Pila benditera en plata con decoración vegetal y perlas. Placa central en porcelana policromada representando "Descendimiento". Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 25 x 15 x 7 cm. (Pila necesita soldadura)
Lote compuesto por pila benditera y Cruz en plata con Jesucristo crucificado y los 4 evangelistas. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 x 15,5 x 3 cm. ; 20 x 15,5 cm. Peso: 422 grs.
Lote compuesto por relicario en plata representando Virgen de la Merced y 2 relicarios en metal plateado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 11,5 x 12,5 cm. ; 13 x 9 x 2,5 cm. ; 11 x 14 x 2 cm.
Lote compuesto por 3 medallones en plata representando Niño Jesús y ángel de la Guarda e icono en madera y placa en plata.
Época: S. XX Medidas: 9 x 8 cm. ; 8 x 6 cm. ; 7 x 5,5 cm. (medallones sin marco) ; 15 x 11,5 cm. (icono)
Reloj de sobremesa en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 28 x 14 x 10 cm.
Salero en plata con decoración de gallones y flores con remate representando bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 10 x 9 cm. Peso: 200 grs.
Tabaquera en plata galloneada. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 22,5 x 16 cm.
Conjunto de dos jarras para vino y jarra para agua en plata con decoración de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 17 x 11 cm. ; 20 x 14 x 9 cm. (cada una) Peso: 696 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal y patas representando leones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 29,5 x 21 cm. Peso: 433 grs.
Almendrero en plata con decoración de conchas galloneadas, peces y remate representando ángel. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19 x 29 x 29 cm. Peso: 380 grs.
Lote compuesto por jarra de agua con base en bronce con decoración vegetal, jarra de vino en cristal y metal plateado con decoración de rocallas, violetero en cristal tallado y pareja de candeleros en cristal tallado Estilo Luis XVI
Época: S. XX Medidas: 27 x 16 x 14 cm. ; 25 x 25 x 25 cm. ; 29 x 8 x 8 cm. 26 x 10 x 10 cm. (candelero cada uno)
Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado y grabado con decoración vegetal, racimos de uvas y gollete de plata. y 2 jarras en cristal tallado y grabado con boca de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 12 x 12 cm. ; 23 x 13,5 x 8 cm. ; 22 x 22 x 18 cm. ; 27 x 28 x 19 cm. (Una licorera con deterioro en la base)
Lote compuesto por 2 licoreras y jarrón en cristal tallado con decoración vegetal y base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 39 x 12 x 12 cm. ; 30 x 12,5 x 12,5 cm. ; 28 x 14 x 14 cm.
Centro en plata con decoración de guirnalda con flores, cisnes y remates en asa con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 29 x 20 cm. Peso: 390 grs.
Bandeja oval en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.
Época: S. XX Medidas: 31 x 20 cm. Peso: 483 grs.
Jarra de agua en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 20 x 11 cm. Peso: 560 grs.
Lote compuesto por 2 bandejas en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 40 x 27 cm. ; 30 x 21 cm. Peso: 980 grs.
Época: S. XX Medidas: 23 x 14 x 11 cm. (cada uno) Peso: 570 grs. (con relleno en la base) (Uno necesita soldadura)
Pareja de figuras en plata representando faisanes. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 23 x 5 cm. ; 13 x 23 x 5 cm. Peso: 350 grs.
Lote compuesto por almendrero en plata con decoración de conchas y peces y 4 ceniceros representando conchas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 26 x 12 cm. (almendrero) ; 2 x 9,5 x 9 cm. ; 2 x 7 x 6 cm. ; 2 x 6,5 x 6 cm. (cada una) Peso: 230 grs.
Lote compuesto por candelero, 2 conchas, hoja y 6 ceniceros en plata con decoración vegetal, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 10 cm. (candelero) ; 2 x 10 x 11 cm. (hoja) ; 2 x 9 x 8,5 (concha) ; 8 cm. (cenicero cada uno) Peso: 250 grs.
Lote compuesto por 10 bandejas y ceniceros en plata con decoración de flores, pájaros, rocallas, conchas, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 12 cm. ; 12 x 9,5 cm. ; 1,5 x 11,5 x 9 cm. ; 1,5 x 6 x 5 cm. etc. Peso: 247 grs.
Lote compuesto por 2 bandejas con asas en plata y greca alrededor con decoración vegetal, conchas y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 36 x 21 cm. ; 35 x 22 cm. Peso: 673 grs.
Lote compuesto por 2 centros y plato en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19 x 11 x 11 cm. ; 5,5 x 21 x 11 cm. ; 1,5 x 8,5 x 8,5 cm. Peso: 220 grs.
Lote compuesto por 2 conchas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Una con platero Anfer. México.
Época: S. XX Medidas: 4 x 14 x 15 cm. ; 4 x 17 x 17 cm. Peso: 386 grs.
Lote compuesto por tarjetero y 4 ceniceros en plata con decoración vegetal, gallones, flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 20 cm. ; 16 x 11,5 cm. ; 2 x 9 cm. ; 10 y 8,5 cm. Peso: 374 grs.
Lote compuesto por jarra, azucarero y lavafrutas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 15 x 11,5 cm. ; 12 x 11 cm. ; 4,5 x 12 x 12 cm. Peso: 516 grs. (Con pequeña abolladura)
Lote compuesto por: vinajera en plata con decoración vegetal y peces; cesta con decoración de greca y perlas; azucarero en cristal con tapa y cucharilla en plata con decoración vegetal; 4 cucharillas y colador de té en plata con decoración de personajes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 17 x 7 cm. (vinajera); 10 x 10 cm. (azucarero) 14 x 12 x 9,5 cm. (cesta) Peso: 280 grs.
Pareja de figuras en plata representando de faisanes. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 15 x 5,5 cm. (cada uno) Peso: 190 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cortabarría.
Época: S. XX Medidas: 34 x 26 cm. Peso: 463 grs.