Portafritos en plata con decoración vegetal y rocallas con tapa rematando en flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 33 x 20 cm. Peso: 455 grs.
Bandeja rectangular en plata con barandilla alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 50 x 15 cm. Peso: 787 grs.
Época: S. XX Medidas: 2 x 29 x 29 cm. Peso: 757 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 27 cm. Peso: 364 grs.
Plato en plata con decoración de corona central, perlas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 25 cm. Peso: 270 grs.
Candelero en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 40 x 19,5 cm. Peso: 450 grs.
Legumbrera en plata con decoración vegetal, rocallas y remate en la tapa representando ramo de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 48 x 32 cm. Peso: 1.953 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 37 x 29,5 cm. Peso: 812 grs.
Cubertería en plata compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, tenedores y cuchillos de mesa, 12 cucharas, tenedores y cuchillos de cadete, 21 tenedores y palas de pescado, 12 cucharas de postre y 7 piezas de servir: pala de tarta, cucharón, etc. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 4.690 grs. + 1.350 grs. (cuchillos)
Cubertería en plata con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 84 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos de mesa, 12 palas de pescado, 12 cucharas y tenedores de postre, 6 cucharillas de helado, cuchara, tenedor y pala de servir, tenedor de trinchar, cazo y pala de tartas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Arg 800. Italy.
Época: S. XX Peso: 3.076 grs. + 665 grs. (cuchillos)
Época: S. XX Medidas: 24,5 x 14 x 14 cm. Peso: 528 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración de guirnaldas, copas, lazos y cabezas de cabra. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 20 x 9 x 9 cm. Peso: 680 grs. (con relleno)
Jarra de agua en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 22 x 11 cm. Peso: 593 grs.
Juego de café en plata con decoración vegetal y remate en forma de bellota compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cuchara de azúcar. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Álvarez.
Época: S. XX Medidas: 27,5 x 24 x 14 cm. (cafetera) ; 14 x 17 x 12 cm. (azucarero) Peso: 2.154 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal y flores compuesta por 55 piezas: 6 cucharas, 6 tenedores y 6 cuchillos de mesa, 6 tenedores y 6 palas de pescado, 6 cucharas, 3 tenedores y 6 cuchillos de postre, 6 cucharillas de moka, cucharón y tenedor de servir, tenedor de trinchar y pala para tarta. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 2.430 grs. + 979 grs. (cuchillos) (Incompleta)
Cubertería en plata compuesta por 109 piezas: 15 cucharas, 17 tenedores y 12 cuchillos de mesa, cuchara, 7 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 6 palas de pescado, 15 cucharas y 8 tenedores de postre, 6 tenedores de ostra, 5 cucharillas de moka y 5 piezas de servir. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Peso: 3.910 grs. (sin cuchillos)
Frutero en plata con decoración geométrica, Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 23 x 23 cm. Peso: 448 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 61 x 39 cm. Peso: 1.814 grs.
Conjunto de 5 figuras en plata representando músicos. Marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 12 x 7,5 x 8 cm. ; 12 x 8,5 x 9 cm. Peso: 683 grs.
Pareja de figuras en plata representando faisanes. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 32 x 5 cm. ; 13,5 x 34 x 5,5 cm. Peso: 336 grs.
Época: S. XX Medidas: 16 x 42 x 7 cm. (cada uno) Peso: 725 grs.
Mantequillera y pala en plata y cristal con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 70 x 12,5 x 10 cm. Peso: 170 grs.
Jarra de vino en cristal tallado con decoración vegetal con boca, asa y base en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 40 x 20 x 15 cm.
Juego de tocador en plata con decoración vegetal y perlas compuesto por 8 piezas: espejo, cepillo de pelo, cepillo de ropa, bandeja, peine y 3 frascos en cristal tallado con decoración geométrica y tapones en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13,5 x 8 x 8 cm. (frasco cada uno) ; 26,5 x 13 cm. (espejo) ; 25 x 9 cm. (bandeja) Peso: 311 grs. (sin espejo de mano)
Polvera en plata con esmalte negro y verde. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 6 cm.
Agenda con placa en plata representando escena bucólica y flores con encuadernación en piel. Leather.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 14 x 11,5 cm.
Pila benditera en plata representando Virgen con niño Jesús y San Juanito, flores, peces y rocallas. Estilo Luis XV.
Época: S. XIX Medidas: 34 x 22 x 9 cm. Peso: 398 grs.
Pila benditera en plata con decoración de hojas y perlas. Placa central en porcelana policromada representando Virgen Inmaculada. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 33 x 21 x 7 cm.
Marco en plata con decoración de flores y rocallas con placa central en porcelana policromada representando Virgen de Begoña con ángeles. Estilo Luis XV.
Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 27,5 x 19 cm.
Marco en plata con decoración vegetal y flores con placa central en porcelana policromada representando Sagrado Corazón. Estilo Neogótico.
Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 19 cm.