Subasta 75 / Lote: 0799

Velador en madera de cerezo y marquetería con decoración de flores. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 62,5 x 51 x 51 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0800

Mueble auxiliar de 2 alturas en madera de roble tallado. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 75 x 60,5 x 40 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0801

Reloj de pie en madera de caoba con columnas y remates en metal. Esfera en metal, números romanos y sonería carillón. William Jourdain. London.

Época: S. XX Medidas: 162 x 41,5 x 21 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0802

Mesa de comedor en madera de guinea y patas con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 74 x 120 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0803

Mesa de comedor en metacrilato y figuras en metal representando cabezas de caballos con encimera de cristal.

Época: S. XX Medidas: 77 x 190 x 90 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0804

Mesa velador en madera de caoba y encimera de raíz. Estilo Victoriano.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 65 x 70 cm. (La encimera necesita restauración )

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0805

Mesa de comedor en madera de caoba tallada. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 74 x 200 x 100 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0806

Conjunto de silla y butaca de despacho en madera de caoba tallada con tapicería de cuadros. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 108,5 x 64 x 56 cm. ; 111 x 53 x 48 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0807

Pequeña librería en madera de guinea con balda y decoración geométrica. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 67 x 48 x 35 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0808

Mesa de centro en madera de caoba tallada rematando en patas de garra en bronce. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 53 x 92 x 52,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0809

Pie de cama en madera de nogal tallada con decoración de flores. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 54 x 129 x 58 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0810

Mesa de centro en metal pintado y dorado con decoración de flores de lis y encimera de mármol verde. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 48,5 x 100 x 55 cm. (Mármol restaurado)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0811

Estantería de 3 alturas en madera de guinea tallada. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 74,5 x 49 x 35,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0812

Mesa de centro en madera de caoba tallada. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 50 x 81 x 46,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0813

Velador en metal dorado con decoración geométrica, vegetal y encimera en ónice. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 79 x 40 x 40 cm. (Encimera de ónice rota)

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0814

Mesa de comedor con encimera en cristal naranja y estructura y patas en aluminio en forma de trípode.

Época: S. XX Medidas: 73,5 x 120 x 120 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 75 / Lote: 0815

Pareja de peanas en metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 110 x 27 x 27 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0816

Peana en metal imitando bambú y encimeras de cristal.

Época: S. XX Medidas: 70 x 23,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0817

Mesa de jardín en hierro pintado con decoración vegetal y 4 sillas de jardín en metal pintado con decoración vegetal, lazos y guirnaldas.

Época: S. XX Medidas: 72 x 78 cm. (mesa) ; 78 x 71 x 41 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0818

Lote compuesto por mesa oval y carro de servir en madera de caoba con alas. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 75 x 60 x 40 cm. ; 69 x 59 x 43 cm. (cerrado) ; 69 x 59 x 76 cm. (abierto)

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0819

Banco madera de caoba con decoración vegetal tapizado en verde. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 67 x 100 x 39 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0820

Lote compuesto por revistero en madera de caoba tallada y porta mesas plegables en madera de raíz. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 52 x 50 x 26 cm. (revistero) ; 50 x 40 x 34 cm. (mesa cada una) ; 71 x 34 x 13,5 cm. (mueble)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0646

Vitrina en madera de palo santo con marquetería haciendo rombos y remates en bronce con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 166 x 90 x 48 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 73 / Lote: 0647

Consola en madera de caoba tallada con decoración vegetal, rocallas y encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 85,5 x 150 x 51 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0648

Cómoda secreter en madera de palo santo, palo rosa y marquetería con decoración neoclásica. Interior con cajones y puerta central. Época Carlos III.

Época: S. XVIII Medidas: 114,5 x 118,5 x 60 cm. ; 114,5 x 118,5 x 92 cm.(abierto)

Precio de salida: 350€
Subasta 73 / Lote: 0649

Pareja de peanas en mármol con capitel y remates en bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 138 x 38 x 38 cm. (cada una)

Precio de salida: 350€
Subasta 73 / Lote: 0650

Velador en madera lacada, dorada y pintada con decoración de jarrón con flores, hojas e incrustaciones en nácar. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 61 x 50 cm. (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0651

Mueble oriental en madera tallada con incrustaciones en nácar representando escenas de paisaje con personajes a caballo, decoración de flores, hojas y greca neoclásica alrededor.

Época: S. XIX Medidas: 80 x 90,5 x 42,5 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 73 / Lote: 0652

Tocador oriental en madera de palo santo tallada con decoración vegetal, flores y rocalla central.

Época: Pp. S. XX Medidas: 198,5 x 53 x 51 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 73 / Lote: 0653

Biombo oriental en madera tallada, lacada y dorada con decoración de paisaje con personajes, aves, flores y árboles con incrustaciones en nácar y hueso. Friso alrededor en madera calada con decoración de pájaros y hojas.

Época: S. XIX Medidas: 104 x 58 cm. (hoja central) ; 104 x 30 cm. (hojas laterales cada una) ; 104 x 115 cm. (total)

Precio de salida: 200€