Subasta 73 / Lote: 0744

Conjunto de butaca y pareja de sillas en madera de roble tallada con decoración vegetal, flores, rocallas y columnas a los lados. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 115 x 62 x 57 cm. (butaca) ; 110 x 45 x 58 cm. (sillas)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0745

Vitrina de 2 cuerpos en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocallas, copete central, puertas y 2 baldas en cristal. Trasera de espejo y remates en patas de garra. Estilo Reina Ana.

Época: Pp. S. XX Medidas: 194 x 114,5 x 57,5 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 0746

Conjunto de 6 butacas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores, respaldo en rejilla y asiento tapizado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 95 x 60 x 53 cm. (cada una)

Precio de salida: 110€
Subasta 73 / Lote: 0747

Librería en madera de caoba y marquetería con cajón superior y 2 baldas. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 130,5 x 79,5 x 31 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0748

Aparador en madera de cerezo tallado con 3 cajones y puertas correderas con balda en el interior. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 81,5 x 140 x 37,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0749

Sofá de 2 plazas en madera y tapicería con decoración de flores, hojas y aves con remates en madera representando copas.

Época: S. XX Medidas: 80 x 162 x 72 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0750

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0751

Mesa-bandeja oval en madera de caoba y marquetería representando alegoría a la música. Estilo Eduardino.

Época: S. XX Medidas: 53,5 x 75 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0752

Mesilla en madera tallada, lacada, pintada y dorada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 78 x 57 x 40 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0753

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 81 x 73 x 62 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0754

Pareja de butacas en madera de guinea tallada con tapizado de flores. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 91 x 56 x 65 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0755

Conjunto de 3 mesas nido orientales en madera lacada, pintada y dorada con decoración de aves y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 66 x 40 x 34,5 cm. ; 64,5 x 34,5 x 33,5 cm.; 63,5 x 29 x 31,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0756

Velador en madera tallada y dorada con decoración vegetal y encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 58 x 63 x 63 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0757

Carro de servir en madera de nogal y laca con encimera de cristal y mármol verde, remates y asas en metal. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 77 x 92 x 53 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0758

Butaca en madera de caoba tallada con decoración vegetal, asiento y respaldo con tapizado capitoné en piel color cámel. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 75 x 70 x 77 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0759

Pareja de peanas de 2 alturas en metal dorado con decoración vegetal, flores y rocallas. Encimera y base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 74 x 36 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0760

Escalera de biblioteca en madera de guinea. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 123 x 48 x 48 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1460

Talla en madera representando trípode con asas.

Época: S. XX Medidas: 66 x 38 x 40 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1461

Peana en terracota pintada y dorada con decoración geométrica y encimera de cristal negro.

Época: S. XX Medidas: 56 x 34 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1462

Peana en cerámica esmaltada representando columna.

Época: S. XX Medidas: 72 x 23 x 25,5 cm. (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1463

Peana en cerámica blanca con decoración de flores y encimera en cristal negro.

Época: S. XX Medidas: 60 x 24 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1464

Peana en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 90 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1465

Mesa de comedor de medio punto en madera de caoba. Estilo Directorio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 75,5 x 110 x 55 cm. ; 73 x 110 cm. (abierta)

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 1466

Mesa riñonera en madera de palo santo y palo rosa con filetes de marquetería. Remates y barandilla en bronce. Encimera de mármol. Estilo Transición Luis XV - Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 73 x 61 x 36 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1467

Mesa de comedor en madera de caoba tallada y marquetería. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 77,5 x 180 x 90 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1468

Mesa de juego en madera de caoba y filetes de marquetería. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 74 x 84 x 42 cm. ; 72 x 84 x 84 cm. (abierta) (Necesita restauración)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1469

Mesa de centro con forma de riñón en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 52 x 106 x 44 cm. (Mármol roto)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1470

Pareja de butacas en madera tallada y dorada con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 85 x 71 x 57 cm. (cada una) (Necesitan restauración)

Precio de salida: 110€
Subasta 73 / Lote: 1471

Pareja de sillas en madera tallada y dorada con decoración vegetal, flores y copete central. Estilo Luis XVI. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 91 x 47 x 46 cm. (Necesitan restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1472

Sofá en madera tallada y dorada con decoración vegetal , ochos, rocallas y copete central. Estilo Luis XVI. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 90 x 127 x 68 cm.

Precio de salida: 90€