43816 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1461 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 67 / Lote: 0535

Busto en terracota representando romano.

Época: S. XX Medidas: 83 x 55 x 30 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 67 / Lote: 0536

Busto en terracota policromada representando romana.

Época: S. XX Medidas: 79 x 47 x 30 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0537

Figura en estaño representando Estatua de La Libertad con luz en la antorcha.

Época: Mediados S. XX Medidas: 235 x 88 x 66 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 67 / Lote: 0538

Pareja de figuras en resina policromada representando ángeles.

Época: S. XX Medidas: 128 x 60 x 57 cm. ; 124 x 64 x 54 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 160€
Subasta 67 / Lote: 0539

Reloj de sobremesa en bronce patinado y dorado representando Dios con corona de laurel, guirnaldas de flores, perlas y patas con decoración vegetal y rocalla. Esfera blanca con números romanos. Sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 64 x 18 x 52 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 900€
Subasta 67 / Lote: 0540

Juego de morillos de chimenea y salvachispas en bronce dorado con decoración de rocallas, flores, copas y jarrón central. Época Napoleón III. Francia. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 31 x 32 x 38 cm. (morillo cada uno) ; 21,5 x 1,20 x 41 cm. (salvachispas)

Precio de salida: 350€
Subasta 67 / Lote: 0541

Barra con morillos de chimenea en bronce con decoración de copas. Estilo Luis XVI. Mediados S. XX

Época: S. XX Medidas: 14 x 98 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0542

Figura en bronce patinado representando dama con túnica y máscara.

Época: S. XX Medidas: 76 x 24 x 25 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 67 / Lote: 0543

JUAN  GOROSTIZA GONGUETA

(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Joven danzando entre flores" Firmado: JGG Esmalte / Cobre con marco en madera  23 x 19 cm. ; 52 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0544

JUAN  GOROSTIZA GONGUETA

(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Joven tocando el violín con bailarines al fondo" Firmado: Gorostiza Gongueta Esmalte / Cobre con marco en madera dorada 22 x 17 cm. ; 45 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0545

Bandeja en papel maché lacada en negro con incrustaciones de madreperla dorada y pintada con decoración de flores. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 2,5 x 50 x 64 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0546

Peana en cerámica policromada representando pareja de figuras de monos agarrados a rama de árbol. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 79 x 38 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0547

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada con decoración de aves y flores. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0548

Lámpara de sobremesa en cerámica policromada con decoración de flores y base en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 43 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0549

Pareja de lámparas en madera tallada y dorada representando obelisco. Estilo Luis XVI.

Época: Años 70 Medidas: 74 x 19 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0550

Lámpara de sobremesa en bronce con 2 figuras de niños, decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 36 x 38 x 20 cm. ; 57 x 41 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0551

Pareja de lámparas de sobremesa, con forma de jarrón, esmaltadas en tonos blanco, lila y azul. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 62 x 24 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0552

Lámpara de sobremesa en cerámica policromada en negro en forma de tibor con base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 65 x 32 cm. ; 87 x 60 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0553

Lámpara de sobremesa en bronce y piedra esmaltada con decoración vegetal. Leverre Jiangau. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 36,5 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0554

Vajilla y juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de greca neoclásica alrededor. Compuesta por 65 piezas: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 2 fuentes ovales, sopera, ensaladera, salsera y 12 tazas y platos de café. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 16 x 31 x 26 cm. (sopera) ; 4 x 42 x 30 cm. (fuente) (Alguna pieza con deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0555

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Compuesta por 56 piezas; 12 platos hondos, 12 platos llanos, 12 platos de postres, 12 tazas de consomé, sopera, ensaladera, salsera, 3 fuentes ovales y 2 almendreros. Sello en la base. Manufactura Santa Clara.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 38 x 22 cm. (sopera)

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 0556

Vajilla y juego de café en porcelana policromada blanca y dorada. Compuesta por 83 piezas; 12 platos hondos, 24 llanos, 12 postre, 12 tazas de consomé con platos, 3 fuentes ovales, 2 almendreros , sopera , ensaladera , salsera, cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas con platos de café. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 15 x 30 x 27cm. (sopera) ; 18 x 21,5 x 14,5 cm.(cafetera)

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0557

Juego de café, té y merienda en cerámica policromada con decoración de flores y aves. Compuesto por; cafetera, tetera, lechera, azucarero, 12 tazas y 11platos de té y 12 tazas y platos de café , 1 plato de pastas, 12 platos de merienda, 6 cuencos y 1 bandeja rectangular. Ridgway. Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 23 x 13 cm. (cafetera) ; 33,5 x 17,5 cm. (bandeja)

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0558

Juego de café y merienda en porcelana policromada azul y blanco con decoración de flores y greca alrededor compuesto por cafetera, 2 azucareros, lechera, plato de pastas, 2 fruteros, 2 fuentes de pastas, 6 tazas de café con platos, 4 tazas de té con platos, y 12 platos de merienda. Marcas en la base. Manufactura Royal Copenhaguen.

Época: S. XX Medidas: 26 x 16 x 12 cm. (cafetera) ; 14 x 8 cm. (azucarero) ; 7 x 22 x 22 cm. (fuente) ; 6 x 23 cm. (frutero)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0559

Juego de café en cerámica policromada azul y blanca con decoración de paisaje, personajes y flores compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 9 tazas y platos. Modelo Empire. Manufactura Ironstone. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 21 x 24 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0560

Conjunto de 2 soperas, frutero y salsera, en cerámica esmaltada azul y blanca, con decoración de escena palaciega con personajes y animales. Greca alrededor con decoración de jinetes y remates en flor. Estilo Regencia. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 28 x 37 x 21 cm. ; 29 x 37 x 23 cm. (sopera cada una) ; 16 x 25 cm. (frutero); 17 x 20 x 13 cm. (salsera)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0561

Cristalería tallada con decoración de punta de diamante, compuesta por 61 piezas; 12 de vino blanco , 12 de vino tinto, 12 de agua , 12 champan, 12 copas de coñac y jarra.

Época: S. XX Medidas: 19 x 16 x 13 cm.(jarra)

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 0562

Cristalería tallada con decoración geométrica, compuesta por 53 piezas; 12 copas de vino tinto, 6 copas de vino blanco, 6 copas de agua, 8 copas de champán, 10 copas de licor y 11 de jerez. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0563

Figura en porcelana policromada representando joven mexicana. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S . XX Medidas: 30 x 21 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0564

Figura porcelana policromada representando joven esquimal. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 26 x 23 x 15 cm.

Precio de salida: 50€