2661 lotes en total << Primera < Anterior Página de 89 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 69 / Lote: 0389

Cubertería en plata con decoración vegetal, flores y rocalla compuesta por 103 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 palas y 12 tenedores de pescado, 12 cucharas y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de moka, cazo, cucharón, cazo de salsa, tenedor de trinchar, pala y tenedor de servir y pala de postre. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cruz de Malta.

Época: S. XX Peso: 5.200 grs. + 2.057 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1800€
Subasta 69 / Lote: 0390

Cubertería en plata con decoración vegetal y flores compuesta por 124 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, y 6 piezas de servir : cazo, cucharón, tenedor de pescado, cuchillo y tenedor de trinchar. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Dalia. Mueble cubertero en madera de caoba con 3 cajones. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 49 x 59 x 49 cm. (mueble) Peso: 5.840 grs. + 1.575 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1800€
Subasta 69 / Lote: 0391

Bandeja con asas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 3 x 50 x 30 cm. Peso: 1.266 grs

Precio de salida: 275€
Subasta 69 / Lote: 0505

Jarra de vino en cristal tallado, grabado y tapa en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31,5 x 23 x 18 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0506

Jarra de vino en cristal color caramelo tallado y grabado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Tapa de plata. Marcas de platero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24,5 x 18,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0507

Lote compuesto por licorera en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y gollete de plata con decoración de flores y cubitera en cristal tallado con decoración geométrica y boca en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 cm. ; 18 x 24 x 18,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0508

Pareja de jarrones en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y rosas. Base y boca en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0509

Pareja de licoreras en cristal tallado y grabado con decoración geométrica. Placa con inscripción "Anís" y golletes en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 9,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0773

Pareja de candelabros en plata de 3 brazos con figura de mujer danzando y decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 39 x 25 x 11,5 cm. (cada uno) Peso: 857 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 69 / Lote: 0774

Especiero con tapa en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 14,5 x 14,5 cm. Peso: 169 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0775

Pareja de centros en plata con decoración de flores, rocallas y cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 21 x 13,5 cm. (cada uno) Peso: 453 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 69 / Lote: 0776

Conjunto de 2 cestas en plata con 6 ceniceros cada una , con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 10 x 7 cm. ; 6,5 x 8,5 x 7 cm. Peso: 294 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0777

Juego de 12 lavafrutas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 11x 11 cm. (cada uno) Peso: 1010 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 0778

Pareja de centros en plata con decoración de gallones y figuras de cisne. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 17 x 9,5 cm. (cada uno) Peso: 293 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0779

Centro en plata con decoración de flores, gallones y figuras de cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 14,5 x 8,5 cm. Peso: 136 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0780

Almendrero en plata con decoración de conchas y delfines. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 19 x 19 cm. Peso: 168 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0781

Portafritos en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 33 x 22,5 cm. Peso: 522 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0782

Bandeja en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 15 cm. Peso: 113 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0783

Caja en plata y plata dorada en el interior representando pintora en el jardín con personajes de corte. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 8,5 x 6,5 cm. Peso: 111 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0784

Bandeja en plata calada con decoración de ángeles, pájaros, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 20 x 17,5 cm. Peso: 161 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0785

Centro en plata con decoración de gallones y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 16 x 10 cm. Peso: 133 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0786

Época: S. XX Medidas: 33 x 26 cm. Peso: 387 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0787

Bandeja en plata con decoración vegetal y escudo de Guernica central. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. México.

Época: S. XX Medidas: 15 cm. Peso: 166 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0788

Salvilla en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Luis Espuñes.

Época: S. XX Medidas: 2 x 23,5 x 23,5 cm. Peso: 342 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0789

Bandeja en plata calada con decoración vegetal, delfines y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero López.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. Peso: 339 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0790

Salvilla en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero López.

Época: S. XX Medidas: 3 x 20 x 20 cm. Peso: 239 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0791

Jarra en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 19 x 13 cm. Peso: 445 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 69 / Lote: 0792

Sopera en plata con decoración de gallones, figuras de ángeles en las asas y tapa rematando en forma de bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 31 x 21 cm. Peso: 898 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 69 / Lote: 0793

Bandeja redonda en plata y greca calada con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 34,5 cm. Peso: 647 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 69 / Lote: 0794

Centro en plata representando concha con decoración de flores, hojas y rocallas con patas representando peces. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 36,5 x 36 cm. Peso: 750 grs.

Precio de salida: 170€