Butaca de despacho en madera de caoba tallada con decoración vegetal, respaldo en rejilla, asiento y brazos tapizados en tono azul. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 78 x 56 x 56 cm.
Butaca en madera de cerezo tallada y marquetería con decoración vegetal, respaldo en forma de peineta con rejilla y asiento tapizado. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 89 x 50 x 52 cm.
Consola en madera de caoba tallada con decoración vegetal, flores y rocalla central. Estilo Luis XV.
Época: Fin S. XIX Medidas: 90 x 111 x 38,5 cm.
Mesa de centro en madera de raíz, caoba y marquetería con 4 cajones y patas con remates en bronce. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 75,5 x 90 x 90 cm.
Vitrina en madera de caoba con decoración vegetal y columnas en metal a cada lado con puerta y cajones. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 136 x 73 x 38 cm. (Pequeño deterioro)
Librería en madera de caoba con decoración vegetal y columnas de metal a cada lado. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 85 x 80 x 36 cm.
Peana en madera de roble tallada con decoración vegetal y carátula representando joven. Época Modernista.
Época: Pp. S. XX Medidas: 97 x 37 x 39,5 cm.
Mesa de comedor extensible en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 75 x 115,5 x 115,5 cm. ; 75 x 155 x 115,5 cm. (abierta) (Con deterioros en la tabla extensible)
Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada con respaldo en rejilla y asiento tapizado. Estilo Eduardino.
Época: S. XX Medidas: 99 x 47 x 45 cm. (cada una) (Un respaldo con deterioro)
Conjunto de 4 sillas de comedor en madera de cerezo tallado con decoración geométrica y vegetal, tapizadas en verde con estampado de flores y hojas. Estilo Adams.
Época: S. XX Medidas: 93 x 48 x 42 cm. (cada una)
Mueble de baldas en madera de caoba tallada. Época Victoriana.
Época: Fin S. XIX Medidas: 98,5 x 120,5 x 59 cm.
Mesa-consola en madera de caoba con cajón central. Época Louis Phillipe. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 81 x 84 x 41 cm. ; 79 x 84 x 82 cm. (abierta) (Necesita restauración)
Hornacina en madera de caoba con forma de capilla.
Época: S. XIX Medidas: 86 x 54 x 31,5 cm.
Mesa de despacho en madera de caoba con 3 cajones y ala lateral. Estilo Chippendale.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 76,5 x 116,5 x 56,5 cm. ; 76,5 x 165,5 x 56,5 cm. (abierta)
Mesilla en madera de caoba y marquetería con 4 cajones y decoración vegetal. Estilo Louis Phillipe.
Época: S. XX Medidas: 78 x 48 x 40 cm. (Encimera con deterioro)
Vitrina-librería en madera de roble tallada de 3 puertas. Estilo Eduardino.
Época: Pp. S. XX Medidas: 120 x 132 x 31 cm.
Conjunto de silla y butaca de despacho en madera de caoba tallada con tapicería de cuadros. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 108,5 x 64 x 56 cm. ; 111 x 53 x 48 cm.
Pareja de butacas en madera de roble con tapicería en terciopelo color caldera.
Época: Años 70 Medidas: 80 x 68 x 57 cm. (cada una)
Aparador con baldas en madera imitando a caña con cajones y puertas.
Época: Mediados S. XX Medidas: 210 x 240 x 43 cm.
Mueble en madera de roble tallada con cuarteros y decoración de flores. Bisagra, tirador y cierre en hierro.
Época: S. XX Medidas: 78,5 x 107 x 39,5 cm.
Taquillón en madera de nogal tallada, pintada y dorada representado personajes en diferentes oficios y flores. Cerraduras en metal dorado.
Época: Mediados S. XX Medidas: 78,5 x 135 x 28,5 cm.
Mueble rústico en madera de roble tallado con decoración de cuarterones y soles, herrajes en hierro. Estilo Luis XVI
Época: S. XIX Medidas: 104 x 77 x 27 cm.
Conjunto de 8 sillas de comedor en madera de roble con asiento y respaldo en cuero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 83,5 x 46 x 47 cm. (cada una)
Sillería de comedor compuesta por pareja de butacas y 4 sillas en madera de roble tallado con decoración geométrica y vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 93 x 49 x 49 cm. ; 94 x 59 x 59 cm. (butaca)
Mesa de centro en madera de caoba tallada con encimera en cristal. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 48 x 105 cm.
Mesilla de teléfono en madera tallada, lacada, pintada y dorada con decoración de flores y cajón. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 67 x 37 x 56 cm.
Tocador con espejo en madera de caoba tallada con decoración vegetal y patas de garra. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 153 x 108 x 47 cm. (Necesita restauración)
Tocador con espejo en madera de caoba tallada con decoración de rocallas y hojas. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 62 x 141 x 63 cm.
Bureau en madera de raíz con cajones interiores y encimera en piel marrón con greca dorada. Placa al dorso Calero. España. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 98 x 84 x 44 cm. ; 98 x 84 x 74 cm. (con marco) (Con algún deterioro)
Costurero en madera de nogal tallado con 3 cajones. Estilo Victoriano.
Época: S. XIX Medidas: 70 x 58 x 40 cm.