Pareja de peanas en madera tallada y dorada con decoración vegetal, guirnaldas de flores, piñas y ochos. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI. Época Napolón III.
Época: S. XIX Medidas: 118 x 55 cm. (cada una)
Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal, flores y lazos. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 89,5 x 60 x 60 cm. (cada una)
Sofá en madera de caoba tallada y dorada con decoración vegetal, flores y lazos. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 90 x 173 x 61 cm.
Vitrina en madera de caoba y marquetería con decoración de lazos y guirnaldas. Época Eduardina.
Época: S. XIX Medidas: 158 x 115 x 33 cm.
Mesa receptorio en madera de caoba tallada y dorada con decoración de flores, hojas y chambrana central con decoración de copa. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 86,5 x 121 x 59,5 cm.
Cómoda en madera de palma de caoba tallada con decoración vegetal y 6 cajones. Época Victoriana.
Época: S. XIX Medidas: 138 x 134,5 x 60 cm.
Librería con atril en madera de caoba tallada con decoración vegetal, interior con piedra ágata y placa en plata con inscripción y fechado en 1944. Decoración de escudo de Bilbao, escudo heráldico, alegoría al trabajo, motivos náuticos etc. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 163 x 77 x 36 cm.
Cómoda en madera de palo santo, palo rosa, caoba y marquetería con decoración de flores, aves y hojas. Tiradores y remates en bronce con decoración vegetal y carátulas. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 82,5 x 128 x 59 cm. (Necesita restauración)
Mesa de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y frutas. Estilo Regencia.
Época: Mediados S. XX Medidas: 72 x 225 x 116 cm.
Conjunto de 2 butacas y 6 sillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Época Victoriana. Inglaterra.
Época: S. XIX Medidas: 92,5 x 60 x 62 cm. (butaca cada una) ; 89 x 50 x 52 cm. (silla cada una) (Alguna silla con pequeños deterioros)
Cómoda-secreter en madera de caoba y marquetería de limoncillo en el frente, laterales y encimera representando jarrones con flores, pájaros y hojas. Parte interior con cajones columnas y marquetería con decoración vegetal y flores. Moldura interior con marquetería geométrica y rematando en pata de garra. Holanda.
Época: S. XIX Medidas: 103 x 125 x 60 cm.(cerrada) ; 103 x 125 x 86 cm.(abierto)
Reloj de pie alemán con fases de luna, esfera en metal con números árabes, segundero y sonería de 5 tubos, melodía Westminster , caja en madera de caoba tallada con decoración geométrica, escudo, columnas y cabezas de animal. Época Victoriana.
Época: S. XIX Medidas: 250 x 56 x 35 cm.
Cómoda secreter en madera de caoba con molduras y remates en bronce. Interior con cajones en madera de limoncillo y encimera en piel. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 81 x 115 x 56 cm. (cerrado) ; 81 x 115 x 92 cm. (abierto) (Necesita restauración)
Peana en piedra ónice con forma de columna.
Época: Mediados S. XX Medidas: 105,5 x 46 cm.
Pareja de butacas en madera de caoba tallada y marquetería, tapizadas con decoración vegetal. Época Eduardina.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 79 x 59 x 31 cm. (cada una) (Con algún deterioro)
Cómoda en madera de raíz y marquetería de palo santo con decoración geométrica. Remates en bronce con decoración de rocallas y guirnaldas de flores. Encimera de mármol. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 80 x 45 cm.
Cómoda en madera de cerezo y ebonizada de 5 cajones con molduras y tiradores en bronce representando lazos. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 84,5 x 110 x 45 cm.
Velador en madera de caoba con remates en metal. Estilo Directorio.
Época: S. XX Medidas: 75,5 x 69 x 69 cm.
Butaca orejera en madera de caoba con respaldo y asiento tapizado en piel marrón.
Época: Años 70 Medidas: 99 x 72 x 85 cm.
Cómoda secreter de cilindro en madera de caoba y marquetería con decoración de esfinges aladas y flores. Interior con cajones, columnas y encimera con piel color cámel grecada. Estampilla "Andu mueble". Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 105 x 90 x 47 cm. (cerrado) ; 105 x 90 x 61 cm. (abierto) (Con algún deterioros)
Cómoda en madera de caoba y filetes de marquetería con decoración de columnas a los lados. Estilo Imperio.
Época: S. XX Medidas: 90 x 115,50 x 45 cm.
Mesa en madera de cerezo con molduras y remates en metal. Cajón y balda inferior. Estilo Directorio.
Época: S. XX Medidas: 76 x 82 x 48 cm.
Mesilla en madera de caoba tallada con cajón y balda, remates en bronce representando flores y lazos. Estilo Directorio.
Época: S. XX Medidas: 73 x 55 x 33 cm.
Cómoda en madera de cerezo tallada con 2 cajones, tiradores y placa en bronce representando copa y lazos. Estilo transición Luis XV - Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 84 x 100 x 49 cm.
Cómoda-secreter en madera de caoba tallada con decoración vegetal y tiradores en madera representando conchas. Interior con cajones. Estilo Regencia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 102 x 98 x 55 cm.(cerrado) ; 102 x 98 x 91 cm. (abierto)
Mueble sifonier de 2 cuerpos oval en raíz de nogal con 5 cajones centrales y puertas semicirculares a los lados, parte inferior con 2 puertas y balda. Época Cubista.
Época: Años 50 Medidas: 139 x 90 x 53 cm.
Sofá de 3 plazas en madera de palo santo tallado con decoración de flores, hojas y copete central con tapicería de rayas. Estilo Luis XV.
Época: Fin S. XIX Medidas: 109 x 172 x 68 cm.
Pareja de sillas en madera de palo santo talladas con decoración de flores, hojas y copete central con tapicería de rayas. Estilo Luis XV:
Época: Fin S. XIX Medidas: 95 x 50 x 50 cm.
Aparador en madera de caoba con remates en bronce con decoración vegetal y copas. Encimera con barandilla alrededor y mármol. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 73 x 86 x 31 cm.