Subasta 46 / Lote: 0224

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Escena mitológica" Óleo / Lienzo 64 x 78 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 46 / Lote: 0225

ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Señora y la criada" Óleo / Lienzo 41 x 35 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 46 / Lote: 0226

 Escuela Española

(S. XVIII) "Santo" Óleo / Lienzo 52 x 36 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 46 / Lote: 0227

 ESCUELA COLONIAL

(Pp. S. XX) "Virgen de la leche con Niño Jesús" Óleo / Lienzo 55 x 45 cm. ; 135 x 91 x 10 cm. (con marco) Con marco en madera tallada y estuco con decoración de cabezas de ángeles y flores. Orla alrededor del cuadro con decoración geométrica decorada con cristales.

Precio de salida: 500€
Subasta 46 / Lote: 0228

ANTONIO Mª ESQUIVEL (CIRCULO)

(Mediados S. XIX) "Retrato de caballero" Gouache / papel 20 x 16 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 46 / Lote: 0229

MODESTO URGELL E INGLADA

(Barcelona 1839-1919) "Lavanderas en el rio" Firmado: Urgell Óleo / Lienzo 35 x 56 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 46 / Lote: 0230

KAREL HOLEMANS

(Bélgica 1910 - 1979) "Atardecer" Firmado: Karel Holemans Óleo / Tabla 38 x 46 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 46 / Lote: 0231

KAREL HOLEMANS

(Bélgica 1910 - 1979) "Paisaje " Firmado: Karel Holemans Óleo / Tabla 38 x 46 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 46 / Lote: 0232

 MORGADES

(S. XIX - XX) "Pastora" Firmado: Morgades 94 Óleo / Lienzo 60 x 40 cm. ; 87 x 67 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado del S. XIX

Precio de salida: 325€
Subasta 46 / Lote: 0233

DENIS BELGRADO (CIRCULO)

(S. XIX) "El anticuario con damas" Firmado: Denis Óleo / Lienzo 46 x 55 cm.

Precio de salida: 1500€
Subasta 46 / Lote: 0234

FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

(Valencia 1842 - Madrid 1920) "bodegon de rosas" Firmado: F. Domingo Óleo / Cartón 21 x 22 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 46 / Lote: 0235

LUIS MARISTANY DE TRIAS

(1885 - 1964) "Vista de Monforte de Lemos" Firmado: Luis Maristany de Trias Óleo / Tabla 32 x 48 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 46 / Lote: 0236

RICARDO VERDUGO LANDI

(Málaga 1871 - Madrid 1930) "Marina" Firmado: R. Vergudo Landi Óleo / Tabla 27,5 x 36,5 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 46 / Lote: 0237

M. SIMO

(S. XIX - XX) "Carnaval Bellas Artes 1905. Valencia" Firmado: M. Simo Óleo / Tabla 39 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0238

GENARO LAHUERTA LÓPEZ

(Valencia 1905-1985) "Zoco arabe con personajes" Firmado: Genaro Lahuerta Óleo / Tabla 18 x 12,5 cm.

Precio de salida: 525€
Subasta 46 / Lote: 0239

CARLOS RUANO LLOPIS

(Orba, Alicante 1879 - Mejico 1950) "Galanteo en el jardin" Firmado: C. Ruano LLopis 1910 Óleo / Tela 24 x 48 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 46 / Lote: 0240

FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

(Valencia 1842 - Madrid 1920) "Personajes" Firmado: F. Domingo Óleo / Cartón 19 x 30 cm.

Precio de salida: 1100€
Subasta 46 / Lote: 0241

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Bodegón de langosta y frutas" Óleo / Lienzo 75 x 109 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 46 / Lote: 0242

Antonio Merino

(Valladolid 1903 - Madrid 1977) "Bodegón de cigalas y limones" Firmado: A. Merino Óleo / Lienzo 60 x 74 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 46 / Lote: 0243

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Bodegón de frutas" Firmado: Buil Óleo / Lienzo 59 x 80 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 46 / Lote: 0244

 Escuela Europea

(S. XIX) "Interior de iglesia con personajes" Óleo / Lienzo 73 x 59 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 46 / Lote: 0245

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Circo ambulante" Óleo / Lienzo 129 x 100 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 46 / Lote: 0246

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XIX) "Paisaje con casas y carro con personajes" Óleo / Lienzo 74 x 104 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 46 / Lote: 0247

ESCUELA HOLANDESA

(S.XIX) "Dictando una carta" Óleo / Lienzo 74 x 55 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 46 / Lote: 0248

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Florero" Firmado: D. Ward Óleo / Lienzo 122 x 92 cm. ; 148 x 119 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado Estilo Luis XVI, S. XX

Precio de salida: 400€
Subasta 46 / Lote: 0249

 LUCEA

(Pp. S. XX) "Bodegón de flores (pareja)" Firmado: Lucea Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. (cada uno) Copia de Juan de Arellano

Precio de salida: 350€
Subasta 46 / Lote: 0250

R. IBARGOYEN

(S. XX) "Bodegon de uvas y melocotones" Firmado: R. Ibargoyen Óleo / Lienzo pegado a cartón 45 x 60 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 46 / Lote: 0251

J. LEZO

(S. XX) "Bodegon de jarra y tetera" Firmado: J. Lezo Óleo / Lienzo 20 x 25 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0252

SALVADOR SÁNCHEZ-BARBUDO

(Jerez de la Frontera, Cádiz 1857 - Roma 1917) "Mosqueteros en la taberna" Firmado: Barbudo. Roma Grabado / Papel  46 x 34 cm. Enmardado.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0253

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "La Procesión" Grabado / Papel  80 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€