Subasta 46 / Lote: 0543

Conjunto de jarra, 4 vasos grandes y 4 vasos pequeños en cristal tallado y grabado con el nombre "Leonor".

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0544

Conjunto de jarra y 12 copas grandes, 12 copas de agua y 6 copas de vino en cristal tallado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 18 cm. (jarra) ; 12 cm. (copas grandes) ; 10,5 cm. (copas pequeñas)

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0545

Conjunto de hielera y quesera en cristal grabado y remates en plata.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 10 cm. y 13 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0546

Jarrón en porcelana policromada y dorada representando motivos egipcios. Kaiser W. Germany.

Época: S. XX Medidas: 20 x 16 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 46 / Lote: 0547

Jardinera en porcelana policromada y dorada. Estilo Luis XVI. Manufactura Vistalegre.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 18 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0548

Lote compuesto por portavelas, botella y centro en cristal.

Época: S. XX Medidas: 26 x 21,5 ; 18 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0549

Lote compuesto por 2 centros y jarra en cristal.

Época: S. XX Medidas: 28 x 17 x 14 cm. ; 22 x 18 cm. ; 24 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0550

Juego de café con tazas y platas de merienda en porcelana policromada con decoración de flores. Compuesto por 20 piezas. Manufactura Agustinos. Salamanca.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0551

Juego de café en porcelana esmaltada en marrón para 6 servicios. Ibañez. Bilbao.

Época: Mediados S. XX (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0552

Conjunto de 18 platos y tazas de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0553

Barómetro, termómetro e hidrómetro en madera y metal.

Época: S. XX Medidas: 76 x 16 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0554

Cuadro en esmalte policromado representando arrantzales. Motivo de Arteta. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 15 x 20 cm. (esmalte) ; 38 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0555

Lote compuesto por 3 azulejos en ceramica esmaltada representando escena andaluza, Don Quijote y Sancho Panza y personajes vascos en la taberna. Manufactura J. Mesaque. Sevilla. España.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0556

Bandeja en metal plateado representando romeria vasca. Firmado L. Viana

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 15 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 46 / Lote: 0557

Conjunto de 4 cuadros de laminas esmaltadas representando motivos vascos de Jose Arrue y Arteta.

Época: S. XX Medidas: 40 x 48 cm. ; 33 x 40 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0558

Tetera en porcelana policromada con decoración de aves y flores. Manufactura Mason´s.

Época: S. XX Medidas: 22 x 14 x 21 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 46 / Lote: 0559

Jarra en cerámica blanca y azul con decoracion de flores. Con marcas en la base.

Época: S. XIX Medidas: 29 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0560

Jarra en cerámica de reflejos con decoración vegetal y bailarinas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 17 x 13 cm. ; 22 x 19 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0561

Lote compuesto por peana en madera tallada con restos de policromia y dos remates en madera tallada y plateada con decoración vegetal. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 29 x 30 x 8 cm. (remates cada uno) ; 16 x 22 x 21 cm. (peana)

Precio de salida: 20€
Subasta 46 / Lote: 0562

Lote compuesto por 7 rosarios en plata y metal con piedras.

Época: S. XIX - S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0563

Lote compuesto por 8 rosarios en plata , metal y piedras.

Época: S. XIX - Pp. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0564

Lote compuesto por Cristo , cruces, relicarios y medallas en plata y metal .

Época: S. XIX - Pp. S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0599

Lámpara de sobremesa en bronce y cerámica policromada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 16 cm. (sin tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0600

Lámpara de sobremesa en porcelana blanca y base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 56 x 20 cm. (sin tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0601

Aplique de pared de dos luces en bronce con decoración de flores y lazada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 29 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0602

Aplique en bronce con decoración de guirnaladas y flores. Estilo Luis XVI

Época: S. XX Medidas: 71 x 46 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0603

Pareja de apliques de pared de tres luces en bronce y cristal representando frutas de colores.

Época: Fin S. XIX Medidas: 54 x 32 x 17 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0604

Pareja de apliques en bronce dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 41 x 24 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 46 / Lote: 0605

Pareja de apliques en madera tallada, dorada y pintada con decoraciÓn de flores. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 90 x 20 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 46 / Lote: 0617

Pareja de lámparas de sobremesa en metal cromado y cristal.

Época: S. XX Medidas: 22 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 30€