921 lotes en total << Primera < Anterior Página de 31 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 66 / Lote: 0909

Exposition du Systeme du monde par M. Le Marquis de Laplace. Cinquieme Edition. París, Janvier.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0910

Edwin Foley. The book of decorative furniture its form, colour, & History. Contiene 125 fotografías. Suc. de J. M. Fabre.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0911

Lote compuesto por 2 libros: Francisco Hernando. Los conspiradores. Barcelona, 1885; Enrique Emilio del Llano. Carlos V. Barcelona, 1884.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0912

Ricordo di Genova. Contiene 32 fotografías del año 1947.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0913

Lote compuesto por 2 libros de Voltaire que contienen 2 Tomos: Histoire de Charles XII. Tomo Primero y Segundo. Paries, 1875; Le Siecle de Louis XIV. Tomo Tercero y Cuarto. París, 1874. Enc. en piel.

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 0914

Obras de Santa Teresa de Jesús. Tomos III y V. Tercera Edición. Enc. en piel. Barcelona, 1887.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0915

Juan Carlos de Gortazar. Bilbao a mediados del Siglo XIX, según un epistolariode la época y otras páginas. El Cofre Bilbaino. Bilbao, 1966.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0916

Alejandro de la Sota. Divagaciones de un Bilbaino. El Cofre Bilbaino. Bilbao, 1967.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0917

Julián del Valle. Mi calle. El Bilbao de principios de siglo visto desde Carnicería Vieja. El Cofre Bilbaino. Bilbao, 1968.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0918

Oscar Rochelt y Daniel Lecanda. Las tres rosas de Laibar. Novela histórica de ambiente, costumbres y decires del Bilbao del Siglo XIX con 47 ilustraciones inéditas del artista bilbaino Rafael Ortiz de Alfau. El Cofre Bilbaino. Bilbao, 1969.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0919

Julian de Echevarria. Cancionero Bilbaino. Historia y anécdota de algunas canciones bilbainas. El Cofre Bilbaino. Bilbao, 1969.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0920

Alberto del Castillo. Jose María Sert, su vida y su obra. Editorial Argos, S.A. Barcelona, 1947.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0921

Eustaquio Fernández de Navarrete y Sotero Manteli. Reseña histórica del Antiguo Arzobispado Alavense y de las diligencias prácticas para su restauración o formación de la nueva Sede Vascongada. Impr. Hijos de Manteli. Vitoria, 1863.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0922

Lote compuesto por 2 libros: M. Nisard. Ovide. Impr. Adolphe Everat et Compagnie. Enc. en piel. París, 1838; Fra-Paolo Sarpi. Histoire du concile de trente escrite en italien. Tome Premier. Impr. Enc. en piel. J.Westein et G. Smith. Amsterdam, MDCCXXXVI.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 66 / Lote: 0923

Lote compuesto por 3 libros: Samuel Gili. Historiadores de los siglos XVI y XVII. Biblioteca literaria del estudiante. Tomo XVI. Madrid, MCMXXV; Ignacio Arocena. Oñacinos y Gamoinos. Editorial Gomez. Pamplona, MCMLIX; Duden Español. Ediciones Hymsa. Barcelona, 1940.

Precio de salida: 15€ .
Subasta 66 / Lote: 0924

La fable de Psyche, figures de Raphael. Contiene grabados. París, 1809.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 66 / Lote: 0925

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0926

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0927

Miguel de Unamuno. Paz en la Guerra. El Cofre Bilbaino. Bilbao, 1972.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0928

Fernando de la Quadra Salcedo. Calles de Bilbao. El Cofre Bilbaino. Bilbao, 1963.Encuadernado.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0929

Lote compuesto por 6 libros: William Benecke. Tratado de los principios de resarcimiento en los seguros marítimos y obligaciones a la gruesa. Barcelona, 1844; Anatole France. Novelas completas. Tomos I y II Madrid, 1946; Francisco Herrer y Muñoz. Fisiologia vegetal. Billbao, 1903; E. Hedón. Compendio de Fisiología. Barcelona, 1927;; Horatio Mazzella. Praelectiones Scholastico-dogmaticae breviori cursui accommodatae. Romae, 1910.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0930

Lote compuesto por 7 libros: Bougies steariues et bougies de paraffine. Tomo second. París, 1869; Samuel Johnson. The works of the English poets with prefaces. London, MDCCLXXIX.; Eduardo Iriondo. Impresiones del viaje de circunnavegacion. Madrid, 1867; Paul Parfait. L´arsenal de la devotion. Paris; Federico Willian Faber. Progreso del alma en la vida espiritual. Madrid, 1882; Quevedo III los sueños II. Madrid, 1917; Dictionnaire espagnol-fraçais. Lyon, 1800.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0931

Lote compuesto por 9 libros: Nove del Pilar. Acto de convicción. Enc. en piel; Gritos del infierno. Santiago José Garcia Mazo. Historia para leer en cristiano. Primera edición. Impr. Manuel Aparicio. Enc. en piel. Valladolid, 1845; Misal Romano diario y devocionario. Impr. R. Plana. Barcelona, 1959; Gaspar Lefebvre. Misal diario y vesperal. Bélgica.; Embriologia sagrada. Enc. en piel. Año 1762; Antoni Ballerini. Compendium theologiae moralis. Tomo Segundo. Barcinone, 1898; Joannis Petry Gury. Compendium Theologiae moralis. Tomos II y III. Barcinone, 1915

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0932

Bula de Benedicto XIII por la que se renueva un subsidio de doscientos cincuenta millones de ducados en favor del rey de España Felipe V a recaudar en rentas de la Iglesia en diversas diócesis hispanas. Año 1728.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0933

La Historia ditalia dim Francesco Cvicciardini. Enc. en piel. Impr. Gabriel Giolio de Ferrari. Vinegia, MDLXVII.

Precio de salida: 180€
Subasta 66 / Lote: 0934

Operum Aristotelis. Tomus II. Enc. en piel. Petrum de la Rouiere. Geneve MDCVI.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 66 / Lote: 0935

Lote compuesto por más de 50 documentos manuscritos de testamentos, legados, cesiones, etc. del País Vasco. S. XVIII - XIX.

Precio de salida: 150€
Subasta 66 / Lote: 0936

Antonio Plo y Camin. El Arquitecto práctico, civil, militar y agrimensor. Enc. en piel. Impr. Pantaleon Aznar. Madrid, 1767.

Precio de salida: 150€
Subasta 66 / Lote: 0937

Nouvel Atlas Portatif destiné principalement pour L´instruction de la jeunesse..Paris, 1762.

Precio de salida: 475€ .
Subasta 66 / Lote: 0938

La tierra. Gran Atlas geográfico. Novus Veterus. EDP Editores. Año 1998.

Precio de salida: 100€ .