Lámpara de sobremesa en metal, resina pintado, plateado con forma de rama con base de madera.
Época: S. XX Medidas: 85 x 19 x 19 cm.
Lámpara de sobremesa en cristal tallado con decoración geométrica y base en metal plateado.
Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 15 cm.
Cómoda secreter en madera de caoba, boj y marquetería con decoración vegetal, flores y aves. Época Fernandina.
Época: S . XIX Medidas: 99 x 117 x 59 cm. ; 99 x 117 x 89 cm.
Mueble semanario en madera de caoba, palo santo, palo rosa y marquetería con decoración vegetal, flores. Remates y molduras en bronce dorado representando niños y rocallas. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 125 x 60 x 40 cm.
Mesa de comedor en madera de caoba tallada con decoración de hojas y flores. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 77,5 x 127 cm. (Pequeño deterioro)
Armario provenzal en madera de roble tallado con decoración vegetal y rocallas centrales. Época Luis XVI. Francia
Época: S. XVIII Medidas: 245 x 167 x 60 cm.
Mesa de juego en madera de caoba, palo rosa y marquetería con decoración geométrica y remates en bronce dorado representando ángeles y flores. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Francia.
Época: S . XIX Medidas: 76 x 74 x 39 cm. ; 76 x 74 x 76 cm. (abierta)
Sofá de 3 plazas en madera de caoba tallada con decoración de flores tapizado en rojo y dorado. Época Imperio.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 95 x 180 x 64 cm.
Cómoda de barco en madera de alcanfor tallada con decoración vegetal con 7 cajones y tiradores en bronce. Época Victoriana.
Época: S. XIX Medidas: 134 x 110 x 52 cm.
Reloj de pie en madera lacada en verde y dorado en relieve con decoración de dragón, ave, vegetal, flores, etc. rematando en patas de garra. Sonería carrillón. Tempus Fugit Bells. Estilo Regencia.
Época: Fin S. XIX Medidas: 198 x 44 x 23 cm.
Velador abatible en madera lacada en negro, dorada y pintada con decoración de flores y greca alrededor. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 72 x 81 cm. ; 115 x 81 x 47 cm.
Consola en madera de caoba tallada y dorada con decoración de bustos alados, flores y encimera en mármol verde. Estilo Imperio.
Época: Fin S. XIX Medidas: 94 x 81 x 47 cm. (Con deterioros)
Mesa riñonera en madera de palo rosa, palo santo y marquetería con decoración geométrica. Barandilla y remates en bronce dorado con decoración de guirnaldas, lazos y hojas. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados del S. XX Medidas: 76 x 62 x 38 cm.
Cómoda en madera de caoba y erable con decoración geométrica y remates en bronce dorado con decoración de niños , rocalla, liras etc.de rostros y vegetal. Encimera de mármol verde. Estilo Luis XV.
Época: F. S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 88,5 x 150 x 56 cm.
Mesa de comedor extensible en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores rematando en patas de garra. Estilo Regencia.
Época: Fin S. XIX Medidas: 79 x 151 x 104 cm. ; 77,5 x 250 x 104 cm.
Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores , tapizadas capitoné en terciopelo granate. Estilo Luis XV. Época Isabelina.
Época: S. XIX Medidas: 107 x 53 x 64 cm. (cada una)
Cómoda secreter en madera de caoba y marquetería con cajones interiores en madera de erable y marquetería con decoración vegetal. Época Victoriana. Inglaterra.
Época: S. XIX Medidas: 112 x 120 x 56 cm.
Mueble-vitrina de 2 cuerpos en madera de caoba tallada con decoración de flores y patas de garra. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 231 x 159 x 154 cm.
Bargueño y mesa en madera de caoba tallada con decoración geométrica, columnas y flores. Estilo Renacimiento.
Época: Mediados S. XX Medidas: 73 x89 x 43 cm. (bargueño) ; 84 x 84 x 50 cm. (mesa) ; 153 x 89 x 50 cm. (total)
Chimenea en madera de roble tallada con decoración de flores e interior en metal y bronce con decoración vegetal, copas y cabezas de león. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 105 x 136 x 50 cm.
Mueble secreter de 2 cuerpos en madera de caoba tallada y marquetería con decoración de jarrones y flores con tiradores en bronce. Estilo Luis XV. Valenti.
Época: S. XX Medidas: 224 x 110 x 53 cm. ; 224 x 110 x 80 cm. (abierto)
Época: S. XX Medidas: 227 x 110 x 53 cm.
Reloj de pie marca Tempus Fugit con caja en madera de caoba, palo rosa y marquetería con decoración vegetal y flores, esfera en metal pintada con flores y números romanos. Sonería carrillón. Estilo Regencia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 208 x 41 x 25 cm.
Consola con 2 ménsulas en madera tallada y dorada con decoración vegetal y encimera de mármol. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 57 x 218 x 41 cm.
Atril en madera de caoba tallada con decoración vegetal, conchas y copete central rematando en patas de garra. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 198 x 87,5 x 80 cm.
Lámpara de pie en madera tallada, pintada y dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 165 x 44 x 42 cm.
Mesa de centro en madera de raíz, caoba tallada y marquetería con decoración vegetal y flores rematando en pata de garra. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 141 x 90 cm.
Pareja de butacas y escabel en madera de cerezo talladas con decoración de flores. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 100 x 65 x 63 cm. (butacas) ; 45 x 59 x 58 cm. (escabel)
Consola y espejo en madera de caoba tallada con decoración vegetal, geométrica y flores. Cajón central. Estilo Luis XV.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 92 x 137 x 51 cm. (consola) ; 149 x 124 cm. (espejo)