12877 lotes en total << Primera < Anterior Página de 6 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 85 / Lote: 0407

Figura en porcelana gres policromada representando "Valenciana idilio". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1992.

Época: S. XX Medidas: 30 x 25 x 12,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 85 / Lote: 0408

Pareja de figuras en porcelana gres policromada representando "Panchito con cántaro y Lupita con sombrero". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1984.

Época: S. XX Medidas: 20 x 12 x 6 cm. ; 19,5 x 10,5 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0409

Figura en porcelana gres policromada representando "Esquimal pescador". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1993.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 27 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0410

Pareja de figuras en porcelana gres policromada representando "Esquimalita y esquimalito". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1985

Época: S. XX Medidas: 18 x 14 x 9 cm. ; 17.5 x 14 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0411

Figura en porcelana gres policromada representando "Dulce sueño". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1987.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 13,5 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0412

Figura en porcelana policromada representando niña calzándose. Sello en la base XXVI. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0413

Figura en porcelana policromada representando "Joven pintora". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1983.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 14 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0414

Figura en porcelana policromada representando "El viaje de Colón". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1991. Firmada por el escultor Polope y decorada por Ángeles Cabo, número 2284.

Época: S. XX Medidas: 24 x 26 x 21,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0415

Figura en porcelana policromada representando "Niña y casita con perros". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1993.

Época: S. XX Medidas: 19 x 12 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0416

Figura en porcelana policromada representando "Niña de invierno". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1985

Época: S. XX Medidas: 25 x 25 x 13,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0417

Figura en porcelana policromada representando "Arlequín enamorado". Sello en la base. Escultor Antonio Ramos. Decorado por J. Ruiz, núm. 2716. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 38 x 18 x 34 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0418

Fiigura en porcelana policromada representando "Diálogo amoroso". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1986..

Época: S. XX Medidas: 29 x 28 x 14,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 85 / Lote: 0419

Pareja de lámparas de sobremesa orientales en cerámica blanca y negra representando Emperador y Emperadora.

Época: S. XX Medidas: 44 x 15 x 15 cm. ; 50 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0420

Lámpara oriental de sobremesa pintada y esmaltada con decoración de pájaros, hojas y jarrones de flores. Asas en relieve representando flores. Boca y base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 19 x 19 cm. ; 72 x 63 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0421

Lote compuesto por jarrón y quemador oriental en porcelana dorada y pintada con decoración de guerreros, furias, escenas cotidianas y flores. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 9 x 9 cm. ; 14 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0422

Tetera oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas con personajes, flores, mariposas, pájaros, etc.

Época: Fin S. XIX - S. XX Medidas: 16,5 x 18 x 13 cm. (Pequeño casquete)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0423

Pareja de figuras orientales en porcelana policromada representando aves.

Época: S. XX Medidas: 38 x 16 x 12 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0424

Paragüero oriental en porcelana policromada con decoración de personajes y flores.

Época:  S. X X Medidas: 46,5 x 20,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0425

Centro oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, aves, mariposas, etc. Base en bronce dorado representando guirnaldas, frutas, hojas y rocallas. Sello en la base. Manufactura Macau.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 36 x 36 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0426

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de medallones centrales representando paisaje, aves, geishas y flores. Asas representando dragones.

Época: S. XX Medidas: 52 x 40 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 85 / Lote: 0427

Jarrón en porcelana policromada en blanco, negro y dorada con decoración de flores, hojas, pájaros y cigüeñas. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 93 x 43 x 43 cm. ; 122 x 47 x 47 cm.(con base)

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0429

Copa en bronce dorado representando escenas mitológicas, faunos con ángeles, guirnaldas, copa, etc. Firmada F. Barberienne. Base de mármol. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 16 x 17,5 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0430

Pareja de fruteros en porcelana pintada y dorada con decoración de flores y medallón central representando escenas galantes en el jardín. Firmados por Collin. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Tullerías. Manufactura Sevres 1844.

Época: S. XIX Medidas: 12,5 x 22,5 x 22,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0431

Caja en porcelana policromada y dorada con medallones representando paisaje con casas, pájaros, río y bouquet de flores en el centro. Remate en bronce dorado con decoración de perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 10 x 20 x 18,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 85 / Lote: 0432

Caja en porcelana policromada y dorada representando odaliscas, greca con guirnaldas, flores, hojas de parra, racimos de uva y medallones alrededor representando ángeles y animales con rocallas, lazos, etc. Remate en bronce dorado e interior tapizado. Sello en la base. Manufactura Nápoles.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 11 x 21 x 17 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0433

Espejo de tocador en bronce dorado con decoración vegetal, flores, antorchas y copete central representando lazo. Luna biselada. Base en madera de caoba. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 46 x 31 x 30 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 85 / Lote: 0434

Portarretrato en bronce dorado con decoración de flores, hojas y lazo central. Interior de seda y cadena con escudo en bronce para colgar. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 36,5 x 23 cm. (portarretrato)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0435

Abanico con varillaje en celuloide tallada representando ángeles, gallones y lazos. País pintado representando interior de alcoba con personajes de corte. Firmado A. Roubavvi. Abaniquera en madera dorada.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX (abanico) Medidas: 29,5 x 55 cm. (abanico) ; 5 x 67,5 x 37 cm. (abaniquera)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0436

Jarrón en porcelana policromada y dorada en relieve con decoración vegetal, flores y rocallas. Medallón central representando escena galante en el jardín. Remates en bronce dorado con decoración vegetal, flores y piña. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 49 x 12.5 x 12.5 cm

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0437

Pareja de jarrones en metal dorado y pintado con decoración de flores, hojas, rocallas y paisaje. Asas representando bustos de niños. Estilo Luis XVI. Base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 20 x 20 cm. ; 49 x 17 x 17 cm. (con base)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0438

Reloj de sobremesa en calamina patinada con decoración vegetal, flores, figuras representando animales alados sujetando el reloj, copa central y patas con decoración de furias. Esfera en metal con números árabes y bisel en bronce dorado. Época Napoleón III. Francia. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 52 x 34 x 16 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0439

Caja escritorio de barco en madera de caoba con incrustaciones, escudo central, cantonera y asas en metal. Interior con escribanía y diferentes departamentos y cajones para guardar documentos, plumas, etc. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 17 x 51 x 28 cm. ; 13 x 51 x 57 cm. (abierta)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0440

Miniatura pintada representando caballero de época. Firmada Vela. Marco dorado

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 5 cm. ; 26 x 24,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0441

Miniatura pintada representando dama con collar de perlas. Marco dorado

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0442

Miniatura pintada representando joven dama con tirabuzones. Firmado A. R. Mills. Marco en madera y metal con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7,5 cm. ; 15,5 x 12,5 cm.(con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0443

Miniatura pintada representando joven dama con collar de perlas y broche. Firmado A. R. Mills. Marco en madera y metal con decoración vegetal.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0444

Miniatura óleo sobre cobre representando caballero de corte. Marco en madera.

Época: S. XVIII Medidas: 4,5 x 4 cm. ; 11,5 x 10,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0445

Miniatura pintada representando "Diwan-i-khas en el fuerte rojo, Delhi".

Época: S. XIX Medidas: 8 x 12 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0446

Placa de mármol pintada representando Santa. Marco en metal.

Época: S. XVIII Medidas: 16 x 10,5 cm. (Con roturas)

Precio de salida: 180€ .
Subasta 85 / Lote: 0447

Tríptico en esmalte sobre cobre representando "Sagrado Corazón de Jesús crucificado". "Nuestra Señora del Carmen" y "Virgen con niño". Marco en madera dorada y remates en metal.

Época: S. XX Medidas: 41 x 8 x 35 cm. (cerrado) ; 41 x 5 x 70 cm. (abierto)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0448

Columna con base en piedra tallada representando cabezas de animales y macetero en piedra arenisca representando músicos, flores, etc.

Época:  S. X X Medidas: 86 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0449

Conjunto de 4 figuras en arenisca representando las 4 estaciones.

Época: S. XX Medidas: 70 x 23 x 25 cm. ; 69 x 29 x 20 cm. ; 70 x 27 x 24 cm. ; 69 x 25 x 22 cm.

Precio de salida: 700€
Subasta 85 / Lote: 0450

Pareja de copas de jardín en hierro pintado. Estilo Medichi.

Época: S. XX Medidas: 59 x 45 x 45 cm. (cada una)

Precio de salida: 450€ .
Subasta 85 / Lote: 0451

Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración vegetal, jarrones y flores, 2 figuras representando niño con hojas de parra y racimos de uvas y niño músico. Rematando con cabezas de carnero, rocallas y perlas. A los lados con dos placas de porcelana policromadas y doradas representando jarrón de flores, esfera en porcelana policromada azul dorada, orla de flores y números romanos. Decoración de ochos en la base y patas. Sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 35 x 29 x 15,5 cm. (La maquinaria necesita reparación)

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0452

Pareja de copas con tapa en bronce patinado con decoración de flores, hojas de parra y racimos de uvas. Base con diferentes mármoles. Estilo Luis XI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 31 x 19 x 14 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0453

Costurero oriental en madera lacada en negro y dorada con medallón central representando personajes en el interior de palacio, flores y greca alrededor representando escenas cotidianas con personajes, flores, hojas, etc. Interior con diferentes departamentos y piezas talladas con decoración vegetal, flores, aves, etc. : agujas, dedal, carretes, portahilos, etc. Cajón inferior y patas en madera tallada y dorada representando furias. Asas en metal.

Época: S. XIX Medidas: 18 x 38 x 31 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0454

Placa en mármol con mosaico italiano representando "Panteón". Época Victoriana. Marco en madera.

Época: S. XIX Medidas: 6,5 x 8 cm. ; 1,5 x 13,5 cm. (marco)

Precio de salida: 1100€ .
Subasta 85 / Lote: 0455

Placa en mármol con mosaico italiano representando "El Coliseo". Época Victoriana. Marco en madera.

Época: S. XIX Medidas: 6,5 x 8 cm. ; 12 x 13 cm. (marco)

Precio de salida: 1100€ .
Subasta 85 / Lote: 0456

Pareja de centros en cerámica esmaltada en blanco representando copas con frutas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bassano.

Época: S. XX Medidas: 50 x 37 x 37 cm. (cada uno)

Precio de salida: 475€ .
Subasta 85 / Lote: 0457

Jardinera en porcelana policromada representando sirviente de color. Sello en la base. Manufactura Bassano. Italia.

Época: S. XX Medidas: 48 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 85 / Lote: 0458

Jardinera en porcelana policromada representando sirvienta de color. Sello en la base. Manufactura Bassano. Italia.

Precio de salida: 250€
Subasta 85 / Lote: 0459

Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada y corleada representando copa con gallones y decoración vegetal en las asas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 40 x 27 x 11 cm. (cada una) ; 67 x 42 x 21 cm. (cada una con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0460

Pareja de lámparas de sobremesa representando copa en cristal tallado con decoración de diamantes y remates en metal plateado con decoración vegetal. Tulipas de tela y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Años 80 Medidas: 57 x 15 x 15 cm. (cada una) ; 83 x 39 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0461

Pareja de copas en mármol negro y gris. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 25 x 16 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0462

Pila benditera en bronce dorado y bronce plateado representando La Anunciación, esmalte alrededor con decoración de hojas, flores con piedras turquesas y lapislázuli en talla cabujón. Morato.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 21 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0463

Placa en bronce y esmalte representando "Virgen de la Leche". Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 16,5 cm. ; 44 x 32,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0464

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángeles músicos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 17 x 12 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0465

Figura en porcelana policromada y dorada representando niños jugando con cabra y base con flores y hojas. Sello en la base. Firmado M.V.S. Algora núm. 71

Época: S. XX Medidas: 42 x 34 x 20 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0466

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles con pelota. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 13 x 10 x 8 cm. ; 13 x 13 x 8,5 cm. ; 12 x 10 x 9,5 cm. (Uno con deterioro en un dedo)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0467

Figura en biscuit policromado y dorado representando niño con babero jugando con gatos.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 30 x 11,5 cm. (Pequeño deterioro en una oreja)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0468

Jarrón en cerámica esmaltada en azul con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Manises.

Época: S. XX Medidas: 31 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0469

Copa en cerámica esmaltada en azul con decoración de gallones y asas con cabeza de carnero. Estilo Luis XVI. Manises.

Época: S. XX Medidas: 41 x 20 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0470

Figura en resina policromda representando "Betty Boop".

Época: S. XX Medidas: 92 x 40 x 30 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 85 / Lote: 0471

Figura Pop Art en plástico pintado representando bailarina.

Época: S. XX Medidas: 69 x 35 x 15 cm.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 85 / Lote: 0472

Lámpara de sobremesa de 3 brazos en bronce con decoración vegetal, hojas de parra y hierro con cristales en diferentes colores representando uvas formando tulipa y campanillas en cristal de colores. Estilo Tiffany.

Época: Mediados S. XX Medidas: 49 x 43 x 37 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0473

Lámpara de sobremesa de 4 brazos y 5 luces en bronce con decoración vegetal, rocallas y hojas de parra. Cristales de diferentes colores representando flores formando tulipas, y campanillas en cristal de colores. Estilo Tiffany.

Época: Pp. S. XX Medidas: 69 x 40 x 37 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 85 / Lote: 0474

Figura en cristal de Murano de diferentes colores representando cara picasiana.

Época: S. XX Medidas: 38 x 23 x 11 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 85 / Lote: 0475

Jarrón en cristal de Murano de diferentes colores representando cara picasiana.

Época: S. XX Medidas: 30 x 17 x 7 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 85 / Lote: 0477

Máquina registradora National en bronce dorado con decoración vegetal, flores, rocallas, perlas y lazos. Copete central con decoración vegetal e inscripción Amount Purchased. Cajón inferior con encimera de mármol y departamentos interiores. Rodillo para imprimir ticket y base en madera. Numerada 887463, 356-G. Soporte con pincho para tickets.

Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 41 x 61 cm. (Perfecto estado)

Precio de salida: 2300€ .
Subasta 85 / Lote: 0478

Fuelle en bronce, hierro y madera. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: Fin S. XIX Medidas: 16 x 54 x 19 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 85 / Lote: 0479

Bitácora de barco en metal con base de madera. S. G. Brown Ltd. Watforg. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 136 x 89 x 58 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 275€
Subasta 85 / Lote: 0480

Bitácora de barco en metal con base de madera. John Lilley & Lillie Ltd. North Shields. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 119 x 85 x 54 cm. (Necesita restauración) MADERA ROTA

Precio de salida: 250€
Subasta 85 / Lote: 0481

Teodolito en bronce y base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0482

Maqueta de barco en madera tallada y pintada con hornacina en metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 67 x 50 x 14 cm. ; 70 x 56 x 17 cm. (con hornacina)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0483

Bitácora de barco de colgar en bronce y latón.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 19 x 22 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0484

Farol de barco en latón, bronce y cristal. Mas Thead.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 24 x 18,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0485

Farol de barco en latón y cristal. Mas Thead.

Época: Mediados S. XX Medidas: 33 x 20,5 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0486

Farol de barco redondo en latón y cristal. Lachor.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 25 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0487

Irrigador en bronce. Seul Veritable e Guisier. Sello Exposición París 1889.

Época: S. XIX Medidas: 22,5 x 12 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0488

Bacia de barbero en metal.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 30 x 29 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0489

Herrada vasca con tapa en latón y zinc

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 38 x 31 cm

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0490

Caldero vasco de cobre con asa en hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 50 x 46 x 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0491

Herrada vasca en cobre.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 40 x 29 x 29 cm. (con asa)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0492

Herrada vasca en cobre con asa en hierro.

Época: S. XX Medidas: 60 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0493

Lote compuesto por 2 calderos de cobre y asas en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 42 x 44 x 40,5 cm. ; 30 x 29 x 26 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0494

Reloj Morez de pared con esfera en metal con decoración de personajes de corte en el jardín, flores y hojas, números romanos y sonería horas y medias. Péndulo de lenteja.

Época: Fin S. XIX Medidas: 39 x 25,5 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0495

Reloj de pared ojo de buey en madera lacada y madera en su color con incrustaciones de metal y nácar representando flores. Esfera de alabastro pintada y números romanos en esmalte. Sonería horas y medias. Antonio Roca. Bilbao.

Época: S. XIX Medidas: 62 x 50 x 13 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0497

Aguamanil en cerámica azul y blanca pintada con decoración de castillos, animales y árboles. Sinai, depurador de aguas. Conrado Granell.

Época: Pp. S. XX Medidas: 156 x 34,5 x 38 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 85 / Lote: 0500

Pareja de tibores con tapa orientales en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores, letras y greca neoclásica alrededor. Bases en madera. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 43 x 25 cm. (cada uno) ; 67 x 37 x 37 cm. (con peana cada uno)

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0501

Pareja de jarrones orientales transformados a lámpara en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores, pájaros y mariposas. Remate en bronce dorado con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 8 cm. (jarrón cada uno) ; 40 x 26 x 26 cm. (cada uno con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0502

Abanico Filipino con varillaje en símil de marfil, país bordado con decoración de flores y hojas y país pintado representando escenas costumbristas con mujeres en el jardín. Estuche original en madera lacada y dorada con decoración vegetal e interior en seda pintada representando aves del paraíso, flores y hojas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 55 cm. ; 6 x 52,5 x 6,5 cm. (caja)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0503

Conjunto de cama filipino compuesto por colcha y pareja de fundas para cojines en seda bordada con decoración vegetal, aves del paraíso y flores, en tono celeste y beige.

Época: Pp. S. XX Medidas: 220 x 240 cm. (colcha) ; 20 cm. (flecos) ; 60 x 62 cm. (funda cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0504

Figura en jade tallado representando Buda tumbado con 7 niños alrededor jugando. Firmado y fechado 1972. Peana en madera tallada con decoración de hojas.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 27 x 18,5 cm. ; 14 x 29 x 22 cm. (con peana)

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0505

Tetera en jade tallado representando ave del paraíso y figura de furia en la tapa. Peana en madera tallada. Estuche original en tela con cierres en hueso.

Época: Mediados S. XX Medidas: 12,5 x 18 x 8 cm. ; 15 x 18 x 8 cm. (con peana) ; 10 x 29 x 15,5 cm. (estuche)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0506

Figura en jade tallado representando furia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 11 x 4,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0507

Figura oriental en coral blanco tallado representando joven con flor.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 13 x 3 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0508

Figura oriental en cristal tallado representando mujer con ave. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17,5 x 10 x 3 cm. ; 21 x 13 x 7 cm. (con peana) (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0509

Figura oriental en cuarzo rosa representando mujer con jarrón. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 7 x 5 cm. ; 15 x 10 x 8 cm. (con peana)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0510

Figura oriental en ojo de tigre tallada representando joven. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 6 x 3 cm. ; 17 x 8 x 5,5 cm. (con peana)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0511

Figura en odalita tallada representando hipopótamo. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 13,5 x 6 cm. ; 10 x 16 x 7,5 cm. (con peana)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0512

Figura en cuarzo tallado representando furia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 10 x 7 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0513

Insignia de solapa de la Orden de Isabel La Católica con esmalte e inscripción "A la lealtad acrisolada-por Isabel La Católica" y orla con iniciales F.G. y Corona Imperial realizada en plata y plata dorada. Estuche original. Medina. Madrid.

Época: S. XX Medidas: 7 cm. (insignia) : 3,5 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0514

Medalla e insignia en plata en su color y plata dorada con esmaltes representando águila y flechas. Estuche original. Villanueva y Laiseca, joyeros Madrid.

Medidas: 5 x 5 cm. (sin asa) ; 5 x 16 x 12 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0515

Condecoración de colgar con cinta y condecoración de solapa en metal y esmalte de Falange Española. Estuche original con insignia. A. Agüera, Joyeros. Zaragoza.

Época: S. XX Medidas: 3 x 14 x 10,5 cm. (estuche)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0516

Lote compuesto por medalla con banda de "La Orden del Yugo y las Flechas, Gran Oficial " 2 condecoraciones de solapa, 6 insignias y cubrebotón en metal, metal dorado y esmalte. Estuche original Villanueva y Laiseca, Joyeros, Madrid.

Época: S. XX Medidas: 4 x 17 x 12 cm. (estuche) (Condecoración con inscripción y fecha 1936)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0518

Catana con empuñadura en metal plateado representando escenas costumbristas, furias, paisajes y flores con hoja y funda original.

Época: Mediados S. XX Medidas: 99 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0519

Figura en terracota policromada representando tigre. Au monde Elegant.

Época: S. XX Medidas: 21 x 43 x 16 cm. (Deterioro en la cola)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0520

Figura oriental en madera de caoba tallada representando Sabio con niño.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 15 x 13 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0521

Pareja de figuras orientales en madera de caoba tallada representando labrador y pescador.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 10 cm. ; 24,5 x 9 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0522

Talla en madera representando maternidad con ojos de cristal. Songey.

Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 18 x 14 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0523

Máscara africana en madera tallada. Senufa.

Época: S. XX Medidas: 42 x 17 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0524

Máscara en madera pintada. Tetela-Yala.

Época: S. XX Medidas: 14 x 26 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0525

Lote compuesto por 2 jarras en cerámica de reflejos pintada con decoración vegetal y flores,

Época: Fin S. XIX Medidas: 13 x 17 x 11 cm. ; 15 x 17 x 12 cm. (Una con deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0526

Lote compuesto por 2 jarras en porcelana policromada representando "Don Quixote" y "Granny". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 21 x 18 x 14 cm. ; 15 x 18 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0527

Lote compuesto por 2 jarras en porcelana policromada representando "Lobster man" y "Pid Piper". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 19 x 18 x 14 cm. ; 17 x 20 x 15,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0528

Lote compuesto por 2 jarras en porcelana policromada representando "Character jugs from Williamsburg" y "Long John Silver". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 20 x 19 x 14 cm. ; 11 x 13 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0529

Vajilla en porcelana policromada y dorada compuesta por 56 piezas: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 3 bandejas ovales, 2 almendreros, sopera, ensaladera y salsera. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Vargas. Segovia.

Época: S. XX Medidas: 22 x 30 x 25 cm. (sopera) ; 9 x 27 x 27 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0530

Lote compuesto por pareja de ensaladeras y 3 cuencos de servicio de mesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Frugier. Manufactura Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 29 x 29 cm. ; 5 x 26 x 26 cm. ; 8,5 x 20,5 x 20,5 cm. ; 7,5 x 18 x 18 cm. ; 7 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0531

Vajilla en forma octogonal en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 53 piezas: 10 platos hondos, 23 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, ensaladera, frutero, 3 bandejas ovales y 2 almendreros. Estilo Regencia. Sello en la base. Victoria. Checoslovaquia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 31 x 25,5 cm. (sopera) ; 14 x 23 x 23 cm. (frutero) ; 9 x 28 x 24 cm. (ensaladera) ; 37 x 26 cm. (fuente oval)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0532

Vajilla y juego de café en porcelana blanca y azul con decoración de flores, vegetal y escudos compuesto por 78 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, 3 fuentes ovales, 2 almendreros, salsera, 11 tazas y platos de consomé, cafetera, lechera y 10 tazas y platos de café. Estilo Victoriano. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 29 x 24 cm. (sopera) ; 44 x 35,5 cm. (fuente) ; 8 x 22 x 14 cm. (salsera) (Tapón de la sopera encolado)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0533

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 70 piezas: 12 platos hondos, 34 platos llanos, 11 platos de postre, 2 fuentes ovales, 2 fuentes redondas, sopera, ensaladera, 2 almendreros, salsera, frutero, pareja de bandejas con pie para tartas y portafritos. Estilo Luis XVI. Con sello en la base Charles Ahrenfeldt. Manufactura Limoges. Francia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 41 x 30 cm. (fuente oval) ; 35 x 25 cm. (fuente oval) ; 9 x 26 x 26 cm. (ensaladera) ; 9,5 x 25 x 25 cm. (frutero) ; 19 x 30 x 26 cm. (sopera) ; 33 cm. y 29,9 cm. (fuentes redondas.

Precio de salida: 180€
Subasta 85 / Lote: 0534

Vajilla en porcelana policromada blanca, azul cobalto y dorada con oro de 24 kts. con decoración de rocallas compuesta por 56 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, 3 fuentes ovales, salsera con plato, 2 almendreros, ensaladera. Sello en la base. Manufactura Bidasoa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 24 x 32 x 26 cm. (sopera) ; 43 x 30 cm. (fuente) ; 38 x 28 cm. (cada una) ; 9 x 24 x 24 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0535

Juego de café en porcelana policromada blanca, azul cobalto y dorada con oro de 24 kts. con decoración de rocallas compuesta por 15 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Bidasoa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 25 x 15 cm. (cafetera) ; 11 x 15 x 10,5 cm. (azucarero)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0536

Juego de té y merienda en porcelana blanca, verde y dorada compuesta por 27 piezas: 10 tazas y platos de té, tetera, lechera, azucarero, bandeja, bandeja de pastas, bandeja de tarta y 11 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base. A. Vicnaud. Manufactura Limoges. Francia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15,5 x 23 x 16 cm. (tetera) ; 39 x 16 cm. (bandeja) ; 29,5 cm. (plato tarta) ; 28,5 x 27 cm. (plato de pastas) ; 19 cm. (plato de merienda)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0537

Vajilla y juego de café en porcelana blanca, azul cobalto con greca y bordes en oro de 24 kts. en relieve con decoración de flores compuesta por 26 piezas: 6 platos llanos, 6 platos de postre, 3 cuencos, 2 fuentes ovales, tetera, azucarero, lechera y 6 tazas y platos de té. Sello en la base. Manufactura Aynsley. Inglaterra

Época: S. XX Medidas: 27 cm. (plato llano cada uno) ; 21 cm. (platos de postre cada uno) ; 4 x 17 cm. (cuenco cada uno) ; 13 x 27,5 x 14 cm. (tetera) ; 9,5 x 18 x 11 cm. (azucarero) ; 7,5 x 14 x 10,5 (taza cada una) ; 40 x 32 cm. (fuente) ; 34,5 x 27 cm. (fuente)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0538

Juego de té y café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 35 piezas: 12 tazas y platos de café, 11 tazas y platos de té y 12 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base Thomas. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 18,5 cm. (plato de merienda cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0539

Conjunto de juego de café oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de geishas, pagodas, flores y paisaje, compuesto por 3 tazas y platos de café solo y 4 tazas de café con leche. Sella rojo en la base.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0540

Juego de café en porcelana policromada y greca dorada alrededor representando día de cacería inglesa con paisaje compuesto por 15 piezas: Cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café . Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 16 x 9 cm. (cafetera) ; 13 x 11 x 7 cm. (lechera) ; 10 x 9 x 9 cm. (azucarero)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0541

Conjunto de sopera y 5 tazas y platos de consomé en porcelana policromada y dorada representando día de cacería inglesa con paisaje. Sello en la base. Manufactura Limoge.

Época: S. XX Medidas: 13 x 21 x 17 cm. (sopera)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0542

Juego de té y merienda en porcelana policromada con decoración de flores y hojas compuesto por 14 piezas: tetera, lechera, azucarero, 5 tazas y platos de té y 6 platos de merienda. Estilo Victoriano Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 20 x 22 x 14 cm. (tetera) ; 11,5 x 12 x 8 cm. (lechera) ; 17 cm. (platos de merienda cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0543

Juego de café en porcelana policromada con decoración de jarrón de flores, hojas y greca alrededor compuesto por 15 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café. Estilo Victoriano. Sello en la base. Hamilton. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 25 x 21 x 13 cm. (cafetera) ; 13,5 x 13 x 9 cm. (lechera) ; 12,5 x 14,5 x 11,5 cm. (azucarero)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0544

Sopera con fuente y cazo en cerámica policromada con decoración de flores y hojas. Estilo Victoriano. Sello en la base. Mason´s. Manufactura Irostone. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 23 x 33 x 21 cm. (sopera) ; 33 x 24 cm. (bandeja)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0545

Bandeja y sopera en porcelana azul y blanca con decoración de flores y hojas. Estilo Victoriano. H.Bequet. Holanda.

Época: S. XX Medidas: 32 x 32 cm. ; 26 x 32 x 26 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 0546

Lote compuesto por pareja de candeleros, bandeja, jarrón y jarra en porcelana policromada con decoración de cestas de frutas y flores. Modelo Fruit Basket. Estilo Victoriano. Sello en la base. Manufactura Mason´s. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 9 x 9 cm. (cada uno) ; 26 x 23 cm. (fuente) ; 21 x 17x 17 cm. ; 15 x 17 x 10 cm. (jarra)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0547

Ponchera y cazo de servir en cristal de bohemia tallado y grabado con decoración geométrica, vegetal y soles. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 37 x 23 x 13 cm. (ponchera) ; 41 x 8,5 x 9 cm. (cazo de servir)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0548

Cristalería con pie octogonal compuesta por 45 piezas: 12 copas de vino blanco, 11 copas de vino tinto, 11 copas de agua y 11 copas de champán.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0549

Cristalería tallada y grabada con decoración de flores y hojas compuesta por 39 piezas: 8 copas de vino tinto, 3 copas de vino blanco, 6 copas de agua, 10 copas de vino dulce, 12 copas de licor.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0550

Cristalería tallada y grabada con decoración de lazos y hojas compuesta por 34 piezas: 12 copas de vino, 7 copas de vino dulce, 7 copas de licor, 6 copas de champán, jarra de agua y licorera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 10 x 10 cm. (licorera) ; 16 x 16 x 11 cm. (jarra)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0551

Cristalería tallada con decoración vegetal y geométrica compuesta por 8 piezas: 6 copas, jarra y licorera con gollete en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 17 x 11 cm. (jarra) ; 27 x 11 x 11 cm. (licorera)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0552

Cristalería incompleta tallada y grabada con decoración vegetal y flores compuesta por 26 piezas: 4 copas de agua, 13 copas de vino, 3 de champán, 3 copas de jerez y 3 de licor. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0553

Conjunto de 6 copas en cristal tallado y dorado con decoración de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 16 x 9 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0554

Lote compuesto por pareja de licoreras en cristal tallado y dorado con decoración de guirnaldas y licorera en cristal tallado con gollete de plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28 x 12 cm. (cada una) ; 35 x 9,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 0555

Juego de frutero y 12 cuencos en cristal de distintos colores, rosa, caramelo, etc.

Época: S. XX Medidas: 10 x 30 x 30 cm. ; 6,5 x 14,5 x 14,5 cm. (cuenco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0556

Conjunto de 6 copas en opalina azul con decoración de diamantes. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17,5 x 9 x 9 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0557

Lote compuesto por pareja de frascos, pareja de jarras y vaso en opalina azul con decoración de flores, hojas, etc. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15,5 x 9 x 5,5 cm. (frasco cada uno) ; 9 x 12 x 8 cm. (jarra cada una) ; 11 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 0558

Jarra en porcelana azul y blanca "Prós desesperados". Sello Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 20 x 17 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0559

Figura en porcelana policromada representando pareja de campesinos gallegos con vaca. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 16 x 21 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0560

Figura en porcelana policromada representando personaje. Sello Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 20 x 11 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0562

Figura en bronce patinado representando león con base en metacrilato.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 15,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0565

Cubertero en madera de caoba y marquetería representando caracola. Asas en metal dorado representando cabezas de león. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 46 x 22 x 33 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0566

Jarrón en cristal de bohemia en color verde y dorado con ramilletes de flores pintadas en relieve.

Época: S. XX Medidas: 30 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0567

Conjunto de licorera y 6 vasos en cristal de bohemia azul y dorado con decoración de flores pintadas.

Época: S. XX Medidas: 44 x 10 x 10 cm. (botella) ; 11 x 5,5 x 5,5 cm. (vaso)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0568

Jarrón en cristal granate tallado y dorado representando paisaje con diligencia y personajes. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0569

Lote compuesto por plato y frasco con tapón en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con escenas galantes, rocallas, flores y hojas alrededor. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 24 cm. ; 12 x 8 x 4,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0570

Caja en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena bucólica. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 10 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0571

Centro en porcelana dorada y pintada con decoración vegetal y flores. Cerco y asas en metal dorado con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 5 x 33,5 x 29 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0572

Plato en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Raynad. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0573

Plato en porcelana policromada y dorada representando dama de corte. Marco en madera dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 18 x 18 cm. (plato) ; 39 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0574

Pareja de lámparas de sobremesa en metal dorado representando mujer con arpa y mujer con libro. Base en madera y metal con decoración vegetal, flores y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 65 x 20 x 20 cm. (cada una) (Algún deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0575

Pareja de lámparas de sobremesa, candeleros en cristal rojo con decoración de gallones y perlas. Remates en metal dorado y tulipas en cristal mate y brillo con decoración de pájaros, flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 58 x 17,5 x 17,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0576

Lámpara de sobremesa en cristal tallado y grabado con decoración vegetal, flores y remates en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 13,5 cm. ; 55 x 34 x 34 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 0577

Jarrón-lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Tulipa en tela y lágrimas de cristal. Sello en la base. Royal Kpm. Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 32 x 12,5 x 12,5 cm. (jarrón) ; 72 x 35 x 35 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 0578

Bajo relieve oriental en madera tallada, pintada y dorada representando paisaje, sabio y guerreros.

Época: Pp. S. XX Medidas: 51 x 17 x 2 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0579

Lote compuesto por abanico oriental en hueso calado y grabado con decoración de personajes, flores, hojas y aves y figura tallada en madera de ébano representando diosa tailandesa.

Época: S. XX Medidas: 15 x 24 cm. (abanico) ; 20 x 12 x 2,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0580

Lote compuesto por 2 figuras africanas en madera de ébano talladas representando mujer con niño y rostro de hombre.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 8 x 9 cm. ; 23 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0581

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con río, damas, pagodas, flores y perlas en relieve.

Época: S. XX Medidas: 27 x 20 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0582

Plato oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de gallos, pájaros, flores y hojas. Sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26,5 cm..

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0583

Jarrón en cerámica policromada y dorada representando aves del paraíso, hojas, flores y lago. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0584

Lote compuesto por 3 piezas orientales en símil de marfil y resina representando dama con flor, abanico y base en madera, agenda con bolígrafo con decoración de paisaje con casas, personajes y flores y caja con decoración de personaje a caballo, escena mitológica y ángeles alrededor.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 5,5 x 3,5 cm. ; 10 x 6 x 1 cm. ; 3,5 x 7 x 7 cm. (Caja con deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0585

Figura oriental en símil de marfil representando pescador con base en madera y figura oriental en porcelana blanca representando músico, manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 17 x 6 x 3,5 cm. ; 17,5 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0586

Pecera oriental en porcelana policromada con decoración de pájaros y flores. Interior con decoración de peces, estrellas y algas.

Época: S. XX Medidas: 33 x 41 x 41 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0587

Pecera en porcelana policromada con decoración de flores y hojas. Interior con decoración de peces, flores y algas.

Época: S. XX Medidas: 37 x 41 x 41 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0588

Pareja de candeleros en madera de roble tallada. Época Victoriana.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 13 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0589

Lámpara boullout de 2 luces en bronce con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 51 x 15 x 24 cm. ; 51 x 15 x 32 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0590

Escribanía con 2 tinteros y secante en mármol y base en metal. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 48,5 x 26 cm. ; 9 x 18 x 9,5 cm. (secante)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0591

Figura de jardín en arenisca representando niño con copa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 32 x 27 x 14 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 85 / Lote: 0592

Pareja de figuras en arenisca representando perros bulldog.

Época: S. XX Medidas: 50 x 40 x 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 375€ .
Subasta 85 / Lote: 0593

Ámbar

Medidas: 95 x 15 x 13,5 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 85 / Lote: 0594

Figura erótica en mármol tallada representando personaje con falo.

Época: S. XX Medidas: 8 x 10 x 3,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0595

Figura en cristal de roca representando falo.

Época: S. XX Medidas: 15 x 6 x 4 cm. ; 11,5 x 11 x 2,5 cm. (madera)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0596

Figura en cristal de roca tallado representando calavera con serpiente en la cabeza.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 7 x 6 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 85 / Lote: 0597

Bola en cristal de cuarzo color verde y morado.

Época: S. XX Medidas: 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0598

Caja de pintor en madera de caoba con pintura superior óleo sobre tabla representando escena pastoril con personajes en el jardín, lago, paisaje y ovejas. Firmado Lancret.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 40 x 30 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0599

Figura en porcelana policromada y dorada representando dama en el columpio y pretendiente. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 13 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0600

Figura en porcelana policromada representando agarre. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 26 x 40 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0601

Figura en porcelana policromada representando patos. Sello en la base. Manufactura Martinu.

Época: S. XX Medidas: 26 x 20 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0602

Figura en cristal de Murano de colores representando pez.

Época: S. XX Medidas: 17 x 42 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0603

Figura en cristal de Murano en color verde representando perro.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0604

Figura en cristal de Murano en blanco y negro representando orca.

Época: S. XX Medidas: 13 x 24 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0605

Figura en cristal de Murano blanco y azul representando ballena.

Época: S. XX Medidas: 9 x 20 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0606

Pareja de figuras en cristal de Murano en color rosa, blanco y negro representando flamencos.

Época: S. XX Medidas: 21 x 11 x 6 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0607

Pareja de figuras en cristal de Murano representando peces con flores de colores en su interior.

Época: S. XX Medidas: 12 x 13 x 4 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0608

Pareja de figuras en cristal de Murano en azul y blanco representando pingüinos.

Época: S. XX Medidas: 9 x 9 x 6 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0609

Conjunto de 4 figuras en cristal de Murano de color verde, azul y amatista en forma de huevo con medusas en el interior.

Época: S. XX Medidas: 9 x 6 x 6 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0610

Jarrón en cristal de Murano en color verde y berenjena representando orquídea.

Época: S. XX Medidas: 28 x 13 x 15 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0611

Jarrón con asas en cristal de Murano color gris.

Época: S. XX Medidas: 24 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0612

Jarrón en cristal color verde con decoración geométrica.

Época: Años 60 - 70 Medidas: 20 x 18,5 x 18,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0613

Figura en cristal de Murano azul, blanco, verde y rojo representando bolso.

Época: S. XX Medidas: 19 x 13 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0614

Muñeca Mariquita Pérez con boca abierta, ojos durmientes, pelo y pestañas natural con vestido, calcetines y zapatos originales. Galan de noche con abrigo y gorro granate. Baúl de viaje en tela, asas y remates en cuero, cantoneras y cerradura en metal y papel interior. Se adjunta certificado: Serie limitada de 3000 unidades. Colección Cibeles. Núm. A/000212/1000.

Medidas: 47 cm. (mariquita) ; 21 x 56 x 24,5 cm. (baúl) (Siendo ésta donada al Museo de la muñeca de París para su exposición con motivo de la presentación de la misma, 8 de diciembre 2000)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0615

Figura en porcelana policromada representando "Niño y perro en el camino". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1990.

Época: S. XX Medidas: 21 x 11 x 9,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 0616

Figura en porcelana policromada representando "Niña con ramo de flores y pájaro". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1 983.

Época: S. XX Medidas: 19 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0617

Figura en porcelana policromada representando niña con fauno. Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1989.

Época: S. XX Medidas: 18 x 19 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0618

Figura en porcelana policromada representando "San Nicolás navideño". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1986.

Época: S. XX Medidas: 35 x 14 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0619

Figura en biscuit blanco representando "Rey Mago". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1983.

Época: S. XX Medidas: 26 x 17,5 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0620

Devocionario "Horas de las señoritas o novissimo oficio divino con la Semana Santa" en carey con decoración de estrellas, escudo central y cierre en metal dorado, pastas y hojas con filo de oro. Impr. Simón Raçon. Estuche original.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 9 x 3 cm. (devocionario)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0621

Resina policromada representando "El Calvario". Marco en madera dorada.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 34 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0622

Relieve en bronce dorado y esmalte representando "La Última Cena" con marco en madera y terciopelo granate.

Época: S. XX Medidas: 30,5 x 24 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0623

Figura en madera tallada representando Virgen con Niño y cara en símil de marfil. Firmada Hewelmans.

Época: S. XX Medidas: 24 x 7 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0626

Vasija en cerámica de reflejos con decoración vegetal, flores y letras.

Época: Mediados S. XX Medidas: 55 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0627

Fuente oval en porcelana policromada representando paisaje con guerrero a caballo. Sello en la base. Manufactura Talavera, núm. 168.

Época: S. XX Medidas: 41 x 32,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0628

Plato en cerámica de reflejos con decoración central representando arcángel músico, greca alrededor con decoración geométrica, flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 46 x 46 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0629

Pareja de platos en cerámica policromada representando escudo central con águila, flores y hojas alrededor. Manufactura Talavera.

Época: S. XX Medidas: 41,5 x 41,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 0630

Lote compuesto por 4 platos en cerámica policromada con decoración de aves, animales, flores,soles y hojas.

Época: Mediados S. XX. Medidas: 5 x 30 x 3cm. ; 5,5 x 31 x 31 cm. ; 5 x 30 x 30 cm. y 4 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 0631

Lote compuesto por plato en cerámica policromada blanca y azul representando gallo con letras alrededor y plato en porcelana policromada con medallón central representando escudo y flores alrededor.

Época: Mediados S. XX Medidas: 4 x 38 x 38 cm. ; 3 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0632

Figura en hierro patinado representando desnudo femenino. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 63 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0633

Figura en hierro patinado representando desnudo masculino. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 52 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0634

Pareja de figuras en hierro representando ardillas.

Época: S. XX Medidas: 21 x 17 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 85 / Lote: 0635

Pareja de figuras en hierro representando patos.

Época: S. XX Medidas: 27 x 26 x 13 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 85 / Lote: 0636

Almirez en bronce.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 15,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0637

Embudo en cobre y hierro para matanza.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 53 x 55 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0638

Limpiador de zapatos en hierro calado y pintado con decoración vegetal. Firmado G. D. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 15,5 x 21 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0639

Lote compuesto por 3 pies de zapateros en hierro pintado en naranja, rojo y verde.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18,5 x 18,5 x 21 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 85 / Lote: 0640

Reloj de sobremesa estilo Bracket en madera de nogal en forma de capilla con esfera en metal con decoración de ángeles, flores y hojas. Esfera con números romanos. Sonería carillón. Tempus Fugit.

Época: S. XX Medidas: 34,5 x 27 x 14 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0641

Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración vegetal, rocallas, flores y copa central. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 23 x 10 cm. (Necesita cambio de maquinaria)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0642

Reloj de sobremesa en resina imitando mármol con esfera color champán. Marca Hi-Tron. Tokio.Tokey. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 20,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0644

Pareja de lámparas de sobremesa de la Firma Lumica de Willy Rizzo en cerámica lacada en negro y metal cromado.

Época: Años 70 Medidas: 59 x 30 x 30 cm. (cada una) ; 62 x 60 x 60 cm. (cada una con tulipa)

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0645

Lámpara en cristal de Murano blanco.

Época: Años 70 Medidas: 36 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0646

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano plateado en forma de bola y remate en metal dorado.

Época: Años 80 Medidas: 52 x 40 x 40 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 85 / Lote: 0647

Lámpara de sobremesa en cerámica dorada mod. Bittosi.

Época: Años 80 Medidas: 32 x 27 x 27 cm. ; 66 x 42 x 42 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 200€ .
Subasta 85 / Lote: 0648

Lámpara de sobremesa en metal plateado representando foca con pelota y remate representando piña.

Época: S. XX Medidas: 74 x 42 x 29 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0649

Farol de colgar en hierro con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 76 x 31 x 31 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0650

Época: Mediados S. XX Medidas: 90 x 32,5 x 32,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0651

Aplique de pared de 2 brazos en bronce con decoración vegetal, lazo y piñas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 42 x 43,5 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0652

Pareja de apliques de pared de 3 brazos en bronce dorado con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 67 x 41 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0653

Aplique de pared de 6 brazos en bronce con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 45 x 65 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1077

Batik enmarcado representando mariposas y flores.

Época:  S. X X Medidas: 92 x 72 cm. ; 110 x 91,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1078

Batik en seda bordada en hilo de oro, plata, piedras y lentejuelas representando mujer tailandesa a lomos de elefante. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 68 x 68 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1079

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1080

Lote compuesto por 2 jarrones y 1 potiche orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con mujeres, lago, pájaros, flores, hojas, etc. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 32 x 17,5 x 17.5 cm. ; 22 x 10 x 10 cm. ; 18 x 10,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1081

Jarrón oriental en porcelana azul y blanca con decoración de pájaros, flores, hojas y greca alrededor. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 38 x 14,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1082

Lote compuesto por 3 platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas con sello en la base Imari y con decoración de casas, gallos y flores con sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 24 cm. (cada uno) ; 26 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1083

Paragüero oriental en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando escenas palaciegas con personajes y jardín de fondo. Flores, hojas y perlas alrededor. Sello rojo en la base. Manufactura Satsuma.

Época: Mediados S. XX Medidas: 47 x 21,5 x 21,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1084

Figura en porcelana policromada y dorada representando niños y hoguera. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17,5 x 13 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1085

Figura en porcelana policromada representando niño con flores en el sombrero. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 26 x 11 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1086

Figura en porcelana gres policromada representando "Pastorcito y mariposa". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1991.

Época: S. XX Medidas: 26 x 18,5 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1087

Figura en porcelana policromada representando "Monja bordando". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1987.

Época: S. XX Medidas: 21 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1088

Pareja de figuras en porcelana gres policromada representando esquimales. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 29 x 19 x 19 cm. ; 27 x 22 x 13 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 1089

Figura en porcelana gres policromada representando "Esquimal con osito". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1991.

Época: S. XX Medidas: 20 x 16 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1090

Sopera en cerámica policromada y dorada con decoración de bambis, flores y hojas. Época Modernista. Sello en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 13 x 19,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1091

Jofaina en porcelana policromada con decoración de flores. Estilo Modernista. Sello en la base. Villeroy & Boch.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 25 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1092

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana gres policromado representando "Niña lavando al perro" y "Golfillo con perro". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1986 y 1987.

Época: S. XX Medidas: 13 x 16 x 7 cm. ; 18 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1093

Figura en porcelana policromada representando "Niños ordeñando la cabra". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1990.

Época: S. XX Medidas: 21 x 30 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 1094

Figura en porcelana policromada representando "Niña con ardillas". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1993.

Época: S. XX Medidas: 17 x 25 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1095

Figura en porcelana policromada representando "Perrito Convaleciente". Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 18 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1096

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando "Encanto natural" y "Brisa gentil". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 2004 y 2007.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 9 x 7 cm. ; 21 x 16 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1097

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando "Pequeña dama" y "Una velada especial". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 2004 y 2006.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 10 x 9 cm. ; 22 x 7,5 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1098

Figura en porcelana policromada representando "Madre con niño y pato". Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 30 x 30 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1104

Pareja de copas de jardín en hierro. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 19 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 1105

Pareja de copas de jardín en hierro con decoración vegetal y gallones.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 1106

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano blanco y azul representando rectángulo.

Época: S. XX Medidas: 45 x 25 x 15,5 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 85 / Lote: 1107

Lámpara de sobremesa en cristal pintado en gris y blanco con tulipa negra plisada.

Época: S. XX Medidas: 40 x 17 cm. ; 68 x 33 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1108

Lámpara de sobremesa en resina pintada representando candelero con decoración vegetal y patas de garra. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 32 x 12 x 14 cm. ; 48 x 19 x 19 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1109

Jarrón en porcelana azul cobalto y dorado con medallón central representando escena galante en el jardín, rocallas alrededor, flores y hojas. Base en metal dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 43 x 21 x 17,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1110

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Sello en la base. Capeans. España.

Época: S. XX Medidas: 31 x 15 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 85 / Lote: 1111

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escenas galantes, greca alrededor con decoración de guirnaldas y lazos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1112

Lote compuesto por cuenco y pareja de platos en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escenas galantes, paisaje y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 cm. (plato cada uno) ; 7 x 26,5 cm. (cuenco) (Cuenco con piquete y plato con rotura)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1113

Plato en porcelana policromada y dorada representando "Haciendo redes". Marco en madera. Sello en base Arzbeng. German. Manufactura Algora. España.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 20,5 cm. ; 30 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1114

Lote compuesto por 4 violeteros en opalina azul y opalina verde con decoración de niños, peces, manos y cuernos de la abundancia. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 12 x 12 cm. ; 22 x 12 x 13 cm. ; 20 x 9,5 x 9,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1115

Lote compuesto por bombonera, pareja de frascos, 2 jardineras y centro en opalina azul con decoración vegetal, gallones y ángeles. Estilo Luis XVI

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 14 x 14 cm. (bombonera) ; 15 x 5 x 5 cm. (frascos cada uno) ; 13 x 10 x 10 cm. (jardinera) ; 11 x 9 x 9 cm. (jardinera) ; 7,5 x 6 x 6 cm. (centro)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1116

Lote compuesto por 6 piezas en opalina en color azul : 2 tazas y 2 jarras con decoración de perlas y flores, cuenco y copa con base en metal pavonado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 10 x 10 cm. ; 12 x 11 x 8 cm. ; 11 x 12 x 8,5 cm. ; 7,5 x 12 x 12 cm. etc.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1117

Lote compuesto por 3 figuras en cristal de Swarovski representando racimo de uvas, mariposa y concha con perla.

Época: S. XX Medidas: 17 x 7 x 6 cm. ; 5,5 x 4,5 x 5 cm. ; 6 x 6,5 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1118

Lote compuesto por cenicero en cristal color ahumado y figura en cristal de Murano representando caramelo.

Época: S. XX Medidas: 5 x 17,5 x 17,5 cm. (cenicero) ; 3 x 16,5 x 8 cm. (caramelo)

Precio de salida: 10€ .
Subasta 85 / Lote: 1119

Lote compuesto por figura en cristal de Murano rosa representando flor y caja en cristal color salmón. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 14 x 14 cm. ; 13,5 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1120

Centro de mesa en metal dorado con 3 figuras representando sirvientes y copa central con decoración de flores y rocallas. Recipiente en cristal mate. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 20 x 26 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1121

Centro en cristal color caramelo esmaltado y dorado con decoración de castillo, paisaje, personajes de corte a caballo, aves, flores y escudo central.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 32 x 32 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1122

Lote compuesto por 2 jarrones en cristal azul esmaltado y dorado con decoración de castillo, paisaje, aves, personajes de corte a caballo y flores. Firmado Royo.

Época: S. XX Medidas: 32 x 15 x 13 cm. ; 23,5 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1123

Pareja de figuras en cristal de Murano en color caramelo y azul representando caracoles.

Época: S. XX Medidas: 12 x 13 x 9 cm. ; 11 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 1124

Conjunto de figuras en cristal de Murano blanco y azul representando delfines.

Época: S. XX Medidas: 19 x 11 x 6 cm. ; 11 x 15 x 7 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 85 / Lote: 1125

Figura en cristal de Murano en cristal blanco, rojo y negro representando gallo.

Época: S. XX Medidas: 38 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 85 / Lote: 1126

Figura en cristal de Murano blanco y rojo representando gallina.

Época: S. XX Medidas: 24 x 19 x 7,5 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 85 / Lote: 1127

Conjunto de 3 figuras en hierro representando ranas.

Época: S. XX Medidas: 30 x 13,5 x 11 cm. ; 25 x 13 x 10 cm. ; 12,5 x 30 x 20 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 85 / Lote: 1128

Reloj de pared en roble tallado con decoración vegetal y flores. Esfera en metal con números árabes y sonería carillón. Lucio Delgado. Bilbao. Época Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 69 x 35 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1129

Reloj de sobremesa en resina pintada y metal dorado con decoración vegetal y flores. Esfera blanca con números romanos. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 38 x 9,5 x 25 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1130

Reloj de sobremesa marca Sars con caja en madera, interior en metal plateado con decoración de personajes y flores, esfera en metal con números árabes. Estilo Victoriano. Cuerda.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 19 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1131

Reloj de sobremesa con forma de capilla en resina con decoración vegetal, esfera blanca con números romanos. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 23 x 18 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1132

Reloj de sobremesa con forma de capilla en madera de caoba y filetes de marquetería. Esfera blanca. Números romanos. Knight - Gidlins. Estilo Regencia. Maquinaria de cuarzo. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 18 x 11 x 6,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1133

Atril en bronce plateado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Época Neogótica

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 29 x 25 cm. (Falta sujeción)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1134

Placa en bronce y esmalte representando Santo.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 5 x 4,8 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 1135

Misterio en resina, terracota y tela pintada compuesto por Virgen María, San José, Niño Jesús, Arcángel, buey y mula.

Época: S. XX Medidas: 16 x 11,5 x 8 cm. (Virgen sin corona) ; 22 x 9 x 7 cm. ; 4,5 x 10 x 8 cm. ; 16 x 12 x 8 cm. ; 9,5 x 18 x 8 cm. ; 11 x 19 x 8,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 1136

Icono en placa de metal dorado representando Virgen con niño y base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 23 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1137

Pila benditera en biscuit policromado y dorado representando ángeles. Marco en madera dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 10 x 22 x 15 cm. ; 11 x 32 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1138

Figura bañada en plata representando dama con sombrilla. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 39 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1139

Figura en cerámica blanca y azul representando personaje de corte con flauta.

Época: S. XX Medidas: 31 x 14,5 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1140

Lote compuesto por pareja de jarrones en cristal pintado y dorado representando niños jugando con muñeca y osos, figura en porcelana policromada representando dama de corte y figura en cerámica policromada y dorada representando Virgen de los desamparados en capilla. Firmado A. Peyró. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 10 x 6,5 x 6,5 cm. (cada uno) ; 22 x 11,5 x 9 cm. ; 15,5 x 9 x 5,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1141

Lote compuesto por dos figuras en porcelana policromada representando aguadora y joven en el jardín. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Tengra.

Época: S. XX Medidas: 35,5 x 18 x 12 cm. ; 37,5 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 1142

Jardinera en porcelana policromada y dorada representando cisne con ángel. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 19 x 26 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1143

Figura en porcelana policromada representando "The Jovial Monk". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 19 x 13 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1144

Lote compuesto por 3 platos en cerámica blanca y azul con decoración oriental, cesta de flores, hojas, etc. Sello en la base. Manufactura Pickman, Sevilla. Tokio.

Época: S. XX Medidas: 24 cm. (cada uno) y 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1145

Lote compuesto por pareja de maceteros con flores y 2 elefantes en piedras duras, ágata, cuarzo, etc.

Época: S. XX Medidas: 13 x 6 x 4,5 cm. (árbol) ; 11 x 9 x 4,5 cm. (árbol) ; 4 x 6 x 3 cm. (elefante cada uno)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 1146

Figura oriental tallada en jade representando casa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 1147

Figura oriental en amatista tallada representando dama con cesta de flores y ave del paraíso. Peana en madera tallada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26,5 x 13 x 4 cm. ; 32 x 13 x 9 cm. (con peana)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 1148

Figura oriental en cuarzo rosa tallada representando Sabio. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 14 x 9 cm. ; 28,5 x 17 x 12 cm. (con peana)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 1149

Figura en jade tallado representando elefante.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 10 x 5,5 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1150

Figura oriental en piedra ágata rosa tallada representando dama con flores. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 9,5 x 2,5 cm. ; 18,5 x 9,5 x 5 cm. (con peana)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 1151

Figura en jade tallado representando vaca.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9,5 x 17 x 6 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 1152

Figura en ojo de tigre tallado representando nutria. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 14,5 x 3 cm. ; 12,5 x 16 x 7 cm. (con peana)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 1153

Figura en jade tallada representando elefante.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 8 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1154

Figura en jade tallado representando gallo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13,5 x 9 x 2,5 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 1155

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 11 x 4 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 1156

Conjunto de 2 figuras en jade tallado representando elefantes.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 8,5 x 3,5 cm. ; 11 x 10 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1157

Figura oriental en resina pintada representando niños jugando y flores.

Época: S. XX Medidas: 22 x 29 x 7 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 1158

Lote compuesto por placa oriental en madera pintada y dorada con decoración paisaje con pagoda y personaje y relieve oriental en madera tallada y calada representando flores y frutas.

Época: S. XX Medidas: 39,5 x 27,5 cm. ; 30,5 x 24 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1159

Vasija de barro con decoración geométrica y representando personajes. Estilo Prehispánico.

Época: S. XX Medidas: 20 x 32,5 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1160

Lote compuesto por 2 figuras en ébano talladas representando rostro de mujer y figura de elefante.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 10 x 9 cm. ; 8 x 9 x 3,5 cm. (Falta un colmillo al elefante)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1161

Lote compuesto por 2 figuras en bronce dorado y pavonado representando Buda y Diosa tailandesa.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18,5 x 13 x 8 cm. ; 17 x 11,5 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1162

Termómetro, barómetro e hidrómetro en bronce con decoración vegetal y flores. Interior tapizado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 75 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1163

Barómetro, termómetro e hidrómetro en madera de caoba. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 56 x 17,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1164

Lote compuesto por 2 relojes de pared en madera y bronce con decoración de figura de caballo, columnas, escudo heráldico y leones. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 47 x 19 x 15 cm. ; 40 x 19 x 13 cm. (sin pesas) (Necesitan repaso)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1165

Lote compuesto por botijo y jarra en cerámica esmaltadas en color marrón y verde.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15,5 x 13 cm. ; 19 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1166

Lote compuesto por jarrón con tapa en cerámica policromada con decoración de pájaro y flores y tetera en cerámica esmaltada en blanco con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 33 x 17 x 17 cm. ; 21 x 34 x 22 cm.

Precio de salida: 15€ .
Subasta 85 / Lote: 1167

Juego de té y merienda oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de emperadora y personajes alrededor, flores y animales compuesto por 13 piezas: tetera, azucarero, 5 tazas y platos de té y 6 platos de merienda. Sello en la base. Manufactura Eiho.

Época: S. XX Medidas: 16 x 19 x 11 cm. (tetera) ; 16 x 19 x 11,5 cm. (azucarero) ; 18,5 cm. (plato cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1168

Juego de té y café en porcelana blanca y plateada con decoración vegetal compuesto por 20 piezas: tetera, azucarero, 2 lecheras, 11 tazas y platos de té y 5 tazas de café. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 15 x 27 x 17 cm. (tetera) ; 10 x 12,5 x 8 cm. (lechera) ; 10 x 18 x 13 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1169

Servicio de mesa en porcelana esmaltada con decoración de flores y rocallas compuesto por 25 piezas: bandeja, 12 platos y 12 tazas y platos de consomé. Estilo Victoriano. Sello en l base. Manufactura Wedgwood. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 3 x 30 x 24 cm. (bandeja) ; 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1170

Juego de té en porcelana esmaltada con decoración de flores y rocallas compuesto por 15 piezas: tetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de té. Estilo Victoriano. Sello en l base. Manufactura Wedgwood. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 18 x 22 x 13 cm. (tetera) ; 10 x 11 x 8 cm. (lechera) ; 12 x 14 x 9,5 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1171

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por 8 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1172

Tu y yo en porcelana policromada y dorada con decoración de pájaro. Sello en la base. Manufactura Bidasoa. Asegarce.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1173

Conjunto de frutero, 6 cuencos y azucarero en porcelana policromada y dorada con decoración de frutas y hojas. Sello en la base. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 6 x 23 x 23 cm. (frutero) : 3 x 13 x 13 cm. (cuenco cada uno) ; 11 x 14 x 10 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1174

Plato y pala de tartas en cerámica policromada y dorada representando ave con flores, hojas y rocallas. Sello en la base Emaux Dlongwif . Firmado.

Época: S. XX Medidas: 32 x 32 cm. (plato) ; 23 x 6,5 cm. (pala)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1175

Cristalería tallada con decoración de espigas compuesta por 41piezas: 10 copas de agua, 11 copas de vino tinto, 7 copas de vino blanco, 12 copas de champán y jarra de agua. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1176

Cristalería incompleta tallada con decoración vegetal y geométrica compuesto por 26 piezas: 6 vasos de tubo, 6 copas de vino, 5 copas de jerez, 6 copas de champán y 3 copas de coñac.

Época: S. XX

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1177

Conjunto de licorera y 6 copas de cristal.

Época: S. XX Medidas: 30 x 12,5 x 12,5 cm. (licorera)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1178

Lote compuesto por centro y cenicero en forma de hoja en cristal de Murano transparente y color vino.

Época: Años 70 Medidas: 9,5 x 29 x 12 cm. ; 9 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1179

Conjunto de 6 cucharillas y tenedores en metal dorado y esmaltado con decoración vegetal. Sello Arak. Corea. Estuche original

Época: S. XX Medidas: 3 x 22 x 15 cm. (estuche)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1180

Conjunto de 3 cucharillas y 3 tenedores en metal dorado conmemorativo a los Juegos Olímpicos de Seoul 1988. Estuche original.

Época:  S. X X Medidas: 4 x 22 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1181

Lote compuesto por plato en porcelana policromada y dorada con medallón central representando cesta de flores y lazos, greca alrededor neoclásica. Sello la base. Manufactura Rosenthal. Ivory. Bavaria y pareja de platos en porcelana, policromada y dorada representando "Seaside friends" y "Jreasured moments". Sello en la base. Royal Worcester. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 25 x 25 cm. ; 22 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1182

Conjunto de 4 platos en porcelana policromada representando "Dear Diary", "Pals", "Saturday´s Heroes" y "Plumbers". Edición limitada. Sello en la base. Norman Rockwell. Manufactura Gorham.

Época: S. XX Medidas: 21,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1183

Lote compuesto por 3 abanicos: abanico en hueso grabado, dorado y pintado con decoración de flores y país pintado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI; Abanico con varillaje en hueso calado, grabado y dorado con decoración de escudo, flores y rocallas, país pintado representando paisaje con río, dama y flores. Estilo Luis XVI ; Abanico oriental en madera lacada y plateada con decoración de paisaje con flores, mariposas y personajes, país pintado con decoración de aves, flores y hojas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 42 cm. ; 25,5 x 46 cm. ; 32 x 58 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1184

Mantón negro de la firma Ungaro representando cuadros.

Época: S. XX Medidas: 150 x 150 cm. 170 x 170 cm. (con flecos)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1185

Bolso bandolera de la firma Loewe en lona granate, piel verde y remaches en metal dorado con anagrama.

Medidas: 20 x 21 x 7 cm. (sin asa)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1186

Lote compuesto por bolso de mano imitando piel de cocodrilo y pequeño bolso negro realizado con bolas de plástico bordadas y cierre en metal.

Medidas: 16 x 33 x 4 cm. ; 16 x 22 x 4 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1187

Bolso bandolera de la firma Loewe en piel cámel y tela monogramada con bolsillo interior.

Medidas: 18 x 25 x 6 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 1188

Maleta de mano para viaje de la firma Loewe en tela monograbada y piel negra con 2 bolsillos exteriores y uno interior con cremallera. Funda original.

Medidas: 43 x 52 x 15 cm. (con asas)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 1189

Maleta de viaje de la firma Loewe en tela monograbada y piel negra con bolsillo interior con cremallera. Funda original.

Medidas: 61 x 70 x 18 cm. (con asas)

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 1190

Bolso de piel de la firma Louis Vuitton modelo Cabas Babylone.

Medidas: 30 x 35 x 11 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 85 / Lote: 1191

Bolso de la firma Loewe en piel de cocodrilo con remates en metal dorado, cremallera interior y 2 departamentos. Funda original en ante.

Medidas: 24 x 41 x 16 cm. (sin asas)

Precio de salida: 1500€
Subasta 85 / Lote: 1192

Bolso bandolera de la firma Loewe en piel negra, tela monogramada con bolsillo interior y bolsillo exterior.

Medidas: 17 x 27 x 5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 1193

Maletín en piel marrón y ante de la firma Loewe, interior con carpeta portadocumentos, bolsillo y distintos departamentos. Asa en cuero y cerraduras de metal.

Medidas: 31 x 43 x 9 cm. (sin asa)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 1194

Maletín en piel negro de la firma Loewe, interior con bolsillo de cremallera y diferentes departamentos para documentos. Asa en piel negra y cierre en metal.

Medidas: 30 x 42 x 10 cm. (sin asa)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 1197

Lote compuesto por 2 bastones en asta y bastón con pomo en bronce representando cabeza de caballo.

Época: S. XX Medidas: 92 x 9,5 cm. ; 88 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 1198

Lote compuesto por 10 mangos de sombrilla en resina y palo en madera representando bustos de personajes, perro, aves, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 6 cm. ; 31 x 5,5 cm. etc.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1199

Lote compuesto por 13 mangos de sombrilla en resina y palo en madera con forma de bola, cachaba, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28 x 8 cm. ; 32 x 6,5 cm. etc.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1200

Conjunto de piezas de maqueta tren en plástico compuesta por : casa-estación, 7 casas, iglesias, tanques de combustible, tanque de agua, grúa, granero, personajes, coches y vía de tren.

Época: S. XX Medidas: 12 x 38 x 16 cm. (casa-estación) ; 12 x 16 x 7 cm. (casa) ; 18 x 11 x 7 cm. (iglesia) ; 10 x 23 x 11 cm. (tanque de combustible) ; 14 x 9 x 9 cm. (tanque de agua) ; 13 x 39 x 27 cm. (tanque de agua)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 1201

Lote compuesto por 17 figuras de plomo representando caballeros medievales a caballo.

Época: S. XX Medidas: 11 x 9,5 x 3,5 cm. ; 11,5 x 8 x 3 cm. ; 9 x 9 x 2,5 cm. ; 12 x 8 x 3 cm. (con bandera)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 1202

Lote compuesto por 16 figuras de plomo representando caballeros medievales a caballo.

Época: S. XX Medidas: 10 x 9 x 3,5 cm. ; 10 x 9 x 3 cm. ; 10 x 8,5 x 4 cm. ; 16 x 9 x 4 cm. (con lanza)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 1203

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 9 x 4,5 cm. ; 10 x 9 x 4,5 cm. ; 9 x 9,5 x 4 cm. ; 12,5 x 7 x 4 cm. (con bandera)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 1204

Lote compuesto por 16 figuras de plomo pintado representando tanques.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 9 x 4,5 cm. ; 4 x 12 x 5 cm. ; 3,5 x 10,5 x 4,5 cm. ; 3 x 5,5 x 3 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 1205

Lote compuesto por 17 figuras de plomo pintado representando tanques.

Época: S. XX Medidas: 3 x 9,5 x 4,5 cm. ; 3,5 x 11 x 4,5 cm. ; 3 x 7,5 x 4 cm. ; 4 x 7 x 4 cm. ; 2,5 x 6 x 3 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 1206

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 11 x 3,5 cm. ; 4 x 8,5 x 4,5 cm. ; 3,5 x 8 x 4 cm. ; 3 x 5 x 2,5 cm. etc.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 1207

Lote compuesto por 26 trenes, locomotoras y vías en plástico de diferentes modelos.

Época: S. XX Medidas: 3 x 11,5 x 2 cm. ; 3 x 13 x 2 cm. ; 3 x 14 x 2 cm. ; 3 x 8 x 2 cm. etc.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1208

Lote compuesto por 24 trenes, locomotoras y vías en plástico de diferentes modelos.

Época: S. XX Medidas: 3 x 10 x 2 cm. ; 3 x 12 x 2 cm. ; 3 x 10 x 2 cm. etc.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1209

Lote compuesto por 16 maquetas de trenes y locomotoras en plástico pintado representando South African Railwais 4E, DB E18, Standard Class 4MT, Khia 81 Series, etc.

Época: S. XX Medidas: 4 x 17 x 3,5 cm. ; 4 x 14 x 3,5 cm. ; 3,5 x 17 x 3,5 cm. ; 4 x 17 x 3,5 cm. etc.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1210

Lote compuesto por 16 maquetas de trenes y locomotoras en plástico pintado representando Renfe Ave 100, F45 Santafé 100, ETR 300 Settebello, etc.

Época: S. XX Medidas: 4 x 20 x 3,5 cm. ; 4 x 17 x 3,5 cm. ; 3,5 x 20 x 3,5 cm. etc.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1211

Lote compuesto por 2 cascos de Centurión y Vikingo realizados en acero, madera y asta.

Época: S. XX Medidas: 40 x 20 x 28 cm. (centurión) ; 41,5 x 30 x 25 cm. (vikingo)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1212

Lote compuesto por 2 barcos en hierro pintado. Cuerda. Paya. Caja original.

Época: S. XX Medidas: 10 x 20 x 4 cm. ; 8 x 22 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1213

Lote compuesto por 4 coches antiguos en miniatura en metal pintado y plástico. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 5 x 9,5 x 4 cm. ; 4 x 8,5 x 4 cm. ; 4,5 x 8 x 4 cm. ; 4 x 7,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 1214

Lote compuesto por 2 figuras en plomo representando "General Carlista del escuadrón Vizcaya", militar del Regimiento de "Húsales" y 4 figuras en metal y plástico representando diferentes armaduras.

Época: S. XX Medidas: 10 x 10 x 2,5 cm. ; 11 x 8 x 3 cm. ; 9 x 3,5 x 3,5 cm. (armadura)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1215

Bandeja y juego de café en miniatura con decoración de flores compuesto por 5 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 2 tazas y platos. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 28 x 19 cm. ; 13 x 13 x 7,5 cm. ; 12 x 10 x 7 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 1216

Muñeca con cabeza, brazos y piernas en porcelana con cuerpo en papel maché, boca abierta, ojos con pestañas pintadas, pelo natural y piernas y brazos articulados. Vestido estilo de época con pamela.

Época: S. XX Medidas: 70 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1217

Muñeca con cabeza, manos y pies en porcelana, cuerpo de tela y vestido beige de puntillas imitando antiguo.

Época: S. XX Medidas: 48 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 85 / Lote: 1218

Muñeca andadora en celuloide con boca abierta, ojos durmientes y vestido estilo antiguo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 52 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 1219

Traje doctor Honoris Causa con mangas bordados.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 1222

Figura en terracota policromada representando Dante. Sello con escudo en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 27 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 1223

Figura en bronce patinado representando niña con zapato subida en una silla.

Época: S. XX Medidas: 24 x 8 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1224

Figura en bronce representando músico tocando violonchelo.

Época: S. XX Medidas: 23 x 10 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1225

Lote compuesto por 18 campanas en bronce y metal con decoración de dama, letras, rocallas, costillas, etc. Estilo Renacimiento.

Época: S. XX Medidas: 16 x 8,5 x 8,5 cm. ; 16,5 x 8 x 8 cm. ; 12 x 8 cm. ; 13 x 8 x 8 cm. ; 9 x 4,5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1226

Lote compuesto por 5 candeleros en bronce y latón. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 30 x 12 x 12 cm. ; 27 x 12 cm. (cada uno) ; 21,5 x 10 x 10 cm. ; 16 x 12 x 12 cm. (Uno con deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1227

Pareja de morillos de chimenea en bronce y hierro. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 27 x 19 x 37,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1228

Romana de matanza en hierro y metal.

Época: S. XIX Medidas: 89 x 65 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1229

Brasero y pala en latón con decoración vegetal y asas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX. Medidas: 57 x 51 x 51 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1230

Conjunto de morillos de chimenea y atizador en bronce y hierro. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 32 x 41 x 19,5 cm. (morillos) ; 78 x 24 cm. ; 60 x 16 cm. (pinzas)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1231

Lote compuesto por 4 utensilios de cocina: asador de castañas en metal y 3 cazos en latón, cobre y mangos de hierro.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 39 x 32 cm. ; 10 x 60 x 18 cm. ; 11 x 46 x 16 cm. ; 11 x 36 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1232

Lote compuesto por 4 utensilios de cocina: tetera en cobre, sartén en cobre y hierro y cazo y espumadera de cobre.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 30 x 20,5 cm. ; 10 x 46 x 22 cm. ; 44,5 x 14,5 cm. ; 5 x 43 x 11,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1233

Paravent de chimenea en bronce con forma de abanico y decoración vegetal y lazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 24 x 16 cm. ; 70 x 88 x 16 cm. (abierto) (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1234

Lote compuesto por 2 jarras en cerámica esmaltada.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 21 x 19 cm. ; 24 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1235

Lote compuesto por 2 faroles de colgar en latón, hierro y cristal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 23 x 23 cm. ; 38 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1236

Lámpara de sobremesa en bronce con forma de candelero. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 51 x 16 x 16 cm. ; 83 x 31 x 31 cm. (con tulipa) (Pequeño golpe)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1237

Pareja de lámparas de sobremesa en metal y cerámica esmaltada en verde haciendo aguas. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 30 x 18 x 18 cm. ; 42 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1238

Figura en terracota pintada, esmaltada y dorada representando batel. Remos en madera y base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 12 x 40 x 15 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 1239

Pareja de figuras de barro pintadas y doradas representando "Segalari" y "Txalaparta". Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 14 x 9 x 8 cm. ; 14 x 13 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1240

Pareja de figuras en cerámica patinada y dorada con bases de mármol representando "sardinera" y "levantador de piedras". Figura en terracota representando "Mikeldi" con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 17 x 8,5 x 7 cm. ; 17 x 8 x 6,5 cm. ; 18 x 17 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1241

Placa de esmalte sobre cobre representando caserío vasco con paisaje al fondo. Marco en madera dorado.

Época: S. XX Medidas: 9 x 12 cm. (esmalte) ; 25 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1242

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada representando "Campesino" y "Campesina". Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 x 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1243

Fuente en porcelana policromada representando iglesia y Puente de San Antón. Colección Bidasoa "Calos IV". Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 37,5 x 26,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1244

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Royal China.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. (cada uno) ; 27 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1245

Lote compuesto por pareja de platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Sello en la base. Manufactura Limoges, y plato en porcelana policromada y dorada representando bodegón de verdura y vino. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 25 x 25 cm. (cada uno) ; 24,5 x 24,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1246

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada representando "The Dairi" y "Dama con flores".

Época: Año 1993 Medidas: 20 cm. (cada uno) (Al dorso certificado y numerado 4/769 y 3/1773)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1247

Lote compuesto por pareja de potiches y jarrón en metal dorado y esmalte con decoración vegetal, flores y greca alrededor.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 19 x 19 cm. (cada uno) ; 22 x 13,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1248

Lote compuesto por 3 jarrones y caja en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, antorchas, alegoría a la música y escenas mitológicas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 20 x 15 x 10 cm. ; 14 x 12 x 12 cm. ; 12 x 14 x 10 cm. ; 4 x 14 x 10 cm. (caja)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1249

Lote compuesto por 2 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, violetero en porcelana blanca y azul con decoración de ángeles, manufactura Wedgood y copa en cristal dorado y grabado y jarrón en cristal de Murano azul y dorado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 14 x 14 cm. ; 8,5 x 11 x 11 cm. ; 13 x 7 cm. ; 12 x 12 cm. ; 11,5 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1250

Lote compuesto por jarra en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas y greca alrededor, estilo Luis XVI, manufactura Limoges: pequeña jarra en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, sello en la base manufactura Bavaria y 3 tazas y platos en porcelana policromada con decoración vegetal y sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 27 x 14 x 11 cm. ; 14 x 9 x 8 cm. ; 6,5 x 9 x 7,5 cm. (taza cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1251

Lote compuesto por 4 piezas en porcelana azul y blanca con decoración de aves del paraíso, flores, hojas, etc. : plato con sello en la base de la manufactura Staffordshire. Inglaterra; jarra y reloj de sobremesa de la Manufactura Delft. Holanda ; cenicero de la Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. (plato) ; 12 x 10 x 5 cm. (jarra) ; 15 x 8,5 x 4 cm. (reloj) ; 5 x 8,5 x 8,5 cm. (cenicero)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1252

Lote compuesto por caja en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y remate en bronce y jardinera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 9 x 8 cm. ; 11 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1253

Lote compuesto por jarrón en opalina rosa y blanca representando flor y jarrón en porcelana policromada con decoración de flores y moras, con sello en la base Manufactura Royal Copenhagen.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 12 x 12 cm. ; 14 x 15,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1254

Lote compuesto por 2 cafeteras en porcelana policromada y dorada "17th Century Cottage", "King Arthur". Sello en la base. Manufactura Sadler. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 14 x 19 x 9,5 cm. ; 15 x 20 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1255

Figura en porcelana policromada y dorada representando cazador. Firmada H.Giarutti. Manufactura Capodimonte. Italia. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 30 x 23 x 18 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1256

Figura en porcelana policromada representando "Tío Gilito". Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 15 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1257

Figura en porcelana representando pareja de jóvenes. Sello en la base. Manufactura Santa Clara.

Época: S. XX Medidas: 30 x 18 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1258

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando caballo y perro. Sello en la base. Manufactura Beswick. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 21 x 24 x 6 cm. ; 14,5 x 20 x 5,5 cm. (Caballo con pequeño deterioro en las orejas)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 1259

Lote compuesto por 8 figuras en porcelana policromada representando pájaros, pato, gato, cerdo, etc.

Época: S. XX Medidas: 18 x 8 x 8 cm. ; 13 x 9 x 8 cm. ; 8 x 7 x 5 cm. ; 6,5 x 5 x 4 cm. etc. (Algún pequeño deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1260

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana policromada representando bambis, elefante y 2 ocas. Sello en la base. Manufactura Lladró, etc.

Época: S. XX Medidas: 7 x 8 x 15 cm. ; 12 x 16 x 7 cm. ; 12 x 9 x 5 cm. ; 8 x 16 x 5,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1261

Pareja de figuras en porcelana policromada, esmaltada y dorada representando gallos. Base en metacrilato y metal dorado. Manufactura Galos.

Época: S. XX Medidas: 32 x 30,5 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1262

Figura en cerámica policromada representando pescadora con cesta de pescado.

Época: S. XX Medidas: 28 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1263

Lote compuesto por plato en metal pintado blanco y azul con decoración de escudo heráldico central, flores de lis y castillos, y pareja de platos en cerámica pintada representando "El querido pueblo" y "La boda". Firmados I. B. Guinea XXXVIII. Al dorso titulados, dedicados y firmados. El Autor Isidoro Bilbao 12-1-38.

Época:  Mediados S. XX Medidas: 4 x 36 x 36 cm. ; 2,5 x 31 x 31 cm. (cada uno) (El plato de "La boda" con roturas y encolado)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1264

Conjunto de 2 platos en cerámica policromada representando toro, con sello en la base, manufactura Alfaraz y plato en cerámica policromada con decoración vegetal y flores. Firmado Corral.

Época: S. XX Medidas: 6 x 31 x 31 cm. ; 3 x 20 x 20 cm. ; 25 x 25 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1265

Lote compuesto por jarra en cerámica esmaltada y centro con tapa en cerámica policromada blanca y azul con remates en metal.

Época: S. XX Medidas: 22 x 28 x 24 cm. ; 24 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1266

Relieve en resina pintada representando Virgen con Niño y orla de frutas alrededor. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30,5 x 27 x 5 cm.

Precio de salida: 15€ .
Subasta 85 / Lote: 1267

Lote compuesto por relicario representando huevo en metal calado y dorado con remate en cruz, decoración vegetal y piedras verdes. Interior con huevo pintado representando Virgen con niño. Huevo en símil de madera policromado con medallón representando Virgen con niño, arcángel, cruz y decoración vegetal y flores.

Época:  S. X X Medidas: 14 x 7 x 5,5 cm. (relicario) ; 16 x 10 cm. (huevo)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1268

Relieve pintado y dorado representando "Misterio".

Época: S. XX Medidas:  20,5 x 44 x 3,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1269

Figura tallada en alabastro representando ermitaño.

Época: S. XX Medidas: 29 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 1270

Figura en terracota representando mujer ibicenca. Firmado en la base M. M. Ibiza.

Época: S. XX Medidas: 32 x 10 x 10,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1271

Figura en resina representando Venus. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 64 x 20 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1272

Bulawayo en madera.

Época: S. XX Medidas: 18 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1275

Botella en porcelana policromada y dorada representando cuadro de Oudry.

Época: S. XX Medidas: 32 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 85 / Lote: 1276

Lote compuesto por 7 platos en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando escenas galantes en el jardín y greca dorada alrededor con flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 18 cm. ; 14,5 cm. ; 13,5 cm. (cada uno) ; 12 cm. y 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1277

Lote compuesto por 6 platos en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando aves, flores y escena galante. Grecas alrededor con flores. Estilo Luis XVI. Sellos en la base. Manufactura Limoges y Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 cm. (cada uno) ; 16 cm. (cada uno) ; 12 cm. ; 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1278

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada representando "Th Angler After Carl Spitzueg" y "Schloss Neuschwanstein". Sello en la base. Edición limitada. Manufactura Kaiser y plato octogonal en cerámica policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Sello en la base. Manufactura Bassano. Italia.

Época: S. XX Medidas: 24 cm. ; 20 cm. ; 23 x 23 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1279

Centro oriental en porcelana blanca y azul con decoración con decoración de aves del paraíso, flores y hojas. Sello en la base Imari.

Época: S. XX Medidas: 10 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1280

Lote compuesto por tibor oriental en porcelana policromada con decoración de flores, hojas y greca alrededor con sello rojo en la base y tarro con tapa en cerámica esmaltada en verde, estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 24 x 20 x 20 cm. ; 26 x 12,5 x 16,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1281

Lámpara de sobremesa en porcelana verde y dorada. Sello Le Dauphin. Francia. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 46 x 28 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1282

Conjunto de 3 azulejos policromados representando "Tasca", "Comamos y bebamos" y "Barómetro conyugal". Marco alrededor en hierro pintado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 26 x 27 cm. ; 27 x 26 cm. ; 26 x 23 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1283

Lote compuesto por 2 sacacorchos y 2 abrebotellas en madera, metal y asta representando llave, pez, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 4 cm. ; 20 x 4,5 cm. etc.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1284

Lote compuesto por 2 figuras en metal y bronce representando bambi y caballo. Bases de mármol.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 17 x 17 cm. ; 15 x 18 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1285

Lote compuesto por 2 relojes de pared en madera y metal pintado, estilo Victoriano y joyero en madera forrada con imitación a piel e interior con reloj. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 25,5 cm. ; 25 x 17,5 x 9 cm. ; 18 x 22 x 12,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1286

Reloj de sobremesa de bolas esqueleto en metal y hornacina de cristal.

Época: S. XX Medidas: 30 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1287

Joyero oriental en hueso pintado y metal.

Época: S. XX Medidas: 8 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1288

Pareja de ánforas en cobre con decoración geométrica y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 25 x 17 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1289

Caracola.

Medidas: 27 x 24 x 25 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 1290

Rama de coral blanco.

Medidas: 8 x 28 x 23 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1291

Lote compuesto por 2 pies para maceteros en hierro pintado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 39 x 44 x 44 cm. ; 40 x 40 x 40 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1292

Pareja de copetes en hierro con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 23 x 123 x 7,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1298

Lámpara de despacho plegable de sobremesa en metal cromado. Mod. Olomco Min. Artemide.

Época: S. XX Medidas: 70 x 56 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 1299

Lámpara Lumínica de sobremesa en metal plateado.

Época: S. XX Medidas: 50 x 20 cm. ; 68 x 38 x 38 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1300

Lámpara de sobremesa en cristal en forma de jarrón.

Época: S. XX Medidas: 30 x 26 x 18 cm. ; 55 x 34 x 34 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1301

Lámpara flexo de sobremesa Livarno en plástico beige y gris. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 32 x 42 x 18 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 1302

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 1305

Pareja de apliques de pared de un brazo en latón y tulipa en cristal blanco representando lirio.

Época: S. XX Medidas: 39 x 19 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1306

Pareja de aplique de pared en metal calado y dorado con decoración de flores y piedras alrededor, 3 cuadrados centrales de cristal con interior en metal representando soles.

Época: S. XX Medidas: 17 x 27 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1307

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en latón con tulipa en tela color beige. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 54 x 37 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1308

Lote compuesto por pareja de apliques de pared de 2 brazos en latón. Estilo Holandés

Época: S. XX Medidas: 28 x 30 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1309

Lote compuesto por 2 apliques de pared en hierro calado con decoración geométrica y soles. Plástico imitando cristal de color verde y azul con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 31 x 24 x 14 cm. ; 35 x 37 x 20 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 84 / Lote: 0308

Reloj de sobremesa en bronce dorado con figura superior representando Dama de corte y base con decoración vegetal, rocallas y hojas. Esfera blanca con números romanos. Marca Le Roy & Fils. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 40 x 32 x 12 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 84 / Lote: 0309

Figura en bronce representando niño buda con caldero.

Época: S. XX Medidas: 33 x 30 x 23 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 84 / Lote: 0310

Figura en bronce patinado representando furia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 58 x 26,5 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 84 / Lote: 0311

Pareja de jarrones con tapa en porcelana azul, blanca y dorada pintada a mano con decoración vegetal flores, rocallas y guirnaldas. Asas representando cabezas de León. Estilo Luis XVI. Sello en la base Manufactura Sevres. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 39 x 21 x16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 180€
Subasta 84 / Lote: 0312

Pareja de jarrones con tapa en porcelana azul cobalto, dorado y pintado a mano con medallón central representando escena de taberna, guirnaldas de flores alrededor y alegoría a la música. Remates y asas en bronce dorado con decoración vegetal, flores, rocallas y piña. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 26 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 150€
Subasta 84 / Lote: 0313

Pareja de bolas en madera dorada y base en madera plateada. Estilo Luis XVI. Italia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 34 x 17 x 17 cm. (cada una)

Precio de salida: 400€
Subasta 84 / Lote: 0314

Pareja de jardineras en porcelana policromada representando sirvientes de color. Sello en la base. Manufactura Basano. Italia.

Época: S. XX Medidas: 48 x 31 x 31 cm. (cada uno)

Precio de salida: 500€
Subasta 84 / Lote: 0315

Centro en cristal de Murano de diferentes colores.

Época: S. XX Medidas: 16 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 84 / Lote: 0317

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes de corte y paisajes, asas y base en bronce dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Firmado P. Roche.

Época: Fin S. XIX Medidas: 32 x 10 x 10 cm. (cada uno) (Bases restauradas)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0318

Centro en bronce dorado al mercurio con decoración vegetal, lazos, perlas y antorchas. con placa central en porcelana pintada a mano representando odaliscas en el jardín. Firmado Ribet. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9,5 x 9,5 cm. (placa) ; 5 x 20 x 13 cm. (total)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0319

Centro en bronce dorado con decoración vegetal, flores, lazos y coronas, interior con porcelana policromada y dorada con medallón central con representando dama de corte, guirnaldas con flores alrededor y damas. Firmada L.K. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 12 x 37 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0320

Joyero en cristal granate tallado y dorado con decoración de flores, hojas y pájaros. Remates en bronce dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 12 x 14,5 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0321

Caja en porcelana azul cobalto, dorada y pintada a mano representando escenas galantes en el jardín, flores alrededor y remate en metal dorado. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0322

Caja en porcelana azul cobalto, dorado y esmaltes en relieve representando flores, hojas y sol central. Interior dorado. Estilo Luis XVI. Sello en la base D.R.B. Limoges. Francia

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0323

Jarrón en porcelana azul cobalto y dorada con medallón central pintado a mano representando ángeles con flores y greca alrededor con esmaltes con decoración vegetal, rocallas y flores. Firmado Golse. Sello en la base. Porcelaines d´art A.Golse. Manufactura Sevres.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 12,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0324

Placa en porcelana pintada a mano y dorada representando Virgen Inmaculada con marco en metal dorado y esmalte azul con decoración vegetal, flores y lazos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8 x 6 cm. ; 15 x 7,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0325

Centro con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y paisaje imaginario con personajes, asas representando bustos de dama y tapa representando corona. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32,5 x 18 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0326

Portarretratos en bronce con decoración vegetal, flores, guirnaldas y lazo central. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 16 x 13,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0327

Portarretratos en bronce con decoración vegetal y lazo central. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 14,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0328

Chichonera en bronce dorado con decoración vegetal y cristal tallado. Interior en seda capitoné. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 8,5 x 6,5 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0329

Lote compuesto por 2 jarrones en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando interior de taberna y escena galante con paisaje, casas y lago. Asas con decoración de carátulas y cisne. Estilo Imperio.

Época: S. XIX Medidas: 29 x 16 x 8 cm. ; 22 x 13 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0330

Tintero en cerámica policromada con decoración vegetal y flores. Remates en bronce dorado con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0331

Figura en gres policromado representando "Observando el caracol". Sello en la base. Daysa 1980. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 13 x 35 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0332

Figura en gres policromado representando "Ya somos uno más". Sello en la base. Daysa 1988. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 18 x 27 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0333

Figura en porcelana policromada representando niña con carretilla de flores. Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1997.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 23,5 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0334

Figura en porcelana policromada representando vendedora de flores. Base en madera. Manufactura Lladró. Daysa 1984.

Época: S. XX Medidas: 29 x 27 x 19,5 cm. (con base) (Algún pequeño deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0335

Figura en porcelana policromada representando niña tocando el violonchelo. Sello en la base. Daysa 1995. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 19 x 13 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0336

Figura en porcelana policromada representando joven Bethoven. Sello en la base. Escultor T. Coderd. Decorador J Ruiz, núm 1575. Daysa 1996. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 24 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0337

Figura en porcelana policromada representando Santiago peregrino. Sello en la base. Daysa 1993. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 27 x 11 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0338

Pareja de figuras en porcelana policromada representando Rey y Paje. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 28 x 12 x 12 cm. ; 28 x 11 x 12,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0339

Figura en gres policromado representando personajes árabes con camellos. Firmado en la base. Escultor Salvador Furió. Decorador J. Ruiz, Serie limitada, número 168. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 53 x 40 x 37 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 84 / Lote: 0340

Figura en porcelana policromada representando jóvenes tomando el té en la pérgola con columnas y flores alrededor. Sello en la base. Manufactura Lladró. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 57 x 46 x 30 cm. ; 60 x 55 x 37,5 cm. (con peana)

Precio de salida: 160€
Subasta 84 / Lote: 0341

Figura en porcelana policromada representando "Jockey". Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 34 x 12 x 14 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0342

Figura en porcelana policromada representando niño con perros. Sello en la base. Daysa 1987. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 17 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0343

Figura en porcelana policromada representando bailarina de ballet sentada en una silla. Sello en la base. Daysa 1991. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0344

Figura en porcelana policromada representando niño tocando en la tuna. Sello en la base Gallaecia Fluget, 5º Centenario de la Universidad de Santiago de Compostela, 1495-1995. Daysa 1995. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 11 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0345

Figura en porcelana policromada representando niño con flores "son para tí". Sello en la base. Colección Collectors Society. Daysa 1996. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 26 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0346

Figura en porcelana blanca y dorada representando ángel. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0347

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles músicos. Base en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 14 x 14 cm. ; 28 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0348

Jarrón con peana en porcelana policromada y dorada representando flores, asas y greca alrededor con decoración vegetal y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 53 x 27 x 16,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0349

Jarrón en porcelana policromada azul cobalto y dorada pintada a mano con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 35 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0350

Lote compuesto por 3 casas con interior para velas en porcelana policromada representando casa del reno, estación de tren, etc. Marcas en la base. Colección Christmas Toys. Manufactura Villeroy & Boch.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 18 x 12 cm. ; 14 x 14 x 14 cm. ; 13 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0351

Lote compuesto por 4 casas con interior para velas en porcelana policromada representando castillo, casa de chocolote. etc. Colección Christmas Toys. Manufactura Villeroy & Boch.

Época: S. XX Medidas: 11 x 10 x 10 cm. ; 12 x 12 x 7 cm. ; 9 x 9 x 9 cm. ; 8 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0352

Lote compuesto por 3 figuras portavelas en porcelana policromada representando personajes de cuentos, Blancanieves, Cenicienta y Alicia. Marcas en la base. Colección Christmas Toys. Villeroy & Boch.

Época: S. XX Medidas: 11 x 12 x 10 cm. ; 10 x 11 x 8 cm. ; 10 x 12 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0353

Lote compuesto por figura en porcelana policromada y dorada representando "Nostalgia de trineo" y 2 cajas en porcelana policromada representando arlequín con oso y trineo de Papa Noel con oso y árbol de navidad. Marcas en la base. Colección Christmas Toys. Manufactura Villeroy & Boch.

Época: S. XX Medidas: 11 x 22,5 x 9 cm. ; 17 x 8 cm. ; 10 x 15 x 7,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0354

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Isabelino. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 10,5 x 6,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 0355

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Sello en la base. Estilo Modernista. Porcelanas E. Miguel.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29,5 x 15 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0356

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Época Isabelina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 25 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0357

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas de parra y flores. Época Isabelina

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 29,5 x 16,5 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0359

Copa en resina policromada con decoración de lazos y medallón central con base imitando falso mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 44 x 17 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0360

Figura en resina forrada en metal pavonado representando dama griega tumbada. Base en símil de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 35 x 45 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0361

Bandeja en hojalata pintada y dorada con incrustaciones de nácar con decoración de flores, hojas y aves. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 2 x 35,5 x 46 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0362

Bandeja en hojalata pintada en rojo y dorado con medallón central representando escena oriental con personajes vendiendo en el mercado, jarrones, frutas, flores, etc.

Época: S. XIX Medidas: 51 x 67 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0363

Figura en biscuit representando "Adoración de los Reyes". Sello en la base. Daysa 1982. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 27 x 31 x 12 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 0364

Nacimiento con figuras en barro, resina, papel maché, tela y escayola compuesto por San José, La Virgen, Niño Jesús, buey, mula, Melchor, Gaspar y Baltasar en camello, 3 pajes, pastores, mujeres, ovejas, patos, perro, etc. Portal y casas en corcho y madera pintado.

Época: S. XX Medidas: 32 x 14 x 12 cm. (San José) ; 22 x 12 x 12 cm. (Virgen María) ; 10 x 12 x 16 cm. (Niño Jesús) ; 31.5 x 32 x 10 cm. (Melchor) ; 21 x 9 x 16 cm. (Paje) ; 21 x 8 x 7 cm. (mujer con cántaro) ; 13 x 10 x 7 cm. (lavandera) ; 47,5 x 64 x 50 cm. (Portal) (Arcángel con deterioros.)

Precio de salida: 180€
Subasta 84 / Lote: 0365

Pila benditera en metal y esmalte con medallón central representando Virgen Inmaculada, con marco alrededor y remates en esmalte clousonié con decoración vegetal, escudos y flores. Base en ónice. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 45,5 x 31 x 8 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0367

Lote compuesto por 2 parejas de candeleros y cruz con Cristo en bronce dorado con decoración vegetal, flores, busto de Jesucristo , Virgen María y rematando en pata de garra. Época Neogótica.

Época: Fin. S. XIX Medidas: 67 x 18 x 17,5 cm. (candelero cada uno) ; 41 x 10 x 10 cm. (candelero cada uno) ; 46 x 19 x 9,5 cm. (Cruz)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0368

Atril en bronce con decoración vegetal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 26 x 28 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0369

Lote compuesto por Cristo con Cruz en bronce y esmalte con decoración vegetal y flores. Palmatoria, campana y bandeja de vinajeras en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 20 x 2 cm. (Cristo) ; 6 x 24 x 11 cm. (palmatoria) ; 14 x 6 cm. (campanilla) ; 4 x 25 x 15 cm. (bandeja)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0370

Sacras en bronce dorado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 32 x 22 cm. ; 28 x 13 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0371

Figura en madera y estuco policromado y dorado representando Sagrado Corazón con corona en metal. Olot.

Época: Pp. S. XX Medidas: 49 x 22,5 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0372

Figura en madera, escayola policromada y dorada representando Virgen con niño.

Época: Mediados S. XX Medidas: 27,5 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0373

Figura en escayola patinada representando busto de Dama medieval.

Época: S. XX Medidas: 46 x 43 x 19 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0374

Pareja de acheros en madera pintada representando columnas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 49 x 12 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0375

Pareja de figuras en arenisca representando leones con escudo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 27 x 18 cm. (cada una)

Precio de salida: 275€
Subasta 84 / Lote: 0376

Pareja de figuras en piedra arenisca representando piñas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 46 x 20 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 250€
Subasta 84 / Lote: 0377

Reloj de pared en madera de caoba tallada con decoración vegetal, rocallas y columnas a los lados. Esfera en metal con decoración de ángeles y flores. Números árabes, sonería horas y medias. Estilo Luis XVI. Época Alfonsina.

Época: S. XIX Medidas: 110 x 50 x 23 cm. (Falta un remate. Necesita repaso)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0378

Lote compuesto por juego de morillos y atizadores de chimenea en bronce y hierro compuesto por fuelle, pala, cepillo, hierro, etc. Estilo Luis XVI.

Época: Pp.S. XX Medidas: 46 x 19 x 30 cm. (morillos cada uno) ; 74 x 23 x 23 cm. (atizador) ; 62 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0379

Leñera en metal dorado con decoración de escenas holandesas con personajes en la taberna.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 37 x 25 x 29 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0381

Estufa antigua en latón. Cobra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 55 x 31 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0382

Prensa en hierro pintado y dorado con decoración vegetal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33 x 35 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0383

Mueble de zapatero en madera forrado de latón con tachuelas y frascos en cristal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 41 x 23 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 84 / Lote: 0384

Calzador en aluminio representando zapato. Manolo Blahnik.

Época: S. XX Medidas: 19 x 28 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0385

Brasero con asas en latón y bronce. Estilo Luis XIV.

Época: S. XIX Medidas: 10 x 70 x 55 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 0386

Lote compuesto por almirez en bronce con decoración de escudos y costillas y almirez con mano en bronce.

Época: S. XVIII y S. XX Medidas: 8 x 12 x 12 cm. ; 9 x 13,5 x 13,5 cm. ; 22 x 4,5 cm. (mano)

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0387

Ojo de buey de barco en bronce.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 10 x 25 x 38 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0388

Trombón antiguo transformado a lámpara en metal plateado y latón con decoración de flores. Bohland & Fuchs. Graslitc. Carrión. Vitoria.

Época: Pp. S. XX Medidas: 86 x 50 x 33 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0389

Pareja de lámparas de sobremesa en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 55 x 18 x 18 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0390

HERRADA en cobre. Inscripción Narcisa Onsari.

Época: S. XIX Medidas: 47 x 37 x 23 cm. (con asa)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0391

Caldero con tapa y cazo en cobre. Inscripción Florentino Uriarte.

Época: S. XIX Medidas: 48x 33 x 33 cm. (con asa) ; 11 x 14 x 14 cm. (cazo) (Deterioro en la tapa)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0392

Makila vasca con puño en metal y cuero, palo de avellano e inscripción "Hitza Hitz". Estuche original en piel e interior en seda.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 97 x 12 cm. (estuche)

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0393

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0394

Vidriera emplomada representando paisaje vasco con caserío y pareja de layadores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 120 x 50 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0395

Figura en bronce plateado representando a Don Diego López de Haro, fundador de la Villa de Bilbao. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0396

Pareja de candeleros en bronce patinado con decoración de figuras representando ángel, peces, gallones y flores. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 27 x 10 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0397

Peana con jardinera en cerámica policromada y esmaltada blanca y azul con decoración de cabezas de carnero, guirnaldas, carátulas, flores y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 86 x 39 cm. ; 34 x 42 x 32 cm. ; 115 x 45 x 39 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0398

Tintero en bronce pavonado representando figura de Samurai y base con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 16,5 x 16 x 14,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0399

Tintero en bronce dorado con oro fino al mercurio y plateado representando joven sacando agua del pozo, flores alrededor, palomas y gallinas. Base grabada representando pueblo con cajón central. Pozo con cántaro y polea que eleva la tapa y dama para sello de lacre. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 16 x 11 x 8,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 0400

Tintero en bronce patinado representando Sargón de Acad. Base de mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13,5 x 12,5 x 12 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0401

Tintero en bronce y esmaltes representando figura de dama egipcia y pirámide con decoración de paisaje, palmeras y pirámides.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 18,5 x 6 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0402

Tintero en bronce patinado y restos de dorado representando mujer con bandeja sirviendo el té. Brazo con sello de lacre, secante la cafetera, tintero en la cabeza y azucarero para pluma. Base de mármol. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 12,5 x 12,5 x 11 cm (Falta recipiente de cristal interior. Necesitan soldadura en la bisagra)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0403

Tintero en bronce patinado representando perro setter cazando pato.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 31 x 21 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0404

Tintero en bronce dorado y pavonado representando oso atado a un tronco

Época: Pp. S. XX Medidas: 15,5 x 12.5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0405

Tintero en bronce dorado, pavonado y plateado representando perro y ratón sobre base representando reja.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0406

Tintero en bronce patinado representando perro con niña en el lomo.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 6 x 15,5 x 9 cm. (Falta recipiente de cristal interior)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0407

Tintero en bronce patinado representando hombre de color.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0408

Tintero en hierro pintado representando cabeza de perro con ojos de cristal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 15 x 16 cm. (Necesita soldadura en la bisagra)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0409

Tintero en bronce patinado representando perro con babero.

Época: S. XIX Medidas: 7,5 x 14,5 x 13 cm. (Falta recipiente de cristal interior)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0410

Tintero en bronce patinado representando busto de hombre.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0411

Tintero oriental en bronce patinado y dorado representando perro de Fu.

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 8 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0412

Tintero en bronce representando cocinero con sartén en la cabeza. Base de mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12,5 x 12 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0413

Tintero en metal pintado y dorado representando perro bóxer con palo en la boca.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 11 x 10,5 x 9,5 cm. (Necesita soldadura)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0414

Tintero en bronce patinado representando perro sentado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 13 x 8 cm. (Falta recipiente de cristal interior)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0415

Tintero en estaño patinado representando perro tumbado.

Época: S. XIX Medidas: 9,5 x 26 x 7,5 cm. (Faltan los 3 recipientes de cristal)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0416

Tintero en bronce patinado representando pato.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13,5 x 13,5 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0417

Tintero en bronce con restos de dorado representando perro con monóculo y puro.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 10 x 8,5 cm. (Falta recipiente de cristal interior)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0418

Tintero en bronce representando perro con collar.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 8 x 9,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0419

Tintero en bronce dorado representando perro con fusta en la boca.

Época: S. XIX Medidas: 12 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0420

Tintero en bronce patinado representando lechuza cazando ratones.

Época: S. XIX Medidas: 12,5 x 11 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0421

Tintero en metal pintado representando perro Tekel y tronco de árbol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0422

Tintero en bronce patinado representando perro bóxer atado a la columna. Base de mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 17 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0423

Tintero en bronce patinado representando perro.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x x 13 x 8 cm. (Falta recipiente de cristal interior)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0424

Tintero en bronce representando león.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 25 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0425

Tintero en bronce patinado representando tigre.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 26 x 10,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0426

Tintero en bronce dorado y patinado representando gallo tocando la bandurria. Base en mármol negro. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 12 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0427

Tintero en bronce representando personaje con gorro.

Época: Fin S. XIX Medidas: 11 x 6,5 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0428

Tintero en bronce patinado y metal representando Diosa Egipcia.

Época: S. XIX Medidas: 15.5 x 7,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0429

Tintero en bronce dorado representando cabeza de monje.

Época: S. XIX Medidas: 7 x 5,5 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0430

Tintero en bronce pintado pavonado y dorado representando esfinge. Estilo Imperio.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 22 x 13 x 13 cm. (Necesita soldadura la bisagra)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0431

Tintero en bronce representando hombre dentro de un barril. Base de mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0432

Tintero en metal plateado representando bufón sentado. Base de mármol.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 12 x 11 x 10,5 cm. (Cristal interior con rotura)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0433

Tintero en calamina pintada y dorada representando hombre de color riéndose y base con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 20 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0434

Tintero en bronce dorado representando bufón sentado.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 7,5 x 8 cm. (Falta recipiente de cristal interior)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0435

Tintero en hierro pintado representando cocinero partiendo el pavo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11,5 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0436

Tintero en bronce representando cabeza de marinero con gorra y pipa. Base de ónice.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 12 x 12 cm. (Falta cristal interior)

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 0437

Tintero en bronce patinado representando pie romano.

Época: S. XIX Medidas: 4,5 x 16 x 4 cm

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0438

Tintero en bronce dorado y pavonado representando mano con puntillas. Interior con 2 tinteros y numerado. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 7 x 14,5 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0439

Figura en bronce dorado representando aviadores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 20 x 36 x 14 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 84 / Lote: 0440

Casco de bomberos en latón utilizado durante la 1ª Guerra Mundial hasta los Años 20. Francia.

Medidas: 26 x 20 x 26,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0441

Casco de dragón, bomba de acero con herrajes de latón, carrillera con escamas y melena. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 30 x 20 x 28 cm. (casco)

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0442

Cabasset.

Época: S. XVII Medidas: 21,5 x 22,5 x 26,5 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 84 / Lote: 0443

Casco militar.

Época: Años 40 Medidas: 17 x 23,5 x 28 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0444

Lote compuesto por gorra en fieltro negro con insignia bordada, gorra en fieltro azul marino con insignia en metal dorado "2, Marinezug Morken-Harf" y gorra en tela blanca y azul.

Época:  S. X X

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0445

Lote compuesto por gorra en fieltro negro con insignia en metal plateado, gorra en fieltro negra con insignia en metal plateado y pintado y gorra en fieltro negro con insignia en metal plateado "Humane servi romini"

Época:  S. X X

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0446

Lote compuesto por gorra en fieltro negro con insignia en metal plateado, gorra en fieltro granate con insignia en metal dorado "Yudohawastu Pramukha" y gorra en fieltro negro con insignia en metal plateado.

Época:  S. X X

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0447

Visor de diapositivas en madera de caoba, metal y baquelita.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 15 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0448

Lote compuesto por 2 cámaras de foto antiguas con funda de cuero original y libro de instrucciones de las marcas Flexo y Kodak. Alemania y América.

Medidas: 13 x 11 x 9,5 cm. ; 7 x 8,5 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0449

Tintero oriental en bronce con forma de cafetera representando ciervo y tapa con figura de pato. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0450

Quemador oriental en bronce patinado con decoración de furias, dragones, patas de garra, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 14 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0451

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje, pagodas, flores y letras. Sello rojo en la base

Época: S. XX Medidas: 34 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 0452

Jarrón oriental en porcelana policromada y reflejos en relieve representando personajes a caballo y greca alrededor con asas representando furias. Sello en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 30 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0453

Jardinera oriental en porcelana azul y blanca con decoración de niños jugando en el jardín.

Época: S. XX Medidas: 18 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0454

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de animales, flores, hojas y letras.

Época: S. XX Medidas: 40 x 28 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0455

Portalápices oriental en madera tallada representando paisaje, personajes y animales.

Época: S. XX Medidas: 17 x 11 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0456

Jarrón oriental en cerámica esmaltada en verde con decoración de furias, tortugas y personajes. Tapa rematando con figura de paloma.

Época: S. XX Medidas: 46 x 23 x 23 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0457

Centro oriental con asas en bronce. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 7 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0458

Jarrón oriental en cerámica esmaltada azul y granate.

Época: S. XX Medidas: 23 x 13 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0459

Lote compuesto por 2 esencieros en raíz de coral con decoración vegetal y monos.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 4 x 3 cm. ; 6 x 4 x 2,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0460

Lote compuesto por 2 esencieros en raíz de coral.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8 x 7,5 x 3 cm. ;4 x 6 x 3 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0461

Lote compuesto por 4 piezas orientales en jade y piedras duras representando aves y mono.

Época: S. XX Medidas: 7 x 3,5 x 3,5 cm. ; 6,5 x 5 x 0,5 cm. ; 4,5 x 5,5 cm. ; 5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0462

Copa oriental en porcelana policromada con decoración vegetal y carpas. Sello en la base.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 9 x 9 cm. (Pequeño casquete en la base)

Precio de salida: 275€
Subasta 84 / Lote: 0463

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de escena costumbrista. Sello rojo en la base.

Época: S. XIX Medidas: 21 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 84 / Lote: 0464

Lote compuesto por figura oriental en porcelana azul representando furia y tetera oriental en metal, resina y esmaltes de color con decoración de dragones y flores.

Época: S. XX Medidas: 20 x 9 x 5 cm. ; 10 x 13 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0465

Estuche tablero de ajedrez en madera de caoba y palosanto con fichas en símil de marfil talladas representando personajes orientales. Hornacina en metacrilato.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 48,5 x 24 cm. (cerrado) ; 14 x 3 x 3 cm. (ficha) ; 10 x 2,5 x 2,5 cm. ; 6,5 x 1,5 x 1,5 cm. etc.

Precio de salida: 110€
Subasta 84 / Lote: 0466

Figura oriental en hueso tallado representando barco con personajes en su interior. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 26 x 5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0467

Lote compuesto por tarro con tapa y jarrón oriental en cerámica esmaltada en negro y rojo.

Época: S. XX Medidas: 29 x 17 x 17 cm. ; 39 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0468

Pantalla oriental en madera tallada con medallón interior en seda bordada representando patos y hojas. Suzhou.

Época: S. XX Medidas: 42 x 32 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0469

Lote compuesto por máscara en madera tallada y pintada y 2 figuras africanas en madera tallada representando guerreros.

Época: S. XX Medidas: 30 x 26 x 10 cm. ; 20 x 8 x 7 cm. ; 19 x 7,5 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 0470

Máscara africana en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 49 x 18 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0471

Lote compuesto por 2 máscaras mejicanas en madera tallada y pintada.

Época: S. XX Medidas: 31 x 34 x 11 cm. ; 27 x 35 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0472

Época: S. XX Medidas: 30 x 29 x 2 cm. ; 34 x 17 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0473

Figura en cristal de Murano verde representando pez.

Época: S. XX Medidas: 18 x 14,5 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0474

Figura en cristal de Murano representando rostro picassiano.

Época: S. XX Medidas: 32 x 22 x 9,5 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 84 / Lote: 0475

Figura en cristal de Murano representando bailarina. Modelo Nike Saint Phalle.

Época: S. XX Medidas: 33 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 84 / Lote: 0476

Escultura en resina pintada representando labios.

Época: S. XX Medidas: 37 x 43 x 11 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 84 / Lote: 0477

Lámpara de sobremesa con tulipa en cristal de Murano translúcido y base en metal. Tosso.

Época: Años 70 - 80 Medidas: 62 x 37 x 37 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 84 / Lote: 0478

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano color azul y gotas plateadas.

Época: S. XX Medidas: 60 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 84 / Lote: 0479

Pareja de lámparas de sobremesa en metal pintado en azul y tulipa en cristal translúcido de Murano.

Época: S. XX Medidas: 31 x 24,5 x 24,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 225€
Subasta 84 / Lote: 0480

Teléfono realizado en madera con marquetería e incrustaciones en hueso con decoración geométrica y vegetal

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 27 x 20 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0481

Teléfono de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Metal dorado y baquelita.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 23 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0482

Teléfono de sobremesa en metal y baquelita. Marca Gec. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 33 x 17 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0483

Figura en cristal de Murano representando tortuga con medusa en el interior del caparazón.

Época: S. XX Medidas: 12 x 23 x 20 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 84 / Lote: 0484

Figura en cristal de Murano representando búho color marrón y blanco.

Época: S. XX Medidas: 12 x 8,5 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0485

Figura en cristal de Murano representando lagarto.

Época: S. XX Medidas: 9 x 24 x 12 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 0486

"Mariquita Pérez" con ojos azules durmientes, cejas pintadas y pestañas superiores de pelo. Boca abierta mostrando dos dientes. Ropa, zapatos y calcetines originales. Conjunto original de chaqueta, camisa, falda calcetines y gorro. Firmada 1998. Libro de familia y caja original.

Época: S. XX Medidas: 45 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0487

"Mariquita Pérez" con ojos azules durmientes, cejas pintadas y pestañas superiores de pelo. Boca abierta mostrando dos dientes. Vestido de rayas blanco y rojo, zapatos y calcetines originales. Firmada 1998.

Época: S. XX Medidas: 45 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0488

Muñeco "Juanín Bebé" en cartón piedra, ojos azules durmientes, con cejas y pestañas inferiores pintadas y pestañas superiores de pelo. Boca abierta mostrando dos dientes con faldón y jersey azul. Firmado Mariquita Pérez,

Época:  S. XX Medidas: 35 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0489

Lote compuesto por 3 muñecas articuladas en biscuit representando ada madrina, bailarina y tirolés. Alemania.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0490

Lote compuesto por 3 coches antiguos y 2 barcos de juguete en hierro y hojalata pintada. Paya. Cajas originales.

Época: S. XX Medidas: 8 x 16 x 8 cm. ; 7 x 18 x 6 cm. ; 6 x 20,5 x 6,5 cm. ; 7 x 22 x 6 cm. ; 7 x 22 x 6 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0491

Mantón en seda negra bordada con decoración de aves del paraíso, mariposas, insectos y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 150 x 150 cm. ; 178 x 178 cm. (con flecos)

Precio de salida: 150€
Subasta 84 / Lote: 0492

Mantón en seda bordada con decoración de flores, mariposas y pájaros.

Época: Pp. S. XX Medidas: 155 x 155 cm. ; 185 x 185 cm. (con flecos) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0493

Lote compuesto por pincel enmarcado perteneciente a Angel González Marcos y pluma perteneciente a Ricardo Sacristán Arrieta. Enmarcados.

Época:  S. X X Medidas: 3 x 38 x 8 cm. ; 2,5 x 20 x 7 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 0494

Caja en madera de caoba, palosanto y marquetería con decoración vegetal e interior con dos departamentos. Estilo Victoriano. Inglaterra

Época: Pp. S. XX Medidas: 10,5 x 23 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0495

Caja en hojalata pintada y dorada representando paisaje central con castillo, muralla y escudo, paisajes alrededor y rocallas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 38 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0496

Baúl en madera pintada y dorada con decoración vegetal, flores y frutas. Tapa con medallón central representando motivo del cuadro "Las hilanderas" de Velázquez.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 26,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0497

Conjunto de 3 jarrones, 2 copas y plato en cristal de Bohemia rojo, grabado, pintado, tallado y dorado con decoración vegetal, flores, Plaza de San Pedro, Roma., etc.

Época: S. XX Medidas: 13 x 6,5 x 6,5 cm. ; 11 x 7,5 x 4,5 cm. ; 3,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0498

Pareja de jarrones en opalina pintada con decoración de flores. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 18 x 9 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0499

Pareja de centros en porcelana blanca representando árbol con caracolas. Sello en la base. Manufactura Royal Worcester. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 10,5 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0500

Pareja de obeliscos en símil de ámbar.

Época: S. XX Medidas: 53 x 12 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0501

Copa en resina negra. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 24 x 24,5 x 24,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0502

Pareja de figuras en cerámica policromada y dorada representando perros.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 21 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0503

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando joven con flauta y dama con arpa. Estilo Luis XVI. Marcas en la base manufactura Galos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 11 x 9,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0504

Figura en porcelana policromada y dorada representando escena galante con instrumentos musicales y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25,5 x 15 x 11,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0505

Figura en porcelana policromada y dorada representando joven con zanahoria en la mano y conejos. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 15,5 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0506

Figura en porcelana policromada representando niño tocando la flauta y perro. Sello en la base. España.

Época: Mediados S. XX Medidas: 27 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0507

Jarrón en cristal de color rojo y dorado representando escena galante. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 0508

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 49 piezas: 11 platos hondos, 21 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, ensaladera, salsera, y 2 almendreros. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Santa Clara. MAH. Vigo.

Época: S. XX Medidas: 17 x 31 x 25 cm. (sopera) ; 10 x 22 x 13 cm. (salsera) (Almendreros con un piquete.)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0509

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 53 piezas: 11 platos hondos, 22 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, ensaladera, salsera con plato, 2 almendreros, 2 fuentes ovales y fuente redonda. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Capeans.

Época: S. XX Medidas: 23 x 28 x 22 cm. (sopera) ; 30 cm. (fuente) ; 46 x 26 cm. (fuente oval) ; 41 x 23 cm. (fuente oval)

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0510

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 44 piezas: 6 platos hondos, 18 platos llanos, 14 platos de postre, sopera, ensaladera, salsera, 2 bandejas ovales y fuente redonda. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Raynaud & Company. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 17 x 35 x 20 cm. (sopera) ; 41 x 28,5 cm. (bandeja) ; 8,5 x 24,5 x 15,5 cm. (salsera) (Sopera con pequeño deterioro en la tapa y fuente redonda con algun piquete)

Precio de salida: 110€
Subasta 84 / Lote: 0511

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores compuesta por 58 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 11 platos de postre, 3 fuentes ovales, bandeja redonda, sopera, ensaladera, 2 almendreros, salsera, cuchillo y pala de servir. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 19 x 35 x 22 cm. (sopera) ; 40 x 30 cm. (bandeja) ; 10 x 20 x 13 cm. (salsera) ; 27 x 27 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0512

Conjunto de servir en porcelana policromada y blanca y rosa con decoración vegetal, flores y paisaje imaginario compuesto por 10 piezas: sopera, lechera, 5 tazas y platos de café y 3 platos . Manufactura Pickman. La Cartuja. Sevilla, y cafetera en porcelana blanca y rosa con decoración de paisaje imaginario y flores. Wood & Sons. England.

Época: S. XX Medidas: 20 x 28 x 22 cm. (sopera) ; 20 x 26 x 15 cm. (cafetera) ; 9,5 x 17 x 10 cm. (lechera)

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0513

Juego de mesa en porcelana blanca, turquesa y dorada con escudo e inicial "M" compuesto por 7 piezas: besuguera, fuente oval, 2 almendreros y 3 platos. Manufactura Limoges. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x 59 x 25 cm. ; 5,5 x 49 x 34 cm. ; 3,5 x 25,5 x 13 cm. (cada uno) ; 21,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0514

Conjunto de sopera, ensaladera y frutero en cerámica policromada con decoración de flores. Sello en la base Terre de Fer. HB & Cie. See. Moscou.

Época: S. XX Medidas: 24 x 33 x 14,5 cm. (sopera) ; 11,5 x 29 x 13 cm. ; 12,5 x 24,5 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0515

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de espigas compuesta por 40 piezas: 22 platos llanos, 11 platos hondos, 6 postre y sopera. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 20 x 29 x 23 cm. (sopera)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0516

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 10 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Capeans.

Época: S. XX Medidas: 22 x 23 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0517

Juego de café en porcelana policromada y dorada compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Modelo Versalles. Porcelana Irabia.

Época: S. XX Medidas: 25 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0518

Juego de café en porcelana policromada con decoración de flores compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 10 tazas y platos de café. Estilo Regencia. Manufactura Capeans.

Época: S. XX Medidas: 24 x 21 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0519

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 54 piezas: 10 copas de agua, 12 copas de vino tinto, 12 copas de vino blanco, 9 copas de champán, 10 copas de coñac y jarra de agua.

Época: S. XX Medidas: 24 x 18 x 12 cm. (jarra)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0520

Bombonera en cristal de Bohemia tallado con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 23 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 0521

Lote compuesto por jarrón y licorera en cristal con decoración geométrica y cenicero en cristal de Murano color caramelo.

Época: S. XX Medidas: 25 x 11,5 x 11,5 cm. ; 7,5 x 10 x 10 cm. ; 21 x 21 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0522

Lote compuesto por 4 tarros de cocina con tapa en porcelana policromada blanca y roja con decoración de cuadros para harina, café, azúcar y sal.

Época: S. XX Medidas: 17 x 11 x 11 cm. ; 16 x 10,5 x 10,5 cm. ; 14 x 9 x 9 cm. ; 13 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0523

Lote compuesto por 3 molinillos de café estilo antiguo en madera, metal y porcelana blanca y azul con decoración de paisaje con molinos y flores.

Época: S. XX Medidas: 27 x 17 x 13 cm. ; 22 x 12,5 x 12,5 cm. ; 20 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 0524

Cubertería en alpaca plateada, Meneses compuesto por 106 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas pescado, 10 cucharas, 8 tenedores y 12 cuchillos de postre, 7 cucharas de moca y 9 piezas de servir: cazo, cucharón, cazo de salsa, tenedor y cuchillo de trinchar, pala de postre, etc. Estuche original.

Época: S. XX Medidas: 10 x 61 x 37 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0527

Jarra en porcelana policromada azul y blanca con decoración de castillo y flores. Sello en la base. Manufactura Johnson Bros. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 18 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0528

Albarelo en cerámica azul y blanca con decoración vegetal y animales. Firmado en la base, 1994.

Época: S. XX Medidas: 29 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0529

Lote compuesto por jardinera en porcelana policromada con decoración de flores y pareja de jardineras en porcelana policromada y dorada pintada a mano con decoración de flores, hojas y greca alrededor. Sello en la base. Manufactura Royal Milton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 15 x 19 x 15 cm. ; 13,5 x 16 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0530

Reloj de sobremesa con forma de capilla en madera y marquetería con decoración vegetal Marca Archangelus. Cuarzo. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 22 x 19 x 6,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0531

Balanza de joyeria en madera de caoba y metal con cajón e interior con departamento para pesas. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 46 x 33 x 17 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0532

Lote compuesto por bastón en madera con incrustaciones en metal plateado representando flores y bastón en madera de palo santo tallado representando cabeza de elefante e incrustaciones de hueso con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 93 x 15 cm. ; 91 x 13,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0533

Lote compuesto por 2 bastones con pomo de bronce: bastón de mando y bastón desmontable con pomo de bronce representando ave.

Época: S. XX Medidas: 91 x 4 cm. ; 89 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0534

Lote compuesto por bastón de mando con pomo en metal plateado y palo de caña y bastón con pomo representando perro y palo de palosanto.

Época: S. XX Medidas: 92 x 4,5 cm. ; 92 x 11 cm. (Pomo de perro con roturas)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0535

Bastón de mando en metal plateado con decoración vegetal y flores. Palo en madera de palosanto.

Época: S. XX Medidas: 113 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0536

Daga oriental en bronce con decoración de animales alados y dragones. Hoja de Toledo.

Época: S. XX Medidas: 40 x 12 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0537

Figura en metal dorado representando guerrero azteca. Base en madera.

Época: Años 50 Medidas: 42 x 33 x 12 cm. (Falta lanza)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0541

Termómetro-barómetro en madera de caoba y marquetería con decoración de conchas y soles. Marca J. Maver. Londres. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 98 x 25,5 cm. (Cristal roto)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0542

Reloj de pared en madera de roble americano tallada con decoración geométrica, esfera en metal pintado con números árabes y sonería carillón. Estilo Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 72 x 35 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0543

Reloj de pared en metal dorado con decoración vegetal, flores, rocallas y cadenas. Esfera con números romanos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 75 x 35 cm. (sin pesas)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0544

Pareja de lámparas en madera lacada y dorada con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 24 x 12 x 12 cm. ; 37 x 19 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 0545

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada con decoración de niños, rocallas y mascarones. Base y remate en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 x 15 x 15 cm. ; 46 x 31 x 31 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0546

Jarrón oriental en porcelana blanca con decoración de flores. Boca superior con adaptador para lámpara.

Época: Mediados S. XX Medidas: 49 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0547

Lote compuesto por jarrón en porcelana y lámpara en cerámica policromada y dorada con decoración vegetal y rocallas. Firmada Peralta. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 33 x 20 x 20 cm. ; 52 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0548

Jarrón en porcelana policromada, dorada y plateada representando ángeles, flores y alegoría a la música. Estilo modernista..Sello en la base. Manufactura Galos.

Época: S. XX Medidas: 34 x 34 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0549

Conjunto de corbella en porcelana policromada y bronce dorado con decoración vegetal, medallones representando flores, tapa rematando en piña y base con patas de garra. Interior con decoración de flores y pareja de jarrones en porcelana policromada y bronce dorado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época:  S. X X Medidas: 39 x 60 x 27 cm. (corbella) ;

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0550

Astrolabio en hierro patinado.

Época: S. XX Medidas: 77 x 52 x 23 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 84 / Lote: 0551

Veleta en hierro pintada representando figura de vaca.

Época: S. XX Medidas: 75 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0552

Pareja de figuras en metal pintado representando flamencos.

Época: S. XX Medidas: 62,5 x 21 x 13 cm. ; 65 x 32 x 14 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 84 / Lote: 0553

Conjunto de 3 figuras en madera tallada representando patos con botas.

Época: S. XX Medidas: 47 x 19 x 15 cm. ; 40 x 16 x 13,5 cm. ; 33 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0554

Escafandra en metal cromado. Anchor y Engineering.

Época: S. XX Medidas: 45 x 40 x 34 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 84 / Lote: 0555

Farol en latón con decoración de escudo. Interior con lámpara y tulipa en cristal mate. Captail.

Época: S. XX Medidas: 53 x 13 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0556

Faról de barco en latón , metal y cristal. Masthead.

Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 15 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0557

Lote compuesto por escafandra en cobre y latón y reloj de barco en metal con números romanos, base en madera. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 26 x 26 x 7 cm. ; 23 x 22 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0558

Lote compuesto por estación meteorológica y cuadro con nudos marinos con marco en madera y cantoneras en metal.

Época: S. XX Medidas: 32,5 x 24 cm. ; 22 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0559

Pareja de copas en hierro con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 17 x 15 x 15 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0560

Pareja de copas en hierro con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 20 x 27 x 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0561

Conjunto de 3 figuras en hierro patinado representando músicos.

Época: S. XX Medidas: 69 x 14 x 14 cm. ; 64 x 14 x 17 cm. ; 61 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 84 / Lote: 0562

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 85 x 33 x 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0563

Figura en porcelana policromada representando niños cazando conejos. Marcas en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 27 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0564

Figura en porcelana policromada representando sardinera. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 16 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0565

Figura en resina pintada y dorada representando Misterio.

Época: S. XX Medidas: 43 x 27 x 21 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0566

Figura en gres policromado representando monja leyendo. Daysa 1987. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 8 x 6,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0567

Figura en biscuit representando personaje en la taberna.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0568

Figura en porcelana policromada representando boticario. Sello en la base. Daysa 1995. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 33,5 x 10 x 9,5 cm. (Pequeño deterioro en la base)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0569

Figura en porcelana policromada representando triste arlequín. Sello en la base. Daysa. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 36,5 x 27 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0570

Violetero en biscuit policromado y dorado representan niños con cesta de flores y arco. Estilo Isabelino

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 9 x 7,5 cm. (Deterioro en el arco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0571

Figura en madera tallada y pintada representando aviador. Italia.

Época: S. XX Medidas: 27 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0572

Lote compuesto por 3 cajas en porcelana policromada representando escenas eróticas.

Época: S. XX Medidas: 3 x 13 x 8 cm. (cada una) ; 3,5 x 6 x 3,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0573

Figura en porcelana policromada y dorada representando Cleopatra tumbada en una chaise longue.

Época: S. XX Medidas: 28 x 38 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0574

Figura en hierro patinado representando personaje sentado tocando el violonchelo.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0575

Figura en porcelana policromada representando perro pointer.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 30 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0576

Lote compuesto por 3 figuras en cristal mate y brillo representando águila, ciervo y elefante.

Época: S. XX Medidas: 20 x 17 x 12 cm. 18,5 x 13 x 10 cm. ; 15 x 15 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0577

Pareja de porta velas en piedra ónice.

Época: Años 80 Medidas: 10 x 15 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0578

Pila benditera en cobre con restos de plateado representando "Salvator Mundi". Base de ónice. Firmado E. Dropsy.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 7 x 18 x 29 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0579

Placa de cobre representando "Madone des Oliviers". Marco en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 23 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0580

Pareja de figuras en metal plateado representando ángeles.

Época: S. XX Medidas: 8 x 23 x 12 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0581

Columna en madera tallada y dorada con capitel con decoración de hojas de acanto transformada en lámpara.

Época: S. XIX Medidas: 134 x 21 x 21 cm. ; 167 x 54 x 54 cm. (con tulipa) (Necesita restauración)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0591

Pareja de lámparas de sobremesa en cristal facetado con decoración de diamantes y base en metal cromado.

Época: Años 60 - 70 Medidas: 30 x 14 x 14 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0592

Lámpara de despacho.Base en hierro pintado, hierro cromado y madera.

Época: Años 70 Medidas: 39 x 61 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0594

Pareja de apliques de 2 brazos en bronce plateado con decoración vegetal y águilas. Estilo Holandés.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 54 x 40 x 19 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0595

Pareja de apliques en latón y base en madera. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 73 x 20 x 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0596

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en metal dorado representando hojas.

Época: Años 50 Medidas: 15 x 31 x 37 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0597

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0598

Aplique de pared de 4 brazos en metal dorado representando hojas.

Época: Años 50 Medidas: 15 x 64 x 44 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0965

Bolso de la firma Babau en tela negra con luz interior.

Época: S. XX Medidas: 53 x 37 x 9 cm. (con asa)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0966

Bolso de la firma Dolce Gabana en charol y tela negra.

Medidas: 35 x 42 x 25 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0968

Medidas: 14 x 25 x 7 cm. (sin asa)

Precio de salida: 250€
Subasta 84 / Lote: 0969

Bolso de mano de la firma Christian Dior en piel azul. cierre y solapa oculto, e interior con 2 departamentos.

Medidas: 19 x 26 x 5 cm. (sin asa)

Precio de salida: 130€
Subasta 84 / Lote: 0970

Corbata de la firma Hermès, París en seda en tonos marrones y blancos con decoración geométrica con el número 5400 OA. Estuche original

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0971

Lote compuesto por 2 corbatas de la firma Hermès, París en seda en tonos azules y amarillos con decoración vegetal con el número 7255 MA, y corbata en tonos rojos, azules y amarillos con decoración de cordones con el número 7523 IA.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0972

Lote compuesto por 3 corbatas de la firma Hermès, París en seda en tonos azules y amarillos con decoración de pelícanos y peces con el número 7533 IA, corbata con decoración de koalas con el número 7597 SA y corbata con decoración de leones con el número 7504 IA.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1135

Figura en porcelana policromada representando joven con cesto de frutas. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 6 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1136

Figura en porcelana policromada representando pastora con oveja. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1137

Figura en porcelana policromada representando pastora con cabras. Sello en la base. Manufactura Royal Copenhagen.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 19 x 12 cm. (Alguna rotura)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1138

Pareja de figuras en porcelana policromada representando "niño leyendo" y "joven con perro" Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 30 x 12 x 25 cm. ; 24 x 13 x 21 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1139

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando dama, niña con palomas con sello en la base de la Manufactura Nao y dama con cesto.

Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 8 cm. ; 27 x 17 x 11 cm. ; 22 x 6 x 5 cm. (Falta un paloma)

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 1140

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada azul cobalto y dorada con decoración de aves. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1141

Figura en cristal de Murano representando caracola.

Época: S. XX Medidas: 15 x 27 x 17 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 1142

Jarrón en cristal de Murano representando concha.

Época: S. XX Medidas: 20 x 26 x 10 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 1143

Figura en cristal de Murano representando gallo.

Época: S. XX Medidas: 19 x 9 x 19 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 1144

Figura en cristal de Murano representando búho color verde y azul.

Época: S. XX Medidas: 11 x 6,5 x 9 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 1145

Reloj y candelabros de 5 brazos en bronce y metal pintado representando campesinos con perro, flores, hojas y rocallas. Base de mármol y remates en patas de garra. Maquinaria de cuarzo. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 48 x 40 x 16 cm. (reloj) ; 45 x 21 x 14 cm. (candelabro cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1146

Escribanía compuesto por tintero, secante y portacartas en calamina con restos de dorado con decoración de figura de águila, flores y hojas. Base en ónice. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 34 x 19 cm. ; 10 x 13 x 7 cm. ; 12 x 19 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1147

Lote compuesto por tintero y 2 figuras en metal y plomo representando Virgen de Montserrat.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 14 x 9 cm. ; 17 x 7 x 3,5 cm. ; 11 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1148

Figura en bronce representando Virgen de Montserrat.

Época: Mediado S. XX Medidas: 28 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 1149

Figura en porcelana policromada representando maternidad. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 34 x 16,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1150

Pareja de jarras en metal pintado y dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 45 x 18 x 15 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1151

Pareja de jarrones con tapa en porcelana blanca y azul con decoración de racimos de uvas, hojas de parra y asas representando frutas. Inscripción Arnica y Salvia. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 35 x 26 x 18 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 1152

Jarrón en porcelana blanca, dorada y plateada con decoración de flores. Marcas en la base. Estilo Regencia. Albom & Kaisen. Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 33 x 19 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1153

Figura en porcelana representando Virgen con niño. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 19 x 6 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1154

Figura en porcelana blanca y plateada con puntillas representando bailarina sentada en la silla. Sello en la Base. Daysa 2006. Manufactura Lladró. Caja original.

Época: S. XX Medidas: 16 x 12 x 9 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 1155

Figura en porcelana policromada representando niña con cesta de frutas y oca. Sello en la base. Manufactura Nao. Lladró.

Época: S. XX Medidas: 25 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1156

Figura en porcelana policromada representando niño futbolista. Sello en la base. Daysa 1988. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 8 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1157

Figura en porcelana policromada representando niño torero con capote. Sello en la base. Daysa 1996. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 24 x 14 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1158

Figura en porcelana policromada representando bailarina de ballet con taburete. Sello en la base. Event Figurine 1995. Daysa 1994. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 11 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1159

Lote compuesto por 2 figuras en biscuit representando "Salomé".

Época: Años 20 Medidas: 23 x 6 x 6 cm. ; 19 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 1160

Figura en porcelana policromada, dorada y plateada representando bailarina junto a pedestal y paloma. Sello en la base. Manufactura Mediflor.

Época: S. XX Medidas: 22 x 39 x 18 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 1161

Figura en porcelana policromada dorada y plateada representando dama con flores. Sello en la base. España.

Época: S. XX Medidas: 30 x 37 x 12,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 1162

Figura en porcelana policromada, dorada y madera representando coche de caballos con cochero y dama. Manufactura Davor.

Época: S. XX Medidas: 33 x 54 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1163

Conjunto de caja, centro representando corazón y copa en porcelana azul y blanca con decoración vegetal, escenas mitológicas, niños jugando y flores. Marcas en la base. Manufactura Wedgwood. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 5 x 8 x 7 cm. ; 2 x 11 x 12 cm. ; 10,5 x 8 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1164

Figura en resina dorada representando bailarina con pandereta.

Época: S. XX Medidas: 29 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1165

Busto en resina representando joven con flores. Firmado Ganger. Base lacada en negro. Estilo modernista.

Época: S. XX Medidas: 40 x 24 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1176

Conjunto de 8 cerámicas policromadas representando baraja francesa, S. XV. Colección María Vital Verthina Beurepiere.Realizado por el autor Jose María Uribarren.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 12,5 cm. (cada cerámica) ; 58 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 1177

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 1178

Mano en bronce dorado representando puño cerrado con palo.

Época: S. XX Medidas: 15 x 15 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1179

Figura en bronce dorado representando mano con pelota.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 10 x 8,5 x 5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 1180

Figura en bronce patinado representando mano de mujer con anillo.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 11,5 x 7 x 4 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1181

Lote compuesto por 2 manos en cobre y metal plateado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 7.5 x 7.5 cm.; 11 x 6 x 4 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 1182

Figura en bronce pavonado representando mano. Base de mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 17.5 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 1183

Receptáculo de bronce con restos de dorado para bolas de billar representando mano de niño, hojas y flores.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 20 x 14,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 1184

Figura en terracota representando mano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 28 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1185

Figura en madera de guinea tallada representando mano.

Época: S. XX Medidas: 34 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1186

Tintero en bronce y metal representando busto de caballo.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18,5 x 18 x 14,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1187

Lote compuesto por 2 tinteros en calamina pintada y patinada representando busto de caballo y herradura con busto de caballo.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 9,5 x 8,5 x 8 cm.; 6,5 x 11,5 x 13 cm. (Falta recipiente de cristal interior. Necesitan soldadura en la bisagra)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 1188

Tintero en bronce patinado y dorado representando Jockey y manta de caballo.

Época: S. XIX Medidas: 10 x 14 x 9 cm. (Faltan 2 tinteros)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1189

Tintero en bronce representando personaje escribano de época y pluma. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 5 x 16 x 14,5 cm. (Falta recipiente de cristal interior)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1190

Tintero en bronce representando mosquetero.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 6 x 5,5 cm. (Falta recipiente de cristal interior y base)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1191

Tintero en estaño patinado representando dama con flores y alas. Época Modernista.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 12 x 12 cm. (Falta recipiente de cristal interior)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1192

Tintero en bronce dorado representando personaje grotesco con patas de animal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 24 x 15 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 1193

Tintero en bronce representando violinista. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 11 x 8,5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1194

Tintero en estaño representando hombre con barba, sombrero y puro.

Época: S. XIX Medidas: 10 x 10 x 8 cm. (Falta recipiente de cristal interior y pequeño deterioro en el sombrero)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1195

Tintero en calamina dorada y patinada representando cabeza de perro bóxer, escudo, flores y carátula central.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 12 x 15 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1196

Tintero en metal patinado representando zapato.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 6 x 14 x 4,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1197

Lote compuesto por tintero en cristal representando perro y tintero en cobre plateado y cristal con decoración de Virgen con Niño y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX y Pp. S. XX Medidas: 9 x 7,5 x 5 cm. ; 7 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1198

Tintero en bronce con restos de dorado representando pájaro.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 9 x 5,5 cm. (Falta recipiente de cristal interior)

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1199

Tintero en porcelana esmaltada en blanco representando arlequín. Marcas en la base. Aladin. Francia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1200

Lote compuesto por 2 tinteros en madera tallada representando pájaro y cabeza de oso.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 5 x 5,5 cm. ; 7 x 7 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1201

Palmatoria en bronce representando dama. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1202

Figura en metal representando lanzador de discóbolo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 44 x 12 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1203

Figura en escayola forrada en metal pintado y plateado representando sirena sentada con concha en la mano y pez. Firmada . Esculturas Austin.

Época: S. XX Medidas: 32 x 21 x 15 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 1204

Pareja de figuras en bronce representando búhos con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 12,5 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1205

Figura en hierro representando conejo.

Época: S. XX Medidas: 17 x 14 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1206

Conjunto de 3 figuras en hierro representando ardillas tocando instrumentos musicales.

Época: S. XX Medidas: 20 x 13 x 12 cm. ; 19,5 x 11 x 11 cm. ; 20 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 84 / Lote: 1207

Figura en hierro pintado representando hada.

Época: S. XX Medidas: 38 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1208

Figura en plomo representando aviador.

Época: Años 20 Medidas: 21,5 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1209

Figura en metal patinado y plateado representando aviador con encendedor en el interior de la cabeza. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 28 x 17 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1210

Figura en bronce con restos de dorado representando aviador. Avirex Ltd.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1211

Caja en madera pintada representando paisaje con escena galante, lago y flores.

Época: Pp.S. XX Medidas: 11 x 29 x 20 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 1212

Caja en madera forrada con láminas de símil de hueso y madera de ébano con decoración geométrica e interior de terciopelo.

Época: S. XX Medidas: 8 x 46 x 13,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1213

Figura en madera tallada y lacada con cabeza en bronce dorado representando pato. Inglaterra.

Época: Años 60 Medidas: 12 x 22,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1214

Potiche con tapa oriental en porcelana policromada con decoración de hojas, flores y mariposas en tono azul, rosa y verde.

Época: S. XX Medidas: 33 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1215

Jarrón con tapa en porcelana azul cobalto e incrustaciones en plata con decoración de flores, lazos y hojas. Sello en la base. Manufactura Oblau.

Época: S. XX Medidas: 32 x 16,5 x 16,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1216

Vajilla en porcelana blanca y negra con decoración de flores compuesta por 18 piezas: 6 platos hondos, 6 platos llanos y 6 platos de postre. Sello en la base Porcelain.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1217

Conjunto de sopera y 5 cuencos en barro esmaltado.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 26 x 26 cm. ; 7 x 12 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 1218

Ponchera y 4 tazas en cristal azul.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 25 x 20 cm. ; 3,5 11 x 9 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1219

Conjunto de tetera y 10 copas orientales en porcelana policromada blanca y azul con decoración vegetal y dragones. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 17 x 11 cm. (cafetera) ; 6,5 x 4,5 x 3 cm. (copa)

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 1220

Conjunto de 12 bajo platos en cristal traslúcido. Italia.

Época: S. XX Medidas: 33 x 33 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1221

Pareja de figuras rusas en cerámica policromada representando hombre con bastón y mujer con paloma. Firmadas y fechadas 1957.

Época: S. XX Medidas: 28 x 12 x 10 cm. ; 28 x 12 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1222

Pareja de cajas en porcelana policromada para café y azúcar representando personaje oriental y personaje mejicano. Numeradas en la base. Sadler. Inglaterra

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 x 15 cm. ; 23 x 13,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 1223

Conjunto de 5 relojes de metal dorado en miniatura representando autobús, motos, coche de carreras y balón. Marca Venus. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 4 x 8 x 2,5 cm. ; 6,5 x 10 x 2,5 cm. ; 5,5 x 4,5 x 4,5 cm. ; 4 x 8 x 1,5 cm..; 3,5 x 7,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 1224

Conjunto de 3 figuras en resina policromada representando músicos.

Época: S. XX Medidas: 13 x 13 x 9 cm. ; 15 x 17 x 6 cm. ; 14 x 7 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 84 / Lote: 1225

Jardinera en cerámica esmaltada en blanco representando cisne.

Época: S. XX Medidas: 48 x 36 x 23 cm. (Con 2 deterioros en el ala)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1226

Caracola.

Medidas: 30 x 22 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1227

Pareja de figuras en hierro pintado representando cisnes con corona.

Época: S. XX Medidas: 21 x 25 x 12 cm. (cada uno) (Uno con pequeño deterioro en la corona)

Precio de salida: 100€
Subasta 84 / Lote: 1228

Tentetieso en hierro pintado representando pez espada.

Época: S. XX Medidas: 55 x 58 x 13 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 1229

Figura en madera tallada representando busto de mujer.

Época: S. XX Medidas: 66 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1230

Figura en madera tallada representando antílopes.

Época: S. XX Medidas: 70 x 28 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1231

Figura en madera tallada y pintada representando joven con sombrero y cigarro. Eddie 87. Costa Rica.

Época: S. XX Medidas: 48 x 22,5 x 22,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1232

Lote compuesto por tarjetero en metal patinado representando mano con puntillas y anillo y figura en bronce con restos de dorado representando mano con bola. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 8 x 5 cm. ; 7 x 4,5 x 2 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1233

Esmalte representando "Mujeres cosiendo", motivo de Millet, firmado por Barba. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 16 x 12 cm. ; 27 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1234

Esmalte representando "Arrantzales", motivo del pintor Alcalá Galiano. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 17 x 13 cm. ; 40 x 35 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1235

Lote compuesto por 2 esmaltes representando "Vendimia" y "Las floreras" motivos del pintor Goya. Marco en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 15 x 10 cm. (esmalte cada uno) ; 31 x 27 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1236

Reloj de pared en madera de guinea y remates en metal con decoración de flores y ángeles. Esfera en metal pintado y números romanos. Marca Micro Tempus Fugit. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 100 x 30 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1237

Reloj barómetro-termómetro en piel y acero cromado. Marca Diehl. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 82 x 20 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1238

Maleta de viaje antigua en piel marrón, interior con cinchas y bolsillo y cierres en metal. Fábrica de artículos de viaje guarnicioneria V. Villanueva. Bilbao.

Época: Años 40 Medidas: 17 x 54 x 33 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1239

Pareja de morillos en bronce y hierro con troncos en plástico base en metal y luz interior. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 39 x 18 cm. (cada uno) ; 16 x 45 x 22 cm. (troncos)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1240

Lote compuesto por timón en madera con cuadro interior representando marina y timón en madera con diferentes nudos y herramientas náuticas.

Época: S. XX Medidas: 3 x 61 x 54 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1241

Cartel publicitario luminoso ·"La Rubia 18/70" en metal y metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 3 x 35 x 30 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1242

Figura en alabastro tallado representando personaje con barba.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 16,5 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1243

Lote compuesto por jarrón en porcelana pintada en verde y botella en cerámica policromado en roja y beige. Alemania.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 16 x 16 cm. ; 21 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 1244

Tarjetero en bronce con decoración vegetal, flores y animales alados. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1245

Lámpara de sobremesa en cerámica blanca y rosa con decoración de flores y hojas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 43 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1246

Lámpara de sobremesa en cerámica pintada con decoración de pájaros. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 48 x 33 x 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1247

Lámpara de sobremesa con base en bronce y tulipa en cristal pintado. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1256

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1257

Perchero en hierro con decoración de flores de lis.

Época: S. XX Medidas: 20 x 61 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1308

Revistero en madera de cerezo y acero cromado.

Época: S. XX Medidas: 40 x 43 x 30 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 1309

Revistero en hierro pintado en color crema con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 44 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0306

Figura en mármol tallado representando joven con libro en la mano sentado sobre columna con flores. Peana con forma de columna en mármol y alabastro.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 81 x 35 x 23 cm. (figura) ; 105 x 32 x 32 cm. (peana) ; 186 x 35 x 23 cm. (total)

Precio de salida: 375€
Subasta 83 / Lote: 0307

Pareja de peanas en mármol y alabastro representando columnas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 101 x 24 cm. (cada una)

Precio de salida: 100€
Subasta 83 / Lote: 0308

Figura crisoelefantina en bronce dorado representando joven dama con margarita. Base en ónice.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 19 x 6 x 6 cm. (con base)

Precio de salida: 170€
Subasta 83 / Lote: 0309

Figura tallada en mármol representando dama de época con sombrero. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 37,5 x 18 x 14 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0314

Pareja de jarrones en cerámica policromada, plateada y dorada con decoración de guirnaldas, flores, frutas, hojas, rocallas y figura representando niña. Época Modernista. Firmado en la base, Muster. Sello Eichwald. Alemania.

Época: Pp. S. XX Medidas: 61 x 40 x 22 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0315

Pareja de figuras en porcelana esmaltada en azul representando perros de Fú.

Época: Mediados S. XX Medidas: 46 x 17,5 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0316

Potiche oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores y letras.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0317

Escribanía oriental en madera lacada y dorada con decoración de paisajes, personajes, mariposas, abanico, etc. Interior con diferentes departamentos y decoración de peces, insectos y paisajes. Remates y tirador en metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 32 x 40 x 26 cm. ; 31 x 77 x 25 cm. (abierto)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0318

Globo terráqueo en metal y símil de lapislázuli en malaquita, ágata y madreperlas representando los diferentes países. Base con brújula central.

Época: S. XX Medidas: 38 x 34 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 83 / Lote: 0319

Maqueta de barco en madera de pino tallada con base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30,5 x 12 x 149,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 83 / Lote: 0320

Maqueta de barco en madera de pino tallada y pintada con base en madera. Con etiqueta antigua Reefer. Cádiz.

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0321

Reloj de barco en metal marca Schatz en metal con esfera blanca, números romanos y sonería horas y media.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0322

Vasija de barro con decoración de cordón y base en hierro con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 70 x 50 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0323

Pareja de vasijas en cerámica esmaltada con pies en hierro forjado. Transformadas en lámparas.

Época: S. XX Medidas: 54 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0324

Jarrón oriental en laca negra con incrustaciones en nácar y decoración de paisaje con aves, mariposas y hojas. Estilo Luis XVI

Época: Mediados S. XX Medidas: 101 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 83 / Lote: 0325

Jardinera en hierro pintado con decoración de guirnaldas, flores, rocallas, hojas y asas representando conchas. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 31 x 56 x 28 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0326

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0327

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de aves del paraíso, flores y hojas. Base en madera. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 59 x 23 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0328

Pequeña jardinera oriental en porcelana policromada con decoración de personajes, paisaje y flores. Compañía de Indias. Familia Rosa.

Época: S. XIX Medidas: 4,5 x 12,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0329

Tintero oriental en madera lacada y grabada con decoración de personajes, flores, animales, letras, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 11,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0330

Lote compuesto por caja y pequeño estuche orientales en madera lacada, pintada y dorada con decoración de escenas palaciegas, personajes, paisajes y flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. XX Medidas: 6,5 x 7,5 x 7,5 cm. ; 7,5 x 5,5 x 3 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0331

Lote compuesto por 3 cuencos orientales en porcelana policromada con decoración vegetal y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 18,5 cm. (cada uno) ; 5 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0332

Plato oriental en porcelana policromada con decoración de escena palaciega con personajes, paisajes y flores. Compañía de Indias.

Época: S. XIX Medidas: 4 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0333

Figura oriental en terracota esmaltada representando personajes.

Época: S. XX Medidas: 16 x 19 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0334

Figura oriental en porcelana policromada y dorada representando geisha con abanico.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 18 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0335

Conjunto de piezas de ajedrez orientales en resina patinada representando Emperadores, Sabios, Pagodas, etc.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 7 x 5 cm. ; 10,5 x 6 x 4,5 cm. ; 10 x 4 x 3 cm. ; 7,5 x 3,5 x 2,5 cm., etc.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0336

Lámpara de sobremesa con figura oriental en porcelana esmaltada en blanco representando Sabio. Base en madera tallada.

Época: Mediados S. XIX Medidas: 34 x 9 x 9 cm. (figura) ; 46 x 14 x 14 cm. (lámpara)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0337

Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana azul cobalto y dorada con decoración de pájaros, mariposas y flores. Base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 68 x 24 x 24 cm. (con base / sin tulipa cada una)

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0338

Pareja de jarrones orientales transformados en lámparas de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de aves del paraíso y flores. Base en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 42 x 18 x 18 cm. (sin base / sin tulipa cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0339

Lámpara de sobremesa oriental en metal esmaltado en negro e incrustaciones de nácar con decoración de aves del paraíso y flores. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 50 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0340

Figura en porcelana policromada y dorada representando Misterio. Base en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 31 x 20 x 12 cm. ; 36 x 24 x 19 cm. (con peana) (Pequeño deterioro en la vara)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0341

Pareja de figuras en porcelana blanca y dorada representando niños con flores. Sello en la base. Estilo Luis XVI. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 10 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0342

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada representando Virgen María, San José y Niño Jesús. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 7 x 7 cm. ; 15,5 x 5,5 x 7 cm. ; 5,5 x 10 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0343

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángeles músicos. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 26 x 18 x 11,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0344

Pareja de figuras en porcelana blanca y dorada representando ángeles con cesta de frutas y lira. Sello en la base. Manufactura Algora. Base en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 12 x 12 cm. (cada una) ; 30 x 15 x 15 cm. (con base cada una) (Una con deterioro en la lira)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0345

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando niños músicos. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Sureda.

Época: S. XX Medidas: 36 x 24 x 15 cm. ; 38 x 26,5 x 15 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0346

Figura en porcelana policromada representando "Romeo y Julieta". Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 45 x 34 x 15 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 83 / Lote: 0347

Figura en porcelana policromada representando "Lectura infantil". Sello en la base. Daysa 1980. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 17 x 23 x 14 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0348

Conjunto de 8 figuras en porcelana policromada representando Blancanieves y los 7 enanitos. Sello en la base Walt Disney.

Época: S. XX Medidas: 23 x 10 x 7 cm. (Blancanieves) ; 13 x 6 x 8,5 cm. (enanito) ; 13,5 x 8,5 x 7,5 cm. (enanito), etc.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0349

Figura en porcelana policromada representando coneja con lazo rosa. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 14 x 11,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0350

Figura en porcelana policromada representando "Viejo marino y su nieto". Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 30 x 23 x 19 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 83 / Lote: 0351

Figura en gres policromado representando joven con bufanda. Sello en la base. Manufactura Nao. Lladró Daysa 1982.

Época: S. XX Medidas: 46 x 27 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0352

Figura en porcelana policromada y dorada representando bailarina de ballet descansando en el sillón. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 24 x 33 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0353

Figura en gres policromado representando "Acarícialo suave". Sello en la base. Daysa 1988. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 17 x 21 x 17 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0354

Figura en gres policromado representando "Estoy cansada". Sello en la base. Daysa 1987. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 23 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0355

Figura en gres policromado representando "Niña cansada". Sello en la base. Daysa 1980. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15 x 17 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0356

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada representando personajes en el interior del salón con maqueta de barco y conversando. Marco en madera. Sello en la base. Manufactura Royal Rick. Germany.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 38 cm. (Con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0357

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores de color. Estilo Luis XVI. Marcas en la base B & Company Co. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 3 x 25 x 25 cm. (cada uno )

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0358

Jarrón en porcelana azul cobalto, policromada y dorada con medallón central representando escena mitológica. Remates, asas y base en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 44 x 17 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0359

Centro en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 36 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0360

Conjunto de jarrón y caja en porcelana policromada azul cobalto y dorada con medallón central representando escena galante y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 21 x 13 x 13 cm. ; 9 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0361

Caja en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y rosa central. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 10 x 23,5 x 23,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0362

Atril en bronce dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 53 x 21 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0363

Atril en bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 32,5 x 27,5 cm. ; 11 x 27 x 32,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0364

Pareja de copas en bronce con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 21 x 21 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0365

Pareja de bustos en metal patinado representando "Milton" y "Beethoven". Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 18 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0366

Abanico oriental con varillaje en hueso tallado con decoración de flores, país en seda bordada representando aves del paraíso, flores y hojas. Abaniquera en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX (abanico) Medidas: 29 x 55 cm. (abanico) ; 38 x 65 x 5 cm.(abaniquera)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0367

Abanico con varillaje en símil de carey grabado y dorado con decoración de flores, país pintado con decoración de escena galante en el jardín. Abaniquera en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX (abanico) Medidas: 29 x 55 cm. (abanico) ; 37 x 65 x 5 cm.(abaniquera)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0368

Abanico oriental con varillaje en marfil tallado y madera. País pintado y dorado con decoración de pay-pay, pájaros, flores y hojas. Firmado. Abaniquera en madera.

Época: S. XIX (abanico) Medidas: 43 x 73 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0369

Ménsula en madera tallada y dorada con decoración de gallones y piña. Estilo Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 30 x 38 x 26 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0370

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en bronce con decoración de lazos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 28 x 14 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0371

Pareja de apliques de 2 brazos en madera y metal dorado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 65 x 30 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0372

Reloj de sobremesa en mármol negro grabado y dorado con decoración vegetal, con figura superior representando personaje mitológico. Esfera blanca, números romanos, sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 45 x 35 x 16 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0373

Reloj de sobremesa en bronce y pareja de candelabros de 5 brazos con decoración de guirnaldas de flores, carátulas, rocallas y remate en forma de copa. Esfera blanca con números árabes. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 59 x 37 x 12 cm. (reloj) ; 56 x 20 x 20 cm. (cada uno) (Maquinaria de cuarzo)

Precio de salida: 130€
Subasta 83 / Lote: 0374

Reloj de sobremesa en mármol negro y gris y pareja de candelabros de 4 brazos con grabados en dorado representando flores, remates en bronce dorado con decoración vegetal y patas de garra. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 46 x 18 x 18 cm. (candelabros cada uno) ; 28 x 28 x 14 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0375

Reloj de sobremesa en mármol y calamina dorada representando dama y pareja de candelabros con decoración vegetal, copas y remates en pata de garra. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 59 x 26 x 20 cm. (reloj) ; 57,5 x 34 x 34 cm. (candelabro cada uno) (Reloj necesita reparación)

Precio de salida: 100€
Subasta 83 / Lote: 0376

Reloj de sobremesa estilo Bull en madera lacada en negro e incrustaciones en metal con decoración geométrica y escudo. Columnas estilo salomónicas. Remates y péndulo en bronce con decoración de ángeles y flores. Época Napoleón III. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 50 x 24,5 x 14 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0377

Centro en porcelana azul cobalto y dorada con medallón central representando escena costumbrista, alegoría a la música, rocallas y flores. Interior con decoración de flores. Remates, asas y base en bronce dorado con decoración vegetal y flores. Sello en la base. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26,5 x 28 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0378

Caja en forma de copa en porcelana policromada con decoración de flores, hojas y greca alrededor. Remate y cierre en metal dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Sello en la base Raynaud & Company. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 31 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0379

Pareja de jarrones en porcelana policromada azul y dorada con medallón central representando escenas cortesanas, asas con decoración vegetal, flores y cabezas de león. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 17 x 13 cm. (cada una con casquillo) (Transformadas a lámparas)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0380

Lámpara de sobremesa en cerámica de Manises esmaltada en azul con decoración de hojas. Base en madera dorada.

Época: Años 60 Medidas: 45 x 17 x 17 cm. (con base y casquillo)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0381

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada en blanco con decoración vegetal y flores. Base en madera dorada. Estilo Luis XVI. Manises.

Época: Años 70 Medidas: 53 x 22 x 22 cm. ; 74 x 45 x 31,5 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0384

Tapiz representando La Vendimia y greca alrededor con decoración de flores, en tonos verdes, beiges y rosas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 140 x 89 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0385

Figura en bronce representando militar con fusil. Base de piedra dura.

Época: Pp. S. XX Medidas: 66 x 33 x 17 cm. (con base)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0386

Figura en metal patinado representando aguadora y base con decoración vegetal y patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 22,5 x 23 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0387

Figura en calamina patinada representando niño con diávolo. Firmada.

Época: S. XX Medidas: 56 x 20 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0388

Figura en bronce representando yegua y potro.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 34 x 15,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0390

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Isabelino. Sello en la base VM.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 12 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0391

Bandeja en porcelana pintada a mano representando paisaje con jóvenes. Sello en la base. Manufactura DC. Francia

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 51 x 33 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0392

Juego de ajedrez con figuras en porcelana policromada representando personajes políticos y reyes. Piezas negras: Putin, Bhutto, Kim, Berlusconi, Schröder, Arafat; Piezas blancas: Bush, Rice, Blair, Chirac, Anan y Sharon. Estuche original con departamentos interiores para cada pieza y tablero de ajedrez. Edición limitada y numerada, ejemplar 25/250. Political Chess. Se adjunta certificado de autenticidad.

Época: S. XX Medidas: 13 cm. (Rey y Reina) ; 8 cm. (Peones) ; 10 cm. (piezas) ; 50 x 50 x 8 cm. (estuche)

Precio de salida: 225€
Subasta 83 / Lote: 0393

Jarrón con tapa en porcelana blanca y azul con decoración de flores, hojas, rematando con figura representando rana. Sello en la base. Manufactura Delft.

Época: S. XX Medidas: 47 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0394

Jarrón en cerámica blanca y azul con decoración de paisajes, flores y hojas, rematando con figura representando furia. Sello en la base.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0395

Bandeja octogonal en porcelana policromada con decoración de ciervos, conejos, pájaros, flores, hojas y greca alrededor. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 6 x 57 x 39,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0396

Conjunto de platos octogonales de colgar en porcelana pintada a mano representando paisaje, animales, castillos, flores, etc. Firmado en la base Correira. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 47 x 47 cm. ; 39 x 39 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0397

Filtro de agua en cerámica pintada con decoración vegetal, flores e inscripción "Filtre Berkefeld. Companie Française" con grifo en metal dorado. Estilo Modernista. París.

Época: Pp. S. XX Medidas: 56 x 28 x 30 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0398

Vajilla en porcelana blanca y dorada con decoración vegetal e iniciales A.L. compuesta por 57 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, ensaladera, salsera, 4 bandejas ovales y 2 almendreros. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S, XX Medidas: 18 x 37 x 22 cm. (sopera) ; 9 x 24 x 24 cm. (ensaladera) ; 11 x 23 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0399

Vajilla en porcelana policromada blanca, azul cobalto y dorada con decoración vegetal e iniciales A.L. compuesta por 55 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, 3 bandejas ovales, sopera, ensaladera, almendrero y salsera con plato. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Decorado a mano, edición limitada. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 23 x 32 x 25 cm. (sopera) ; 9 x 25 x 24 cm. (ensaladera) ; 43 x 30 cm. (bandeja)

Precio de salida: 110€
Subasta 83 / Lote: 0400

Juego de café en porcelana policromada blanca, azul cobalto y dorada con decoración vegetal e iniciales A.L. compuesta por 15 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Decorado a mano, edición limitada. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 23 x 26 x 14 cm. (cafetera) ; 11 x 8 cm. (lechera) ; 12 x 15 x 10 cm. (azucarero)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0401

Vajilla en porcelana policromada blanca y rosa con decoración de paisaje imaginario, personajes y animales compuesta por 45 piezas: 11 platos hondos, 22 platos llanos, sopera, 2 bandejas ovales, 2 almendreros, salsera y 6 tazones y platos de desayuno. Sello en la base Johns on Bros. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16 x 29 x 27 cm. (sopera) ; 40 x 31 cm. (bandeja oval) ; 8,5 x 14 x 11 cm. (tazón cada uno) (Incompleta)

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0402

Vajilla en porcelana color crema y dorada compuesta por 54 piezas: 20 platos llanos, 12 platos hondos, 9 platos de postre, 3 bandejas ovales, 2 almendreros, salsera, ensaladera, sopera sin tapa, y 4 tazas y platos de consomé. Estilo Lus XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 36 x 28 cm. (bandeja) ; 8,5 x 24 x 24 cm. (ensaladera) ; 11 x 23 x 14 cm. (salsera)

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0403

Juego de café y merienda en porcelana policromada, dorada y pintada a mano con decoración de flores y hojas. compuesto por 28 piezas: cafetera, lechera, azucarero, 12 tazas y platos de café, plato de pastas y 12 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 25 x 23 x 10 cm. (cafetera) ; 13 x 16 x 7,5 cm. (lechera) ; 16 x 19 x 9 cm. (azucarero) ; 29 x 26 cm. (plato pastas) ; 19 cm. (plato cada uno) (Pequeño deterioro en la base de la cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0404

Lote compuesto por 26 piezas de servicio de mesa en porcelana policromada blanca y rosa y blanca y azul con decoración de paisaje, casas, personajes, coches de caballo, etc. ; 12 platos de merienda blancos y azules, 6 platos de merienda blancos y rosas, 5 cuencos, 2 platos pequeños y jarra de agua. Sello en la base. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 15 cm. (plato cada uno) ; 17 cm.. (plato cada uno) ; 14 cm. ; 10,5 cm. ; 14,5 x 13,5 x 10 cm. (jarra)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0405

Vajilla en porcelana policromada blanca y azul compuesta por 84 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos,12 platos de postre, 12 tazas y platos de consomé, 12 tazas y platos de café, sopera, ensaladera, salsera, 3 fuentes rectangulares y 6 almendreros. Porcelana Isard.

Época: S. XX Medidas: 15 x 25 x 22 cm. (sopera) ; 35 x 23 cm. (fuente) ; 5 x 16 x 14 cm. (salsera)

Precio de salida: 120€
Subasta 83 / Lote: 0406

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas compuesta por 48 piezas: 12 platos hondos, 20 platos llanos, 11 platos de postre, sopera, salsera, almendrero y 2 fuentes ovales. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 19 x 34 x 24 cm. (sopera) ; 35 x 22 cm.. (bandeja) ; 9 x 17 x 23 cm.. (salsera)

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0407

Juego de café, té y merienda en porcelana blanca y dorada con decoración vegetal, animales y flores compuesto por 39 piezas: cafetera, lechera grande, lechera pequeña y azucarero, 12 tazas y platos de té, 11 tazas y platos de café y 12 platos de merienda. Estilo Imperio. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 14 x 9 cm. ; 9 x 10 x 8,5 cm. ; 8 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0408

Juego de té y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 22 piezas: 11 tazas y platos de té y 11 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0409

Lote compuesto por juego de 12 tazas con platos de consomé y juego de café en porcelana blanca y dorada con decoración vegetal e iniciales A.L. compuesto por 14 piezas: cafetera, lechera, azucarero, 11 tazas y platos de café. Estilo Imperio. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 18 x 10 cm. (cafetera) ; 7,5 x 14 x 11 cm. (azucarero) ; 7,5 x 12 x 9 cm. (lechera)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0410

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por cafetera, tetera, lechera, 2 azucareros y 10 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 24 x 13 cm. (cafetera) ; 13 x 14 x 9 cm. (lechera) ; 18 x 12 cm. (azucarero)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0411

Juego de café en porcelana policromada con decoración de aves del paraíso, flores y hojas compuesto por 9 piezas: cafetera, lechera, azucarero, y 6 tazas y platos de café. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 20 x 19 x 10 cm. (cafetera) ; 10 x 10 x 10 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0412

Vajilla de la Manufactura Cookplay en porcelana blanca, gris, blanca/plateada y blanca/dorada con bases en madera de bambú compuesta por 20 piezas: 6 platos hondos, 6 platos llanos y 6 cuencos del Modelo Shell Line by Ana Roquero y 2 bowls grandes del modelo Jomon.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0413

Juego de té y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal, flores y rocallas compuesto por 4 tazas y platos de té y 4 platos de merienda. Sello en la base Manufactura DW Karlsbader. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 12,5 x 10,5 cm. (taza cada una) ; 20 cm. (plato de merienda cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0414

Conjunto de 6 tazas de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX

Precio de salida: 5€
Subasta 83 / Lote: 0415

Juego de té oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de patos, flores y hojas compuesto por 9 piezas: Tetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: S. XX Medidas: 19 x 20 x 13,5 cm. (tetera) ; 9 x 14 x 9 cm. (azucarero) ; 7 x 10 x 8 cm. (lechera)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0416

Juego de 6 tazas de café orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con geishas y pagodas, y 3 cuencos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de cestas con flores, animales, frutas, etc. Sello rojo en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 11,5 cm. (cuenco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0417

Juego de té oriental de 12 servicios en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes, animales, paisajes, flores y tapas con figuras representando furias, compuesto por: tetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de té. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: S. XX Medidas: 21 x 24 x 13 cm. ; 16 x 18 x 11 cm. ; 18 x 16,5 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0418

Juego de té y merienda y vinajeras en cerámica policromada con decoración de flores y frutas compuesto por piezas: tetera, lechera, azucarero, 5 tazas y platos de té, plato de pastas y 5 platos de merienda. Firmado A. Peyró. Valencia.

Época: S. XX Medidas: 18 x 28 x 18 cm. (tetera) ; 8,5 x 18 x 12 cm. (lechera) ; 13 x 19 x 13 cm. (azucarero) ; 26 cm. (plato de pastas) ; 18 x 24,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0419

Lote compuesto por 12 piezas en porcelana esmaltada en blanco para servicio de mesa: 2 bandejas rectangulares con 6 almendreros de la manufactura Bidasoa, besuguera, cuenco, lechera y sopera con tapa representando gallina.

Época: S. XX Medidas: 2 x 38 x 15 cm. ; 12 x 21 cm. (cada uno) ; 4 x 43 x 27 cm. (besuguera) ; 16 x 18,5 x 16,5 cm. (sopera)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0420

Servicio de mesa en porcelana policromada blanca y rosa con decoración de flores de lis y greca alrededor compuesto por 9 piezas: 3 bandejas ovales y 6 platos de merienda. Sello en la base. La Cartuja de Sevilla. Pickman.

Época: S. XX Medidas: 37,5 x 27 cm. (bandeja) ; 33 x 22 cm. ; 28 x 18 cm. ; 21 cm. (plato cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0421

Juego de merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 7 piezas: plato de pastas y 6 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Santa Clara.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 23 cm. : 16.5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0422

Juego de merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 6 piezas: plato de pastas y 5 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Santa Clara.

Época: S. XX Medidas: 27 x 25 cm. ; 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0423

Cristalería tallada compuesta por 43 piezas: 10 copas de vino tinto, 11 copas de vino blanco, 7 copas de agua, 9 copas de champán, 4 copas de licor y 2 jarras de agua. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 19 x 21 x 15 cm. (jarra cada una) (Incompleta)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0424

Cristalería tallada con decoración de punta de diamante compuesta por 47 piezas: 8 copas de vino tinto, 9 copas de vino blanco, 10 copas de agua, 10 copas de champán, 10 copas de licor.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0425

Cristalería compuesta por 43 piezas: 8 copas de vino tinto, 10 copas de vino blanco, 12 copas de agua, 11 copas de champán y 2 copas de licor.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0426

Conjunto de licorera y 6 copas en cristal azul, blanco y dorado con decoración de guirnaldas, rocallas y hojas. Estilo Luis XVI. Italia. Estuche original.

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 11 x 11 cm. (botella) ; 15,5 x 5 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0427

Lote compuesto por jarra y taza en porcelana policromada representando "Happy John" y "The Falconer". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 14 x 11 x 7 cm. ; 10 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0428

Lote compuesto por 3 jarras en porcelana policromada representando "Don Quijote", "The Falconer" y "Falstaff" . Sello en la base. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 7 x 6 x 5 cm. ; 10 x 11 x 6 cm. ; 7 x 8,5 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0429

Jarra en porcelana policromada representando "Mine Host". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 15 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0430

Lote compuesto por 3 jarras en cerámica policromada representando "Jolly Toby", "Town Crier", "Lobster man". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 16 x 10 cm. ; 11 x 11 x 8 cm. ; 10 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0431

Figura en porcelana policromada representando cazador con perro. Sello en la base. Italia.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 14 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0432

Pareja de figuras en porcelana policromada representando burros. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 26 x 23 x 6,5 cm. 26 x 23 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0433

Figura en porcelana policromada representando caballo. Sello en la base. Manufactura Beswick. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 20 x 24 x 6 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0434

Figura en porcelana policromada representando "Todos al tren". Sello en la base. Colección Society 1992. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 13 x 20 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0435

Figura en porcelana policromada representando "Lectura interrumpida". Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 10 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0436

Figura en porcelana policromada representando "Golfillo". Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 21x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0437

Figura en porcelana policromada representando "Columpiando al osito". Sello en la base. Colección Society 1993. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 17 x 15 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0438

Figura en porcelana policromada y dorada representando aldeano. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 14 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0439

Figura en porcelana policromada representando pareja de bailando. Firmado en la base E. Bengoechea. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 23 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0440

Lote compuesto por jarra y vasija en barro esmaltado.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 22,5 x 20 cm. ; 36 x 21,5 x 21,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0441

Lote compuesto por 2 vasijas en barro.

Época: S. XIX Medidas: 26 x 20 x 19 cm. ; 34 x 23 x 22 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0442

Lote compuesto por botella y jarra en barro esmaltado.

Época: S. XIX Medidas: 22 x 20,5 x 12 cm. ; 25 x 21 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0443

Lote compuesto por tetera en cobre y chocolatera en latón con mango de hierro y mano en madera.

Época: S. XIX Medidas: 17 x 16 x 10 cm. (tetera); 29 x 25 x 9 cm. (chocolatera)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0444

Almirez en bronce con decoración de puntos y costillas.

Época: S. XVI Medidas: 8 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0445

Lote compuesto por 4 almireces en bronce y 4 manos.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 7 x 11,5 cm. ; 7 x 10,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 140€
Subasta 83 / Lote: 0446

Lote compuesto por candelero y almirez en bronce con carátulas y costillas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23,5 x 11 x 11 cm. ; 7,5 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0447

Campana en bronce representando escena erótica.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0448

Teléfono de sobremesa en ónice en metal y baquelita.

Época: S. XX Medidas: 30 x 23 x 17 cm. (En funcionamiento)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0449

Teléfono de sobremesa en baquelita y metal color beige.

Época: Años 70 Medidas: 21 x 25 x 18 cm.. (Estado de marcha)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0450

Radio antigua con forma de capilla en madera de caoba. Atwater Kent 217. Made in Phila.

Medidas: 35 x 42,5 x 26 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0451

Microscopio de investigación científica en metal y metal pintado realizado por C. Reichert. Viena. Estuche original

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 14 x 19 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0452

Jarra en cobre y estaño con decoración vegetal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 48 x 40 x 31 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0453

Placa de chimenea en hierro con decoración de escudo heráldico francés, corona, flores de lis y conchas

Época: S. XIX Medidas: 72 x 56 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0454

Morillos de chimenea en hierro representando niños. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 15 x 30 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0455

Juego de atizadores de chimenea en bronce y hierro con decoración de odalisca, guirnaldas y lazo central. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 82 x 26 x 17 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0456

Adorno de chimenea en hierro con decoración vegetal e imitación de troncos de leña. Luz interior.

Época: S. XX Medidas: 25 x 57 x 25 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0457

Lote compuesto por 6 pisapapeles en cristal con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 7 cm. ; 5,5 x 5 cm. ; 4 x 5 cm. etc.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0458

Lote compuesto por 2 pilas benditeras en bronce representando Arcángel y Jesucristo en la Cruz con ángeles.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 8 x 5 cm. ; 32 x 16,5 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0459

Lote compuesto por broche y colgante en nácar representando Jesucristo en la Cruz. Marco en madera dorado con decoración de lazo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 2,5 cm. (broche) ; 7,5 x 4,5 cm. (cruz) ; 25,5 x 16 cm. (marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0460

Figura en metal patinado representando Sagrado Corazón con base en símil de alabastro.

Época: Mediados S. XX Medidas: 45 x 13 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0461

Figura en escayola policromada representando Cristo con Cruz en madera. Olot.

Época: S. XX Medidas: 60 x 33 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0462

Pareja de figuras de colgar en resina pintada y dorada representando ángeles. Italia.

Época: S. XX Medidas: 28 x 22 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0463

Placa oriental en madera lacada, dorada y pintada con decoración vegetal, flores y medallón central representando geisha realizada en madre perla y resina.

Época: S. XX Medidas: 61 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0464

Figura oriental en metal y esmalte clousonié con decoración vegetal y flores. Cabeza y manos en resina pintada, remates del pelo y adornos en metal dorado. Base en madera. Par de palillos en resina y metal con esmalte representando flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 16 x 12 cm. ; 22 cm. (palillo cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0465

Pareja de jarrones orientales en metal y esmalte con decoración de flores y hojas. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 28 x 13,5 x 13,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0466

Lote compuesto por centro y potiche con tapa en metal dorado y esmalte con decoración vegetal, flores y tapa rematando con figura en bronce dorada representando furia. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 5 x 15,5 x 15,5 cm. ; 21 x 14,5 x 14,5 cm. (con base)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0467

Pareja de jarrones orientales en cerámica policromada y dorada representando diosas, personajes, paisaje, etc. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 19 x 11 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0468

Búcaro oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas y figura representando furia en la tapa. Manufactura Satsuma.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 15 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0469

Incensario oriental en piedra dura tallada con decoración vegetal y animales.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0470

Pareja de figuras en porcelana policromada en azul representando perros de fú.

Época: S. XX Medidas: 20 x 9 x 5 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0471

Conjunto de 2 figuras en porcelana policromada en azul representando perros de Fu.

Época: S. XX Medidas: 21 x 9 x 6 cm. ; 26 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0472

Potiche oriental con tapa en porcelana policromada con decoración de flores, hojas y letras. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 33 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0473

Jarrón oriental en porcelana policromada representando aves del paraíso, flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 43 x 25 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0474

Pergamino oriental con escenas de campesinos en labores de campos y letras. Sello rojo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 360 x 30 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0475

Pergamino oriental con paisaje con pájaros en la ramas, letras. Sello rojo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 477 x 36 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0476

Pergamino oriental con escenas de paisajes con personajes, Sabio, pescador, leñador, dama cogiendo agua y letras. Sello rojo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 282 x 28 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0477

Pergamino oriental con escenas cotidianas representando madre con niño, Sabio dando la lección y familia jugando, casas y letras. Sello rojo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 370 x 31 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0478

Figura oriental en madera de caoba tallada representando furias con dientes y pezuñas de hueso.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 33 x 16,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0479

Figura oriental en bronce patinado representando pájaro en rama.

Época: S. XX Medidas: 36 x 37 x 17 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0480

Conjunto de pareja de jarrones, potiche y cuenco orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de dragones, flores y letras. Bases en madera. Sello rojo en la base. Manufactura Macau.

Época: S. XX Medidas: 18 x 7,5 x 7,5 cm. (jarrón cada uno con peana) ; 17 x 15 x 15 cm. (potiche con peana)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0481

Lote compuesto por 2 jarrones orientales en cerámica y porcelana policromada y dorada con decoración de escenas palaciegas con personajes y flores. Sello en la base. Manufactura Macao y etc.

Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 13 cm. ; 11 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0482

Jarrón y cuenco oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje, flores y aves. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14 x 14 cm. ; 7 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0483

Pareja de tarros orientales con decoración de escudos heráldicos y flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 15 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0484

Centro en cerámica esmaltada, pintada y dorada representando 2 sirvientes de color con cesta en la cabeza. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 52 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0485

Figura en cerámica policromada representando leopardo.

Época: S. XX Medidas: 14 x 40 x 15,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0486

Figura en porcelana policromada representando tigre. Sello en la base.

Época: Años 70 Medidas: 65,5 x 42 x 30 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0487

Busto en terracota pintada representando personaje griego con corona.

Época: Mediados S. XX Medidas: 79 x 47 x 30 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0488

Busto en terracota representando joven. Firmada F. Centeno, 1989. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 24 x 16 x 18 cm. ; 31,5 x 16,5 x 16,5 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0489

Reloj de pared en madera de caoba tallada con columnas a los lados, copete central con decoración de rostro y figura de águila central. Esfera en números romanos. Sonería de horas y medias. Época Alfonsina.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 120 x 47 x 20 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0490

Reloj de pared en madera de caoba tallada con esfera y péndulo en porcelana y metal dorado. Estilo Alfonsino.

Época: S. XX Medidas: 95 x 38 x 18 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0493

Figura en porcelana policromada y dorada representando pareja de jóvenes en el jardín con ramo de flores y oveja. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 25 x 24 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0494

Figura en porcelana policromada y dorada representando escena costumbrista con personaje de corte. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Sauthier.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 22 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0495

Lote compuesto por 5 figuras en biscuit representando niños, joven con flauta y damas con flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18,5 x 7,5 x 5 cm. ; 14 x 12 x 7 cm. (jardinera) ; 8 x 13 x 5 cm. ; 6 x 4,5 x 3 cm. (cada uno) (Pequeño deterioro en la base del niño con flauta)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0496

Figura en biscuit representando bandolero. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 x 9 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0497

Pareja de figuras en biscuit, representando bustos de niños con base en porcelana azul cobalto y dorada. Estilo Luis XVI. Sello en la base Tharaud. Manufactura Limoges y Manufactura Sanbo.

Época: S. XX Medidas: 38 x 24 x 13 cm. ; 31 x 19 x 13 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0498

Figura en porcelana policromada representando "Junto a mamá". Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 29 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0499

Lote compuesto por monedero en piel y placa en porcelana policromada de Lladró y figura en porcelana policromada representando pato. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 8,5 cm. (monedero) ; 15 x 18 x 8 cm. (pato)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0500

Figura en resina policromada representando niña con flores y pamela. Firmada L. Alarcon. Ejemplar 1085/5000. Manufactura Nadal.

Época: S. XX Medidas: 26 x 26 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0501

Muñeca "Patricia" articulada en cartón piedra, ojos marrones durmientes con cejas y pestañas inferiores pintadas y pestañas superiores de pelo. Boca cerrada y pelo natural. Vestido rosa. Accesorios, 2 vestidos, pantalon, gorro, zapatos, etc. Buen estado de conservación. Caja original.

Época: Años 60 Medidas: 48 cm. (Pequeño deterioro en un dedo)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0502

Muñeca "Patricia" articulada en cartón piedra, ojos marrones durmientes con cejas y pestañas inferiores pintadas y pestañas superiores de pelo. Boca cerrada y pelo natural. Vestido rosa. Accesorios, zapatos, sandalias, botas y guantes. Buen estado de conservación. Caja original.

Época: Años 60 Medidas: 48 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0503

Juguete representado Militar Americano sobre motocicleta Harley-Davidson modelo militar WLA 1942, 2ª Guerra Mundial. Hasbro Inc. 1998.

Medidas: 30 x 37 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0504

Maqueta de barco en madera pintada y metal.

Época: Mediado S. XX Medidas: 23 x 62 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0505

Reproducción de coche BMW en metal.

Época: S. XX Medidas: 11 x 29 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0506

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de raíz y marquetería con decoración de lazos. Maquinaria de cuarzo. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 21 x 33 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0507

Lote compuesto por jarrón, plato y 3 cajas en porcelana azul cobalto, dorado y policromado con medallón central representando escenas bucólicas, flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufacturas Sautier y Limoges.

Época: S. XX Medidas: 18 x 10 x 10 cm. (jarrón) ; 11 x 11 cm. (plato) ; 6 x 11 x 11 cm. (caja) ; 4,5 x 8,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0508

Lote compuesto por centro y caja en porcelana policromada y dorada con decoración de escena bucólica, guirnaldas de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 20 x 23,5 x 22,5 cm. ; 9 x 12,5 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0509

Lote compuesto por centro y 4 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges, Rosenthal, etc.

Época: S. XX Medidas: 4 x 20 x 20 cm. ; 5 x 10 x 10 cm. ; 3,5 x 10 x 10 cm. ; 4 x 9,5 x 9,5 cm. ; 4,5 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0510

Conjunto de 8 cajas de colección en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas, rocallas y remates en metal dorado. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 5,5 x 3,5 cm. ; 7,5 x 4,5 x 2,5 cm. ; 2,5 x 4,5 x 4 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0511

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y 7 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas, rocallas y alegoría a la música. Remates en metal dorado con decoración de perlas y lazos. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Limoges, etc.

Época: S. XX Medidas: 9,5 cm. ; 8,5 cm. ; 3 x 6 x 5 cm. ; 2,5 x 7 x 4 cm. ; 2 x 5,5 x 2,5 cm. ; 1 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0512

Lote compuesto por 10 piezas en porcelana blanca y azul con decoración de flores, hojas, rocallas, molinos, corazones etc. : cajas, platos, zuecos, etc.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 18 x 18 cm. ; 3,5 x 7 x 5 cm. ; 3 x 7 x 7 cm. ; 4,5 x 4 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0513

Tetera en porcelana policromada y dorada. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0514

Jarrón en cerámica esmaltada.

Época: S. XX Medidas: 52 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0515

Lote compuesto por figura en madera tallada representando personaje africano y máscara africana en madera tallada y pintada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 32 x 11 x 6 cm. ; 37 x 15 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0516

Lote compuesto por 4 cuencos y tarro orientales en porcelana policromada y dorada representando escenas costumbristas, flores, aves, dragones, etc. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 6 x 12,5 cm. (cada uno) ;15,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0517

Zuecos antiguos orientales en madera con incrustaciones de nácar y pinturas representando pájaros y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 23,5 x 85 cm. (cada uno) (Con deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0518

Lote compuesto por jarrón y potiche con tapa oriental en porcelana policromada con decoración de pájaros, flores, hojas, letras, etc. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 30 x 17 x 17 cm. ; 36 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0519

Pareja de candelabros de 5 brazos en metal plateado con decoración de flores, rocallas, racimos de uvas y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 38 x 30 x 30 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0520

Lote compuesto por: pareja de bandejas ovales en cobre plateado con medallón central representando jarrón de flores, hojas y rocallas; pareja de candeleros en bronce plateado estilo Luis XVI y pareja de candeleros en alpaca con decoración vegetal y flores. Marcas en la base. Estilo Regencia.

Época: Fin S. XIX - S. XX Medidas: 52 x 39 cm. (cada una) ; 24 x 11 cm. ; 9 x 9 cm. (cada uno) (Pequeño golpe)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0521

Lote compuesto por 2 teteras y palmatoria en metal plateado con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 16 x 26 x 12,5 cm. ; 27 x 24 x 12 cm. ; 9 x 17 x 17 cm. (palmatoria)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0522

Esmalte a fuego representando motivo de Genaro Urrutia "Merienda en el campo con personajes ". Bisel en plata y marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 28 x 21 cm. (con bisel) ; 42 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0523

Potiche oriental con tapa en porcelana policromada con decoración de flores y mariposas. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 41 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0525

Romana en hierro

Época: S. XIX Medidas: 135 x 52 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0526

Lote compuesto por 6 tarros de cocina con tapa en cerámica esmaltada e inscripciones "Sal", "Harina", "Claras", etc. y tarro en porcelana con tapa en metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 16 x 16 cm. ; 20 x 13 x 13 cm. ; 16 x 13 x 13 cm. ; 11 x 9 x 9 cm. etc. (Con deterioros)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0527

Lote compuesto por 4 tarros de cocina para café, alubias, etc, en cerámica esmaltada.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 26 x 19 cm. (cada uno) ; 20 x 21 x 18 cm. ; 17 x 18 x 16 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0528

Lote compuesto por cántaro, plato y puchero con tapa en barro esmaltado.

Época: S. XX Medidas: 21 x 22 x 20 cm. ; 29 cm. ; 27 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0529

Lote compuesto por recipiente con tapa en cerámica esmaltada con decoración de frutas para la conservación de frutas en ron y panera en cerámica policromada con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 33 x 22 x 22 cm. ; 22 x 29 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0532

Icono pintado sobre tabla representando Jesucristo con placa en metal con decoración vegetal y flores. Enmarcado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 17 cm. ; 39 x 34 x 5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0533

Lote compuesto por 2 iconos con lámina interior representando Virgen con Niño recubierto con placa en metal plateado con decoración vegetal, flores, perlas y escudos.

Época: S. XX Medidas: 28 x 22 cm. : 26 x 21,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0534

Lote compuesto por 2 iconos con lámina interior representando Virgen con Niño recubierto con placa en metal plateado con decoración vegetal, flores, columnas y escudos.

Época: S. XX Medidas: 27 x 22 cm. ; 26,5 x 21,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0536

Figura en calamina patinada representando guerreros con tambor descansando. Base de mármol.

Época: S. XIX Medidas: 31 x 52 x 19 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0542

Lámpara boullot de 2 luces en bronce con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0543

Lote compuesto por 2 lámparas de sobremesa en metal dorado y esmalte con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x 20 x 20 cm. (con peana) ; 79 x 45 x 45 cm. (con tulipa) ; 45 x 20 x 20 cm. ; 74 x 45 x 45 cm. (con tulipa) (Una con peana en madera tallada)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0544

Pareja de recipientes ingleses con tapa transformados en lámparas de sobremesa en hojalata pintada con decoración de escudos heráldicos con caballos, leones y greca neoclásica alrededor.

Época: S. XX Medidas: 48 x 26 x 26 cm. (cada una) ; 72,5 x 50 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0550

Pareja de sujetalibros en metal dorado representando guerreros con armadura con bases de mármol.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 8,5 x 13,5 cm. ; 19 x 8,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0551

Esmalte a fuego representando "Virgen de Begoña con niño". Bisel en metal dorado y marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 14,5 cm. (con bisel) ; 41,5 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0552

Pareja de esmaltes representando motivos de Renoir ,"Joven con perro" y "Joven con ramo de flores". Marcos dorados con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 10 cm. (cada uno) ; 30 x 25 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0553

Centro de mesa en cristal tallado con decoración vegetal.

Época: Años 70 Medidas: 23 x 57 x 18 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0554

Centro en cristal color berenjena representando hoja.

Época: Años 70 - 80 Medidas: 28 x 57 x 19 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0555

Aplique en bronce de 3 brazos con decoración vegetal y lazos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 36 x 21 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0556

Pareja de apliques de un brazo en bronce. Estilo Holandés.

Época: S. XX Medidas: 30 x 22 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0557

Conjunto de 2 lámparas de sobremesa en cristal tallado y grabado con decoración de flores, hojas y rocallas. Remates y base en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 54 x 19 x 19 cm. ; 56 x 19,5 x 19,5 cm. (Una con golpe en la base de metal)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0558

Lámpara de sobremesa en cristal tallado con decoración vegetal. Remates y base en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0559

Pareja de lámparas de sobremesa en madera pintada y dorada con forma de columna y decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 58 x 23 x 21,5 cm. (cada una sin tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0560

Lámpara de sobremesa en cristal tallado y grabado con decoración de flores y hojas. Remates y base en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0561

Pareja de lámparas de sobremesa en cristal tallado representando punta de diamante con remates y base en bronce dorado con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 65 x 19 x 19 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0570

Aplique de 2 brazos con espejo en metal y escayola dorada con decoración de hojas, conchas y rocallas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 56 x 21 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0571

Pareja de cornucopias en bronce dorado de 3 brazos con decoración vegetal, rocallas y flores. Casquillos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 68 x 39 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0572

Pareja de apliques de pared en bronce dorado y pavonado de 2 brazos con decoración vegetal, flores, piñas, rocallas y figuras de niño tocando la trompetas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 45 x 30 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0573

Pareja de apliques en bronce de 3 brazos con decoración vegetal, hojas, bellotas y lazo central. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 78 x 34 x 24 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0574

Aplique de pared en bronce de 3 luces con decoración de flores, escudos y hojas. Tulipas en cristal mate y brillo grabado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 71 x 50 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0575

Peana en madera y estuco pintado y dorado representando columna con capitel con flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 76 x 45 x 45 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0576

Pareja de ménsulas en madera y resina dorada con decoración de busto de joven, flores y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 50 x 47 x 30 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0929

Lote compuesto por figura en porcelana policromada de la Manufactura Lladró y figura en porcelana esmaltada en blanco representando búhos.

Época: S. XX Medidas: 16 x 14 x 12,5 cm. ; 28 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0930

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana policromada representando Ángeles y Virgen Dolorosa

Época: S. XX Medidas: 13 x 5,5 x 7 cm. ; 8,5 x 5,5 x 4 cm. (cada uno) ; 7,5 x 4,5 x 4 cm. (Virgen)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0931

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando Virgen María y Niño Jesús. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 15 x 7 x 7 cm. ; 5 x 10 x 5,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0932

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando joven con sombrero y niña con conejo y perro. Sello en la base. Manufactura Nao. Lladró, Daysa 1990, etc.

Época: S. XX Medidas: 24 x 8 x 6 cm. ; 14.5 x 9,5 x 5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0933

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada representando "Niño con antorcha", " Campeón Olímpico" y " Niña campeona". Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 25 x 7 x 5 cm. ; 24 x 11 x 5 cm. ; 21 x 7,5 x 5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0934

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando niño con camisón y almohada y niña con camisón y caracol. Sello en la base. Manufactura Lladró y Manufactura Rex.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 8 cm. ; 23 x 13 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0935

Figura en biscuit blanco y dorado representando odalisca con ángeles y palomas. Estilo Luis XV. Sello en la base. Manufactura Sautier.

Época: S. XX Medidas: 29 x 28 x 20 cm. (Pequeño deterioro en un dedo)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0936

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando "Virgen con Niño" y "Joven dando de comer al cervatillo".

Época: S. XX Medidas: 14 x 11 x 5 cm. ; 14 x 13 x 7,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0937

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando niño pescando y niña con cesta de flores. Sello en la base. Manufactura Bavaria. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 14 x 13 x 8 cm. ; 15 x 10 x 6,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0938

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando niña, pato y oca. Sello en la base. Manufactura Nao, etc.

Época: S. XX Medidas: 13 x 14 x 7 cm. ; 20 x 14 x 9 cm. ; 13 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0939

Conjunto de 2 figuras en porcelana policromada representando gallos. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 28 x 18 x 24 cm. ; 24 x 20 x 16 cm. (Necesitan restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0940

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando conejo con instrumento musical y pájaros en la rama y flores. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7,5 x 6 cm. ; 18 x 17 x 13 cm. (Flores con algún deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0941

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando perros. Sello en la base. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 23 x 8 cm. ; 15 x 17 x 6,5 cm. ; 12 x 15 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0942

Reloj de sobremesa en metal dorado y plateado, representando guerrero con armadura, base en alabastro y metal dorado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 48 x 38 x 17 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0943

Reloj de sobremesa en metal dorado con figura central representando odalisca, escudo y flores. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 45 x 20 cm. (Maquinaria de cuarzo)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0944

Conjunto de reloj de sobremesa y pareja de candelabros con 5 brazos en bronce dorado con decoración vegetal, flores y rocallas. Remate en forma de copa y guirnaldas. Base de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 61 x 30 x 14 cm. (reloj) ; 69 x 21 x 17 cm. (candelabro cada uno) (El reloj necesita reparación)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0945

Caja de reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración vegetal y patas de garra. Figura en bronce representando joven en base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 48 x 36 x 16,5 cm. (Sin maquinaria)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0946

Centro en porcelana policromada y dorada representando medallones centrales con escenas bucólicas, flores y hojas. Remates y asas con figuras representando cisnes y decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 36 x 51 x 24 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0947

Pareja de platos de colgar en metal dorado con decoración vegetal, jarrones de flores y rocallas. Medallones con láminas esmaltadas representando escena mitológica y ángeles. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 36 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0948

Pareja de fuentes en cerámica policromada y dorada con decoración de flores, rocallas y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 7 x 30 x 23,5 cm. (cada uno) (Con deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0949

Lote compuesto por jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de aves del paraíso, paisaje y flores, sello en la base y 6 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de pájaros, flores y hojas, sello en la base, manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 32 x 12 x 12 cm. (jarrón) ; 11,5 cm. (plato cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0950

Jardinera oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, mariposas y hojas. Interior policromado con decoración de flores y peces. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 25 x 32 x 32 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0951

Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana blanca y dorada representando camellos.

Época: S. XX Medidas: 46 x 52 x 18 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0952

Pareja de jarrones en porcelana dorada y pintada a mano con decoración de joven con niño en la cuna. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Jango.

Época: S. XX Medidas: 47 x 18 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0953

Pareja de relieves de retablo en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 52 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0954

Pareja de figuras en madera tallada representando aves.

Época: S. XX Medidas: 71 x 21 x 11 cm.. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0955

Esmalte representando motivo de Renoir ,"Clase de piano". Marco dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 10 cm. ; 30 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0956

Lote compuesto por 2 iconos con lámina interior representando Virgen con Niño recubierto con placa en metal plateado con decoración vegetal, flores y piedras turquesas.

Época: S. XX Medidas: 27 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0957

Lote compuesto por 2 iconos con lámina interior representando Virgen con Niño y Cristo recubiertos con placa en metal plateado con decoración vegetal, flores, columnas, etc.

Época: S. XX Medidas: 27 x 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0958

Placa en metal plateado representando Sagrado Corazón con decoración de columnas y ángeles. Marco en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 54 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0959

Pareja de placas en escayola representando personajes egipcios. Marcos en madera.

Época: S. XX Medidas: 54 x 37 cm. ; 38 x 30 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0960

Escribanía con figura en calamina plateada y dorada representando Don Quijote con base de ónice.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 19 x 14 cm. (Falta vara)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0961

Lote compuesto por botella en cristal pintado con decoración de mosqueteros y boca en cuero grabado "Whisky" y jarrón en opalina jabonosa pintada con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 17 x 12 x 12 cm. ; 9 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0962

Conjunto de 6 fuentes en porcelana policromada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Wedgwood. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 32 x 23,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0963

Vajilla incompleta en cerámica blanca, rosa y dorada con decoración de ángeles músicos y flores, compuesta por 29 piezas: 7 platos llanos, 6 platos hondos, 9 platos de postre, 3 bandejas ovales, 2 almendreros, sopera y salsera. Manufactura Grifé y Escoda. Barcelona-Madrid.

Época: S. XX Medidas: 38 x 32 cm. (bandeja grande) ; 11,5 x 31 x 25 cm. (sopera) (Sopera sin tapa. Algún deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0964

Juego de café y pastas en porcelana policromada con decoración de flores compuesto por 27 piezas: cafetera, azucarero, lechera, 11 tazas y platos, plato de pastas y 12 platos de merienda. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 x 24 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0965

Conjunto de servicio de mesa en en porcelana policromada con decoración de flores y rosa compuesto por 15 piezas: 9 platos de merienda, plato hondo, plato llano, 2 platos de postre, tetera y cuenco. Sello en la base. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 17 cm. (cada uno) ; 14 x 20 x 14 cm. (tetera) ; 4,5 x 11 x 11 cm. (cuenco)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0966

Conjunto de lavafrutas y 5 cuencos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Silesia.

Época: S. XX Medidas: 6 x 24 x 24 cm. ; 3,5 x 15 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0967

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 12 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 9 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Santa Clara.

Época: S. XX Medidas: 24 x 17,5 x 10 cm. (cafetera) ; 10,5 x 10 x 7 cm. (lechera) ; 11,5 x 12,5 x 9 cm.. (azucarero)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0968

Juego oriental de té y merienda en porcelana policromada y dorada compuesta por 21 piezas: tetera, lechera, azucarero, 4 tazas y platos de té, 2 platos de pastas y 12 platos de merienda.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 21 x 15 cm. (cafetera) ; 10 x 17 x 11 cm. (azucarero) ; 10 x 14 x 11 cm. (lechera); 21 cm. (plato de pastas)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0969

Juego de desayuno en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 12 piezas: 6 tazas y platos de café con leche y 6 platos de pan. Sello en la base. Sello en base. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 16,5 cm. (platos de pan)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0970

Lote compuesto por 3 tazones y platos en porcelana blanca y dorada, 6 hueveras en porcelana policromada con decoración de flores y taza de consomé con plato en porcelana beige y dorada. Sello en la base. Manufactura Bidasoa. Taza y plato en porcelana policromada y dorada con decoración de rosas con sello en la base, manufactura Royal Albert. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 6 x 14 x 11,5 cm. (tazones) ; 6,5 x 5 cm. (huevera cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0971

Conjunto de 9 tazas y platos de consomé en porcelana blanca y dorada. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0972

Lote compuesto por 5 tazas y platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges, etc.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0973

Juego de té oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de geishas, flores, etc. compuesto por tetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 19 x 18 x 8 cm. (tetera)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0974

Juego de café y té oriental en porcelana negra y dorada con decoración de paisajes compuesta por 15 piezas: cafetera, 2 teteras, lechera, 2 azucareros, 4 tazas y platos de té y 5 tazas y platos de café.

Época: S. XX Medidas: 18 x 19 x 8,5 cm. (cafetera) ; 10 x 15 x 11 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0975

Juego de 6 tazas de café en porcelana blanca, azul cobalto y dorada. Estilo Imperio. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0976

Lote compuesto por 26 piezas de cristalería varias talladas y grabadas: 4 copas de champán, 5 vasos de wisky, 6 vasos grandes de licor, 6 vasos pequeños de licor y 5 copas de coñac.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0977

Cristalería grabada con decoración geométrica compuesta por 38 piezas: 10 copas de vino tinto, 9 copas de vino blanco, 11 copas de champán, 3 copas de licor y 5 de jerez.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0978

Lote compuesto por 9 piezas en cristal tallado con decoración geométrica: copa, azucarero, plato de frutas, 5 platos de merienda y centro.

Época: S. XX Medidas: 16 x 16 x 16 cm. ; 15 x 9 x 9 cm. ; 19 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0979

Lote compuesto por 21 piezas en cristal, jarra de agua , jarras de licor , copas, azucarero, palilleros etc

Época: S. XX Medidas: 9 x 9.5 x 7 cm. ; 5,5 x 7 x 4 cm. (cada jarrita de licor)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0980

Lote compuesto por 5 piezas en alpaca y metal plateado compuesto por: bandeja con decoración de flores, cenicero con escenas religiosas, centro, campana y caja con decoración de caballo.

Época: S. XX Medidas: 4 x 26 x 21 cm. ; 7 x 11 x 10 cm. ; 6 x 11 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0981

Lote compuesto por 14 piezas en alpaca y metal plateado: bandeja, jarra de agua, 2 vasos, 3 servilleteros, campana, palillero con palillos, salero ,cubiertos de servir postre y figura representando perro.

Época: S. XX Medidas: 52 x 32 cm. (bandeja) ; 19 x 12 x 11 cm. (jarra) ; 7 x 5 cm. (palillero) ; 7 x 5 cm. (campana) ; 10 x 8 x 3 cm.(perro)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0982

Lote compuesto por 10 cazuelas de barro para angulas con plato y tapa en acero inoxidable y cazuela con tapa plato en acero inoxidable. Cruz de Malta.

Época: S. XX Medidas: 14 x 29 x 23 cm. (cazuela) ; 22 cm. (plato cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0983

Lote compuesto por 2 jarras y plato en barro esmaltado con decoración vegetal y flores. Sello en la base Alba de Tormes, Dueñas, etc.

Época: S. XX Medidas: 16 x 20 x 13 cm. ; 28,5 cm. ; 29 x 23 x 21 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0984

Lote compuesto por cazuela con tapa, plato y ensaladera en barro esmaltado con decoración vegetal, flores, hojas y racimos de uvas.

Época: S. XX Medidas: 15 x 22 x 18 cm. ; 5 x 29 x 29 cm. ; 8 x 28 x 24 cm. ;

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0985

Conjunto de frutero y 8 lavafrutas en barro esmaltado con decoración de pájaros, flores y frutas.

Época: S. XX Medidas: 6 x 30 x 30 cm. ; 5,5 x 14 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0986

Lote compuesto por jardinera en porcelana policromada con decoración de flores, plato y jardinera en cerámica policromada con decoración de personaje en el campo con ovejas y flores.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 24 x 21 cm. ; 32,5 cm. ; 14 x 27,5 x 19 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0987

Lote compuesto por palangana en cerámica esmaltada en blanco de la manufactura Pickman y palangana y jofaina policromada blanca y azul con decoración de flores. Manufactura Bretos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 39,5 x 39,5 cm. ; 13 x 28 x 28 cm. ; 27 x 20 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0988

Lote compuesto por 3 jarras y jarrón en cerámica policromada con decoración vegetal y hojas.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 19,5 x 15 cm. ; 20,5 x 16,5 x 16 cm. ; 15 x 13 x 10 cm. ; 16 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0989

Ponchera con cazo y 6 cuencos en barro.

Época: S. XX Medidas: 11 x 28 x 28 cm. (ponchera) ; 23 x 8 x 7 cm. (cazo) ; 5 x 11 x 11 cm. (cazo cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0990

Lote compuesto por jarrón en cerámica esmaltada blanca y azul con decoración de flores y hojas y cántaro en cerámica esmaltada.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 16 x 16 cm. ; 38 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0991

Lote compuesto por jarra y 6 palmatorias en cerámica policromada con decoración vegetal, flores, etc.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 17 x 15 cm. (jarra) ; 17 x 11 x 11 cm. ; 7 x 18 x 15,5 cm. ; 5,5 x 10,5 x 10,5 cm. (Una con pequeño deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0992

Lote compuesto por jarrón y cristal rojo y figura representando gallo en cristal de Murano.

Época: S. XX Medidas: 38 x 11 x 11 cm. ; 30 x 14 x 13 cm. (Gallo con pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0993

Pareja de figuras en cristal representando patos.

Época: S. XX Medidas: 17 x 8 x 5 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0994

Espejo tríptico de colgar con láminas representando jóvenes y bisel en metal dorado con decoración vegetal. Lunas biseladas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 22 x 22 cm. (cerrado sin cadena) ; 31 x 64 cm. (abierto y con cadena)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0995

Lote compuesto por 2 abanicos con varillaje en hueso calado, pintado y dorado con decoración vegetal, flores y pájaros, país pintado representando dama sentada en el jardín, flores, escenas bucólicas, etc.

Época: S. XIX Medidas: 23 x 43 cm. ; 27 x 47 cm. (Uno necesita restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0996

Lote compuesto por 2 abanicos con varillaje en madera policromada y país pintado con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23,5 cm. (cada uno) (Con deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0997

Abanico con varillaje en hueso tallado con decoración de flores y país pintado y dorado representando vendimia y merienda en el campo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 27 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0998

Abanico oriental con varillaje en hueso calado y pintado con decoración de jarrones con flores, personajes, pájaros y hojas, etc., país pintado representando jóvenes de corte cogiendo agua en el pozo y paisaje con barca y pescador.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 28 x 48 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0999

Lote compuesto por 4 abanicos: abanico oriental con varillaje calado y tallado representando paisaje con personajes, país pintado con decoración de escena costumbrista; Abanico en baquelita calada con decoración de aves y flores, abanico varillaje en símil de nácar calado y dorado con decoración de flores con país pintado representando personajes de corte en el jardín, firmado por I. Sanchís; Abanico con varillaje en madera calada y dorada con decoración vegetal y país con puntilla beige bordada representando flores.

Medidas: 43 x 22 cm. ; 43 x 23 cm. (puntilla) (2 necesitan restauración)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 1000

Lote compuesto por 2 mantillas negras, 2 velos negros y velo blanco bordados con decoración vegetal y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 260 x 72 cm. ; 250 x 65 cm. (mantillas)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1001

Lote compuesto por 2 sedas orientales bordadas con decoración de paisaje, personajes, flores y mariposas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 50 cm. (cada una) (Con manchas)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1002

Conjunto de 4 manteles individuales, 4 servilletas y 6 bajo platos de pan de hilo en tono turquesa con bordados de Bruselas alrededor representando rocallas.

Época: S. XX Medidas: 44 x 30 cm. (mantel cada uno) ; 16 cm.(bajo platos de pan cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1003

Mantelería bordada con decoración geométrica y flores en tono beige tostado.

Época: S. XX Medidas: 170 x 215 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1004

Mantelería para 12 servicios en algodón con decoración vegetal en tono blanco roto.

Época: S. XX Medidas: 350 x 160 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 1005

Mantelería de hilo bordada con decoración vegetal y flores con 12 servilletas grandes y 12 servilletas pequeñas.

Época: S. XX Medidas: 310 x 175 cm. (mantel)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 1006

Bolso de mano de la firma Pertegaz en piel color azul, anagramas y remates en metal cromado con bolsillo exterior e interior con cremallera.

Época: S. XX Medidas: 29 x 35 x 16 cm. (sin asa)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 1007

Lote compuesto por 3 corbatas de la firma Hermès, París en seda en tonos azules y amarillos con decoración de patos, el número 7595 SA, corbata en tonos azules y beiges con decoración de nudos con el número 399 EA y corbata en tonos rojos y azules con decoración de racimos de uvas y hojas de parra con el número 7863 CA. Francia.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1008

Lote compuesto por sextante en bronce y hierro, campana en bronce con decoración de timón y caja en madera con marquetería con decoración de velero y cantoneras en metal.

Época: S. XX Medidas: 7 x 18 x 23 cm. (sextante) ; 19 x 8 x 8 cm. (campana) ; 5 x 31 x 21 cm. (caja)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1009

Almirez en bronce con decoración de bustos y costillas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 83 / Lote: 1010

Bandeja de servir en madera de caoba y marquetería con decoración de alegoría a la música y flores. Asas en metal. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 6 x 52 x 39 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1011

Cuadro con lámina representando "Marina con barcas atracadas y personajes con ruinas al fondo" con galán de noche y perchero interior.

Época: S. XX Medidas: 6 x 51 x 37 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1012

Revistero en hierro pavonado con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 45 x 40 x 32 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1013

Caracola.

Medidas: 20 x 18 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1014

Caracola.

Medidas: 21 x 25 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1015

Lote compuesto por 10 caracolas de distintos tamaños.

Medidas: 24 x 13 x 12 cm. ; 11 x 8 x 7 cm. etc.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1016

Lote compuesto por 3 minerales, cuarzo blanco , etc.

Medidas: 20 x 21 x 14 cm. ; 8 x 28 x 21 cm. ; 11 x 26 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1017

Jarrón en cristal tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28,5 x 20 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1018

Figura en bronce representando caballo a trote.

Época: S. XX Medidas: 22 x 28 x 13,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 1019

Lote compuesto por pareja de candeleros en bronce con decoración vegetal, flores y animales y figura en bronce representando gallo.

Época: S. XX Medidas: 27 x 12,5 x 12,5 cm. (cada uno) ; 27 x 20 x 6,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1020

Figura en metal plateado representando "La font Canaletes". Barcelona. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1028

Lote compuesto por 9 herramientas de trabajo: 4 niveles, 2 metros y 3 escuadras en madera, bronce y metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 3,5 cm. (nivel) ; 24 x 4 cm. (metro) ; 28 x 18 cm. (escuadra)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 1029

Lote compuesto por 6 mangos de sombrilla en madera y resina.

Época: S. XX Medidas: 27 x 3 cm. ; 22 x 3 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1030

Reloj de pared en madera de caoba tallada con esfera en metal, números árabes y sonería de horas y medias. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 72 x 32 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 1031

Reloj termómetro-barómetro en madera con decoración de columnas. Maquinaria de cuarzo. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 73 x 5 x 21 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1032

Figura en asta representando ave. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 42 x 26 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1033

Lote compuesto por 2 botellas de vino tinto Contino Reserva 1986. Viñedos Contino, S. A. La Guardia. La Rioja Nº 583762 y 583809.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1034

Lote compuesto por 5 botellas de vino: 2 botellas de vino tinto de Martinez Lacuesta. Reserva Especial. Cosecha 1964. Haro. La Rioja, Nº 080936 y 085008; Botella de vino Rioja Bordón. Bodegas Franco-Españolas. Cosecha Especial 1970.Rioja, Nº 277948; Botella de vino tinto Gran Reserva Carlos Serres. Rioja Nº 676824; Botella de vino tinto J. González Muga . Ramón Bilbao, S. A. Cosecha 1970. Haro. La Rioja. Nº 242488.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1035

Lote compuesto por 8 botellas de vino tinto Faustino I, Gran Reserva. La Rioja. Nº126476, 126519, 126809, 126920, 126509, 126441, 126558, 126515.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1036

Lote compuesto por 6 botellas de vino: Botella de vino Viña Real, Reserva Especial. Compañía Vinícola del Norte de España, Haro. La Rioja, Cosecha 1964. Nº 188466; Botella de vino tinto Viña Pedrosa, Reserva 2005. Ribera de Duero. Burgos. Nº375526; Botella de vino tinto Carta Plata, Año 1969. Berberana. Ollauri, La Rioja; Botella de vino tinto Contino. Reserva 2002. Viñedos del Contino, S. A. Laguardia. La Rioja; Botella de vino tinto Siglo 4º Año. Bodegas Azpilicueta Martínez. Fuenmayor. La Rioja. Nº 332683; Botella de vino blanco Carlos Serres, 2º Año. Importado por Iberoamericana Inc. República Dominicana. Haro. La Rioja.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1037

Lote compuesto por 4 botellas de vino: Botella de vino tinto Valbuena, Cosecha 2005. Ribera de Duero. Valladolid. Nº 155240; 2 botellas de vino tinto Vega Sicilia Unico. Cosecha 1965 y Cosecha 1976. Nº 61394 y 26694; Botella de vino tinto Herederos de Marqués de Riscal. Cosecha 1973. Elciego, Alava.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 1038

Lote compuesto por 4 botellas de licor: Botella Veritable Benedictine. D.O.M. ; Botella de vino tinto Osborne. Oporto, Portugal; Botella de vino Casapeiro Rosé. Portugal; Botella de licor de naranja Grand Marnier. París.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1039

Lote compuesta por 5 botellas de licor: Pacharán Loar. Los Arcos, Navarra; Vine Rosé, Faisca; I.L. Ruffino 1972; Clasico Bertolli Año 1960; Licor de Mora. Doña Blanca Navarra.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1040

Lote compuesto por 5 botellas de licor: Ron Bacardi Superior de Bacardi y Cía. 1876. Santiago de Cuba; Ron Bacardi Superior. Carta Blanca. Bacardi y Cía, S. A.; Licor de hierbas. Original Mallorca; Chartreuse. L Garnier. Voiron, Francia; Creme de Mandarine de Blidah. R Bardinet. Bordeaux.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1041

Lote compuesto por 10 botellas de vino tinto Contino, año 1981. Viñedos del Cotino, S. A. Laguardia. La Rioja, Nº280834, 280839, 280847, 280852, 280843, 280885, 280850, 280863, 280846 y 280859.

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 1042

Lote compuesto por 4 botellas de vino tinto Viña Real, Compañía Vinícola del Norte de España, Haro. La Rioja. Años 1968 y 1970. Nº 206408, 482526, 206384, 206398.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 1043

Lote compuesto por 4 botellas de vino; 2 botellas de vino tinto Imperial Gran Reserva. Cosecha 1966 y 1968. Nº 932067 y 199515; 2 botellas de vino tinto Imperial, Cosecha 1968, Nº 293335 y 293334, Compañía Vinícola del Norte de España. Haro. La Rioja.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 1044

Figura en porcelana policromada con base de mármol. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 34 x 21 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1045

Lote compuesto por pareja de lámparas y lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada en blanco con decoración geométrica. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 13 cm. (cada una) ; 36 x 25 x 25 cm. (con tulipa cada una) ; 36 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 1046

Lote compuesto por pareja de lámparas en metal pintado en color crudo y bola de alabastro y lámpara de sobremesa en metal pintado de blanco con decoración de hojas, espigas y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43,5 x 10 x 10 cm. (cada una) ; 47 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1047

Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada y plateada con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 68 x 20 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 1048

Pareja de lámparas de sobremesa de 2 luces en acero cromado, mate y brillo.

Época: S. XX Medidas: 55 x 22 x 17 cm. (cada una) ; 70 x 40 x 29 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1049

Figura en cerámica imitando bronce representando desnudo masculino. Base en alabastro.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 1050

Figura en barro negro esmaltado representando personaje con cántaro. México.

Época: S. XX Medidas: 34 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 1051

Djembé en madera tallada y pintada con piel de cabra y cuerdas. Africa.

Época: S. XX Medidas: 56 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1052

Pareja de cuernos imitando asta.

Época: S. XX Medidas: 35 x 14 x 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1053

Jardinera en cerámica esmaltada en blanco con decoración de asas en forma de cordón. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 29 x 36,5 x 36,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 1054

Lote compuesto por : 4 jardineras en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas y rocallas. Manufactura Staffordshire. Bavaria y pareja de jardineras con forma de copa en cerámica esmaltada en blanco con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 12 x 16 cm. ; 13 x 19 x 15 cm. ; 12 x 15 cm. ; 12 x 15 cm. ; 11 x 13,,5 x 13,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1055

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de lago con patos, ranas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1056

Pareja de figuras en porcelana policromada blanca, negra y dorada representando perros galgos.

Época: S. XX Medidas: 24 x 14 x 13 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1057

Figura en porcelana policromada representando músicos. Sello en la base. Manufactura Nalda.

Época: S. XX Medidas: 21 x 15 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1058

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando músico, marinero y vagabundo.

Época: Años 80 Medidas: 28,5 x 17 x 14 cm. ; 27 x 15 x 14 cm. ; 17 x 12 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1059

Lote compuesto por pareja de figuras en porcelana policromada representando "señor dando de comer a los pollitos" y "hombre bañándose en el barril". Sello en la base. Manufactura Nápoles.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1060

Lote compuesto por 3 jarrones en porcelana policromada con decoración de flores y jarra en cerámica esmaltada en blanco con decoración de paisaje y personajes con sello en la base Staffordshire. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 29 x 9 x 9 cm. ; 25,5 x 7 x 7 cm. ; 22 x 10 x 10 cm. ; 17 x 18 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 1061

Lote compuesto por 6 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, guirnaldas, hojas, etc. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges, Bavaria, etc.

Época: S. XX Medidas: 9 x 7 x 7 cm. (cada una) ; 4,5 x 9,5 x 8,5 cm. ; 3 x 7 x 4,5 cm. ; 3,5 x 6,5 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1062

Lote compuesto por potiche oriental con tapa, sopera oriental en cerámica policromada y dorada con decoración vegetal y flores y plato en porcelana oriental con decoración de pájaros, flores, hojas y rocallas. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 16 x 11 x 11 cm. ; 12 x 16 x 16 cm. ; 25 x 25 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1063

Lote compuesto por bandeja en porcelana policromada con decoración de flores, estilo Luis XVI y jarrón en cerámica azul y blanca con decoración de aves, ciervos y flores. Sello en la base. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 22 x 29,5 cm. (bandeja) ; 22 x 15 cm. (centro)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1064

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escudos y escena de Renoir.

Época: S. XX Medidas: 25,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1065

Lote compuesto por bandeja representando paisaje con casa, lago y patos con cerco y asas en metal y 2 jarrones en cristal plateado y dorado con decoración vegetal, rocallas y flores.

Época: S. XX Medidas: 38,5 x 30 cm. ; 20 x 14 cm. ; 18 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 1066

Lote compuesto por 2 centros hexagonales con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración de escena galante, aves del paraíso, flores, etc. Sello en la base. Italia.

Época: S. XX Medidas: 19 x 20 x 17,5 cm. ; 17 x 17 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1067

Lote compuesto por tarro en cerámica pintada con decoración de personajes, hojas y calavera con tapa en metal dorado y cafetera en metal con asa en madera.

Época: S. XX Medidas: 28 x 16 cm. ; 41 x 27 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1068

Lote compuesto por 2 jarras de cerveza en cerámica policromada con decoración de personajes alemanes bebiendo cerveza, paisaje y flores. Tapa en metal plateado. Sello en la base GERZ, Alemania. Botella de coñac en porcelana policromada y dorada con decoración de escudo heráldico, flores y hojas. Sello en la base. Manufactura Sureda.

Época: S. XX Medidas: 19 x 11 x 8 cm. ; 30 x 15 x 10 cm. ; 31 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1069

Lote compuesto por caja en porcelana policromada y dorada con remates en metal representando huevo y frutero y taza con plato en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, sello en la base manufactura Royal Albert. Inglaterra.

Época: S.XX Medidas: 13 x 7,5 cm. (caja) ; 9 x 23 cm. (frutero)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1070

Lote compuesto por 5 piezas en cerámica y porcelana policromada blanca y azul con decoración de paisajes, flores y hojas: taza con plato, jarra, potiche, cuenco y jarrón pequeño.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 12 x 8 cm. (jarra) ; 20 x 9 x 9 cm.. (potiche) ; 8 x 4 cm. (jarrón)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1071

Lote compuesto por 2 jarras inglesas en cerámica policromada y dorada con decoración vegetal y frutas, pareja de platos en cerámica con decoración de flores y 3 racimos de uvas en piedras duras.

Época: S. XX Medidas: 17 x 15 x 11 cm. ; 12 x 10 x 9 cm. ; 19 cm.(plato cada uno) ; 20 x 9 x 7 cm. ; 14,5 x 6,5 x 5 cm. ; 13 x 7,5 x 7 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 83 / Lote: 1072

Jardinera en cerámica esmaltada con decoración vegetal y flores. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 23 x 24 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 1073

Lote compuesto por centro y caja en papel maché con decoración de guerrero, animales y paisaje y pintura hindú representando escena erótica. Hindú.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 26,5 x 26,5 cm. ; 9 x 18 x 12 cm. ; 23 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1074

Lote compuesto por 6 piezas orientales en madera tallada representando elefante, diosa, elefante sentado y cajas.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 7,5 x 3 cm. ; 5 x 6,5 cm. ; 5,5 x 7,5 x 3 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1075

Lote compuesto por 10 piezas en barro representando águila y personajes aztecas, escarabajos, etc.

Época: S. XX Medidas: 11 x 23 x 6 cm. ; 10 x 10 cm. ; 4 x 7,5 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1076

Reloj de sobremesa en forma de capilla con decoración de columnas a los lados. Esfera blanca y números romanos. Marca Europa. Cuerda.

Época: S. XX Medidas: 18 x 18 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1077

Pareja de figuras en piedra representando mujer con niño y hombre arrodillado. Qijano.

Época: S. XX Medidas: 17 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1078

Figura en piedra representando cabeza de Olmeca.

Época: S. XX Medidas: 14 x 12 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1079

Lote compuesto por almirez representando personaje oriental y figura representando anciano en alabastro.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 15 cm. ; 47 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1080

Pareja de figuras en resina pintada y dorada representando Diosas Aztecas.

Época: S. XX Medidas: 15 x 7 x 5,5 cm. ; 14 x 5,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1081

Lote compuesto por 11 peanas en madera tallada con decoración oriental y lisas.

Época: S. XX Medidas: 4 x 21 x 21 cm. ; 4 x 16,5 x 16,5 cm. ; 3 x 9,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1082

Lote compuesto por 7 peanas en madera tallada y madera pintada.

Época: S. XX Medidas: 6 x 29 x 29 cm. ; 5 x 29 x 23 cm. etc.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1083

Pareja de figuras en porcelana policromada representando monjes leyendo. Sello en la base. Manufactura Nadal.

Época: S. XX Medidas: 19 x 24 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1084

Lote compuesto por figura en porcelana policromada y dorada representando valenciana con sello en la base de la Manufactura Arman y figura en porcelana plateada y dorada representando desnudo femenino. Sello en la base. Manufactura Galos.

Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 12 cm. ; 13,5 x 9 x 6 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 1085

Figura en porcelana policromada representando payaso.

Época: S. XX Medidas: 28 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 1086

Figura en resina policromada representando "Siesta". Sello en la base. Naturecraft.

Época: S. XX Medidas: 12 x 29 x 18 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1087

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando vagabundos y acordeonista.

Época: S. XX Medidas: 21 x 11 x 8 cm.; 17 x 11 x 8 cm. ; 16,5 x 13,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1088

Época: S. XX Medidas: 17 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1089

Conjunto de 2 figuras en porcelana policromada representando pato y grupo de 6 patos. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 17 x 15 x 8 cm. ; 17 x 37 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 1090

Conjunto de 8 figuras en madera pintada representando aves: 5 patos, 2 perdices y una paloma

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 41 x 13 cm. ; 15,5 x 41 x 15 cm. ; 13 x 20,5 x 9,5 cm. (perdiz) ; 13 x 29 x 14 cm. (paloma)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1091

Lote compuesto por 2 joyeros orientales en madera con cantoneras, remates, y cerradura en metal e interior tapizado con departamentos para joyas y caja con 6 posavasos orientales lacados en negro y dorados con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 8 x 17 x 12 cm. ; 6 x 15 x 10 cm. ; 6 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 1092

Lote compuesto por 2 teteras orientales en terracota con decoración vegetal, flores y letras y tapa rematando con figura de furia.

Época: S. XX Medidas: 10 x 20 x 12 cm. ; 11 x 20 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1093

Sacacorchos en resina tallada con decoración de hojas de parra y racimos de uvas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 2,5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1094

Pareja de figuras orientales en resina representando dama con pájaro y abanico y sabio con aves. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x 13 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1095

Pareja de lámparas de sobremesa en metal plateado y porcelana blanca pintada con decoración de flores y hojas. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 56 x 21 x 21 cm. (cada una)

Precio de salida: 35€
Subasta 83 / Lote: 1096

Lámpara de sobremesa en metal cromado.

Época: S. XX Medidas: 52 x 36 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1097

Lámpara flexo de sobremesa en metal pintado de verde.

Época: S. XX Medidas: 47 x 43 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 1098

Lote compuesto por 4 piezas en cristal: cenicero en forma de hoja, pisapapel representando fondo de mar, figura de pájaro y bola de swarovski.

Época: S. XX Medidas: 12 x 6,5 cm. ; 5,5 x 5,5 cm. ; 3,5 x 4,5 x 2,5 cm. ; 3,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1099

Pareja de figuras en piedra dura tallada representando burros.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 14 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1100

Lote compuesto por jarra en cerámica policromada y jarrón en porcelana policromada con decoración de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 35 x 15,5 x 20 cm. ; 23 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1101

Juego de café en porcelana policromada y dorada compuesto por 6 tazas y platos, lechera y azucarero. Estilo Victoriano. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 14 x 10 cm. (lechera) ; 7 x 11 x 9 cm. (azucarero)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1102

Lote compuesto por 6 cuencos y 6 tazas orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de dragones y hojas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 11,5 x 11,5 cm. (cada uno) ; 5,5 x 5,5 x 7,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1103

Juego de tocador compuesto por 3 tarros en porcelana policromada y dorada con decoracion de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 7 cm. (cada uno) ; 14 x 10 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 83 / Lote: 1104

Muñeca articulada en porcelana con vestido antiguo en color rosa y puntilla.

Época: S. XX Medidas: 26,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1226

Lote compuesto por lámpara de techo y revistero en bambú.

Época: S. XX Medidas: 70 x 29 cm. (lámpara) ; 46 x 45 x 24 cm. (revistero)

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1232

Peana en madera representando columna torneada.

Época: S. XX Medidas: 83 x 32 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0389

Pareja de ménsulas en madera tallada, dorada y pintada en verde con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 45 x 21x 15,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0395

Figura en bronce plateado y bronce dorado representando guerrero a caballo. Base de mármol.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16,5 x 14 x 7 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0396

Pareja de figuras en bronce patinado con cara y manos en hueso representando joven violinista y mujer danzando. Base en mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 14,5 x 11 cm. ; 30 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 82 / Lote: 0402

Pareja de figuras en bronce patinado representando campesino con perro y joven con ovejas. Base de mármol y metal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 46 x 12,5 x 12,5 cm. ; 47 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 82 / Lote: 0418

Reloj de sobremesa estilo Bracket marca Obart en madera de caoba con columnas, remate y patas en metal con decoración de esfinges, columnas, flores, hojas, copas y remates en metal. Esfera en metal con decoración vegetal y números romanos. Maquinaria con fases de luna, calendario y sonería carillón. Serie limitada. Pieza numerada 27/499. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 57 x 24,5 x 31 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0419

Reloj de sobremesa en mármol de diferentes colores grabado con decoración vegetal y flores. Remate y columnas a los lados en metal patinado con decoración de carátulas, jarrones, flores y ángeles. Esfera esmaltada en blanco con números árabes. Bisel en bronce dorado y sonería de horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 47 x 49 x 17 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 120€
Subasta 82 / Lote: 0420

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de medallones centrales representando escena costumbrista y paisaje con casas. Asas representando figuras de cisnes. Base en mármol y madera. Época Napoleón III. Francia. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 39 x 21 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0421

Pareja de jarrones en porcelana policromada azul cobalto y dorada con decoración de medallón central representando paisaje campestre con personajes y animales, dorados pintados en relieve con decoración vegetal. Asas en metal dorado representando figuras aladas. Base en metal con decoración geométrica y tapa rematando en piña. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 101 x 32 x 26,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 200€
Subasta 82 / Lote: 0422

Fuente y sopera en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas y paisajes holandeses, rocallas y flores. Tapa rematando con decoración de bellota y hojas. Estilo Luis XV. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 51 x 36 cm. (bandeja) ; 27 x 37 x 22 cm. (sopera)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0423

Fuente para espárragos en porcelana policromada blanca y azul con medallón central representando paisaje imaginario con personajes, animales y casas. Greca alrededor con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Sello en la base. Manufactura Busturia, Vizcaya. China opaca. Base en madera.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 7,5 x 43 x 30 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 82 / Lote: 0424

Legumbrera en cerámica policromada blanca y verde representando paisaje imaginario con góndola, personajes y pavo real. Manufactura Busturia.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 15,5 x 31 x 27 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 82 / Lote: 0428

Pareja de jarrones orientales en metal y esmalte cloisonné con decoración de paisaje, aves, flores y asas representando animales. Dinastía Ch´ing Período Kuang-Hsu. Sello en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 45 x 23 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 375€
Subasta 82 / Lote: 0429

Esenciero oriental en metal y esmalte cloisonné con decoración vegetal y flores. Asas representando animales.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 37 x 27 x 7,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 82 / Lote: 0430

Quemador oriental en metal dorado y esmalte cloisonné con decoración vegetal, flores y letras.

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 14,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0431

Conjunto de 3 figuras orientales en metal dorado y esmalte cloisonné representando geishas. Base en madera.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 36 x 13 x 11 cm. ; 24 x 8 x 6,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 250€
Subasta 82 / Lote: 0432

Figura oriental en porcelana policromada representando Sabio. Sello en la base.

Época: Pp. S. X.X Medidas: 56 x 19 x 12 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0433

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de animales, flores, hojas y asas representando furias. Sello de lacre en la base.

Época: S. XIX Medidas: 43 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0434

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de medallones centrales representando escena palaciega con personajes, caballos y mujeres con sombrilla, flores alrededor, animales y asas representando furias. Sello rojo en la base.

Época: S. XIX Medidas: 46 x 23 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0435

Potiche oriental en porcelana policromada con decoración de flores y letras. Sello de lacre en la base.

Época: S. XIX Medidas: 21 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0436

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de mujeres, niños, flores paisaje, letras y asas representando animales. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 21 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0437

Tibor oriental en porcelana policromada con decoración de ave, flores y letras. Base en madera. Sello rojo en la base.

Época: S. XIX Medidas: 32 x 22 cm. ; 38 x 22 cm. (con base) (Remate de tapa encolado)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0438

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas palaciegas con personajes, guerreros, animales, jarrones y asas representando furias. Adaptador en la boca en metal para lámpara. Sello rojo en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 21 x 14,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0439

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de escenas palaciegas con personajes, jarrones, flores y asas representando furias. Adaptador en l a boca en metal para lámpara. Sello rojo en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 23 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0440

Cómoda oriental en miniatura en madera lacada y dorada con decoración de paisaje, flores, personajes y 2 cajones. Remates y asas en bronce dorado con decoración vegetal y encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33,5 x 41,5 x 22 cm. (Pequeño deterioro en el mármol)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0441

Conjunto de 3 figuras en porcelana blanca y dorada representando ángeles con cesta de frutas, espigas y lira. Base en madera dorada. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 27 x 12 x 16 cm. ; 28 x 15 x 13,5 cm. ; 25 x 16 x 13,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0442

Conjunto de 4 figuras en porcelana blanca y dorada representando ángeles con bolas. Sello en la base. Manufactura Algora

Época: S. XX Medidas: 14 x 14 x 8 cm. ; 12,5 x 15 x 11 cm. ; 12 x 10 x 8 cm. ; 12 x 9 x 9 cm. (Algún pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0443

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángel jugando con una bola. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 13 x 10 x 9 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0444

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángel sentado en tronco de árbol. Sello en la base. Manufactura Algora. Base en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 25 x 15 x 18 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0445

Figura en porcelana policromada y dorada representando niño. Sello en la base. Manufactura Algora. Referencia 5616.

Época: S. XX Medidas: 16 x 54 x 21 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0446

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando niños con flores y niños alrededor de la hoguera. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 16 x 14 cm. (cada una) (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0447

Figura en porcelana policromada y dorada representando niños con racimos de uvas, hojas de parra y barril de vino.. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 17 x 18,5 x 14 cm.. (Con alguna rotura)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0448

Figura en porcelana policromada representando "Niño de la bola". Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 30 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0449

Lote compuesto por 2 conchas de nácar, una de ellas tallada en alto relieve representando Jesucristo en la Cruz, Virgen María y San Juan. Filipinas.

Época: S. XIX Medidas: 16 x 20 cm. ; 18 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0450

Placa en porcelana pintada representando Virgen Inmaculada con marco en bronce dorado con decoración geométrica y cruz central.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 12 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0451

Atril en bronce con decoración vegetal e inscripción central. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 23 x 32 x 24 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0452

Figura en escayola policromada representando Niño Jesús con cuna en madera. Sello en la base. Manufactura Olot.

Época: S. XX Medidas: 11 x 14,5 x 26 cm. (niño sin corona) ; 15,5 x 21,5 x 34 cm. (con cuna)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0453

Miniatura pintada representando madre e hija con marco de celuloide grabado con decoración vegetal y bisel en bronce. Firmado Ztb. Atril en bronce dorado.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 7,5 x 6,5 cm. ; 14 x 13 cm. (con marco) ; 20 x 11,5 x 12 cm. (atril)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0454

Pareja de relieves tallados en hueso representando escenas de la vida de Jesús. Marcos en resina dorada con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15,5 x 12,5 cm. (miniatura) ; 38,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0455

Joyero en madera de palo santo tallado y marquetería en nácar con decoración de aves, flores y hojas. cajones interiores con departamentos y cajón inferior con escribanía. Interior de puertas y espejo con marco en piel grecada y dorada con decoración vegetal, soles y rocallas. Asas en madera. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 33 x 35 x 25 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0456

Escribanía en madera de raíz con incrustaciones de nácar y metal con decoración geométrica y paisajes. Interior con diferentes departamentos para tinteros y plumas con encimera en terciopelo. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 9 x 34 x 27 cm. ; 9 x 34 x 43 cm. (abierta)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0457

Escribanía en madera de palo santo y marquetería representando escudo central, aves y hojas, greca alrededor con hojas de parra, flores y aves. Interior en madera de erable con diferentes departamentos para tinteros y plumas con encimera en terciopelo. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 10 x 35 x 27,5 cm. ;10 x 35 x 44,5 cm. (Abierto)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0458

Lote compuesto por 10 sellos de lacre en metal, plata , piedra amatista y madera con diferentes motivos : escudo heráldico, iniciales, etc.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 3,5 cm. ; 8,5 x 1 cm. ; 4,4 x 1,5 cm. etc.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0459

Lote compuesto por 6 sellos de lacre en metal y madera con diferentes motivos: escudo heráldico, iniciales, etc.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9,5 x 45,5 x 4 cm. ; 9 x 3 x 3 cm. ; 7 x 2,5 cm. etc.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0460

Lote compuesto por 6 sellos de lacre en metal y madera con diferentes motivos : escudo heráldico, iniciales, etc.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9,5 x 4 cm. ; 9 x 2,5 cm. ; 6 x 4,5 x 3,5 cm. etc.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0461

Lote compuesto por 6 sellos de lacre en metal, piedra y madera con diferentes motivos : escudo heráldico, iniciales, etc.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 4 cm. ; 8,5 x 3 cm. ; 7,5 x 2 cm. etc.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0462

Caja de música Reuge Sainte-Croix en madera de caoba y metal con 6 melodías: Ave María, La paloma, Am brunnen vor dem tore, La traviata, Carnival in Venece y Mignon. Suiza.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 20,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0463

Lote compuesto por 4 pisapapeles con decoración de flores, etc.

Época: S. XX Medidas: 7 x 7 cm. ; 4 x 6 cm. ; 4 x 5 cm. ; 2,5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0464

Lote compuesto por 4 bastones con pomos en plata, resina y madera representando bustos de león, perro y bastón licorera con pomo en bronce representando pato.

Época: S. XX Medidas: 85 cm. ; 87 cm. ; 89 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0465

Lote compuesto por 2 bastones con pomos en resina y madera de ébano.

Época: S. XX Medidas: 90 cm. y 93 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0466

Lote compuesto por bastón brújula con pomo en plata con decoración de flores y bastón licorera en metal plateado y palo en madera ébano, firma Finna.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0467

Lote compuesto por 2 bastones de mando con pomo en plata y pomo en metal y metal dorado y bastón con pomo en madera y metal representando cabeza de elefante y taco con decoración de patas de elefante.

Época: S. XX Medidas: 93 cm. ; 85 cm.; 93 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0468

Lote compuesto por makila con palo en madera de abellano, Hitz y bastón de mando con pomo en metal dorado representando busto de Cristóbal Colón en conmemoración del 500 Centenario.

Época: S. XX Medidas: 89 cm. y 90 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0469

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de medallón central representando flores con base en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 17 cm. ; 63 x 17 cm. (Total)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0470

Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana azul cobalto y pintada a mano con decoración de flores. Remates y base en metal con decoración vegetal, rocallas y patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 88 x 19 x 19 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0471

Pareja de lámparas en porcelana blanca con decoración de flores y hojas con tulipas en tono maquillaje. Base en madera dorada

Época:  Mediados S. XX Medidas: 77 x 29 x 29 cm. (cada una) ; 105 x 50 x 50 cm. (con tulipa cada una) (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0472

Lámpara de sobremesa esmaltada en blanco en forma de copa con decoración vegetal. Base en madera dorada. Estilo Luis XVI. Manufactura Manises.

Época: Años 70 Medidas: 50 x 22 x 22 cm. ; 71 x 45 x 45 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0473

Centro de mesa en porcelana policromada y dorada representando figuras de niños sobre peces, 3 conchas alrededor y flores. Copa central con medallones representando ángeles y cupidos. Mascarones con figuras de niños representando asas y tapa con decoración vegetal, rocallas, flores, frutas y rematando con niño sentado. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Sevres.

Época: S. XX Medidas: 70 x 51 x 51 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 82 / Lote: 0474

Reloj de viaje esqueleto en bronce con cristales facetados, esfera blanca y números romanos. Cuerda.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14,5 x 8 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0475

Reloj de sobremesa con forma de capilla en madera de caoba y marquetería con decoración de flores. Estilo Victoriano. Cuarzo. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 26,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 0476

Prismáticos de teatro en metal dorado y nácar. Estuche original. A. Jouve & Cie. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 7 x 11 x 5 cm. (estuche)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0477

Prismáticos de teatro en metal dorado y nácar.

Época: Fin S. XIX Medidas: 5,5 x 11 x 5 cm. (plegados)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0478

Figura en biscuit blanco representando cazador con trompeta y perros. Marcas en la base manufactura Sevres. Base en madera tallada con decoración vegetal.

Época: S. XIX Medidas: 44 x 35 x 24 cm. (con base) (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0479

Reloj Morez de pared marca Korlsant en madera lacada, pintada, dorada e incrustación de nácar con decoración de pájaros, flores y rocallas. Esfera blanca con números romanos y sonería carillón.

Época: S. XX Medidas: 72 x 57 x 15 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0480

Jarrón en cerámica policromada representando personajes, animales, escudo central, paisaje, etc. Firmado Talavera. Niveira.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 26 x 24,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0481

Jarrón en cerámica de Talavera policromada con decoración de flores y escudo central con inscripción "Soi de Doña Josefa Ramona Diliz Año de 1846".

Época: S. XIX Medidas: 37 x 26 cm. (Pequeño casquete en la boca)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0482

Lote compuesto por 2 platos en cerámica de reflejos de Manises con decoración vegetal, flores y animales.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 cm. ; 39 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0483

Plato en cerámica policromada con decoración de jarrones, flores, dragones, racimos de uvas y sol central. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. .XX Medidas: 51 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0484

Pareja de lámparas de sobremesa en bronce dorado y pintado en negro representando figura de niño sobre candelero con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Mediados S. XX.

Época: S. XX Medidas: 34 x 17 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0485

Caja en porcelana policromada y dorada representando niños jugando con cabra, racimos de uvas y hojas de parra. Interior pintado con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 17,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0486

Lote compuesto por 3 platos hondos en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal. Sello en la base. Manufactura Pickman.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x 24 cm. (cada uno)

Precio de salida: 100€
Subasta 82 / Lote: 0487

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0488

Vajilla en porcelana policromada azul y blanca con medallón central representando paisajes imaginarios con personajes, animales y greca alrededor compuesto por 50 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 10 platos de postre, sopera, bandeja oval, y 2 bandejas redondas. Sello en la base. Manufactura Churchill. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16 x 22 x 19 cm. (sopera) ; 32 cm. (bandeja) ; 31 x 24,5 cm. (bandeja oval)

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0489

Lote de piezas de servicio de mesa en porcelana blanca y rosa con decoración de medallón central representando paisaje imaginario alrededor con flores compuesta por 48 piezas: 2 platos hondos, 13 platos llanos, 11 tazas y platos de consomé, 3 platos de postre, 5 platos de pan, 13 platos de tazas de café y plato de pastas. Sello en la base. Staffordshire. Inglaterra.

Época: S. XX (Con algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0490

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y espigas compuesta por 53 piezas: 10 platos hondos, 24 platos llanos, 11 platos de postre, 3 fuentes ovales, sopera, ensaladera, salsera y 2 almendreros. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 17 x 31 x 25 cm. (sopera) ; 43 x 31 cm. (fuente oval) ; 9 x 21 cm. (ensaladera) ; 10 x 18 x 11,5 cm. (salsera)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0491

Vajilla en porcelana blanca y dorada con decoración vegetal compuesta por 53 piezas: 12 platos hondos, 21 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, ensaladera, salsera, 3 bandejas ovales y 2 almendreros. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 33 x 26 cm. (sopera) ; 8 x 21 x 13 cm. (salsera) ; 3,5 x 41 cm. (fuente grande)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0492

Vajilla en porcelana policromada con decoración de flores y greca alrededor compuesta por 76 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 24 platos de postre, 3 bandejas ovales, almendrero, sopera, 3 ensaladeras, 6 cuencos y 2 salseras. Estilo Luis XVI. Sello en la base Graf Von Henneberg. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 19 x 30 x 22 cm. (sopera) ; 36 x 23 cm. (fuente) ; 9 x 23 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0493

Vajilla en porcelana policromada, dorada y pintada a mano con decoración de flores, compuesta por 49 piezas: 11 platos hondos, 27 platos llanos, 7 platos de postre, sopera, ensaladera, 2 fuentes redondas. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 31 x 28 cm. (sopera) ; 10 x 28 x 26 cm. (ensaladera) ; 31 cm. (fuente redonda)

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0494

Vajilla de la Manufactura Cookplay Modelo Jomon, en porcelana blanca, blanca y dorada, porcelana blanca y pintada roja y verde compuesta por 35 piezas: 6 bowls grandes, 6 bowls medianos y 8 bowls pequeños, 6 bandejas en porcelana blanca, 8 bases individuales y una bandeja en madera de bambú.

Época: S. XX Medidas: 8 x 13,5 x 18 cm. (cada uno) ; 3 x 11 x 14 cm. (cada uno); 4,5 x 8 x 9,5 cm. (cada uno) ; 1,5 x 34 x 17 cm. (bandeja de cerámica) ; 8,5 x 7,5 cm. (cada base individual) 0,5 x 51 x 22 cm. (base bambú)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0495

Juego de té y merienda en porcelana policromada y dorada compuesta por 26 piezas: tetera, lechera, azucarero, 12 tazas y platos de té y 11 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Grife & Escco.

Época: S. XX Medidas: 18 x 25 x 17 cm. (tetera) ; 11 x 9 x 11 cm. (lechera)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0496

Juego de café y té en cerámica policromada con decoración de flores compuesto por 14 piezas: lechera, azucarero, 6 tazas y platos de café, 6 tazas y platos de té, Sello en la base. Manufactura Pickman. Sevilla

Época: S. XX Medidas: 9 x 18 x 13 cm. (lechera) ;13 x 20 x 12 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0497

Juego de café en porcelana blanca y verde modelo "Old Britain Castels" compuesto por 14 piezas: Tetera, lechera, azucarero y 11 tazas y platos de té. Sello en la base. Manufactura Jonhson Bros. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 19 x 22 x 11 cm. (tetera) ; (Asa de la tetera encolada)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0498

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 13 piezas; cafetera, lechera, azucarero y 10 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 17 x 19 x 10,5 cm. (cafetera) ; 9 x 7,5 x 13 cm. (lechera)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0499

Juego de café y servicio de mesa en cerámica policromada con decoración de flores compuesto por 16 piezas: cafetera, lechera, azucarero, mantequillera, ensaladera, especiero, 4 platos de tazas de café y 6 platos de tazas de té. Sello en la base. Manufactura Peyró.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 22 x 15 cm. (cafetera) ; 10 x 30 x 26 cm. (ensaladera) ; 8 x 18,5 x 16,5 cm. (mantequillera)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0500

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por 14 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 11 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Santa Clara.

Época: S. XX Medidas: 19 x 20 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0501

Cristalería tallada con decoración geométrica y vegetal compuesta por 65 piezas: 21 copas de agua, 11 de vino tinto, 11 de vino blanco, 8 de champán, 12 de licor, jarra de agua y licorera.

Época: S. XX Medidas: 23 x 17 x 15 cm. (jarra) ; 35 x 12 cm. (licorera)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0502

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 50 piezas: 8 copas de vino,10 copas de vino blanco, 8 copas de agua, 11 copas de champán, 11 copas de coñac, licorera y jarra.

Época: S. XX Medidas: 32,5 x 12 cm. (licorera) ; 19,5 x 17 x 11,5 cm. (jarra)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0503

Cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 56 piezas: 12 copas de agua, 10 de vino tinto, 12 de vino blanco, 11 de champán y 11 de jerez.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0504

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 40 piezas: 11 copas de agua, 8 de vino tinto, 11 de vino blanco y 10 de champán.

Época: S . XX

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0505

Cristalería en color rojo tallado con decoración geométrica compuesta por 68 piezas: 19 copas de agua, 9 copas de vino tinto, 30 copas de vino blanco y 10 copas de champán.

Época:  S. X X

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0506

Jardinera en cristal de Murano verde, dorado y esmaltado con decoración de escena mitológica, niños y caballos. Remate y asas en metal dorado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 22 x 22 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0507

Licorera en cristal de Murano dorado y pintado con decoración de flores. Italia.

Época: S. XX Medidas: 43 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0508

Cesta en cristal de Murano azul, dorado y pintado con decoración de flores. Italia.

Época: S. XX Medidas: 17 x 13,5 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 0516

Pareja de licoreras en cristal de Bohemia tallado azul y blanco con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 x 10 x 10 cm. (Interior de tapones con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0517

Centro en cristal en forma de estrella

Época: Años 80 Medidas: 9 x 38 x 38 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0518

Busto de mujer en resina roja.

Época: S. XX Medidas: 56 x 42 x 26 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0523

Abanico con varillaje en hueso calado y grabado con decoración vegetal y rocallas y país pintado y dorado con decoración de escena mitológica y paisaje con lago y personajes.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 49 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0524

Abanico oriental con varillaje en madera de ébano y país pintado representando niños jugando, pagodas, paisajes, etc. Firmado. Estuche original en cartón y seda.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 55 cm. (abanico) ; 31,5 x 4,5 x 2,5 cm. (estuche)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0528

Figura en agata representando Buda.

Época: S. XX Medidas: 13 x 13 x 8,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0529

Figura en ónice representando Ave del Paraíso. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 16 x 25 x 5 cm. ; 21 x 28 x 16 cm. (con base)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0530

Lote compuesto por 2 figuras orientales en porcelana policromada y dorada representando guerrero y niño sentado.

Época: Pp. S. XX y S. XX Medidas: 19 x 8 x 9 cm. ; 9 x 9 x 6,5 cm. (Falta lanza)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0531

Figura oriental en porcelana policromada representando Buda.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16,5 x 16 x 9 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 0532

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de flores y aves. Asas representando trompa de elefante. Sello de lacre en la boca y sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 43,3 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0533

Pareja de figuras orientales en porcelana policromada y dorada representando Emperador y Emperadora sentados en el trono con decoración de bustos de animales.

Época: S. XX Medidas: 31 x 21 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0534

Pareja de figuras orientales en porcelana blanca y azul representando dragones.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 12 x 27 cm. (cada uno) (Con deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 0535

Tetera oriental en metal y esmalte con decoración de flores, mariposas, hojas y greca alrededor.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0536

Pareja de teteras orientales en porcelana blanca y azul con decoración de flores, hojas y remates y asa en metal.

Época: S . XX Medidas: 21 x 19 x 13,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0537

Centro oriental en porcelana policromada con decoración de flores, mariposas e insectos. Sello de lacre rojo en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 22 x 17,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0538

Conjunto de 3 figuras orientales en porcelana blanca y azul representando Emperadores Sello en la base. Estuche original en cartón forrado de tela roja con decoración de flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29,5 x 7 x 7 cm. (cada uno) ; 10 x 35 x 32,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0539

Pareja de jarrones orientales en metal dorado y esmalte con decoración de medallones centrales representando flores,mariposas y decoración de flores alrededor con grecas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37,5 x 19 x 19 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0540

Conjunto de 2 figuras en porcelana policromada representando elefantes. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 30 x 40 x 15 cm. ; 15 x 22 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0541

Figura en porcelana policromada representando perro pequinés. Sello en la base. Manufactura Martinu.

Época: S. XX Medidas: 24 x 34 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0542

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada representando patos volando. Sello en la base. Manufactura C. Martinu. Bases en madera.

Época: S. XX Medidas: 9 x 31 x 24 cm. ; 12 x 28 x 23 cm. ; 12 x 28 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0543

Pareja de figuras en porcelana policromada representando loros.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 7 x 7 cm. (cada uno) (Con restauración antigua)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0544

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando zorros. Sello en la base. Manufactura Husschenreukher. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 35 x 18 cm. ; 16 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0545

Figura en porcelana policromada representando pareja de perdices. Sello en la base. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 15 x 14 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0546

Figura en porcelana policromada representando "Fortune Teller". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 17 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0547

Figura en porcelana policromada representando "The Balloon Man". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0548

Figura en porcelana policromada representando "The Jester". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 24 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0549

Figura en porcelana policromada y dorada representando afilador. Sello en la base. Manufactura Surera.

Época: S. XX Medidas: 31x 14 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0550

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada representando brujas. Sello en la base. Manufactura Algora. Firmado y numeradas 56 -584-380.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 18 x 13 cm. ; 17,5 x 18,5 x 10 cm. ; 21 x 20 x 12 cm. (Con algún pequeño deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0551

Figura en porcelana policromada representando pregonero con muchacho tocando el tamboril. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 36 x 24 x 14 cm. (Pequeño deterioro en el dedo y le faltan los palillos de madera)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0552

Figura en porcelana policromada representando pareja de aguadoras. Sello en la base. Manufactura Lladro.

Época: S. XX Medidas: 46 x 22 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0553

Lote compuesto por 4 jarras en porcelana policromada representando "Old Charley", "Don Quijote", "Winston Churchill" y "Gone Away". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 16 x 20 x 14 cm. ; 18 x 16 x 13 cm. ; 10 x 7 x 4,5 cm. ; 7 x 6 x 5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0554

Jarra en porcelana policromada representando Dirk Turpin. Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 19 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0555

Reloj de sobremesa con forma de capilla en madera de caoba y marquetería con decoración de flores. Esfera blanca, números romanos. Cuerda. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 30 x 9 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0556

Arca en madera de caoba tallada e incrustaciones en nácar y metal con decoración vegetal y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 21,5 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0557

Jardinera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas y gallones. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 33 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0558

Esmalte sobre cobre representando Virgen con niño y San Juan. Firmado Nounand. Marco en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 9 cm. ; 23 x 19,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0559

Esmalte sobre cobre representando Virgen Dolorosa. Firmado Role. Marco en madera

Época: Mediados S. XX Medidas: 10,5 x 7 cm. (esmalte) ; 23 x 20 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0560

Relieve en metal plateado y dorado representando Sagrado Corazón en el centro y 12 placas representando Virgen con Niño y ángeles. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 54 x 42 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0562

Lote compuesto por 10 anclas y bolardo de barco en miniatura de bronce.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18,5 x 10 x 5,5 cm. ; 19 x 13,5 x 4,5 cm. ; 26 x 9,5 x 2 cm. ; 20,5 x 6,5 x 7,5 cm.; 4,5 x 4,5 x 5 cm. (bolardo)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0563

Brújula en hierro y acero cromado y pintado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 22,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0564

Higrómetro de pared en madera de caoba con forma de hélice con esfera blanca.. Chadburns Ltd. Liverpool.

Época:  Pp. S. XX Medidas: 43 x 63 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0565

Reloj de pared en madera de caoba en forma de hélice con esfera blanca Chadburns. Liverpool.

Época:  Pp. S. XX Medidas: 38 x 58 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0566

Brújula de barco en bronce y hierro pintado. Caja original en madera. Marca Nautical. Bilbao. España. Núm. 1234.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0567

Maqueta de barco en madera de caoba. J & A.V.D.. Schuyt´s. Holanda. Serantes. Bilbao.

Época:  Mediados S. XX Medidas: 23,5 x 126 x 13 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 110€
Subasta 82 / Lote: 0568

Maqueta de barco en madera pintada modelo Bulcarrier, nº167, "Argos". Placa con inscripción "Eslora total, manga, puntal, peso muerto y motor diesel".E.N. BAZAN C.N.M. FERROL.

Época:  Mediados S. XX Medidas: 28,5 x 137 x 20 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 150€
Subasta 82 / Lote: 0569

Sextante en metal firmado Secretan, París Estuche original en madera de caoba con sello de Maison Lerebours & Secretan. París.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 26,5 x 26,5 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 82 / Lote: 0570

Barómetro-termómetro en metal y madera. Marca M. G. Olart. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 99 x 4 x 7,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0571

Figura en bronce patinado representando mascarón Quatemoc de barco. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 40 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0573

Espejo azimutal en metal pintado. Kelvin, Bottomley & Bairo. Glasgow. Londres. Caja original en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 12 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0574

Telescopio militar binocular en metal con trípode en madera y caja en madera pintada. Carl Zeiss Jena. Alemania.

Época:  Mediados S. XX Medidas: 130 x 59,5 x 21 cm. (trípode cerrado) 16,5 x 105 x 105 cm. (con trípode, máxima ext) ; 26 x 69 x 29 cm. (caja)

Precio de salida: 350€
Subasta 82 / Lote: 0575

Reloj de barco marca Schatz. Royal Mariner en metal, esfera con números árabes y sonería. Alemania.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0576

Reloj de barco en metal con esfera con números árabes. Cuerda. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0577

Lote compuesto por 2 barómetros Aneroide y un monocular en metal y metal pintado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 16 x 16 cm. ; 3 x 11 x 11 cm. ; 30 x 12 x 4,5 cm. (binocular)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0578

Farol de barco en metal. Anchor.

Época: Pp. S. XX Medidas: 39 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0579

Polvorera para cinturón en bronce con decoración vegetal y rocallas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 10 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0580

Lote compuesto por 2 almireces en bronce con decoración de costillas, ángeles y bustos.

Época: S. XVIII y Pp. S. XX Medidas: 7 x 12,5 cm. ; 8,5 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0581

Brasero en metal con decoración vegetal y geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 62 x 55 x 55 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0582

Época: S. XIX Medidas: 49 x 32 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0583

Herrada vasca de cobre.

Época: S. XIX Medidas: 40 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0584

Caldero en cobre con remate y asa en hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 45 x 38 x 36 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0585

Máscara en madera patinada. Base en metal.

Época: S. XX Medidas: 28 x 17 x 8 cm. ; 43 x 17 x 12 cm. (con peana)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0586

Máscara Igbio en madera tallada y policromada. Nigeria. Base en hierro.

Época: S. XX Medidas: 30 x 20 x 11 cm. (máscara) ; 49,5 x 20 x 15 cm. (con base)

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0587

Figura en cristal de Murano en color verde dorado y pintado con decoración de flores representando pez. Firmado.

Época: S. XX Medidas: 25 x 27 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0588

Figura en cristal de Murano color blanco y berenjena representando pingüino.

Época: S. XX Medidas: 25 x 15 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0589

Figura en cristal de Murano color azul y verde representando morsa.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 31 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0590

Figura en cristal de Murano verde y blanco representando pingüino.

Época: S. XX Medidas: 18 x 11,5 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0591

Peana y jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de medallones y grecas con flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Il Verrocchio. Florencia, Italia.

Época: S. XX Medidas: 50 x 22 cm. (peana) ; 27 x 20 cm. (jarrón) ; 77 x 22 cm. (conjunto)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0592

Conjunto de centro y caja en porcelana azul cobalto, blanca y dorada con medallones centrales pintados a mano con decoración de flores, hojas y rocallas. Remates y patas en metal dorado representando jarrón con flores y patas de garra. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 20 x 20 cm. ; 10 x 25 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0593

Pareja de candelabros de 4 brazos en porcelana rosa, blanca y dorada pintado a mano con decoración de flores. Brazos, remates y patas en metal dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 59 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0594

Reloj de sobremesa en porcelana rosa, blanca y dorada pintado a mano con decoración de paisaje con árboles, río, joven sentada, flores y rocallas. Remates en metal dorado representando copa, hojas y flores. Esfera dorada con números romanos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 47 x 40 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0595

Conjunto de 2 centros en porcelana policromada y dorada pintada a mano con decoración de flores, remates, asas y patas en metal dorado representando jarrones de flores, animales alados y patas de garra. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9,5 x 38 x 32 cm. ; 12 x 31 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0596

Jarrón con tapa en porcelana azul cobalto, blanca y dorada con medallón central pintado a mano representando escena galante en el jardín, flores y rocallas. Remates, base y asas en metal dorado representando esfinges, guirnaldas de flores y piñas. Estilo Luis XVI. Sello, Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 71 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0597

Pareja de jarrones en porcelana rosa, blanca y dorada con medallón central pintado a mano con decoración de flores, hojas y rocallas. Remate, base y asas en metal dorado representando busto de leones, hojas y piñas. Estilo Luis XVI. Sello, Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 13 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0625

Lámpara de sobremesa en porcelana azul cobalto, dorada y pintada a mano con decoración de flores. Remates y base en metal dorado representando rocallas y patas de garra. Estilo Luis XV. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 39 x 15 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0626

Lámpara de sobremesa en alabastro y bronce con decoración de carátulas, hojas y cruces. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 75 x 21,5 x 21,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0627

Lote compuesto por 2 candeleros en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 16 x 16 cm. : 58 x 19 x 19 cm. (Uno de ellos transformado a lámpara)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0628

Lámpara de sobremesa en resina representando piña con tulipa en madera y cuerda. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 50 x 17 x 17 cm. ; 75 x 37 x 37 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0629

Lámpara de despacho de sobremesa en metal regulable.

Época: S. XX Medidas: 25 x 25 x 28 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 0630

Botafumeiro en bronce con decoración vegetal y cruces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 14 x 14 cm. ; 88 x 14 x 14 cm. (con cadenas)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0631

Aplique de pared en bronce dorado en forma de antorcha con 5 brazos con decoración vegetal, rocallas y copete en forma de lazo. Tulipas en cristal mate representando flor. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 95 x 33 x 27 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0632

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en madera tallada y dorada con decoración vegetal y lazo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 58 x 38 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0633

Pareja de apliques de pared de 3 brazos en bronce con decoración vegetal, bellotas y lazada central. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 78 x 34 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0903

Lote compuesto por 4 plumas de la marca Parker en metal, chapadas en oro y laca.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0904

Lote compuesto por 2 plumas, bolígrafo y portaminas de la marca Parker en metal, chapadas en oro y laca.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0905

Conjunto de condecoraciones de la Orden Soberana de Malta compuesto por venera, cruces de pecho e insignia en plata dorada y esmaltes. Estuche original.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 5,5 cm. (condecoración) ; 3 x 18,5 x 13 cm. (estuche)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0906

Lote compuesto por bolso de la firma Anne Möller en piel granate y bolso de la firma Guy Laroche en piel color cámel con logotipo y cadena en metal cromado.

Época: S. XX Medidas: 38 x 38 cm. (sin asas) ; 27 x 28 x 6 cm. (con asa)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0907

Bolso bandolera de la firma Loewe en piel y tela con monogramas en tonos azul y marrón.

Medidas: 13 x 26 x 6 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0908

Bolso bandolera de la firma Longchamp en piel color beige.

Medidas: 17 x 25 x 7 cm. (sin asa)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0909

Bolso de la firma Mandarina Duck en piel roja con pañuelo de seda en tonos azules y rojos de la firma Rodier, París.

Medidas: 19 x 25 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0910

Pañuelo de la firma Pertegaz en seda en tonos azules, verdes, morados y blancos.

Época: S. XX Medidas: 90 x 90 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0911

Lote compuesto por 3 corbatas de la firma Hermès, París en seda en tonos azules con decoración de aves con el número 7291 EA,,corbata en tonos marrones y grises con decoración de hojas con el número 7724 OA y corbata en tonos rojos y grises con decoración de cadenas de calabrote número 5261.

Precio de salida: 35€
Subasta 82 / Lote: 0912

Lote compuesto por 3 corbatas de la firma Hermès, París en seda en tonos azules con decoración de cuadrados, con el número 7679TA, corbata en tonos rojos y grises con decoración de barcos con el número 7335EA y corbata en tonos rojos y azules con decoración de gorros, número 7474 HA

(Alguna mancha)

Precio de salida: 25€
Subasta 82 / Lote: 0913

Lote compuesto por 3 corbatas de la firma Hermès, París en seda en tonos azules haciendo aguas, con el número 7791 FA, corbata en tonos rojos, azules y beiges con decoración de tambores con el número 7565 y corbata en tonos verdes y amarillos con decoración de ardillas y árboles, número 7717 OA

Precio de salida: 35€
Subasta 82 / Lote: 1070

Jarrón en porcelana policromada y dorada con medallón central representando paisaje con odaliscas y ángel. Asas en forma vegetal y flores. Sello en la base. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 29 x 15,5 x 12,5 cm. (Con restauración antigua en la base)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1071

Jarrón en porcelana roja y negra representando paisaje con campesino, vacas y flores. Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1072

Figura en terracota policromada representando niños con luz en la mano. Firmado Llirlo. Manufactura R & T Mgdoc.

Época: Pp. S. XX Medidas: 47 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1073

Jarrón oriental en porcelana policromada blanca, azul cobalto y dorada con decoración de paisajes y letras.

Época: S. XX Medidas: 92 x 33 x 33 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 1074

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de aves y flores. Asas representando furias. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 36 x 17 cm. : 39 x 17 cm. (cada uno con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1075

Jarrón en porcelana blanca, azul y dorada con decoración de aves del paraíso, hojas y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1076

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de medallones centrales representando escena palaciega con personajes, pájaros, flores y mariposas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 44 x 24 cm. (Con restauración antigua)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1077

Pareja de potiches y centro oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de aves, flores, peces y jarrones. Sello en la base.

Época: S . XX Medidas: 12 x 10 cm. (potiche cada uno ) y 8 x 18 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1078

Jarrón en cerámica policromada y dorada con decoración vegetal y aves. Sello en la base. Época Modernista. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 18 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1079

Jarrón oriental en metal dorado y esmalte con decoración de flores, hojas y mariposas.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1080

Conjunto de 4 figuras en porcelana policromada y dorada representando niños músicos. Sello en la base. Manufactura Nápoles. Italia. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 21 x 10 x 10 cm. (cada una) (Una figura con algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1081

Figura en porcelana policromada y dorada representando dama leyendo con puntillas en el vestido. Estilo Luis XV. Sello en la base. Manufactura King´s.

Época: S. XX Medidas: 18 x 12 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1082

Figura en porcelana policromada y dorada representando madre con niña. Firmada. Sello en la base. Estilo Luis XV. Manufactura King´s. Italia.

Época: S. XX Medidas: 19 x 17,5 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1083

Figura en porcelana policromada y dorada representando dama tocando el violín bajo, vestido con puntillas y flores. Firmada. Sello en la base. Estilo Luis XV. Manufactura King´s. Italia.

Época: S. XX Medidas: 23 x 21 x 18 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 82 / Lote: 1084

Pareja de lámparas de sobremesa representando niños tocando instrumentos musicales. Base en bronce plateado con decoración de niños, hojas, flores y remates en pata de garra. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 35 x 16 x 16 cm. (cada una) (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1085

Figura en porcelana policromada y dorada representando señorita con pandereta y flores. Sello en la base. Manufactura Sautier.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1086

Figura en porcelana policromada y dorada representando trovador. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 27 x 18 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1087

Reloj de sobremesa en mármol negro y granate con esfera blanca, números romanos, sonería horas y medias y bisel en bronce dorado con decoración vegetal. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 21 x 15 x 27 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1088

Reloj de sobremesa en mármol con remates y patas en bronce representando copa central con decoración de flores y rocallas. Esfera en porcelana esmaltada con decoración de flores, números árabes y orla alrededor en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 47 x 30 x 14,5 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 1089

Lote compuesto por pareja de copas, jarrón con tapa y centro en porcelana azul cobalto, blanco y dorado con decoración de escenas galantes, Cupidos y flores. Sello en la base. Manufactura Il Verrocchio. Florencia, Italia.

Época: S. XX Medidas: 23 x 13 x 10 cm. (copa cada una) ; 20 x 14 x 8,5 cm. (centro con tapa) ; 17 x 14 x 11 cm. (centro)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1090

Reloj de sobremesa en porcelana azul cobalto, blanca y dorada pintado a mano con decoración de flores y hojas. Remate en metal dorado representando piña. Esfera blanca, números romanos y maquinaria de cuarzo. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 39,5 x 23 x 11,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1091

Pareja de jarrones en porcelana azul cobalto, blanca y dorada con medallón central pintado a mano con decoración de flores, hojas y rocallas. Remate, base y asas en metal dorado representando busto de leones, hojas y piñas. Estilo Luis XVI. Sello, Manufactura Limoges.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 1092

Conjunto de 2 centros y caja en porcelana azul cobalto, blanca y dorada pintada a mano con decoración de flores, hojas y rocallas. Firmados M. Jors. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 28 x 21 cm. (cada uno) ; 6 x 21 x 21 cm. (caja)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 1093

Conjunto de 4 jarras de cerveza en porcelana policromada representando "Recuerdos del Servicio Militar" con tapas en estaño representando militar, cañón, corona y águila. Inscripción "Reserve hat Ruh". Alemania.

Época: S. XX Medidas: 34 x 11 x 15 cm. (cada una) ; 27 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1094

Conjunto de 3 jarras de cerveza en porcelana policromada representando recuerdos del Servicio Militar con tapas en estaño representando militar a caballo, soldado, locomotora y águila. Inscripción "Reserve hat Ruh". Alemania.

Época: S. XX Medidas: 34 x 11,5 x 15 cm. (cada una) ; 31 x 11,5 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1095

Conjunto de 3 jarras en porcelana policromada representando "Mad Hatter", "Robin Hood" y "Gone Away". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 12 x 10 x 7 cm. ; 10 x 9,5 x 8 cm. ; 10 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1096

Conjunto de 3 jarras en porcelana policromada representando "The Gardener", "Neptuno" y "The Lumberjack". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 11 x 12 x 8 cm. ; 10 x 9 x 6 cm. ; 10 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1097

Conjunto de 3 jarras en porcelana policromada representando "The Falconer", "Sairey gamp" y "Gunsmith". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 10 x 10 x 7 cm. (cada una) : 8 x11 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1098

Conjunto de 2 jarras en porcelana policromada representando "The Walrus & Carpenter" y "Long John Silver" . Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 11 x 11 x 7 cm. ; 10 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1099

Figura en porcelana policromada y dorada representando dama de corte tocando el piano y joven de corte tocando el violín. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 20 x 24 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1100

Figura en porcelana policromada y dorada representando joven cortejando a la dama bajo el árbol. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 25 x 20 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1101

Conjunto de 5 figuras en porcelana policromada representando ave y ocas. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 27 x 19 x 14 cm. ; 7 x 17 x 5,5 cm. ; 10 x 10 x 6 cm. ; 11 x 9 x 5,5 cm. ; 10 x 10 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1102

Figura en porcelana policromada representando monjes leyendo. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 38 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1103

Figura en porcelana policromada representando joven con pamela. Sello en la base . Manufactura Lladro.

Época: S. XX Medidas: 25 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1104

Figura en porcelana policromada representando joven pastor con burro. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1105

Figura en porcelana policromada representando payaso con violín. Sello en la base .

Época: S. XX Medidas: 21 x 12 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1106

Pareja de figuras en porcelana policromada representando ocas. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 14 x 8 x 15 cm. ; 11 x 7 x 15,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1107

Figura en porcelana policromada representando joven dando de comer a los patos. Sello en la base. Manufactura Nao. Lladró.

Época: S. XX Medidas: 27 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1108

Figura en gres policromado representando niña con oveja. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 22 x 12 x 6 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1109

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada representando niños tocando instrumentos musicales y niño dirigiendo la orquesta. Sello en la base. Manufactura W. Goebel. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 13 x 12,5 x 7 cm. ; 13,5 x 8 x 5,5 cm. ; 11 x 8,5 x 5 cm..

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1110

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada representando pareja de niños con paraguas, niño con oveja y niño sentado. Sello en la base. Manufactura W. Goebel. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 16 x 11 x 7 cm. ; 14 x 9 x 8 cm. ; 13 x 8 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1111

Conjunto de centro de rosas y cesta con rosas en porcelana policromada. Sello en la base. Manufactura Capodimonte. Nápoles. Italia.

Época: S. XX Medidas: 40 x 43 x 33 cm. ; 34 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1112

Pareja de candelabros en porcelana policromada azul cobalto y dorada con decoración vegetal y flores. Brazos, remates y base en metal dorado representando patas de garra. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Alfa. Italia.

Época: S. XX Medidas: 40 x 28 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1113

Conjunto de 3 copas con tapa en porcelana azul cobalto, blanca y dorada con decoración de escena galante y cupidos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Il Verrocchio. Florencia, Italia.

Época: S. XX Medidas: 33 x 14 x 14 cm. ; 29 x 17 x 17 cm. ; 27 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1114

Conjunto de potiche y jarrón en cerámica policromada y dorada con decoración de pájaros, flores y hojas. Sello en la base Il Verrocchio. Florencia, Italia.

Época: S. XX Medidas: 34 x 11 x 11 cm. ; 19 x 14 x 14 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1115

Reloj de sobremesa en porcelana azul cobalto, blanca y dorada con escena bucólica pintada a mano. Base, figuras y remate en metal dorado representando personajes de corte y piña. Esfera dorada. Estilo Luis XVI. Sello en la base, Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 24 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1116

Lote compuesto por 14 campanillas en bronce representando damas de corte y mujeres de diferentes países con distintos vestidos.

Época: S. XX Medidas: 14 x 8 cm. ; 9 x 4 cm. ; 5,5 x 5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1117

Lote compuesto por 12 campanillas y timbre en bronce representando damas de corte y mujeres de diferentes países con distintos vestidos.

Época: S. XX Medidas: 14 x 10,5 x 6,5 cm. ; 10 x 6 x 5,5 cm. ; 6,5 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1118

Época: S. XX Medidas: 12 x 7,5 x 7 cm. ; 10,5 x 6 x 6 cm. ; 7,5 x 5,5 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1119

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba y marquetería con esfera blanca y números romanos, Knight-Gibbins, cuarzo. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 10,5 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1120

Reloj de sobremesa con forma de capilla en madera de caoba y marquetería. Estilo Regencia. Cuarzo. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 5 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1121

Pareja de jarrones en porcelana blanca y dorada con decoración de flores. Época Isabelina .

Época: F. S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 13 x 13,5 x 6,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1122

Pareja de copas con tapa en cerámica policromada azul cobalto, blanca y dorada con decoración de escena galante, Cupido y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base Il Verrocchio, Florencia. Italia.

Época: S. XX Medidas: 44 x 20 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1123

Candelabro de 4 brazos transformado a lámpara de sobremesa en porcelana azul cobalto, dorada y pintada a mano con decoración de flores, hojas y rocallas. Remates y base en metal dorado representando rocallas, flores y patas de garra. Estilo Luis XV. Manufactura Limoges.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1124

Sopera y fuente redonda oriental en porcelana blanca , azul y dorada con decoración de medallón central representando jarrón de flores, greca alrededor y asa con cabeza de animal. Sello en la base.

Época: S . XX Medidas: 27 x 25 x 23 cm. (sopera) ; 31 cm. ( plato)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1125

Lote compuesto por 3 piezas orientales en porcelana blanca y azul representando jardinera, quemador y bola con base con decoración vegetal, flores y letras.

Época: S . XX Medidas: 10 x 12 cm. ; 14 x 12,5 cm. ; 17 x 9 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1126

Fuente redonda y pareja de centros orientales en porcelana blanca , azul y dorada con decoración de medallón central representando jarrón con flores y greca alrededor. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 31 cm. ; 20 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1127

Lote compuesto por sopera, centro y plato oriental en porcelana policromada amarilla, azul y blanca con decoración de flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 15 x 19 x 14 cm. (sopera) ; 7 x 21 cm. (centro) ; 20 cm. (plato)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1128

Pareja de centros orientales en porcelana blanca y azul con decoración de medallón central representando aves, mariposas, flores y greca alrededor. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 7 x 21 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1129

Pareja de jardineras orientales en porcelana policromada azul, amarilla y blanca con decoración de flores e interior con decoración de peces y algas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 28 x 17 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1130

Potiche y tarro oriental en porcelana blanca y azul con decoración de medallón central representando aves, mariposas y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 17 x 16 cm. ; 16 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1131

Pareja de soperas orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de frutas, mariposas e insectos. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 15 x 19,5 x 14 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1132

Lote compuesto por 3 piezas orientales: sopera y 2 jardineras con platos en porcelana blanca y azul con decoración de flores y greca alrededor.

Época: S. XX Medidas: 13 x 20 x 15 cm. (sopera) ; 10 x 14,5 x 17 cm. y 9 x 12,5 x 14 cm. (jardineras)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1133

Juego de palangana y jofaina en cerámica blanca y verde con decoración vegetal y flores. Época Modernista. Sello en la base. Manufactura André Longchamp.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 13 x 34,5 cm. ; 27,5 x 25 x 15,5 cm. (Pequeño pelo en la palangana)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1134

Jarrón en cerámica policromada con decoración de flores, hojas y asas representando frutas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 33 x 25 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1135

Aguamanil en cerámica policromada con decoración de flores, hojas y mascarón. Grifo en metal y base en madera.

Época: S, XX Medidas: 79 x 17 x 36 cm. (Deterioro en la tapa)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1136

Talla en madera policromada, dorada y plateada representando pájaro, frutas, hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 73 x 8,5 x 21 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1137

Baúl en madera forrado en cuero representando medallón central con busto de Cervantes y decoración de racimos de uvas, hojas de parra, flores y rocallas alrededor. Remates, asas y cerradura en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 41 x 29 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1138

Pareja de sujetalibros en madera de olivo representando 2 figuras de cabras.

Época: S. XX Medidas: 31,5 x 9,5 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1139

Pareja de sujetalibros en cerámica representando aldeano y aldeana. Base en madera. Artamic.

Época: S. XX Medidas: 22 x 23 x 11 cm. ; 21 x 23 x 11cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1140

Joyero oriental en madera con remates y cerradura en metal dorado con decoración vegetal. Medallón central representando aves del paraíso en símil de jade e interior tapizado en seda con departamentos para sortijas y collares.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8 x 17 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1141

Conjunto de secante y cerillero en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8 x 16 x 8 cm. (secante) ; 4 x 9 x 7 cm. (cerillero)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1142

Escribanía en madera de caoba con 2 tinteros en cristal y metal. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 35,5 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1143

Machete con empuñadura en bronce representando cabeza de león.

Época: Pp. S. XX Medidas: 57 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1144

Reprodución de casco en escayola policromada y patinada.

Época: S. XX Medidas: 30 x 37 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1145

Quinqué en calamina y bronce con medallones centrales representando odaliscas con ángeles, flores, hojas y rocallas. Asas en bronce dorado con decoración de mascarones. Tulipa en cristal grabado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 74 x 27 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1146

Paragüero en hierro pintado y dorado con decoración de figura representando vaquero.

Época: S. XX Medidas: 70 x 54 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1153

Figura en madera tallada representando Sagrado Corazón. Firmado E. Kaulonga.

Época: S. XX Medidas: 32 x 8 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1154

Talla en madera pintada y dorada representando Virgen con niño. Base en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 43 x 15 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1155

Esmalte a fuego sobre cobre representando torso desnudo de joven con pamela. Marco en madera. Firmado.

Época: S. XX Medidas: 21 x 17 cm. ; 44 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1156

Cuadro realizado con mosaicos representando "Joven campesino" de Murillo con marco en madera tallada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Sello al dorso "Estudio de Mosaico. Núm. 5472A titulado "Contadinello. Real Fábrica San Pedro. El Vaticano".

Época: S. XX Medidas: 42 x 35 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1157

Escayola representando busto de Lord Senmjson. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 23 x 21 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 1158

Lote compuesto por 2 azulejos pintados con decoración de paisaje con árbol y paisaje con río. Firmado Boardo. Bases en madera.

Época: S. XX Medidas: 20 x 10 cm. ; 29,5 x 20 cm. (con base) ;15 x 15 cm. ; 25 x 25 cm. (con base)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1159

Pareja de placas en relieve en cobre plateado representando paisaje con gamos y ciervos. Marco en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17,5 x 29 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1160

Esmalte a fuego sobre cobre representando escudo de Euskalherria. Marco en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 cm. ; 37,5 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1161

Figura escayola dorada y patinada representando busto de joven. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 29 x 26 x 20 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1162

Jardinera en porcelana esmaltada y dorada con decoración de bustos de faunos, racimos de uvas y hojas de parra.

Época: S. XX Medidas: 32 x 38 x 31 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1163

Figura en porcelana policromada representando perro.

Época: S. XX Medidas: 62 x 35 x 28 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1164

Maniquí masculino en fibra con base en cristal.

Época: S. XX Medidas: 190 x 50 x 30 cm. ; 190 x 50 x 36 cm. (con base)

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 1165

Conjunto de 3 maletas de viaje en piel color cámel.

Época:  Mediados S. XX Medidas: 18,5 x 70 x 46,5 cm. ; 17,5 x 65 x 44 cm. ; 15 x 55 x 38 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 1166

Figura en porcelana policromada y dorada representando ·"La Caldarost". Firmado L. Serafin. Sello en la base. Manufactura Nápoles. Italia.

Época: S. XX Medidas: 33 x 29 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1167

Figura en gres patinado representando La Piedad. Firmada Giuseppe Armani. Edición limitada 2764/5000. Manufactura Nápoles. Italia. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 51 x 27 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1168

Figura en cerámica policromada representando vagabundo con paraguas y perro. Base en madera. Firmado O.G. Manufactura Nápoles.

Época: S. XX Medidas: 26 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1169

Figura en resina policromada representando payaso. Base en madera. Firmada. Sello en la base. Manufactura Nápoles.

Época: S. XX Medidas: 20 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1170

Figura en gres patinado representando pareja de jóvenes con cesta de frutas. Firmada Giuseppe Armani. Edición limitada 347/1000. Manufactura Nápoles. Italia. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 37,5 x 23 x 17,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1171

Figura en gres patinado representando joven llevando a dama en carretilla. Firmada Giuseppe Armani. Edición limitada 316/1000. Manufactura Nápoles. Italia. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 39 x 28 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1172

Figura en porcelana policromada representando peregrino. Sello Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 12 x 5 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1173

Figura en porcelana policromada representando pato. Firmado en la base C. Martinu.

Época: S. XX Medidas: 15 x 31 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1174

Figura en porcelana policromada representando perro. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 15 x 17 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1175

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando perro cocker con sello en la base, manufactura C.Martinu y perro tumbado en la cesta. Sello en la base manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 10 x 16 x 8 cm. ; 5,5 x 9,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1176

Figura en porcelana policromada representando perro dogo. Base en madera. Sello en la base. Ussa.

Época: S. XX Medidas: 15 x 30 x 16 cm. ; 17,5 x 35,5 x 19 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1177

Lote compuesto por pareja de figuras en porcelana policromada representando patos y figura en porcelana policromada representando zorro. Sello en la base. Ussa.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 10,5 x 10,5 cm. ; 12,5 x 5,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1178

Conjunto de 5 platos en porcelana azul y blanca con decoración de personajes, paisajes y marinas con barcos y molino al fondo. Sello en la base. Manufactura Delfts. By Boch. Bélgica.

Época: S. XX Medidas: 31 cm. (cada uno) ; 28 cm. (cada uno) ; 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1179

Lote compuesto por 2 bandejas en cerámica con decoración navideña y greca alrededor con sello en la base, Johnson Bros, Inglaterra y bandeja oval en porcelana blanca, azul y dorada con decoración de guirnaldas y flores con sello en la base, manufactura Till & Sons. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 51 x 40 cm. ; 35 x 28 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1180

Lote compuesto por: plato en porcelana de Davenport representando "Nigt Call", firmado Philip D. Hawkins y numerado 931E; Plato en porcelana policromada de Wedgwood representando "Fetching the water", firmado por Chris Howells y numerado 7678C

Época: S. XX Medidas: 18,5 cm.; 20 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1181

Lote compuesto por 7 cajas en madera pintada con decoración vegetal, flores y personajes orientales.

Época: S. XX Medidas: 4 x 8 cm. ; 4 x 6 cm. ; 3 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1182

Lote compuesto por 4 cajas orientales en metal pintado y dorado con decoración vegetal, aves del paraíso, dragones y caja oriental en metal y símil de coral con decoración de flores y greca alrededor.

Época: S. XX Medidas: 5 x 7,5 cm. ; 5 x 8 cm. ; 3 x 6,5 cm. ; 2,5 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1183

Lote compuesto por 7 cajas rusas de colección en laca pintada y dorada representando diferentes motivos: escena palaciega con personajes, flores, paisaje con lago, campesino y personaje a caballo, etc. Firmadas.

Época: S. XX Medidas: 3 x 10 x 6 cm. ; 3,5 x 8,5 x 6,5 cm. ; 2 x 9,5 cm. ; 2 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1184

Conjunto de caja, centro y encendedor en porcelana azul cobalto, blanca y dorada con medallones centrales pintados a mano con decoración de escena bucólica y flores. Remate, asas y patas en metal dorado con decoración vegetal y guirnaldas. Estilo Luis XVI. Sello en la base, Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 26 x 18 cm. (caja) ; 15,5 x 15 x 15 cm. (centro) ; 11 x 8 x 8 cm. (encendedor)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1185

Conjunto de 3 centros con tapas en porcelana azul cobalto, blanca, dorada y pintada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Il Verrocchio. Florencia, Italia.

Época: S. XX Medidas: 29 x 18 x 18 cm. ; 22 x 16 x 16 cm. ; 21 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1186

Figura en cristal de Murano transparente y dorado representando gata.

Época: S. XX Medidas: 20 x 11,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1187

Figura en cristal de Murano transparente y dorado representando ballena.

Época: S. XX Medidas: 22 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1188

Figura en cristal de Murano verde y azul representando pato.

Época: S. XX Medidas: 23 x 16 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1189

Juego de servir en porcelana policromada con decoración de flores y greca alrededor compuesta por 18 piezas: sopera, 3 ensaladeras, 6 cuencos, 2 salseras, 4 fuentes ovales, salero y pimentero. Estilo Luis XVI. Sello en la base Graf Von Henneberg. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 18 x 29 x 23 cm. (sopera) ; 36 x 22 cm. (fuente) ; 9 x 22 cm. (ensaladera); 8 x 17 x 11 cm. (salsera)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1190

Juego de café y merienda en porcelana policromada con decoración de flores compuesta por 13 piezas: 6 tazas y platos de café con leche, lechera, y 6 platos de merienda. Sello en la base. Manufactura Santa Clara.

Época: S. XX Medidas: 9 x 15 x 10 cm. (lechera)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1191

Vajilla y juego de café en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores compuesta por 71 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, salsera, ensaladera, 2 fuentes ovales, bandeja redonda, 2 almendreros, cafetera, lechera azucarero y 12 tazas y platos de café. Sello en la base. Modelo Provenza. Fina porcelana.

Época: S. XX Medidas: 21 x 30 x 23 cm. (sopera) ; 33 x 23 cm. (bandeja) ; 7,5 x 26 cm. (ensaladera) ; 9 x 10 x 21 cm. (salsera)

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 1192

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 35 piezas: 11 platos hondos, 12 platos llanos y 12 platos de postre. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Tielsch Walbrzych. Polonia.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1193

Vajilla en cerámica esmaltada en blanco con decoración de racimos de uvas y hojas de parra compuesta por 59 piezas: 20 platos hondos, 28 platos llanos, 6 platos de postre y 5 tazas y platos de café con leche. Sello en la base. Manufactura Mason´s. Inglaterra.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 1194

Juego de té y pastas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto 16 piezas: tetera, azucarero, lechera, 6 tazas y platos de té, plato de pastas y 6 platos de merienda. Estilo Regencia. Modelo Old Country Roses. Manufactura Royal Albert.

Época: S. XX Medidas: 20 x 24 x 14 cm. (tetera) ; 26 x 23 cm. (plato)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1195

Juego de merienda en porcelana blanca y azul con decoración de flores compuesta por 16 piezas: 5 tazas y platos de té, 6 platos de merienda, 3 cuencos, plato de postre y frutero. Sello en la base. Italia.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 23 cm. (frutero) ; 4 x 15 cm. (cuenco cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1196

Juego de té oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes, aves, animales, flores y paisaje compuesto por 13 piezas: tetera, lechera, azucarero y 10 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Macao.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 23 x 14,5 cm. (tetera) ; 10 x 16 x 11 cm. (azucarero)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 1197

Juego de merienda en porcelana blanca con decoración vegetal compuesta por 22 piezas: 9 tazas y platos de café con leche, tazón con plato y 12 platos de merienda. Sello en la base. Manufactura Pontesa. España.

Época: S. XX

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1198

Juego de café en porcelana blanca y dorada con decoración vegetal compuesto por 11 tazones y platos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX

Precio de salida: 25€
Subasta 82 / Lote: 1199

Juego de café en porcelana blanca, plateada y azul con decoración de guirnalda de flores compuesta por 15 piezas: Cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café. Sello en la base Apulum.

Época: S. XX Medidas: 18 x 24 x 15 cm. (cafetera) ; 9,5 x 10,5 x 8 cm. (lechera) ; 12 x 9 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1200

Juego de 10 tazas de consomé con platos en porcelana policromada y dorada. Estilo Luis XVI. Sello en la base. La Vajilla. Bilbao.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1201

Juego de consomé en porcelana blanca y dorada compuesto por 11 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX

Precio de salida: 25€
Subasta 82 / Lote: 1202

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 15 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Royal Gijón.

Época: S. XX Medidas: 23 x 16 x 10 cm. (cafetera) ; 11 x 12 x 8,5 cm. (lechera)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1203

Juego para frutas compuesto por frutero y 9 cuencos en porcelana policromada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Silesia.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 24 cm. (frutero) ; 3,5 x 15 cm. (cuenco cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1204

Lote compuesto por 12 platos llanos y 12 platos hondos en porcelana policromada con decoración de flores y porcelana blanca y dorada. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Irabia.

Época: S. XX Medidas: 27 cm. (cada uno) ; 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1205

Conjunto de 6 tazas y platos de café con leche en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1206

Juego de té tu y yo en porcelana policromada con decoración de flores compuesto por 5 piezas: tetera, lechera, azucarero y 2 tazas de té con platos. Sello en la base. Manufactura San Claudio. Asturias.

Época: S. XX Medidas: 17 x 24 x 15 cm. (tetera) ; 13 x 14 x 10 cm. (lechera)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1207

Conjunto de 6 copas en cristal de colores con pie dorado. Bohemia.

Época: S. XX Medidas: 14 x 6,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1208

Cristalería tallada con decoración de gallones compuesta por 20 piezas: 6 copas de agua, 6 copas de vino tinto y 8 copas de vino blanco.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1209

Juego de 2 jarras y 5 vasos en cristal tallado y grabado con decoración geométrica, uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 x 20 x 14 cm. (jarra) ; 17 x 18 x 11 cm. (jarra)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1210

Cristalería tallada con decoración de talla diamantes compuesta por 21 piezas: 6 vasos de agua, 6 de vino tinto, 6 de vino blanco, licorera, hielera y pinzas.

Época: S. XX Medidas: 22 x 13 x 11,5 cm. (hielera) : 25 x 9 cm. (licorera)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1211

Conjunto de 8 vasos altos en cristal verde.

Época: S. XX

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1212

Botella en cristal con decoración y remates en bronce plateado representando figura de caballo y estribos.

Época: S. XX Medidas: 31,5 x 8,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1213

Pareja de licoreras en cristal tallado. Baccarat.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 12,5 cm. (cada una) (Interior de un tapón con deterioro)

Precio de salida: 25€
Subasta 82 / Lote: 1214

Jarra en cristal de Murano en tono verde agua.

Época: S. XX Medidas: 35 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1215

Conjunto de jarra de servir y 6 jarras en cerámica policromada haciendo aguas.

Época: S. XX Medidas: 27 x 19 x 11 cm. ; 12,5 x 10 x 6 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1222

Jarrón en metal plateado en forma de copa. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 48,5 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1223

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada en blanco representando dama con flores. Base en madera y metal.

Época: S. XX Medidas: 50 x 29 cm. ; 84 x 44 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 25€
Subasta 82 / Lote: 1224

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 52 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1225

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada en blanco.

Época: S. XX Medidas: 44 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 82 / Lote: 1226

Lote compuesto por lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y base en madera. Potiche con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 53 x 14 cm. (lámpara) ; 39 x 19 cm. (potiche)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1227

Pareja de jarrones orientales en metal dorado y esmalte con decoración de flores. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 10 cm. (cada uno) ; 19 x 10 cm. (con peana cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1228

Figura oriental en madera de caoba tallada representando niño jugando con pato.

Época: S. XX Medidas: 26 x 15 x 11,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1229

Figura tailandesa en madera de ébano tallada representando joven danzando.

Época: S. XX Medidas: 35,5 x 16 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1230

Figura oriental en madera de teca tallada representando campesino con pipa.

Época: S. XX Medidas: 21 x 17 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1231

Figura oriental en porcelana policromada y dorada representando personaje con paipay y oca. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 14 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1232

Figura en gres esmaltado representando personaje con sombrero y taza. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 13 x 14 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1233

Lote compuesto por 8 pipetas en cristal: 2 de 500 cl, 2 de 250 cl. y 4 de 100 cl.

Época: S. XX Medidas: 35 cm. ; 30 cm. ; 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1234

Lote compuesto por 2 jarrones y bombonera en cristal tallado y grabado con decoración vegetal, flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 x 14 cm. ; 18 x 11 cm. ; 22 x 16 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1235

Jarrón en cristal de bohemia color rojo y blanco grabado con decoración de ciervos, flores, castillo y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 10,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1236

Lote compuesto por 3 jarrones en cristal tallado con decoración geométrica, cristal con base de plata y cristal color caramelo pintado a mano representando guarda real.

Época: S. XX Medidas: 21 x 10 cm. ; 17 x 4,5 cm. ; 16 x 7,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1237

Jarrón en porcelana policromada y dorada representando joven con pamela en la terraza. Sello en la base. Manufactura Il Verrocchio. Florencia, Italia.

Época: S. XX Medidas: 41 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1238

Pareja de candelabros y reloj en calamina dorado con decoración vegetal y flores. Base de mármol. Esfera blanca y números romanos. Maquinaria de Cuarzo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 20 x 10 cm. (candelabro cada uno) ; 38 x 36 x 15 cm. (reloj)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1239

Reloj de sobremesa en metal dorado con decoración vegetal, flores, columnas a los lados y copete central representando niños músicos. Esfera con números romanos y maquinaria de cuarzo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 42,5 x 30 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1240

Lebrillo en cerámica esmaltada en verde.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 43 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1241

Barómetro-higrómetro-termómetro en madera de guinea. V. Santy Crewkerne.

Época: S.XX Medidas: 97,5 x 27 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1242

Lote compuesto por 4 maquinillas antiguas de afeitar en metal y metal dorado con estuches originales en metal plateado, hojalata pintada imitando piel y cartón forrado de diferentes marcas: Palmera, Gillette, Maravilla y Valet.

Época: Pp. S. XX Medidas: 2 x 10 x 5 cm. ; 1 x 10,5 x 5 cm. ; 3 x 11 x 5 cm. ; 4,5 x 12,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1243

Lote compuesto por 4 máquinas de fotografía. Marcas Brownie Model C, Ensing, Conway popular.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1244

Lote compuesto por 4 máquinas de fotografía. Marcas Agfa, Olympus, G.B.Kershaw-100, Halina Anastigmat

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1245

Lote compuesto por 2 máquinas de fotografía de fuelle. Marcas Kodak y Penguin.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1246

Salvachispas en bronce y metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 48 x 52 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1247

Lote compuesto por pareja de morillos, juego de atizadores y fuelle en metal dorado, hierro y madera con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 38 x 46 x 20 cm. (morillos) ; 44 x 16 x 16 cm. (atizador) ; 48 x 15 x 5 cm. (fuelle)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1248

Pareja de morillos de chimenea en hierro con decoración de bustos de mujeres y escobilla de cenizas en hierro con decoración geométrica.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 36 x 8 cm. (morillo cada uno) ; 37 cm. (escoba)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1249

Jardinera en cobre y asas en bronce dorado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13,5 x 37 x 28 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1250

Lote compuesto por caldero y jarra en cobre con remates en metal y asas en hierro.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 23 x 23 cm. (caldero) ; 42 x 31 x 27 cm. (jarra)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 1251

Jardinera en cobre y asas en bronce.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 37 x 26 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1252

Atril regulable en madera con placa, remates y patas en metal. Estilo Regencia. Sello del ebanista Valenti.

Época: S. XX Medidas: 8 x 30 x 21 cm. ; 20 x 30 x 22 cm. (abierto)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1253

Caja en madera de palo santo con incrustaciones en metal con decoración vegetal e interior escritorio con escribanía y tintero en metal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 40,5 x 25 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 1254

Cartapacio en cuero repujado con decoración de paisaje, góndolas, niños, flores,rocallas y abrecartas en ébano y plata con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 30 x 40 cm. (cartapacio) ; 17,5 x 2 cm. (abrecartas)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1255

Caja en madera de raíz y filetes de marquetería e interior con cartas de Póker y 4 cajas en madera de caoba y marquetería representando corazón, pica, trébol y diamante. Hijos de Heraclio Founier. Vitoria.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 29 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1256

Campana de barco en bronce con inscripción "Nava fria. Bilbao". Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 27 x 21 cm. ; 42 x 31 x 26 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1257

Maqueta de barco "Pailebot" con marco lacado en negro.

Época: S. XX Medidas: 38 x 50 x 7 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1258

Carabela " Mayflower" en madera y piel pintado.

Época: S. XX Medidas: 56 x 57 x 21 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1259

Polea de barco en hierro y madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 15 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1260

Lote compuesto por 4 metopas en bronce representando "Comandancia de Marina de Vizcaya", "Buque Escuela Cuauhtemoc, Armada México"., "Astilleros y Talleres Celaya", etc. Bases en madera.

Época: S. XX Medidas: 42 x 30 cm. ; 24,5 x 22 cm. ; 24 x 21 cm. ; 35 x 29 cm. (cada uno con bases)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1261

Lote compuesto por 3 barógrafos en metal y baquelita de las marca Jules Richard.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 27 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1262

Lote compuesto por 3 maquetas de barco en madera y resina pintada representando "Australia II", "Xouba" y "Dragón".

Época: S. XX Medidas: 54 x 15 x 4 cm. ; 44 x 14 x 4 cm. ; 10 x 33 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1263

Pareja de cuadros en metacrilato grabado y dorado representando ferrys, cargueros, pesqueros y nudos marinos. Base en madera y cantoneras en latón.

Época: S. XX Medidas: 28 x 39,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1264

Esmalte sobre cerámica representando "Buque Polar - Fram". Serie limitada con el número 135/450. Pinturas Marinas Hempel. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 23 x 28 cm. ; 43 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1265

Esmalte representando "Marina con carabela". U.S.S. Constitution. Marco en plata y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 19 x 24 cm. ; 43 x 47 cm. (con base)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1266

Farol-aplique de pared en metal plateado y madera. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28 x 29 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1267

Máquina antigua sumadora marca Gadit en metal pintado. Placa "Agencia General para España. G. Truniger". Made by Aktiebolaget facit atvidaberg. Sweden.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 32 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1268

Lote compuesto por jardinera en cobre y bronce con decoración de cabezas de león y remates en pata de garra y trompeta en metal con placa en madera y cabeza representando ciervo en bronce.

Época: S. XX Medidas: 23 x 29 x 26 cm. (jardinera) ; 25 x 23 x 11 cm. (trompeta)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1269

Lote compuesto por molinillo de café y molinillo de pimienta en madera y metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23,5 x 16,5 x 12 cm. ; 35,5 x 14 x 10 cm..

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1270

Lote compuesto por balanza en hierro pintado y latón, plancha de carbón en hierro y 2 cazos de cocina en cobre, latón y mango de hierro.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 24 x 41 x 21 cm. (balanza) ; 22,5 x 24 x 13 cm. (plancha) ; 31 x 13,5 x 17 cm. (cazo) ; 51,5 x 17,5 x 8 cm. (cazo)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1271

Máquina de coser en metal lacado, pintado y dorado con decoración vegetal, flores, rocallas y escudo central. Base en madera. The Singer Manufacturing Company. Manufacturado en Gran Bretaña.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 46 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 1272

Lote compuesto por reloj de sobremesa en metal, Tempus Fugit, Suiza, cuarzo y reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba y marquetería con esfera blanca y números romanos, Knight-Gibbins, cuarzo. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 11,5 x 6 cm. ; 25,5 x 15 x 7,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1273

Lote compuesto por joyero musical representando cómoda miniatura en madera de caoba con 3 cajones y escribanía en madera de caoba.

Época: S. XX Medidas: 20 x 21,5 x 15 cm. ; 14 x 27 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1274

Lote compuesto por 5 cajas en madera de caoba y palo santo pintada y dorada con decoración geométrica e incrustaciones de nácar y caja en metal dorado y nácar.

Época: S. XX Medidas: 4 x 9,5 x 8 cm. ; 2,5 x 9,5 x 4 cm.; 2,5 x 5 x 4 cm. : 2,5 x 8 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1275

Figura africana en madera tallada representando desnudo femenino.

Época: S. XX Medidas: 58 x 7,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1276

Lote compuesta por 5 figuras en madera de ébano talladas representando Tamborilera de Gabon, Jefe de Camerún, Guerrero de Kenia, Divinidad de El Congo y abrecartas con busto de mujer.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 6 x 6 cm. ; 20,5 x 6 x 6,5 cm. ; 26,5 x 5,5 x 5 cm. ; 20 x 8 x 8 cm. ; 27 x 3 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1277

Lote compuesto por 4 figuras de madera tallada representando Dios Tiki de La Polinesia, Joven negra de Costa Marfil, Tangaroa de La Polinesia y Fetiche Ancestral de Gabón.

Época: S. XX Medidas: 21 x 6 x 6 cm. ; 22 x 6 x6 cm. ; 20 x 6 x 6 cm. ; 21 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1278

Bonsái en piedras duras con macetero en porcelana.

Época: S. XX Medidas: 29 x 39 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1279

Lote compuesto por 2 caracolas.

Medidas: 20 x 26 x 13 cm. ; 16 x 25 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1280

Lote compuesto por piedra de cuarzo y 2 ceniceros en piedra ágata.

Medidas: 15 x 22 x 12 cm. (cuarzo con base) ; 2,5 x 18 x 12,5 cm. (cenicero) ; 2 x 17 x 9 cm. (cenicero)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1281

Piedra amatista.

Medidas: 8 x 24 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1282

Piedra ágata.

Medidas: 3 x 27 x 20 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1283

Lote compuesto por cenicero en piedra ágata y huevo en piedra dura.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 16 x 13,5 cm. ; 7 x 5 cm. (huevo)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1284

Lote compuesto por 2 trofeos de caza con 4 pares de colmillos, remates en metal y bases de madera.

Época: S. XX Medidas: 20 x 20 cm. ; 17,5 x 17,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1285

Lote compuesto por 10 huevos y racimo de uvas en piedras duras, papel maché pintado y piedra pintada.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 7,5 cm. (huevo con base) ; 12 x 6 cm. (racimo de uvas) ; 6 x 4,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1286

Lote compuesto por 3 lecheras, 2 jarrones y taza en miniatura en porcelana y cerámica policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Cerámica Italiana.

Época: S. XX Medidas: 14 x 9 x 7 cm. ; 11 x 9 x 7 cm. ; 9 x 9 x 7cm. ; 9 x 8 x 5,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1287

Lote compuesto por albarelo de farmacia en porcelana policromada y dorada con decoración de aves y caja en cerámica esmaltada en blanco con decoración vegetal. Sello en la base. Manufactura Pickman.

Época: S. XX Medidas: 28 x 13,5 cm. (albarelo) ; 7,5 x 15 x 15 cm. (caja)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1288

Lote compuesto por centro y macetero oriental en porcelana blanca y azul con decoración de flores y animales.

Época: S. XX Medidas: 10.5 x 29 cm. ; 9,5 x 20,5 cm. (Centro con restauración antigua)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1289

Juego de 4 platos en cerámica policromada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Noorcroft. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 cm. ; 22 cm. (cada uno) ; 18,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1290

Lote compuesto por 3 jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de escena campestre con personajes, animales y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Sanbo.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 14 cm. ; 21 x 12 cm. ; 15 x 9 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1291

Conjunto de jarrón y potiche en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 33 x 14 x 14 cm. (jarrón) ; 36 x 18 x 18 cm. (potiche)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1292

Conjunto de jarrón y potiche en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Il Verrocchio. Florencia, Italia.

Época: S. XX Medidas: 36,5 x 15 cm. (jarrón) ; 38 x 20 x 20 cm. (potiche)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1293

Pareja de tibores con tapa en porcelana policromada con decoración vegetal. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 41 x 24 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1294

Figura en terracota policromada representando madre con hijo. Firmada Filvio.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1295

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada y dorada representando, dama rusa, niña con flor y niña con oveja. Sello en la base. Manufactura Nadal. etc.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 10 x 10 cm. 25 x 9 x 7 cm. ; 22 x 14 x 14 cm. (con base)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1296

Figura en cerámica policromada representando joven con flor.

Época: S. XX Medidas: 22 x 28 x 16 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1297

Pareja de figuras en porcelana policromada representando bailarinas.

Época: S. XX Medidas: 29 x 14 x 11 cm. ; 32 x 13,5 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1298

Figura en porcelana policromada, dorada y plateada representando joven sentada. Sello en la base. Manufactura Davor.

Época: S. XX Medidas: 21 x 20,5 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1299

Pareja de figuras en porcelana blanca y dorada representando yegua con potro y búfalo. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 23 x 33 x 21,5 cm. ; 19 x 30 x 16 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1300

Lote compuesto por figura en porcelana policromada representando perro con sello en la base, manufactura Nao y 2 figuras en porcelana policromada representando conejo y niño, sello en la base, manufactura Royal Doulton y Royal Worcester. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 15 x 8 cm. ; 7 x 10,5 x 4,5 cm. ; 17 x 7 x 6,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1301

Lote compuesto por 9 figuras representando patos pintados en porcelana, madera, resina, etc.

Época: S. XX Medidas: 8 x 13,5 x 5 cm. ; 7 x 11 x 6,5 cm. ; 6 x 10 x 4 cm. ; 3,5 x 11 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1302

Lote compuesto por 13 figuras representando patos pintados en madera, metal, escayola, bronce y cerámica.

Época: S. XX Medidas: 16 x 10 x 17,5 cm. ; 6,5 x 6 x 13 cm.; 7,5 x 5,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1303

Lote compuesto por potiche oriental con tapa en porcelana policromada con decoración de flores y aves con base en madera. y jarrón oriental en cerámica policromada y dorada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: S. XX Medidas: 26 x 20,5 cm. (potiche) ; 22,5 x 10,5 cm. (jarrón)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1304

Lote compuesto por ánfora en porcelana azul cobalto y dorada representando escenas griegas y greca alrededor y jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de aves del paraíso y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 31 x 17 x 15 cm. ; 30 x 3 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1305

Conjunto de 3 jarrones en cristal de Murano de color lila, rojo y azul dorado y pintado con decoración de flores. Firmados. Italia.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 6 cm. (cada uno) ; 17 x 6 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1306

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 1307

Conjunto de sopera con fuente y tetera en porcelana policromada con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Nápoles. Italia.

Época: S. XX Medidas: 26 x 37 x 23 cm. (sopera) ; 36,5 x 29 x 19 cm. (tetera) ; 4 x 37 x 26 cm. (bandeja) (Algún deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1308

Conjunto de 3 potiches con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración de cestos de flores, mariposas, hojas, etc. Estilo Victoriano. Sello en la base. Manufactura Mason´s. Inglaterra. Peanas en madera.

Época: S. XX Medidas: 17 x 11 x 11 cm. (con peana cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1309

Lote compuesto por 2 parejas de platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas cotidianas, pájaros, mariposas y flores. Sello en la base. Manufactura Macau.

Época: S. XX Medidas: 26,5 cm. (cada uno) y 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1310

Figura oriental en porcelana policromada y dorada representando Buda.

Época: S. XX Medidas: 29 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1311

Conjunto de 4 figuras orientales en cerámica policromada representando caballos. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 17 x 17,5 x 7,5 cm. ; 16,5 x 9 x 19 cm. ; 16 x 17 x 9 cm. ; 11 x 13 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1312

Conjunto de 2 figuras orientales en terracota pintada representando guerreros.

Época: S. XX Medidas: 25 x 8,5 x 6,5 cm. ; 19 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1313

Lote compuesto por 2 parejas de figuras orientales en resina policromada representando personajes.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 8 x 5 cm. ; 24,5 x 8,5 x 5,5 cm. ; 20,5 x 7,5 x 7 cm. ; 20,5 x 6,5 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1314

Lote compuesto por jarrón y 2 cajas en ónice y mármol con incrustación de lapislázuli y ágatas representando ramo de flores.

Época: S. XX Medidas: 16 x 7,5 cm. (jarrón) ; 4 x 13,5 x 9 cm. (caja) ; 3 x 7,5 x 10,5 cm. (caja)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1315

Conjunto de 6 centros de flores en porcelana policromada. Sello en la base. Manufactura Capodimonte. Nápoles. Italia.

Época: S. XX Medidas: 17 x 18 x 10 cm. ; 12 x 14 x 14 cm. ; 14 x 12 x 8 cm. ; 12 x 11 x 11 cm. ; 11 x 20 x 11 cm. ; 6 x 13 x 7 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1316

Conjunto de 4 centros de flores en porcelana policromada. Sello en la base. Manufactura Capodimonte.Nápoles. Italia.

Época: S. XX Medidas: 21 x 17 x 17 cm. ; 21 x 34 x 26 cm. ; 20 x 17 x 17 cm. ; 15 x 21 x 21 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1317

Conjunto de copa con tapa, jarrón y centro con tapa en porcelana azul cobalto, blanco, rosa y dorada con decoración de escena galante, y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Il Verrocchio. Florencia. Italia.

Época: S. XX Medidas: 42 x 20 x 20 cm. ; 22 x 14 x 14 cm. ; 17 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1318

Conjunto de copa con tapa y jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de escena mitológica, Cupidos, paisaje y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Il Verrocchio. Florencia. Italia.

Época: S. XX Medidas: 44 x 20 x 20 cm. ; 17 x 13,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1319

Conjunto de 2 copas y 2 centros con tapa en porcelana azul cobalto y dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Il Verrocchio.

Época: S. XX Medidas: 18 x 14 x 14 cm. ; 18 x 14,5 x 14,5 cm. ; 23 x 17 x 17 cm. ; 21 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1320

Pareja de albarelos de farmacia con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración de plantas medicinales. Sello en la base. Manufactura Il Verrocchio. Florencia, Italia.

Época: S. XX Medidas: 32 x 12,5 x 12,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1321

Lote compuesto por caja, palmatoria y 2 centros en porcelana azul y blanca con decoración de escenas mitológicas, racimos de uvas y hojas de parra. Sello en la base Manufactura Wedgwood.

Época: S. XX Medidas: 5 x 11 x 8,5 cm. ; 3,5 x 9,5 cm. ; 12,5 cm. ; 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1322

Lote compuesto por jarra y pareja de jarrones en metal grabado, tallado y pavonado con decoración vegetal, aves y flores.

Época: S. XX Medidas: 35 x 13 x 10 cm. ; 27 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1323

Lote compuesto por 2 jarrones en bronce grabado con decoración de flores y metal esmaltado con decoración de hojas, flores y medallones. India.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 15 m. ; 36 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1324

Ánfora y tetera marroquís en cobre y metal dorado y plateado con decoración vegetal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 36,5 x 24 x 18 cm. ; 27,5 x 29 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1325

Lote compuesto por 2 cajas en porcelana blanca y rosa con figuras representando pájaros y flores. Sello en la base. Manufactura Capodimonte. Nápoles.

Época: S. XX Medidas: 16 x 21 x 14 cm. ; 13 x 20 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1326

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1327

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1328

Centro en cristal azul con frutas de cristal, piedras duras, etc. representando plátano, uvas, cerezas, manzana, etc.

Época: S. XX Medidas: 31 x 31 cm. (plato) ; 15 x 7 cm. (racimo de uvas) ; 15 x 3 cm. (plátano)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1329

Lote compuesto por copa y cenicero en cristal color caramelo.

Época: S. XX Medidas: 24 x 16 x 16 cm. ; 7 x 6 x 10 cm. (cenicero)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 1330

Jarra en cristal de Murano en color azul con incrustaciones de plata representando racimos de uvas.

Época: S. XX Medidas: 39 x 16 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1331

Jarrón en cristal color caramelo haciendo aguas.

Época: S. XX Medidas: 96 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 1332

Lámpara de sobremesa en cristal y metal pintado representando jarrón con tulipanes. Base en metal patinado y símil de mármol.

Época: S. XX Medidas: 65 x 30 x 30 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1333

Quinqué en latón con decoración vegetal, remates en pata de garra. Calorifix.

Época: Mediados S. XX Medidas: 78 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1334

Quinqué en madera forrada en terciopelo verde y estaño con decoración de guirnaldas de flores, hojas y lazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33 x 16 cm. ; 60 x 18 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1335

Pareja de apliques en metal dorado con decoración vegetal y tulipas en cristal mate y brillo con diferente grabado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 36 x 14,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1336

Pareja de apliques en latón con tulipas en cristal mate y soportes de pared giratorios en bronce con decoración vegetal y figuras representando delfines.

Época: Mediados S. XX Medidas: 39 x 10,5 cm. (quinqué cada uno) ; 20 x 14 x 7 cm.. (soportes cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 0404

Jarra en cerámica policromada blanca y negra con decoración de paisaje imaginario con palacio, barcas, personajes, flores, etc. Sello en la base. Manufactura Pickman. La Cartuja.

Época: S. XX Medidas: 30 x 30 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0405

Palangana y jofaina en cerámica policromada y restos de dorado con decoración de escenas infantiles, niños jugando, etc. Sello en la base. Manufactura Pickman.

Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 39 x 39 cm. ; 26 x 27 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0406

Figura en porcelana policromada representando pareja vendimiando. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 24 x 15,5 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 0407

Pareja de figuras en biscuit y porcelana policromada representando bustos. Sello en la base. Manufactura Galos.

Época: S. XX Medidas: 19 x 6,5 x 6,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 0408

Figura en porcelana policromada representando pájaros "Martín pescador". Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 24 x 11 x 11,5 cm. (Deterioro en un pico)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0409

Figura en porcelana policromada representando perdices. Manufactura Rosenthal. Germany.

Época: S. XX Medidas: 20 x 21 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0410

Reloj de sobremesa en metal con decoración de flores, esfera blanca pintada con números romanos y claveles. Figura en porcelana policromada representando niña con palomas sentada en el banco y cesta de flores. Remates en bronce dorado con decoración vegetal, flores y lazos y base de mármol. Estilo Luis XVI. Objetos de arte Burro. Manufactura LLadro

Época: S. XX Medidas: 48 x 50 x 26 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0411

Pareja de candelabros de 7 brazos en porcelana blanca, mármol, calamina dorada y pavonada con decoración de guirnaldas de flores, gallos, hojas, perlas y ángeles. Remate representando lazos y patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 25 x 29 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0412

Reloj de sobremesa en bronce dorado con figuras representando leones, ángel central, mascarones en las asas rematando en pata de garra. Esfera blanca, números romanos, bisel con decoración vegetal y perlas. Sonería horas y medias. Base de mármol. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 50 x 39 x 20 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 81 / Lote: 0413

Reloj de sobremesa Bracket Geo.Gibbs en madera de caoba e incrustaciones en latón con decoración vegetal flores. Asas, remate y patas en metal. Esfera blanca, números romanos y sonería de horas y medias. Escape de áncora con péndulo regulable. Lenteja grabada y sistema de carga con cadenilla en barrilete. Firmado en la pletina trasera . Balnner Street. London. Número 2322. Estilo Regencia. Época Georgiana.

Época: S. XIX Medidas: 49 x 26 x 16 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 81 / Lote: 0414

Bandeja en porcelana policromada y dorada con medallón central representando Rey Luis XIV y 8 retratos de diferentes damas de corte francesas: María Antonieta, María de Orleans, Elisabeth, etc. Sello en la base. Manufactura Sevres.

Época: S. XIX Medidas: 4 x 49 x 49 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 81 / Lote: 0415

Joyero en madera de palosanto y raíz con marquetería e incrustaciones en metal con decoración vegetal, escudo y greca neoclásica alrededor. Interior forrado en seda con tapicería capitoné y bandeja con diferentes departamentos. Remates y patas en metal. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 16 x 31 x 25 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0416

Jarrón en opalina pintada y dorada con decoración vegetal y flores. Estilo Isabelino. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0417

Juego de tú y yo en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando escena mitológica y greca alrededor con decoración vegetal y flores compuesta por bandeja, tetera, lechera y 2 tazas y platos de té. Angela Kauffmann. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Viena.

Época: S. XIX Medidas: 41 x 31 cm. (bandeja) ; 11 x 22 x 11 cm. (tetera)

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0419

Pareja de jarrones orientales en porcelana blanca y azul con decoración vegetal, letras y furias en las asas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 59 x 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 190€
Subasta 81 / Lote: 0420

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada azul y blanca con decoración vegetal, flores, letras y asa representando animales.

Época: S. XX Medidas: 44 x 21 x 21 cm. ; 42,5 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 0421

Figura en cerámica esmaltada representando perro de Fu.

Época: S. XX Medidas: 50 x 71 x 32 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 0422

Pareja de figuras orientales en porcelana policromada en azul representando perros de fu.

Época: S. XX Medidas: 36 x 15 x 9 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0423

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando furias. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 7 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0425

Pareja de lámparas de sobremesa en bronce representando joven noble calzándose con decoración de vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Firmado Herráiz. Base de mármol.

Época: Mediados S. XX Medidas: 71 x 23 x 18 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 81 / Lote: 0426

Figura en bronce patinado representando caballero de época con espada. Base de mármol tallado representando columnas y remates en metal. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 46 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0430

Tintero, tarjetero y carpeta en madera, piel grabada y pintada, cerámica blanca y azul con decoración geométrica y aves. Remates y leones en metal y escena de corte.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 28,5 x 17 cm. (tarjetero) ; 12 x 35 x 24 cm. (tintero) ; 31 x 44 cm. (carpeta)

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0431

Figura en escayola patinada representando niña leyendo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 44 x 31 x 26 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0433

Jarrón con asas en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Italia.

Época: S. XX Medidas: 54 x 37 x 26 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0434

Pareja de obeliscos en mármol y patas en metal.

Época: S. XX Medidas: 68 x 13 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 110€
Subasta 81 / Lote: 0435

Pareja de copas en bronce con decoración de gallones y remates en patas de garra.

Época: Años 50. Medidas: 16,5 x 13 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0436

Espejo de sobremesa con marco en bronce dorado con decoración vegetal, escudo con flecha y antorcha, flores y copete central representando lazo. Trasera en madera de caoba y luna biselada. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 45 x 31 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0437

Espejo de sobremesa balancín oriental en madera de palosanto tallado e incrustaciones de nácar con decoración de hojas y flores. Luna biselada. Estilo Regencia.

Época: S. XIX Medidas: 60 x 35 x 18 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0438

Espejo veneciano en cristal color caramelo con decoración de flores y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 44,5 x 34 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0440

Pareja de azulejos policromados representando "Paisaje con pareja de personajes andaluces a caballo y joven dándole de beber" y "El anticuario". Firmados V.C. Marco en madera tallada con decoración geométrica.

Época: Mediados S. XX Medidas: 33,5 x 40 cm. (azulejo cada uno) ; 46 x 54,5 cm. (cada uno con marco) (Uno con deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0441

Figura en porcelana policromada representando " La Anunciación". Sello en la base. Escultor Antonio Ramos. Decorador J. Ruiz. Número de ejemplar: 42. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 45 x 37 x 20 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 81 / Lote: 0442

Figura en porcelana policromada representando "Angel de la Guarda". Sello en la base. Escultor Nataly, Decorador Angeles Cabo. Juan Francisco Martinez de Osorio. Número de ejemplar: 2872. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 47 x 25 x 19 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 81 / Lote: 0443

Figura en porcelana policromada representando " Poemas de amor". Sello en la base. Escultor J. Puche. Decorador Angeles Cabo. Hecho especialmente para Juan Francisco Martinez - Osorio Diaz . Número de ejemplar: 3757. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 31 x 33 x 17 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 81 / Lote: 0444

Figura en porcelana policromada representando " Melody ". Sello en la base. Escultor R. Torrijos. Decorador P. Pérez. Número de ejemplar: 78. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 38 x 27 x 22 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0445

Figura en porcelana policromada representando " El lago encantado". Sello en la base. Escultor J. Coseres. Decorador P. Pérez. Juan Francisco Martinez - Osorio Diaz . Número de ejemplar: 1399. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 37 x 25 x 16 cm. (Deterioro en una hoja)

Precio de salida: 110€
Subasta 81 / Lote: 0446

Figura en porcelana policromada representando "Joven". Sello en la base. Event Figurine 2002. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 35 x 17 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0447

Figura en porcelana policromada representando " Disfraz de Sergio". Sello en la base. San Isidro . Número de ejemplar: 322. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 46 x 17,5 x 17 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0448

Figura en porcelana policromada representando "El excursionista". Sello en la base. San Isidro . Número de ejemplar: 215. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 35 x 15,5 x 20 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0449

Conjunto de centro de mesa y jarrón en cristal de Bohemia tallado y grabado con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 28 x 11 cm. (jarrón) ; 12 x 24 x 24 cm. (centro)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0450

Jarrón en cristal de Bohemia color granate y transparente tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 31 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0451

Jarrón en cristal de Bohemia tallado y grabado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0452

Jarrón en cristal de Murano, rojo, blanco y negro haciendo aguas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0453

Cenicero en cristal de Murano representando payaso.

Época: S. XX Medidas: 17 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0454

Figura en cristal mate tallado representando gato. Firmado en la base. Francia.

Época: S. XX Medidas: 11 x 24 x 12,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0455

Época: Años 70 Medidas: 34,5 x 17 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0456

Pecera oriental en porcelana policromada con decoración de flores y mariposas. Interior pintado con decoración de hojas y peces. Sello en la base. Peana en madera.

Época: S. XX Medidas: 27 x 32 x 32 cm. ; 45 x 35 x 35 cm. (con peana)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0457

Centro en porcelana policromada y restos de dorado con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 5 x 28 x 28 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0458

Tríptico en esmalte central representando Virgen con Niño y 2 esmaltes a los lados representando ángeles músicos. Marco en madera. Exterior forrado con placa de metal.

Época: S. XX Medidas: 40 x 93,5 x 4 cm. (abierto) ; 46,5 x 40 x 9 cm. (cerrado)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0459

Esmalte sobre cobre representando Santo. Marco en madera dorada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20,5 x 8 cm. ; 35 x 22 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 0460

Placa en metal dorado y esmalte representando "La Última Cena". Base en madera tapizada con terciopelo rojo y pasamanería alrededor.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10,5 x 12 cm. ; 25 x 26,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0461

Placa en metal y esmalte clousonnié representando Virgen con niño Jesús y los Reyes Magos. Base en madera dorada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 10 cm. ; 19 x 15 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0462

Relieve en escayola representando "Descendimiento". Firmado E. Kassier. Marco oval.

Época: Pp. S. XX Medidas: 39 x 31 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0463

Caja con miniatura en porcelana pintada representando dama de corte con bisel en metal dorado. Placa interior en nácar con iniciales AJC. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0464

Pareja de figuras en metal y esmalte clousonnié representando aves. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8 x 10 x 5 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0465

Centro oriental en metal dorado y esmalte clousonnié con decoración de dragones, furias, flores y greca alrededor. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0466

Pareja de figuras orientales en porcelana policromada y dorada representando emperadores.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 10 x 7 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0467

Época: S. XIX Medidas: 18 x 16,5 x 12 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 81 / Lote: 0468

Plato oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de paisaje, casas y lago.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 2.5 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0469

Bandeja japonesa en porcelana policromada y dorada representando paisaje con lago y personajes.

Época: Fin S. XIX Medidas: 2 x 34 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0470

Taza oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con flores y pájaros. Compañía de Indias.

Época: S. XVIII Medidas: 7 x 10 x 8 cm. (Algún pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0471

Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje con casas, lago, pagodas y personajes. Compañía de Indias.

Época: S. XVIII Medidas: 5 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0472

Pareja de figuras orientales en jade tallado representando budas. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 16 x 7 cm. ; 10,5 x 15 x 7 cm. (con peanas)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0473

Lote compuesto por 3 figuras orientales en jade tallado representando buda, niños, peces, aves y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 19 x 4 cm. ; 16,5 x 11,5 x 6,5 cm. ; 14 x 13 x 4 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 81 / Lote: 0474

Lote compuesto por 5 sellos y 2 figuras orientales representando sabios, flores, dragones y perros de Fu en jade y piedras duras. Firmados y sello en la base. China.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 4,5 x 2,5 cm. ; 7,5 x 4,5 x 2 cm. ; 6 x 7 x 3,5 cm. ; 7 x 6 x 4 cm. ; 8,5 x 2,5 x 2,5 cm. etc.

Precio de salida: 130€
Subasta 81 / Lote: 0475

Figura oriental en madera de caoba tallada representando Sabio con niño, paloma y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 15,5 x 11,5 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0476

Pareja de copas en mármol negro tallado, grabado y dorado con decoración vegetal. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 14 x 11 cm. (cada una) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0477

Caja de puros en madera de palo santo, palo rosa y marquetería con decoración geométrica. Interior con inscripción "Felipe Caballero de Armand".

Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 35,5 x 22 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0478

Lote compuesto por joyero en madera de caoba y palo santo con remates en metal dorado representando flores de lis y piedras blancas en talla cabujón. Interior tapizado en seda rosa y caja hexagonal en madera de caoba, palo santo y palo rosa con marquetería. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX - Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 28 x 11 cm. ; 8 x 22 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 0479

Caja en madera de caoba tallada con decoración vegetal, flores, rocallas y mascarones. Remates en pata de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 36,5 x 23,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0480

Lámpara de sobremesa en metal dorado con decoración vegetal y flores. Tulipa pintada con decoración de pájaros y flores y lágrimas en cristal color caramelo. Remate en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 73 x 19 x 19 cm. (Deterioro en la tulipa)

Precio de salida: 25€
Subasta 81 / Lote: 0481

Tetera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 15,5 x 11,5 cm. (El remate de la tapa encolado)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0482

Vajilla en porcelana policromada con decoración de ramos de flores compuesta por 81 piezas: 11 platos hondos, 32 platos llanos, 24 platos de postre, sopera, legumbrera, salsera, 4 fuentes ovales, 4 almendreros, 2 fruteros, bandeja redonda y ensaladera. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges. Francia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 34 x 22 cm. (sopera) ; 43,5 x 35 cm. (fuente oval cada una) ; 32 cm. (fuente redonda) ; 12,5 x 23 cm. (frutero) ; 9 x 23 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 225€
Subasta 81 / Lote: 0483

Vajilla en cerámica policromada con decoración de cesta de flores y greca con decoración geométrica compuesta por 51 piezas: 5 platos hondos, 17 platos llanos, 5 platos de postre, 7 platos de pan, sopera, ensaladera, frutero, 3 fuentes ovales, 2 fuentes redondas, 2 almendreros, y 10 tazas y platos de consomé. Sello en la base. La Cartuja de Sevilla. Manufactura Pickman.

Época: S. XX Medidas: 23 x 33 x 20 cm. (sopera)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0484

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de cestas de frutas y guirnaldas de flores compuesta por 55 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, salsera, 3 fuentes ovales y 2 almendreros. Estilo Regencia. Sello en la base. Modelo Aida. Manufactura Rosethal. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 20 x 26 x 26 cm. (sopera) ; 38 x 29 cm. (fuente) ; 7,5 x 19 cm. (salsera) ; 4 x 25 x 15 cm. (almendrero cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0485

Vajilla en porcelana esmaltada en blanco con decoración de gallones compuesta por 49 piezas: 12 platos hondos, 16 platos llanos, 11 platos de postre, sopera, fuente oval, ensaladera, cuenco pequeño y 6 tazas y platos de consomé. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Johnson Brothers. Irostones. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16 x 30 x 25 cm. (sopera) ; 35 x 27 cm. (fuente oval)

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0486

Vajilla en porcelana policromada con decoración navideña, trenes, acebo, muñecos, etc. compuesta por 43 piezas: 6 platos llanos, 6 platos de postre, 6 cuencos, 6 platos de pan, 6 entremeseras, 2 fuentes ovales, fuente redonda, salsera con plato, expositor de tartas, cafetera, lechera, azucarero. 5 tazas y platos de café. Modelo Christmas Magic. Sello en la base. Manufactura Vistalegre. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 42 x 32 cm. (fuente cada una) 9 x 22,5 x 10 cm. (salsera) ; 19 x 23 x 13 cm. (cafetera) ; 10 x 14 x 10 cm. (azucarero)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0487

Juego de té y merienda en cerámica policromada blanca, negra y dorada con decoración de paisaje imaginario, casas, cisnes y flores compuesto por 24 piezas: tetera, lechera, azucarero, 8 tazas y platos de té, fuente de pastas y 12 platos de merienda. Sello en la base. Manufactura Pickman. Sevilla.

Época: S. XX Medidas: 16 x 27 x 17 cm. (tetera) ; 28 x 24 cm. (bandeja) ; 17 cm. (platos cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0488

Juego de café y té en porcelana policromada con decoración de jarrones con flores compuesto por 15 piezas: cafetera, lechera, azucarero, 6 tazas y platos de té y 6 tazas platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. La Cartuja de Sevilla. Manufactura Pickman.

Época: S. XX Medidas: 23 x 20 x 13 cm. (cafetera) ; 13 x 18 x 11 cm. (azucarero)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0489

Juego de 4 tazas y platos y 9 platos de merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de pájaros y hojas. Sello en la base. Teodore Haviland. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 19 cm. (plato de postre)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0490

Juego de café y té en cerámica policromada con decoración de cesta de flores y greca con decoración geométrica compuesta por 32 piezas: cafetera, tetera, lechera, 8 tazas y platos de café con leche, 12 tazas y platos de café y 9 tazas y platos de té. Sello en la base. La Cartuja de Sevilla. Manufactura Pickman.

Época: S. XX Medidas: 22 x 25 x 13 cm. (cafetera) ; 16 x 27 x 17 cm. (tetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0491

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de cestas de frutas y guirnaldas de flores compuesta por 15 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café. Estilo Regencia. Sello en la base. Modelo Aida. Manufactura Rosenthal. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 24 x 22,5 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0492

Cristalería tallada con decoración geométrica y vegetal compuesta por 61 piezas: 12 copas de vino tinto, 12 copas de vino blanco, 12 vasos de agua, 12 copas de champán, 6 vasos de coñac, 6 vasos de wisky y cubitera. Royal Cristal Rock. Italia.

Época: S. XX Medidas: 13 x 16 x 11,5 cm. (cubitera)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0493

Cristalería tallada compuesta por 39 piezas: 7 copas de agua, 10 copas de vino tinto, 10 copas de vino blanco, 11 copas de jerez y jarra de agua

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 23 x 14,5 cm. (jarra)

Precio de salida: 45€
Subasta 81 / Lote: 0494

Cristalería tallada con decoración geométrica y flores compuesta por 72 piezas: 12 vasos de agua, 12 vasos de vino tinto, 12 vasos de vino blanco, 11 copas de champán, 12 copas de jerez, 12 copas de coñac y jarra de agua.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0495

Cristalería en cristal de Bohemia tallado y grabado con decoración vegetal compuesta por 38 piezas: 27 vasos, 10 vasos altos y jarra de agua.

Época: S. XX Medidas: 28 x 19 x 13 cm. (jarra)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0496

Cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 66 piezas: 9 copas de vino tinto, 12 copas de vino blanco, 12 copas de agua, 10 copas de coctel, 11 copas de licor, 10 copas de jerez, jarra de agua y licorera

Época: S. XX

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0497

Cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 45 piezas: 5 copas de agua, 12 copas de vino, 6 vasos altos, 9 vasos bajos, 5 copas de champán, 7 copas de jerez y jarra de agua.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 19 x 12 cm. (jarra)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0498

Conjunto de jarra y frutero en cristal de Bohemia tallado y grabado con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 24 x 20 x 13 cm. (jarra) ; 12 x 21 x 21 cm. (frutero)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0499

Conjunto de 6 copas altas en cristal tallado y grabado con decoración geométrica y 5 cristales de decoración. Schott Zwiesel. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 27 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0500

Lote compuesto por jarrón y 2 centros en cristal de Bohemia tallado y grabado con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 26 x 16 x 16 cm. (jarrón) ; 9 x 20 cm. 8 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0501

Juego de jarra de agua, jarra de vino, hielera y 6 vasos en cristal de bohemia tallado y grabado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 23 x 22 x 15 cm. ; 19 x 14 x 11 cm. ; 18 x 22 x 15 cm. (hielera)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0502

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0503

Conjunto en cristal de Bohemia tallado en color verde, con decoración vegetal compuesto por licorera, jarrón y centro.

Época:  S. XX Medidas: 16,5 x 11 x 11 cm. ; 24 x 11 x 11 cm. ; 9 x 16 x 16 cm. (Centro y botella con pequeños casquetes)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0504

Conjunto de jarrón con tapa y jarrón en cristal tallado y grabado con decoración vegetal, flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Polonia.

Época: S. XX Medidas: 38 x 19 x 19 cm. ; 22 x 12,5 x 12,5 cm..

Precio de salida: 25€
Subasta 81 / Lote: 0507

Pareja de lámparas de sobremesa en cristal con decoración vegetal y remates en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 50 x 17 x 17 cm. ; 69 x 45 x 45 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0508

Pareja de lámparas de sobremesa en cerámica policromada azul y blanca y remates en metal con decoración vegetal y flores. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 14 x 14 cm.. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0509

Pareja de lámparas de sobremesa en cerámica policromada con decoración vegetal, flores y remates en metal. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 44 x 26 x 26 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0510

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0511

Pareja de apliques de pared con 5 luces en bronce dorado con decoración de cesto de flores, hojas y tulipas en cristal tallado mate. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 78 x 64 x 35 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0512

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0513

Aplique de pared de 2 luces en bronce dorado y pavonado con decoración vegetal y corona central. Estilo Imperio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 30 x 17 cm. (cada uno con tulipas)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0514

Pareja de apliques de pared en metal pintado con decoración vegetal y lazos representando cesta de flores con bolas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 56 x 39 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0515

Pareja de cornucopias en madera tallada con decoración vegetal y lazos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 76 x 33 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0516

Ménsula en madera tallada, pintada y dorada con decoración vegetal, frutas y flores. Incrustaciones de espejos. Perú.

Época: S. XX Medidas: 47 x 24 x 39 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0517

Conjunto de salvachispas y morillos en bronce dorado y hierro con decoración vegetal, rombos y rocalla. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 55 x 92 cm. (salvachispas) ; 54 x 47 x 19 cm. (morillos)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0518

Conjunto de morillos de chimenea y atizadores en bronce, hierro con decoración vegetal y piñas y fuelle en cuero repujado representando guerrero y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 48 x 43 x 21 cm. (morillos) ; 68 x 23 x 21 cm. (atizadores) ; 59 x 18 x 4 cm. (fuelle)

Precio de salida: 100€
Subasta 81 / Lote: 0519

Brasero y pala en latón con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 54 x 50 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0520

Caldero y utensilio de cocina en cobre y asas en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 44 x 30 x 25,5 cm. (caldero) ; 67 x 20 cm. (utensilio)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0521

Calientacamas en cobre, latón con mango en madera.

Época: S. XIX Medidas: 108 x 28 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0522

Calientacamas en cobre con tapa en latón grabada con decoración geométrica y mango en madera.

Época: S. XIX Medidas: 108 x 30 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0523

Lote compuesto por vasija en cerámica vasca esmaltada en blanco y tarro de cocina en cerámica policromado azul y blanco para garbanzos.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 19 x 19 cm. ; 28 x 26 x 25 cm. (Tarro con algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0524

Lote compuesto por quesera y lechera en cerámica esmaltada con decoración flor.

Época: S. XX Medidas: 40 x 14 x 14 cm. (lechera con asa) ; 36 x 27 x 20 cm. (quesera)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0525

Lote compuesto por 3 tinajas en cerámica

Época: S. XX Medidas: 30 x 20 x 20 cm. ; 26 x 18 x 18 cm. ; 23 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0526

Jarra en cerámica de reflejos metálicos con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 16,5 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0527

Albarelo de farmacia en cerámica policromada azul y blanca con decoración de escudo.

Época: S. XX Medidas: 33 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 0530

Jarrón en cerámica policromada en azul y blanco representando cabeza de búho. Firmado P. Mallol.

Época: S. XX Medidas: 14 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0532

Relieve tailandés en madera tallada representando personajes bailando, guerreros y flores.

Época: S. XX Medidas: 50 x 5 x 38 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0533

Pareja de sujetalibros orientales en madera de caoba tallada con decoración de gallinas, flores y hojas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 12,5 x 6 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0534

Figura africana en madera de ébano tallada en incrustaciones de hueso representando busto de mujer.

Época: S. XX Medidas: 52 x 8 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0535

Figura africana en madera de ébano tallada representando guerrero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0536

Lote compuesto por 3 figuras africanas en madera de ébano talladas representando personajes.

Época: S. XX Medidas: 31 x 9 x 6,5 cm. ; 27 x 8 x 8 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0537

Escultura en piedra de arenisca representando personaje con base de hierro.

Época: S. XX Medidas: 71 x 27 x 13 cm. ; 102 x 42 x 42 cm. (con peana)

Precio de salida: 120€
Subasta 81 / Lote: 0538

Baúl en madera forrado de cuero repujado con decoración de flores, centro en piel grabada, cantoneras, remates y cerradura en metal y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 43 x 40 x 36 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0539

Farol de barco en latón y cristal. Masthad.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 21,5 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0540

Farol de barco en cobre, latón y cristal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 62 x 24 x 24 cm. (Deterioro en el cristal)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0541

Daga antigua con empuñadura en metal, hueso y hoja grabada.

Época: S. XIX Medidas: 30,5 x 5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0542

Lote compuesto por 3 pisapapeles en cristal de Murano con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 7 x 10 x 10 cm. ; 7,5 x 9,5 x 9,5 cm. ; 6 x 7,5 x 7,5 cm. ; 5 x 5,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0543

Lote compuesto por 3 pisapapeles en cristal de Murano con decoración vegetal, flores, etc.

Época: S. XX Medidas: 10 x 11,5 x 11,5 cm. ; 7 x 8 x 8 cm. ; 5 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0545

Reloj de sobremesa en mármol y calamina patinada y dorada con decoración de globo terrestre representando "Le Globe terreste. Lavergne". Esfera blanca con números árabes y bisel dorado. Reymond San Sebastián. Firmado. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 89 x 44 x 28 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0546

Reloj de sobremesa en mármol negro grabado con decoración vegetal y figura en calamina patinada representando al inventor y filósofo Denis Papin. Esfera blanca con números romanos, sonería horas y medias y patas de garra. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 40 x 44 x 16 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 0547

Reloj de sobremesa en mármol blanco y bronce dorado representando figura de niño, racimos de uvas, hojas de parra, sombrero y guirnaldas de flores. Esfera con números árabes y sonería de horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 37 x 32 x 13 cm. (Falta el cristal y pequeño deterioro en el mármol)

Precio de salida: 425€
Subasta 81 / Lote: 0548

Reloj ojo de buey en madera tallada y lacada en negro. Interior pintado representando "Escena galante en el jardín con personajes". Esfera de alabastro y números en esmalte. Sonería horas y medias. Romualdo. Barcina.

Época: S. XIX Medidas: 62 x 51,5 x 13,5 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0549

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0550

Conjunto de 3 figuras en escayola policromada representando gepardo y cachorros.

Época: S. XX Medidas: 45 x 41 x 23 cm. ; 15 x 42 x 16 cm. ; 13,5 x 43 x 21 cm..

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0551

Figura en porcelana policromada blanca y negra representando perro dogo. Sello en la base. Favaro Cecchetto. Italia.

Época: S. XX Medidas: 64 x 46 x 23 cm. (Deterioro en una oreja)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0552

Pareja de figuras orientales en porcelana policromada representando patos. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 25 x 13 x 9,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0553

Pareja de figuras orientales en porcelana policromada representando loros. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 21 x 7 x 5,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0554

Figura en porcelana policromada representando loro en rama. Sello en la base. Manufactura Nymphenburg. Germany.

Época: S. XX Medidas: 19 x 11 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0555

Pareja de figuras en porcelana azul esmaltada representando furias y una en miniatura.

Época: S. XX Medidas: 30 x 11,5 x 7 cm. (cada una) ; 12 x 5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0556

Lote compuesto por potiche oriental con tapa y jarrón en porcelana azul y blanca con decoración vegetal, paisaje, lago y casas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 31 x 17 cm. ; 25 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0557

Conjunto de 2 potiches en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y mariposas. Sello en la base. Manufactura Kaiser. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 31 x 19 cm. ; 26 x 15,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0558

Lote compuesto por jarrón oriental en porcelana policromada con decoración geométrica, aves del paraíso, flores y letras. Sello rojo en la base y potiche con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. sello en la base. Manufactura Vista Alegre.

Época: S. XX Medidas: 31,5 x 12 x 9 cm. ; 25 x 14 x 9,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0559

Plato oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje y flores. Compañía de Indias.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 2 x 10 x 10 cm. Pequeño casquete

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0560

Lote compuesto por 2 teteras orientales en porcelana policromada con decoración de flores y furias y tetera en metal dorado y esmalte clousonié con decoración de flores. Una con sello en la base. China.

Época: Años 70 Medidas: 9 x 20 x 12 cm. ; 10 x 23 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0561

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de damas en el jardín. Firmado.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 22 x 11 x 10 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0562

Lote compuesto por 6 figuras chinas en cerámica esmaltada representando Sabios, anciano, pescador, campesino, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 11 x 6 cm. ; 14 x 7,5 x 6,5 cm. ; 11 x 9,5 x 4,5 cm. ; 7 x 6 x 3 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0563

Abanico en resina con país pintado con decoración de indios y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 27 x 50 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0564

Lote compuesto por 2 abanicos orientales con país en papel pintado con decoración de aves del paraíso, flores y letras, varillaje en madera. Firmados.

Época: S. XX Medidas: 66 x 60 cm. ; 29,5 x 42 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0565

Lote compuesto por 3 cajas en porcelana policromada y dorada y esmalte clousonnié con decoración vegetal, mariposa y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 3,5 x 8 cm. ; 3 x 6 x 5 cm. ; 1,5 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0566

Lote compuesto por escribanía en bronce con decoración vegetal y flores, estilo Modernista, 3 cajas en metal dorado, esmalte clousonié con decoración vegetal y flores y caja en nácar y metal plateado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 2,5 x 8,5 x 5,5 cm. (escribanía) ; 4,5 x 5 cm. ; 2 x 5 cm. ; 3 x 5 cm. ; 1,5 x 5 x 4 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0567

Lámpara de sobremesa en estaño con decoración de escudo con águilas y corona.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0568

Lote compuesto por 5 platos en estaño. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 39 cm. ; 5 x 35 cm. ; 3 x 35 cm. ; 2 x 30 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0569

Cuadro en madera de palo santo, palo rosa, caoba y marquetería con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 54,5 x 25 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0570

Ménsula en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 41 x 34 x 11,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0571

Teléfono de sobremesa en piedra ónice y metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25,5 x 23 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0572

Radio marca Philips en madera de caoba tapizado beige y remates en metal dorado.

Época: Años 50 Medidas: 30,5 x 66,5 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0573

Armazón de estufa antigua en metal pintado y latón.

Época: Pp. S. XX Medidas: 95 x 46 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0574

Pareja de candelabros transformados a lámpara en calamina dorada representando figura de niños con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 54 x 29 x 29 cm. (cada uno) (Uno necesita soldadura en el remate)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0575

Lámpara de sobremesa en bronce pavonado con decoración de faunos, racimos de uvas, flores y lazos. Remates en pata de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 16,5 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0576

Pareja de lámparas en cerámica policromada y dorada con decoración de flores con remates y base en metal dorado y decoración de rocallas y hojas. Tulipas en cristal grabado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 53 x 16 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0577

Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana policromada y dorada representando niños tocando la flauta. Base y remates en metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 18 x 16 cm. (cada una) ; 55 x 31 x 23 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0578

Esmalte representando Virgen. Firmado J. Mª Barba. Marco en madera de caoba y metal.

Época: S. XX Medidas: 25 x 18 cm. (esmalte) ; 45 x38 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0579

Relieve en metal plateado representando la Última Cena y la Traición con inscripción en latín "Os digo que uno de vosotros me traicionará". Marco en madera tallada y dorada.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 55 x 76 cm. ; 74 x 96 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0580

Figura en madera tallada, pintada y dorada representando Virgen de Begoña con Niño. Marco en forma de capilla pintado y dorado con decoración vegetal, flores y rocalla central.

Época: S. XX Medidas: 40 x 12,5 x 7 5 cm. ; 87 x 37 x 10 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0587

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con lago. Sello en la base. Manufactura Jando.

Época: S. XX Medidas: 26 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0588

Plato en cerámica policromada con decoración de animales y flores. España.

Época: S. XX Medidas: 5 x 32 x 32 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 0589

Lote compuesto por jarra, portavela, plato y cenicero en cerámica de reflejos con decoración vegetal y soles.

Época: S. XX Medidas: 28 x 17 x 16 cm. ; 18 x 15 x 11 cm. ; 2,5 x 17 x 17 cm. ; 4 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0590

Lote compuesto por chocolatera, jarra, cazo en cobre y palmatoria en bronce.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 15 x 20 x 10 cm. ; 17 x 13 x 10 cm. ; 6,5 x 13 x 7 cm. ; 8 x 12,5 x 9,5 cm..

Precio de salida: 25€
Subasta 81 / Lote: 0591

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando animales y greca alrededor con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 0592

Pareja de platos en porcelana policromada en marrón y blanca con decoración de motivos de caza. Marcas en la base. Villeroy and Boch.

Época: S. XX Medidas: 33 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 0593

Conjunto de 6 tazas y platos de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y lazos en color rosa, rojo, berenjena azul, verde y amarillo. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Rlimt.

Época: S. XX

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0594

Conjunto de 5 tazas y platos de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal en color rosa, granate, azul, verde y amarillo. Estilo Luis XVI. Sello en la base Rlimt.

Época: S. XX

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0595

Juego de café y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 14 piezas: cafetera, tetera, lechera, azucarero, bandeja grande para pastas, bandeja pequeña y 8 tazas y platos de café. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 18 x 23 x 13 cm. (cafetera) ; 34 x 20 cm. (bandeja)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0596

Vajilla en porcelana esmaltada con decoración vegetal y flores compuesta por 58 piezas: 12 platos hondos, 23 platos llanos, 12 platos de postre y 11 tazas y platos de consomé. Sello en la base. Estilo Luis XVI. Manufactura Wedgwood. Inglaterra.

Época: S. XX

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0597

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas compuesta por 54 piezas: 11 platos hondos, 23 platos llanos, 12 platos de postre, 3 fuentes ovales, 2 almendreros, ensaladera, salsera. Estilo Luis XVI. Manufactura Santa Clara.

Época: S. XX Medidas: 4 x 41 x 28 cm. (fuente) ; 9 x 20 x 13 cm. (salsera) ; 2 x 20 x 13 cm. (almendrero); 7 x 27 x 27 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0598

Cristalería tallada compuesta por 44 piezas: 10 copas de agua, 12 copas de vino tinto, 12 copas de vino blanco, 10 copas de champán.

Época: S. XX

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0599

Cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 59 piezas: 11 copas de agua, 12 copas de vino blanco, 9 copas de vino tinto, 8 copas de champán, 10 copas de jerez, 8 copas de licor y licorera.

Época: S. XX Medidas: 35 x 11 cm. (licorera)

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0600

Jarrón en cristal azul cobalto grabado y dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0601

Jarrón en cristal con esmalte blanco y negro haciendo aguas.

Época: S. XX Medidas: 29 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0602

Jarrón en porcelana policromada representando jarrón con frutas. Firmado M.G. Sanchez. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 26 x 31 x 4 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0603

Pareja de calderos en cobre con asas. Granada.

Época: Fin S. XIX Medidas: 22 x 26 x 16 cm. (cada uno) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0604

Lote compuesto por lámpara de aceite, almirez, 3 palmatorias y candelero en bronce con decoración vegetal, escudos y leones. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 54 x 22 x 13 cm. ; 16 x 11 cm. 16 x 12 x 10 cm ; 15 x 11 x 11 cm. ; 7 x 11 cm. ; 8 x 18 x 8 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 81 / Lote: 0605

Figura africana en madera de ébano tallada representando busto de joven.

Época: S. XX Medidas: 16 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0606

Lote compuesto por 2 figuras en madera de ébano talladas representando Diosa y guerrero. Tailandia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 10 x 5 cm. ; 20 x 11 x 5,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0607

Figura oriental en cerámica esmaltada representando Sabio con niño sobre base en madera con brazo para lámpara. Firmada.

Época: S. XX Medidas: 45 x 18 x 15 cm. (figura) ; 77 x 25 x 25 cm. (lámpara)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1103

Lote compuesto por 3 jarrones orientales en porcelana policromada con decoración de guerreros, flores y furia. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 31 x 11 x 11 cm. ; 17 x 16 x 16 cm. (cada uno) (Algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1104

Conjunto de 2 jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y mariposas. Sello en la base. Manufactura Kaiser. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 18 x 16 cm. ; 28 x 18 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1105

Pareja de potiches en porcelana policromada y dorada con decoración de aves y flores. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 33 x 20 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1106

Figura en porcelana policromada representando pastor con perro. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 19 x 17 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1107

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando Virgen y paloma sobre rama de árbol.

Época: S. XX Medidas: 25 x 7 x 6 cm. ; 17 x 14 x 13,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1108

Figura en porcelana policromada representando dama. Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 21.5 x 17 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1109

Lote compuesto por figura en porcelana policromada representando bañista y botella en porcelana policromada con decoración de flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7 x 4 cm. ; 18 x 5,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1110

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando vagabundo en el banco y camarero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 20 x 12 cm. ; 20 x 9 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1111

Figura en porcelana policromada y dorada representando violinista con perro. Firmado Volta. Manufactura Nápoles. Sello en la base. Italia.

Época: S. XX Medidas: 26 x 22 x 16,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1112

Jardinera en porcelana policromada con decoración de flores. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 21 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1113

Lote compuesto por: plato en cerámica policromada y dorada, edición limitada "Poppies" con decoración de flores, manufactura Royal Creamware; plato en porcelana policromada con decoración de flores, manufactura Bidasoa; plato en porcelana policromada y dorada con decoración de animales, sello en la base. manufactura Royal Worcester.

Época: S. XX Medidas: 27 cm. ; 25 cm. ; 21 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1114

Lote compuesto por 6 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas mitológicas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 19,5 cm. ; 17 x 17 cm. (cada uno) (Uno deteriorado)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1115

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escena bucólica, siguiendo modelos de Boucher con greca de flores alrededor. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Royal China, etc.

Época: S. XX Medidas: 25 cm y 23 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1116

Lote compuesto por 4 platos en porcelana policromada, dorada y plateada con medallones centrales representando 4 motivos de diferentes pintores. Sello en la base. Manufactura Eme.

Época: S. XX Medidas: 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1117

Lote compuesto por 2 lámparas boullot de 2 luces en bronce y metal pavonado con decoración vegetal y flores. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 46 x 23 x 12 cm. ; 43 x 26 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1118

Medallón en resina representando joven aristócrata sobre terciopelo verde y marco en madera de raíz.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 20 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1119

Cruz con Cristo en metal plateado. Estilo Neogótico.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 32 x 23 x 3 cm..

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1120

Figura en arenisca representando Virgen de Begoña.

Época: S. XX Medidas: 31 x 11 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1122

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Época Isabelina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 13,5 x 10 x 6,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1123

Esmalte representando "Aldeano con bueyes arando la tierra". Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 18 x 25 cm. ; 32 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1124

Reloj de sobremesa en mármol negro y verde grabado con decoración vegetal y columnas a los lados. Esfera blanca con números romanos y bisel en bronce dorado. Sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 22 x 21 x 12,5 cm. (Estado de marcha)

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 1125

Reloj de sobremesa tipo Bracket con fases de luna, caja en madera de caoba, remates en bronce y esfera en metal con decoración vegetal, carátulas y números romanos. Sonería carillón. Odo, Francia. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 44 x 28 x 18 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 1126

Lámpara de sobremesa en metal plateado y madera con tulipa en cristal grabado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 65 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1127

Lámpara de sobremesa en mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 12 x 12 cm. ; 60 x 40 x 40 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1128

Vajilla en porcelana policromada en crema y dorada con decoración vegetal y perlas compuesta por 48 piezas: 24 platos llanos, 12 platos de postre y 12 tazas y platos de té. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Modelo San Souci. Manufactura Rosenthal.

Época: S. XX Medidas: 26 cm. (plato llano cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 1129

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de frutas y guirnalda de flores compuesta por 32 piezas: 11 platos hondos, 8 platos llanos, 8 platos de postre, sopera, fuente oval, frutero, salsera y almendrero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 35 x 23 cm. (sopera)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1130

Vajilla en porcelana policromada en blanco compuesta por 35 piezas: 10 platos hondos, 13 platos llanos, 10 cuencos y 2 fuentes ovales. Sello en la base. Manufactura Thomas. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 38 x 28 cm. ; 33,5 x 24,5 cm. (bandejas)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 1131

Juego de platos en cerámica policromada azul y blanco con decoración vegetal, copas, flores y palomas compuesto por 17 piezas: 4 platos hondos, 10 platos llanos y 3 platos de postre. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Pickman. Sevilla.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1132

Juego de café en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena galante compuesto por 14 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 11 tazas y platos de café con leche. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Santa Clara.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1133

Juego de té y merienda en porcelana policromada con decoración de flores y remates en bellota compuesta por 26 piezas: tetera, lechera, azucarero, 10 tazas y platos de té, 12 platos de pastas y fuente redonda para pastas. Sello en la base. Manufactura Pontesa.

Época: S. XX Medidas: 21 x 23 x 15 cm. (tetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1134

Lote compuesto por 6 tazas y platos de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1135

Cristalería tallada compuesta por 35 piezas: 12 copas de agua, 12 copas de vino y 11 copas de champán.

Época: S. XX

Precio de salida: 25€
Subasta 81 / Lote: 1136

Lote de diferentes copas de cristal compuesta por 15 piezas: 3 copas de vino, 4 copas de champán, 3 copones altos, 5 copones anchos.

Época: S. XX Medidas: 28 x 8 cm. (copa de champán)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1137

Licorera y 6 vasos en cristal de Bohemia tallado con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 8,5 x 8,5 cm. (licorera)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1138

Lote compuesto por 6 vasos de whisky en cristal de Bohemia tallados y grabados con decoración vegetal y flores, licorera en cristal, escanciador de vino y 6 copas de vino en cristal tallado.

Época: S. XX Medidas: 28 x 8 x 8 cm. (licorera) ; 30 x 14 cm. (escanciador de vino)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1139

Juego de cubitera y 5 vasos de whisky en cristal francés tallado.

Época: S. XX Medidas: 20 x 15,5 x 12,5 cm. (cubitera)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1140

Juego de cubitera, 5 copas de coñac, 2 vasos y vaso alto en cristal tallado y grabado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 14 x 17 x 12 cm. (cubitera)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1141

Lote de diferentes copas de cristal francés compuesto por 21 piezas: 4 copas de vino, 6 copas de champán, 6 copas de coñac, 4 copas de licor y copón.

Época: S. XX

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1142

Lote compuesto por centro y jarrón en cristal tallado y grabado con decoración de palmeras y flores.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 18 x 17 cm. ; 23 x 13 x 5,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1143

Jarrón en cristal de bohemia tallado y grabado con decoración vegetal y centro en cristal con decoración de pájaros y flores. Firmado por Lalique. Francia.

Época: S. XX Medidas: 27 x 17 x 17 cm. ; 12 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1144

Lote compuesto por azucarero y bombonera en cristal con decoración vegetal y bombonera en cristal de bohemia tallado y grabado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 15 x 9 cm. ; 18 x 14 cm. ; 19 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1145

Plato oriental en madera y resina lacada en negro y dorada con decoración de ardillas, bellotas y hojas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 24,5 x 24,5 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 1146

Jarrón oriental en porcelana policromada en amarillo con decoración de flores.

Época: S. XIX Medidas: 11,5 x 5 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1147

Lote compuesto por 2 figuras orientales en coral tallado representando animales.

Época: Mediados S. XX Medidas: 3 x 6 x 2 cm. ; 3 x 4,5 x 2 cm. (Uno con pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 1148

Lote compuesto por 2 nesukes japoneses representando hipopótamo y cerdo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 3,5 x 5 x 2,5 cm. ; 2,5 x 6,5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1149

Potiche chino en porcelana policromada con decoración de escena costumbrista con paisaje y personajes. Sello en la base. Peana en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 11 x 11 cm. ; 16 x 11 x 11 cm. (con base)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1151

Paragüero chino en porcelana policromada con decoración de flores. Sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 46 x 22 x 22 cm..

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1152

Jarrón en cristal azul y blanco. Estilo Luis XVI. Italia.

Época: S. XX Medidas: 53 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1153

Lámpara de sobremesa en alabastro con remates en metal dorado con decoración de flores y hojas. Estilo Imperio.

Época: Pp. S. XX Medidas: 34 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1154

Bolso de la firma Loewe en piel azul marino.

Medidas: 43 x 29 x 4 cm. (con asa)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1155

Bolso de la firma Loewe en piel negra.

Medidas: 28 x 33 cm. (sin asa)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 1156

Bolso bandolera de la firma Hermés París en piel color marrón.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 30 x 9,5 cm. ; 53 x 30 x 9,5 cm. (con asa)

Precio de salida: 300€
Subasta 81 / Lote: 1157

Bolso de la firma Loewe en piel negra y cierres en metal cromado.

Medidas: 32 x 24 x 8 cm. (con asa)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 1158

Bolso de la firma Tous en piel granate.

Medidas: 48 x 42 cm. (con asas)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 1159

Bolso de la firma Loewe en piel marrón.

Medidas: 16 x 28 x 5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1160

Bolso-saco de la firma Hermés en piel color beige. París.

Época: S. XX Medidas: 29 x 28 x 18 cm. ; 68 x 28 x 28 cm. (con bandolera) (Falta cincha de cierre)

Precio de salida: 275€
Subasta 81 / Lote: 1161

Neceser de viaje de la firma Louis Vuitton en piel anagramada, cantoneras en metal, interior con departamentos y joyero. Sello interior Louis Vuiton y numerado 979209.

Época: S. XX Medidas: 25 x 36 x 21 cm. (sin asa)

Precio de salida: 120€
Subasta 81 / Lote: 1162

Joyero de la firma Loewe forrado en piel marrón y cámel.

Época: S. XX Medidas: 25 x 31 x 22 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 1163

Maleta de viaje de la firma Loewe en color cámel y marrón.

Época: S. XX Medidas: 46 x 72 x 25 cm. (sin asas)

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 1164

Maleta de mano de la firma Loewe en piel.

Época: S. XX Medidas: 45 x 60 x 15 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 1165

Bolsa de la firma Loewe en piel.

Época: S. XX Medidas: 42 x 50 x 30 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 1166

Pañuelo de seda de la firma Loewe en tonos beiges, marrones,rojos etc. con decoración geométrica y flores.

Época: S. XX Medidas: 85 x 85 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1167

Pañuelo de seda de la firma Loewe en tonos blancos, negros, etc. con decoración de barcos y banderas.

Época: S. XX Medidas: 88 x 88 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1168

Pañuelo de seda de la firma Hermés en tonos negros, marrones y amarillos con decoración de flores.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1169

Pañuelo de seda de la firma Loewe en tonos blancos, amarillos, naranjas con decoración de zapatos, paragüas, etc.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1170

Pañuelo de seda de la firma Céline, en tonos negros y marrones con decoración geométrica y anagramas de la firma.

Época: S. XX Medidas: 82 x 82 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1171

Pañuelo de seda de la firma Loewe, Paris en tonos verde botella, beiges y marrón con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 67 x 67 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1172

Pañuelo de seda de la firma Loewe en tonos lilas, azules y rosas con decoración de flores.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1173

Pañuelo de seda de la firma Loewe en tonos negros, marrones y calderas con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 214 x 43 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1174

Mantilla de encaje negro con decoración de flores

Época: Pp. S. XX Medidas: 214 x 75 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1175

Lote compuesto por mantilla de encaje negro con decoración de flores y peineta en símil de carey con decoración vegetal y flor central.

Época: Pp. S. XX Medidas: 250 x 75 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1176

Kimono chino de caballero en seda roja y negra con bordados. Etiqueta oriental. Talla 48 aprox.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 1177

Pareja de espejos dorados representando ángeles con frutas, músicos, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 36 x 30 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1178

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 21 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1179

Jardinera en cerámica policromada y dorada representando caniche con flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 82 x 33 x 22 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1180

Lote compuesto por 3 cajas en madera de raíz. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 14,5 x 14,5 cm. ; 5 x 18 x 10 cm. ; 5 x 11 x 12,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1181

Época: Mediados S. XX Medidas: 13,5 x 12,5 x 11,5 cm. ; 6 x 10 x 10 cm. ; 4 x 11,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1182

Lote compuesto por 4 cajas en madera pintada con decoración de flores, paisaje y guerreros a caballo y joyero en madera tallada y pintada representando lomo de libros y encimera con decoración de pájaros y flores.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 11 x 8 cm. ; 5 x 9 cm. ; 6 x 7 cm. ; 3 x 5 x 6 cm. ; 10 x 23,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1183

Lote compuesto por 2 cajas orientales en madera tallada con decoración de elefante, flores y hojas e incrustaciones en metal y nácar y tabaquera en madera y cuero repujado con decoración de paisaje y flores.

Época: S. XX Medidas: 23 x 13,5 x 2,5 cm. ; 5 x 12 x 9 cm. ; 6 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1184

Pila benditera en cerámica policromada representando Virgen con palomas. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 33 x 8 x 13 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 1185

Lote compuesto por 4 ménsulas en madera de guinea. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 8 x 52 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1186

Lote compuesto por 2 figuras orientales en madera de ébano talladas representando caballos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 17 x 5 cm. ; 10 x 22 x 6,5 cm. (Uno con pequeño deterioro en la oreja)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1187

Lote compuesto por figura oriental en madera de ébano tallada representando buey y 2 cajas orientales en madera de caoba tallada representando tortugas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 20 x 10 cm. ; 6 x 19 x 12 cm. ; 5 x 16 x 9 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1188

Lote compuesto por 5 cajas orientales en madera de caoba talladas con decoración de flores, letras e incrustaciones en metal con decoración de flores y aves.

Época: Mediados S. XX Medidas: 4 x 12 x 8 cm. ; 3,5 x 12 x 7,5 cm. ; 4 x 7,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1189

Lote compuesto por pareja de figuras orientales en madera de ébano talladas representando elefantes, colmillos y pezuñas en hueso y figura en terracota policromada representando armadillo.

Época: S. XX Medidas: 10 x 10 x 6 cm. ; 10 x 12 x 6 cm. ; 12 x 20 x 11 cm. (A un elefante le faltan los colmillo y armadillo con deterioro en una pata)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1190

Figura en madera de ébano tallada representando bailarina.

Época: S. XX Medidas: 25 x 9 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1191

Lote compuesto por 3 instrumentos musicales en terracota, madera y metal.

Época: S. XX Medidas: 14 x 23 x 6 cm. ; 29 x 6 x 4 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1192

Lote compuesto por arqueta, botella, bolso y caja en metal y plata grabada y tallada con decoración vegetal y flores, placas de nácar, piedras turquesas, corales y hueso. Marruecos y Méjico.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 16,5 x 10,5 cm. ; 17,5 x 12 x 3 cm. ; 12,5 x 10 x 4 cm. ; 3,5 x 13 x 3 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 1193

Lote compuesto por 2 bolsos, caja y recipiente marroquíes en metal, madera y hueso

Época: S. XX Medidas: 11 x 18 x 12 cm. ; 12 x 16,5 x 4 cm. ; 11 x 14 x 3,5 cm. ; 18 x 12 x 6 cm..

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 1194

Lote compuesto por caja, pastillero y 2 ceniceros en metal plateado y bronce con decoración vegetal, flores y piedra cabujón.

Época: S. XX Medidas: 7 x 7,5 x 6,5 cm. ; 2 x 5 x 4 cm. ; 2,5 x 6 x 4 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1195

Lote compuesto por palmatoria, campana y candelabro judío de 9 brazos en bronce.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 15 x 11 cm. ; 11 x 6 cm. ; 30 x 24 x 12,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1196

Lote compuesto por 2 recipientes árabes en metal plateado con decoración de flores y rocallas y 2 figuras en madera forradas en metal dorado y cobre representando caballos.

Época: S. XX Medidas: 24 x 7,5 cm. (cada uno) ; 16 x 15 x 4 cm. ; 15,5 x 16 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1197

Conjunto de 3 cajas en piedra dura talladas en forma de corazón y decoración de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 3 x 10 x 10,5 cm. ; 8 x 7 x 2 cm. ; 5,5 x 5 x 3 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1198

Jarrón oriental en alabastro tallado con decoración neoclásica.

Época: S. XX Medidas: 30 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1199

Lote compuesto por 5 figuras egipcias en resina policromada en negro representando faraones, hombre pájaro, etc. y figura en metal patinado con base en madera representando Diosa Isis.

Época: S. XX Medidas: 31 x 12 x 6 cm. ; 18 x 11 x 9 cm. ; 26 x 9 x 5 cm. ; 17,5 x 4,5 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1200

Cuenco bereber en madera de teka.

Época: S. XIX Medidas: 11 x 56 x 56 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1202

Escultura en arenisca representando rostros con base en madera forrada en piel negra.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15 x 15 cm. (escultura) ; 26,5 x 19 x 19,5 cm. (con peana)

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 1203

Jarrón en cristal soplado y pintado. Mallorca.

Época: Años 50 - 60 Medidas: 24 x 12 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1204

Lote compuesto por 2 centros en cristal de Murano en color blanco, rojo y azul.

Época: S. XX Medidas: 6 x 13,5 x 13,5 cm. 9,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 81 / Lote: 1205

Conjunto de cenicero y 2 centros en cristal de Murano en color blanco y azul.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 15 cm. ; 10 x 9 cm. ; 7,5 x 6 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 81 / Lote: 1206

Lote compuesto por botella, centro y cenicero en cristal color berenjena y rosa.

Época: S. XX Medidas: 20 x 9 x 9 cm. ; 7 x 19 x 12 cm. ; 6 x 15 x 13 cm. (Algún piquete)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1207

Pareja de tarros en cristal tallado con decoración vegetal, remates y base en latón. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 14 x 14 cm. ; 27 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1208

Lote compuesto por jarrón en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y jarra de vino en cristal grabado con decoración de racimos de uvas con boca y asa en estaño.

Época: Pp. S. XX y S. XX Medidas: 29 x 13 cm. ; 26 x 14 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1209

Centro en cristal de Bohemia tallado con decoración geométrica y vegetal.

Época: S. XX Medidas: 4 x 33,5 x 33,5 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1210

Lote compuesto por 7 verduras y frutas en cristal: berenjena, pimiento, tomate, manzana, limón y mandarina.

Época: S. XX Medidas: 22 x 5 x 5 cm. ; 18 x 4 x 4 cm. ; 6 x 5 x 5 cm. ; 5 x 6 x 6 cm. etc.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1211

Lote compuesto por centro en cristal mate y brillo de la firma Villeroy & Bosch y 3 pisapapeles en cristal con decoración de flores y peces.

Época: S. XX Medidas: 12 x 11,5 x 11,5 cm. ; 7,5 x 7,5 x 7,5 cm. ; 7,5 x 7,5 x 7,5 cm. ; 6 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1212

Lote compuesto por lámpara de aceite, 2 parejas de candeleros y pareja de palmatorias en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 32 x 18 x 13 cm. (lámpara) ; 15 x 13 x 13 cm. (cada uno) ; 17 x 10 x 10 cm. (cada uno) ; 8 x 13 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 25€
Subasta 81 / Lote: 1213

Lote compuesto por 2 jarras en latón y cobre con decoración de escudo y medalla representando al General Jesús González.

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 14 x 8,5 cm. ; 19,5 x 18,5 x 15 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1214

Lote compuesto por jarra, botijo y jardinera en cobre.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 37 x 24 x 17 cm. ; 25 x 22 x 17 cm. ; 14 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1215

Lote compuesto por 7 platos y jarra de cerveza en estaño. Sello en la base. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 22 cm. ; 2 x 21 cm. ; 22 cm. ; 23 cm. (cada uno): 11,5 x 11,5 x 7,5 cm. (jarra)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1216

Pieza de motor en bronce. Febrero. 9.15. Monarch Governor Company. Detroit.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 19 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1217

Pareja de fuentes octogonales en piedra dura.

Época: S. XX Medidas: 30 x 30 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1218

Lote compuesto por pareja de violeteros, jarrón y pirámide en ónice.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 5 x 5 cm. (cada uno) ; 16 x 10 x 10 cm. ; 4,5 x 4 x 4 cm. (Pequeño piquete en el violetero)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1219

Caracola.

Medidas: 34 x 16 x 12 cm..

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1220

Lote compuesto por 3 candeleros en cerámica policromada azul y blanca con decoración de flores, paisaje, castillo, etc. Sello en la base. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 19 x 11 x 12 cm.; 18 x 9 x 9 cm. ; 13,5 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1221

Lote compuesto por 4 cerámicas esmaltadas con decoración vegetal, botella, jarrón, etc.

Época: S. XX Medidas: 22 x 15 x 15 cm. ; 18 x 15 x 15 cm. ; 19 x 16 x 13 cm. ; 10 x 10 x 10 cm..

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1222

Lote compuesto por ánfora con tapa en cerámica policromada con decoración de paisaje y 2 jarras en cerámica policromada con decoración vegetal y flores. Manufactura Talavera, etc.

Época: S. XX Medidas: 60 x 27 x 22 cm. ; 30 x 20 x 17 cm. ; 20 x 18 x 12 cm.. (Ánfora con rotura en la boca)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1223

Conjunto de 3 azulejos vascos en cerámica esmaltada representando "Puerto viejo de Algorta" y "Bermeo". Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 17 x 17 cm. ; 31 x 31 cm. (con marco) ; 10,5 x 10,5 cm. (cada uno) ; 21 x 21 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1224

Lote compuesto por 3 platos en cerámica policromada con decoración de escudo heráldico, hojas y flores. Sello en la base. Talavera.

Época: S. XX Medidas: 5 x 32 x 32 cm. (cada uno) ; 28 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1225

Conjunto de albarelo y copa con tapa en cerámica de reflejos y policromada en beige y azul con decoración vegetal. Marcas en la base. Manises.

Época: S. XX Medidas: 25 x 12,5 x 12,5 cm. ; 17 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1226

Juego de café en cerámica policromada blanca y azul con decoración de flores compuesto por 11 piezas: cafetera, lechera, jarra, azucarero y 5 tazas y platos de café y 2 platos para mermelada. Sello en la base. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 17 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 25€
Subasta 81 / Lote: 1227

Vajilla y juego de café en porcelana azul y blanca con decoración de la baldosa de Bilbao compuesta por 19 piezas; 6 platos hondos, 6 platos llanos 6 platos de postre, ensaladera. cafetera, lechera, azucarero y 5 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura LBL.

Época: S.XX Medidas: 6,5 x 23 x 23 cm. (ensaladera) ; 22 x 18 x 9 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1228

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 8 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 5 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Pickman. La Cartuja. Sevilla.

Época: S. XX Medidas: 23 x 22 x 10,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1229

Juego de 6 tazas y platos de café con 6 cuencos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y dragones. Firmados. Sello en la base. China.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1230

Juego de té en cerámica policromada y dorada con decoración vegetal en las asas compuesto por tetera, lechera y azucarero. Sello en la base. Terre de Fer.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 23 x 13,5 cm. (tetera) ; 15,5 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1231

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal, flores y frutas compuesto por 15 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 19 x 20 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1232

Juego de té en porcelana policromada y plateada con decoración de aves y peces compuesto por tetera, lechera y azucarero. Sello en la base Verbano.

Época: S. XX Medidas: 21 x 26 x 11 cm. (cafetera) ; 11 x 14 x 7 cm. (lechera) (Falta tapa del azucarero)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1233

Juego de 4 bandejas y 4 platos de pan en cristal con decoración de perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 34 cm. (bandeja cada una) ; 15 cm. (plato de pan cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1234

Juego de postre en cristal tallado con decoración vegetal compuesto por frutero y 6 cuencos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 7 x 20 cm. (frutero) ; 5 x 11 cm. (cuenco cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1235

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1236

Conjunto de 4 jarras de cerveza alemanas en cerámica policromada con decoración de escenas de taberna y escenas galantes. Tapa en metal plateado.

Época: Años 80 Medidas: 29 x 15 x 11 cm. ; 28 x 13 x 11 cm. ; 23 x 12 x 9 cm. ; 23 x 13 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1237

Colección de 9 jarras de cerveza en cerámica y tapas en metal con decoración de personajes en la taberna,, personajes danzando, paisaje con molino, flores, etc. Una jarra con música. Alemania, Holanda, etc.

Época: S. XX Medidas: 23 x 15 x 10,5 cm. ; 22 x 15 x 9 cm. ; 20 x 11 x 7 cm. ; 15 x 14 x 11 cm.: 10 x 10 x 7 cm..

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1238

Botella de vino clarete Bodegas Bilbainas . Año 1901. Vieja Reserva. Haro, La Rioja.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1239

Pareja de figuras en bronce representando pavos reales.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 31 x 7 cm. ; 20 x 31 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1240

Lote compuesto por 5 figuras en madera pintada representando patos.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 37 x 13 cm. ; 14,5 x 29 x 11 cm. ; 15 x 33 x 11 cm. ; 13,5 x 22 x 9 cm. ; 9,5 x 18 x 7 cm. (Dos con rotura)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1241

Lote compuesto por 6 jarras y teteras de diferentes paises en bronce, cobre y metal con decoración vegetal y animales.

Época: S. XIX y S. XX Medidas: 29 x 17 x 16 cm. ; 28 x 20 x 8 cm. ; 23 x 22 x 14 cm. ; 17 x 15 x 12 cm. etc.

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 1242

Lote compuesto por jarrón, tarro con tapa y cuenco en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, mariposas y hojas. Sello en la base. Manufactura Kaiser. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 23 x 16 cm. ; 20 x 10 cm. ; 8 x 11,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1243

Jardinera oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de peces, estrellas, caracolas, etc.

Época: S. XX Medidas: 19 x 24,5 x 24 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1244

Juego de tocador en metal con decoración vegetal, tela y medallón central con flor compuesto por: espejo de mano, cepillo de pelo y cepillo de ropa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 31 x 12 cm. (espejo)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1245

Rótulo en acero "News".

Época: S. XX Medidas: 59 x 45 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1246

Conjunto de 4 apliques de pared de 2 brazos en hierro pintado.

Época: S. XX Medidas: 37 x 29 x 13,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1247

Pareja de lámparas de sobremesa en cerámica policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Base en metal dorado. Bejorama. España.

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 15 x 15 cm. (lámpara cada una) ; 41 x 34 x 34 cm. (con tulipa) (Con deterioro en el metal)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1248

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada verde y blanca con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40 x 25 x 19 cm. ; 71 x 46 x 33 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 1249

Pareja de lámparas de sobremesa en acero y tulipas de tela y cristal.

Época: S. XX Medidas: 61 x 30 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0407

Reloj de sobremesa con guarnición en mármol y calamina dorada representando dama y candelabros con decoración vegetal, copas y remates en pata de garra. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Precio de salida: 190€
Subasta 80 / Lote: 0408

Reloj de sobremesa oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de dragones, gallo, perros, hojas y flores. Base en bronce representando delfines, decoración vegetal y rocallas. Esfera en metal dorado y esmalte con números romanos. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 48 x 40 x 20 cm. (La maquinaria necesita reparación)

Precio de salida: 225€
Subasta 80 / Lote: 0409

Reloj de sobremesa en bronce con figura central representando escribano, base con decoración de lazos, flores y rocallas. Esfera esmaltada con números árabes, sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 43 x 67 x 24 cm. (La maquinaria necesita reparación)

Precio de salida: 140€
Subasta 80 / Lote: 0410

Pareja de jarrones en porcelana policromada azul cobalto y dorado en relieve con medallón central representando escenas galantes, orla de flores y hojas. Base y remate en bronce dorado con decoración vegetal, flores y piña. Sello en la base. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 16 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 180€
Subasta 80 / Lote: 0411

Figura en porcelana policromada en azul representando furia. Sello en la base manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 38 x 37 x 21,5 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0412

Pareja de tablas orientales en madera lacada, dorada y pintadas con decoración de paisaje y geishas en nácar.

Época: Mediados S. XX Medidas: 91,5 x 31,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0413

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas, pájaros e insectos. Sello negro en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 60 x 25 x 25 cm. (Uno con restauración en la boca)

Precio de salida: 325€
Subasta 80 / Lote: 0414

Esmalte tríptico representando "Sagrada Familia con Santa Ana y ángeles" . Marco en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 23 x 34 cm. (esmalte central) ; 23 x 12,5 cm. (esmalte cada uno) ; 32 x 86,5 cm. (total con marcos)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0415

Placas en metal y esmalte representando Virgen con niño y apóstoles con marco en madera y esmaltes con decoración vegetal . Morato.

Época: S. XX Medidas: 31x 15 cm. (esmalte central) ; 31 x 6,5 cm. (esmalte cada uno) ; 48 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Subasta 80 / Lote: 0416

Lámpara de sobremesa en madera tallada, dorada y plateada representando ángel sobre nube y peana.

Época: Pp. S. XX Medidas: 62 x 34 x 22 cm. ; 84 x 34 x 34 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0417

Jarrón-lámpara oriental de sobremesa en porcelana policromada en verde con decoración de frutas y flores en las asas. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 51 x 21 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0418

Figura oriental en porcelana policromada y dorada representando Sabio con pelo natural en la barba. Sello rojo en la base.

Época: S. XIX Medidas: 46 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 80 / Lote: 0419

Pareja de jarrones orientales en cerámica policromada con decoración vegetal, flores, pájaros y greca alrededor.

Época: Pp. S. XX Medidas: 56 x 28 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0420

Bandeja octogonal en cerámica policromada blanca y negra con decoración de paisaje imaginario con personajes, animales y casas. Greca alrededor con decoración de uvas y hojas de parra. Marcas en la base. Manufactura Busturia.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 3 x 33 x 25 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 140€
Subasta 80 / Lote: 0421

Pareja de platos en porcelana policromada representando damas con niños. Manufactura Royal Rick. Germany. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 23 cm. (plato cada uno) ; 23 x 36 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0422

Conjunto de 4 figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles , 4 estaciones del año. Base en madera dorada. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 29 x 15 x 15 cm. ; 27 x 15 x 15 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0423

Conjunto de 4 figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles, 4 estaciones del año. Base en madera dorada. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 27 x 15 x 15 cm. ; 29 x 15 x 15 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0424

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando estaciones del año de verano e invierno. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 18 x 16 x 13,5 cm. ; 18 x 16 x 12 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0425

Conjunto de servicio de mesa "Flora Danica"en porcelana pintada a mano y dorada con decoración vegetal y flores compuesta por 11 piezas; plato de pastas, 3 platos medianos, 4 platos de postre y 3 cuencos. Marcas en la base. Manufactura Royal Copenhagen. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 26 cm. (plato de pastas) ; 22 cm. (cada uno); 17 cm. (cada uno) y 14,5 cm. (cada uno) (Uno con pequeño piquete)

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0426

Caja en madera de caoba e incrustaciones en metal con escudo central, cajón inferior y remates en metal. Época victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 17,5 x 46 x 35,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0427

Baúl de viaje en madera forrada en cuero y tachuelas con decoración vegetal e iniciales.

Época: S. XVIII- S. XIX Medidas: 23 x 53 x 30,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0428

Miniatura pintada representando "Escena galante en el jardín". Firmada J.H. Mounier, París 1832. Marco en madera tallada y dorada con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 10 x 7,5 cm. ; 16 x 14 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0429

Miniatura pintada representando "Jóvenes de corte en el jardín". Marco en madera con bisel en metal dorado. Época Imperio. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 cm. ; 15,5 x 15,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 80 / Lote: 0430

Pareja de placas hindúes pintadas representando personajes en el palacio y escena erótica en palacio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 9 cm. (placa cada una) ; 23 x 22 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0431

Conjunto de 2 figuras orientales en bronce representando pareja de ciervos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 55 x 31 x 16 cm ; 33,5 x 47 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0432

Figura en fibra de vidrio pintada en blanco representando "Marilyn Monroe".

Época: S. XX Medidas: 165 x 123 x 94 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 225€
Subasta 80 / Lote: 0433

Lámpara en plástico color azul representando oso gomoso.

Época: S. XX Medidas: 72 x 35,5 x 37 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 80 / Lote: 0434

Dientes de pez sierra.

Medidas: 92,5 x 18,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0435

Figura en cristal de Murano representando tiburón.

Época: S. XX Medidas: 60 x 40 x 22 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0436

Figura en cristal de Murano representando pez.

Época: S. XX Medidas: 40 x 50 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0437

Plato en porcelana policromada azul y blanca representando anciana leyendo y orla de flores alrededor. Manufactura Delfts.

Época: S. XX Medidas: 38,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0438

Jarrón con tapa en porcelana policromada azul y blanca con decoración vegetal, flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Delfts.

Época: S. XX Medidas: 53 x 28 x 28 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0439

Pareja de figuras en cristal de Murano representando cisnes.

Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 12 cm. ; 20 x 12,5 x 11 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0440

Figura en cerámica policromada y dorada representando Buda.

Época: S. XX Medidas: 56 x 36 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0441

Potiche en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores y remate de león en la tapa.

Época: S. XX Medidas: 22 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0442

Pareja de figuras en porcelana policromada en verde representando furias. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 x 13 x 7,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0443

Pareja de figuras orientales en porcelana policromada representando gallos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 9 x 4,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0444

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje y flores. Sello en la base.

Época: S. XIX Medidas: 30 x 10 x 10 cm. (Pequeño piquete en la boca)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0445

Jarrón oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de paisaje y asas representando cabezas de ciervo. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0446

Jarrón-violetero oriental en cerámica policromada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20,5 x 11 cm. (Boca restaurada)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0447

Centro oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de dragones e insectos.

Época: S. XIX Medidas: 9,5 x 19,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0448

Centro oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de dragones.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0449

Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de escenas costumbristas, jóvenes con flores, niños jugando, árboles, aves y greca alrededor. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0450

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada con decoración de aves y flores. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 9 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0451

Bandeja oriental en porcelana policromada y dorada representando diferentes escenas costumbristas con personajes, paisajes y casas. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: Fin S. XIX Medidas: 3 x 32 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0452

Centro oriental en porcelana policromada con decoración de ave, vegetal y letras. Sello rojo en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 4 x 11,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0453

Copa oriental en porcelana policromada con decoración vegetal.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 6,5 x 8 x 3,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0454

Cuenco oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Compañía de Indias.

Época: S. XVIII Medidas: 3 x 15 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0455

Figura oriental en porcelana policromada representando gallo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 24 x 14 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0456

Lote compuesto por 3 teteras orientales en cerámica policromada con decoración vegetal y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 11 x 6 cm. ; 10 x 19 x 12 cm ; 8 x 21 x 13,5 cm. (Pequeño piquete)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0457

Lote compuesto por 2 teteras orientales en porcelana policromada con decoración de personajes con carruajes, flores y mariposas. Sello rojo y sello azul en la base.

Época: S. XX Medidas: 10 x 14 x 10 cm. ; 8 x 13,5 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0458

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes en el jardín, aves y flores.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 9 x 5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0459

Lote compuesto por 2 platos y 2 cucharas orientales en porcelana policromada con decoración vegetal, paisajes, letras y greca. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 2 x 15,5 cm. ; 2 x 6,5 cm. ; 145 x 1,5 cm (cuchara cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0460

Lote compuesto por 2 figuras orientales en resina representando gato, niña con pez y colmillo con decoración de perro de fu.

Época: S. XX Medidas: 5 x 5 x 4 cm. ; 3 x 5 x 2 cm. ; 5,5 x 1,5 cm. (Niña con deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0461

Esenciero oriental en símil de ámbar con decoración vegetal y gallo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7,5 x 3 x 1 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0462

Lote compuesto por 2 ramas de coral orientales talladas representando budas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 4,3 x 3 x 2,5 cm. ; 6,5 x 5 x 2 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0463

Lote compuesto por 2 figuras antiguas orientales en piedra con decoración geométrica y ave.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 5 cm. ; 6,5 x 6,5 x 2 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0464

Lote compuesto por 3 figuras en jade y cuarzo rosa representando búho, caballos con base en madera y faisán.

Época: S. XX Medidas: 9 x 4,5 x 4 cm. ; 17 x 12 x 7,5 cm ; 4,5 x 15,5 x 2 cm. (Faisán con pequeños deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0465

Lote compuesto por 5 figuras orientales en hueso policromado representando guerreros.

Época: Mediados S. XX Medidas: 4,5 x 2,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0466

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y figura en cerámica representando búho, furia y perro. Uno manufactura Villeroy & Boch.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 16 x 10,5 cm. ; 19,5 x 9 x 6,5 cm. ; 16,5 x 16 x 10,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0467

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando cachorros de perro y tigre.

Época: S. XX Medidas: 29 x 24 x 19 cm. (perro) ; 25 x 24 x 17 cm. (tigre)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0468

Figura en porcelana policromada y dorada representando personajes de corte, niño y perro. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 25 x 21 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0469

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando personajes de época con instrumentos musicales. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 x 13 cm. ; 23 x 11 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0470

Figura en porcelana policromada y dorada representando mosquetero. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 29 x 13 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0471

Figura en porcelana policromada y dorada representando personajes de corte. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 21 x 21 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0472

Figura en biscuit blanco y dorado representando jóvenes con palomas. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 24 x 21 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0473

Figura en porcelana policromada y dorada representando escena galante. Estilo Luis XVI. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 28,5 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0474

Figura en biscuit blanco y dorado con decoración de joven sentado, cangrejo y conchas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 31 x 14 x 12,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0475

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando " Good Catch" y "The Lobster man". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 18 x 12 x 13 cm. ; 18,5 x 13 x 12 cm.

Precio de salida: 35€
Subasta 80 / Lote: 0476

Figura en terracota policromada representando familia de gitanos con carro, mula y mono.

Época: S. XX Medidas: 22 x 37 x 16 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0477

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando "Shore Leave" y "Taking things easy". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 19 x 12 x 11 cm. ; 18 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 35€
Subasta 80 / Lote: 0478

Jarra en porcelana policromada representando "Tony Meller". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 16 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0479

Lote compuesto por 2 jarras en porcelana policromada representando "Lobster man" y "Jolly Toby". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 10 x 10 x 7 cm. ; 16,5 x 9 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0480

Jarra en porcelana policromada representando "Pirata Smuggler". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 19 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0481

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0482

Figura en porcelana policromada representando mujer sosteniendo banco en la cabeza. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 12 x 5,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0483

Lote compuesto por 2 jarrones en porcelana policromada. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 12 x 9,5 x 9,5 cm. ; 18,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0484

Pareja de lámparas de sobremesa en cerámica policromada y dorada con decoración de flores y remates en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14 x 14 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0485

Quinqué en cerámica policromada y dorada con decoración de flores, remates y base en metal dorado con decoración de guirnaldas y tulipa en cristal grabado representando rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 58 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0486

Jarrón con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Thous.

Época: S. XX Medidas: 45 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0487

Jarrón en porcelana policromada y dorada representando escena mitológica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 31 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0488

Lámpara de sobremesa oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y aves con furias en las asas. Remate y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 52 x 18 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0489

Jarrón en porcelana policromada con decoración de paisaje con casas y velero. Sello en la base. Manufactura Royal Copenhagen. Denmark.

Época: S. XX Medidas: 16 x 8 x 6 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0490

Pareja de jarrones en cerámica policromada y dorada con medallón central representando escenas campestres, flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27 x 18 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0491

Lote compuesto por 5 figuras en porcelana policromada representando gatos y búho.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 16,5 x 8,5 cm. ; 9,5 x 10 x 7,5 cm. ; 5,5 x 6,5 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0492

Figura en porcelana policromada representando busto de toro. Base en madera. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 19 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0493

Figura en porcelana policromada representando niña con cántaro de leche. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 19 x 15 x 12,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0494

Figura en porcelana policromada representando madre con hijo.

Época: S. XX Medidas: 38 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0495

Figura en porcelana policromada representando dama con perro. Sello en la base. Valencia.

Época: S. XX Medidas: 22 x 9,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0496

Figura en porcelana policromada representando ave. Marcas en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 25 x 28 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0497

Lote compuesto por 3 jarrones en cristal de color rojo, azul y verde con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 24 x 6,5 x 6,5 cm. ; 29 x 9 x 9 cm. ; 20 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0498

Reloj de sobremesa en metal pintado en negro y dorado con decoración de hojas, flores y rocallas. Esfera blanca y números romanos. Cuerda. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 26 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0499

Conjunto de reloj con candelabros de 5 brazos en calamina dorada con figura de pastora, flores y placas de porcelana policromada con decoración de personaje de flores. Base en madera.

Época:  S. X X Medidas: 32 x 31 x 13 cm. (reloj) ; 36,5 x 19,5 x 19,5 cm. (cada uno) (Una porcelana encolada)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0500

Pareja de jarrones en metal grabado y pintado con decoración de vegetal.

Época: S. XX Medidas: 40 x 13 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0501

Lote compuesto por figura en madera de ébano tallada representando busto de hombre con sombrero y figura en madera de boj tallada representando campesino.

Época: S. XX Medidas: 20 x 13 x 11 cm. ; 29 x 13 x 9 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0502

Candelero oriental en bronce representando perro de fú y caras de animales.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 32 x 17,5 x 17,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0503

Lote compuesto por figura oriental en bronce representando personaje con máscara y joven, y jarrón oriental en bronce con decoración de flores y pájaros.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 8 x 6 cm. ; 19 x 7,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0504

Pareja de copas en mármol belga negro y verde. Época Napoleón III Francia.

Época: S. XIX Medidas: 19 x 15 x 15 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0505

"Juanín" en cartón piedra, ojos azules durmientes, con cejas y pestañas inferiores pintadas y pestañas superiores de pelo. Boca abierta mostrando dos dientes.

Época: S. XX Medidas: 45 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0506

"Mariquita Pérez" con ojos azules durmientes, cejas pintadas y pestañas superiores de pelo. Boca abierta mostrando dos dientes. Ropa, zapatos y calcetines originales. Firmada 1998.

Época: S. XX Medidas: 45 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0507

Época: S. XX Medidas: 45 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0508

Lote compuesto por "Juanín Bebé" en cartón piedra, ojos azules durmientes, con cejas y pestañas inferiores pintadas y pestañas superiores de pelo. Boca abierta mostrando dos dientes con faldón y jersey azul. Firmado Mariquita Pérez, y "Juanín Bebé en cartón piedra ojos azules, cejas y pestañas pintadas, boca abierta mostrando 2 dientes con vestido azul. Firmado Juanín.

Época:  S. XX Medidas: 35 cm. y 18 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0509

Lote compuesto por 3 conjuntos de ropa original de "Mariquita Pérez" con caja, abrigo, jersey, gorro, etc.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0510

Lote compuesto por accesorios de "Mariquita Pérez": Cesta de picnic , raqueta y visera y 3 Libros originales de "El mundo de Mariquita Pérez".

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 18 x 8 cm. (cesta de picnic cerrada)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0511

Lote compuesto por conjunto de pantalones cortos y chaleco original del muñeco Juanín, camiseta original y diferentes, faldas, jerseis, calcetines, poncho, bata de casa, etc, hecho a mano.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0512

Lote compuesto por 3 muñecas Nancy con pelo rubio, pelirrojo y castaño.

Época: S. XX Medidas: 42 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0513

Muñeca autómata con música, cara, manos y piernas en porcelana con vestido de seda y puntilla verde.

Época: S. XX Medidas: 40 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0514

Locomotora de juguete en metal pintado. Chessie System 2101. Lionel.

Época: S. XX Medidas: 3 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0515

Pareja de lámparas en resina policromada y dorada representando niños con guirnaldas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40 x 14 x 15 cm. (cada una) ; 51 x 24 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0516

Vajilla en porcelana policromada con decoración de flores compuesta por 27 piezas: 6 platos hondos, 12 platos llanos, 6 platos de postre, sopera, 2 fuentes ovales y salsera. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 37 x 22 cm. (sopera) ; 42 x 34 cm. (fuente)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0517

Vajilla y juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesta por 81 piezas: 16 platos hondos, 31 platos llanos, 13 platos de postre, 2 soperas, 2 salseras, ensaladera, 3 fuentes ovales grandes, 4 almendreros, cafetera, lechera, y 7 tazas y platos de café, Estilo Regencia. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 20 x 37 x 22 cm. (sopera) ; 28 x 38 cm. (bandeja) ; 7,5 x 21 x 21 cm. (ensaladera) ; 20 x 25 x 12,5 cm. (cafetera sin tapa) (Cafetera sin tapa)

Precio de salida: 110€
Subasta 80 / Lote: 0518

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de espigas y mariposas compuesto por 67 piezas: 12 platos hondos, 17 platos llanos, 13 platos de postre, 12 tazas y platos de consomé, 2 soperas, 2 fuentes ovales, salsera, 8 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 19 x 34,5 x 20 cm. (sopera) ; 14 x 33 x 19 cm. (sopera) ; 28 x 41 cm. (bandeja)

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0519

Vajilla y juego de café en porcelana policromada y dorada e iniciales "B y L" compuesto por 70 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, ensaladera, 3 bandejas ovales, 2 almendreros, lechera, cafetera, azucarero y 12 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 23 x 32 x 24 cm. (sopera) ; 45 x 30 cm. (fuente) ; 19 x 24 x 24,5 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 110€
Subasta 80 / Lote: 0520

Juego de café en porcelana policromada blanca y azul con decoración de personajes, ángeles y animales compuesta por 15 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Castro. Sargadelos. Galicia.

Época: S. XX Medidas: 22 x 11 x 11 cm. (cafetera) ; 15,5 x 7,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0521

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 10 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 7 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Prozellan. Dekor Ceomtt.

Época: S. XX Medidas: 20 x 16 x 10 cm. (cafetera) ; 11 x 9,5 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0522

Juego de café en porcelana policromada blanca, turquesa y dorada compuesto por 13 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 10 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 18 x 9 cm. (cafetera) ; 7 x 14 x 10 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0523

Juego de té oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con casas compuesta por tetera, azucarero y 5 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Macau.

Época: S. XX Medidas: 13 x 22,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0524

Juego de tazas de café y platos de merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de guirnaldas y mascarones compuesto por 17 piezas: 5 tazas y platos de café, y 12 platos de postre. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 18,5 cm. (platos de merienda cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0525

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 11 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 8 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 21 x 23 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0526

Lote compuesto por 2 platos de pastas y juego de taza y plato de té en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Estilo Victoriano. Sello en la Base. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 26 x 24 cm. ; 24 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0527

Cristalería tallada con decoración de rombos compuesta por 38 piezas: 9 copas de agua, 9 copas de vino tinto, 9 copas de vino blanco, 7 copas de jerez y 4 copas de licor.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0528

Cristalería tallada y dorada en cristal de bohemia compuesta por 42 piezas: 10 copas de vino blanco, 18 copas de vino tinto, 2 copas de agua y 12 copas de champán. Bohemia.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0529

Copas en cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 20 piezas: 3 copas de vino, 10 copas de vino blanco color caramelo, copa de vino tinto y 6 copas de jerez. Bohemia.

Época: S. XX

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0530

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 36 piezas: 12 copas de vino blanco, 4 copas de agua, 8 copas de vino tinto y 12 copas de jerez.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0531

Cristalería tallada y grabada con decoración de flores compuesta por 46 piezas: 11 de copas vino, 12 copas de champán,13 copas de licor y 10 copas de jerez. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0532

Conjunto de 10 copas de licor en cristal de colores amarillo, verde , rosa , etc. Bohemia.

Época: S. XX

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0533

Lote compuesto por 3 licoreras en cristal tallado con decoración vegetal y flores. Una de ellas cristal de Bohemia. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28 x 11 cm. ; 19 x 10 x 8 cm. ; 19 x 9 x 5 cm..

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0534

Bandeja en porcelana policromada y dorada con decoración central representando frutas, verduras y greca alrededor con decoración de flores. Sello en la base. Kornigs. Silesia. Manufactura Sevres.

Época: S. XX Medidas: 4 x 38 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0535

Quesera en porcelana policromada azul y blanca con decoración de personajes a caballo, palacio, paisaje, casas, etc. Sello en la base. Manufactura Ironstone. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16 x 23,5 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0536

Juego de desayuno en porcelana policromada y dorada con decoración de aves del paraíso, flores y hojas compuesto por 4 tazas y platos de té y 4 platos de merienda . Estilo Victoriano. Sello en la base. Manufactura J & G. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 17,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0537

Juego de 10 tazas y platos de café con leche y 9 platos de merienda en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 19 cm. (plato de merienda cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0538

Juego de té y merienda en porcelana policromada y dorada compuesta por 15 piezas: tetera, lechera, azucarero, 6 tazas y platos de té y 6 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 27 x 16 cm. (tetera) ; 11 x 16,5 x 12 cm. (azucarero) ; 18,5 cm. (platos cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0539

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 7 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 4 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 19 x 23 x 12 cm. (cafetera) ; 15 x 16 x 11 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0540

Lote compuesto por 8 tazas inglesas en porcelana policromada y dorada con decoración de la Reina Isabel II, Carlos de Inglaterra y Lady Di, etc. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 7.5 cm.; 9.5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0541

Juego de 6 tazas y platos de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0542

Juego de té en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes, flores, aves, casas, etc. compuesto por tetera, azucarero, 4 tazas y platos de té, plato de pastas y cuenco. Sello en la base. Manufactura Macau.

Época: S. XX Medidas: 14 x 23 x 14 cm. (tetera) ; 31 x 31 cm. (plato) ; 8 x 17 x 17 cm. (cuenco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0543

Tarro oriental con tapa en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 18 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0544

Jarrón oriental en fibra lacada en negro e incrustaciones de nácar con decoración de pájaros y flores.

Época: S. XX Medidas: 54 x 23 x 23 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0545

Pareja de lámparas de sobremesa en bronce representando columna con decoración vegetal. Estilo Carlos X.

Época: S. XX Medidas: 64 x 12 x 12 cm. (cada una) ; 83 x 39 x 39 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0546

Lámpara de sobremesa en forma de achero en metal dorado. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 76 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0547

Pareja de lámparas de sobremesa en metal y decoración de columna en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 57 x 17 x 17 cm. (cada una) (Una con deterioro en el cristal)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0548

Lámpara de sobremesa en forma de candelero en metal dorado y pavonado con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 52 x 12 x 12 cm. ; 67 x 34 x 34 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0549

Pareja de lámparas de sobremesa en forma de candeleros en metal dorado y pavonado con decoración de gallones y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 48 x 14 x 14 cm. (cada una) ; 61 x 24 x 24 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0550

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada en rosa representando niñas de corte. Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 9,5 x 6,5 cm. ; 12 x 8 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0551

Figura en porcelana policromada representando bailarina de ballet. Sello en la base. Wonderful world. Florencia 2005.

Época:  S. XX Medidas: 42 x 24 x 20 cm..

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0552

Lámpara de sobremesa en resina representando personajes mitológicos y base en metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 53 x 22,5 x 14 cm. ; 73,5 x 40 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0553

Lote compuesto por 2 potiches orientales en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal, flores y aves. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 20 x 12 cm. ; 23 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0554

Conjunto de 2 cajas orientales en madera tallada con decoración de casas, paisaje, flores e incrustaciones de hueso.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 14 x 11 cm. ; 7,5 x 29,5 x 11,5 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0555

Encendedor de la marca Dupont en metal chapado en oro y esmalte con caja original.

Época: Años 70

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0556

Lote compuesto por pluma de Swarovski en metal dorado y bolígrafo de Balenciaga en metal y metal negro.

Época: S. XX

Precio de salida: 25€
Subasta 80 / Lote: 0557

Lote compuesto por botella de vino tinto Serra Cantabria. Rioja 3º Año. Bodegas Eguren. La Rioja, Nº814746; Botella de vino tinto Mesoneros de Castilla. Reserva 1979 Ribera de Duero. Sotillo de l a Rivera, Nº019067; Botella de vino tinto Carta de Plata. Bodegas Berberana. Nº 022601; Botella de vino rosado Conde de Siruela. Cosecha 1973, Ka Horra. Burgos. Nº156370; Botella de vino tinto Castillo de Peñaranda. Peñaranda de Duero. Burgos Nª 767736.

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0558

Lote compuesto por botella de vino tinto Viña Bajoz, Reserva 1995. Toro, Nº 371888; Botella de vino tinto Via Turzaballa. Bodegas Ramón Bilbao, Haro. La Rioja; Botella de vino dulce Regio. Bodegas Palacio, S.A. Laguardia.; Botella de vino tinto Yecla, 1970; Botella de vino Pedrosa. Ribera de Duero, Bodega Hnos. Perez Pascuas. Pedrosa de Duero. Burgos. Nº 208272.

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0559

Lote compuesto por botella de vino de pasas, Manuel Balparda. Sevilla; Botella de Moriles.Solera fina. Carbonell. Córdoba; Botella de Cándido, Marqués de Mérito. Jerez de la Frontera; Botella de Cassis au Cognac; Botella de vino tinto Ribera de Duero. Peñafiel. Valladolid.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0560

Lote compuesto por 2 botellas de vino tinto Viña Real. Compañia Vinicola del Norte de España, S. A: Cosecha 1964. Nº 879160 y Nº 879156. Haro. La Rioja; botella de vino tinto Imperial. Companía vinícola del Norte de España, S. A. Cosechas 1970, Nº 361887; Botella de vino Viña Alberdi. Cosecha 1980. Rioja alta. Haro y botella de vino tinto Torremilanos. Reserva Especial. Nº15668. Bodegas Peñalva Lopez, Aranda de Duero. Burgos

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0561

Lote compuesto por botella de txakoli Señorío de Otxaran, Bodega Virgen de Lorea. Otxaran., Bizkaia; Botella de txakoli Azkorrene, Gorliz. Bizkaia; Botella de vino tinto Faustino VII, Rioja, Nº 645720 ; Botella de vino tinto Federico Paternina. Haro. Rioja.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0562

Lote compuesto por 2 botellas de vino tinto Imperial Gran Reserva. Compañia Vinicola del Norte de España, S. A: Cosechas 1960 y 1966. Nº 975945 y Nº 352690. Haro. La Rioja.; 3 botellas de vino tinto Viña Real, Reserva Especial. Companía vinícola del Norte de España, S. A. Cosechas 1964 y 1970. Nº 492172 y 180646.

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0563

Lote compuesto por 2 botellas de vino tinto Viña Real. Compañía Vinícola del Norte de España, S. A: Cosecha 1964. Nº 879159 y Nº 180643. Haro. La Rioja; 3 botellas de vino tinto Imperial Gran Reserva, Compañía Vinícola del Norte de España, S. A, Nº 975944, 352623 y 361690. Haro. La Rioja.

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0564

Lote compuesto por 9 vasos para whisky en cristal tallado.

Época: S. XX

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0565

Conjunto de 6 vasos de whisky en cristal tallado. Bohemia.

Época: S. XX

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0566

Cristalería en color verde y blanco compuesta por 7 piezas: 2 copas de champán, 2 copas de vino y 3 de agua.

Época: S. XX

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0567

Cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 47 piezas: 11 copas de agua, 8 copas de vino, 11 copas de champán, 10 copas de licor, 4 copas de jerez, 2 licoreras y jarra de agua.

Época: S. XX Medidas: 38 x 11 cm. (licorera) ; 25,5 x 18 x 12 cm. (jarra)

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0568

Paragüero oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de aves del paraíso, flores, hojas, etc. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 49 x 22,5 x 22,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0569

Bolso en piel color negro con cierre en metal e imitación a carey.

Medidas: 19 x 22 x 9 cm. ; 30 x 22 x 9 cm. (con asa)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0570

Bolso en piel color negro y metal.

Medidas: 17 x 24 x 9 cm. ; 29 x 24 x 9 cm. (con asa)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0571

Bolso en charol negro y metal dorado.

Medidas: 15 x 23,5 x 7 cm. ; 29 x 23,5 x 7 cm. (con asa)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0572

Bolso en piel marrón.

Medidas: 21,5 x 34 x 5,5 cm. ; 37 x 34,5 x 5,5 cm. (con asa)

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0573

Bolso en piel grabada color marrón y metal dorado con decoración de cadena.

Medidas: 24,5 x 30 x 7 cm. ; 37 x 30 x 7 cm. (con asa)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0574

Lote compuesto por cartera y joyero de la firma Loewe en piel marrón y metal dorado.

Medidas: 10 x 21,5 x 3 cm ; 10 x 18 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0575

Bolso de la firma Loewe modelo "Amazona" en ante y piel beige.

Medidas: 31 x 39 x 19 cm. ; 42 x 39 x 19 cm. (con asa)

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0576

Bolso de la firma Balenciaga en piel color cámel y metal.

Medidas: 16 x 31 x 2 cm. ; 34 x 31 x 2 cm. (con asa)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0577

Lote compuesto por bolso bombonera en metal pintado en azul, dorado y piedras con decoración geométrica y bolso en tela y carey.

Medidas: 14 x 18 x 7 cm. ; 20,5 x 24 x 6 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0578

Bandolera de la firma Loewe anagramado en lona y piel marrón.

Medidas: 20 x 26 x 6 cm. ; 70 x 26 x 6 cm. (con asa)

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0579

Mantón antiguo en seda negra bordada con decoración de flores.

Medidas: 120 x 120 cm. + 45 cm. (flecos)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0580

Lote compuesto por abanico oriental en madera lacada y dorada con decoración de escena palaciega, pagodas, personajes y flores. Abanico en hueso tallado con decoración vegetal y flores pintadas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 27,5 cm. ; 28 x 19 cm. (Necesitan restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0581

Abanico oriental con varillaje en madera tallada con decoración de hojas y letras y país pintado representando paisaje con casas. Firmado.

Época: S. XX Medidas: 33 x 49 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0582

Abanico oriental en madera tallada representando paisaje con personajes y país pintado representando escenas palaciega con personajes y caras pintadas al dorso flores y pájaros.

Época: Pp. S. XX Medidas: 49,5 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0583

Figura en porcelana policromada representando Niño Jesús sentado. Olot.

Época: S. XX Medidas: 16 x 9 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0584

Figura en biscuit blanco y dorado representando Niño Jesús con ojos de cristal.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 21,5 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0585

Placa en porcelana policromada representando Virgen María con Niño Jesús y ángeles con decoración de jarrones con flores y greca. Manufactura Galos.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 19,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0586

Nacimiento en resina pintada compuesto por 15 figuras, San José, La Virgen, Niño Jesús, Reyes Magos, Pajes, etc.

Época: S. XX Medidas: 12 x 7 x 6 cm. (Virgen); 23 x 16 x 9 cm. (Rey) ; 16 x 7 x 4,5 cm. (Pastor)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0587

Cuadro en estaño y piedras representando Virgen con niño. Marco en madera y estaño con decoración vegetal y rocallas.

Época: S. XX Medidas: 35 x 33 cm. ; 49 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0588

Cuadro en estaño y piedras representando Virgen. Marco en madera. Dominí.

Época: S. XX Medidas: 27 x 21 cm. ; 40 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0589

Talla en madera representando Sagrado Corazón. Basé en madera y latón con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 42,5 x 18,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0590

Cristo con Cruz en escayola pintada y esmaltes de color.

Época: S. XX Medidas: 37 x 33 cm. (Cristo) ; 80,5 x 51 cm. (Cruz)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0591

Pila benditera en cerámica policromada y dorada representando ángeles.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 26 x 20 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0592

Pila benditera en cerámica policromada con decoración de ángeles con cesto de flores y sol. Estilo Luis XV. Manufactura Alcora.

Época: S. XX Medidas: 36 x 6,5 x 22 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0593

Lote compuesto por placa en porcelana policromada representando Virgen Inmaculada con marco en bronce y esmalte clousonié con decoración vegetal y flores; placa en cobre representando Virgen con marco en metal dorado con decoración de lazo. Estilo Luis XVI. Firmada por Tschudin.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 9 x 6 cm. ; 17 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0594

Lote compuesto por figura en madera tallada representando Virgen con Niño y figura en escayola policromada y dorada representando Virgen de Begoña. Base en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 45 x 11 x 10 cm. ; 28 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0595

Pareja de candeleros transformados a lámpara en madera tallada, dorada y policromada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x 16 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0597

Reloj de sobremesa con forma de capilla en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal. Estilo Eduardino.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 24 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0598

Pareja de sacras en bronce dorado con decoración vegetal y cruz central. Estilo Neogótico.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 24 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0599

Época: S. XX Medidas: 42 x 34 x 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0600

Reloj de pared ojo de buey en madera lacada, marquetería e incrustaciones de nácar representando flores. Esfera blanca con números romanos. Abasolo, Bilbao.

Época: S. XIX Medidas: 62 x 50,5 x 13 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0601

Reloj de sobremesa en calamina representando herrero. Época Napoleón III. Francia

Época: S. XIX Medidas: 74 x 37,5 x 19,5 cm. (Sin maquinaría)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0602

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0603

Escultura de bronce representando guerrero a caballo con base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 50 x 30 x 15 cm. (Con deterioro en la espada)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0604

Reloj de pared en madera de nogal tallada , esfera blanca con números romanos sonería carillón. J. Pastor.

Época: Fin S. XX - S. XX Medidas: 64 x 29 x 16,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0605

Reloj de pared en madera de roble con decoración de columnas y remates en bronce representando ángeles. Esfera pintada con decoración de paisajes, flores y fases de luna. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 73 x 16 x 20 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0606

Lote compuesto por centro en bronce forma de herradura y figura en plomo pintado representando Jokey y botellero en metal con 2 botellas de cristal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 28,5 x 25 cm. ; 28,5 x 22 x 19,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0607

Conjunto de 2 relojes en miniatura con forma de capilla en metal dorado con baño de oro. Michel Roncard. Estilo Regencia

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 4 x 4 cm. ; 5,5 x 4 x 2,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0608

Lote compuesto por 3 cajas en metal con baño de oro, esmalte y piedras, cristal de Swasrovski con decoración de flores y representando huevo.

Época: S. XX Medidas: 2,56 x 4,5 x 4 cm. ; 4,5 x 4 x 4 cm. ; 4 x 5,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0609

Lote compuesto por 4 cajas en metal con baño de oro, esmalte y cristal de Swasrovski con decoración de flores, hojas y lazos.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 4,5 x 4,5 cm. ; 3 x 3,5 x 3,5 cm. ; 2,5 x 3,5 x 3,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0610

Lote compuesto por 5 zapatos en miniatura con metal bañado en oro y cristal de Swarovski blancos, negros y morados y esmalte negro.

Época: S. XX Medidas: 4 x 2,5 x 7 cm. (cada uno) ; 3 x 2 x 7 cm. (cada uno) ; 3 x 2 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0611

Lote compuesto por 4 pares de zapatos en miniatura con metal bañado en oro y cristal de Swarovski blancas, azules, rojos y amarillos

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 1,5 x 4,5 cm. (cada uno) ; 2 x 1,5 x 4 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0612

Lote compuesto por 6 zapatos en miniatura con metal bañado en oro y cristal de Swarovski rojos, azules, rojos, blancos y esmalte negro y verde.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 2,5 x 6,5 cm. (cada uno) ; 2 x 6,5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0613

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas y escudos. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 38 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0614

Conjunto de 2 pergaminos orientales con decoración de paisaje, aves y letras. Firmado.

Época: Años 40 Medidas: 123 x 43 cm. ; 99 x 43 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0615

Potiche con tapa oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de geishas, flores, hojas, etc. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 55 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0616

Plato en cerámica policromada azul y blanca con decoración vegetal y lazos. España.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x 28 x 28 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0617

Escribanía en calamina pavonada con decoración de ángeles, rocallas, cestos con flores, frutas y carátulas. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18,5 x 29,5 x 20 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0618

Centro en cristal de Murano en color blanco y berenjena.

Época: S. XX Medidas: 9 x 34,5 x 30 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0619

Centro en cristal octogonal. Firmado en la base. Orrefors Sweden.

Época: S. XX Medidas: 10 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0620

Jarrón en cristal color caramelo, dorado y pintado con decoración vegetal y flamencos

Época: S. XX Medidas: 20 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0621

Lote compuesto por gran botella de vodka "Absolut" en cristal, edición limitada y botella de whisky "Jack Daniel´s" en cristal.

Época: S. XX Medidas: 53 x 16,5 x 16,5 cm. (vodka) ; 37,5 x 12 x 12 cm. (whisky

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0622

Lote compuesto por 2 licoreras en cristal.

Época: S. XX Medidas: 29 x 9,5 x 10,5 cm. ; 18 x 12,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0623

Teléfono antiguo en ónice, baquelita y metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 24,5 x 17,5 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0624

Ventilador de mesa en plástico beige y naranja. Marca Jet.

Época: Años 50 - 60 Medidas: 40,5 x 28 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0625

Cuerpo humano en plástico y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 51 x 20 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0626

Rótulo en acero "News".

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0627

Lote compuesto por lámpara de sobremesa en metal dorado con decoración vegetal, gallones y perlas, y cenicero en cristal tallado.

Época: S. XX Medidas: 35 x 11 x 11 cm. 3 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0628

Lote compuesto por lámpara de despacho en metal y jarrón con tapa en bronce con decoración vegetal y cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 37 x 23 cm. ; 36 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0629

Tarro en cristal con tapa en metal.

Época: Años 50 Medidas: 20 x 30 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0630

Lote compuesto por figura en madera tallada representando campesino y figura en madera tallada representando personaje oriental tejiendo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25,5 x 10 x 8,5 cm. ; 6,5 x 8 x 7 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0631

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando personajes orientales con kimonos.

Época: S. XX Medidas: 23 x 12 x 9 cm. ; 25 x 13,5 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0632

Lote compuesto por jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes y flores. Sello rojo en la base y tibor oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de escena costumbrista con personajes y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 13 cm. (jarrón) ; 15 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0633

Lote compuesto por 2 jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas palaciegas con personajes y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 25 x 18 cm. ; 31 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0634

Pareja de tibores en porcelana policromada y dorada con decoración de pavos reales, vegetal y guirnalda de flores. Sello en la base. Fapodel.

Época: S. XX Medidas: 25 x 19,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0635

Esmalte representando "Arlequines y niños" motivo del pintor Picasso, bisel en alpaca. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 17 cm. (esmalte) ; 49,41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0636

Esmalte representando "Damas vistiéndose" motivo del pintor Renoir, bisel en alpaca. Base de madera.

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 cm. (esmalte) ; 50 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0637

Esmalte representando "Escena galante" motivo del pintor Renoir, bisel en alpaca. Base de madera.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0638

Esmalte representando "Dama en el jardín" motivo del pintor Renoir, bisel en alpaca. Base de madera.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 11 cm. (esmalte) ; 30 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0639

Pareja de esmalte representando "Bailando" y "Personajes" motivo del pintor Renoir, bisel en alpaca. Base de madera.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 11 cm. (esmalte cada uno) ; 30 x 27 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0640

Esmalte representando "Personajes danzando" motivo del pintor Francisco de Goya, bisel en alpaca. Marco en plata y base de madera.

Época: S. XX Medidas: 17 x 12,5 cm. (esmalte) ; 38 x 32,5cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0641

Centro en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, remates y asas en metal dorado con decoración de lazos, flores y animales alados. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 23 x 29 x 13.5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0642

Centro en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, remates y base en bronce con decoración de figura de ángel, flores y hojas. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 36 x 30 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0643

Lote compuesto por 2 jarras y ánfora en porcelana policromada azul cobalto y dorada con decoración geométrica, guirnaldas y personajes griegos en escenas cotidianas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 24 x 11 x 9 cm. ; 23,5 x 8 x 5 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0644

Tetera árabe en metal, símil de jade y piedras talla cabujón con decoración de animales, mascarones y dragón en el asa.

Época: S. XX Medidas: 31 x 21 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0645

Pareja de figuras orientales en madera tallada representando Sabios con aves, flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 47 x 17 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0646

Figura en cristal representando león.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 17 x 6,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0647

Jarrón en porcelana policromada con decoración de paisajes orientales con pagodas , aves, barcos y personajes. Sello en la base. Manufactura San Claudio. Asturias.

Época: S. XX Medidas: 31 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0648

Jarrón en cristal con decoración de flor.

Época: S. XX Medidas: 27 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0649

Figura en cristal representando oso. Leonardo.

Época: S. XX Medidas: 16 x 9,5 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0650

Servicio de mesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas, compuesto por fuente redonda, 2 fuentes ovales, almendrero y centro con tapa. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 28 cm. (fuente redonda) ; 33,5 x 24 cm. (fuente oval) ; 10 x 18 x 18 cm. (centro con tapa)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0651

Conjunto de 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 24 y 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0652

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada con decoración de flores y paisaje con casa y lago. Marcas en la base. Manufactura Johnson Bros. Inglaterra y Ceraplat.

Época: S. XX Medidas: 27,5 y 28 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0653

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de perros jugando partida de cartas, perros con balón y gato. Edición limitada. Sello y numeración en la base.

Época: S. XX Medidas: 17 x 22 cm. ; 21x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0654

Lote compuesto por 2 platos y 2 centros en cerámica policromada con decoración de flores y hojas. Manufacturas Italia y España.

Época: S. XX Medidas: 30 cm. ; 7 x 27 cm. ; 22 cm. ; 4 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0655

Pareja de platos en porcelana policromada azul y blanca con decoración de marina con velero, molino y cazador con perros y ciervo. Sello en la base. Manufactura Delfts.

Época: S. XX Medidas: 31 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0656

Lote compuesto por 4 platos orientales en porcelana policromada con decoración de dragones, aves del paraíso, flores y letras. Marcas en la base. Manufactura Bavaria, etc.

Época: S. XX Medidas: 23 cm. ; 21 cm. ; 19 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0657

Conjunto de 11 platos en porcelana policromada con decoración de flores, pájaros e inscripción de los meses del año. Sello en la base . Titulados y firmados. Manufactura Hutschenreuther. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0658

Mantelería con 11 servilletas en hilo bordado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 295 x 170 cm. (Con alguna mancha)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0659

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando joven con oveja y niño con instrumento musical. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 27 x 10 x 9,5 cm. ; 24 x 9,5 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0660

Lote compuesto por 3 corales blancos y 3 caracolas.

Medidas: 7,5 x 21 x 8,5 cm. (coral) ; 9,5 x 14 x 13,5 cm. (caracola)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0661

Obelisco en alabastro y madera con decoración de busto romano.

Época: S. XX Medidas: 40 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0662

Jarrón en cristal verde formando aguas.

Época: S. XX Medidas: 53 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0663

Caldero vasco en cobre con asa de hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 39 x 32,5 x 31 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0664

Lote compuesto por lámpara de sobremesa y 2 jarras en cerámica policromada.

Época: S. XX Medidas: 33 x 15 cm. ; 22 x 26 x 23 cm. ; 16 19 x 13,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0669

Placa en metal y esmalte policromado representando Jesucristo. Marco en madera tallada y dorada y piedras cabujón. Morato.

Época: S. XX Medidas: 16 x 9,5 cm. (placa) ; 26 x 19 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0670

Lámpara de sobremesa en resina pintada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 34 x 16 x 16 cm. ; 50 x 30 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0671

Lámpara de sobremesa oriental en madera tallada representando Sabio con jarrón de flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 15 cm. ; 55 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0672

Relieve en madera tallada representando bosque con Dioses y ciervo. Tailandia.

Época: S. XX Medidas: 45 x 29 x 4 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0673

Lote compuesto por jarra, licorera, frutero y centro en cristal tallado con decoración vegetal, flores, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 24 x 18 x 14 cm. ; 36 x 10 x 11 cm. ; 15 x 21,5 x 21,5 cm. ; 10 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0674

Conjunto de 2 candeleros en cristal y metacrilato. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 33,5 x 11 x 11 cm. ; 29 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0675

Lote compuesto por hielera, jarrón y jardinera en cristal tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 22 x 20 cm. ; 16,5 x 12 x 12 cm. ; 16 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0676

Lote compuesto por 7 piezas en cristal tallado y grabado con decoración geométrica, vegetal, etc. compuesta por 3 centros, jarrón, jarra, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 13 x 7 x 7 cm. (jarrón) ; 14 x 9 x 8 cm. (vinajera) ; 7,5 x 13,5 x 9 cm. (centro), etc.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0677

Lote compuesto por mantequillera y quesera en cristal.

Época: S. XX Medidas: 17 x 29,5 x 35 cm. (quesera) ; 15 x 23 x 16 cm. (mantequillera)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0678

Lote compuesto por 3 bomboneras, una con plato, en cristal tallado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27 x 13,5 x 13,5 cm. ; 22 x 14,5 x 14,5 cm. ; 21 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0679

Lámpara de sobremesa con decoración de 4 bolas de cristal de diferentes tamaños y base en metal.

Época: S. XX Medidas: 42 x 12,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0691

Pareja de apliques de pared en metal dorado y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 27,5 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0692

Lámpara de despacho extensible en metal dorado.

Época: S. XX Medidas: 36 x 28 x 41 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0693

Lámpara Fase de sobremesa en metal cromado y pintado en rojo.

Época: S. XX Medidas: 41 x 52 x 30 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0694

Pareja de apliques de pared en cristal en forma de media luna y metal cromado.

Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0695

Conjunto de 4 apliques de pared en madera tallada y dorada con decoración vegetal y bellotas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 33,5 x 20 x 13 cm. (cada uno) ; 45 x 34 x 21,5 cm. (con tulipa cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0350

Pareja de jarrones orientales en bronce patinado con decoración de paisaje, casas, pagodas y personajes. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 8 x 6 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0351

Portarretratos de colgar en metal dorado con decoración de guirnaldas de flores, hojas y rocallas. Tela de seda en el interior. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 49 x 23,5 cm. ; 36 x 23,5 cm. (marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0352

Lote compuesto por 2 chichoneras en metal con decoración de flores, mascarones y niños. Cristales biselados. Época Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 11,5 x 6,5 x 6 cm. ; 7,5 x 7,5 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0353

Joyero en metal dorado con decoración vegetal y rocallas. Medallón central en bronce representando joven tocando el arpa. Firmada H Vargas. Cristal biselado e interior forrado de seda. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 6 x 12 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0354

Joyero en metal dorado con decoración de flores, hojas y cordón alrededor, cristales tallados con decoración de espigas e interior con cojín en seda bordada con hilo de oro e iniciales V.A,corona, 5 perlas y pasamanería dorada. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 11,5 x 20,5 x 20,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0355

Centro de mesa en bronce dorado representando figura de ángel con flores y rocallas, centro en cristal dorado y esmaltado con decoración de flores y libélulas. Asas con decoración vegetal y bustos de niños. Base de mármol. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 44 x 40 x 19 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0356

Lámpara de aceite en bronce patinado con decoración vegetal, cabeza de ave, tulipa en cerámica y base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 56 x 32 x 13 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0357

Reloj de sobremesa en bronce dorado y pavonado representando figura de Dama con flores y cuerno de la abundancia. Base con decoración de flores y placa central representando dama con carruaje y Cupido. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 50 x 38 x 13 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 78 / Lote: 0358

Reloj de sobremesa en mármol belga negro tallado y dorado con decoración de flores. Escultura en bronce patinado representando filósofa mitológica. Firmado H. Moreau. Esfera con números romanos, sonería horas y medias. Maurel. A.Bordeaux.

Época: S. XIX Medidas: 65 x 62 x 24 cm. ; 38 x 40 x 21 cm. (figura)

Precio de salida: 350€
Subasta 78 / Lote: 0359

Conjunto de reloj en bronce con figura central representando dama con niño, base con cabezas de animales rematando en patas de garra, esfera en metal con decoración de arlequines, números romanos en esmalte y sonería horas y medias, firmado E. Hebert. Candelabros de 5 brazos en bronce con decoración de busto de guerrero, animales y remates en pata de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 63 x 35 x 26 cm. (reloj) ; 62 x 25 x 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 700€
Subasta 78 / Lote: 0360

Pareja de figuras en mármol tallado representando leones.

Época: Fin S.XIX Medidas: 26,5 x 35 x 10 cm. (cada uno) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 700€
Subasta 78 / Lote: 0361

Pareja de figuras en porcelana policromada en azul representando furias. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 40 x 40 x 25 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0362

Jarrón en porcelana policromada y dorada con escena central representando joven con ángeles y flores. Base y remates en bronce dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III.

Época: S. XIX Medidas: 58 x 22 x 22 cm. (Faltan las asas)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0374

Columna en madera tallada y dorada con decoración de flores y capitel. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 64 x 13,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 78 / Lote: 0375

Columna en madera tallada dorada y policromada con decoración de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI.

Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 71 x 15 x 15 cm. (columna)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0376

Placa en porcelana policromada y dorada representando"La Piedad". Firmado Armanto . Francia

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 50 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0377

Figura en mármol tallado representando niño sentado en cojín.

Época: Pp. S. XX Medidas: 74 x 26 x 31 cm. (Faltan brazos)

Precio de salida: 110€
Subasta 78 / Lote: 0378

Reloj de sobremesa estilo Bracket A. Bazuin & Zn, Rotterdam, en madera de caoba con decoración de metales representando esfinges, rocallas y remates en forma de bellota. Esfera interior en metal con fases de luna, decoración de ángeles y números romanos. Sonería carillón.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 24 x 18 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0379

Reloj de barco en metal, marca Montremo. Cronómetro. Caja original en madera de caoba con cantoneras, remates y asas en metal.

Época: S. XX Medidas: 15 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0380

Abanico oriental con varillaje en madera lacada y policromada representando interior de palacio con personajes y flores, país y caras pintadas representando escenas costumbristas palaciegas y greca alrededor de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 53 cm. ; 43 x 71 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0381

Figura en bronce representando perro bóxer. Base en madera. Época Art Decó. Anagramado y numerado. Francia

Época: Años 20 Medidas: 12 x 12 x 9,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0382

Jardinera oriental en porcelana policromada y dorada representando personajes con escenas palaciegas, mariposas y flores.

Época: Fin S. XIX Medidas: 21 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0383

Centro de mesa oriental en porcelana policromada con decoración de aves y flores. Base pintada representando mariposas y flores. Sello rojo en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 34 x 29 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0384

Cuadro oriental representando jarrón con flores en jade y coral. Marco en madera lacada en negro. Firmado

Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 29 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0385

Jarrón oriental en piedra dura con decoración vegetal y animales en las asas.

Época: S. XX Medidas: 33 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0386

Pareja de figuras orientales en porcelana policromada en azul representando perros de Fu.

Época: S. XX Medidas: 19 x 8,5 x 6 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0387

Pareja de figuras orientales en resina color coral y negro representando perros de Fu.

Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 8,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0388

Pareja de tabaqueras en hueso pintado con escenas eróticas.

Época: S. XX Medidas: 9 x 5 x 3,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0389

Figura oriental en madera tallada representando anciano y niño con pez en la mano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 10 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0390

Pareja de lámparas japonesas en porcelana azul cobalto y dorado con decoración de flores. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 58 x 26 x 26 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0391

Lámpara oriental en porcelana policromada azul cobalto y dorada con decoración de dragones y flores. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 63 x 22 cm. ; 99 x 42 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0392

Pareja de lámparas boullot de sobremesa de 2 luces en latón y tulipas con decoración de pájaros.. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 58 x 35 x 21 cm. (cada una con tulipa)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0393

Candelabro en bronce dorado y latón con decoración de flores y hojas. Prismas y lágrimas en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 62 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0394

Lámpara de sobremesa en cerámica blanca con decoración vegetal y base en madera. Manises.

Época: S. XX Medidas: 52 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0395

Conjunto de 4 figuras en porcelana policromada y dorada representando personajes de comedia, "Pantalone", "Brighella", "Stenterllo" y "Arlecchino". Sello en la base. Capodimonte. Manufactura Nápoles.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 7 x 6,5 cm. ; 20,5 x 9 x 6,5 cm. ; 20,5 x 8 x 6,5 cm. ; 20,5 x 6,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0396

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles sujetando espejo con orla de flores alrededor. Manufactura Sajonia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 18 x 5 cm. (cada uno) (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0397

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 x 12 cm..

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0398

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando niños con espigas y leña. Firmadas. Sello en la base. Capodimonte. Manufactura Nápoles.

Época: S. XX Medidas: 20 x 8,5 x 8,5 cm. ; 19,5 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0399

Figura en porcelana policromada representando joven con rosas. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 29 x 14 x 12 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0400

Figura en porcelana policromada representando bailarina. Sello en la base. Manufactura Nao by Lladró.

Época: S. XX Medidas: 32,5 x 29 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0401

Figura en porcelana policromada representando Unicornio. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 17 x 24 x 9,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0402

Lote compuesto por 5 platos en porcelana policromada y dorada representando obras de la colección The Christian Andersen : Thumbelina , The Little Mermaid, The princess and the Pea, The ugld Duckling y The Tinder-Box . Edición numerada.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0403

Colección de 5 platos representando " La Historia Naval de España. Galeón, Galera, Juan Sebastián Elcano, Isabel II y Numancia.". Edición numerada y limitada, 3.000 piezas. Sello en la base. Manufactura Bidasoa. Firmado por José Guinart.

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0404

Esmalte representando "The Cutty Sark". Firmado Aram 1979. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 29 x 21cm. (esmalte) ; 58 x 49 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0405

Figura en cristal representando cervatillo. Sevres.

Época: S. XX Medidas: 29 x 27 x 15 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0406

Figura en cristal de Murano representando búho.

Época: S. XX Medidas: 23 x 13 x 14 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 78 / Lote: 0407

Figura en cristal de Murano representando gatos.

Época: S. XX Medidas: 20 x 19 x 7 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0408

Figura en cristal de Murano representando payaso tocando el acordeón.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0409

Figura en cristal de Murano representando payaso con pelota.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0410

Juego de 6 copas en cristal de colores, azul, verde, morado, etc.. Sevres. Estuche original en terciopelo.

Época: S. XX Medidas: 21, 5 cm. (cada una) ; 10 x 46 x 36 cm. (estuche)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0411

Cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 91 piezas: 12 copas de agua, 24 copas de vino, 11 copas de champán, 10 copas de licor, 11 copas de jerez, 11 copas de coñac, 12 vasos. Alemania.

Época: S. XX

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0412

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 45 piezas: 9 copas de agua, 11 copas de vino tinto, 9 copas de vino blanco, 9 copas de champán. 2 cuencos, 4 platos y licorera. Val Saint Lanbert. Bélgica.

Época: S. XX Medidas: 21 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0413

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0414

Vajilla en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores compuesta por 56 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, fuente oval, 2 fuentes redondas, 2 almendreros, salsera, sopera y ensaladera. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 15 x 35 x 30 cm. (sopera) ; 3 x 39 x 30 cm. (fuente oval)

Precio de salida: 160€
Subasta 78 / Lote: 0415

Vajilla y juego de café en cerámica policromada blanca y rosa con decoración de paisaje con casas, personajes y flores compuesto por 73 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, y 12 platos de postre, 3 bandejas ovales, bandeja redonda, sopera, ensaladera, 3 almendreros, salsera, cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Mod. Memory Lane. Sello en la base. Manufactura Ironstone. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17 x 32 x 24 cm. (sopera) ; 4 x 33 x 28 cm. (fuente) ; 24 x 24 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 110€
Subasta 78 / Lote: 0416

Juego de té y merienda en cerámica policromada blanca y rosa con decoración de paisaje con casas, personajes y flores compuesto por 26 piezas: tetera, lechera, azucarero, 11 tazas y platos de té y 12 platos de merienda. Mod. Memory Lane. Sello en la base. Manufactura Ironstone. Inglaterra.

Época:  Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 17 x 25 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0417

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 27 platos: 8 platos llanos, 6 platos de postre, 9 platos de merienda y 4 platos de pan. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0418

Reloj de pared y juego de té en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por tetera, lechera, azucarero, 6 tazas y platos de té, 2 tazones de café con leche, potiche y dedal. Modelo Old Country Roses. Manufactura Royal Albert. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 26,5 cm. (Reloj) ; 16 x 19 x 11 cm. (tetera) ; 11,5 x 11 x 8,5 cm. (tazón)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0419

Cubertero en madera de caoba tallada con decoración de concha. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 45 x 33 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0420

Cubertero en madera de caoba y marquetería con decoración de caracola y remates en metal dorado representando cabeza de león.

Época: S. XX Medidas: 46 x 23 x 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0421

Caja en madera de caoba con incrustaciones en metal y placa central con decoración de flores. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 15,5 x 29,5 x 22 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0422

Caja en madera de caoba, roble y marquetería con decoración geométrica y vegetal. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14,5 x 34 x 20,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0423

Figura oriental en bronce representando campesino con dragón a los pies. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 45 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 78 / Lote: 0424

Figura oriental en bronce representando buda con abanico y furia a los pies. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 45 x 23,5 x 18 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 78 / Lote: 0425

Figura africana en madera de palo santo tallada representando madre con hijo.

Época: S. XX Medidas: 97 x 25,5 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 78 / Lote: 0426

Almirez en bronce.

Época: S. XVII Medidas: 8 x 11,5 cm. ; 23 x 4,5 cm. (mano)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0427

Lote compuesto por 2 almireces en bronce.

Época: S. XVIII Medidas: 8 x 12 cm. ; 7 x 11 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0428

Lote compuesto por 4 almireces en bronce.

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0429

Puchero con tapa en cobre.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 62 x 37 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0430

Puchero con tapa en cobre.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 40 x 37 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0431

Herrada de cobre vasca

Época: S. XIX Medidas: 78 x 40 x 40 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0432

Prensa en hierro con decoración vegetal, flores y rocallas.

Época: S. XIX Medidas: 28 x 37 x 30 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0433

Teléfono de sobremesa en piedra ónice, metal dorado y baquelita negra. Italia.

Época: Años 70 - 80 Medidas: 24,5 x 25 x 27 cm. (En funcionamiento)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0434

Escudo de Euskal Herria en bronce.

Época: S . XX Medidas: 47,5 x 41 x 3 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 78 / Lote: 0435

Pareja de medallones en bronce con escena central representando aldeana y aldeano con paisaje y caseríos, greca alrededor con decoración de hojas de parra y racimos de uvas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0436

Pareja de candeleros en bronce con resto de dorado con decoración vegetal, flores y rocallas, transformados a lámpara . Época Neogótica.

Época: S. XIX Medidas: 60 x 15 x15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0437

Candelero en bronce con decoración vegetal, flores y animales, trasformado a lámpara . Época Neogótica.

Época: S. XIX Medidas: 70 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0438

Pareja de lámparas de sobremesa en bronce patinado y dorado con decoración de flores, hojas y rematando en patas de garra. Estilo Imperio.

Época: Fin S. XIX - Pp. XX Medidas: 32 x 13,5 x 13,5 cm. (cada una) ; 49 x 30 x 30 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0439

Pareja de candeleros vascos de 4 patas en bronce.

Época: S. XVIII Medidas: 20 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0440

Tocador de sobremesa en madera de roble tallada con decoración de flores y remates en metal plateado y espejo. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 66 x 25 x 23cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0441

Jarrón en porcelana policromada verde con reflejos plateados. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 37,5 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0442

Figura en metal plateado representando langosta articulada.

Época: S. XX Medidas: 23 x 56 x 17 cm. ; 16 x 43 x 15 cm. (cerrada)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0443

Figura en porcelana policromada representando perro pequinés. Sello en la base. Manufactura C. Martinu.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 25 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0444

Figura en porcelana policromada y dorada representando vagabundo con botella de vino sentado en un banco. Firmado Boeta. Sello en la base. Manufactura Nápoles.

Época: S. XX Medidas: 25 x 26,5 x 20 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0445

Figura en porcelana policromada y dorada representando joven labrador dando de comer a los conejos. Sello en la base. Firmada Lorenzo. Manufactura Nápoles.

Época: S. XX Medidas: 19 x 21 x 19 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0446

Figura en porcelana policromada y dorada representando joven de corte tocando el arpa. Base en madera y remates en porcelana. Estilo Imperio.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 14 x 9 cm. (Restaurada)

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0447

Colección de 12 figuras en cerámica esmaltada y vidriada representando personajes en carácter caricaturesco de las diferentes novelas de Charles Dikens. Marcas en la base. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 4,30 cm. ; 10 x 3,5 x 3,5 cm. etc.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0448

Colección de 12 figuras en cerámica esmaltada y vidriada representando personajes en caracter caricaturesco de las diferentes novelas de Charles Dikens. Marcas en la base. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0449

Conjunto de 5 figuras en porcelana policromada representando 4 toros y cabestro. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 15 x 16 x 6 cm. ; 9,5 x 20 x 5 cm. ; 8 x 22 x 7 cm. (Un toro con pequeña rotura en un asta)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0450

Lote compuesto por 50 figuras de plomo pintadas representando las diferentes suertes del toreo: verónica, larga cambiada, pase de pecho, doblón, etc., alguacilillo a caballo, picador, rejoneadores, monosabios, mulillero, etc.

Época: S. XX Medidas: 6 x 5 x 6 cm. ; 6 x 8 x 6 cm. ; 8 x 3,5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0451

Jarra en porcelana policromada representando "Old Salt". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0452

Jarra en porcelana policromada representando " M. Pickwick proposes a. Thoast " y boca rematada en plata. Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 15 x 19 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0453

Figura en cristal de Swarovski tallado representando elefante.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 11,5 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0454

Lote compuesto por 2 figuras en cristal de Swarovski tallado representando velero y piña con hojas en metal dorado.

Época: S. XX Medidas: 9 x 6 x 2,5 cm. ; 11 x 5,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0455

Lote compuesto por 3 figuras en cristal de Swarovski tallado representando caballo, morsa y pez.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 8 x 2,5 cm. ; 8 x 7,5 x 2,5 cm. ; 3 x 10 x 4 cm. (Al caballo le falta una oreja)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0456

Lote compuesto por 4 figuras en cristal de Swarovski tallado representando cisnes, erizo, y búho.

Época: S. XX Medidas: 5 x 8 x 4 cm. ; 4 x 5,5 x 3,5 cm. ; 3,5 x 5,5 x 4,5 cm. ; 3 x 3 x 2 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0457

Centro en cristal de Swarovski tallado. Base en cristal negro.

Época: S. XX Medidas: 9 x 17 x 11 m. ; 9,5 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0458

Pareja de candeleros hexagonales en cristal tallado. Vals de Lambert.

Época: S. XX Medidas: 24 x 12 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0459

Conjunto de frutero y centro en cristal de bohemia tallado azul y blanco con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 18 x 31 cm. ; 9 x 17 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0460

Escultura en cristal transparente y blanco.

Época: S. XX Medidas: 17 x 23 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0461

Conjunto de 3 violeteros en cristal azul cobalto.

Época: S. XX Medidas: 40 x 9 x 9 cm. ; 30 x 7 x 7 cm. ; 18,5 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0462

Atril en bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 30 x 29 cm. ; 10,5 x 29,5 x 26 cm. (cerrado)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0463

Figura en bronce plateado y dorado representando "Nuestra Señora de la Virgen de Begoña". Peana con decoración vegetal y hojas de acanto.

Época: Pp. S. XX Medidas: 39 x 16 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0464

Cruz en madera dorada y pintada con decoración de flores y placas de esmalte representando Jesucristo y los 4 apóstoles.

Época: S. XX Medidas: 43 x 41cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0467

Lote compuesto por 2 parejas de cabezas de ángeles en madera tallada policromada y dorada.

Época: S. XX Medidas: 21 x 31 x 10 cm. (cada uno) ; 13,5 x 17 x 6,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0468

Pareja de figuras en madera tallada, policromada y dorada representando niños.

Época: S. XX Medidas: 45 x 22 x 16 cm. ; 44,5 x 26 x 16 cm. (Deterioros en los dedos)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0469

Pareja de relieves en madera de nogal tallado con decoración vegetal y frutas. EstiloLuis XVI

Época: S. XX Medidas: 60 x 49 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0471

Fuente de jardín en arenisca representando busto de niño.

Época: S. XX Medidas: 8 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0472

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano con forma de globo en color transparente y verde

Época: Años 80 Medidas: 41 x 41 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 78 / Lote: 0473

Lámpara de sobremesa en metal y cristal de Murano. Modelo Medusa. Scolari.

Época: Años 70 Medidas: 40 x 37 x 37 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 78 / Lote: 0474

Reloj de sobremesa en mármol negro belga grabado y dorado con decoración de flores y bronce dorado con decoración de bustos de animales, jarrones de flores y rocallas. Copa superior con asas rematando en cabezas de carnero y patas con cabezas de león y patas de garra. Esfera con números romanos, sonería horas y medias. Salmon Basfresne. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 48 x 31 x 17 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0475

Reloj de pared en madera con decoración de columnas, esfera pintada con decoración de paisaje con puerto y molinos. Fases de luna y remates en metal representando jóvenes tocando la trompeta y Dios Atlas.

Época: S. XX Medidas: 110 x 27 x 18 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0478

Lote compuesto por escultura representando cabeza de toro en bronce patinado con base de mármol, firmado por el escultor Lucas Alcalde; Escultura en bronce patinado representando toro con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 12 x 12 cm. ; 10,5 x 7 x 4 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0480

Pareja de platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas, pájaros y flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 31,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0481

Figura oriental en símil de jade representando Buda sentado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0482

Figura oriental representando Geisha. Base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 6,5 x 6,5cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0483

Jarrón oriental en porcelana policromada blanca y dorada con decoración de flores y letras.

Época: S. XX Medidas: 23 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0484

Lote compuesto por caja oriental policromada representando paisaje con pescador y figura en bronce representando Buda.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 3 x 3 cm. ; 5 x 4 x 3,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0485

Centro oriental en piedra dura tallada con decoración de figuras de monos y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10,5 x 14,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0486

Rama de coral tallado representando personaje y pez.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15,5 x 3 x 2 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0487

Lote compuesto por esenciero y figura en coral tallado.

Medidas: 6 x 6,5 x 3,5 cm. ; 4 x 6 x 2 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0488

Pareja de figuras en cerámica esmaltada representando perros de Fu.

Época: S. XX Medidas: 13 x 11 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0489

Pareja de potiches orientales en metal dorado y esmalte clousonié con decoración de flores y aves. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 22 x 9 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0490

Pareja de jarrones orientales en metal dorado y esmalte clousonié con decoración de flores y hojas. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 27 x 14 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0491

Época: S. XX Medidas: 18 x 9 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0492

Jarrón oriental en cerámica policromada y dorada con decoración de personajes y animales. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0493

Plato oriental en porcelana azul y blanca con decoración de aves del paraíso y flores. Sello en la base Imari.

Época: S. XX Medidas: 34 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0494

Jarrón en cristal azul e incrustaciones de plata con decoración de aves del paraíso, hojas, etc.

Época: S. XX Medidas: 36 x 19 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0495

Lámpara de sobremesa oriental en porcelana policromada con decoración de furias, flores y hojas. Remates en metal.

Época: S. XX Medidas: 42 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0496

Jardinera oriental en porcelana policromada con decoración de aves, flores, mariposas e insectos. Interior decorado con peces y flores. Sello rojo en la base. Peana en madera.

Época: S. XX Medidas: 28 x 33 x 33 cm. ; 47 x 33 x 33 cm. (con peana)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0497

Paragüero oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas, personajes, animales y flores.

Época: S. XX Medidas: 60 x 23 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0498

Pareja de copas de jardín en hierro pintado con decoración vegetal y gallones . Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 63 x 47 x 47 cm. (cada una)

Precio de salida: 375€
Subasta 78 / Lote: 0499

Pareja de copas de jardín en hierro pintado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 34,5 x 44 x 44 cm. (cada una)

Precio de salida: 275€
Subasta 78 / Lote: 0500

Veleta en hierro pintado representando herrador con caballo.

Época: S. XX Medidas: 125 x 84 x 30 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 78 / Lote: 0501

Pareja de jardineras en hierro patinado con decoración de flores y hojas. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 91,5 x 44 x 44 cm. (cada una)

Precio de salida: 275€
Subasta 78 / Lote: 0502

Pareja de abaniqueras con decoración vegetal, rocallas y copete central. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 32 x 53 x 7 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0503

Reloj de sobremesa en mármol gris y metal con decoración de 4 columnas a los lados y capiteles con flores y hojas, rematando en figura de copa con guirnaldas. Esfera con números árabes y maquinaria de cuerda. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 56 x 35 x 22 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0504

Reloj de sobremesa con forma de capilla en alabastro, símil de mármol y metal. Esfera con números romanos, Marca Herna. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 46 x 30 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0505

Reloj de sobremesa en baquelita negra y dorada con decoración de flores y aves, bronce dorado con decoración vegetal y rocalla. Esfera blanca y números romanos. Cuerda. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 26 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0506

Tocador de sobremesa con espejo balancín y marquetería con decoración geométrica y figuras talladas representando patos. Época Fernandina. España.

Época: S. XIX Medidas: 52 x 43 x 23 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0507

Reloj de pared en madera de caoba tallada con decoración vegetal, esfera en metal pintado con números árabes, péndulo en metal dorado y plateado con decoración de flores y figura de ángel. Sonería carillón. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 43 x 21 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0508

Barómetro-termómetro en madera de caoba y metales con decoración de carátulas, jarrones de flores y columnas. Estilo Regencia. Valluerca y Cía. Bilbao.

Época: S. XX Medidas: 62 x 6 x 25 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0511

Figura en terracota representando león. Firmado Clem.

Época: S. XX Medidas: 24 x 57 x 13 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 78 / Lote: 0512

Lámpara boullot en madera tallada y metal con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 47 x 27 x 16,5 cm. ; 86,5 x 27 x 16,5 cm. (total)

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0513

Lámpara de sobremesa en metal plateado representando a "Don Quijote" . Base de mármol.

Época: Mediados S. XX Medidas: 48 x 14 x 14 cm. ; 63 x 30 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0514

Pareja de lámparas de sobremesa en metal dorado en forma de copa. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 11,5 x 11,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0515

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en bronce dorado con decoración vegetal y flores. Tulipas en cristal mate. Estilo Imperio.

Época: Fin S. XIX Medidas: 66 x 42 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0516

Pareja de apliques de pared de 3 brazos en bronce dorado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 29 x 10 cm. (cada uno sin velas)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0517

Conjunto de 3 apliques en bronce de 2 brazos con decoración vegetal y bellotas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 58 x 26 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 25€
Subasta 78 / Lote: 0518

Pareja de apliques de pared en cristal tallado representando lágrimas y latón.

Época: Años 70 Medidas: 30 x 22 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0527

Pareja de lámparas de sobremesa en latón con tulipa en cristal en forma de bombona.

Época: S. XX Medidas: 32 x 18 cm. (cada una )

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0528

Lámpara de sobremesa en metal con tulipa en cristal mate y brillo grabado con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 60 x 22 x 22cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0529

Lámpara de sobremesa en bronce con decoración vegetal y flores. Tulipa en cristal verde . Estilo Modernista.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 24 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0902

Espejo de colgar en estuco y madera tallada y dorada con decoración de flores y lazo. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 46 x 32 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0903

Lote compuesto por figura en porcelana policromada representando joven con pañuelo. Sello en la base. Manufactura Tengra y figura en porcelana policromada y dorada representando joven con cesta de flores y perro.

Época: S. XX Medidas: 22 x 7 x 10 cm. ; 19,5 x 10 x 8 cm. (Deterioro en un dedo)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0904

Conjunto de 7 figuras en cristal tallado representando payasos tocanco instrumentos musicales, payaso jugando al golf y payaso jugando al tenis. Firmado CR.

Época: S. XX Medidas: 8,4 x 4,5 x 4,5 cm. ; 7,5 x 4,5 x 4,5 cm. ; 7,5 x 3,5 x 4,5 cm. etc.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0905

Lote compuesto por 4 figuras en cristal de Swarovski tallado representando pato, canguro, oso y gato.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 9 x 3,5 cm. ; 6 x 6 x 2,5 cm. ; 4,5 x 2,5 x 2,5 cm. ; 3,5 x 2,5 x 2,5 cm. (Al gato con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0906

Conjunto de 4 figuras en cristal de Swarovski representando perros.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 4,5 x 3 cm. ; 4,5 x 4 x 2 cm. ; 4 x 8 x 4 cm. ; 4,5 x 5 x 2 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0907

Lote compuesto por 4 figuras en cristal de Swarovski tallado representando 2 cisnes y 2 perros.

Época: S. XX Medidas: 6 x 3 x 3 cm ; 5,5 x 7,5 x 5 cm. ; 3 x 3 x 2 cm. ; 3 x 4 x 2 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0908

Conjunto de 6 jarras en porcelana policromada representando "Old Charley", "The Falconer", "Mad Hatter", "Don Quijote", "Capitan Ahab" y "The Sleuth". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 7 x 5 cm. ; 6 x 7 x 5 cm. ; 7 x 6,5 x 5 cm. etc.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0909

Lote compuesto por 4 tazas en cerámica esmaltada representando "Robinsón Crusoe", "Auld Mac", "Boeran motorist" y "Personaje". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton, etc.

Época: S. XX Medidas: 10 x 8 x 6 cm. ; 8,5 x 10 x 7 cm. ; 7 x 9 x 7,5 cm. ; 7 x 6,5 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0910

Pareja de figuras en resina policromada representando vendedoras de globos.

Época: S. XX Medidas: 18 x 13 x 9 cm. ; 13 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0911

Pareja de figuras en resina policromada representando pastora con flores y pastor con instrumento musical. Peanas en cerámica policromada, cromada en blanco representando columnas.

Época: S. XX Medidas: 126 x 27 x 27 cm. (Total cada una) ; 53 x 23 x 23 cm. ( Figuras cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0912

Pareja de jarras en calamina dorada con decoración vegetal, mascarones y porcelana policromada y dorada representando escenas galantes de Watteau. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 56 x 22 x 15 cm. (cada una) (Un asa necesita soldadura)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0913

Copa con tapa en porcelana policromada azul cobalto y dorada con decoración de escena campestre y remates en metal dorado con decoración de gallones, figura de ángel y remate en pata de garra. Estilo Luis Sello en la base. Manufactura Alfa.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0914

Botella en cristal color berenjena.

Época: S. XX Medidas: 72 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0915

Lote compuesto por licorera en cristal de bohemia y juego de licorera y botella en cristal de Murano pintado y dorado con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 28 x 13 x 13 cm. ; 29 x 7,5 x 7,5 cm. ; 28 x 13 x13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0916

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 57 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, 3 bandejas ovales, 2 almendreros, salsera, sopera, frutero y ensaladera. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Santa Clara. Vigo.

Época: S. XX Medidas: 17 x 37 x 21 cm. (sopera) ; 4 x 44 x 28 cm. (bandeja oval)

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0917

Vajilla en porcelana blanca con decoración vegetal compuesta por 55 piezas: 12 platos hondos, 16 platos llanos, 12 platos de postre, ensaladera, 2 fuentes ovales, frutero y salero en forma de concha y 10 tazas y platos de consomé. Estilo Luis XVI. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX. Medidas: 6,5 x 24 x 24 cm. (ensaladera) ; 37 x 30 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0918

Juego de café en porcelana policromada con decoración de flores compuesto por 15 piezas: tetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Tognana. Italia.

Época: S. XX Medidas: 22 x 20 x 11 cm. (cafetera) ; 12 x 10,5 x 10,5 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0919

Juego de té en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por tetera, lechera, azucarero y 5 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Santa Clara. Vigo.

Época: S. XX Medidas: 15 x 25 x 16 cm. (Tetera) (Pequeño piquete en 2 platos)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0920

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 73 piezas: 11 copas de vino tinto, 12 copas de vino blanco, 12 copas de agua, 12 copas de champán, 12 copas de licor, 6 vasos anchos, 7 copas de coñac y jarra de agua

Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0921

Cristalería grabada con decoración de flores y hojas compuesta por 25 piezas: 6 copas de vino, 7 copas de agua y 12 copas de champán.

Época: S. XX

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0922

Tarro en cristal de bohemia color caramelo tallado con decoración de flores y tapón de plata. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0923

Juego de 2 tazones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Marcas en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0924

Juego de café en cerámica policromada con decoración de paisaje, animales y flores compuesta por 9 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Talavera. España.

Época: S. XX Medidas: 28 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0925

Conjunto de cigarrera y cenicero en porcelana policromada y dorada representando escena de caza. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 17 x 16 cm. ; 21 x 6,5 cm. (Pequeño piquete en la tapa)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0926

Figura en porcelana policromada y dorada representando joven con cesta, racimos de uvas y flores. Bustos de Dios Baco en la base. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Siguiendo modelos de Sevres.

Época: S. XX Medidas: 58 x 33 x 30 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0927

Figura en cerámica policromada en granate representando león.

Época: S. XX Medidas: 19 x 46 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0928

Lebrillo en cerámica de reflejos con decoración de flores y hojas. Sevilla.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 40 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0929

Lote compuesto por 5 platos en cerámica policromada, esmaltada y dorada con decoración vegetal, flores y soles. Manufactura Manises. Sello en la base. España.

Época: S. XX Medidas: 40 cm. (cada uno) ; 33 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0930

Figura en bronce patinado representando joven pastor con cervatillo. Base de mármol verde.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 10 x 7,5 cm.

Precio de salida: 70€