Subasta 73 / Lote: 1473

Conjunto de 4 sillas de comedor en madera de caoba tapizadas en terciopelo verde. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 87,5 x 43 x 41 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1474

Época: S. XX Medidas: 74 x 169 x 90 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 1475

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera tallada y adornos en metal con decoración de flores y tapizado a rayas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 89 x 50 x 51 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 1476

Mesa de comedor extensible en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocallas, rematando en patas de garra. Estilo Reina Ana.

Época: Pp. S. XX Medidas: 79 x 135 x 100 cm. ; 79 x 235 x 100 cm. (abierta) (Necesita restauración)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1477

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal, rocallas y rematando en patas de garra. Estilo Reina Ana.

Época: Pp. S. XX Medidas: 100 x 54 x 56 cm. (cada una) (Necesitan restauración)

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 1478

Aparador en madera de caoba tallada con 3 cajones y encimera de mármol negro. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 86 x 168,5 x 46 cm. (Con deterioros en el mármol y en la madera)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1479

Mesa velador en madera de guinea tallada y marquetería con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 61 x 56 x 56 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1480

Velador en madera de roble tallada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 45 x 45 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1481

Mesa auxiliar en madera de caoba tallada con decoración de rocalla central. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 68 x 80 x 46 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1482

Cómoda en madera de raíz con 4 cajones. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 100,5 x 100 x 56 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 1483

Peana oriental en madera tallada y lacada en rojo con decoración geométrica y encimera de mármol verde.

Época: S. XX Medidas: 81,5 x 29 x 29 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1484

Baúl en madera de alcanfor con cantoneras y cerradura en metal dorado.

Época: S. XX Medidas: 62 x 79 x 69 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1485

Mesa auxiliar de alas en madera de caoba tallada. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 72 x 80 x 30 cm. ; 72 x 80 x 80 cm.(abierta)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1486

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración de flores. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 103 x 64 x 62 cm. (cada una)

Precio de salida: 110€
Subasta 73 / Lote: 1487

Tresillo en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocallas. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 109,5 x 150 x 72 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 1488

Mesa de centro en madera de roble tallada con decoración de balaustres y encimera de mármol. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 42,5 x 71 x 71 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1489

Pareja de butacas en madera de caoba tallada y tapizado en tono verde con decoración de flores. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 90 x 62 x 55 cm. (cada una)

Precio de salida: 110€
Subasta 73 / Lote: 1490

Pareja de mesillas en madera de raíz de nogal con cajón y puerta corredera e interior con cerámica. Estilo Luis XV.

Época: Años 40 Medidas: 71 x 55 x 42 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1491

Pareja de mesillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 62,5 x 52,5 x 37,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1492

Velador en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 58 x 58 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1493

Mesa de centro en metal dorado y encimera en cristal ahumado.

Época: S. XX Medidas: 41 x 77 x 77 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1494

Tresillo en madera de palo santo tallada con decoración de flores. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 112 x 165 x 77 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 1495

Mesa de centro en madera de nogal tallada con decoración vegetal, rocallas y encimera de rejilla. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 50 x 69 x 69 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1496

Tocador en madera de caoba tallada y marquetería con 4 cajones y espejo balancín con luna biselada. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 142 x 120 x 53 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1497

Mesa de centro en madera de caoba tallada, remates en bronce y encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 47 x 95 x 45 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1498

Cómoda de medio punto en madera de caoba, remates en bronce con decoración de lazos, con 2 cajones centrales y puertas a los lados. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 83 x 110 x 35 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1499

Armario en madera de caoba y marquetería con puertas y cajones con decoración de columnas a los lados. Interior tapizado y balda en cristal. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 157 x 86 x 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1500

Tocador en madera de raíz de nogal con patas talladas en forma de concha. Espejo tríptico con luna biselada. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 171 x 136 x 53 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1501

Mueble librería en madera de raíz. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 88 x 109 x 37 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1502

Mesilla rústica en madera de caoba tallada con ruedas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 64 x 72 x 45 cm.

Precio de salida: 20€