Lote compuesto por jarrón y botella en cristal tallado con base y gollete de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 15 x 15 cm. ; 32 x 9 x 11 cm.
Bandeja en plata con decoración de ángeles, animales, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1 x 29,5 x 23 cm. Peso: 470 grs.
Almendrero en plata con decoración de conchas y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23,5 x 25 x 25 cm. Peso: 360 grs.
Portafritos en plata con decoración vegetal, rocallas y centro de flores en la tapa, con mango en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 36 x 22 cm. Peso: 463 grs.
Pareja de candeleros en plata representando cisne con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 149 grs.
Pareja de centros en plata con decoración vegetal y figura central representando Don Quijote y Sancho Panza. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 11 cm. (cada uno) Peso: 133 grs.
Centro en plata con decoración vegetal y figuras representando palomas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 17 x 17 cm. Peso: 176 grs.
Joyero en plata repujada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 20 x 14 cm.
Cenicero en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 20 x 15 cm. Peso: 170 grs.
Cenicero en plata con decoración vegetal, perlas y asa en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 19 x 10 cm. Peso: 185 grs.
Argisaiola en plata con decoración neoclásica. Marcas del platero Vega.
Época: S. XIX Medidas: 20 x 12,5 x 11,5 cm. (con tapa)
Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración vegetal, flores y gallones con figura de cisne en la base. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 15 x 15 cm. ; 12 x 19 x 12 cm. Peso: 208 grs. (Uno necesita soldadura)
Lote compuesto por centro y pareja de platos en plata con decoración vegetal, flores y patas representando animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 14 x 9 cm. ; 2 x 8 x 8 cm. (cada uno) Peso: 147 grs.
Jarrón con tapa en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 9 x 9 cm. Peso: 180 grs.
Conjunto de 9 figuras en plata representando toreros, rejoneador, caballos y picador. Marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 4,5 x 2 cm. (cada uno)
Lote compuesto por candelero y portaplumas en plata con decoración de flores, cisnes y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 9 x 6 cm. ; 9 x 7,5 x 7,5 cm. Peso: 198 grs.
Taza en plata mejicana con decoración vegetal, aves del paraíso y asa representando lagarto.
Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 12 x 8 cm. Peso: 160 grs.
Sombrero mejicano en plata con decoración geométrica, vegetal, medallón central y perlas. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 20 cm. Peso: 176 grs.
Cesta y caja en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,8 x 6,5 x 4 cm. ; 8 x 7 x 6 cm. Peso: 46 grs.
Caja en plata con decoración de paisaje y niños jugando en el jardín, flores alrededor y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 8 x 8 cm. Peso: 128 grs.
Figura en plata representando caballo con base en mármol. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 26 x 16 cm.
Candelero en plata. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 19 x 10 x 10 cm. Peso: 357 grs. (con relleno en la base)
Juego de mesa en plata representando peces compuesto por palillero, salero y pimentero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 14 x 6 cm. ; 5 x 6 x 3 cm. ; 6 x 7 x 3,5 cm. Peso: 134 grs.
Juego de cazo de azúcar y 16 cucharillas de café en plata con decoración de flor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Estuche original.
Época: S. XX Medidas: 3 x 22 x 19 cm. Peso: 172 grs.
Pareja de candelabros en plata de 3 brazos con forma de flor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 15 x 11 cm. (cada uno) Peso: 295 grs.
Lote compuesto por 3 portarretratos en plata con decoración vegetal, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 17 cm. ; 15 x 12 cm. ; 14 x 10 cm.
Juego de tocador en plata compuesto por 7 piezas: 3 bandejas, espejo de mesa, cepillo de pelo, cepillo de ropa y funda de peine. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 10 cm. ; 26 x 14 cm. (espejo de mano) Peso: 285 grs. (3 bandejas y funda de peine)
Lámpara de sobremesa de plata con forma de quinqué, decoración vegetal y patas de garra. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 13 cm. Peso: 376 grs.
Pareja de candeleros en cristal con base de plata representando flor . Estilo Luis XVI Marcas de platero.
Época: S . XX Medidas: 10 x 13 x 12 cm. (cada uno)
Lote compuesto por 2 jarrones en cristal tallado con decoración de flores y base en plata y violetero en cristal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 7 x 7 cm. ; 24 x 6,5 x 6,5 cm. ; 44 x 8 x 8 cm.