42435 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1415 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 65 / Lote: 0571

Miniatura pintada representando dama con flores. Firmada Muera. Marco en metal dorado con decoración vegetal, flores y placas de resina imitando marfil. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 5,5 cm. ; 13 x 13 cm. (marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0572

Busto en bronce con base en metacrilato.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 16 x 18 cm. (con base)

Precio de salida: 190€
Subasta 65 / Lote: 0573

Barómetro y termómetro en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal, lazos y flores. Bell Bross. Don Caster. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 83 x 31 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0574

Pareja de figuras talladas en madera representando perdices.

Época: S. XX Medidas: 49,5 x 29 x 9 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0575

Lote compuesto por 3 figuras austriacas en bronce pavonado y policromado representando osos.

Época: S. XX Medidas: 7 x 14,5 cm. ; 8,5 x 6,5 cm. ; 5 x 7 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 65 / Lote: 0576

Quemador en jade tallado con decoración vegetal y animales.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0577

Lote compuesto por 2 platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de escena palaciega con personajes en el jardín y mujeres pintando, orla alrededor con flores y pájaros. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 23 cm. ; 20 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0578

Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de escenas costumbristas, jóvenes con flores, niños jugando, árboles, aves y greca alrededor. Marcas en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 18 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 65 / Lote: 0579

Cuenco oriental en porcelana policromada representando escena palaciega con personajes y niños jugando. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 8 x 7,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0580

Cuenco oriental en porcelana azul turquesa policromada con decoración de flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 7 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0581

Lote compuesto por 3 placas orientales en porcelana policromada azul y blanca representando paisaje con personajes. Firmadas. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 12 cm. (placa) ; 29 x 17 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 250€
Subasta 65 / Lote: 0582

Plato en cerámica policromada azul y blanco con medallón central representando paisaje con casas, pagodas, personajes, flores y llaves. Manufactura Johnson Bros. England.

Época: S . XX Medidas: 31,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0583

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, aves y hojas. Con sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 36 x 15 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0584

Pareja de figuras orientales en madera tallada representando Pescador y Sabio con base en madera tallada con decoración de flores. Pekín.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 11,5 x 10 cm. ; 20 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0585

Figura en bronce oriental representando vaca con personajes al lomo.

Época: S. XX Medidas: 15 x 16 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0586

Figura en escayola policromada representando niña jugando con rana.

Época: Pp. S. XX Medidas: 44 x 20 x 17 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0587

Figura en madera y escayola policromada y dorada representando Sagrado Corazón con ménsula en madera tallada y dorada con decoración vegetal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 47 x 20 x 17 cm. (Sagrado Corazón) ; 17,5 x 22,5 x 13,5 cm. (ménsula)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0588

Figura en madera y escayola policromada y dorada representando Niño Jesús con ojos de cristal y paloma en la mano. Con sello Olot.

Época: S. XX Medidas: 54 x 20 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0589

Lámpara de sobremesa en madera tallada y dorada representando niño. Tulipa pergamino y en papel pegado de hojas de cantoral.

Época: S. XX Medidas: 49 x 21 x 14 cm. (Niño con base) ; 100 x 30 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0590

Reloj de sobremesa en madera tallada y ebonizada con incrustaciones en metal, carey y nácar con decoración vegetal y remates en bronce. Estilo Bull. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 54 x 26 x 15 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 180€
Subasta 65 / Lote: 0591

Figura en bronce patinado representando Dios Baco.

Época: S. XVII - XVIII Medidas: 18,5 x 14,5 x 9 cm. (sin base) (Con deterioros)

Precio de salida: 500€
Subasta 65 / Lote: 0592

Lote compuesto por 2 plumas marca Montblanc-Meisterstuck, modelo 149 y Montblanc-Meisterstuck num. 149.

Época: S. XX (Ambas grabadas)

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0593

Estuche en madera con 12 plumas de diferentes marcas. Breitling, Flaminaire, Pelikan, etc.

Época: S. XX Medidas: 10 x 23 x 22 cm. (Estuche)

Precio de salida: 170€
Subasta 65 / Lote: 0594

Lote compuesto por 5 planchas de grabados.

Medidas: 18,5 x 13 cm. ; 20 x 13,5 cm. (con base cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0595

Lote compuesto por 4 pisapapeles en cristal con decoración de flores, peces, etc.

Época: S. XX Medidas: 12 x 14 cm. ; 11 x 8 cm. ; 9 x 8,5 cm. ; 5,5 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0596

Caja-licorera en madera de palo santo y marquetería con decoración vegetal y departamentos interiores. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 26 x 44 x 24 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0597

Juego de atizadores y morillos de chimenea en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 67 x 27 x 17,5 cm. ; 33 x 19 x 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0598

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escena de aldeano con ovejas. Firmado José Arrúe.

Época: S. XX Medidas: 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0599

Jarrón y 9 vasos en cerámica de Ciboure pintada representando paisaje vasco con dantzaris, aldeanos con caserío al fondo. Firmado Gaït. Sello en la base Gaïtaud. R. Ciboure.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 14 cm. (jarrón) ; 5,5 x 5,5 cm. (vaso)

Precio de salida: 275€
Subasta 65 / Lote: 0600

Botella en cerámica de Ciboure pintada representando paisaje vasco con caserío y joven recogiendo agua con la pedarra en la fuente. Sello en la base R. Ciboure.

Época: S. XX Medidas: 26 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 120€