12877 lotes en total << Primera < Anterior Página de 6 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 48 / Lote: 0472

Figura en porcelana policromada representando niña con ocas. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 23 x 15 x 10 cm. ; 12 x 10 x 6 cm. ; 7 x 6 x 4 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0473

Figura en porcelana policromada, dorada y plateada representando Tahilandesa. Manufactura Nadal. Serie limitada 715/5000. Se adjunta certificado.

Época: S. XX Medidas: 37 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0474

Figura en porcelana policromada representando Dama con flores. Manufactura LLadró.

Época: S. XX Medidas: 43 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0475

Jarra en cerámica policromada y dorada con decoración de uvas y personajes de fiesta.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 17 x 10,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0476

Jarra antigua en cerámica esmaltada con decoración de niña y lobo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 18 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0477

Abanico con varillaje en madera tallada con incrustaciones doradas representando flores y país pintado con decoración de flores. Abaniquera en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 62 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0478

Conjunto de 2 abanicos con varillaje en nácar calado con incrustaciones en metal dorado y plateado con decoración vegetal. Paiís pintado representando escena de jóvenes jugando y pájaro con flores. Abaniquera en madera dorada. Estilo luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 71 x 65 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0479

Abanico con varillaje en marfil calado con incrustaciones en metal dorado y plateado con decoración de flores y país pintado representando escena palaciega con personajes de corte. Abaniquera en madera tallada y dorada. Estilo luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 38 x 62 x 5 cm. (abaniquera)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0480

Abanico con varillaje en nácar calado con incrustaciónes en metal dorado y plateado con decoración de flores y pais pintado representando escena palaciega con personajes de corte. Abaniquera en madera tallada y dorada. Estilo luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 39 x 62,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0481

Abanico con varillaje en nácar y país pintado representando escena goyesca. Abaniquera en madera dorada.

Época: Pp. S. X.X Medidas: 35 x 56 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0482

Abanico con varillaje en resina calado con incrustaciones en metal dorado con decoración de flores y país pintado representando escena palaciega con personajes de corte en el jardín. Abaniquera en madera tallada y dorada. Estilo luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 33,5 x 59 cm. Con deterioros.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0483

Abanico con varillaje en marfil calado con incrustaciones en metal dorado con decoración de flores y país representando escena palaciega con personajes de corte y niños. Abaniquera en madera tallada. Estilo luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 37 x 60 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0484

Figura en porcelana policromada y dorada representando Minerva. Manufactura Nápoles.

Época: S. XIX Medidas: 21 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0485

Conjunto de caja y figura en biscuit representando niña con sombrero y niño con muñeco. Germany.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18 x 10 x 9 cm. ; 5 x 11 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0486

Jardinera en biscuit policromada representando figura de jóven con cántaro y flores. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 20 x 21x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0487

Figura en biscuit representando "Las tres Gracias". Con marcas en la base Buen Retiro. Base en madera dorada.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 29 cm. (Deterioro en un dedo)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0488

Pareja de figuras en porcelana policromada representando perros ingleses.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 x 11 cm. (cada uno) (Uno con deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0489

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de ángeles y guirnaldas de flores. Manufactura Sajonia.

Época: S. XX Medidas: 43 x 38 x 23 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 350€
Subasta 48 / Lote: 0490

Reloj de sobremesa en bronce dorado al mercurio representando copa central con figura de culebra alrededor que señala las horas , asa con decoración de mascarones y flores con remate en forma de piña . Base con decoración vegetal y placas en porcelana de limoges con decoración de flores. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 58 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 4000€
Subasta 48 / Lote: 0491

Pareja de quinqués estilo oriental en bronce dorado y esmalte clousonier con decoración de flores y mariposas. Asas representando cabezas de elefante en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 51x 25 x 19 cm (cada uno)

Precio de salida: 425€
Subasta 48 / Lote: 0492

Corbella en calamina dorada con decoración vegetal y centro en porcelana policromada y dorada con decoración de ángeles jugando y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 38 x 59 x32 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 48 / Lote: 0493

Centro en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y 3 figuras de damas representando alegoría a la música. Manufactura Sajonia. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 103 x 43 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 48 / Lote: 0494

Conjunto de jarra 4 platos y 2 tazas en porcelana policromada y dorada con decoración de animales caballos y ovejas. Manufactura Pasajes.

Época: Fin S. XIX Medidas: 19 x 10 x 9 cm. ; 6,5 x 8,5 x 7 cm. y 13 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 48 / Lote: 0495

Jardinera en porcelana blanca y azul con decoración de paisaje con casas. Victoria Ware Ironstone.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 46 x 30 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0496

Jardinera en porcelana policromada blanca y azúl con decoración de paisaje con lago y flores. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 33 x 39 cm. (Restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0497

Figura en biscuit representado Diosa Baco.

Época: S. XIX Medidas: 47 x 21 x 25 cm. (Con restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0498

Pareja de copas en porcelana policromada y dorada representando ángeles jugando y flores. Italia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 20 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0499

Tetera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Posiblemente manufactura Pasajes.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 20 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0500

Figura en porcelana policromada y dorada representando escena galante. Manufactura Meisen.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 27 x 20 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 48 / Lote: 0501

Jardinera en cerámica esmaltada con decoración de flora y fauna. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX Medidas: 47 x 31 x 30 cm. (Con restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0502

Jarrón en cerámica esmaltada y pintada con decoración de animales y flores. Manufactura Doulton A. B. Inglaterra

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 82 x 22 x 24 cm. (Con restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0503

Figura de porcelana policromada y dorada representando Caniche. Manufactura Algora.

Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 15 x 22 cm. (Con deterioro en una pata)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0504

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes holandeses bailando y flores. Época Napoleón III.

Época: S. XIX Medidas: 20 x 12 x 8 cm. (cada uno) (Asa restaurada)

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0505

Jardinera en cristal color caramelo con greca dorada representando paisaje con personajes, elefantes, leones etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 23,5 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0506

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas cortesanas y flores. Con marcas en la base. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 17 x 12 cm. ; 9 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0507

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas con platos. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges decorado por René Caire.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 18 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0508

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de estrellas compuesto por: cafetera, lechera , azucarero y 12 tazas con platos. Manufactura Bavaria.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 24 x 16 cm. (cafetera) ; 6 x 13 x 10,5 cm. (taza)

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0509

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes mitológicos, caratulas, copas y guirnaldadas compuesto por 42 piezas ; 2 soperas, 2 salseras, 5 platos pequeños, 12 platos grandes, 11 platos medianos llanos, 1 fuente grande, 1 fuente mediana, 3 bandejas, 2 bandejas pequeñas y 5 platos hondos grandes. Estilo Imperio. Manufactura Mintons Holland. Inglaterra.

Época: P.p. S. XX

Precio de salida: 80€
Subasta 48 / Lote: 0510

Juego de café y postre en porcelana policromada y dorada compuesto por 87 piezas; 12 tazas pequeñas y platillos, 12 tazas grandes y platillos, 1 cafetera, 1 lechera, 1 azucarera, 12 platos llanos grandes, 12 platos llanos medianos, 12 platos llanos pequeños, 12 platos hondos medianos, 12 platos hondos pequeños. Estilo Luis XVI. Manufactura

Época: Pp. S. X.X

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0511

Juego de tazas y platos de café en porcelana policromada y dorada con estuche original. Alemania.

Época: Fin S. XIX Medidas: 6,5 x 37 x 32 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0512

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes holandeses en la taberna, flores y asas en forma de cisnes. Estilo Imperio.

Época: S. XIX Medidas: 25 x 14 x 11 cm. (cada uno) (Restaurado)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0513

Lote compuesto por 5 jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y aves. Época Isabelina.

Época: S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 33 x 23 x 11 cm. (pareja) ; 19 x 12 x 8 cm. (pareja); 19 x 16 x 10 cm. (Restaurado)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0514

Lote compuesto por jarra representando "Toby Jug" Mambrú en porcelana policromada. Manufactura C. Martinu y jarra representando "The Cardinal" en porcelana policromada. Manufactura Royal Doulton.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11,5 x 9 x 6,5 cm. y 16 x 20 x 15,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0515

Conjunto de 2 jarras en porcelana policromada y dorada representando personajes. Manufactura Sarreguemines.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 17 x 12 cm. y 18 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0516

Jarrón en porcelana policromada con decoración de cisne y caracol. Con marcas en la base. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 33 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0517

Pareja de figura en porcelana policromada y dorada representando ángeles y peanas en madera dorada. Manufactura Algora.

Época: Mediado S. XX Medidas: 27 x 16 cm. (cada uno con peana) (Con deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0518

Pareja de figuras de ángeles músicos en porcelana policromada y dorada. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 35 x 41 x 10 cm. (cada uno) Con deterioros.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0519

Lote compuesto por 3 pilas benditeras en biscuit blanco y policromado representando La Piedad, Virgen niña con cruz y Ángel con Cruz.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 13 cm ; 18 x 12 cm ; 17 x 7 cm. (Restauraciones)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0520

Lote compuesto por 2 pilas benditeras en biscuit esmaltado blanco y dorado representando Virgen y Cristo en la cruz.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18,5 x 9 cm y 17,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0521

Lote compuesto por 3 pilas benditeras en porcelana policromada y dorada representando La Virgen , Cáliz y Cruz.

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 7,5 cm. ; 15,5 x 7,5 cm. y 16 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0522

Lote compuesto por 2 pilas benditeras en bronce y porcelana pintada representando Virgen.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 24 x 14 cm ; 19 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0523

Época: S. XX Medidas: 37,5 x 30,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0524

Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 20 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0525

Cristo con cruz en resina con capilla en simil de carey. Estilo Neogótico.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 16 x 4,5 cm. (cerrada)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0528

Misal de Santa Teresa y niño Jesús con tapas en piel y esmalte central representando a la Virgen. Firmado L. Joubert. Limoges. Año 1944 con estuche original.

Medidas: 4,5 x 12 x 18,5 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0529

Lote compuesto por tres figuras en porcelana policromada y dorada representando Virgen, y Virgen niña tumbada.

Época: P.p. S. XX - S. XX Medidas: 23 x 9 x 6 cm. ; 12 x 5 x 4 cm. ; 19 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0530

Lote compuesto por 2 pilas benditeras en metal plateado representando La Ascensión de la Virgen y Sagrado Corazón.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 28,5 x 17,5 cm. y 37 x 23,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0531

Pareja de planchas de grabados en cobre representando "La cascade" y "Paga donzella a cui fra gli agi e l´oro. Le belle doti sue dono Natural". Marcos en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 30 cm. (plancha) ; 51,5 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 48 / Lote: 0532

Figura en calamina representando ángel.

Época: Mediados S. XX Medidas: 56 x 21 x 24 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0533

Brújula de barco con estuche en madera. Frederick Wigginss Palinurus.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 28 x 28 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 48 / Lote: 0534

Pedarra vasca en cerámica.

Época: S. XVIII Medidas: 32 x 36 x 31 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0535

Jarra en cerámica vasca pintada por Alberto Arrúe representando aldeana y aldeano con paisaje al fondo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 15 x 10,5 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 48 / Lote: 0536

Jarrón en cerámica vasca pintada por Alberto Arrúe representando Txo y pescadora.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 21 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 48 / Lote: 0537

Dos jarras en cerámica vasca.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 19,5 x 14 x 10 cm. y 15,5 x 12 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0538

Jarra en cerámica vasca.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 30 x 22 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0539

Reloj de pared Tempus Fugit con caja en madera de 3 pesas. Sonería. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 110 x 37 x 21 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 48 / Lote: 0540

Reloj de pared con caja en madera y esfera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y números romanos. Sonería. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 31 x 18 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 48 / Lote: 0541

Reloj de sobremesa en madera de raiz de nogal esfera con números árabes. Época Cubista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 39 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0542

Reloj de sobremesa en madera de raiz de nogal con sonería horas y medias. Época Art Decó.

Época: Años 20 Medidas: 23 x 42 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0543

Estuche de reloj de viaje en piel y madera.

Época: S. XIX Medidas: 19 x 12,5 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0544

Almirez con mano en bronce con decoración de columnas.

Época: S. XVII Medidas: 8,5 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 48 / Lote: 0545

Almirez con mano en bronce con decoración de columnas y bustos.

Época: S. XVII Medidas: 7,5 x 12 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 48 / Lote: 0546

Plato en cerámica policromada y dorada con decoración de flores. Castellón.

Época: S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0547

Pareja de morillos y salvachispas en hierro y metal dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 92 x 51 cm. (salvachispas) ; 40 x 42 x 50 cm. (morillos)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0548

Pareja de candelabros en bronce dorado con decoración de personaje mitológico con base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 55 x 28 x 28 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 48 / Lote: 0549

Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración de flores, jinete a caballo y pelícanos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 36 x 32 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 48 / Lote: 0550

Pareja de candelabros de tres luces en metal pavonado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 45 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0551

Figura en bronce representando oso.

Época: S. XX Medidas: 8 x 14 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0552

Cesta en metal plateado con decoración de busto de mujer y flores época Modernista y jardinera en metal plateado con decoración de antorchas y flores, estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 8 x 30 x 23 cm. (bandeja sin asa) ; 13 x 33 x 11 cm. (jardinera)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0553

Bandeja en estaño con decoración de Dama y flores. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 36 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0554

Caja de reloj de sobremesa en madera de caoba con decoración en bronce dorado representando ángel y esfera con números arabes. Época modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33 x 19 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0555

Jarra y galletero en cristal pintado con decoración de flores y remates en metal plateado.

Época: Años 20 Medidas: 28 x 17 x 14 cm. (jarra) ; 24 x 13 cm. (galletero)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0556

Jarrón en cerámica con decoración vegetal. Talavera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 33 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0557

Pareja de escayolas representando personajes de corte.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28 cm (cada uno). (Uno roto)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0558

Pareja de platos en escayola policromada representando personajes árabes a caballo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 cm (cada uno).

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0559

Pareja de jardineras en latón dorado representando escena de tabernas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 22 x 23 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0560

Pareja de vidrieras pintadas representando reyes y pequeña lámpara botiva en cristal y remates en metal dorado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 15 cm. (vidrieras cada una) ; 45 x 10 x 7 cm. (lámpara)

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0561

Cristo en bronce con cruz en madera de ébano y Cristo en metal plateado con cruz en nácar.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 24 x 10 cm. y 17 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0562

Lote compuesto por 3 pilas benditeras representando a Cristo en la Cruz en bronce y metal plateado con base en madera.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 28 x 15 cm. ; 23 x 13 cm. y 21 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0563

Cristo en estaño dorado con cruz y medallones en nácar representando los 4 evangelistas.

Época: Fin S. XIX Medidas: 35 x 22 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0564

Lote compuesto por 2 pilas benditeras en cerámica policromada y concha con figura en metal representando Cristo con Cruz.

Época: S. XX Medidas: 19 x 10,5 cm. y 24 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0565

Cristo en metal plateado con cruz en madera tallada. Estilo Neogótico.

Época: S. XX Medidas: 44 x 26 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0566

Lote compuesto por 2 pilas benditeras en alabastro y metal plateado y dorado representando Virgen niña y Virgen con niño y pila benditera en madera y metal plateado representando Sagrado Corazón. Firmada Escudero.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 17 x 8,5 cm. ; 12,5 x 6 cm. y 18 x 11,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0567

Lote compuesto por 2 pilas benditeras una con marco en madera y estuco con decoración de flores y busto de Cristo al centro y pila benditera en metal dorado con placa central en porcelana pintada representando Virgen.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 23 x 12 cm. ; 20 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0568

Bandeja en hierro, madera y cristal pintado representando paisaje oriental.

Época: S. XX Medidas: 48 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0569

Figura en porcelana policromada representando jóven y niña con cesta de flores . Base en madera. Firmada G. Armani 1985 Florencia. Giuseppe Armani (Pisa 1935)

Época: S. XX Medidas: 38 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0570

Figura en porcelana policromada representando pareja de jóvenes. Firmada Barbetta Ejemplar 137/1000.

Época: S. XX Medidas: 33 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0571

Pareja de figuras en porcelana representando ocas. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 8 x 13 cm. ; 12 x 8 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 48 / Lote: 0572

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando pareja de enamorados con perro y jóven con pavos y cesta de frutas. Manufactura LLadró y Nao

Época: S. XX Medidas: 50 x 26 x 12 cm. ; 39 x 13 x 14 cm. y 29 x 10 x 10 cm. (Restauración)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0573

Figura en porcelana policromada representando Dama con sombrero y perro. Con marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 29 x 18 x 17 cm. y 10 x 18 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0574

Figura en biscuit blanco y dorado representando escena pastoril. Manufactura Bidasoa.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 25 x 18 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0575

Lote compuesto por dos figuras en porcelana representando niña y ocas. Manufastura Nao y Rex.

Época: S. XX Medidas: 15 x 7 x 6 cm. ; 12 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 48 / Lote: 0576

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando 2 niños con paraguas, manufactura Nápoles y Niño tocando la flauta firmada por el escultor Tiziano Galli. Italia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 16 x 10 cm. y 15 x 9 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0577

Figura en porcelana policromada y dorada representando "La vendimia" con marcas en la base y peana en madera. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 21 x 15 cm. (sin peana)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0578

Centro en cerámica esmaltada en blanco con decoración de frutas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 35 x 29 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0579

Figura en porcelana policromada blanca y azul representando personajes de corte con perro. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 22 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0580

Figura en porcelana policromada y dorada representando niños con pájaro y flores.

Época: S. XX Medidas: 22 x 21 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0581

Lote compuesto por pareja de platos, 3 cuencos y 3 jarrones orientales con decoración de flores, pájaros y letras.

Época: S. XX Medidas: 21 x 8 cm. ; 11 x 8 cm. ; 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0582

Jarrón, caja y potiche en porcelana policromada y dorada con decoración oriental y de flores. Manufactura Staffordshire, etc.

Época: S. XX Medidas: 25 x 16 x 14 cm. ; 18 x 15 x 12 cm. y 12 x 0 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0583

Lote compuesto por jarrón y lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración oriental. Caja y jarrón en esmalte clousonier con decoración de pájaros, mariposa y flores.

Época: S. XX Medidas: 33 x 16 cm. ; 31 x 13 cm. ; 22 x 9 cm. ; 5 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0584

Lote compuesto por 2 parejas de platos orientales en porcelana policromada y dorada representando paisaje y Gheisas. Manufactura Macao.

Época: S. XX Medidas: 21 cm. y 20 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0585

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando Budas con niños y 4 figuras orientales en porcelana policromada y dorada representando "Abundancia, felicidad, sabidura y salud".

Época: S. XX Medidas: 16 x 14 x 8 cm. ; 10 x 13 x 10 cm. y 10 x 4 x 4 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0586

Cristalería tallada compuesta por 56 piezas, copas de agua, vino, licor y jarra.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0587

Lote compuesto por 6 piezas en cristal tallado, centro, jarrones, licorera, etc.

Época: S. XX Medidas: 30 x 17,5 cm. (jarrón) ; 15 x 30,5 cm. (centro) ; 19 x 9 cm. (licorera)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0588

Pareja de licoreras en cristal tallado con decoración de uvas y golletes de plata.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 13 x 13 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0589

Conjunto de 2 figuras de cristal representando osos jugando y ardilla. Sevres.

Época: S. XX Medidas: 8 x 8 x 4 cm. y 7 x 5 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0590

Lote compuesto por bandeja en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas bucólicas de Fragonard, 3 platitos y 2 saleros representando cisnes. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 33 x 29 cm. (bandeja)

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0591

Lote compuesto por 2 platos y 1 quemador oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, dragones etc.

Época: S. XX Medidas: 26 cm. y 14 x 14 cm. (quemador)

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0592

Pareja de jarrones con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28 x 15 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0593

Lote compuesto por 4 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de paiisaje con castillo y escenas mitológicas firmados por Angelica Kauffman. Manufactura Limoges.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20,5 cm. (pareja) y 21,5 cm (pareja)

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0594

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 25 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0595

Figura en porcelana policromada y dorada representando pareja de arlequines bailando. Firmada Podany. Viena

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0596

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando pareja de músicos.

Época: S. XX Medidas: 16 x 7 x 4,7 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0597

Jarrón y tetera oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y gheisa.

Época: S. XX Medidas: 22 x 15 cm. (jarrón) ; 16 x 13 x 9 cm. (tetera)

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0598

Jarrón en cristal soplado color azul.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 22 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0599

Lote compuesto por 3 figuras en biscuit representando niños con perro y ardilla, jardinera con figura de ángel tocando instrumento musical. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 10 x 8 cm. ; 11 x 10 x 9 cm. ; 22 x 18 x 10 cm. (jardinera) (Con restauraciones)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0600

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando niños. Manufactura Sautier.

Época: Mediado S. XX Medidas: 32 x 15 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0601

Espejo de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 39 x 33 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0602

Lote compuesto por 4 platos en cerámica policromada con decoración de flores y ave. Talavera etc.

Época: S. XX Medidas: 6 x 25 cm. ; 5 x 23 cm. y 4 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0603

Lote compuesto por 6 centros en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 27,5 x 24,5 cm. ; 9 x 24 x 22 cm. y 4 x 17 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0604

Lote compuesto por 5 platos , cuenco y potiche oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisajes, flores y pájaros. Manufacturas Macau , Satsuma etc

Época: S. XX Medidas: 26 cm. ; 8 x 15 cm. y 16 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0605

Lote compuesto por centro en porcelana policromada con decoración de delfín, manufactura Sajonia, plato en porcelana con decoración de pájaros y flores, manufactura Germany y cesta con flores, manufactura Capodimonti.

Época: S. XX Medidas: 24 x 37 x 20 cm. ; 23 cm. y 26 x 27 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0606

Lote compuesto por 2 jardineras y 3 figuras en porcelana policromada representando cisnes, pájaros y niñas con jarrón y ovejas.

Época: S. XX Medidas: 20 x 18 x 11 cm. ; 22 x 11 x 10 cm y 18 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0607

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana policromada representando perros, caballo y ciervo. Manufactura Sautier etc.

Época: S. XX Medidas: 17 x 30 x 13 cm. ; 17 x 18 x 5 cm. y 15 x 12 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0608

Lote compuesto por figura, jardinera y reloj en biscuit policromado con decoración de Dama con perro, niños con cabra y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 14 x 16 cm. ; 22 x 17 x 11 cm. y 32 x 21 x 11 cm. (reloj) (Restaurado)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0609

Lote compuesto por 4 jardineras en biscuit y porcelana policromada con decoración de Dama, niños y patos. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 11 x 11 x 5 cm. ; 14 x 20 x 9 cm. ; 23 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0610

Lote compuesto por pareja de candeleros y pareja de elefantes en porcelana policromada y dorada con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 14 cm. (candeleros) ; 30 x 25 x 13 cm. (elefantes)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0611

Lámpara en porcelana policromada y dorada con decoración de escena oriental con flores y ave.

Época: S. XX Medidas: 51 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0612

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y macetero con flores realizado en piedras duras.

Época: S. XX Medidas: 33 x 14 cm.y 27 x 29 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0613

Pareja de figuras en porcelana representando gallos.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 10 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0614

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando personajes orientales.

Época: S. XX Medidas: 3 x 6,5 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0615

Lámpara en porcelana policromada representando violinista, manufactura Lladró y figura en porcelana policromada y dorada representando arlequines bailando.

Época: S. XX Medidas: 38 x 19 x 14 cm. (lámpara) ; 34 x 22 x 22 cm. (arlequines) (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0616

Lote compuesto por 16 figuras en biscuit y en porcelana policromada y dorada representando escenas bucólicas, ángeles, niños etc. Manufactura Lladró, Algora, Hispania etc.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 26 x 14 x 12 cm. ; 15 x 11 x 6 cm. ; 9 x 4 x 3 cm. (Necesitan restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0617

Pareja de jarrones en porcelana blanca esmaltada con decoración de flores y jarra en porcelana policromada. Época Modernista.

Época: S. XX Medidas: 19 x 15 cm. (jarrones cada uno) ; 11 x 7 cm. (jarra)

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0618

Lote compuesto por jarrón oriental en porcelana blanca y azul, bandeja en porcelana policromada representando vista de castillo y jarrón en porcelana policromada firmado por J. Gorglianzo.

Época: S. XX Medidas: 31 x 26 cm. ; 32 x 28 cm. y 28 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0619

Lote compuesto por 8 piezas, platos, jarrones centros y violetero, en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas bucólicas, flores y niños. Manufacturas Sevres, Nápoles, etc.

Época: Mediado S. XX Medidas: 9 x 8 x 4 cm. (violetero) ; 27 x 10 x 8 cm. (jarron) ; 26 x 15 cm. (plato)

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0620

Lote compuesto por 3 muñecas en biscuit.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8 x 6 x 5 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0621

Lote compuesto por 16 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y remates en metal dorado pintadas a mano. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 4 x 7 x 5,5 cm. ; 6 x 6,5, x 2 cm. ; 4 x 5 x 2 cm. etc.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0622

Lote compuesto por 7 muñecas en celuloide con diferentes vestidos regionales.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 cm. y 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0623

Calentador de coñac en bronce representando cisne. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 27 x 25 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0624

Botellas de vino Toscano bianco Chianti año 1969 y botella Chianti año 1970. I.L.Ruffino.

Precio de salida: 15€
Subasta 48 / Lote: 0625

Dos orzas en cerámica vidriada.

Época: S. XX Medidas: 24 x 27 x 25 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0626

Herrada vasca en cobre

Época: S. XIX Medidas: 43 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0627

Conjunto de dos máscaras en madera tallada de ébano representando mujeres.

Época: S. XX Medidas: 35 x 22 x 6 cm. ; 39 x 23 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0628

Lote compuesto por 3 figuras orientales en porcelana policromada en azul representando furias.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 8 x 12 cm. ; 11 x 3 x 4,5 cm.(pareja). (Restauración)

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0629

Talla en madera representando pescador con redes y peces. Bali.

Época: S. XX Medidas: 66 x 34 x 15 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 48 / Lote: 0630

Lote compuesto por 2 figuras representando budas.

Época: S. XX Medidas: 31 x 21 x 16 cm ; 24 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0631

Juego de despacho en cuero repujado con decoración de escudo, guerreros, dragones alados, flores, etc., compuesto por escribanía, papelera, secante, cartapacio, cenicero, tarjetero, etc.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 46 x 33 cm. (cartapacio) ; 39 x 28 cm. (papelera) ; 9 x 34 x 20 cm. (escribanía)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0632

Lavabo en mármol.

Época: S. XX Medidas: 18 x 45 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 48 / Lote: 0633

Pareja de esmaltes representando "Puerto vas con con arrantzales" y "Paseando en día de lluvia". Firmados por C. Pradera. Marcos en madera.

Época: S. XX Medidas: 13 x 18 cm. (esmalte) y 37,5 x 43 cm. (cada uno) (Uno con deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0634

Pareja de laminas esmaltadas representando motivos de los pintores Aldecoa y Soriano con marcos en madera.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 17 cm. y 32 x 36 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0635

Pareja de láminas esmaltadas representando caseríos vascos, paisaje con iglesia y aldeanos arando, motivos del pintor Aldecoa.

Época: S. XX Medidas: 21 x 25 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0636

Peso en metal pintado para sellos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0637

Lote compuesto por 2 lámparas de sobremesa en porcelana blanca. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 47 x 25 cm. y 46 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0638

Lámpara de sobremesa de 2 luces en bronce con decoración vegetal y tulipas realizadas en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 64 x 24 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 48 / Lote: 0639

Lámpara de despacho en metal y lámpara de sobremesa en metal plateado y dorado.

Época: S. XX Medidas: 30 x 10 x 10 cm. y 40 x 21 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0640

Teléfono en metal y baquelita con contador de pasos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 26 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0641

Bolsa de viaje marca LOEWE.

Medidas: 40 x 53 x 24 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0642

Pareja de cojines pintados y bordados con decoracion de mimos. Época Art Deco.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 36 cm. (cada uno)

Precio de salida: 150€
Subasta 48 / Lote: 0643

Cuello en piel de zorro color verde.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0644

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0645

Cuello en piel de zorro blanco con puntilla bordada y lentejuelas.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0646

Cuello en piel de zorro azul con puntilla bordada y lentejuelas.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0647

Bufanda en piel de conejo blanco.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0648

Capa en piel de zorro color granate.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0649

Abrigo en piel de astracán marrón.

Época: S. XX

Precio de salida: 120€
Subasta 48 / Lote: 0650

Abrigo en piel de visón marrón. Ernestina Cerini. Italia.

Época: S. XX

Precio de salida: 275€
Subasta 48 / Lote: 0651

Abrigo en piel de gato de La Patagonia.

Época: S. XX

Precio de salida: 250€
Subasta 48 / Lote: 0652

Abrigo en piel de astracán negro.

Época: S. XX

Precio de salida: 90€
Subasta 48 / Lote: 0653

Chaqueta en piel de astracán.

Época: S. XX

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0654

Chaqueta en piel de visón marrón.

Época: S. XX

Precio de salida: 160€
Subasta 47 / Lote: 0491

Porta carnet de baile en carey y plata.

Época: Fin S. XIX Medidas: 10 x 7 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 47 / Lote: 0492

Cristo tallado en madera con cruz.

Época: S. XX Medidas: 38 x 36 cm (cristo) ; 74 x 43 cm (cruz).

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0493

Cruz en madera con incristaciones de nacar y Cristo crucificado.

Época: S. XIX Medidas: 31 x 13 x 5 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 47 / Lote: 0494

Relieve en terracota policromada representando Virgen.

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0495

Pareja de candeleros en bronce con decoración vegetal. Estilo Neogotico.

Época: Fin S. XIX Medidas: 34 x 17 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0496

Marco en madera de caoba tallada con decoración de rocalla con litografia interior representando Sagrada Familia. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 97 x 70 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 47 / Lote: 0497

Pila benditera en metal y esmalte clousonier con marco en madera tallada con decoración de hojas y flores. Época Napoleón III.

Época: S. XIX Medidas: 31 x 15 x 7 cm ; 50 x 28 cm (con marco).

Precio de salida: 70€
Subasta 47 / Lote: 0498

Portal de belen antiguo en madera y estuco pintado con figuras policromadas representando misterio.

Época: S. XIX Medidas: 36 x 56 x 29 cm. (portal)

Precio de salida: 120€
Subasta 47 / Lote: 0499

Bombonera en cristal pintado con decoración de flores.

Época: Pp. S.XX Medidas: 7 x 18,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0500

Jarrón en porcelana policromada y pintada con decoración de animales y flores. Alemania.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 3 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 47 / Lote: 0501

Figura en bronce patinado representando "Las 3 Gracias" con base en mármol.

Época: S. XX Medidas: 74 x 50 x 25 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 47 / Lote: 0502

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba y puerta en cristal grabado. Marca Amsonia. U.S.A.

Época: P.p. S. XX Medidas: 51 x 30 x 13 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0503

Reloj ojo de buey en madera de cerezo y esfera con números arabes. Marca Junghans.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 39 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0505

Juego de tocador en marfil tallado con decoración de flores compuesto por 19 piezas. Espejo, cepillo, caja, calzador, etc. Estuche original.

Época: Fin S. XIX Medidas: 10 x 52 x 350 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 47 / Lote: 0506

Placa oriental en madera tallada con decoración de flores con incrustaciones en nácar y marfil representando mujeres con niño.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 38 x 3 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 47 / Lote: 0507

Joyero de 3 pisos en carey.

Época: S. XIX Medidas: 10 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 47 / Lote: 0508

Caja en carey.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 8,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 47 / Lote: 0509

Miniatura sobre marfil representando niña con gato con marco en madera.

Época: S. XIX Medidas: 6 x 6 cm. (miniatura) ; 11 x 11 cm. (con marco)

Precio de salida: 75€
Subasta 47 / Lote: 0510

Miniatura sobre marfil representando Hortensa de Beauharnais Reina de Holanda, madre de Napoleon III, con marco en metal. Firmada.

Época: S. XIX Medidas: 8,5 x 6,5 cm (miniatura) ; 9 x 7 cm (con marco)

Precio de salida: 75€
Subasta 47 / Lote: 0511

Miniatura sobre marfil representando Princesa Elisabeth con marco en madera. Firmada.

Precio de salida: 75€
Subasta 47 / Lote: 0512

Miniatura sobre marfil representando Madame Pompadour con marco en madera. Firmada.

Precio de salida: 75€
Subasta 47 / Lote: 0513

Bastón de mando con mango en plata dorada.

Época: Pp. S. XX Medidas: 89 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0514

Bastón con pomo de bola de marfil.

Época: Mediados S. XX Medidas: 90 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0515

Bastón con mango en marfil.

Época: Mediados S. XX Medidas: 79 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0516

Bastón con mango de marfil.

Época: Mediados S. XX Medidas: 82 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0517

Pareja de armaduras de niño en hierro forjado y grabado con decoración de hojas de acanto y dragones. Aiboa. Estilo Renacimiento.

Época: S. XIX Medidas: 135 cm.

Precio de salida: 475€
Subasta 47 / Lote: 0518

Reloj y candelabros en bronde pavonado y dorado con figuras de niños y guirnaldas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 52 x 32 x 15 cm (reloj) ; 66 x 24 x 23 cm (candelabros)

Precio de salida: 1400€
Subasta 47 / Lote: 0519

Pareja de jarrones orientales en bronce policromado con decoración de aves, animales y flores. Estilo Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 77 x 36 cm. (cada uno)

Precio de salida: 650€
Subasta 47 / Lote: 0520

Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración de flores, guirnaldas y lazos con péndulo de mercurio. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 42 x 25 x 18 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 47 / Lote: 0521

Cabinet en madera ebonizada y placas de esmalte de Viena representando escenas mitológicas y figura de Neptuno en bronce dorado en la parte superior.

Época: S. XIX Medidas: 44 x 30 x 24,5 cm

Precio de salida: 9000€
Subasta 47 / Lote: 0522

Joyero en porcelana policromada y dorada con decoración de escena bucólica en la tapa y flores. Remate en metal. Estilo Luis XVI. Manufactura Sevres.

Época: S. XIX Medidas: 11 x 26 x 17 cm.

Precio de salida: 170€
Subasta 47 / Lote: 0523

Pareja de lámparas en bronce representando figura del Dios Baco sosteniendo jarrón. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 86 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 350€
Subasta 47 / Lote: 0524

Muñeca autónoma con movimiento y música. Cabeza y manos en biscuit.

Época: S.XIX Medidas: 45 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 47 / Lote: 0525

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas mitológicas y flores. Marcas en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 30 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 47 / Lote: 0526

Juego de café y bandeja en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas mitológicas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 41 x 32 cm (bandeja) ; 14 x 20 x 12 (cafetera) (Tapa de la cafetera rota)

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0527

Plato en porcelana policromada blanco y marrón con decoración de paisaje imaginario y flores. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XIX Medidas: 23 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0528

Época: S. XIX Medidas: 23 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0529

Figura en bronce patinado representando Dama con espejo y base con niños , guirnaldas y conchas.

Época: S. XX Medidas: 226 x 66 x 55 cm.

Precio de salida: 1000€
Subasta 47 / Lote: 0530

Reloj y candelabros en bronce patinado y metal plateado representando "Las 3 Gracias" y figuras neoclásicas.Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 93 x 43 x 23 cm (reloj) ; 87 x 32 x 30 cm (candelabros).

Precio de salida: 900€
Subasta 47 / Lote: 0531

Pareja de torcheros en bronce patinado representando Odaliscas.

Época: S. XX Medidas: 179 x 41 x 25 cm.

Precio de salida: 900€
Subasta 47 / Lote: 0532

Torchero en bronce patinado representando paje.

Época: S. XX Medidas: 180 x 73 x 55 cm.

Precio de salida: 700€
Subasta 47 / Lote: 0533

Reloj de sobremesa en bronce patinado y dorado con figura representando personaje romano. Época Napoleón III.

Época: S. XIX Medidas: 70 x 43 x 16 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 47 / Lote: 0534

Jarrón chino en metal pavonado con decoración de letras.

Época: S.XX Medidas: 32 x 36 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0535

Prismático en marfil.

Época: S. XIX Medidas: 7,5 x 11 x 4,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0536

Prismático en marfil.

Época: S. XIX Medidas: 9 x 11 x 4,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0537

Espejo de sobremesa en bronce con esmalte clousonier con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 25 x 15 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0538

Miniatura sobre marfil representando Mª Teresa Luisa de Saboya, Princesa de Lamballa. , con marco en madera. Firmada.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 8 cm (miniatura) ; 14 x 14 cm (con marco).

Precio de salida: 75€
Subasta 47 / Lote: 0539

Miniatura sobre marfil representando Napoleón II con marco en madera. Firmada.

Época: S. XIX Medidas: 6 x 6 cm (miniatura) ; 12,5 x 12,5 cm (con marco).

Precio de salida: 75€
Subasta 47 / Lote: 0540

Miniatura sobre marfil representando Emperatriz Josefina Bonaparte con marco en madera. Firmada.

Época: S. XIX Medidas: 6 x 6 cm (miniatura) ; 12,5 x 12,5 cm (con marco)

Precio de salida: 75€
Subasta 47 / Lote: 0541

Conjunto de 2 parejas de jarrones en cristal de color berenjena con greca en metal dorado representando escena de batallas.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 45 x 6 cm. ; 21 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0542

Tetera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Posiblemente Manufactura Pasajes.

Época: Pp. S.XX Medidas: 20 x 29 x 9 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0543

Pareja de figuras en porcelana policromada representando ángeles con oca y oveja. Manufactura Algora.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 13 cm (cada uno con base). (Uno con dedo roto)

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0544

Jardinera en porcelana policromada con decoración de flores. Manufactura W.A.A.C. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 24 x 51 x 35 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0545

Pareja de candeleros en porcelana blanca y dorada representando niños.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 22 x 9 cm (cada uno). (Uno restaurado)

Precio de salida: 10€
Subasta 47 / Lote: 0546

Figura en biscuit representando niño tocando la flauta.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0547

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles. Manufactura Sautier.

Época: S. XX Medidas: 13 x 7 x 8 cm. ; 13 x 6,5 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0548

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 77 piezas: 12 ondos, 12 platos pequeños, 26 platos llanos, 2 fuentes, 2 fruteros, sopera, 4 hueveras, 9 platos y 9 tazas de café. Con marcas en la base. Francia.

Época: S. XX

Precio de salida: 120€
Subasta 47 / Lote: 0549

Vajilla y juego de café en porcelana policromada y dorada compuesta por 66 piezas con escudo heráldico y letras. George V. Manufactura Royal Kent.

Época: S. XX

Precio de salida: 180€
Subasta 47 / Lote: 0550

Pareja de asientos orientales en porcelana blanca con decoración de flores y letras.

Época: Mediados S. XX Medidas: 49 x 32 x 37 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0551

Lote compuesto por 2 budas en resina y porcelana policromada y dorada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 4 x 5 cm. ; 8 x 4 x 3 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0552

Lote compuesto por 2 palilleros en marfil representando elefante y motivos egipcios.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 21 cm. ; 13 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0553

Figura en marfil tallado representando Virgen.

Época: Años 40 Medidas: 42 x 7 x 8 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 47 / Lote: 0554

Talla en madera representando anciano con niño.

Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 15 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0555

Caja oriental en madera tallada representando paisaje con escena costumbrista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0556

Pareja de furias en porcelana azul y dorada. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 9 x 13 x 6 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0557

Pareja de jarrones chinos en porcelana policromada y dorada representando escenas cotidianas y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 21 cm(cada uno) (Uno de ellos con pequeno deterioro)

Precio de salida: 190€
Subasta 47 / Lote: 0558

Jardinera oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de mariposas y flores. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 55 x 40 cm (com base) ; 31 x 38 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0559

Rosa de Francia con base en madera dorada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0560

Reloj de sobremesa en bronce patinado y dorado con decoración de flores y bustos. Éstilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 50 x 29 x 16 cm.

Precio de salida: 600€
Subasta 47 / Lote: 0561

Reloj ojo de buey en madera de caoba y palo santo con decoración de flores. R. Louis.

Época: S. XIX Medidas: 67 x 55 x 14 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 120€
Subasta 47 / Lote: 0562

Morillos de chimenea en bronce y hierro. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 42,5 x 20 x 31 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0563

Caldero vasco en cobre.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 35 x 29,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0564

Argizaiola en madera. Navarra.

Época: S. XIX Medidas: 15 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 47 / Lote: 0565

Lote compuesto por 2 almireces en bronce con decoración vegetal.

Época: S. XVII y S. XIX Medidas: 7 x 11,5 cm ( cada uno).

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0566

Almirez en bronce con decoración de columnas.

Época: S. XVI - S. XVII Medidas: 9 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 47 / Lote: 0567

Pedarra vasca en cerámica.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 32 x 38 x 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0568

Alquitara antiguo en cobre

Medidas: 100 x 92 x 82 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 47 / Lote: 0569

Caldera antigua en cobre.

Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 69 x 69 x 45 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 47 / Lote: 0570

Herrada antigua en cobre.

Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 57 x 55 x 41 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 47 / Lote: 0571

Caldera antigua en cobre.

Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 48 x 50 x 44 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 47 / Lote: 0572

Caja de caudales en madera y hierro.

Época: S. XIX Medidas: 20 x 38 x 26 cm.

Precio de salida: 475€
Subasta 47 / Lote: 0573

Orza antigua en terracota.

Medidas: 68 x 58 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 47 / Lote: 0574

Orza antigua en terracota esmaltada.

Medidas: 48 x 46 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 47 / Lote: 0575

Orza antigua en terracota.

Medidas: 52 x 43 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 47 / Lote: 0576

Machete en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 40 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0577

Cuchillo africano con fonda en cuero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 cm (funda)

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0578

Escribania en madera de caoba con tinteros en bronce con encimera en piel grecada.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 28 x 32 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0579

Bola del mundo con base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0580

Lámpara y tarjetero en bronce con decoración vegetal y animales. Estilo Renacimiento.

Época: Pp. S.XX Medidas: 43 x 25 x 12 cm (lámpara) ; 13 x 17 x 15 cm (tarjetero).

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0581

Candelero en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 54 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0582

Reloj de sobremesa en madera de caoba, palo santo y marquetería con decoración de flores. Época Napoleón III.

Época: S. XIX Medidas: 51 x 26 x 15 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 47 / Lote: 0583

Reloj ojo de buey en madera ebonizada y caoba con marquetería e incrustaciones de nácar.

Época: S. XX Medidas: 62 x 50 x 14 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 47 / Lote: 0584

Reloj Morez en metal policromado con decoración de flores y péndulo real.Treon Delpuech.

Época: S. XIX Medidas: 142 x 35 x 17 cm. (Sin pesas)

Precio de salida: 350€
Subasta 47 / Lote: 0585

Tapiz representando escena bucólica medieval con paisaje y animales.

Época: S. XX Medidas: 150 x 108 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0586

Jarra en porcelana policromada con decoración de personajes y animales. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 17 x 18 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0587

Jarra en porcelana policromada representando Granni. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 15 x 19 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0588

"Mariquita Pérez" en cartón piedra, ojos marrones con cejas y pestañas inferiores pintadas y pestañas superiores de pelo. Boca abierta mostrando dientes. Vestido rojo y azul marino.

Época: Años 40 Medidas: 47 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 47 / Lote: 0589

Muñeca con busto, cara y manos en biscuit. Vestido bordado.

Época: S. XX Medidas: 76 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0590

Lote compuesto por plumas de avestruz blancas y negras.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 cm. ; 37 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0591

Esmalte representando caserío firmado por Eufemio Angulo. Con marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 12 x 18 cm (sin marco) ; 25 x 31 cm (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0592

Esmalte representando "Señor de Vizcaya". Marco en plata y en madera.

Época: S. XX Medidas: 18 x 12,5 cm (sin marco) ; 36 x 29 cm (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0593

Esmalte representando Arlequín de Picasso. Con marco en plata y madera.

Época: S. XX Medidas: 13 x 9 cm. (esmalte) ; 25 x 20 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0594

Centro en cristal con pájaros. Firmado Sevres. Francia.

Época: S. XX Medidas: 13 x 33 x 16,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0595

Juego de jarra y 4 vasos en cristal tallado representando flores y aves del paraíso.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 19 x 14 cm. (Jarra) ; 12 x 8,5 cm. (Vasos)

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0596

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por cafetera, azucarero y 12 tazas y platos. Marca Luiten.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0597

Pareja de figuras en biscuit policromado y dorado representando dama y cabellero con jarrones en la mano. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 8 cm (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0598

Lote compuesto por 6 jarras en porcelana representando niños tiroleses.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 12 x 8 cm. ; 13 x 11 x 9,5 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 47 / Lote: 0599

Reloj despertador con caja de música representando jaula.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 19 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0600

Pareja de placas en porcelana representando escenas galantes. Con marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 10 cm. (esmalte cada una) ;

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0601

Bandeja en metal pintado con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 51 x 41 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 47 / Lote: 0602

Talla en madera representando desnudo femenino.

Época: S. XX Medidas: 42 x 18 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0603

Reloj de sobremesa en madera con forma de capilla. Inglés.

Época: S. XX Medidas: 27 x 20 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0604

Lote de platos de merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 47 / Lote: 0605

Juego en porcelana policromada blanca y rosa con decoración de paisaje. Cuenco compuesto por 6 platos y tazas de consomé. Manufactura Staffordsire.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0606

Juego de café en porcelana con baño de oro para 4 servicios. China.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0607

Juego de tocador en porcelana policromada y dorada con decoración de flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 10 cm y 13 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 47 / Lote: 0608

Jarrón en porcelana blanca y dorada con decoración de flores y figuras representando cisnes en las asas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 32 x 21 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0609

Jarrón en porcelana policromada con escena bucólica pintada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0610

Pareja de figuras en porcelana blanca y dorada representando personajes mitológicos.

Época: S. XIX Medidas: 37 x 15 x 13 cm (cada una) (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0611

Reloj de sobremesa y candelabros en bronce con decoración de niños y flores. Placas en porcelana policromada y dorada. Base en alabastro. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 43 x 36 x 15 cm (reloj) ; 42 x 18 x 16,5 (candelabros)

Precio de salida: 190€
Subasta 47 / Lote: 0612

Escultura de bronce dorado representando a la Reina Isabel la Católica con base de mármol.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 29 x 30 x 18 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 47 / Lote: 0613

Escultura en bronce representando a Venus con base de mármol.

Época: Mediados S. XX Medidas: 49 x 16 x 14 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 47 / Lote: 0614

Pareja de jardineras en madera con azulejos esmaltados.

Época: P.p. S. XX Medidas: 37 x 50 x 35 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 80€
Subasta 47 / Lote: 0615

Lámpara de sobremesa en bronce con decoración de guerreros y animales. Estilo Renacimiento.

Época: Fin S. XIX Medidas: 70 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0616

Lámpara de sobremesa en bronce y porcelana policromada en azul cobalto y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 56 x 36 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0617

Centro en resina dorada con decoración de niños.

Época: S. XX Medidas: 35 x 41 x 32 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0618

Figura en porcelana policromada y dorada representando carroza con personajes de corte. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 x 37 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0619

Lote compuesto po 2 figuras en porcelana policromada representando jóven sentada y jóven con flor.

Época: S. XX Medidas: 21 x 23 x 17 cm. ; 38 x 15 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0620

Figura en terracota policromada representando valenciana con centro de flores. Firmado M. Andrés 1984.

Época: S. XX Medidas: 26 x 19 x 16 cm

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0621

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración bucólica y remates de cabeza de carneros. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 52 x 19 x 15,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0622

Centro en cerámica esmaltada con decoración de hojas y uvas. Firmado R.Durand.

Época: S. XX Medidas: 7 x 47 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0623

Lote compuesto por 5 bandejas en porcelana azul y blanca con decoración de flores. Cairo.

Época: S.XX Medidas: 35 x 27 cm ; 23 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0624

Juego de café y pastas en porcelana blanca forrada en plata para 12 servicios. Alemania.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 26 x 17 cm (tetera) ; 7 x 15 x 10 cm (lechera)

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0625

Pareja de figuras en cerámica policromada representando vagabundos con instrumentos musicales.

Época: S. XX Medidas: 21 x 11 cm ; 24 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 47 / Lote: 0626

Lote compuesto por 4 candelabros en cristal pintado representando flores.

Época: S. XX Medidas: 24 x 11 x 10 cm. ; 13 x 8,5 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0627

Conjunto de diferentes figuras representado " Tamborrada infantil" en resina pintada.

Época: S. XX Medidas: 53 x 72 cm. (con marco) ; 8 cm. (figura)

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0628

Figura en porcelana policromada representando jñóven oriental sentada.

Época: S. XX Medidas: 32 x 10 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 47 / Lote: 0629

Lote compuesto por 5 figuras en porcelana policromada representando perros. Royal Doulton, etc.

Época: S. XX Medidas: 13 x 7 x 10 cm. ; 6 x 3 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 47 / Lote: 0630

Vajilla en porcelana blanca y dorada con decoración de flores para 12 servicios compuesta por 55 piezas. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0631

Juego de cafe y té chino en porcelana policromada con decoración de personajes. Para 10 servicios.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0632

Juego en porcelana policromada con decoración de flores compuesta por fuente, 11 tazas y platos. Marcas Thome.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0669

Aplique en metal dorado con decoración de ramo de rosas de 5 brazos.

Época: Años 60 Medidas: 54 x 44 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0670

Aplique de pared en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 40 x 28 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0671

Lámpara de sobremesa en metal y madera.

Época: Años 70 Medidas: 44 x 32 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 47 / Lote: 0672

Pareja de apliques en acero cromado y tulipas en cristal blanco.

Época: S. XX Medidas: 21 x 28 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0673

Pareja de apliques en metal y cristal.

Época: Años 80 Medidas: 35 x 17 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0674

Pareja de lámparas de sobremesa en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 91 x 50 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0687

Peana en bronce patinado representando columna con guirnarlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 71 x 51 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 46 / Lote: 0383

Pareja de relieves en cartón con decoración vegetal y copa central. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 x 96 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0387

Reloj de sobremesa en bronce dorado y pavonado con decoración de dama con ángel, flores y placas representando alegoría. Base de mármol . Relojero Schmis. Época Luis XVI. Francia.

Época: S. XVIII Medidas: 36 x 29 x 14 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 46 / Lote: 0388

Figura en bronce patinado representando a Diana con candelabro en el brazo de 5 luces.

Época: S. XIX Medidas: 90 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 46 / Lote: 0389

Figura del escultor Tiziano Galli en porcelana policromada y dorada representando relojería con personajes. Firmada por el escultor. Con marcas Nápoles. Manufactura Capodimonte.

Época: S. XX Medidas: 36 x 50 x 30 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 46 / Lote: 0390

Pareja de platos en cerámica policromada representando personajes de corte con decoración vegetal y escudos. Fenice Albisola.

Medidas: 47 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 46 / Lote: 0391

Potiche Chino en porcelana blanca y azul de la dinastia Tung Chih periodo Ching . Con sello en la base. Se adjunta certificado.

Época: 1862-1875 Medidas: 41 x 26 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0392

Vajilla y juego de café en porcelana blanca y dorada con decoración de escudo y letras con platos hondos , llanos , postre para esparragos , entremeses, salseras, fuentes y soperas. España.

Época:  S. XIX

Precio de salida: 475€
Subasta 46 / Lote: 0393

Vajilla en porcelana policromada y dorada blanca y azul cobalto con decoración vegetal compuesta por 91 piezas: 12 tazas de consomé con 12 platos, 2 fuentes ovales, 12 tazas de café y 12 platos, 12 platos hondos, 12 platos llanos, 11 platos de postre, 2 ensaladeras, 2 soperas y 2 salseras. Alemania.

Época: S. XX

Precio de salida: 250€
Subasta 46 / Lote: 0394

Pareja de copas en mármol con decoración de rosas y remates en metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 14 cm. (cada una)

Precio de salida: 70€
Subasta 46 / Lote: 0395

Figura en porcelana policromada representando furia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 38 x 23 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0396

Catana japonesa realizada en el S. XIX con hoja del S. XVII en metal, cuero y bronce grabado con decoración de hojas.

Medidas: 93 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 46 / Lote: 0397

Almirez en bronce con decoración de puntos y costillas.

Época: S. XVI Medidas: 8 x 12 cm

Precio de salida: 120€
Subasta 46 / Lote: 0398

Figura china en porcelana blanca representando geisha sobre base con decoración de flores.

Época: S. XIX Medidas: 45 x 17 x 15 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 46 / Lote: 0399

Placa en bronce dorado representando pareja de ángeles con antorcha y flores. Época Napoleon III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 24 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0400

Joyero en bronce dorado con decoración de flores y rocallas y marco de fotografías en bronce con decoración vegetal.

Época: Pp. S.XX Medidas: 11 x 19 x 11 cm. (joyero) ; 40 x 31 cm. (marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0401

Centro oriental en cerámica policromada con base y remates en bronce y decoración de personajes, animales y flores.

Época: S. XIX Medidas: 22 x 35 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0402

Sopera y plato de colección en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S.XX Medidas: 15 x 19 x 14 cm. (sopera) ; 21 x 19 cm. (plato)

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0403

Lámpara de sobremesa en escayola pintada de negro representando desnudo femenino con bola de cristal en la mano. Firmada Bartoll.

Época: Años 60 Medidas: 89 x 35 x 40 cm. (Restaurada)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0404

Reloj de sobremesa con forma de capilla en madera de caoba con incrustaciones en marfil y ébano. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 17 x 8 x 31 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0405

Vajilla en cerámica blanca y rosa con decoración de paisajes orientales compuesta por 53 piezas. Con marcas en la base. Manufactura J & M. P. D. & Co. Lo. Trade Mark. Pekin.

Época: S. XIX - S. XX

Precio de salida: 190€
Subasta 46 / Lote: 0406

Figura tallada en alabastro representando Dama. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 13 x 12 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0407

Abanico con varillaje en nacar e incrustaciones doradas con decoración de aves y guirnaldas. País pintado con decoración de flores.

Época: Fin S. XIX 1 varilla rota.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0408

Abanico con varillaje en marfil tallado representando figuras orientales, dorado y policromado con decoración de flores, país pintado representando damas de corte alrededor del pozo y marina.

Época:  S. XIX 1 varilla rota.

Precio de salida: 80€
Subasta 46 / Lote: 0409

Abanico con varillaje en marfil tallado con decoración de flores y país pintado y dorado reresentando escena bucólica y merienda en el campo.

Época:  S. XIX Necesita restauracion.

Precio de salida: 80€
Subasta 46 / Lote: 0410

Figura de biscuit representando " Le Riche". Janot modelo 356. Firmada y fechada 1779 . Manufactura de Sevres.

Época: S. XVIII Medidas: 33 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 46 / Lote: 0411

Figura de biscuit representando un personaje de comedia con máscara y arlequín. Firmada V P . Manufactura Sevres.

Época: S. XIX Medidas: 32 x 18 x 15 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 250€
Subasta 46 / Lote: 0412

Vajilla en cerámica policromada con decoración oriental representando flores, paisaje y casas compuesta por 90 piezas.Con marcas en la base. Inglaterra.

Época: S. XIX

Precio de salida: 900€
Subasta 46 / Lote: 0413

Tapiz bordado en hilo de oro y de color representando elefante con personajes con marco policromado y dorado.

Época: S. XX Medidas: 83 x 83 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 46 / Lote: 0414

Tapiz bordado en hilo de oro y de color representando personajes, con marco policromado y dorado.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0415

Tapiz bordado en hilo de oro, de color y piedras representando elefante con marco policromado y dorado.

Época: S. XX Medidas: 55 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0416

Época: S. XX Medidas: 53 x 53 cm. (con marco

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0417

Hebilla en metal con esmalte e incrustaciones doradas y piedras con decoración de escudo con águilas y flores.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 21 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0418

Lote compuesto por 5 figuras de plata representando Santos.

Época: S. XIX Medidas: 5 x 2 cm.(cada una)

Precio de salida: 180€
Subasta 46 / Lote: 0419

Cristo en marfil tallado.

Época: S. XVIII Medidas: 14 x 4 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 46 / Lote: 0420

Cristo en marfil tallado.

Época: S. XVI Medidas: 10 x 3 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0422

Figura en escayola representando Santiago con hornacina en madera de roble.

Época: Pp. S. XX Medidas: 42 x 26 x 21 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0423

Cristo en marfilina .

Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 28 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0424

Conjunto de 5 placas en metal y esmalte representando el tríptico de Juan Hispalensis con ángeles a los lados.

Época:  S. X X Medidas: 43 x 81 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0425

Lote compuesto por 9 azulejos en cerámica policromada en azul y blanca con decoración vegetal. España.

Época: S. XVII Medidas: 13 x 13 cm ; 6 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0426

Placa en cerámica policromada con decoración floral.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 44 x 35 cm. SOCARRAS - VALENCIANOS.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0427

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 43 x 35 cm. SOCARRAS - VALENCIANOS.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0428

Placa en hierro y metal dorado con decoración vegetal y rocalla.

Época: S. XVIII - XIX Medidas: 70 x 88 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0429

Placa en metal Singer.

Época: Pp. S. XX Medidas: 118 x 74 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0430

Lote compuesto por relicario con decoracion de flores y figura interior representando a San Jose con el Niño y dos cruces con Cristo en metal plateado.

Época: S. XIX y S. XX Medidas: 23 x 16 cm. ; 17 x 7 cm. ; 6,5 x 4 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0431

Lote compuesto por 2 estuches en madera lacada con incrustaciones en metal y madera de raiz con marquetería, representando libro.

Época:  S. X X Medidas: 4 x 19 x 15 cm , 3 x 10 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0432

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba. Willian Crow. Ansonia Clock, Cº. Usa. New York.

Época: Pp. S. XX Medidas: 34 x 25 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0433

Conjunto de 6 medallas conmemorativas, cinco del reinado de Luis XVI. y otra de Alfonso XIII y Victoria Eugenia, Madrid, 1906.

Medidas: 7,5 y 6 cm

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0434

Lote compuesto por 2 medallas en bronce representando "25 aniversario del reinado Alfonso XIII. Firmada A. Parera 1902-1927" y "Alfonso XIII y Victoria Eugenia. Madrid, 1906"

Medidas: 7 y 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0435

Esmalte representando maternidad de Renoir con marco en plata y madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 13 cm. (esmalte) ; 33 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0436

Dos figuras en porcelana policromada y dorada representando personajes militares. Con marcas Sautier.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 8 x 9 cm. ; 29 x 10 x 8 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0437

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando niña con cesto y niño con gorro. Con marcas en la base. Hispania.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 9 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0438

Figura en porcelana policromada y dorada representando pareja de niños. Con marcas en la base. Hispania.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 9 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0439

Centro de mesa en porcelana vidriada. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 12 x 22 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0440

Bandeja en porcelana policromada representando paisaje imaginario y flores. Manufactura Pickman. Sevilla.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 26 x 34 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0441

Lote compuesto por 2 jarras en porcelana policromada representando "Capt Ahab y Old Salt". Manufactura Royal Doulton.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 10 x 8 cm. y 11 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0442

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando "A Good Catch y The Lobster man". Manufactura Royal Doulton.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 12 x 13 cm. y 18 x 12 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0443

Figura en porcelana policromada representando payaso. Manufactura Casades.

Época: S. XX Medidas: 27 x 7 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0444

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada reprentando perros. Manufactura Royal Doulton. England.

Época: S. XX Medidas: 10 x 3,5 x 4,5 cm. ; 7,5 x 8 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0445

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando niña leyendo, avestruz y bota. Manufactura Nao y Zaphir.

Época: S. XX Medidas: 20 x 13 x 7 cm. ; 11 x 6,5 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0446

Figura en porcelana policromada representando dama "soñando despierta". Daysa 1995. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 27 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0447

Figura en porcelana policromada representando niño con pájaro. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 16 x 11 x 22 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0448

Mantón de manila en negro bordado con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0449

Mantón en seda bordada con decoración de flores y pájaros en tonos rosas, verdes, etc.

Época: Pp. S. XX Medidas: 134 x 134 cm. (sin flecos) ; 44 cm. (flecos)

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0450

Mantón en seda bordada roja con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 130 x 130 cm. (sin flecos) ; 40 cm. (flecos)

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0451

Capa en piel de astracán.

Época: S. XX

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0452

Abanico con varillaje en madera tallada con decoracion de flores y pais pintado representando niño con angel en la nieve.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 cm. Una varilla rota

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0453

Abanico con varillaje en madera tallada y país pintado con decoración de paisaje oriental.

Época: S. XIX Medidas: 37 cm (varilla)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0454

Abanico con varillaje y país de madera pintada representando La República Francesa.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 34 cm

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0455

Bolso en tela bordada con hilo de oro y plata representando aves cierre en metal dorado y piedras.

Época: S. XX Medidas: 16 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0456

Bolso en piel de cocodrilo.

Época: Años 40

Precio de salida: 80€
Subasta 46 / Lote: 0457

Lote compuesto por 2 manteles de hilo bordados con decoración geométrica y flores para 4 y 6 servicios.

Época: Mediados S. XX Medidas: 94 x 94 cm. y 105 x 105 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0458

Época: Mediados S. XX Medidas: 97 x 97 cm. y 93 x 93 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0459

Abanico con varillaje en marfil.

Época: S. XX Medidas: 33 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0460

Bolso en piel.

Época: Años 40

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0461

Figura en metal dorado y plateado representando Buda.

Época: S. XX Medidas: 37 x 27 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0462

Época: S. XX Medidas: 35,5 x 26 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0463

Jarrón en madera pintada y tallada con decoración de gallo.

Época: S. XX Medidas: 61 x 17 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 46 / Lote: 0464

Lote compuesto por 3 esencieros en cerámica policormada y dorada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0465

Pagoda tallada en madera con personajes de tribu.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 58 x 7 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 46 / Lote: 0466

Pareja de tibores en cerámica blanca y azul con decoración de flores y hojas. Con sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 45 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0467

Pareja de sujetalibros en resina representando Dioses.

Época: S. XX Medidas: 19 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0468

Pareja de copas en cobre con decoración de escudo heráldico y flor de lis. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 21 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0469

Lote compuesto por dos tallas africanas en madera de ébano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 cm. ; 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0470

Lote compuesto por figura representando personajes y pareja de candeleros en ébano con incrustaciones de metal.

Época: S. XX Medidas: 33 x 15 x 13 cm. ; 26 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0471

Placa en hierro representando personaje.

Época: S. XIX Medidas: 17 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0472

Pareja de estribos en hierro forjado.

Época: S. XVII Medidas: 19 x 11 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 150€
Subasta 46 / Lote: 0473

Época: S. XVII Medidas: 12 x 11 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 150€
Subasta 46 / Lote: 0474

Bocado de caballo en hierro forjado.

Época: S. XVII Medidas: 23 x 19 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0475

Aldaba en bronce con decoracion vegetal.

Época:  Pp. S. XX Medidas: 15 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0476

Lote compuesto por 2 mangos de bastón, uno en marfil y otro en hierro damasquinado.

Época: P.p. S.XX Medidas: 10 x 10 cm ; 6 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0477

Lote compuesto por dos pomos de baston, uno en plata repujada y otro en nacar con decoracion de flores.

Época: S. XIX Medidas: 12,5 x 6 cm. ; 6,5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0478

Bastón con pomo en marfil representando personaje.

Época:  S. XIX Medidas: 87 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0479

Maquila vasca.

Época: Fin S. XIX Medidas: 93 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 46 / Lote: 0480

Bastón con pomo damasquinado con decoración de flores.

Época: S. XIX Medidas: 94 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0481

Plácido Zuloaga. ( Eibar, Guipuzcoa 1834 - 1910 ) Bastón con pomo damasquinado en plata y oro con decoración de flores e iniciales entrelazadas EJ. Firmado: Plácido Zuloaga.

Época: S. XIX - XX Medidas: 86 cm. Fue el verdadero revolucionario del damasquinado y el creador del estriado a cuchillo

Precio de salida: 300€
Subasta 46 / Lote: 0482

Bastón con pomo damasquinado con decoración de flores y palo en madera de palohierro.

Época: S. XIX Medidas: 91 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 46 / Lote: 0483

Pomo de bastón damasquinado con decoración de flores.

Época: S. XIX Medidas: 82 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0484

Lote compuesto por bastón paragüas y bastón con pomo en metal.

Época: S. XX Medidas: 93 cm. y 87 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0485

Lote compuesto por 3 palos con pomos de sombrilla en madera lacada representando paisaje con personajes orientales en resina tallada y madera, con incrustaciones en metal y nácar.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 110 cm. ; 92 cm. ; 70 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0486

Centro de mesa con conchas y metraquilato. Sea Smells. Desing by Sergio.

Época: Años 70 Medidas: 7 x 27 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0487

Pareja de morillos en hierro con remates en metal.

Época: Fin S. XIX Medidas: 60 x 36 x 17 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0488

Remates de frente de chimenea en hierro y metal con decoración de lazo con flores. Época Carlos X.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0489

Pareja de candelabros de tres luces en bronce patinado con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 31 x 30 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0490

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 48 piezas, 12 platos hondos, 22 platos llanos, 7 platos pequeños, 2 almendreros, 2 fuentes, sopera, salsera y frutero. Manufactura C.S.L.S.A. Checoslovaquia.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 130€
Subasta 46 / Lote: 0491

Vajilla en porcelana blanca y dorada con decoración de flores compuesta por 106 piezas: 2 salseras, 3 almendreros, 1 fuente, 17 platos llanos, 12 hondos, 23 platos de postre, 1 sopera, 2 fuentes grandes ovales, 1 ensaladera, 11 tazas de cafe con 11 platos, 11 tazas de café con 7 platos, 2 teteras, lechera y azucrero. Manufactura Wedgwood. Inglaterra

Precio de salida: 250€
Subasta 46 / Lote: 0492

Vajilla en porcelana policromada con decoración de flores, animales y grecas neoclásicas compuesta por 30 platos. W &T Adams. Tunstall.

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0493

Jardinera en porcelana policromada representando niño y flores. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 10 x 28 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0494

Lote compuesto por dos pipas de espuma de mar representando personajes. Una con estuche.

Medidas: 40 x 10 x 5 cm. ; 18 x 7 cm. (Una con deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0495

Joyero en bronce dorado con decoración de flores y rocallas. Tapizado interior. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 18 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0496

Escribanía en bronce con decoración vegetal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 30 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0497

Lote compuesto por dos ménsulas en madera tallada, dorada y policromada con decoración vegetal.

Época: S. XVIII y S. XIX Medidas: 16 x 22 x 15 cm. ; 19 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0498

Lámpara de aceite en bronce con decoración vegetal. Estilo Renacimiento.

Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0499

Pareja de morillos en metal pavonado con decoración de copas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27 x 37 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0500

Pareja de lámparas de aceite en bronce.

Época: Fin S. XIX Medidas: 15 x 12 x 8 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0501

Cofre en madera tallada con decoración geométrica y remate en metal.

Época: S. XX Medidas: 16 x 33 x 21 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0502

Reloj de sobremesa en bronce con decoración de figura de Dama central, leones, flores y rematado en patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 45 x 46 x 19 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 46 / Lote: 0503

Reloj Morez en metal con decoración de flores y péndulo de lira.

Época: S. XIX Medidas: 140 x 25 x 26 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 46 / Lote: 0504

Pareja de morillos de chimenea en bronce. Estilo Holandés.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 41 x 26 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0505

Conjunto de salvachispas y atizadores en bronce con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 57 x 57 x 13 cm. (salvachispas) ; 70 x 21 x 19 cm. (atizadores)

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0506

Brasero en cobre con asas de bronce.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 65 x 52 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0507

Caldero vasco en cobre con asa en hierro.

Época: S. XVIII Medidas: 43 x 42 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0508

Caldero vasco en cobre con asas.

Época: S. XVIII Medidas: 53 x 63 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0509

Jarra vasca en cobre.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 37 x 30 x 28 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0510

Recipiente para agua en cobre y latón con decoración de animales y asas en cerámica policromada azul y blanca con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 47 x 35 x 43 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0511

Lote compuesto por brasero, 3 almireces en miniatura y campana en bronce.

Época: S. XIX Medidas: 34 x 26 cm. ; 5 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0512

Neceser de viaje de caballero con estuche en piel y accesorios en metal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 27 x 19 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 46 / Lote: 0513

Cuchillo de monteria con funda en piel.

Época: S. XX Medidas: 40 x 9 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0514

Cartuchera en piel con cantoneras de metal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 29 x 7,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0515

Caldero en cobre y prensa en hierro y cerámica.

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 42 x 36 cm. y 33 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0516

Ajedrez con motivos taurinos. El tablero representa diferentes hierros de ganaderia y las piezas de ajedrez representan torero, manola, picador, banderillero, toros y plaza, en metal patinado y pavonado. Estuche original.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 29 cm. (tablero) ; 6,5 x 5 cm. (pieza grande) ; 4,5 x 2,5 cm. (pieza pequeña) ; 4,5 x 37 x 60 cm. (estuche)

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0517

Soplete en metal. Serrot P2. Barcelona.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0518

Lote compuesto por 2 fuelles en piel y metal y candelero en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 72 x 22 cm. (fuelle) ; 30 x 11 cm. (candelero)

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0519

Lote compuesto por 12 peanas en madera. Estilo oriental.

Época: S. XX Medidas: 7 x 21 cm; 7 x 16 cm ; 4 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0520

Época: S. XX Medidas: 3 x 11 cm ; 12 x 23cm ; 6 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0521

Lote compuesto por 2 jarrones en cerámica policromada con decoración de flores. Uno firmado en la base Santillana 82

Época: S. XX Medidas: 24 x 29 cm. ; 21 x 20 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0522

Lote compuesto por bandeja, tres platos y dos tazas en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas bucólicas, hojas y flores, manufactura Limoges y jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de flores.

Época:  Mediados S. XX Medidas: 38 x 19 cm. (bandeja) ; 40 x 17 cm. (jarron)

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0523

Pareja de relieves representando escenas mitológicas. Donnatelo. Italia.

Época: S. XX Medidas: 33 x 45 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0524

Lote compuesto por 2 faroles en metal pintado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 44 x 22 x 15 cm. ; 50 x 35 x 21 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 46 / Lote: 0525

Lote compuesto por aplique de pared y lámpara de sobremesa con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Medidas: 18 x 23 x 15 cm. (aplique) ; 42 x 12 cm. (lámpara)

Precio de salida: 15€
Subasta 46 / Lote: 0526

Lote compuesto por 2 aldabas y 3 tiradores en metal y cristal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 6 cm. ; 7 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0527

Lote compuesto por 2 metopas en metal y esmalte con inscripción "Championship 2nd Runner up 1954" y "Best fish 1953", con base en madera.

Medidas: 15 x 14 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 46 / Lote: 0528

Lote compuesto por 3 láminas esmaltadas con motivos de Arteta y Urrutia. Con marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 34 x 28 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 46 / Lote: 0529

Lote compuesto por 2 sujetacortinas en bronce dorado con decoración de ángeles, rocalla y flores.

Época: S. XIX

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0530

Lote compuesto por 4 figuras en bronce representando cabezas de águila.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 10 cm. y 15 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0531

Lote compuesto por 4 figuras en bronce representando ciervos y aves.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 13 cm. y 19 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0532

Pareja de figuras en metal pavonado y dorado con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 52 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0533

Figura en alabastro representando personaje oriental.

Época: S. XX Medidas: 37 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0534

Potiche oriental en cerámica policromada con decoración de personajes, animales y flores.

Época: S. XX Medidas: 44 x 25 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0535

Lámpara de sobremesa en metal, cerámica y plástico pintado con decoración de libélulas. Estilo Tiffanys.

Época: S. XX Medidas: 30 x 26 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0536

Potiche oriental en porcelana policromada con decoración de aves, árboles y flores. Con sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 40 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0537

Lote de 2 jarrones orientales en porcelana policromada con decoración geométrica y flores y animales.

Época: S. XX Medidas: 42 x 19 x 15 cm. ; 37 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0538

Pareja de cascanueces en alpaca representando ardillas.

Época: S. XX Medidas: 15 x 23 x 6 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0539

Cristalería compuesta por 2 licoreras, 10 copas, 2 copas de licor y 3 centros en cristal tallado y grabado.

Época: Fin S. XIX Medidas: 33 x 14 cm. ; 25 x 11 cm. (licoreras) ; 8 x 23 cm. (centro)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0540

Conjunto de 2 fruteros y 6 copas en cristal grabado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 22 cm. (fruteros cada uno) ; 11,5 x 9,5 cm. (copas)

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0541

Lote compuesto por jarra de agua, jarra de cerveza, vinajera y portavelas en cristal y metal.

Época: S. XX Medidas: 25 x 13 cm. ; 19 x 11 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0542

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0543

Conjunto de jarra, 4 vasos grandes y 4 vasos pequeños en cristal tallado y grabado con el nombre "Leonor".

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0544

Conjunto de jarra y 12 copas grandes, 12 copas de agua y 6 copas de vino en cristal tallado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 18 cm. (jarra) ; 12 cm. (copas grandes) ; 10,5 cm. (copas pequeñas)

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0545

Conjunto de hielera y quesera en cristal grabado y remates en plata.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 10 cm. y 13 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0546

Jarrón en porcelana policromada y dorada representando motivos egipcios. Kaiser W. Germany.

Época: S. XX Medidas: 20 x 16 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 46 / Lote: 0547

Jardinera en porcelana policromada y dorada. Estilo Luis XVI. Manufactura Vistalegre.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 18 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0548

Lote compuesto por portavelas, botella y centro en cristal.

Época: S. XX Medidas: 26 x 21,5 ; 18 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0549

Lote compuesto por 2 centros y jarra en cristal.

Época: S. XX Medidas: 28 x 17 x 14 cm. ; 22 x 18 cm. ; 24 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0550

Juego de café con tazas y platas de merienda en porcelana policromada con decoración de flores. Compuesto por 20 piezas. Manufactura Agustinos. Salamanca.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0551

Juego de café en porcelana esmaltada en marrón para 6 servicios. Ibañez. Bilbao.

Época: Mediados S. XX (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0552

Conjunto de 18 platos y tazas de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0553

Barómetro, termómetro e hidrómetro en madera y metal.

Época: S. XX Medidas: 76 x 16 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0554

Cuadro en esmalte policromado representando arrantzales. Motivo de Arteta. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 15 x 20 cm. (esmalte) ; 38 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0555

Lote compuesto por 3 azulejos en ceramica esmaltada representando escena andaluza, Don Quijote y Sancho Panza y personajes vascos en la taberna. Manufactura J. Mesaque. Sevilla. España.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0556

Bandeja en metal plateado representando romeria vasca. Firmado L. Viana

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 15 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 46 / Lote: 0557

Conjunto de 4 cuadros de laminas esmaltadas representando motivos vascos de Jose Arrue y Arteta.

Época: S. XX Medidas: 40 x 48 cm. ; 33 x 40 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0558

Tetera en porcelana policromada con decoración de aves y flores. Manufactura Mason´s.

Época: S. XX Medidas: 22 x 14 x 21 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 46 / Lote: 0559

Jarra en cerámica blanca y azul con decoracion de flores. Con marcas en la base.

Época: S. XIX Medidas: 29 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0560

Jarra en cerámica de reflejos con decoración vegetal y bailarinas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 17 x 13 cm. ; 22 x 19 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0561

Lote compuesto por peana en madera tallada con restos de policromia y dos remates en madera tallada y plateada con decoración vegetal. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 29 x 30 x 8 cm. (remates cada uno) ; 16 x 22 x 21 cm. (peana)

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0562

Lote compuesto por 7 rosarios en plata y metal con piedras.

Época: S. XIX - S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0563

Lote compuesto por 8 rosarios en plata , metal y piedras.

Época: S. XIX - Pp. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0564

Lote compuesto por Cristo , cruces, relicarios y medallas en plata y metal .

Época: S. XIX - Pp. S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0599

Lámpara de sobremesa en bronce y cerámica policromada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 16 cm. (sin tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0600

Lámpara de sobremesa en porcelana blanca y base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 56 x 20 cm. (sin tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0601

Aplique de pared de dos luces en bronce con decoración de flores y lazada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 29 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0602

Aplique en bronce con decoración de guirnaladas y flores. Estilo Luis XVI

Época: S. XX Medidas: 71 x 46 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0603

Pareja de apliques de pared de tres luces en bronce y cristal representando frutas de colores.

Época: Fin S. XIX Medidas: 54 x 32 x 17 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0604

Pareja de apliques en bronce dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 41 x 24 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 46 / Lote: 0605

Pareja de apliques en madera tallada, dorada y pintada con decoraciÓn de flores. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 90 x 20 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 46 / Lote: 0617

Pareja de lámparas de sobremesa en metal cromado y cristal.

Época: S. XX Medidas: 22 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0618

Pareja de apliques en metal.

Época: S. XX Medidas: 22 x 23 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0619

Pareja de apliques en bronce con decoración vegetal y tulipas en cristal grabado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 33 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0620

Lote compuesto por 2 plafones en cristal y metal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 11 cm. y 16 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0621

Plafón en bronce y cristal tallado con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0636

Espejo en madera tallada y dorada representando sol.

Medidas: 57 x 57 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0637

Pareja de espejos en madera tallada y dorada con decoración vegetal.

Medidas: 41 x 29 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0638

Pareja de espejos con candelabros en madera y metal dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 69 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 50€