204 lotes en total << Primera < Anterior Página de 7 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 49 / Lote: 0502

Figura en jade representando elefante.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7 x 5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 49 / Lote: 0503

Colección de 6 búhos en jade, ágata, ojo de tigre. etc. Con estuche original.

Época: S. XX Medidas: 4 x 2,5 cm. ; 5,5 x 3,5 cm. (con peana cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 49 / Lote: 0504

Pareja de colmillos en hueso policromado con decoración de animales, bustos, flores y letras. Con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 80 x 14 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 160€
Subasta 49 / Lote: 0505

Lote compuesto por Geisha, dos esencieros representando personajes orientales y 2 nesukes en hueso tallado y policromado.

Época: S. XX Medidas: 19 x 6 x 4 cm. (Geisha) ; 7,5 x 4 x 2,5 cm. (esencieros) ; 5 x 3 x 1,5 cm. (nesukes)

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0506

Lote compuesto por 3 figuras en hueso tallado y policromado representando personajes orientales con animales.

Época: S. XX Medidas: 13 x 5 x 3,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 49 / Lote: 0507

Lote compuesto por 7 figuras en hueso tallado y policromado representando Guerreros, Sabios y Geisha.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 5 x 5 cm. ; 7,5 x 5,5 x 3,3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0451

Colmillo en marfil tallado y calado representando diferentes oficios músico, campesino, pescador etc. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 79 x 10 x 8,5 cm.

Precio de salida: 1400€
Subasta 48 / Lote: 0452

Figura en marfil tallado representando jóven con cesta de peces. China. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 48 / Lote: 0453

Figura en marfil tallado representando Buda con peana en madera.

Época: Años 20 Medidas: 15 x 7 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 48 / Lote: 0454

Colmillo en marfil tallado representando elefantes.

Época: Años 40 Medidas: 67 x 7 x 6 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 48 / Lote: 0455

Juego de tocador en marfil tallado con decoración vegetal y base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 11,5 x 10 cm. ; 4 x 6,5 x 5,5 cm. ; 4 x 5,5 x 5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 48 / Lote: 0456

Figura en marfil tallado representando caballo con peana en madera.

Época: Años 40 Medidas: 8 x 8 x 3,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0504

Figura en marfil tallado y policromado representando Emperatriz. China.

Época: Años 30 Medidas: 61 x 18 cm. (Se adjunta certificado)

Precio de salida: 3750€
Subasta 46 / Lote: 0298

Figura en marfil tallado representando pescador.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 7 x 6 cm. (con peana)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0299

Lote compuesto por 2 nesukes en marfil tallado y pintado representando personaje y animal.

Época: Años 40 Medidas: 4 x 3 cm. y 3,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0300

Figura de Buda en marfil tallado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 17 x 17 cm. (con peana)

Precio de salida: 200€
Subasta 46 / Lote: 0301

Figura en marfil tallado representando Geisha.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 9 cm. (con peana) (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 100€
Subasta 46 / Lote: 0302

Figura en marfil tallado representando Geisha con flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 9 x 9 cm. (con peana)

Precio de salida: 100€
Subasta 46 / Lote: 0303

Figura en marfil tallado representando anciano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 7,5 x 6 cm. (con peana)

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0304

Figura en marfil tallado representando anciano con cesto.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 7 x 7 cm. (con peana)

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0305

Figura en marfil tallado representando anciano con niño.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 8 x 7 cm. (con peana)

Precio de salida: 190€
Subasta 46 / Lote: 0306

Figura en marfil tallado representando anciano

Época: Mediados S. XX Medidas: 23,5 x 7 x 5,5 cm. (con peana)

Precio de salida: 190€
Subasta 46 / Lote: 0307

Figura en marfil tallado representando Sabio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 10 x 7,5 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 46 / Lote: 0308

Figura en marfil tallado representando " pensador".

Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 11 x 10 cm. (con peana)

Precio de salida: 120€