Mesa de juego en madera de caoba tallada con encimera en piel verde grecada. Interior con tablero de ajedrez y ruleta. Sello Provence. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 79,5 x 94,5 x 94,5 cm.
Pareja de peanas con copas en mármol negro. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 86 x 26 x 26 cm. (cada uno)
Consola en metal pavonado y encimera de mármol travertino.
Época: Años 70 - 80 Medidas: 85,5 x 140,5 x 40 cm. (Pequeños deterioros en el mármol)
Mesa de centro en mármol travertino con forma octogonal.
Época: Años 80 Medidas: 42,5 x 90 x 90 cm. (Barnizada. Encimera con piquete)
Pareja de butacas en madera de guinea y tapicería en color amarillo.
Época: Años 60 - 70 Medidas: 73 x 68 x 66 cm. (cada una)
Mesa de 3 alturas en madera de caoba y marquetería. Estilo Eduardino.
Época: S. XX Medidas: 78 x 70 x 40 cm.
Mesa de comedor extensible en madera de caoba tallada y raíz con decoración de guirnaldas. Pie en forma de copa rematando en patas de garra en metal. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 73,5 x 135,5 cm.(cerrada) ; 73,5 x 185 x 135,5 cm. (abierta)
Peana en metal dorado con decoración vegetal y flores con encimera de mármol verde. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 71 x 33 x 33 cm.
Pareja de peanas en metal pavonado con decoración de niños, flores y hojas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 114 x 31 x 31 cm. (cada una)
Placa oval de diferentes mármoles con decoración central representando flor y caracola.
Época: Mediados S. XX Medidas: 120 x 70,5 cm. (Pequeño deterioro)
Placa octogonal de diferentes mármoles con decoración central representando flor y caracola.
Época: S. XX Medidas: 51 x 51 cm. (Encolada)
Consola en madera de raíz de nogal tallada con decoración vegetal. Estilo Luis XV.
Época: S. XIX Medidas: 79 x 120 x 53 cm. (Necesita restauración)
Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocalla central. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 92,5 x 48 x 48 cm. (cada una)
Davenport en madera de caoba tallada con decoración de flores, cajones a ambos lados, y 8 cajones interiores. Encimera de piel grecada. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 85 x 56 x 53 cm.
Cómoda en madera de caoba, filetes de marquetería con 6 cajones y encimera de mármol. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 94 x 92,5 x 40,5 cm.
Sifonier en madera de caoba y filete de marquetería. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 141 x 74 x 43 cm.
Mesa de comedor extensible en madera de roble tallada con decoración vegetal, patas torneadas y chambrana central. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 80 x 151x 112 cm.(cerrada) ; 80 x 251 x 112 cm. (abierta)
Conjunto de pareja de butacas y 6 sillas de comedor en madera de roble tallada con decoración vegetal, rocalla central y patas torneadas. Estilo Luis XVI.
Época: Fin .S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 107 x 58 cm. (butaca cada una) ; 99 x 48 x 48 cm. (silla cada una)
Aparador con espejo de comedor en madera de roble tallada con decoración vegetal, rocallas y carátula central, patas torneadas. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 96 x 188 x 61 cm. (aparador) ; 106 x 183 cm. (espejo)
Aparador de comedor en madera de roble tallada con decoración vegetal, flores, rocallas y carátula central. Patas torneadas. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 125 x 136 x 52 cm.
Gabanero en madera de roble tallada con decoración de escudos, barcos y guerreros. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 151 x 85 x 28 cm.
Arca vasca en madera de roble tallada representando escenas de campo con personajes y animales con decoración de columnas, leones y soles.
Época: S. XVIII Medidas: 71,5 x 114 x 48 cm.
Mesa rústica en madera de caoba tallada con decoración de cuarterones y patas torneadas. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 75 x 118,5 x 47 cm.
Mesa-velador giratoria en madera de caoba con encimera de piel marrón grecada y remates de patas de garra en bronce. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 70 x 80 cm. (Necesita restauración)
Consola de medio punto en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Época Fernandina.
Época: S. XIX Medidas: 79 x 89 x 49,5 cm.
Secreter en madera de palma de caoba con 4 cajones exteriores y 6 cajones en el interior. Época Louis Philippe.
Época: S. XIX Medidas: 137 x 92,5 x 42,5 cm. ; 137 x 92,5 x 88 cm. (abierto)
Mueble de baldas redondo en madera de caoba tallada con 6 columnas, balaustres, 4 baldas y base con marquetería haciendo rombos. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 200 x 66 x 66 cm.
Mesa de despacho en madera de caoba tallada con decoración de flores, hojas y rocallas con 3 cajones y encimera en piel verde grecada. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 78 x 148 x 82 cm.
Conjunto de pareja de sillas y butaca de despacho en madera de caoba tallada con decoración de flores, hojas y rocallas tapizadas en piel verde y rematado con tachuelas. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 108 x 60 x 55 cm. (butaca) ; 101 x 50 x 45 cm. (silla cada una)
Sofá chéster de 3 plazas en piel granate.
Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 212 x 84 cm.