Subasta 54 / Lote: 0901

Esmalte policromado representando "Andaluces". Firmado.

Época: S. XX Medidas: 22 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0902

Juego de café en porcelana policromada blanca y rosa compuesto por lechera, 5 tazas y platos de café con leche, 2 tazas y platos de café, 5 platos de postre, 4 platos de pastas. Manufactura Jonson Bros. Inglaterra.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0903

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 64 piezas: 11 copas de agua, 8 copas de cava, 10 copas de vino tinto, 10 copas de vino blanco, 11 copas pequeñas,12 copas de licor, licorera y jarra.

Época: S. XX

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0904

Cristalería tallada con decoración vegetal y carátulas compuesta por 9 piezas: jarra de vino y 8 copas.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0905

Cristalería tallada con decoración geométrica, y hojas de parra y racimos de uvas compuesta por 30 piezas:14 vasos de agua y 16 vasos de vino.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0906

Cristalería tallada con decoración de guirnaldas compuesta por 18 piezas: 4 copas de agua, 11 copas de vino blanco, 3 copas de champán.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0907

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 44 piezas: 5 vasos alto, 10 vasos pequeños, 10 copas de champán, 5 copas de licor, 8 copas de vino dulce, 5 copas pequeñas de licor y licorera.

Época: S. XX (Licorera con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0908

Cristalería tallada compuesta por 48 piezas: 5 copas de agua, 9 copas de vino tinto, 12 copas de vino blanco, 11 copas de licor, 5 copas de champán y 6 copas de licor dulce.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0909

Reloj de pared en madera de caoba tallada con sonería horas y medias. Viuda e hijos de Ballve. Bilbao. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 71 x 37 x 17 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0910

Reloj de pared ojo de buey en madera de roble y caoba con marquetería con decoración vegetal, sonería de horas y medias. Raimundo Ballve.

Época: S. XIX Medidas: 60 x 50 x 12 cm. (Cristal roto)

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0911

Reloj de pared en madera lacada. Esfera con números árabes y sonería de horas y medias.

Época: S. XIX Medidas: 39 x 13 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0912

Barómetro-termómetro en madera de caoba. Estilo regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 92 x13,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0913

Reloj de colgar en madera y metal con decoración de esfinges, flores y remates en piña. Marca Radiant. Estilo Luis XVI. Con sonería.

Época: S. XX Medidas: 104 x 36 x 23 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0914

Jardinera en madera de caoba y marquetería. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 27 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0915

Lote compuesto por maletín de viaje en piel y neceser con utensilios en metal y cristal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 37 x 18 cm. ; 29 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0916

Juego de viaje con cartas, dados, ajedrez, dominó, etc. con estuche en piel verde con greca y remates dorados.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 30 x 23 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0917

Teléfono antiguo de colgar en hierro pintado, acero y baquelita.

Medidas: 22 x 21 x 9 cm. (caja)

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0918

Cuadro en esmalte policromado representando "Interior de café". Motivo de Toulouse Lautrec. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 25 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0919

Cuadro en esmalte policromado representando "Arrantzales". Motivo de Alberto Arrue. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 27 x 24 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0920

Cuadro en esmalte policromado representando "Personajes por París". Motivo de Renoir. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 51 x 43,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0921

Cuadro en esmalte policromado representando "Bailarina de ballet". Motivo de Degas. Marco en madera .

Época: S. XX Medidas: 49,5 x 43 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0922

Pareja de láminas esmaltadas representando "Casas con personajes" y "Caballos". C. de Posta. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 22,5 cm. ( cada una )

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0923

Quinqué en bronce plateado con decoración vegetal y carátula representando diablos. Tulipa en cristal grabada con decoración de flores y pájaros. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 74 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0924

Lámpara de sobremesa en madera de caoba barnizada y lacada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 16 x 16 cm. (sin tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0925

Lámpara de sobremesa en cristal tallado con decoración vegetal y base en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 73 x 52 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0926

Pareja de relieves policromados representando escenas cotidianas vascas.

Época: S. XX Medidas: 36 x 45 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0927

Escudo de Bilbao en bronce dorado.

Época: S. XX Medidas: 30 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0928

Pareja de figuras en bronce dorado representando txistularis y dantzari.

Época: S. XX Medidas: 31 x 11 cm. ; 27 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0929

Lote compuesto por 6 botellas de vino tinto de El Marqués de Legarda. Producido y embotellado por bodegas de La Real Divisa. Cosecha 1970,

Precio de salida: 250€
Subasta 54 / Lote: 0930

Lote compuesto por 3 botellas de vino tinto Gran Coronas producido y embotellado por Miguel Torres. Villafranca del Penedés. Reserva 1973.

Precio de salida: 20€