204 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 64 / Lote: 0549

Figura en símil de marfil tallado representando Virgen con Niño. Base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 5,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 63 / Lote: 0388

Lote compuesto por 2 tabaqueras orientales en marfil y metal.

Época: Fin S. XIX Medidas: 6,5 x 4 cm. ; 5,5 x 4 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 0389

Nesuke en marfil policromado representando Sabio. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 6 x 3,5 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0390

Esenciero oriental en marfil tallado con decoración de dragones, aves y flores.

Época: Años 40 Medidas: 7 x 3,5 x 2 cm..

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0391

Lote compuesto por 4 nesukes en marfil tallado y policromado representando sabio, campesino, etc. Dos con movimiento en la cara. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5,5 x 3,5 x 1,5 cm. ; 5 x 3 x 1,5 cm. etc.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 0392

Pareja de sellos orientales en marfil tallado representando furias.

Época: Años 40 Medidas: 8 x 5 x 4 cm. ; 7,5 x 5,5 x 4 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 0393

Figura tallada en marfil representando mujer africana.

Época: Años 40 Medidas: 6 x 4,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0953

Conjunto de 2 alfileteros orientales en carey.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 1,5 cm. ; 7,5 x 1,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0954

Lote compuesto por 2 pinzas de calzado en marfil y asta.

Época: Años 40 Medidas: 20,5 x 6 cm. ; 17 x 13,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0341

Figura en marfil tallado y policromado representando Buda con niños. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 4 x 3,5 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 62 / Lote: 0342

Nesuke en marfil tallado y policromado representando Sabio con cara sonriente y triste. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5,5 x 3 x 2 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0343

Nesuke en marfil tallado y policromado representando Maestro. Sello en la base.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0344

Figura en marfil de morsa representando colmillo con pez. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 6 x 4 x 2,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0345

Figura en turquesa tallada representando dama oriental. Con base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 7 x 4 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 62 / Lote: 0346

Pareja de colmillos de jabalí tallados representando leones y búfalo.

Época: Años 40 Medidas: 15 x 4 x 2,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0347

Palillero en marfil tallado representando figura de elefante central y palillos con animales.

Época: Fin XIX - Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 5,5 cm. 10 cm. (palillo cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0348

Lote compuesto por 3 figuras en marfil tallado y una figura en malaquita representando elefantes.

Época: Años 40 Medidas: 6 x 7 x 2,5 cm. (cada uno) ; 4 x 5 x 2 cm. ; 2,5 x 5 x 2 cm. (malaquita)

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0349

Lote compuesto por 3 colgantes en marfil tallado representando colmillo con elefantes y monos

Época: Años 40 Medidas: 3 x 2 cm. (cada uno) ; 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 0350

Lote compuesto por 7 figuras orientales representando pescador en marfilina, Sabio en madera tallada , 3 maestros en resina y elefante en madera de ébano con colmillos de marfil.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 7,5 x 6 cm. ; 21 x 8 x 8 cm. ; 10 x 4 x 3 cm. (cada uno) ; 4,5 x 5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 0351

Lote compuesto por dos mangos de bastón en marfil y en hierro damasquinado con decoración vegetal y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 11 cm. ; 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0352

Caja en marfil con incrustaciones en madreperla representando ramillete de flores y mariposa.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 6,5 x 6 cm. Se adjunta CITES

Precio de salida: 350€
Subasta 62 / Lote: 0353

Figura en marfil tallado representando Cristo. Con marco en madera dorada.

Época: S. XIX Medidas: 11,5 x 9,5 cm. (Cristo) ; 36 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0354

Cristo en marfil tallado.

Época: S. XVI Medidas: 10 x 3 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0355

Figura tallada en marfil representando rostro de Cristo. Con marco en madera dorada con decoración vegetal.

Época: Años 40 Medidas: 10,5 x 7,5 cm. ; 36 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0356

Arqueta en madera de ébano con incrustaciones y relieves en marfil tallado y policromado con decoración de flores, figura hindú con serpiente y patas en forma de garra.

Época: S. XIX Medidas: 7 x 16,5 x 13 cm. (Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 700€
Subasta 62 / Lote: 0357

Figura en marfil tallado representando Joven dama saliendo del baño. Base en mármol de diferentes colores.

Época: Primera mitad S. XX Medidas: 32 X 8 X 8,5 cm. Se adjunta CITES

Precio de salida: 1400€
Subasta 61 / Lote: 0349

Lote compuesto por 3 figuras en marfil tallado representando maestro, leñador y campesino.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 5 x 4 cm. ; 7 x 5 x 4 cm. ; 8 x 5 x 4 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0350

Figura en marfil tallado y policromado representando Buda. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 3,8 x 2 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0351

Lote compuesto por 3 figuras en marfil tallado representando maestro, campesino y hombre con gallina.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 4,5 x 4,5 cm. ; 8 x 4,5 x 4,5 cm. (Uno con pequeña rotura)

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0352

Pareja de figuras en marfil tallado representando campesinos. Con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 16 x 6 x 4 cm. (con base cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0353

Figura en marfil tallado y policromado representando Sabio con ave. Con sello en la base.

Época: Fin XIX Medidas: 65 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 1800€
Subasta 61 / Lote: 0354

Figura en marfil tallado y policromado representando Emperatriz. Con sello en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 55,5 x 10,5 x 9 cm.

Precio de salida: 1400€
Subasta 60 / Lote: 0334

Figura en marfil tallado y policromado representando maestro oriental. Con sello rojo en la base.

Época: Años 40 Medidas: 16 x 7 x 6 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 120€
Subasta 60 / Lote: 0335

Figura tallada en marfil y policromada representando sabio. Con sello en la base. Japón.

Época: Años 20 Medidas: 10,5 x 6,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 60 / Lote: 0336

Figura tallada en marfil y policromada representando campesino. Con sello en la base. Japón.

Época: Años 20 Medidas: 10 x 6 x 5 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 60 / Lote: 0337

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 0338

Lote compuesto por 5 nesukes en marfil tallado y policromado representando sabios, campesino, etc. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5 x 2,5 x 1,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0339

Lote compuesto por 5 nesukes en marfil tallado y policromado, representando Sabio, campesino, etc. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5,5 x 3,5 x 1 cm. ; 5 x 3 x 1,5 cm. etc.

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0340

Lote compuesto por 2 figuras en marfil tallado representando obelisco y esfinge.

Época: Años 40 Medidas: 16,5 x 4 x 4 cm. ; 12,5 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0341

Época: Años 40 Medidas: 6 x 4,5 x 3,5 c.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0342

Figura oriental en marfil tallado representando pescador con niño, redes y pez.

Época: Años 40 Medidas: 12,5 x 8 x 3 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0343

Esenciero oriental en marfil tallado representando personajes y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 4,5 x 2 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0344

Lote compuesto por 2 esencieros orientales en hueso policromado representando escenas eróticas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 6 x 4 cm. ; 8 x 5 x 4 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0345

Pareja de colmillos de morsa con base de mármol.

Medidas: 32,5 x 11 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 120€
Subasta 60 / Lote: 0346

Bastón con mango en hueso tallado representando calavera.

Época: Años 40 Medidas: 90,5 x 10 x 3 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 60 / Lote: 0347

Prismáticos antiguos tallados en marfil y grabados con iniciales y corona.

Época: S. XIX Medidas: 8,5 x 11,5 x 6 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0348

Figura en marfil tallado representando Cristo. Base en terciopelo.

Época: S. XVIII Medidas: 16,5 x 15,5 cm. (Cristo) ; 48 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0349

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0367

Figura en marfil tallado representando Cristo. Con marco en estuco y madera dorado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 41 x 27 cm. (Cristo) ; 75 x 60 cm. (Con marco) (Un dedo roto)

Precio de salida: 1200€
Subasta 59 / Lote: 0464

Figura en marfil tallado representando Geisha y Sabio. Con sello en la base. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 33 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 59 / Lote: 0465

Figura en marfil tallado y policromado representando titiritero oriental con marionetas y máscaras.

Época: Año s40 Medidas: 20 x 6 x 5,5 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 59 / Lote: 0466

Caja en marfil tallada con decoración de elefantes y tapa en madera de ébano.

Época: Años 40 Medidas: 14 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 0467

Figura tallada en ébano representando elefante con colmillos en marfil.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 16 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 0468

Lote compuesto por 3 figuras en marfil tallado representando niño, pescador y anciano a lomos de elefante.

Época: Años 20 Medidas: 8,5 x 4 x 2,5 cm. ; 8 x 4,5 x 2 cm. ; 9 x 4 x 8 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 70€
Subasta 59 / Lote: 0469

Figura tallada en jade representando dama oriental. Con base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 8 x 6 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 59 / Lote: 0470

Figura tallada en jade representando Diosa oriental. Con base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 10 x 6,5 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 58 / Lote: 0571

Figura en marfil tallado y policromado representando Sabio. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 28 x 10 x 8 cm. ; 33 x 13 x 14,5 cm. (con base)

Precio de salida: 180€
Subasta 58 / Lote: 0572

Figura en marfil tallado y policromado representando anciano con niño y pez. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 20,5 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 56 / Lote: 0480

Figura en marfil tallado y policromado representando buda con niño y flor. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 22 x 11 x 10 cm. ; 26 x 13,5 x 12 cm. (con base)

Precio de salida: 110€
Subasta 56 / Lote: 0481

Figura en marfil tallado representando anciano. Sello en la base y peana en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 6 x 7 cm. ; 22,5 x 8 x 9,5 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 56 / Lote: 0484

Conjunto de 4 figuras en marfil tallado y policromado representando caballos con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 13 x 13 x 3,5 cm. (Cada uno)

Precio de salida: 275€
Subasta 56 / Lote: 0485

Conjunto de 2 figuras talladas en marfil representando elefantes.

Época: Años 40 Medidas: 6 x 4,5 x 11 cm. y 5,5 x 2 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 0486

Talla en marfil representando elefantes, leones, camellos, ciervo y flores.

Época: Años 40 Medidas: 10 x 7,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0358

Figura en marfil tallado y policromado representando leñador. Con sello en la base.

Época: Pp. S .XX Medidas: 12 x 5 x 7 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 55 / Lote: 0359

Figura en marfil tallado representando pescador y niños con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 19 x 8 x 7 cm. (Falta la caña)

Precio de salida: 40€
Subasta 55 / Lote: 0360

Figura en marfil tallado representando mujer africana con base en madera de ébano.

Época: Años 40 Medidas: 18 x 5 x 4 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0361

Conjunto de 7 figuras en marfil talladas representando bustos de mujeres. Firmadas.

Época: Años 40 Medidas: 7 x 4 x 3 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 55 / Lote: 0362

Figura en marfil tallado representando colmillo con 4 elefantes. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 11 x 24 x 4 cm. (con base) (Con rotura)

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0363

Lote compuesto por 2 colmillos con hoja en metal y base en madera y elefante en marfil tallado con base de plata.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 cm. ; 4,5 x 3,5 cm. (elefante)

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0408

Miniatura en marfil tallado representando paisaje de Lyon con personajes a caballo, en el rio, etc. Con marco en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14,5 x 17,5 cm. (con marco).

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0409

Figura en marfil tallada representando a San Jorge. Con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 5 x 1,5 cm. ; 11,5 x 7,5 x 4,5 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0410

Figura en marfil tallado y policromado representando personaje oriental con niño y gallina.

Época: Años 40 Medidas: 18,5 x 7,5 x 7 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 54 / Lote: 0411

Figura en marfil tallado representando músico. Con base en madera en forma de barril.

Época: Años 40 Medidas: 8 x 3 x 3 cm. ; 11,5 x 3 cm. (con base)

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0412

Figura en marfil tallado representando violinista. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 11,5 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0413

Figura en marfil tallado representando pescador con niño y pulpo.

Época: Años 40 Medidas: 16 x 5,5 x 4 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0414

Figura en marfil tallado representando Ganesha. Con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 10 x 7 x 3 cm. ; 14 x 9,5 x 5,5 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0415

Figura en marfil tallado representando diosa oriental. Con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 13 x 5 cm. ; 17 x 6 x 5 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0416

Figura en marfil tallado y policocromado representando guerrero oriental. Con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 12 x 7 x 4,5 cm. ; 14 x 8,5 cm. (con base) (Con deterioro en un pie)

Precio de salida: 160€
Subasta 54 / Lote: 0417

Figura en marfil tallado representando Buda.

Época: Años 40 Medidas: 8 x 6,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0418

Figura en marfil tallado representando mujer africana.

Época: Años 40 Medidas: 14,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0419

Pareja de figuras en marfil tallado representando mujeres africanas. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 23 x 6 cm. ; 21,5 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0420

Figura en marfil tallado representando busto.

Época: Años 40 Medidas: 10,5 x 4 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0421

Figura en marfil tallado representando africana con bebe a la espalda. Con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 19 x 3 x 3,5 cm. ; 23 x 5 x 4,5 cm. (con base) ( Cuello encolado )

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0422

Figura en marfil tallado representando Diosa.

Época: Años 40 Medidas: 23,5 x 5 x 5 cm. ( Con deterioro )

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0423

Figura en marfil tallado representando cocodrilo.

Época: Años 40 Medidas: 1,5 x 17,5 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0424

Lote compuesto por 4 piezas en marfil tallado.

Época: Años 40 Medidas: 2 x 11 x 2 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0425

Lote compuesto por dos nesukes en marfil policromado representando Sabio y Buda.

Época: Años 40 Medidas: 3,5 x 4 x 1,5 cm. (Sabio) ; 4,5 x 3,5 x 2 cm. (Buda)

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0426

Figura tallada en marfil representando pescador.

Época: Años 40 Medidas: 10,5 x 4 x 2,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0427

Figura en marfil tallado representando leñador. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 15 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0428

Figura en marfil tallado y policromado representando mujer.

Época: Años 40 Medidas: 20 x 6 x 5 cm. ( Con pequeños deterioros )

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0429

Figura en marfil tallado y policromado representando foca.

Época: Años 40 Medidas: 5 x 10 x 2,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0430

Lote compuesto por 2 colmillos en marfil tallado. Uno con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 20 x 35 x 8 cm. (con base) ; 3 x 14 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0431

Lote compuesto por 7 figuras en hueso tallado y policromado representando Sabios, Buda, pescador, etc.

Época: Años 40 Medidas: 7 x 4 x 2 cm. ; 7 x 3 x 2 cm. ; 6,5 x 3 x 1,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0432

Figura en jade tallado representando elefante con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0313

Precio de salida: 110€
Subasta 53 / Lote: 0314

Figura en marfil tallado y policromado representando buda. Base en madera. Con sello rojo en la base.

Época: Años 40 Medidas: 23 x 13,5 x 12 cm. ; 30 x 17 x 19 cm. (con base)

Precio de salida: 110€
Subasta 53 / Lote: 0315

Precio de salida: 180€
Subasta 53 / Lote: 0316

Pareja de figuras en marfil tallado y policromado representando personajes orientales con animales y flores. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 49 x 19 x 12,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 900€
Subasta 53 / Lote: 0317

Precio de salida: 80€
Subasta 53 / Lote: 0318

Figura en marfil tallado representando nacimiento de bebe. Con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 11 x 6 x 6 cm. ; 14,5 x 8,5 cm. (con base)

Precio de salida: 180€
Subasta 53 / Lote: 0319

Figura en marfil tallado y policromado representando guerrero a lomos de caballo.

Época: Años 40 Medidas: 36 x 28 x 12 cm. (Con deterioros y faltan 2 patas de la base)

Precio de salida: 600€
Subasta 53 / Lote: 0320

Colmillo realizado con placas de hueso y marfil tallado y policromado representando escena costumbrista oriental con aves, paisaje y flores. Con base en madera y sello rojo.

Época: Años 40 Medidas: 74 x 9 x 10 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 53 / Lote: 0321

Pareja de figuras en marfil tallado y policromado representando furias con decoración vegetal.

Época: Años 40 Medidas: 38 x 21 x 19 cm. (cada uno) (Algún deterioro)

Precio de salida: 375€
Subasta 53 / Lote: 0322

Pareja de figuras en hueso y marfil tallado y policromado representando emperadores sentados en trono con decoración de gallinas, dragones y flores.Peana en madera. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 50 x 24 x 32 cm. (cada uno) (Algún deterioro)

Precio de salida: 950€
Subasta 53 / Lote: 0323

Figura en marfil tallado representando busto de mujer africana. Firmada T. M. Gidi.

Época: Años 40 Medidas: 22 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 53 / Lote: 0324

Figura en marfil tallado representando busto de hombre africano.

Época: Años 40 Medidas: 25 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 53 / Lote: 0325

Conjunto de 4 nesukes en marfil tallado representando anciano, buda, niño y tortugas. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5 x 4 x 2,5 cm. ; 5,5 x 3,5 x 2 cm. ; 4,5 x 2,5 cm. ; 3,5 x 4 x 2,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 53 / Lote: 0326

Lote compuesto por caja en marfil y 2 tallas en hueso con decoración de leones y elefantes.

Época: Años 40 Medidas: 3 x 4 x 2 cm. (caja) ; 7 x 3 cm. (talla)

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0327

Figura en marfil tallado y policromado representando personaje oriental con pipa.

Época: Años 40 Medidas: 7 x 6,5 x 5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0328

Lote compuesto por 2 figuras en marfil tallado y policromado representando columna con personaje y dragones y buda con base en madera.

Época: años 40 Medidas: 15 x 4,5 cm. ; 7 x 5 x 3,5 cm. (buda)

Precio de salida: 60€
Subasta 53 / Lote: 0329

Figura en marfil tallado y policromado representando anciano. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 16 x 7 x 6,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 53 / Lote: 0330

Nesuke en marfil tallado y policromado representando anciano con mono. Con sello rojo en l base.

Época: Años 40 Medidas: 7 x 3 x 1 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0331

Figura en marfil tallado representado elefante. Con base de madera.

Época: Años 40 Medidas: 5 x 8,5 x 3,5 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0332

Colmillo en marfil tallado representando mujer.

Época: Años 40 Medidas: 43 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0333

Pareja de figuras en marfil tallado representando mujeres con palmeras y casa.

Época: Años 40 Medidas: 22,5 x 8 x 7,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 120€
Subasta 53 / Lote: 0335

Talla en marfil tallado representando Cristo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12,5 x 10 cm. ; 38 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0336

Figura representando Cristo en marfilina. Marco dorado Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 41 x 19 cm. ; 78 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 53 / Lote: 0342

Figura en marfil tallado y policromado representando Cristo.

Época: S XVIII Medidas: 34 x 27 cm. (Cristo) ; 70 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 575€
Subasta 53 / Lote: 0683

Figura representando caballo realizado con placas en hueso policromado.

Época: Años 40 Medidas: 33 x 34 x 9 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0684

Figura en hueso tallado y policromado representando anciano con ave. Con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 18,5 x 8 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0537

Figura tallada en marfil representando Sabio con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 34 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 52 / Lote: 0538

Figura tallada en marfil policromada representando personaje oriental con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 24 x 7.50 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 52 / Lote: 0539

Pareja de figuras en marfil talladas y policromadas representando damas orientales con flores. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 26 x 11 x 10 cm. y 25 x 7 x 9 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 52 / Lote: 0540

Pareja de figuras en marfil tallado representando busto personajes con base en madera.

Época: años 40 Medidas: 31 x 9 cm. (cada una)

Precio de salida: 275€
Subasta 52 / Lote: 0541

Precio de salida: 375€
Subasta 52 / Lote: 0542

Pareja de figuras en marfil tallado y policromado representando caballos con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 11 x 10 x 4 cm. y 10 x 10 x 3,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 52 / Lote: 0543

Conjunto de5 figuras en marfil tallado y policromado representando pájaros con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 10 x 23 x 4 cm. ; 8,5 x 23 x 4 cm. y 9,5 x 23 x 4 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 52 / Lote: 0544

Figura en marfil tallado representando Geisha. Con sello rojo en la base.

Época: Años 40 Medidas: 12,5 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 52 / Lote: 0545

Figura en hueso tallado y policromado representando Geisha con cesto de flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 48 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 52 / Lote: 0546

Figura en hueso tallado y policromado representando pescador.

Época: Mediados S. XX Medidas: 41 x 15 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 52 / Lote: 0547

Conjunto de 2 figuras en hueso tallado y policromado representando personajes orientales con niño. Con sello rojo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 16 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 52 / Lote: 0548

Conjunto de 3 figuras en hueso tallado y policromado representando personajes orientales con niño, peces y frutas. Con sello rojo.

Precio de salida: 120€
Subasta 52 / Lote: 0549

Conjunto de 7 figuras en hueso policromado representando personajes orientales con distintos oficios.

Época: S. XX Medidas: 14 x 7 cm. (cada una) ; 56,5 x 8 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 52 / Lote: 0550

Pareja de figuras en marfil tallado representando aves.

Época: Años 40 Medidas: 11 x 6 x 2 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 52 / Lote: 0551

Conjunto de 7 caballos en marfil tallado. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 4 x 4 x 1 cm. (cada uno) (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0552

Figura en marfil tallado representando diferentes escenas orientales y flores. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 12,5 x 5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0553

Figura en marfil tallado y policromado representando jóven con flor. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 12 x 4,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0554

Figura en marfil tallado representando dama. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 17,5 x 5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0555

Figura en marfil tallado representando pescador. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 12 x 6 x 3 cm. (Falta caña)

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0556

Figura en marfil tallado representando pescador. Base en madera

Época: Años 40 Medidas: 14 x 6 x 2,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0557

Conjunto de 3 figuras en marfil tallado representando elefantes

Época: Años 40 Medidas: 6 x 6 x 1,5 cm. ; 5 x 5 x 1,3 cm. ; 3,5 x 4 x 1 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0558

Figura en marfil tallado representado camello.

Época: Años 40 Medidas: 7,5 x 7 x 1,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0559

Lote compuesto por 2 boquillas en marfil tallado con decoración de flores y abrecartas en marfil y plata con estuche original.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 10 x 1 cm. (abrecartas) ; 7,5 cm. (boquillas cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0560

Prismáticos en marfil tallado, hueso y metal.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 7,5 x 10 x 4,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 51 / Lote: 0437

Precio de salida: 800€
Subasta 51 / Lote: 0438

Figura en marfil tallado representado Virgen con niño.

Época: S. XVII - XVIII Medidas: 23 x 5 x 45 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 51 / Lote: 0439

Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 33 x 32 cm. (Cristo) ; 55 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 900€
Subasta 51 / Lote: 0589

Bastón en marfil tallado con decoración vegetal.

Época: Años 40 Medidas: 93 x 6 x 3 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 51 / Lote: 0590

Bastón en marfil.

Época: Años 40 Medidas: 84 x 12 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 51 / Lote: 0591

Bastón en marfil.

Época: Años 40 Medidas: 85,5 x 12 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 51 / Lote: 0592

Figura en marfil tallado representando elefante.

Época: Años 40 Medidas: 11 x 8,5 x 6,5 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 50 / Lote: 0366

Conjunto de 4 figuras en marfil tallado representando ciervos y renos. Base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 6,5 x 2,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 50 / Lote: 0367

Lote compuesto por abrecartas con decoración de pez y dos figuras en marfil tallado y policromado representando pájaros.

Época: Años 40 Medidas: 27 x 2 cm. (abrecartas) ; 3 x 9,5 x 2 cm (pájaros cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 50 / Lote: 0368

Conjunto de 3 cubiertos de servir en marfil y ébano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 34 x 6 cm. ; 30 x 5 cm. ; 31,5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 50 / Lote: 0369

Colmillo en marfil tallado representando Virgen. Base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 50 / Lote: 0456

Miniatura en marfil pintado representando Dama con cesta de flores. Con marco en marfil grabado y pintado con decoración de flores e incrustaciones de nácar. Firmada N. Chalton. Estilo Luis XVI. Casa Vignes. Buenos Aires.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 7,5 cm. (miniatura) ; 14,5 x 14,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 50 / Lote: 0457

Miniatura en resina pintada representando jóven abrazando niña. Con marco en resina pintada con decoración de lazos y bisel en bronce. Firmada Ztb. Estilo Luis XVI. Casa Vignes. Buenos Aires.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 7 x 6 cm. (miniatura) ; 14 x 13 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 50 / Lote: 0458

Miniatura en resina pintada representando Dama de corte en el jardín. Marco en resina pintada con decoración de flores y bisel en bronce. Firmada Zuley. Estilo Luis XVI. Casa Vignes. Buenos Aires.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 10 x 7,5 cm. (miniatura) ; 19 x 16,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 50 / Lote: 0459

Miniatura en resina pintada representando Dama de corte. Marco en resina y bisel en bronce. Firmada Benner. Estilo Luis XVI. Casa Vignes. Buenos Aires.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 13 x 9,5 cm. (miniatura) ; 22 x 18 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 49 / Lote: 0481

Lote compuesto por 2 nesukes en marfil tallado y policromado representando Buda con pay-pay y Buda con mono. Sello rojo en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5 x 3 x 3,5 cm. y 5 x 3 x 2 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 49 / Lote: 0482

Lote compuesto por 3 nesukes en marfil tallado y policromado representando personajes. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5 x 3 x 1,5 cm.; 6 x 3 x 1,5 cm. ; 6 x 2 x 2 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0483

Lote compuesto por 3 nesukes en marfil tallado y policromado representando Sabio, personaje con niño y personaje con dado.Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5 x 3,5 x 2,5 cm.; 5 x 3 x 2,5 cm. ; 5 x 3 x 2 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0484

Figura en marfil tallado y policromado representando Geisha con pay-pay.

Época: Años 40 Medidas:  18 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0485

Figura en marfil tallado, calado y policromado representando Geisha con pay-pay, flores y tocado con ave. Con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 55 x 11 x 15 cm. (con base)

Precio de salida: 550€
Subasta 49 / Lote: 0486

Figura en marfil tallado representando Sabio con bastón y niños. Sello rojo en la base.

Época: Años 40 Medidas: 20 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 49 / Lote: 0487

Pareja de figuras en marfil tallado representando Geishas con flores.

Época: Años 40 Medidas: 28,5 x 5,5 x 5,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 150€
Subasta 49 / Lote: 0488

Conjunto de 6 servilleteros en marfil tallado y calado representando paisaje y personajes orientales.

Época: S. XIX. Medidas: 2 x 5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 180€
Subasta 49 / Lote: 0489

Figura en marfil tallado y calado representando Diosa con espada, escudo, animales y flores. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 29 x 9 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 225€
Subasta 49 / Lote: 0490

Medallón en marfil tallado y calado representando escena mitológica en su interior y orlado por flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 9,5 cm.

Precio de salida: 600€
Subasta 49 / Lote: 0491

Figura en marfil tallado representando Venus con base en madera.

Época: S. XIX Medidas: 28 x 9,5 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 49 / Lote: 0492

Figura en marfil tallado representando Cristo con Cruz en madera. Hornacina en madera de caoba y marquetería de boj con decoración vegetal.

Época: S. XIX Medidas: 42 x 16,5 x 5 cm. (cruz) ; 12,5 x 10,5 cm. (Cristo) ; 51 x 19 cm. (hornacina)

Precio de salida: 200€
Subasta 49 / Lote: 0493

Figura en marfil tallado representando Cristo, con cruz en madera policromada y dorada.

Época: S. XX Medidas: 11 x 9 x 1,5 cm. (Cristo) ; 21 x 13 cm. (Cruz)

Precio de salida: 50€
Subasta 49 / Lote: 0494

Lote compuesto por 3 nesukes en marfil tallado y policromado representando pareja de campesinos y dos Sabios. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5 x 4,5 x 2 cm.; 5,5 x 3 x 3 cm. ; 6 x 3 x 1,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0495

Lote compuesto por 3 nesukes en marfil tallado y policromado representando Budas. Sello rojo en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5 x 3 x 2 cm.; 5,5 x 3,5 x 2 cm. ; 6 x 4 x 2 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0496

Lote compuesto por 4 nesukes en marfil tallado y policromado representando Sabios. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5 x 3 x 1,5 cm.; 4,5 x 3 x 1,5 cm. ; 5 x 3 x 1,5 cm. ; 5 x 3 x 1,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 49 / Lote: 0497

Nesuke en marfil tallado y policromado representando personaje con pipa. Sello rojo en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5 x 3 x 2 cm..

Precio de salida: 20€
Subasta 49 / Lote: 0498

Lote compuesto por 2 figuras en marfil tallado y policromado representando elefantes.

Época: Años 40 Medidas: 10,5 x 7 x 7 cm.; 5,5 x 7 x 2 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 49 / Lote: 0499

Lote compuesto por 3 figuras en marfil tallado y policromado representando elefantes y jabalí.

Época: Años 40 Medidas: 6,5 x 13,5 x 4,5 cm. ; 8 x 9,5 x 2,5 cm. ; 4 x 9 x 3 cm. (Jabalí con deterioros)

Precio de salida: 40€
Subasta 49 / Lote: 0500

Lote compuesto por 2 pisapapeles en marfil tallado y policromado representando elefantes.

Época: Años 40 Medidas: 5 x 10 x 5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0501

Colmillo en marfil tallado con decoración de vegetal, personajes y animales.

Época: Años 40 Medidas: 45 cm. (colmillo)

Precio de salida: 200€
Subasta 49 / Lote: 0502

Figura en jade representando elefante.

Precio de salida: 40€
Subasta 49 / Lote: 0503

Colección de 6 búhos en jade, ágata, ojo de tigre. etc. Con estuche original.

Época: S. XX Medidas: 4 x 2,5 cm. ; 5,5 x 3,5 cm. (con peana cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 49 / Lote: 0504

Pareja de colmillos en hueso policromado con decoración de animales, bustos, flores y letras. Con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 80 x 14 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 160€
Subasta 49 / Lote: 0505

Lote compuesto por Geisha, dos esencieros representando personajes orientales y 2 nesukes en hueso tallado y policromado.

Época: S. XX Medidas: 19 x 6 x 4 cm. (Geisha) ; 7,5 x 4 x 2,5 cm. (esencieros) ; 5 x 3 x 1,5 cm. (nesukes)

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0506

Lote compuesto por 3 figuras en hueso tallado y policromado representando personajes orientales con animales.

Época: S. XX Medidas: 13 x 5 x 3,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 49 / Lote: 0507

Lote compuesto por 7 figuras en hueso tallado y policromado representando Guerreros, Sabios y Geisha.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 5 x 5 cm. ; 7,5 x 5,5 x 3,3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0451

Colmillo en marfil tallado y calado representando diferentes oficios músico, campesino, pescador etc. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 79 x 10 x 8,5 cm.

Precio de salida: 1400€
Subasta 48 / Lote: 0452

Figura en marfil tallado representando jóven con cesta de peces. China. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 48 / Lote: 0453

Figura en marfil tallado representando Buda con peana en madera.

Época: Años 20 Medidas: 15 x 7 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 48 / Lote: 0454

Colmillo en marfil tallado representando elefantes.

Época: Años 40 Medidas: 67 x 7 x 6 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 48 / Lote: 0455

Juego de tocador en marfil tallado con decoración vegetal y base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 11,5 x 10 cm. ; 4 x 6,5 x 5,5 cm. ; 4 x 5,5 x 5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 48 / Lote: 0456

Figura en marfil tallado representando caballo con peana en madera.

Época: Años 40 Medidas: 8 x 8 x 3,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0504

Figura en marfil tallado y policromado representando Emperatriz. China.

Época: Años 30 Medidas: 61 x 18 cm. (Se adjunta certificado)

Precio de salida: 3750€
Subasta 46 / Lote: 0298

Figura en marfil tallado representando pescador.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 7 x 6 cm. (con peana)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0299

Lote compuesto por 2 nesukes en marfil tallado y pintado representando personaje y animal.

Época: Años 40 Medidas: 4 x 3 cm. y 3,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0300

Figura de Buda en marfil tallado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 17 x 17 cm. (con peana)

Precio de salida: 200€
Subasta 46 / Lote: 0301

Figura en marfil tallado representando Geisha.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 9 cm. (con peana) (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 100€
Subasta 46 / Lote: 0302

Figura en marfil tallado representando Geisha con flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 9 x 9 cm. (con peana)

Precio de salida: 100€
Subasta 46 / Lote: 0303

Figura en marfil tallado representando anciano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 7,5 x 6 cm. (con peana)

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0304

Figura en marfil tallado representando anciano con cesto.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 7 x 7 cm. (con peana)

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0305

Figura en marfil tallado representando anciano con niño.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 8 x 7 cm. (con peana)

Precio de salida: 190€
Subasta 46 / Lote: 0306

Figura en marfil tallado representando anciano

Época: Mediados S. XX Medidas: 23,5 x 7 x 5,5 cm. (con peana)

Precio de salida: 190€
Subasta 46 / Lote: 0307

Figura en marfil tallado representando Sabio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 10 x 7,5 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 46 / Lote: 0308

Figura en marfil tallado representando " pensador".

Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 11 x 10 cm. (con peana)

Precio de salida: 120€