30720 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1024 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 48 / Lote: 0525

Cristo con cruz en resina con capilla en simil de carey. Estilo Neogótico.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 16 x 4,5 cm. (cerrada)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0533

Brújula de barco con estuche en madera. Frederick Wigginss Palinurus.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 28 x 28 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 48 / Lote: 0524

Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 20 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0532

Figura en calamina representando ángel.

Época: Mediados S. XX Medidas: 56 x 21 x 24 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0523

Época: S. XX Medidas: 37,5 x 30,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0531

Pareja de planchas de grabados en cobre representando "La cascade" y "Paga donzella a cui fra gli agi e l´oro. Le belle doti sue dono Natural". Marcos en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 30 cm. (plancha) ; 51,5 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 48 / Lote: 0522

Lote compuesto por 2 pilas benditeras en bronce y porcelana pintada representando Virgen.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 24 x 14 cm ; 19 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0530

Lote compuesto por 2 pilas benditeras en metal plateado representando La Ascensión de la Virgen y Sagrado Corazón.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 28,5 x 17,5 cm. y 37 x 23,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0521

Lote compuesto por 3 pilas benditeras en porcelana policromada y dorada representando La Virgen , Cáliz y Cruz.

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 7,5 cm. ; 15,5 x 7,5 cm. y 16 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0529

Lote compuesto por tres figuras en porcelana policromada y dorada representando Virgen, y Virgen niña tumbada.

Época: P.p. S. XX - S. XX Medidas: 23 x 9 x 6 cm. ; 12 x 5 x 4 cm. ; 19 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0520

Lote compuesto por 2 pilas benditeras en biscuit esmaltado blanco y dorado representando Virgen y Cristo en la cruz.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18,5 x 9 cm y 17,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0528

Misal de Santa Teresa y niño Jesús con tapas en piel y esmalte central representando a la Virgen. Firmado L. Joubert. Limoges. Año 1944 con estuche original.

Medidas: 4,5 x 12 x 18,5 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0536

Jarrón en cerámica vasca pintada por Alberto Arrúe representando Txo y pescadora.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 21 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 48 / Lote: 0519

Lote compuesto por 3 pilas benditeras en biscuit blanco y policromado representando La Piedad, Virgen niña con cruz y Ángel con Cruz.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 13 cm ; 18 x 12 cm ; 17 x 7 cm. (Restauraciones)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0527

Talla en resina policromada representando a Cristo en la cruz.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 19 x 14 cm. (cristo) ; 69 x 39 cm. (cruz)

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0535

Jarra en cerámica vasca pintada por Alberto Arrúe representando aldeana y aldeano con paisaje al fondo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 15 x 10,5 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 48 / Lote: 0518

Pareja de figuras de ángeles músicos en porcelana policromada y dorada. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 35 x 41 x 10 cm. (cada uno) Con deterioros.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0526

ANTONIO PEYRO MEZQUITA

(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Sagrado Corazón" Firmado: A. Peyró Terracota policromada 40 x 26 x 17 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 48 / Lote: 0534

Pedarra vasca en cerámica.

Época: S. XVIII Medidas: 32 x 36 x 31 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0636

Alfombra de lana con decoración geométrica en tonos granates, azules, verdes y beiges.

Época: S. XX Medidas: 193 x 162 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0644

Alfombra de lana con decoración geométrica y de flores en tonos rojos, verdes y beiges.

Época: S. XX Medidas: 335 x 294 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 47 / Lote: 0652

Abrigo en piel de mapache.

Precio de salida: 120€
Subasta 47 / Lote: 0660

Lámpara de techo en metal y cristal con decoración de hojas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 44 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0668

Lámpara de pie en bronce y lagrimas de cristal con decoración de aguadora y 5 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 165 x 38 x 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0676

Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada con decoración vegetal y mascarón central. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 73 x 52 x 4 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 47 / Lote: 0684

Espejo en madera de caoba y madera ebonizada. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 105 x 80 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0692

Pareja de cómodas en madera de palo santo y palo rosa con incrustaciones de marquetería y remates en bronce. Encimera de mármol. Estilo transición Luis XV - Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 79 x 69 x 39 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 47 / Lote: 0700

Chimenea en madera de raiz con decoración de columnas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 179 x 126 x 35 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 47 / Lote: 0708

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 88 x 59 x 59 cm. (cada una)

Precio de salida: 190€
Subasta 47 / Lote: 0716

Mesa de teléfono en madera de caoba. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 81 x 56 x 40 cm.

Precio de salida: 30€