Alfombra de lana y seda con medallón central y greca de flores alrededor en tonos azules, beiges y granates.
Época: S. XX Medidas: 309 x 201 cm.
Alfombra de lana con medallón central y flores, greca alrededor con decoración vegetal en tonos rojos, beiges, azules y cámel. Irán.
Época: S. XX Medidas: 381 x 264 cm.
Alfombra de lana con decoración de jarrón de flores y hojas, en tonos rosas, azules, rojos, beiges, etc. Origen Gom. Irán.
Época: S. XX Medidas: 260 x 204 cm.
Tapiz- alfombra Aubusson con decoración vegetal y flores, en tonos verdes, marrones y beiges. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 155 x 92 cm.
Alfombra de lana de La Real Fábrica de Tapices con decoración vegetal y greca con rocallas alrededor, flores y frutas en tonos verdes, azules, dorados, rosas y beiges. Firmada: Real Fábrica de Tapices. Stuyck. Madrid, 1929
Época: S. XX Medidas: 495 x 320 cm. (Con deterioros)
Alfombra de lana y seda con medallón central con decoración de flores, hojas y greca alrededor en tonos verdes, beiges, rosas y amarillos. Goum. Irán.
Época: S. XX Medidas: 233 x 153 cm.
Alfombra de petit-point con medallón central, guirnaldas de flores, hojas y greca alrededor con flores y soles en tonos calderas, verdes, azules, beiges, etc. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 362 x 257 cm.
Alfombra de lana con medallón central con decoración de flores, hojas y greca alrededor en tonos granates, azules, beiges y mostazas. Irán.
Época: S. XX Medidas: 392 x 300 cm.
Alfombra de lana con medallón central y greca alrededor con decoración geométrica y flores en tonos rojos, azules y beiges.
Época: S. XX Medidas: 365 x 260 cm. (Con deterioros)
Alfombra de lana con medallón central, copas y greca alrededor con decoración vegetal, tibores en tonos azules, verdes, marrones, beiges y granates. Irán. Tabriz.
Época: S. XX Medidas: 305 x 199 cm.
Alfombra de lana y seda con decoración de lámpara, copa y geométrica con greca alrededor en tonos verdes, rojos y beiges. Firmada.
Época: S. XX Medidas: 140 x 88 cm.
Alfombra de lana y seda con decoración de flores, aves y greca alrededor en tonos salmón, gris, beige, etc.
Época: S. XX Medidas: 166 x 89 cm.
Espejo en madera de caoba tallada y dorada con decoración vegetal, rocallas y copete central con decoración vegetal y corona. Estilo Luis XV.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 138 x 97 cm.
Espejo en madera y estuco dorado mate y brillo con decoración de perlas. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 120 x 80 cm.
Espejo en madera y estuco dorado con decoración de flores, hojas y rocallas con copete central. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 121 x 78 cm.
Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada con decoración vegetal, flores y lazos. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 125 x 57 cm. (cada uno) (Con algún deterioro)
Cornucopia en madera tallada y dorada con decoración vegetal y flores. Copete central. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 76 x 40 cm.
Cornucopia en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 74 x 44 cm.
Espejo en madera y estuco dorado y pintado con decoración vegetal, rocallas y copete central y antorcha. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 146 x 73 cm. (Pequeño deterioro)
Espejo veneciano rectangular en cristal tallado y grabado. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 121 x 181,5 cm.
Lámpara de sobremesa en cristal de Murano, con forma de bola blanca.
Época: S. XX Medidas: 50 x 50 cm.
Lámpara de sobremesa en cristal de Murano, con forma de bola dorada.
Época: Años 70 Medidas: 50 x 50 cm.
Lámpara de techo, de 2 alturas con 15 brazos en metal dorado con decoración vegetal y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 92 x 66 cm.
Lámpara de techo, de 8 brazos en bronce con decoración vegetal y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 96 x 74 cm.
Lámpara de techo, de 8 brazos en latón y calamina con decoración de flores y lágrimas en cristal azul con decoración de gotas de agua, flores y campanas. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 85 x 50 cm.
Lámpara de techo de 7 luces en metal dorado con decoración de dragones alados, estrellas, columnas y hojas. Estilo Imperio.
Época: S. XIX Medidas: 90 x 54 cm.
Lámpara de techo en bronce dorado con decoración de flores y rocallas con base central en cerámica policromada con decoración de flores y 4 brazos con tulipas en opalina azul. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX Medidas: 90 x 82 cm.
Pareja de espejos con candelabros en bronce dorado con decoración vegetal, rocallas y copete central, lunas biseladas. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 49 x 33 x 12 cm. (cada una)
Pareja de apliques en bronce dorado, con decoración de flores y hojas, porcelana policromada y dorada con decoración de flores de 3 brazos. Estilo Luis XV.
Época: Fin S. XIX Medidas: 42 x 17 x 31 cm. (cada uno sin velas)
Pareja de apliques, de 2 brazos, en metal pintado representando palmeras.
Época: S. XX Medidas: 44 x 13 x 26 cm. (cada uno)