10291 lotes en total << Primera < Anterior Página de 344 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 77 / Lote: 0310

Figura en cerámica y resina policromada representando mujer. Firmado Jepadant.

Época: Años 80 Medidas: 38 x 25 x 8 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 77 / Lote: 0313

Figura en porcelana policromada representando dama valenciana con cesta de flores.. Firmado A.Peyró.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 11 x 10,5 cm. (Con rotura)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0314

Figura en porcelana policromada representando andaluza. Firmada A. Peyró.

Época: S. XX Medidas: 23 x 20 x 15 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0315

Figura en porcelana policromada representando toro de liria español "Nevado" con base en madera. Manufactura Algora. Firmado y anagramado. Ejemplar 497 / 1000.

Época: S. XX Medidas: 27 x 35 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0316

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 33,5 x 21 x 12 cm. (cada uno) (Con roturas)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0317

Joyero representando piano en porcelana policromado y doraro con decoración de flores. Sello en la base. Luga.

Época: S. XX Medidas: 10 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 77 / Lote: 0318

Caja en porcelana policromada representando niño con chupete. Sello en la base. Neundorf.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0319

Figura en porcelana policromada y dorada representando personaje de época. Manufactura Meissen.

Época: S. XVIII Medidas: 24 x 15 x 15 cm. (Falta mano)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0320

Conjunto de 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles con flores y uvas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Nápoles, etc.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 8 x 6 cm. ; 11 x 7,5 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0321

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángel a lomos de ave. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 24 x 17 x 15 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0322

Lote compuesto por figura en porcelana policromada y dorada representando "Sharon" con vestido de puntillas y figura en porcelana policromada y dorada representando bailarina de ballet con vestido de puntillas y flores. Sello en la base. Manufacturas Irish Dresden. Ireland y Reine Handarbeit.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 5,5 x 5 cm. ; 18,5 x 10 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0323

Figura en porcelana policromada y dorada representando vendedora de langostas. Sello en la base. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21,5 x 14 x 11,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0324

Figura en porcelana policromada y dorada representando niños en el jardín. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 21 x 18 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0325

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando escenas bucólicas.

Época: S. XX. Medidas: 24 x 18 x 15 cm. ; 24 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0326

Figura en porcelana policromada representando joven con paragüas y ocas. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 27 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0327

Figura en porcelana policromada representando joven sentada con cesta y rosas. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 36 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0328

Figura en porcelana policromada representando jovenes con cesta. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 30 x 15 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0329

Figura en porcelana policromada representando niña con lazo. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 24 x 11 x 9,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0330

Figura en porcelana policromada representando niño con orinal. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 22 x 9 x 6 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 77 / Lote: 0331

Figura en biscuit policromado representando joven con cesta y patos. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 23 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0332

Caja rusa de colección en laca pintada y nácar con medallón central representando paisaje nevado con castillo y trineo con caballo y personaje. Firmada y fechada 2002. Caja original.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 15 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0333

Caja rusa de colección en laca pintada y dorada representando escena palaciega con personajes y caballos. Firmada. Caja original.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 21 x 15 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0334

Caja rusa de colección en laca pintada y nácar con medallón central representando paisaje nevado con palacio y trineo con caballo y personaje. Firmada. Caja original.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 9,5 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0335

Caja rusa de colección en laca pintada y dorada representando paisaje nevado con escena costumbrista con personajes. Firmada. Caja original.

Época: S. XX Medidas: 3 x 16 x 9 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0336

Caja rusa de colección en laca pintada y dorada representando paisaje nevado con personajes, trineos, animales y niños jugando. Firmada. Caja original.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 15 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0337

Miniatura pintada representando "Don Juan José de Vertiz, caballero de Calatrava y Virrey de Buenos Aires de 1778-1784". Marco en madera con incrustaciones de nácar y metal. España.

Época: S. XVIII Medidas: 5 x 4 cm. ; 8,5 x 7,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0338

Miniatura pintada representando "La plaza de La Bastilla con personajes y carruajes". Firmada J.H. Mounier, París 1832. Marco en madera con bisel en metal dorado. Época Carlos X. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 10 cm. ; 16,5 x 16,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0339

Miniatura pintada representando "Jóvenes de corte en el jardín". Marco en madera con bisel en metal dorado. Época Imperio. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 cm. ; 15,5 x 15,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 77 / Lote: 0340

Pareja de miniaturas pintadas representando "Escena campestre con paisaje, río, personajes y niño con perro" y "Personajes cortesanos en el lago con dama a caballo". Firmada L. Roy. Marco en símil de carey y bisel en metal dorado. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 8,5 cm. ; 12 x 12 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 77 / Lote: 0341

Placa de esmalte policromado representando "Escena cortesana en la taberna". Firmada E. R. 20 de agosto 88. Marco en madera tallada con decoración vegetal.

Época: S. XIX Medidas: 11 x 8 cm. ; 18 x 14,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€