745 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 85 / Lote: 0643

Lámpara de pie arco en acero cromado regulable con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 215 x 210 x 45 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 1293

Lámpara de techo para 6 velas en cristal sueco y hierro. Puketerg. Caja original.

Época: S. XX Medidas: 28 x 36 x 36 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 1294

Lámpara de techo rústica de 8 luces en hierro.

Época: S. XX Medidas: 77 x 72 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1295

Lámpara de techo con forma de quinqué en latón con tulipa en cristal blanco .

Época: S. XX Medidas: 63 x 23 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 85 / Lote: 1296

Lámpara de techo de 3 luces y 6 brazos en bronce con tulipas en cristal tallado opaco, decoración vegetal, cisnes, flores, rematando en piña. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 107 x 66 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1297

Lámpara de techo de 3 luces en metal dorado.

Época: S. XX Medidas: 100 x 50 cm. (extensión media)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1303

Lámpara de pie en acero cromado con foco pintado en tono naranja.

Época: Años 70 Medidas: 162 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 1304

Lámpara de pie en hierro pintado en color marrón con tulipa en cristal opaco.

Época: S. XX Medidas: 178 x 45 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 84 / Lote: 0582

Lámpara de techo de 2 luces en cristal tallado con forma de lágrimas y bolas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 80 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0583

Lámpara de techo con 2 luces con lágrimas en cristal de la granja tallado y estructura en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 100 x 47 x 47 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0584

Lámpara de techo de 6 brazos en bronce y cristal tallado con lágrimas y platillos con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 50 x 50 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0585

Lámpara de techo de 8 brazos y 1luz central en latón, metal pintado en tono verde, lágrimas, platillos y perlas en cristal tallado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 100 x 80 x 80 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0586

Lámpara de techo de 4 luces en bronce con decoración vegetal y 3 tulipas en cristal tallado brillo y mate. Época Art Deco

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 60 x 40 x 40 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0587

Farol de techo en metal pavonado, dorado y cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 75 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0588

Farol de techo representando estrella en metal y cristal con decoración geométrica, vegetal y corona. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 60 x 40 x 40 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0589

Lámpara de techo de 9 luces en latón y lágrimas en cristal tallado con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 75 x 70 x 70 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0590

Lámpara de techo de 4 luces en metal cromado y cristal facetado.

Época: S. XX Medidas: 60 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0593

Pareja de lámparas de 2 luces en madera tallada y pintada representando candelero. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 100 x 19,5 x 19,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1248

Lámpara de techo de 8 luces en latón y lágrimas en cristal tallado y bolas con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 75 x 49 x 49 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1249

Lámpara de techo de 3 luces en latón con decoración de rocallas y lágrimas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 37 x 41 x 41 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1250

Lámpara de techo de 6 brazos en bronce, lágrimas y platillos en cristal tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 105 x 85 x 85 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1251

Lámpara de techo con plato en alabastro y cordón en tono granate.

Época: Fin S. XIX Medidas: 105 x 25,5 x 25,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1252

Lámpara de techo de 3 luces con plato en alabastro y cordón en tono marrón.

Época: Fin S. XIX Medidas: 107 x 43 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1253

Lámpara de techo de 5 brazos en bronce dorado con decoración vegetal, hojas y borlones. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 66 x 54 cm. (Falta dos vela)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1254

Lámpara de techo de 6 brazos en metal dorado y porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época:  Pp. S. XX Medidas: 64 x 64 x 64 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1255

Farol en metal pintado en tono azul y cristal tallado con soporte en hierro pintado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 100 x 31 x 31 cm. (farol extensión máxima) ; 110 x 75 x 31 cm. (farol con soporte) ; 110 x 41 x 12 (soporte)

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 1258

Lámpara de pie en metal.

Época: S. XX Medidas: 186 x 36 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1312

Farola en fibra pintada en blanco con tulipa en cristal color caramelo.

Época: S. XX Medidas: 188 x 43 x 43 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0545

Lámpara de pie en bronce con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. .XX Medidas: 138 x 38 x 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0546

Pareja de lámparas de pie en hierro.

Época: Años 50 Medidas: 131 x 34 x 34 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0547

Lámpara de pie en acero cromado y forrado en piel marrón.

Época: S. XX Medidas: 136 x 26 x 26 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0548

Lámpara de pie regulable en metal madera y metal.

Época: S. XX Medidas: 156 x 50 x 32 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0549

Lámpara de pie regulable en metal dorado.

Época: S. XX Medidas: 134 x 55 x 31 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0562

Lámpara botiva en metal dorado con decoración vegetal y geométrica con luces interiores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 160 x 52 x 52 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0563

Lámpara de techo de 16 brazos en bronce con decoración vegetal y flores, figuras representando niños con tridentes y casquillos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 86 x 90 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0564

Lámpara de techo de 2 alturas y 22 brazos en bronce dorado y pavonado con decoración vegetal y flores. Figuras en bronce dorado representando niños. Platillos en cristal con filete dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 90 x 82 cm. (Dos platillos rotos)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0565

Lámpara de techo de 2 alturas con 23 brazos en bronce dorado y pavonado con decoración vegetal, rocallas y flores. Figuras de niños en bronce patinado en negro y dorado portando hacheros con prismas en cristal tallado y platillos de cristal con filete dorado. Estilo Luis XVI

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 105 x 105 cm. (Necesita soldadura en un brazo)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0566

Farol de techo en cristal tallado con decoración de lágrimas y perlas representando flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 82 x 43 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0567

Lámpara de techo de 5 brazos y 10 luces en cristal tallado y lágrimas y platillos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 73 x 62 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0568

Lámpara de techo de 16 luces en bronce dorado con decoración vegetal, flores y 8 figuras representando niños en bronce patinado en negro y dorado portando hacheros. Lágrimas y prismas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 110 x 110 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 83 / Lote: 0569

Lámpara de techo de 6 brazos en hierro pintado y dorado con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 95 x 97 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 1120

Lámpara de pie regulable en metal y metal cromado.

Época: S. XX Medidas: 136 x 58 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1121

Lámpara de pie con 2 luces en metal.

Época: S. XX Medidas: 182 x 60 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1122

Lámpara de pie regulable en metal con tulipa. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 122 x 49 x 27 cm. ; 142 x 60 x 33 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1123

Lámpara de pie-velador de 3 luces en metal dorado con decoración vegetal, flores y madera. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 161 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1124

Lámpara de pie en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 139 x 25 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1125

Lámpara de pie de 3 luces en metal plateado en diferentes alturas . Firma Casadisgne.

Época: S. XX Medidas: 165 x 21,5 x 21,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 83 / Lote: 1126

Lámpara de techo de 2 pisos y 12 brazos en cristal tallado y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 108 x 86 cm. (Falta algún cristal)

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 1127

Pareja de lámparas de techo en bronce y cristal de 3 luces. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 32 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1128

Lámpara de techo de la firma Prandina mod. Notte S5 en vidrio.

Época: S. XX Medidas: 50 x 45,5 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 83 / Lote: 1129

Lámpara de techo en bronce dorado con decoración vegetal y rocallas, lágrimas y conchas en cristal tallado de 6 luces interiores a 2 alturas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 48 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1130

Época: S. XX Medidas: 96 x 78 cm. (Cristal superior y platillo roto. Falta un platillo)

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 1131

Lámpara de techo de 8 luces en metal plateado con decoración de lazos, guirnaldas y cristales tallados con lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 83 x 65 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1132

Lámpara de techo de 10 luces en metal plateado con decoración de lazos, guirnaldas y con cristales tallados y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 78 x 54 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1133

Lámpara de techo de 10 brazos en bronce con decoración vegetal y rocallas con lágrimas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 67 x 90 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 1134

Farol de techo en latón y latón pavonado con tulipa de cristal.

Época: S. XX Medidas: 70 x 45 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1135

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0634

Precio de salida: 140€
Subasta 82 / Lote: 0635

Lámpara de techo de 10 brazos en metal dorado con decoración vegetal, lágrimas y platillos en cristal con 6 luces interiores. Estilo Luis XVI

Época: M,ediados S. XX Medidas: 100 x 91 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0636

Lámpara votiva en metal dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 100 x 42 x 43 cm. (Necesita soldadura en un asa)

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0637

Lámpara de techo de 8 brazos en bronce con decoración de 4 ángeles, geométrica y vegetal con lágrimas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 110 x 82 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0638

Lámpara de techo en metal pintado de 9 brazos con decoración vegetal y lágrimas en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 90 x 65 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0639

Lámpara de techo en porcelana policromada, esmaltada y dorada de 6 brazos en bronce, platillos en cristal tallado con decoración de flores, vegetal y geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 100 x 70 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0640

Farol de techo en metal y cristal tallado con decoración vegetal y corona. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 70 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 0641

Farol de techo en bronce con decoración vegetal y geométrica con tulipa en cristal tallado. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 47 x 22,5 x 22,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0642

Lámpara de techo de 12 brazos en latón de 2 pisos con decoración de dragones y vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 120 x 83 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0643

Lámpara de techo holandesa en latón con 8 brazos y decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 85 x 73 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 1337

Lámpara de techo holandesa en latón con 10 brazos y decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 100 x 93 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1338

Lámpara de techo en mimbre.

Época: S. XX Medidas: 90 x 28 x 28 cm. (extensión media)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 1339

Lámpara de techo en cristal blanco en forma de bola.

Época: S. XX Medidas: 80 x 30 x 30 cm. (extensión media)

Precio de salida: 15€
Subasta 81 / Lote: 0506

Lámpara de sobremesa en madera tallada y pintada representando columna con decoración vegetal y guirnaldas, tulpa con decoración de flores. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 83 x 20 x 20 cm. ; 125 x 50 x 50 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0624

Lámpara de pie en latón con decoración vegetal, conchas y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 163 x 37 x 37 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0625

Lámpara de techo de 8 brazos en bronce con decoración geométrica, vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 80 x 78 x 78 cm. ; 142 x 78 x 78 cm. (con cadena y plato)

Precio de salida: 120€
Subasta 81 / Lote: 0626

Lámpara de techo de 2 alturas y 12 brazos en cristal tallado y latón. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 92 x 72 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 81 / Lote: 1250

Lámpara de pie en hierro forjado y pintado con tulipa de pergamino.

Época: Mediados S. XX Medidas: 176 x 52 x 52 cm. : 182 x 52 x 52 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 10€
Subasta 81 / Lote: 1251

Lámpara de pie en metal y madera representando columna. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 141 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1252

Lámpara de 6 brazos en cristal y acero cromado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 88 x 56 x 56 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1253

Lámpara de techo de 3 luces en acero cromado con tulipas en cristal mate.

Época: S. XX Medidas: 85 x 35 x 35 cm. (extensión máxima)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1254

Pareja de lámparas de techo en metal lacado en tono crema.

Época: S. XX Medidas: 56 x 38 x 38 cm. (extensión media cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1255

Lámpara de techo de 8 luces en madera, metal y tulipas de tela.

Época: S. XX Medidas: 62 x 98 x 98 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1256

Pareja de lámparas de techo con tulipas en cristal mate y metal.

Época: S. XX Medidas: 95 x 34,5 x 34,5 cm. (extensión máxima cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 1257

Pareja de lámparas de techo en metal pintado en marrón

Época: S. XX Medidas: 60 x 40 x 40 cm. (extensión media cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0680

Lámpara de techo marroquí en metal calado y cristal verde.

Época: S. XX Medidas: 106 x 28 x 28 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0681

Lámpara de techo en acero cromado.

Época: S. XX Medidas: 63 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0682

Pareja de lámparas de techo en plástico blanco, acero y globo.

Época: S. XX Medidas: 60 x 26 x 26 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0683

Lámpara de techo de 4 luces en latón y lágrimas en cristal tallado.

Época: S. XX Medidas: 55 x 58 x 48 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0684

Lámpara de techo de 5 luces en latón con decoración vegetal, guirnaldas, hojas, tulipas y lágrimas en cristal opaco grabadas con decoración de flores. Época Modernista.

Época: S. XIX Medidas: 120 x 56,5 x 56,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0685

Lámpara de techo de 2 alturas y 12 brazos en cristal tallado, lágrimas y metal dorado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 74 x 67 x 67 cm. ; 90 x 67 x 67 cm. (con cadena)

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0686

Lámpara de techo de 6 brazos en latón con platillos y lágrimas en cristal tallado representando flores y bolas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 62 x 60 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0687

Lámpara chandelier de techo de 2 alturas y 6 luces en acero cromado y abalorios en símil de nácar.

Época: S. XX Medidas: 142 x 41 x 41 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0688

Lámpara chandelier de techo de 2 alturas y 6 luces en acero cromado y abalorios en nácar.

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0689

Lote compuesto por 3 faroles orientales en seda en tonos naranjas, rojos y negros con decoración vegetal y remates en madera pintada.

Época: S. XX Medidas: 79 x 14,5 cm. (cada uno) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0690

Farol de techo con forma de estrella en metal dorado y cristales de color.

Época:  Mediados S. XX Medidas: 43 x 40 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0696

Lámpara de pie en metal.

Época: S. XX Medidas: 120 x 40 x 40 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0698

Lámpara-velador de pie en madera y metal dorado con tulipa en piel.

Época: S. XX Medidas: 154 x 38 x 38 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0519

Lámpara de techo de 2 alturas y 12 brazos en cristal tallado y latón.

Precio de salida: 180€
Subasta 78 / Lote: 0520

Lámpara de techo de 5 brazos en cristal de color tallado con decoración vegetal y rosas.

Época: S. XX Medidas: 54 x 49 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0521

Lámpara de techo de 8 brazos en cristal tallado y metal dorado con lágrimas y flores.

Época: S. XX Medidas: 51 x 67 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0522

Lámpara de techo con 14 luces en metal dorado con lágrimas y platillos en cristal tallado con decoración geométrica.

Época: S. X X Medidas: 103 x 90 x 90 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0523

Lámpara de techo de 10 brazos en metal dorado con bolas y flores en cristal.

Época: S. XX Medidas: 70 x 63 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0524

Lámpara de techo de 6 brazos en latón con decoración geométrica y vegetal. Bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 71 x 81 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0525

Lámpara de 6 brazos en latón con decoración geométrica y vegetal. Bronce. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0526

Lámpara de techo de 6 luces en metal dorado con decoración vegetal y lágrimas en cristal tallado.

Época: S. XX Medidas: 79 x 52 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 1052

Lámpara de techo en metal plateado con decoración vegetal y tulipa en cristal azul.

Época: Pp. S. XX Medidas: 90 x 45 x 45 cm. (Con pequeño deterioro en el cristal)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 1053

Lámpara de techo de 3 brazos en metal pavonado en azul y dorado con detalles en bronces representando piñas, estrellas y flores.

Época: S. XX Medidas: 75 x 45 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 1054

Plafón de una luz en metal con cristales de color representando frutas.

Época: S. XX Medidas: 31 x 28 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 1055

Lámpara de techo de 8 luces en madera y acero cromado con tulipas en tela en tono beige.

Época: S. X X Medidas: 60 x 90 x 90 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 1058

Lámpara de pie en madera tallada y pintada con decoración vegetal y rocallas.

Época: S. XX Medidas: 153,5 x 28 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1059

Lámpara de pie en bronce dorado en forma de columna.

Época: S. X X Medidas: 132 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0541

Lámpara de pie de 10 luces en metal pintado y dorado con decoración vegetal y patas representando leones. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 150 x 46 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0542

Lámpara de pie en metal dorado y encimera de ónice con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 126 x 43 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0543

Lámpara de techo de 3 brazos y 9 luces en porcelana policromada y dorada con decoración de niños con guirnaldas de flores y hojas alrededor. Estilo Luis XVI.

Época: S . XX Medidas: 64 x 64 x 64 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 160€
Subasta 77 / Lote: 0544

Lámpara de techo de 2 alturas y 18 brazos en bronce con platillos y lágrimas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 106 x 80 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 77 / Lote: 0545

Lámpara de techo de 3 brazos y 7 luces en metal con decoración de putis, flores, geométrica y hojas. Platillos y lágrimas en cristal tallado mate y brillo con decoración geométrica, Estilo Luis XVI. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 177 x 98 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 77 / Lote: 0546

Lámpara de techo de 10 brazos y 10 luces en cristal tallado y metal dorado con decoración vegetal, flechas y lágrimas en cristal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 120 x 113 cm. (Con brazo restaurado y pequeños deterioros)

Precio de salida: 250€
Subasta 77 / Lote: 0547

Lámpara de pie en acero en forma de arco, base de mármol y tulipa de plástico blanco.

Época: S. XX Medidas: 170 x 98 x 30 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 1020

Lámpara flexo de pie abatible y giratoria en metal negro.

Época: S. XX Medidas: 113 x 45 x 36 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 1029

Lámpara de techo de 18 luces, en bronce dorado con decoración geométrica, vegetal y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI

Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 80 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 1030

Lámpara de techo en latón con lágrimas de cristal y tulipa central en opalina blanca con decoración de centros de flores, escudos y hojas de 9 brazos. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX Medidas: 92 x 68 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 1031

Lámpara de techo de 3 brazos y 6 luces en cristal tallado con lágrimas y decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 120 x 73 x 73 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 1032

Plafón de 3 luces en bronce dorado representando flores.

Época: Años 70 Medidas: 17 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 77 / Lote: 1033

Farol de techo en metal y cristal tallado mate y brillo con decoración de estrella. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 62 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0557

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0558

Lámpara de techo de 5 brazos en hierro dorado con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Años 60 Medidas: 62 x 105 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0559

Época: Años 60 Medidas: 60 x 102 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0560

Lámpara de techo de 5 brazos en cristal tallado con decoración vegetal y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 93 x 54 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 76 / Lote: 0561

Época: Pp. S. XX Medidas: 96 x 81 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 1263

Lámpara de techo de 7 luces en metal pavonado con decoración de hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 90 x 80 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 1265

Lámpara de techo en metal y símil de cristal pintado con decoración de flores y hojas. Estilo Tiffany.

Época: S. XX Medidas: 91 x 34 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 1266

Época: S. XX Medidas: 50 x 50 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 1267

Época: S. XX Medidas: 40 x 41 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1268

Farol de techo hexagonal de 3 luces en bronce dorado y cristal grabado con decoración de estrella. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 44 x 28 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1269

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0646

Lámpara de techo de 12 brazos y 6 luces centrales con brazos y lágrimas en cristal de bohemia. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 89 x 93 x 93 cm. (sin cadena) (Una vela blanca de cristal con rotura)

Precio de salida: 190€
Subasta 75 / Lote: 0647

Lámpara de techo de 8 brazos y 5 luces. en calamina patinado con decoración de caratulas, ángeles, animales, hojas y tela interior. Época neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 140 x 102 cm. (con flecos) ; 120 x 102 cm. (sin flecos)

Precio de salida: 70€
Subasta 75 / Lote: 0648

Farol de techo en metal dorado y pavonado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 100 x 42 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 75 / Lote: 0650

Plafón de techo de 4 luces en latón y cristal opaco con 4 luces.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 42 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0651

Lámpara de techo de 14 luces en latón y cristal tallado.

Época: Años 70 Medidas: 118 x 73 x 39 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0652

Pareja de lámparas de techo en acero cromado y tulipa con forma de globo en cristal tallado en tono salmón.

Época: S. XX Medidas: 73 x 29 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0653

Lámpara de techo en metal pintado y metal dorado

Precio de salida: 90€
Subasta 75 / Lote: 0654

Bola de colgar con forma de globo en cristal plateado y cadena en metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 58 x 53 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0655

Lámpara de techo en cristal brillo con tulipa interior en cristal blanco mate.

Época: S. XX Medidas: 66 x 51 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0659

Lámpara de pie en latón y madera tallada. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 130 x 26 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0660

Lámpara de pie en madera de caoba tallada y marquetería Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 163 x 43 x 41 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0661

Lámpara de pie en madera de caoba. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 177 x 51 x 43 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0641

Farol de techo en cristal tallado con decoración de estrellas y 3 luces. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 70 x 30 x 33 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0642

Lámpara de techo de 9 luces en metal dorado con decoración vegetal y lágrimas en cristal . Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 84 x 57 cm

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0643

Lámpara de techo en acero con perlas en cristal tallado, lágrimas y flores en cristal negro. Estilo luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 107 x 62 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0644

Lámpara de techo de 2 alturas y 12 brazos en metal y lágrimas de cristal tallado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 106 x 70 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 74 / Lote: 0645

Lámpara de pie en latón.

Época: S. XX Medidas: 176 x 26,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0652

Pareja de lámparas de pie en metal pintado

Época: S. XX Medidas: 178 x 28 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0327

Lámpara de techo de 5 luces y 3 brazos en cristal tallado y bronce dorado con decoración de guirnaldas de flores y antorchas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 75 x 50 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 73 / Lote: 0328

Lámpara de techo de 3 brazos en opalina rosa y dorada con decoración de flores, cristal tallado y tulipas representando flor. Estilo Luis XVI.

Época:  Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 100 x 80 cm. (Tulipa con deterioros)

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 0329

Lámpara de techo con 6 brazos en cristal de Murano con decoración de flores y hojas talladas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 84 x 83 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 0624

Lámpara de techo en metal y cristal tallado. Estilo Imperio.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 73 x 36,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 0625

Época:  Pp. S. XX Medidas: 82 x 82 cm. (Necesita restauración en un brazo)

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 0626

Lámpara de techo en bronce con decoración vegetal, perlas y busto representando niños. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 85 x 80 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0627

Plato de lámpara en alabastro y cerco en bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 72 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1423

Lámpara de techo de 6 brazos en bronce con decoración vegetal con lágrimas y platos eb cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 60 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1424

Lámpara de techo de 5 brazos en bronce con decoración vegetal, cabezas de león y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 84 x 56 cm. (Platillo roto)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1425

Lámpara de techo con 5 luces en bronce con decoración vegetal y tulipas en cristal tallado con decoración de flores. Estilo Modernista.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 80 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1426

Lámpara de techo de 9 brazos en metal pintado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 97 x 75 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1427

Lámpara de techo en metal pintado y tulipa con forma de campana en cristal blanco.

Época: S. XX Medidas: 75 x 40 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1428

Época: Pp. S. XX Medidas: 97 x 74 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 1429

Lámpara de techo con 5 brazos en bronce con decoración vegetal, hojas con lágrimas y platillos en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 82 x 57 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1430

Lámpara de techo de 8 brazos en metal pavonado con decoración de cordón. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 80 x 75 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 72 / Lote: 0588

Lámpara de techo de 12 luces en metal dorado con decoración vegetal. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 66 x 45 x 45 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 72 / Lote: 0589

Lámpara de techo de 6 brazos en bronce con decoración vegetal, flores y 3 figuras en porcelana representando ángeles. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 55 x 50 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0590

Lámpara de techo en metal dorado con decoración vegetal, cestas de flores, lazos y varas en cristal y 3 luces interiores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 88 x 36 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 72 / Lote: 0591

Farol de techo en bronce con decoración vegetal, flores, piñas y columnas con esfinges. Cristal mate y brillo grabado con decoración de estrellas, flores con 4 luces interiores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 70 x 29 x 29 cm. (Cristal con deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 72 / Lote: 0592

Lámpara de techo con 8 brazos en cristal y lágrimas talladas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 38 x 64 x 64 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0544

Lámpara de techo de 2 alturas con 18 brazos y 1 luz central, en cristal y bronce dorado con lágrimas y flores en cristal tallado.

Época: S. XX Medidas: 93 x 103 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 71 / Lote: 0545

Lámpara de techo de 10 brazos y 1 luz en latón y cristal tallado con lágrimas y decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 91 x 65,5 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 71 / Lote: 0546

Precio de salida: 350€
Subasta 71 / Lote: 0547

Lámpara de techo de 2 alturas y 12 brazos en latón, con platillos y lágrimas en cristal tallado.

Época: S. XX Medidas: 80 x 70 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 71 / Lote: 0548

Lámpara de techo de 6 brazos y 3 luces en metal dorado y pintado con figura representando personaje mitológico, decoración de flores, hojas, copas aladas, piñas y cabezas de patos. Platillos en cristal tallado. Estilo Imperio.

Época: S. XIX Medidas: 117 x 65 x 60 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 71 / Lote: 0549

Lámpara - farol de techo de una luz en cristal tallado y bronce con decoración de guirnaldas con flores, hojas, uvas y hojas de parra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 90 x 30 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 0550

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 1104

Lámpara de techo de 6 brazos en bronce y latón con tulipas y lágrimas en cristal grabado con decoración de hojas y flores.

Época: S. XX Medidas: 72 x 69 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 1105

Lámpara de techo de 2 alturas y 18 brazos en metal dorado y pavonado, con platillos y lágrimas en cristal tallado en tonos verdes y berenjenas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 85 x 99 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 1106

Lámpara de techo de 6 brazos en cristal tallado con lágrimas en forma de flechas y decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 65 x 50 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 1107

Lámpara de techo de 2 alturas y 12 brazos en cristal tallado, latón y lágrimas.

Época: S. XX Medidas: 90 x 70 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 1108

Época: S. XX Medidas: 120 x 113 cm. (Con brazo restaurado y pequeños deterioros)

Precio de salida: 200€
Subasta 71 / Lote: 1109

Lámpara de techo de 6 brazos en metal dorado y cristal tallado, con lágrimas en cristal de color en tonos fumé y ámbar. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 75 x 54 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 1110

Lámpara de techo de 2 alturas y 10 brazos en bronce y lágrimas en cristal con decoración geométrica y vegetal.

Época: S. XX Medidas: 100 x 66 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 1111

Lámpara de techo de 12 brazos en hierro.

Época: S. XX Medidas: 123 x 114 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 1112

Lámpara de techo de 8 brazos en cristal, metal cromado y plástico.

Época: S. XX Medidas: 85 x 78 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1113

Época: S. XX Medidas: 118 x 73 x 39 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 1114

Lámpara de techo de 6 luces en latón y cristal tallado.

Época: Años 70 - 80 Medidas: 35 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1115

Lámpara de techo de 6 luces en metal cromado y cristal tallado representando cubos de hielo.

Época: Años 70 Medidas: 75 x 44 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 1116

Lámpara de techo en escalera de 3 luces en metal cromado y cristal tallado representando cubos de hielo.

Época: Años 70 Medidas: 97 x 27 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 1117

Lámpara de techo de 3 luces en metal dorado y cristal.

Época: S. XX Medidas: 87 x 36 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 1118

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 1119

Lámpara de techo extensible de 2 luces en acero inoxidable con tulipas en cristal blanco.

Época: S. XX Medidas: 90 x 97 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1120

Lámpara - farol de techo en cristal y metal pintado.

Época: S. XX Medidas: 65 x 30 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 1121

Lámpara de techo de 3 brazos en metal pintado con decoración de hojas y tulipas en cristal.

Época: S. XX Medidas: 73 x 49 cm. (Una tulipa con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1122

Pareja de lámparas de techo colgantes en resina, acero y tulipas en cristal blanco.

Época: S. XX Medidas: 71 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 1123

Lámpara de pie en madera de caoba tallada. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 154 x 33,5 x 33,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0393

Pareja de lámparas de sobremesa de 3 luces, en bronce patinado y dorado representando personajes mitológicos elevando candelabro, con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Firmadas Herraiz.

Época: S. XX Medidas: 84 x 19 cm. ; 86,5 x 43 cm. (cada una)

Precio de salida: 200€
Subasta 70 / Lote: 0560

Lámpara de techo de 8 brazos en latón y cristal tallado con lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 50 x 51 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 70 / Lote: 0561

Lámpara de techo de 2 alturas y 12 luces en latón, cristal tallado y lágrimas en cristal. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 70 x 65 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 70 / Lote: 0562

Lámpara de techo de 8 brazos en bronce, cristal y lágrimas representando flores y lanzas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 93 x 70 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 70 / Lote: 1096

Lámpara de techo de 8 brazos y 16 luces en bronce y tulipas en cristal tallado con decoración geométrica, vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 107 x 93 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 1097

Lámpara de techo holandesa de 2 alturas y 16 luces en latón.

Época: S. XX Medidas: 80 x 72 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 1098

Lámpara de techo de 5 brazos en metal y cristal tallado, con lágrimas y adornos en cristal de color representando uvas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 65 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 1099

Lámpara de techo de 3 luces en metal pintado en negro y láton. Estilo Serge-Movilla.

Época: S. XXI Medidas: 57 x 220 x 160 cm. (máxima extensión)

Precio de salida: 130€
Subasta 70 / Lote: 1100

Lámpara de techo en metal cromado y pintado en blanco, de 5 luces en diferentes alturas. Ambrosiana Lampadari, Milano.

Época: S. XX Medidas: 95 x 40 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 70 / Lote: 1101

Lámpara de techo en bambú.

Época: S. XX Medidas: 30 x 37 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 1102

Lámpara de pie de 2 luces en latón y tulipa con greca alrededor. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 67 x 44 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1103

Lámpara de pie extensible en latón con tulipa en tono granate. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 172 x 53 cm. (máxima extensión / con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1104

Lámpara de pie extensible en latón con tulipa en tono beige. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 172 x 60 cm. (máxima extensión / con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1105

Época: S. XX Medidas: 148 x 73 cm. (máxima extensión / con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0420

Lámpara de pie en madera tallada y dorada representando columna salomónica con decoración de uvas y angelotes.

Época: S. XVIII Medidas: 179,5 x 45 cm. (con tulipa) ; 179,5 x 29,5 cm. (sin tulipa)

Precio de salida: 275€
Subasta 69 / Lote: 0581

Lámpara de techo oriental de 3 luces, en madera tallada y cristal con decoración de dragones, aves, flores de loto, hojas, etc., detalles colgantes en jade y símil de coral con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 145 x 104 cm. (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 275€
Subasta 69 / Lote: 0582

Farol de techo de 4 luces, en bronce dorado y cristal con decoración de lazos y piñas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 83 x 44 cm. (Necesita soldadura)

Precio de salida: 160€
Subasta 69 / Lote: 0583

Lámpara de techo de 2 alturas y 10 brazos, en cristal tallado y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 127 x 86 cm. (Un brazo necesita restauración)

Precio de salida: 110€
Subasta 69 / Lote: 0584

Lámpara de techo de 6 brazos, en bronce, lágrimas y perlas en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 67 x 89 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0587

Trípode en aluminio y metal pintado transformado en lámpara de pie.

Época: S. XX Medidas: 166 x 84 x 78 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1162

Lámpara de techo de 6 brazos, en bronce y metal pintado con decoración de camafeos, hojas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 85 x 72 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1163

Pareja de faroles de techo en hierro, latón y cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 34 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0550

Lámpara de techo en bronce con 6 brazos y lágrimas de cristal y cristal color berenjena y fumé. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 90 x 52 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0551

Lámpara de techo con 8 brazos en bronce con lágrimas de cristal y cristal color berenjena y fumé. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 100 x 62 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 68 / Lote: 0552

Lámpara de techo en metal dorado con decoración vegetal con 5 brazos y luz central con lágrimas de cristal. Época Modernista.

Época: S. XIX Medidas: 100 x 70 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0630

Lámpara de jardín en metal pavonado con decoración vegetal con 7 luces y 6 tulipas en cristal en forma de bola..

Época: Años 70 - 80 Medidas: 174 x 60 x 56 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0960

Pareja de apliques de pared en resina dorada con decoración de cesta de flores de 2 brazos en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 72 x 23 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1102

Pareja de apliques de 3 brazos en madera y metal con tulipas en forma de bola en cristal blanco mate.

Época: Años 70 Medidas: 45,5 x 47 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 1107

Pareja de lámparas en metal cromado, plástico rojo y tulipa en cristal mate.

Época: S. XX Medidas: 55 x 15 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 1108

Pareja de faroles de techo en metal dorado y cristal.

Época: S. XX Medidas: 35 x 35 cm. (cada uno sin cadena)

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 1115

Aplique de pared en metal pintado y cristal de Murano en color azul.

Época: S. XX Medidas: 26 x 27 x 12 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0629

Lámpara de techo en bronce de 2 alturas y 43 brazos con lágrimas y campanas en cristal talladas con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 135 x 150 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 67 / Lote: 0630

Lámpara de techo, de 10 luces, en bronce dorado y tulipa en cristal color turquesa, con decoración geométrica, dragones, hojas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 100 x 94 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 67 / Lote: 0631

Lámpara de techo en metal pintado y cristal de Murano tallado con forma de puntas de lanza, con 6 luces. Firma Memphis.

Época: S. XX Medidas: 134 x 80 cm. (altura máxima)

Precio de salida: 2900€
Subasta 67 / Lote: 1094

Farol de barco, transformado en lámpara , en latón y cristal. Anchor.

Época: S. XX Medidas: 65 x 25 x 18 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1202

Lámpara de techo, de 6 luces, en acero cromado y cristal tallado.

Época: Años 70 Medidas: 50 x 46 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 1203

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 1204

Lámpara de techo, de 2 alturas y 12 luces, en bronce con lágrimas de cristal con decoración geométrica y vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 68 x 80 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 1205

Lámpara de techo en forma de quinque, de 6 luces, en metal dorado, porcelana azul cobalto y esmalte con decoración vegetal, ángeles y escudos. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 90 x 53 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 1206

Farol de techo en metal pavonado y cristal, con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 91 x 30 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1207

Lámpara de techo en metal pintado.

Época: S. XX Medidas: 50 x 47 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1208

Lámpara de techo, de 8 luces, en metal pavonado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 78 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1209

Farol de techo, de 3 luces, en bronce, latón y cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 44 x 26,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1210

Lampara de techo de 3 luces, en metal pintado, dorado y cristal tallado con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 11 x 43,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1211

Lámpara de techo con forma de bola, en cristal blanco mate. Flos. Italia.

Época: S. XX Medidas: 25 x 32 cm. (bola)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1215

Lámpara de pie en hierro pavonado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 141 x 30 x 35 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1315

Lámpara de pie en metal dorado representando columna con capitel superior y patas representando leones.

Época: Mediados S. XX Medidas: 152 x 30 cm. ; 186 x 51 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1316

Lámpara de pie en madera tallada, y dorada representando niño con candelabro de 4 luces con tulipas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 125 x 40 x 40 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0432

Pareja de torcheros en hierro torneados. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 152 x 61 x 61 cm. (cada uno)

Precio de salida: 400€
Subasta 66 / Lote: 0443

Pareja de columnas transformadas en lámparas de sobremesa, en madera tallada, policromada y dorada, con decoración de hojas de parra ,racimos de uvas y capitel superior. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 95 x 24 x 24 cm. (cada una)

Precio de salida: 150€
Subasta 66 / Lote: 0519

Lámpara de pie de 2 luces en madera tallada, pintada y dorada, representando niño con capitel. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 126 x 26 cm. ; 161 x 31 cm. (con peana)

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0643

Lámpara de techo, de 2 alturas con 15 brazos en metal dorado con decoración vegetal y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 92 x 66 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0644

Lámpara de techo, de 8 brazos en bronce con decoración vegetal y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 96 x 74 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 66 / Lote: 0645

Lámpara de techo, de 8 brazos en latón y calamina con decoración de flores y lágrimas en cristal azul con decoración de gotas de agua, flores y campanas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 85 x 50 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 66 / Lote: 0646

Lámpara de techo de 7 luces en metal dorado con decoración de dragones alados, estrellas, columnas y hojas. Estilo Imperio.

Época: S. XIX Medidas: 90 x 54 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0647

Lámpara de techo en bronce dorado con decoración de flores y rocallas con base central en cerámica policromada con decoración de flores y 4 brazos con tulipas en opalina azul. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 90 x 82 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 66 / Lote: 0677

Lámpara de pie en madera tallada, pintada y dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 165 x 44 x 42 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 1363

Lámpara de techo, de 6 brazos, en bronce y lágrimas en cristal tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 95 x 85 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 1364

Lámpara de techo de 10 brazos en bronce dorado y lágrimas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 87 x 56 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 1365

Lámpara de techo de 6 brazos en bronce y latón con decoración de ángeles, hojas y furias con tulipas en cristal tallado. Estilo Luis XVI

Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 70 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1366

Lámpara de techo en metal dorado y tulipa en cristal tallado con decoración de guirnaldas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 47 x 27 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1367

Lámpara de techo de 4 luces en metal cromado y tulipas en cristal tallado con decoración de flores. Época Modernista. Firmado Ros.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 76 x 60 x 60 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 66 / Lote: 1368

Lámpara de techo de 4 brazos y 7 luces en calamina pintada en blanco con decoración de rostros, personajes, dragones alados, coronas, flores, etc.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 105 x 84 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1369

Lámpara de techo en metal cromado y tulipa en cristal.

Época: Años 70 Medidas: 70 x 36 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 1370

Lámpara de techo, de 4 luces, en metal y tulitas de opalina con decoración vegetal.

Época: Fin S. XIX Medidas: 42 x 42 cm. Una tulipa con deterioro

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1371

Lámpara de techo, de 18 luces, en bronce dorado con decoración geométrica, vegetal y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 1372

Lámpara holandesa en latón de 6 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados de S. XX Medidas: 44 x 58 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1373

Farol de techo en bronce y cristal con decoración de carátulas, hojas, furias, guirnaldas, etc. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 100 x 32 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1378

Lámpara de pie en hierro pintado y dorado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 138 x 39 x 36 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1379

Lámpara de pie en madera tallada representando columna. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 137 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1380

Lámpara de pie en madera de nogal tallada y latón en forma de columna. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 157 x 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1381

Lámpara de pie en metal forrado en piel camel con base en madera y tulipa.

Época: S. XX Medidas: 155 x 18 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0661

Lámpara de techo de 6 brazos en cristal de Murano tallado de color blanco y rosa con decoración vegetal, flores y campanillas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 88 x 65 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 65 / Lote: 1304

Lámpara de pie en metal pavonado y tulipa blanca. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 169 x 54 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1305

Lámpara extensible en latón con tulipa tapizada en rojo.

Época: S. XX Medidas: 165 x 65 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1319

Lámpara de techo de 5 brazos en bronce dorado con decoración vegetal y tulipas de cristal mate con decoración de flores. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 116 x 90 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 1320

Lámpara de techo en metal dorado con tulipa central en cristal mate y 3 tulipas en forma de bola en los brazos. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 75 x 42 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 1321

Lámpara de techo en bronce con decoración de niños, bustos, mascarones y rocallas con lágrimas y bolas de cristal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 1322

Lámpara de techo de 6 brazos en bronce dorado con decoración de figuras de niños, vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 75 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 1323

Lámpara de techo de 5 brazos en bronce dorado con decoración vegetal y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 55 x 55 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1324

Lámpara de techo de 3 brazos en metal dorado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 57 x 35 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1325

Pareja de lámparas de techo con tulipa en forma de bola de cristal.

Época: S. XX Medidas: 60 x 30 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1326

Pareja de lámparas de techo en cristal blanco y acero.

Época: S. XX Medidas: 70 x 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1327

Lámpara de techo en caña

Época: S. XX Medidas: 68 x 31 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1328

Lámpara de techo en cristal y acero.

Época: S. XX Medidas: 62 x 40 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1334

Lámpara de pie en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 150 x 42 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1335

Lámpara de pie en bronce y mármol con decoración de rostros rematando en patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 151 x 34 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0719

Lámpara de techo de 8 brazos en cristal tallado con decoración de flores y 4 lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 70 x 70 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 64 / Lote: 0720

Lámpara de techo de 6 brazos en bronce con lágrimas y frutas en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 55 x 55 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0721

Lámpara de techo de 6 brazos en metal con lágrimas de cristal y racimos de uvas. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0722

Lámpara de techo de 2 alturas con 16 brazos en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 88 x 80 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 64 / Lote: 0723

Lámpara holandesa de techo en bronce de 2 alturas con 10 brazos.

Época: Pp. S. XX Medidas: 95 x 82 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 64 / Lote: 0724

Lámpara de techo de 12 brazos en calamina dorada con decoración de ángeles, esfinges, mascarones y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 78 x 75 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0725

Lámpara en bronce dorado con decoración de esfinges y flores, tulipas en cristal de 5 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 55 x 59 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0726

Lámpara en cristal de color salmón con decoración vegetal. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 35 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0727

Lámpara de techo en bronce dorado y lágrimas de cristal con decoración de flores y hojas con 4 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 56 x 58 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 64 / Lote: 0728

Lámpara de techo en bronce dorado con decoración vegetal de 3 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 42 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 64 / Lote: 0729

Lámpara de techo en hierro pintado con decoración de hojas de 8 brazos. Estilo Luis XVI. Italia.

Época: S. XX Medidas: 81 x 66 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0730

Lámpara de techo de 5 brazos en metal plateado.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0731

Lámpara de techo de 6 luces en metal y cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 71 x 58 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 64 / Lote: 0732

Pareja de apliques de 2 brazos en cristal y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 37 x 29 x 25 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 64 / Lote: 0733

Pareja de apliques en bronce de dos luces con espejo central y decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 29 x 16 cm. ( cada uno )

Precio de salida: 20€
Subasta 64 / Lote: 0734

Pareja de apliques en bronce con decoración de cesta con flores y tulipas en cristal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 19 x 25 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 64 / Lote: 0738

Lámpara de pie en metal plateado y pintado con 3 luces.

Época: Mediados S. XX Medidas: 156 x 33 x 31 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 64 / Lote: 0739

Lámpara achero de pie en hierro dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 148 x 44 x 44 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 64 / Lote: 0740

Lámpara de pie en metal.

Época: S. XX Medidas: 131 x 39 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 64 / Lote: 0741

Lámpara velador en madera de roble tallado. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 135 x 47 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 64 / Lote: 0742

Lámpara de pie estilo Tiffanys con base en metal con decoración de flores y tulipa con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 173 x 49 cm.

Precio de salida: 35€
Subasta 64 / Lote: 0743

Lámpara de pie en metal cromado representando columna en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Tulipa en pergamino.

Época: S. XIX Medidas: 175 x 60 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0482

Lámpara de techo de 2 alturas y 20 brazos en bronce y cristal de murano tallado con lágrimas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 85 x 91 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 63 / Lote: 0483

Lámpara de techo de 10 brazos y 11 luces en cristal tallado y lagrimas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 113 x 80 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 63 / Lote: 0484

Lámpara de techo de 6 brazos en cristal tallado con decoración de flores y túlipas talladas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 83 x 92 cm. (Faltan 3 flores)

Precio de salida: 90€
Subasta 63 / Lote: 0485

Lámpara de techo de 5 brazos en cristal tallado y lagrimas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 61 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 63 / Lote: 0494

Pareja de candeleros en bronce dorado con decoración vegetal, columnas y arcos. Época Neogótica.

Época: S. XIX Medidas: 113 x 20 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 100€
Subasta 63 / Lote: 0495

Pareja de candeleros en bronce dorado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Época Neogótica.

Época: S. XIX Medidas: 67 x 19 x 19 cm. (cada uno)

Precio de salida: 100€
Subasta 63 / Lote: 0645

Lámpara de sobremesa en metal dorado con forma de jarrón. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 87,5 x 20,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0650

Lámpara de pie extensible en metal pintado.

Época: S. XX Medidas: 154 x 42 x 28 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0651

Lámpara de pie en acero cromado y piel marrón

Precio de salida: 40€
Subasta 63 / Lote: 0652

Pareja de lámparas de sobremesa en madera con forma de copa. Estilo Luis XVI

Época: S. XX Medidas: 94 x 36 cm. (cada una con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 63 / Lote: 1124

Adorno de pared en hierro pintado con figura representando sol.

Época: S. XX Medidas: 67 x 38 x 44 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 63 / Lote: 1134

Lámpara de pie en bronce dorado con decoración vegetal de 18 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 174 x 63 x 30 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 63 / Lote: 1135

Lámpara de techo, de 8 brazos y 9 luces, en bronce dorada y lágrimas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 103 x 80 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 63 / Lote: 1136

Lámpara de techo con 2 alturas y 15 brazos, en metal dorado y lágrimas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 90€
Subasta 63 / Lote: 1137

Lámpara de techo, de 8 brazos y 9 luces, en bronce dorado con lágrimas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 95 x 64 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 63 / Lote: 1138

Lámpara de techo en cristal tallado con decoración de lazos y hojas con 4 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 73 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 1139

Lámpara de techo en cristal tallado con decoración de hojas con 4 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 55 x 65 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 1140

Lámpara de techo en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 47 x 35 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 1141

Lámpara de techo en bronce con decoración de hojas y lágrimas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 73 x 55 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 63 / Lote: 1142

Faról de techo en bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 94 x 33 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 1143

Lámpara de techo en metal y túlipa de cristal con forma de bola.

Época: S. XX Medidas: 85 x 33 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 1144

Lámpara de techo en metal pintado y cristal.

Época: S. XX Medidas: 63 x 61 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 1145

Lámpara de techo en metal y cristal.

Época: S. XX Medidas: 80 x 34 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 1146

Faról de techo de 4 luces en latón y cristal.

Época: S. XX Medidas: 70 x 33 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 63 / Lote: 1147

Lámpara de techo en lana.

Época: S. XX Medidas: 80 x 40 x 40 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 63 / Lote: 1148

Pareja de apliques de 2 brazos en bronce con decoración vegetal y lagrimas de cristal. Estilo Luis XVI..

Época: S. XX Medidas: 25 x 28 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 1149

Pareja de apliques de 2 brazos en bronce con decoración vegetal y lágrimas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28 x 27 x 12,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 1150

Pareja de apliques en bronce con decoración de cesta con flores y túlipas en cristal.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 1151

Pareja de apliques de 3 brazos en metal y madera dorada con decoración de lazo y lágrimas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 44 x 32 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 1152

Pareja de apliques de 3 brazos en bronce y lágrimas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 50 x 40 x 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0428

Lámpara de techo con brazos en cristal tallado y lagrimas de 2 alturas y 12 luces. Estilo luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 97 x 70 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 62 / Lote: 0429

Lámpara de techo en cristal tallada con campanillas, flores y lágrimas de 12 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 126 x 88 cm. (Con pequeños deterioro)

Precio de salida: 250€
Subasta 62 / Lote: 0430

Lámpara de cristal tallado con campanillas y lágrimas de 12 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 132 x 95 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 250€
Subasta 62 / Lote: 0431

Lámpara de techo en cristal tallado y lágrimas con 10 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 74 x 75 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 62 / Lote: 0432

Lámpara de techo con brazos en cristal tallado y lagrimas de 12 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 80 cm. (Un brazo necesita restauración)

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0433

Lámpara de techo en metal con brazos y lagrimas en cristal blanco y cristal de color tallado de 8 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 95 x 70 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0434

Época: S. XX Medidas: 100 x 75 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0641

Lámpara de pie en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 153 x 34 x 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0642

Lámpara de pie en madera de caoba con pie torneado. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 100 x 19 cm. ; 164 x 52 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0643

Pareja de lámparas de pie en madera de caoba. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 192 x 55 x 55 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 1157

Lámpara de techo en cristal tallado y lagrimas de 5 brazos. Estilo lUIS xvi.

Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 50 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 1158

Lámpara de techo de 2 alturas en bronce y cristal con 18 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 115 x 72 cm. (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 70€
Subasta 62 / Lote: 1159

Lámpara de techo con brazos en cristal tallado y lagrimas de 8 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 110 x 85 cm. (Falta brazo pequeño y alguna lágrima)

Precio de salida: 170€
Subasta 62 / Lote: 1160

Lámpara de techo en cristal y bronce con decoración vegetal de 10 brazos y 5 luces. Estilo Imperio.

Época: Pp. S. XX Medidas: 108 x 90 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 62 / Lote: 1161

Lámpara de techo en metal y lagrimas de cristal de 4 luces. Estilo Imperio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 75 x 44 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 1162

Lámpara de techo de bronce y lágrimas de cristal de 2 alturas y 12 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 90 x 60 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 1163

Lámpara de techo en bronce y lágrimas de cristal de 2 luces y 4 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 45 x 50 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 62 / Lote: 1164

Pareja de lámparas de techo en metal y cristal es con digferentes tallas, bolas etc.

Época: S. XX Medidas: 52 x 38 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 62 / Lote: 1165

Lámpara de techo en metal y lagrimas de cristal de diferentes colores con 5 luces.

Época: S. XX Medidas: 94 x 53 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 62 / Lote: 1166

Lámpara de techo en metal y plato en alabastro con 3 luces.

Época: S. XIX Medidas: 67 x 47 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 1167

Lámpara de techo en hierro dorado de 12 luces.

Época: Mediados S. XX Medidas: 81 x 75 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 1168

Lámpara de techo en hierrodorado con decoración vegetal en forma de hojas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 53 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 1169

Lámpara de techo en metal de 6 luces. Holandesa.

Época: S. XX Medidas: 74 x 64 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 1170

Lámpara de techo en metal y madera de 3 brazos con tulipa de pergamino.

Época: S. XX Medidas: 60 x 46 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 1171

Lampara de techo con tulipa en cristal blanco.

Época: Años 60 Medidas: 50 x 24 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 62 / Lote: 1172

Lámpara de techo con tulipa en cristal blanco y metal cromado.

Época: Años 60 Medidas: 60 x 35 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 1173

Pareja de lámparas de techo con tulipa en forma de globo de cristal blanco y acero.

Época: S. XX Medidas: 67 x 23 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 1174

Época: Años 60 Medidas: 65 x 40 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 1175

Lampara de techo en metal y plato de cristal.

Época: Años 60 Medidas: 80 x 40 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 1176

Época: Años 60 Medidas: 60 x 40 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 61 / Lote: 0619

Lámpara de sobremesa en alabastro tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 70 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0620

Aplique de pared de 3 brazos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas, con tulipas en cristal rosa. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 53 x 36 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0627

Lámpara de pie en madera tallada, dorada y policromada con decoración vegetal y rematando en pata de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 193 x 52 cm. (con tulipa) (Necesita restauración)

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 1240

Lámpara de techo de 6 brazos en cristal tallado y lágrimas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 82 x 72 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 61 / Lote: 1241

Época: Pp. S. XX Medidas: 86 x 62 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 61 / Lote: 1242

Lámpara de techo de 8 brazos en bronce dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX Medidas: 56 x 66 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 1243

Lámpara de techo de 8 brazos en bronce dorado con decoración vegetal y rocalla. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX Medidas: 76 x 66 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 1244

Lámpara de techo en bronce con decoración de guerreros, animales y tulipa de alabastro. Estilo Neogótico.

Época: Fin S. XIX Medidas: 75 x 45 cm. (Tulipa con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 1245

Lámpara de techo en bronce y lágrimas de cristal con 10 brazos y 5 luces interiores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 107 x 91 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 61 / Lote: 1246

Lámpara de techo de 4 luces en bronce con decoración de flores, hojas y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 57 x 36 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 1247

Lámpara de techo de 12 luces en metal . Estilo Holandés.

Época: S. XX Medidas: 100 x 96 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 1248

Farol de techo en metal dorado y plástico con decoración geométrica y flores.

Época: S. XX Medidas: 66 x 35 cm. (sin cadena)

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 1249

Farol de techo en metal dorado y plástico azul, con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 40 x 20 cm. (sin cadena)

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 1250

Lámpara de techo en bronce y cristal con decoración de hojas de 5 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 73 x 50 cm. (sin cadena)

Precio de salida: 80€
Subasta 61 / Lote: 1251

Época: Fin S. XIX Medidas: 80 x 52 cm. (Un plato con rotura)

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 1252

Lámpara de techo de 8 brazos en bronce con decoración vegetal y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 64 x 67 cm. (Un brazo necesita soldadura)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 1253

Lámpara de techo en bronce dorado con decoración de hojas y 4 tulipas. Época Art Deco.

Época: Fin S. XIX Medidas: 60 x 44 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 1254

Lámpara de techo en bronce y lágrimas de cristal con decoración vegetal. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 47 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 1255

Lámpara de techo transformada de cristal tallado y lágrimas con 1 luz. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 96 x 34 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 1256

Farol de techo en metal y cristal con decoración de guerreros y flores . Estilo Neogótico.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 24 cm. (sin cadena)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 1257

Lámpara de techo de 5 luces en metal y porcelana policromada y dorada con decoración de flores y vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 65 x 60 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 1258

Pareja de apliques de 3 brazos en cristal tallado y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 52 x 35 x 45 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 61 / Lote: 1272

Lámpara de techo en metal cromado con decoración de bolas.

Época: S. XX Medidas: 65 x 63 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 61 / Lote: 1273

Lámpara de techo con tulipa en metal pintado y madera.

Época: S. XX Medidas: 60 x 39 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 61 / Lote: 1274

Lámpara de pie en metal y pergamino de 3 luces.

Época: S. XX Medidas: 184 x 64,5 x 34,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 1275

Lámpara de pie halógena en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 186,5 x 36 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 1276

Pareja de lámparas de lectura de pie extensibles en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 142 x 55 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 1277

Pareja de lámparas de pie halógenas en metal.

Época: S. XX Medidas: 180 x 30 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0463

Lámpara de techo de 24 luces en metal, lágrimas de cristal y frutas en cristal de distintos colores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 90 x 90cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 60 / Lote: 0615

Lámpara de techo de 2 luces en cristal tallado con lágrimas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 75 x 32 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 0620

Lámpara de techo de 6 luces en metal plateado y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 68 x 53 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 60 / Lote: 0626

Lámpara de pie de jardín con 7 luces en hierro pintado y tulipas en cristal blanco.

Época: Mediados S. XX Medidas: 173 x 62 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 60 / Lote: 0627

Lámpara de pie en metal y madera dorada y pintada con decoración de frutas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 167 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0628

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 1168

Lámpara de techo de 12 luces en bronce dorado con decoración vegetal y porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 100 x 68 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 60 / Lote: 1169

Lámpara de techo de 10 brazos en cristal tallado y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 85 x 70 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 60 / Lote: 1170

Lámpara de techo de 2 alturas con 16 brazos en cristal tallado y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 78 x 53 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 60 / Lote: 1171

Lámpara de techo con polea en porcelana policromada azul, bronces dorados con decoración vegetal y tulipa en cristal tallado.

Época: S. XX Medidas: 70 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 1172

Lámpara de techo de 3 luces en bronce con decoración vegetal y tulipas en cristal mate. Época Art Noveau.

Época: Pp. S. XX Medidas: 90 x 74 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 1173

Lámpara de techo en metal y tulipa de redonda en cristal mate.

Época: S. XX Medidas: 88 x 36 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 1174

Época: S. XX Medidas: 70 x 28 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 1175

Lámpara de techo de 10 luces en metal plateado y placas de porcelana con decoración de escenas galantes. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 82 x 89 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 1176

Lámpara de techo de 5 luces en bronce con decoración vegetal y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 81 x 60 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 1177

Lámpara de techo de 5 luces en bronce y porcelana con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 62 x 66 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 60 / Lote: 1178

Lámpara de techo de 6 luces en metal con decoración vegetal y lágrimas en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 80 x 68 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 1179

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 1180

Lámpara de techo de 10 luces en metal con decoración vegetal, flores y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 97 x 77 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 1181

Lámpara de techo de 12 luces en metal dorado con decoración vegetal, flores y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 97 x 77 m.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 1182

Lámpara de techo en alabastro.

Época: Fin S. XIX Medidas: 98 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 1183

Pareja de lámparas de techo en metal y cristal.

Época: S. XX Medidas: 93 x 15 cm.(cada una)

Precio de salida: 70€
Subasta 60 / Lote: 1184

Época: S. XX Medidas: 67 x 39 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 60 / Lote: 1185

Lámpara de techo en metal y tulipa en cristal.

Época: S. XX Medidas: 56 x 33 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 60 / Lote: 1186

Lámpara de techo en metal y plato en cristal.

Época: S. XX Medidas: 65 x 60 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 60 / Lote: 1187

Lámpara de techo en metal y tulipa en cerámica pintada con decoración geométrica y flores.

Época: S. XX Medidas: 68 x 40 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 60 / Lote: 1188

Lámpara de techo de 5 luces en metal cromado y cristal.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 1189

Lámpara de pie extensible en metal.

Época: S. XX Medidas: 141 x 65 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 1190

Lámpara de pie en acero cromado.

Época: S. XX Medidas: 183 x 33 cm,

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 1191

Lámpara de pie en acero cromado con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 193 x 30 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 1192

Época: S. XX Medidas: 127 x 66 x 26 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 1193

Lámpara de pie en madera tallada. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 174 x 50 cm.(con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 1194

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 1203

Lámpara de pie en forma de arco en metal pintado en negro.

Época: S. XX Medidas: 193 x 41 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 1319

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 0681

Lámpara de techo de 6 luces en metal dorado y cristal con decoración de hojas en color verde. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 65 x 57 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 59 / Lote: 0682

Lámpara de techo de 2 alturas con 15 brazos en cristal tallado y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 64 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 59 / Lote: 0683

Lámpara de techo de 6 brazos en metal y cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 85 x 45 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 59 / Lote: 0684

Columna transformada en lámpara de pie en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 150 x 22 cm. ; 175 x 51 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 50€
Subasta 59 / Lote: 1240

Lámpara de techo en latón y cristal tallado con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 42 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 59 / Lote: 1241

Lámpara de techo de 5 brazos en metal plateado y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 70 x 50 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 59 / Lote: 1242

Lámpara de techo en metal y cristal. Estilo Imperio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 82 x 31 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 59 / Lote: 1243

Lámpara de techo holandesa de 2 alturas y 12 brazos en metal dorado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 64 x 60 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 1244

Lámpara de techo en bronce dorado de 6 brazos con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 86 x 80 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 59 / Lote: 1245

Lámpara de techo de 6 brazos en hierro y madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 84 x 60 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 59 / Lote: 1246

Época: S. XX Medidas: 90 x 60 x 60 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 59 / Lote: 1247

Lámpara de techo holandesa de 2 alturas con 12 brazos en metal dorado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 68 x 60 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 1248

Farol en metal pintado con decoración de dragones alados, carátulas y escudos con cristales mates. Estilo Renacimiento.

Época: Pp. S. XX Medidas: 54 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 1249

Lámpara de techo de 5 brazos en metal con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 48 x 41 x 41 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 59 / Lote: 1250

Precio de salida: 90€
Subasta 59 / Lote: 1251

Faról en bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XVI

Época: S. XX Medidas: 45 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 59 / Lote: 1252

Farol de techo de 4 luces en metal dorado y cristal.

Época: S. XX Medidas: 55 x 23 x 26 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 59 / Lote: 1253

Lámpara de techo en madera y cuerda.

Época: S. XX Medidas: 50 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 1254

Lámpara de techo de 5 luces en metal dorado y cristal representando hojas.

Época: S. XX Medidas: 82 x 33 x 33 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 59 / Lote: 1255

Pareja de apliques en metal dorado y cristal con decoración de hojas.

Época: S. XX Medidas: 34 x 33 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 59 / Lote: 1256

Aplique en bronce plateado de 5 brazos con decoración de niño, rocallas, flores y tulipas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 55 x 44 x 35 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 59 / Lote: 1266

Lámpara de pie en metal, hierro y plástico pintado con decoración vegetal. Estilo Tiffany.

Época: S. XX Medidas: 165 x 48 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 59 / Lote: 1267

Lámpara velador extensible en madera y metal dorado con barandilla. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 123 x 35 x 55 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 1268

Lámpara velador en madera de cerezo, cristal y metal cromado.

Época: S. XX Medidas: 146 x 51 x 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 1269

Lámpara foco de pie en hierro y metal cromado.

Época: Años 70 Medidas: 153 x 25 x 45 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 1270

Lámpara de piel extensible en hierro y metal cromado.

Época: Años 70 Medidas: 208 x 150 x 54 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 59 / Lote: 1399

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 1436

Lámpara velador en madera de roble tallada. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 150 x 48 cm. ; 168 x 66 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 0515

Importante lámpara de techo con brazos y lagrimas de cristal de 3 alturas con 30 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 220 x 110 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 58 / Lote: 0517

Achero en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal y columnas en la base con tulipa realizada en pergamino pintado.

Medidas: 191 x 42 cm. (con tulipa) : 105 x 35 cm. (achero)

Precio de salida: 550€
Subasta 58 / Lote: 0698

Pareja de lámparas de sobremesa en latón con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 88 x 31 cm. (sin tulipa) ; 86 x 53 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 58 / Lote: 0706

Lámpara de techo de 2 alturas y 15 brazos en cristal y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 92 x 75 cm. (Falta un platillo)

Precio de salida: 150€
Subasta 58 / Lote: 0707

Época: S. XX Medidas: 92 x 75 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 58 / Lote: 0708

Lámpara votiva en metal dorado con decoración de ángeles.

Época: S. XIX Medidas: 53 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 0709

Pareja de apliques de 2 brazos en bronce con decoración de lazo y borlones, con marco en madera dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 91 x 45 x 22 cm. (aplique) ; 119 x 78 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 58 / Lote: 0711

Lámpara de sobremesa en bronce dorado representando figura de odalisca con candelabro en la mano de 6 brazos y tulipas en cristal grabado. Base en ónice con mascarones y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 100 x 48 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 58 / Lote: 0712

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 0713

Lámpara de pie extensible en metal pintado y cromado en forma de arco.

Época: S. XX Medidas: 169 x 93 x 48 cm. (recogida) ; 194 x 190 x 48 cm. (extendida)

Precio de salida: 80€
Subasta 58 / Lote: 0714

Precio de salida: 80€
Subasta 58 / Lote: 1355

Lámpara de techo de 6 brazos en cristal con lágrimas y campanillas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 100 x 63 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 80€
Subasta 58 / Lote: 1356

Lámpara de techo en metal plateado con decoración vegetal de 6 luces y lágrimas de cristal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 72 x 63 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 58 / Lote: 1357

Lámpara de techo holandesa de 6 brazos en metal dorado con decoración de águila.

Época: Pp. S. XX Medidas: 83 x 62 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1358

Lámpara de techo de 10 brazos en madera y bronce. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 78 x 92 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 58 / Lote: 1359

Lámpara de techo de 3 brazos en metal plateado con figura de biscuit blanco y dorado representando músico y bola en porcelana.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 58 x 52 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1360

Lámpara de techo holandesa de 2 alturas y 12 brazos en bronce con decoración vegetal

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 62 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1361

Lámpara de techo holandesa de 8 brazos en bronce con decoración de águila.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 78 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1362

Lámpara de techo en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 50 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1363

Época: Fin S. XIX Medidas: 43 x 24 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1364

Época: Fin S. XIX Medidas: 60 x 30 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1365

Farol de techo en bronce y cristal con decoración de bustos de guerreros y animales alados. Época Neogótica

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 48 x 24 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1366

Lote compuesto por 2 lámparas de techo en metal dorado con decoración de conchas y flores de lis con lágrimas en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 30 cm. ; 30 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1367

Lámpara de techo de 2 alturas en cristal tallado y bronce con decoración vegetal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 100 x 70 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1368

Lámpara de techo en bronce de 5 brazos y lágrimas de cristal con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 96 x 58 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 58 / Lote: 1369

Lámpara de techo en metal cromado y cristal ahumado.

Época: S. XX Medidas: 50 x 26 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1370

Lámpara de techo en cristal blanco y metal cromado y tulipa en blanco.

Época: S. XX Medidas: 60 x 34 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1371

Lámpara de techo en metal pavonado y plato en cristal mate y brillo. Italia.

Época: S. XX Medidas: 92 x 50 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1372

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1373

Lámpara de techo de cocina en metal pavonado y plástico pintado representando hojas. Estilo Tiffanys.

Época: S. XX Medidas: 50 x 43 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1378

Lote compuesto por 3 plafones de techo en madera de palo santo y tulipa de cristal.

Época: Años 70 Medidas: 40 x 10,5 cm. ; 37,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 75€
Subasta 58 / Lote: 1386

Pareja de apliques en metal y plástico blanco.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 23 x 15 cm (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1389

Precio de salida: 80€
Subasta 58 / Lote: 1390

Época: S. XX Medidas: 169 x 93 x 48 cm. (recogida) ; 194 x 190 x 48 cm. (extendida) (Con deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 58 / Lote: 1391

Lámpara de pie en metal. Estilo Luis XVI. Italia.

Época: S. XX Medidas: 178 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1392

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1393

Lámpara de pie en metal plateado y madera tallada. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 170 x 30 cm. (sin tulipa) ; 183 x 51 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1394

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1395

Aplique en bronce plateado de 5 brazos con decoración de niño, rocallas y flores y tulipas. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1396

Precio de salida: 35€
Subasta 58 / Lote: 1398

Pareja de apliques de 3 brazos en bronce con restos de oro con decoración de jarrón de flores, antorchas y lazos. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 42 x 32 x 19 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 0513

Pareja de apliques en bronce con figura de diablo alado, farol con guirnaldas de flores y cristales biselados. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 78 x 26 x 42 cm. (cada uno)

Precio de salida: 200€
Subasta 56 / Lote: 0567

Farol de barco en latón. Anchor.

Época: Mediados S. XX Medidas: 57 x 34 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 1078

Lámpara de techo en metal dorado y cristal con decoración de flores y 15 luces. Estilo Imperio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 65 x 64 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 56 / Lote: 1079

Lámpara de techo en cristal de murano blanco y rosa con decoración de flores de 8 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 96 x 86 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 160€
Subasta 56 / Lote: 1080

Lámpara de techo de 2 alturas en bronce con decoración de esfinges y caras de gato egipcio con lágrimas de cristal y tulipas talladas de 2 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 110 x 95 cm. (Tulipas con algún deterioro)

Precio de salida: 120€
Subasta 56 / Lote: 1081

Lámpara de techo de 2 alturas en bronce con tulipas en cristal mate de 16 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 90 x 81 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 56 / Lote: 1082

Lámpara de techo en bronce con decoración de bustos representando diablos, guirnaldas y hojas con tulipas de cristal de 8 brazos. Estilo Luis XVI

Época: Mediados S. XX Medidas: 100 x 83 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 56 / Lote: 1083

Lámpara de techo en bronce y cristal con decoración vegetal de 6 luces. Estilo Imperio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 75 x 43 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 56 / Lote: 1084

Lámpara de techo en cristal de murano con decoración de flores y hojas en color blanco y rosa de 5 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 50 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 56 / Lote: 1085

Lámpara de techo en bronce plateado con decoración de flores y cristales con talla octogonal de 7 luces. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1086

Lámpara de techo en bronce con decoración de ángeles con antorchas, carátulas y flores de 8 brazos. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 85 x 66 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 1087

Lámpara de techo en bronce con decoración vegetal y tulipas en cristal mate y brillo con 8 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 75 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 1088

Lámpara de techo em hierro pintado con decoración de hojas de 8 brazos. Estilo Luis XVI. Italia.

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 1089

Lámpara de techo en hierro pintado con decoración de hojas y lágrimas de cristal de 6 luces. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 50 x 60 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 1090

Lámpara de techo en hierro pintado con decoración de hojas y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI. Italia.

Época: S. XX Medidas: 20 x 46 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1091

Lámpara de techo en metal y tulipa de cristal mate.

Época: S. XX Medidas: 90 x 41 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1092

Lámpara de techo con tulipa de esparto.

Época: S. XX Medidas: 70 x 40 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 56 / Lote: 1093

Lámpara de techo con tulipa en cristal blanco.

Época: S. XX Medidas: 75 x 27 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 56 / Lote: 1094

Lámpara de pie en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 155 x 62 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 1095

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 1096

Lámpara de pie en hierro dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 137 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1097

Época: Años 70 Medidas: 124 x 33 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 56 / Lote: 1098

Precio de salida: 150€
Subasta 56 / Lote: 1099

Pareja de apliques en latón con barras de cristal.

Época: Años 70 Medidas: 27 x 14 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1102

Pareja de apliques de 2 luces en bronce con decoración de lazo. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 64 x 24 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 1103

Aplique de 3 lucesen bronce con decoración de lazo. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 73 x 36 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1178

Lámpara de pie en bronce y madera con tulipas en cristal grabado con decoración de flores de 5 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 172 x 42 cm. (Tulipas con algun deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 56 / Lote: 1179

Lámpara - velador en bronce con decoración vegetal y patas de garra de 5 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 154 x 42 x 42 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0746

Precio de salida: 80€
Subasta 55 / Lote: 0747

Lámpara de techo en cristal con 5 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 92 x 63 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 55 / Lote: 0748

Lámpara de techo de 10 luces en bronce con decoración de vegetal y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp S. XX Medidas: 105 x 75 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 55 / Lote: 0749

Lámpara de techo de 5 luces en bronce con decoración de rocayas, lazos y cristales grabados con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 63 x 48 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0750

Lámpara de techo en cristal mate con decoración de flores. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 35 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0751

Farol de techo en metal y cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 45 x 17 x 17 cm. ; 60 x 17 x 17 cm. (con cadena)

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0752

Lámpara de techo en metal dorado y tulipa en cristal mate.

Época: S. XX Medidas: 50 x 53 cm.841177

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0753

Lámpara de techo en metal y tulipa de cristal blanco.

Época: S. XX Medidas: 54 x 33 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0754

Lámpara de techo de 3 brazos en cristal de Murano color caramelo con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 63 cm. ; 62 x 63 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0755

Lámpara de techo de 6 brazos en bronce con decoración vegetal y lágrimas en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 73 x 50 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 55 / Lote: 0756

Lámpara de techo en bronce dorado con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 76 x 69 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0757

Precio de salida: 150€
Subasta 55 / Lote: 0758

Lámpara de techo de 7 luces en metal plateado con decoración de flores y campanillas de cristal de Murano. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 140€
Subasta 55 / Lote: 0759

Pareja de lámparas de techo en acero y tulipas en cristal mate y blanco.

Época: S. XX Medidas: 55 x 10,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0763

Pareja de lámparas de sobremesa en plástico. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 83 x 40 cm. ; 79 x 40 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 55 / Lote: 0765

Aplique de 3 luces en bronce dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 39 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0766

Pareja de apliques de 2 luces en madera dorada pintada con decoración de lazo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 51 x 32 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0767

Pareja de apliques de 2 luces en metal dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 43 x 30 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0768

Pareja de apliques de 2 luces en metal con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 20 x 23 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0769

Pareja de apliques de 3 brazos en bronce y cristal con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 39 x 24 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0770

Pareja de apliques de 2 brazos en metal plateado con bolas y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26 x 23 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0771

Lámpara de pie en metal de 3 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 120 x 51 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0772

Lámpara de sobremesa en metal dorado de 2 luces. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 51 x 32 x 20 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0773

Pareja de apliques de 2 luces en metal dorado y base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 53 x 30 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0775

Pareja de lámparas de sobremesa en metal dorado con base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 85 x 52 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0777

Época: S. XX Medidas: 120 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0778

Trípode en aluminio y metal pintado transformado a lámpara de pie.

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0779

Lámpara de pie en cristal de Murano y metal.

Época: S. XX Medidas: 172 x 45 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 55 / Lote: 0780

Lámpara de pie en acero con tulipa azul.

Época: S. XX Medidas: 151 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0785

Lámpara de pie en plástico blanco

Época: S. XX Medidas: 78 x 31 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0952

Pareja de apliques en bronce dorado con decoración de hojas, flores y pájaros con 3 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 75 x 40 x 24 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0953

Aplique en bronce dorado con decoración de hojas, flores y tulipas de cristal con 2 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 40 x 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0954

Conjunto de 3 apliques en bronce dorado con decoración vegetal y lazo de 2 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 27 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0955

Lámpara de pie en madera tallada con decoración de jarrón con flores, capitel y tulipas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 113 x 70 cm. (2 tulipas rotas)

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0956

Lámpara de techo en latón , lágrimas de cristal y tulipa central en opalina blanca con decoración de centros de flores, escudos y hojas de 9 brazos.Época Modernista.

Precio de salida: 110€
Subasta 54 / Lote: 0957

Lámpara de techo en bronce dorado con decoración de hojas y tulipas en cristal de 6 luces. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX Medidas: 90 x 80 cm. (Falta 1 tulipa y tulipa central encolada.)

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0958

Lámpara de techo en cristal tallado de 6 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 75 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 54 / Lote: 0959

Lámpara de techo en cristal de La Granja. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 57 x 28 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 54 / Lote: 0960

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0961

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0962

Lámpara de techo en metal dorado con decoración vegetal y tulipa en cristal . Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 55 x 26 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0963

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0964

Lámpara de techo en metal dorado con decoración de flores y lágrimas de cristal de 2 pisos con 15 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 83 x 65 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 54 / Lote: 0965

Lámpara de techo en bronce dorado con decoración de guirnaldas de flores, hojas y lágrimas de cristal con 5 luces. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 35 x 57 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0966

Lámpara de techo en bronce dorado con decoración vegetal y lágrimas de cristal con 12 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 82 x 83 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0967

Lámpara de techo en bronce dorado con decoración de hojas, figura de niño central y remate representando busto de león con 12 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 104 x 80 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 54 / Lote: 0968

Lámpara de techo en alabastro y metal dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 65 x 38 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0969

Lámpara de techo en metal dorado con decoración vegetal de 2 pisos con 12 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 95 x 72 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0970

Faról de techo en estaño plateado con decoración de flores, escudos y cristal.Época Neogótica.

Época: S. XIX Medidas: 51 x 22 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 54 / Lote: 0971

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0972

Lámpara de techo en bronce dorado con decoración geométrica de 8 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 65 x 73 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0973

Lámpara de techo en metal, madera y tulipa de cristal con 2 luces.

Época: S. XX Medidas: 40 x 52 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0974

Lámpara de techo en metal plateado con decoración vegetal y tulipas en cristal grabado con 8 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 65 x 93 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0975

Lámpara de techo en bronce plateado con decoración de flores y cristales con talla octogonal de 4 luces. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0976

Lámpara de techo en acero y bola de cristal blanca opaca.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0977

Lámpara de sobremesa Moonlight en tono blanco para interior y exterior.

Época: S. XX Medidas: 21 x 34 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0978

Lámpara de pie en acero cromado y pintado con tulipa de plastico color azul.

Época: Años 60 - 70 Medidas: 154 x 60 x 40 cm. Tulipa con fisura.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0979

Lámpara de lectura en metal dorado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 114 x 41 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0980

Lámpara de pie en bronce dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 155 x 67 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0981

Lámpara de pie en bronce dorado con decoración de personajes con racimos de uvas, flores y animales. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 165 x 60 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0982

Lámpara de pie en metal dorado y madera . Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 181 x 53 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0983

Lámpara de pie en metal pavonado con decoración vegetal y tulipa en cristal. Estilo modernista.

Época: S. XX Medidas: 184 x 37 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0552

Lámpara de sobremesa oriental en madera lacada, pintada y dorada representando paisaje con personajes y aves, rematada en patas de garra con tulipa en tela. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 82 x 46 x 46 cm. ( con tulipa ) ; 48 x 26 x 26 cm. ( sin tulipa )

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0553

Época: S. XX Medidas: 79 x 46 x 46 cm. ( con tulipa ) ; 46 x 26 x 26 cm. ( sin tulipa )

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0554

Pareja de apliques en bronce dorado con decoración de águilas, flores y rematado con cabezas de león. Estilo Luis XVI.

Época: P.p. S. XX Medidas: 87 x 40 x 22 cm. ( cada uno )

Precio de salida: 80€
Subasta 53 / Lote: 0555

Pareja de apliques en metal y cristal labrado de 3 brazos representando jarrón con flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 62 x 45 x 24 cm. ( cada uno )

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0556

Pareja de lámparas de sobremesa en hierro pintado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 78 x 17,5 x 17,5 cm. ( con tulipa / cada una ) ; 105 x 51 cm. ( sin tulipa / cada una )

Precio de salida: 70€
Subasta 53 / Lote: 0761

Lámpara de techo en bronce con decoración vegetal y flores de 9 luces. Estilo Imperio.

Época: Pp. S. XX Medidas: 91 x 65 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 53 / Lote: 0762

Lámpara de techo en bronce dorado con decoración de flores y lágrimas en cristal de 15 luces. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 95 x 66 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 53 / Lote: 0763

Lámpara de techo en bronce dorado con decoración de hojas, campanillas y lágrimas de cirstal de 12 luces. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 91 x 76 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 53 / Lote: 0764

Lámpara de techo en bronce y cristal con decoración de flores de 15 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 116 x 73 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 53 / Lote: 0765

Lámpara de techo en bronce plateado con decoración vegetal y seda. Estilo Renacimiento.

Época: F. S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 82 x 76 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 53 / Lote: 0766

Precio de salida: 70€
Subasta 53 / Lote: 0767

Lámpara de techo en metal dorado y plateado con decoración de flores y tulipa en cristal.

Época: S. XX Medidas: 62 x 100 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 53 / Lote: 0768

Lámpara de techo botiva en metal con decoración vegetal y cruces.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 90 x 31 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 53 / Lote: 0769

Lámpara de techo en metal dorado representando hojas y animales con tulipa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores de 6 luces. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX Medidas: 76 x 43 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0770

Lámpara de techo en metal y lágrimas en cristal con 6 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 53 x 49 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 53 / Lote: 0771

Lámpara de techo en metal con decoración de flores, lágrimas y prismas en cristal de 4 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 62 x 36 cm. (Un brazo roto)

Precio de salida: 60€
Subasta 53 / Lote: 0772

Lámpara de techo en bronce con decoración de dragones y flores con tulipa en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0773

Lámpara de techo en bronce con decoración de hojas y lágrimas en cristal con 8 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 85 x 68 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0774

Lámpara de techo en bronce con decoración vegetal y cristal de 6 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 65 cm. (Un platillo con rotura)

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0775

Lámpara de techo en brone con decoración de flores y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 55 x 32 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0776

Lámpara de techo en metal dorado con decoración de hojas y cristal con 3 luces. Estilo Imperio.

Época: Pp. S. XX Medidas: 57 x 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0777

Lámpara de techo en bronce con decoración de flores y cristales en forma de hojas y prismas de 3 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 72 x 37 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0778

Lámpara de techo en metal y cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 47 x 26 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 53 / Lote: 0779

Lámpara de techo en bronce con decoración vegetal y cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 48 x 42 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0780

Lámpara de techo en metal con decoración vegetal y cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 58 x 30 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 53 / Lote: 0781

Época: Mediados S. XX Medidas: 45 x 26 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 53 / Lote: 0782

Época: S. XX Medidas: 53 x 46 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0783

Lámpara de techo y aplique en metal con decoración de pájaros y tulipa en cristal azul. Estilo Luis XVI.

Época: 70 x 30 cm. ; 24 x 13 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0784

Lámpara de techo en metal con tulipa de cristal mate. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 45 x 32 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0785

Lámpara de techo en metal y plástico de 3 luces. Tipo Tiffany.

Época: S. XX Medidas: 35 x 40 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0786

Lámpara de techo en metal y plástico de 2 luces. Tipo Tiffany.

Época: S. XX Medidas: 70 x 51 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0787

Lámpara de techo en metal con decoración de hojas y flores con 3 tulipas de plástico. Tipo Tiffanys.

Época: S. XX Medidas: 50 x 55 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0788

Lámpara de pie en hierro pintado, acero cromado y tulipa en plastico. Diseño Miguel Hild.

Época: Años 60 Medidas: 143 x 38 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 53 / Lote: 0789

Lámpara de pie en madera tallada, dorada y lacada, con decoración vegetal y tulipa en pergamino. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 182 x 49 cm. ( con tulipa ) ; 145 x 35 cm. ( sin tulipa )

Precio de salida: 60€
Subasta 53 / Lote: 0790

Lámpara de pie en metal dorado.

Época: S. XX Medidas: 185 x 35 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0791

Lámpara de pie extensible en metal con tulipa de tela.

Época: S. XX Medidas: 130 x 50 x 28 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0792

Lámpara de pie extesible en metal con tulipa de tela.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0793

Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada y pintada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 104 x 60 cm. ( con tulipa / cada una ) ; 75 x 20 cm. ( sin tulipa / cada una )

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0800

Pareja de apliques en metal y plástico con piedras. Tipo Tiffanys.

Época: S. XX Medidas: 17 x 25 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0801

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0802

Pareja de apliques en bronce con decoración vegetal y copa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 29 x 16 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 53 / Lote: 0803

Pareja de apliques en bronce de 2 brazos con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 30 x 16 cm. ( cada uno )

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0804

Pareja de apliques en bronce de 2 brazos con decoración vegetal y nudo central. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 30 x 19 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 53 / Lote: 0805

Pareja de apliques en bronce de 3 brazos con decoración vegetal, neoclásica y copa central. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 55 x 34 x 20 cm. ( cada uno )

Precio de salida: 90€
Subasta 52 / Lote: 0601

Pareja de acheros con lámpara en madera tallada y policromada representando falso mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 187 x 50 x 55 cm. (cada uno)

Precio de salida: 180€
Subasta 52 / Lote: 0816

Importante lámpara de techo en bronce y cristal con decoración de niños y hojas compuesta por 25 brazos y 8 tulipas hacia abajo. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 110 x 75 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 52 / Lote: 0817

Lámpara de techo en bronce con decoración de flores y piñas de 12 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 65 x 80 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 52 / Lote: 0818

Lámpara de techo en bronce con decoración de figura de niño y flores de12 brazos. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0819

Lámpara de techo en metal envejecido y tulipas en cristal de 5 luces. Estilo Modernista.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 67 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0820

Lámpara de techo en metal envejecido y tulipas en alabastro de 5 luces. Estilo Modernista.

Época: Mediados S. XX Medidas: 55 x 68 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0821

Lámpara de techo en bronce con decoración de animales y flores de 6 luces. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0822

Lámpara de techo en bronce con decoración de vegetal de 12 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 65 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0823

Lámpara de techo en bronce con decoración vegetal y lágrimas de cristal de 5 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 55 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0824

Lámpara holandesa de techo en metal de 6 luces.

Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 63 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0825

Conjunto de lámpara de techo de 6 luces y pareja de apliques de 2 luces. Estilo Holandés.

Época: Mediados S. XX Medidas: 55 x 50 cm. ; 26 x 28 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0826

Pareja de apliques en bronce dorado con decoración vegetal de 4 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 47 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0827

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0828

Lote compuesto por dos apliques en metal y cristal grabado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 24 cm. ; 23 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 52 / Lote: 0829

Pareja de apliques en metal dorado de 4 luces.

Época: Mediados S. XX Medidas: 55 x 40 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0830

Lámpara holandesa en metal de 8 luces.

Época: Mediados S. XX Medidas: 55 x 74 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0831

Lámpara holandesa en metal de 6 luces y pareja de apliques en bronce representando escudo de España de 2 luces con tulipa en cristal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 61 cm. y 27 x 21 x 22 cm. (apliques cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0832

Precio de salida: 60€
Subasta 52 / Lote: 0833

Lámpara de pie en metal y metal dorado con mesa en cristal.

Época: S. XX Medidas: 131 x 40 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0834

Lámpara de pie en metal plateado de 3 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 172 x 24 x 24 cm. ; 172 x 55 x 55 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 51 / Lote: 0692

Lámpara de techo en bronce con decoración de figuras de ángeles con antorchas, rocayas, flores y lagrimas de cristal con 8 brazos. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 90€
Subasta 51 / Lote: 0693

Lámpara de techo en bronce y cristal con decoración de caballos de mar y flores de 16 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 75 x 90 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 51 / Lote: 0694

Precio de salida: 50€
Subasta 51 / Lote: 0695

Lámpara de techo en bronce con decoración vegetal y guirnaldas de 8 brazos. Estilo Luis XVI.

Época:  Mediados S. XX Medidas: 90 x 90 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 51 / Lote: 0696

Lámpara de techo en cristal y bronce con decoración vegetal de 5 luces. Estilo Imperio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 55 x 43 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 51 / Lote: 0697

Lámpara de techo en bronce con decoración vegetal de 6 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 56 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 51 / Lote: 0698

Lámpara en bronce con decoración de flores con 6 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediado S. XX Medidas: 70 x 76 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 51 / Lote: 0699

Lámpara de techo en bronce con 10 luces. Estilo neogótico.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 82 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 51 / Lote: 0700

Lámpara de pie en madera y metal plateado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época:  Mediados S. XX Medidas: 169 x 33 x 33 cm. (Sin tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 50 / Lote: 0633

Lámpara de techo en metal dorado con decoración de flores de 11 luces. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 90 x 73 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 50 / Lote: 0634

Lámpara de techo en cristal de 6 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 100 x 86 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 50 / Lote: 0635

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 80 x 74 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 50 / Lote: 0636

Lámpara de techo en metal pintado y dorado con decoración de flores de 8 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 70 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 50 / Lote: 0637

Lámpara de techo en bronce y cristal con decoración vegetal de 7 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 77 x 84 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 50 / Lote: 0638

Precio de salida: 90€
Subasta 50 / Lote: 0639

Lámpara de techo en metal cromado y tulipas en cristal grabado de 6 brazos.

Época: Años 70 Medidas: 66 x 60 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 50 / Lote: 0640

Lámpara de techo en acero cromado con 30 luces. Italia.

Época: Años 80 Medidas: 75 x 90 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 50 / Lote: 0641

Lámpara de techo en acero cromado y plafón en cristal mate. Italia.

Época: Años 80 Medidas: 96 x 60 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 50 / Lote: 0642

Precio de salida: 80€
Subasta 50 / Lote: 0643

Pareja de lámparas de pie modelo Tao de Mario Bargablya y Marco Colombo.

Época: Años 80 Medidas: 185 x 30 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 50 / Lote: 0644

Lámpara de pie en bronce con decoración vegetal y mesa de centro en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 172 x 75 x 42 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0814

Lámpara de techo de 6 brazos en bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 40€
Subasta 49 / Lote: 0815

Lámpara de techo 8 brazos en bronce dorado con figura de niño central y decoracion de flores, hojas y piña. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 57 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 49 / Lote: 0816

Lámpara de techo de 7 brazos en bronce y cristal con decoración de niños, bustos, frutas y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 95 x 78 cm. (Deterioros)

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0817

Lámpara de techo con 6 luces en metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 68 x 72 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0818

Lámpara de techo de 6 brazos en metal plateado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0819

Lámpara de techo de 6 brazos en metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 65 x 67 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0820

Lámpara de techo en bronce de 6 brazos y cristal con decoración de niños, flores, hojas y remate en forma de piña. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 62 cm. (Deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0821

Lámpara de techo de 4 brazos en bronce con decoración de aves, escudos y hojas. Estilo Renacimiento.

Época: Fin S. XIX Medidas: 165 x 67 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0822

Lámpara de techo de 3 luces en bronce y porcelana policromada con decoración vegetal Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 110 x 65 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 49 / Lote: 0823

Lámpara de techo en cristal y bronce dorado con oro fino al mercurio con decoración de hojas de acantó y flores. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III.

Época: S. XX Medidas: 71 x 32 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 49 / Lote: 0824

Lámpara de techo en cristal de Bohemia. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 72 x 67 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0825

Lámpara de techo de 6 brazos en madera hierro pavonado. Estilo Holandés.

Época: S. XX Medidas: 72 x 67 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0826

Lámpara de techo de 6 brazos en bronce y cristal con decoración de hojas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 53 x 69 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 49 / Lote: 0827

Lámpara de techo de 12 brazos en bronce y cristal con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 85 x 63 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 49 / Lote: 0828

Farol de techo en cristal y bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0829

Faról en metal pintado con decoración vegetal Estilo Luis XVI y plafón en metal cromado y cristal.

Época: S. XX Medidas: 50 x 30 cm. (lámpara) ; 17 x 23 cm. (plafón)

Precio de salida: 20€
Subasta 49 / Lote: 0830

Época: S. XX Medidas: 45 x 38 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 49 / Lote: 0839

Lámpara de sobremesa en madera tallada y plateada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 63 x 21 cm. (sin tulipa) ; 82 x 39 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0840

Lámpara de pie en madera de caoba tallada. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 138 x 29 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 49 / Lote: 0841

Época: Mediados S. XX Medidas: 160 x 36 cm. (sin tulipa) ; 182 x 58 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 49 / Lote: 0842

Pareja de lámparas de pie en metal dorado y pavonado con decoración vegetal y base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 137 x 30 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0843

Época: Mediados S. XX Medidas: 140 x 60 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0687

Lámpara en bronce con decoración de niños, hojas y flores remates en porcelana policromada y dorada con decoración de flores de 12 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 96 x 78 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 48 / Lote: 0688

Lámpara de techo en cristal y bronce con decoración de niños y flores de 10 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 95 x 62 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 48 / Lote: 0689

Lámpara de techo en bronce y cristal con decoración de flores de 2 pisos con 12 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 78 x 77 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0690

Lámpara de techo en cristal y bronce con decoración vegetal de 5 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 97 x 51 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 48 / Lote: 0691

Lámpara de techo en bronce con decoración vegetal de 6 brazos con tulipas en cristal y 8 luces.

Época: Pp. S. X.X Medidas: 58 x 90 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0692

Lámpara de techo en metal y cristal de 10 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 72 x 82 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0693

Lámpara de techo en cristal y metal con decoración vegetal de 8 luces. Estilo Luis XVI

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x 75 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 48 / Lote: 0694

Lámpara de techo en cristal y metal con decoración vegetal de 11 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 90 x 64 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0695

Lámpara botiva en bronce.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 115 x 52 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0696

Aplique en bronce de 3 luces con decoración de guirnaldas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 24 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0697

Aplique en bronce con decoración de flores dcon 8 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 45 x 86 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0698

Lámpara de sobremesa en madera. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 92 x 45 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0699

Lámpara de techo en metal pintado con 8 luces.

Época: S. XX Medidas: 52 x 71 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0700

Plafón en metal plateado con decoración de flores y tulipa en cristal. Estilo Luuis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 24 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 48 / Lote: 0701

Lámpara de techo en metal plateado con decoración de flores y tulipa de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0702

Pareja de apliques de 2 brazos en metal cromado.

Época: S. XX Medidas: 32 x 45 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 48 / Lote: 0703

Lámpara de sobremesa en forma de seta en acero niquelado y tulipa de plástico blanco.

Época: Años 60 Medidas: 40 x 44 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0704

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0705

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0706

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0707

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0708

Lámpara de sobremesa en acero niquelado y tulipa de plástico blanco.

Época: Años 60 Medidas: 69 x 46 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0709

Lámpara de jardín con 7 luces y aplique en metal pintado con decoración vegetal y ángeles. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 196 x 70 cm. ; 32 x 48 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 47 / Lote: 0654

Lámpara de techo en bronce con decoración vegetal de 12 brazos.

Época: Pp. S. XX Medidas: 62 x 70 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0655

Lámpara de techo en bronce y cristal de 6 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 63 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0656

Lampara en cristal con decoración de flores. Estilo Luis XVI

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 65 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0657

Lámpara en cristal. Estilo Imperio.

Precio de salida: 120€
Subasta 47 / Lote: 0658

Lámpara de techo en cristal de color y metal de 12 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 113 x 100 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 47 / Lote: 0659

Lámpara de techo en bronce y cristal con decoración vegetal de 6 brazos con 12 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 100 x 80 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 47 / Lote: 0660

Lámpara de techo en metal y cristal con decoración de hojas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 44 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0661

Lámpara de techo holandesa en metal de 6 brazos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 65 x 62 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0662

Lámpara de techo holandesa de 2 pisos en metal de 12 brazos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 78 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0663

Lámpara de techo holandesa en metal de 8 brazos.

Época: Mediado S. XX Medidas: 65 x 77 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0664

Lámpara de techo en bronce de 6 brazos. Estilo Luis XVI

Época: Pp. S. XX Medidas: 80 x 75 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0665

Pareja de apliques en bronce de 2 brazos. Estilo Luis XVI

Época: Pp. S. XX Medidas: 58 x 40 x 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0666

Lámpara de techo en hierro con decoración de hojas.

Época: Mediado S. XX Medidas: 80 x 73 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0667

Lámpara de techo en cristal

Época: S. XX Medidas: 42 x 50 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 47 / Lote: 0668

Lámpara de pie en bronce y lagrimas de cristal con decoración de aguadora y 5 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 165 x 38 x 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0606

Lámpara en bronce con decoración de odaliscas, niños , conchas y flores con 8 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 97 x 76 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0607

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0608

Lámpara en bronce con decoración vegetal con 6 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 56 x 60 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0609

Lámpara en bronce con decoración vegetal con 5 luces. Estilo Imperio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x 54 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0610

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0611

Lámpara en cristal de Murano tallado de 6 brazos con decoración de flores , campanas y hojas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 100 x 80 cm. (Faltan algunos cristales)

Precio de salida: 200€
Subasta 46 / Lote: 0612

Lámpara en cristal de Murano tallado de 6 brazos con decoración de flores y hojas en dos colores blanco y rosa.

Precio de salida: 250€
Subasta 46 / Lote: 0613

Lámpara en cristal de Murano tallado de 8 brazos con decoración de flores, hojas y campanas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 110 x 85 cm. (Faltan algunos cristales)

Precio de salida: 150€
Subasta 46 / Lote: 0614

Lámpara en bronce con decoración geométrica. Época modernista.

Época: S. XIX Medidas: 95 x 70 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 46 / Lote: 0615

Lámpara en cristal imitando falso mármol y metal. Estilo imperio.

Época:  S. X X Medidas: 56 x 29 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0616

Lámpara de jardín con 7 luces y aplique en metal pintado con decoración vegetal y ángeles. Estilo Luis XVI

Precio de salida: 70€