2661 lotes en total << Primera < Anterior Página de 89 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 74 / Lote: 0365

Figura en plata representando joven tocando violonchelo. Base de mármol. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0366

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0367

Centro de mesa en metal plateado con decoración de frutas , hojas y asas representando niños con palomas y cuenco en cristal tallado con decoración vegetal . Estilo luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 55 x 24,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0368

Pareja de candelabros de 5 brazos en metal plateado transformable a candelero con decoración de carátulas, guirnaldas, jarrones de flores y peces. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 28 x 29 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0369

Juego de café y bandeja en metal plateado con decoración de rocallas, gallones y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 59 x 36 cm. (bandeja) ; 20 x 23 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0370

Convoy en metal plateado con decoración vegetal, perlas y rocallas con 3 botellas en cristal grabado con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 46 x 24,5 x 24,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0371

Convoy en metal con decoración de guirnaldas y flores con vinajeras, salero y pimentero en cristal azul cobalto y dorado con decoración de lazos y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 33 x 20 x 16 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0227

Centro en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. México.

Época: S. XX Medidas: 24 x 37 x 38 cm. Peso: 1.949 grs.

Precio de salida: 425€
Subasta 73 / Lote: 0228

Conjunto de 6 centros de mesa en plata para frutas con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 19 cm. (cada uno) Peso: 1.875 grs.

Precio de salida: 375€
Subasta 73 / Lote: 0229

Bandeja con asas en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 51 x 31 cm. Peso: 1.270 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 73 / Lote: 0230

Bandeja con asas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 53 x 31 cm. Peso: 1.140 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 73 / Lote: 0231

Jarra de agua en plata con decoración geométrica, vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 36 x 28 x 19 cm. Peso: 1.470 grs.

Precio de salida: 325€
Subasta 73 / Lote: 0232

Pareja de jarras de vino en plata con decoración de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30,5 x 20 x 14 cm. (cada una) Peso: 1.037 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 73 / Lote: 0233

Pareja de jarras de agua en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 20 x 12 cm. (cada una) Peso: 971 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 73 / Lote: 0234

Lote compuesto por salero y salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 19 x 7 x 6 cm. ; 5 x 23,5 cm. Peso: 600 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 73 / Lote: 0235

Cafetera en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero M.R.R. México.

Época: S. XX Medidas: 21 x 21 x 14 cm. Peso: 923 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 73 / Lote: 0236

Bandeja redonda en plata y greca alrededor con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 34 cm. Peso: 607 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 73 / Lote: 0237

Bandeja en plata con iniciales grabadas "AM". Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 63 x 41 cm. Peso: 2.400 grs.

Precio de salida: 500€
Subasta 73 / Lote: 0238

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Martínez, 1800 y Vázquez. España.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 20 x 10 cm. Peso: 891 grs.

Precio de salida: 325€
Subasta 73 / Lote: 0239

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. España.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 24 x 15 x 15 cm. Peso: 890 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 73 / Lote: 0240

Bandeja de colgar oval en plata con decoración de medallón central representando guerrero con flores, frutas y rocallas alrededor. Marcas del platero Coiar y Muñoz.

Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 5 x 65 x 51 cm. Peso: 1.789 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 73 / Lote: 0241

Época: S. XX Medidas: 7 x 36 x 36 cm. Peso: 576 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 73 / Lote: 0242

Juego de café en plata y bandeja con decoración vegetal y rocallas compuesto por: cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cuchara de azúcar. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cruz de Malta.

Época: S. XX Medidas: 3 x 55 x 37,65 cm. (bandeja) ; 25 x 24 x 23 cm. (cafetera) Peso: 6.000 grs.

Precio de salida: 1500€
Subasta 73 / Lote: 0243

Conjunto de 4 centros y 6 platos en plata para frutas con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 25,5 x 25,5 cm. ; 3 x 20 x 20 cm. Peso: 1.441 grs.

Precio de salida: 325€
Subasta 73 / Lote: 0244

Lote compuesto por 12 platos de pan en plata con decoración de vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 cm. (cada uno) Peso: 719 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 73 / Lote: 0245

Bandeja con asas en plata con decoración vegetal, flores y conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 51 x 32 cm. Peso: 1.205 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 73 / Lote: 0246

Panera en plata calada con decoración de jarrones con flores, hojas y greca alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 30 x 30 cm. Peso: 494 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 73 / Lote: 0247

Pareja de candelabros de 5 brazos en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 25 x 21 x 21 cm. Peso: 1.210 grs. (Uno necesita soldadura)

Precio de salida: 250€
Subasta 73 / Lote: 0248

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 46 x 28 cm. Peso: 715 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 0249

Juego de café con bandeja en plata con decoración vegetal y remate en forma de piña compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Alvarez. Bilbao

Época: S. XX Medidas: 51 x 30 cm. (bandeja) : 24 x 23 x 11cm. (cafetera) Peso: 2.496 grs.

Precio de salida: 575€