30720 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1024 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 48 / Lote: 0461

Sopera en porcelana policromada y dorada representando escenas orientales cotidianas. Manufactura Compañia de Indias y centro oriental con decoración de flores y mariposas.

Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 17 x 30 x 28 cm(sopera) ; 4,5 x 20 x 14 cm (cuenco) (Con restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0469

Pila benditera en biscuit representando Ángel.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 15 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0477

Abanico con varillaje en madera tallada con incrustaciones doradas representando flores y país pintado con decoración de flores. Abaniquera en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 62 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0485

Conjunto de caja y figura en biscuit representando niña con sombrero y niño con muñeco. Germany.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18 x 10 x 9 cm. ; 5 x 11 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0493

Centro en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y 3 figuras de damas representando alegoría a la música. Manufactura Sajonia. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 103 x 43 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 48 / Lote: 0501

Jardinera en cerámica esmaltada con decoración de flora y fauna. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX Medidas: 47 x 31 x 30 cm. (Con restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0509

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes mitológicos, caratulas, copas y guirnaldadas compuesto por 42 piezas ; 2 soperas, 2 salseras, 5 platos pequeños, 12 platos grandes, 11 platos medianos llanos, 1 fuente grande, 1 fuente mediana, 3 bandejas, 2 bandejas pequeñas y 5 platos hondos grandes. Estilo Imperio. Manufactura Mintons Holland. Inglaterra.

Época: P.p. S. XX

Precio de salida: 80€
Subasta 48 / Lote: 0517

Pareja de figura en porcelana policromada y dorada representando ángeles y peanas en madera dorada. Manufactura Algora.

Época: Mediado S. XX Medidas: 27 x 16 cm. (cada uno con peana) (Con deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0525

Cristo con cruz en resina con capilla en simil de carey. Estilo Neogótico.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 16 x 4,5 cm. (cerrada)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0533

Brújula de barco con estuche en madera. Frederick Wigginss Palinurus.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 28 x 28 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 48 / Lote: 0460

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes tomando el té en el jardín , paisajes, aves y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 21 cm. (Restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0468

Pila benditera en metal y esmalte clousonier con Cristo tallado en marfil y base en alabastro.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 19,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0476

Jarra antigua en cerámica esmaltada con decoración de niña y lobo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 18 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0484

Figura en porcelana policromada y dorada representando Minerva. Manufactura Nápoles.

Época: S. XIX Medidas: 21 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0492

Corbella en calamina dorada con decoración vegetal y centro en porcelana policromada y dorada con decoración de ángeles jugando y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 38 x 59 x32 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 48 / Lote: 0500

Figura en porcelana policromada y dorada representando escena galante. Manufactura Meisen.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 27 x 20 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 48 / Lote: 0508

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de estrellas compuesto por: cafetera, lechera , azucarero y 12 tazas con platos. Manufactura Bavaria.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 24 x 16 cm. (cafetera) ; 6 x 13 x 10,5 cm. (taza)

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0516

Jarrón en porcelana policromada con decoración de cisne y caracol. Con marcas en la base. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 33 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0524

Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 20 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0532

Figura en calamina representando ángel.

Época: Mediados S. XX Medidas: 56 x 21 x 24 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0459

Figura oriental en porcelana policromada y dorada representando Sabio.

Época: S. XX Medidas: 27 x 21 x 13 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 48 / Lote: 0467

Lote de 3 cruces realizadas en micromosaicos con decoración vegetal , flores, etc. con reliquia central y foto del Papa.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 10 cm. ; 7 x 5 cm. y 4 x 2,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0475

Jarra en cerámica policromada y dorada con decoración de uvas y personajes de fiesta.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 17 x 10,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0483

Abanico con varillaje en marfil calado con incrustaciones en metal dorado con decoración de flores y país representando escena palaciega con personajes de corte y niños. Abaniquera en madera tallada. Estilo luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 37 x 60 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0491

Pareja de quinqués estilo oriental en bronce dorado y esmalte clousonier con decoración de flores y mariposas. Asas representando cabezas de elefante en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 51x 25 x 19 cm (cada uno)

Precio de salida: 425€
Subasta 48 / Lote: 0499

Tetera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Posiblemente manufactura Pasajes.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 20 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0507

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas con platos. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges decorado por René Caire.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 18 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0515

Conjunto de 2 jarras en porcelana policromada y dorada representando personajes. Manufactura Sarreguemines.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 17 x 12 cm. y 18 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0523

Época: S. XX Medidas: 37,5 x 30,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0531

Pareja de planchas de grabados en cobre representando "La cascade" y "Paga donzella a cui fra gli agi e l´oro. Le belle doti sue dono Natural". Marcos en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 30 cm. (plancha) ; 51,5 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€