Subasta 73 / Lote: 0714

Mesilla en madera de guinea estilo barco con 5 cajones, cantoneras, remates, asas y tiradores en bronce.

Época: Mediados S. XX Medidas: 66 x 48 x 39,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0715

Pequeño tallboy en madera de caoba con 5 cajones. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 73 x 46 x 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0716

Sifonier en madera de palma de caoba e interiores en madera de roble. Estilo Louis Philippe. Ebanista Bonilla.

Época: Mediados S. XX Medidas: 148 x 102 x 50 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 73 / Lote: 0717

Mesa de despacho en madera de guinea estilo barco, cantoneras, remates, asas y tiradores en bronce con 9 cajones. Encimera en piel grecada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 73 x 122 x 59 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 73 / Lote: 0718

Consola en madera tallada y dorada con decoración vegetal y rocalla central. Encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 85 x 112 x 44 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 73 / Lote: 0719

Mesa de centro en madera tallada y dorada con decoración vegetal y encimera de mármol rosa. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 57 x 64 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0720

Peana en metal dorado con decoración de flores, hojas y ochos. Encimeras de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 72,5 x 39 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0721

Cómoda en madera de cerezo y marquetería con decoración vegetal y columnas. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 100,5 x 113 x 52 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0722

Mueble en madera de caoba tallada con decoración vegetal y perlas. Puerta central imitando cajones y encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 114 x 50 x 32,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0723

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 92 x 60,5 x 50 cm. (cada una) (Algún deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0724

Mesa de comedor de alas en madera de caoba con patas talladas. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 72 x 45 x 106 cm.(cerrada) ; 72 x 147 x 106 cm.(abierta)

Precio de salida: 170€
Subasta 73 / Lote: 0725

Consola en madera de cerezo.

Época: S. XX Medidas: 81 x 129 x 37,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0726

Pareja de peanas en madera de caoba talladas representando columnas. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 108,5 x 33 x 33 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0727

Mueble librería rinconera en madera de caoba tallada con decoración de columnas a los lados y estrellas en metal con puertas y cajones. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 202 x 115 x 42 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 0728

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flor central. Estilo Hepplewhite.

Época: Mediados S. XX Medidas: 97 x 48 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 73 / Lote: 0729

Mesa mueble-bar en madera de caoba tallada con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XV:

Época: S. XX Medidas: 72 x 73 x 48 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0730

Butaca en madera tallada y dorada con decoración de guirnaldas y rejilla. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 79 x 41 x 41 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0731

Arca en madera de roble tallada con decoración de cuarterones, flores y soles. Cerradura en hierro.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 85 x 138,5 x 56 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 0732

Baúl de viaje en madera forrada en hojalata con remaches y cantoneras en metal con decoración vegetal. Asas en cuero e interior con grabado representando escena pastoril y papel pintado con flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 90 x 53 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0733

Atril de pie regulable en bronce con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 150 x 40 x 77 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0734

Armario de habitación en madera de caoba tallada, con decoración vegetal y animales con puertas y cajones.Espejo biselado. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 206 x 117 x 56 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0735

Pareja de mesillas en madera de raíz tallada con decoración vegetal y copa central. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 58,5 x 70 x 35,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0736

Pareja de mesillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 71 x 50 x 40 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0737

Pareja de mesillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 68 x 35 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0738

Cómoda en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores. Interior con 3 cajones y encimera de mármol verde. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 93,5 x 103 x 60 cm..

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0739

Pareja de mesillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y encimera de mármol verde. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 67,5 x 54 x 42 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0740

Pareja de mesillas en madera de caoba y marquetería con encimera de mármol, cajón y puerta. Estilo Luis XVI. Época Eduardina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 108,5 x 44 x 39 cm. (cada una) (Deterioro en una puerta)

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0741

Pareja de camas en madera de caoba y marquetería. Estilo Luis XVI. Época Eduardina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 135 x 137 cm. (cabecero cada uno) ; 84 x 123 cm. (piecero cada uno) (Cabecero con deterioro)

Precio de salida: 120€
Subasta 73 / Lote: 0742

Tocador en madera de caoba con espejo y cajón. Época Louis Philippe.

Época: S. XIX Medidas: 143 x 101 x 57 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0743

Bargueño cubertero con mesa bargueñera en madera de roble tallado con decoración de animales, flores, hojas y bustos. Interior con 5 cajones y cerradura de hierro. Estilo Renacimiento.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 128 x 96 x 60 cm.

Precio de salida: 50€