10588 lotes en total << Primera < Anterior Página de 353 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 78 / Lote: 0350

Pareja de jarrones orientales en bronce patinado con decoración de paisaje, casas, pagodas y personajes. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 8 x 6 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0351

Portarretratos de colgar en metal dorado con decoración de guirnaldas de flores, hojas y rocallas. Tela de seda en el interior. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 49 x 23,5 cm. ; 36 x 23,5 cm. (marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0352

Lote compuesto por 2 chichoneras en metal con decoración de flores, mascarones y niños. Cristales biselados. Época Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 11,5 x 6,5 x 6 cm. ; 7,5 x 7,5 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0353

Joyero en metal dorado con decoración vegetal y rocallas. Medallón central en bronce representando joven tocando el arpa. Firmada H Vargas. Cristal biselado e interior forrado de seda. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 6 x 12 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0354

Joyero en metal dorado con decoración de flores, hojas y cordón alrededor, cristales tallados con decoración de espigas e interior con cojín en seda bordada con hilo de oro e iniciales V.A,corona, 5 perlas y pasamanería dorada. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 11,5 x 20,5 x 20,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0355

Centro de mesa en bronce dorado representando figura de ángel con flores y rocallas, centro en cristal dorado y esmaltado con decoración de flores y libélulas. Asas con decoración vegetal y bustos de niños. Base de mármol. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 44 x 40 x 19 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0356

Lámpara de aceite en bronce patinado con decoración vegetal, cabeza de ave, tulipa en cerámica y base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 56 x 32 x 13 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0357

Reloj de sobremesa en bronce dorado y pavonado representando figura de Dama con flores y cuerno de la abundancia. Base con decoración de flores y placa central representando dama con carruaje y Cupido. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 50 x 38 x 13 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 78 / Lote: 0358

Reloj de sobremesa en mármol belga negro tallado y dorado con decoración de flores. Escultura en bronce patinado representando filósofa mitológica. Firmado H. Moreau. Esfera con números romanos, sonería horas y medias. Maurel. A.Bordeaux.

Época: S. XIX Medidas: 65 x 62 x 24 cm. ; 38 x 40 x 21 cm. (figura)

Precio de salida: 350€
Subasta 78 / Lote: 0359

Conjunto de reloj en bronce con figura central representando dama con niño, base con cabezas de animales rematando en patas de garra, esfera en metal con decoración de arlequines, números romanos en esmalte y sonería horas y medias, firmado E. Hebert. Candelabros de 5 brazos en bronce con decoración de busto de guerrero, animales y remates en pata de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 63 x 35 x 26 cm. (reloj) ; 62 x 25 x 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 700€
Subasta 78 / Lote: 0360

Pareja de figuras en mármol tallado representando leones.

Época: Fin S.XIX Medidas: 26,5 x 35 x 10 cm. (cada uno) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 700€ .
Subasta 78 / Lote: 0361

Pareja de figuras en porcelana policromada en azul representando furias. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 40 x 40 x 25 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0362

Jarrón en porcelana policromada y dorada con escena central representando joven con ángeles y flores. Base y remates en bronce dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III.

Época: S. XIX Medidas: 58 x 22 x 22 cm. (Faltan las asas)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0374

Columna en madera tallada y dorada con decoración de flores y capitel. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 64 x 13,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 275€ .
Subasta 78 / Lote: 0375

Columna en madera tallada dorada y policromada con decoración de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI.

Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 71 x 15 x 15 cm. (columna)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0376

Placa en porcelana policromada y dorada representando"La Piedad". Firmado Armanto . Francia

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 50 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0377

Figura en mármol tallado representando niño sentado en cojín.

Época: Pp. S. XX Medidas: 74 x 26 x 31 cm. (Faltan brazos)

Precio de salida: 110€
Subasta 78 / Lote: 0378

Reloj de sobremesa estilo Bracket A. Bazuin & Zn, Rotterdam, en madera de caoba con decoración de metales representando esfinges, rocallas y remates en forma de bellota. Esfera interior en metal con fases de luna, decoración de ángeles y números romanos. Sonería carillón.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 24 x 18 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0379

Reloj de barco en metal, marca Montremo. Cronómetro. Caja original en madera de caoba con cantoneras, remates y asas en metal.

Época: S. XX Medidas: 15 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0380

Abanico oriental con varillaje en madera lacada y policromada representando interior de palacio con personajes y flores, país y caras pintadas representando escenas costumbristas palaciegas y greca alrededor de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 53 cm. ; 43 x 71 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0381

Figura en bronce representando perro bóxer. Base en madera. Época Art Decó. Anagramado y numerado. Francia

Época: Años 20 Medidas: 12 x 12 x 9,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0382

Jardinera oriental en porcelana policromada y dorada representando personajes con escenas palaciegas, mariposas y flores.

Época: Fin S. XIX Medidas: 21 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0383

Centro de mesa oriental en porcelana policromada con decoración de aves y flores. Base pintada representando mariposas y flores. Sello rojo en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 34 x 29 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0384

Cuadro oriental representando jarrón con flores en jade y coral. Marco en madera lacada en negro. Firmado

Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 29 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0385

Jarrón oriental en piedra dura con decoración vegetal y animales en las asas.

Época: S. XX Medidas: 33 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0386

Pareja de figuras orientales en porcelana policromada en azul representando perros de Fu.

Época: S. XX Medidas: 19 x 8,5 x 6 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0387

Pareja de figuras orientales en resina color coral y negro representando perros de Fu.

Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 8,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0388

Pareja de tabaqueras en hueso pintado con escenas eróticas.

Época: S. XX Medidas: 9 x 5 x 3,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0389

Figura oriental en madera tallada representando anciano y niño con pez en la mano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 10 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0390

Pareja de lámparas japonesas en porcelana azul cobalto y dorado con decoración de flores. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 58 x 26 x 26 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€