato de campesina" Firmado: Warren Óleo / Lienzo 24 x 19 cm. ; 42 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0015

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisajes con casas (pareja)" Firmado: Egizko Óleo / Lienzo pegado a cartón  21 x 16 cm. ; 38 x 32 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0016

(Barcelona 1935) "Vista de paisaje vasco con iglesia" Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 57,5 x 49,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0017

LOLA GOITIA

(S. XX) "Arrantzales" Firmado: Lola Goitia 75 Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 79 x 67,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0018

RICARDO SACRISTAN

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Vista de Guetaria con personajes en la playa" Firmado: Sacristán Acuarela / Papel 23 x 32,5 cm. ; 37 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0019

RICARDO SACRISTAN

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Paisaje montañoso con caseríos" Firmado: Sacristán Acuarela / Papel  23 x 32,5 cm. ; 37 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0020

FRANCISCO  CARBONELL MASSABÉ

(Barcelona 1928) "Paisaje entre árboles" Firmado: F. Carbonell Óleo / Lienzo pegado a táblex 21 x 25,5 cm. ; 47 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0021

FRANCISCO  CARBONELL MASSABÉ

(Barcelona 1928) "Paisaje montañoso" Firmado: F. Carbonell Óleo / Táblex 21 x 26 cm. ; 47 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0022

 MARLASCA

(S. XX) "Paisaje rural con casas" Firmado: Marlasca Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 63 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0023

 SEGRELLES

(S. XX) "Marina con barcos" Firmado: Segrelles Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 50 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0024

ELENA VERDES MONTENEGRO

(S. XX) "El Retiro. Madrid" Firmado: Elena Verdes Montenegro Óleo / Tabla 30 x 20 cm. ; 50 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0025

GINO KAROLY

(S. XX) "Bodegón de jarrón con rosas" Firmado: G. Karoly Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 77 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0026

GINO KAROLY

(S. XX) "Bodegón de jarrón con amapolas" Firmado: G. Karoly Óleo / Lienzo 60 x 73 cm ; 77 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0027

JOAQUÍN LOIDI GÓMEZ

(Vergara, Guipúzcoa 1941) "Bodegón con jarrón de flores y frutas" Firmado: J. Loidi Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. ; 70 x 89 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0028

RICARDO SACRISTAN

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Fachadas, iglesia y personajes" Firmado: Sacristán Acuarela / Papel 26 x 36 cm. ; 42 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0029

RICARDO SACRISTAN

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Vista de pueblo costero con barcas atracadas" Firmado: Sacristán Acuarela / Papel 23 x 32 cm. ; 48,5 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0030

 OLARTE

(S. XX) "Vista rural con casas e iglesia" Firmado: Olarte Acuarela / Papel 11,5 x 17,5 cm. ; 31,5 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0031

J. A.  URIARTE

(S. XX) "Astillero y ría " Firmado: J. A. Uriarte Acuarela / Papel 18 x 49 cm. 42 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0032

MANOLO REY

(S. XX) "La ría " Firmado: Rey Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. ; 64 x 83 cm. (con marco) En el bastidor titulado, dedicado, firmado y fechado Bilbao1988

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0033

LUIS MIRANDA

(1930) "La ría. Elorrieta" Firmado: Miranda Óleo / Tabla 23 x 34 cm. ; 44 x 53 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0034

HERIBERTO DE LA VEGA

(Bilbao 1921) "Vista de Portugalete, la ría de Bilbao y barcos." Firmado: De la Vega Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 72 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0035

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Barcas en el mar" Firmado: Justo San Felices 80 Acuarela / Papel  25 x 31 cm. ; 43 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0036

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Aldeanos" Firmado: Cruceta 77 Tinta / Papel 29 x 21 cm. ; 43 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0037

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Aldeano" Firmado: Cruceta 77 Tinta / Papel 29 x 21 cm. ; 31 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0038

(Bilbao 1909) "Vista de París" Firmado: J.O. Valenciaga Óleo / Lienzo pegado a cartón 15 x 20 cm. ; 27 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0039

(Bilbao 1909) "Vista de caserío y paisaje" Firmado: J.O. Valenciaga Óleo / Tabla 15,5 x 20,5 cm. ; 26,5 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0040

G. JIMENEZ

(S. XX) "Paisaje rural" Firmado: G. Jimenez Óleo / Tabla 23,5 x 30 cm. ; 41 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0041

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Cabaña en el campo. Auvergne. Los Alpes franceses" Óleo / Tabla 28,5 x 35 cm. ; 44 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0042

JOSEP COLOMER

(1935 - 2002) "Camino en el bosque" Firmado: Colomer Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 87 x 98,5 cm. (con marco) Con desprendimiento de pintura

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0043

(Bilbao 1909) "Paisaje otoñal con río" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 50 x 100 cm. ; 61 x 111 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0044

MARIA FRANCISKA DAPENA

(Barruelo de Santullán, Palencia 1924 - Bilbao1995 ) "Vista de paisaje rural con casas " Firmado: Mª Franciska Óleo / Lienzo 45 x 55 cm. ; 64 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0045

(Tubilla del Lago, Burgos 1946) "Paisaje de almendros" Firmado: Porrillo Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 79 x 94 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0046

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje rural con personaje en carro y bueyes" Óleo / Papel 32 x 40 cm. ; 50 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0047

(Barcelona 1935) "Pueblo con personajes" Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 72,5 x 54 cm. ; 89 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0048

FRANCESCO MORENO NAVARRO

(1914-2008) "Rincón típico. La Alberca .Salamanca" Firmado: F. Moreno Navarro Óleo / Lienzo 61 x 50 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0049

 MORAN

(S. XX) "Fachada. Medina de Pomar" Firmado: Moran Óleo / Lienzo 99 x 81 cm. ; 113 x 94 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0050

(Bilbao 1909) "Iglesia de San Nicolás. Bilbao" Firmado: J. Olivares Balenciaga Óleo / Lienzo pegado a cartón 33 x 24 cm. ; 42 x 33 cm. (con marco) Al dorso titulado y fechado 2-3-53

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0051

(Bilbao 1909) "Vista de Mundaka" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 60 x 73,5 cm. ; 72 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0052

JAVIER  VILLA LIBARONA

(Santander 1937) "Pescadoras con arrantzales al fondo " Firmado: V.L. Óleo / Cartón 15,5 x 21,5 cm. ; 34,5 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0053

NIEVES CORELLA PALERO

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0054

MIGUEL TORNER DE SEMIR

(Santa Pau, Girona 1938) "Dama" Firmado: M. Torner de Semir Acuarela / Ceras color / Papel 46 x 33 cm. ; 68 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0055

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Niña experimentando" Grabado / Papel 30 x 22 cm. ; 41 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0056

 WULFART

(Pp. S. XX) "Personajes en el interior" Firmado: Wulfart Dibujo / Acuarela / Papel  11 x 14 cm. ; 32 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0057

GABRIEL RAMOS URANGA

(Bilbao 1939- 1995) "Joven desnuda" Firmado: G.R. 1971 (a lapicero) Dibutjo / Papel 50 x 28 cm. ; 70 x 48 cm. (con marco) (Algún deterioro)

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0058

GABRIEL RAMOS URANGA

(Bilbao 1939- 1995) "Desnudo femenino" Firmado: G.R. Dibujo / Papel 50 x 28 cm. ; 70 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0059

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Personajes" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: P/A 23,5 x 28,5 cm. ; 42 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0060

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Personajes reunidos" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 20 x 35 cm. ; 34 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0061

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Máscaras" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 25/30 24,5 x 20 cm. ; 39 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0062

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Turistas" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar P/A 24,5 x 20 cm. ; 38,5 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0063

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Nido" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 20,5 x 24,5 cm. ; 34,5 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0064

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "El poeta" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 24 x 20,5 cm. ; 38,5 x 35cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0065

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Torero" Firmado: José Barceló 71 Litografía / Papel 32 x 21 cm. ; 49 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0066

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Figura" Firmado: José Barceló 80 Litografia coloreada / Papel 49 x 37 cm. ; 62 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0067

ALVARO DELGADO RAMOS

(Madrid 1922 - 2016) "Gallina" Firmado: A. Delgado Impresión / Lienzo Ejemplar: 110/300 59 x 47 cm. ; 76 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0068

ABEL CUERDA

(Albacete 1943) "Sin título" Firmado: Abel Cuerda Serigrafía / Papel Ejemplar: 51/75 103 x 73 cm. ; 113 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0069

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "La vida es sueño" Firmado: Dalí (en plancha) Grabado / Papel Ejemplar: 90/265 (a lapicero) 27 x 36 cm. ; 52,5 x 62,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0070

MARIA FRANCISKA DAPENA

(Barruelo de Santullán, Palencia 1924 - Bilbao1995 ) "Noche y día" Firmado: Mª Franciska 1980 Óleo / Lienzo 49 x 40 cm. ; 68,5 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0071

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Figuras" Firmado: José Barceló Óleo / Cartón 21,5 x 29,5 cm. ; 40 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0072

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Figuras" Firmado: José Barceló 74 Óleo / Lienzo 24 x 33 cm. ; 39,5 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 130€
Subasta 78 / Lote: 0073

ALFREDO DIAZ DE CERIO

(1941 - 2008) "Personaje" Firmado: A. Diaz de Cerio Técnica mixta / Tabla 64 x 50 cm. ; 97 x 82 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 83

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0074

JOSÉ LUIS  LOPEZ ESCALADA

(1954) "Bodegón de patatas y peso" Firmado: L. Escalada Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 78,5 x 66 cm. (con marco) Con pequeño deterioro

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0075

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Aldeanos" Firmado: Cruceta 77 Ceras color / Papel 32 x 22 cm. ; 56,5 x 46,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0076

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Personajes de carnaval" Firmado: G. Barrena (a lapicero) Dibujo / Papel 21,5 x 16 cm. ; 35 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0077

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Pareja" Firmado: G. Barrena (a lapicero) Dibujo / Papel 21,5 x 15,5 cm. ; 33 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0078

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Personajes" Firmado: Cruceta Óleo / Cartón 27 x 21 cm. ; 38,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0079

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Aldeanos" Firmado: Cruceta Óleo / Cartón 27 x 21 cm. ; 40 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0080

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Vista de iglesia y personajes" Firmado: García Campos Óleo / Lienzo 46 x 56 cm. ; 71 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0081

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Vista de la ría Bilbao con barcos " Firmado: OMDO Óleo / Tabla 32 x 40 cm. ; 40 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 78 / Lote: 0082

K. TOÑO Y FRADE

(Bilbao 1914 - 1992) "Vista de Portugalete" Firmado: K Toño Frade Óleo / Cartón 60 x 49 cm. ; 79,5 x 68,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1978

Precio de salida: 110€
Subasta 78 / Lote: 0083

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Paisaje vasco con casas , iglesia y huerta" Firmado: J.B. Óleo / Tabla 37 x 50 cm. ; 58 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0084

CARLOS E. GIL

(Bilbao 1920) "Mujeres tejiendo" Firmado: Carlos Gil Óleo / Táblex 27,5 x 22,5 cm. ; 39 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0085

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Marina con barcos y personajes" Firmado: Ceferino Olivé MCMLXXIV Acuarela / Papel 50 x 65 cm.; 65 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0086

ANGEL ESTRADA

(1933) "Paisaje rural con casas" Firmado: Estrada Óleo / Lienzo 81 x 100,5 cm. ; 95 x 114 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0087

RUFO NAVARRO

(1948) "Personajes echando la partida en la ciudad" Firmado: R. Navarro Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 65,5 x 76,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0088

ANGEL ESTRADA

(1933) "Campesinos con mula" Firmado: Estrada Óleo / Lienzo 27,5 x 35 cm. ; 43,5 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 130€
Subasta 78 / Lote: 0089

ISIDRO  LOPEZ MURIAS

(Navarra 1940) "Bodegón de tetera y frutas" Firmado: Murias Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. ; 74 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 190€
Subasta 78 / Lote: 0090

"Bodegón de mesa y rosa" Óleo / Lienzo 51 x 73 cm. ; 55,5 x 79 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 78 / Lote: 0091

JOSEP SALA

(1928-2010) "Mujer paseando por la calle y flores" Firmado: Josep Sala Óleo / Lienzo 57 x 69 cm. ; 78 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 78 / Lote: 0092

H. GISBERT

(S. XX) "Ovejas en la cuadra" Firmado: H. Gisbert Óleo / Lienzo 33,5 x 42 cm. ; 55 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0093

JOSÉ  PUENTE GONZÁLEZ

(Medina del Campo 1928 - Madrid 2002) "Alguacirillos a caballo" Firmado: José Puente Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 55,5 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0094

SANTOS SAAVEDRA

(Toledo 1903 - 1997) "Saltando la barrera" Firmado: Saavedra Óleo / Cartón 31 x 24 cm. ; 48 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0095

JOSÉ  PUENTE GONZÁLEZ

(Medina del Campo 1928 - Madrid 2002) "Toro en el corral" Firmado: José Puente Óleo / Lienzo 41,5 x 33 cm. ; 62 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 78 / Lote: 0096

SANTOS SAAVEDRA

(Toledo 1903 - 1997) "Toros en el corral" Firmado: Saavedra Óleo / Cartón 41 x 57 cm. ; 60 x 76,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 170€
Subasta 78 / Lote: 0097

SANTOS SAAVEDRA

(Toledo 1903 - 1997) "Toreando" Firmado: Saavedra 1968 Óleo / Cartón 30 x 40 cm. ; 50 x 60,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 78 / Lote: 0098

SANTOS SAAVEDRA

(Toledo 1903 - 1997) "Torero en la plaza" Firmado: Saavedra. Sevilla 1968 Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 85,5 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 78 / Lote: 0099

RAFAEL PEDROS

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0100

P.  TUBAU

(Pp. S. XXI "Parque con árboles" Firmado: P. Tubau Óleo / Lienzo 122 x 147 cm. ; 137 x 163 cm. (con marco) Con algún deterioros

Precio de salida: 160€
Subasta 78 / Lote: 0101

RAFAEL DURÁN

(1931-2015) "Los tejados de la ciudad" Firmado: R. Durán Óleo / Papel 50 x 65 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 78 / Lote: 0102

FEDERICO LLOVERAS HERRERAS

(1912-1983) "Embarcadero" Firmado: Lloveras Acuarela / Papel 50 x 71 cm. ; 81 x 102 cm. (con marco)

Precio de salida: 390€
Subasta 78 / Lote: 0103

JOSÉ LULL CANTO

(Valencia 1933) "Llegan las barcas" Firmado: José Lull Óleo / Cartón 46 x 55 cm. ; 74 x 83 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1999

Precio de salida: 325€
Subasta 78 / Lote: 0104

MARÍA CARRERA PASCUAL

(Madrid 1937) "Maternidad V-3" Firmado: M. Carrera Óleo / Lienzo pegado a cartón 39 x 49 cm. ; 61,5 x 71,5 cm. (con marco) Al dorso firmado , titulado y numerado V-3-5

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0105

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Entre brumas" Firmado: José Barceló 79 Óleo / Tabla 31 x 21 cm. ; 48,5 x 38,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 100€
Subasta 78 / Lote: 0106

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Fiesta" Firmado: José Barceló Óleo / Tabla 33 x 59 cm. ; 52,5 x 78,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 170€
Subasta 78 / Lote: 0107

ORLANDO PELAYO

(Gijón, Asturias 1920 - Oviedo 1990) "Bodegón abstracto" Firmado: Pelayo Óleo / Táblex 21,5 x 32,5 cm. ; 40,5 x 51,5 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 130€
Subasta 78 / Lote: 0108

 MONTAÑES

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0109

MARIA FRANCISKA DAPENA

(Barruelo de Santullán, Palencia 1924 - Bilbao1995 ) "Aritz Adarean" Firmado: Mª Franciska Óleo / Lienzo pegado a cartón 55 x 46 cm. ; 84 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0110

MARIA FRANCISKA DAPENA

(Barruelo de Santullán, Palencia 1924 - Bilbao1995 ) "Ación" Firmado: Mª Franciska Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 77 x 58,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0111

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Marina" Mixta 106 x 105,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0112

FRANCISCO MATEOS

(Sevilla 1897 - Madrid 1976) "Abrazo" Firmado: Mateos Acuarela / Papel  17 x 12,5 cm. ; 34,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 78 / Lote: 0113

FRANCISCO MATEOS

(Sevilla 1897 - Madrid 1976) "Familia" Firmado: Mateos Acuarela / Papel  17 x 12,5 cm. ; 34,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 78 / Lote: 0114

ALVARO DELGADO RAMOS

(Madrid 1922 - 2016) "Personaje" Firmado: A. Delgado Óleo / Táblex 40 x 32 cm. ; 65 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 78 / Lote: 0115

JOSÉ MARÍA CUNDÍN

(Las Arenas 1938) "Bodegón de jarra y peras" Firmado: Cundín 76 Óleo / Lienzo 35 x 27 cm. ; 46 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Subasta 78 / Lote: 0116

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Personajes" Firmado: José Barceló 71 Óleo / Lienzo 89 x 116 cm. ; 105 x 131 cm. (con marco)

Precio de salida: 425€
Subasta 78 / Lote: 0117

MARIANO  MATARRANZ

(Madrid 1952) "Contrapunto" Firmado: Matarraz 2002 Técnica mixta / tela 200 x 140 cm.

Precio de salida: 800€
Subasta 78 / Lote: 0118

MARIANO  MATARRANZ

(Madrid 1952) "Con distancia" Firmado: Matarraz 2002 Técnica mixa / Tela 200 x 170 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 78 / Lote: 0119

MARIANO  MATARRANZ

(Madrid 1952) "Sin titulo" Firmado: Matarraz 2005 Técnica mixta / tela 200 x 256 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 78 / Lote: 0120

ANDRES KLIMBACHER

(S. XX) "Sword of Toledo" Firmado: KA 09 Austria Técnica mixta / Tabla 100 x 100 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 2008

Precio de salida: 200€
Subasta 78 / Lote: 0121

ANDRES KLIMBACHER

(S. XX) "Impresión Toledo" Firmado: KA 08 Técnica mixta / Tabla 119 x 200 cm. (Diptico) Al dorso firmado, titulado y fechado 2008

Precio de salida: 350€
Subasta 78 / Lote: 0122

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Figuras" Firmado: José Barceló 63 Óleo / Lienzo 60,5 x 73,5 cm. ; 78 x 92 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 78 / Lote: 0123

XOSÉ FERNÁNDEZ FREIXANES

(Vigo 1953) "Personaje en la ciudad" Firmado: Freixanes Óleo / Lienzo 72 x 91 cm. ; 84 x 102,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 800€
Subasta 78 / Lote: 0124

XOSÉ FERNÁNDEZ FREIXANES

Precio de salida: 700€
Subasta 78 / Lote: 0125

JUSTO REVILLA RUBIO

(Madrid 1940) "Pescadoras en la lonja" Firmado: Revilla Óleo / Lienzo 60 x 74 cm. ; 85,5 x 98 cm. (con marco)

Precio de salida: 425€
Subasta 78 / Lote: 0126

JUAN RAMÓN LUZURIAGA

(Bilbao 1938) "Arrantzales" Firmado: Luzuriaga Óleo / Táblex  91,5 x 46 cm. ; 111 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 78 / Lote: 0127

CARLOS E. GIL

(Bilbao 1920) "Contraluz" Firmado: Carlos Gil Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 52,5 x 60 cm. (con marco) Al dorso titulado y fechado 1978

Precio de salida: 140€
Subasta 78 / Lote: 0128

PELAYO OLAORTUA

(Guernica, Vizcaya 1910 - Bilbao 1984) "Vista de pueblo con montañas al fondo" Firmado: Olaortua Óleo / Lienzo 51 x 64 cm. ; 60,5 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Subasta 78 / Lote: 0129

JUAN LARRAMENDI ARBURUA

(Vera de Bidasoa, Navarra 1917-2005) "Ustárroz" Firmado: J. Larramendi Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 75,5 x 66,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado.

Precio de salida: 600€
Subasta 78 / Lote: 0130

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Vista de París" Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 63 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Subasta 78 / Lote: 0131

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Personajes en carnaval" Firmado: G. Barrena Óleo / Táblex 32,5 x 40 cm. ; 52 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 425€
Subasta 78 / Lote: 0132

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Familia vasca en la cocina" Firmado: Crucea Óleo / Lienzo 89 x 116 cm. ; 112,5 x 139 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Subasta 78 / Lote: 0133

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Aresti-Barri. Sondika" Firmado: Bay-Sala Óleo / Lienzo 65 x 80 cm. ; 94,5 x 110,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 650€
Subasta 78 / Lote: 0134

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Barcas atracadas en Bermeo" Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 68 x 79 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 600€
Subasta 78 / Lote: 0135

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Paisaje vasco con caserío y baserritarras trillando" Firmado: Garavilla Óleo / Lienzo 78 x 122 cm.

Precio de salida: 750€
Subasta 78 / Lote: 0136

(Garay, Vizcaya 1882 - Madrid 1969) "Aldeana " Firmado: Ramón de Zubiaurre Óleo / Lienzo 35 x 30 cm. ; 39 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 2100€
Subasta 78 / Lote: 0137

(Garay, Vizcaya 1882 - Madrid 1969) "Aldeano con pipa" Firmado: Ramón de Zubiaurre Óleo / Lienzo 35 x 30 cm. ; 39 x 34 cm.

Precio de salida: 2100€
Subasta 78 / Lote: 0138

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Isleñas" Firmado: Largacha Óleo / Lienzo 103 x 144,5 cm. ; 108 x 148,5 cm. (con marco) Obra expuesta y catalogada en la Sala de cultura del Excmo. Ayuntamiento de Eibar . Enero 1989.

Precio de salida: 3500€
Subasta 78 / Lote: 0139

MENCHU GAL ORANDAIN

(Irún, Guipúzcoa 1919 - 2008) "Retrato de niña en rojo" Firmado: Menchu Gal Óleo / Táblex 54 x 48 cm. ; 65 x 57,5 cm. (con marco) Obra expuesta y catalogada " Menchu Gal. Imagenes de una vida" Sala fundación Caja Vital. 2015. Obra del año 1958. Y en la catalogo Menchu Gal . Vivir pintando, pintar viviendo 1919 - 2019. Año 2019

Precio de salida: 12000€
Subasta 78 / Lote: 0140

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Fuenterrabia. Calle San Pedro" Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 75 x 86 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 750€
Subasta 78 / Lote: 0141

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Vista de San Sebastián" Firmado: G. Barrena Óleo / Cartón 41 x 33 cm. ; 61,5 x 53 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 450€
Subasta 78 / Lote: 0142

CIRIACO PARRAGA

(Torrelavega, Cantabria 1902 - Bilbao 1973) "Vista de Bermeo con barcas y personajes" Firmado: Párraga 66 Óleo / Lienzo 90 x 117 cm. ; 108 x 133 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 650€
Subasta 78 / Lote: 0143

LUIS SORIANO QUIRÒS

(Granada 1932 - Bilbao 2001) "Vista de ciudad con puente" Firmado: L. Soriano Quirós Óleo / Lienzo 49 x 60 cm. ; 70 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 78 / Lote: 0144

LUIS SORIANO QUIRÒS

(Granada 1932 - Bilbao 2001) "Vista de Venecia" Firmado: L. Soriano Quirós Óleo / Lienzo 61 x 91,5 cm. ; 72,5 x 103 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 78 / Lote: 0145

 GUTIERREZ CAMPAÑON

(1946) "Romería con personajes y mujeres con mantones" Firmado: Gutierrez Campañon Óleo / Lienzo 81,5 x 100 cm. ; 108 x 127 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 78 / Lote: 0146

CARLES BECQUER DOMINGUEZ

(1889 - 1968) "Ciudad de la Tiana" Firmado: Carlos Becquer Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. ; 87 x 106,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1938

Precio de salida: 375€
Subasta 78 / Lote: 0147

RICARDO VERDUGO LANDI

(Málaga 1871 - Madrid 1930) "Playa" Firmado: R. Verdugo Landi 28 Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 103 x 120 cm. (con marco)

Precio de salida: 2200€
Subasta 78 / Lote: 0148

CIRIACO PARRAGA

(Torrelavega, Cantabria 1902 - Bilbao 1973) "Retrato de dama " Firmado: Párraga 73 Óleo / Lienzo 113 x 83,5 cm. ; 121,5 x 101,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Subasta 78 / Lote: 0149

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Mujeres con cántaros y frutas" Óleo / Lienzo 80 x 67 cm. ; 94,5 x 81,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0150

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Manola y anciana " Óleo / Lienzo 78 x 58 cm. ; 89 x 69 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 78 / Lote: 0151

RAFAEL FORNS ROMANS

(Cuevas de Vincoma, Castellón 1868 - Madrid 1934) "María Navarro de Madrid, 20 años" Óleo / Lienzo 200 x 101 cm. ; 208 x 109 cm. (con marco) Titulado, firmado, fechado primeros 1923. Deterioros.

Precio de salida: 275€
Subasta 78 / Lote: 0152

RAFAEL PEDROS

(1933) "El doncel de Sigüenza" Firmado: Pedrós Óleo / Lienzo 66 x 225 cm. ; 82 x 240 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Subasta 78 / Lote: 0153

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX - S. XX) "Escena galante en el jardín" Óleo / Lienzo 52 x 74 cm. ; 70 x 92 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0154

R. TOLOSA

(Pp. S. XX) "Bodegón de claveles y jarrón" Firmado: R. Tolosa Óleo / Lienzo 50 x 56 cm. ; 62,5 x 69 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 78 / Lote: 0155

V. BRITTEN

(Pp. S. XX) "Bodegón de vino y frutas" Firmado: V. Britten Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 67 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0156

 RAMOS MARTINEZ

(Pp. S. XX) "Bodegón de frutas y cerámica" Firmado: A. Ramos Martínez 1943 Óleo / Lienzo 40 x 82 cm. ; 62,5 x 104 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0157

 MARIN MOTA

(Mediados S. XX) "Bodegón de aves y frutas" Óleo / Lienzo 70 x 120 cm. Con deterioros

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0158

ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Cazador" Firmado: L.G. Pumariega Óleo / Lienzo 64,5 x 54 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0159

ROBERT LESGUES

(S. XIX - XX) "Caravana de gitanos" Firmado: R. Lesgues Óleo / Lienzo 64 x 84,5 cm. 85 x 120 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0160

 CAMPILLO

(Mediados S. XX) "Paisajes (pareja)" Firmado: Campillo Óleo / Táblex 22 x 27 cm. ; 31.5 x 36 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0161

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Escena con personajes en el castillo y río" Óleo / Lienzo 100 x 130 cm. ; 114 x 146 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0162

 Escuela Europea

(S. XIX) "Paisaje con personajes y ruinas" Óleo / Chapa 22 x 27 cm. ; 37 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 78 / Lote: 0163

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Paisaje con campesina" Óleo / Lienzo 31,5 x 40 cm. ; 46 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0164

 Escuela Europea

(S. XIX) "Ecce homo" Óleo / Lienzo 85 x 65 cm. ; 120 x 101 cm. (con marco) Marco enmadera y estuco tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. S. XIX

Precio de salida: 900€
Subasta 78 / Lote: 0165

 Escuela Europea

(S. XVIII) "Virgen María y San José" Óleo / Tabla 53,5 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 78 / Lote: 0166

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Personajes con cántaro" Óleo / Lienzo 61 x 46 cm. ; 69 x 54,5 cm. (con marco) Fragmento. Con deterioro

Precio de salida: 160€
Subasta 78 / Lote: 0167

 ESCUELA EUROPEA

(S. XVIII - S. XIX) "Personajes con tinajas" Óleo / Lienzo 148 x 79 cm. ; 151 x 82 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 200€
Subasta 78 / Lote: 0168

 ESCUELA COLONIAL

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "San José con el niño" Óleo / Lienzo 63 x 80 cm. ; 78 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0169

SANTIAGO TORRES

(S. XX) "San Jerónimo" Firmado: S. Torres Óleo / Lienzo 28 x 23 cm. ; 45 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0170

ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Marina con barcos y pescadores" Firmado: Z.C. 1819 Óleo / Lienzo 50 x 62 cm. ; 63 x 75 cm. (con marco) Necesitio restauración

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0171

 Escuela Europea

(S. XIX) "Personaje a caballo, río y casas" Óleo / Lienzo 70 x 100 cm. ; 81 x 112 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€
Subasta 78 / Lote: 0172

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Bodegón de frutas y loro" Óleo / Lienzo 66 x 99 cm. ; 86 x 120 cm. (con marco)

Precio de salida: 275€
Subasta 78 / Lote: 0173

 Escuela Europea

(S. XIX) "Bodegón de cesta de flores y faisán" Óleo / Lienzo 70 x 101 cm. ; 81 x 115 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Subasta 78 / Lote: 0174

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Marina con personajes bajando del barco" Óleo / Cartón 52 x 73 cm. ; 62 x 83,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0175

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Vista de ciudad con personajes en la plaza" Óleo / Cartón 35 x 44 cm. ; 55 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0176

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Barcas atracadas con pescadores en Cádiz" Firmado: Estrany Óleo / Tabla 15 x 24 cm. ; 27 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0177

JOSÉ GALPI

(Pp. S. XX) "Marina con pescadores" Firmado: J. Galpi Óleo / Cartón  9 x 14 cm. ; 25 x 30 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0178

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Personajes en el puerto" Óleo / Tabla  14 x 18,5 cm. ; 23,5 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0179

A. RUIZ

(S. XX) "Puerta Marchena. Sevilla" Firmado: A. Ruiz Óleo / Tabla 25 x 33 cm. ; 46 x 59,5 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decorción vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0180

M. JOSÉ PANICONI

(S. XX) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: M. Jose Paniconi 84 Óleo / Lienzo pegado a táblex 76 x 60 cm. ; 102 x 85 cm. (con marco) Marco en madera con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0181

JUAN JOSÉ PARRILLA

(S. XX) "Bandoleros" Firmado: Juan José Parrilla 56 Tinta / Acuarela / Papel 41 x 34 cm. ; 53 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0182

JUAN JOSÉ PARRILLA

(S. XX) "Cazadores y animales" Firmado: Juan José Parrilla, 56 Tinta / Acuarela / Papel 41 x 34 cm. ; 53 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0183

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Militares a caballo (Pareja)" Firmado: Sangeles Litografía / Papel (2 obras) 45 x 34 cm. ; 52,5 x 41,5 cm. (con marco cada uno) Marcos en madera de caoba y remates en metal. Estilo Regencia.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0184

F.  DELAMARCHE

(S. XIX) "Royaume de France divise en 32 Gonvernemens Longitude du Méridien de París" Grabado / Papel 30 x 34 cm. ; 40 x 53 cm. (con marco) Longitude du Méridien de París. Par F. Delamarche 1826

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0185

F.  DELAMARCHE

(S. XIX) "L´ Europe divisée en ses diferens ÉtatsPeoples tributaires de Charlemagne" Grabado / Papel 32 x 40 cm. ; 40 x 53 cm. (con marco) Peoples tributaires de Charlemagne. Par F. Delamarche 1825

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0186

F.  DELAMARCHE

(S. XIX) "Italie septientrionale divisée en ses differens ÉtatsLongitude orientale de París" Grabado / Papel 31,5 x 44 cm. ; 40 x 53 cm. (con marco) Longitude orientale de París. Par F. Delamanche.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0187

F.  DELAMARCHE

(S. XIX) "Iles Britanniques " Grabado / Papel 32 x 41 cm. ; 40 x 53 cm. (con marco) Longitude occidentale du Meridien de París. Par F. Delamanche 1826

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0188

FILIPPO MORGHEN

(1730-1807/17) "Ángeles" Grabado / Papel (pareja) 40 x 31 cm. (cada uno) ; 55 x 84 cm. ( con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0189

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX) "Palmo napoletano" Firmado: Gio Morg Grabado / Papel (2 obras) 36 x 26 cm. (cada uno) ; 55,5 x 76,5 cm. (con marco cada uno) Carlo Oraty

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0190

PIETRO  CAMPANA

(1727 - 1765) "Personajes griegos" Firmado: P. Campana Grabado / Papel (3 obras) 36 x 26 cm. (cada una) ; 55,5 x 110 cm. (con marco cada una) N. Vanni.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0191

RICARDO BAROJA NESSI

(Minas de Río Tinto, Huelva 1871 - Vera de Bidasoa 1953) "Entrando a la iglesia" Firmado: RB (anagramado) Grabado / Papel 51 x 66 cm. ; 62,5 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0192

Gustavo de Maeztu Whitney

(Vitoria, Álava 1887 - Estella, Navarra 1947) "La vuelta del marino" Litografía / Papel 55 x 66 cm. ; 58,5 x 69 cm. (con marco) Pintor Gustavo de Maeztu y autolitografiado por el mismo Itxazo-Bastera

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0193

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Reunión familiar" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 16 x 22 cm. ; 31 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0194

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Cabeza de vasca" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 28/30 25 x 20 cm. ; 40 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0195

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "La casta Susana" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 20,5 x 18,5 cm. ; 25 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0196

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Tres gracias" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 20 ,5 x 22,5 cm. ; 35 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0197

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Homero" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 6/30 19 x 17 cm. ; 33,5 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0198

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Copia libre de Rembrant" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar P/A 19 x 17 cm. ; 33,5 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0199

GOUPIL & CIE

(S. XIX) "Les deux Amis. Crimée 1855" Litografía / Papel 64 x 87.5 cm. ; 77 x 100 cm. (con marco) Impreso y publicado or Goupil & Cie. Con humedad.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0200

 ESCUELA ORIENTAL

(Pp. S. XX) "Gossypium" Firmado: Sello rojo Acuarela / Papel 35 x 46 cm. ; 51 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0201

 ESCUELA ORIENTAL

(Pp. S. XX) "Aves en ramas (pareja)" Firmado: Sello rojo Óleo / Seda (2 obras) 25 x 31 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0202

 ESCUELA BALINESA

(S. XX) "Paisaje con palacio y personajes. Bali" Firmado: Sulandra Acrílico  36 x 44 cm. ; 40,5 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0203

 ESCUELA ÁRABE

(S. XX) "Ramos Martínez 1943" Papiro pintado (pareja) 34 x 39 cm. ; 34 x 42 cm.; 52 x 57 cm.(con marco) ; 52 x 60 cm.(con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0204

 ESCUELA ÁRABE

(S. XX) "Sin título" Papiro pintado (pareja) 47 x 35 cm. ; 65 x 52 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0205

BEA FONT

(Barcelona 1942) "Obrero en las vias del tren " Firmado: Bea Font 75 Tinta / Acuarela / Papel 60 x 49 cm. ; 78 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0206

BEA FONT

(Barcelona 1942) "El pintor en su estudio" Firmado: Bea Font 75 Rotulador / Acuarela / Papel 60 x 49 cm. ; 78 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0207

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Vista de puerto con personajes y barcas" Firmado: Sacristán Rotulador / Papel 27 x 36 cm. ; 50,5 x 60,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0208

E. TORNERO

(Pp. S. XX) "Atardecer entre flores" Firmado: E. Tornero 1922 Óleo / Lienzo 65 x 34 cm. ; 70,5 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0209

E. TORNERO

(Pp. S. XX) "Ramo de rosas con río al fondo" Firmado: E. Tornero 1992 Óleo / Lienzo 65 x 34 cm. ; 70,5 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0210

P. RUIZ

(Pp. S. XX) "Anochecer en la barca" Firmado: P. Ruiz Óleo / Lienzo 40 x 75 cm. ; 60 x 94 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0211

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Paisaje con río entre árboles" Óleo / Lienzo 48 x 65 cm. ; 65 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0212

ALFONSO CANTOLLA KANTOYA

(1926) "Paisaje con montañas y río" Firmado: Kantoya Óleo / Lienzo 72,5 x 92 cm. ; 98,5 x 118 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0213

ITALO GIORDANI

(1882 - 1956) "Paisaje otoñal" Firmado: Giordani Óleo / Tabla 42 x 33 cm. ; 55 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0214

G. ECHEVARRIA

(S. XX) "Bosque" Firmado: G. Echevarria Óleo / Tabla 10 x 15 cm. ; 17 x 21,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0215

DOMENEC PASCUAL I BADÍA

(1929) "Paisaje con casas y árboles" Firmado: Doménec Óleo / Lienzo 54 x 64 cm. ; 57,5 x 68,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 1998

Precio de salida: 190€
Subasta 78 / Lote: 0216

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Joven dando de comer a las gallinas en la era" Firmado: Ceferino Olivé MCMLIV Acuarela / Papel 49 x 64 cm. ; 78 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 240€
Subasta 78 / Lote: 0217

JAIME ALBIACH

(1929) "Niños en el puerto con embarcación de remos" Firmado: Albiach Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. ; 67 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 78 / Lote: 0218

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Bodegón de mariscos y limones" Firmado: Sacristán 1969 Acuarela / Papel 69 x 98 cm. ; 92 x 121 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0219

GINO KAROLY

(S. XX) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: G. Karoly Óleo / Lienzo 60 x 73 cm ; 77 x 90 cm. (con marco) Con deterioros

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0220

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Bodegón de flores" Óleo / Lienzo 70 x 100 cm. ; 87 x 116,5 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decorción vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0797

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "En la selva" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar P/A 18,5 x 20 cm. ; 33 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0798

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Personajes" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar P/A 18,5 x 20,5 cm. ; 37 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0799

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Personaje" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 14/30 24,5 x 20,5 cm. ; 43 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0800

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Casa en la tempestad" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 20 x 35 cm. ; 34 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0801

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Diálogo" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 22,5 x 20 cm. ; 37 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0802

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Tres cabezas" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 15 x 22 cm. ;29,5 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0803

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Misión fantástica" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 17 x 21 cm. ; 31,5 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0804

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "En el campo" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 2/30 16 x 19 cm. ; 31 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0805

MARIA FRANCISKA DAPENA

(Barruelo de Santullán, Palencia 1924 - Bilbao1995 ) "Rostros" Firmado: Mª Franciska Óleo / Lienzo 21 x 31 cm. ; 50 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0806

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Pubertad" Firmado: José Barceló 79 Óleo / Tabla 28,5 x 30,5 cm. ; 46 x 48 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 110€
Subasta 78 / Lote: 0807

PEP CANET

(S. XX) "Parc de Sant Jordi. Reus" Firmado: Canet 97 Óleo / Lienzo 38 x 55 cm. ; 61 x 79 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0808

H. FOURAT

(S. XX) "Vista de tejados" Firmado: H. Fourat Gouache / Papel 55 x 37 cm. ; 77 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0809

ALFONSO CANTOLLA KANTOYA

(1926) "Paisaje con lago y montañas" Firmado: Kantoya Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 74 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0810

MARCIAL CANTURRI

(1868 - 1948) "Paisaje con casas" Firmado: M. Canturri 1939 Óleo / Cartón 41 x 69 cm. ; 59 x 86,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0811

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Pescadores en la playa" Firmado: Canneto Óleo / Tablex 40 x 48 cm. ; 63 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0812

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Marina con pescadores en la barca" Óleo / Cartón 39 x 49 cm. ; 55 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0813

G. OLEJUA

(S. XX) "Bodegón con jarrón de cobre con mimosas" Firmado: G. Olejua Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 49 x 57,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0814

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Bodegón de jarrón con flores (pareja)" Óleo / Cartón (2 obras) 34 x 24,5 cm. ; 45 x 36 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0815

A, RIBES

(S. XX) "Vista de ciudad con personajes en invierno" Firmado: A. Ribes Óleo / Lienzo 50 x 100 cm. ; 64,5 x 116 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0816

 BERNOIS

(S. XX) "Bodegón de cesta con cebollas y cobre" Firmado: Bernois Óleo / Lienzo 59 x 80 cm. ; 79,5 x 100,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0817

FRANCESC CAMPS DALMASES

(1907 - 1997) "Paisaje rural con anciana y pintor" Firmado: Camps Óleo / Lienzo 81 x 130 cm. ; 95 x 144 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0818

ANTONI TRULLS PONS

(Manresa 1925 - 2008) "Personaje con carro y mula" Firmado: Trulls Pons Óleo / Lienzo 73 x 117 cm. ; 89 x 131,5 cm. (con marco) Con deterioros

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0819

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Entrecasas" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 70 x 100 cm. ; 87 x 117 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0820

LARA ABAD

(S. XX) "Llors. Andorra" Firmado: Abad Lara Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. ; 65 x 84,5 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0821

JOAN TORRABADELL

(Granollers 1913-1991). "Bodegón de jarra y cerezas" Firmado: J. Torrabadell Acuarela / Papel 47 x 71 cm. ; 74 x 100 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Subasta 78 / Lote: 0822

 CONDE

(Mediados S. XX) "Bodegón de garrafón y hortalizas" Firmado: Conde Óleo / Cartón 59 x 71 cm. ; 71 x 84,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0823

CH. CORTES

(S. XX) "Bodegón de membrillos y cerámica" Firmado: Ch. Cortés 97 Óleo / Lienzo pegado a cartón 23 x 27 cm. ; 45 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0824

 BRUCH

(S. XX) "Personajes en el mercado de las flores" Firmado: Bruch Óleo / Lienzo 80 x 60 cm. ; 89 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0825

J. RODRIGUEZ

(S. XX) "Calle con personajes en invierno" Firmado: J. Rodriguez Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 75 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0826

ENRIQUE DE ANDRADE

(Bilbao 1915) "Paisaje costero de Garraf" Firmado: E. de Andrade Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 52 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0827

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Joven posando" Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 81,5 x 70,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 1-82

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0828

E. MENDIZABAL

(S. XX) "Retrato de joven" Firmado: E. Mendizabal Óleo / Lienzo 55 x 45,5 cm. ; 69 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0829

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Retrato de dama" Óleo / Cartón 16 x 11 cm. ; 35,5 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0830

LOLA GOITIA

(S. XX) "Rosas" Firmado: Lola Goitia Óleo / Lienzo 59,5 x 50 cm. ; 72 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0831

M. JUAREZ

(S. XX) "Bodegón de cerámicas rotas" Firmado: M. Juárez 001 Óleo / Lienzo pegado a cartón 54 x 46 cm. ; 71 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0832

LORENZO APARICIO BOLICHE

(1900-1989) "Geometría en color" Firmado: Boliche 1966 Ceras color / Rotulador / Papel 32 x 49 cm. ; 37 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0833

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bodegón de uvas y copa" Firmado: Franlicia Óleo / Tabla 30 x 40 cm. ; 55 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0834

J.  CORRALES

(S. XX) "Paseo entre árboles" Firmado: J. Corrales 1951 Óleo / Lienzo pegado a cartón 32 x 25 cm. ; 54 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0835

 GONZALEZ ALBALADEJO

(S. XX) "Bodegón de fresas" Firmado: G. Albadalejos Óleo / Lienzo 16 x 21,5 cm. ; 32 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0836

 GONZALEZ ALBALADEJO

(S. XX) "Bodegón de cerámica y cobre" Firmado: G. Albaladejo Óleo / Lienzo 16 x 21,5 cm. ; 32 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0837

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Paisaje" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 61 x 70 cm. (con marco) Pequeños deterioros

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0838

COLOMER MIRÓ

(S. XX) "Iglesia románica de Santa María de las Llosses. Ripoll" Firmado: Colomer - Miró Óleo / Lienzo 33 x 46 cm. ; 50,5 x 63,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 91

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0839

REÑE

(S. XX) "Entre calles" Firmado: Reñe 1958 Rotulador / Papel 58 x 37 cm. ; 69 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0840

MARIA LUISA BLANCO PÉREZ

(S. XX) "Mercadillo de Anguciana" Firmado: Blanco Óleo / Táblex 38 x 46 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0841

MARIA LUISA BLANCO PÉREZ

(S. XX) "Mercadillo de Medina de Rioseco. Valladolid" Firmado: Blanco Óleo / Táblex 27,5 x 35 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0842

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Boceto" Firmado: Carlos Dibujo / Papel 34 x 23 cm. ; 46 x 35 cm. (con marco) C. Bellas artes. Madrid. 1954.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0843

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Desnudos masculinos (2 obras)" Firmado: Carlos (a lapicero) Dibujo / Papel  18 x 21,5 cm. ; 44,5 x 28,5 cm. (cada uno) Bellas Artes 1954. Madrid.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0844

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Picador" Firmado: J.B. Tinta / Papel 13,5 x 9 cm. ; 33 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0845

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Jardín con monjes" Óleo / Tabla 22,5 x 16,5 cm. ; 42,5 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0846

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Vista de cargadero y vista de iglesia (2 obras)" Firmado: Sacristán Rotulador / Papel  30 x 36 cm. ; 44 x 50,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0847

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Escultura romana con fruto" Carboncillo / Papel 100 x 47 cm. ; 120 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0848

 HERNANDEZ

(S. XX) "Personajes en la orilla con barca" Firmado: Hernández Acuarela / Papel 25 x 34 cm. ; 47 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0849

 HERNANDEZ

(S. XX) "Pescadores y barco atracado" Firmado: Hernández Acuarela / Papel 25 x 34 cm. ; 47 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0850

MARIA FRANCISKA DAPENA

(Barruelo de Santullán, Palencia 1924 - Bilbao1995 ) "Retrato de joven" Firmado: Mª Franciska 1981 Óleo / Lienzo 65 x 52 cm. ; 79 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0851

JOSÉ MARIA GARCIA LLORT

(Barcelona1921-2003) "Figura" Firmado: Garcia - Llort (a lapicero) Litografía / Papel  50 x 35 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0852

JOSÉ MARIA GARCIA LLORT

(Barcelona1921-2003) "Juny" Firmado: Garcia - Llort (a lapicero) Litografía / Papel  50 x 35 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0853

JOSÉ MARIA GARCIA LLORT

(Barcelona1921-2003) "Març" Firmado: Garcia - Llort (a lapicero) Litografía / Papel  50 x 35 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0854

MANUEL  LAHOZ VALLE

(1910 - 2000) "Aldeano" Firmado: M. Lahoz (a lapicero) Grabado color / Papel  41 x 47 cm. ; 68 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0855

PAOLO VILLAS-BOAS

(1940) "Personajes yendo a la iglesia" Firmado: P. Vilas Boas 93 (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar; 095 / 150 37 x 53 cm. ; 67 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 25€
Subasta 78 / Lote: 0856

JOSÉ RODRIGUEZ

(S. XX) "Personajes y casas" Firmado: J. Rodriguez (a lapicero) Litografía / Papel  55 x 43 cm. ; 91 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0857

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Escultura rostro de Cristo" Carboncillo / Papel 54 x 47 cm. ; 78 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0858

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Retrato de caballero" Firmado: José Barceló Sanguina / Papel  59 x 49 cm. ; 66 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0859

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Sin título" Óleo / Tabla 100 x 100 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0860

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Sin título" Firmado: Ilegible Óleo / Papel 35 x 49 cm. ; 57 x 70,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0861

I. D. AMOR

(S. XX) "Vista de pueblo" Firmado: I.D. Amor 86 Grabado color / Papel Ejemplar: 36/75 40 x 40 cm. ; 56,5 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0862

I. D. AMOR

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0863

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con joven Ibicenca" Firmado: Luis Amor . Ibiza 79 Litografía / Papel Ejemplar 72/100 70 x 50 cm. 75,5 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0864

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Joven ibizenca en la sombra de un árbol" Litografía / Papel 57 x 49 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0865

Ch. CORTES

(S. XX) "Bodegón de jarrón con flores y mantel" Firmado: Ch. Cortes 95 Óleo / Lienzo pegado a cartón 54 x 46 cm. ; 80 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0866

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Vista de pueblo" Firmado. Acuarela / Papel 49 x 64 cm. ; 61,5 x 76,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0867

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con casas" Acuarela / Papel 11 x 16 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0868

 PUJOL

(Mediados S. XX) "Notre Dame. París" Firmado: Pujol Tinta / Acuarela / Lienzo pegado a cartón 34 x 33 cm. ; 50 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0869

 FRIAS

(S. XX) "Puerto" Firmado: Frías Acuarela / Papel 17 x 25 cm. ; 30 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0870

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bodegón de frutas y damajuana" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 48 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€