Pareja de figuras en plata representando faisanes. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1 x 17,5 x 12,5 cm. Peso: 81 grs.
Época: S. XX Medidas: 6 x 20 x 14,5 cm. Peso: 187 grs.
Época: S. XX Medidas: 1 x 13,5 x 10 cm. Peso: 120 grs.
Lote compuesto por jarra de agua y candelero en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 223 grs. Peso: 10 x 9,5 x 9,5 cm.; 9,5 x 11 x 7 cm. (Pequeño deterioro en la jarra)
Lote compuesto por 3 centros y pala con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10,5 cm. ; 3 x 10 x 10 cm. ; 8,5 x 6 cm. ; 10 x 4 cm. Peso: 112 grs.
Conjunto de 4 cucharillas de colección en plata con escudos y esmalte.
Época: S. XX Peso: 36 grs.
Portaretratos tríptico en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 36 cm.
Espejo y polvera en plata con decoración de gallones, mariposas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 8,5 cm. ; 8 x 7,5 cm.
Conjunto de 4 piezas de tocador en plata con decoración de flores compuesto por bandeja, cepillo de pelo, cepillo de ropa y espejo de mano. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23,5 x 11 cm. (bandeja) ; 26 x 13,5 cm. (espejo) Peso: 122 grs.
Lote compuesto por servilletero y cuchara de bebé en plata con decoración de conejo y joyero con placa en plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 16 x 10 cm. (joyero) Peso: 47 grs.
Cesta en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 20 z 15 cm. Peso: 194 grs. (Con deterioros)
Cruz con Cristo y 4 evangelistas en plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 15 cm. Peso: 140 grs.
Cruz con Cristo en plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 x 14 x 3 cm. Peso: 116 grs.
Figura en resina recubierta en plata de ley representando pareja de enamorados. Base en madera.
Época: S. XX Medidas: 29 x 18 x 12 cm.
Sopera en plata con decoración de pájaros, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 33,5 x 43 x 30 cm. Peso: 2114 grs.
Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración de frutas, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 32 x 32 cm. (cada uno) Peso: 2.897 grs.
Importante escribanía en plata con decoración de mascarones, baldaquino central con figura de niño y base con greca alrededor con decoración de flores y rematando en pata de garra. Marcas del platero Martínez. 43. Platero Real, Madrid.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 33 x 30 x 24 cm. Peso: 2.600 grs,
Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal. Marcas del platero Trabanco. Santander. Época Fernandina.
Época: Mediados S. XIX Medidas: 25 x 12,5 cm.(cada uno) Peso: 1.106 grs
Época: Mediados S. XIX Medidas: 25 x 12,5 cm.(cada uno) Peso: 1.100 grs
Juego de café con bandeja en plata, decoración vegetal, flores y rocallas compuesto por : Samovar, bandeja, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XV. Marcas del platero Aldao Joyeros.
Época: S. XX Medidas: 73 x 50 cm. (bandeja) ; 45 x 25 x 19 cm. (samovar) ; 26 x 18 x 17 cm. (cafetera); 20 x 30 x 16cm. (lechera); 16 x 23 x 15 cm. (azucarero) Peso: 7.560 grs.
Centro en plata con decoración de ángeles jugando, paisaje, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 46 x 28 cm. Peso: 839 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 31 x 31 cm. Peso: 789 grs.
Bandeja en plata con decoración de flores, rocallas y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 46 x 29 cm.. Peso: 810 grs.
Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración de flores, perlas y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 45 x 31 x 31 cm. (cada uno) Peso: 5.990 grs.
Juego de café en plata compuesto por cafetera, lechera y azucarero. Estilo Regencia. Marcas de platero Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 15,5 x 13 x 10 cm. (cafetera) ; 10 x 7 x 7 cm. (azucarero) ; 7,5 x 9 x 6 cm. (lechera Peso: 481 grs.
Juego de café en plata con decoración vegetal y figura de bellota en la tapa, compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 23 x 21 x 12,5 cm. (cafetera) ; 13 x 16 x 10 cm. (azucarero) ; 4 x 14 x 9 cm. (colador) Peso: 1936 grs.