2273 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 85 / Lote: 0309

Escribanía en metal plateado representando figura de ángeles con lazos, rocallas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 27 x 33 x 22,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0310

Cristo en la Cruz en alpaca y remates con decoración vegetal. Marco en madera dorada y negra con tapizado damasco. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 15 cm. ; 42 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0311

Cruz con Cristo en plata y base de piedra. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17,5 x 7 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0312

Cristo crucificado en plata con remates en forma de coronas. Marco en madera dorada y terciopelo verde. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 17 cm. (Cruz) ; 45 x 23 cm. (marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0313

Icono estilo bizantino en papel dorado y marco en plata con decoración de ángeles, flores y paloma. Base en madera. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 28 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0314

Icono con lamina dorada representando Virgen con niño y apóstoles y placa en plata representando apóstoles, cruces y cordón alrededor. Base en madera. Estilo Bizantino. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0315

Icono representando Virgen con niño con placa en plata representando vestimenta y corona. Estilo Bizantino. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0316

Corona en metal plateado con decoración de flores, estrellas, perlas y cruz central. Estilo Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 27 x 36 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0317

Bandeja oval en plata representando La Rendición de Breda. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 61 x 40 cm. Peso: 780 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 85 / Lote: 0318

Pareja de lámparas de sobremesa en plata representando ángeles con antorchas, decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 12 x 12 cm. (cada uno) Peso: 442 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0319

Pareja de salvillas en plata con decoración vegetal, rocallas y patas en forma de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 22 x 22 cm. (cada una) Peso: 405 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0320

Bandeja en plata con decoración vegetal, estrellas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 2,5 x 31 x 25,5 cm. Peso: 437 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0321

Jarra de vino en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 16 x 6 cm. Peso: 797 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 85 / Lote: 0322

Sopera en plata con decoración de gallones, cordón y tapa rematando con bellotas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 41 x 26 cm. Peso: 1.138 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 85 / Lote: 0323

Centro con asas en plata con decoración de niños músicos, ángeles jugando en el jardín, cestos de flores, lazos y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 45,5 x 28 cm. Peso: 842 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 85 / Lote: 0324

Lote compuesto por 2 bandejas y 2 legumbreras con tapa en plata con decoración vegetal, gallones, flores. Remates en la tapa representando ramillete de flores y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 64 x 40 cm. ; 5,5 x 40 x 29 cm. ; 20 x 45 x 32 cm. ; 15 x 31,5 x 20 cm. Peso: 4.590 grs.

Precio de salida: 2000€
Subasta 85 / Lote: 0325

Centro de plata con decoración de gallones. Estilo Victoriano. Marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 21 x 21 cm. Peso: 440 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 85 / Lote: 0326

Pareja de cuencos con platos en plata con decoración de conchas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Muñoz.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 13 x 13 cm. (cuenco cada uno) ; 15,5 x 15,5 cm. (cada uno) Peso: 389 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 85 / Lote: 0327

Pareja de cuencos en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 13,5 x 13,5 cm. (cada uno) Peso: 176 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0328

Pareja de centros en plata con decoración de flores, hojas, rocallas y figura de mujer. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 14 x 9 cm. (cada uno) Peso: 280 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 85 / Lote: 0329

Centro en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 32 x 32 cm. Peso: 412 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 85 / Lote: 0330

Lote compuesto por 13 platos de pan con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Muñoz.

Época: S. XX Medidas: 18 x 18 cm. (cada uno) Peso: 1.400 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 85 / Lote: 0331

Juego de café y té con bandeja en plata con decoración vegetal, rocallas y piñas compuesto por 6 piezas: cafetera, tetera, azucarero, lechera y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anfer. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 4 x 69 x 43 cm. (bandeja) ; 26 x 25 x 14 cm. (cafetera) ; 24 x 26 x 15 cm. (tetera) ; 17 x 12 x 9 cm. (lechera) Peso: 9.410 grs.

Precio de salida: 2500€
Subasta 85 / Lote: 0332

Pareja de figuras en plata representando faisanes. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 40 x 6,5 grs. Peso: 735 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 85 / Lote: 0333

Época: S. XX Medidas: 10 x 24 x 9 cm. (cada uno) Peso: 311 grs. (Uno necesita soldadura en el ala)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0334

Salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 2 x 22 x 16 cm. Peso: 216 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0335

Centro en plata con decoración de gallones, vegetal y figuras representando animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 16 x 10 cm. Peso: 124 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0336

Centro en plata con decoración vegetal, frutas y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero M. Espuñes.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 18 x 18 cm. Peso: 202 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0337

Conjunto de 10 platos de pan en plata con decoración de peces, hojas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12,5 cm. (cada uno) Peso: 679 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 85 / Lote: 0338

Almendrero en plata representan trébol. Marcas de platero. Estilo Luis XVI. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 6 x 26 x 24 cm. Peso: 338 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0339

Cenicero en plata con decoración de hórreo, conchas, cruceiro, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 16,5 cm. Peso: 120 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0340

Cubertería en plata compuesta por 22 piezas: 4 cucharas y 5 tenedores de mesa, 7 tenedores de postre y 6 cuchillos. Marcas del platero Anduiza y Lecea .

Época: S. XX Peso: 730 grs. + 436 grs.(cuchillos)

Precio de salida: 180€
Subasta 85 / Lote: 0341

Lote compuesto por 15 piezs; 13 cucharillas, cuchara de cóctel y pincho en plata con decoración de flores, hojas y diferentes piedras. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 150 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0342

Lote compuesto por 12 cucharillas de colección en plata con escudos en esmalte, Santiago de Compostela, Asturias, Talavera de la Reina, etc. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 110 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0343

Conjunto de 12 tenedores para ostras en plata con decoración de concha. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.

Época: S. XX Peso: 320 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0344

Lote compuesto por candelero y cenicero en plata con decoración vegetal, flores y gallones y frasco en cristal y plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 10 x 10 cm. (candelero) ; 12,5 x 13 cm. (cenicero) ; 12,5 x 5 x 5 cm. (frasco) Peso: 148 grs. (candelero y centro) (Pequeño golpe en el candelero)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0345

Lote compuesto por 6 cubiertos de postre en plata en su color, metal dorado con decoración de flores y pasta. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21,5 cm. (cuchara)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0346

Lote compuesto por pala de pasteles y cenicero en plata con decoración de cesta de flores, rocallas y moneda, y azucarero en cristal con tapa y cucharilla en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 3,5 cm. ; 10 x 10 cm. ; 8,5 x 5,5 cm. Peso: 170 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0347

Lote compuesto por cenicero y tabaquera en plata con decoración de gallones. Estilo Luis Victoriano. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 16,5 x 13 cm. (cigarrera) ; 2 x 14 x 11 cm. (cenicero) Peso: 55 grs. (cenicero)

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0348

Lote compuesto por 4 piezas; 2 cajas y 2 pastilleros en plata con decoración de ángeles, flores, madreperla y piedra símil de ámbar. Estilo Victoriano. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 1,5 x 5 x 5 cm. ; 1,5 x 4,5 x 4,4 cm. ; 2 x 2,5 x 2,5 cm. ; 2,5 x 3,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 0349

Joyero en plata con tapa en carey. Estilo Victoriano. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 12 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0350

Pareja de servilleteros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.

Época: S. XX Medidas: 4 x 6,5 x 2 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 0351

Portarretratos en plata con decoración vegetal, flores, rocallas y copete central. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 35,5 x 24,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0352

Lote compuesto por 3 portarretratos en plata con decoración de flores, perlas y hojas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 cm. ; 21 x 17 cm. (cada uno) ; 15 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0353

Lote compuesto por 4 portarretratos en plata con decoración de flores, rocallas y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 cm.; 17 x 12 cm. ; 12 x 9 cm. ; 7 x 5,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0354

Figura en plata representando ramo de frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 5,5 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0355

Juego de tocador en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por 12 piezas; 3 frascos, 2 bandejas, 2 peines, espejo de mano, cepillo de ropa, cepillo de mano, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 9 x 9 cm. (frasco) ; 27 x 14 cm. (espejo) ; 26 x 8,5 cm. (cepillo) Peso: 580 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 85 / Lote: 0356

Conjunto de 3 frascos en cristal tallado con tapón y golletes de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 9 x 9 cm. (cada uno) ; 10,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0357

Lote compuesto por bolso de malla en metal plateado y monedero de malla en plata.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 16 cm. (sin cadena) ; 9 x 5,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0358

Pareja de licoreras en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y cuello en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 38 x 13 x 13 cm. (cada una)

Precio de salida: 70€
Subasta 85 / Lote: 0359

Bastón con mango en plata y palo de ébano.

Época: S. XX Medidas: 95 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0360

Bastón con pomo de plata representando León tumbado sobre rama y palo de ébano.

Época: S. XX Medidas: 91 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0361

Bastón con pomo de plata con decoración de flores e interior con prismático en baquelita y palo de ébano.

Época: S. XX Medidas: 91 x 5,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0362

Barco con personajes en metal plateado representando a Juan Sebastián Elcano con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 49 x 65 x 16 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0363

Bandeja y juego de té en metal plateado con decoración vegetal, rocallas y gallones compuesto por 7 piezas: tetera, cafetera, lechera, azucarero y 2 coladores. . Estilo Luis XV. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: Mediados S. XX Peso: 53 x 35 cm. (bandeja) ; 22 x 22 x 11 cm. (cafetera) ; 19 x 23 x 12 cm. (tetera) ; 17 x 18 x 12,5 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0364

Cubertería en alpaca con decoración de hojas, flores y perlas compuesta por 103 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre y 7 piezas de servir: cucharón, pala de servir, cazo de salsa, pala de tarta, etc. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Dalia.

Época: S. XX

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0365

Cubertería inglesa en metal plateado y mangos en hueso compuesto por 102 piezas: 6 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 2 tenedores de lunch, 12 cucharas de postre, 6 cucharas de café, 2 palas de mantequilla, 2 cucharitas de especias, cuchara de azúcar, 2 tenedores y 2 cuchillos de trinchar, un afilador de cuchillos, 2 cazos de salsa, cucharón, cazo, pala de postre y pinzas de azúcar. Estuche original en madera de caoba con escudo y asas en bronce. Placa interior Walker & Hall. Inglaterra. Sello y marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16,5 x 47,5 x 33 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0366

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 49 x 32 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0367

Cubertería tailandesa en metal dorado y pasta con decoración de la diosa Siam compuesta por piezas: 12 cucharas y 12 tenedores de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 piezas de servir: cucharón, cuchillo y tenedor de trinchar, pala de pastas, cazo de azúcar, etc. Estuche original en madera. Bangkok, Tailandia.

Época: Años 70 - 80 Medidas: 10 x 48 x 43 cm. (estuche)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0368

Colección de 80 cucharillas en alpaca y metal plateado con decoración vegetal, flores y escudos en esmalte: París, Finlandia, Italia, etc. Vitrina expositora de colgar en madera de caoba y marquetería para 32 cucharillas.

Época: S. XX Medidas: 73 x 31 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0369

Lote compuesto por 10 piezas en alpaca y metal plateado: sopera con decoración vegetal , 2 salvillas con decoración de rocallas, 2 almendreros con decoración de peces, centro con decoración de cisne, cubitera con decoración de conchas, salero, pimentero y palillero en representando copa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 x 39 x 29 cm. (sopera) ; 4 x 26 x 26 cm. (salvilla cada una) ; 15 x 29 x 31 cm. (almendrero) ; 13,5 x 26 x 11,5 cm. (salvilla) ; 14 x 16 x 9 cm. (centro) ; 25,5 x 24 x 22,5 cm. (cubitera) ; 7,5 x 5,5 x 5,5 cm. (copa cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0370

Lote compuesto por conjunto de jarra y 6 copas en cristal y metal plateado representando cabezas de jabalí, pareja de figuras en metal plateado representando gallos, coctelera en forma de piña y bombonera en cristal y tapa en metal plateado representando manzana.

Época: S. XX Medidas: 29 x 23 x 20 cm. (jarra) ; 14 x 8 x 8 cm. (copas cada una) ; 16 x 29 x 19 cm. (cada uno) ; 28 x 11 cm. (piña) ; 12 x 10 x 10 cm. (bombonera)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0371

Lote compuesto por 12 piezas en metal plateado y alpaca: copas de champán, copas de coctel, botafumeiro, campana, caja, tabaquera y encendedor. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 18 x 8 x 8 cm. (copa) ; 13 x 7 x 7 cm.(copa) ; 26 x 12 x 9 cm. (botafumeiro) ; 10 x 8 x 8 cm. (caja) ; 11 x 5,5 x 5,5 cm. (campana) ; 4 x 18 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0372

Lote compuesto por 2 Santos Óleos en metal, metal plateado, Cruz en metacrilato con remates en metal dorado y Cruz en hueso tallado representando cabeza de ángel.

Época: S. XX Medidas: 6 x 3 x 1,5 cm. (santos óleos cada uno) ; 10 x 5 cm. ; 9,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 0373

Icono con lámina dorada representando Virgen con niño y marco en plata con decoración de columnas y flores. Base en madera. Estilo Bizantino. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1195

Lote compuesto por bastón con pomo en metal plateado y palo lacado en negro. Bastón prismático en acero cromado y palo en madera lacada, firma Jarbas.

Época: S. XX Medidas: 87 x 10 cm. ; 90,5 x 11,5 cm. (prismático cerrado)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1196

Lote compuesto por bastón con pomo en metal plateado representando perro bóxer y palo en madera. Bastón de mando con pomo en madera y carátulas en metal plateado y palo en madera de cerezo.

Época: S. XX Medidas: 93 x 3,5 cm. ; 87,5 x 4 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0229

Pareja de especieros en plata representando una concha con decoración de gallones y figuras de niños, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 7 x 7 cm. (cada uno) Peso: 134 grs

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0230

Bandeja en plata con decoración vegetal y hojas . Estilo Luis XVI. Marcas de platero Rafael de Martos y platero J. Heredia, Córdoba, 1862.

Época: S.XIX Medidas: 26 x 19 cm. Peso: 249 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0231

Cubertería en plata con decoración vegetal compuesta por 116 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre , 12 cucharillas de moka, y 8 piezas de servir: cazo, cucharón, cazo de salsa, pala , tenedor y pala de pescado, tenedor de servir y pala de tarta . Estilo Luis XVI. Marcas de platero Idurgo.

Época: S. XX Peso: 5.565 grs. + 1599 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1700€
Subasta 84 / Lote: 0232

Cubertería en plata con decoración de flores, hojas y rocalla compuesta por 116 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de moka y 8 cubiertos de servir : cazo, pala , tenedor de trinchar etc. Mueble cubertero en madera de caoba con tiradores en bronce representando copas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cruz de Malta

Época: S. X X Medidas: 85 x 64 x 46 cm. (cubertero) Peso: 5.706 grs. + 2.190 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1800€
Subasta 84 / Lote: 0233

Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Cruz de Malta.

Época: S. XX Medidas: 55 x 36 cm. (bandeja) ; 25 x 22 x 12 cm. (cafetera) ; 16 x 16 x 11 cm. Peso: 5.600 grs.

Precio de salida: 1500€
Subasta 84 / Lote: 0234

Tríptico en plata con imagen central representando a Cristo y decoración vegetal. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 11 x 8 x 4,5 cm ; 11 x 11 x 4,5 cm. ( abierto) Peso: 113 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0235

Virgen del Pilar en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24,5 x 8 x8 cm. Peso: 145 grs

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0236

Especiero con tapa con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero .

Época: S. XIX Medidas: 7 x 7,5 x 7,5 cm. Peso: 97 grs

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0237

Centro con tapa en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 17,5 x 9 cm. Peso: 285 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 0238

Jarra en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 22 x 14 cm. Peso: 690 grs

Precio de salida: 190€
Subasta 84 / Lote: 0239

Conjunto de 2 saleros en plata con decoración vegetal, flores y gallones. Estilo Regencia. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 x 7,5 cm. ; 16 x 7 cm. Peso: 268 grs. (Uno con pequeños golpes)

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 0240

Juego tú y yo en plata con decoración de gallones, flores y estrellas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7,5 x 10 x 7 cm. (cada uno) Peso: 194 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0241

Almendrero en plata con figura central representando delfín. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 18 x 18 cm. Peso: 108 grs

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0242

Almendrero en plata con decoración de gallones y figura central representando cisne. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 23 x 23 cm. Peso: 164 grs

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0243

Porta-pipas en plata con decoración vegetal patas de garra y 3 pipas en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero

Época: Mediados S . XX Medidas: 31 x 11,5 x 11,5 cm. Peso: 190 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0244

Pareja de centros en plata con decoración vegetal, flores y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 3 x 19 x 11 cm. (cada una) Peso: 185 grs

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0245

Lote compuesto por 6 ceniceros en plata con decoración de hojas, gallones, etc y cuchara en plata . Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 10 cm. : 9 x 10 cm. 10 x 11 cm. 8 x 7 cm. etc Peso: 146 grs

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0246

Juego de tenedor y cuchillo de servir con tenedor y hoja en plata grabada con decoración vegetal y tenedor de trinchar en plata . Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S . XX Medidas: 32 x 6 cm. ; 24 x 5,5 cm. y 23 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0247

Juego de cubiertos de niño en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 7 x 7 cm. Peso: 92 grs + 52 grs de cuchillo

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0248

Juego de cubiertos en plata con decoración vegetal y lazo compuesto por 36 piezas: 12 cucharillas, 12 tenedores y 12 cuchillos. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Espuñes . Estuche original Luis Espuñes Fabrica de Platería. Madrid.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 31 x 21 cm. Peso: 605 grs + 367 grs(cuchillos)

Precio de salida: 180€
Subasta 84 / Lote: 0249

Medalla en plata representando dos ángeles y estrella. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 5 cm. Peso: 17,5 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0250

Polvera en plata con decoración vegetal, flores y gallones. Interior con espejo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 10 x 8,5 cm. Peso: 100 grs (con espejo) (Espejo con rotura)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0251

Tarro en cristal tallado con tapa en plata y letras en oro bajo con inscripción "Princesse Josephine. 13 Fevrier 91". Corona con diamante central . Marcas de platero. Piccadilly. London

Época: S. XIX Medidas: 11 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0252

Reloj de sobremesa en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0253

Espejo de mano oriental en plata e incrustaciones de oro y esmalte con decoración Geisha y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 12 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 84 / Lote: 0254

Encendedor de mesa en plata con decoración de gallones y figuras. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 7 x 7 cm. Peso: 115 grs

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0255

Joyero para sortijas con tapa en plata con decoración vegetal, pájaros y rocalla. Piel verde e interior de terciopelo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 10,5 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0256

Pareja de esmaltes representando "Txistularis", motivo del cuadro del autor Martinez Ortiz y "Arrantzal", motivo del cuadro de Valentin de Zubiaurre. Marco en plata y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 16 x 12 cm. ; 25,5 x 20 cm. (cada uno con base en madera)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0257

Pareja de copas de champán en cristal tallado con decoración de alianzas y base en plata.

Época: S. XX Medidas: 22 x 8 x 8 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0258

Pareja de placas en plata representando " Torre Luzea" y " Santa Mª La Real". Zarautz. Base en cristal. Caballetes expositores.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 12,5 cm. (cada una )

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0259

Colección "Encuentro de dos mundos". V Centenario del Descubrimiento de América Colección de 25 sellos de plata dorada ley 925. En estuche de piel color rojo con llave. Tirada limitada nº 07854. Peso: 700 g. Medidas marcos: 67 x 38

Época: S. XX Medidas: 6 x 32 x 26 cm. Peso: 775 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 84 / Lote: 0260

Pila benditera en plata con decoración de niño Jesús en el pesebre y flores alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 6,5 x 2 cm. Peso: 57 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0261

Tarjetero en plata calada con decoración vegetal y placa central representando jarrón de flores. Estilo Luis XVI. Mar

Época: Foin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 9,5 x 6,5 x 0,5 cm. Peso: 53 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0262

Jarra de vino en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 37 x 19,5 x 13 cm. Peso: 422 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 84 / Lote: 0263

Jarra en plata con decoración de flores, gallones y asa con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S . XX Medidas: 23 x 19 x 14 cm. Peso: 790 grs

Precio de salida: 200€
Subasta 84 / Lote: 0264

Pareja de mancerinas en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XV. Marcas de platero Madrid.

Época: S.XVIII Medidas: 5 x 22 x 19 cm. (cada una) Peso: 705 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 84 / Lote: 0265

Mancerina en plata con decoración geométrica. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Garriz.

Época: S. XIX Medidas: 6 x 24 x 18 cm. Peso: 356 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 84 / Lote: 0266

Cubertería en plata y plata vermeil con decoración vegetal, flores y rocallas compuesta por 234 piezas: 18 cucharas, 36 tenedores y 36 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 tenedores y 11 cuchillos de cadete, 12 cucharas de postre, 6 piezas de servir (2 cazos de salsa, cazo de colar, tenedor de trinchar, pala de servir y piezas de azúcar) en plata vermeil: 18 cucharas, 18 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharas y 7 tenedores de postre, 4 especieros con 4 cucharillas y 5 piezas de servir (pala, cazo de salsa, cazo de colador, pinzas y tijeras). Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra. Estuche en madera de alcanfor con remates y asas en metal.

Época: Pp. S. XX Peso: 9.990 grs. + 4.117 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 4500€
Subasta 84 / Lote: 0267

Bandeja en plata representando "Rendición de Breda" greca alrededor con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Fin S. XIX Medidas: 81 x 51 cm. Peso: 1.354 grs

Precio de salida: 400€
Subasta 84 / Lote: 0268

Conjunto de cáliz y patena en plata dorada y esmaltes representando los 4 apóstoles con decoración vegetal, animales, flores y escudo heráldico. Marcas en la base. Estuche original forrado en terciopelo. Talleres de Arte. Hipódromo - Madrid.

Época: Pp. S . XX Medidas: 23 x 14 x 14 cm. (Cáliz) ; 14,5 x 14,5 cm. (patena) ; 18,5 x 25,5 x 25,5 cm. (estuche) Peso: 1024 grs (total)

Precio de salida: 400€
Subasta 84 / Lote: 0269

Figura en plata en su color y plata vermeil representando Virgen del Pilar. Plata 916. Marcas del platero Aladrén y LBB. Etiqueta con la inscripción «Joyeria Aladrén Zaragoza». Hornacina en cristal y base de madera.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 85,5 x 23 x 23 cm. (Virgen del pilar) ; 94 x 44 cm. (hornacina) Peso: 3.856 grs

Precio de salida: 1200€
Subasta 84 / Lote: 0366

Relieve en metal plateado y dorado representando "Santa Virgo Virginun". Firmado A. Marinei. Marco en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 11 cm. ; 21 x 20 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0525

Lote compuesto por 9 piezas en alpaca y metal plateado: 2 bandejas, colador, jarra de agua, y juego de café con bandeja con decoración vegetal, gallones y conchas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 60 x 36 cm. ; 47 x 28 cm. ; 54 x 35 cm. (bandejas) ; 22 x 20 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0526

Lote compuesto por portaretratos en metal plateado con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Luis XVI, tintero en metal plateado, Estilo Regencia, y centro en alpaca con decoración vegetal, rocallas y patas de garra, Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 42 x 31 cm. ; 6 x 6,5 x 6,5 cm. ; 12 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0235

Pareja de candelabros de 3 brazos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 32 x 32 x 13 cm. (cada uno) Peso: 737 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 83 / Lote: 0236

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 12 x 12 cm. (cada uno) Peso: 578 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 83 / Lote: 0237

Precio de salida: 100€
Subasta 83 / Lote: 0238

Época: S. XX Medidas: 5 x 35 x 35 cm. Peso: 448 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 83 / Lote: 0239

Cubertería en plata con decoración vegetal, flores y rocallas compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre , 12 cucharillas de moka, y 7 piezas de servir: cazo, cucharón, cazo de salsa, pala y tenedor de trinchar, tenedor de servir y pala de tarta . Estilo Luis XVI. Marcas de platero Cruz de Malta.

Época: S. XX Peso: 5.062 grs. + 2.074 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1800€
Subasta 83 / Lote: 0240

Cubertería en plata con decoración de perlas compuesta por 205 piezas: 9 cucharas, 25 tenedores y 27 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 14 cucharas y 28 tenedores y 28 cuchillos de cadete, 9 tenedores de ostras, 9 cucharas de helado, 24 cucharas de postre y 8 piezas de servir; cucharón, cuchillo y tenedor de trinchar, cazo de salsa, pala de pescado, etc. Estilo Regencia.Marcas de platero. Inglaterra. Estuche en madera de alcanfor con remates y asas en metal.

Época: S. XIX Medidas: 23 x 60 x 37 cm. (Estuche) Peso: 8.838 grs. + 4.784 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 3500€
Subasta 83 / Lote: 0241

Centro en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 30 x 24,5 cm. Peso: 350 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0242

Centro en plata con decoración de gallones y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 x 27 x 14,5 cm. Peso: 292 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0243

Época: S. XX Medidas: 19 x 27 x 14,5 cm. Peso: 283 grs. (Un asa necesita soldadura)

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0244

Época: S. XX Medidas: 16 x 27 x 5 cm. Peso: 266 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0245

Centro en plata con decoración de gallones y figuras representando animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 17 x 11 cm. Peso: 126 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0246

Pareja de bandejas en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S.XX Medidas: 19,5 x 15,5 cm. (cada una) Peso: 256 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0247

Lote compuesto por 5 ceniceros en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 12 x 9,5 cm. ; 11 x 10 cm. (cada uno) ; 10,5 x 10,5 cm. (cada uno) Peso: 172 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0248

Pareja de bandejas en plata ovales con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 19 cm. (cada una) Peso: 247 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0249

Pareja de candeleros en plata con decoración de gallones y figuras representando delfines. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 143 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0250

Bandeja en plata con decoración de pájaros, flores, carátula y gallones alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S.XX Medidas: 1 x 30 x 21 cm. Peso: 265 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0251

Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y gallones compuesto por: cafetera. tetera., lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Cruz de Malta.

Época: S. XX Medidas: 21 x 23 x 11 cm. (cafetera) ; 18 x 18 x 11 cm. (azucarero) ; 11 x 14 x 8,5 cm. (lechera) ; 60 x 35,5 cm. (bandeja) Peso: 3.290 grs.

Precio de salida: 1000€
Subasta 83 / Lote: 0252

Cubertería en plata con decoración de flores, vegetal y rocallas compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharillas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de café y 7 piezas de servir: cazo, cucharón, cuchillo y tenedor de trinchar, pala de servir pescado y pala de postre.

Época: S. XX Peso: 5.027 grs. + 2.073 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1800€
Subasta 83 / Lote: 0253

Pareja de especieros con cuchara en plata con decoración vegetal, bustos de león y pata de garra. Estilo Regencia. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 339 gs.

Precio de salida: 110€
Subasta 83 / Lote: 0254

Centro en plata con figuras representando aves, gallones y flores. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 18 x 20 x 12 cm. Peso: 217 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0255

Pitillera en plata con decoración de gallones y cierre con piedras símil de rubís talla carré. Estilo Regencia. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 8 cm. Peso: 179 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0256

Jarra de 3 asas en plata. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 15 x 16,5 x 16,5 cm. Peso: 560 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 83 / Lote: 0257

Tarro con tapa en plata con decoración de niños, jarrones de frutas, flores, pájaros y rocallas. Estilo Regencia. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 9 x 9 cm. Peso: 291 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 83 / Lote: 0258

Pitillera antigua en plata con esmalte. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 9 x 1 cm. Peso: 100 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0259

Pitillera antigua en plata con decoración vegetal y flores. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 9 cm. Peso: 76 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0260

Cuenco en plata con decoración de flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 14 x 14 cm. Peso: 223 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0261

Lote compuesto por 3 sombreros mejicanos.

Época: S. XX Medidas: 4 x 12 x 12 cm. ; 2,5 x 10 x 10 cm. ; 2 x 7 x 7 cm. Peso: 109 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0262

Lote compuesto por 6 piezas en plata en miniatura representando espiga, mecedora, tijeras, zapato y casa. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 17 x 2,5 cm. (espiga) ; 3 x 2 x 2 cm. (mecedora) ;6 x 3 cm. (tijeras)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0263

Coche limusina en plata.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 12 x 3,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0264

Lote compuesto por esenciero y caja en plata con decoración de gallones y flores. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 6 x 3,5 cm. ; 7,5 x 6 cm. Peso: 139 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0265

Azucarero en plata con decoración de pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 8 x 8 cm. Peso: 127 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0266

Coctelera en plata.

Época: S. XX Medidas: 21 x 9 x 9 cm. Peso: 357 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 83 / Lote: 0267

Centro en plata con decoración de monedas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 20 x 15 cm. Peso: 217 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0268

Pareja de tarros en plata con decoración de ángeles con flores y jarrones de frutas con pájaros. Au Monde Elegant. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 562 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 83 / Lote: 0269

Lote compuesto por 5 piezas de plata : 3 ceniceros con decoración de moneda, trébol y hoja, pala de pasteles con decoración de personajes y cuchara de fruta. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 10 x 10 cm. ; 20 x 5 cm. ; 2 x 9 x 8 cm. Peso: 197 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0270

Lote compuesto por 7 piezas en plata: 2 ceniceros, colador, 2 cucharillas, caja y pastillero con decoración de flores, hojas y personajes. Estilo Luis XVI. Macas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 11 cm. ; 2,5 x 6 x 6 cm. Peso: 154 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0271

Lote compuesto por 3 piezas en plata ; salero, plato y centro con decoración vegetal, flores rocallas y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 6 x 6 cm. ; 1,5 x 15 x 15 cm. ; 14,5 x 9 x 14,5 cm. Peso: 277 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0272

Pareja de almendreros en plata con decoración de conchas y figuras representando delfines. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 21 x 9,5 cm. Peso: 233 grs. (Uno necesita soldadura)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0273

Lechera en plata representando vaca con mosca en el lomo. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 16 x 4 cm. Peso: 326 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 83 / Lote: 0274

Lote compuesto por 6 piezas en plata: centro con decoración de racimo de uvas y hoja de parra, 2 tazas y platos en miniatura, azucarero con decoración vegetal y figuras de niños.

Época: S. XX Medidas: 2 x 8 x 8 cm. ; 9 x 12,5 x 12,5 cm. Peso: 175 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0275

Lote compuesto por 10 piezas en plata: sombrero mejicano, 2 platos con decoración de flores y gallones, 5 cucharillas de café con escudos en esmalte y pareja de saleros en cristal tallado y tapones de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 10,5 x 10,5 cm. ; 1 x 9 x 9 cm. ; 5 x 4 x 4 cm. (cada uno) Peso: 137 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0276

Pila benditera en plata representando, ángeles, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 9 x 2 cm. Peso: 82 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0277

Cruz en plata con decoración de ángeles, paloma y cordero. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 10 x 4 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0278

Icono con lámina representando Virgen con niño y placa en plata con decoración vegetal y flores. Base en madera. Estilo Bizantino. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0279

Bolso en plata con decoración vegetal y malla con perlas colgantes.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13,5 x 11,5 cm. Peso: 98 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0280

Lote compuesto por 3 piezas de plata: portaretrato con decoración de flores, espejo de bolsillo con decoración de dama modernista y globo terráqueo en plata y esmalte.

Época: S. XX Medidas: 21 x 17 cm. (portaretrato) ; 10 x 5,5 cm. (espejo) ; 6 x 3 x 3 cm. (globo terráqueo)

Precio de salida: 25€
Subasta 83 / Lote: 0281

Lote de 2 portarretratos en plata con decoración de columnas y cordón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 20 cm. ; 23 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0282

Lote compuesto por 2 tarros y 2 saleros en cristal tallado y golletes de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 10 cm. (cada uno) ; 6 x 3 x 3 cm. ; 5,5 x 3 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0283

Pareja de licoreras en cristal con decoración de punta de diamante y golletes en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 8 x 8 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0284

Lote compuesto por jarrón y licorera en cristal tallado con base y gollete de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 15 x 15 cm. ; 33 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0285

Convoy en metal con decoración de guirnaldas y flores con vinajeras, salero y pimentero en cristal azul cobalto y dorado con decoración de lazos y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 33 x 20 x 16 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0286

Juego de cubiertos infantil en plata. Marcas de platero. Estuche original.

Época: S. XX Peso: 58 grs. + 47 grs. (cuchillo)

Precio de salida: 15€
Subasta 83 / Lote: 0287

Cubertería en alpaca plateada con decoración vegetal compuesta por 121 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 13 piezas de servir: cazo, cucharón, tenedor y cuchillo de trinchar, pala de tarta, cazo de salsas, etc. Estilo Luis XVI. Rosadi.

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0288

Lote compuesto por 15 medallas en plata representando "Personajes Ilustres de Vizcaya", "Edificios", "Árbol de Gernika", etc. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 cm. (cada una) Peso: 55 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0289

Lote compuesto por 2 figuras en metal plateado, caracolas y piedras representando los signos del zodiaco Géminis II y Virgo. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 14 x 9 x 6,5 cm. ; 13,5 x 9 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0290

Lote compuesto por joyero y pastillero en madera y símil de carey con placa superior en plata con decoración de flores y rocallas. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 9 x 6 cm. ; 2,5 x 7 x 4,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 0291

Caja en alpaca con decoración de paisaje con casas, flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 1,8 x 8,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 0269

Hielera en plata con decoración de flores, hojas, gallones y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 26 x 19 cm. Peso: 755 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 82 / Lote: 0270

Centro en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 43 x 43 cm. Peso: 1.674 grs.

Precio de salida: 425€
Subasta 82 / Lote: 0271

Salvilla en plata con decoración vegetal, gallones y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 42 x 35 cm. Peso: 710 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 82 / Lote: 0272

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 42 x 35 cm. Peso: 710 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 82 / Lote: 0273

Centro en plata con decoración vegetal, gallones y patas de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 38 x 23 cm. Peso: 388 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 82 / Lote: 0274

Centro en plata representando hoja. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 24 x 19 cm. Peso: 256 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0275

Pareja de bandejas en plata calada con decoración de pájaros, flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 23,5 x 23,5 cm. (cada una) Peso: 423 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 82 / Lote: 0276

Bandeja rectangular con asas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 34,5 x 18 cm. Peso: 390 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 82 / Lote: 0277

Jarra en plata con decoración de flores, gallones, hojas y perlas alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 x 22 x 17,5 cm. Peso: 696 grs. (Pequeño golpe en la base)

Precio de salida: 170€
Subasta 82 / Lote: 0278

Jarra de vino en plata con decoración de gallones. Estilo Victoriano. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 37 x 17 x 13 cm. Peso: 436 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 82 / Lote: 0279

Jarra de agua en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 20 x 12 cm. Peso: 472 grs. (Con algún golpe)

Precio de salida: 120€
Subasta 82 / Lote: 0280

Jarra en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 16 x 10 cm. Peso: 243 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0281

Lote compuesto por azucarero y salero en plata con decoración vegetal, pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 8 x 8 cm. ; 13 x 6 x 6 cm. Peso: 202 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0282

Pareja de candelabros de 5 brazos en plata con decoración de gallones y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 40 x 26 x 26 cm. (cada uno) Peso: 1.778 grs.

Precio de salida: 500€
Subasta 82 / Lote: 0283

Pareja de candelabros de 5 brazos con decoración de rocallas, flores y hojas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 45 x 28 x 28 cm. Peso: 2.098 grs.

Precio de salida: 600€
Subasta 82 / Lote: 0284

Sopera y base en plata con decoración vegetal, flores, rocallas, gallones y tapa rematando en bellotas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Base con encimera de espejo.

Época: S. XX Medidas: 26 x 44 x 26 cm. (sopera) ; 9 x 54 x 35 cm. (base) ; 37 x 54 x 36 cm cm. (total Peso: 3.230 grs.

Precio de salida: 900€
Subasta 82 / Lote: 0285

Enfriador y base en plata con decoración de jarrones de flores, ángeles, hojas, gallones y 4 figuras representando cisnes en las esquinas. Tapa rematando con flores.

Época: S. XX Medidas: 38 x 57 x 57 cm. (enfriador) ; 9,5 x 61 x 61 cm. (base) ; 47,5 x 61 x 61 cm. (total) Peso: 6.700 grs.

Precio de salida: 2250€
Subasta 82 / Lote: 0286

Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocallas , compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, pinzas de azúcar y colador. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 56 x 36 cm. (bandeja) ; 20 x 22 x 12,5 cm.(cafetera) ; 16 x 25 x 14 cm. (tetera) Peso: 3.010 grs.

Precio de salida: 900€
Subasta 82 / Lote: 0287

Juego de café y samovar en plata con decoración de carátulas, guirnaldas de flores, hojas, escudos, rocallas y tapa rematando con piñas compuesto por bandeja, samovar, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 64 x 39,5 cm. (bandeja) ; 34 x 26 x 19 cm. ; (Samovar); 31 x 22 x 15 cm. (cafetera) Peso: 7.080 grs.

Precio de salida: 1900€
Subasta 82 / Lote: 0288

Bandeja en plata con decoración de cordón y patas galloneadas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Au Monde Elegant. Bilbao

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 42 x 25 cm. Peso: 771grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 82 / Lote: 0289

Bandeja oval en plata con decoración vegetal, flores y barandilla alrededor. Remates en patas con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 50 x 30 cm. Peso: 1.375 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 82 / Lote: 0290

Salvilla en plata con decoración vegetal rematando en pata de garra. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Mappin & Webb Ltd. Londres.

Época: S. XX Medidas: 3 x 36 cm Peso: 1.274 grs.

Precio de salida: 325€
Subasta 82 / Lote: 0291

Bandeja redonda en plata con decoración de mascarón, escudos, rocallas, flores, frutas y hojas. Estilo Luis XV. Marcas del platero B. López.

Época: S. XIX Medidas: 53 x 53 cm. Peso: 730 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 82 / Lote: 0292

Escribanía en plata con decoración de perlas compuesta por bandeja, 3 tinteros y secante. Patas con decoración vegetal. Marcas del platero Martinez y marcas de Madrid. Época Regencia.

Época: Primer 4º S. XIX Medidas: 13 x 21,5 x 17 cm. Peso: 1.094 grs. (Falta un tintero)

Precio de salida: 350€
Subasta 82 / Lote: 0293

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas del platero E. Hugo.

Época: S. XIX Medidas: 26 x 12,5 x 12,5 cm. (cada uno) Peso: 538 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 82 / Lote: 0294

Especiero en plata y plata vermeil con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XIX Medidas: 4 x 7 x 5,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0295

Escribanía en plata con decoración vegetal, flores, tinteros en cristal tallado y rematando en patas de garra. Estilo Regencia. Marcas del platero Mappin & Webb. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 10 x 23,5 x 16,5 cm. Peso: 605 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 82 / Lote: 0296

Lote compuesto por 2 abrecartas en plata con decoración de personaje mitológico, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 2,5 cm. ; 19 x 2 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0297

Bandeja oval en plata con asas con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 58 x 35 cm. Peso: 1.199 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 82 / Lote: 0298

Bandeja en plata rectangular con asas con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero.

Época: S. XX Medidas: 44 x 27 cm. Peso: 918 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 82 / Lote: 0299

Vinajera en plata con decoración vegetal, racimo de uvas y hojas de parra con jarras en cristal grabado con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 20 x 9 cm. Peso: 186 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0300

Vinajeras en plata con decoración de guirnaldas de flores, rocallas y patas de garra con frascos en cristal azul cobalto y dorado con decoración vegetal y lazos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 29 x 13 x 7 cm. Peso: 229 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0301

Jarra en cristal de Bohemia tallado y grabado con decoración vegetal con boca, asa y base en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 41 x 18 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0302

Conjunto de 6 copas de champán en cristal de Bohemia tallado con decoración vegetal y bases de plata. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pujadas

Época: S. XX Medidas: 21 cm. Peso: 21 x 6,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0303

Lote compuesto por 3 cajas en plata con decoración vegetal, rocallas y escena mitológica. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 8 x 3 cm. (cada una) ; 8 x 4 x 3,5 cm. Peso: 125 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0304

Pareja de cajas en plata con decoración de paisaje con flores y ángeles jugando. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 8 x 3,5 cm. (cada una) Peso: 135 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0305

Caja en plata con decoración vegetal, cesto de flores, escudo y rocallas, interior en plata vermeil. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 9 x 6 cm. Peso: 170 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0306

Tabaquera en plata de 2 departamentos con decoración vegetal e interior en madera. Estilo Regencia. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 22 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0307

Tabaquera en plata en interior en madera. Estilo Regencia. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 22,5 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0308

Conjunto de 2 saleros en plata. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 20 x 7.5 x 7,5 cm. ; 9 x 4 x 4 cm. Peso: 184 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0309

Petaca en plata con decoración de águilas e inscripción "Salús per Cristum". Marcas de platero. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13,5 x 9 x 2,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0310

Centro en plata. Estilo Regencia. Marcas del platero López.

Época: S. XX Medidas: 5 x 11 x 7 cm. Peso: 112 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0311

Almendrero en plata galloneada y remate representando bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 29 x 29 cm. Peso: 233 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0312

Almendrero en plata con decoración de gallones y remate representando bellotas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 29 x 29 cm. Peso: 245 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0313

Bandeja en plata con asas y decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 37 x 21 cm. Peso: 498 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 82 / Lote: 0314

Bandeja rectangular en plata con asas y decoración vegetal con cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Obran.

Época: S. XX Medidas: 53 x 33 cm. Peso: 1.500 grs.

Precio de salida: 425€
Subasta 82 / Lote: 0315

Bandeja en plata con asas y decoración vegetal con grabado interior. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Ragues.

Época: S. XX Medidas: 48 x 29 cm. Peso: 1.019 grs.

Precio de salida: 275€
Subasta 82 / Lote: 0316

Cubertería en plata con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 166 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa. 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas , 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de canapés, 12 cucharas de helado, 12 cucharas de café, 12 cucharas de moca, 22 piezas de servir; cazo, cucharón, tenedor de trinchar, cazo de salsa, palas de tarta, canapés, etc. cuchillo de mantequilla, pinzas de servir, tijeras, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 6.372 grs. + 1.655 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 2000€
Subasta 82 / Lote: 0317

Cubertería en plata con decoración vegetal, flores y rocallas compuesta por 116 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 14 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 6 piezas de servir: cazo, cucharón, tenedor de servir, tenedor de trinchar, cuchillo de pescado y pala para tartas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Dalia.

Época: S. XX Peso: 5.895 grs. + 1.592 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1700€
Subasta 82 / Lote: 0318

Cubertería en plata compuesta 290 piezas: 12 cucharas de mesa, 24 tenedores y 24 cuchillos de mesa, 24 cazos pequeños de sopa, 24 cucharas y 24 tenedores de cadete, 22 cuchillos de cadete, 22 tenedores de pescado y 24 cuchillos de pescado, 21 cucharas de postre, 24 cucharillas de café, 24 cucharillas de canapé, 2 tenedores y 2 cuchillos de trinchar, 2 afiladores, 1 cazo de salsas, 4 cucharas de servir entrantes, 2 cucharas de servir pequeñas, 1 cuchara de helado, 4 cucharas de azúcar y 3 cuchillos de mantequilla. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Peso: 9.050 grs. + 5.703 grs.(cuchillos y tenedores)

Precio de salida: 2500€
Subasta 82 / Lote: 0319

Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocallas rematando en patas de garra, compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 53 x 32 cm. (bandeja) ; 20 x 25 x 11 cm.(cafetera) ; 19 x 23 x 11 cm. (tetera) Peso: 3.122 grs.

Precio de salida: 950€
Subasta 82 / Lote: 0320

Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y remates en forma de piñas compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Regencia. Marcas del platero M. Espuñes.

Época: S. XX Medidas: 53 x 34 cm. (bandeja) ; 14 x 20 x 10 cm.(cafetera) ; 14 x 20 x 10 cm. (tetera) Peso: 3.058 grs.

Precio de salida: 950€
Subasta 82 / Lote: 0321

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal, flores y figura central representando ángeles. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 11 x 11 cm. Peso: 540 grs. (Uno con pequeño golpe en la base)

Precio de salida: 120€
Subasta 82 / Lote: 0322

Pareja de candelabros en plata de 3 brazos convertibles a candelero con decoración de escenas pastoriles, personajes, animales y escena galante en el jardín, rocallas y flores. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 44 x 30 x 12 cm. ( con brazos cada uno) ; 25 x 12 x 12 cm. (candelero)

Precio de salida: 160€
Subasta 82 / Lote: 0323

Pareja de candeleros en plata en forma de columna con decoración de capiteles, hojas y perlas. Estilo Regencia. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 328 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 82 / Lote: 0324

Centro en plata con decoración vegetal, gallones y figuras representando peces. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 38 x 25 cm. Peso: 470 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 82 / Lote: 0325

Centro en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 14 x 40 x 29,5 cm. Peso: 837 grs. (Golpe en la base)

Precio de salida: 225€
Subasta 82 / Lote: 0326

Bandeja en plata en forma de hoja y decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 37,5 x 22 cm. Peso: 465 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 82 / Lote: 0327

Centro en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Regencia. Marcas del platero Hunt & Roskell. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 11 x 11 cm. Peso: 185 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0328

Centro en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 8 x 11,5 x 11,5 cm. Peso: 144 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 82 / Lote: 0329

Pareja de ceniceros en plata con decoración vegetal, rocallas y lazos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 13 cm. (cada uno) Peso: 162 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0330

Pareja de candelabros de 2 brazos en plata con figura central representando cisne y decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 24 x 10 cm. (cada uno) Peso: 450 g.

Precio de salida: 140€
Subasta 82 / Lote: 0331

Almendrero en plata con asa representando delfín. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 20 x 20 cm. Peso: 142 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 82 / Lote: 0332

Pitillera en plata con medallón central representando moneda de República Peruana y greca alrededor con decoración vegetal. Marca del platero. Perú.

Época: S. XX Medidas: 9 x 8 x 1 cm. Peso: 91 grs. (Con algún golpe)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0333

Pitillera en plata con decoración de gallones, interior en plata vermeil y cierre con piedras en símil de zafiros talla carré.

Época: S. XX Medidas: 12 x 8 cm. Peso: 155 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0334

Caja en plata con decoración de guirnaldas, lazos y tapa con decoración de medallón central, hojas y orla de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 10 x 10 cm. Peso: 248 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0335

Tabaquera en plata con interior en madera. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 14 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0336

Jarrón en plata y esmalte color caramelo con decoración geométrica. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 14 x 8,5 cm. Peso: 626 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 82 / Lote: 0337

Salvilla en plata calada con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Luis XV. Marcas del platero S. García.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 24 x 24 cm. Peso: 254 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0338

Lote compuesto por 2 bandejas en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 14,5 cm. ; 18 x 10 cm. Peso: 143 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0339

Centro en plata. Estilo Regencia. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4.5 x 25 x 25 cm. Peso: 250 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0340

Lote compuesto por 2 tarjeteros en plata con decoración de hojas de parra, racimos de uvas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 25 cm. ; 22,5 x 16 cm. Peso: 472 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 82 / Lote: 0341

Lote compuesto por 5 ceniceros en plata representando hojas, concha y mejillón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 11 cm. ; 2 x 10 cm. ; 10 x 8 cm. ; 6 x 3 cm. Peso: 132 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0342

Lote compuesto por 4 pequeños centros en plata con decoración vegetal, rocallas y conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 6 x 6 cm. ; 8 x 8 x 8 cm. ; 9 x 9 cm. ; 1,5 x 8 x 8 cm. Peso: 77 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0343

Cenicero con patas en plata con decoración vegetal. y flores Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 20 x 14 cm. Peso: 169 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0344

Lote compuesto por 2 bandejas en plata con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 17 cm. ; 1 x 21 x 16 cm. Peso: 172 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0345

Lote compuesto por pareja de bandejas, centro y placa en plata con decoración de flores, pájaros, bustos y estrella de navidad. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 11,5 cm. (cada una) 18 x 9 cm. (centro) ; 8 x 5,5 cm. (placa) Peso: 178 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0346

Lote compuesto por 3 centros y pinzas para azúcar en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 9 x 9 cm. (cada uno) ; 12 x 3 cm. (pinzas) Peso: 121 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0347

Lote compuesto por 4 figuras de plata en miniatura representando bureau, piano, pagoda y personaje oriental tirando de carroza. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 4 x 3,5 cm. ; 5 x 6 x 2 cm. ; 3,5 x 6 x 2,5 cm. ; 5.5 x 7,5 x 3 cm. Peso: 172 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0348

Lote compuesto por 3 juegos de café y té en miniatura en plata compuesto por bandejas, teteras, lecheras, azucareros, etc. . Marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 8,5 cm. (bandeja) ; 3 x 5,5 x 2 cm. ; 2 x 2 x 1,5 cm. Peso: 148 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0349

Conjunto de cenicero y 2 cerilleros en plata con figura superior representando perro galgo. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 3 x 9,5 x 9,5 cm. ; 5 x 6 x 4 cm. (cada uno) Peso: 205 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0350

Lote compuesto por: caja en plata estilo Regencia, con marcas de platero. Inglaterra; Portarretratos en plata estilo Luis XVI con marcas de platero; Placa en plata y plata dorada representando Museo Guggenheim sobre espejo con atril de plástico simulando madera.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 11,5 x 9,5 cm. (caja) ; 22,5 x 18 cm. (portarretratos) ; 12,5 x 16 cm. (Placa con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0351

Botafumeiro en plata con peana para colgar. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0352

Conjunto de 3 pequeños centros en plata con decoración de escenas costumbristas con personajes, flores y rocallas alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1 x 6,5 x 5,5 cm. (cada uno) Peso: 144 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0353

Lote compuesto por 3 centros en plata con decoración de cordón, placa "Al mérito de turismo" y anagrama del hotel "Luz Palacio".

Época: S. XX Medidas: 2 x 13 x 13 cm. ; 12 x 12 cm. , 10 x 10 cm. Peso: 131 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0354

Lote compuesto por 3 centros en plata con decoración vegetal y representando concha. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 14 x 14 cm. (cada uno) ; 2,5 x 10 x 11 cm. (concha) Peso: 160 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0355

Caja y cuenco en plata con decoración vegetal. Estilo Luis Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 9 x 9 cm. (caja) ; 3,5 x 11 x 7,5 cm. (cuenco) Peso: 128 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0356

Lote compuesto por 7 servilleteros. Marcas del platero Coll-Gallia. Christofle. Francia

Época: S. XX Medidas: 3 x 5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0357

Lote compuesto por portarretratos y reloj de sobremesa en plata con decoración de gallones, copete central y esfera pintada con flores. Marca Farco. Números árabes y maquinaria de cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 20 x 12 cm. ; 18 x 14 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0358

Espejo de sobremesa en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 24 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0359

Pareja de candelabros en cristal tallado con decoración vegetal y base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21,5 x 9 x 9 cm. (cada uno) (Algún golpe en la base)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0360

Lote compuesto por 2 figuras en plata representando nécora y palillero representando toro con estoques. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3.5 x 10,5 x 7 cm. (nécora) ; 3 x 8 x 4,5 cm. (sin estoques Peso: 266 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0361

Pareja de figuras en plata representando aves. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 4 cm. (cada una) Peso: 167 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0362

Figura en plata representando elefante con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 15 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0363

Figura en plata representando pescador con base de mármol. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 9 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0364

Figura en plata representando Virgen del Pilar con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 24 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0365

Conjunto de 3 figuras en plata representando Cristo en la Cruz. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 10 x 6 cm. ; 12 x 9 x 5 cm. ; 10 x 7 x 5 cm. Peso: 292 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0366

Lote compuesto por 6 portarretratos en plata con decoración vegetal, perlas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 12 cm. ; 10,5 x 8,5 cm. ; 11,5 x 8 cm. ; 13 x 10 cm. ; 8 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0367

Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado con decoración geométrica, vegetal y golletes de plata y 2 vinajeras en cristal tallado con decoración geométrica y base en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 12 x 12 cm. (licorera cada una) ; 20 x 11 x 9 cm. (vinajera cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0368

Lote compuesto por jarra en cristal tallado con decoración de racimos de uvas y boca en plata; vinajeras con base, boca y asa en plata y tarros en cristal tallado; palillero en cristal tallado con base de plata y palillos de plata con decoración de animales. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 14 x 10 cm. (jarra) ; 21 x 19,5 x 8,5 cm. (vinajeras) ; 7,5 x 4 cm. ; 10,5 cm. (cada palillo) Peso: 200 grs. (base vinajeras) (Cristal del palillero con rotura)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0369

Lote compuesto por 2 licoreras con golletes de plata en cristal tallado con decoración geométrica. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 31,5 x 10 x 10 cm. ; 31 x 12 cm. (Pequeño deterioro en el interior del tapón)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0370

Lote compuesto por licorera, licorera con gollete de plata y 6 copas en cristal tallado y grabado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 38 x 10 cm. ; 25,5 x 11 cm. ; 17,5 x 8,5 cm (copa)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0371

Lote compuesto por jarrón y licorera en cristal de bohemia tallado con decoración vegetal y flores. Gollete y base de jarrón en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 15 x 15 cm. (jarrón) ; 29 x 14 x 14 cm. (jarrón) (Jarrón con pequeños deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0372

Lote compuesto por botella en cristal de bohemia tallado y boca en plata con decoración vegetal y jarrón en cristal tallado con base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 10 cm. ; 19 x 12 x 15 cm. (Jarrón con rotura en el cristal)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0373

Lote compuesto por 11 saleros en cristal tallado y tapones en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 3,8 x 2,5 x 2,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0374

Lote compuesto por 5 piezas de servicio de mesa en plata: pala para tarta con decoración de personajes en el campo con flores y mango con goleta, palillero en forma de copa con decoración de caballitos de mar en las asas y animales en los pinchos y 3 saleros en cristal con tapones de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 7 cm. ; 6 x 5,5 cm. ; 5 x 3 cm. (cada uno) Peso: 130 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0375

Conjunto de bombonera y licorera con gollete de plata y cristal tallado con decoración geométrica y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 11 cm: ; 20 x 11,5 cm. (bombonera)

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0376

Lote compuesto por ; Azucarero en cristal tallado con decoración geométrica y tapón en plata con marcas de platero. Estilo Luis XVI ; Jarrón en cristal tallado color caramelo firmado O. Hagon.

Época: S. XX Medidas: 11 x 8 cm. ; 15 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 82 / Lote: 0377

Conjunto de 2 violeteros en cristal y bases de plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 18 x 13 x 10 cm. ; 15 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0378

Icono pintado representando Virgen con Niño con chapa en metal dorado con decoración vegetal, perlas y piedras cabujón. Marco en madera y estuco dorado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 36 x 34 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0379

Icono con lámina representando Jesucristo y plancha en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Base en madera. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0380

Icono con lámina representando Virgen con Niño y plancha en plata con decoración de monjes, vegetal, flores y rocallas. Base en madera. Marcas de platero.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0381

Época: S. XX Medidas: 27 x 23 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0382

Esmalte a fuego sobre cobre representando Virgen. Marco en plata y base de madera.

Época: S. XX Medidas: 17 x 12 cm. ; 21 x 15,5 cm. (con marco de plata) ; 32 x 25 cm. (base de madera)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0383

Icono bizantino pintado y dorado sobre madera representando escena religiosa con bisel en plata con decoración de flores y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 31,5 x 25 cm. (Al dorso etiqueta de la firma Clarte)

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0384

Alto relieve en plata representando "Paisaje con 3 caballos a galope". Firmado Losada. Marco en madera y terciopelo rojo. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 27 x 40 cm. ; 65 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0509

Cubertería inglesa en metal plateado con decoración de flores y conchas compuesta por 139 piezas: 12 cucharas, 26 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas pescado, 12 cazos pequeños para sopa, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharas de postre, 12 cucharillas de café, 2 cucharones de servir, cazo, cazo de salsas y pala de tartas. Estilo Regencia. Marcas de platero..Shefifeld.

Época: S. XX

Precio de salida: 120€
Subasta 82 / Lote: 0510

Cubertería en alpaca con decoración vegetal y concha central compuesta por 169 piezas : 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de moca, 12 cucharas de helado y 13 piezas de servir: cazo, cucharón, pala de pescado, pala de tarta, tenedor de trinchar, cazo de salsa, etc.

Época: S. XX

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0511

Filtro en bronce plateado con decoración vegetal y carátulas. Estilo Victoriano. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 47 x 26,5 x 32 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0512

Conjunto de galleteros en metal plateado con decoración vegetal, perlas, escudos y cabezas de carneros. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 24 x 19 x 18 cm. ; 23,5 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0513

Candelabro de 5 luces transformado en centro de mesa en metal plateado con decoración vegetal, flores y rocallas, 5 cuencos y quemador . Estilo Regencia. Marcas del platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 19 x 38 x 38 cm .(candelabro) ; 25 x 44 x 44 cm. (con cuencos)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0514

Bandeja y juego de café en metal plateado con decoración de hojas de parra, uvas, rocallas, etc. compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero . Estilo Regencia. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 72,5 x 46 cm. (bandeja) ; 24 x 24 x 16 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0515

Maqueta de barco en metal plateado representando "Juan Sebastián Elcano". Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 49 x 63 x 13,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0561

Pareja de candeleros en bronce plateado con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Época Neogótica.

Época: S. XIX Medidas: 38 x 12 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1216

Lote compuesto por pareja de cubiteras en metal plateado estilo Regencia, Inglaterra y jarra de agua en alpaca, estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27 x 20 x 20 cm. (cubiteras cada una) ; 22 x 20 x 15 cm. (jarra de agua)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1217

Juego de café en metal plateado compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Regencia. Marcas en la base Harrods. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 20 x 20 x 10 cm. (cafetera) ; 11 x 17 x 9,5 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1218

Lote compuesto por 12 piezas en alpaca y metal plateado compuesto por : bandejas, lavafrutas, legumbrera y salero. Estilo luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 57 x 34 cm. (bandeja) ; 18 x 37 x 29 cm. (legumbrera) ; 18 x 7,5 cm. (salero)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1219

Lote compuesto por diferentes piezas de mesa en metal plateado y alpaca: 2 legumbreras, bandeja, 12 palas de marisco con decoración de langostas, pareja de especieros y 12 tenedores para ostras con marcas del platero Christofle.

Época: S. XX Medidas: 14 x 22 cm. (legumbrera) ; 32 x 19 cm. (bandeja)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1220

Lote compuesto por 3 figuras en metal plateado representando perro caniche, ardilla y pareja de cigüeñas con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 16 x 25 x 8 cm. ; 14 x 13 x 7 cm. ; 29 x 23 x 15 cm. (con peana)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1221

Caja vitrina en madera de caoba y metal plateado representando herradura. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 12 x 19 x 24 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0271

Jarra de agua en plata con decoración de gallones y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 20 x 10 cm. Peso: 315 grs (Pequeño golpe en la base)

Precio de salida: 140€
Subasta 81 / Lote: 0272

Centro en plata con decoración vegetal, gallones y cordón alrededor. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 38 x 21 cm. Peso: 1.030 grs.

Precio de salida: 275€
Subasta 81 / Lote: 0273

Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Álvarez y Cía.

Época: S. XX Medidas: 28 x 21cm. Peso: 409 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0274

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0275

Cubertería en plata con decoración vegetal y flores compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas,12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 7 piezas de servir (cazo, tenedor y cuchillo de trinchar, cucharón y tenedor de servir, cazo de salsa y pala para tarta). Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Cruz de Malta.

Época: S. XX Peso: 5.138 grs. + 2.118 grs.

Precio de salida: 1900€
Subasta 81 / Lote: 0276

Fuente en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Bagués.

Época: S. XX Medidas: 5 x 30 x 20 cm. Peso: 277 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 81 / Lote: 0277

Bandeja rectangular en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 20 cm. Peso: 214 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0278

Salvilla en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 28 x 28 cm. Peso: 590 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 81 / Lote: 0279

Frutero en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 34 x 26 cm. Peso: 429 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 81 / Lote: 0280

Juego de café y té con bandeja en plata con decoración vegetal y flores compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero A. Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 57 x 35 cm. (bandeja) ; 26 x 23 x 12,5 cm. (cafetera) ; 21 x 23 x 14 cm. (tetera) Peso: 4.096 grs.

Precio de salida: 1100€
Subasta 81 / Lote: 0281

Cubertería en plata con decoración vegetal, flores y rocalla central compuesta por 113 piezas : 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 9 cucharas, 11 tenedores y 11 cuchillos de postre, 12 cucharillas de helado, 5 cucharillas de café, cazo, cazo de salsa, cucharón, tenedor de trinchar y pala para tartas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 4.650 grs. + 1.211 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1600€
Subasta 81 / Lote: 0282

Precio de salida: 500€
Subasta 81 / Lote: 0283

Jarra de vino en plata con decoración de hojas de parra , racimos de uvas y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 29 x 16 x 11 cm. Peso: 331 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0284

Jarra de vino en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 14,5 x 10 cm. Peso: 485 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 81 / Lote: 0285

Jarra de agua en plata con decoración de gallones y cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 x 19 x 12 cm. Peso: 472 grs. (Pequeño golpe)

Precio de salida: 120€
Subasta 81 / Lote: 0286

Importante sopera con bandeja en plata con decoración vegetal , flores y rocallas. Tapa con remate representando rosa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 40 x 52,5 x 23 cm. (sopera) : 8 x 60 x 39 cm. (bandeja) Peso: 5.595 grs.

Precio de salida: 1850€
Subasta 81 / Lote: 0287

Juego de café y té con bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, cucharilla y colador. Estilo Luis XV. Marcas de platero. Cruz de Malta.

Época: S. XX Medidas: 55,5 x 36 cm. (bandeja) ; 24 x 24 x 11 cm. (cafetera) ; 17 x 16 x 11 cm. (azucarero) Peso: 5.800 grs.

Precio de salida: 1600€
Subasta 81 / Lote: 0288

Lote compuesto por 2 figuras en plata representando pavos reales. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 20 x 8 cm. ; 21 x 31 x 9 cm. Peso: 445 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 81 / Lote: 0289

Sopera en plata con decoración de gallones, flores, figura central en la tapa representando niño con racimo de uvas y asas representando ángeles. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 x 38 x 29 cm. Peso: 1.756 grs.

Precio de salida: 475€
Subasta 81 / Lote: 0290

Centro en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 33,5 x 33,5 cm. Peso: 593 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 81 / Lote: 0291

Misterio en plata compuesto por la Virgen María, San José, Niño Jesús, los 3 Reyes Magos, buey y mula. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 6,5 x 7 cm. (Virgen) ; 13,5 x 6,5 x 4 cm. (San José); 13 x 4,5 x 3 cm. (Baltasar) ; 4,5 x 9,5 x 4,5 cm. (buey) Peso: 1.890 grs.

Precio de salida: 700€
Subasta 81 / Lote: 0292

Pequeña copa en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Martínez. Corte de Madrid 1849.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 8 x 8 cm. Peso: 190 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0293

Bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: FIN S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 2,5 x 39,5 x 39,5 cm. Peso: 625 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 81 / Lote: 0294

Centro en plata con figura representando cisnes y decoración vegetal. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 18 x 9 cm. Peso: 150 grs. (Deterioro en la base)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0295

Centro de mesa en plata con decoración vegetal, flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 50 x 31 cm. Peso: 1.120 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 81 / Lote: 0296

Época: S. XX Medidas: 55,5 x 38 cm. (bandeja) ; 24 x 24 x 11 cm. (cafetera) ; 17 x 16 x 11 cm. (azucarero) Peso: 5.705 grs.

Precio de salida: 1500€
Subasta 81 / Lote: 0297

Figura en plata representando " Trompeta ". Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 6 x 4 cm. Peso: 184 grs. (Algún golpe)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0298

Secante en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 13 x 7 cm. Peso: 147 grs

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0299

Conjunto de tetera, lechera y azucarero en plata galloneada con remate y asa en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 25 x 10 cm. ; 8 x 12 x 5 cm. ; 8 x 16 x 7 cm. Peso: 616 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 0300

Bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 34 x 26 cm. Peso: 389 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0301

Bandeja rectangular en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 40,5 x 31 cm. Peso: 1.128 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 81 / Lote: 0302

Samovar en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Regencia. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 20 x 14 cm. Peso: 830 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 81 / Lote: 0303

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 24 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 160€
Subasta 81 / Lote: 0304

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 19 x 12,5 cm. Peso: 475 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 81 / Lote: 0305

Centro en plata con figuras representando cervatillos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 30 x 22 cm. Peso: 715 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 81 / Lote: 0306

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0307

Estribo en plata con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 5,5 x 6 cm. Peso: 127 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0308

Placa en relieve en plata representando arcángel.

Época: S. XX Medidas: 27 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0309

Conjuno de 5 máscaras de colgar en plata. Bolivia.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 11 x 1,5 cm. ; 10 x 9 x 2 cm. ; 10 x 10 x 1,5 cm. ; 7 x 8 x 1 cm. ; 6,5 x 6,5 x 1 cm. Peso: 178 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0310

Figura en plata representando personaje "Ekeko". Marcas de platero. Bolivia.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 6 x 4,5 cm. Peso: 88 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0311

Joyero en plata con decoración de lazos, guirnaldas de flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0312

Espejo de tocador en plata con decoración vegetal, flores y rocalla central. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 33 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0313

Espejo de sobremesa balancín en plata representando figuras de cisnes y decoración vegetal, perlas y lazo central. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.

Época: S. XX Medidas: 41 x 22 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0314

Lote compuesto por tarjetero en plata, abrecartas y portabilletes en plata y hueso con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 6,2 x 8 cm. ; 17,5 x 3 cm. ; 8,5 x 2,5 cm. Peso: 87 grs. (tarjetero)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0315

Lote compuesto por 3 piezas en plata: portaretratos, figura representando rosa y caja en forma de manzana con esmalte con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 6 cm. (portaretratos) ; 14 x 5 x 3 cm. (rosa) ; 8 x 5 cm. (manzana)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0316

Lote compuesto por 4 portaretratos y atril en plata con decoración de lazos, guirnaldas de flores y ángeles. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7 x 6 cm. ; 7 x 7 cm. ; 6 x 5 cm. ; 6,5 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0317

Lote compuesto por abrecartas, marcapáginas y portabilletes con decoración de personajes bailando, guerreros, animales, etc. Marcas de platero. Bolivia.

Época: S. XX Medidas: 14 x 2 cm. ; 10 x 1,5 cm. ; 9,5 x 2 cm. ; 10 x 2 cm. Peso: 49 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0318

Lote compuesto por 3 cajas en plata con decoración maya, cesta de flores y hojas, Estilo Luis XVI, marcas de platero y caja oval en metal dorado y piedra central.

Época: S. XX Medidas: 2 x 5,5 x 5,5 cm. ; 2 x 3,5 x 2,5 cm. ; 1,5 x 2,5 x 2,5 cm. ; 2,5 x 3,5 x 3 cm. Peso: 105 grs. (3 cajas de plata)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0319

Lote compuesto por 3 agujas en plata con decoración vegetal, flores, hojas y conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Bolivia.

Época: S. XX Medidas: 30 x 8,5 cm. ; 30 x 6 cm. ; 20 x 6 cm. Peso: 147 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0320

Pareja de figuras en plata representando faisanes.

Época: S. XX Medidas: 15 x 40 x 5,5 cm. ; 14 x 39 x 5,5 cm. Peso: 498 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 81 / Lote: 0321

Bandeja rectangular en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Farco.

Época: S. XX Medidas: 1,4 x 30 x 22,5 cm. Peso: 348 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0322

Lote compuesto por vaso, cuchara de mermelada y 6 cucharillas de café en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 4,5 cm. (vaso) ; 7,5 x 3,5 cm. (cuchara) Peso: 68 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0323

Lote compuesto por 3 agujas en plata con decoración vegetal, flores, aves, soles, estrellas y conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Bolivia.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 8 cm. ; 28 x 7 cm. ; 21 x 7 cm. Peso: 120 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0324

Época: S. XX Medidas: 1,4 x 25 x 19 cm. Peso: 248 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0325

Lote compuesto por 3 cajas en plata con decoración vegetal, piedras cabujones y turquesas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Tibet y la India.

Época: S. XX Medidas: 3 x 6 x 6 cm. ; 6 x 4 x 4 cm. ; 3 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0326

Centro de mesa en plata representando figuras de niños y decoración de hojas, guirnaldas y lazos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 50 x 26 cm. Peso: 1.055 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 81 / Lote: 0327

Época: S. XX Medidas: 11 x 34 x 24 cm. Peso: 886 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 81 / Lote: 0328

Bandeja redonda en plata. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Compes.

Época: S. XX Medidas: 2 x 30 x 29 cm. Peso: 546 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 81 / Lote: 0329

Bandeja oval en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 37,5 x 26 cm. Peso: 685 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 81 / Lote: 0330

Corbella con tapa en plata con decoración de gallones, vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 24 x 41x 22 cm. Peso: 1496 grs

Precio de salida: 400€
Subasta 81 / Lote: 0331

Figura en resina forrada en plata representando San Jorge a caballo.

Época: S. XX Medidas: 48 x 34 x 18 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0332

Pila benditera en plata con decoración vegetal, rocallas, flores y copete con figura de ángel. Placa central en porcelana pintada representando Virgen Inmaculada. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 5 x 28 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0333

Icono estilo bizantino con relieve en plata y plata dorada. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 19 x 15 x 1,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0334

Icono estilo bizantino con relieve en plata representando Virgen con niño y ángeles. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 22 x 16,5 x 1,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0335

Icono estilo bizantino con relieve en plata. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 23 x 17,5 x 1,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0336

Pitillera de plata con decoración vegetal e iniciales.

Época: S. XX Medidas: 10 x 8 cm. Peso: 98 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0337

Cristo en plata con Cruz en madera y remates en plata. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 40 x 23 x 5 cm. (Cruz)

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0338

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0339

Azucarero en cristal tallado con plato y tapa en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 14 x 14 cm. (azucarero) : 17 x 17 cm. (plato) Peso: 173 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0340

Centro en cristal de Bohemia tallado y grabado con decoración geométrica. Base de plata . Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0341

Lote compuesto por 2 portaretratos en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 23 x 16 cm. ; 27,5 x 21,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0342

Lote compuesto por 2 portaretratos en plata con decoración vegetal, conchas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 17 cm. ; 16 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0343

Portaretratos en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 33 x 26,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0344

Portaretratos en plata con decoración vegetal, rocallas y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 34 x 27,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0345

Juego de tocador en plata grabada con decoración de cestas de flores, hojas y lazos compuesto por espejo, peine, cepillo de pelo y cepillo de ropa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28 x 11,5 cm. (espejo)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0346

Conjunto de 3 frascos de tocador en cristal tallado y tapones en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 9 x 9 cm. ; 14 x 8 x 8 cm. (cada uno) Peso: 68 grs. (tapones)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0347

Juego de tocador en plata con decoración vegetal, flores y rocallas, cristal tallado con decoración vegetal compuesto por 8 piezas: 3 frascos, espejo de mano, peine, cepillo de pelo, cepillo de ropa y bandeja.

Época: S. XX Medidas: 15 x 10 cm. (bandeja) ; 26,5 x 13 cm. (espejo) Peso: 216 grs. (tapas y bandeja)

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0348

Lote compuesto por 2 tarros y 2 saleros en cristal tallado y tapones de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0349

Jarrón en cristal de Bohemia tallado con decoración vegetal y soles. Base en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0350

Lote compuesto por jarrón, centro y corbella en cristal tallado con decoración vegetal y base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 15,5 x 15,5 cm. ; 8 x 20 cm. ; 10 x 36 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0351

Figura en plata representando perro setter. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 26 x 7 cm. Peso: 235 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 81 / Lote: 0352

Lote compuesto por 3 piezas en plata: centro representando hoja de parra y racimo de uvas, jarra de leche y platito. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 12 x 9 cm. ; 8 x 5 cm. ; 8 x 8 cm. Peso: 149 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0353

Lote compuesto por 4 saleros en cristal tallado con tapas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 3 x 3 cm. (cada uno) (Con deterioros)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0354

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0355

Pareja de espejos de sobremesa en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 31 x 24 cm. (cada uno) (con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0356

Conjunto de pareja de cajas en carey y placa en plata con decoración de animales y flores y 2 peinetas en símil de carey y plata con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 2 x 5 x 3,5 cm. ; 2 x 5 x 4 cm. ; 4 x 7 cm. (peineta cada una)

Precio de salida: 25€
Subasta 81 / Lote: 0357

Lote compuesto por 3 cajas en plata grabada con decoración de flores y piedras y 9 cajas en metal plateado y bronce con decoración vegetal, piedras, hueso y esmalte.

Época: S, XX Medidas: 5 x 6,5 x 6,5 cm. ; 3 x 5,5 x 5,5 cm. ; 2,5 x 6 x 4,5 cm. ; 6 x 5,5 x 4 cm. ; 2 x 4,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0358

Lote compuesto por 2 portaretratos en plata con decoración de perlas, flores y lazo central. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 15 cm. ; 11 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0359

Portaretratos en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 38,5 x 30 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0360

Conjunto de 3 portaretratos en plata con decoración vegetal y cordón alrededor. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 17 x 15 cm. (cada uno) ; 12 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0361

Lote compuesto por 3 portaretratos en plata con decoración vegetal, perlas y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Duran, Stilarte, etc.

Época: S. XX Medidas: 33 x 26 cm. ; 27 x 21 cm. ; 18 x 13,5 cm.

Precio de salida: 55€
Subasta 81 / Lote: 0362

Portaretratos en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0363

Juego de tenedor y cuchillo de trinchar en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Macas de platero.

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0364

Lote compuesto por 5 cucharillas de café y 2 cuchillos para mantequilla en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 90 grs. (cucharillas)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0365

Lote compuesto por 2 palilleros y salero en metal plateado representando un castillo y espadas y en madera con plata y pinchos con decoración de personajes.

Época: S. XX Medidas: 8 x 3,5 x 3,5 cm. ; 7,5 x 4 cm. ; 5 x 3,5 cm. (salero)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0366

Cubertería en metal plateado con decoración de concha compuesta por 160 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre y 16 piezas de servir (cazo, cucharón, cazo de salsa, tenedor de trinchar, pala de pescado, pala de tarta, etc.). Estilo Regencia. Sello del platero Christofle.

Época: S. XX

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0367

Juego de café y té con bandeja en alpaca con decoración vegetal y gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 56 x 32 cm. (bandeja) ; 18 x 18 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0368

Centro en metal plateado con decoración de medallón central y escudo con flores de lis. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5,5 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0369

Pareja de lámparas de sobremesa en metal plateado con decoración de carneros, guirnaldas de flores y perlas. Estilo Regencia . Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20,5 x 10 x 10 cm. ; 34 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0505

Cubertería en en acero con decoración de flor de lis y perlas compuesta por 112 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 4 piezas de servir: cazo, cucharón, pala de pescado y pala para tartas. Estilo Regencia. Cruz de Malta. Estuche original en terciopelo rojo y dorado.

Época: S. XX Medidas: 9 x 75 x 41 cm. (estuche)

Precio de salida: 130€
Subasta 80 / Lote: 0338

Jarra de agua en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 18 x 12,5 cm. Peso: 418 grs. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 100€
Subasta 80 / Lote: 0339

Centro de plata con decoración de flores, perlas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 26 x 26 cm. Peso: 296 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0340

Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 28 x 21 cm. Peso: 411 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 80 / Lote: 0341

Salvilla en plata con barandilla calada y grabada con motivos vegetales, flores y cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 31 cm. Peso: 878 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 80 / Lote: 0342

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 33 cm. Peso: 46 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0343

Centro de mesa en forma de concha con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 30 x 30 cm. Peso: 486 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 80 / Lote: 0344

Época: S. XX Medidas: 40 x 23 cm. (cada una) Peso: 583 grs. (Un asa necesita soldadura)

Precio de salida: 150€
Subasta 80 / Lote: 0345

Pareja de candeleros en plata transformados en lámpara representando figuras de ángeles, decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 12 cm. (cada uno) Peso: 440 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 80 / Lote: 0346

Portafritos en plata con decoración de cordón y remate de figura de cisne en la tapa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 24 x 19 cm. Peso: 302 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0347

Centro en plata con asas con decoración de gallones y vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 37 x 25 cm. Peso: 463 grs. (Una asa necesita soldadura)

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0348

Candelero en plata transformado a lámpara representando figuras de ángeles, con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 11 cm. Peso: 227 grs. (Necesita soldadura)

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0349

Juego de 6 platos de pan en plata con decoración de cordón y grabados con iniciales. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 cm. (cada uno) Peso: 244 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0350

Tarjetero en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 25 cm. Peso: 246 grs,

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0351

Centro en plata con 4 figuras de ángeles con decoración de uvas, hojas de parra y cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 44 x 28 cm. Peso: 806 grs. (Un ángel necesita soldadura)

Precio de salida: 200€
Subasta 80 / Lote: 0352

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 22 x 13 cm. Peso: 558 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 80 / Lote: 0353

Sopera en plata galloneada con decoración de flores, tapa con remate de flores y rosas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 48 x 27 cm. Peso: 1.660 grs.

Precio de salida: 475€
Subasta 80 / Lote: 0354

Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, cucharilla y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Cruz de Malta.

Época: S. XX Medidas: 55 x 38 cm. (bandeja) ; 24 x 24 x 13 cm. (cafetera) ; 20 x 24 x 13 cm. (tetera) ; 13 x 12 x 9 cm. (lechera) Peso: 5.900 grs.

Precio de salida: 1800€
Subasta 80 / Lote: 0355

Bandeja en plata con decoración de flores y hojas e inscripción "R y R". Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 44 x 31 cm. Peso: 1.260 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 80 / Lote: 0356

Cubertería en plata con decoración de lazos e iniciales compuesta por 152 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de moca, una cuchara para azúcar y 8 piezas de servir: cazo, cucharón, pala de tarta, etc.. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 5.487 grs + 2.000 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1600€
Subasta 80 / Lote: 0357

Salvilla en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis S. XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 32 x 32 cm. Peso: 511 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 80 / Lote: 0358

Época: S. XX Medidas: 4 x 37 x 37 cm. Peso: 926 grs.

Precio de salida: 230€
Subasta 80 / Lote: 0359

Bandeja en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 28 x 28 cm. Peso: 278 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0360

Salvilla en plata con decoración vegetal, racimos de uvas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 20 x 20 cm. Peso: 316 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0361

Época: S. XX Medidas: 1,6 x 18 x 15 cm. Peso: 116 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0362

Plato en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Muñoz.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 16,5 cm. Peso: 102 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0363

Salvilla en plata con decoración vegetal, racimos de uvas y rocallas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 4 x 26,5 x 26,5 cm. Peso: 625 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 80 / Lote: 0364

Salvilla en plata con decoración vegetal, racimos de uvas y rocallas. Marcas del platero J. Pérez Fernández. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 32,5 x 32,5 cm. Peso: 460 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0365

Sopera en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 28 x 23 cm. Peso: 1.422 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 80 / Lote: 0366

Precio de salida: 650€
Subasta 80 / Lote: 0367

Cubertería en plata con decoración de flores y hojas compuesta por 45 piezas: 6 cucharas de mesa, 7 tenedores de mesa, 6 tenedores de pescado, 7 tenedores de cadete, 5 cucharas de postre, 5 cucharillas de palo largo, 1 cazo, 1 tijera de uvas y 7 cuchillos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 2.000 grs. (sin cuchillos)

Precio de salida: 500€
Subasta 80 / Lote: 0368

Época: S. XX Medidas: 3 x 36 x 36 cm. Peso: 1.050 grs.

Precio de salida: 275€
Subasta 80 / Lote: 0369

Época: S. XX Medidas: 3 x 46 x 28 cm. Peso: 1.030 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 80 / Lote: 0370

Bandeja en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 32 x 32 cm. Peso: 855 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 80 / Lote: 0371

Época: S. XX Medidas: 3 x 51 x 32 cm. Peso: 1.387 grs.

Precio de salida: 325€
Subasta 80 / Lote: 0372

Centro en plata con decoración vegetal, gallones y figuras representando cisnes en la base. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 37,5 x 25 cm. Peso: 491 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0373

Juego de té en plata con decoración vegetal, rocallas y lazos compuesto por tetera, cafetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 8 cm. ; 12 x 15,5 x 11 cm. ; 11 x 11,5 x 9 cm. ; 9 x 7 x 5,5 cm. Peso: 922 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 80 / Lote: 0374

Pareja de tazas en plata con decoración vegetal y cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 9 x 7 cm. (cada uno) Peso: 300 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0375

Tarro con tapa en plata con decoración de niños, jarrones de flores, frutas y pájaros. Estilo Regencia. Marcas en la base. Au Monde Elegant.

Época: S. XX Medidas: 18 x 8,5 x 8,5 cm. Peso: 283 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0376

Centro en plata con asas y decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 33 x 18 cm. Peso: 249 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0377

Centro en plata con decoración de pájaros, flores y ardilla. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 16,5 x 8 cm. Peso: 130 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0378

Pareja de saleros en plata representando figuras de pájaros. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 7,5 x 3 cm. (cada uno) Peso: 145 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0379

Pitillera en plata con piedra cabujón azul en el cierre. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 8.,5 cm. Peso: 174 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0380

Pila benditera en plata representando Virgen con Niño, ángeles, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 x 5 cm. Peso: 176 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0381

Época: S. XX Medidas: 32 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0382

Juego de tocador en plata con decoración vegetal, flores y rocallas y cristal tallado con decoración vegetal, compuesto por 10 piezas: 3 frascos, espejo, 2 cepillos de pelo, 2 cepillos de ropa, peine y bandeja. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 8,5 cm. (frasco cada uno) ; 9 x 11 cm. (frasco); 25 x 11,5 cm. (bandeja) Peso: 245 grs. (tapones y bandeja)

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0383

Conjunto de 8 figuras en plata representando "suertes del toreo". Con marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 3 x 4 x 2 cm. ; 4 x 4,5 x 2 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0384

Lote compuesto por pastillero y violetero en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 1 x 6 x 4 cm. : 5 x 3,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0385

Lote compuesto por 13 cucharillas en plata con decoración de rosas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 141 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 80 / Lote: 0386

Lote compuesto por 4 platos y bandeja en plata con decoración vegetal, perlas, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 10 cm. ; 8 x 8 cm. (cada una) Peso: 92 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0387

Lote compuesto por 6 ceniceros en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 8 x 8 cm. ; 1 x 10 x 8 cm. ; 7 cm. Peso: 172 grs.

Precio de salida: 45€
Subasta 80 / Lote: 0388

Pareja de ceniceros en plata con monedas de Fernando VII y Carlos III. Gallones alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 12 x 10 cm. (cada uno) Peso: 191 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0389

Lote compuesto por 2 ceniceros en plata y esmalte con decoración de escudo de Bilbao. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 17 x 17 cm. ; 11 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0390

Candelabro de 2 brazos en plata representando aves del paraíso. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Álvarez

Época: S. XX Medidas: 24 x 14,5 x 14,5 cm. Peso: 320 grs. (Faltan 2 alas)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0391

Lote de 5 fundas de juego de tocador en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 59 grs. (fundas)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0392

Juego de tocador en plata con decoración vegetal compuesto por 6 piezas: espejo de mesa, cepillo de pelo, cepillo de ropa y 3 frascos en cristal tallado y grabado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 12 cm. (espejo) ; 22,5 x 8 cm. (cepillo) ; 14 x 9 x 9 cm. (frasco) ; 9 x 10 x 10 cm. (frasco) Peso: 104 grs,. (tapas)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0393

Juego de tocador en plata y cristal con decoración de flores y rocallas compuesto por 6 piezas: 3 frascos, 2 cepillos y espejo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 8 cm. (frasco cada uno) ; 10 x 11 cm. (frasco) ; 27 x 14 cm. (espejo) Peso: 148 grs. (3 tapones y cepillo)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0394

Jarra en cristal tallado y grabado con decoración de hojas de parra y racimos de uvas con tapa en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 x 13 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0395

Lote compuesto por 2 jarras de vino en cristal tallado con boca, tapa y remates en metal plateado y estaño con decoración de flores. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 26 x 17 x 12 cm. 28 x 16 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0221

Candelero en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14 x 14 cm. Peso: 350 grs. (Necesita soldadura)

Precio de salida: 75€
Subasta 78 / Lote: 0222

Bandeja oval en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero D. García..

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 30 x 21,5 cm. Peso: 254 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0223

Conjunto de 7 platos en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 cm. y 8,5 cm. (cada uno) Peso: 260 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0224

Centro en plata representando concha y patas con decoración de delfines. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 27 x 21 cm. Peso: 259 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0225

Figura en plata representando pavo real. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 23 x 9 cm. Peso: 138 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 78 / Lote: 0226

Pareja de figuras en plata representando palomas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 17 x 19 cm. ; 15 x 23 x 8 cm. Peso: 695 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 78 / Lote: 0227

Pareja de candelabros en plata de 3 brazos con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 31,5 x 32 x 13 cm. (cada uno) Peso: 940 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 78 / Lote: 0228

Bandeja oval en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1 x 28 x 20 cm. Peso: 183 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0229

Figura en plata representando pavo real. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 31 x 10 cm. Peso: 300 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0230

Centro en forma de copa con tapa en plata con decoración vegetal, gallones y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 19 x 12 cm. Peso: 188 grs. (Con golpe)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0231

Centro en forma de copa en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 15,5 x 11 cm. Peso: 125 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0232

Bandeja oval con asas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 699 grs. Peso: 2,5 x 47 x 29 cm.

Precio de salida: 170€
Subasta 78 / Lote: 0233

Pareja de conchas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Aldao.

Época: S. XX Medidas: 3 x 15 x 15 cm. (cada uno) Peso: 182 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0234

Centro en plata con decoración de flores, perlas y figuras de cisnes en la base. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 40 x 27 cm. Peso: 773 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 78 / Lote: 0235

Precio de salida: 110€
Subasta 78 / Lote: 0236

Corbella en plata con decoración de flores, gallones, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 34 x 64,5 x 36 cm. Peso: 2.400 grs.

Precio de salida: 600€
Subasta 78 / Lote: 0237

Bandeja y juego de café en plata con decoración vegetal, rocallas y bellotas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 51 x 32 cm. (bandeja) ; 27 x 20 x 12,5 cm. (cafetera) Peso: 3.884 grs.

Precio de salida: 1100€
Subasta 78 / Lote: 0238

Figura en plata representando Caravela con personajes, cañones, etc. rematando con patas representando delfines y conchas. Con sello y marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 87 x 95 x 27 cm. Peso: 5.400 grs.

Precio de salida: 1300€
Subasta 78 / Lote: 0239

Pareja de candelabros de 5 brazos en plata transformables a candeleros. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 39 x 24,5 x 24,5 cm. (cada uno) Peso: 1.415 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 78 / Lote: 0240

Pareja de candelabros en plata de 2 brazos con decoración vegetal y gallones. Estilo Imperio. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 43,5 x 35 x 13 cm. (cada uno) Peso: 920 grs.

Precio de salida: 275€
Subasta 78 / Lote: 0241

Pareja de candeleros en plata representando figura de ángel, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 11,5 x 11 cm. (cada uno) Peso: 433 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0242

Época: S. XX Medidas: 10 x 40 x 6,5 cm. (cada uno) Peso: 1.068 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 78 / Lote: 0243

Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por 7 piezas: cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cucharilla. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cruz de Malta.

Época: S. XX Medidas: 3 x 55 x 36 cm. (bandeja) ; 24 ,5 x 24 x 12 cm. (cafetera) Peso: 5.460 grs.

Precio de salida: 1600€
Subasta 78 / Lote: 0244

Fuente redonda en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 27 x 27 cm. Peso: 383 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0245

Pareja de bandejas octogonales en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 26 cm. (cada una) Peso: 791 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 78 / Lote: 0246

Cubertería en plata con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas , 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de moka y 7 piezas de servir (cazo, cucharón, cuchillo y tenedor de trinchar, pala, cazo de salsas). Estilo Luis XVI. Marcas de platero Cruz de Malta.

Época: S. XX Peso: 5.050 grs. + 1.950 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1800€
Subasta 78 / Lote: 0247

Lote compuesto por bandeja y caja en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 20 x 11 cm. ; 3 x 9 x 5 cm. Peso: 140 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 78 / Lote: 0248

Lote compuesto por 4 cajas en plata con decoración de piedras y esmaltes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 3 x 3 cm. ; 1,5 x 4 x 4 cm. ; 1,5 x 3,5 x 3,5 cm. ; 2 x 2,5 x 3 cm. Peso: 112 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0249

Lote compuesto por 2 portarretratos en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 32 x 24 cm. ; 11 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0250

Lote compuesto por 2 portarretratos en plata con decoración de cordón, flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 12 cm. ; 15 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0251

Portacartas en piel con tapa de plata con decoración vegetal, racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Regencia. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 11 x 22,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0252

Bandeja en plata con decoración de vegetal y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 22 cm. Peso: 138 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0253

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 24 cm. Peso: 511 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0254

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 21 x 21 cm. Peso: 205 grs. (Falta una pata)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0255

Pareja de saleros en plata con decoración de flores, hojas y remates en bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 9 x 8 cm. (cada uno) Peso: 445 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 78 / Lote: 0256

Estribo en plata con decoración vegetal y rocallas. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 12 x 9,5 cm. Peso: 295 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0257

Pareja de bomboneras con platos en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Regencia. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 17,5 x 17,5 cm. (cada uno) Peso: 1.220 grs.

Precio de salida: 325€
Subasta 78 / Lote: 0258

Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 45,5 x 30 x 30 cm. (cada uno) Peso: 2.486 grs.

Precio de salida: 700€
Subasta 78 / Lote: 0259

Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cuchara. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Cruz de Malta.

Época: S. XX Medidas: 2 x 65 x 37,5 cm. (bandeja) ; 23,5 x 25 x 13 cm. (cafetera) Peso: 5.600 grs.

Precio de salida: 1600€
Subasta 78 / Lote: 0260

Lámpara de sobremesa en plata con decoración vegetal y remates representando cisnes. Estilo Imperio. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 38 x 23 x 23 cm. Peso: 755 grs

Precio de salida: 200€
Subasta 78 / Lote: 0261

Lámpara de sobremesa en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 40 x 12 x 12 cm. Peso: 222 grs

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0262

Pareja de figuras en plata representando gallos. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 15 x 7 cm. ; 10 x 15,5 x 10 cm. Peso: 326 grs. (Un ala necesita soldadura)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0263

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0264

Centro en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 23 x 23 cm. Peso: 235 grs. (Con deterioros)

Precio de salida: 75€
Subasta 78 / Lote: 0265

Lote compuesto por juego de café y bandeja en miniatura de plata y 2 ceniceros con decoración vegetal y concha en plata. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1 x 15 x 4 cm. (bandeja) ; 4 x 17 x 11 cm. ; 2,5 x 12,5 x 10,5 cm. Peso: 175 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0266

Pareja de conchas en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 19,5 x 21 cm. (cada una) Peso: 367 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0267

Portarretratos en plata y esmalte con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 34 x 28 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0268

Lote compuesto por 3 portarretratos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 21,5 cm. ; 23 x 17 cm. ; 21 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0269

Juego de tocador en plata con decoración de pájaros, flores y rocallas compuesto por 12 piezas: 2 bandejas, espejo, peine, 4 cepillos, calzador y 3 frascos en cristal tallado. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 7,5 cm. ; 16 x 7 cm. (bandeja) ; 25,5 x 12 cm. (espejo) ; 14 x 9 x 9 cm. (frasco cada uno) Peso: 436 grs. (2 bandejas, peine y 3 tapones)

Precio de salida: 100€
Subasta 78 / Lote: 0270

Juego de tocador en plata y esmalte con decoración de pájaros y flores compuesto por: espejo, cepillo y bandeja. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 9 cm. ; 3,5 x 7 x 7 cm. ; 1,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0271

Juego antiguo de manicura con mangos y tapas en plata con decoración vegetal. Estuche original con espejo interior.

Época: S. XX Medidas: 4 x 25 x 26 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0272

Lote compuesto por 5 ceniceros en plata con decoración de escudo, faisán y caballito de mar. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 10 x 10 cm. ; 3 x 8 cm. Peso: 182 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0273

Lote compuesto por 2 portarretratos y 7 platos en plata con decoración de flores, hojas, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 6 cm. ; 4,5 x 5 cm. (marcos) ; 8 x 8 cm. 6,5 x 9 cm. (platos) Peso: 86 grs. (platos)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0274

Lote compuesto por 4 centros en plata con decoración de pájaros, flores, gallones y concha. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 8,5 cm. (cada uno) ; 8,5 x 8 cm. ; 8 x 6,5 cm. Peso: 115 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0275

Lote compuesto por 5 centros y 2 ceniceros en plata con decoración de aves, mascarones, flores, conchas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 11 cm. ; 3 x 10 x 8 cm. ; 2 x 8 x 8 cm. ; 9 x 7 cm. etc. Peso: 172 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0276

Lote compuesto por 3 cajas y cuchara en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1 x 6,5 x 3,5 cm. ; 1 x 5 x 4,5 cm. ; 1 x 4 x 4 cm. ; 11,5 x 3 cm. Peso: 120 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0277

Lote compuesto por 5 cajas, dedal y sujetabilletes en plata con decoración de ochos. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 2,5 x 2,5 cm. ; 2 x 2,5 x 2 cm. ; 1 x 3,5 x 3 cm. ; 5,5 x 1 cm. (sujetabilletes) Peso: 85 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0278

Lote compuesto por 3 cajas en plata con decoración de niños jugando, flores, lazos y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 6 x 4 cm. ; 1 x 5 x 5 cm. ; 1,5 x 4,5 x 3,5 cm. Peso: 110 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0279

Lote compuesto por 21 cucharillas de colección en plata y esmaltes de diferentes provincias y ciudades: Lanzarote, Asturias, Valladolid, Frankfurt, etc. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 238 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0280

Lote compuesto por 30 cucharillas de colección en plata y esmaltes de diferentes provincias y ciudades: Álava, Portugal, Luarca, Salamanca, Portugalete, Segovia, etc. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 365 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0281

Portarretratos en plata . Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 15 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0282

Lote compuesto por 2 portarretratos en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30,5 x 25 cm. ; 28 x 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0283

Lote compuesto por 6 piezas en plata ; especiero con 3 cucharillas y 2 saleros en cristal y tapa de plata. Estilo Luis XVI. marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 13,5 x 13,5 cm. ; 4,5 x 2,5 x 2,5 cm. (cada uno) Peso: 102 grs. Falta un cristal al especiero.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0284

Lote compuesto por concha en madre perla con cerco en plata y abrecartas con anillo en plata con decoración vegetal y mango de asta . Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 13 cm. ; 26 x 2,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0285

Lote compuesto por caldero con cazo y juego de café en miniatura en plata compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 5 x 5 cm. ; 15 x 4 cm. (bandeja) ; 4,5 x 5 x 1,5 cm. (cafetera) Peso: 85 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0286

Conjunto de 3 figuras en plata. representando sillas de época en miniatura. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 2,5 x 2,5 cm. ; 5 x 2,5 x 2 cm.; 4,5 x 2,5 x 2 cm. Peso: 85 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0287

Lote compuesto por 3 cajas en plata y esmaltes con decoración de flores, barco y representando maleta de viaje. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 5 x 1,5 cm. ; 4 x 4 x 1 cm. ; 1,5 x 3 x 2 cm. Peso: 74 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 78 / Lote: 0288

Lote compuesto por 4 ceniceros en plata con decoración vegetal, frutas, conchas y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 16 x 11 cm. ; 10,5 x 8 cm. ; 9,5 x 12 x 6,5 cm. Peso: 157 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0289

Conjunto de 4 portarretratos en plata con decoración de flores, hojas, guirnaldas y rocallas. Estilo Modernista. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 11 cm. ; 6 x 7 cm. ; 6,5 x 5 cm. ; 6,5 x 3,5 cm. Peso: 210 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0290

Lote compuesto por 4 cajas en plata con decoración de flores, lazos, corazón y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 8 x 3 cm. ; 1 x 4,5 x 4,5 cm. ; 1 x 6 x 2,5 cm. ; 1,5 x 3 cm. Peso: 85 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0291

Caja en piedra dura y plata con decoración de cordón , Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 4 x 10,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0292

Lote compuesto por 2 cajas en asta con escudo en plata y en plata y esmaltes con decoración de guirnaldas de flores y espadas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 2,5 x 6,5 x 6,5 cm. ; 2 x 7 x 4,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0293

Lote compuesto por 2 portarretratos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 31 x 25 cm. ; 18 x 14 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 78 / Lote: 0294

Portarretratos oval en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0295

Lote compuesto por 3 piezas en plata con decoración de flores, copas y escena galante, compuesto por: caballete con marco, centro y caja. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 6 x 3,5 cm. ; 6,5 x 5 cm. ; 2,3 x 7,5 x 6 cm. Peso: 172 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0296

Juego de tocador en plata con decoración de flores, hojas y rocallas compuesto por 7 piezas: bandeja, peine, cepillos, espejo y 2 frascos en cristal tallado. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 26 x 12 cm. (bandeja) ; 27,5 x 14 cm. (espejo) Peso: 177 grs. (bandeja y 2 tapones)

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0297

Escribanía con pluma en plata, base de mármol y abrecartas en plata con decoración de gallones y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 6 x 6 cm. (escribanía) ; 22,5 x 2 cm. (abrecartas)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0298

Juego de 10 tazas y platos en plata con decoración vegetal e interior con cuencos en porcelana blanca y dorada. Época Art Decó. Marcas del platero Paravillo

Época: S. XX Medidas: 5 x 10 x 8 cm. ; 13 cm. (plato) Peso: 1.548 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0299

Pareja de candelabros de 5 luces en plata galloneada. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 26 x 12 cm. (cada uno) Peso: 755 grs. (Un brazo necesita soldadura)

Precio de salida: 250€
Subasta 78 / Lote: 0300

Lote compuesto por columna de colgar relojes en plata y mantequillera en cristal tallado y tapón en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 32 x 10 x 8 cm. ; 10 x 10,5 x 10,5 cm. Peso: 130 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0301

Lote compuesto 3 piezas en plata compuesto por: cuchillo para mantequilla, apoya botellas y 5 saleros en plata y cristal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 cm. ; 3,5 x 13 x 13 cm. : 5 x 3 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0302

Juego de tocador en plata con decoración vegetal y rocallas y frascos en cristal tallado compuesto por 9 piezas: 2 bandejas, espejo, cepillos, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 9 cm. ; 15 x 9 cm. (bandejas) Peso: 284 grs. (peso de tapas y bandejas)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0303

Conjunto de 2 encendedores y cenicero en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 9 cm. ; 7 x 8 cm. ; 4 x 10 x 8 cm. Peso: 131 grs. (2 piezas)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0304

Lote compuesto por bolso y llavero en plata representando bota de montar a caballo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 10 cm. (bolso sin cadena) ; 10 x 3 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0305

Lote compuesto por 3 tapones de juego de tocador en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 cm. ; 5,5 cm. (cada uno) Peso: 111 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 78 / Lote: 0306

Lote compuesto por cucharilla y 3 centros en plata con decoración vegetal, flores y concha. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 12 cm. ; 8,5 x 8,5 cm. ; 6,5 x 6 cm. ; 6 x 6 cm. Peso: 79 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0307

Lote compuesto por 3 portarretratos en plata, uno con decoración de lazo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 15 cm. ; 20 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0308

Lote compuesto por 5 portarretratos uno de ellos doble en plata con decoración de flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 14 cm. ; 10 x 10 cm. ; 7,5 x 5 cm. ; 5,5 x 4 cm.; 6 x 5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0309

Conjunto de 12 instrumentos musicales en plata , arpa , violín , guitarra, etc. Base de mármol . marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 4 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0310

Esmalte representando Virgen con Niño con marco en plata con decoración de flores y rocalla central. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 5 cm. Peso: 65 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0311

Figura en plata representando cabeza de caballo, interior en resina y base en lámina de bronce. Marcas de platero. Cunill Orfébres.

Época: S. XX Medidas: 15 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0312

Lote compuesto por 3 figuras representando pájaros en cuarzo, piedra dura tallada y patas de plata.

Época: S. XX Medidas: 11 x 7 x 7 cm. ; 5,5 x 5 x 4 cm. ; 5,5 x 4,5 x 3 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0313

Figura oriental representando pareja de pájaros en plata y esmalte clousonié sobre rama. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 16,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0314

Reloj de sobremesa realizado con 2 colmillos con remates y asa en plata. Piedra ágata en el centro , base en madera y maquinaria de cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 31 x 31 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0315

Lote compuesto por 12 figuras en metal plateado, caracolas y piedras representando los signos del zodiaco. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 16 x 9 x 6 cm. ; 15 x 9 x 6 cm. ; 12 x 9 x 6 cm. (Una figura necesita soldadura)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0317

"Las últimas pesetas en plata". Numeradas 02.342/150.000. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Real Fábrica de Moneda. Certificado y estuche original.

Época: S. XX Medidas: 3 x 19 x 20 cm. (estuche)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0318

Lote de 20 monedas en plata representando figuras inolvidables del Athletic Club de Bilbao: Pichichi, Panizo, Gorostiza, Rafael Iriondo, José Angel Iribar, etc.

Época: S. XX Peso: 77 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0319

Esmalte representando "Mujeres en la playa" motivo del pintor Sorolla. Marco en plata y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 30 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0320

Esmalte representando "Arrantzales" motivo del pintor A. Martiarena. Marco en plata y base de madera.

Época: S. XX Medidas: 33 x 26 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0321

Bandeja y juego de café en metal plateado con decoración vegetal y tapa con remates de bellota. Marcas en la base del platero Christofle.

Época: Mediados S. XX Medidas: 71 x 46 cm. (bandeja) ; 17 x 26 x 16 cm. (tetera) ; 21 x 20 x 9 cm. (cafetera) ; 16 x 18 x 13 cm. (azucarero) ; 9,5 x 11 x 6 cm. (lechera)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0952

Joyero en metal plateado con decoración vegetal y flores. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 11 x 7,5 cm. (Pequeño deterioro en la bisagra)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0222

Centro en plata con decoración de gallones, vegetal, flores y cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 21 x 10 cm. Peso: 226 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0223

Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración de aves, pez y conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 13 x 9 cm. ; 9 x 14,5 x 8 cm. Peso: 215 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0224

Jarra de agua en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 24,5 x 9 cm. Peso: 630 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 77 / Lote: 0225

Bombonera en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 27 x 17 cm. Peso: 525 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 77 / Lote: 0226

Bandeja en plata con decoración vegetal, carátulas, gallones,aves y piedras cabujones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 26,5 cm. Peso: 362 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0227

Frutero en plata con decoración vegetal y jarrones. Estio Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 26 x 12 cm. Peso: 327 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0228

Frutero en plata con decoración vegetal, flores y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 41 cm. Peso: 1.645 grs.

Precio de salida: 550€
Subasta 77 / Lote: 0229

Bandeja en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 20 x 14 cm. Peso: 120 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0230

Precio de salida: 200€
Subasta 77 / Lote: 0231

Cubertería en plata con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, tenedores y cuchillos de mesa, 12 tenedores y cuchillos de pescado, 12 cucharas, tenedores y cuchillos de postre, 11 cucharillas de café y 8 piezas de servir (cucharón, cazo, pala de pescado, pala de tarta, etc). Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Cruz de Malta.

Época: S. XX Peso: 5.409 grs. + 2.140 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1600€
Subasta 77 / Lote: 0232

Juego de café y bandeja en plata con decoración de flores compuesto por cafetera, tetera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero M. Espuñes.

Época: S. XX Medidas: 23 x 24 x 12 cm. (cafetera) ; 15,5 x 25 x 14 cm. (tetera) ; 13 x 12 x 8 cm. (lechera) ; 2 x 49,5 x 37,5 cm. (bandeja) Peso: 3.669 grs.

Precio de salida: 1300€
Subasta 77 / Lote: 0233

Sopera en plata con decoración vegetal, gallones y tapa rematada con figura representando ciervo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 x 46 x 14 cm. Peso: 1.690 grs.

Precio de salida: 500€
Subasta 77 / Lote: 0234

Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y flores compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 24,5 x 11 cm. (cafetera) ; 18,5 x 14,5 x 8 cm. (lechera) ; 6,5 x 13 x 5,5 cm. (colador) Peso: 5.415 grs.

Precio de salida: 1600€
Subasta 77 / Lote: 0235

Juego de té en plata con decoración de gallones compuesta por tetera, cafetera, lechera y azucarero. Asas y remates en ébano Estilo RegenciaI. Marcas del platero E.V. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 22 x 27 x 12 cm. (cafetera) ; 14 x 30 x 13 cm. (tetera) ; 11 x 20 x 10 cm. (azucarero) ; 10 x 15 x 9 cm. (lechera) Peso: 1.966 grs.

Precio de salida: 525€
Subasta 77 / Lote: 0236

Centro en plata con decoración de flores y hojas . Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 33 x 33 cm. Peso: 897 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 77 / Lote: 0237

Lote compuesto por sopera y plato en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 32 x 26 cm. (sopera) ; 26 cm. (plato) Peso: 1.876 grs.

Precio de salida: 500€
Subasta 77 / Lote: 0238

Pareja de candeleros en plata representando niño con antorcha, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 13,5 x 13 cm. (cada uno) Peso: 400 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 77 / Lote: 0239

Pareja de centros de mesa en plata con decoración de flores, hojas y perlas con base y patas en plata e interior de cristal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas:  20 x 32 x 32 cm. (total) ; 14 x 26 x 26 cm. (centro cada uno) ; 5 x 32 x 32 cm. (base) Peso: 1.303 grs. (sin base)

Precio de salida: 500€
Subasta 77 / Lote: 0240

Precio de salida: 180€
Subasta 77 / Lote: 0241

Pareja de saleros en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 5,5 cm. (cada uno) Peso: 139 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 77 / Lote: 0242

Juego de 2 cascamariscos y 6 tenedores para marisco en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 3 cm. ; 19 x 2 cm. (cada uno)

Precio de salida: 110€
Subasta 77 / Lote: 0243

Precio de salida: 1600€
Subasta 77 / Lote: 0244

Conjunto de 3 cubiertos de servir en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 32 x 8 cm. ; 30 x 7 cm. ; 26 x 6 cm. Peso: 352 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0245

Centro en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Mappin& Webb.

Época: S. XX Medidas: 6 x 14 cm. Peso: 121 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 77 / Lote: 0246

Lote de diferentes cucharas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 170 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0247

Lote compuesto por almendrero en plata con decoración de pez y 2 jarras en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 21 cm. (centro) ; 8 x 8 x 6 cm. (jarra cada una) Peso: 256 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 77 / Lote: 0248

Lote compuesto por 27 cubiertos en plata : 6 cucharas y 6 tenedores de postre, 6 cucharillas de helado, 6 tenedores de ostras, cazo, cucharón y pala para pasteles. Estilo Luis XVI. Marcas de plateros M. Romo, J.G. Guerra, etc.

Época: S. XX Peso: 1.233 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 77 / Lote: 0249

Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y cuenco de colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero LMM. México.

Época: S. XX Medidas: 56 x 36 cm. (bandeja) ; 21 x 23 x 13,5 cm. (cafetera) ; 17 x 24,5 x 13,5 cm. (tetera) ; 11 x 12 x 9,5 cm. (lechera) Peso: 4.306 grs.

Precio de salida: 1200€
Subasta 77 / Lote: 0250

Centro de mesa en plata con figuras representando faisanes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 32 x 44 x 32.5 cm. Peso: 1.360 grs.

Precio de salida: 425€
Subasta 77 / Lote: 0251

Frutero en plata con decoración de bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 29 x 29 cm. Peso: 377 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0252

Figura en plata representando faisanes. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 30 x 7 cm. ; 12,5 x 30 x 6 cm. Peso: 244 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 77 / Lote: 0253

Candelero en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 10,5 x 10,5 cm. Peso: 313 grs. (Con contrapeso)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0254

Espejo balancín de sobremesa en plata con decoración vegetal, perlas y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas del platero.

Época: S. XX Medidas: 41 x 22 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0255

Centro en plata con decoración vegetal y cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 x 29,5 x 21 cm. Peso: 308 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0256

Pila benditera en plata en forma de Cruz con Cristo y decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 8,5 x 3 cm. Peso: 92 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0257

Pila benditera en plata con decoración de Virgen Inmaculada y ángeles. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 8.,5 x 3 cm. Peso: 103 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0258

Cristo en la Cruz en plata con decoración vegetal y base de mármol. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 31 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0259

Placa en plata representando Virgen con Niño con decoración vegetal y ángeles. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 15 cm. (placa) ; 23,5 x 17,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0260

Lote compuesto por 9 cucharillas, servilletero y abrecartas en plata. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 174 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0261

Lote compuesto por 12 cucharillas de plata con decoración vegetal. Estilo Modernista. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 184 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0262

Placa en plata y esmaltes de color representando "Marina". A Alabardi. Enmarcado.

Época: S. XX Medidas: 15 x 25 cm. (placa) ; 41 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0263

Conjunto de 11 cucharillas de postre en plata con decoración de nudos. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Espuñes.

Época: S. XX Peso: 324 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 77 / Lote: 0264

Lote compuesto por tintero, secante y caja en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 7,5 cm. ; 6,5 x 9 x 5 cm. ; 1,5 x 4,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0265

Cigarrera en plata con interior en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 17 x 11,5

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0266

Lote compuesto por 4 cajas en plata con interior de madera. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 5 x 10 x 10 cm. ; 4,5 x 9 x 9 cm. ; 5 x 10 x 8 cm. ; 4 x 10 x 8,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0267

Lote compuesto por servilletero, centro pequeño, 2 pinzas y cuchara en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 4,5 cm. (servilletero) ; 4,5 x 6,5 cm. (centro) ; 14,5 x 3 cm. (pinza) Peso: 185 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0268

Lote compuesto por calzador, abridor de botellas, cuchara y tenedor de bebé con decoración de oso, y dos centros pequeños con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 cm. (calzador) ; 1 x 10 x 9 cm. (centro) Peso: 154 grs. (cubiertos+centros)

Precio de salida: 45€
Subasta 77 / Lote: 0269

Lote compuesto por portarretrato triple de colgar con figura de ángel y sonajero representando ángel en plata. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7 cm. (protaretratos cada uno) ; 12,5 x 5 x 3 cm. (sonajero) ; 4 x 7 x 2 cm. (ángel) Peso: 262 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0270

Lote compuesto por espejo de plata con decoración de niño. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán y figura de águila en plata con base de mármol. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 6 cm. (espejo) ; 13 x 9 x 4 cm. (figura)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0271

Joyero en piel granate con tapa en plata con decoración ángeles. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 7 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0272

Conjunto de licorera y 6 vasos en cristal tallado con decoración vegetal, gollete y bases en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 10 cm. (licorera)

Precio de salida: 25€
Subasta 77 / Lote: 0273

Conjunto de especiero y 2 saleros en cristal azul y plata con decoración de guirnaldas de flores y ángeles y salsera en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 10 cm. ; 2,5 x 3 cm. (cada uno) ; 8,5 x 15 x 6 cm. (salsera) Peso: 131 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0274

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0275

Conjunto de 2 licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y vegetal con gollete en plata. Estilo Luis. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 39 x 11,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0276

Conjunto de jarra y bombonera en cristal tallado con decoración geométrica y vegetal, base y pomo en plata con decoración vegetal . Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 45 x 20 x 15 cm. ; 15 x 25,5 x 29,5 cm. (Base de jarra con golpes)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0277

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0278

Portarretrato en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 20 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0279

Lote compuesto por 3 portarretratos en plata con decoración vegetal, cordón, conchas y copete central. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán, etc.

Época: S. XX Medidas: 22 x 17 cm. ; 20,5 x 15,5 cm. 15,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0280

Lote compuesto por 3 violeteros en cristal tallado y dorado y uno con base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 15 cm. ; 20 x 8 cm. ; 18,5 x 6,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0281

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0282

Lote compuesto por botella y jarra en cristal y golletes en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 16 x 12 cm. ; 24 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0283

Lote compuesto por pareja de candeleros en plata inglesa con decoración vegetal y rocallas. Estilo Regencia. Con marcas del platero M.G & S y centro en metal plateado con decoración vegetal, mariposas y racimos de uvas e interior en cristal azul cobalto. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX y S. XX Medidas: 12 x 11 x 11 cm. (candelero cada uno) ; 13 x 32 x 16 cm. (centro)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0284

Lote compuesto por 43 piezas en alpaca y metal plateado:bandejas, centro, cubitera, sopera, cazos, 2 asas para botella, pinzas de hielo y 12 tenedores de fruta, 6 palas de mantequilla, 9 cucharas de postre, 5 cucharas de helado, 6 cucharillas de café y 6 cucharillas con decoración de iniciales, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de plateros C.A. Kjernas, Elkincton, Molleklong, etc.

Época: S. XX Medidas: 54 x 33 cm. (bandeja) ; 20 x 25 x 17 cm. (cubitera): 13 x 26 x 20 cm. (sopera)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0285

Lote compuesto por 12 piezas en alpaca y metal plateado : bandejas, teteras, centros de mesa, huevera, servilletero, etc. Estilo Regencia. Marcas de plateros K. Anderson, Roger Brons, etc.

Época: S. XX Medidas: 27 cm. ; 7 x 20 x 20 cm. ; 15 x 16 x 12 cm. ; 10 x 22 x 11 cm. (tetera) ; 8 x 12 x 12 cm. (cuenco)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0286

Lote compuesto por bandejas, platos, caja, almendreros, cucharillas, ceniceros, etc. en alpaca y metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 35 x 23 cm. ; 33 x 24 cm. ; 13 x 17 x 9 cm. ; 5 x 22 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0287

Lote compuesto por candelabro de 5 brazos, 3 lámparas de sobremesa en alpaca con decoración de gallones y pareja de candeleros en metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26 x 22 x 23 cm. ; 27,5 x 15 cm. ; 22 x 10 cm. ; 18 x 10 x 11 cm. (candelero cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0288

Lote compuesto por 10 piezas en alpaca y metal plateado; bandeja, salvilla, portafritos, jarra, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 38 x 27 cm. ; 4 x 26 x 26 cm. ; 19 x 20 x 11 cm. ; 23 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0289

Lote compuesto por 12 bajoplatos, centro de mesa y centro para fritos en metal plateado y alpaca con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28 cm. (bajoplatos) ; 8 x 46 x 26 cm. (centro) ; 12 x 26 x 21 cm. (centro para fritos)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0290

Lote compuesto por pareja de figuras representando faisanes en metal plateado, pareja de figuras representando gallos en bronce plateado y cesta en alpaca representando pato.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 34 x 13 cm. (faisán) ; 17 x 40 x 9 cm. (faisán) ; 23 x 24 x 14,5 cm. (gallos) ; 26 x 23 x 12 cm. (cesta cerrada)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0291

Pareja de figuras en alpaca representando Alce y Ciervo.

Época: S. XX Medidas: 26 x 19 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0858

Tríptico en metal plateado y dorado representando Virgen con Niño y Arcángeles con decoración de hojas de parra y uvas. Marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 cm. (placa central) ; 27 x 9 cm. (placa cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0859

Placa en metal plateado y dorado representando "La Última Cena". Marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 26 x 38,5 cm. ; 60,5 x 72,5 cm. (marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0919

Lote compuesto por jarrón en cristal tallado y base de plata, campana en cristal, candelero en metal plateado y reloj de sobremesa en metal de la marca Joky.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 x 14 cm. ; 22 x 8 x 8 cm. ; 10 x 16 x 16 cm. ; 9 x 10 x 11 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 0288

Época: S. XX Medidas: 7 x 43 x 24 cm. Peso: 665 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 76 / Lote: 0289

Fuente redonda en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.

Época: S. XX Medidas: 3 x 29,5 x 29,5 cm. Peso: 690 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 76 / Lote: 0290

Época: S. XX Medidas: 3 x 33 x 33 cm. Peso: 844 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 76 / Lote: 0291

Fuente oval en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.

Época: S. XX Medidas: 2 x 40 x 24 cm. Peso: 656 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 76 / Lote: 0292

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 46 x 29 cm. Peso: 1.054 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 76 / Lote: 0293

Época: S. XX Medidas: 2 x 40 x 24 cm. Peso: 652 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 76 / Lote: 0294

Salsera en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.

Época: S. XX Medidas: 12 x 26 x 16,5 cm. Peso: 650 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 76 / Lote: 0295

Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal, rocallas y tapa representando bellotas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XV. Marcas del platero Durán

Época: S. XX Medidas: 57 x 36 cm. (bandeja) ; 20 x 21 x 12 cm. (cafetera) ; 13 x 18 x 13 cm. (azucarero) Peso: 3.554 grs.

Precio de salida: 1000€
Subasta 76 / Lote: 0296

Época: S. XX Medidas: 15 x 30 x 5,5 cm. (cada uno) Peso: 1.977 grs.

Precio de salida: 475€
Subasta 76 / Lote: 0297

Precio de salida: 200€
Subasta 76 / Lote: 0298

Lote compuesto por 3 figuras en plata representando aves. Marcas de platero.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0299

Lote compuesto por 81 cucharillas de café en plata con escudos de diferentes provincias españolas. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 913 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 76 / Lote: 0300

Lote compuesto por 59 cucharillas de café y azúcar en plata con escudos de diferentes países en esmalte. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 552 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 76 / Lote: 0301

Centro en plata con decoración de gallones, hojas y figuras de cisne. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 31 x 20 cm. Peso: 398 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0302

Pareja de jarrones en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0303

Juego de cubiertos tu y yo en plata con decoración vegetal, lazos y rocallas. compuesto por 11 piezas: 2 cucharas, 2 tenedores, 2 cuchillos, 2 cucharas de postre, 2 cucharas de helado y pala de servir. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Luis Espuñes.

Época: S. XX Peso: 491 grs. + 160 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0304

Recogemigas y cepillo en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Camusso. Perú.

Época: S. XX Medidas: 2 x 17 x 16 cm. ; 26 x 3 cm. Peso: 137 grs. (recogemigas) : 86 grs. (cepillo)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0305

Conjunto de 6 cascadores de marisco en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.

Época: S. XX Medidas: 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0306

Lote compuesto por tabaquera y encendedor en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 16 x 9 cm. ; 9 x 6,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0307

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0308

Lámpara de sobremesa en cristal tallado azul y blanco con remates y base en plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 37 x 17 x 17 cm. ; 52 x 30 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0309

Lote compuesto por enfriador de botellas en cristal tallado con decoración vegetal y aves con remates y asas en plata con marcas de platero y 2 licoreras en cristal tallado con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 25 x 18 cm. ; 27 x 11 x 11 cm. ; 22,5 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0310

Lote compuesto por bandeja en cristal tallado con decoración de rosas y 2 licoreras en cristal tallado y grabado con decoración de flores y golletes de plata. Marca de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 3 x 36 x 21 cm. ; 29 x 8 x 8 cm. ; 24 x 9,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 76 / Lote: 0311

Lote compuesto por licorera y hielera en cristal tallado con decoración geométrica con remates y pinzas en plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 37 x 11 x 11cm. ; 15 x 17,5 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0312

Lote compuesto por 3 licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y golletes de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 27 x 11 x 11 cm. ; 24 x 10 x 10 cm. ; 17 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 76 / Lote: 0313

Lote compuesto por figura representando desnudo femenino en cristal con base de plata y jarrón en porcelana policromada con decoración de flores con boca, asas y base en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 7 x 6,5 cm. ; 17 x 9 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0314

Lote compuesto por joyero en madera con placa en plata con decoración vegetal, tarro en cristal fumé forrado con placa y tapón de plata con decoración de flores, y esenciero en cristal y plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 18 x 14 cm. ; 12 x 6 x 6 cm. ; 6,5 x 3,5 x 1,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0315

Placa en plata representando torero. Enmarcado. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 31 x 21 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0316

Placa en plata representando niño rezando. Enmarcado. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0317

Figura representando Cristo en metal plateado.

Época: S. XX Medidas: 34 x 31,5 cm. (Cristo)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0417

Pareja de candeleros en plata representando cisnes. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 8,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0443

Tarro de té en plata inglesa. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 10,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0445

Lote compuesto por 2 botellas en cristal y jarra en cristal tallado con base de plata. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 33 x 10 cm. ; 20 x 19 cm. ; 14 x 12,5 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0446

Cubertería en alpaca con decoración de flores y hojas compuesta por 114 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 6 piezas de servir, cazo, cucharón, pala y tenedor de pescado, pala de postre y cazo de salsa. Marcas del platero Dalia.

Época:  Fin S. XIX

Precio de salida: 130€
Subasta 74 / Lote: 0306

Frutero en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 31 x 31 cm. Peso: 569 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 74 / Lote: 0307

Bandeja en plata con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Muñoz.

Época: S. XX Medidas: 2 x 24,5 x 24,5 cm. Peso: 198 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0308

Pareja de paneras con decoración de ángeles, pájaros, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 18 x 20 cm. (cada uno) Peso: 316 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0309

Época: S. XX Medidas: 38 x 23 cm. Peso: 552 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 74 / Lote: 0310

Pareja de bandejas en plata con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 20,5 x 20,5 cm. Peso: 283 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0311

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 26 x 5 cm. ; 9,5 x 29 x 5 cm. Peso: 128 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0312

Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración vegetal, flores y figuras de cisne en la base. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 21 x 12,5 cm. Peso: 455 grs. (Un centro necesita soldadura)

Precio de salida: 100€
Subasta 74 / Lote: 0313

Jarra en plata con decoración de guirnaldas de flores, gallones y asa representando cisne. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 17,5 x 10 cm. Peso: 371 grs. (Algún golpe)

Precio de salida: 80€
Subasta 74 / Lote: 0314

Caja en plata con decoración de escudo con leones, iniciales y bandera de España en esmalte. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 18 x 12 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 74 / Lote: 0315

Panera en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 29 x 29 cm. Peso: 324 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 74 / Lote: 0316

Frutero en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 27,5 x 27,5 cm. Peso: 660 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 74 / Lote: 0317

Salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 29 x 29 cm. Peso: 487 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 74 / Lote: 0318

Cafetera en plata con decoración de gallones y asa representando esfinge. Marcas de platero. Madrid.

Época: S. XIX Medidas: 24,5 x 15 x 10 cm. Peso: 1.017 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 74 / Lote: 0319

Bandeja en plata con asas con decoración de frutas, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 55 x 33 cm. Peso: 1.082 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 74 / Lote: 0320

Bandeja con asas en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pérez.

Época: S. XX Medidas: 54,5 x 35 cm. Peso: 1.480 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 74 / Lote: 0321

Pareja de candeleros en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Rudesindo Xea. Zaragoza.

Época: S. XIX Medidas: 22 x 11 x 11 cm. (cada uno) Peso: 800 grs.

Precio de salida: 600€
Subasta 74 / Lote: 0322

Bandeja oval en plata con medallón central representando carreta de caballos con guerreros, paisaje orla alrededor con bustos, flores y hojas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 71 x 48 cm. Peso: 1.210 grs.

Precio de salida: 500€
Subasta 74 / Lote: 0323

Cubertería en plata con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 256 piezas: 24 cucharas, 24 tenedores y 18 cuchillos de mesa, 17 cucharas, 17 tenedores y 18 cuchillos de cadete, 17 tenedores y 18 palas de pescado, 17 cucharas, 17 tenedores y 18 cuchillos de postre, 18 cucharas de helado, 18 tenedores de ostras, 10 cucharillas de café y 5 piezas de servir; cazo, tenedor, 2 cazos de salsa y pala de postre. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 10,014 grs. (sin cuchillos)+ 3.212 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 2500€
Subasta 74 / Lote: 0324

Ponchera y cazo en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 29 x 40 x 40 cm. Peso: 3.460 grs. (Cazo necesita soldadura)

Precio de salida: 1200€
Subasta 74 / Lote: 0325

Época: S. XX Medidas: 4 x 25,5 x 25,5 cm. Peso: 226 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0326

Lote compuesto por 4 platos en plata con decoración de escudo de Bilbao, guirnaldas de flores, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 13 x 11 x 10 cm. Peso: 182 grs. (Una necesita soldadura)

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0327

Lote compuesto por candelero en plata representando niño con concha, salero y pimentero en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 6,5 x 6 cm. ; 6 x 4,5 cm. (cada uno) Peso: 223 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0328

Conjunto de 6 platos de pan en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 cm. Peso: 399 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 74 / Lote: 0329

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 28 x 28 cm. Peso: 613 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 74 / Lote: 0330

Juego de café y bandeja en plata compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cazo de azúcar.

Época: S. XX Medidas: 55 x 35 cm. (bandeja) ; 25 x 24 x 13 cm. (cafetera) Peso: 5.900 grs.

Precio de salida: 1900€
Subasta 74 / Lote: 0331

Lote compuesto por 9 platos de pan con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 cm. (cada uno) Peso: 329 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0332

Pitillera en plata con decoración geométrica, vegetal y esmalte negro y verde. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 8,5 cm. Peso: 158 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0333

Conjunto de 10 platos de pan en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 12 cm. (cada uno) Peso: 474 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 74 / Lote: 0334

Centro en plata con decoración de flores, soles y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19,5 cm. Peso: 130 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0335

Pareja de candeleros en plata transformados en lámparas con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 31 x 10 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 70€
Subasta 74 / Lote: 0336

Lote compuesto por 5 platos y campana en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12,5 cm. ; 9 x 9 cm. ; 7 cm. ; 10,5 x 5 cm. Peso: 223 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0337

Lote compuesto por centro y 2 ceniceros en plata con decoración de hojas de parra, gallones y animales alados. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 12 x 15 x 8 cm. ; 2 x 11 x 10 cm. (cada uno) Peso: 189 grs. (Centro necesita soldadura)

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0338

Conjunto de 2 cajas en plata con decoración vegetal. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 7,5 x 3,5 cm. (cada una) Peso: 120 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0339

Cristo con Cruz en plata con decoración vegetal y 4 evangelistas. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 15,5 cm. Peso: 142 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0340

Lote compuesto por copa con tapa y 2 placas en carey y plata con decoración vegetal, guirnaldas de flores y figura representando paloma. Marcas de platero.

Época: S. XIX y Pp. S. XX Medidas: 14 x 9,5 x 9,5 cm. ; 4 x 4 cm. (cada una) Peso: 230 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0341

Icono con lámina sobre madera representando Cristo y placa en plata representando Santos, animales, escudos y flores. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 33 x 27 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0342

Lote compuesto por figura representando Virgen del Pilar en plata con marcas del platero Tarongi. y joyero en madera de raíz y base de plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 6 x 4 cm. ; 4 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0343

Lote compuesto por 3 cubiertos de servir en plata: cazo, cucharón y pala de tarta. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 439 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 74 / Lote: 0344

Lote compuesto por 3 cucharas y un colador en plata con decoración de personajes de corte y ángeles. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 8,5 cm. Peso: 231 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0345

Lote compuesto por cenicero, 3 platos, cuchara de azúcar, 13 cucharas de plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 7 x 10 x 9 cm. ; 8 cm.; 6,5 cm. Peso: 215 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0346

Lote compuesto por 2 tarjeteros en plata con decoración de rocallas, flores y pájaros. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 17 x 13 cm. ; 16 x 11 cm. Peso: 130 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0347

Bandeja en plata con decoración vegetal, flores, pájaros y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 21 cm. Peso: 282 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0348

Lote compuesto por 2 bandejas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 11,5 cm. ; 16 x 11 cm. Peso: 113 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0349

Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración vegetal y figura representando cisne en la base. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 26 x 12,5 cm. ; 12 x 15 x 11 cm. Peso: 289 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0350

Lote compuesto por tarjetero, campana, cerillero y pastillero en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 6 cm. ; 10,5 x 5 cm. ; 5 x 3,5 cm. ; 2,5 x 4 cm. Peso: 164 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0351

Lote compuesto por 2 portaretratos en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 11 cm. ; 17 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0352

Lote compuesto por reloj de sobremesa en plata y madera y 3 portaretratos en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 15 x 15 cm. ; 17,5 x 12,5 cm. ; 9,5 x 6,5 cm. ; 9 x 13 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 74 / Lote: 0353

Lote compuesto por 2 joyeros en terciopelo y encimera en plata con decoración vegetal y flores y lámina representando Virgen Inmaculada con remates en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 14,5 x 11 cm. ; 4,5 x 10 x 8 cm. ; 14 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0354

Lote compuesto por 6 servilleteros en plata con decoración vegetal, flores y piedras cabujones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 6,5 x 3 cm. (cada uno) Peso: 130 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0355

Figura en plata representando bicicleta con base en madera. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 20 x 3 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0356

Juego de tocador en plata compuesto por espejo, peine, cepillo de pelo y 2 cepillo de ropa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 16 cm. (espejo)

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0357

Lote compuesto por cesta en cristal tallado con decoración vegetal con base y asa en plata representando hojas de parra y racimos de uvas, marcas de platero y jarrón en cristal tallado y grabado con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 26 cm. ; 37,5 x 20,5 cm. (Jarrón con deterioro en la boca)

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0358

Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado con golletes de plata. Estilo Luis XVI. Marca de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 9,5 cm. 24 x 9,5 cm. (Un tapón con deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0359

Juego de tocador en cristal tallado con decoración vegetal con golletes y tapa en plata compuesto por 3 tarros.

Época: S. XX Medidas: 19 x 7,5 x 7,5 cm. (cada una) ; 8 x 9 x cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0360

Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado con golletes de plata y botella en cristal con boca y base en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 11 x 9 cm. ; 24 x 9,5 x 9,5 cm. ; 33 x 12,5 cm. (Una con deterioro en el tapón)

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0361

Lote compuesto por ánfora en plata y madera de coral diseño de Victor Caparrós y centro en cristal con base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 6 x 6 cm. ; 9 x 14 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0362

Lote compuesto por 2 jarras y jarrón en cristal tallado y grabado con decoración vegetal. Base en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 16 x 11 cm. (cada una) ; 24 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0364

Lote compuesto por azucarero y jarra en cristal tallado con decoración vegetal y boca en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 10 cm. ; 15,5 x 14,5 x 11 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0365

Figura en plata representando joven tocando violonchelo. Base de mármol. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0366

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0367

Centro de mesa en metal plateado con decoración de frutas , hojas y asas representando niños con palomas y cuenco en cristal tallado con decoración vegetal . Estilo luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 55 x 24,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0368

Pareja de candelabros de 5 brazos en metal plateado transformable a candelero con decoración de carátulas, guirnaldas, jarrones de flores y peces. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 28 x 29 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0369

Juego de café y bandeja en metal plateado con decoración de rocallas, gallones y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 59 x 36 cm. (bandeja) ; 20 x 23 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0370

Convoy en metal plateado con decoración vegetal, perlas y rocallas con 3 botellas en cristal grabado con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 46 x 24,5 x 24,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0371

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0227

Centro en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. México.

Época: S. XX Medidas: 24 x 37 x 38 cm. Peso: 1.949 grs.

Precio de salida: 425€
Subasta 73 / Lote: 0228

Conjunto de 6 centros de mesa en plata para frutas con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 19 cm. (cada uno) Peso: 1.875 grs.

Precio de salida: 375€
Subasta 73 / Lote: 0229

Bandeja con asas en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 51 x 31 cm. Peso: 1.270 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 73 / Lote: 0230

Bandeja con asas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 53 x 31 cm. Peso: 1.140 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 73 / Lote: 0231

Jarra de agua en plata con decoración geométrica, vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 36 x 28 x 19 cm. Peso: 1.470 grs.

Precio de salida: 325€
Subasta 73 / Lote: 0232

Pareja de jarras de vino en plata con decoración de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30,5 x 20 x 14 cm. (cada una) Peso: 1.037 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 73 / Lote: 0233

Pareja de jarras de agua en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 20 x 12 cm. (cada una) Peso: 971 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 73 / Lote: 0234

Lote compuesto por salero y salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 19 x 7 x 6 cm. ; 5 x 23,5 cm. Peso: 600 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 73 / Lote: 0235

Cafetera en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero M.R.R. México.

Época: S. XX Medidas: 21 x 21 x 14 cm. Peso: 923 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 73 / Lote: 0236

Bandeja redonda en plata y greca alrededor con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 34 cm. Peso: 607 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 73 / Lote: 0237

Bandeja en plata con iniciales grabadas "AM". Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 63 x 41 cm. Peso: 2.400 grs.

Precio de salida: 500€
Subasta 73 / Lote: 0238

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Martínez, 1800 y Vázquez. España.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 20 x 10 cm. Peso: 891 grs.

Precio de salida: 325€
Subasta 73 / Lote: 0239

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. España.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 24 x 15 x 15 cm. Peso: 890 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 73 / Lote: 0240

Bandeja de colgar oval en plata con decoración de medallón central representando guerrero con flores, frutas y rocallas alrededor. Marcas del platero Coiar y Muñoz.

Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 5 x 65 x 51 cm. Peso: 1.789 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 73 / Lote: 0241

Época: S. XX Medidas: 7 x 36 x 36 cm. Peso: 576 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 73 / Lote: 0242

Juego de café en plata y bandeja con decoración vegetal y rocallas compuesto por: cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cuchara de azúcar. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cruz de Malta.

Época: S. XX Medidas: 3 x 55 x 37,65 cm. (bandeja) ; 25 x 24 x 23 cm. (cafetera) Peso: 6.000 grs.

Precio de salida: 1500€
Subasta 73 / Lote: 0243

Conjunto de 4 centros y 6 platos en plata para frutas con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 25,5 x 25,5 cm. ; 3 x 20 x 20 cm. Peso: 1.441 grs.

Precio de salida: 325€
Subasta 73 / Lote: 0244

Lote compuesto por 12 platos de pan en plata con decoración de vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 cm. (cada uno) Peso: 719 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 73 / Lote: 0245

Bandeja con asas en plata con decoración vegetal, flores y conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 51 x 32 cm. Peso: 1.205 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 73 / Lote: 0246

Panera en plata calada con decoración de jarrones con flores, hojas y greca alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 30 x 30 cm. Peso: 494 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 73 / Lote: 0247

Pareja de candelabros de 5 brazos en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 25 x 21 x 21 cm. Peso: 1.210 grs. (Uno necesita soldadura)

Precio de salida: 250€
Subasta 73 / Lote: 0248

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 46 x 28 cm. Peso: 715 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 0249

Juego de café con bandeja en plata con decoración vegetal y remate en forma de piña compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Alvarez. Bilbao

Época: S. XX Medidas: 51 x 30 cm. (bandeja) : 24 x 23 x 11cm. (cafetera) Peso: 2.496 grs.

Precio de salida: 575€
Subasta 73 / Lote: 0250

Portafritos en plata con decoración vegetal y rocallas con tapa rematando en flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 33 x 20 cm. Peso: 455 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0251

Bandeja rectangular en plata con barandilla alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 50 x 15 cm. Peso: 787 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 73 / Lote: 0252

Época: S. XX Medidas: 2 x 29 x 29 cm. Peso: 757 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 73 / Lote: 0253

Bandeja en plata con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 27 cm. Peso: 364 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 0254

Plato en plata con decoración de corona central, perlas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 25 cm. Peso: 270 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0255

Candelero en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 40 x 19,5 cm. Peso: 450 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 73 / Lote: 0256

Legumbrera en plata con decoración vegetal, rocallas y remate en la tapa representando ramo de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 48 x 32 cm. Peso: 1.953 grs.

Precio de salida: 450€
Subasta 73 / Lote: 0257

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 37 x 29,5 cm. Peso: 812 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 73 / Lote: 0258

Cubertería en plata compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, tenedores y cuchillos de mesa, 12 cucharas, tenedores y cuchillos de cadete, 21 tenedores y palas de pescado, 12 cucharas de postre y 7 piezas de servir: pala de tarta, cucharón, etc. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 4.690 grs. + 1.350 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1000€
Subasta 73 / Lote: 0259

Cubertería en plata con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 84 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos de mesa, 12 palas de pescado, 12 cucharas y tenedores de postre, 6 cucharillas de helado, cuchara, tenedor y pala de servir, tenedor de trinchar, cazo y pala de tartas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Arg 800. Italy.

Época: S. XX Peso: 3.076 grs. + 665 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 600€
Subasta 73 / Lote: 0260

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 14 x 14 cm. Peso: 528 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 73 / Lote: 0261

Pareja de candeleros en plata con decoración de guirnaldas, copas, lazos y cabezas de cabra. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 20 x 9 x 9 cm. Peso: 680 grs. (con relleno)

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0262

Época: S. XX Medidas: 28 x 22 x 11 cm. Peso: 593 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 73 / Lote: 0263

Juego de café en plata con decoración vegetal y remate en forma de bellota compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cuchara de azúcar. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 24 x 14 cm. (cafetera) ; 14 x 17 x 12 cm. (azucarero) Peso: 2.154 grs.

Precio de salida: 700€
Subasta 73 / Lote: 0264

Cubertería en plata con decoración vegetal y flores compuesta por 55 piezas: 6 cucharas, 6 tenedores y 6 cuchillos de mesa, 6 tenedores y 6 palas de pescado, 6 cucharas, 3 tenedores y 6 cuchillos de postre, 6 cucharillas de moka, cucharón y tenedor de servir, tenedor de trinchar y pala para tarta. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 2.430 grs. + 979 grs. (cuchillos) (Incompleta)

Precio de salida: 600€
Subasta 73 / Lote: 0265

Cubertería en plata compuesta por 109 piezas: 15 cucharas, 17 tenedores y 12 cuchillos de mesa, cuchara, 7 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 6 palas de pescado, 15 cucharas y 8 tenedores de postre, 6 tenedores de ostra, 5 cucharillas de moka y 5 piezas de servir. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Peso: 3.910 grs. (sin cuchillos)

Precio de salida: 700€
Subasta 73 / Lote: 0266

Frutero en plata con decoración geométrica, Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 23 x 23 cm. Peso: 448 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 73 / Lote: 0267

Bandeja con asas en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 61 x 39 cm. Peso: 1.814 grs.

Precio de salida: 375€
Subasta 73 / Lote: 0268

Conjunto de 5 figuras en plata representando músicos. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 12 x 7,5 x 8 cm. ; 12 x 8,5 x 9 cm. Peso: 683 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 73 / Lote: 0269

Época: S. XX Medidas: 13 x 32 x 5 cm. ; 13,5 x 34 x 5,5 cm. Peso: 336 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 0270

Época: S. XX Medidas: 16 x 42 x 7 cm. (cada uno) Peso: 725 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 73 / Lote: 0271

Mantequillera y pala en plata y cristal con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 70 x 12,5 x 10 cm. Peso: 170 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0272

Jarra de vino en cristal tallado con decoración vegetal con boca, asa y base en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 40 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0273

Juego de tocador en plata con decoración vegetal y perlas compuesto por 8 piezas: espejo, cepillo de pelo, cepillo de ropa, bandeja, peine y 3 frascos en cristal tallado con decoración geométrica y tapones en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 8 x 8 cm. (frasco cada uno) ; 26,5 x 13 cm. (espejo) ; 25 x 9 cm. (bandeja) Peso: 311 grs. (sin espejo de mano)

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 0274

Polvera en plata con esmalte negro y verde. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 6 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 73 / Lote: 0275

Agenda con placa en plata representando escena bucólica y flores con encuadernación en piel. Leather.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 14 x 11,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0276

Pila benditera en plata representando Virgen con niño Jesús y San Juanito, flores, peces y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 34 x 22 x 9 cm. Peso: 398 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 73 / Lote: 0277

Pila benditera en plata con decoración de hojas y perlas. Placa central en porcelana policromada representando Virgen Inmaculada. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 33 x 21 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0278

Marco en plata con decoración de flores y rocallas con placa central en porcelana policromada representando Virgen de Begoña con ángeles. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 27,5 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0279

Marco en plata con decoración vegetal y flores con placa central en porcelana policromada representando Sagrado Corazón. Estilo Neogótico.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0280

Pila benditera en plata con decoración vegetal y perlas. Placa central en porcelana policromada representando "Descendimiento". Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 25 x 15 x 7 cm. (Pila necesita soldadura)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0281

Lote compuesto por pila benditera y Cruz en plata con Jesucristo crucificado y los 4 evangelistas. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 x 15,5 x 3 cm. ; 20 x 15,5 cm. Peso: 422 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0282

Lote compuesto por relicario en plata representando Virgen de la Merced y 2 relicarios en metal plateado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 11,5 x 12,5 cm. ; 13 x 9 x 2,5 cm. ; 11 x 14 x 2 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0283

Lote compuesto por 3 medallones en plata representando Niño Jesús y ángel de la Guarda e icono en madera y placa en plata.

Época: S. XX Medidas: 9 x 8 cm. ; 8 x 6 cm. ; 7 x 5,5 cm. (medallones sin marco) ; 15 x 11,5 cm. (icono)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0284

Reloj de sobremesa en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 28 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0285

Salero en plata con decoración de gallones y flores con remate representando bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 10 x 9 cm. Peso: 200 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0286

Tabaquera en plata galloneada. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 22,5 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0287

Conjunto de dos jarras para vino y jarra para agua en plata con decoración de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 17 x 11 cm. ; 20 x 14 x 9 cm. (cada una) Peso: 696 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 0288

Salvilla en plata con decoración vegetal y patas representando leones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 29,5 x 21 cm. Peso: 433 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0289

Almendrero en plata con decoración de conchas galloneadas, peces y remate representando ángel. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 x 29 x 29 cm. Peso: 380 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0290

Lote compuesto por jarra de agua con base en bronce con decoración vegetal, jarra de vino en cristal y metal plateado con decoración de rocallas, violetero en cristal tallado y pareja de candeleros en cristal tallado Estilo Luis XVI

Época: S. XX Medidas: 27 x 16 x 14 cm. ; 25 x 25 x 25 cm. ; 29 x 8 x 8 cm. 26 x 10 x 10 cm. (candelero cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0291

Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado y grabado con decoración vegetal, racimos de uvas y gollete de plata. y 2 jarras en cristal tallado y grabado con boca de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 12 x 12 cm. ; 23 x 13,5 x 8 cm. ; 22 x 22 x 18 cm. ; 27 x 28 x 19 cm. (Una licorera con deterioro en la base)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0292

Lote compuesto por 2 licoreras y jarrón en cristal tallado con decoración vegetal y base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 39 x 12 x 12 cm. ; 30 x 12,5 x 12,5 cm. ; 28 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1067

Centro en plata con decoración de guirnalda con flores, cisnes y remates en asa con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 29 x 20 cm. Peso: 390 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 1068

Bandeja oval en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.

Época: S. XX Medidas: 31 x 20 cm. Peso: 483 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 73 / Lote: 1069

Jarra de agua en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 20 x 11 cm. Peso: 560 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 73 / Lote: 1070

Lote compuesto por 2 bandejas en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40 x 27 cm. ; 30 x 21 cm. Peso: 980 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 73 / Lote: 1071

Época: S. XX Medidas: 23 x 14 x 11 cm. (cada uno) Peso: 570 grs. (con relleno en la base) (Uno necesita soldadura)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1072

Época: S. XX Medidas: 15 x 23 x 5 cm. ; 13 x 23 x 5 cm. Peso: 350 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 1073

Lote compuesto por almendrero en plata con decoración de conchas y peces y 4 ceniceros representando conchas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 26 x 12 cm. (almendrero) ; 2 x 9,5 x 9 cm. ; 2 x 7 x 6 cm. ; 2 x 6,5 x 6 cm. (cada una) Peso: 230 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1074

Lote compuesto por candelero, 2 conchas, hoja y 6 ceniceros en plata con decoración vegetal, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 10 cm. (candelero) ; 2 x 10 x 11 cm. (hoja) ; 2 x 9 x 8,5 (concha) ; 8 cm. (cenicero cada uno) Peso: 250 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1075

Lote compuesto por 10 bandejas y ceniceros en plata con decoración de flores, pájaros, rocallas, conchas, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 12 cm. ; 12 x 9,5 cm. ; 1,5 x 11,5 x 9 cm. ; 1,5 x 6 x 5 cm. etc. Peso: 247 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1076

Lote compuesto por 2 bandejas con asas en plata y greca alrededor con decoración vegetal, conchas y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 36 x 21 cm. ; 35 x 22 cm. Peso: 673 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 1077

Lote compuesto por 2 centros y plato en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 x 11 x 11 cm. ; 5,5 x 21 x 11 cm. ; 1,5 x 8,5 x 8,5 cm. Peso: 220 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1078

Lote compuesto por 2 conchas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Una con platero Anfer. México.

Época: S. XX Medidas: 4 x 14 x 15 cm. ; 4 x 17 x 17 cm. Peso: 386 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 1079

Lote compuesto por tarjetero y 4 ceniceros en plata con decoración vegetal, gallones, flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 20 cm. ; 16 x 11,5 cm. ; 2 x 9 cm. ; 10 y 8,5 cm. Peso: 374 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 1080

Lote compuesto por jarra, azucarero y lavafrutas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 15 x 11,5 cm. ; 12 x 11 cm. ; 4,5 x 12 x 12 cm. Peso: 516 grs. (Con pequeña abolladura)

Precio de salida: 100€
Subasta 73 / Lote: 1081

Lote compuesto por: vinajera en plata con decoración vegetal y peces; cesta con decoración de greca y perlas; azucarero en cristal con tapa y cucharilla en plata con decoración vegetal; 4 cucharillas y colador de té en plata con decoración de personajes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 17 x 7 cm. (vinajera); 10 x 10 cm. (azucarero) 14 x 12 x 9,5 cm. (cesta) Peso: 280 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 1082

Pareja de figuras en plata representando de faisanes. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 15 x 5,5 cm. (cada uno) Peso: 190 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1083

Bandeja en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cortabarría.

Época: S. XX Medidas: 34 x 26 cm. Peso: 463 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 73 / Lote: 1084

Cubertería en alpaca con decoración vegetal compuesta por 99 piezas. 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 palas y tenedores de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, cazo, cucharón y tenedor de servir. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 1085

Jarra de vino en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 18 x 14 cm. Peso: 307 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 1086

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 1087

Jarra de agua con decoración de gallones y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 17 x 12 cm. Peso: 368 grs. (El asa necesita soldadura)

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 1088

Bandeja en plata grabada. "Citroen Álava-Las Caray". Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 23 cm. Peso: 260 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1089

Lote compuesto por candelero, campana y 2 platos en plata con decoración vegetal, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 7 x 7 cm. ; 5,5 x 12 x 8 cm. ; 10 x 8 x 8 cm. Peso: 210 grs. (Campana y candelero con deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1090

Tarjetero en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 17 cm. Peso: 170 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1091

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 26 x 5 cm. ; 13 x 28 x 5,5 cm. Peso: 267 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1092

Conjunto de centro y 2 lavafrutas en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 21,5 x 21,5 cm. ; 4,5 x 11 x 11 cm. (cada uno) Peso: 280 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 1093

Lote compuesto por sombrero mejicano en plata con decoración de flores y almendrero en plata representando hoja. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 18,5 cm. ; 4 x 23 x 19,5 cm. Peso: 254 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1094

Lote compuesto por 3 centros en plata con decoración de copa y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 7,5 x 13 cm. : 2,5 x 16 x 16 cm. ; 2,5 x 16 x 14 cm. Peso: 249 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1095

Almendrero en plata con decoración de carpas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 24 x 24 cm. Peso: 205grs

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1096

Lote compuesto por 6 ceniceros en plata con decoración de escudo heráldico, monedas, flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 cm. ; 2,5 x 10 x 7 cm. ; 2,5 x 9,5 x 7,5 cm. ; 8 cm. etc. Peso: 204 grs.

Precio de salida: 45€
Subasta 73 / Lote: 1097

Juego de cenicero y encendedor de mesa en plata con decoración vegetal y rematando en patas de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 7 x 7 cm. ; 13 x 11 x 11 cm. Peso: 455 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 1098

Juego de cubiertos de postre en plata con decoración vegetal y lazos compuesto por 28 piezas: Cuchara, tenedor y cuchillo de servir, pala de tarta y 12 tenedores y cuchillos de postre. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1099

Cubertería en acero inoxidable bañada en oro de 24 kts con decoración vegetal y rocallas, modelo Bestecke, Solingen compuesta por 70 piezas; 12 cucharas, tenedores y cuchillos de mesa, 12 cucharas y tenedores de postre, y 10 piezas de servir: pinzas de azúcar, cucharón, etc.. Maletín original.

Época: S. XX Medidas: 10 x 46 x 34 cm.. (maletín)

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 1100

Cubertería en acero inoxidable, chromo-níquel y filo de oro, modelo Rostfrei compuesta por 75 piezas; 12 cucharas, tenedores y cuchillos de mesa, 12 cucharas y tenedores de postre, 12 cucharillas de moca, cazón, tenedor y cuchillo de servir. Maletín original.

Época: S. XX Medidas: 10 x 44 x 32 cm.. (maletín)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1101

Juego de tocador en plata con decoración de flores, pájaros y hojas compuesto por cepillo de pelo, peine y cepillo de ropa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 7,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1102

Lote compuesto por 2 pastilleros en plata con decoración vegetal, piedras y ángeles. Figura representando cabra en metal plateado de Meneses. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 6 x 4,5 cm. ; 1,5 x 4 x 2,5 cm. ; 6 x 9,5 x 4 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1103

Lote compuesto por 7 cucharillas en plata con decoración vegetal, flores y conchas. Estilo XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 4,5 x 4,5 cm. ; 6 x 1,5 cm. Peso: 83 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1104

Conjunto de 3 cubiertos de servir en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 6,5 cm. Peso: 270 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1105

Conjunto de tu y yo en plata y plata dorada, con taza en porcelana esmaltada blanca y dorada. Manufactura Vista Alegre. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Luis Espuñes.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 12 x 9 cm. (taza) ; 14 cm. (Plato cada uno) Peso: 375 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1106

Violetero y caja en cristal tallado con base y tapa en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 14 x 14 cm. ; 10 x 12,5 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1107

Centro y 2 bomboneras en cristal tallado con decoración vegetal y flores y remates en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 32 x 20 cm. ; 18 x 12 x 12 cm. ; 9 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1108

Lote compuesto por 3 pilas benditeras y ángel de colgar en plata y pila benditera en metal plateado representando Virgen del Pilar.

Época: S. XX Medidas: 6 x 6 x 3 cm. (ángel); 10 x 6 x 2,5 cm. ; 8 x 6 x 2 cm. ; 8 x 4,5 x 2 cm. Peso: 140 grs.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1109

Figura en plata representando perro, interior en resina y base en lámina de bronce. Firmado Nico. Marcas de platero. Cunill Orfébres.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1110

Época: S. XX Medidas: 16 x 8,5 x 9 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1111

Lote compuesto por 2 portarretratos y sombrero mejicano en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 11,5 cm. ; 11 x 11 cm. ; 4 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1112

Lote compuesto por portarretratos en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Pedro Durán; 2 ceniceros en plata y esmaltes. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 20 cm. : 17 x 7 cm. (cada uno) (Cenicero necesita soldadura)

Precio de salida: 25€
Subasta 73 / Lote: 1113

Lote compuesto por 3 portarretratos en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 11 cm. ; 15 x 11 cm. ; 7 x 5,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1114

Lote compuesto por 2 polveras en plata con decoración de flores y en símil de carey pintado y dorado con decoración de flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 1 x 8 x 8 cm. ; 1 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1115

Lote compuesto por hielera con pinza en plata y cristal con decoración vegetal, rocallas y flores, 2 servilleteros en plata grabada con iniciales, decoración vegetal y perlas y colador en plata con decoración vegetal y mango de hueso. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 16 x 11,5 cm. (hielera) ; 3,5 x 5 cm. (servilletero cada uno) ; 3 x 24 x 8 cm. (colador) Peso: 240 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1116

Lote compuesto por 9 piezas en alpaca y metal plateado con decoración vegetal, perlas y flores: bandejas, centro, jarra, hielera, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26 x 23 x 19 cm. (hielera) ; 23 x 20 x 15 cm. (jarra) ; 7,5 x 32 x 32 cm. (centro)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1117

Centro en bronce plateado con decoración vegetal y racimos de uvas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 39 x 29 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1118

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0400

Centro de mesa en plata con decoración de frutas, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Muñoz.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 28,5 x 28,5 cm. Peso: 748 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 72 / Lote: 0401

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 22 x 16 cm. Peso: 203 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0402

Concha en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 16 x 16 cm. Peso: 130 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0403

Bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocalla. Marcas del platero Santander.

Época: Pp. S. XX Medidas: 1,5 x 35 x 23 cm. Peso: 390 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 72 / Lote: 0404

Fuente en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 38 x 26 cm. Peso: 1082 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 72 / Lote: 0405

Mancerina en plata con decoración vegetal. Marcas del platero Aranda.

Época:  S. X X Medidas: 6 x 18 x 18 cm. Peso: 213 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0406

Centro en plata con decoración vegetal, flores y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 24 x 20 cm. Peso: 365 grs. (Falta un asa)

Precio de salida: 70€
Subasta 72 / Lote: 0407

Pareja de tarros en plata con decoración de ángeles con flores y jarrones de frutas con pájaros. Au Monde Elegan. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Precio de salida: 110€
Subasta 72 / Lote: 0408

Bandeja oval en plata con decoración de gallones, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 25 x 29 cm. Peso: 369 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 72 / Lote: 0409

Centro y 2 ceniceros en plata con decoración de flores, conchas y delfín. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 15 x 9 cm. ; 3 x 8 x 9 cm. ; 3,5 x 10 x 6 cm. Peso: 196 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0410

Caja y dedal en plata con decoración de ángeles, frutas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero; Especiero en metal plateado con decoración de escudo y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 2 x 9 x 3 cm. (caja) ; 13 x 16 x 6 cm.(especiero) Peso: 70 grs. (caja y dedal)

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0411

Caja en plata con nombre grabado "Begoña". Marcas de platero. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 16,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0412

Entremesero en plata representando figura de delfín. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 18,5 x 18,5 cm. Peso: 103 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0413

Conjunto de 8 tazas de café con platos y plato en plata con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 11 x 8 cm. (taza) : 12 cm. (plato) Peso: 827 grs. (Una taza necesita soldadura en el asa)

Precio de salida: 150€
Subasta 72 / Lote: 0414

Mantequillera y pala en plata representando concha. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 23 x 13 cm. Peso: 116 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0415

Pitillera en plata con decoración vegetal y geométrica. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 12 cm. Peso: 159 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0416

Cubertería en plata con decoración vegetal compuesta por 35 piezas: 4 cucharas, 8 tenedores y 6 cuchillos de mesa, 4 cucharas, 4 tenedores y 4 cuchillos de cadete, 4 cucharas de postre y cucharón de servir. Marcas del platero Vachier.

Época: S. XX Peso: 1.592 grs. + 650 grs.(cuchillos)

Precio de salida: 325€
Subasta 72 / Lote: 0417

Cubertería en plata con decoración vegetal y rocallas compuesta por 95 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharillas de postre y 11 piezas de servir, pala de postres, cazo, cucharón, tenedor y cuchillo de trinchar, cazo de salsas, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 3.562 grs. + 2.107 grs.(cuchillos)

Precio de salida: 800€
Subasta 72 / Lote: 0418

Pareja de candeleros en metal plateado con decoración de flores. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 31 x 14 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0419

Licorera en cristal color caramelo tallado con decoración vegetal y gollete de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 16 x 16 cm. (Pequeño golpe en el gollete)

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0420

Bastón con pomo de plata con decoración vegetal y rocallas con palo en madera de ébano. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 88 x 5 x 5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0421

Lote compuesto por salero, plato y centro con decoración vegetal, flores rocallas y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Precio de salida: 60€
Subasta 72 / Lote: 0422

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 19,5 x 19,5 cm. Peso: 309 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 72 / Lote: 0423

Precio de salida: 90€
Subasta 72 / Lote: 0424

Época: S. XX Medidas: 22 x 24 x 24 cm. Peso: 405 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 72 / Lote: 0425

Almendrero en plata con decoración de conchas y figura representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 23 x 19 cm. Peso: 161 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0426

Frutero en cristal tallado con decoración vegetal y geométrica y base en plata. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0427

Jarrón en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y flores. Base de plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26 x 16 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0428

Época: S. XX Medidas: 13 x 11 x 11 cm. (Uno necesita soldadura)

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0429

Conjunto de 4 conchas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 10 x 2 cm. ; 2 x 8 x 6 cm. ; 1 x 6,5 x 6,5 cm. (cada uno) Peso: 128 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0430

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0431

Reloj de sobremesa en plata y madera con decoración de motivos infantiles, pato, caballo, conejo, mariposas, flores, etc. Marcas del platero Cambau.

Época: S. XX Medidas: 15 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0432

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0433

Conjunto de 3 frascos en cristal tallado con decoración geométrica y flores. Remates en plata y metal plateado. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 9 x 9 cm. ; 16 x 10 x 10 cm. ; 13 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0434

Violetero en cristal color berenjena y blanco con base en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: Años 70 Medidas: 52 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0435

Lote compuesto por pareja de candelabros de 4 brazos, pareja de candeleros, jarra de agua, 2 bandejas y 3 tarros de tocador en metal plateado y alpaca con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 24 x 34 x 13 cm. (candelabro cada uno) ; 20 x 9 cm. (candelero) : 36 x 24 cm. (bandeja): 14 x 9 x 9 cm. (frasco)

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0436

Juego de café en metal plateado con decoración vegetal y flores compuesto por bandeja, cafetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XV. Marcas del platero Meneses, Madrid.

Época: S. XX Medidas: 4 x 63 x 35 cm. (bandeja) ; 23 x 28 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0362

Samovar en plata con decoración vegetal, gallones y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 50 x 30 x 20 cm. Peso: 1.475 grs.

Precio de salida: 325€
Subasta 71 / Lote: 0363

Centro en plata con decoración de gallones y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 41 x 30 cm. Peso: 1.142 grs. (con relleno en la base)

Precio de salida: 170€
Subasta 71 / Lote: 0364

Época: S. XX Medidas: 36 x 18 x 13 cm. Peso: 400 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 0365

Jarrón en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 13 cm. Peso: 326 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 0366

Época: S. XX Medidas: 25 x 38 x 23 cm. Peso: 1.364 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 71 / Lote: 0367

Centro en plata con decoración vegetal, flores, base representando patos, rematando con perlas alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 33,5 x 28 cm. Peso: 964 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 71 / Lote: 0368

Jarra con tapa en plata con decoración vegetal, flores, rocallas y figuras de animales y personajes alados. Estilo Luis XVI. Marcas del platero J. Pérez.

Época: S. XX Medidas: 37 x 26 x 18 cm. Peso: 1.525 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 71 / Lote: 0369

Jarra de vino en plata con decoración vegetal, flores, rocallas, animales y personajes alados. Estilo Luis XVI. Marcas del platero J. Pérez.

Época: S. XX Medidas: 31 x 15 x 14,5 cm. Peso: 870 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 71 / Lote: 0370

Frutero en plata de 3 pisos con decoración vegetal y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 52 x 27 x 27 cm. Peso: 1.325 grs.

Precio de salida: 275€
Subasta 71 / Lote: 0371

Bandeja en plata con decoración de cordón alrededor y asas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 40 x 25 cm. Peso: 525 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 0372

Conjunto de 18 platos de pan en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Luis Espuñes.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14,5 x 14,5 cm. Peso: 1.590 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 71 / Lote: 0373

Bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 40 x 25 cm. Peso: 537 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 0374

Azucarero y cucharilla en plata con decoración vegetal, nido con pájaros y remate con decoración de flor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 8 x 8 cm. (azucarero) ; 11 x 2,5 cm. (cucharilla) Peso: 149 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0375

Figura en plata representando caballo. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 33 x 38 x 9 cm. Peso: 1.685 grs.

Precio de salida: 375€
Subasta 71 / Lote: 0376

Penca de Balangandan en plata y metal plateado, amuleto tradicional afro-brasileño. Objeto relacionado con la religiosidad popular creado por los esclavos africanos llevados a Brasil, principalmente al estado de Bahía. Compuesto por; mano poderosa, racimo de uvas, pipa, bellotas, piña, etc.

Medidas: 14 x 5 x 5 cm. (mano) ; 17 x 6 cm. (pipa) ; 8 x 6 x 6 cm. (bellota) ; 12,5 x 5 x 4 cm. (piña)

Precio de salida: 225€
Subasta 71 / Lote: 0377

Conjunto de 2 figuras representando loro y avestruz en plata con cuerpo de piedra dura. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 12 x 11 cm. ; 16 x 19 x 6 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0378

Conjunto de 5 huevos en piedra malaquita con bases en plata. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 5,5 x 5,5 cm. ; 11 x 5,5 x 5,5 cm. ; 10 x 5,5 x 5,5 cm. ; 8 x 5,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0379

Vinajeras en plata con decoración vegetal, gallones y cristales tallados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 25 x 12 cm. Peso: 262 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0380

Lote compuesto por jarrón y botella en cristal tallado con base y gollete de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 15 x 15 cm. ; 32 x 9 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0817

Bandeja en plata con decoración de ángeles, animales, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1 x 29,5 x 23 cm. Peso: 470 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0818

Almendrero en plata con decoración de conchas y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 25 x 25 cm. Peso: 360 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 0819

Portafritos en plata con decoración vegetal, rocallas y centro de flores en la tapa, con mango en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 36 x 22 cm. Peso: 463 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0820

Pareja de candeleros en plata representando cisne con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 149 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0821

Pareja de centros en plata con decoración vegetal y figura central representando Don Quijote y Sancho Panza. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 11 cm. (cada uno) Peso: 133 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0822

Centro en plata con decoración vegetal y figuras representando palomas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 17 x 17 cm. Peso: 176 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0823

Joyero en plata repujada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 0824

Cenicero en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 20 x 15 cm. Peso: 170 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0825

Cenicero en plata con decoración vegetal, perlas y asa en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 19 x 10 cm. Peso: 185 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0826

Argisaiola en plata con decoración neoclásica. Marcas del platero Vega.

Época: S. XIX Medidas: 20 x 12,5 x 11,5 cm. (con tapa)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0827

Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración vegetal, flores y gallones con figura de cisne en la base. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 15 x 15 cm. ; 12 x 19 x 12 cm. Peso: 208 grs. (Uno necesita soldadura)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0828

Lote compuesto por centro y pareja de platos en plata con decoración vegetal, flores y patas representando animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 14 x 9 cm. ; 2 x 8 x 8 cm. (cada uno) Peso: 147 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0829

Jarrón con tapa en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 9 x 9 cm. Peso: 180 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0830

Conjunto de 9 figuras en plata representando toreros, rejoneador, caballos y picador. Marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 4,5 x 2 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0831

Lote compuesto por candelero y portaplumas en plata con decoración de flores, cisnes y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 9 x 6 cm. ; 9 x 7,5 x 7,5 cm. Peso: 198 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0832

Taza en plata mejicana con decoración vegetal, aves del paraíso y asa representando lagarto.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 12 x 8 cm. Peso: 160 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 0833

Sombrero mejicano en plata con decoración geométrica, vegetal, medallón central y perlas. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 20 cm. Peso: 176 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0834

Cesta y caja en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,8 x 6,5 x 4 cm. ; 8 x 7 x 6 cm. Peso: 46 grs.

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0835

Caja en plata con decoración de paisaje y niños jugando en el jardín, flores alrededor y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 8 x 8 cm. Peso: 128 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0836

Figura en plata representando caballo con base en mármol. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 26 x 16 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0837

Candelero en plata. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 19 x 10 x 10 cm. Peso: 357 grs. (con relleno en la base)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0838

Juego de mesa en plata representando peces compuesto por palillero, salero y pimentero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 14 x 6 cm. ; 5 x 6 x 3 cm. ; 6 x 7 x 3,5 cm. Peso: 134 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0839

Juego de cazo de azúcar y 16 cucharillas de café en plata con decoración de flor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Estuche original.

Época: S. XX Medidas: 3 x 22 x 19 cm. Peso: 172 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0840

Pareja de candelabros en plata de 3 brazos con forma de flor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15 x 11 cm. (cada uno) Peso: 295 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0841

Lote compuesto por 3 portarretratos en plata con decoración vegetal, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 17 cm. ; 15 x 12 cm. ; 14 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0842

Juego de tocador en plata compuesto por 7 piezas: 3 bandejas, espejo de mesa, cepillo de pelo, cepillo de ropa y funda de peine. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 cm. ; 26 x 14 cm. (espejo de mano) Peso: 285 grs. (3 bandejas y funda de peine)

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0843

Lámpara de sobremesa de plata con forma de quinqué, decoración vegetal y patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 13 cm. Peso: 376 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 0844

Pareja de candeleros en cristal con base de plata representando flor . Estilo Luis XVI Marcas de platero.

Época: S . XX Medidas: 10 x 13 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0845

Lote compuesto por 2 jarrones en cristal tallado con decoración de flores y base en plata y violetero en cristal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 7 x 7 cm. ; 24 x 6,5 x 6,5 cm. ; 44 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0846

Potiche en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y remate de plata en la tapa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 43 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0847

Pareja de lámparas boullout en metal plateado con decoración representando copa. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 44 x 27,5 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0848

Lote de 3 portaretratos en plata con decoración de flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 18 x 14 cm. ; 17,5 x 14 cm. ; 15,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0849

Lote de 3 portaretratos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 17 cm. ; 17 x 13 cm. ; 13 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0850

Juego de café en metal plateado con decoración vegetal y gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 23 x 13 cm. (cafetera) : 16 x 24 x 14 cm. (tetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0851

Lote compuesto por 6 copas de champán y 3 bandejas en metal plateado con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 6 x 6 cm.(copas cada una) ; 4 x 63 x 38,5 cm. ; 4 x 57,5 x 33 cm. ; 4 x 49 x 29 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0852

Lote de 7 bolsos de mano con malla y cadena en alpaca y metal plateado .

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 10 cm. ; 8 x 10 cm. etc

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0394

Plato de colgar en plata con medallón central representando cazador con presa y orla alrededor con decoración vegetal, flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 34 cm. Peso: 824 grs.

Precio de salida: 290€
Subasta 70 / Lote: 0395

Bandeja oval en plata con medallón central representando guerrero y orla alrededor con pájaros, flores, personajes alados, animales. etc. Estilo Luis XVI. Marcas del platero I. López .

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 73 x 49 cm. Peso: 1.357 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 70 / Lote: 0396

Bandeja redonda en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 36 cm. Peso: 459 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 70 / Lote: 0397

Precio de salida: 800€
Subasta 70 / Lote: 0398

Pareja de candelabros de 5 brazos en plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40 x 35 x 35 cm. (cada uno) Peso: 1.610 grs. (Un brazo necesita soldadura)

Precio de salida: 350€
Subasta 70 / Lote: 0399

Época: S. XX Medidas: 34 x 19 x 12 cm. Peso: 476 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0400

Época: S. XX Medidas: 35 x 19 x 12 cm. Peso: 405 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0834

Precio de salida: 325€
Subasta 70 / Lote: 0835

Época: S. XX Medidas: 19 x 36 x 7 cm. ; 20 x 39 x 7 cm ; Peso: 576 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 70 / Lote: 0836

Precio de salida: 140€
Subasta 70 / Lote: 0837

Bandeja con asas en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 37 x 22 cm. Peso: 452 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 70 / Lote: 0838

Bandeja en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 41 x 16,5 cm. Peso: 358 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0839

Candelabro en plata de 2 brazos con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 40 x 36,5 x 15,5 cm. Peso: 492 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 70 / Lote: 0840

Jarra en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 19 x 10 cm. Peso: 364 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0841

Época: S. XX Medidas: 34 x 19 x 12 cm. Peso: 475 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0842

Jarra de agua con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 16,5 x 12 cm. Peso: 408 grs. (Pequeño golpe en la base)

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0843

Juego de 6 lavafrutas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 11 x 11 cm. (cada uno) Peso: 500 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 70 / Lote: 0844

Precio de salida: 160€
Subasta 70 / Lote: 0845

Pila benditera en plata con decoración vegetal, conchas y ángel. Placa central en porcelana policromada representando Virgen con Niño. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 16 x 6 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0846

Pila benditera en plata con decoración vegetal, perlas y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 19 cm. Peso: 208 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0847

Cruz con Cristo en plata con decoración de flores y hojas. Marcas del platero Antonio Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 18 x 10 x 10 cm. Peso: 146 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0848

Arqueta en plata de filigrana con decoración vegetal y flores.

Época: F. S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 7 x 5,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 70 / Lote: 0849

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0850

Pareja de figuras en plata representando faisanes. Con marcas de platero.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0851

Época: S. XX Medidas: 1 x 17,5 x 12,5 cm. Peso: 81 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0852

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0853

Época: S. XX Medidas: 6 x 20 x 14,5 cm. Peso: 187 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0854

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0855

Época: S. XX Medidas: 1 x 13,5 x 10 cm. Peso: 120 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0856

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0857

Lote compuesto por jarra de agua y candelero en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 223 grs. Peso: 10 x 9,5 x 9,5 cm.; 9,5 x 11 x 7 cm. (Pequeño deterioro en la jarra)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0858

Lote compuesto por 3 centros y pala con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10,5 cm. ; 3 x 10 x 10 cm. ; 8,5 x 6 cm. ; 10 x 4 cm. Peso: 112 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 70 / Lote: 0859

Conjunto de 4 cucharillas de colección en plata con escudos y esmalte.

Época: S. XX Peso: 36 grs.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0860

Portaretratos tríptico en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 36 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0861

Espejo y polvera en plata con decoración de gallones, mariposas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 8,5 cm. ; 8 x 7,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 70 / Lote: 0862

Conjunto de 4 piezas de tocador en plata con decoración de flores compuesto por bandeja, cepillo de pelo, cepillo de ropa y espejo de mano. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 11 cm. (bandeja) ; 26 x 13,5 cm. (espejo) Peso: 122 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0863

Lote compuesto por servilletero y cuchara de bebé en plata con decoración de conejo y joyero con placa en plata. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 16 x 10 cm. (joyero) Peso: 47 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0864

Cesta en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 20 z 15 cm. Peso: 194 grs. (Con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0865

Cruz con Cristo y 4 evangelistas en plata. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 15 cm. Peso: 140 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0866

Cruz con Cristo en plata. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 x 14 x 3 cm. Peso: 116 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0869

Figura en resina recubierta en plata de ley representando pareja de enamorados. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 29 x 18 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0377

Sopera en plata con decoración de pájaros, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 33,5 x 43 x 30 cm. Peso: 2114 grs.

Precio de salida: 500€
Subasta 69 / Lote: 0378

Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración de frutas, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 32 x 32 cm. (cada uno) Peso: 2.897 grs.

Precio de salida: 650€
Subasta 69 / Lote: 0379

Importante escribanía en plata con decoración de mascarones, baldaquino central con figura de niño y base con greca alrededor con decoración de flores y rematando en pata de garra. Marcas del platero Martínez. 43. Platero Real, Madrid.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 33 x 30 x 24 cm. Peso: 2.600 grs,

Precio de salida: 1200€
Subasta 69 / Lote: 0380

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal. Marcas del platero Trabanco. Santander. Época Fernandina.

Época: Mediados S. XIX Medidas: 25 x 12,5 cm.(cada uno) Peso: 1.106 grs

Precio de salida: 650€
Subasta 69 / Lote: 0381

Época: Mediados S. XIX Medidas: 25 x 12,5 cm.(cada uno) Peso: 1.100 grs

Precio de salida: 650€
Subasta 69 / Lote: 0382

Juego de café con bandeja en plata, decoración vegetal, flores y rocallas compuesto por : Samovar, bandeja, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XV. Marcas del platero Aldao Joyeros.

Época: S. XX Medidas: 73 x 50 cm. (bandeja) ; 45 x 25 x 19 cm. (samovar) ; 26 x 18 x 17 cm. (cafetera); 20 x 30 x 16cm. (lechera); 16 x 23 x 15 cm. (azucarero) Peso: 7.560 grs.

Precio de salida: 1700€
Subasta 69 / Lote: 0383

Centro en plata con decoración de ángeles jugando, paisaje, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 46 x 28 cm. Peso: 839 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 69 / Lote: 0384

Salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 31 x 31 cm. Peso: 789 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 69 / Lote: 0385

Bandeja en plata con decoración de flores, rocallas y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 46 x 29 cm.. Peso: 810 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 69 / Lote: 0386

Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración de flores, perlas y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 45 x 31 x 31 cm. (cada uno) Peso: 5.990 grs.

Precio de salida: 1200€
Subasta 69 / Lote: 0387

Juego de café en plata compuesto por cafetera, lechera y azucarero. Estilo Regencia. Marcas de platero Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 13 x 10 cm. (cafetera) ; 10 x 7 x 7 cm. (azucarero) ; 7,5 x 9 x 6 cm. (lechera Peso: 481 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 69 / Lote: 0388

Juego de café en plata con decoración vegetal y figura de bellota en la tapa, compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 23 x 21 x 12,5 cm. (cafetera) ; 13 x 16 x 10 cm. (azucarero) ; 4 x 14 x 9 cm. (colador) Peso: 1936 grs.

Precio de salida: 450€
Subasta 69 / Lote: 0389

Cubertería en plata con decoración vegetal, flores y rocalla compuesta por 103 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 palas y 12 tenedores de pescado, 12 cucharas y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de moka, cazo, cucharón, cazo de salsa, tenedor de trinchar, pala y tenedor de servir y pala de postre. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cruz de Malta.

Época: S. XX Peso: 5.200 grs. + 2.057 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1800€
Subasta 69 / Lote: 0390

Cubertería en plata con decoración vegetal y flores compuesta por 124 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, y 6 piezas de servir : cazo, cucharón, tenedor de pescado, cuchillo y tenedor de trinchar. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Dalia. Mueble cubertero en madera de caoba con 3 cajones. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 49 x 59 x 49 cm. (mueble) Peso: 5.840 grs. + 1.575 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1800€
Subasta 69 / Lote: 0391

Bandeja con asas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 3 x 50 x 30 cm. Peso: 1.266 grs

Precio de salida: 275€
Subasta 69 / Lote: 0505

Jarra de vino en cristal tallado, grabado y tapa en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31,5 x 23 x 18 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0506

Jarra de vino en cristal color caramelo tallado y grabado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Tapa de plata. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24,5 x 18,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0507

Lote compuesto por licorera en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y gollete de plata con decoración de flores y cubitera en cristal tallado con decoración geométrica y boca en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 cm. ; 18 x 24 x 18,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0508

Pareja de jarrones en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y rosas. Base y boca en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0509

Pareja de licoreras en cristal tallado y grabado con decoración geométrica. Placa con inscripción "Anís" y golletes en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 9,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0773

Pareja de candelabros en plata de 3 brazos con figura de mujer danzando y decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 39 x 25 x 11,5 cm. (cada uno) Peso: 857 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 69 / Lote: 0774

Especiero con tapa en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 14,5 x 14,5 cm. Peso: 169 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0775

Pareja de centros en plata con decoración de flores, rocallas y cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 21 x 13,5 cm. (cada uno) Peso: 453 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 69 / Lote: 0776

Conjunto de 2 cestas en plata con 6 ceniceros cada una , con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 10 x 7 cm. ; 6,5 x 8,5 x 7 cm. Peso: 294 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0777

Juego de 12 lavafrutas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 11x 11 cm. (cada uno) Peso: 1010 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 0778

Pareja de centros en plata con decoración de gallones y figuras de cisne. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 17 x 9,5 cm. (cada uno) Peso: 293 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0779

Centro en plata con decoración de flores, gallones y figuras de cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 14,5 x 8,5 cm. Peso: 136 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0780

Almendrero en plata con decoración de conchas y delfines. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 19 x 19 cm. Peso: 168 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0781

Portafritos en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 33 x 22,5 cm. Peso: 522 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0782

Bandeja en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 15 cm. Peso: 113 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0783

Caja en plata y plata dorada en el interior representando pintora en el jardín con personajes de corte. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 8,5 x 6,5 cm. Peso: 111 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0784

Bandeja en plata calada con decoración de ángeles, pájaros, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 20 x 17,5 cm. Peso: 161 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0785

Centro en plata con decoración de gallones y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 16 x 10 cm. Peso: 133 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0786

Época: S. XX Medidas: 33 x 26 cm. Peso: 387 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0787

Bandeja en plata con decoración vegetal y escudo de Guernica central. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. México.

Época: S. XX Medidas: 15 cm. Peso: 166 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0788

Salvilla en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Luis Espuñes.

Época: S. XX Medidas: 2 x 23,5 x 23,5 cm. Peso: 342 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0789

Bandeja en plata calada con decoración vegetal, delfines y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero López.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. Peso: 339 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0790

Salvilla en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero López.

Época: S. XX Medidas: 3 x 20 x 20 cm. Peso: 239 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0791

Jarra en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 19 x 13 cm. Peso: 445 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 69 / Lote: 0792

Sopera en plata con decoración de gallones, figuras de ángeles en las asas y tapa rematando en forma de bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 31 x 21 cm. Peso: 898 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 69 / Lote: 0793

Bandeja redonda en plata y greca calada con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 34,5 cm. Peso: 647 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 69 / Lote: 0794

Centro en plata representando concha con decoración de flores, hojas y rocallas con patas representando peces. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 36,5 x 36 cm. Peso: 750 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 69 / Lote: 0795

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 29 x 29 cm. Peso: 540 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0796

Conjunto de 9 platos de pan en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 cm. (cada uno) Peso: 612grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 69 / Lote: 0797

Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 27 x 27 cm. (cada uno) Peso: 2.500 grs. (Un brazo necesita soldadura)

Precio de salida: 500€
Subasta 69 / Lote: 0798

Época: S. XX Medidas: 45 x 31 x 31 cm. (cada uno) Peso: 5.400 grs. (Necesitan soldadura en 2 brazos)

Precio de salida: 1100€
Subasta 69 / Lote: 0799

Sopera en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 32 x 20 cm. Peso: 518 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0800

Época: S. XX Medidas: 14 x 33 x 22,5 cm. Peso: 504 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0801

Almendrero en plata con decoración vegetal y hoja de parra en el asa. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Villad. México.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 27 x 27 cm. Peso: 370 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0802

Tintero en plata. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0803

Centro en plata con decoración geométrica. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 23 x 23 cm. Peso: 251 grs

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0804

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 25 x 25 cm. . Peso: 202 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0805

Bandeja en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 20 cm. Peso: 358 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0806

Escribanía en plata con decoración de cordón y tinteros en cristal. Marcas del platero John Batt . Park Works. Sheffield.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 16 x13 cm. Peso: 192 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 69 / Lote: 0807

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 32 x 20 cm. Peso: 437 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0808

Centro en plata con marcas de platero. México.

Época: S. XX Medidas: 5 x 13 x 9 cm. Peso: 187 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0809

Bandeja en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 37 x 32 cm. Peso: 651gr.

Precio de salida: 130€
Subasta 69 / Lote: 0810

Centro en plata con decoración de sirenas, delfines, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 6 x 21 x 14,5 cm. Peso: 280 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0811

Salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 20 cm. Peso: 286 grs

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0812

Juego de postre con plato en plata con decoración vegetal y copas, centro y 5 cuencos en cristal de Bohemia tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero A. Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 7 x 24 cm. (centro) ; 4 x 11 cm. (cuenco cada uno) Peso: 323 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0813

Jarra en plata con decoración de uvas y hojas de parra. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 x 10 cm. Peso: 308 grs. (Con golpe en la base)

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0814

Época: S. XX Medidas: 13 x 32 x 5 cm. (cada uno) Peso: 314 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0815

Tarro de té en plata. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 15 x 10,5 x 10,5 cm. Peso: 367 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0816

Pareja de lámparas de sobremesa en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 11 cm. (cada una) ; 35 x 11 cm. (con vela cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0817

Tabaquera en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 19 x 12,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0818

Lote compuesto por concha y 4 sombreros mejicanos en plata con decoración de flores y símbolos. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 10,5 cm. ; 2 x 6,5 cm. ; 2 x 9 x 7,5 cm. (concha) Peso: 173 grs

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0819

Conjunto de 12 cucharillas en plata con mango representando rosa. Estilo Luis XVI

Época: Pp. S. XX Peso: 64 grs.

Precio de salida: 15€
Subasta 69 / Lote: 0820

Centro en plata con decoración de gallones y placa central en esmalte representando peces. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 17 x 22 cm. Peso: 345 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0821

Pareja de centros en plata con decoración de perlas y medallones centrales en porcelana de Limoges representado dama y escena bucólica de Fragonard. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 9,5 x 9,5 cm. (cada uno) Peso: 114 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0822

Época: S. XX Medidas: 13 x 17 x 9,5 cm. (cada uno) Peso: 299 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0823

Juego de tocador en plata en cristal tallado con decoración geométrica compuesto por 3 frascos, cepillo de pelo, cepillo de ropa, peine y 2 bandejas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 9 cm. (frasco) ; 23 x 10 cm. (bandeja) ; 15 x 9 cm. (bandeja) Peso: 263 grs. (2 bandejas y 3 tapas)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0824

Lote compuesto por 2 portarretratos en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30,5 x 24,5 cm. ; 28 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0825

Época: S. XX Medidas: 22 x 17 cm. 21,5 x 17 cm. 14,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 69 / Lote: 0826

Lote compuesto por portarretratos en plata y 6 cucharillas en plata con esmalte. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Estuche original de Villanueva y Laiseca, joyeros. Madrid.

Peso: 26,5 x 21 cm. (portarretrato)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0827

Lote compuesto por jarrón en cristal de Baccará tallado con decoración geométrica y vaso en cristal tallado y grabado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Base en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 18 cm. ; 10,5 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0828

Época: S. XX Medidas: 18 x 12,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0829

Lote compuesto por 2 tarros en cristal tallado con decoración geométrica y golletes en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 10,5 cm. ; 15,5 x 7,5 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0830

Juego de jarrón y licorera en cristal tallado y grabado con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 11 cm. ; 19 x 14 cm. (Pequeño deterioro en la licorera)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0831

Lote compuesto por jarra, bombonera, centro y 6 copas de helado en cristal tallado con tapón y bases de plata.

Época: S. XX Medidas: 17 x 17 cm. ; 19,5 x 14,5 x 9,5 cm. ; 13,5 x 19,5 cm..

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0832

Pareja de candeleros en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0833

Lote compuesto por 4 piezas en plata: sonajero, portabilletes y 2 pastilleros con decoración vegetal. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 3,2 cm. (sonajero) ; 5 x 1 cm. (portabilletes) ; 3,2 x 3,2 cm. y 3 cm. (pastillero)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0834

Lote compuesto por reloj y portarretrato en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S . XX Medidas: 12,5 x 10 cm. ; 33 x 28 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0835

Lote compuesto por pareja de figuras representando gallos y pareja de candeleros en metal plateado . Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 18 x 17 x 10 cm. (gallos) ; 24 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0836

Juego de café con bandeja en alpaca con decoración de gallones y conchas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 57 x 38 cm. (bandeja) ; 22 x 26 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0837

Juego de café con bandeja en alpaca compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Alfredo Alvarez. Bilbao.

Época: S. XX Medidas: 55 x 34 cm. (bandeja) ; 19 x 24 x 10,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0838

Lote compuesto por pareja de bandejas rectangulares y centro en metal plateado con decoración geométrica y vegetal. Época Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 18 cm. ; 5,5 x 37 x 21 cm. (Una necesita soldadura en el asa)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0839

Lote compuesto por 5 portarretratos en alpaca.

Época: S. XX Medidas: 28 x 22 cm. ; 21,5 x 16,5 cm.; 16 x 12 cm. ; 11,5 x 9 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 69 / Lote: 0840

Lote compuesto por 11 piezas en alpaca y metal plateado: sopera , bandejas, salvilla, palmatorias, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28 x 27 (sopera) ; 4 x 34 cm. (salvilla) ; 4 x 17 x 10 cm. (palmatoria)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0390

Jarra con tapa en plata con decoración vegetal y figura de esfinge en el asa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XIX Medidas: 25 x 19 x 9 cm. Peso: 833 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 68 / Lote: 0391

Bandeja redonda en plata con medallón central representando Cupido, pájaros y greca alrededor con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XIX Medidas: 30 cm. Peso: 297 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0392

Época: S. XIX Medidas: 30 cm. Peso: 298 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0393

Pila benditera en plata con imagen central representando Virgen con niño, rocallas alrededor, frutas y flores. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XIX Medidas: 24 x 17 x 5 -,5 cm. Peso: 146 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0394

Bandeja en plata calada con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 26 x 26 cm. Peso: 313 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0395

Cubertería en plata compuesta por 114 piezas; 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa , 12 palas y 12 tenedores de pescado, 12 cucharillas de postre, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 11cucharillas de moka, 7 piezas de servir; cazo de sopa, pala y tenedor de pescado, cucharón, cacillo para salsa y pala de tartas etc. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Espuñes.Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Peso: 4.763 grs.( sin cuchillos) y 1.583 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1500€
Subasta 68 / Lote: 0396

Bandeja oval en plata con medallón central representando jarrón con flores y greca alrededor con decoración de flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Agruña.

Época: S. XIX Medidas: 47 x 34 cm. Peso: 395 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0397

Época: S. XIX Medidas: 47 x 34 cm. Peso: 422 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 68 / Lote: 0398

Bandeja oval en plata con medallón central representando escena de interior de palacio con los Reyes Católicos y greca alrededor con decoración de flores, jarrones con frutas, animales, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XIX Medidas: 56 x 36 cm. Peso: 973 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 68 / Lote: 0804

Época: S. XX Medidas: 25 x 20 x 11 cm. Peso: 354 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0805

Centro en plata con decoración de gallones, perlas y patas representando peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 28 cm. Peso: 456 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 68 / Lote: 0806

Panera en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 23 x 23 cm. Peso: 131 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 68 / Lote: 0807

Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 22 x 19 cm. Peso: 167 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0808

Almendrero en plata con figura en el asa representando delfín. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 18 x 18 cm. Peso: 101 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0809

Época: S. XX Medidas: 34 x 18 x 12 cm. Peso: 420 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0810

Lámpara en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Astrain.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 35 x 13 cm. Peso: 525 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0811

Época: S. XX Medidas: 14 x 8,5 cm. ( cada uno) Peso: 150 grs

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0812

Conjunto de 2 almendreros en plata con figura en el asa representando delfín. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 18 x 18 cm. (cada uno) Peso: 229 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0813

Bandeja en plata. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Myers México.

Época: S. XX Medidas: 18 x 18 cm. Peso: 207 grs

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0814

Centro en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cunill.

Época: S. XX Medidas: 4 x 25,5 x 25,5 cm. Peso: 241 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0815

Cubertería en metal plateado compuesta por 85 piezas: 9 cucharas, 9 tenedores y 9 cuchillos de mesa , 9 palas y 9 tenedores de pescado, 8 cucharillas de postre, 8 tenedores y 8 cuchillos de postre, 9 cucharillas de moka, 7 piezas de servir; cazo de sopa, pala y tenedor de pescado, cucharón, cacillo para salsa y pala de tarta, etc. Con marcas del platero Meneses. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0816

Pareja de candelabros de 5 brazos en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 20,5 x 20,5 cm. (cada uno) Peso: 606 grs. (Necesita soldadura en un brazo)

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 0817

Salsera en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 22 x 10 cm. Peso: 200 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0818

Juego de tocador en cristal y plata con decoración vegetal, pájaros, flores y rocallas, compuesto por; 3 frascos, cepillo, cepillo de ropa y espejo de mano. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 10 cm. (frasco) ; 27,5 x 11 cm.(espejo) Peso: 90 grs (3 tapones)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0819

Jarrón en cristal tallado con decoración vegetal y base en plata con decoración de flores y perlas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22,5 x 24,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0820

Juego de tocador en plata y cristal con decoración geométrica compuesto por 3 frascos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 8 x 8 cm. ; 8,5 x 9 x 9 cm. Peso: 90 grs (3 tapones)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0821

Lote compuesto por pareja de almendreros con figura en el asa representando delfín y cenicero con decoración de moneda. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 16 x 15,5 cm. (almendrero) ; 4,5 x 12 x 9 ,5 cm. (cenicero) Peso: 264 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0822

Lote compuesto por tarjetero y cartera en plata y metal plateado con decoración de paisaje con animales y flores. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 10,5 cm ; 8 x 5,5 cm. (sin cadena)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0823

Juego de café en metal plateado con decoración de hojas de parra y uvas, compuesto por; cafetera, tetera , lechera y azucarero. Marcas en la base. Época modernista.

Época: Pp S . XX Medidas: 19 x 19 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0824

Lote compuesto por centro y tapa con figura de elefante y bandeja en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 9,5 cm. ; 5 x 12 cm. Peso: 110grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0825

Conjunto de 2 conchas en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 12 x 10,5 cm. Peso: 74 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0826

Lote compuesto por 4 ceniceros en plata con decoración de hoja y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 12 x 12 cm. ; 2 x 11 x 10 cm. Peso: 129 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0827

Juego de bandeja, vaso y jarra en cristal tallado con decoración geométrica y bases de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 18 cm. ; 6 x 8 cm. ; 8,5 x 12 x 6,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0828

Lote compuesto por jarrón en cristal tallado, centro en cristal mate y brillo representando cabeza de caballo firmado Sevres, violetero en cristal tallado con decoración de flores y base de plata. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 13 cm. ; 10 x 18 x 10 cm. ; 18 x 5,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0829

Lote compuesto por cenicero en plata con decoración de conchas y escudo de Bizkaia, hielera en cristal tallado,asas en plata, azucarero en cristal con tapa y plato en metal plateado con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 8 cm. ; 13 x 14,5 x 11,5 cm. (hielera) ; 11,5 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 0830

Lote compuesto por licorera, botella, jarra y frutero en cristal tallado con decoración geométrica y base en metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 41 x 10 x 10 cm. ; 17 x 9 x 9 cm. ; 17 x 17 x 11 cm. ; 14 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 68 / Lote: 0831

Pareja de candeleros en metal plateado con decoración de flores, medallones y perlas . Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29,5 x 12,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0832

Juego de té en metal plateado con decoración de guirnaldas, flores y perlas compuesto por cafetera, tetera y azucarero. Marcas en la base. Estilo Regencia. Inglaterrra.

Época: S . XIX Medidas: 23 x 25 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0833

Juego de café en alpaca plateada con decoración de gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero. Marcas en la base. Estilo Regencia. Inglaterra.

Época: S . XX Medidas: 23 x 26 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0834

Lote compuesto por 12 piezas en alpaca y metal plateado; 4 bandejas ovales, 2 salseras y 6 lavafrutas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 47 x 27 cm. ; 6 x 13 cm. ; 11 x 21 x 15 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 0835

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0430

Pareja de candeleros en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Lima.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 14 cm. (cada uno) Peso: 1.070 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0431

Jarra de vino en plata con decoración de gallones, hojas de parra y uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 16,5 x 11 cm. Peso: 377 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0432

Época: S. XX Medidas: 10 x 33 cm. Peso: 542 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 67 / Lote: 0433

Centro en plata con decoración de flores y figuras de cisnes, base con remates de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 40 x 25 cm. Peso: 760 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 67 / Lote: 0434

Frutero en plata con decoración de hojas de parra y uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 26 cm. Peso: 332 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0435

Época: S. XX Medidas: 33,5 x 17 x 12,5 cm. Peso: 403 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 67 / Lote: 0436

Centro en plata con decoración de flores y figuras de cisnes con remate de perlas en la boca. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 39 x 27 cm. Peso: 693 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 67 / Lote: 0437

Centro de mesa con bandeja en plata con decoración vegetal y figuras de cisnes en la base, asas y remate en la tapa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 31,5 x 28 cm. Peso: 1.265 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 67 / Lote: 0438

Centro en plata con decoración de flores, hojas, gallones y rocalla central. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 35 cm. Peso: 478 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 67 / Lote: 0439

Bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 36,5 x 28 cm. Peso: 420 grs

Precio de salida: 110€
Subasta 67 / Lote: 0440

Bandeja redonda en plata calada con decoración de aves del paraíso, jarrones de frutas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 39,5 cm. Peso: 839grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0441

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 35 cm. Peso: 465 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0442

Centro en plata con decoración de flores, escudos y rocallas . Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 35 cm. Peso: 502 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 67 / Lote: 0443

Bandeja con asas en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 48 x 29 cm. Peso: 830 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0444

Juego de café en plata con decoración de gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera, jarra de agua y azucarero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 24 x 14 cm. (cafetera) Peso: 1.727 grs.

Precio de salida: 450€
Subasta 67 / Lote: 0445

Época: S. XX Medidas: 27 x 22 x 16 cm. Peso: 567 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 67 / Lote: 0446

Juego de café en plata con decoración de flores y rocallas, compuesto por cafetera , tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 24 x 13 cm. (cafetera) Peso: 1568 grs.

Precio de salida: 400€
Subasta 67 / Lote: 0447

Conjunto de 11 platos de pan en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 cm. (cada uno) Peso: 543 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 67 / Lote: 0448

Precio de salida: 325€
Subasta 67 / Lote: 0449

Bandeja en plata oval con escena central representando "Presentación de Colón a los Reyes Católicos" greca alrededor con decoración vegetal y animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 58,5 cm. Peso: 628 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 67 / Lote: 0450

Conjunto de 12 platos de pan en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11,5 cm. (cada uno) Peso: 438 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0451

Precio de salida: 800€
Subasta 67 / Lote: 0452

Espejo de sobremesa en plata con decoración vegetal, flores y guirnaldas. Época Luis XVI. Marcas del platero Perez. León . España.

Época: S. XVIII Medidas: 42,5 x 57,5 x 22 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 67 / Lote: 0453

Espejo de sobremesa en plata con decoración vegetal, flores y guirnaldas. Época Luis XVI. Marcas del platero Pérez. León . España.

Época: S. XVIII Medidas: 33 x 27 x 25 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0454

Cubertería en plata y plata dorada con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 207 piezas: 12 cucharas, 24 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 24 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas y 12 tenedores de cadete, 14 cucharas, 14 tenedores y 14 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 24 cucharas de moka y 21 piezas de servir ; cazo de sopa, cucharón, tenedor y pala de trinchar, pala de helado, cazo de salsa, etc. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Espuñes.

Época: S. XX Peso: 10.923 grs.

Precio de salida: 2750€
Subasta 67 / Lote: 0455

Jarra de agua en estaño con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas en la base Reed & Barton. Bazar Mendiondo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 24 x 16 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 67 / Lote: 0456

Pareja de candeleros en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S.XX Medidas: 27 x 15 x 15 cm. Peso: 604 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 67 / Lote: 0457

Bandeja en plata con medallón central representando interior de taberna y escenas costumbristas alrededor. Marcas de platero.

Época: S. XIX Medidas: 6 x 31x 24 cm. Peso: 712 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 67 / Lote: 0458

Centro en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 30 cm. Peso: 452 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0459

Salvilla en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 29 cm. Peso: 724 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 67 / Lote: 0460

Pareja de jarrones en plata con decoración de niños, caracolas y delfines. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 28 x 11 x 11 cm. (cada uno) Peso: 5.637 grs.

Precio de salida: 1450€
Subasta 67 / Lote: 0461

Pareja de figuras en plata representando ángeles. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 10 x 7,5 cm. (cada uno) Peso: 1.200 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0462

Jarra en plata con decoración de niños en el jardín y figura de desnudo femenino en el asa. Estilo Modernista

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 15,5 x 12,5 cm. Peso: 2.158 grs.

Precio de salida: 550€
Subasta 67 / Lote: 0463

Jarra de vino en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 22 x 15,5 cm. Peso: 407 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 67 / Lote: 0464

Frutero en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 29 x 29 cm. Peso: 633 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 67 / Lote: 0465

Jarra de agua en plata con decoración de caracola y Delfín. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 24 x 10 cm. Peso: 495 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 67 / Lote: 0466

Pila benditera en plata con medallón central representando San Antonio con el niño , orla alrededor de flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XIX Medidas: 45 x 26 x 9 cm. Peso: 660 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0467

Pila benditera en plata representando Virgen con Niño con decoración de ángel, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Con marcas de platero

Época: S. XIX Medidas: 4,5 x 24 x 14,5 cm. Peso: 206 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0468

Pila benditera en plata representando Jesucristo en la Cruz con los 4 apóstoles. Marcas del platero Au Monde elegant.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 16 x 4 cm. Peso: 148 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0469

Relicario en plata con decoración vegetal e interior en plata dorada representando Virgen con perlas y rocallas alrededor. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33,5 x 26 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0470

Caja en plata calada con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 12,5 x 6 cm. Peso: 108 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0471

Caja en plata con decoración de flores y medallón central. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 9,5 x 7,5 cm. Peso: 79 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0472

Centro en cristal azul cobalto y base en plata con decoración de hojas de parra y uvas. Estilo Luis XVI. Italia.

Época: S. XX Medidas: 20 x 26 x 26 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0473

Centro en cristal tallado con decoración de flores con base en plata y decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 19,5 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0954

Joyero en estaño plateado con medallón central representando busto de Dama y guirnaldas alrededor. Época Mordernista . Marcas en la base A. Alvares & Cia.

Época: Años 20 Medidas: 9 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 170€
Subasta 67 / Lote: 0955

Figura bañada en plata representando cazador con base en madera. Firmado Manuel.

Época: S. XX Medidas: 38,5 x 28 x 23 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0956

Época: S. XX Medidas: 5 x 20 x 20 cm. Peso: 384 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 67 / Lote: 0957

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 28 cm. Peso: 531 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 67 / Lote: 0958

Jarra de agua en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 19,5 x 12 cm. Peso: 676 grs. (Necesita soldadura en la base)

Precio de salida: 170€
Subasta 67 / Lote: 0959

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 23 x 18 cm. Peso: 565 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 67 / Lote: 0960

Época: S. XX Medidas: 35,5 x 16 x 14,5 cm. Peso: 509 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 67 / Lote: 0961

Candelabro en plata de 2 brazos con decoración de gallones. Estlo Luis XVI. Marcas de platero.

Precio de salida: 130€
Subasta 67 / Lote: 0962

Cubertería en plata con decoración vegetal para 12 servicios compuesta por 79 piezas: 12 cucharas y 12 tenedores de mesa , 12 palas y 12 tenedores de pescado, 12 cucharillas de postre,12 cucharillas de moka, cazo de sopa, pala y tenedor de servir pescado, cuchara y tenedor de servir. cacillo para salsa y pala de tartas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de guinea tallada y marquetería. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 86 x 64 x 45,5 cm. (cubertero) Peso: 4.983 grs.

Precio de salida: 1500€
Subasta 67 / Lote: 0963

Época: S. XX Medidas: 15 x 30 x 5,5 cm. Peso: 1.977 grs.

Precio de salida: 475€
Subasta 67 / Lote: 0964

Centro en plata con decoración vegetal, flores, animales y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 37,5 x 28 cm. Peso: 674 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 67 / Lote: 0965

Conjunto de 3 piezas en plata con decoración de gallones. Compuesto por azucarero, lechera y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 15,5 x 7,5 cm. Peso: 690 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 67 / Lote: 0966

Época: S. XX Medidas: 21 x 24 x 17,5 cm. Peso: 472 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 67 / Lote: 0967

Candelabro en plata de 5 brazos con decoración de gallones. Estlo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 39,5 x 35 x 35 cm. Peso: 872 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0968

Centro en plata con decoración vegetal, flores y rocallas central. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 25,5 cm. Peso: 222 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0969

Caja en plata con decoración de flores, fuente y aves. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 8 x 7 cm. Peso: 72 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0970

Tabaquera en plata. Cromer 1903. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 20,5 x 9 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0971

Centro en plata con decoración de cervatillo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 18 x 12,5 cm. Peso: 130 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0972

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0973

Centro en plata con decoración de gallones y escopetas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S . XX Medidas: 20 x 23,5 cm. Peso: 578 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 67 / Lote: 0974

Azucarero en plata con decoración vegetal y piña. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 12 x 8,5 cm. Peso: 177 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0975

Centro en plata con decoración de peces y sirenas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 16,5 x 8,5 cm. Peso: 166 grs

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0976

Pareja de copas de champán con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0977

Época: S. XX Medidas: 4 x 28,5 x 25 cm. Peso: 402 grs

Precio de salida: 100€
Subasta 67 / Lote: 0978

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 40 x 7 cm. (cada uno) Peso: 540 grs. (Poco relleno)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0979

Figura en plata representando caballo con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 19 x 24 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0980

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal y perlas con plato en plata calada con greca alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 x 9,5 cm. (candeleros) ; 14,5 cm. (plato) Peso: 518 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0981

Centro en plata representando flor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 18 cm. Peso: 130 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0982

Cenicero en plata con decoración de perlas y concha, con mango en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S: XX Medidas: 180 grs. Peso: 6,5 x 18 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0983

Conjunto de 2 sombreros mejicanos en plata con decoración de aves y flores. Marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 5 x 11,5 cm. ; 3 x 10,5 cm. Peso: 135 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0984

Lote compuesto por 3 piezas en plata , bandeja, centro y palmatoria con decoración de flores y cisne. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 9,5 cm. ; 11,5 x 9 cm. y 6 x 16 x 9,5 cm. Peso: 264 grs. (Falta 1 asa al centro)

Precio de salida: 70€
Subasta 67 / Lote: 0985

Conjunto de 2 bandejas en plata con decoración de aves, carátulas, rocalla central y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 8 cm. ; 16,5 x 11,5 cm. Peso: 108 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0986

Lote compuesto por 4 piezas en plata para servir , pinzas de hielo, colador, salero y pala de postre calada con decoración de escena pastoril y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 6,5 cm. (pala) Peso: 198 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0987

Bandeja en plata con decoración de animales, sirenas , peces y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 20,5 x 15 cm. Peso: 268 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 67 / Lote: 0988

Caja en plata calada con decoración de pájaros y flores. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 11 x 7,5 cm. Peso: 135 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0989

Conjunto de tabaquera y cenicero en plata con esmalte representando los reyes de naipes. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 22 x 14 cm. ; 3,5 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0990

Lote compuesto por 2 ceniceros y cazo de azúcar en plata con decoración vegetal, moneda y flores, violetero en cristal tallado con base de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 14 cm. ; 2 x 9 cm. ; 8 x 5 cm ; 13,5 x 3 cm. Peso: 170 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0991

Caja y 2 cepillos de tocador en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 13 x 13 cm. (caja) ; 4 x 19 x 7 cm. y 4 x 16 x 5,5 cm. (cepillos) Peso: 315 grs. (caja)

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 0992

Juego de tocador en plata con decoración vegetal, compuesto por 8 piezas; 2 bandejas, peine, espejo de mano, cepillo de ropa, y 3 frascos en cristal tallado. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 13 cm. (espejo) ; 25 x 10,5 cm. (bandeja) Peso: 265 grs.de plata (bandejas y tapones) (Un frasco con rotura en el cristal)

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0993

Lote compuesto por 3 ceniceros en plata con decoración de moneda, hoja de parra y escudo de Bilbao. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 12 x 9 cm. ; 2 x 10,5 x 10 y 13 cm. Peso: 157 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0994

Juego tu y yo en plata con decoración vegetal. Época Art Decó. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 cm. ; 6 x 7,5 x 6 cm. (taza) Peso: 259 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0995

Lote compuesto por 3 piezas en plata y cristal tallado, jarrón, espejo de mano y frasco de colonia con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 10 cm. (jarrón) ; 15 x 10 cm.(frasco) ; 25 x 13 cm. (espejo)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0996

Lote compuesto por 2 pastilleros en plata con decoración de flores, Estilo Luis XVI, con marcas del platero Satostegui, y rosario en metal plateado.

Época: S. XX Medidas: 1 x 3.5 cm. (cada pastillero) Peso: 34 grs. (pastilleros)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0997

Pareja de placas en plata representando escudos heráldicos de la familia "Frías" y "Gaztañaga". Base en madera. Marcas del platero Satostegui.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 24,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0998

Lote compuesto por reloj de sobremesa en plata y joyero en madera y plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 15 x 9 cm. (reloj) ; 10,5 x 17 x 12 cm. (joyero)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0999

Lote de 3 bolsos de mano con malla y cadena en alpaca.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10,5 cm ; 16 x 7 cm. ; 9 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1000

Lote de 2 bolsos de mano con malla y cadena en alpaca.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 10 cm. ; 20 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1001

Lote compuesto por pareja de lámparas de sobremesa y lámpara de sobremesa en alpaca con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 44 x 32 cm. (cada una,con tulipas ) ; 36 x 17 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 67 / Lote: 1002

Lote compuesto por pareja de candelabros de 3 luces, 3 jarras de agua, pareja de almendreros en alpaca y centro en forma de hoja con decoración de medallones y cisnes. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 44 x 36 x 10 cm. (candelabros) ; 21 x 15 x 20 cm. (jarra) ; 21,5 x 19,5 x 51,5 cm. (jarra) ; 12 x 15 x 11 cm. (jarra) ; 13 x 25 x 24 cm. (almendreros); 6 x 29 x 25 cm. (hoja)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1003

Cubertería en metal plateado compuesta por 177 piezas; 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores y 12 cuchillos de pescado, 12 tenedores , 12 cucharas y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 12 chucharas de moca, 12 cucharas y tenedores de lunch y 7 piezas de servir. Con marcas del platero Satotegui. .

Época: S.XX

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 1004

Lote compuesto por juego de café con bandeja, juego de 6 copas de champán con bandeja, 6 copas de vino y bandeja en metal plateado y alpaca con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 53,5 x 33,5 cm. ; 45,5 x 35 cm. ; 33 x 20 cm. (bandejas)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1005

Lote compuesto por pareja de candelabros de 5 brazos en alpaca con decoración vegetal y espejo de sobremesa con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 32 x 22 x 22 cm. (candelabro cada uno) ; 19,5 x 16 cm. (espejo)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1006

Juego de café con bandeja en metal plateado con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Alvarez.

Época: S . XX Medidas: 49 x 31 cm. (bandeja) ; 21,5 x 22 x 13,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0365

Bandeja redonda en plata representando "El descubrimiento de América con Cristóbal Colón" y orla alrededor con decoración vegetal, flores y frutas. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 60 x 60 cm. Peso: 1.360 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 66 / Lote: 0366

Candelabro de 2 brazos en plata con decoración de gallones transformado en lámpara. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 61 x 52 x 21 cm. ; 70 x 69 x 20 cm. (con tulipa) Peso: 2.638 grs. (Con tulipas)

Precio de salida: 500€
Subasta 66 / Lote: 0367

Pareja de candelabros de 5 brazos en plata con decoración de ángeles, flores, niños jugando y perlas. Estilo Luis XV. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 43 x 44,5 x 44,5 cm. (cada uno) Peso: 5.665 grs.

Precio de salida: 1300€
Subasta 66 / Lote: 0368

Sopera en plata con decoración de flores, gallones, conchas y perlas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 x 46 x 29 cm. Peso: 2.054 grs.

Precio de salida: 475€
Subasta 66 / Lote: 0369

Bandeja oval en plata con decoración de rocalla central, flores y hojas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 4 x 45,5 x 35 cm. Peso: 672 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 66 / Lote: 0370

Época: S. XX Medidas: 3 x 46 x 38 cm. Peso: 672 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 66 / Lote: 0371

Jarra en plata con decoración de flores, perlas y asa en forma de pato. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 22 x 12 cm. Peso: 444 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0372

Centro de mesa en plata con decoración de jarrones de flores, hojas y rocallas. Marcas del platero J. Pérez Fernández. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 8 x 28 x 27,5 cm. Peso: 312 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0373

Época: S. XX Medidas: 4 x 45,5 x 35 cm. Peso: 674 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 66 / Lote: 0374

Jarra de agua en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 17 x 12 cm. Peso: 472 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0375

Centro de plata con decoración vegetal, frutas y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 19 x 19 cm. Peso: 197 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0376

Salvilla en plata con decoración vegetal, flores y animales alados. Marcas del platero Soler Cabot. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 3 x 34 x 34 cm. Peso: 717 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 66 / Lote: 0377

Cubertería en plata con decoración vegetal compuesta por 44 piezas: 7 cucharas, 7 tenedores, 6 tenedores y 6 palas de pescado, 6 cucharas de postre, 6 tenedores de postre y 6 cucharas de café. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Arrieta.

Época: Pp. S. XX Peso: 2.562 grs.

Precio de salida: 625€
Subasta 66 / Lote: 0378

Lote compuesto por 17 cubiertos varios en plata. Con marcas del platero Rovira.

Época: Pp. S. XX Peso: 637 grs.

Precio de salida: 125€
Subasta 66 / Lote: 0379

Centro en plata con decoración vegetal y frutas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 4 x 19 x 19 cm. Peso: 209 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0380

Centro en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Con marcas del platero Anitua. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 3 x 25 cm. Peso: 194 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0381

Lote compuesto por 3 centros; pareja de centros en plata con decoración de gallones, animales alados y flores, y centro en plata con decoración de gallones. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 5 x 20,5 x 10,5 cm. ; 9 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 246 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0382

Bandeja oval en plata con decoración vegetal y frutas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Au monde Elegant.

Época: S. XX Medidas: 3 x 21,5 x 16 cm. Peso: 155 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0383

Bandeja redonda en plata con decoración vegetal y perlas. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 20 cm. Peso: 124 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0384

Almendrero en plata con decoración de conchas y delfines. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 21 x 9 cm. Peso: 102 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 66 / Lote: 0385

Centro en plata con figura de caballo central y decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Martinez.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 22 x 14 cm.. Peso: 394 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0386

Sombrero mejicano en plata con decoración de hojas y flores. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 17 cm. Peso: 85 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0387

Almendrero en plata con decoración de cisne. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 17 x 16 cm. Peso: 117 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 66 / Lote: 0388

Tabaquera en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 16,5 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0389

Lote compuesto por Cristo con Cruz y pila benditera en plata con decoración vegetal, Virgen, ángeles, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 15,5 cm. (Cruz) ; 15 x 9 cm. (pila benditera) Peso: 230 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0390

Relicario en plata con decoración vegetal y rocallas e interior con Virgen Inmaculada. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 21 x 4 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0391

Lote compuesto por 4 piezas en plata y cristal: ceniceros, centro y palillero. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x18,5 x 10 cm. (centro) ; 7 x 9,5 x 8 cm. Peso: 340 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0392

Juego de tocador en plata con decoración vegetal compuesto por; 3 frascos, espejo de sobremesa, cepillo de pelo, cepillo de ropa y 2 bandejas. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 10,5 cm. (bandeja) Peso: 271 grs. (sin espejo ni cepillo)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0393

Lote compuesto por 3 frascos de tocador en cristal tallado con decoración geométrica, golletes y tapas en plata,con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 7 cm. (cada uno) ; 8,5 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0394

Espejo de sobremesa en plata con decoración de ochos. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0395

Centro en cristal tallado con decoración geométrica y gallones, con base de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 33,5 x 33,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0396

Centro en cristal tallado con decoración de hojas y base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 22 cm

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0397

Pareja de licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y golletes en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 11,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0398

Juego en cristal tallado con decoración vegetal y geométrica, compuesto por; 6 vasos de whisky con base en plata, hielera con asas en plata y 5 copas de coñac.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 9 cm. (vaso) ; 13 x 9 cm. (copa) ; 12 x 15,5 x 12,5 cm.(hielera)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0399

Conjunto de azucarero y 2 vinajeras en cristal tallado con base de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 7 cm. (azucarero) ; 17 x 8 cm. (vinajera cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0472

Cofre peruano en plata con decoración vegetal y flores.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 7,5 x 7 x 5 cm. (Pequeño deterioro en el costado)

Precio de salida: 250€
Subasta 65 / Lote: 0473

Época: S. XX Medidas: 33 x 19 x 19 cm. (cada uno) Peso: 1.084 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 65 / Lote: 0474

Pareja de candeleros en plata con decoración de animales. Estilo Carlos X. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 x 11 x 10 cm. (cada uno) Peso: 477 grs. (Rosca soldada en la mecha para lámpara)

Precio de salida: 100€
Subasta 65 / Lote: 0475

Bandeja con barandilla neoclásica y patas de garra. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Joal Maria Do Carmd. Lisboa.

Época: S. XX Medidas: 6 x 45,5 x 30 cm. Peso: 2.249 grs,

Precio de salida: 450€
Subasta 65 / Lote: 0476

Cubertería en plata Christofle con decoración vegetal compuesta por 113: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de café y 12 cucharas de moka, cucharón de servir, tenedor de trinchar, cazo de salsa, pala y pala de pescado. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Francia.

Época: S. XX Peso: 4.955 grs.

Precio de salida: 1200€
Subasta 65 / Lote: 0477

Pareja de candelabros en plata con 5 brazos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 46,5 x 28 x 28 cm. (cada uno) Peso: 1.975 grs.

Precio de salida: 400€
Subasta 65 / Lote: 0478

Bandeja con asas en plata con decoración vegetal, flores, escudos y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 50 x 29 cm. Peso: 779 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 65 / Lote: 0479

Centro en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 33 x 26 cm. Peso: 1.170 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 65 / Lote: 0480

Legumbrera con tapa en plata con decoración de flores, vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 36 x 23,5 cm. Peso: 704 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 65 / Lote: 0481

Panera octogonal en plata calada con decoración de ramos de flores, uvas, y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 29,5 x 29,5 cm. Peso: 500 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 65 / Lote: 0482

Jarra de agua en plata galloneada y asa con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 34,5 x 18 x 13 cm. Peso: 420 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0483

Bandeja redonda en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 30 cm. Peso: 784 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 65 / Lote: 0484

Legumbrera con tapa en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 37,5 x 25 cm. Peso: 885 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 65 / Lote: 0485

Centro en plata con decoración de gallones, flores, hojas y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 38 x 26 cm. Peso: 564 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 65 / Lote: 0486

Pareja de figuras en plata representando faisanes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 36 x 13 cm. ; 14 x 40 x 11 cm. Peso: 1.167 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 65 / Lote: 0487

Salvilla en plata con decoración vegetal, rocallas y patas en forma de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 21 x 21 cm. Peso: 170 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0488

Bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero P. Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 30 x 25 cm. Peso: 326 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 65 / Lote: 0489

Época: S. XX Medidas: 29 x 11 x 10 cm. (cada uno) Peso: 487 grs. (Necesita soldadura. Rosca soldada en la mecha para lámpara)

Precio de salida: 100€
Subasta 65 / Lote: 0490

Pareja de candelabros transformados en lámpara con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 41 x 17 x 17 cm. (cada uno) Peso: 550 grs. (aprox)

Precio de salida: 160€
Subasta 65 / Lote: 0491

Época: S. XX Medidas: 35 x 17 x 12 cm. Peso: 420 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0492

Centro de plata con decoración de gallones y figuras representando cisnes. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 24 x 18 cm. Peso: 251grs. (Falta un ala al cisne)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0493

Centro en plata representando flor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 7 x 13 x 13 cm. Peso: 224 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0494

Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 23,5 cm. ; 3,5 x 25 cm. Peso: 374 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0495

Pitillera en plata con decoración vegetal. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 9 x 8 cm. Peso: 92 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0496

Caja en plata con decoración de paisaje con casas, flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,8 x 8,5 x 6,5 cm. Peso: 127 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0497

Centro en plata representando hoja rematando en patas con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 29 x 21 cm. Peso: 227 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0498

Lote compuesto por 2 cajas en plata con medallón central con decoración de pájaros y flores y escudo central. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 7 x 5 cm. ; 2 x 8,5 x 5,5 cm. Peso: 203 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0499

Lote compuesto por 4 cajas en plata en forma de corazón y concha con decoración vegetal, geométrica y flores.

Época: S. XX Medidas: 1 x 8,5 x 2,5 cm. ; 2 x 3 x 2,5 cm. ; 1,5 x 3 x 3 cm.; 1 x 3,5 x 3 cm. Peso: 66 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0500

Placa en porcelana pintada representando Virgen con Niño con marco en plata Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 8,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0501

Palmatoria en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 13 x 11 cm. Peso: 93 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0502

Lote compuesto por 11 perros de diferentes razas en plata: perro bóxer, colli, salchicha, seter, braco, cocker, etc.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 8 x 2 cm. ; 5,5 x 4 x 2 cm. ; 2,5 x 9 x 1,5 cm. Peso: 480 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0503

Lote compuesto por 12 figuras de animales en plata: jirafa, elefante, gamo, pantera, toro, oveja, etc.

Época: S. XX Medidas: 9 x 6 x 1,5 cm. (jirafa) ; 5 x 6 x 2,5 cm. (gamo) ; 3 x 4,5 x 1,5 cm. (elefante) ; 2 x 3,5 x 1,5 cm. (oveja) Peso: 415 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0919

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0920

Lote compuesto por 2 bandejas en plata con decoración vegetal y cordón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 23,5 cm. ; 19 x 15 cm. Peso: 367 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0921

Pareja de centros en plata con decoración vegetal. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 14 cm. (cada uno) Peso: 131 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0922

Lote compuesto por centro de plata y cenicero con decoración de gallones, flores y animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 16 x 11 cm. ; 2 x 12 x 12 cm. Peso: 154 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0923

Conjunto de 3 conchas en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 14,5 x 15 ; 3 x 10 x 10 cm. Peso: 240 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0924

Pareja de almendreros en plata con asa representando figuras de delfines. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 18 x 18 cm. ; 7 x 16,5 x 16,5 cm. Peso: 164 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0925

Lote compuesto por bandeja y 2 centros pequeños en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 18,5 x 10 cm. ; 2,5 x 12 x 8,5 cm. ; 12 x 9 cm. Peso: 137 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0926

Lote compuesto por 2 cajas en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 9,5 x 4 cm. ; 1 x 8,5 x 5 cm. Peso: 156 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0927

Lote compuesto por cigarrera en plata y pareja de candeleros en plata con decoración neoclásica. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 9 x 9 cm. ; 7 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0928

Época: S. XX Medidas: 19 x 39 x 7 cm. ; 16 x 39 x 7 cm. Peso: 389 grs. (Una necesita soldadura en la pata)

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0929

Lote compuesto por 2 bandejas y 2 ceniceros en plata con decoración vegetal y moneda central. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 10,5 cm. ; 12,5 x 5 cm. ; 10 cm. (cada uno) Peso: 219 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0930

Época: S. XX Medidas: 12 x 32 x 6 cm. ; 12 x 32 x 6 cm. Peso: 344 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 65 / Lote: 0931

Lote compuesto por 2 ceniceros en plata representando concha, con decoración de flores y gallones.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 14 x 13 cm. ; 2,5 x 11,5 x 10 cm. Peso: 122 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0932

Pareja de tarjeteros en plata con decoración de flores. Estilo Art Decó. Con marcas del platero P. Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 12 x 18 cm. (cada uno) Peso: 237 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0933

Cenicero en plata con decoración de monedas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 19 x 15 cm. Peso: 233 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0934

Época: S. XX Medidas: 27 x 20 cm. Peso: 210 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0935

Lote compuesto por 2 ceniceros en plata con decoración de caballo y toro. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 10 x 10 cm. (cada una) Peso: 133 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0936

Bandeja oval en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 25 x 14,5 cm. Peso: 243 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0937

Centro en plata con decoración de gallones y patas representando figuras de animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 16 x 11 cm. Peso: 124 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 65 / Lote: 0938

Lote compuesto por centro y 3 ceniceros en plata con decoración de cordón y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 18 x 14 cm. ; 2,5 x 8 cm. ; 2 x 9 x 9 cm. Peso: 202 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0939

Pareja de figuras en plata representando garzas. Marcas de platero. Base de madera.

Época: S. XX Medidas: 31 x 8,5 x 10 cm. (con base) Peso: 340 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0940

Figura en plata y plata dorada representando personaje árabe. Base de ónice.

Época: S. XX Medidas: 20 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 65 / Lote: 0941

Lote compuesto por cenicero y sombrero mejicano con decoración de flores. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 7 cm. ; 3,5 x 7,5 cm. Peso: 42 grs.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0942

Pareja de figuras en plata representando caballo con base de mármol y vaca. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 12,5 x 6 cm. (caballo con base) ; 7 x 14 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0943

Lote compuesto por 12 piezas en plata representando tren, coche, pastilleros y figura de toros, caballos y burro.

Época: S. XX Medidas: 4 x 9 x 3 cm. ; 5 x 6 x 2 cm. ; 3,5 x 1,5 x 4 cm. ; 4 x 7 x 3 cm. Peso: 400 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0944

Lote compuesto por portarretratos, pareja de candeleros y cenicero en plata con decoración de gallones y moneda. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 13 cm. (portarretrato) ; 5 x 6 cm. (candelero) ; 3,5 x 9 x 6 cm. (cenicero) Peso: 34 grs. (cenicero)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0945

Lote compuesto por portarretratos, cenicero y centro en plata con decoración de flores, rocallas y escudo. Marcas de platero. Au monde Elegant.

Época: S. XX Medidas: 22 x 17 cm. ; 14 x 10 cm. ; 1,5 x 12 x 8 cm. Peso: 102 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0946

Juego de tocador en plata con decoración vegetal compuesto por 3 frascos en cristal tallado, espejo de sobremesa, cepillo de pelo y cepillo de ropa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 10 cm. (frascos cada uno) ; 9 x 11 cm. (frasco) ; 28 x 13 cm. (espejo) ; 23 x 11 cm.(cepillo) ; 17 x 5 cm. (cepillo)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0947

Conjunto de 3 cepillos de tocador en plata. Estilo Luis XV. Con marcas de Platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 9 cm. ; 25 x 9 cm. ; 16,5 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0948

Lote compuesto por 2 frascos de tocador en cristal tallado y tapas en plata y azucarero en cristal grabado con decoración de uvas y hojas de parra, cerco de plata con decoración de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 10 cm. ; 9 x 10 cm. ; 15 x 9 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0949

Jarrón en alabastro con base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 14,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0950

Reloj de sobremesa en plata con marcas del platero Pedro Durán. Quarz.

Época: S. XX Medidas: 19 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0951

Licorera y entremesera en cristal tallado con asa en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 32 x 11 cm. ; 11 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0952

Pareja de candelabros en alpaca con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 24,5 x 24,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0953

Juego de café y té con bandeja en alpaca con decoración vegetal y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera grande, lechera pequeña, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 63 x 39 cm. (bandeja) ; 21 x 24 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0954

Cubertería en metal plateado con decoración vegetal compuesta por 177 piezas: 12 cucharas, 18 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 palas y 12 tenedores de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 18 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 12 cucharillas de helado, cazo, cucharón, cazo de salsas, tenedor y cuchillo de trinchar, pinzas de azúcar, pala redonda, tenedor de servir y pala de postre. Estilo Luis XVI. Marcas Argentún.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0955

Juego de café y té con bandeja en alpaca con decoración de gallones y perlas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, caja para té y colador con marcas del platero A. Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 63 x 40 cm. (bandeja) ; 20 x 27 x 15 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0956

Pareja de candelabros en metal plateado con decoración vegetal de 5 brazos. Estilo Luis XVI

Época: S. XX Medidas: 28 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0957

Juego de café y té con bandeja en alpaca con decoración vegetal, piñas y bandeja rematada en patas de garra compuesta por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 61 x 39 cm. (bandeja) ; 27 x 20 x 12,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0958

Juego de tocador en alpaca con decoración de flores compuesto por 3 frascos en cristal tallado, espejo y cepillo de mano, bandeja, peine y cepillo de ropa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 13 x 10 cm. (frasco) ; 28 x 13 cm. (espejo) ; 22 x 10,5 cm. (bandeja)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0959

Lote compuesto por 8 piezas en alpaca y metal plateado: violetero, jarra, salero, jarra de agua, joyero, caja y 2 Cristos con cruz.

Época: S. XX Medidas: 21 x 9 cm. (salero) ; 10 x 14 x 11 cm. (joyero) ; 25 x 17 cm. (cristo)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0960

Lote compuesto por 15 piezas en metal plateado y alpaca: juego de café, sopera, tazas, bandejas, cesta, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 18 x 21 x 10 cm. (cafetera) ; 7 x 15 x 12 cm. (taza) ; 4 x 29 x 29 cm. (salvilla)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0961

Lote compuesto por 13 piezas en alpaca y metal plateado: juego de café, bandejas, violetero, cigarrera, jarrón con cabujones, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 19 x 16 x 11 cm. (jarra) ; 45 x 27 x cm. (bandeja) ; 3,5 x 15 x 10 cm. (cigarrera)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0962

Lote compuesto por 12 piezas en alpaca y metal plateado: bandejas, mantequillero, portafritos, ceniceros, vinajeras, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 29 cm. (bandeja) ; 32 x 17 cm. (portafritos) ; 19 x 14,5 cm. (tarjetero)

Precio de salida: 20€
Subasta 64 / Lote: 0512

Precio de salida: 300€
Subasta 64 / Lote: 0513

Precio de salida: 90€
Subasta 64 / Lote: 0514

Salvilla en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 20 cm. Peso: 155 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0515

Reloj de sobremesa en plata con decoración de 3 ángeles músicos, base en marmol y maquinaria de cuarzo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 17 x 14 x 5 cm. (Con deterioro en el mármol)

Precio de salida: 20€
Subasta 64 / Lote: 0516

Espejo de sobremesa en madera de caoba y plata con decoración de rocalla y flores, luna biselada. Estilo Luis XV. Marcas del platero Durán.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 30 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 64 / Lote: 0517

Paraguas antiguo con mango en plata y madreperla. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 97 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0519

Pareja de candeleros en plata inglesa transformados a lámparas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 18 x 10 x 10 cm. (candelero cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 64 / Lote: 0520

Precio de salida: 15€
Subasta 63 / Lote: 0412

Candelabro de 5 luces en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 39 x 30 x 30 cm. Peso: 815 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 63 / Lote: 0413

Centro en plata con decoración de gallones y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 x 27 x 14 cm. Peso: 298 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 63 / Lote: 0414

Centro en plata con decoración de gallones y asas representando figura de ángeles. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 31,5 x 22 cm. Peso: 360 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 63 / Lote: 0415

Centro en plata con decoración de gallones y figura representando peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 38 x 25 cm. Peso: 479 grs,

Precio de salida: 90€
Subasta 63 / Lote: 0416

Bandeja en plata con decoración vegetal y asas. Estilo Luis XV. Con marca del platero Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 35 x 21 cm. Peso: 460 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 63 / Lote: 0417

Frutero en plata con decoración geométrica. Marcas del platero Roca.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 32,5 x 32,5 cm. Peso: 865 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 63 / Lote: 0418

Juego de café con bandeja en plata con decoración vegetal, perlas y rocallas compuesto por tetera, cafetera, lechera, azucarero y colador. Con marcas del platero J. Roca.

Época: S. XX Medidas: 60 x 37 cm. (bandeja) Peso: 3.540 grs.

Precio de salida: 900€
Subasta 63 / Lote: 0419

Época: S. XX Medidas: 19 x 27 x 14 cm. Peso: 295 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 63 / Lote: 0420

Época: S. XX Medidas: 35 x 21 cm. Peso: 463 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 63 / Lote: 0421

Bandeja con barandilla en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 51 x 37 cm. Peso: 1.745 grs.

Precio de salida: 375€
Subasta 63 / Lote: 0422

Juego de cafetera y azucarero en plata con decoración vegetal y monedas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 31 x 19 x 14 cm. (cafetera) ; 16 x 16 x 11,5 cm. Peso: 863 grs. (cafetera) ; 310 grs. (azucarero)

Precio de salida: 250€
Subasta 63 / Lote: 0423

Figura en plata representando goleta con decoración vegetal, flores, figuras de cisnes y personajes. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 44 x 49 x 15 cm. Peso: 841 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 63 / Lote: 0424

Juego de café con bandeja en plata con decoración de gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 3 x 54 x 33 cm. (bandeja) ; 21 x 24 x 10 cm. (cafetera) Peso: 2.860 grs.

Precio de salida: 950€
Subasta 63 / Lote: 0425

Bandeja redonda en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 cm. Peso: 298 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 0426

Cubertería en plata con decoración vegetal, flores y rocalla central, estilo Luis XVI, para 12 servicios compuesta por 172 piezas: 12 cucharas, tenedores y cuchillos de mesa, 12 cucharas, tenedores y cuchillos de cadete, 12 tenedores y palas de pescado, 12 tenedores de ostras, 12 cucharas, tenedores y cuchillos de postre, 12 cucharas de helado y 16 piezas de servir (cazo, tenedor y cuchillo de trinchar, pala de tartas, pala de postre, etc.). Con marcas del platero Alfredo Alvarez. Bilbao.

Época: S. XX Peso: 7.340 grs. + 2.550 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1700€
Subasta 63 / Lote: 0427

Centro en plata con decoración vegetal y patas representando figuras de peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 30 x 30 cm. Peso: 490 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 63 / Lote: 0428

Centro en plata con decoración vegetal, copas y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 32 cm. Peso: 506 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 63 / Lote: 0429

Tarjetero en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 26 cm. Peso: 266 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 0430

Centro en plata con figuras representando jirafas y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 32 x 20 cm. Peso: 657 grs. (Necesita soldadura)

Precio de salida: 110€
Subasta 63 / Lote: 0431

Almendrero en plata con decoración de figuras representando cisnes y conchas. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 25 x 24 cm. Peso: 408 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 63 / Lote: 0432

Azucarero en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 8 cm. Peso: 99 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 63 / Lote: 0433

Caja en plata con decoración de odalisca. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 12 x 10 cm. Peso: 305 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 63 / Lote: 0434

Centro en plata con decoración de hojas de parra y cordón. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 13,5 cm. Peso: 108 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0435

Ponchera en cristal tallado con base y remates en plata representando flores, racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 34 x 34 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 63 / Lote: 0436

Vinajera en plata y cristal tallado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 25,5 x 10 cm. Peso: 320 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 63 / Lote: 0437

Cubertería en plata compuesta por 84 piezas:18 cucharas, 36 tenedores, 17 cucharillas, 12 tenedores de postre y cazo. Con marcas del platero Dionisio Gurtubay.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Peso: 4.290 grs.

Precio de salida: 750€
Subasta 63 / Lote: 0438

Juego de 12 cucharillas y 12 tenedores de postre en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Gurtubay.

Época: Pp. S. XIX Peso: 907 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 63 / Lote: 0439

Conjunto de 6 tazas y 6 platos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 9,5 x 6 cm. (taza cada una) : 11 cm. (plato cada uno) Peso: 415 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 63 / Lote: 0440

Lote compuesto por misal y atril en plata con decoración vegetal y espigas y sello en metal plateado con decoración de lazos. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 4 x 1 cm. (misal) ; 1,5 x 5 x 4 cm. (atril) ; 6 x 2 x 2 cm. (sello) Peso: 90 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0441

Lote compuesto por 3 piezas en plata con decoración de escena bucólica y flores; pala de postre, tijera para fruta y tijera para azucar. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21x 7 cm. ; 16 x 5 cm. ; 11 x 5 cm. Peso: 137 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0442

Bandeja oval en plata con decoración de pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 11 x 16 cm. Peso: 68 grs.

Precio de salida: 15€
Subasta 63 / Lote: 0443

Lote compuesto por 7 piezas en plata: 2 especieros con 2 cucharillas, cruz, medalla de ángel con niño y colgante representando ángel. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 5 cm. ; 6,5 x 5,5 cm. ; 6,5 x 5,5 cm. ; 8,5 x 4,5 cm. Peso: 150 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0444

Sonajero y palillero con 4 cucharas en cristal y plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 5 cm. (palillero)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0445

Juego de tocador en plata y cristal tallado con decoración de flores, aves y escudo compuesto por 8 piezas: 3 frascos, 2 cepillos de pelo, 2 cepillos de ropa y espejo de mano. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S.XX Medidas: 29 x 15 cm. Peso: 440 grs. (sin espejo)

Precio de salida: 90€
Subasta 63 / Lote: 0446

Juego de tocador en plata y carey con decoración vegetal y flores compuesto por 5 piezas: espejo de mano, 2 cepillos de pelo y 2 cepillos de ropa. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 12 cm. (espejo de mano) ; 22.5 x 7,5 cm. (cepillo de pelo) ; 16,5 x 4 cm. (cepillode ropa)

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0447

Juego de 12 tenedores y 12 cuchillos de postre en plata y acero dorado con decoración vegetal y flores. Época Modernista. Con marcas de platero. Estuche Original Manuel Agüero. Santander.

Época: Fin XIX - Pp. S. XX Medidas: 7 x 32 x 23 cm. (estuche)

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0448

Juego de helado para 12 servicios en plata y acero dorado con decoración de flores y hojas. Con marcas de platero. Época Modernista. Estuche original Dinisio de Gurtubay. Santander.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 42 x 30 cm. (estuche) Peso: 319 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0449

Juego de 12 cucharillas de postre en plata con decoración vegetal y rocallas. Época Modernista. Con marcas de platero. Estuche original de J. Presmanes. Santander.

Época: Fin S. XIX Medidas: 3,5 x 33 x 18 cm. (estuche) Peso: 306 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 0450

Juego de cubiertos de postre en plata y acero dorado con decoración vegetal, flores y rocallas. Época Modernista. Con marcas de platero. Estuche original.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 3 x 33 x 19 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0451

Juego de pala y tenedor de postre en plata con decoración de hojas y flores. Época Modernista. Con marcas de platero. Estuche original.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 30 x 16 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0452

Juego de cubiertos de postre en plata y acero dorado con decoración de guirnaldas de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Estuche original. A. Gacituaga joyero. Santander.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 24 x 13,5 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0453

Lote compuesto por 4 servilleteros en plata, 2 abrochacordones y pinzas para zapatos en plata, metal dorado y hueso. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 4 x 5 cm. ; 3 x 5 cm. (servilleteros) ; 34 x 16 cm. ; 24 x 6 cm. Peso: 81 grs. (servilleteros)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0454

Juego de 12 cucharillas en plata con decoración de ave y flores. Con marcas del platero A. Valenti. Época Modernista. Estuche original

Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 37 x 23 cm. (estuche) Peso: 319 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0455

Juego de 12 tenedores de ostras en plata y acero dorado con decoración vegetal y flores. Con marcas de platero. Época Modernista. Estuche original

Época: Fin XIX - Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 31,5 x 22 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0456

Juego de cubiertos de postre en plata con decoración vegetal. Estilo Modernista. Con marcas del platero Gurtubay. Estuche original. Santander.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 20 x 18 cm. (estuche) Peso: 116 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0457

Portarretratos en plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 36 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0458

Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado con gollete en plata y pareja de jarras en cristal grabado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra con tapa en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 13 cm. ; 22 x 9 x 9 cm. ; 13 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0459

Lote compuesto por samovar y cafetera en metal plateado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 42 x 30 x 23 cm. ; 29 x 16 x 26 cm. (La tapa de la cafetera necesita soldadura)

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0460

Jarrón en metal plateado con decoración de flores, hojas y remates en pata de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 69 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 63 / Lote: 0955

Pareja de candeleros en metal plateado con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Fin XIX - S. XX Medidas: 18 x 11,5 x 11,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0956

Pareja de candelabros de 5 luces en alpaca plateada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Álvarez.

Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 32 x 32 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 63 / Lote: 0957

Juego de café con bandeja en alpaca plateada con decoración de flores compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Álvarez.

Época: Mediados S. XX Medidas: 71 x 45 cm. (bandeja) ; 27 x 25 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 60€
Subasta 63 / Lote: 0958

Lote compuesto por 9 piezas en alpaca y metal plateado: bandeja, tarjeteros, centro, lechera, fuente de fritos, saleros, etc.

Época: S. XX Medidas: 8 x 47 x 24 cm. ; 46 x 26 cm. 26 x 19 cm. etc.

Precio de salida: 10€
Subasta 63 / Lote: 1079

Lote compuesto por 7 piezas en metal plateado y alpaca : cafetera, tetera, lechera, salero,etc. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 32 x 23 x 13 cm. ; 15 x 7 cm. ; 11 x 10 x 8 cm. ; 13 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 63 / Lote: 1080

Lote compuesto por 4 teteras en metal plateado con decoración vegetal, flores y animales. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 24 x 23 x 14 cm. ; 17 x 23 x 16 cm. ; 18 x 21 x 13 cm. ; 19 x 17 x 11,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 1081

Pareja de candelabros de 5 brazos y fuente para espárragos y salsa en alpaca y metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 31 x 21,5 x 21 cm. (candelabro cada uno) ; 6 x 40 x 25 cm. (bandeja)

Precio de salida: 15€
Subasta 63 / Lote: 1082

Bandeja redonda en metal plateado con decoración vegetal, flores y barandilla alrededor. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 4 x 39 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 63 / Lote: 1083

Lote compuesto por 4 teteras y jarra en estaño y metal plateado con decoración vegetal, rocallas y flores.Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.

Época: F. S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 26 x 29 x 14 cm. ; 21 x 22 x 12 cm. ; 23 x 20 x 11 cm. ; 17 x 22 x 10 cm. ; 18 x 23 x 15 cm. (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 1084

Lote compuesto por 2 cafeteras y 2 teteras en metal plateado con decoración de flores, guirnaldas y hojas. Estilo Regencia. Inglaterra.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 27 x 16 x 12 cm. ; 21 x 22 x 12 cm. ; 15 x 24 x 12 cm. ; 14 x 26 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0365

Portafritos en plata con decoración vegetal y rocallas y mango en madera. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 22 x 16 cm. (sin mango) Peso: 700 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 62 / Lote: 0366

Bandeja con asas en plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 1 x 41 x 16,5 cm. Peso: 372 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0367

Bandeja con asas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 70 x 45 cm. Peso: 3.348 grs.

Precio de salida: 775€
Subasta 62 / Lote: 0368

Cubertería en plata con decoración de flores y hojas compuesta por 114 piezas: 12 cucharas , 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, y 6 piezas de servir: cazo, cucharón, tenedor y pala de pescado, tenedor de servir y pala de postre. Con marcas del platero Dalia. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Peso: 5.820 grs. + 1.591 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1400€
Subasta 62 / Lote: 0369

Juego de cafe y té con bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por cafetera, tetera, azucarero, lechera, colador y cuchara de azucar. Estilo Luis XV. Con marcas del platero Cruz de Malta.

Época: S. XX Medidas: 55 x 38 cm. (bandeja) ; 26 x 23 x 13 cm. (cafetera) Peso: 5.600 grs.

Precio de salida: 1500€
Subasta 62 / Lote: 0370

Pila benditera en plata con decoración flores y rocallas, medallón central representando Virgen y copete en forma de Cruz. Con marcas del platero González. España.

Época: S. XVIII Medidas: 31,5 x 20 cm. Peso: 251 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0371

Pareja de candeleros en plata con decoración de flores y carátulas. Escudo y marcas de platero.

Época: S. XVIII Medidas: 14 x 11,5 x 9,5 cm. Peso: 423 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 62 / Lote: 0372

Botiva en plata con decoración geométrica y guirnaldas. Con marcas de platero Griñon. España.

Época: S. XVIII Medidas: 95 x 36 cm. Peso: 1.377 grs.

Precio de salida: 525€
Subasta 62 / Lote: 0373

Época: S. XVIII Medidas: 95 x 34 cm. Peso: 1.367 grs.

Precio de salida: 525€
Subasta 62 / Lote: 0374

Bandeja oval en plata con decoración vegetal y flores con barandilla alrededor y patas de garra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 46 x 32 cm. Peso: 1.283 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 62 / Lote: 0375

Centro en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra rematando en patas de garra. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 20 cm. Peso: 249 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0376

Centro en plata con placa de esmalte central con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 28,5 cm. Peso: 500 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0377

Recoge colillas en plata con decoración de cordón y patas de garra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Pasgora.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 17 x 10 cm. Peso: 140 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0378

Lote compuesto por bandeja y 2 ceniceros en plata con decoración de rocallas y concha. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 20 x 13,5 cm. ; 2,5 x 10 x 9 cm. ; 2 x 9 x 7,5 cm. Peso: 198 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0379

Taza con plato y cucharilla en plata con decoración de flores y greca neoclásica. Con marcas de platero. Francia.

Época: Mediados S. XIX Medidas: 12 cm. ; 7,5 x 12 x 8,5 cm. Peso: 132 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 62 / Lote: 0380

Juego de tocador en plata con decoración de flores con 3 frascos en cristal tallado y tapas en plata, cepillo de ropa, cepillo de pelo, 2 bandejas, espejo y funda de peine. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 9 cm. ; 25,5 x 10 cm. ; 33 x 13 cm. Peso: 388 grs. (sin espejo y cepillo de pelo)

Precio de salida: 100€
Subasta 62 / Lote: 0381

Azucarero con pinzas en plata con decoración de perlas y flores. Con marcas de platero Birminghan. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 9 cm. ; 11,5 x 2,5 cm. Peso: 69 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0382

Lote compuesto por centro y cenicero en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 17 x 19 cm. Peso: 468 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 62 / Lote: 0383

Centro en plata con decoración de hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 18,5 x 18,5 cm. Peso: 136 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0384

Lote compuesto por 2 ceniceros en plata con decoración de monedas de Carlos IV, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 18 x 14 cm. ; 3 x 12 x 9 cm. Peso: 283 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0385

Lote compuesto por pala de tarta, cenicero y llave en plata grabada con decoración de ángeles, personajes en la bodega y barco. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 7 cm. ; 8 x 6,5 cm. ; 8 x 3,5 cm. Peso: 131 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0386

Lote compuesto por diferentes cubiertos en plata compuesto por 45 piezas: 2 cazos, 1 cucharón, 15 cucharas, 10 tenedores, 12 cucharillas de café y 5 tenedores de postre. Con marcas de diferentes plateros, Lecea, Faci hermanos, Careaga, etc.

Época: Pp. S. XX Peso: 2.400 grs.

Precio de salida: 575€
Subasta 62 / Lote: 0387

Lote compuesto por vaso y servilletero en plata con iniciales grabadas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Uralde.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 7,5 cm. ; 3 x 5 cm. Peso: 129 grs. (Servilletero con deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0388

Lote compuesto por 2 cucharillas de colección y cazo para azúcar en plata con decoración de flores y conchas.

Época: S. XX Peso: 27 grs.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 0389

Lote compuesto por 4 juegos de cucharas , tenedores y cuchillos en plata con decoración de nudo. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Peso: 514 grs. + 328 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 150€
Subasta 62 / Lote: 0390

Conjunto de 5 cucharas y 5 tenedores en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Domingo Losada.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Peso: 558 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 62 / Lote: 0391

Lote compuesto por 6 cucharas y 4 tenedores y 4 cucharillas de postre en plata con decoración de lazos. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Romo.

Época: Pp. S. XX Peso: 812 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 62 / Lote: 0392

Conjunto de 18 cucharillas de colección en plata con escudos en esmaltes, Salamanca, Palencia, Madrid, Bilbao, etc.

Época: S. XX Peso: 202 grs.

Precio de salida: 45€
Subasta 62 / Lote: 0393

Cenicero en plata con figura representando gallo. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 10,5 cm. Peso: 60 grs.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 0394

Conjunto de 12 cucharillas de postre en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Lecea y estuche original.

Época: Pp. S. XX Peso: 240 grs.

Precio de salida: 55€
Subasta 62 / Lote: 0395

Conjunto de vinajeras y 2 especieros con cucharilla en plata con decoración de guirnaldas y cristal azul cobalto. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 5,5 cm. ; 3,5 x 6 cm. ; 3 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0396

Lote compuesto por 2 saleros en cristal y plata y caja en plata con decoración de flores. México.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 4 x 4 cm. ; 6 x 3,5 cm. (saleros) ; 10 x 4 cm. (caja) Peso: 55 grs. (caja)

Precio de salida: 50€
Subasta 62 / Lote: 0397

Lote compuesto por licorera en cristal tallado con decoración vegetal y gollete en plata, jarra de vino en cristal y metal plateado con decoración de gallones y 12 cucharillas de postre con decoración de hojas en plata Meneses.

Época: S. XX Medidas: 34 x 7 cm. ; 22 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0398

Lote compuesto por pareja de candelabros con decoración de gallones, escribanía con 2 plumas. Estilo Luis XVI y 2 parejas de faisanes en metal plateado y alpaca.

Época: S. XX Medidas: 42 x 26 x 26 cm. (candelabro cada uno) ; 24 x 23 x 12 cm. (escribanía) ; 14 x 35 x 6,5 cm. ; 9 x 23 x 3 cm. (faisanes cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0399

Lote compuesto por 13 piezas en alpaca , bandejas, platos, servilleteros etc, con decoración de flores, frutas, niños, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 69 x 43 cm. ; 50 x 33 cm. ; 28 cm. ; 23 cm. ; 3 x 3 x 6 cm. ; 2 x 4 x 4 cm. ; 1 x 3,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 62 / Lote: 0400

Bandeja y juego de café y té en alpaca con decoración de flores, rocallas, perlas y piñas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 57 x 32 cm. ; 24 x 21 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0401

Cubertería en alpaca con decoración vegetal y flores compuesta por 110 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedore y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharas de postre, cazo y pala de tarta. Platería Dalia.

Época: S. XX

Precio de salida: 120€
Subasta 62 / Lote: 0402

Juego de tocador en alpaca con decoración de flores compuesto por 4 frascos en cristal tallado, cepillo de pelo, espejo, peine, 2 cepillos de ropa y 2 bandejas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15,5 x 15 x 8 cm. (frasco cada uno) ; 32 x 13 cm. (espejo) ; 26 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 0403

Lote compuesto por 3 portarretratos en plata con decoración de flores y perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 18 cm. ; 22 x 16 cm. ; 20 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0404

Estuche en madera con encimera en plata con decoración de nudos e iniciales y espejo para bolso en plástico negro y placa en plata . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 18 x 13 cm. ; 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0405

Lote compuesto por portarretratos en plata con marcas de platero y joyero con encimera en metal plateado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27 x 22 cm. ; 5 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0406

Portarretratos en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 38,5 x 28 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0481

Relicario en metal plateado con decoración de flores,rocallas, conchas y reliquias base en madera .Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 42,5 x 37 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0891

Lote compuesto por violetero en metal plateado con piedras cabujones y caja relicario en metal plateado con decoración de flores, escudo y figura de Virgen Inmaculada.

Época: S. XX Medidas: 20 x 8 cm. ; 3,5 x 2 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 0892

Lote compuesto por 3 pastilleros, encendedor y funda de barra de labios en metal plateado con decoración de flores y vegetal. Trabajo cordobés.

Época: Pp. S. XX Medidas: 2 x 5 cm. ; 1,5 x 3 x 2 cm. ; 1,5 x 3 x 3 cm. ; 5 x 3 x 1 cm. ; 6 x 1,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 0942

Juego de café con bandeja en metal plateado con decoración de flores y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador. Orbisa. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 56 x 34 cm. (bandeja) ; 21 x 23 x 12 cm. (cafetera) ; 12 x 16 x 11 cm. (lechera)

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0943

Bandeja con juego de café en alpaca compuesto por cafetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cortaso.

Época: S. XX Medidas: 41 x 28,5 cm. (bandeja) ; 16 x 18 x 9 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0360

Pila benditera en plata con decoración vegetal y rocallas con placa central en porcelana policromada representando Virgen Inmaculada. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 35 x 22 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0361

Centro en plata con decoración de bustos de guerreros, flores y medallón central representando guerreros en carroza de caballos y castillo al fondo. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 42,5 cm. Peso: 839 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 61 / Lote: 0362

Cubertería en plata con decoración vegetal para 12 servicios compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch y 12 cucharas de lunch, 12 palas de pescado, 12 tenedores de pescado, 12 cucharillas de moka, cazo de sopa, pala y tenedor de servir pescado, cuchara y tenedor de servir. cacillo para salsa y pala de tartas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de guinea tallada y marquetería. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 85 x 63 x 45 cm. (mueble cerrado) Peso: 5.700 grs. Se adjunta certificado con el nº 311 de Cruz de Malta.

Precio de salida: 1400€
Subasta 61 / Lote: 0363

Bandeja oval en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero I.Martinez.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 53 x 36 cm. Peso: 940 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 61 / Lote: 0364

Frutero en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XV. Con marcas del platero Sanchez. Aranda.

Época: S. XVIII Medidas: 15 x 33 cm. Peso: 1.260 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 61 / Lote: 0365

Juego de café en plata decoración de gallones, vegetal y perlas compuesto por bandeja samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 79,5 x 49,5 cm. (bandeja) 46 x 28 x 17 cm. (samovar): 15,5 x 12 x 20 cm. Peso: 8.324 grs.

Precio de salida: 2800€
Subasta 61 / Lote: 0366

Bandeja rectangular con asas en plata con decoración vegetal y flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 33 x 20 cm. Peso: 562 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 61 / Lote: 0367

Bandeja rectangular en plata con asas con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 30 x 19 cm. Peso: 435 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0368

Bandeja en plata con decoración vegetal, jarrones con flores e iniciales grabadas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Fernández. Vigo.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 31 cm. Peso: 422 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0369

Centro de mesa en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 31,5 cm. Peso: 505 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 61 / Lote: 0370

Salvilla en plata con decoración vegetal, gallones y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 20 x 20 cm. Peso: 390 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 61 / Lote: 0371

Lote compuesto por 34 cubiertos en plata compuesto por : 12 palas de pescado, 10 tenedores, 4 piezas de servir y 8 cucharillas. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 1.624 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 61 / Lote: 0372

Centro en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 25,5 cm. Peso: 233 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0373

Conjunto de navetas en plata con remates de cabeza de carnero. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 7 x 13 x 7 cm. : 6.5 x 11 x 6 cm. Peso: 304 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0374

Pareja de figuras en plata vermeil representando gallos. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 17 x 8,5 cm. ; 12 x 20 x 13 cm. Peso: 453 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 61 / Lote: 0375

Juego de recogemigas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Sanz

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 21 x 22 cm. ; 29 x 9 cm. Peso: 492 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 61 / Lote: 0376

Tabaquera en plata grabada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0377

Tabaquera en plata con decoración vegetal y mango en madera. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S.XX Medidas: 5 x 15 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0378

Figura en plata representando busto de caballo con base de mármol. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 11 x 11 cm. (con base)

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0379

Centro de mesa con base y asa en plata con decoración de racimos de uvas, hojas de parra , flores y platos en cristal blanco y dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 40 x 28 x 23 cm..

Precio de salida: 150€
Subasta 61 / Lote: 0380

Bandeja rectangular en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Álvarez.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38,5 x 28 cm. Peso: 742 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 61 / Lote: 0381

Pareja de candeleros en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 34 x 8 x 17 cm. (cada uno) Peso: 687 grs

Precio de salida: 160€
Subasta 61 / Lote: 0382

Frutero en cristal tallado con decoración vegetal y base en plata con decoración de guirnalda. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 33 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0383

Licorera en cristal tallado y grabado con decoración geométrica y gollete de plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25 x 11,5 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 61 / Lote: 0384

Jarrón en cristal tallado con decoración vegetal con boca, asas y base en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 40 x 28 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0385

Lote compuesto por jarra en cristal tallado con boca y asa en metal plateado y jarra en cristal tallado con decoración de guirnaldas y boca y asa en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14 cm. ; 28 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0386

Jarrón en cristal tallado con decoración geométrica con base de plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 31 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 61 / Lote: 0387

Frutero en cristal tallado con decoración geométrica, vegetal y base en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 14 x 30 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0813

Juego de café y bandeja en metal plateado compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero. Manufactura Sant James. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 49 x 32 cm. (bandeja) ; 21 x 23 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0814

Juego de tocador en metal plateado con decoración de aves del paraíso, flores y rocallas compuesto por 8 piezas: 2 frascos en cristal, espejo, cepillo de mano, peine, bandeja y dos cepillos. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12,5 x 9 cm. ; 29 x 15 cm. ; 23,5 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0815

Pareja de candelabros de 3 brazos en metal plateado con decoración de flores y antorcha central. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 50 x 46 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0816

Pareja de licoreras en cristal tallado con gollete de plata y hielera en cristal tallado con decoración de flores con remate y asas en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 cm. (cada una) ; 21 x 20 cm. (Licoreras con rotura en la boca)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0817

Lote compuesto por pareja de botellas en cristal grabado y gollete en plata y jarrón en cristal tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 x 7 x 7 cm. (botella cada una) ; 23 x 11 cm. (Una botella con deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0818

Bandeja octogonal en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Anduiza.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22,5 x 22,5 cm. Peso: 400 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 61 / Lote: 0819

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 23 cm. Peso: 410 grs.

Precio de salida: 85€
Subasta 61 / Lote: 0820

Bandeja rectangular en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 21,5 cm. Peso: 394 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 61 / Lote: 0821

Bandeja en plata con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Cádiz. 81

Época: S. XIX Medidas: 4 x 45,5 x 34 cm. Peso: 735 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 61 / Lote: 0822

Bandeja rectangular con asas en plata con decoración vegetal y cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 52 x 31 cm. Peso: 1.096 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 61 / Lote: 0823

Juego de café y bandeja en plata con decoración de flores y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XV. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 60 x 35,5 cm. (bandeja) ; 20 x 22 x 12 cm. (cafetera) Peso: 3.490 grs.

Precio de salida: 850€
Subasta 61 / Lote: 0824

Bandeja rectangular en plata con decoración vegetal e iniciales grabadas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 35 x 28 cm. Peso: 795 grs

Precio de salida: 170€
Subasta 61 / Lote: 0825

Cubertería en plata con decoración de lazo compuesta por 125 piezas: 10 cucharas de mesa, 24 tenedores de mesa, 22 cuchillos de mesa, 9 cucharas de cadete, 8 tenedores de cadete, 18 cuchillos de cadete, 6 tenedores de pescado, 6 cuchillos de pescado, 8 cucharillas, 14 cubiertos de servir. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 5.940 grs. + 3.215 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1400€
Subasta 61 / Lote: 0826

Salvilla en plata con decoración de gallones y patas de garra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 23 x 23 cm. Peso: 362 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 61 / Lote: 0827

Centro en plata con decoración de gallones y asas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 29,5 x 24 cm. Peso: 272 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0828

Centro en plata con decoración de gallones y 2 figuras representando jirafas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 31 x 23 cm. Peso: 718 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 61 / Lote: 0829

Lote compuesto por 2 ceniceros en representando peces y campana en forma de flor en plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 12 x 9 cm. ; 12 x 4,5 cm. Peso: 118 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 61 / Lote: 0830

Lote compuesto por bandeja pequeña y 2 ceniceros en plata con decoración vegetal y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 13 cm ; 11 grs.; 11 x 8 cm. Peso: 160 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0831

Bandeja en plata con decoración vegetal, jarrón con flores y frutas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 32 x 23 cm. Peso: 222 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0832

Lote compuesto por 2 centros en plata representando hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 17,5 x 13 cm. Peso: 191 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0833

Salvilla en plata con decoración de flores, conchas, perlas y patas representando mascarones y garras. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 20 cm. Peso: 209 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0834

Pareja de figuras en plata representando pavos reales. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 42 x 6 cm. (cada uno) Peso: 590 grs. (Uno necesita soldadura)

Precio de salida: 110€
Subasta 61 / Lote: 0835

Juego de 6 tazas y platos de café en plata y vasos interiores en cristal grabado. Época Art Decó. Con marcas del platero Vda. D. Bachiller.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 cm. ; 5 x 8,5 x 6 cm. (sin vaso de cristal) Peso: 541 grs. (Falta un vaso)

Precio de salida: 100€
Subasta 61 / Lote: 0836

Caja en plata con figura representando perro. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 10 cm. Peso: 160 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0837

Cuenco en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 12 cm. Peso: 130 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0838

Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 20 x 21,5 x 27,5 cm. Peso: 350 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 61 / Lote: 0839

Bandeja rectangular en plata con asas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 36 x 13,5 cm. Peso: 293 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0840

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 23 cm. Peso: 430 grs.

Precio de salida: 85€
Subasta 61 / Lote: 0841

Fuente en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Anduiza.

Época: S. XX Medidas: 35 cm. Peso: 931 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 61 / Lote: 0842

Bandeja redonda en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XIX Medidas: 2,5 x 26,5 cm. Peso: 311 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0843

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 20 cm. Peso: 134 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 61 / Lote: 0844

Bandeja con asas en plata con decoración de flores y animales. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 27 x 18 cm. Peso: 241 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0845

Bandeja rectangular en plata con decoración de gallones y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Vachitn.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 24 cm. Peso: 291 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0846

Pareja de centros en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Muñoz.

Época: S. XX Medidas: 21 cm. (cada uno) Peso: 276 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0847

Lote compuesto por 4 ceniceros en plata representando concha, piña y bandeja con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 12 x 10 cm. ; 2,5 x 10 x 7 cm. ;11,5 x 7 cm. ; 2 x 7 x 7 cm. Peso: 134 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0848

Almendrero en plata con decoración de hojas de parra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 17 x 8 cm. Peso: 143 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0849

Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración de gallones, vegetal, cisne y dragones alados. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 15 x 7 cm. ; 11,5 x 14 x 9 cm. Peso: 213 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0850

Lote compuesto por 2 ceniceros en plata con decoración de gallones, monedas y 2 platos en plata con decoración de escudo de Bilbao. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 9,5 x 7,5 cm. (ceniceros cada uno) ; 1 x 13 cm. ; 9 cm. Peso: 234 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0851

Pareja de salvillas en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 14,5 cm. (cada uno) Peso: 225 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0852

Pareja de figuras en plata representando aves. Con marcos de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 28 x 5 cm. (cada uno) Peso: 273 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0853

Lote compuesto por 6 ceniceros en plata representando conchas y patas en forma de pez. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 6 x 5 cm. Peso: 241 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0854

Conjunto de 2 centros en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 20 x 20 cm. ; 2,5 x 15 x 15 cm. Peso: 145 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0855

Lote compuesto por servilletero grabado con decoración vegetal y personajes, pinza para hielo y cuchara de mate en plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 3,5 cm. (servilletero) ; 15 x 2,5 cm. (pinza de hielo) ; 23 cm. (utensilio) Peso: 131 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0856

Lote compuesto por 3 saleros en plata con decoración de flores de lis. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 3,5 x 3,5 cm. (cada uno) Peso: 175 grs. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0857

Cenicero en plata con decoración de gallones y moneda central. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 12 x 9,5 cm. Peso: 96 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0858

Lote compuesto por 2 vasos en plata uno con decoración de greca alrededor. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 7 cm. ; 7 x 7 cm. Peso: 138 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0859

Lote compuesto por 2 ceniceros en forma de concha, 3 platitos con decoración vegetal y cuchara en forma de hoja. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 7,5 x 7,5 cm. (conchas cada una) ; 8 cm. ; 1 x 8 x 6 cm. (plato cada uno) Peso: 128 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0860

Lote compuesto por 7 platitos en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 6 cm. ; 7 cm. Peso: 116 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 61 / Lote: 0861

Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración vegetal, abrecartas en plata y pinzas para azúcar con decoración de hojas y flores. Con marcas de platero. Estilo Luis S. XVI.

Época: S. XX Medidas: 2 x 12 x 9 cm. (cuenco cada uno) ; 13,5 cm. (abrecartas) ; 10 x 2 cm. (pinza) Peso: 79 grs. (sin abrecartas)

Precio de salida: 15€
Subasta 61 / Lote: 0862

Lote compuesto por bandeja en plata con decoración de gallones, ángel central y dos cubiertos en plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 10 cm. (bandeja) Peso: 159 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 61 / Lote: 0863

Lote compuesto por cenicero con decoración vegetal y escudo y encendedor en plata. Estilo Luis XV. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 11 x 9 cm. (cenicero) ; 11 x 7 x 7 cm. (encendedor) Peso: 65 grs. (cenicero)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0864

Lote compuesto por 13 cubiertos en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 278 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0865

Lote compuesto por tarjetero y abrecartas en plata con decoración vegetal, peces, vaca y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 14 cm. ; 16 x 2,5 cm. Peso: 180 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0866

Bandeja en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 16 cm. Peso: 124 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0867

Lote compuesto por cenicero con escudo del Athletic y decoración vegetal y pitillera en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 cm. ; 7 x 8 cm. Peso: 144 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0868

Conjunto de 12 tenedores para ostras con decoración vegetal.. Con marcas del platero A. Álvarez. Estilo Luis XV. Estuche original.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Peso: 280 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0869

Lote compuesto por 2 portaretratos en plata con decoración vegetal y flores. Con marcas del platero Pedro Durán e Isabel C.

Época: S. XX Medidas: 30 x 24 cm. ; 24 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0870

Lote compuesto por 2 portaretratos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 22 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0871

Portaretratos y reloj de sobremesa en plata. Cuarzo. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 19 cm. ; 18,5 x 14 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0872

Lote compuesto por 2 frascos en cristal tallado y gollete de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 8 cm. ; 16 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 61 / Lote: 0873

Conjunto de 2 licoreras y frascos en cristal tallado con decoración vegetal y golletes en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 x 11 cm. (cada botella) ; 17 x 10 cm. (frasco)

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0874

Juego de café y bandeja en alpaca plateada con decoración de gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador.

Época: S. XX Medidas: 58,5 x 35 cm. (bandeja) ; 22 x 23 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0875

Lote compuesto por 10 piezas en alpaca y metal plateado: 2 fuentes ovales, 6 platos con tapas para angulas y 2 lavafrutas. Estilo Luis XVI

Época: S. XX Medidas: 57 x 28 cm. (bandeja) ; 8 x 21 cm. (angulera) ; 5,5 x 13,5 (lavafrutas)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0876

Lote compuesto por 7 piezas en alpaca y metal plateado: 2 bandejas rectangulares, 4 bandejas redondas y legumbrera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 49 x 33 cm. ; 33 cm. ; 18 x 30 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0877

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0878

Pareja de figuras en metal plateado y corlelado representando gallos.

Época: S. XX Medidas: 38 x 27 x 28,5 cm. ; 26 x 36 x 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0879

Lote compuesto por 17 piezas en alpaca y metal plateado: copas de coctel, jarra, bandeja, sopera, azucarero, especieros, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 15 x 12 cm. (jarra) ;16 x 31 x 25 cm. (sopera) ; 13 x 11 cm. (azucarero) ; 10 x 5,5 cm. (salero)

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0028

Reloj de bolsillo autómata en metal con esfera pintada representando escena erótica. Francia.

Época: Años 20 Medidas: 9,5 x 6,5 cm. (Estado de marcha)

Precio de salida: 380€
Subasta 60 / Lote: 0352

Pila benditera en plata con decoración de ángeles y flores. Placa central en porcelana policromada representando San José y el Niño Jesús.

Época: S. XIX Medidas: 29,5 x 18,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 0371

Pareja de candeleros en plata con decoración geométrica y capiteles. Con marcas del platero Moratilla y marcas de Madrid Corte 1866.

Época: S. XIX Medidas: 24 x 11,5 x 11 cm. (cada uno) Peso: 852 grs.

Precio de salida: 400€
Subasta 60 / Lote: 0462

Plato en metal plateado representando "El rapto de las Sabinas".

Época: S. XIX Medidas: 68 cm. (Necesita soldadura)

Precio de salida: 130€
Subasta 60 / Lote: 0799

Bandeja oval en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 35 cm. Peso: 562 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 60 / Lote: 0800

Bandeja oval con asas con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 44 cm. Peso: 876 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 60 / Lote: 0801

Salvilla en plata con decoración de flores y remates en pata en forma de ramo. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 3 x 28,5 x 28,5 cm. Peso: 666 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 60 / Lote: 0802

Salvilla en plata con decoración de flores, hojas y remates en pata en forma de ramo. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 24 x 24 cm. Peso: 538 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 60 / Lote: 0803

Cubertería en plata con decoración de rocalla central compuesta por 204 piezas: 12 cucharas, tenedores y cuchillos de mesa, 12 cucharas, tenedores y cuchillos de cadete, 12 tenedores y palas de pescado, 12 cucharas, cuchillos y tenedores de postre, 12 cucharillas de helado, 12 cucharas de compota, 12 palas de mantequilla, 12 tenedores de ostras, 12 cucharillas de moca y 12 piezas de servir. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 7.206 grs. + 2.200 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1900€
Subasta 60 / Lote: 0804

Cubertería en plata compuesta por 114 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado y 12 palas de pescado, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 6 piezas de servir. Con marcas de platero Dalia.

Época: S. XX Peso: 5.742 grs. + 1.580 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1500€
Subasta 60 / Lote: 0805

Panera en plata calada con decoración vegetal, flores y bustos de personajes mitológico con corona de laurel. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Medidas: 4 x 24,5 cm. Peso: 281 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 60 / Lote: 0806

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 24 x 24 cm. Peso: 380 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 60 / Lote: 0807

Salvilla en plata con decoración vegetal y remates en pata de garra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 3 x 27 cm. Peso: 387 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 60 / Lote: 0808

Bandeja de plata con decoración de dragones, flores y hojas. Estilo Renacimiento. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 cm. Peso: 278 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 60 / Lote: 0809

Tres barricas de vino en madera con remates, bocas y cubos en plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 38 x 34 x 27 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 60 / Lote: 0810

Abrecartas en metal plateado representando joven con cara de marfil. Firmado por Omertch.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23,5 x 4 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 60 / Lote: 0811

Centro de plata representando concha con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 25 x 25 cm. Peso: 331 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0812

Cenicero en plata con decoración de monedas y flores rematando en pata de garra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 15 x 15 cm. Peso: 320 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 60 / Lote: 0813

Vinajeras en cristal tallado y plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 13,5 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 0814

Espabiladera en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 2 x 17 x 6 cm. Peso: 83 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0815

Azucarero en plata y cristal con decoración de cabezas de león y cordón. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 10 x 20 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 0816

Lote compuesto por 3 pinzas de servir en plata con decoración de flores y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 5 cm. ; 14 x 4 cm. ; 11,5 x 6 cm. Peso: 148 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 0817

Conjunto de salero y pimentero en plata con decoración de guirnaldas y cristal azul cobalto. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 3,5 cm ; 7,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0818

Lote compuesto por polvera, espejo y peine en plata y en alpaca con decoración de flores y rocallas. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 7,5 cm. (espejo) ; 7 x 6 cm. (polvera) ; 10 x 3 cm. (peine)

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 0819

Lote compuesto por 3 cajas en plata con decoración de flores, guirnaldas, escena galante, Cervantes y jarrón con flores. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 9 x 7 cm. ; 3 x 8 x 6,5 cm. ; 2 x 6 cm. Peso: 212 grs

Precio de salida: 70€
Subasta 60 / Lote: 0820

Lote compuesto por 3 cajas en plata con decoración de busto, flores y representando caramelo. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,8 x 3,5 cm. ; 3,5 cm. ; 1,5 x 6 x 2,5 cm. Peso: 71 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0821

Caja en plata y tapa con esmalte representando paisaje con casas y mar. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0823

Bolso en plata con decoración de león y flores. Época Art Noveau.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 15 cm. (sin cadena)

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0824

Bolso de malla en metal plateado y piedras cabujones en el cierre.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 13 cm. (sin cadena)

Precio de salida: 10€
Subasta 60 / Lote: 0826

Lupa de sobremesa con mango en plata con decoración de flores. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0827

Lote compuesto por 2 aves en plata representando faisán y garza. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 19 x 4,5 cm. ; 6,5 x 16 x 3,5 cm. Peso: 93 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0828

Conjunto de 4 figuras representando pájaros con cuerpo en piedra y cabeza, patas y alas en plata. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 12 x 8 x 3,5 cm. ; 8 x 10 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0829

Figura en plata representando músico tocando el trombón. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 6 x 5 cm. Peso: 188 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0830

Copa trofeo con tapa en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 x 9 cm. Peso: 224 grs

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 0831

Lote compuesto por plato, sombrero mejicano y abrecartas en plata y nácar con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6,5 cm. ; 2 x 5,5 cm. ; 16 x 2 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0832

Conjunto de violetero y palmatoria en plata y esmalte con decoración de flores. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 7 cm. ; 3,5 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0833

Lote compuesto por 4 platitos en plata con escudos en esmalte de Gipuzkoa, Navarra, Vitoria y San Sebastián. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 cm. Peso: 23 grs.

Precio de salida: 10€
Subasta 60 / Lote: 0834

Lote compuesto por 2 especieros con cucharilla en plata y sello en hueso y metal con decoración de cordón.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 2,5 x 4 cm. (especieros cada uno) ; 8,5 x 8,5 cm. (sello) Peso: 35 grs. (Una pata necesita soldadura)

Precio de salida: 15€
Subasta 60 / Lote: 0835

Placa en plata representando marina. Firmada por Castellani. Con marcas de platero. Con marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 13 x 18 cm. ; 35 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0836

Lote compuesto por 2 portarretratos en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 8 x 7,5 cm. ; 12 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0837

Lote compuesto por 6 piezas en plata, plato, pinza de hielo de fruta y de azucar, cucharilla, pala y plato. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 11 grs. Peso: 143 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0838

Cubertería en plata compuesta por 71 piezas: 5 cucharas de mesa, 26 tenedores de mesa, 26 cuchillos de mesa y 14 cucharillas de café. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Peso: 1.720 grs. + 1.360 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 350€
Subasta 60 / Lote: 0839

Lote compuesto por 13 cubiertos sueltos en plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 902 grs. + 270 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 200€
Subasta 60 / Lote: 0840

Lote compuesto por 28 cucharillas de plata de diferentes modelos con decoración de flores, lazos, etc. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 853 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 60 / Lote: 0841

Juego de café y bandeja en alpaca con decoración de rocallas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediado S. XX Medidas: 63 x 40 cm. (bandeja) ; 23 x 24 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 70€
Subasta 60 / Lote: 0842

Barco en alpaca representando Santa María. Con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 27 x 23 x 11,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 0843

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0844

Pareja de candelabros de 3 luces en metal plateado convertibles en candeleros con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas Vivanco. Bilbao.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 34 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 0471

Centro de mesa en plata con decoración de flores, rocallas y esfinges con remate en la tapa representando pavo real y tigre. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 35 x 45 x 20 cm. Peso: 2.294 grs.

Precio de salida: 450€
Subasta 59 / Lote: 0472

Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 39,5 x 39,5 cm. Peso: 5.310 grs. (Uno necesita soldadura en brazo)

Precio de salida: 1000€
Subasta 59 / Lote: 0473

Porta vinajera en plata con decoración de bustos del Dios Baco, racimos de uvas, etc. Con marcas de platero.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XX Medidas: 14 x 23 x 11,5 cm. Peso: 702 grs.

Precio de salida: 275€
Subasta 59 / Lote: 0474

Plato en plata con decoración de flores y medallón central representando Cristo de los Dolores. Córdoba. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 48,5 cm. Peso: 879 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 59 / Lote: 0475

Salvilla en plata con decoración de flores y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 47 cm. Peso: 1.211 grs.

Precio de salida: 275€
Subasta 59 / Lote: 0476

Sopera en plata con decoración de flores, hojas y tapa rematada con flores y bellota. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 x 37 x 30 cm. Peso: 1.778 grs.

Precio de salida: 400€
Subasta 59 / Lote: 0477

Juego de café y bandeja en plata con decoración de flores y hojas compuesto por cafetera, tetera grande y tetera pequeña, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Camusso. Perú.

Época: S. XX Medidas: 64 x 41 cm. (bandeja) ; 28 x 27 x 13 cm. (cafetera) ; 16 x 15 x 11 cm. (azucarero) ; 13 x 13 x 9 cm. (lechera) Peso: 4.694 grs.

Precio de salida: 1100€
Subasta 59 / Lote: 0478

Bandeja con barandilla en plata con decoración de flores y cordón. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 7 x 55 x 39 cm. Peso: 1.846 grs.

Precio de salida: 425€
Subasta 59 / Lote: 0479

Cubertería en plata con decoración de flores compuesta por 115 piezas: 12 cucharas de mesa, 12 tenedores de mesa, 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 7 piezas de servir. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Peso: 5.000 grs. + 1.925 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1200€
Subasta 59 / Lote: 0480

Cubertería en plata con decoración de guirnaldas de flores compuesta por 171 piezas: 11 cucharas de mesa, 12 cuchillos de mesa, 18 tenedores de mesa, 12 tenedores de pescado y 12 palas de pescado, 12 cucharas de cadete, 11 tenedores de cadete, 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores de ostras, 9 cucharas de postre, 11 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 11 cucharillas de helado y 16 piezas de servir. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Peso: 7.203 grs. + 2.401 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1650€
Subasta 59 / Lote: 0481

Cesta en plata con decoración de flores y piedras turquesas en cabujón. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 24,5 cm. Peso: 614 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 59 / Lote: 0482

Época: S. XX Medidas: 25 x 35 x 10 cm. ; 25,5 x 34 x 10 cm. Peso: 1.400 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 59 / Lote: 0483

Pareja de figuras en plata y plata dorada representando faisanes. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 40 x 6 cm. ; 15,5 x 41 x 7 cm. Peso: 735 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 59 / Lote: 0484

Cáliz el plata, esmalte y metal con clousonié con decoración de racimos de uvas, hojas de parra, espigas, etc.

Época: S. XX Medidas: 21 x 10,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 59 / Lote: 0485

Espejo de sobremesa en metal plateado con medallón central y lazo. Con marcas del platero E. Hugo. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 56 x 41 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 59 / Lote: 0915

Centro en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Camusso.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 25 cm. Peso: 517 grs. (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 100€
Subasta 59 / Lote: 0916

Época: S. XX Medidas: 4 x 32 x 25 cm. Peso: 537 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 59 / Lote: 0917

Bandeja rectangular en plata con decoración de ondas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 38 x 26,5 cm. Peso: 432 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 59 / Lote: 0918

Bandeja oval en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Muñoz.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 50 x 32 cm. Peso: 1.518 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 59 / Lote: 0919

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 40 x 29,5 cm. Peso: 1.163 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 59 / Lote: 0920

Botijo en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 19 x 15 cm. Peso: 576 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 59 / Lote: 0921

Jarra de agua en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Caracas.

Época: S. XX Medidas: 19 x 23 x 16 cm. Peso: 657 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 59 / Lote: 0922

Salsera en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Camusso. Perú.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 28 x 18 cm. Peso: 537 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 59 / Lote: 0923

Bandeja redonda en plata con decoración de conchas. Con marcas del platero A. Muñoz.

Época: Pp. S. XX Medidas: 2 x 27 cm. Peso: 624 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 59 / Lote: 0924

Centro en plata con decoración de flores, rocallas y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 36 cm. Peso: 432 gr. (Con deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 59 / Lote: 0925

Sopera en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Muñoz.

Época: S. XX Medidas: 14 x 32,5 x 24,5 cm. Peso: 1.579 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 59 / Lote: 0926

Bandeja oval en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 51 x 34 cm. Peso: 1.495 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 59 / Lote: 0927

Juego de café en plata con decoración vegetal y perlas compuesto por cafetera, tetera, lechera azucarero y colador. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26 x 24 x 14 cm. (Cafetera) ; 15 x 13 x 9 cm. (lechera) Peso: 1.840 grs.

Precio de salida: 400€
Subasta 59 / Lote: 0928

Samovar en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: Pp. S. XX Medidas: 42 x 22 x 21 cm. Peso: 1.258 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 59 / Lote: 0929

Bandeja rectangular con asas en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. México.

Época: S. XX Medidas: 51 x 29 cm. Peso: 962 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 59 / Lote: 0930

Bandeja oval en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Camusso.

Época: S. XX Medidas: 22 x 34 cm. Peso: 359 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 59 / Lote: 0931

Conjunto de 12 platos de pan en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Camusso. Perú.

Época: S. XX Medidas: 18 cm. (cada uno) Peso: 1.784 grs.

Precio de salida: 375€
Subasta 59 / Lote: 0932

Sopera en plata con decoración de flores, conchas y rematado en pata de garra y bellotas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 42 x 27 cm. Peso: 1.080 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 59 / Lote: 0933

Centro para fritos en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Camusso. Perú.

Época: S. XX Medidas: 9 x 33 x 24 cm. Peso: 792 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 59 / Lote: 0934

Centro redondo en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Camusso.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 40 cm. Peso: 934 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 59 / Lote: 0935

Bandeja redonda en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Camusso.

Época: S. XX Medidas: 30 cm. Peso: 445 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 59 / Lote: 0936

Época: S. XX Medidas: 30 cm. Peso: 437 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 59 / Lote: 0937

Época: S. XX Medidas: 43 x 29 cm. Peso: 635 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 59 / Lote: 0938

Época: S. XX Medidas: 53 x 28 cm. Peso: 707 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 59 / Lote: 0939

Jarra de agua en plata galloneada y asa con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 34 x 18 x 14 cm. Peso: 586 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 59 / Lote: 0940

Figura en plata representando pareja de patos volando. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 21 x 15 cm. Peso: 390 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 59 / Lote: 0941

Candelabro en plata de 5 brazos con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 24 x 25 cm. Peso: 804 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 59 / Lote: 0942

Salvilla en plata con decoración de flores y remates en pata de garra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 39 cm. Peso: 1.170 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 59 / Lote: 0943

Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 39 x 37 x 37 cm. Peso: 1.730 grs.

Precio de salida: 400€
Subasta 59 / Lote: 0944

Bandeja en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 33 x 27 cm. Peso: 651 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 59 / Lote: 0945

Bandeja oval con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 19,5 cm. Peso: 192 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 59 / Lote: 0946

Frutero en plata con decoración de ángeles, alegoría a la música y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 4 x 23 cm. Peso: 313 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 59 / Lote: 0947

Entremesera en plata representando trébol de 4 hojas. Con marcas de platero JLR. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 24 x 21 cm. Peso: 247 grs.

Precio de salida: 45€
Subasta 59 / Lote: 0948

Entremesera en plata con decoración de flores y hoja de parra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 30 cm. Peso: 923 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 59 / Lote: 0949

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 38 x 12 cm. ; 15 x 40 x 10 cm. Peso: 960 grs. (Una pata necesita soldadura)

Precio de salida: 225€
Subasta 59 / Lote: 0950

Pareja de candelabros de 5 brazos en plata transformables a candeleros. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XIX Medidas: 42 x 25 x 25 cm. (cada uno) Peso: 1.650 grs. (Necesita restauración)

Precio de salida: 275€
Subasta 59 / Lote: 0951

Plato en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Plata Villa.

Época: S. XX Medidas: 18 cm. Peso: 205 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 59 / Lote: 0952

Bandeja en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 23 cm. Peso: 260 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 59 / Lote: 0953

Figura en plata representando pirata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 7 x 5,5 cm. Peso: 117 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 59 / Lote: 0954

Centro de mesa en plata representando figuras de patos y hoja de parra. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 8 x 11 x 8 cm. Peso: 131 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 0955

Centro de mesa en plata con gallones y base representando figuras de peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 12,5 x 10 cm. Peso: 103 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 59 / Lote: 0956

Centro de mesa en plata con gallones y base representando figuras de patos. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 17 x 9,5 cm. Peso: 146 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 59 / Lote: 0957

Centro en plata con decoración vegetal y asas representando patos. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 20,5 x 10 cm. Peso: 112 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 59 / Lote: 0958

Centro en plata con decoración de ardillas y hojas y pie en baquelita. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 33 x 22 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 59 / Lote: 0959

Cubitera en plata. Estilo Art Decó.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 14 x 11 cm. Peso: 190 grs.

Precio de salida: 45€
Subasta 59 / Lote: 0960

Tabaquera en plata e interior en madera con decoración de aves del paraíso y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 14 x 10,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 0961

Tabaquera en plata en interior en madera con iniciales J.N.R. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 16,5 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 0962

Cigarrera en plata con decoración vegetal y concha. Mango en madera. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 9,5 x 17 cm. Peso: 190 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 59 / Lote: 0963

Conjunto de especiero y 2 centros en plata representando hojas de parra y paloma. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 9 x 6 cm. ; 2 x 11 x 10 cm. (Cada uno) Peso: 161 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 0964

Espejo de sobremesa en plata con decoración vegetal y cordón. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 29 x 24 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 0965

Lote compuesto por 3 portaretratos en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 22 cm. ; 21,5 x 16,5 cm. ; 17 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 0966

Pareja de candelabros en plata de 2 brazos representando figuras de niños y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S . XX Medidas: 15 x 25 x 9 cm. (cada uno) Peso: 450 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 59 / Lote: 0967

Lote compuesto por candelero, bandeja y campanilla en plata con decoración de pez. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 4,5 cm. (candelero) ; 20 x 10 cm. (bandeja) ; 13 x 4,5 cm. (campana) Peso: 247 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 59 / Lote: 0968

Lote compuesto por centro y 2 ceniceros en plata con decoración de hojas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Méjico y Perú.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 12,5 x 14 cm. : 7,5 x 7,5 cm. (ceniceros cada uno) Peso: 181 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 59 / Lote: 0969

Pareja de mantequilleras en plata con forma de concha con decoración de perlas. Interior con cristal tallado mate y palas en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 6 x 13 x 12 cm. Peso: 251 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 59 / Lote: 0970

Convoy en plata con decoración de flores y hojas con vinajera y vinagrera en cristal tallado. Estilo Luis XI. Con marcas del platero Camusso. Perú.

Época: S. XX Medidas: 22 x 24 x 15,5 cm. Peso: 380 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 59 / Lote: 0971

Conjunto de candeleros en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 9 cm. ; 18 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 0972

Pareja de centros en plata con decoración de dragones alados, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 160 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 59 / Lote: 0973

Lote compuesto por 3 portaretratos en plata con decoración de flores, y escudos. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 32 x 24 cm. ; 23 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 0974

Lote compuesto por cenicero y concha en plata con decoración de cordón y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 13 x 13 cm. ; 2 x 7 x 6,5 cm. Peso: 87 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 0975

Pareja de bandejas en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 17 cm. (cada una) Peso: 293 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 59 / Lote: 0976

Lote compuesto por 2 bandejas en plata con decoración de pájaros, flores y cordón. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 16,5 cm. ; 10 x 13 cm. Peso: 105 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 0977

Caja en plata con decoración vegetal y cordón con mango en madera. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 15 x 9 cm. Peso: 153 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 59 / Lote: 0978

Cigarrera en plata . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 18 x 9 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 59 / Lote: 0979

Conjunto de almendrero y 2 centros en plata representando hojas de parra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 17,5 x 9 cm. ; 9,5 x 8 cm. (cada uno) Peso: 280 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 59 / Lote: 0980

Lote compuesto por 2 centros en forma de concha y 2 ceniceros con decoración de moneda. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 16 x 16 cm. (centro cada uno) ; 5 x 8 x 6,5 cm. (cenicero cada uno) Peso: 296 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 59 / Lote: 0981

Lote compuesto por bandeja y 3 ceniceros en plata con decoración de escudos, flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 17 cm. ; 11,5 x 7,5 cm. : 7 cm. Peso: 133 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 0982

Lote compuesto por taza, colador y 2 servilleteros en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 9 x 6,5 cm. (taza) ; 3 x 5,5 x 2,5 cm. (servilleteros cada uno) ; 3,5 x 10 x 6 cm. (colador) Peso: 208 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 59 / Lote: 0983

Lote compuesto por salero en plata representando manzana y especiero en cristal y metal plateado representando cisne. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 3,5 cm. ; 7 x 7 x 4 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 59 / Lote: 0984

Lote compuesto por palillero, pareja de especieros, salero, 2 palas, 4 cucharitas y pinza de azúcar en plata y cristal con decoración de flores y perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Camusso

Época: S. XX Medidas: 4 x 4 cm. ; 3 x 8 cm. ; 5 x 3 cm. Peso: 136 grs. (La pinza necesita soldadura)

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 0985

Lote compuesto por cigarrera, 6 cubiertos, 2 tapas y tapón en forma de antorcha en plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 18 x 9,5 cm. (caja) Peso: 233 grs. (cubiertos)

Precio de salida: 50€
Subasta 59 / Lote: 0986

Candelabro en plata con tulipa en cristal grabada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Cartier.

Época: S. XX Medidas: 38 x 13 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 59 / Lote: 0987

Lámpara de sobremesa en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 36 x 15 cm. ; 51 x 31 x 25 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 0988

Pequeño plato en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 cm. Peso: 27 grs.

Precio de salida: 5€
Subasta 59 / Lote: 0989

Juego de 4 servilleteros en plata con decoración neoclásica. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Estuche original forrado en seda roja.

Época: Pp. S. xX Medidas: 2,5 x 5 cm. (cada uno) ; 6 x 16 x 15,5 cm. (estuche) Peso: 38 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 0990

Conjunto de 2 cajas en cristal tallado y tapas en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 15,5 x 10,5 cm. ; 7,5 x 10,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 0991

Centro en cristal con base de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 19 x 38 x 39 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 0992

Juego de tocador en plata con decoración vegetal y perlas compuesto por 2 bandejas, 2 peines, cepillo de ropa, cepillo de pelo, espejo y 3 tarros en cristal tallado con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 9 cm. (bandeja) ; 26 x 16 cm. (espejo) Peso: 254 grs. (2 bandejas y 3 tapones)

Precio de salida: 50€
Subasta 59 / Lote: 0993

Tabaquera en plata grabada con iniciales JM. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 16,5 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 0994

Lote compuesto por portaretratos y caja en plata con decoración de flores, rocallas y cordón. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 11 cm. ; 2 x 7,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 0995

Centro de mesa con decoración de gallones y bellotas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 29 x 27 cm. Peso: 327 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 59 / Lote: 0996

Pareja de platos en plata con iniciales "AZ" en oro amarillo. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S, XX Medidas: 14 cm. Peso: 115 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 0997

Lote compuesto por jarrón en porcelana con decoración de escena mitológica, candelero y figura de ave en cristal todos ellos con base de plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 33 x 10 x 11 cm. ; 16 x 8 cm. ; 14,5 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 0998

Lote compuesto por pala de postre, pincho, servilletero, cepillo de ropa y base en plata con decoración de flores, pájaros y escena bucólica. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 6,5 cm. (pala) ; 19 x 5 cm. (cepillo) ; 3 x 6 cm. (servilletero)

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 0999

Reloj de sobremesa en plata y base en madera con decoración vegetal y columnas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 16,5 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 1000

Reloj de sobremesa en plata con decoración de figura de payaso y flores. Con marcas de platero. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 12 x 13 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 59 / Lote: 1001

Placa realizada en plata representando paisaje con castillo y río. Con marco en madera. ltalia. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 17,5 cm. (placa) ; 53 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 1002

Placa realizada en plata representando paisaje con casas y río. Con marco en madera. ltalia. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 6 cm. (placa) ; 13 x 15 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 59 / Lote: 1003

Relicario en plata Meneses con decoración de ángel, frutas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 10 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 1004

Jarrón inglés en metal plateado. Época Art Decó. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 59 / Lote: 1005

Juego de café y bandeja en alpaca con decoración vegetal y cordón alrededor compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 54 x 31 cm. (bandeja) ; 22 x 27 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 1006

Juego de café y bandeja en alpaca plateada con decoración de flores, rocallas y guirnaldas compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XVI. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 55 x 36 cm. (bandeja) ; 24 x 27 x 10 cm. (cafetera) ; 11 x 15 x 7 cm. (lechera)

Precio de salida: 40€
Subasta 59 / Lote: 1007

Lote compuesto por 5 portaretratos en alpaca y metal plateado con decoración de gallones y perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 21 cm. ; 29 x 21 cm.. ; 22 x 17 cm. ; 19 x 14 cm. ; 17,5 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 0482

Salvilla y sopera en plata con decoración de flores, figuras de ángeles y rematando en cabezas de leones con patas de garra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 40 x 40 cm. (salvilla) ; 26 x 36 x 31 cm. (sopera); 32 x 40 cm. (conjunto) Peso: 4.100 grs.

Precio de salida: 1200€
Subasta 58 / Lote: 0483

Juego de café en plata con decoración de flores, rocallas y piñas compuesto por bandeja, cafetera, lechera, azucarero, colador y jarra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 76 x 50 cm. (bandeja) ; 27,5 x 32 x 15 cm. (cafetera) ; 24 x 28 x 16,5 cm. (tetera) Peso: 7.593 grs.

Precio de salida: 2300€
Subasta 58 / Lote: 0484

Pareja de candelabros en plata de 5 luces con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XV. Con marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 46 x 27 x 27 cm. (cada uno) Peso: 2.284 grs.

Precio de salida: 700€
Subasta 58 / Lote: 0485

Salvilla en plata con decoración vegetal, hojas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Alvarez. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 4,5 x 43 x 43 cm. Peso: 1.571 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 58 / Lote: 0486

Plato en plata con decoración de cesta con flores, rocallas y frutas. Con marcas del platero López y Fernández.

Época: S. XIX Medidas: 2,5 x 30 cm. Peso: 275 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 58 / Lote: 0487

Centro redondo con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 36 x 36 cm. Peso: 1.070 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 58 / Lote: 0488

Cubertería en plata con decoración de flores compuesta por 114 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre,12 cucharillas de café y 6 piezas de servir. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Dalia.

Peso: 5.592 grs. + 1.500 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1300€
Subasta 58 / Lote: 0489

Juego de café en plata con decoración de rocallas, flores y gallones compuesto por cafetera, tetera, azucarero y lechera. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 23 x 14 cm. (cafetera) ; 17 x 26 x 15 cm. (tetera) ; 11 x 22 x 14 cm. (azucarero) : 16 x 12 x 9 cm. (lechera) Peso: 1.206 grs.

Precio de salida: 600€
Subasta 58 / Lote: 0490

Centro en plata con decoración de frutas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Austrohúngaro.

Época: S. XIX Medidas: 18 x 24 x 18 cm. Peso: 813 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 58 / Lote: 0491

Pila benditera en plata con medallón central representando San José con el niño, flores, sol y figura de águila. Marcas de platero.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 63 x 37 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 58 / Lote: 0492

Pila benditera en plata con decoración de ángeles y flores. Placa central en porcelana policromada representando San José y el Niño Jesus.

Precio de salida: 60€
Subasta 58 / Lote: 0493

Pila benditera en plata con Cristo central y los 4 evangelistas. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 x 3,5 x 15,5 cm. Peso: 157 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 58 / Lote: 1017

Centro en plata con decoración de flores, figuras de cisnes y gallones. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25 x 38 x 27 cm. Peso: 736 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 58 / Lote: 1018

Escribanía en plata chichonera central representando figura de ángel con base calada rematando en figuras de aves. Estilo Imperio. Francia. Marcas de platero. Reloj de bolsillo en metal marca Dora y plumín en marfil.

Época: S. XIX Medidas: 19 x 21 x 12 cm. Peso: 610 grs.

Precio de salida: 500€
Subasta 58 / Lote: 1019

Bandeja oval en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero D. García.

Época: S. XX Medidas: 3 x 51,5 x 33 cm. Peso: 1.274 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 58 / Lote: 1020

Bandeja redonda en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero D. García.

Época: S. XX Medidas: 4 x 36 cm. Peso: 965 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 58 / Lote: 1021

Bandeja oval en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 40 x 25,5 cm. Peso: 730 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 58 / Lote: 1022

Centro en plata con decoración de dragones alados y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 24,5 x 13 cm. Peso: 260 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 58 / Lote: 1023

Época: S. XX Medidas: 5 x 36 x 24 cm. Peso: 744 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 58 / Lote: 1024

Época: S. XX Medidas: 5 x 17,5 x 17,5 cm. Peso: 443 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 58 / Lote: 1025

Precio de salida: 70€
Subasta 58 / Lote: 1026

Bandeja redonda en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 32 cm. Peso: 712 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 58 / Lote: 1027

Bandeja rectangular con asas con decoración de cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 47 x 28 cm. Peso: 950 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 58 / Lote: 1028

Plato redondo en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero D. García.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 25 cm. Peso: 460 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 58 / Lote: 1029

Jarra de agua en plata. Con marcas de platero Villa. México.

Época: S. XX Medidas: 28 x 18 x 13 cm. Peso: 850 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 58 / Lote: 1030

Sopera en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero D. Garcia.

Época: S. XX Medidas: 18 x 23 x 27 cm. Peso: 963 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 58 / Lote: 1031

Juego de cubiertos en plata compuesto por 6 cucharas, 11 tenedores y 1 cucharilla de café con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 1.100 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 58 / Lote: 1032

Cenicero en plata con decoración de moneda, gallones, rematando en patas de garra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 10 x 10 cm. Peso: 191 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1033

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 25 cm. Peso: 400 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 58 / Lote: 1034

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1035

Cenicero en plata con decoración de moneda central con escudo y gallones, rematado en patas de garra. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 4 x 9 cm. Peso: 135 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1036

Cenicero en plata con decoración de moneda central representando Carlos IV y gallones, rematado en patas de garra. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1037

Frasco en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 9 x 6 cm. Peso: 127 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1038

Lote compuesto por 2 cajas en plata con decoración de paisaje con escena bucólica y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 6 x 5 cm. ; 1,5 x 8,5 x 6,5 cm. Peso: 127 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1039

Vaso en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero F. Monge.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 7 cm. Peso: 86 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1040

Cesta calada en plata con decoración de frutas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 26 x 17 cm. Peso: 170 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1041

Lote compuesto por tarjetero y concha en plata con patas con decoración de peces. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 15 x 12 cm. (concha) ; 20 x 13 cm. (tarjetero) Peso: 215 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1042

Almendrero en plata con decoración de conchas y pez. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 19,5 x 19,5 cm. Peso: 140 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1044

Reloj de sobremesa en plata con decoración de flores y hojas con base de mármol. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 25 x 16,5 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1045

Pitillera en plata y plata dorada con decoración geométrica y cierre con simil de rubís en talla carré.

Época: S. XX Medidas: 1 x 12 x 8 cm. Peso: 159 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1046

Lote compuesto por 2 bandejas y 1 panera con decoración de flores, mascarones y guirnaldas. Con marcas del platero P. Álvarez. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 18 x 18 cm. (panera) ; 2 x 14 x 11 cm. (bandeja cada una) Peso: 229 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 58 / Lote: 1047

Lote compuesto por 4 bandejas y platos en plata con decoración de flores, pájaros y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 2 x 12 x 9,5 cm. ; 12 x 7,5 cm.; 11 cm.; 12 cm. Peso: 153 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1048

Pareja de lámparas de sobremesa en plata con decoración de gallones y tulipa en cristal azul. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 32 x 14 x 14 cm. Peso:

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1049

Tabaquera en plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 19 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1050

Lote compuesto por 7 bandejas y platos en plata con decoración de pájaros, flores y frutas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 7 cm. ; 8 cm. ; 7,5 cm. y 7 cm. Peso: 115 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 58 / Lote: 1051

Juego de tocador en alpaca plataeada con decoración de flores y frascos en cristal tallado compuesto por 13 piezas, bandejas, cepillo, espejo, peine, frascos, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 cm. (bandeja) ; 14 x 9 cm. (frasco) ; 25 x 15 cm. (espejo)

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1052

Lote compuesto por 2 relojes de sobremesa en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 12,5 cm. ; 16 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1053

Icono en plata con decoración de flores y lámina en papel. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1054

Juego de cenicero y encendedor en plata con decoración geométrica. Con marcas en la base.

Época: S, XX Medidas: 3 x 9 x 8 cm. (cenicero) ; 6,5 x 6,5 cm. (encendedor)

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1055

Lote compuesto por 3 portaretratos y 2 juegos de cuchara y tenedor de postre en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 11 cm. ; 11,5 x 8,5 cm.; 9 x 7 cm. (marcos) Peso: 114 grs. (cubiertos) (Un marco sin trasera)

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1056

Pareja de portaretratos en plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1059

Juego de café con bandeja en metal plateado con decoración de flores y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador. Estilo Luis XV.

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1060

Pareja de candelabros en metal plateado de 5 luces con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 41 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1061

Espejo de sobremesa en metal plateado con flores, gallones y conchas. Luna biselada. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 0220

Lote compuesto por 2 encendedores marcas Dunhill y Flaminaire y funda de encendedor en plata.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 2,5 x 1,5 cm. ; 5,5 x 3 x 1,5 cm. (encendedores)

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 0222

Lote compuesto por pluma marca Montblanc y bolígrafo en plata marca Dupont.

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 0459

Juego de café con Samovar y bandeja con decoración de gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XV. Con marcas del platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 5 x 74 x 49 cm. (bandeja) ; 47 x 26 x 17 cm. (samovar) Peso: 7.570 grs.

Precio de salida: 2000€
Subasta 56 / Lote: 0460

Pareja de candelabros de 5 luces en plata con decoración de ángeles músicos, hojas, cisnes y ramos de flores, transformables a candelero. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 50,5 x 36 cm. Peso: 4.715 grs.

Precio de salida: 1700€
Subasta 56 / Lote: 0461

Sopera en plata con decoración vegetal y gallones, tapa rematada con dos bellotas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 40 x 26 cm. Peso: 1.119 grs.

Precio de salida: 325€
Subasta 56 / Lote: 0462

Cubertería en plata con decoración de flores compuesta por 175 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 12 cucharillas de café cazo, 19 piezas de servir: cuchillo y tenedor de trinchar, cazo, cucharón, cucharón pequeño, cazo de salsas, pala de pescado, pinzas, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de caoba tallada con 6 cajones Época Luis Phillipe Francia.

Época: S. XIX - S. XX Peso: 6.188 grs + 1.987 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 2250€
Subasta 56 / Lote: 0463

Cáliz y patena en plata y plata dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 25 x 15 cm. (cáliz) : 13,5 cm. (patena) Peso: 700 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 56 / Lote: 0464

Cristo tallado en resina con Cruz y base en plata de ley con esmalte central representando Virgen con Niño. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 65 x 31 x 20,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 56 / Lote: 0770

Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 31 x 22,5 cm. Peso: 365 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 56 / Lote: 0771

Panera en plata con decoración de guirnaldas de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 5 x 40 x 27 cm. Peso: 420 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 56 / Lote: 0772

Pareja de candelabros en plata de 5 luces con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 25 cm. Peso: 1.204 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 56 / Lote: 0773

Cubertería en plata con decoración de flores compuesta por 114 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, cazo, cucharón, cazo de salsas, tenedor y pala de servir, y tenedor pala de postres. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de caoba tallada, con decoración de flores Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 85 x 63 x 45 cm. Peso: 4.969 grs + 2.138 grs.(cuchillos)

Precio de salida: 1600€
Subasta 56 / Lote: 0774

Jarra de vino con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 17 x 13 cm. Peso: 388 grs. (Pequeños golpes)

Precio de salida: 90€
Subasta 56 / Lote: 0775

Época: S. XX Medidas: 8 x 27 cm. Peso: 365 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 56 / Lote: 0776

Centro en plata con decoración de flores y peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 24,5 cm. Peso: 293 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 56 / Lote: 0777

Pareja de paneras en plata con decoración de jarrones de flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 26 cm. Peso: 506 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 56 / Lote: 0778

Juego de 12 copas de vino en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI:

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 7,5 cm. Peso: 2.494 grs. (con relleno en la base)

Precio de salida: 375€
Subasta 56 / Lote: 0779

Cubertería en plata y plata dorada con decoración vegetal compuesta por 172 piezas: 12 cucharas, 24 tenedores y 24 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete,12 cucharas y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 16 piezas de servir: cuchillo y tenedor de trinchar, cazo, cazo de salsas, pala de pescado, pala de tarta, pala de espárragos, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero F. Monge.

Época: Pp. S. XX Peso: 7.162 grs ; 3.155 grs

Precio de salida: 2000€
Subasta 56 / Lote: 0780

Pareja de paneras en plata con decoración de pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 19,5 cm. Peso: 359 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 56 / Lote: 0781

Pareja de centros con decoración de cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 15 x 8 cm. Peso: 221 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 0782

Pareja de centros con decoración de cisnes y gallones.Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 18 x 9 cm. Peso: 304 grs. (Falta un ala y necesita soldadura)

Precio de salida: 60€
Subasta 56 / Lote: 0783

Centro en plata con decoración de dragones alados y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 12 x 15 x 8,5 cm. Peso: 110 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 56 / Lote: 0784

Hielera en plata con decoración de racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 14,5 Peso: 270 grs.,

Precio de salida: 60€
Subasta 56 / Lote: 0785

Centro de mesa en plata con decoración de damas aladas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 53 x 15,5 cm. Peso: 527 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 56 / Lote: 0786

Nacimiento en plata compuesto de San Jose, Virgen María, Niño Jesús, los tres reyes magos, buey y mula. Con marcas de platero. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 4 x 4,5 cm. (virgen) ; 3,5 x 7 x 4,5 cm. (niño Jesús) ; 12 x 6,5 x 3 cm. (Rey Mago) Peso: 890 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 56 / Lote: 0787

Figura en plata representando hórreo. Con marcas del platero Dávila.

Época: S. XX Medidas: 15 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 0788

Reloj minuatura de sobremesa en plata con decoración de personajes, flores y columnas. Base en mármol. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 0789

Figura en plata representando afilador con paraguas. Con marcas del platero Dávila. Base de mármol

Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 0790

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 0791

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 0792

Lote compuesto por 5 ceniceros y un sombrero mejicano en plata con decoración de flores, Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 8,5 cm. (cenicero) ; 4 x 10 cm. (sombrero) Peso: 136 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 0793

Lote compuesto por 7 ceniceros en plata con decoración vegetal y conchas. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 8 cm. ; 3 x 10 cm. Peso: 142 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 0794

Lote compuesto por 8 ceniceros y platitos con decoración de flores, uvas, escudo, etc. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 6 x 6,5 cm. ; 1 x 8,5 cm. Peso: 100 grs.

Precio de salida: 10€
Subasta 56 / Lote: 0795

Lote compuesto por 3 licoreras en cristal tallado y golletes en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 12 cm. ; 24 x 12 cm. ; 23 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 0796

Juego de tocador en cristal tallado y tapones en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 7 cm. ; 8 x 9 cm. Peso: 64 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 0797

Joyero en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 0798

Lote compuesto por 4 marcos en plata y madera con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 cm. ; 27 x 21 cm. ; 24 x 20 cm. ; 26 x 21 cm. ; 26 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 0799

Lote compuesto por portaretratos, cenicero y caja en plata con decoración de flores y ángeles. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 9 x 13 cm. (portaretratos) ; 4 x 8 x 6,5 cm. (cenicero) ; 1,5 x 4,5 x 3 cm. (caja)

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 0800

Lote compuesto por 2 platos y cenicero en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 54 grs. Peso: 7 x 8 cm. ; 8 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 56 / Lote: 0801

Lote compuesto por 3 centros en plata con decoración de flores y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Con marcas platero.

Época: S. XX Medidas: 10 cm. ; 12 x 9 cm. ; 11 x 10 cm. Peso: 105 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 0802

Lote compuesto por 4 centros en plata con decoración de flores , concha y peces. Estilo Luis XVI. Con marcas platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 6 x 5,5 cm. ; 7 cm. (cada uno) Peso: 92 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 0803

Lote compuesto por 4 conchas en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 11 x 10 x 11 cm. ; 9,5 x 9 x 10 cm. ; 2 x 10 x 9,5 cm. Peso: 182 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 0804

Lote compuesto por 5 centros en plata con decoración vegetal y moneda central. Estilo Luis XVI. Con marcas platero.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 11,5 cm. ; 7 cm. ; 6 cm. Peso: 103 grs. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 0806

Cuadro en plata y plata dorada representando "Virgen de Begoña". Con marcas de platero. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 44 x 39 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 0807

Cuadro en esmalte policromado representando "El pelele". Motivo de Goya. Marco en plata y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 38 x 32,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 0808

Lote compuesto por portaretratos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI ; Reloj de sobremesa en plata . Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 18 cm. ; 13 x 10 cm. (reloj)

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 0809

Cubertería de Christofle modelo Chinon con iniciales A C compuesta por 128 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 café, 12 cucharillas de moka, 8 piezas de servir: cuchillo y tenedor de pescado, cazo, cucharón, cucharón pequeño, cazo de salsas, pala de tarta. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero .

Época: S. XX

Precio de salida: 90€
Subasta 56 / Lote: 0810

Lote compuesto por cubitera, dos jarras de agua y tetera en alpaca y metal plateado con decoración de flores, gallones y uvas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25 x 24 cm. (cubitera) ; 25 x 26 x 16 cm. (jarra) ; 22 x 24 x 14 cm. (tetera)

Precio de salida: 10€
Subasta 56 / Lote: 0811

Cubertería en metal plateado con decoración vegetal, compuesta por 101 piezas: 12 cucharas, 3 tenedores y 7 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 10 tenedores de cadete, 23 tenedores de postre, 8 cucharillas y 12 cuchillos de postre, cazo de salsa y pala de tarta. Estilo Luis XVI. Con marcas Meneses

Época: S. XX

Precio de salida: 50€
Subasta 56 / Lote: 0812

Cubertería en metal plataeado con decoración de flores compuesta por 39 piezas: 11 tenedores y 9 cuchillos de postre, 8 cuchillos medianos, 11 palas de pescado. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0364

Época: S. XX Medidas: 43 x 26 cm. Peso: 679 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 55 / Lote: 0365

Cubertería en plata y plata dorada con decoración vegetal y rocalla compuesto por 184 piezas: 12 cucharas ,12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 tenedores de ostras, 12 cucharas y 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado y 12 cucharillas de café y 16 piezas de servir; cuchillo y tenedor de servir, pala de pescado, etc. Con marcas del platero Alfredo Alvarez.

Época:  Peso: 7.776 grs. + 2.199 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1800€
Subasta 55 / Lote: 0366

Plato en plata calado con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 cm. Peso: 185 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0367

Concha en plata. Con marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 4 x 16 x 15 cm. Peso: 126 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0368

Época: S. XX Medidas: 20 x 16 cm. Peso: 128 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0369

Cubertería en plata con decoración de flores y lazos compuesta por 141 piezas: 12 cucharas de mesa, 12 tenedores de mesa, 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas,12 cuchillos y 12 tenedores de cadete, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, tenedor y cuchillo de trinchar, cazo, cuchara grande, cuchara mediana, cazo de salsas, tenedor y pala de postre y pinza de hielo. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Peso: 5.480 grs. + 1.995 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1300€
Subasta 55 / Lote: 0370

Cubertería en plata incompleta con decoración vegetal compuesta por 6 cucharas, 5 tenedores, 6 cuchillos, cuchara y tenedor de servir, cazo de servir, y 6 cucharas de postre . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Guistral.

Época: S. XX Peso: 1.591 grs. (sin cuchillos)

Precio de salida: 450€
Subasta 55 / Lote: 0371

Juego de café y bandeja en plata con decoración de flores y remate en la tapa con forma de bellota compuesto por: cafetera, tetera, lechera , azucarero, pinzas y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Luis Espuñes 916.

Época: S. XX Medidas: 55 x 31 cm. (bandeja) ; 25 x 23 x 15 cm. (cafetera) Peso: 2.868 grs.

Precio de salida: 750€
Subasta 55 / Lote: 0372

Pila benditera en plata representando al Buen Pastor con decoración de flores y animales. Con base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x 31 x 18 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 55 / Lote: 0373

Lote compuesto por 2 coronas en plata con decoración vegetal, estrellas y perlas.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 25 cm. ; 14 x 23 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 55 / Lote: 0374

Figura en plata representando Pavo Real.

Época: S. XX Medidas: 20 x 27 x 8 cm. Peso: 290 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 55 / Lote: 0375

Centro en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 34 x 23 cm. Peso: 450 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 55 / Lote: 0376

Lote compuesto por 7 ceniceros en plata con decoración de ciervo, mejillón y flores. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 cm. ; 13 cm. ; 11 x 10 cm. Peso: 180 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 55 / Lote: 0377

Lote compuesto por 7 cucharillas en plata.

Época: S. XX Peso: 56 grs.

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0378

Juego de tocador en plata calada con decoración de niños, animales y flores compuesto por 8 piezas, 2 botellas, 2 bandejas, 1 espejo, 2 cepillos y 1 peine. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 13 x 6 cm. (botella) ; 28 x 11 cm. (bandeja) ; 26 x 11 cm. (espejo)

Precio de salida: 70€
Subasta 55 / Lote: 0379

Juego de tocador en plata compuesto por 9 piezas: 2 bandejas, 3 frascos, 2 cepillos, espejo y funda de peine. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 6 cm. (frasco) ; 32 x 14 cm. (espejo)

Precio de salida: 60€
Subasta 55 / Lote: 0380

Placa en plata representando a un niño con ángel de la guarda. Firmado Hesaresi.

Época: S. XX Medidas: 15 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0381

Juego de servir en plata, plata dorada y hueso con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0382

Reloj de sobremesa en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 33 x 25 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0383

Juego de abridores de botellas y sacacorchos en plata con decoración de casco de guerreros. Con Marcas del platero Pedro Durán. Estuche original.

Época: S. XX Medidas: 4 x 24,4 x 16 cm. (estuche)

Precio de salida: 50€
Subasta 55 / Lote: 0384

Pareja de licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y gollete en plata.

Época: S. XX Medidas: 36 x 13 x 13 cm. (pareja)

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0385

Jarrón y licorera en cristal tallado con decoración vegetal y gollete de plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 x 18 cm. (jarrón ) ; 26 x 13 cm. (licorera)

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0386

Juego de café en alpaca con decoración de flores y rocallas compuesto por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 48 x 28 cm. (bandeja) ; 19 x 21 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0387

Pareja de candelabros en metal plateado con decoración de guirnaldas y flores de 5 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 44 x 26 x 26 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 55 / Lote: 0388

Lote compuesto por 15 piezas en alpaca y metal plateado, bandejas con asas con decoración vegetal y flores, palmatoria, tazas, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 51 x 30 cm. ; 36 x 24 cm. ; 34 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0389

Lote compuesto por 9 bandejas con asas en alpaca y metal plateado con decoración de flores, rocallas y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 48 x 28 cm. ; 33 x 26 cm. ; 39 x 25 cm. ; 37 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0439

Gran relieve en plata representando "La Sagra dell´uva". Con marcas de platero. Marco en madera y estuco dorado Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 57 x 67 cm. (relieve) ; 84 x 94 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Subasta 54 / Lote: 0440

Relicario en plata repujada y base en madera con decoración de flores , conchas etc. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 42,5 x 37 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0441

Época: S. XIX - XX Medidas: 29,5 x 18,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0442

Pila benditera en plata con decoración de Virgen con Niño Jesús , ángeles y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x6 x 2,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0443

Lote compuesto por 4 relicarios en plata y metal plateado con decoración de flores, rocallas e interior con Niño Jesús y Virgen. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22,5 x 16 cm. ; 14 x 11,5 cm. ; 12 x 90 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0444

Panera en plata con decoración de ángeles, cesta con flores y guirnaldas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Alvarez..

Época: S. XX Medidas: 7 x 34,5 cm. Peso: 575 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 54 / Lote: 0445

Salvilla en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 38 cm. Peso: 504 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 54 / Lote: 0446

Bandeja con asas y tarjetero en plata con decoración vegetal, uvas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 47 x 34 cm. ; 15 x 9 cm. Peso: 930 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 54 / Lote: 0447

Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero P. Anitua.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 21,5 cm. Peso: 473 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 54 / Lote: 0448

Centro en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 26,5 cm. Peso: 274 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0449

Centro en plata con decoración vegetal y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 29 cm. Peso: 592 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 54 / Lote: 0450

Juego de café y bandeja en plata con decoración de rocallas, flores y remate en la tapa con forma de bellota compuesto por: cafetera, tetera, lechera , azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 61 x 39 cm. (bandeja) ; 23 x 25 x 13 cm. (cafetera) Peso: 3.770 grs.

Precio de salida: 900€
Subasta 54 / Lote: 0451

Cubertería en plata con decoración de flores y rocalla central, compuesta por 124 piezas : 12 cucharas de mesa, 24 tenedores de mesa, 14 cuchillos de cadete, 14 cucharas de cadete, 12 tenedores de cadete, 16 cuchillos de cadete, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas de helado, 12 piezas de servir, cazo, cuchara, pala de tarta, etc,. y cuchillo y tenedor de trinchar. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Álavarez.

Época: Pp. S. XX Peso: 6.735 grs. + 2.110 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1500€
Subasta 54 / Lote: 0452

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 20 x 22 x 20 cm. (cada uno) Peso: 1.224 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 54 / Lote: 0453

Escribania en plata con decoración de niño,. pájaros, flores y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 37,5 x 24 cm. Peso: 815 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 54 / Lote: 0454

Pareja de fruteros en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero R. Fernandez.

Época: S. XX Medidas: 10 x 22 cm. (cada uno) Peso: 578 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 54 / Lote: 0455

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 11 cm. (cada uno) Peso: 787 grs (con relleno)

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0456

Centro en plata con decoración de troncos. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 31 cm. Peso: 810 grs. (Con deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0457

Bandeja en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Malde.

Época: S. XX Medidas: 44 x 26 cm. Peso: 702 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 54 / Lote: 0458

Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Malde.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 21 cm. Peso: 544 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0459

Bandeja en plata repujada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Castro.

Época: S. XX Medidas: 46,5 x 33 cm. Peso: 694 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 54 / Lote: 0460

Juego de café y bandeja en plata con decoración de rocallas y hojas compuesto por: cafetera, tetera, lechera , azucarero, colador y cuchara . Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cruz de Malta.

Época: S. XX Medidas: 55 x 37,5 cm. (bandeja) y 25 x 24 x 12 cm. (cafetera) Peso: 5.808 grs.

Precio de salida: 1300€
Subasta 54 / Lote: 0461

Centro en plata con decoración de frutas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22,5 cm. Peso: 209 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0462

Comboy en plata con decoración de perlas y vinajeras en cristal azúl. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 29,5 x 21 x 10 cm. Peso: 488 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 54 / Lote: 0463

Conjunto de 5 conchas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 15,5 cm. ; 10,5 x 10 cm. Peso: 432 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0464

Lote compuesto por 4 centros en plata con decoración de pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 7 cm. ; 3 x 8,5 cm. ; 16,5 x 11, 5 cm. Peso: 148 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0465

Lote compuesto por 2 ceniceros en plata con decoración de monedas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 18,5 x 14 cm. ; 4 x 12 x 10 cm. Peso: 282 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0466

Lote compuesto por 3 ceniceros en plata con decoración de moneda , estrella de mar etc. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11,5 cm. ; 10,5 cm. ; 3,5 x 10 x 8.5 cm. Peso: 156 grs. (Uno con deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0467

Plato de colgar en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Leitao & Irmao.

Época: Fin S. XIX Medidas: 44 cm. Peso: 1.374 grs.

Precio de salida: 700€
Subasta 54 / Lote: 0468

Salvilla en plata rematada en patas de cabra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 20 cm. Peso: 187 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0469

Salvilla en plata rematada con patas de cabra Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 26 cm. Peso: 307 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0470

Época: S. XX Medidas: 32 cm. Peso: 734 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 54 / Lote: 0471

Época: S. XX Medidas: 28 cm. Peso: 575 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 54 / Lote: 0472

Época: S. XX Medidas: 25 cm. Peso: 389 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 54 / Lote: 0473

Bandeja con asas en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero M & C.

Época: S. XX Medidas: 42 x 25 cm. Peso: 850 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 54 / Lote: 0474

Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 31 x 23,5 cm. Peso: 613 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 54 / Lote: 0475

Centro en plata con decoración de niño, flores y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 22 x 10 cm. Peso: 287 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0476

Pareja de centros en plata con decoración de flores y dragones alados. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 170 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0477

Lote compuesto por 4 centros en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 11 x 11,5 cm. ; 9 x 10 cm. ; 4,5 x 8,5 cm. Peso: 147 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0478

Lote compuesto por 3 ceniceros y 1 cucharita en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 10,5 cm. ; 12 x 8,5 cm. ; 11 x 11 cm. Peso: 91 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0479

Lote compuesto por 4 centros en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 9 cm. ; 11 x 11 cm. ; 12 x 12 cm. Peso: 116 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0480

Lote compuesto por 2 cajas, 1 portaretratos y bandeja en plata con decoración de flores Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 6 cm. ; 4,5 x 3,5 cm. ; 2 x 3,5 x 3,5 cm. ; 11 x 8 cm. (bandeja) Peso: 94 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0481

lote compouesto por escribania y caja en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 4 x 9 x 8 cm. ; 4,5 x 9 cm. (tintero)

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0482

Lote compuesto por 2 ceniceros, 2 cucharas , 1 campana y 1 espejo en plata con decoración de flores y personaje. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 6,5 x 7 cm. ; 10 cm. ; 8 x 5 cm. ; 17 x 12 cm. (espejo) Peso: 139 grs. (sin espejo)

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0483

Juego de tocador en plata con decoración de perlas y flores compuesto por 10 piezas: 2 bandejas, 3 tarros en cristal tallado y plata, 4 cepillos y espejo . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 9 cm. (tarro) ; 23 x 9 cm. ; 15 x 9 cm. (bandejas) Peso: 173 grs.(bandejas)

Precio de salida: 80€
Subasta 54 / Lote: 0484

Pareja de candeleros en plata y metraquilato. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Masini.

Época: S. XX Medidas: 20 x 6,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0485

Candelero y portaretratos en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 9 cm. ; 8,5 x 13 cm. Peso: 100 grs. (candelabro)

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0486

Lote compuesto por 5 portaretratos en plata con decoración de flores y lazos. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 x 14 cm. ; 18 x 13 cm. ; 13 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0487

Porteretratos en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cambau.

Época: S. XX Medidas: 31 x 26 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0488

Juego de cubiertos y jarra en plata con decoración de concha. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero y estuche original en piel.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 9 x 7 cm. (jarra) Peso: 142 grs. (sin cuchillo)

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0489

Conjunto de 12 cucharillas de café con decoración de grano de café. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 97 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0490

Conjunto de 6 cucharillas en plata con decoración de músicos. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 69 grs.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0491

Lote compuesto por 2 ceniceros y 1cuchara en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 8 cm. ; 19 x 13 cm. Peso: 161 grs.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0492

Lote compuesto por azucarero, colador y centro con tapa en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 14 x 10 cm. ; 8 x 6,5 cm. Peso: 288 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0493

Lote compuesto por 5 cajas en plata con decoración de flores y piedras ojo de tigre etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 cm. ; 3 x 2,5 cm. ; 3,5 x 2 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0494

Lote compuesto por 4 cajas y 1 funda de mechero en plata repujada con decoración de flores y piedras. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 cm. ; 5,5 x 3 cm. ; 6,5 x 1,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0495

Pareja de licoreras en cristal tallado con golletes de plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 8 x 8 cm. ( Con deterioros )

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0496

Licorera en cristal tallado con decoración vegetal con gollete de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 12 cm. ( Pequeño deterioro )

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0497

Lote compuesto por jarra y frasco en cristal tallado con base y tapón en plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 11 x 9 cm. ; 14 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0498

Lote compuesto por 4 licoreras en cristal tallado, 2 golletes en plata y 1en metal . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 12 cm. ; 25 x 10 cm. ; 21,5 x 11 cm. ( Con deterioros )

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0499

Lote compuesto por 3 licoreras en cristal tallado y grabado, 1con gollete en plata, con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 44 x 11 cm. ; 22 x 12 cm. ; 23 x 10 cm. ( Una con deterioro )

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0500

Lote compuesto por 2 jarrones y 2 licoreras en cristal tallado y gollete en plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28 x 16 cm. ; 23 x 15 cm. ; 27 x 10,5 cm. ; 26 x 12 cm. ( Con pequeños deterioros )

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0501

Conjunto de centro de mesa y 2 fruteros en metal plateado y cristal con decoración de hojas de parra y uvas . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero . Ingleterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 20 x 20 cm. ; 26,5 x 19 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0502

Jardinera en metal plateado con decoración de flores y rocalla. Estilo Luis Luix XV. Con marcas del platero Christofer.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 44 x 30 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0503

Juego de café y bandeja en alpaca con decoración de rocallas y flores compuesto por: cafetera, tetera, lechera , azucarero y colador . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 64 x 42 cm. (bandeja) ; 20 x 22 x 10 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0504

Juego de café en alpaca compuesto por 5 piezas: cafetera, lechera, azucarero , colador etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de Christofer.

Época: S. XX Medidas: 16 x 16 x 8,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0506

Lote compuesto por jarra, comboy, hielera y salero en cristal tallado con decoración de flores y metal plateado.con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 30 x 22 x 18 cm. (jarra) ; 23 x 23 x 11 cm. (comboy)

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0507

Juego de café con bandeja y 2 centros en alpaca con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 60 x 35 cm. (bandeja) ; 24 x 26 x 13 cm. (cafetera) ; 16 x 23 cm. 11,5 x 25,5 cm. (centros)

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0389

Centro de plata con decoración de faisanes. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 27 cm. Peso: 729 grs. (Con deterioro)

Precio de salida: 140€
Subasta 53 / Lote: 0390

Bandeja redonda en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Sanz.

Época: S. XX Medidas: 32 cm. Peso: 690 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 53 / Lote: 0391

Ensaladera en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Roca.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 34,5 x 26 cm. Peso: 827 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 53 / Lote: 0392

Época: S. XX Medidas: 30 x 12 cm. (cada uno) Peso: 880 grs. (con relleno)

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0393

Pareja de candelabros de 5 luces con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 24 x 23 cm. (cada uno) Peso: 1.070 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 53 / Lote: 0394

Legumbrera en plata con decoración de conchas y flores con tapa rematada con 2 bellotas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 42 x 27 cm. Peso: 1.161 grs.

Precio de salida: 275€
Subasta 53 / Lote: 0395

Juego de café en plata con decoración vegetal compuesto por cafetera , tetera, lechera, azucarero y cuenco. Estilo Luis XVi. Con marcas de platero. Mexico

Época: S. XX Medidas: 24 x 25 x 13 cm. (cafetera) ; 23 x 26 x 13 cm. (tetera) ; 15 x 16 x 10 cm. (azucarero) Peso: 3.589 grs.

Precio de salida: 1200€
Subasta 53 / Lote: 0396

Bandeja oval en plata con decoración geométrica. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 42 x 29,5 cm. Peso: 950 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 53 / Lote: 0397

Bandeja oval en plata con decoración de conchas y perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Domenech y Soler Cabot.

Época: S. XX Medidas: 51 x 33 cm. Peso: 1.184 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 53 / Lote: 0398

Época: S. XX Medidas: 85 x 63 x 45 cm. (mueble cerrado) Peso: 5.700 grs. Se adjunta certificado con el nº 176 de Cruz de Malta.

Precio de salida: 1300€
Subasta 53 / Lote: 0399

Juego de café y bandeja en plata con decoración de gallones compuesto por 7 piezas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero J. Pérez Fernández.

Época: S. XX Medidas: 59 x 37 cm. (bandeja): 24 x 25 x 14 cm. (cafetera) 22 x 28 x 15 cm. (tetera); 13 x 8 cm. (azucarero) Peso: 4.035 grs.

Precio de salida: 900€
Subasta 53 / Lote: 0400

Cubertería en plata grabada A.G. compuesta por 163 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas de cadete, 12 tenedores de cadete, 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 11 tenedores de postre, 10 cuchillos de postre, 10 cucharas de postre, 10 cucharillas de café, 12 cucharas de helado, 4 tenedores de ostras y 10 cubiertos de servir (cazo, pala de postre, tenedor de trinchar, etc). Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Peso: 5.993 grs. (cubiertos) + 2.600 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 2000€
Subasta 53 / Lote: 0401

Cubertería en plata compuesta por 129 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cucharas de cadete, 12 tenedores de cadate, 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 11 cucharillas de postre, 12 cucharas de helado, 12 cucharas de café y 10 servicios de mesa (pala, cazo, etc.)

Época: S. XX Peso: 6.159 grs. (cubiertos) ; 890 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1800€
Subasta 53 / Lote: 0402

Bandeja rectangular en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 36 x 27 cm. Peso: 651 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 53 / Lote: 0403

Bandeja rectangular en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero José Amor.

Época: S. XX Medidas: 32,5 x 24,5 cm. Peso: 649 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 53 / Lote: 0404

Época: S. XX Medidas: 21 x 22 x 15 cm. Peso: 550 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 53 / Lote: 0405

Cenicero en plata. Con marcas de platero

Época: 3 x 16 cm. Peso: 322 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 53 / Lote: 0406

Bandeja en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Astrain.

Época: S. XX Medidas: 2 x 39 x 30 cm. Peso: 1.000 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 53 / Lote: 0407

Juego de café con bandeja en plata con decoración vegetal, gallones y remates en forma de piña compuesto por cafetera, tetera, azucarero, lechera y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 58 x 36 cm. (bandeja) ; 22 x 22 cm. (cafetera) ; 12 x 14 cm. (lechera) ; 5,5 x 14 x 9 cm. (colador) Peso: 3.120 grs.

Precio de salida: 650€
Subasta 53 / Lote: 0408

Lote de cubiertos sueltos en plata compuesto por: 8 cucharas, 15 tenedores, 4 cucharas de postre, 4 palas de mantequilla y 21 cuchillos. Con marcas de diferentes plateros, López, Sáenz, etc.

Época: S. XX Peso: 1.260 grs. (cubiertos) + 1.300 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 250€
Subasta 53 / Lote: 0409

Cubertería en plata con decoración vegetal compueta por 133 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas cadete, 12 tenendores cadete y 12 cuchillos cadete, 11 tenendores de pescado y 12 cuchillos de pescado, 7 cucharillas de postre, 11 tenendores de postre,10 cuchillos de postre y 10 piezas de servir (cazo, cucharón, pala de postre, pinzas de hielo, etc).. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 5.217 grs. (cubiertos) + 2.110 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1100€
Subasta 53 / Lote: 0410

Reloj de sobremesa en plata representando columna con águilas, escudos y carátulas y rematado en patas de garra. Estilo Luis XVI. Marca Albaida. Cuarzo. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 47 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0411

Lote compuesto por dos bandejas y cenicero en plata con decoración de flores y personaje con camello. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 x 10 cm. ; 10 x 7 cm.; 8 cm. Peso: 117 grs. (Cenicero necesita soldadura)

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0412

Centro en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. México.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 12 cm. Peso: 200 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 53 / Lote: 0413

Bandeja en plata redonda con decoración de frutas, bellotas y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Ansoren.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 30,5 cm. Peso: 409 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0414

Juego de café en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uvas, compuesto por 5 piezas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 x 22 x 11 cm. (cafetera) ; 17 x 24 x 15 cm. (tetera) ; 14 x 12 x 8 cm. Peso: 1.377 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 53 / Lote: 0415

Bandeja redonda en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 cm. Peso: 371 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 53 / Lote: 0416

Bandeja redonda con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero José Amor.

Época: S. XX Medidas: 4 x 24,5 cm. Peso: 208 grs.

Precio de salida: 45€
Subasta 53 / Lote: 0417

Jarra de agua en plata con decoración vegetal de cisne en el asa. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 36 x 15 x 13 cm. Peso: 382 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0418

Pareja de candelabros en plata con decoración de faisanes. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 17 x 11 cm. (cada uno) Peso: 420 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 53 / Lote: 0419

Lote compuesto por 4 ceniceros en plata con decoración de flores y escudo. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 10 cm. ; 8 cm. ; 6,5 x 8,5 cm. Peso: 117 grs.

Precio de salida: 25€
Subasta 53 / Lote: 0420

Lote compuesto por 3 jarras de agua en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 13 x 9 cm. ; 10 x 10 x 7 cm. ; 8 x 7 x 6 cm. Peso: 325 grs. (Con deterioros)

Precio de salida: 70€
Subasta 53 / Lote: 0421

Bandeja rectangular con asas en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 33 x 1,5 cm. Peso: 314 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 53 / Lote: 0422

Tabaquera en plata con interior en madera. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 19 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0423

Almendrero en plata con decoración de cisnes y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 20 x 20 cm. Peso: 125 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0424

Juego de café en miniatura en plata con decoración de gallones y turquesas.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 11 cm. Peso: 32 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0425

Lote compuesto por 2 ceniceros y dos sombreros en plata con decoración de flores. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 11 cm. (sombrero) : 2 x 11 cm. (cenicero) Peso: 178 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0426

Lote compuesto por 3 bandejas, 4 saleros y campanilla en plata con decoración de flores y delfín. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 12 cm. (bandeja) ; 8 x 5 cm. (campana) ; 5,5 x 3,5 cm. (salero) Peso: 150 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0427

Conjunto de 2 bandejas en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 16 cm ; 11 x 24 cm. Peso: 196 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0428

Pareja de faisanes en plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 x 37 x 8 cm. (cada uno) Peso: 478 grs. (Una figura sin una pata)

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0429

Caja en plata con interior en madera. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 15,5 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0430

Espejo de sobremesa en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0431

Cofre en madera de raiz y plata con decoración de flores y frutas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 24 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0432

Figura en plata representando Virgen de Begoña con Niño y base de mármol. Con marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 27 x 11 x 11 cm. (con base)

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0433

Juego de tocador en plata con decoración de flores compuesto por 12 piezas: espejo, 3 frascos, 4 cepillos, 2 peines y 2 bandejas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 10 cm. (frasco) ;2 x 11 x 26 cm. Peso: 304 grs. (sin cepillos ni espejo)

Precio de salida: 60€
Subasta 53 / Lote: 0434

Lote compuesto por 8 piezas: azucarero, salero, pimentero y especieros en cristal y plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero..

Época: Pp. S. XX Peso: 12 x 6 cm. (azucarero) ; 10,5 x 3,5 cm. (pimentero) ; 5,5 x 3,5 (salero)

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0435

Lote compuesto por 2 violeteros en cristal con base de plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 18 x 7 cm. ; 18,5 x 4 cm. (Uno con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0436

Centro de mesa en cristal con base de plata. Con marcas de platero.

Época: Años 70 Medidas: 16 x 42 x 30 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0438

Dos jarrones en cristal tallado uno de ellos con base de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 15 cm. ; 25 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 53 / Lote: 0439

Época: S. XX Medidas: 30 x 24 cm. ; 20 x 16 cm. ; 10 x 9 cm. (Con deterioros en la trasera)

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0440

Placa en plata representando torero. Enmarcado. Con marcas de platero.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0441

Placa en plata representando niño rezando. Enmarcado., Con marcas de platero.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0442

Lote compuesto por campana, abrecartas, y 3 piezas de servir en plata con decoración de toro, vegetal y flores. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 4,5 cm. Peso: 116 grs. (sin cubiertos)

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0443

Lote compuesto por 16 diferentes cucharas y pinchos en plata con decoración mejicana y escudo. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 133 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0444

Conjunto de cubiertos de postre en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 620 grs. (sin cuchilllos) + 372 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 100€
Subasta 53 / Lote: 0445

Jarrón en cristal tallado con base de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 53 / Lote: 0446

Licorera en cristal tallado con gollete de plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 53 / Lote: 0447

Juego de café y bandeja en alpaca compuesto por cafetera, tetera, azucarero, lechera y colador con decoración de perlas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 56 x 33 cm. (Bandeja) ; 23 x 23 x 12 cm. ( cafetera) ; 14 x 12 x 9 cm. (lechera)

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0448

Juego de café y bandeja en alpaca compuesto por cafetera, tetera, azucarero, lechera y colador con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 54 x 32 cm. (Bandeja) ; 21 x 18 x 12 cm. ( cafetera) ; 14 x 12 x 6 cm. (lechera) (Necesita soldadura en una tapa)

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0449

Lote compuesto por juego de café, pareja de candelabros de 5 brazos, candelero, centro y hielera en alpaca y metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 38 x 24,5 x 23 cm. (candelabros) ; 22 x 17 x 15 cm. (cafetera) ; 13 x 12 cm. (hielera)

Precio de salida: 10€
Subasta 53 / Lote: 0450

Pareja de lámparas de sobremesa en alpaca en forma de columna con decoración vegetal y capitel. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 35 x 15 x 15 cm. (sin tulipa) ; 77 x 26 x 26 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0453

Cruz en bronce y plata representando Jesucristo en el centro y viacrucis alrededor.

Época: S. XX Medidas: 18 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0404

Importante sopera en plata con decoración de flores, frutas y rocayas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero J. Perez.

Época: S. XX Medidas: 30 x 47 x 30 cm. Peso: 3.719 grs.

Precio de salida: 1800€
Subasta 52 / Lote: 0405

Bandeja en plata con decoración de hojas de parra y uvas. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 49 x 38 cm. Peso: 1.017 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 52 / Lote: 0406

Pareja de candeleros en plata. Estilo Luis XIV. España. Con marcas de platero. Cruz Leiva.

Época: S. XVIII Medidas: 23,5 x 13,5 cm. (cada uno) Peso: 866 grs.

Precio de salida: 500€
Subasta 52 / Lote: 0407

Bandeja vinajera en plata representando góndola con decoración de esfinges aladas, asas con cabeza de león. Vinagreras en cristal azul grabado y dorado posiblemente cristal de la granja. Estilo Imperio.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 28 x 13 cm. (vinajera) ; 21 x 7 cm. (vinagreras) Peso: 1.117 grs. (Necesita soldadura)

Precio de salida: 400€
Subasta 52 / Lote: 0408

Bandeja de vinajeras en plata con decoración de racimos de uvas y guirnaldas. Con marcas de platero. España.

Época: S. XVIII Medidas: 9 x 28 x 18 cm. Peso: 548 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 52 / Lote: 0409

Bandeja de vinajeras en plata con decoración de racimos de hojas y frutas con vinagreras en cristal grabado y dorado con decoración de flores. Con marcas de platero. España.

Época: S. XVIII Medidas: 9,5 x 32 x 17 cm. (bandeja) ; 20 x 9 x 8 cm. (vinagreras cada una) Peso: 973 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 52 / Lote: 0410

Jarra de vino en plata con decoración de hojas de parra y uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S, XX Medidas: 31 x 20 x 13 cm. Peso: 467 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 52 / Lote: 0411

Centro de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 12 cm. Peso: 199 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 52 / Lote: 0412

Bandeja redonda en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 30 cm. Peso: 512 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 52 / Lote: 0413

Bandeja en plata con asas con decoración de cordón de perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 45 x 25 cm. Peso: 859 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 52 / Lote: 0414

Bandeja en plata cuadrada. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 22 x 22 cm. Peso: 454 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 52 / Lote: 0415

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27 x 13 cm. (cada uno) Peso: 873 Grs.

Precio de salida: 375€
Subasta 52 / Lote: 0416

Bandeja vinajera en plata con decoración de flores, frutas y guirnaldas. Estilo Luis XVI. España.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 12 x 29 x 18 cm. Peso: 680 grs. (Necesita soldadura)

Precio de salida: 250€
Subasta 52 / Lote: 0417

Bandeja vinajera en plata con decoración de hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 11 x 28 x 16 cm. Peso: 622 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 52 / Lote: 0418

Importante sopera en plata con decoración de flores, frutas , rocallas y rematando la tapa en una bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 30 x 53 x 28 cm. Peso: 4936 grs.

Precio de salida: 2250€
Subasta 52 / Lote: 0419

Centro en plata con decoración de jarrones con flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Alvarez.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 30 cm. Peso: 369 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 52 / Lote: 0420

Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 5 x 39 x 28 cm. Peso: 835 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 52 / Lote: 0421

Juego de café en plata con decoración vegetal y rocalla compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cazo. Estilo Luis XVI: Con marcas del platero Cruz de Malta.

Época: S. XX Medidas: 55 x 38 cm. (bandeja) ; 24 x 23 x 13 cm. (cafetera) Peso: 5.724 grs.

Precio de salida: 1200€
Subasta 52 / Lote: 0422

Conjunto de 12 cucharillas de colección en plata con decoración de carro, personaje, niño, barco, etc. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 104 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0423

Lote compuesto por pinza de hielo, cuchara, tenedor de servir en plata y resina con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 cm. (cuchara y tenedor cada uno) ; 17,5 x 3 cm. (pinzas)

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0424

Cubertería en plata con decoración de flores, rocayas y grabada con inicales M.C compuesta por 100 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 11 cuchillos, 6 tenedores y 6 palas de pescado, 11 cucharas de cadete, 11 tenedores de cadete, 7 cuchillos de cadete, 10 cucharas de café, 4 tenedores de ostras y 9 piezas de servir (cuchillo y tenedor de trinchar, cazo, cucharón, tenedor, cazo de salsas, pala de espárragos, cazo colador, pala de tarta y pinza de hielo). Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Alvarez. Bilbao.

Época: S. XX Peso: 4.503 grs. (sin cuchillos)

Precio de salida: 1200€
Subasta 52 / Lote: 0425

Juego de café en plata con decoración vegetal y escudo compuesto por 4 piezas: cafetera, tetera, lechera y azucarero. Con marca de plata 900.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 22 x 14 cm. (cafetera) : 13 x 15 x 12 cm. (azucarero) Peso: 1.300 grs.

Precio de salida: 325€
Subasta 52 / Lote: 0426

Juego de café compuesto por 4 piezas: Samovar, cafetera, tetera, lechera y azucarero, con decoración vegetal y asas en madera. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 34 x 24 x 14 cm. (samovar) ; 23 x 26 x 12 cm. (cafetera) ; 9,5 x 17 x 9,5 cm. (lechera) Peso: 3.445 grs.

Precio de salida: 850€
Subasta 52 / Lote: 0427

Pareja de candeleros en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Galzada.

Época: S. XIX Medidas: 23 x 11 cm. Peso: 1.223 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 52 / Lote: 0428

Caja en plata con 4 de colmillos de marfil y figura tallada en madera representando elefante. Con marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 20 x 14,5 cm..

Precio de salida: 225€
Subasta 52 / Lote: 0429

Bandeja con asas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 56 x 36 cm. Peso: 1.859 grs.

Precio de salida: 500€
Subasta 52 / Lote: 0430

Centro de mesa en plata con decoración de ángeles , hojas y uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 44 x 29 cm. Peso: 850 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 52 / Lote: 0431

Sopera en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 30 x 21 cm. Peso: 780 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 52 / Lote: 0432

Cubertería en plata grabada A O compuesta por 55 piezas: 17 cucharas de mesa, 5 tenedores de ostras, 6 cuchillos de mesa, 9 cucharas de postre, 6 palas de pescado, 11 cuchillos de postre y 1 cazo. Marcas de platero Anduiza. Herrero. Ugalde. Lecea.

Época: S. XIX - S. XX Peso: 2027 grs. (sin cuchillos)

Precio de salida: 400€
Subasta 52 / Lote: 0433

Cubertería en plata grabada B A compuesta por 126 piezas: 18 cucharas, 18 tenedores, 16 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 cuchillos de pescado, 11 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 9 cuchillos de postre, 11 cucharas de café y 7 piezas de servir ( cazo, tenedor , cucharón, tenedor de trinchar, cazo de salsa y pala de tarta). Marcas de platero M. Acha . Ampudia.

Época: S. XIX - S. XX Peso: 5.394 grs. (sin cuchillos)

Precio de salida: 1100€
Subasta 52 / Lote: 0434

Virgen del Pilar en plata dorada y plata. Trabajo cordobés. Con marcas de platero.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 26 x 8,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 52 / Lote: 0435

Entremesera en plata representando hoja. Con marcas de platero. México.

Época: S. XX Medidas: 6 x 24,5 x 12,5 cm. Peso: 226 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 52 / Lote: 0436

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 18 cm. Peso: 311 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 52 / Lote: 0437

Centro en plata con 4 patas. Con marcas de platero. México.

Época: S. XX Medidas: 10 x 30 x 11 cm. Peso: 293 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 52 / Lote: 0438

Centro en plata con decoración de hojas. Con marcas de platero. México.

Época: S. XX Medidas: 10 x 32 x 16 cm. Peso: 559 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 52 / Lote: 0439

Bandeja en plata con decoración de cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Fernández.

Época: S. XX Medidas: 4 x 36,5 x 36 cm. Peso: 750 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 52 / Lote: 0440

Época: S. XX Medidas: 30 x 23,5 cm. Peso: 290 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 52 / Lote: 0441

Época: S. XX Medidas: 4,4 x 25 cm. Peso: 197 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0442

Centro en plata representando pez. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 30 x 18,5 cm. Peso: 220 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0443

Época: S. XX Medidas: 23 x 9 cm. Peso: 250 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0444

Cenicero en plata con decoración de moneda. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 113 grs. Peso: 4 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0445

Lote compuesto por 3 centros representando conchas y decoración de peces.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 5,5 x 6 cm. ; 2 x 10,5 x 8,5 cm. Peso: 139 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0446

Pareja de saleros en plata. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 8 x 7 x 5 cm. Peso: 202 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 52 / Lote: 0447

Centro en plata con decoración vegetal y cisnes. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 31 x 20 cm. Peso: 410 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 52 / Lote: 0448

Lote compuesto por centro y cenicero en plata con decoración de cisne y flores. Estlilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 14,5 x 9 cm. y 9 x 8,5 x 9 cm. Peso: 196 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0449

Lote compuesto por 2 ceniceros en plata con decoración de sol y flor. Con marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 12,5 x 10,5 cm. ; 4,5 x 15,5 cm. Peso: 194 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0450

Lote compuesto por 3 ceniceros en plata con decoración de moneda, hojas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 11 x 9 cm. ; 3 x 13 cm. ; 13 cm. Peso: 187 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0451

Licorera en cristal tallado con decoración geométrica, gollete en plata. Marcas del platero R. Fernández. Vigo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0452

Licorera en cristal tallado con decoración geométrica y flores, gollete en plata. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0453

Juego de tocador en plata compuesto por 7 piezas con decoración de flores y escudo. Marca del platero Pio Bajo. Pamplona.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 cm. (frasco) ; 26 x 9 cm. (bandeja) ; 25,5 x 13 cm. (espejo)

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0454

Conjunto de licorera y bombonera en cristal tallado y grabado con gollete y pomo en plata. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 42 x 11 cm. ; 19 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0455

Pareja de frascos en cristal labrado con tapones en plata. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pio Bajo. Pamplona.

Época: S. XX Medidas: 14 x 7,5 cm. (cada uno) (Uno con deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 52 / Lote: 0456

Lote compuesto por centro y cenicero en plata con decoración de caballos de mar, peces y moneda. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 14,5 cm. ; 5 x 15,5 x 10 cm. Peso: 230 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0457

Conjunto de 5 platos de pan en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 cm. (cada uno) Peso: 222 grs. (Uno necesita soldadura)

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0458

Pareja de candeleros en plata con tulipas en cristal de color verde. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 13 cm. (cada una) (Deterioro en la tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0459

Placa en plata representando Virgen de Begoña con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0460

Pareja de lámparas de sobremesa en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 9 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0461

Portaretrato en plata grabado con escudo de España. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 29 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0462

Portaretratos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marca del platero Durán.

Época: S. XX Medidas: 33 x 24 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0463

Lote compuesto por 3 portaretratos en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 16 cm. ; 19,5 x 15 cm. ; 18 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0464

Candelero en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 7,5 m.

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0465

Jarra en cristal tallado y metal plateado con decoración de flores. Estilo Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0466

Lámpara de sobremesa en metal plateado. Estilo Luis XVI. Inglaterra. Con marcas HE & Company.

Época: S. XX Medidas: 20 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 52 / Lote: 0467

Palmatoria en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Lecea. Ampudia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 15,5 x 14 cm. Peso: 380 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0468

Palmatorias en metal plateado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con contraste FDT.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 16 x 14,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0469

Candelabro de 5 brazos en metal plateado con decoración de guirnaldas y flores. Inglés.

Época: S. XX Medidas: 47 x 24 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0470

Convoy en metal plateado con decoración de rocallas y flores y frascos en cristal tallado. Estilo Luis XV. Inglaterra. Con marcas Moret & Company.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 26 cm. (Dos con deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0471

Convoy en metal plateado con decoración de flores y cristal tallado. Estilo Regencia Inglés. Con marcas en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 27 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0472

Convoy en metal plateado y frascos en cristal tallado. Estilo Luis XVI. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 19 x 16 cm. (Uno con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0473

Época: S. XX Medidas: 22 x 12 cm. (Uno con deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 52 / Lote: 0474

Juego de manicura en plata. Estilo Luis XVI. Con estuche original.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 5 x 26 x 22 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0475

Conjunto de pala y tenedor de postre en plata con decoración de flores. Con marcas de platero. Estuche original.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 31 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0478

Bastón con mango en plata con decoración de aves y palo en madera. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 92 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0479

Bastón con mango en plata con decoración vegetal y palo en madera. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 93 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0480

Bastón con mango en plata representando cabeza de pato y palo en madera.

Época: S. XX Medidas: 90 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0481

Bastón con pomo en plata con decoración vegetal y palo en madera. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 79 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0482

Bastón con mango en plata con decoración vegetal y palo en madera. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 93 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0483

Bastón con mango en plata con decoración de flores y palo en madera. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 91,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0484

Bastón con mango en plata con decoración de personajes egipcios y palo en madera. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 91 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 51 / Lote: 0525

Bandeja en plata redonda. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época:  S. X X Medidas: 32 cm. Peso: 553 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 51 / Lote: 0526

Sopera en plata con decoración vegetal, asas y remates representando figuras de cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época:  S. X X Medidas: 31 x 36 x 25 cm. Peso: 1.695 grs. (Faltan dos patas de figura de cisne)

Precio de salida: 300€
Subasta 51 / Lote: 0527

Juego de café en plata con decoración vegetal compuesto por cafetera, tetera, lechera , azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Satostegui.

Época: S. XX Medidas: 22 x 25 x 11cm. (cafetera) Peso: 2.040 grs.

Precio de salida: 400€
Subasta 51 / Lote: 0528

Cubertería en plata para 12 servicios compuesta por 115 piezas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de guinea talada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 85 x 63 x 45 cm. (mueble) Peso: 5.000 grs. (sin cuchillos) Se adjunta certificado con el nº 188 de Cruz de Malta.

Precio de salida: 1200€
Subasta 51 / Lote: 0529

Centro en plata con decoración de flores. Estilo Luis VXI. Marcas de platero.

Época:  S. X X Medidas: 4 x 24,5 cm. Peso: 192 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 51 / Lote: 0530

Época:  S. X X Medidas: 2 x 24 x 16,5 cm. Peso: 145 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 51 / Lote: 0531

Juego de café en plata con decoración de patas de garra. Estilo Regencia. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 25 x 9 cm. (cafetera) Peso: 1.565 grs (total) (Una tapa necesita punto de soldadura)

Precio de salida: 300€
Subasta 51 / Lote: 0532

Época: S. XX Medidas: 10 x 26 x 16 cm. Peso: 480 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 51 / Lote: 0533

Bandeja con asas en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época:  S. X X Medidas: 38 x 64 cm. Peso: 2.480 grs.

Precio de salida: 475€
Subasta 51 / Lote: 0534

Bandeja con asas con decoración vegetal y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época:  S. X X Medidas: 37 x 59 cm. Peso: 1.364 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 51 / Lote: 0535

Centro con asas en plata con decoración de monedas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 24 x 18,5 cm. Peso: 276 grs

Precio de salida: 50€
Subasta 51 / Lote: 0536

Época: S. XX Medidas: 13 cm.(cada uno) Peso: 297 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 51 / Lote: 0537

Conjunto de 6 lavafrutas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época:  S. X X Medidas: 4,5 x 11 cm. (cada uno) Peso: 340 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 51 / Lote: 0538

Cubertería en plata compuesta por 66 piezas : 9 cucharas, 10 tenedores,12 cuchillos, 9 cucharas de cadete, 9 tenedores de pescado, 12 palas de pescado y 5 piezas de servir, cazo, pala de tarta, tenedor de trinchar, cucharón y cazo de salsa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 3.125 grs. (sin cuchillos)

Precio de salida: 600€
Subasta 51 / Lote: 0539

Pareja de candelabros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 25 x 24 cm. ( cada uno) Peso: 1.030 grs. (Un brazo con rotura)

Precio de salida: 190€
Subasta 51 / Lote: 0540

Salvilla en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero La Joyita.

Época: S. XX Medidas: 4 x 32 cm. Peso: 466 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 51 / Lote: 0541

Juego de postre en plata y dorado con decoración vegetal compuesto por 21 piezas: 5 tenedores, 5 cuchillos, 4 cucharas y 7 piezas de servir. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Peso: 835 grs. (total)

Precio de salida: 50€
Subasta 51 / Lote: 0542

Salero en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época:  S. X X Medidas: 21 x 8 cm. Peso: 219 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 51 / Lote: 0543

Legumbrera en plata con decoración de cordón y figura de cisne en la tapa. Estilo Luis VXI. Marcas de platero.

Época:  S. X X Medidas: 12 x 25 x 21 cm. Peso: 610 grs. (Con pequeños golpes)

Precio de salida: 60€
Subasta 51 / Lote: 0544

Recogemigas con cepillo en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 3 x 14 cm. Peso: 110 grs. (total)

Precio de salida: 20€
Subasta 51 / Lote: 0545

Pareja de bandejas en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 cm. Peso: 185 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 51 / Lote: 0547

Conjunto de bandeja, compotera, 6 copas y cazo en metal en metal plateado con decoración de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 48 cm. (bandeja) ; 19 x 30 x 39 cm. (compotera)

Precio de salida: 30€
Subasta 51 / Lote: 0548

Juego de café con bandeja en metal plateado con decoración vegetal, flores, conchas y remates en forma de piña. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Peso: 64 x 40 cm. (bandeja) ; 26 x 26 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 51 / Lote: 0549

Pareja de candelabros en metal plateado . Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 27 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 50 / Lote: 0370

Precio de salida: 275€
Subasta 50 / Lote: 0371

Salvilla en plata rematada con patas de cabra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 27 x 27cm. Peso: 609 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 50 / Lote: 0372

Sopera en plata con decoración de gallones, ángeles y tapa rematada en una bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 30 x 21 cm. Peso: 764 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 50 / Lote: 0373

Salvilla cuadrada en plata con decoración de flores y ave. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 28,5 cm. Peso: 717 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 50 / Lote: 0374

Salvilla cuadrada en plata con decoración de conchas, flores y patas de garra . Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 28 cm. Peso: 655 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 50 / Lote: 0375

Cubertería en plata grabado con decoración de flores compuesta por 141 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas cadete, 12 tenedores cadete, 12 cuchillos cadete, 12 tenedores pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas de postre y 12 tenedores de postre, 12 tenedores de ostras, 12 cucharillas de café y 9 piezas de servir. Estilo Luis XVI . Con marcas de platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Peso: 5900 grs. + ( 2.600 grs cuchillos)

Precio de salida: 1400€
Subasta 50 / Lote: 0376

Salvilla en plata con decoración vegetal, racimos de uvas y patas de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 27 cm. Peso: 325 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 50 / Lote: 0377

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 27 cm. Peso: 294 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 50 / Lote: 0378

Centro en plata con decoración de flores y asa representando ardillas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 9 x 31 x 26 cm. Peso: 484 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 50 / Lote: 0379

Pareja de palilleros en plata con decoración de ave con flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 9 x 3,5 cm. (cada una) Peso: 140 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 50 / Lote: 0380

Pareja de palilleros en plata con decoración de ángeles con flores y cuernos de la abundancia con frutas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 2 x 9 x 3 cm. (cada una) Peso: 121 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 50 / Lote: 0381

Panera en plata con decoración de conchas, flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 8 ,5 x 34 x 22 cm. Peso: 486 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 50 / Lote: 0382

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 20 cm. Peso: 265 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 50 / Lote: 0383

Salvilla en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 23 cm. Peso: 183 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 50 / Lote: 0384

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 21 x 21 cm. Peso: 310 grs.

Precio de salida: 75€
Subasta 50 / Lote: 0385

Centro en plata con decoración de conchas, flores y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 33 cm. Peso: 506 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 50 / Lote: 0386

Legumbrera en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 32 x 20 cm. Peso: 448 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 50 / Lote: 0387

Pareja de candeleros en plata representando figuras de niño con antorcha y base con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 14 cm. (cada uno) Peso: 569 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 50 / Lote: 0388

Jarra de agua con decoración de gallones y rocayas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 24 x 22 x 15 cm. Peso: 733 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 50 / Lote: 0389

Pareja de especieros en plata con decoración vegetal y patas de garra. Estilo Regencia. Con marcas marcas de platero. Inglaterra.

Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 3 x 7 cm. (cada uno) Peso: 119 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 50 / Lote: 0390

Juego de café y bandeja en plata con decoración de gallones compuesto por cafetéra, tetéra, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 57 x 38 cm. (bandeja) ; 21 x 25 x 13 cm. (cafetera) Peso: 3.925 grs

Precio de salida: 950€
Subasta 50 / Lote: 0391

Centro en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Aldao Joyero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 28 cm. Peso: 520 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 50 / Lote: 0392

Época: S. XX Medidas: 3 x 28 cm. Peso: 514 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 50 / Lote: 0393

Conjunto de 12 platos con decoración de flor. Estilo Luis XVI. Con marcass de platero.

Época: S. XX Medidas: 9,5 cm. (cada uno) Peso: 368 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 50 / Lote: 0394

Centro en plata con decoración vegetal, flores y aves. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 20 x 30 x 24 cm. Peso: 584 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 50 / Lote: 0395

Conjunto de 6 platos en plata ovales con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 8 cm. (cada uno) Peso: 136 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 50 / Lote: 0396

Juego de café con bandeja en plata con decoración vegetal y flores compuesto por : samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 76 x 47,5 cm. ; 47 x 28 x 20 cm. ; 19 x 24 x 15 cm. Peso: 6.738 grs

Precio de salida: 1700€
Subasta 50 / Lote: 0397

Cubertería en plata con decoración de concha compuesta por 177 piezas: 18 cucharas, 18 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas cadete, 12 tenedores cadete, 12 cuchillos cadete, 12 tenedores pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas de postre y 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 tenedores de ostras, 12 cucharillas de café y 9 piezas de servir. Estilo Luis XVI . Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 7.420 grs. y ( 2.312 grs cuchillos)

Precio de salida: 1800€
Subasta 50 / Lote: 0398

Jarra de agua en plata con decoración de gallones y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 23 x 14 cm. Peso: 460 grs

Precio de salida: 110€
Subasta 50 / Lote: 0399

Caja en plata con decoración de personajes de corte en el jardín, flores y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 2 x 7 x 7 cm. Peso: 70 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 50 / Lote: 0400

Pareja de bandejas con decoración vegetal y rocaya. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 16 cm. (cada una) Peso: 350 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 50 / Lote: 0401

Purera en plata . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 19 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 50 / Lote: 0402

Conjunto de 3 mantequilleras en plata en forma de concha con las palas y opalinas en su interior. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 5 x 12 x 13 cm. (cada una) Peso: 365 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 50 / Lote: 0403

Conjunto de 2 saleros en plata con decoración de flores y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 16 x 7 cm. (cada uno) Peso: 233 grs.

Precio de salida: 55€
Subasta 50 / Lote: 0404

Conjunto de 2 recogemigas con cepillo en plata con decoración de flores y conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 18 x 17 cm.(cada uno) ; 4 x 21 x 4 cm. (cada cepillo) Peso: 331 grs. (sin cepillo)

Precio de salida: 80€
Subasta 50 / Lote: 0405

Bandeja y cenicero en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 11,5 cm. y 2,5 x 9 cm. Peso: 89 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 50 / Lote: 0406

Lote compuesto por 3 piezas en plata ; centro con decoración de peces, bandeja estilo Luis XVI y concha de bautismo. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 13 x 11 cm. ; 15 x 10 cm. y 9 x 14 cm. Peso: 198 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 50 / Lote: 0407

Lote compuesto por 12 palas de mantequilla , 5 cucharillas, 5 agitadores de champan y 1 cenicero de plata con decoración de niños pintor, escultor etc.

Época: S. XX Medidas: 8 x 6,5 cm. ; 11 x 1,5 cm. etc Peso: 200 grs.

Precio de salida: 45€
Subasta 50 / Lote: 0408

Conjunto de 12 platitos en plata. Estilo luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9,5 cm. (cada uno) Peso: 334 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 50 / Lote: 0409

Conjunto de 12 platos de pan en plata. Estilo luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 cm. (cada uno) Peso: 838 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 50 / Lote: 0410

Conjunto de 12 platos de pan en plata. Estilo luis XVI. Con marcas de platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 14 cm. (cada uno) Peso: 1.278 grs

Precio de salida: 290€
Subasta 50 / Lote: 0411

Lote compuesto por 2 figuras representando peces en plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 11,5 x 3 cm. y 10,5 x 18 x 7 cm. Peso: 302 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 50 / Lote: 0412

Lote compuesto por 5 cubiertos en plata de servir para postre y frutas con decoración de personajes, flores y racimos de uvas y cucharilla de bebé. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 7,5 cm. Peso: 320 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 50 / Lote: 0413

Pareja de candeleros en plata transformados a lámparas con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 cm. (cada uno) Peso: 300 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 50 / Lote: 0414

Lote compuesto por pareja de bandejas y servilletero en plata. Estilo modernista.

Época: S. XX Medidas: 11 x 9,5 cm. y 3 x 6,5 x 3,5 cm. Peso: 146 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 50 / Lote: 0415

Pareja de vinajeras y especiero en plata y cristal con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 9 x 7 cm. (cada una) y 6 x 8,5 x 5 cm Peso: 150 grs

Precio de salida: 35€
Subasta 50 / Lote: 0416

Juego de tocador en plata con decoración de flores compuesto por 12 piezas , bandeja, cepillos, espejo, frascos, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 8 cm. ; 9 x 11 cm. ; 27 x 12 cm. etc. Peso: 384 grs. (Un frasco con rotura)

Precio de salida: 90€
Subasta 50 / Lote: 0417

Candelabro de 3 luces en plata con decoración de figura de niño y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 22 x 22 cm. Peso: 512 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 50 / Lote: 0418

Cubertería en plata con decoración de rocaya compuesta por 77 piezas: 11cucharas de mesa, 10 cucharas de cadete, 9 cucharas de postre, 11 tenedores de mesa, 11 tenedores de postre, 11 cuchillos de mesa, 11 cuchillos de postre, cucharón, tenedor y cuchillo de trinchar.. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Uralde.

Época: Pp. S. XX Peso: 2.730 grs. + 1.830 grs.(cuchillos)

Precio de salida: 650€
Subasta 50 / Lote: 0419

Centro de mesa con tapa en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Muñoz.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 25 x 21 cm. Peso: 1.170 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 50 / Lote: 0420

Lote compuesto por pareja de bandejas ovales y pareja de platos con decoración de flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 12 cm. ; 7 x 7 cm. Peso: 80 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 50 / Lote: 0421

Lote compuesto por pareja de bandejas ovales en plata y pareja de conchas en plata con decoración de flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 9 cm. ; 9 x 8 cm. (cada una) Peso: 105 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 50 / Lote: 0422

Pareja de bandejas en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Precio de salida: 40€
Subasta 50 / Lote: 0423

Centro en plata con decoración vegetal de animales alados. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 25 x 13 cm. Peso: 196 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 50 / Lote: 0424

Época: S. XX Medidas: 13 x 32 x 5 cm. (cada uno) Peso: 360 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 50 / Lote: 0425

Pareja de figuras en plata representando aves. Con marcas del platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 25 x 42 x 10 cm. ; 27 x 42 x 10 cm. Peso: 600 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 50 / Lote: 0426

Jarra de agua en plata calada y cincelada con decoración de flores medallones y bustos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 29 x 22 x 15 cm. Peso: 590 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 50 / Lote: 0427

Palillero en plata representando figura de burro.

Época: S. XX Medidas: 7 x 8 x 5 cm. Peso: 109 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 50 / Lote: 0428

Pareja de figuras en plata representando garzas. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 13 x 18 cm. ; 16 x 20 x 12 cm. Peso: 430 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 50 / Lote: 0429

Portaretratos en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 50 / Lote: 0430

Pareja de saleros en plata representando peces. Con marcas de platero.

Época: Med. S. XX Medidas: 4,5 x 9 x 2,5 cm. (cada uno) Peso: 100 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 50 / Lote: 0431

Juego de tocador en plata y cristal grabado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Med. S. XX Medidas: 18 x 9 cm. ; 9 x 12 cm. Peso: 100 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 50 / Lote: 0432

Lote compuesto por 6 cucharillas de postre en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Med. S. XX Peso: 155 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 50 / Lote: 0433

Conjunto de 6 saleros en plata y cristal grabado con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x 3, 5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 50 / Lote: 0434

Pareja de lámparas de sobremesa en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Durán.

Época: S. XX Medidas: 22 x 10 cm. (cada uno) Peso: 220 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 50 / Lote: 0435

Juego de cubiertos para fruta en nácar y metal grabado con estuche en madera de raiz con incrustación en metal en forma de escudo. Mapin & Webb. Londres.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 32 x 26 cm. (estuche)

Precio de salida: 60€
Subasta 50 / Lote: 0436

Pareja de candeleros en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 31 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 50 / Lote: 0437

Juego de cubiertos y servilletero de niño en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Estuche original.

Época: Mediados S. XX Medidas: 3,5 x 22 x 12 cm. (estuche) Peso: 80 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 50 / Lote: 0438

Goleta en alpaca con personajes.

Época: S. XX Medidas: 45 x 52 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 50 / Lote: 0439

Lote compuesto por 4 piezas en metal plateado, bandeja con candelero, jarra de cristal y palilleros y lámpara de aceite antigua en plata con decoración de cabeza de ave.

Época: Med. S. XX Medidas: 6 x 27 x 20 cm. ; 14 x 12 x 8 cm. ; 7 x 12 x 5 cm. Peso: 74 grs.

Precio de salida: 10€
Subasta 50 / Lote: 0440

Lote compuesto por 12 piezas en alpaca y metal plateado compuesto por jarra de agua, galletero, pareja de jaboneras, copa, coctelera, enfriador de botellas, pareja de candeleros, etc.

Época: S. XX Medidas: 19 x 12 x 33 cm. (enfriador); 17 x 14 x 11 cm. (jarra) ; 13 x 15 x 12 cm. (galletero)

Precio de salida: 20€
Subasta 50 / Lote: 0441

Pareja de jardineras en metal platetado con decoración de flores y frutas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 35 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 49 / Lote: 0445

Centro en plata austrohúngaro con decoración vegetal. Con marcas de platero.

Precio de salida: 450€
Subasta 49 / Lote: 0446

Centro en plata con decoración de ave central, flores y frutas. Con marcas de platero.

Época: S. XIX Medidas: 2,5 x 36,5 cm. Peso: 241 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 49 / Lote: 0447

Plato en plata con decoración de cesta con flores, rocayas y frutas. Con marcas del platero López y Fernández.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 2,5 x 30 cm. Peso: 275 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 49 / Lote: 0448

Panera en plata calada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 28 cm. Peso: 255 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 49 / Lote: 0449

Polvera en plata en su color y plata vermeil grabada con esmalte verde y miniatura central representando escena bucólica. Con marcas de platero. Austria.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 5,5 cm. Peso: 81 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 49 / Lote: 0450

Polvera en plata en su color, plata vermeil y esmalte verde grabada con decoración de ángel y flores. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 6 cm. Peso: 69 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 49 / Lote: 0451

Salvilla en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 27 cm. Peso: 418 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 49 / Lote: 0452

Pareja de candelabros de 5 luces en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 31 x 25 x 25 cm. (cada uno) Peso: 2.086 grs. (con contrapeso)

Precio de salida: 275€
Subasta 49 / Lote: 0453

Bandeja en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 25,5 cm. Peso: 524 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 49 / Lote: 0454

Pareja de candelabros en plata con decoración de bellotas. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 11 cm. (cada uno) Peso: 580 grs. (con contrapeso)

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0455

Lote compuesto por 2 vinajeras y un jarrón en cristal con base de plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 10,5 cm. (vinajera cada una) ; 13,5 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0456

Pareja de portaretratos en plata con decoración vegetal y conchas.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 22,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0457

Lote compuesto por 6 vasos en plata grabada. Con marcas de platero. Rusia.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 3 cm. (cada uno) Peso: 126 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0458

Conjunto de 3 piezas de servir para postre en plata con decoración vegetal. Estilo Modernista. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 358 grs.

Precio de salida: 105€
Subasta 49 / Lote: 0459

Plato y jarra de cerveza en metal plateado con decoración vegetal e inscripción "Mockba 1894-Pebpan". Rusia. Con marcas en la base A. C. 1982, B.B.

Época: S. XIX Medidas: 20 cm. (plato) ; 14 x 11 cm. (jarra)

Precio de salida: 180€
Subasta 49 / Lote: 0460

Pareja de figuras en plata representando pájaros. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 23 x 5,5 cm. (cada uno) Peso: 92 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0461

Lote compuesto por jarra de leche y azucarero en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 12,5 x 9,5 cm. (jarra) ; 9,5 x 14,5 x 10 cm. (azucarero) Peso: 329 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0462

Lote compuesto por 4 ceniceros con decoración de cisne. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 12 x 6,5 cm. (cisne) ; 1 x 11 x 7 cm. (cenicero) Peso: 125 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0463

Pitillera en plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 12 cm. Peso: 144 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0464

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 11,5 cm. Peso: 130 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0465

Centro en plata galloneada con decoración vegetal y peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 43 x 27 cm. Peso: 944 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 49 / Lote: 0466

Época: S. XX Medidas: 26 x 38 x 26,5 cm. Peso: 546 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 49 / Lote: 0467

Jarra de agua en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 13 cm. Peso: 468 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 49 / Lote: 0468

Centro en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 14 x 8 cm. Peso: 190 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0469

Pareja de figuras en plata representando de faisanes. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 28,5 x 4,5 cm. Peso: 295 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0470

Lote compuesto por 4 lavafrutas en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 11 cm. Peso: 330 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0471

Lote compuesto por sombrero mejicano, taza y dos ceniceros en forma de concha y hoja en plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 14 cm. (sombrero) ; 4 x 8,5 x 7 cm. (taza) ; 2 x 9 x 7 cm. (concha) ; 1 x 9 x 7 cm. (hoja) Peso: 121 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 49 / Lote: 0472

Lote compuesto por 5 ceniceros en plata con decoración de escudo, inscripción, etc. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 cm. ; 7,5 cm. Peso: 127 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 49 / Lote: 0473

Lote compuesto por 3 portaretratos en plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 18 x 13 cm. ; 17 x 12,5 cm. x 11 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 49 / Lote: 0474

Portaretratos en plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0475

Servicio de mesa en plata, plata vermeil y esmaltes con decoración de escudo, paisaje ángeles, etc. Con marcas de platero.

Época: S. XIX - S. XX

Precio de salida: 80€
Subasta 49 / Lote: 0476

Juego de cubiertos de pescado en plata para 12 servicios con decoración de flores. Estilo Luis XV. Con marcas de platero. E.F. Gütig. Juwelier. Leipzig.

Época: S. XIX Medidas: 6 x 38 x 24 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 49 / Lote: 0477

Juego de café con samovar en estaño plateado con decoración de flores. Época Modernista. Con marcas Eduard Hueck.

Época: Fin S. XIX - S. XX Medidas: 43 x 32 cm. (bandeja) ; 38 x 17 x 16 cm. (samovar)

Precio de salida: 150€
Subasta 49 / Lote: 0478

Bandeja en metal plateado con decoración vegetal. Estilo Luis XV. Con marcas en la base. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 6 x 74 x 49 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0479

Lote compuesto por 18 piezas en alpaca y metal plateado, fuentes, sopera, almendrero, centros, bandejas, etc.

Época: S. XX Medidas: 39 cm. ; 42 x 30 cm. ; 18 x 21 cm. ; 15 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0480

Estuche compuesto por 8 monedas en plata y un billete conmemorativos de la Guerra Hispano-Cubano-Norteamiracana emitidos por la Casa de la Moneda de Cuba, Años 1898-1998. Colección limitada de 2.800 ejemplares.

Medidas: 30 x 21 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 48 / Lote: 0404

Salvilla en plata con decoración vegetal, flores y rematada en patas de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 26 cm. Peso: 678 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 48 / Lote: 0405

Bandeja en plata con decoración de flores, frutas y rocayas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 22 cm. Peso: 150 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0406

Época: S. XX Medidas: 4 x 27 cm. Peso: 310 grs.

Precio de salida: 75€
Subasta 48 / Lote: 0407

Salvilla en plata con decoración de flores y mascarones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 30 cm. Peso: 550 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 48 / Lote: 0408

Salvilla en plata con decoración vegetal y patas en forma de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 37,5 cm. Peso: 850 grs

Precio de salida: 215€
Subasta 48 / Lote: 0409

Centro en plata con decoración de gallones y ángeles. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 31 x 23 cm. Peso: 365 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 48 / Lote: 0410

Cuenco en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 22,5 cm. Peso: 440 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 48 / Lote: 0411

Caja en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0412

Pareja de candelabros de 3 luces en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 30 x 12 cm. Peso: 700 grs. (aprox)

Precio de salida: 160€
Subasta 48 / Lote: 0413

Lechera y cafetera en plata. Marcas del platero Goldsmiths & Silversmith Company. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 15 x 10 cm. Peso: 586 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 48 / Lote: 0414

Juego de café en plata con decoración vegetal compuesto por 4 piezas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Años 30 Medidas: 20 x 21 x 10 cm. (cafetera) ; 15 x 29 x 13 cm. (tetera) ; 11 x 18 x 10 cm. (azucarero) ; 8 x 14 x 7 cm. (lechera) Peso: 1.610 grs.

Precio de salida: 380€
Subasta 48 / Lote: 0415

Centro en plata con decoración de flores, hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Walker & Hall.

Época: S. XX Medidas: 8 x 42 x 30 cm. Peso: 1.250 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 48 / Lote: 0416

Salvilla en plata con decoración vegetal y patas en forma de garra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 36,5 cm. Peso: 1.260 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 48 / Lote: 0417

Época: S. XX Medidas: 4 x 31 cm. Peso: 850 grs.

Precio de salida: 215€
Subasta 48 / Lote: 0418

Importante sopera en plata con decoración vegetal, flores y rocayas con tapa rematada en bellotas y patas de garra. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 32 x 48 x 27 grs. Peso: 4.390 grs.

Precio de salida: 1150€
Subasta 48 / Lote: 0419

Salvilla en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero C B & S. Gadroon. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 30,5 cm. Peso: 900 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 48 / Lote: 0420

Centro en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero R. Fernandez.

Época: S. XX Medidas: 7 x 21 cm. Peso: 512 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 48 / Lote: 0421

Bandeja en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Walker & Hall.

Época: S. XX Medidas: 3 x 30 x 22 cm. Peso: 638 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 48 / Lote: 0422

Salvilla en plata con decoración de flores y rocayas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 3 x 31 cm. Peso: 822 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 48 / Lote: 0423

Época: S. XX Medidas: 3 x 31 cm. Peso: 839 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 48 / Lote: 0424

Pareja de candeleros en plata con decoración de flores y madera lacada. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 13 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 48 / Lote: 0425

Bandeja en plata con decoración de busto de guerrero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 24,5 cm. Peso: 106 grs

Precio de salida: 25€
Subasta 48 / Lote: 0426

Portaretrato en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 36 x 28 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0427

Portaretrato en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 31 x 23,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0428

Época: S. XX Medidas: 24 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0429

Panera en plata con decoración de niños, flores y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Perez Fernandez.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 35 x 23 cm. Peso: 361 grs

Precio de salida: 80€
Subasta 48 / Lote: 0430

Centro en plata con decoración de flores y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 26,5 cm. Peso: 233 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0431

Pareja de fruteros en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Perez Hermanos.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x 25,5 cm. (cada uno) Peso: 392 grs

Precio de salida: 90€
Subasta 48 / Lote: 0432

Centro en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero José A. Agruna.

Época: Pp. S.XX Medidas: 5 x 24 cm. Peso: 240 grs.

Precio de salida: 55€
Subasta 48 / Lote: 0433

Cubertería en plata con decoración de lazo compuesta por 204 piezas: 18 cuchasras, 18tenedores, 18 cuchillos, 18 cucharas cadete, 18 tenedores cadete, 18 cuchillos cadete, 17 tenedores pescado, 18 cuchillos pescado, 14 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de helado y 11piezas de servir. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 8.580 grs. (sin cuchillos)

Precio de salida: 2250€
Subasta 48 / Lote: 0434

Lote compuesto por 2 bandejas, azucarero con plato y cucharilla en plata y 2 saleros en metal y cristal. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 cm. ; 15 x 8,5 cm. etc. Peso: 193 grs

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0435

Época: Pp. S. XX Medidas: 8.5 x 6 cm. Peso: 70 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0436

Cristo con cruz en plata. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 16 cm. (cruz)

Precio de salida: 80€
Subasta 48 / Lote: 0437

Época: S. XX Medidas: 62 x 40,5 cm. Peso: 2.236 grs

Precio de salida: 550€
Subasta 48 / Lote: 0438

Época: S. XX Medidas: 66,5 x 40 cm. Peso: 2.335 grs.

Precio de salida: 575€
Subasta 48 / Lote: 0439

Bandeja en plata rectangular con decoración vegetal , flores, aves y dragones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 43 x 22 cm. Peso: 963 grs

Precio de salida: 175€
Subasta 48 / Lote: 0440

Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Perez Hnos.

Época: S. XX Medidas: 30 x 24 cm. Peso: 355 grs.

Precio de salida: 85€
Subasta 48 / Lote: 0441

Centro en plata con decoración de flores y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero M. Vidal.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 28,5 cm. Peso: 394 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 48 / Lote: 0442

Cenicero en plata con decoración vegetal y pájaros. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 17 x 16 cm. Peso: 174 grs.

Precio de salida: 45€
Subasta 48 / Lote: 0443

Conjunto de 6 platos en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 cm. (cada uno) Peso: 223 grs.

Precio de salida: 55€
Subasta 48 / Lote: 0444

Compotera en plata con decoración de conchas, flores y tapa rematada con figura de águila. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 17 cm. Peso: 269 grs.

Precio de salida: 65€
Subasta 48 / Lote: 0445

Juego de café en plata con decoración vegetal comupuesto por 5 piezas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 x 20 x 13 cm. ; 21 x 20 x 13 cm. ; 13 x 12 x 9 cm. ; 12 x 14 x 10 cm. ; 6 x 8 x 11 cm. Peso: 1.770 grs.

Precio de salida: 425€
Subasta 48 / Lote: 0446

Bandeja en plata con decoración vegetal y jarrones con frutas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 62 x 40,5 cm. Peso: 963 grs

Precio de salida: 240€
Subasta 48 / Lote: 0447

Cubertería en plata con decoración vegetal compuesta por 156 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas cadete, 12 tenedores cadete, 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 12 piezas de servir. Estilo Luis XVI . Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 6.462 grs. y ( 2.356 grs. cuchillos)

Precio de salida: 1450€
Subasta 48 / Lote: 0448

Centro en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 18 cm. Peso: 212 grs.

Precio de salida: 55€
Subasta 48 / Lote: 0449

Reloj en plata de sobremesa con decoración de ángeles músicos con base de mármol. Estilo Luis XVI. Quartz.

Época: S. XX Medidas: 17 x 15 x 4,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0450

Juego de café en alpaca compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Antonio Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 23 x 31 cm. (cafetera) ; 40 x 61 cm. (bandeja)

Precio de salida: 70€
Subasta 47 / Lote: 0449

Lote compuesto por bandeja, 2 saleros y cazo en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 7 cm. (bandeja) ; 3 x 2 cm. (saleros) ; 16 cm. Peso: 76 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0450

Tarjetero en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 cm. Peso: 151 gs.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0451

Centro en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 23 cm. Peso: 275 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0452

Época: S. XX Medidas: 20 x 34 x 7 cm. (cada uno) Peso: 480 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 47 / Lote: 0453

Pareja de candelabros y bandeja en plata con decoración de flores, aves y personajes.

Época: S. XX Medidas: 10 x 8 x 12 cm. (candeleros) ; 12 x 9 cm. (bandeja) Peso: 227 grs. (Un cadelabro necesita soldadura)

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0454

Pilabenditera en plata representando Jesucristo en la cruz y los 4 apostoles. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 x 15 (sin base) Peso: 225 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0455

Pareja de relicarios en plata con decoración de flores y en su interior Virgen con Niño. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 14,5 x 12 cm. (cada uno

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0456

Centro en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Anitua.

Época: S. XX Medidas: 35 cm. Peso: 415 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 47 / Lote: 0457

Centro en plata representando hoja de parra. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 29 x 25 cm. Peso: 352 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 47 / Lote: 0458

Centro y candelero en plata con decoración de gallones y cisnes. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 17 x 9 cm. (centro) ; 14 x 9 cm. (candelero) Peso: 144 grs. (centro)

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0459

Pareja de candelero en plata en plata inglesa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 19 x 10 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 47 / Lote: 0460

Pareja de palmatorias en metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época:  Pp. S. XX Medidas: 9 x 15 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0461

Pareja de faisanes en plata.

Época: S. XX Medidas: 15 x 34 x 6 cm. (cada uno) Peso: 43 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0462

Cubertería en plata con decoración de flores compuesta por 114 piezas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 5.676 grs. (sin cuchillos)

Precio de salida: 1300€
Subasta 47 / Lote: 0463

Pareja de candelabros de dos luces con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 31 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0464

Conjunto de 13 arras en plata con el busto de Carlos I.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0465

Época: S. XX Medidas: 26 x 20 cm. Peso: 260 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0466

Época: S. XX Medidas: 32 x 18 cm. Peso: 390 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0467

Época: S. XX Medidas: 2 x 27 cm. Peso: 385 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0468

Época: S. XX Medidas: 3 x 24 cm. Peso: 315 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 47 / Lote: 0469

Época: S. XX Medidas: 3 x 27 cm. Peso: 390 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 47 / Lote: 0470

Panera en plata con decoración de guirnaldas de flores y niños con frutas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 30 x 23 cm. Peso: 280 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 47 / Lote: 0471

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 41 x 32 cm. Peso: 665 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 47 / Lote: 0472

Portafritos en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 33 x 22 cm. Peso: 350 grs. (Necesita soldadura en la tapa)

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0473

Lote compuesto por 2 bandejas en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 x 20 cm. Peso: 370 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0474

Lote compuesto por 4 centros en plata con decoración de hojas y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 15 cm. ; 3 x 14 cm. ; 2,5 x 16 cm. Peso: 220 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0475

Lote compuesto por almendrero y 3 centros representando conchas en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 20 x 9 cm. (almendrero) ; 3 x 13 x 14 cm. ; 11 x 10 cm. ; 3 x 7 x 8 cm. (centros) Peso: 260 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0476

Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración de cisnes. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 20 x 13 cm. ; 18 x 17 x 24 cm. Peso: 460 grs. (Necesitan soldadura)

Precio de salida: 100€
Subasta 47 / Lote: 0477

Lote compuesto por 8 servilleteros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2 x 4,5 cm. Peso: 180 grs.

Precio de salida: 55€
Subasta 47 / Lote: 0478

Pareja de ceniceros en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 cm. (cada uno) Peso: 36 grs.

Precio de salida: 10€
Subasta 47 / Lote: 0479

Pitillera en plata con iniciales.

Época: S. XX Medidas: 6 x 8 cm. Peso: 73 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 47 / Lote: 0480

Precio de salida: 70€
Subasta 47 / Lote: 0481

Reloj despertador en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 10 x 9 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 47 / Lote: 0482

Época: S. XX Peso: 33 x 25 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0483

Pareja de candelabros en metal plateado con decoración de de guirnaldas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediado S. XX Medidas: 30 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0484

Espejo de sobremesa en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0485

Centro en cristal tallado y base de plata . Marcas de platero.

Época: Mediado S. XX Medidas: 13 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0486

Lote compuesto por 2 cajas en cristal tallado y tapa en plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 7 x 11 cm. ; 10 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 47 / Lote: 0487

Lote compuesto por 4 licoreras en cristal tallado con golletes de plata y azucarero en cristal y metal plateado.

Época: S. XX Medidas: 28 x 12 cm. ; 10 x 23 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0488

Mechero de mesa en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 12 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0489

Cubertería para frutas en plata para 6 servicios compuesto por 14 piezas con decoración de racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S.XX Peso: 270 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0490

Cubiertos en plata compuesto por 34 piezas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 1.016 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 46 / Lote: 0309

Pareja de candelabros de 2 brazos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 36 x 35 x 15 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 46 / Lote: 0310

Centro en plata con decoración de gallones y peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 37 x 26 cm. Peso: 500 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 46 / Lote: 0311

Jarra de agua en plata galloneada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 20 x 14 cm. Peso: 680 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 46 / Lote: 0312

Época: S. XX Medidas: 35 x 17 x 12 cm. Peso: 466 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0313

Jarra en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 9 cm. Peso: 367 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 46 / Lote: 0314

Portaretrato en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0315

Salvilla en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 5 x 18 cm. Peso: 142 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 46 / Lote: 0316

Porta fritos en plata con decoración de hoja racimos de uvas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 16 x 20 cm. Peso: 380 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0317

Pareja de faisanes en plata y plata dorada. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 17 x 41 x 6 cm. (cada uno) Peso: 720 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 46 / Lote: 0318

Faisán en plata y plata dorada. Con marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 14 x 41 x 19 cm. Peso: 438 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 46 / Lote: 0319

Salvilla en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 40 x 31 cm. Peso: 794 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 46 / Lote: 0320

Precio de salida: 35€
Subasta 46 / Lote: 0321

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 46 / Lote: 0322

Pareja de salvillas, jarra y especiero en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 12,5 cm. (salvilla); 8 x 7,5 x 5 cm. (jarra); 4,5 x 8 x 3 cm. (especiero) Peso: 200 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0323

Conjunto de cinco cajitas en plata y esmalte con decoración de flores. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1 x 5 cm. y 1 x 3 cm. Peso: 119 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0324

Pequeño centro calentador de mesa en metal plateado con decoración vegetal, cabezas de vacas y patas con carátulas. Con marcas del platero Reed & Barton.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0325

Juego de café en alpaca. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 30 cm. (bandeja) ; 21 x 22 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0326

Juego de café y bandeja en alpaca con decoración de gallones y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 8 x 54 x 37 cm. (bandeja) ; 25 x 28 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 70€
Subasta 46 / Lote: 0327

Jarrón en cristal tallado con decoración vegetal con base y remate en plata.

Época: S. XX Medidas: 43 x 21 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0328

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0329

Lote compuesto por 4 figuras en plata representando torero, ciervo, niña montando a caballo y San Jorge.

Época: S. XX Medidas: 5 x 3 cm. ; 3 x 2,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0330

Pareja de lamparas de sobremesa en metal plateado representando candeleros. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 101 x 24 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0331

Lote compuesto por cenicero, centro y especiero con decoracion de niños en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 120 grs. Peso: 2 x 15 x 12 cm. ; 1,5 x 10 cm. ; 5 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0332

Lote compuesto por 7 piezas en plata, bandeja, palillero, cucharas etc. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 11 cm. ; 4 x 8 cm. ; 8,5 x 4 cm. Peso: 100 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0333

Caja en plata representando pintora en el jardin con personajes de corte. Con greca de flores alrededor.

Época: S. XX Medidas: 2 x 8 x 6 cm. Peso: 98 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0334

Lote compuesto por mechero, caja y pastillero en plata labrada con decoracion de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 2,5 cm. ; 4,5 x 3,5 cm. ; 1,5 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 46 / Lote: 0335

Lote compuesto por tijeras de uva, pala de tarta, pinzas de azucar y colador en plata con decoracion de flores y uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 5 cm. ; 11 x 6 cm. ; 12 x 7 cm. Peso: 192 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0336

Medalla conmemorativa en plata representando Isabel II, Reina de España y Don Francisco de Asis y Maria Isabel Francisca de Asis de Borbon, 20 Diciembre 1851. Firmado Bouvet.

Medidas: 8 x 1 cm. Peso: 313 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0337

Época: S. XX Medidas: 18 x 10 x 10 cm. (candelero)

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0338

Juego de café en alpaca con decoración vegetal compuesto por bandeja, lechera, cafetera, tetera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 57 x 31 cm. (bandeja) ; 22 x 19 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0339

Juego de café en alpaca con decoración de rocallas y flores. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 70€