1181 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 85 / Lote: 0382

JUAN  GOROSTIZA GONGUETA

(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Procesión en Segovia" Esmalte / Cobre / Marco en madera 18,5 x 14,5 cm. ; 27 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0383

JUAN  GOROSTIZA GONGUETA

(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Por el camino" Firmado: J. Gorostiza. G. Esmalte / Cobre / Marco en madera 14,5 x 18 cm. ; 29 x 32,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0384

JUAN  GOROSTIZA GONGUETA

(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Lucha" Firmado: J. Gorostiza. G. Esmalte / Cobre / Marco en madera 15,5 x 19 cm. ; 29 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 0385

 LIZARRALDE

(S. XX) "Mujeres recogiendo las redes" Bronce patinado / Base de mármol 34 x 48 x 45 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0386

 LIZARRALDE

(S. XX) "Padre e hijo con balón" Firmado: Lizarralde 86 Bronce patinado / Base de mármol. Ejemplar: 1/1 37 x 30 x 26 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0387

 LIZARRALDE

(S. XX) "Herrero" Firmado: Lizarralde 86 Bronce patinado / Base de mármol. Ejemplar: 1/1 43 x 37 x 24 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 85 / Lote: 0388

ROSA BROUARD

(1942-2016) "Escuchando la radio" Firmado: Rosa Brouard. 84 Cerámica vidriada / Base en madera 27,5 x 26 x 22 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0389

RICARDO IÑURRIA ALZUBIDE

(Santurce, Vizcaya 1908-1995) "Sardinera" Madera tallada 53 x 23 x 11 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 85 / Lote: 0390

ESCUELA VASCA

(S. XX) "Sin titulo" Terracota patinada  47 x 37 x 33 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0391

  MARLOTE

(S. XX) "Sin título" Firmado: Marlote 2022 Madera en su color / Madera pintada 29 x 21 x 22 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 85 / Lote: 0392

ALFONSO  PEREZ PLAZA

(1936-2013) "Desnudo masculino" Firmado: Alfonso 77 Bronce patinado / Base de mármol 31 x 31 x 24 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 85 / Lote: 0393

MIGUEL MORENO

(1935) "Torso masculino" Firmado: M. Moreno Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 30/100 37 x 10,5 x 8 cm.

Precio de salida: 500€ .
Subasta 85 / Lote: 0394

REMIGIO  MENDIBURU MIRANDA

(1931 Fuenterrabía, Guipúzcoa - 1990 Barcelona) "Sin título" Firmado: Anagramado Mármol  79 x 35 x 30 cm. Algún pequeño deterioro

Precio de salida: 6000€
Subasta 85 / Lote: 0397

EUGÉNE BERNOUD BERNOUD

(S. XIX - S. XX) "Dama holandesa con zuecos en la mano" Firmado: E. Bernoud Bronce dorado / Base de mármol  24 x 9 x 8 cm. Crisoelefantina

Precio de salida: 500€ .
Subasta 85 / Lote: 0398

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Mujer arlequín sentada con abanico" Bronce patinado  13 x 7 x 8 cm. Crisoelefantina

Precio de salida: 225€ .
Subasta 85 / Lote: 0399

PABLO  SERRANO AGUILAR

(Crivillén, Teruel 1908 - Madrid 1985) "Rey Baltasar Carlos" Firmado: Serrano Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 13 / 68 21 x 8 x 8 cm. Se adjunta certificado

Precio de salida: 500€ .
Subasta 85 / Lote: 0400

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Monedas de plata" Firmado: Salvador Dalí 1975 Plata / Estuche de metacrilato 5 cm. (cada una) ; 18 x 4 x 13 cm. (estuche)

Precio de salida: 275€
Subasta 85 / Lote: 0401

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven con flores" Bronce patinado / Base de mármol 50 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 85 / Lote: 0402

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina con turbante" Bronce patinado / Base de mármol 47,5 x 12 x 22 cm.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 85 / Lote: 0403

FRANCISCO BONILLA VILLALBA

(Fernán Nuñez, Córdoba 1920 - Madrid 1978) "Toro" Firmado: F. Bonilla Villalba Bronce patinado 35 x 52 x 25 cm.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 85 / Lote: 0404

JOSE RAMÓN GÓMEZ NAZABAL

(1938 - 2003) "Toro" Firmado: G. Nazabal Bronce patinado / Base de mármol 19 x 26 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0405

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Mona con hijo" Firmado: Tomás Terracota patinada / Base en madera 33 x 28 x 20 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 0406

ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA

(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Valenciana con pandereta" Firmado: A. Peyró Cerámica esmaltada. 36 x 16 x 16 cm. Sellos en la base y firmada.

Precio de salida: 60€
Subasta 85 / Lote: 0498

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven con pañuelo" Bronce patinado / Base de mármol 40 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 85 / Lote: 0499

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina " Bronce patinado / Resina / Base de ónice 66 x 10 x 22 cm. Crisoelefantina

Precio de salida: 400€ .
Subasta 85 / Lote: 0561

 LIZARRALDE

(S. XX) "Figura femenina" Bronce patinado 18 x 14,5 x 10 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 85 / Lote: 0563

GIANNI VISENTIN

(1938-2010) "Maternidad" Firmado: G. Visentin Metal / Línea platino / Base de mármol 28 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0564

 MIRÓ

(S. XX) "Dama y flor" Firmado: Miró Cerámica patinada en verde / Base en piedra imitando mármol 41 x 21 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1099

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Pareja de ancianos" Firmado: J. Bofill Terracota pintada / Base en madera 28 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1100

 BIEVLL

(Mediados S. XX) "Pareja de personajes de época" Firmado: Bievll Terracota patinada 25 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 1101

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "El beso" Bronce patinado / Base de mármol 14 x 9,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 85 / Lote: 1102

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Caballo a trote" Bronce patinado / Base en madera 31 x 27 x 16 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 85 / Lote: 1103

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina rusa" Bronce patinado / Resina / Base de mármol 39 x 13 x 16 cm. Crisoelefantina

Precio de salida: 225€ .
Subasta 85 / Lote: 1220

J. TERROYRS

(S, XX) "Don Quijote" Firmado: J. Terroyrs 79-1 Metal pavonado 47 x 27 cm. ; 66 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 85 / Lote: 1221

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Figuras" Firmado: Ilegible 86 Azulejo pintado 30 x 20 cm. ; 50 x 40,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0271

MATHURIN MOREAU

(Dijon 1822 - Paris 1912) "Remiramis" Firmado: Math. Moreau Bronce patinado / Base de mármol verde 77 x 40 x 30 cm. (escultura) ; 52 x 44 x 32 cm. (peana) ; 129 x 44 x 32 cm. (total) Peana en madera con forma de capilla tallada y pintada en negro con puerta central

Precio de salida: 1100€
Subasta 84 / Lote: 0272

ISSA K. DIOP

(Sénégal 1948) "Madre e hijo" Firmado: Issa Bronce con patina negra y patina verde 76 x 28 x 24 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 84 / Lote: 0273

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Diana cazadora" Bronce patinado / Base de mármol / Peana en madera 68 x 20 x 30 cm. ; 91 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 84 / Lote: 0274

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Alegoría al vino" Bronce patinado / Base de mármol 40 x 20 x 14,5 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 84 / Lote: 0275

J. CUUXIÈ

(S. XIX - S. XX) "Beatrice" Firmado: J. Cuuxiè Metal dorado y plateado 57 x 17,5 x 20 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0276

PAUL EUGÉNE  MENGIN

(1853-1937) "Busto de joven" Firmado: P. Mengin Mármol / Base de ónice 56 x 30 x 18 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0277

ADOLFO CIPRIANI

(act.1880-1930) "Busto de joven con flores" Firmado: A. Cipriani Mármol  45,5 x 32 x 21 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 84 / Lote: 0283

HIGINIO BASTERRA

( Bilbao 1876 - 1957) "Cristo" Madera tallada 60 x 14 x 10 cm. 79,5 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 84 / Lote: 0284

FRANCISCO FONT Y PONS

(S. XIX) "Sagrado Corazón" Madera policromada y dorada / Corona en metal 50 x 24 x 15,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0285

HIGINIO BASTERRA

( Bilbao 1876 - 1957) "Diosa Egipcia " Escayola patinada / Marco dorado 21 x 21 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0286

JOSÉ MANUEL ALBERDI

(1922 - 2008) "Rostro de Cristo" Firmado: Alberdi 90 Bronce patinado en verde / Base de mármol  28 x 20 x 10 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 84 / Lote: 0287

HYPPOLYTE-FRANCOIS MOREAU

(Francia S. XIX) "Joven y niña" Firmado: Moreau 05 Bronce patinado 72 x 38 x 35 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 84 / Lote: 0288

ERNEST RANCOULET

(Francia 1870 - 1915) "Niños con frutas" Firmado: Rancoulet Metal / Patinado base en madera 47 x 40 x 26 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0289

PIERRE LOUIS DÉTRIER DÈTRIER

(Francia 1822-1897) "Pareja de guerreros" Firmado: Dètrier Calamina patinada / Pavonada / Pintada/ Base en madera 61 x 22 x 22 cm. ; 60 x 30 x 22 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 84 / Lote: 0290

FABR. C.F.WOERFFEL

(Rusia 1831 - 1905) "Militar con caballo" Firmado: Fabr. C.F. Woerffel. Sello de fundidor 1877 Bronce patinado  11,5 x 22 x 14,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 84 / Lote: 0291

E. CIBOUX

(Fin S. XIX - S. XX) "Dama con barril y cesto" Firmado: E. Ciboux Tintero en bronce patinado / Falda escocesa en tela 17 x 14 x 8 cm. (Tintero, portaplumas y cabeza desmontable con sello de lacre)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0292

PAUL LOUIS LOISEAU ROUSSEOU

(1861-1927) "Arlequín" Firmado: P. LOISEAU ROUSSEOU Tintero en bronce dorado 18 x 16 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0293

ANTONIN AIGON

(Francia 1837-1885) "Les deus rats & Eceuf" Firmado: Aigon Tintero en bronce patinado / Base de mármol 9 x 15 x 10,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0294

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Triunfo del espíritu" Firmado: Dalí 1976 Porcelana policromada y dorada 5,5 x 38,5 x 38,5 cm. Al dorso certificado del Notario José Luis Espinosa. Decoración Dalí correspondido al número de serie 58. Vigo. Enero 1990.

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0295

 BUENDIA

(S. XX) "Joven con cesta de frutas" Firmado: A. Buendia Bronce patinado / Base de mármol 38 x 16 x 14 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 84 / Lote: 0296

M. MIR

(S. XX) "Arrantzal" Firmado: M. Mir Fundidor Madrid Bronce patinado / Base de mármol 52 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 84 / Lote: 0297

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Y tributo a los que viven del mar. 82" Firmado: Ilegible Bronce patinado / Base de mármol 56 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 84 / Lote: 0298

ARIEL ELIZONDO

(Pamplona 1968) "Igueldo" Firmado: Ariel Piedra natural / Acero corten 26 x 31 x 18 cm. Año 2022

Precio de salida: 500€
Subasta 84 / Lote: 0299

ADOLFO LUIS CUEVAS COSIO

(Cantabria 1950) "Cuerpos en el espacio" Firmado: Fito Hierro pintado / Basa de mármol 69 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 84 / Lote: 0300

JOAQUIN ALCALDE

(Las Carreras, Abanto, Vizcaya 1957) "Toneti" Firmado: Joaquín Alcalde Terracota patinada en cobre / Base de escayola con falso mármol 32 x 28 x 25 cm. (Base con deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0301

JOSÉ MANUEL FUERTES

(S. XX) "Pareja" Firmado: José Manuel Bronce patinado / Dorado / Base de mármol 34 x 19 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0302

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Mano de mujer" Bronce patinado  8 x 29 x 12 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 0303

SUZANN DELAHEE

(S. XIX - S. XX) "Mano de niño" Firmado: Suzann Delahee Bronce patinado  11,5 x 10 x 4 cm. (Con inscripción 17 mois janvier 1914)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0304

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Base de mármol 44 x 30 x 122 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 84 / Lote: 0305

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Danzando" Bronce patinado con cara y manos de resina / Base de ónice 49 x 20 x 14,5 cm. (Crisoelefantina. Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 350€
Subasta 84 / Lote: 0358

 ESCUELA EUROPEA

(Mediados S. XX) "Niño con cesta de frutas" Metal patinado / Base de mármol 45 x 15 x 13,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0538

CARLOS CAMPS

(S. XX) "Alba" Firmado: Carlos Camps Resina patinada en cobre 29 x 23 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0539

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Velocidad" Firmado: Josep Bofill Resina / Metal patinado / Base de piedra 32 x 14 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0540

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Esperando un camino" Firmado: J. Bofill Resina patinada / Base de mármol Ejemplar: 192/3999 35 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1166

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado y dorado / Base de mármol 53 x 22 x 12 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 84 / Lote: 1167

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Mujer sujetando capa" Bronce patinado / Base de mármol 33 x 11,5 x 11,5 cm. (Brazos articulados ocultando figura erótica de mujer desnuda)

Precio de salida: 300€
Subasta 84 / Lote: 1168

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Mujer con antorcha" Bronce patinado / Base de mármol 32 x 16 x 13 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 84 / Lote: 1169

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Sirviente" Bronce patinado / Cabeza de resina / Base de mármol 20 x 9,5 x 6 cm. Crisoelefantina

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 1170

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Arlequín" Bronce patinado con cabeza y manos de resina / Base de mármol a 2 colores 40 x 13 x 9 cm. (Crisoelefantina. Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 200€
Subasta 84 / Lote: 1171

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Desnudo femenino" Firmado: L.B. Terracota policromada 26 x 60 x 14 cm. (Años 20 - 30)

Precio de salida: 200€
Subasta 84 / Lote: 1172

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de rugby" Bronce patinado / Base de mármol 27 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 1173

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de golf" Bronce patinado / Base de mármol 25 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 1174

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Golfista" Bronce patinado / Base de mármol 31 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 1175

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Perro con faisán" Bronce patinado / Base de mármol 41 x 55 x 18 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 83 / Lote: 0292

XABIER GOTXI

(S. XX) "Sin título" Firmado: X. Gotxi Hierro cromado / Piedra / Base en madera 34 x 26 x 22 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0293

ROSA BROUARD

(1942-2016) "Segadora" Firmado: Rosa Brouard 1999 Cerámica esmaltada / Base en madera 19 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0294

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Mercurio" Bronce patinado 55 x 37 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0295

LÉON DESCHAMPS

(París 1860-1928) "Coquette" Firmado: Deschamps Bronce dorado / Base de ónice 23,5 x 7,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0296

PROF J. BASTIAN

(S. XIX - S. XX) "Joven con guirnaldas de flores" Firmado: Prof. J. Bastian Bronce patinado / Base de mármol 74 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0297

J. BASTIANI

(Pp. S. XX) "Dama con guirnalda de flores" Firmado: J. Bastiani Metal patinado / Base de madera 77 x 29 x 29 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 83 / Lote: 0298

ADRIEN ETIENNE GAUDEZ

(Francia 1845 - 1902) "Joven con mandolina" Firmado: A. Gaudez Bronce patinado / Base en metal dorada y patinada 87 x 32 x 31 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 83 / Lote: 0299

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XIX) "Niña con pato" Firmado: F. Barberienne. Fundidor Bronce patinado  32 x 20 cm. (Sello de reproducciones mecánicas, Collas)

Precio de salida: 200€
Subasta 83 / Lote: 0300

ANTONIN MERCIÉ

(1845 - 1916) "Gloria Victis" Firmado: A. Mercié Bronce patinado  93 x 60 x 50 cm. (Fondeur F. Barberienne)

Precio de salida: 500€
Subasta 83 / Lote: 0301

TOMAS MURUA

(Zarauz, 1928 - 2016) "Ballenero" Firmado: TM Bronce patinado / Base en madera 56 x 58 x 37 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 83 / Lote: 0302

REMIGIO  MENDIBURU MIRANDA

(1931 Fuenterrabía, Guipúzcoa - 1990 Barcelona) "Sin título " Firmado: Anagramado Madera / Alabastro 65 x 37 x 27 cm.

Precio de salida: 6000€
Subasta 83 / Lote: 0303

REMIGIO  MENDIBURU MIRANDA

(1931 Fuenterrabía, Guipúzcoa - 1990 Barcelona) "Sin título" Madera 197 x 60 x 70 cm.

Precio de salida: 14000€
Subasta 83 / Lote: 0304

REMIGIO  MENDIBURU MIRANDA

(1931 Fuenterrabía, Guipúzcoa - 1990 Barcelona) "Sin título " Madera  162 x 50 x 48 cm.

Precio de salida: 9000€
Subasta 83 / Lote: 0305

MARTÍN CARRAL

(Meruelo, Cantabria 1959) "Totem" Hierro cromado / Madera pintada  186 x 38 x 32 cm.

Precio de salida: 3000€
Subasta 83 / Lote: 0310

E. AMOCHER

(S. XIX - S. XX) "Joven con sombrero y puntillas" Firmado: E. Amocher Mármol 34 x 30 x 12 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 83 / Lote: 0389

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Perros a la caza del pato" Bronce patinado / Base en mármol 24 x 45 x 24 cm. (Siguiendo modelo de P. J. Mene)

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0491

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Personaje" Metal patinado 25 x 62 x 17,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0492

 URREGUI

(S. XX) "Pareja de niños con guirnaldas de flores" Firmado: Urregui Cerámica policromada y plateada / Base en resina imitando mármol 57,5 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0535

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Niña rezando" Calamina dorada / Base de mármol 33 x 21 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0537

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven con velo y ángel " Terracota policromada / Base en madera 50 x 18,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0538

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Perro setter" Metal patinado / Base en madera 14 x 26 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0539

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Perro bóxer" Bronce patinado / Base en madera 26 x 25 x 15 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0540

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Ciervo" Bronce patinado / Base de mármol 26 x 19 x 8 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0541

 ESCUELA AUSTRIACA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "León" Bronce patinado / Base en madera 17 x 13 x 8,5 cm. (Pequeño deterioro en la base)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1021

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Menina" Cerámica esmaltada / Metal con base de madera 40 x 30 x 14,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 1022

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "El beso" Firmado: F. Barberienne Escayola patinada / Base en madera 30 x 17 x 17 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1023

 ARMANDO

(S. XX) "Desnudo femenino" Firmado: Armando Terracota 42 x 18 x 10 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1024

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Sin título" Cemento 28 x 35 x 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 1025

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Sin título (2 obras)" Escayola 20 x 13 x 5 cm. ; 15 x 8,5 x 9 cm. (Improntas. Con sello BT)

Precio de salida: 10€
Subasta 82 / Lote: 0397

HIPPOLYTE FRANCOIS MOREAU

(1832-19279 "La poesía" Firmado: Francois Moreau. Francia Calamina patinada y pintada / Base en madera 60 x 22 x 18 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0398

HIPPOLYTE FRANCOIS MOREAU

(1832-19279 "La música" Firmado: Francois Moreau. Francia Calamina patinada y pintada / Base en madera 56 x 24 x 17 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0399

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Guerrero oriental" Metal pintado / Dorado / Plateado / Base en madera 70 x 24 x 20 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0400

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Guarda Real" Bronce patinado / Base de mármol 69 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0401

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "La Justicia" Bronce patinado / Base de mármol 41 x 20 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 82 / Lote: 0403

 CLODION

(Francia S. XIX) "Hombre fauno con dama y niño con cesto de flores" Firmado: Clodion Bronce patinado / Base en mármol 53 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 82 / Lote: 0404

ALBERTO  GRACIA EZKERRI

(1963) "Menina" Firmado: Ezkerri Bronce patinado / Base de piedra 23 x 31 x 18 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 82 / Lote: 0405

CARMEN VARELA

(Madrid 1959) "Sueño de la espectadora III" Firmado: Carmen Varela Cartón piedra policromado 130 x 16 x 45 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 82 / Lote: 0406

ANTONIO YANIZ

(Bilbao 1961) "Personaje con chaqué en patines" Firmado: A. Yaniz Madera /Cartón piedra policromado / Metal  75 x 50 x 32,5 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 250€
Subasta 82 / Lote: 0407

ROSA BROUARD

(1942-2016) "Añas sentadas en un banco y niños jugando" Firmado: Rosa Brouard 83 Cerámica esmaltada 32 x 40 x 19 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 82 / Lote: 0408

ENRIQUE ARZUBIAGA

(Getxo 1947) "Sirgueras" Terracota patinada / Base en madera 36 x 30 x 18 cm. (Pequeño deterioro en la trasera)

Precio de salida: 110€
Subasta 82 / Lote: 0409

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Maternidad" Firmado: Anagramada. Macias Bronce dorado Ejemplar: 38/68 29 x 21 x 14 cm. TeaK

Precio de salida: 80€
Subasta 82 / Lote: 0410

CONCEPCIÓN BORI

(Barcelona S. XX) "Maternidad" Firmado: Bori Metal / Resina Ejemplar: 31/3000 24 x 13,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0411

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Desnudo femenino" Bronce patinado 23,5 x 14 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0412

R. CARRERA

(S. XX) "Desnudo femenino" Firmado: R. Carrera 88 Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: P.A. 14 x 33 x 16 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 82 / Lote: 0413

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Aguadora" Metal patinado / Base de mármol 95 x 32 x 32 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0414

LUIS MARTINEZ LAFUENTE

(1935-2006) "Desnudo femenino" Firmado: L.M. Lafuente Terracota patinada / Base de mármol Ejemplar: 34 / 500 51 x 26 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0415

R. ODAGLED

(S. XX) "Yegua con potro" Bronce patinado / Base de madera. Ejemplar: 61/100 31 x 41 x 22 cm. (Placa : R. Odagled . 75)

Precio de salida: 90€
Subasta 82 / Lote: 0519

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Átomo" Metal / Base de mármol 39 x 24 x 25 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 82 / Lote: 0520

MONTSERRAT RIBES

(S. XX) "Joven" Polvo de mármol aglutinado con resina / Base de mármol Ejemplar 33/999 50 x 14 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 0521

CARLOS CAMPS

(S. XX) "Enamorados" Firmado: Carlos Camps Resina patinada imitando bronce 43 x 21,5 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0522

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Campesino" Firmado: J. Bofill Terracota patinada / Base de mármol 35,5 x 24 x 12,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 0572

JOSÉ BORLAFF REBOLLAL

(Bilbao 1926 - 1994) "Mascarón de Simón Bolivar" Firmado: Borlaff Bronce patinado / Base en madera 40 x 14 x 8 cm. ; 67 x 20 x 22 cm. (con peana)

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1147

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "El Caminante" Resina / Metal dorado y pavonado / Base de mármol 36,5 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 82 / Lote: 1148

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Joven con toquilla" Firmado: J. Bofill Terracota patinada / Base de mármol 30 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1149

BEGOÑA PECIÑA

(Bilbao S. XX) "Sin título" Firmado: Peciña 78 Cerámica esmaltada 26 x 13 x 10,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 82 / Lote: 1150

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Desnudo masculino" Terracota pintada 49 x 41 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1151

R.  NICO

(S. XX) "Busto de caballo" Firmado: R. Nico Terracota forrada en metal / Base de mármol 18 x 19 x 10 cm. (con base)

Precio de salida: 20€
Subasta 82 / Lote: 1152

ALEJANDRO  RUBIO NARVAIZA

(Chile 1913 - 2013) "Toro" Firmado: ARN Bronce patinado / Base de metacrilato Ejemplar: 10 / 100 11 x 10 x 5,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0370

MARÍA JOSEFA GARCÍA VALENZUELA

(Úbeda, Jaén 1912 - Bilbao 1997) "Esperando" Firmado: G. Valenzuela Esmalte / Cobre 21,5 x 12,5 cm. ; 39,5 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0371

TOMAS MURUA

(Zarauz, 1928 - 2016) "Bersoan hartu" Firmado: TM Terracota policromada 37 x 28 x 20 cm. La figura en bronce está reproducida en libro Murua Eskulurak. Pag. 161.

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0372

TOMAS MURUA

(Zarauz, 1928 - 2016) "Sin título" Firmado: T M Cerámica policromada 40 x 42 x 26 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0373

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Mercado en la plaza con personajes." Firmado: Daniel Zuloaga Cerámica esmaltada 32 x 32 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 81 / Lote: 0374

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "El árbol de la penitencia" Firmado: Dalí Porcelana policromada y dorada 28 cm. Al dorso firmado y numerado núm.0526. Se adjunta cerficado.

Precio de salida: 120€
Subasta 81 / Lote: 0375

ALFONSO  PEREZ PLAZA

(1936-2013) "El beso" Firmado: Alfonso 78 Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar : 3/6 45 x 16.5 x 16,5 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 81 / Lote: 0376

JOSÉ MANUEL

(S. XX) "Mujer alada" Firmado: José Manuel Bronce patinado y dorado / Base de mármol Ejemplar: 14/25 44 x 13 x 12 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0377

 SOHER

(S. XX) "Joven con sombrero" Firmado: Soher Bronce veridico / Base de mármol 40 x 23,5 x 15 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 81 / Lote: 0378

CHARLES  VALTON

(1851 - 1918) "Ciervos" Firmado: C. Valton Bronce patinado 51 x 48 x 19 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 81 / Lote: 0379

PORPER LECOURTIER

(1851 - 1924) "Perro galgo" Firmado: P. Lecourtier Bronce patinado / Base de piedra 29 x 32 x 14 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 81 / Lote: 0380

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 190€
Subasta 81 / Lote: 0381

ANGEL JURADO

(Ciudad Real, 1944) "Toro" Firmado: Jurado Bronce patinado / Base en madera Ejemplar: 2/25 22 x 38,5 x 22 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 81 / Lote: 0382

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 350€
Subasta 81 / Lote: 0383

JUAN CLARÁ

(Barcelona 1875 - 1958) "Niña subida en la silla" Firmado: Juan Clará Bronce patinado / Base de mármol 23 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 0384

 A.J. SCOTTE

(Francia 1885 - 1905) "Bonn Féte" Firmado: A.J. Scotte Calamina patinada 44 x 17,5 x 18 cm. (Con sello de fundidor. Francia. Necesita restauración)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0385

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX) "Joven con espigas" Calamina con restos de pátina / Base en madera 28 x 15 x 15 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0386

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX) "Campesina con rastrillo y campesino con guadaña" Calamina patinada  58 x 17 x 17 cm. ; 58 x 20 x 42 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 81 / Lote: 0418

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Bustos de jóvenes (pareja)" Calamina patinada en dos tonos / Base de alabastro 26 x 10 x 8 cm. (cada una) (Una con pequeño deterioro en el mármol)

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 0424

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Les petits" Bronce patinado / Base de mármol 27 x 29 x 10 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 81 / Lote: 0432

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XIX) "Busto de joven" Firmado: 1875 Biscuit 53 x 24 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0528

CARLOS RIB

(S. XX) "Jarrón" Firmado: Carlos Rib Cerámica vidriada 16 x 15,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 0529

 PRIÑA

(S. XX) "Sin título" Firmado: Priña Cerámica esmaltada 25 x 23 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 81 / Lote: 0531

S. SANZ

(S. XX) "Sin título" Firmado: S. Sanz Cerámica esmaltada Ejemplar: 6/500 32 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 81 / Lote: 0544

A. CORCHO

(Pp. S. XX) "Lechera" Firmado: A. Corcho 1928. Roma Bronce patinado 31,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 81 / Lote: 1121

ENRIQUE TARRECH

(S. XX) "Joven" Firmado: E. Tarrech Escayola policromada 27 x 21 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 81 / Lote: 1150

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Caballo" Firmado: Echeral Bronce patinado 27,5 x 30 x 9 cm..

Precio de salida: 50€
Subasta 81 / Lote: 1201

LUIS SANTOS

(S. XX) "Desnudo femenino" Cerámica dorada y patinada 28 x 28 x 4 cm. Al dorso firmado y numerado num. 5

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0311

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Joven leyendo" Firmado: J. Bofill Resina policromada / Base en madera 29 x 13 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0312

ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA

(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Cíngara" Firmado: A. Peyró Terracota policromada 45 x 10 x 12 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0313

CASTO  SOLANO

(Olazagutía 1958) "Toro" Firmado: C. Solano Bronce patinado / Base de piedra Ejemplar: 87/250 9 x 28,5 x 10 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 80 / Lote: 0314

CASTO  SOLANO

(Olazagutía 1958) "Toro al trote" Firmado: C. Solano Bronce patinado / Base pizarra Ejemplar: 45/250 7,5 x 27 x 4,5 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 80 / Lote: 0315

CASTO  SOLANO

(Olazagutía 1958) "Pelea de toros" Firmado: C. Solano Bronce patinado / Base de piedra Ejemplar: 24/75 16 x 59 x 20 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 80 / Lote: 0316

CASTO  SOLANO

(Olazagutía 1958) "Caballos" Firmado: C. Solano Bronce patinado / Base de piedra Ejemplar: 70/75 27,5 x 15 x 19 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 80 / Lote: 0317

CASTO  SOLANO

(Olazagutía 1958) "Cabeza de caballo" Firmado: C. Solano Bronce patinado / Base de piedra Ejemplar: 18/75 49 x 25 x 20 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0318

CASTO  SOLANO

(Olazagutía 1958) "Torera" Firmado: C. Solano Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 4/25 42 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 80 / Lote: 0319

CASTO  SOLANO

(Olazagutía 1958) "Desnudo femenino" Firmado: C. Solano Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 8/25 11 x 50 x 20 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 80 / Lote: 0320

CASTO  SOLANO

(Olazagutía 1958) "Aizkolari" Firmado: C. Solano Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 40/75 39 x 35 x 15 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0321

CASTO  SOLANO

(Olazagutía 1958) "Cesta punta" Firmado: C. Solano Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar. 25/75 20 x 38 x 15 cm. (con base)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0322

CASTO  SOLANO

(Olazagutía 1958) "Harrijasotsaile" Firmado: C. Solano Bronce patinado / Base pizarra Ejemplar: 62/75 20 x 28 x 19 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0323

  MARLOTE

(S. XX) "Bola de pinchos" Madera pintada 35 x 34 x 39 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 80 / Lote: 0324

ARIEL ELIZONDO

(Pamplona 1968) "El trineo" Firmado: Ariel Acero / Base de piedra 17 x 30 x 18 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 80 / Lote: 0325

DORA SALAZAR

(Alsasua, Navarra 1963) "Caballito de mar" Bronce patinado Ejemplar: 16/25 30 x 16,5 x 7 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 80 / Lote: 0326

FRANCISCO SOBRINO

(Guadalajara, 1932 - Bretaña 2014) "Sin título" Firmado: Deplacement Intable M.G. 1967 Plexiglás Ejemplar 52/100 59 x 30 x 10 cm. Edición Denisé René M.G. Placa al dorso. Algún deterioro.

Precio de salida: 475€
Subasta 80 / Lote: 0327

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Máscara" Firmado: Acebal 54 Cerámica vidriada  28 x 25 x 10 cm.

Precio de salida: 700€
Subasta 80 / Lote: 0328

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Jarrón representando cabeza" Firmado: A. Acebal 53 Cerámica vidriada en azul 27 x 20 x 21 cm.

Precio de salida: 700€
Subasta 80 / Lote: 0329

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Dama mora" Firmado: Acebal 1962 Cerámica vidriada y dorada 35 x 23 x 28 cm.

Precio de salida: 800€
Subasta 80 / Lote: 0330

MARIANO BENLLIURE

(Valencia 1862 - Madrid 1947) "Descendimiento" Terracota 20 x 30 x 18 cm. (con hornacina) (Terracota con deterioros. Hornacina base con polilla y rotura en el cristal)

Precio de salida: 550€
Subasta 80 / Lote: 0331

MANUEL MARTÍNEZ HUGUÉ "MANOLO HUGUÉ"

(Barcelona 1872 - Caldes de Montbui, Barcelona 1945) "Personajes y toro" Firmado: Manolo Relieve en bronce patinado 23 x 31 cm. ; 52,5 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 80 / Lote: 0332

(Barcelona 1872 - Caldes de Montbui, Barcelona 1945) "Vacas en el corral" Firmado: Manolo Relieve en bronce patinado 33,5 x 33,5 cm. ; 64 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Subasta 80 / Lote: 0333

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Madonna de Port Lligat " Firmado: Dali Bronce / Base de mármol Ejemplar ; 249/300 21 x 8 x 9 cm.

Precio de salida: 825€
Subasta 80 / Lote: 0334

LOUIS HOTTOT

(Francia 1834 - 1905) "Fileuse Arabe" Firmado: L. Hottot Calamina patinada y pintada / Base de mármol 61,5 x 20 x 25 cm. (con base)

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0335

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

(Fontecha, Álava 1905 - 1969) "El Buen Pastor" Firmado: J. Lucarini Terracota policromada 34 x 14 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0336

SIMÓN CALVO GUTIÉRREZ

(San Pedro de la Fuente, Burgos 1898-1967) "Cazadores y ciervo" Firmado: S.C. Plata y marco en madera dorada Ejemplar: 8 / 15 4,5 x 6 cm. (placa) ; 23,5 x 24,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0337

SIMÓN CALVO GUTIÉRREZ

(San Pedro de la Fuente, Burgos 1898-1967) "Virgen " Firmado: S.C. Plata y marco en madera dorada Ejemplar: 8 / 15 11 x 5 x 1,5 cm. (placa) ; 30 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0322

ALEXANDER SOKOLOV

(Carlisle, Inglaterra 1955) "Desnudo femenino" Firmado: Anagramado Mármol 36 x 18 x 16 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0323

NÉSTOR BASTERRECHEA

(Bermeo, Vizcaya 1924) "Estela" Firmado: NB Bronce / Base en madera 33 x 23 x 13 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0324

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Aldeana vasca" Firmado: Cruceta Bronce patinado / Base en madera 44 x 20 x 21 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 78 / Lote: 0325

ERNEST CHARLES  GUILBERT

(1848-1913) "Pescadora" Firmado: E. Guilbert Bronce patinado 59 x 26 x 22 cm. (Sello de fundidor. Francia)

Precio de salida: 350€
Subasta 78 / Lote: 0326

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX - S. XX) "Joven danzando" Bronce patinado  46,5 x 23,5 x 16 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 78 / Lote: 0327

EUGÉNE MARIOTON

(1854-1933) "Le Couvre-Feu" Firmado: Eug. Marioton Bronce patinado / Base de mármol 62 x 22 x 25 cm. (Sello de fundidor )

Precio de salida: 375€
Subasta 78 / Lote: 0328

EMILE PICAULT

(Francia S. XIX) "El Pensador" Firmado: E. Picault Bronce patinado / Base de mármol 51 x 20 x 16 cm. (Sello de fundidor. Ala con deterioro)

Precio de salida: 325€
Subasta 78 / Lote: 0329

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX) "Bartolomeo Colleoni a caballo" Firmado. Bronce patinado 65 x 56 x 30 cm. Seguidor de Verrocchio

Precio de salida: 1400€
Subasta 78 / Lote: 0330

AUGUSTE  MOREAU

(Francia 1834 - 1917) "Allegrain" Firmado: Moreau Bronce patinado / Base de mármol 89 x 40 x 40 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 78 / Lote: 0331

 ESCUELA ITALIANA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Joven desnuda con velo" Firmado: S. Marchi Bronce patinado / Base de mármol 41 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 78 / Lote: 0332

 ESCUELA ITALIANA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Desnudo femenino con flores" Firmado: S. Marchi Bronce patinado / Base de mármol 40 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 78 / Lote: 0333

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Tras la lectura" Crisoelefantina / Base de mármol 31 x 13 x 16cm. (Se adjunta certificad. Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 1200€
Subasta 78 / Lote: 0334

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Tanara" Crisoelefantina / Base de mármol 14 x 25 x 14 cm. (Se adjunta certificad. Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 1200€
Subasta 78 / Lote: 0335

ERNEST RANCOULET

(Francia 1870 - 1915) "La felicidad" Firmado: Rancoulet Metal patinado / Base de mármol 80 x 49 x 30 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 78 / Lote: 0336

AUGUSTE  MOREAU

(Francia 1834 - 1917) "Joven con cesta de flores y niña con oveja" Firmado: Auguste Moreau Calanima patinada  60 x 32 x 26 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 78 / Lote: 0337

AUGUSTE  MOREAU

(Francia 1834 - 1917) "Niña con ave" Firmado: Auguste Moreau Calamina patinada en marrón y verde 55 x 18 x 18 cm. Con sello de fundidor. D & J.R. 1906. París

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0338

 PARENTE

(Pp. S. XX) "Joven con cántaro" Firmado: Parente Bronce patinado / Base de mármol 66 x 30 x 24,5 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 78 / Lote: 0339

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Alma del Quijote" Firmado: Dalí Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 691 / 1000 58 x 38 x 28 cm. Se adjunta tarjeta de cerficado

Precio de salida: 2500€
Subasta 78 / Lote: 0340

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Jarrón" Firmado: Dalí Porcelana policromada y dorada 57 x 27 cm. Certificado en la base. Número de serie 346. Notaria de Don José Luis Espinosa. Vigo 1982.

Precio de salida: 130€
Subasta 78 / Lote: 0341

ANTOINE LOUIS BARYE

(París, 1796 - 1875) "Elefante" Firmado: Barye Bronce patinado / Base de mármol 27 x 24 x 13 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 78 / Lote: 0342

ANDRES PERALTA

(S. XX) "Par de banderillas" Firmado: A. Peralta Bronce / Base en madera Ejemplar: 33/2199 19 x 25,5 x 13 cm. Se adjunta certificado.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0343

 SOHER

(S. XX) "Caballero a caballo" Firmado: Soher P.07 Bronce patinado y dorado / Base de mármol 43,5 x 37 x 17 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0344

 ESCUELA ITALIANA

(S. XX) "La Piedad" Firmado: Jean Como 1991 Resina policromada y dorada / Base en madera 39 x 34 x 21 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0345

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Busto de caballero" Firmado: Cruceta Bronce patinado / Base en madera y mármol 43 x 32 x 30 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 78 / Lote: 0346

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Busto de Francisco Franco " Firmado: Varajas 1937-I Madera forrada / Metal patinado 35 x 30 x 14 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 78 / Lote: 0347

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Joven con mantón" Firmado: J. Bofill Resina policromada / Base en madera 31 x 13 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0348

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Pareja de campesinos " Firmado: J. Bofill Terracota policromada / Base de mármol 34,5 x 23 x 14,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0349

M. ELPHICK

(S. XX) "Pastor dando de comer a la oveja" Firmado: M. Elphick 1978 Resina patinada / Base de mármol 17,5 x 14 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0476

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Toro " Bronce patinado 24,5 x 35 x 11,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0477

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Cabeza de toro" Bronce patinado / Base de mármol travertino 21 x 9 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0479

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Músico" Firmado: A.. Bronce patinado / Base de mármol 13 x 15 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0509

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Star Fish" Bronce patinado / Base patinado 50 x 8,5 x 9 cm. (Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 200€
Subasta 78 / Lote: 0510

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Colombina" Bronce patinado / Base de mármol 41 x 31 x 13 cm. (Siguiendo modelos de Titze)

Precio de salida: 250€
Subasta 78 / Lote: 0931

 LAPLÁNCHE

(Pp. S. XX) "Perro pastor alemán" Firmado: Laplánche Bronce patinado / Base de mármol 9 x 16 x 9 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 78 / Lote: 0932

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Perro setter" Bronce patinado / Base en madera 14 x 26 x 15 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0933

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0934

 Sandoz

(S. XX) "Pescador" Firmado: Sandoz Bronce patinado / Base en metal 20 x 14 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0935

 ESCUELA AUSTRIACA

(S. XX) "Figura de búho con dama interior" Firmado: Carl Kauba Bronce patinado / Base de alabastro 20 x 9,5 cm. (cerrado)

Precio de salida: 300€
Subasta 77 / Lote: 0292

M. J. CALERO

( S. XX ) "Tipo castellano y caballero con barba" Firmado: M. Calero 1951 Metal plateado 6 x 18 x 26 cm (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0293

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Vendedora de helado y vendedor de pescado" Bronce patinado / Base de mármol 25 x 13 x 8,5 cm. ; 26 x 13 x 8,5 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 77 / Lote: 0294

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Joven con cántaro y flores" Firmado: A. Moreau Bronce patinado / Base de mármol 56 x 21 x 19 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 77 / Lote: 0295

LOUIS VALENTIN ELIAS ROBERT

(1821 - 1874) "Dama con corona" Firmado: L. V. E. Robert Bronce patinado / Base en madera 23 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 77 / Lote: 0296

J.M. LAPUENTE

(Mediados S. XX) "Sueño" Firmado: J. M. LaPuente 83 Bronce patinado / Base de metacrilato 45 x 27,5 x 27,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0297

IVÁN PRIETO

(O Barco de Valdeorras, Orense 1978) "Figurín" Firmado: Iván Prieto 2021 Cerámica esmaltada y acrílicos 43 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 77 / Lote: 0298

MIKEL LERTXUNDI

(Berriatua, Vizcaya 1951) "Sin título" Firmado: Lertxundi Piedra / Hierro / Madera 17 x 21 x 14 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 77 / Lote: 0299

ANGEL GARRAZA

(Allo, Navarra 1950) "Sin título" Firmado: Garraza Barro pintado / Base en madera Ejemplar: 23/45 12,5 x 37 x 37 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 77 / Lote: 0300

ANGEL GARRAZA

(Allo, Navarra 1950) "Sin título" Barro pintado  14 x 30 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 180€
Subasta 77 / Lote: 0301

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Segoviano en el campo con caballos" Firmado: De Zuloaga. Segovia (al dorso) Cerámica (azulejo)  20,5 x 15 cm. (cerámica)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0302

INMA ELORZA

(Guipúzcoa S. XX) "Mujer" Firmado: Inma 92 Bronce patinado / Base de mármol 20 x 25 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0303

R. S. CERDAN

(S. XX) "Pareja de galgos" Bronce patinado / Base en madera 27 x 27 x 7 cm.

Precio de salida: 170€
Subasta 77 / Lote: 0304

IVÁN VAEZ

(S. XX) "Pareja de jabalíes con árbol" Firmado: Iván Vaez Bronce patinado / Base en madera 15 x 17,5 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0305

 ESCUELA ESPAÑOLA

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0306

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Pareja de perros de caza" Bronce patinado  17 x 26 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0307

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Desnudo masculino" Terracota patinada 49 x 41 x 24 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0308

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Niña subiendo a la silla" Bronce patinado 21,5 x 12,5 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0309

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Niña calzándose sentada en la silla" Bronce 23 x 11 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0311

JON ALBERDI

(1950) "Aldeano y aldeana partiendo pan" Firmado: J. Alberdi Bronce patinado / Base de mármol 31 x 17,5 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0312

MONTSERRAT RIBES

(S. XX) "Enamorados con cesta de flores" Firmado: Montserrat Ribes Terracota policromada / Base de mármol 37 x 22 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0869

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Niño con paloma" Resina policromada / Base de piedra 23 x 11 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0991

R. FERNANDEZ

(S. XX) "Desnudo femenino" Firmado: R. Fdez Terracota patinada 25 x 27 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 1003

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Joven" Firmado: A.G. Resina patinada / Base de metacrilato 32 x 9,5 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0269

 SOHER

(S. XX) "Busto de caballo" Firmado: Soher Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 22/300 30 x 22 x 12,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0270

 SOHER

(S. XX) "Joven con paloma" Firmado: Soher Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 43/300 30 x 19,5 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0271

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Desnudo femenino" Bronce patinado  12 x 22 x 11 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 76 / Lote: 0272

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Cara y manos en resina / Base de mármol 38 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 170€
Subasta 76 / Lote: 0273

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de rugbi" Bronce patinado / Base de mármol 27 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0274

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de tenis" Bronce patinado / Base de mármol 24 x 13 x 7 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 76 / Lote: 0275

 BORCHESE

(S. XX) "Torso masculino" Firmado: Borchese Cerámica vidriada / Base de mármol 34 x 33 x 9 cm. (Encolado)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0276

ELISABET IBAÑEZ

(S. XX - XXI) "Busto de joven" Firmado: Ibañez. Alicante Mármol 42 x 29 x 22 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0277

ESCUELA AZTECA

(S. XX) "Rostro azteca" Mármol 26 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0278

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Ciervo" Bronce patinado 31 x 50 x 13,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0279

PIERRE ERNEST  BOURET

(1897 - 1977) "Pierrot" Firmado: Bouret Calamina patinada 46 x 15 x 18 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 76 / Lote: 0280

 SALA

(S. XX) "Gitana" Firmado: Sala Terracota policromada 39 x 26,5 x 14 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 76 / Lote: 0281

PABLO SERRANO

(1910 - 1985) "Conde de Floridablanca" Firmado: Serrano Bronce dorado  39 x 12,5 x 12,5 cm. (Con sello del fundidor Codina)

Precio de salida: 160€
Subasta 76 / Lote: 0282

CHARLES ROUX

(Francia S. XIX - S. XX) "Pareja de niños con cesta de flores" Firmado: Charles Roux Terracota patinada 50 x 52 x 23 cm. (Rotura en un dedo )

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0283

CAMILLE LEFEVRE

(1857 - 1947) "Mujer con sombrero" Firmado: Lefevre Biscuit 53 x 34 x 25 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0284

LAMPIERO LANFRANCHI

(Francia S. XIX - S. XX) "Tigre" Firmado: Lanfranchi Terracota patinada en verde 26 x 56 x 16 cm. (Época Art Decó)

Precio de salida: 250€
Subasta 76 / Lote: 0285

JOSE LUIS GOIKOETXEA Y QUEREJETA

(1896 - 1947) "Txistulari" Firmado: Goiko Azulejo pintado 24,5 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0286

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Día de bautizo" Firmado: Zuloaga Azulejo vidriado 16,5 x 21,5 cm. ; 43 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 76 / Lote: 0287

CASTO  SOLANO

(Olazagutía 1958) "Trainera" Firmado: C. Solano Bronce patinado Ejemplar : 12/25 50 x 105 x 23 cm. (Un remo necesita soldadura)

Precio de salida: 500€
Subasta 76 / Lote: 0411

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 80€
Subasta 76 / Lote: 0412

 SOHER

(S. XX) "Busto de caballo" Firmado: Soher Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 206/ 500 27 x 15 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0491

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Gaviota" Firmado: Anagramado Bronce patinado / Base de mármol  24,5 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0492

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Mando de avión" Firmado: JMI Resina amarilla 37 x 44 x 30 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 76 / Lote: 0493

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Esqueleto pensando" Bronce patinado / Base de mármol 15,5 x 9 x 8,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 76 / Lote: 0494

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina rusa" Bronce patinado / Cara y manos de resina / Base de mármol 27 x 32 x 12,5 cm. (Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 300€
Subasta 76 / Lote: 1097

SCHUMACHER

(S. XIX - XX) "Nymphe" Firmado: Schumacher 1897 Terracota policromada 55 x 33 x 13 cm. (Cabeza encolada)

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0379

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven" Marfil tallado / Base de mármol 45,5 x 7 x 7 cm. (Crisoelefantina. Siguiendo modelo de D. H. Chiparus. Se adjunta CITES)

Precio de salida: 1500€
Subasta 75 / Lote: 0380

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pierrot" Bronce plateado y dorado / Cara y manos de marfil 38,5 x 14 x 9 cm. (Crisoelefantina. Siguiendo modelo de D. H. Chiparus. Se adjunta CITES)

Precio de salida: 1200€
Subasta 75 / Lote: 0381

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pierrot" Bronce patinado / Base mármol 40 x 30,5 x 12 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 75 / Lote: 0382

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pareja Bailando" Bronce patinado / Base de mármol  31 x 24,5 x 13,5 cm. (Siguiendo modelo de Botero)

Precio de salida: 450€
Subasta 75 / Lote: 0383

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Dama con galgos " Bronce patinado / Cara y manos en resina  56 x 56 x 12 cm.

Precio de salida: 675€
Subasta 75 / Lote: 0433

 CASASOLA

(S. XX) "Busto de romano" Firmado: Casasola Resina patinada y dorada / Base de mármol 47 x 13 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0566

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Sin título (2 obras)" Escayola 20 x 13 x 5 cm. ; 15 x 8,5 x 9 cm. (Con sello BT)

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0413

HORTENSIA NUNEZ-LADEVEZE

(1932) "Maternidad" Firmado: H. N. LADEVEZE Marmol 54 x 18 x 23 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 74 / Lote: 0414

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Piedad" Firmado: Acebal Terracota / Policromada / Base en madera 41 x 56 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 74 / Lote: 0415

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Sirena " Firmado: Acebal 58 Cerámica esmaltada / Base de madera 38 x 22 x 16 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 700€
Subasta 74 / Lote: 0416

 ARMANDO

(S. XX) "Desnudo femenino" Firmado: Armando Terracota 42 x 18 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0417

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX ) "Napolitana y joven músico (pareja)" Bronce patinado  24 x 8 x 7 cm. ; 23,5 x 8 x 5,5 cm. (Deterioro en un dedo)

Precio de salida: 120€
Subasta 74 / Lote: 0418

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

(Fontecha, Álava 1905 - Burgos 1969) "Busto de Pio IX" Firmado: Lucarini Bronce dorado 19 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0419

VINCENZO CINQUE (1852-1929)

(1852-1929) "Busto de joven " Firmado: V. Cinque Metal patinado / Base en mármol 43 x 20 x 20 cm. (con base)

Precio de salida: 120€
Subasta 74 / Lote: 0420

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 150€
Subasta 74 / Lote: 0421

ANTONINO RANIERI

(Roma 1952) "Stella" Firmado: A. Ranieri Yeso / Cemento / Acrilico / Oro 85 x 17 x 19 cm. Año 2016

Precio de salida: 1200€
Subasta 74 / Lote: 0422

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven danzando" Firmado: 67 x 48 x 26 cm. (Se adjunta CITES)

Precio de salida: 1900€
Subasta 74 / Lote: 0423

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Desnudo femenino" Bronce patinado / Base de mármol 30 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 74 / Lote: 0424

JOSÉ LUIS PEQUEÑO

(Bilbao, 1941) "Desnudo femenino" Firmado: J. L. Pequeño Bronce / Base en madera 28 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0425

L. MESA

(S. XX) "Gordita" Firmado: L. Mesa Cerámica  9,5 x 6 x 8,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0426

JOSÉ TORRES GUARDIA

(1932-2017) "Abrazo" Firmado: Torres Guardia Cerámica vidriada / Base de mármol 19 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0427

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Taldea" Firmado: æ Bronce patinado / Base en mármol 11 x 33 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0428

CASTO  SOLANO

(Olazagutía 1958) "Aizkolari" Firmado: C. Solano Bronce patinado / Base de mármol 57 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 74 / Lote: 0429

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de futbol" Bronce patinado / Base de mármol  23 x 15 x 7,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 74 / Lote: 0430

JOSÉ  ALVARO

(Pedraza S. XX) Firmado: Sin titulo Hierro patinado / Base en piedra 82 x 34 x 24 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 73 / Lote: 0216

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0217

ALPHONSE PARÉ

(S. XX) "Figura cubista" Firmado: A. Paré Cerámica esmaltada / Base en madera 56 x 24 x 14 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 73 / Lote: 0218

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Le Baiser" Bronce patinado / Base de mármol 26,5 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 73 / Lote: 0219

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Escena mitológica" Calamina policromada / Base de madera 54 x 40 x 24 cm. (Falta flecha)

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0220

 ESCUELA EUROPEA

Años 30 "Pirata " Bronce dorado / Cara en marfil / Base en metal pintado 13,5 x 5 x 5 cm. (Se adjunta certificado)

Precio de salida: 350€
Subasta 73 / Lote: 0221

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Danza oriental" Bronce policromado / dorado / plateado / cara y manos en marfil / Base de mármol 37,5 x 32,5 x 15 cm. ; Siguiendo modelos de C.Mirval. Se adjunta certificado CITES

Precio de salida: 1300€
Subasta 73 / Lote: 0222

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Joven con cántaro y flores" Firmado: A. Moreau Bronce patinado / Base de mármol 27 x 21 x 19 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 73 / Lote: 0223

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

Precio de salida: 800€
Subasta 73 / Lote: 0224

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

Precio de salida: 1100€
Subasta 73 / Lote: 0225

JOSE LUIS SANCHEZ

(Albacete 1926 - Madrid 2018) "Estravagario" Firmado: J.L. Sanchez Bronce / Base de mármol giratoria Ejemplar: 12/68 11 x 15 x 15 cm. (Año 1977 Aprox.)

Precio de salida: 500€
Subasta 73 / Lote: 0226

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Cabeza" Firmado: A. Acebal 54 Cerámica esmaltada / Base en madera 20 x 19 x 18 cm. (sin base)

Precio de salida: 750€
Subasta 73 / Lote: 0472

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Los amantes" Bronce patinado / Base de mármol 13 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 0473

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven" Bronce patinado / Cara, brazos y piernas en resina / Base de mármol 40 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 73 / Lote: 0474

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven bailarina con aro" Bronce patinado / Base de mármol 48 x 37 x 16 cm.

Precio de salida: 290€
Subasta 73 / Lote: 0475

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Base de mármol 38 x 40 x 24 cm. (Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 450€
Subasta 73 / Lote: 0558

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de golf" Bronce patinado / Base de mármol 24 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0559

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de rugbi" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 27 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 0560

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de golf" Bronce patinado / Base de mármol 32 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 1239

LUIS MARTINEZ LAFUENTE

(1935-2006) "Cámara y máscaras" Firmado: L.M. Lafuente Resina forrada en metal / Base de mármol 27 x 20 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1240

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Búhos" Bronce patinado / Base de mármol 22 x 31 x 21,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 73 / Lote: 1241

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "La españoleta" Bronce patinado / Base de mármol 38 x 20 x 15 cm. (Siguiendo modelos de Philippe)

Precio de salida: 225€
Subasta 73 / Lote: 1242

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven con túnica" Bronce patinado / Cara, manos y pies en resina / Base de mármol 41 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 73 / Lote: 1243

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Tango" Bronce patinado / Base de mármol 39 x 18 x 10 cm. (Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 350€
Subasta 73 / Lote: 1244

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Sin título" Aluminio esmaltado 87 x 38 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0437

TOMAS MURUA

(Zarauz, 1928 - 2016) "Arrantzal" Firmado: TM Bronce patinado / Base de mármol 21 x 32 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 72 / Lote: 0438

INMA ELORZA

(Guipúzcoa S. XX) "Maternidad" Firmado: Inma 94 Bronce patinado / Base de mármol 26 x 31 x 13,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 72 / Lote: 0439

INMA ELORZA

Precio de salida: 90€
Subasta 72 / Lote: 0440

BANKSY BRISTOL

(1974) "Bucket on head" Resina y plástico pintado 37 x 25,5 x 12 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 72 / Lote: 0441

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Jarra con paisaje con iglesia y personajes a lomos de caballo" Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 29 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 72 / Lote: 0442

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Jarrón con decoración vegetal y animales" Firmado: Zuloaga Cerámica vidriada / Base en madera 18 x 17 cm. ; 24 x 17 cm. (con base)

Precio de salida: 180€
Subasta 72 / Lote: 0443

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Paisaje segoviano con personajes" Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 39 x 27 cm. (Con restauraciones)

Precio de salida: 50€
Subasta 72 / Lote: 0444

JOSE MARÍA PÉREZ DE COSSIO

(Valladolid 1942) "Toro" Firmado: Cossío Bronce patinado / Base en madera Ejemplar: 137/1000 18 x 35 x 16,5 cm. (con base)

Precio de salida: 225€
Subasta 72 / Lote: 0445

MOISES DE HUERTA

(Muriel de Zapardiel, Valladolid 1881-Mérida, Badajoz 1962) "Gitana" Firmado: Moisés de Huerta Porcelana esmaltada en blanco 38 x 24 x 15 cm. (Con restauración)

Precio de salida: 90€
Subasta 72 / Lote: 0446

ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA

(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Valenciana" Firmado: A. Peyró Cerámica esmaltada 27 x 15 x 20 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 72 / Lote: 0447

ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA

(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Valenciana con ramo de flores" Firmado: A. Peyró Terracota policromada 38 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 72 / Lote: 0448

ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA

(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Valenciana y Dama de corte" Firmado: A. Peyró Terracota policromada 15 x 13 x 11 cm. ; 26,5 x 16 x 14,5 cm. (Con restauración)

Precio de salida: 50€
Subasta 72 / Lote: 0449

MATHURIN MOREAU

(Dijon 1822 - Paris 1912) "Génie de la Musique" Firmado: Math Moreau Calamina patinada / Base en madera 53 x 23 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0450

VIRGILE MOREY

(act. 1883 - 1895 ) "Jarrones con odaliscas (Pareja)" Firmado: Virgile Morey Calamina patinada 25 x 10 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 72 / Lote: 0451

JOSÉ CABRAL ANTUNES

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0452

JOSÉ DE MOURA

(S. XX) "Faz de Cristo" Firmado: José de Moura Bronce patinado / Marco dorado 10 cm. ; 27 x 75 cm. (marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0453

JOSÉ CABRAL ANTUNES

(1916-1986) "Día de la madre" Firmado: Cabral Antunes Bronce patinado / Marco dorado 11 x 8 cm. ; 27 x 24 cm. (marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0324

ERNEST RANCOULET

(Francia 1870 - 1915) "Danzando" Firmado: Rancoulet Bronce patinado  86 x 29 x 29 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 71 / Lote: 0325

HYPPOLYTE-FRANCOIS MOREAU

Precio de salida: 300€
Subasta 71 / Lote: 0326

JEAN  DE BOLOGNE

(S. XIX) "Mercurio " Firmado: Jean de Bologne Bronce patinado / Base de mármol 73,5 x 21 x 23 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 71 / Lote: 0327

JEAN  DE BOLOGNE

(S. XIX) "Victoria" Firmado: Jean de Bologne Bronce patinado / Base de mármol 73 x 21 x 23 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 71 / Lote: 0328

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Gala Gabidio" Firmado: Dalí Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar : 121/1000 33 x 18 x 11 cm. Con certificado

Precio de salida: 1200€
Subasta 71 / Lote: 0329

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "San Jorge" Firmado: Dalí Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar : 681/1000 24 x 22,5 x 15 cm. (sin bandera) Con certificado

Precio de salida: 1100€
Subasta 71 / Lote: 0330

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Arlequín" Bronce patinado y pintado / Base ónice 66 x 49 x 32 cm. Crisoelefantina con cara y manos de resina. Siguiendo modelos de Chiparus

Precio de salida: 500€
Subasta 71 / Lote: 0331

XABIER GOTXI

(S. XX) "Sin título" Piedra / Madera / Hierro 161 x 50 x 40,5 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 71 / Lote: 0332

MOUSTAPHA ALI

(Lattakia, Siria 1956) "Pareja" Firmado: M. Ali 1999 Bronce patinado Ejemplar: 31/50 18 x 8 x 6 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 71 / Lote: 0333

MIGUEL BERROCAL

(1933 - 2006) "Richeliu" Firmado: Berrocal Bronce Ejemplar: 725/2000 19,5 x 17,5 x 12 cm.

Precio de salida: 475€
Subasta 71 / Lote: 0334

MIGUEL BERROCAL

(1933 - 2006) "Cristina" Firmado: Berrocal Bronce plateado / Letra "B" en esmalte 15 x 9 x 6,5 cm. Se adjunta Certificado

Precio de salida: 400€
Subasta 71 / Lote: 0335

MIGUEL BERROCAL

(1933 - 2006) "Mini María" Firmado: Berrocal  30 x 9 x 9 cm. (con base) Falta pequeña pieza en la base

Precio de salida: 400€
Subasta 71 / Lote: 0336

JOSÉ BORLAFF REBOLLAL

(Bilbao 1926 - 1994) "Maternidad" Firmado: Borlaf P. A. Bronce patinado / Base de mármol 41 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 71 / Lote: 0337

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pareja" Bronce patinado / Base de mármol 39 x 26 cm. Siguiendo modelos de Botero

Precio de salida: 600€
Subasta 71 / Lote: 0338

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Caballo" Bronce patinado 45 x 13 x 17 cm. Siguiendo modelos de Botero

Precio de salida: 250€
Subasta 71 / Lote: 0339

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina oriental" Bronce patinado / Base de mármol 94 x 19 x14 cm. Siguiendo modelos de Chiparus

Precio de salida: 350€
Subasta 71 / Lote: 0340

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarines rusos" Bronce patinado / Base de mármol 46 x 38,5 x 14 cm. Siguiendo modelos Chiparus

Precio de salida: 375€
Subasta 71 / Lote: 0341

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Torero" Firmado: Anagramado Bronce patinado / Base en acero Ejemplar: 43/100 21 x 20 x 13 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 71 / Lote: 0342

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Toro" Firmado: Anagramado Bronce / Acero Ejemplar: 46/200 18 x 22 x 9,5 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 71 / Lote: 0343

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Busto masculino" Firmado: Anagramado Bronce / Acero Ejemplar: 81/500 14 x 8 x 5 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 71 / Lote: 0344

XABIER GOTXI

(S. XX) "Sin título" Firmado: X. Gotxi Metal cromado / Base de pizarra 17 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 0345

XABIER GOTXI

(S. XX) "Sin título" Firmado: X. Gotxi Metal cromado / Base de pizarra 25 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 0346

XABIER GOTXI

(S. XX) "Sin título" Firmado: X. Gotxi Metal cromado / Base de pizarra 18 x 29 x 30 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 0347

XABIER GOTXI

(S. XX) "Sin título" Firmado: X. Gotxi Metal cromado / Madera / Base de granito 24 x 25,5 x 37 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 0348

  MARLOTE

(S. XX) "Sin título" Metal pintado 40 x 49 x 28 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 0349

  MARLOTE

(S. XX) "Sin título" Metal oxidado / Metal pintado / Madera 31 x 33 x 30 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 0350

R. FERNANDEZ

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0351

JOSÉ BORLAFF REBOLLAL

(Bilbao 1926 - 1994) "Levantador de pesas" Bronce patinado / Base de mármol 13 x 7 x 7 cm. Deterioro en el mármol

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0352

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Orfeón" Cerámica patinada y vidriada / Base de mármol 13 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0353

ROSA BROUARD

(1942-2016) "Aldeana con cesta de tomates" Firmado: R. Brouard 76 Barro con esmalte vidriado / Base en madera 18 x 10 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0354

ROSA BROUARD

(1942-2016) "Aldeana con cesta con puerros" Firmado: Rosa Brouard Barro con esmalte vidriado / Base en madera 30 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0355

ROSA BROUARD

(1942-2016) "Aña con niña y muñeca" Firmado: Rosa Brouard 85 Barro con esmalte vidriado / Base en madera 39 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0409

 Escuela Europea

(S. XIX) "Perro" Bronce patinado 12 x 17 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0410

C. ANFU

(S. XIX) "Niño tocando la flauta y niña silbando" Firmado: C. ANFU. Francia Bronce patinado / Base de ónice 20 x 9,5 x 9,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 110€
Subasta 71 / Lote: 0853

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Diana cazadora" Bronce patinado / Base de mármol 40 x 23 x 13 cm. Siguiendo modelos de Chiparus

Precio de salida: 250€
Subasta 71 / Lote: 0854

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Ciervo" Bronce patinado / Base de mármol 41,5 x 28 x 15 cm. Siguiendo modelos de Mene

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0858

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Gato" Bronce patinado / Base de ónice 31x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0859

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Gallo y gallina" Bronce patinado  28 x 28 x 9,5 cm. ; 19 x 20 x 9 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 0860

 URREGUI

(S. XX) "Busto de toro" Firmado: Urregui Resina policromada / Base de resina y mármol 34 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0861

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Cigüeñas" Bronce dorado y patinado 66,5 x 50 x 27 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 71 / Lote: 0862

JOSE RAMÓN GÓMEZ NAZABAL

(1938 - 2003) "Hombre con bastón" Firmado: G. Nazabal Bronce patinado Ejemplar: 4 / 28 32 x 15,5 x 10 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 0863

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Minero" Bronce patinado / Base de mármol 13 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0864

E.  MARCOS R.

(S. XX) "Minero. 1984" Firmado: E. Marcos R. Bronce patinado / Base en madera 20 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0865

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Minero. 1985" Bronce patinado / Base de metacrilato 18 x 8 x 6 cm. (con base)

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 0866

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Personaje" Plomo / Base de mármol 11 x 10,5 x 6,5 cm. Ixatxak

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 0867

XABIER GOTXI

(S. XX) "Sin título" Firmado: X. Gotxi Metal cromado / Base de pizarra 15,5 x 30 x 29 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 0868

XABIER GOTXI

(S. XX) "Sin título" Firmado: X. Gotxi Metal cromado / Base de pizarra 14 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 0869

XABIER GOTXI

(S. XX) "Sin título" Firmado: X. Gotxi Metal cromado / Base de pizarra 29 x 30 x 45 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 70 / Lote: 0365

TOMAS MURUA

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0366

JULIO  BEOBIDE DE GOIBURU

(1891 - 1969) "Busto de mujer del autor" Firmado: J. Beobide Madera tallada 38 x 25,5 x 22,5 cm.

Precio de salida: 900€
Subasta 70 / Lote: 0367

JOSE LUIS CUEVAS

(1934 - 2017) "Mayoral" Firmado: J.L. Cuevas Bronce patinado / Base en madera 50 x 103 x 31 cm.

Precio de salida: 750€
Subasta 70 / Lote: 0368

EDUARDO SORIANO MENENDEZ

(1941 - 2007) "Pase taurino" Firmado: E. Soriano Bronce patinado / Base en madera Ejemplar: 6/50 59 x 73 x 36 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 70 / Lote: 0369

JOSE LUIS CUEVAS

(1934 - 2017) "Toro" Firmado: J.L. Cuevas Bronce patinado / Base en madera 52 x 65 x 37 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 70 / Lote: 0370

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Caballo árabe" Bronce patinado / Base de mármol 21 x 24,5 x 13 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 70 / Lote: 0371

 ESCUELA EUROPEA

(Mediados S. XX) "Ciervo" Bronce patinado  63 x 35 x 18 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 70 / Lote: 0372

 CLODION

(Francia S. XIX) "Dios Baco con niños y cesta de frutas" Firmado: Clodion Bronce / Base en madera pintada 41 x 28 x 28 cm. ; 54 x 30 x 30 cm. (con base)

Precio de salida: 390€
Subasta 70 / Lote: 0373

G. BAYI

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Mujer con pañuelo" Firmado: G. Bayi Mármol  17,5 x 18,5 x 10 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 70 / Lote: 0374

 Escuela Europea

(S. XVIII) "Desnudo femenino" Bronce patinado 18 x 8,5 x 8 cm. (Brazo soldado)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0375

 ESCUELA EUROPEA

(S. XVIII - S. XIX) "Fauno" Bronce patinado 16 x 6 x 7,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0376

 ESCUELA EUROPEA

(S. XVIII - S. XIX) "Venus" Bronce patinado 15 x 6 x 5,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0377

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Mujer tumbada" Bronce patinado / Base de mármol 20,5 x 33 x 17,5 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 70 / Lote: 0378

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Arlequín" Bronce pintado / Cara y manos en marfil / Base de mármol 24 x 8 x 8 cm. Crisoelefantina. Se adjunta CITES

Precio de salida: 675€
Subasta 70 / Lote: 0379

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarín ruso" Bronce pintado / Cara en marfil / Base de mármol 18 x 10,5 x 5 cm. Crisoelefantina. Se adjunta CITES

Precio de salida: 400€
Subasta 70 / Lote: 0380

 NACHO

(S. XX) "Alegoría" Firmado: Nacho Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 5/200 66 x 24 x 30 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 70 / Lote: 0381

ÉMILE GALLÉ

(Nancy, Francia 1846-1904) "Jarrón" Firmado: Emilé Gallé Porcelana vidriada 15 x 12 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 70 / Lote: 0382

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Éxtasis y violencia (pareja)" Firmado: Dalí Porcelana policromada y dorada / Base en madera 55 x 24 cm. ( cada uno) : 59 x 24 cm. (con peana cada uno) En la base certificado con el número de serie 325 y 374. Sello y firma del Notario Don Jose Luis Espinosa Anta. Vigo 1982. Edición limitada.

Precio de salida: 500€
Subasta 70 / Lote: 0391

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Busto de dama modernista" Bronce patinado 60 x 30 x 24 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 70 / Lote: 0456

TOMAS MURUA

(Zarauz, 1928 - 2016) "Layador" Bronce patinado / Base en madera 22,5 x 8 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0457

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Sardinera" Bronce patinado / Base de mármol 32,5 x 10,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0458

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paloma" Bronce esmaltado y patinado / Base de mármol 42 x 18 x 13 cm. Estuche original en madera. Itálica.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0459

JOSÉ LUIS PEQUEÑO

(Bilbao, 1941) "Paloma" Firmado: Jose Luis Pequeño Bronce patinado y dorado / Base de mármol Ejemplar: 2/50 31 x 21 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0460

J. MILO

(S. XX) "Bailarina" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 26 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0461

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Malabarista" Bronce patinado / Marfil / Base de mármol 39 x 17 x 15 cm. Crisoelefantina. Se adjunta CITES

Precio de salida: 400€
Subasta 70 / Lote: 0462

J. MILO

(S. XX) "Jugador de béisbol" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 25 x 13,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0463

J. MILO

(S. XX) "Jugador de rugbi" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 23 x 13 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0818

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) Firmado: Faisán Bronce patinado  55,5 x 58 x 17 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0819

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Joven con ave en las manos" Bronce patinado / Base de mármol 35 x 14 x 15 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 70 / Lote: 0820

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Dios Baco con mujer e hijos" Bronce patinado 46 x 28 x 23 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 70 / Lote: 0821

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Desnudo femenino" Bronce patinado / Base de mármol 32,5 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 70 / Lote: 0822

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Cara y brazos en resina / Base de mármol 63 x 41 x 22 cm. Crisoelefantina

Precio de salida: 400€
Subasta 70 / Lote: 0823

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Joven con flor y espiga " Bronce patinado / Base de mármol 32 x 16 x 14 cm..

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0824

 URREGUI

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0825

AMILCARE SANTINI

(1910 - 1975) "Personajes" Resina 49 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0826

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Escena erótica" Bronce patinado / Base de mármol 17 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0827

ALBERTO  GRACIA EZKERRI

(1963) "Sin título" Firmado: Ezkerri Bronce patinado / Base de mármol 22 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0828

K. LABEZAIN

(S. XX) "Sardinera y Arrantzale" Cerámica patinada y dorada / Base de mármol 17,5 x 10 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0829

MANUEL GARCÍA DE BUCIÑOS

(Lugo 1938) "Lavandera" Firmado: Buciños Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 5/60 16 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0830

P. CEDILLO

(S. XX) "Sutileza" Firmado: P. Cedillo Bronce patinado / Base metacrilato Ejemplar: 102/200 19 x 12 x 6,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0831

ARTUR MOREIRA

(Espinho 1946) "Alegoría" Firmado: Firmado 93 Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 25/36 29,5 x 31,5 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0832

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Válvula de agua seccionada" Hierro en metal pintado / Base en madera 50 x 22,5 x 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0833

  MARLOTE

(S. XX) "Sin título" Hierro pintado / Madera 60 x 22,5 x 25 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 70 / Lote: 0872

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Torso masculino" Piedra 37 x 21 x16 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0354

GUSTAVO EBERLEIN

(1847 - 1926) "María Elena " Firmado: G. Eberlein Mármol  57 x 37 x 23 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 69 / Lote: 0355

CHRISTOPHORO  VICARI

(1846-1913) "Busto de joven " Firmado: C. Vicari Alabastro / Base de mármol 46 x 47 x 27 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 69 / Lote: 0356

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Niños sentados sobre espigas con regadera en la mano " Bronce patinado / Base de mármol  43 x 35 x 32 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 69 / Lote: 0357

FERNIDAND BARBEDIENNE

(París 1810 - 1892) "Los dos destinos . Afrodita y Artemisa" Firmado: F. Barbedienne Bronce patinado / Base de mármol 58 x 94 x 37 cm. Sello de fundición reduction mecanique. A. Collas. Brevette.

Precio de salida: 1200€
Subasta 69 / Lote: 0358

BASTIANI

(Pp. S. XX) "Dama con guirnalda de flores" Firmado: Bastiani Calamina patinada / Base de madera 77 x 29 x 29 cm.

Precio de salida: 475€
Subasta 69 / Lote: 0359

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Romano" Bronce patinado  39 x 17 x 19 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 69 / Lote: 0360

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Cristo en la Cruz" Bronce patinado / Base en madera 79 x 57 cm. (cristo) ; 146 x 84,5 cm. (cruz) (Soldadura en los brazos)

Precio de salida: 275€
Subasta 69 / Lote: 0361

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Dama con espejo" Bronce / Base de mármol 68 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 69 / Lote: 0362

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Arlequín" Bronce patinado / Cara y manos de marfil / Base de mármol 23 x 10 x 5 cm. Crisoelefantina siguiendo modelos de Gerdago. Se adjunta CITES

Precio de salida: 400€
Subasta 69 / Lote: 0363

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven bailarina" Bronce pintado y plateado / Cara y manos de marfil / Base de mármol 38 x 18 x 14 cm. Crisoelefantina siguiendo modelos de Preiss. Se adjunta CITES

Precio de salida: 1000€
Subasta 69 / Lote: 0364

JUAN CLARA

(Barcelona 1875 - 1958) "Niña sobre silla" Firmado: Juan Clara Bronce patinado  22 x 12 x 18 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 0365

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Mujer con pandereta " Mármol  60 x 24 x 20 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0366

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Niños bacos con cesto de uvas y flores " Terracota / Base de madera dorada 51 x 45 x 28 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0367

ROUSSEAU

(Francia S. XIX) "Ciencia y arte (pareja)" Firmado: Rousseau Calamina patinada / Base en metal dorado y madera 54,5 x 17 x 17 cm. ; 45,5 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 69 / Lote: 0368

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Pareja de jóvenes con niño y cesta de flores" Bronce patinado / Base en mármol 50 x 29 x 17 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0369

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Niña con cesta de flores" Bronce patinado  39,5 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0370

JOSÉ CABRAL ANTUNES

(1916-1986) "Escenas bíblicas (6 placas)" Firmado: Cabral Antunes Bronce patinado / Marco dorado 11 x 3,5 cm. (cada una) ; 11 x 7 cm. (cada una) ; 28,5 x 54 cm. (marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0371

DAVID OLIVEIRA

(S. XX) "Paz - Natal - Amor" Firmado: David Oliveira Bronce patinado / Marco dorado 9,5 cm. ; 24 x 24 cm. (marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0372

JOSÉ CABRAL ANTUNES

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0373

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Caballo" Bronce patinado 32 x 37 x 13 cm. (Necesita soldadura)

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 0374

 VAURAER KEMP

(Mediados S .XX) "Pantera" Firmado: Vauraer Kemp Bronce patinado / Base de piedra 20 x 48 x 15 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 0375

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Familia de Alces" Calamina patinada 61 x 41 x 19 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 69 / Lote: 0376

FRANCISCO BONILLA VILLALBA

(Fernán Nuñez, Córdoba 1920 - Madrid 1978) "Toro" Firmado: F. Bonilla Villalba Bronce patinado / Base de madera 44 x 59 x 33 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 69 / Lote: 0489

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pareja de garzas" Bronce dorado 164 x 36 x 43 cm. y 116 x 34 x 52 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 69 / Lote: 0494

ENRIQUE OREJUDO

(Salamanca S. XX) "Virgen con Niño" Firmado: Orejudo Resina policromada con marco en madera 56 x 39 cm. (con marco) ; 40 x 24 cm. (sin marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0495

VIRGILE MOREY

(S. XIX) "Secours" Firmado: V. Morey Bronce patinado  56 x 20 x 25 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 69 / Lote: 0498

A D.   Bartelletty

(S. XX) "Busto de Goya " Firmado: AD. Bartelletty Resina patinada  33 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0766

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Enamorados" Firmado: Josep Bofill Terracota / Metal pavonado / Base en piedra Ejemplar: 203 / 2500 48 x 18 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0767

V. ANQUE

(S. XX) "Niño con pez" Bronce patinado / Base de mármol 32 x 22 x 15,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0771

LOUIS BOHN

(S. XIX) "La Cigale" Firmado: L. Bohn Terracota 51 x 40 x 27 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 69 / Lote: 0772

GERGORIO BERMEJO

(S. XX) "Sevillana " Firmado: G. Bermejo 2011 Terracota / Base de madera 107 x 49 x 34 cm. (Falta abanico y peineta)

Precio de salida: 180€
Subasta 69 / Lote: 0841

JOSÉ CABRAL ANTUNES

(1916-1986) "Si mas mundo hubiera sido" Firmado: Cabral Antunes Bronce patinado / Marco dorado 11,5 x 8 cm. ; 27,5 x 25 cm. (marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0842

JOSÉ CABRAL ANTUNES

(1916-1986) "San Antonio, San Pedro, San Juan (3 placas)" Firmado: Cabral Antunes Bronce patinado / Marco dorado 6,8 x 5 cm. (cada una) ; 25,5 x 38 cm. (marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0910

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce pintado y dorado / Cara y manos de marfil / Base de mármol 28 x 9 x 9 cm. Crisoelefantina. Se adjunta CITES

Precio de salida: 700€
Subasta 69 / Lote: 0911

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven bailarina" Bronce patinado / Cara y manos en resina / Base de mármol 68 x 46 x 23 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 69 / Lote: 0912

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Joven con rama de flores" Bronce patinado / Base de mármol 57 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 69 / Lote: 0913

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Vendedora de flores" Bronce patinado / Base de madera  44 x 21 x 19 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0914

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0915

JOXE MANUEL ALBERDI ELORZA

(Azkoitia, Guipuzkoa 1922 - 2008) "Dole´s " Firmado: J. Alberdi Cerámica policromada y patinada / Base de resina 31 x 18 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0916

TOMAS MURUA

(Zarauz, 1928 - 2016) "Sin título" Firmado: TM Bronce patinado / Base de mármol 18 x 12 x 11 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0917

 LABEZAIN

(S. XX) "Dantzari" Firmado: Labezain 1994 Cerámica esmaltada / Base de mármol 23 x 12 x 12 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0918

POLO PICAK

(S. XX) "Menina" Firmado: Polo Picak Barro policromado 30 x 29 x 14,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0919

JOSÉ CABRAL ANTUNES

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0920

JOSÉ DE MOURA

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0367

GEORGES HENRI PRUD´HOMME

(1873 - 1947) "Auguste Rateau" Firmado: G.Prudhomme Bronce patinado 33 x 25 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0368

GEORGES HENRI PRUD´HOMME

(1873 - 1947) "Doctor E. Roux" Firmado: G. Prudhomme Bronce patinado 27,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0369

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Dama de corte con paloma" Firmado: A. Godard Metal patinado / Base de mármol 42,5 x 27 x 21 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 68 / Lote: 0370

 ESCUELA FRANCESA

Precio de salida: 140€
Subasta 68 / Lote: 0371

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Ciervo" Bronce patinado / Base de mármol 26 x 18 x 8 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0372

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Gallina con ratón" Bronce patinado / Base de mármol 12 x 11 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0373

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Niños jugando " Bronce patinado / Base de mármol 41 x 27 x 21 cm. Siguiendo modelos de Moreau

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0374

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Joven con sombrero" Bronce patinado / Base de mármol 61 x 22 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 68 / Lote: 0375

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Joven labrador" Bronce patinado / Base de mármol 61 x 22 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 68 / Lote: 0376

LEON PILET

(1840 - 1916) "Caballero apoyado en la columna" Firmado: Leon Pilet Bronce patinado 88 x 35 x 26 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 68 / Lote: 0377

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Dama con velo sentada" Firmado: Moreau Bronce patinado / Base de mármol 70 x 24 x 22 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0378

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Dama con dos perros galgos" Bronce dorado y pintado / Cara y manos de marfil / Base de agata 33 x 32,5 x 15 cm. (Crisoelefantina. Siguiendo modelos de Chiparús. Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 1300€
Subasta 68 / Lote: 0379

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Mujer sentada" Firmado: Ávalos Bronce patinado  60 x 30 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 68 / Lote: 0381

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Mujer sentada" Firmado: Acebal 66 Cerámica esmaltada con base en madera 38 x 16 x 23 cm.

Precio de salida: 800€
Subasta 68 / Lote: 0382

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Paisaje con casas y personaje segoviano con burro" Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 21 x 15 cm. ; 30 x 24 cm. (con marco) Sello trasero D. Zuloaga. Segovia

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 0383

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Personaje segoviano con burro y paisaje al fondo" Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 15 x 21 cm. ; 24 x 30 cm. (con marco) Sello trasero D. Zuloaga. Segovia

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 0384

ALEXANDER SOKOLOV

(Carlisle, Inglaterra 1955) "Madre con niño" Firmado: Anagramado Mármol negro 61 x 28 x 25,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0385

ALEXANDER SOKOLOV

(Carlisle, Inglaterra 1955) "Desnudo femenino" Firmado: Anagramado Mármol negro 54 x 29 x 18 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0386

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Aleta de tiburón" Mármol 33 x 40 x 24 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 68 / Lote: 0387

XABIER GOTXI

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0388

XABIER GOTXI

(S. XX) "Sin título" Firmado: X. Gotxi Acero cromado / Piedra / Base de mármol 24 x 28 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0841

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Ángel con antorcha" Bronce patinado / Base de mármol 89 x 38 x 26 cm. (Siguiendo modelos G. Rizzi)

Precio de salida: 180€
Subasta 68 / Lote: 0844

RAFAEL ATCHÉ Y FANÉ

(1854 - 1923) "Busto de San Juan Bosco" Firmado: R. Atche Terracota 31 x 37 x 16 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 0859

 HUZEL

(S. XX) "Busto de dama" Firmado: Huzel Bronce / Base de mármol 30 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0860

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Lanzador de disco" Bronce patinado / Base de mármol 38 x 22 x 15 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0861

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Toro" Bronce patinado / Base de mármol 25 x 34 x 14,5 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 68 / Lote: 0862

LUIS  MORENO CUTANDO

(Calatayud, Zaragoza 1948) "Agarre de jabalí" Firmado: Moreno Cutanda Resina con baño de bronce Ejemplar: 013/B 25 x 26 x 24 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0863

 CALVETE

(S. XX) "Cazador" Firmado: Calvete 93 Bronce patinado Ejemplar: 64/300 18 x 23 x 14 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0864

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de tenis" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 24 x 13 x 7 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0865

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de baloncesto" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 30 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0866

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de rugby" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 26 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0867

FEDERICO F. CARDONA

(1951) "Indígena bailando" Firmado: Federi Cardona Metal dorado y plateado / Base de resina Ejemplar : 188 / 500 45 x 18 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0868

 IBARRA

(S. XX) "Rostro" Firmado: Ibarra Bronce patinado / Base en metal Ejemplar: 34 / 50 25 x 10 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0869

TOMAS MURUA

(Zarauz, 1928) "Cuerpo femenino desnudo" Firmado: TM Terracota 32,5 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0870

 JOSE LUIS

(S. XX) "Torso masculino" Firmado: Jose Luis Escayola patinada / Base en madera 11 x 42 x 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0872

 BORGUESE

(S. XX) "Arcángel" Firmado: Borguese Resina recubierta en metal dorado y pavonado / Base de mármol 33,5 x 17 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1105

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0406

A. L.  BILBAO

(S. XX) "Pastor con ovejas " Firmado: A. L. Bilbao 79 Barro cocido / Base en madera 33 x 31 x 24 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0407

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Juntos por el camino" Firmado: Josep Bofill Terracota policromada / Base en mármol Ejemplar : 265 /3999 40 x 16 x 11 cm. ; 44 x 19 x 16 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0408

ESCUELA AZTECA

(S. XX) "Rostro Azteca" Mármol 26 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 67 / Lote: 0410

AUGUSTE  MOREAU

(Francia 1834 - 1917) "Niño con cesta de flores y cigarra" Firmado: Aug. Moreau Bronce patinado . 73 x 34 x 30 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 67 / Lote: 0411

FRANCOIS MAGE

(? - 1910) "Le travail" Firmado: Mage Calamin / base en madera 72 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0412

TAÏRO

(S. XIX - XX) "Papillons" Firmado: Taïro. Paris Calamina / Base en mármol 70 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 67 / Lote: 0413

CARLOS  MARTORELL

(S. XX) "Aguadora " Bronce patinado 26 x 8 x 9 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0414

CARLOS  MARTORELL

(S. XX) "Aguadora " Bronce patinado 29 x 8 x 9 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0415

JOHANN BLÄSCHE

(S. XIX - S. XX) "L` Hiver" Firmado: Bläsche Bronce patinado / Base en mármol  54 x 32 x 27 cm. ; 63 x 32 x 27 cm. (con base)

Precio de salida: 350€
Subasta 67 / Lote: 0416

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Joven sentada " Bronce / Base madera tallada y dorada piel 44 x 22 x 22 cm. ; 55 x 25 x 27 cm. (con base)

Precio de salida: 350€
Subasta 67 / Lote: 0417

JAMES PRADIER

(Ginebra, Suiza 1790 - París 1852) "Joven romana con columna" Firmado: J. Pradier 1848 Bronce / Base en madera pintada 46 x 20 x 20 cm. ; 53 x 30 x 27 cm. (con base)

Precio de salida: 700€
Subasta 67 / Lote: 0418

 CLODION

Precio de salida: 500€
Subasta 67 / Lote: 0419

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Dios mercurio" Bronce patinado en verde / Base en mármol 72 x 17 x 37 cm. ; 85 x 17 x 37 cm. (con base)

Precio de salida: 400€
Subasta 67 / Lote: 0420

CARLOS  MARTORELL

(S. XX) "Desnudo femenino" Bronce patinado / Base en madera  40 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 67 / Lote: 0421

 CLODION

(Francia S. XIX) "Niños jugando con cabras" Firmado: Clodion Bronce patinado / Base de mármol  21,5 x 23 x 17 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 67 / Lote: 1007

 ESCUELA ESAÑOLA

(S. XX) "Desnudo femenino" Escayola policromada / Base en madera 44 x 23 x 16 cm. (con peana)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1008

ELEUTERIO

(S. XX) "Sin titulo" Mármol 17 x 9 x 9 cm. (Firmado y fechado 87)

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1011

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Niño sentado sobre una cabra con la bola del mundo en la mano" Bronce véritable / base madera 19 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1012

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Niños columpiándose en el árbol" Firmado: Ilegible Resina policromada / Base de madera 35 x 25 x 16 cm. ; 38 x 25 x 16 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0344

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

(Fontecha, Álava 1905 - Burgos 1969) "Cristo" Bronce patinado 50 x 30 cm. ; 78 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Subasta 66 / Lote: 0347

FERNIDAND BARBEDIENNE

(París 1810 - 1892) "Escultura romana" Firmado: F. Barbedienne. Fond eur Bronce patinado / Base de mármol 91 x 28 x 23 cm. (Con sello "Reduction mecanique A. Gollas". Pequeño deterioro en el mármol)

Precio de salida: 650€
Subasta 66 / Lote: 0348

"Personaje vestido a la goyesca" Bronce patinado / Base en madera 50,5 x 18 x 17 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0349

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce pavonado y pintado / Cara y manos de marfil / Base en ágata 40 x 11,5 x 14,5 cm. (con base) (Crisoelefantina. Siguiendo modelo de Chiparús. Se adjunta certificado CITEX)

Precio de salida: 1600€
Subasta 66 / Lote: 0350

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven bailarina" Bronce patinado / Cara y manos de marfil / Base agata 21 x 5 x 5 cm. (Crisoelefantina. Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 390€
Subasta 66 / Lote: 0351

JUAN CLARA

(Barcelona 1875 - 1958) "Niña con chupete" Firmado: Juan Clará Bronce patinado / Base de mármol 16 x 25 x 18 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 66 / Lote: 0352

JUAN CLARA

(Barcelona 1875 - 1958) "Niña sentada poniéndose un zapato" Firmado: Juan Clará Bronce patinado  23,5 x 12 x 15 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 66 / Lote: 0353

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Niña probándose un zapato" Bronce / Cara y manos en marfil / Base de mármol 17 x 9 x 5,5 cm. (Crisoelefantina. Se adjunta documento de peritación de la Federación Española de Anticuarios con fecha 19 de julio 2018)

Precio de salida: 350€
Subasta 66 / Lote: 0354

 Escuela Europea

(S. XIX) "Pareja de enamorados" Alabastro 57 x 18 x 26 cm. (Deterioro en la base)

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0355

"Pareja de cazadores" Firmado: Bouret Bronce patinado / Base de mármol 41 x 17 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 150€
Subasta 66 / Lote: 0357

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Cervantes" Bronce patinado / Base de mármol / Madera 38 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 66 / Lote: 0358

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Mercurio" Bronce patinado / Base de mármol 67 x 22 x 15 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0359

G. PARENTA

(S. XIX - S. XX) "Joven" Firmado: G. Parenta Bronce patinado / Base de mármol 58 x 31 x 19 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0360

GEORGES COUDRAY

(París S. XIX) "Joven con sombrero" Firmado: Georges Coudray Bronce patinado / Base de mármol 30 x 14 x 8 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 66 / Lote: 0361

LUCIO RELAÑO

(1942) "Halcón" Firmado: Relaño Bronce patinado / Base de mármol 44 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 66 / Lote: 0362

 GALLO

(Mediados S. XX) "Cabra montesa" Firmado: Gallo Bronce patinado Ejemplar: 13/150 39 x 34 x 20 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0363

N. FEANAGAN

(S. XX) "Sin título" Firmado: N. Feanagan Mármol belga / Base en madera 31 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0364

 BAÑALES

( "Arrantzal" Firmado: Bañales Cerámica policromada / Base en madera 33 x 26 x 16 cm. ; 41 x 26 x 17 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 66 / Lote: 0546

ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA

(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Sagrado corazón " Firmado: A. Peyro Terracota policromada 39 x 26,5 x 18 c. ; 69 x 39 x 21 cm. (con peana) (Dos dedos con rotura)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0555

 Escuela Europea

(S. XIX) "Pareja de niños camino a la escuela " Firmado: Ilegible Calamina dorada 37,5 x 24 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0618

MARIA ASUNCIÓN RAVENTOS

(1930) "Sueño de una noche de verano" Tapiz 100 x 58 cm. (Al dorso etiquetado)

Precio de salida: 200€
Subasta 66 / Lote: 0974

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Caballo" Bronce patinado / Base de mármol 20,5 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 66 / Lote: 0975

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina con aro" Bronce patinado / Base de mármol 52 x 21 x 14,5 cm. (Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 250€
Subasta 66 / Lote: 0976

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Cara, manos y espalda en resina / Base de mármol 70 x 49 x 16 cm. (Crisoelefantina. Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 450€
Subasta 66 / Lote: 0978

 HANNE

(S. XX) "Sauveteur (pareja)" Firmado: Hanne Terracota pintada 39 x 17 x 14 cm. ; 39 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0979

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Golfista" Bronce patinado / Base de mármol 27 x 15 x 14 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0980

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Golfista" Bronce patinado / Base de mármol 28 x 14 x 17 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0981

J. MILO

(S. XX) "Futbolista" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 24 x 15 x 7 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0982

 URREGUI

Precio de salida: 120€
Subasta 66 / Lote: 0983

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Base de mármol 39 x 29,5 x 12 cm. (Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 175€
Subasta 66 / Lote: 0984

S. CERC

(Francia S. XX) "Desnudo femenino" Terracota policromada 30 x 40 x 18 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 66 / Lote: 0985

 BORCHESE

(S. XX) "Torso de caballero" Firmado: Borchese Cerámica vidriada  34 x 33 x 9 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0986

JESÚS LIZASO

(Basauri S. XX) "Txalaparta" Firmado: Lizaso Cerámica policromada / Base en madera 13 x 3,5 x 16 cm. ; 17 x 18 x 12 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0987

ROSA BROUARD

(1942-2016) "Aldeana descansando" Terracota vidriada / Base en madera 16 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0988

  MARLOTE

(S. XX) "Sin título" Metal y madera pintada 50 x 31 x 25 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0989

 ESCUELA ESPAÑOLA

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0991

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Joven con 2 niños" Firmado: J. Bofill Resina policromada / Base en madera 30 x 14 x 12,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0992

CARMEN DIEZ

(Oviedo 1965) "Búsqueda" Bronce patinado Ejemplar: 171/200 15 x 10 x 8 cm. (Fabricada para Neumann Internacional. Se adjunta certificado y estuche original)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0993

 Escuela Europea

(S. XIX) "Napoleón" Bronce patinado / Base de mármol 26 x 9,5 x 9,5 cm. (Mármol con deterioro)

Precio de salida: 110€
Subasta 65 / Lote: 0443

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Paisaje con casas e iglesia" Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 24 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 65 / Lote: 0444

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Personajes con muralla al fondo" Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 24 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 65 / Lote: 0445

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Máscara de mujer en azul" Firmado: Acebal. Año 57 Cerámica vidriada 27 x 24,5 x 13 cm. ; 37,5 x 24,5 x 25 cm. (con base)

Precio de salida: 650€
Subasta 65 / Lote: 0446

JORGE OTEIZA EMBIL

(Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastian 2003) "Laoconte" Firmado: Oteiza Bronce patinado Ejemplar: 5/7 27,5 x 11 x 7 cm. (Obra catalogada)

Precio de salida: 1800€
Subasta 65 / Lote: 0447

SEBASTIAN  MIRANDA

(Oviedo 1885 - Madrid 1975) "Niño con mono en la espalda" Firmado: S. Miranda Bronce patinado / Base de mármol 47 x 32 x 25,5 cm. Pequeños deterioros en el mármol

Precio de salida: 500€
Subasta 65 / Lote: 0448

ANGEL GARRAZA

(Allo, Navarra 1950) "Sin título" Firmado: Garraza Cerámica pintada 33 x 33 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 65 / Lote: 0449

AUGUSTE  MOREAU

(Francia 1834 - 1917) "Cupido" Firmado: Aug.Moreau Bronce patinado / Base en madera 46 x 24 x 18 cm. ; 52 x 18 cm. (con base)

Precio de salida: 450€
Subasta 65 / Lote: 0450

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Niños abrazados" Bronce patinado / Base de mármol 42 x 27 x 25 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 65 / Lote: 0451

J. SOLA

(S.XX) "Dama " Firmado: J. Sola Bronce / Calamina policromada y patinado 28 x 36 x 22 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0453

 MONZARATI

(S. XX) "Pareja de enamorados" Firmado: Monzarati Bronce patinado / Base de mármol 73 x 38 x 35 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 65 / Lote: 0454

 ZUMEL / F. MARTINEZ DE LUIS

(S. XX) "Rejoneador" Firmado: Zumel / F. Martinez de Luis Bronce patinado / Base de mármol 45 x 38 x 24 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 65 / Lote: 0455

J. MILO

(S. XX) "Cabra" Firmado: J. Milo Bronce / Base de mármol 34 x 28 x 13,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0456

 ESCUELA ESAÑOLA

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0457

JOSECHU LALANDA

(1939 - 2015) "Rebeco" Firmado: J. Lalanda 1989 Bronce patinado / Base en madera 19 x 21 x 10 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 65 / Lote: 0458

IVÁN VAEZ

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0459

 RELAÑO

(S. XX) "Piara de jabalíes" Firmado: Relaño Bronce patinado / Base en madera Ejemplar: 10/250 11 x 18 x 12 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 65 / Lote: 0460

 CALVETE

(S. XX) "Cazador" Firmado: Calvete 93 Bronce patinado Elemplar: 64/300 18 x 23 x 14 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 65 / Lote: 0461

IVÁN VAEZ

(S. XX) "Cazador" Firmado: Ivan Vaez Bronce patinado / Base en madera. Ejemplar: 3/180 23 x 25 x 26 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 65 / Lote: 0462

IVÁN VAEZ

(S. XX) "Cazador arrastrando jabalí" Firmado: Ivan Vaez Bronce Patinado / Base en madera 26 x 29 x 17 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 65 / Lote: 0463

JOSECHU LALANDA

(1939 - 2015) "El tío Canuto" Firmado: J. Lalanda 1983 Bronce patinado / Base en madera Ejemplar: 32/75 23,5 x 27 x 18 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 65 / Lote: 0464

 ESCUELA FRANCESA

Precio de salida: 225€
Subasta 65 / Lote: 0465

R. S. CERDAN

(S. XX) "Pareja de marineros" Firmado: Cerdan Bronce patinado / Base en madera 64 x 28 x 28 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 65 / Lote: 0466

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Napoleón a caballo" Bronce patinado  44 x 41 x 18 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 65 / Lote: 0963

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Dama de corte" Bronce patinado y dorado / Base de mármol 32 x 16 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0964

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Grupo de ángeles músicos" Bronce patinado / Base de mármol 35 x 20 x 24 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0965

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Romana" Bronce patinado y dorado / Base de madera 32 x 16 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0966

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Angel músico" Bronce patinado / Base de mármol 25 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0967

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Niño músico callejero y niña con pandereta" Bronce / Base de mármol 47,5 x 14 cm. (cada una) Siguiendo modelos de L & F. Moreau

Precio de salida: 250€
Subasta 65 / Lote: 0968

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Bailarina" Bronce patinado / Base de mármol 39 x 26 x 10 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 65 / Lote: 0969

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Mediterránea" Bronce patinado / Base en mármol 35 x 42 x 17 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 65 / Lote: 0970

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Dama romana" Bronce patinado / Resina / Base de mármol 41 x 14,5 cm. Crisoelefantina

Precio de salida: 120€
Subasta 65 / Lote: 0971

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Jugador de basket" Bronce patinado / Base de mármol 29,5 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 65 / Lote: 0972

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Arrastre de bueyes" Cerámica policromada y dorada / Base de mármol 12 x 38 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0973

A. FIGUEROLA

(S. XX) "Arrantzales abrazados" Terracota policromada / Base en madera 30 x 28 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0974

 PEROLIU

(S. XX) "Joven sentada" Barro cocido / Base de mármol traventino 20 x 20 x 14,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0975

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Perro pointer con liebre en la boca" Metal plateado 28,5 x 27 x 6 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 65 / Lote: 0976

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Toro" Bronce patinado / Base de mármol 24 x 29 x 19 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0977

BOLIAN

(S. XX) "Jabalí" Firmado: Bolian Resina con baño de bronce / Base en mármol 25 x 34 x 21 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0978

LUIS  MORENO CUTANDO

(Calatayud, Zaragoza 1948) "Agarre de jabalí" Firmado: Moreno Cutanda Resina con baño de bronce Ejemplar: 013/B 25 x 26 x 24 cm. (Escultura Laverno)

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0979

F. M. BENEITO

(S.XX) "El agarre" Resina policromada / Base en madera  11 x 10,5 x 10,5 cm. (Miniatura en su estuche original)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0980

 GUERO

(S. XX) "Niña" Firmado: Guero Terracota pintada 35 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0981

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Mujer" Firmado: MR Terracota 33 x 31 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0982

ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA

(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Dama de corte con abanico" Firmado: A. Peyró Cerámica policromada 14 x 12,5 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0983

PACO LABIANO

(1955 - 2001) "Sin título" Firmado: Pako Labiano 2000 Cerámica vidriada 59 x 43 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0984

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Cubo" Hierro pavonado y pintado 46 x 39 x 39 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1240

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Busto de niño" Bronce patinado / Base de mármol 23 x 20 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 64 / Lote: 0489

J.  CHOUKLINE

(Pp. S. XX) "Busto de Dama" Firmado: J. Choukline 1918 Escayola patinada  49 x 41 x 24 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 64 / Lote: 0490

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Sol" Firmado: Ávalos Bronce / Base de mármol 56 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 64 / Lote: 0491

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina siria" Marfil / Base de mármol 42 x 13 x 7 cm. (Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 1600€
Subasta 64 / Lote: 0492

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bailarina" Bronce plateado / Cara, manos, cuerpo y pies en marfil / Base de mármol 42 x 14,5 x 7,5 cm. (Siguiendo modelo de Chiparus. Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 1600€
Subasta 64 / Lote: 0493

ÉMILE BRUCHON

(1880-1910) "L´Orage" Firmado: Bruchon Metal dorado / Base en madera 63 x 27 x 22 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 64 / Lote: 0494

HYPPOLYTE-FRANCOIS MOREAU

(Francia S. XIX) "Premier né" Firmado: Hyp Moreau Calamina policromada  56 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 64 / Lote: 0495

AUGUSTE  MOREAU

(Francia 1834 - 1917) "Joven segadora con niño" Firmado: Aug. Moreau Calamina patinada / Base en madera 66 x 34 x 26 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 64 / Lote: 0496

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Niños jugando " Bronce patinado / Base mármol 41 x 27 x 21 cm. Siguiendo modelos de Moreau

Precio de salida: 90€
Subasta 64 / Lote: 0497

 HUZEL

(S. XX) "Busto dama" Firmado: Huzel Bronce / Base de mármol 30 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 64 / Lote: 0498

JOSÉ LISTE NAVEIRA

(La Coruña, 1904 - 1973) "Monaguillos cantando" Firmado: José Liste Talla en madera / Base en mármol 39 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 64 / Lote: 0499

P.A. MÁRQUEZ

(S. XX) "Joven con niña a hombros" Firmado: P. A. Márquez Bronce patinado / Base en metacrilato negro Ejemplar: 232 / 300 21 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0500

 DANIEL

(S. XX) "Rostro y personaje con collar verde" Firmado: Daniel Cristal tallado 23 x 8 x 9 cm. ; 12 x 8 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0501

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Charles Chaplin y pillo" Firmado: Ilegible Bronce patinado / Base de mármol 36 x 18 x 16 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 64 / Lote: 0502

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) Firmado: Pareja Bronce patinado / Base de mármol 35 x 28 x 17 cm. (Siguiendo modelos de Botero)

Precio de salida: 500€
Subasta 64 / Lote: 0503

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Pantera" Bronce patinado  29 x 25 x 7,5 cm.

Precio de salida: 290€
Subasta 64 / Lote: 0504

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Ciervo" Bronce patinado / Base de madera 21 x 27 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 64 / Lote: 0505

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Toro" Firmado: Ilegible Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: P. A.  15,5 x 17,5 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 64 / Lote: 0506

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "La gimnasta" Bronce patinado / Base de mármol 32 x 23 x 8 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 64 / Lote: 0507

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Joven sentada" Firmado: Sánchez Santo Escayola policromada 55 x 31 x 29 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 64 / Lote: 0508

ESCUELA VASCA

(Pp. S. XX) "Apertura de huecos " Bronce y aluminio con base de mármol. 30 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 64 / Lote: 0509

RENÉ LALIQUE

(Francia 1860 - 1945) "Centro de hojas" Firmado: Lalique. France Cristal mate y brillo 10 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 64 / Lote: 0510

MOLINA

(S. XX) "Sin título" Firmado: Molina Metal cromado / Base de madera Ejemplar : 50 / 300 19 x 12 x 9,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 64 / Lote: 0511

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Noche" Firmado: Ávalos Bronce patinado con base de mármol 40 x 43 x 25 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 64 / Lote: 0551

IGNACIO ZULOAGA (EL MOZO)

(Durango 1907 - Caracas 1970) "Jarra "La Crucifixión y los 4 evangelistas"" Firmado: Igº Zuloaga Cerámica esmaltada 22 x 17 x 15 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 63 / Lote: 0394

J.M. LAPUENTE

Precio de salida: 140€
Subasta 63 / Lote: 0395

ANTOINE NELSON

(1849 - 1910) "Dama con sombrero" Firmado: Ant. Nelson Bronce patinado  37 x 20 x 16 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 63 / Lote: 0396

 Escuela Europea

(S. XIX) "Niña arrodillada" Calamina dorada / Base de mármol 33 x 21 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 63 / Lote: 0397

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pantera" Bronce patinado / Base de mármol 20 x 30 x 12 cm.

Precio de salida: 125€
Subasta 63 / Lote: 0398

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven recostada" Bronce patinado / Base de mármol 20 x 33,5 x 18 cm.

Precio de salida: 280€
Subasta 63 / Lote: 0399

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Desnudo femenino" Bronce patinado con base de bronce 13 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 63 / Lote: 0400

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven colocandose un collar" Bronce patinado / Base de mármol 26 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 63 / Lote: 0401

JOSE RAMÓN GÓMEZ NAZABAL

(1938 - 2003) "Joven" Firmado: Gómez Nazabal Bronce patinado / Base de mármol 40 x 17 x 18,5 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 63 / Lote: 0402

DORA SALAZAR

(Alsasua, Navarra 1963) "Máscara" Firmado: Dora Salazar (al dorso) Escayola / Resina dorada 26 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 63 / Lote: 0403

ANDRÉS NAGEL

(San Sebastián 1947) "El pintor" Firmado: Nagel Hierro pintado. Ejemplar: 2 / 3 48 x 76 x 18 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 63 / Lote: 0404

MIKEL  NAVARRO

(Mislata , Valencia 1945) "Ciudad" Firmado: A M Q 03 Madera Ejemplar : 10 / 50 51 x 30 x 32 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 63 / Lote: 0405

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Sin título" Madera 77 x 33 x 24 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 63 / Lote: 0406

ANTONIO DE OTEIZA

(San Sebastián 1926) "Apostol" Firmado: A. Oteiza Terracota 22 x 8 x 6,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 63 / Lote: 0407

ANTONIO DE OTEIZA

(San Sebastián 1926) "Si título" Firmado: A. Oteiza Barro 10 x 10 x 5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 63 / Lote: 0408

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Arlequín con copa" Bronce patinado / Cara, manos y antenas de marfil / Base de onice 36 x 21 x 12 cm. Crisoelefantina. Se adjunta CITEX.

Precio de salida: 1200€
Subasta 63 / Lote: 0409

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Desnudo femenino" Marfil / Base de ónice 19 x 4 x 4 cm. Siguiendo modelos de Descamps. Se adjunto CITEX

Precio de salida: 600€
Subasta 63 / Lote: 0410

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina con vestido acampanado" Bronce patinado / Cara y manos de marfil / Base de ágata 24 x 5 x 5 cm. Crisoelefantina. Se adunja CITEX.

Precio de salida: 550€
Subasta 63 / Lote: 0411

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Simplicity" Bronce dorado / Cara y manos de marfil / Base de ónice 40 x 9 x 9 cm. (con base) Crisoelefantina. Siguiendo modelos de Chiparus Se adjunta CITEX.

Precio de salida: 1300€
Subasta 63 / Lote: 0472

 Escuela Europea

(S. XVIII) "Guerrero" Bronce patinado 99 x 87 x 51 cm.

Precio de salida: 12000€
Subasta 63 / Lote: 0522

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Busto de joven con diadema de flores" Bronce patinado / Base en metal  31 x 13 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 0523

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Busto de joven con flores" Bronce patinado / Base en metal 31 x 13 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 0859

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Joven al viento" Firmado: J. Bofill Barro policromado / Base en madera 30 x 12 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0860

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Invierno" Firmado: J. Bofill Terracota policromada / Base en madera 47 x 16 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0862

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Diana cazadora" Terracota policromada y dorada 32 x 90 x 17 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 63 / Lote: 0863

 CASASOLA

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0864

 Escuela Europea

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 0865

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Elefante" Bronce patinado y dorado / Base de ágata 18 x 20 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 63 / Lote: 0866

 ESCUELA ESPAÑOLA

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0867

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Joven" Firmado: A.G. Resina patinada / Base de metraquilato 32 x 9,5 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 63 / Lote: 0868

JOSE RAMÓN GÓMEZ NAZABAL

(1938 - 2003) "Toro" Firmado: Gòmez Nazabal Bronce patinado / Base de mármol 14 x 30 x 8 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 63 / Lote: 0869

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarinas rusas" Bronce patinado / Base de mármol 32 x 41 x 13 cm.

Precio de salida: 175€
Subasta 63 / Lote: 0870

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Resina / Ágata 69 x 43 x 25 cm. Siguiendo modelos de Chiparus.

Precio de salida: 300€
Subasta 63 / Lote: 0871

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven pierrot" Bronce patinado / Base de mármol 30 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 63 / Lote: 0872

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Niña con aro" Resinal / Bronce patinado / Base de mármol 26 x 13 x 7 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0407

GEORGESe MAXIM

(1885-1940) "Serénave comique" Calamina dorada / Base en madera 18 x 6,5 x 6,5 cm. ; 21 x 8 x 8 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0408

VICTOR LÉOPOLD BRUYNEEL

(1859) "Libellule" Firmado: V. Bruyneel. Paris Bronce patinado / Base de mármol 46 x 20 x 19 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 62 / Lote: 0409

AGUSTÍN QUEROL SUBIRATS

(Tortosa 1860 - Madrid 1909) "Segadora" Firmado: A. Querol Bronce patinado / Base en madera 24 x 19 x 14,5 cm. Con fundidor Codina Hermanos. Madrid.

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0410

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0411

 Escuela Europea

Precio de salida: 120€
Subasta 62 / Lote: 0412

AUGUSTE  MOREAU

Precio de salida: 350€
Subasta 62 / Lote: 0413

HYPPOLYTE-FRANCOIS MOREAU

Precio de salida: 150€
Subasta 62 / Lote: 0414

 ESCUELA FRANCESA

Precio de salida: 180€
Subasta 62 / Lote: 0415

ÉMILE BRUCHON

Precio de salida: 250€
Subasta 62 / Lote: 0416

ÉDOUARD DELABIERRE

(1829 - 1912) "Rejoneador" Firmado: E. Delabierre Bronce patinado / Base de mármol 44 x 64 cm. ; 49 x 66 cm. (con base)

Precio de salida: 600€
Subasta 62 / Lote: 0417

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven dama sujetando libro" Bronce patinado con cara y manos en marfil / Base de mármol (Crisoelefantina) 16,5 x 18 x 11 cm. (Sujetalibros Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 475€
Subasta 62 / Lote: 0418

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pierrot" Bronce pintado con cara y manos en marfil / Base de ágata (Crisoelefantina) 39 x 14 x 9 cm. (Siguiendo modelos de Chiparus. Se adjunta CITEX. )

Precio de salida: 1100€
Subasta 62 / Lote: 0419

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Campesinos Segovianos en el campo y animales" Firmado: Daniel Zuloaga Céramica (azulejos) 92 x 65,5 cm. ; 106 x 79,5 cm. (con marco) (Un azulejo con deterioro)

Precio de salida: 1500€
Subasta 62 / Lote: 0420

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Campesinos segovianos en el campo con caballos y burros" Firmado: Daniel Zuloaga Céramica (azulejos) 61 x 25 cm. ; 34 x 71 cm. (con marco) (Uno con deterioro)

Precio de salida: 650€
Subasta 62 / Lote: 0421

EDUARDO MAZARIEGOS

(1952) "Señorita raqueta 1980" Firmado: Mazariegos Madera de cedro tallada y pintada / Base de piedra 84 x 26 x 24 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 62 / Lote: 0422

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

(Fontecha, Álava 1905 - 1969) "Bodegón de frutas" Firmado: Joaquín Lucarini M.A. 1951 Mármol 35,5 x 29,5 x 5 cm. (Exposición Joaquín Lucarini en el centenario de su nacimiento. Fecha de exposición 14.06.2005 al 18.09.2005 en el museo de Bellas Artes de Álava)

Precio de salida: 350€
Subasta 62 / Lote: 0423

NÉSTOR BASTERRECHEA

(Bermeo, Vizcaya 1924) "Estela" Firmado: N. Basterrechea Bronce patinado y dorado  36 x 28 x 6 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 62 / Lote: 0454

VICENTE LARREA

(Bilbao 1934) "Cristo" Bronce patinado / Cruz en madera 130 x 100 cm. Con placa: Vicente Larrea 1968

Precio de salida: 350€
Subasta 62 / Lote: 0529

DANIEL ZULOAGA

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0585

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Madre e hija" Firmado: N. Moreau 05 Bronce potinado / Base en madera 73 x 35 cm. ; 79 x 37,5 cm. (con base) (Siguiendo modelos de Moreau)

Precio de salida: 475€
Subasta 62 / Lote: 0586

AUGUSTO GUAISNET

(S. XIX - S. XX) "Rostros" Firmado: Augusto Guaisnet 1917 Bronce patinado / Marco en madera 22,5 x 27 cm. ; 42 x 47 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0587

CH  ANLINE

(S. XIX - S. XX) "Odaliscas" Firmado: Ch Anline Bronce patinado / Marco en madera 10 x 19 ; 28 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0588

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Perro setter con pato " Firmado: R. Odogled Bronce patinado / Base en madera 25 x 42 x 22 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 62 / Lote: 0589

 SOHER

(S. XX) "Dama romana con pañuelo" Firmado: Soher Bronce patinado / Base de mármol 38 x 37 x 15,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0590

ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Ángeles músicos (pareja)" Bronce patinado / Base de mármol 31 x 14 x 12 cm. ; 31 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 62 / Lote: 0591

HIPPOLYTE FRANCOIS MOREAU

(1832-19279 "Le travain" Firmado: Franç Moreau Calamina policromada / Base en madera 52 x 22 x 18 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 62 / Lote: 0592

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Niño y niña con ramo de flores" Bronce dorado y patinado / Base de mármol 40 x 25 x 24 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 62 / Lote: 0593

GIOVANNI  DE MARTINO

(1870-1938) "Busto de joven con sombrero" Firmado: De Martino Bronce patinado / Base de mármol 22 x 10,5 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0594

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Enamorados" Firmado: Josep Bofill Terracota policromada / Base en piedra Ejemplar: 779/3999 34 x 15 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0844

M. J. CALERO

( S. XX ) "Tipo castellano y anciano con barba ( pareja)" Firmado: M. J. Calero 1951 Metal plateado 6 x 18 x 26 cm (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0845

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "La justicia" Bronce patinado / Base de mármol 45 x 27 x 14 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 62 / Lote: 0846

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX) "Niño pillo silbando" Firmado: C. Anhg Calamina policromada / Base en madera 62 x 22 x 22 cm. Con algún deterioro

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0847

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Jugadora de Golf" Firmado: T. Cleste Bronce patinado / Base mármol 35 x 19 x 13 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 62 / Lote: 0848

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Base de mármol 30 x 21 x 10 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 62 / Lote: 0849

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de baloncesto" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 31 x 13 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0850

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Esqueleto" Bronce patinado  30 x 7 x 7 cm. (Siguiendo modelo de Carl Kauba)

Precio de salida: 120€
Subasta 62 / Lote: 0851

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Gimnasta con pelota" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 39 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 62 / Lote: 0852

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jóvenes bailarinas" Bronce patinado / Base de mármol 36 x 24 x 13,5 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 62 / Lote: 0853

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Escena erótica" Bronce pavonado / Base de mármol 17 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0854

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Mujer cazadora con perro" Calamina pintada y dorada con cara en simil de marfil pintado / Base en onice y mármol negro 42 x 47 x 16 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 62 / Lote: 0855

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Sentimiento " Bronce patinado y dorado / Base mármol 42 x 17 x 17 cm. (con base)

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0856

C.  VELÁZQUEZ

(Mediados S. XX) "Salida a la arena" Firmado: C. Velázquez 63 Bronce / Base de mármol Ejemplar 26 / 1.200 15 x 20,5 x 10 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0857

CLEMENTE OCHOA

(1937) "Ave" Firmado: Clemente Ochoa Bronce dorado / Base metacrilato Ejemplar: 9/20 25 x 13,5 x 9 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0858

JOSÉ TORRES GUARDIA

(1932-2017) "Pato" Firmado: Torres Guardia Cerámica esmaltada / Base de mármol 17 x 13 x 19 cm. (Al dorso se adjunta certificado de Porta-Celi, S. A)

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0859

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "La libertad, Las alas, El libro, Los derechos" Bronce dorado / Base de mármol 57 x 24,5 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 62 / Lote: 0860

ANGEL GARRAZA

(Allo, Navarra 1950) "Sin título" Firmado: Garraza Terracota pintada 12 x 67 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 62 / Lote: 0861

JAVIER OLAIZOLA

(Renteria, Guipuzkoa 1961) "Lauburu" Piedra 16,5 x 16,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 61 / Lote: 0355

RICARDO IÑURRIA ALZUBIDE

(Santurce, Vizcaya 1908-1995) "Cristo en la Cruz" Firmado: R. Iñurria Marfil tallado y Cruz en madera de ébano 41 x 38 cm. ; 81 x 43,5 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 61 / Lote: 0356

MOISES DE HUERTA

(Muriel de Zapardiel, Valladolid 1881-Mérida, Badajoz 1962) "Piedad" Firmado: Moisés Huerta Cerámica policromada / Base en madera 31 x 62 x 22 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 61 / Lote: 0357

ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XVI) "San Pablo y San Juan Evangelista" Relieve en madera tallada y policromada 47 x 30 x 8 cm.

Precio de salida: 900€
Subasta 61 / Lote: 0358

ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XVI) "Evangelista" Relieve en madera tallada y dorada 45 x 25 x 8 cm.

Precio de salida: 900€
Subasta 61 / Lote: 0399

SEBASTIAN  MIRANDA

(Oviedo 1885 - Madrid 1975) "Gitana" Firmado: S. Miranda Bronce patinado / Base en madera 56 x 25 x 20 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 61 / Lote: 0400

WALTER SCHOTTJER

(S. XIX - S. XX) "Dama con bola" Firmado: Walter Schottjer Bronce patinado / Base de mármol 46 x 32 x 17 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 61 / Lote: 0401

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Dama modernista" Bronce patinado en dos colores 18 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0402

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Mercurio" Cobre patinado / Base de mármol 80 x 27 x 22 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 61 / Lote: 0403

 CAMDESSUS

( Pp. S. XX) "Figura" Firmado: Camdessus. Anagramado Bronce patinado Ejemplar: 1 / 8 54 x 55 cm. (sin base)

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0404

ÉDOUARD DELABIERRE

(1829 - 1912) "Ciervo atacado por 3 perros." Firmado: E. Delabierre Bronce patinado / Base de mármol 50 x 67 x 31 cm.

Precio de salida: 700€
Subasta 61 / Lote: 0405

 LIMOUSIN

(Años 20) "Diana cazadora" Firmado: Limousin Calamina plateada, dorada y pavonada / Base de mármol y ónice 49 x 47 x 16 cm. (Deterioro en la falda)

Precio de salida: 250€
Subasta 61 / Lote: 0406

LOUIS AUGUSTE MOREAU

(Francia 1855 - 1919) "Leñador" Firmado: L.A. Moreau Calamina patinada 49 x 20 x 20 cm. (Con sello de fundición)

Precio de salida: 80€
Subasta 61 / Lote: 0407

AUGUSTE  MOREAU

(Francia 1834 - 1917) "Gloria Victrix" Firmado: Aug. Moreau Calamina policromada  56 x 17 cm. (Deterioro en la base)

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0408

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Niños sentados" Mármol  30 x 38 x 17 cm. (Un niño con roturas)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0409

ÉMILE GALLÉ

(Nancy, Francia 1846-1904) "Jarrón con flores" Firmado: Gallé Cristal 29 x 10 cm. (Deterioro en la boca)

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0410

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce dorado con cara y manos en marfil / Base de ónice (Crisoelefantina) 42 x 22 x 9 cm. (Siguiendo modelos de Chiparus. Se adjunta CITEX. )

Precio de salida: 1200€
Subasta 61 / Lote: 0411

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Niño con esquís" Bronce dorado con cabeza en marfil / Base de ónice (Crisoelefantina) 30 x 12,5 x 10 cm. (Se adjunta CITEX. )

Precio de salida: 800€
Subasta 61 / Lote: 0412

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven desnuda tocando trompeta" Marfil tallado / Base de ónice 31 x 8,5 x 8,5 cm. (Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 1200€
Subasta 61 / Lote: 0413

ALEJANDRO FUENTES GIL

(1951) "Freedom" Firmado: A. Fuentes Gil 1988 Bronce patinado / Base en madera 38 x 23 x 16 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0414

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Charles Chaplin y pillo" Firmado: Ilegible Bronce patinado / Base de mármol 36 x 18 x 16 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 61 / Lote: 0415

VENANCIO  VALLMITJANA

(Barcelona 1828 - 1919) "Niña sentada" Firmado: V. Vallmitjana Bronce patinado / Base mármol 44 x 25 x 32 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 61 / Lote: 0416

ANTONIO DE OTEIZA

(San Sebastián 1926) "Figura" Firmado: A. Oteiza Bronce patinado / Base de mármol 15 x 16 x 9 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 61 / Lote: 0417

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Madre e hijo" Firmado: M P Bronce patinado / Base de mármol 17 x 11 x 8 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 61 / Lote: 0418

ANTONIO DE OTEIZA

(San Sebastián 1926) "Sin título" Firmado: A. Oteiza Bronce patinado 13 x 13 x 10,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0419

ANTONIO DE OTEIZA

(San Sebastián 1926) "Apóstoles" Firmado: A. Oteiza Bronce patinado  11,5 x 9,5 x 8 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0420

ESCUELA VASCA

Precio de salida: 350€
Subasta 61 / Lote: 0421

ALEX MORLOTEZ

(S. XX) "Sin título" Firmado: Morlotez 15 Ejemplar 1/ Hierro pintado y dorado 35 x 32 x 18 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 61 / Lote: 0422

ALEX MORLOTEZ

(S. XX) "Sin título" Hierro pintado y dorado 30 x 21,5 x 10 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 61 / Lote: 0423

 ARRUTI

(S. XX) "Arrantzal" Firmado: Arruti Bronce patinado / Base de mármol 26 x 7 x 8 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 61 / Lote: 0424

 ARRUTI

(S. XX) "Arrantzal" Firmado: Arruti Bronce patinado / Base de mármol 24 x 25 x 7 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 61 / Lote: 0425

 ARRUTI

(S. XX) "Aizkolari" Firmado: Arruti Bronce patinado / Base de mármol 21 x 8,5 x 7 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 61 / Lote: 0426

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Busto de caballero" Firmado: A. Acebal Escayola policromada  47 x 22 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0427

 LIZARRALDE

(S. XX) "Toro" Bronce patinado / Base de mármol 10 x 26 x 10 cm. (Deterioro en el mármol)

Precio de salida: 80€
Subasta 61 / Lote: 0428

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Toro" Firmado: Ilegible Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: T. A.  15,5 x 17,5 x 10 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 61 / Lote: 0429

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Resina pintada / Base de mármol 68 x 28 x 20 cm. Pop Art

Precio de salida: 250€
Subasta 61 / Lote: 0430

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Joven sentada" Firmado: Sánchez Santo Escayola policromada 55 x 31 x 29 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 61 / Lote: 0544

GÉRARD

(S. XIX) "Joven pierrot" Firmado: Gérard Bronce patinado y dorado / Base mármol 21 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 61 / Lote: 0545

GÉRARD

(S. XIX) "Pierrot" Firmado: Gérard Bronce patinado y dorado / base mármol 15 x 7 x 8 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 61 / Lote: 0880

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Compañeros de soledad" Firmado: J. Bofill Cerámica policromada / Base de mármol 35 x 18,5 x 16,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0881

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Pareja de ancianos" Firmado: J. Bofill Resina policromada / Base en madera 29 x 19 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0882

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "El beso" Bronce patinado / Base de mármol 15 x 9,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 61 / Lote: 0883

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugadores de golf (pareja)" Bronce patinado / Base de mármol 24,5 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 160€
Subasta 61 / Lote: 0884

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Base de mármol 37 x 18 x 10 cm. (Siguiendo modelos P. Philippe)

Precio de salida: 200€
Subasta 61 / Lote: 0885

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Perro setter" Bronce patinado / Base en madera 21 x 35 x 17 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 61 / Lote: 0886

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 110€
Subasta 61 / Lote: 0887

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "La gimnasta" Bronce patinado / Base de mármol 26 x 19 x 8 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 61 / Lote: 0889

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Futbolista" Bronce patinado / Base de mármol 23 x 14 x 7,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0890

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pensador" Bronce patinado / Base de mármol 20 x 7,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 61 / Lote: 0891

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Esqueleto pensando" Bronce patinado / Base de mármol 15 x 9 x 8,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0147

PILAR PLATA

(Puentedeume, La Coruña 1928 - 2016) "Sin título" Firmado: Plata 90 Barro policromado 21 x 28 x 23 cm. Obra a beneficio de la "FUNDACION VICENTE FERRER".

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 0148

PILAR PLATA

(Puentedeume, La Coruña 1928 - 2016) "Sin título" Firmado: Plata Barro policromado 18 x 23 x 23 cm. Obra a beneficio de la "FUNDACION VICENTE FERRER".

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 0149

PILAR PLATA

(Puentedeume, La Coruña 1928 - 2016) "Sin título" Firmado: Plata Barro policromado 18 x 23 x 20 cm. Obra a beneficio de la "FUNDACION VICENTE FERRER".

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 0150

PILAR PLATA

(Puentedeume, La Coruña 1928 - 2016) "Sin título" Firmado: Plata Barro policromado 17 x 25 x 12 cm. Obra a beneficio de la "FUNDACION VICENTE FERRER".

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0375

PORPER LECOURTIER

(1851 - 1924) "León" Firmado: P. Leocourtier Mármol blanco 47 x 64 x 24 cm.

Precio de salida: 1700€
Subasta 60 / Lote: 0377

CHARLES SCHNEIDER

(1881 - 1953) "Rambouillet" Firmado: Schneider. France Cristal 50 x 15 cm.

Precio de salida: 800€
Subasta 60 / Lote: 0378

CHARLES SCHNEIDER

(1881 - 1953) "Plato y jarrón" Firmado: Schneider Cristal 25 cm. (plato) : 16 x 10 cm. (jarrón)

Precio de salida: 400€
Subasta 60 / Lote: 0379

RENÉ LALIQUE

(Francia 1860 - 1945) "Jarrón con flores" Firmado: Lalique Cristal 19 x 17 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 60 / Lote: 0380

RENÉ LALIQUE

(Francia 1860 - 1945) "Centro" Firmado: Lalique. France Cristal mate y brillo 10 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0381

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Forma 3" Hierro y metacrilato Ejemplar: 4/72 33 x 18 x 32 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0382

 SALVADOR DALI PARA DAUM

(S. XX) "Sin titulo" Firmado: Daum France Pasta de vidrio y metal dorado Ejemplar: 16/200 27 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 60 / Lote: 0383

C. VILLAVERDE

(S. XX) "Torso femenino" Firmado: C. Villaverde Bronce patinado / Base de mármol 42 x 16 x 33 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 60 / Lote: 0384

JOSEP MARIA VILA CAÑELLAS

(Vic 1914) "Joven desnuda tumbada" Firmado: Vila Cañellas Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 3 / 10 16 x 66 x 25 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 60 / Lote: 0385

JORGE OTEIZA EMBIL

(Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastian 2003) "Articulación de cuatro espacios vacios" Firmado: TZA Hierro / Base de mármol 59 x 31 x 23 cm. Obra Catalogada en el catálogo razonado Volumen II, obra abstracta. Colección particular. Navarra. Esta escultura fue donada por el artista Jorge Oteiza a Oniez 2001, como puede comprobarse en la documentación que se adjunta a la obra titulada "Articulación de cuatro espacios vacios" en fecha 1 de octubre de 2001. Está realizada a partir de la maqueta núm. 890 de la cual se han realizado 3 ejemplares. Pieza que forma parte de un conjunto de obras que Jorge Oteiza ha decidido recientemente realizar a partir de sus maquetas del Laboratorio de Tizas elaboradas en torno a los años 1956 - 1959, periodo de intensa actividad de Oteiza, en el que prepara y gana la IV Bienal de Sao Paulo y elabora las conclusiones de toda su vida como artista que le llevarán a abandonar la práctica activa de la escultura. En su momento no adquirieron las dimensiones asi que decidió realizarla con el objeto de completar las series que se exhiben en el museo de la Fundación que lleva su nombre.

Precio de salida: 77000€
Subasta 60 / Lote: 0386

ANTONIN MERCIÉ

(1845 - 1916) "Gloria Victis" Firmado: A. Mercié Bronce patinado y dorado / Base en madera  87 x 40 x 30 cm. (con base) ; 180 x 40 x 30 cm. (con columna) Columna redonda en madera de caoba. Estilo Luis XVI. Fundidor F. Bardedienne. París

Precio de salida: 3000€
Subasta 60 / Lote: 0387

ÉMILE PIERRE ÉUGENE HÉBERT

(1828 - 1893) "Busto de mujer egipcia con turbante y colgante" Firmado: Emile Hebert Bronce patinado y dorado / Base en madera 37 x 18 x 16 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 60 / Lote: 0388

HENRI DUMAIGE

(Francia 1830 - 1888) "Enamorados" Firmado: H. Dumaige Bronce patinado / Base mármol 60 x 35 x 34 cm. (con base)

Precio de salida: 650€
Subasta 60 / Lote: 0389

 CORY

(S. XX) "Cory" Firmado: Niña con cesta de flores y cesto de verduras Bronce patinado y dorado / Base en ónice 21 x 11 x 7,5 cm. Crisoelefantina

Precio de salida: 275€
Subasta 60 / Lote: 0390

PHILIPP PREISS

(S. XIX - XX) "Niño con paloma" Firmado: F. Preiss Marfil / Base de ónice 16,5 x 4 x 4 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 60 / Lote: 0391

ALBERT-ERNEST CARRIER - BELLEUSE

(Francia1824 - 1887) "Dama leyendo" Firmado: A. Carrier - Belleuse Bronce patinado / Marfil / Base de mármol 42 x 14 x 14 cm. (con base) Crisoelefantina

Precio de salida: 450€
Subasta 60 / Lote: 0392

 Escuela Europea

(S. XIX) "Pillo" Bronce Patinado 35 x 16 x 22 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 60 / Lote: 0393

 LUIS

(S. XX) "Arrantzal" Firmado: Luis Barro refractario / Base de madera 59 x 28 x 42 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 60 / Lote: 0394

JORGE OTEIZA EMBIL

(Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastian 2003) "Apóstol" Bronce patinado  13 x 8,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 60 / Lote: 0395

MANUEL RODRIGUEZ VAZQUEZ

(Navajas, Valencia 1937) "Jaime I El Conquistador" Firmado: M. Rodríguez Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 21 / 50 40 x 12,5 x 12,5 cm. Ediciones y Esculturas Históricas

Precio de salida: 300€
Subasta 60 / Lote: 0396

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Guzmán el Bueno" Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 6 / 100 34 x 16 x 18 cm. Ediciones y Esculturas Históricas

Precio de salida: 300€
Subasta 60 / Lote: 0397

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Hernán Cortés" Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 19 / 100 43 x 14 x 14 cm. Ediciones y Esculturas Históricas

Precio de salida: 300€
Subasta 60 / Lote: 0398

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Capitán de los tercios de Flandes" Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar : 15 / 100 40 x 15 x 17 cm. Ediciones y Esculturas Históricas

Precio de salida: 300€
Subasta 60 / Lote: 0399

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "El Almogávar" Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 56 / 100 43 x 14 x 11 cm. Ediciones y Esculturas Históricas

Precio de salida: 300€
Subasta 60 / Lote: 0400

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "El Cid" Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 72 / 100 35 x 28 x 14 cm. Ediciones y Esculturas Históricas

Precio de salida: 300€
Subasta 60 / Lote: 0401

ANTONIO MIRANDA

(S. XX) "Carga Carlista. General Zumalacárregui" Firmado: A. Miranda Bronce patinado Ejemplar : 27 / 100 35 x 40 x 20 cm. Ediciones y Esculturas Históricas

Precio de salida: 300€
Subasta 60 / Lote: 0402

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Ciervos" Firmado: P. J. Mene Bronce patinado / Base en madera 49 x 45 x 22 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 60 / Lote: 0403

ANGEL LAPRISE

(S. XX) "Perros dando caza al jabalí" Firmado: Angel Laprise 79 Bronce patinado / Base en madera Ejemplar: 42 / 120 17,5 x 33 x 25 cm ; 20,5 x 37 x 25,5 cm. (con base)

Precio de salida: 170€
Subasta 60 / Lote: 0404

ESCUELA FRANCESA

( S. XX ) "Perros de caza" Firmado: P. J. Mene Bronce patinado / Base en mármol 20 x 43 ,5 x 19 cm. ; 23,5 x 46 x 24 cm. (con base)

Precio de salida: 160€
Subasta 60 / Lote: 0405

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Caballo Militar" Firmado: P. J. Mene Bronce patinado 42 x 42 cm. (Siguiendo modelos de Mene)

Precio de salida: 160€
Subasta 60 / Lote: 0406

 GALLO

(Mediados S. XX) "Jabalí" Firmado: Gallo Bronce patinado / Base en madera Ejemplar: 110 /150 25 x 35 x 19 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 60 / Lote: 0407

JOSECHU LALANDA

(1939 - 2015) "Ciervo" Firmado: J. Lalanda 1987 Bronce patinado / Base en madera Ejemplar: 164 / 250 22 x 21 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0408

JOSECHU LALANDA

(1939 - 2015) "Jabalí" Firmado: J. Lalanda 1986 Bronce patinado / Base en madera Ejemplar: 63 / 250 15 x 22 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0409

JOSECHU LALANDA

(1939 - 2015) "Gamuza" Firmado: J. Lalanda 1985 Bronce patinado / Base en madera Ejemplar: 35 / 100 19 x 17 x 9,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0410

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Ciervo" Bronce patinado / Base de madera 21 x 27 x 15 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 0411

JOSECHU LALANDA

(1939 - 2015) "Jabalí" Firmado: J. Lalanda 1986 Bronce patinado / Base en madera Ejemplar: 16 / 100 18 x 17 x 9,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0412

JOSECHU LALANDA

(1939 - 2015) "Ciervo" Firmado: J. Lalanda 1984 Bronce patinado / Base en madera Ejemplar: 44 / 100 17 x 21,5 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0413

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Oso pardo" Bronce patinado / Base de mármol 18 x 34 x 18 cm. ; 21 x 37 x 22 cm. (con base)

Precio de salida: 120€
Subasta 60 / Lote: 0414

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Jabalí" Plata / Base en madera 20,5 x 29 x 14 cm. ; 25,5 x 35 x 19 cm. (con peana)

Precio de salida: 120€
Subasta 60 / Lote: 0415

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Busto de dama" Bronce patinado y dorado / Base de mármol 29 x 16 x 13 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0416

 ESCUELA RUSA

(S. XIX) "Busto de personaje ruso" Bronce patinado 26 x 16 x 11 cm. (Con sello 1868 Monehb)

Precio de salida: 110€
Subasta 60 / Lote: 0417

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Acordeonista" Bronce patinado / Base de mármol 24 x 10 cm. (Siguiendo modelos D.H. Chiparus y con sello de Bronze Garanti, Paris J.B. Deposse)

Precio de salida: 180€
Subasta 60 / Lote: 0419

 ESCUELA ALEMANA

(S. XIX) "Aguadora oriental con cántaro en la fuente" Terracota policromada 48 x 28 x 20 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 60 / Lote: 0420

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

(Fontecha, Álava 1905 - 1969) "Guerrero con ángel" Firmado: Joaquín Lucarini Escayola policromada 75 x 75 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 60 / Lote: 0421

JOSÉ LISTE NAVEIRA

Precio de salida: 250€
Subasta 60 / Lote: 0422

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

(Fontecha, Álava 1905 - Burgos 1969) "Sardinera de Santurce" Firmado: Joaquín Lucarini 1963 Escayola policromada  77 x 25 x 21 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 60 / Lote: 0423

GEORGES OMERTH

(1895 - 1925) "Chatelaine y Page (pareja)" Firmado: G. Omerth Calamina patinada / Base de mármol 31 x 10 x 12 cm. (cada una)

Precio de salida: 200€
Subasta 60 / Lote: 0424

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Pareja de niños napolitanos" Bronce patinado / Base de madera 59 x 25 x 22 cm. ; 60 x 30 x 20 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 60 / Lote: 0425

 ESCUELA EUROPEA Y ESPAÑOLA

(S. XX) "Stordish" Bronce dorado y patinado / Base de mármol 49 x 11,5 x 11,5 cm. Siguiendo modelos de Chiparus

Precio de salida: 180€
Subasta 60 / Lote: 0426

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pierrot" Bronce patinado / Marfil / Base de mármol 20 x 14 x 15,5 cm. Crisoelefantina

Precio de salida: 450€
Subasta 60 / Lote: 0427

 ESCUELA EUROPEA

(Años 40) "Nadador" Bronce patinado / Marfil / Base de mármol 33,5 x 9,5 x 9,5 cm. Crisoelefantina

Precio de salida: 800€
Subasta 60 / Lote: 0428

 Escuela Europea

(S. XIX) "Caballero sentado en el salón" Metal patinado / Base de alabastro 25 x 23 x 15 cm. (Deterioro en el candelero)

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 0429

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Mosquetero" Bronce patinado / Base de mármol 30 x 21 x 13 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 60 / Lote: 0430

 ESCUELA VASCA

(Mediados S. XX) "Layador" Firmado: Sancho Bronce patinado / Base en madera 23 x 7 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 0431

 MOUNA

(S. XX) "Sin título" Firmado: Mouna Metal cromado / Base de madera 19 x 12 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0458

 ZIMBABWE

(Pp. S. XX) "Rostro" Firmado: Hebeti Piedra tallada 19,5 x 17 x 5 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 60 / Lote: 0912

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven" Bronce patinado con bolas de marfil / Base de mármol 31 21 x 18 cm. Siguiendo modelos de A. Gory

Precio de salida: 350€
Subasta 60 / Lote: 0913

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Esgrimistas (pareja)" Bronce patinado / Marfil / Base de ónice 33 x 21 x 10 cm. ; 30 x 28 x 9 cm. Crisoelefantina siguiendo modelos de J. Llilo. (Deterioro en 2 dedos).

Precio de salida: 800€
Subasta 60 / Lote: 0914

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Niña en el jardín" Bronce patinado / Base de mármol 27 x 20 x 18 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 60 / Lote: 0915

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Base de mármol 41 x 17 x 22 cm. Siguiendo modelos P. Philippe

Precio de salida: 225€
Subasta 60 / Lote: 0916

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Panoprohallion" Bronce patinado / Base de mármol 60 x 23 x 20 cm. Siguiendo modelos Mac Monnies

Precio de salida: 250€
Subasta 60 / Lote: 0917

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Niño sentado en el árbol" Bronce / Patinado 44,5 x 26 x 20 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0918

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Golfista" Bronce patinado / Base de mármol 30 x 10 x 8 cm. Milo

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0919

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX - S. XX) "Joven napolitana" Firmado: C. Dono 1884 Bronce patinado / Base en madera 60 x 25 x 22 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 60 / Lote: 0920

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Busto de niña" Bronce patinado / Base en mármol 50 x 25,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 60 / Lote: 0921

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Niños en el columpio " Bronce / Metal plateado / Base en madera 35 x 30 x 18 cm. ; 37 x 35 x 21 cm. (con base)

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0922

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Personajes en el invierno" Firmado: J. Bofill Resina policromada / Base en madera  44,5 x 33 x 26 cm. ; 48 x 33 x 26 cm. (con base)

Precio de salida: 70€
Subasta 60 / Lote: 0923

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Liebespaar" Firmado: Josep Bofill Resina policromada y piedra / Base en madera 32 x 24 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0924

LLUIS JORDA

(S. XX) "Joven y luna" Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 16 / 2000 39,5 x 17,5 x 24,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0925

GIOVANNI BARBETTA

(S. XX) "Joven sentada" Firmado: Barbetta Biscuit / Base en madera Ejemplar : 140 / 1000 24 x 9 x 9 cm. Se adjunta certificado

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0926

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Diana cazadora" Bronce patinado / Resina / Base de mármol 33 x 25 x 8,5 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 60 / Lote: 0927

 ÁNGELES

(S. XX) "Alquimista" Firmado: M, Angeles Cerámica vidriada 27 x 27 cm. ; 31 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0928

 SEDÓ

(S. XX) "Alquimista" Firmado: Sedó Cerámica esmaltada 24 x 17,5 cm. ; 24 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0929

 NONY

(Pp. S. XX) "Jarrón" Firmado: Nony Cristal 11 x 19 x 9,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 0930

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jarrón con paisaje" Firmado: Joska Cristal pintado 17 x 11 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 60 / Lote: 0931

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Jarrón" Cristal tallado 26,5 x 15 cm. Época Art Decó

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 0932

 ORIS

(S. XX) "Jarrón" Firmado: Oris Cristal pintado 23 x 23 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 59 / Lote: 0428

JUAN ECHEGOYEN KRUG

(1950) "Hombre" Acero 18,5 x 28 x 20 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 59 / Lote: 0429

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Sin título" Firmado: Ilegible 80 Terracota policromada / Madera 39,5 x 42 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 59 / Lote: 0433

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Sin título" Firmado: Anagramado C.R. Bronce patinado  14 x 7,5 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 0434

 ESCUELA ESPAÑOLA

Precio de salida: 90€
Subasta 59 / Lote: 0435

C. BJÖR  KEGREEN

(Pp, S. XX "Joven con cinta" Firmado: C. Björ Kegreen Bronce patinado / Base de mármol 32 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 59 / Lote: 0436

 ETLINC

(Francia S. XIX) "Joven desnuda" Firmado: Goussot Etlinc. París Bronce patinado / Base de mármol 23,5 x 11,5 x 5,5 cm. (Mármol con deterioro)

Precio de salida: 80€
Subasta 59 / Lote: 0437

 ESCUELA AUSTRIACA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Árabe a lomos de camello" Bronce policromado / Base de mármol 31,5 x 35 x 15 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 59 / Lote: 0438

PIERRE-JULES MENE

(París 1810 - 1879) "Ibrahin" Firmado: P. J. Mene Bronce patinado  30,5 x 36 x 13 cm.

Precio de salida: 600€
Subasta 59 / Lote: 0439

RAPHAEL NANNIN

(S. XIX - S. XX) "Dama" Firmado: R. Nannin Bronce dorado y patinado con cara y manos en marfil / Base de ágata 30,5 x 20 x 24 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 59 / Lote: 0440

ANTONIN  MARA

(Pp. S. XX) "Joven bailarina" Firmado: Mara Bronce dorado / Base ónice 18,5 x 8 x 7,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 59 / Lote: 0441

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Joven bailarina con máscara" Bronce patinado, pintado y dorado / Base de mármol 28 x 10 cm. (Siguiendo modelos de Demetrius Chiparus)

Precio de salida: 60€
Subasta 59 / Lote: 0442

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Dama con sombrero" Bronce patinado 14 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 59 / Lote: 0443

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Joven tocando instrumento musical" Metal pintado y plateado con cara y manos en resina 15 x 10 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 59 / Lote: 0444

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Diana cazadora" Firmado: P. Baleste Calamina dorada y pavonada / Base de mármoles de diferentes colores 42 x 46,5 x 16 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 59 / Lote: 0445

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Galgo" Calamina pavonada / Base de mármol 36 x 37 x 13,5 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 59 / Lote: 0446

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Jugador de Rugbi" Bronce pavonado / Base de mármol 26,5 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 59 / Lote: 0447

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Vaquero" Bronce patinado / Base de mármol 30 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 59 / Lote: 0448

JAVIER OLAIZOLA

(Renteria, Guipuzkoa 1961) "Pelotari" Piedra caliza pulida 28 x 29 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 59 / Lote: 0449

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Joven descansando" Bronce patinado / Base de mármol 23 x 28 x 14 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 59 / Lote: 0450

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Bailarina" Metal pavonado / Base de mármol 38 x 20 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 59 / Lote: 0451

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Dama con mandolina" Calamina pavonada, plateada y dorada / Cara y manos en resina / Base de mármol 29 x 56 x 16 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 59 / Lote: 0452

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven con aros" Bronce patinado / Base de mármol / Aros de marfil 46 x 18 x 22 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 59 / Lote: 0453

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Mis París" Bronce patinado con cara y manos en marfil / Base de ónice 40,5 x 23 x 12 cm. (Siguiendo modelo de P. Philippe)

Precio de salida: 850€
Subasta 59 / Lote: 0454

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado con cara y manos en marfil de mamut / Base de mármol 25 x 14 x 8,5 cm.

Precio de salida: 600€
Subasta 59 / Lote: 0455

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Pareja de niños con guirnaldas de flores" Metal dorado y policromado / Base de mármol 74,5 x 24 x 20 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 59 / Lote: 0456

ANTONIO DE OTEIZA

(San Sebastián 1926) "Pareja de personajes " Firmado: A. Oteiza Terracota  20,5 x 14,5 x 8,5 y 22 x 11 x 9 cm. (Una con deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 59 / Lote: 0457

VICENTE LARREA

Precio de salida: 750€
Subasta 58 / Lote: 0449

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Pareja de odaliscas con niño" Firmado: Brancusi Bronce patinado 50 x 28 x 27 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 58 / Lote: 0450

CHARLES GREMION

(Francia S. XIX - XX) "Pareja de ángeles músicos" Firmado: G.H. Gremion Bronce patinado / Base en metal dorado 28 x 14 x 14 cm. ; 30 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 58 / Lote: 0451

JOSÉ CASAMAYOR

(Vélez, Málaga 1951) "Joven desnuda" Firmado: Casamayor Piedra 35 x 24 x 16 cm.

Precio de salida: 900€
Subasta 58 / Lote: 0452

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Levantador de piedras" Firmado: Acebal 77 Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar 3 / 6 35 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 58 / Lote: 0453

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Segovianos en el camino" Firmado: De Zuloaga. Segovia (al dorso) Cerámica esmaltada 15 x 20,5 cm. (cerámica)

Precio de salida: 120€
Subasta 58 / Lote: 0454

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Segovianos con burros" Firmado: De Zuloaga. Segovia (al dorso) Cerámica esmaltada 15 x 20,5 cm. (cerámica)

Precio de salida: 120€
Subasta 58 / Lote: 0455

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Segoviano en el campo con caballos" Firmado: De Zuloaga. Segovia (al dorso) Cerámica esmaltada  20,5 x 15 cm. (cerámica)

Precio de salida: 120€
Subasta 58 / Lote: 0456

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Niños en la fuente" Crisoelefantina. Bronce patinado con cabeza y manos en marfil / Base de mármol 16,5 x 21 x 17 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 58 / Lote: 0457

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Pareja de niños músicos" Firmado: L & F Moreau. París. Francia Bronce patinado / Base de mármol 36 x 14 cm. (cada una)

Precio de salida: 400€
Subasta 58 / Lote: 0458

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Joven" Bronce patinado / Base de mármol 31 x 8,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 58 / Lote: 0459

 ZUMEL / F. MARTINEZ DE LUIS

(S. XX) "Rejoneador" Firmado: ZUMEL / F. MARTINEZ DE LUIS Bronce patinado / Base de mármol 43 x 22 x 37 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 58 / Lote: 0460

AUGUSTE  MOREAU

(Francia 1834 - 1917) "Cupido" Firmado: A. Moreau Bronce patinado / Base de mármol 68 x 23 x 21 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 58 / Lote: 0461

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Mejicana" Crisoelefantina. Bronce dorado con cara brazos y manos en marfil / Base de ónice 36,5 x 27 x 12 cm. (Siguiendo modelo de D. H. Chiparus)

Precio de salida: 1200€
Subasta 58 / Lote: 0462

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Rosa" Crisoelefantina. Bronce dorado con cara brazos y manos en marfil / Base de ónice 39,5 x 14 x 9 cm. (Siguiendo modelo de D. H. Chiparus)

Precio de salida: 850€
Subasta 58 / Lote: 0463

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Starfish" Crisoelefantina. Bronce dorado y pintado cara y manos en marfil / Base de ónice 47,5 x 9 x 9 cm. (Siguiendo modelo de D. H. Chiparus)

Precio de salida: 900€
Subasta 58 / Lote: 0464

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Charn of orient" Bronce patinado / Base de mármol 50 x 22 x 14 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 58 / Lote: 0465

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Base de mármol 64 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 58 / Lote: 0466

ALEXANDER SOKOLOV

(Carlisle, Inglaterra 1955) "Desnudo masculino" Firmado: AZ Mármol 50 x 26 x 14 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 58 / Lote: 0467

MIGUEL ESTRELLA

(República Dominicana S. XX) "Cariñosa" Madera de caoba  94 x 39 x 24 cm. Con placa grabada con inscripción "Caribeña. Miguel Estrella. Caoba 90"

Precio de salida: 150€
Subasta 58 / Lote: 0468

MIGUEL ESTRELLA

(República Dominicana S. XX) "Caribeña" Madera de caoba  83 x 28,5 x 20 cm. ; Con placa grabada con inscripción "Caribeña. Miguel Estrella. Caoba 90"

Precio de salida: 150€
Subasta 58 / Lote: 0469

XABIER SANCHOTENA ALSUA

(Arizkun, Baztan, 1946) "Sin título" Firmado: Sanchotena Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar : 72 / 100 15 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 58 / Lote: 0470

FAUSTINO AIZKORBE

(Olloqui, Navarra 1948) "Sin título" Firmado: Aizkorbe Bronce patinado Ejemplar 28 / 150 19 x 4 x 4 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 58 / Lote: 0471

EMILIO SÁNCHEZ

(Avila 1948) "Monja" Firmado: Emilio Sánchez Bronce patinado / Base de piedra 42,5 x 13 x 21 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 58 / Lote: 0472

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Sin título" Firmado: Anagramado Bronce patinado / Bronce dorado / Base de mármol 27,5 x 17 x 9 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 58 / Lote: 0473

 ESCOLAR

(S. XX) "Labrador" Firmado: Escolar 76 Bronce patinado Ejemplar: 24 / 30 27 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 58 / Lote: 0474

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Maternidad" Firmado: Ilegible Bronce patinado Ejemplar: 11/ 50 19,5 x 9 x 10 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 58 / Lote: 0475

JOSÉ PLANES

(1891 - 1974) "Personajes" Firmado: José Planes Bronce dorado 38 x 12 x 9 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 58 / Lote: 0476

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "La francesa " Crisoelefantina. Bronce patinado con cara en marfil / Base de mármol 21 x 9 x 9 cm. (Siguiendo modelos

Precio de salida: 475€
Subasta 58 / Lote: 0477

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Le petite danseuse de 14 ans" Bronce patinado 14 x 6,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 58 / Lote: 0478

PEPE ANTONIO MÁRQUEZ

(Aracena, Huelva 1937) "Niña con muñeca" Firmado: Pepe Antonio. Madrid 74 Bronce patinado 63 x 17 x 15 cm. (Con sello del fundidor Codina)

Precio de salida: 250€
Subasta 58 / Lote: 0479

JOSÉ PLANES

(1891 - 1974) "Abrazados" Firmado: José Planes Bronce 18,5 x 5 x 5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 58 / Lote: 0480

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Corredores" Bronce patinado / Base en madera 23 x 12 x 24 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 58 / Lote: 0481

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Salto de vallas" Bronce patinado / Base en madera 23 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1005

JAVIER OLAIZOLA

(Renteria, Guipuzkoa 1961) "Bihotzak" Piedra caliza pulida 20 x 20 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1006

ARNO RAGA

(S. XX) "Tamborilero" Firmado: Arno Raga Metal pavonado / Base de piedra 18 x 7,5 x 8 cm. Artesanía Urregui

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1007

GONZALO COELLO

(1971) "Caballo (Pegaso)" Firmado: Coello Bronce patinado Ejemplar: 8 / 21 19,5 x 5 x 11 cm. (Se adjunta certificado del autor)

Precio de salida: 70€
Subasta 58 / Lote: 1008

FERNIDAND BARBEDIENNE

(París 1810 - 1892) "Busto de caballero" Firmado: F. Barbedienne Bronce patinado / Base de mármol 14 x 8 x 6,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 58 / Lote: 1009

MANUEL QUEVEDO VILLEGAS

(Mediados S. XX) "Virgen" Firmado: Quevedo Villegas Barro 45 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1010

JOSÉ MANUEL ALBERDI

Precio de salida: 180€
Subasta 58 / Lote: 1011

C.  VELÁZQUEZ

(Mediados S. XX) "Salida a la arena" Firmado: C. Velázquez 63 Ejemplar 26 / 1200 Bronce / Base de mármol 15 x 20,5 x 10 cm.

Precio de salida: 170€
Subasta 58 / Lote: 1012

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Sevillana" Bronce patinado / Base de mármol 40 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 58 / Lote: 1013

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Dama modernista" Bronce patinado / Base de mármol 52 x 38 x 15 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 58 / Lote: 1014

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Tres bailarinas de ballet ruso" Bronce patinado / Base de mármol 33 x 41 x 13,5 cm.

Precio de salida: 280€
Subasta 58 / Lote: 1015

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Danzarina oriental" Crisoelefantina. Bronce patinado cuerpo, cabeza y pies en marfil / Base de ónice 25 x 16 x 9,5 cm. (Siguiendo modelo de Barteleni)

Precio de salida: 950€
Subasta 56 / Lote: 0436

JORGE OTEIZA EMBIL

Precio de salida: 110000€
Subasta 56 / Lote: 0437

AMADOR BRAOJOS

(Toledo 1947) "Libra" Firmado: Amador B. nº 3/7 Cuarzo / Plata dorada / Coral  44 x 35 x 15 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 700€
Subasta 56 / Lote: 0438

AMADOR BRAOJOS

(Toledo 1947) "Maternidad" Firmado: Amador P.A. / 1 Plata / Plata dorada / Amatista / Cuarzo  75 x 39 x 41 cm.

Precio de salida: 1600€
Subasta 56 / Lote: 0439

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Salero de Francisco I de Francia" Firmado: Con marcas de platero Plata dorada y esmaltes 23 x 32 x 22 cm. Copia del salero de Francisco I de Francia. Representa Poseidón y la diosa Anfitrite con las piernas entrelazadas, como alegoría de la unión del mar y la tierra.Poseidón y a Anfitrite con las piernas entrelazadas, como alegoría de la unión del mar y la tierra.

Precio de salida: 4750€
Subasta 56 / Lote: 0440

HENRI DUMAIGE

Precio de salida: 900€
Subasta 56 / Lote: 0441

(Francia1824 - 1887) "Dama leyendo" Firmado: A. Carrier - Belleuse Crisoelefantina. Bronce patinado / marfil / base mármol 42 x 14 x 14 cm. (con base)

Precio de salida: 600€
Subasta 56 / Lote: 0442

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Pájaro exótico" Firmado: Dalí 1978 Porcelana policromada y dorada / Base en madera 58 x 23 x 27 cm. (En la base certificado y sello de la Notaría. Vigo, 15 de enero 1979 y con el número 1061.)

Precio de salida: 250€
Subasta 56 / Lote: 0443

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

(Fontecha, Álava 1905 - Burgos 1969) "Virgen con Niño" Firmado: Joaquín Lucarini Porcelana esmaltada 35 x 19 x 12 cm. (Con rotura)

Precio de salida: 120€
Subasta 56 / Lote: 0444

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

Precio de salida: 200€
Subasta 56 / Lote: 0445

 CUEE

(Mediados S. XX) "Niño cazador con aves y conejo" Firmado: Cuee Bronce patinado 54 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 56 / Lote: 0446

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

Precio de salida: 950€
Subasta 56 / Lote: 0487

ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA

(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Jarrón" Firmado: A. Peyró 1928 Cerámica vidriada 30 x 21cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 56 / Lote: 0488

CLEMENTE OCHOA

Precio de salida: 80€
Subasta 56 / Lote: 0489

LUIS FERNÁNDEZ

(Oviedo 1943) "Desnudo femenino" Firmado: Luis Fernandez 28 - 50 Bronce dorado / Base mármol 20,5 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 56 / Lote: 0491

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "La Justicia" Bronce patinado / Base de mármol 29 x 11 x 12 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 56 / Lote: 0492

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Bailarina" Bronce / base mármol 54 x 14 x 30 cm. (con base) (Con deterioro en la base)

Precio de salida: 275€
Subasta 56 / Lote: 0493

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Bailarina" Bronce / base mármol 49 x 14 x 22 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 56 / Lote: 0494

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Sentimiento " Bronce patinado y dorado / base mármol 42 x 17 x 17 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 56 / Lote: 0495

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Joven con pipa " Calamina patinada verde y marrón 56 x 23 x 19 cm. (Lámpara de sobremesa)

Precio de salida: 80€
Subasta 56 / Lote: 0496

JACQUES  LAVALETTE D´EGISHEIN

(Heildelberg S. XIX) "Angel dormido" Firmado: Lavalette J. E. Bronce patinado / Base de mármol 11 x 25 x 12 cm. (Base encolada)

Precio de salida: 200€
Subasta 56 / Lote: 0754

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Niña con cestas" Bronce patinado / Base de mármol  27 x 14 x 11 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 56 / Lote: 0755

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Dama con aro de rosas" Bronce patinado / Base de mármol 29 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 56 / Lote: 0756

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Bailaria con capa" Bronce / base mármol 54 x 38 x 15 cm. (con base)

Precio de salida: 300€
Subasta 56 / Lote: 0757

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Amantes jovenes" Firmado: Aug Moreau Bronce patinado marrón y verde / base mármol 52 x 26 x 19 cm. (Siguiendo los modelos de Moreau)

Precio de salida: 200€
Subasta 56 / Lote: 0758

ARTHUR WAAGEN

(Francia 1833 - 1898) "Secours y Detress" Firmado: Waagen Sept Calamina patinada y pintada / Base en madera 79 x 29 x 32 cm. ; 76 x 39 x 29 cm. (Uno con rotura en el brazo)

Precio de salida: 750€
Subasta 56 / Lote: 0759

A. ALVAZO

(Pp. S. XX) "Sagrado corazón " Firmado: A. Alvazo Crisoelefantina. Metal plateado / Base mármol  62 x 23 x 23 cm. (con base)

Precio de salida: 375€
Subasta 56 / Lote: 0760

 Escuela Europea

(S. XIX) "Bailarina" Bronce dorado y plateado / base de mármol 53 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 575€
Subasta 56 / Lote: 0761

VENANCIO  VALLMITJANA

(Barcelona 1828 - 1919) "Mujer con niños" Firmado: V. Valmiyana Bronce patinado / Base de mármol 37 x 23 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 56 / Lote: 0762

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

(Fontecha, Álava 1905 - Burgos 1969) "Virgen de Begoña" Escayola policromada 46 x 17 x 13 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 56 / Lote: 0763

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Arcángel y herido" Bronce patinado / Base de mármol 28 x 12 x 14 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 56 / Lote: 0764

JOAQUIN ALCALDE

(Las Carreras, Abanto, Vizcaya 1957) "Tonetti" Firmado: Joaquín Alcalde Barro refractario / Base de mármol 33 x 30 x 24 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 56 / Lote: 0765

 SALVADOR DALI PARA DAUM

(S. XX) "Sin titulo" Firmado: Daum France 16 / 200 Pasta de vidrio y metal dorado 27 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 56 / Lote: 0766

  MARLOTE

(S. XX) "Abstracto " Hierro pintado 67 x 40 x 16 xm.

Precio de salida: 50€
Subasta 56 / Lote: 0767

LUIS IÑIGUEZ "Luis"

(Getxo, Vizcaya 1930) "Carpa" Firmado: Luis Bronce / mármol 9 x 29 x 25,5 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 56 / Lote: 0768

FRANCISCO ESPINOZA DUEÑAS

(Lima, Perú 1926) "Rostros" Firmado: Espinoza. 01 Cerámica vidriada / Base en madera 30 x 30 cm. ; 50 x 50 cm. (con base) (Pieza única)

Precio de salida: 80€
Subasta 56 / Lote: 0769

JOSÉ MARTÍN SIMÓN

(Gata, Jaén 1940) "Avestruz" Bronce dorado y pavonado / base de mármol Ejemplar 272 / 2500 14 x 12 x 6 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 56 / Lote: 1023

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Maternidad" Firmado: Anagramado Terracota 24 x 19 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0342

ALEXANDER SOKOLOV

(Carlisle, Inglaterra 1955) "Torso" Firmado: AZ Mármol blanco 32 x 16 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 55 / Lote: 0343

MIGUEL SENSERRICH

(Barcelona 1933) "Fil, filla, mare y pare 1995" Firmado: M. Senserrich Metal patinado y pintado con base de marmol 40 x 21 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 55 / Lote: 0346

CARME ALBAIGES

(Barcelona 1956) "Contorsionista" Firmado: C. Albaiges Bronce patinado / Base en mármol Ej : 24 / 205 43 x 20 x 9 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 55 / Lote: 0347

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Arrantzal" Bronce patinado / Base en mármol y madera 42 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 55 / Lote: 0348

 ESCUELA ESPAÑOLA

Precio de salida: 100€
Subasta 55 / Lote: 0349

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Mujer sentada" Firmado: Ávalos Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar 60 / 100 50 x 26,5 x 20 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 55 / Lote: 0350

M.  RODRIGUEZ

( "Cristo" Firmado: M. Rodriguez Bronce patinado Ejemplar 5 / 7 117 x 44 x 33 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 55 / Lote: 0351

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Maternidad" Firmado: Cruceta Bronce patinado 52 x 18 x 19 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 54 / Lote: 0360

 ESCUELA CATALANA

(Pp. S. XX) "S. Bacigalupi" Bronce dorado / Base madera 47 x 21 x 13 cm. (con peana). Barcelona.

Precio de salida: 110€
Subasta 54 / Lote: 0361

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Pájaro hombre" Firmado: Dalí Bronce patinado 20 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 54 / Lote: 0362

PAUL DUBOIS

( Nogent-sur-Seine 1928 - Paris 1905 ) "Joven " Firmado: P. Dubois Bronce patinado  68 x 24 x 20 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 54 / Lote: 0363

AGUSTÍN QUEROL SUBIRATS

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0364

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Niño en el jardín" Bronce patinado / Base de mármol 25 x 24 x 14 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 54 / Lote: 0365

GÉRARD

Precio de salida: 225€
Subasta 54 / Lote: 0366

GÉRARD

Precio de salida: 225€
Subasta 54 / Lote: 0367

H. GRÜN

(Fin S. XIX - XX) "Pareja de niños" Firmado: H. Grün Bronce patinado / dorado / Base en mármol 25,5 x 18 x 11cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 54 / Lote: 0368

DEMETRIUS  CHIPARUS

(Romanian 1888 - 1950) "Joven " Firmado: Chiparus Bronce patinado / cara y manos en marfil / Base mármol 39 x 11 x 10 cm. ( Crisoelefantina )

Precio de salida: 2500€
Subasta 54 / Lote: 0369

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 600€
Subasta 54 / Lote: 0370

 Escuela Europea

(S. XIX) "Árabe a caballo" Bronce patinado / Base de mármol 32 x 28 x 14 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 54 / Lote: 0371

J.M. LAPUENTE

(Mediados S. XX) "Sueño" Firmado: J. M. LaPuente 83 Bronce patinado / Base de metraquilato 45 x 27,5 x 27,5 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 54 / Lote: 0372

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX ) "Dama con flores" Bronce patinado / Base de mármol 51 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 54 / Lote: 0373

LECOURTIER

(S. XIX - XX) "Agarre" Firmado: Lecourtier Bronce patinado / Base de mármol 21 x 38,5 x 16 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 54 / Lote: 0374

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 225€
Subasta 54 / Lote: 0375

JOSÉ MANUEL ALBERDI

(1922 - 2008) "Rostro de Cristo" Firmado: Alberdi 60 Bronce patinado en verde / Base de mármol  28 x 20 x 10 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 54 / Lote: 0376

L.  GRES.

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Cupido" Firmado: L. Gres Bronce patinado / Base de mármol 62 x 22 x 25 cm. Con sello del fundidor

Precio de salida: 150€
Subasta 54 / Lote: 0377

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Campesina" Bronce patinado 32 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 54 / Lote: 0378

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Campesino con perro" Bronce patinado  33 x 11 x 9 cm. (sin vara)

Precio de salida: 180€
Subasta 54 / Lote: 0379

JOSÉ LISTE NAVEIRA

Precio de salida: 375€
Subasta 54 / Lote: 0380

JOSÉ MANUEL ALBERDI

(1922 - 2008) "Maternidad" Firmado: Alberdi Bronce patinado en verde / Base de mármol Ejemplar 8 / 25  26 x 10 x 12 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 54 / Lote: 0381

ANDRÉS NAGEL

(San Sebastián 1947) "Manos " Firmado: Nagel Hierro / Latón Ejemplar 10 / 300 32 x 24,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 54 / Lote: 0382

CASTO  SOLANO

(Olazagutía 1958) "Pareja de arrantzales" Firmado: Solano Bronce patinado / Base de piedra Ejemplar 15 / 25 49,5 x 42 x 24 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 54 / Lote: 0383

CASTO  SOLANO

(Olazagutía 1958) "Caballos" Firmado: Solano Bronce patinado / Base de piedra Ejemplar: 9 / 75 20 x 26 x 18 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 54 / Lote: 0384

MANUEL GARCÍA DE BUCIÑOS

(Lugo 1938) "Lavandera" Firmado: Buciños Bronce / Base de granito Ejemplar 36 / 60 16,5 x 10 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0385

CARLOS  GARCIA MUELA

(1936 - 2013) "Torso" Firmado: Muela Bronce patinado / Base en metal Ejemplar 53 / 225 21,5 x 13 x 7,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0386

XUXO VAZQUEZ

(Galicia S. XX) "Desnudo femenino " Firmado: Xuxo Bronce patinado / Base en hierro Ejemplar 32 / 150 19 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0387

P.A. MÁRQUEZ

(S. XX) "Joven con niña a hombros" Firmado: P. A. Márquez Bronce patinado / Base en metraquilato negro Ejemplar: 232 / 300 21 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0388

 CARRASCO

(S. XX) "Reposo" Bronce patinado / Base en mármol 27,5 x 29 x 17,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 54 / Lote: 0389

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Torero" Firmado: Ilegible Bronce patinado / Base de mármol 23 x 29 x 16 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0390

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Torero" Firmado: Ilegible Bronce patinado / Base de mármol 20 x 31 x 21 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0391

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Ciervo " Bronce patinado 22,5 x 22 x 10 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 54 / Lote: 0392

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Ángel" Metal patinado / Base en piedra 32 x 14 x 15 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0393

ERNEST RANCOULET

(Francia 1870 - 1915) "Joven campesina" Firmado: Rancoulet Calamina / Base en madera 49 x 22 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0394

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Beso" Resina patinada / Base de piedra  30 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0395

 URREGUI

(S. XX) "El beso de Rodem " Firmado: Urregui Terracota policromada / Base de mármol  30 x 20 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0396

 SOHER

(S. XX) "Golfista" Firmado: Símo Soher Bronce patinado / Base de mármol  35 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0397

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Caballo " Firmado: Olin Pira Bronce patinado / Base en madera Ejemplar 10/75 25 x 16 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0398

NOEL  FOMBE

( S. XX ) "Africana" Firmado: M. Fombe Piedra 37 x 23 x 15 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0399

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Busto de caballero" Firmado: Ilegible Bronce patinado / Base en madera 28 x 14 x 16 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 54 / Lote: 0400

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Personajes segovianos con vista de pueblo al fondo y orla vegetal alrededor" Firmado: Zuloaga Cerámica vidriada y esmaltada 40 cm. ( Al dorso Daniel Zuloaga )

Precio de salida: 225€
Subasta 54 / Lote: 0401

ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA

(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Jarra" Firmado: A. Peyró Terracota patinada  27 x 14 cm. ( Con rotura en la boca )

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0295

EMILIO SORIAU

(S. XX) "Caballo" Firmado: Emilio Soriau Bronce / Base de mármol 31 x 33 x 14,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0296

ISSA K. DIOP

Precio de salida: 525€
Subasta 53 / Lote: 0297

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Caballo" Firmado: Ilegible Metal plateado 24,5 x 27,5 x 10 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0298

C.  VELÁZQUEZ

(S. XX) "Salida a la arena" Firmado: C. Velázquez 63 Ejemplar 26 / 1200 Bronce / Base de mármol 15 x 20,5 x 10 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 53 / Lote: 0299

ALBERTO  GRACIA EZKERRI

(1963) "Arrantzal" Firmado: Ezkerri Bronce pavonado / Base de mármol Ejemplar 119/200 27 x 13,5 x 10 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0300

ALBERTO  GRACIA EZKERRI

(1963) "Arrantzale " Firmado: Ezkerri Bronce / Base en madera Ejemplar XXXVI / CC 38,5 x 14 x 14,5 cm. (con peana)

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0301

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Layador" Firmado: Anagramado Bronce patinado / Base en madera 22 x 7,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0302

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Trainera con bogadores" Resina 15 x 43,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0303

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Arrantzal" Firmado: Anagramado Bronce patinado / Base de mármol 20 x 32 x 8 cm. (Mármol con rotura)

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0304

ANTONI MIRÓ

(Alcoy, Alicante 1944) "Balcón mediterráneo" Firmado: Miró Marmolina y pintura de bronce Ejemplar 523/3999 35 x 17 x 9 cm. (Con certificado)

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0305

 ROMERO

(S. XX) "Mujer con máscara" Firmado: Romero Resina pintada 33 x 18 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0306

JOSÉ MARTÍN SIMÓN

(Gata, Jaén 1940) "Avestruz" Bronce dorado y pavonado / Base de mármol Ejemplar 272 / 2500 14 x 12 x 6 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 53 / Lote: 0307

JOSÉ MARTÍN SIMÓN

(Gata, Jaén 1940) "Gaviota" Bronce dorado y pavonado / Base de mármol Ejemplar 272 / 2500 17 x 14,5 x 9 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 53 / Lote: 0308

 GETE

(S. XX) "Manzana" Firmado: Gete Bronce pavonado / Base de mármol Ejemplar 113/175 8 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0309

JOSÉ MARTÍN SIMÓN

(Gata, Jaén 1940) "Natividad" Bronce pavonado y dorado / Base de mármol 13 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 53 / Lote: 0310

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Sin título" Hierro 24 x 23 x 23 cm. Necesita soldadura

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0311

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Sin título" Hierro Ejemplar : 15 / 75 26 x 38 x 43 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0312

 ESCUELA VASCA

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0455

 CLODION

(Francia S. XIX) "Puti" Firmado: Clodion Bronce patinado / Base de mármol 20 x 8,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 52 / Lote: 0393

VICENTE LARREA

(Bilbao 1934) "Sin título" Firmado: V. Larrea Bronce / Base de mármol. Ejemplar 91/ 100 31 x 25 x 19 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 52 / Lote: 0394

ANTONIO COELLO DE PORTUGAL

(1.948) "Perro de caza con pato" Firmado: A. Coello de Portugal 1994 Bronce patinado / Base de madera. Ejemplar: 58/100 4,5 x 17,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0395

JULIO LÓPEZ HERNÁNDEZ (ATRIBUIDO)

(S. XX) "Pareja de perros " Bronce plateado  30 x 27 x 11 cm. (cada una) Año 1957- 1958

Precio de salida: 1900€
Subasta 52 / Lote: 0396

BOUCHER

(Pp. S. XX) "Niño con cabra " Firmado: Boucher Bronce patinado / Base de mármol 21 x 16 x11 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 52 / Lote: 0397

A.  CARRIER

(Francia Pp. S. XX) "Niño con perro" Firmado: A. Carrier Bronce patinado / Base mármol 38 x 46 x 19 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 52 / Lote: 0398

VENANCIO  VALLMITJANA

Precio de salida: 1500€
Subasta 52 / Lote: 0399

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Bailarina" Bronce dorado y plateado / Base de mármol 53 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 51 / Lote: 0443

HYPPOLYTE-FRANCOIS MOREAU

(Francia S. XIX) "Dama con pájaros y flores" Firmado: H.F. Moreau Bronce patinado 68 x 26 x 20 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 51 / Lote: 0444

KARL STERRER

(Viena, Austria 1885 - 1972) "Labrador" Firmado: K. Sterrer Bronce / Base de mármol 59 x 23 x 18 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 51 / Lote: 0445

E. TELL

(S. XIX - XX) "Judith" Firmado: E. Tell Bronce plateado y patinado 65 x 27 x 17 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 51 / Lote: 0446

ANGEL SEGADOR

(S. XX) "Embarazada" Firmado: Segador 1992 Bronce patinado / Base de mármol 39 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 51 / Lote: 0447

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Desnudo masculino" Firmado: Ávalos Bronce patinado / Base de mármol 45 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 51 / Lote: 0448

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Mujer sentada" Firmado: Avalos Bronce / Base de mármol 63 x 68 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 51 / Lote: 0449

JUAN ECHEGOYEN KRUG

(1950) "Sin título" Firmado: Anagramado Bronce patinado 22 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 51 / Lote: 0450

JOSEP  SUBIRACHS SITJAR

(Barcelona 1927 - 2014) "Desnudo de mujer" Firmado: Subirachs Bronce y bronce dorado / Base de mármol 36 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 1300€
Subasta 51 / Lote: 0451

JEAN  REBULL TORROJA

(Reus 1899 - Barcelona 1981) "Joven tumbada" Firmado: Rebull Bronce patinado 24 x 60 x 32 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 51 / Lote: 0452

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Dama sentada" Firmado: Avalos P.A. Bronce patinado / Base de mármol 48 x 40 x 34 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 51 / Lote: 0453

FRANCISCO JOU I PERE

(Barcelona 1891 - Sitges 1964) "Joven desnuda" Firmado: P. Jou Bronce patinado / Base mármol 64 x 22 x 15 cm. (con base)

Precio de salida: 550€
Subasta 51 / Lote: 0454

 ESCUELA CATALANA

Precio de salida: 160€
Subasta 51 / Lote: 0455

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX - S. XX) "Torso femenino" Firmado: Rosull..? Marmol 54 x 19 x 13 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 51 / Lote: 0456

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Maternidad " Pasta refractaria envejecida / Base madera 34 x 20 x 12 cm. (con peana)

Precio de salida: 30€
Subasta 51 / Lote: 0457

JUAN DE ÁVALOS

Precio de salida: 350€
Subasta 51 / Lote: 0458

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Mujer con máscara" Firmado: Ávalos Bronce patinado / Base de mármol 52 x 37 x 12 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 51 / Lote: 0459

A. PERALTA

(S. XX) "Plenitud" Firmado: A. Peralta Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar 3 / 50 54 x 31 x 29 cm. (con base) Se adjunta certificado del artista

Precio de salida: 180€
Subasta 51 / Lote: 0460

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Pantera" Bronce patinado / Base metraquilato 21 x 40 x 16 cm. (con peana)

Precio de salida: 150€
Subasta 51 / Lote: 0461

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Jaguar" Bronce patinado 8,5 x 25,5 x 7 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 51 / Lote: 0462

AGUSTÍN QUEROL SUBIRATS

(Tortosa 1860 - Madrid 1909) "Lechadora" Firmado: A. Querol Bronce patinado / Base mármol 23 x 18 x 13 cm. (con base) Codina Hnos. Madrid.

Precio de salida: 90€
Subasta 51 / Lote: 0463

SEBASTIÁ BADIA I CERDÁ

(Caldes de Montbui, 1916 - 2009) "Maternidad" Firmado: S. Badia Bronce patinado / Base de mármol. Ejemplar 1 / 20 23 x 8 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 80€
Subasta 51 / Lote: 0464

EMMANUEL VILLANIS

(1858-1914) "Pensée" Firmado: Villanis Estaño patinado / Base de mármol 20 x 11 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 51 / Lote: 0465

EMMANUEL VILLANIS

(1858-1914) "Busto de dama con flores" Firmado: Villanis Estaño patinado / Base de mármol 20 x 11 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 51 / Lote: 0466

EMMANUEL VILLANIS

(1858-1914) "Chatelaine" Firmado: E. Villanis Metal dorada con base de onice 31 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 51 / Lote: 0467

ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S: XX) "Floures de prentemps" Bronce patinado 79 x 38 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 51 / Lote: 0469

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Juego de vino" Firmado: Dalí 1978 Porcelana policromada y dorada / Base en madera 31 x 12 cm. (jarra) ; 13 x 7 cm. (copa) ; 30 x 24 cm. (bandeja) (En la base certificado con el número de serie 221. Sello y firma del Notario en Vigo 1980. Edición limitada. Trigemiste. Hermes)

Precio de salida: 350€
Subasta 51 / Lote: 0470

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Plato" Firmado: Dalí 1971 Porcelana policromada y dorada 39 cm. (En la base número de serie 151. Certificado notarial Vigo 1990. )

Precio de salida: 80€
Subasta 51 / Lote: 0471

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Plato" Firmado: Dalí 1971 Porcelana policromada y dorada 39 cm. (En la base número de serie 802. Certificado notarial Vigo 1982. )

Precio de salida: 80€
Subasta 51 / Lote: 0472

IGNACIO ZULOAGA (EL MOZO)

Precio de salida: 250€
Subasta 51 / Lote: 0473

M. J. CALERO

( S. XIX) "Pareja de bustos " Firmado: M. J. Calero 1951 Metal plateado 6 x 18 x 26 cm (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 51 / Lote: 0474

 JESUS

(S. XX) "Padre e hijo" Firmado: Jesús 77 Terracota patinada 46 x 40 x 34 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 51 / Lote: 0475

 ESCUELA ESPAÑOLA

Precio de salida: 150€
Subasta 51 / Lote: 0476

 ESCUELA ESPAÑOLA

Precio de salida: 150€
Subasta 51 / Lote: 0477

 LUIS

(S. XX) "Busto de caballero " Firmado: Luis Bronce patinado con base de madera 23 x 17cm. ; 37 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 51 / Lote: 0478

A.  CARDONA

(S. XX) "Gitana bailando" Firmado: Cardona Bronce patinado y dorado / Base de mármol 32 x 16 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 51 / Lote: 0479

MIGUEL SENSERRICH

(Barcelona 1933) "Verano" Firmado: M. Senserrich Resina policromada / Base de mármol 40 x 23 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 51 / Lote: 0480

ANTONIO PEYRO MEZQUITA

(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Dama con abanico" Firmado: A. Peyro Terracota / Policromada 15 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 51 / Lote: 0481

PILAR CHAVARRÍA

(S. XX) "Pareja de pájaros en la rama" Firmado: P. Ch. 76 26 x 27 x 10 cm. 23 x 18 cm. ; 34 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 50 / Lote: 0328

XOSE CID DOIRO

(1946) "Maternidad" Firmado: Xose Cid Bronce patinado con base en mármol 58 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 50 / Lote: 0329

M. LOPEZ

(S. XX ) "Torero" Firmado: M. Lopez Bronce patinado y hierro pintado 40 x 14 x 9 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 50 / Lote: 0330

DAUM NANCY

(S. XIX - S. XX) "Jarrón" Firmado: Daum Nancy Cristal 11 x 18 x 8 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 50 / Lote: 0331

 URREGUI

(S. XX) "Aguadora" Firmado: Urregui Terracota policromada con base en marmól y madera tallada y dorada 54 x 26 x 26 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 50 / Lote: 0332

JEAN LOUIS GRÉGOIRE

(1840-1890) "Niño tocando la flauta" Firmado: L. Grégoire Metal patinado / Base de mármol  55 x 22 x 19 cm. ( Deterioro en el mármol )

Precio de salida: 80€
Subasta 50 / Lote: 0333

A. Volaire

(Fin S. XIX) "Niña con flores" Firmado: A. Volaire Calamina patinada con base en madera 59 x 20 x 20 cm. Deterioro en el brazo

Precio de salida: 50€
Subasta 50 / Lote: 0334

ALVIN DÖBRICH

(Austria 1872 - 1945) "Pastora con cabras - Campesino con caballo" Firmado: Döbrich Cerámica esmaltada con marco en madera y decoración de bronces 79 x 147 x 18 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 50 / Lote: 0335

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Niña subida la silla" Bronce patinado / Base de mármol 33 x 11 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 50 / Lote: 0336

DE MARTINO Y V. CINQUE

(S. XX) "Busto de niño y niña (pareja)" Firmado: De Martino y V. Cinque Bronce patinado / Base de mármol  22 x 10 x 9 cm ; 20 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 50 / Lote: 0337

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Niño con perro" Firmado: J. Bofill Resina policromada / Base en madera 30 x 20 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 50 / Lote: 0338

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Esperando un camino" Firmado: J. Bofill Resina policromada 35 x 20 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 50 / Lote: 0339

JUAN  GOROSTIZA GONGUETA

(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Pueblo vasco con personajes" Firmado: J. Gorostiza Gongueta Azulejos esmaltados 31 x 31 cm. ; 43 x 43 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0336

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Campesinos" Firmado: J. Bofill Resina policromada / Base en madera 35 x 24 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0337

TOMAS MURUA

(Zarauz, 1928) "Sin título" Firmado: TM Bronce patinado / Base de mármol 18 x 12 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 49 / Lote: 0338

TOMAS MURUA

(Zarauz, 1928) "Arrantzal" Firmado: TM Bronce patinado / Base de mármol. 19 x 13 x 7 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 49 / Lote: 0339

JOSÉ BORLAFF

(S. XX) "Sardinera" Firmado: Borlaf Bronce patinado / Base de mármol 42 x 22 x 19 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 49 / Lote: 0340

TOMAS MURUA

(Zarauz, 1928) "Arrantzal" Firmado: TM Bronce patinado / Base de mármol. 18 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 49 / Lote: 0341

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Enamorados" Firmado: Ilegible Bronce patinado / Base de mármol 22 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 49 / Lote: 0342

ANTONIO DE OTEIZA

(San Sebastián 1926) "Sin título" Firmado: A. Oteiza Bronce patinado con base de mármol 26 x 12 x 19 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 49 / Lote: 0343

ANTONIO DE OTEIZA

(San Sebastián 1926) "Sin título" Firmado: Oteiza Bronce patinado 23 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 49 / Lote: 0344

 COAS

(Galicia S. XX) "Nacimiento" Bronce dorado y patinado / Base de mármol. Estuche original 14 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 49 / Lote: 0345

 COAS

(Galicia S. XX) "Ajedrez" Bronce y Bronce patinado. Estuche en madera 46 x 46 cm. (Tablero) ; 11 cm. (Rey) ; 7 x 4 x 4 cm.(Torre) ; 6 x 4 x 3 cm. (Peón)

Precio de salida: 180€
Subasta 49 / Lote: 0346

ENRIQUE BROGLIA

(Montevideo 1942 - 2013) "Rostro (articulado)" Firmado: Broglia Hierro patinado y dorado Ejemplar 24 / 34 33 x 17 x 19 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 49 / Lote: 0347

JAVIER UBEDA

(Almería 1962) "Sin título" Firmado: Ubeda Aluminio / Base de mármol 33 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 49 / Lote: 0348

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

Precio de salida: 500€
Subasta 49 / Lote: 0349

JORGE OTEIZA EMBIL

(Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastian 2003) "Cabeza" Firmado: Oteiza Bronce patinado Ejemplar 2 / 26 31 x 23 x 25 cm.

Precio de salida: 2250€
Subasta 49 / Lote: 0350

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Cabeza femenina" Firmado: Acebal 59 Cerámica vidriada con base en madera 33 x 25 x 23 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 49 / Lote: 0351

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Cabeza femenina" Firmado: Acebal 76 Cerámica esmaltada y vidriada con base de mármol 35 x 24 x 25 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 49 / Lote: 0352

AURORA CAÑERO LÓPEZ

(Madrid 1940) "Mujer sentada" Firmado: Aurora Cañero 80 Bronce patinado Ejemplar 4 / 6 42 x 16 x 25 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 49 / Lote: 0353

AURORA CAÑERO LÓPEZ

(Madrid 1940) "Jóven con cámara fotográfica" Firmado: A. Cañero 87 Bronce patinado. Ejemplar 1/6 54 x 29 x 50 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 49 / Lote: 0354

ISSA K. DIOP

Precio de salida: 700€
Subasta 49 / Lote: 0355

JEAN-PIERRE CORTOT

(1787 - 1843) "Soldado de maratón anunciando la victoria" Firmado: Cortot Bronce patinado . Fundidor F. Barbedienne. 51 x 56 x 25 cm.

Precio de salida: 2500€
Subasta 49 / Lote: 0356

FERDINAND PREISS

(Francia 1882 - 1943) "Dama con instrumento musical" Firmado: Preiss Crisoelefantina : Marfíl, bronce dorado, bronce pavonado con base de mármol 39 x 17 x 17 cm. (sin tulipa) Lámpara de sobremesa

Precio de salida: 1200€
Subasta 49 / Lote: 0357

R. S. CERDAN

(S. XX) "Dama con perro" Bronce patinado / Base mármol-madera 26 x 48 x 15 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 49 / Lote: 0358

PIERRE ERNEST  BOURET

(1897 - 1977) "Deux sous mon dernier bouquet" Firmado: Bouret Bronce patinado 25 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 49 / Lote: 0359

VENANCIO  VALLMITJANA

(Barcelona 1828 - 1919) "Sagrada Familia " Firmado: Vallmitjana Escayola dorada y policromada con cristal pintado / madera 59 x 59 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0360

DAUM NANCY

(S. XIX - S. XX) "Jarrón " Firmado: Daum y Nancy. France Cristal azul mate y brillo 27 x 27 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 49 / Lote: 0361

ÉMILE GALLÉ

(Nancy, Francia 1846-1904) "Jarrón" Firmado: Gallé Cristal con decoración de flores 6 x 8 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 49 / Lote: 0362

 COAS

(Galicia S. XX) "Sin título" Bronce dorado y patinado / Base de mármol 10 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 49 / Lote: 0363

 COAS

(Galicia S. XX) "Sin título" Bronce dorado y patinado / Base de mármol 14 x 11 x 10 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 48 / Lote: 0329

RICARDO IÑURRIA ALZUBIDE

(Santurce, Vizcaya 1908-1995) "Busto de Alejandro Zubizarreta." Firmado: R. Iñurria 1950 Bronce patinado con base de marcol. 75 x 56 x 35 cm. Al Excmo. Sr. D. Alejandro Zubizarreta consejero delegado. Homenaje de la compañia naviera vascongada febrero 1951.

Precio de salida: 1500€
Subasta 48 / Lote: 0330

KARL STERRER

(Viena, Austria 1885 - 1972) "Leñador" Firmado: K. Sterrer Bronce patinado con base de mármol 60 x 22 x 18 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 48 / Lote: 0331

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Sol" Firmado: Ávalos Bronce con base de mármol 55 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 48 / Lote: 0332

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Dama" Firmado: Ávalos Bronce 60 x 30 cm. (Base de marmol encolada)

Precio de salida: 450€
Subasta 48 / Lote: 0333

PILAR FRANCESCH

(S. XX) "Joven" Firmado: P. Francesch Bronce patinado Ejemplar 160 / 999 17 x 21 x 13 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 48 / Lote: 0334

PILAR FRANCESCH

(S. XX) "Invierno" Firmado: Anagramado Bronce patinado 39 x 12 x 15 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 48 / Lote: 0335

JUAN DE ÁVALOS

Precio de salida: 500€
Subasta 48 / Lote: 0336

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Mujer con máscara" Firmado: Ávalos Bronce patinado / Base de mármol 50 x 43 x 12 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 48 / Lote: 0337

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Ondina" Firmado: Anagramado Bronce patinado / Base de mármol 24 x 12 x 14 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 48 / Lote: 0338

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Gato egipcio" Firmado: Anagramado Bronce patinado / Base de mármol 30 x 12 x 22 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 48 / Lote: 0339

LUIS  MORENO CUTANDO

(Calatayud, Zaragoza 1948) "Manada de toros" Firmado: Moreno Bronce patinado / Base de mármol  12 x 29 x 14 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 48 / Lote: 0526

ANTONIO PEYRO MEZQUITA

(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Sagrado Corazón" Firmado: A. Peyró Terracota policromada 40 x 26 x 17 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 47 / Lote: 0345

JUAN ECHEGOYEN KRUG

(1950) "Mujer" Firmado: Anagramado Ejemplar 2/47 Bronce patinado 28 x 19 x 18 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 47 / Lote: 0346

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Árbol de Gernika" Firmado: Lokatz. 2 / 02 Bronce patinado con base de mármol 23 x 24 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0347

JORGE OTEIZA EMBIL

(Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastian 2003) "Sin título" Firmado: Oteiza P/E Bronce patinado con base en madera 18 x 13 x 15,5 cm. Con inscripción, dedicatoria y firma en la base

Precio de salida: 2400€
Subasta 47 / Lote: 0348

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Pescadora" Terracota policromada con base de madera 33 x 27 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0349

T CURTS

(S. XIX - XX) "BEETHOVEN" Firmado: T. Curts Bronce patinado con base de mármol  28 x 24 x 28 cm.

Precio de salida: 750€
Subasta 47 / Lote: 0350

 MOREAU

(Francia S.XIX) "Sentimiento" Firmado: Moreau Bronce con base de mármol 42 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 47 / Lote: 0351

E TELL

Precio de salida: 550€
Subasta 47 / Lote: 0352

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Mujer con niño en la fuente" Firmado: Ilegible Bronce patinado en marrón y verde con base de mármol 57 x 49 x 33 cm. 63 x 49 x 33 cm. (con peana en madera dorada)

Precio de salida: 800€
Subasta 47 / Lote: 0353

 Escuela Europea

(S. XIX) "Niños llevando a una joven en la carroza" Firmado: ilegible Bronce patinado con cara brazos y pies en marfil con base de mármol 24 x 42 x 22 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 47 / Lote: 0354

C. ANGUS

(Pp. S. XX) "Militar" Firmado: C. Angus Bronce patinado 50 x 22 x 18 cm.

Precio de salida: 600€
Subasta 47 / Lote: 0355

BENEDETTO BOSCHETTI

(Roma 1820 - 1860) "Galo moribundo" Firmado: B. Boschetti. Roma Bronce patinado con base de mármol 36 x 62 x 33 cm.

Precio de salida: 1500€
Subasta 47 / Lote: 0356

ESCUELA  EUROPEA

(S. XIX - XX) "Joven con patos " Firmado: Ilegible Bronce patinado con base de mármol y peana en madera 54 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 47 / Lote: 0357

JULES MOIGNIEZ

(1835 - 1894) "Pájaro cazando al pez" Firmado: J. Moigniez Bronce patinado 20 x 30 x 14 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 47 / Lote: 0358

JORGE OTEIZA EMBIL

(Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastian 2003) "Cabeza" Firmado: Oteiza Bronce Ejemplar 9 / 26 A 31 x 24 x 26 cm. (sin base)

Precio de salida: 2950€
Subasta 47 / Lote: 0359

JORGE OTEIZA EMBIL

(Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastian 2003) "Árbol de Gernika" Firmado: Oteiza Bronce patinado 2,5 x 15 cm.

Precio de salida: 800€
Subasta 47 / Lote: 0633

INES  TISERA

(S. XX) "Serie Tango " Firmado: I.T. Cristal / Base en madera 37 x 38 x 21,1 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0634

 BIREMBAU

(Pp. S. XX) "La Última Cena" Firmado: Birembau Bronce dorado 16 x 20,5 cm. (Hecho en Belgica)

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0688

ENRIQUE OREJUDO

(Salamanca S. XX) "Escena mitologica" Firmado: Rafael E. Orejudo Alabastro moldeado, policromado y dorado 80 x 185 x 6 cm. Cabezero de cama.

Precio de salida: 200€
Subasta 46 / Lote: 0215

ENRIQUE OREJUDO

(Salamanca S. XX) "Escena mitologica" Firmado: E. Orejudo Alabastro moldeado, policromado y dorado 60 x 133 cm.

Precio de salida: 260€
Subasta 46 / Lote: 0266

ANGEL GARRAZA

Precio de salida: 425€
Subasta 46 / Lote: 0267

LUCAS ALBERDI ARANZABAL

(Eibar, Guipúzcoa 1906 - 1993) "Pensador" Firmado: L. Alberdi Bronce con base de mármol 35 x 32 x 43 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 46 / Lote: 0268

 LIZARRALDE

(S. XX) "Acordeonista" Firmado: Lizarralde Bronce con base de madera Ejemplar 3/10 39 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 46 / Lote: 0269

LUCAS ALBERDI ARANZABAL

(Eibar, Guipúzcoa 1906 - 1993) "Torera" Firmado: L. Alberdi Bronce patinado  67 x 28 x 30 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 46 / Lote: 0271

TONY MOREY

(S. XX) "Verónica" Firmado: Morey Bronce patinado y dorado / Base de mármol. Ejemplar 7 / 376 29 x 30 x 26 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 46 / Lote: 0272

ANTOINE LOUIS BARYE

(París, 1796 - 1875) "Perro pointer cazando" Firmado: Barye Bronce patinado  11 x 15,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0273

 ATALA

(S. XX) "Maleta, paragüas y sombrero" Firmado: Atala 1992 Bronce patinado. Ejemplar 57 / 3999 27 x 39 x 14 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0274

 ARRUTI

(S. XX) "Levantador de piedras" Firmado: Arruti Bronce patinado / Base metraquilato 21 x 8,5 x 7,5 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0275

 ARRUTI

(S. XX) "Labrador" Firmado: Arruti Bronce patinado / Base metraquilato 21 x 8,5 x 7,5 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0276

 ESCUELA VASCA

(Mediados S. XX) "Layador" Firmado: Anagramado Bronce patinado con base de madera 23 x 7 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0277

 ATALA

(S. XX) "Zapato de niño" Firmado: Atala 1992 Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar 84 / 3999 11 x 12 x 18 cm. (con base)

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0278

PUJOL CASTILLON

(S. XX) "Castañera" Firmado: Pujol Castillón Bronce patinado con base de mármol. Ejemplar 2036 23 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0279

 ATALA

(S. XX) "Caldero con ajos" Firmado: Atala 1991 Metal patinado. Ejemplar 55 / 3999 23 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 46 / Lote: 0280

 ARRUTI

(S. XX) "Aldeano con yugo" Firmado: Arruti Bronce patinado / Base metraquilato 21 x 7,5 x 8,5 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0281

 ARRUTI

(S. XX) "Lechera" Firmado: Arruti Bronce patinado / Base metraquilato 21 x 7,5 x 8,5 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0282

 ARRUTI

(S. XX) "Sardinera" Firmado: Arruti Bronce patinado / Base metraquilato 21 x 8 x 8,5 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0283

 ARRUTI

(S. XX) "Herrero" Firmado: Arruti Bronce patinado / Base metraquilato 22 x 8,5 x 7,5 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0284

 ARRUTI

(S. XX) "Arrantzal" Firmado: Arruti Bronce patinado / Base metraquilato 28 x 7,5 x 8,5 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0285

 ARRUTI

(S. XX) "Aldeano vasco" Firmado: Arruti Bronce patinado / Base metraquilato 21 x 10 x 9 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0286

 ARRUTI

(S. XX) "Aizkolari" Firmado: Arruti Bronce patinado / Base metraquilato 21 x 8,5 x 7,5 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0287

 ARRUTI

(S. XX) "Arrantzal" Firmado: Arruti Bronce patinado / Base metraquilato 25 x 8,5 x 19 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0288

ALEXANDER SOKOLOV

(Carlisle, Inglaterra 1955) "Sirena" Firmado: AZ Onyx de Turquía 16 x 8 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0289

ALEXANDER SOKOLOV

(Carlisle, Inglaterra 1955) "Desnudo" Firmado: AZ Onyx turco 14 x 7 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0290

LLUIS JORDA

(S. XX) "Joven sentada" Firmado: Lluis Jorda Resina y metal pavonado 30 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0291

 SOHER

(S. XX) "Mujer" Firmado: Soher Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar 21 / 500 33 x 14 x 8 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0292

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Artemis" Firmado: Anagramado Bronce dorado / Base de mármol 33 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0293

 URREGUI

(S. XX) "Niña con oveja" Firmado: Anagramado Bronce sobre fundición en frió de cobre / Base de mármol 32 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 46 / Lote: 0294

JUAN CLARA

(Barcelona 1875 - 1958) "Niña sentada" Firmado: Juan Clara Bronce patinado 22 x 11 x 17 cm.

Precio de salida: 260€
Subasta 46 / Lote: 0295

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Cendrillón" Bronce patinado / Base de mármol 40 x 24 x 16 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 46 / Lote: 0296

 SOHER

(S. XX) "Paje" Firmado: Soher Bronce / Base de mármol Ejemplar 138 / 400 48 x 17 x 13 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 46 / Lote: 0297

DIDIER DEBUT

(Francia 1824 - 1893) "Dama leyendo" Firmado: Debut Bronce pavonado / Base de mármol 47 x 19 x 13,5 cm. (con base)

Precio de salida: 275€
Subasta 46 / Lote: 0386

EUSEBIO ZULOAGA

(Eibar, Guipuzcoa 1808 - 1898) "Cartapacio" Hierro damasquinado 40 x 33 cm. Importante cartapacio en hierro damasquinado dorado y plateado del arcabucero Real Eusebio Zuloaga representando los 5 continentes y al dorso escudos heráldicos. Posiblemente sea el cartapacio que presentó en la Exposición Universal de París en el año 1867.

Precio de salida: 7500€