Subasta 54 / Lote: 0931

Figura en madera tallada y pintada representando jugador de golf.

Época: S. XX Medidas: 86 x 37 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0932

Figura en madera tallada y pintada representando camarero.

Época: S. XX Medidas: 87 x 43 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0984

Lámpara de sobremesa en acero niquelado con tulipa en cristal blanco. Barcelona.

Época: Años 70 Medidas: 27 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0985

Lámpara de sobremesa flexo en forma de serpiente. Isaac Hosoe.

Época: Años 70 Medidas: 17 x 37 x 47 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0986

Lámpara de sobremesa flexo en metal rojo. Venetalumi. Italia.

Época: S. XX Medidas: 44 x 48 x 18 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0075

Lote compuesto por 12 relojes de bolsillo marcas Roskopf, Patent, Hispano Suiza, Cortebert, Hércules, etc.

Precio de salida: 150€
Subasta 53 / Lote: 0337

Pareja de columnas talladas y policromadas representando racimo de uvas y hojas de parra, con base de hierro.

Época: S. XVIII Medidas: 75 x 75 x 11 cm. ( cada una )

Precio de salida: 250€
Subasta 53 / Lote: 0338

Pareja de relieves en madera tallada con restos de policromía representando putis con copa y escudo central.

Época: S. XVIII Medidas: 19 x 6 x 45 cm. ( cada uno )

Precio de salida: 400€
Subasta 53 / Lote: 0350

Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 61 x 14 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 53 / Lote: 0437

Conjunto de 2 licoreras en cristal tallado con gollete de plata con marcas de platero y 5 copas de coñac en cristal tallado y grabado con decoración de flores. Firmado.

Época: S. XX Medidas: 27 x 8 x 8 cm. (licorera cada una): 15 x 10 cm. (copa cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0451

Pareja de lámparas de sobremesa en metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 53 x 17 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0452

Pareja de lámparas de sobremesa en alpaca. Estilo Luis XVI.

Época: Años 80 Medidas: 27 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0454

Lote compuesto por 2 bastones con pomo en plata con decoración vegetal y flores. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 90 cm. ; 91 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0456

Pareja de copas en mármol y bronce dorado con decoración de cisnes, guirnaldas, hojas y flores. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 41 x 22 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 475€
Subasta 53 / Lote: 0457

Pareja de candelabros de 2 brazos en bronce dorado con oro fino al mercurio con decoración de dragones, flores y remate de piña. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 30 x 21 x 8 cm. (cada uno) ( Falta una anilla )

Precio de salida: 190€
Subasta 53 / Lote: 0458

Reloj de sobremesa en metal y bronce dorado con decoración de flores, guirnaldas y cisne, con remate central en forma de copa. Época Restauración. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 39 x 17,5 x 9 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 300€
Subasta 53 / Lote: 0462

Pareja de copas en bronce con decoración de frutas, flores y asa representando mujeres aladas. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 39 x 23 x 18 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 53 / Lote: 0463

Pareja de jarrones en cerámica vidriada con reflejos metálicos y dorados con decoración de flores y mariposas. Época Modernista. Francia.

Época: Fin XIX - Pp. S. XX Medidas: 49 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0464

Pareja de ménsulas en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 30 x 20 x 24 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0465

Placa en porcelana policromada, dorada y pintada representando "Dama con cántaro en la fuente" Firmada por Teodoro Moreno 67.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 17 cm. (placa) ; 27 x 25 cm. (con marco )

Precio de salida: 70€
Subasta 53 / Lote: 0466

Placa en porcelana policromada, dorada y pintada representando Dama y caballo. Firmada Teodoro Moreno 67.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 17 cm. (placa) ; 27 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 53 / Lote: 0467

Abanico con varillaje en nácar calado con incrustaciónes en metal dorado y decoración de flores, país pintado representando escenas cotidianas con personajes orientales y de corte y escudos. Estilo luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 50 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0468

Miniatura pintada representando Dama con sombrero y flores. Marco en metal con decoración vegetal y lazo. Estilo Luis XVI. Firmada Hermo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 cm. (miniatura) ; 17,5 x 15 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0469

Miniatura pintada sobre marfil representando Dama de corte, con bisel en metal y marco en madera. Estilo Luis XVI. Firmada Viegia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6,3 x 5 cm. (miniatura) ; 13 x 12 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0470

Morillos y salvachispas de chimenea en bronce dorado con decoración de flores, antorchas, guirnaldas y escudo central que representa alegoría a la música. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 10 x 34 x 92 cm. (morillos) ; 73 x 24 x 65 cm. (salvachispas)

Precio de salida: 200€
Subasta 53 / Lote: 0471

Morillos de chimenea en bronce dorado con decoración de copa central, piñas y guirnaldas. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 27 x 50 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0472

Pareja de lámparas de sobremesa en bronce dorado con decoración de hojas, flores y remates en pata de garra. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 50 x 16 x 16 cm. ; 70 x 40 ( cada una con tulipa )

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0473

Pareja de potiches orientales en porcelana policromada azul y blanca con decoración vegetal, flores y letras. Con marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 44 x 26 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 53 / Lote: 0474

Pareja de potiches orientales en porcelana azul y blanca con decoración de flores y hojas

Época: S. XX Medidas: 55 x 32 cm. (cada uno)

Precio de salida: 150€
Subasta 53 / Lote: 0475

Potiche oriental en porcelana policromada con decoración de dragones y flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 31 x 22 cm.

Precio de salida: 70€