10588 lotes en total << Primera < Anterior Página de 353 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 47 / Lote: 0565

Lote compuesto por 2 almireces en bronce con decoración vegetal.

Época: S. XVII y S. XIX Medidas: 7 x 11,5 cm ( cada uno).

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0566

Almirez en bronce con decoración de columnas.

Época: S. XVI - S. XVII Medidas: 9 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 47 / Lote: 0567

Pedarra vasca en cerámica.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 32 x 38 x 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0568

Alquitara antiguo en cobre

Medidas: 100 x 92 x 82 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 47 / Lote: 0569

Caldera antigua en cobre.

Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 69 x 69 x 45 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 47 / Lote: 0570

Herrada antigua en cobre.

Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 57 x 55 x 41 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 47 / Lote: 0571

Caldera antigua en cobre.

Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 48 x 50 x 44 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 47 / Lote: 0572

Caja de caudales en madera y hierro.

Época: S. XIX Medidas: 20 x 38 x 26 cm.

Precio de salida: 475€
Subasta 47 / Lote: 0573

Orza antigua en terracota.

Medidas: 68 x 58 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 47 / Lote: 0574

Orza antigua en terracota esmaltada.

Medidas: 48 x 46 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 47 / Lote: 0575

Orza antigua en terracota.

Medidas: 52 x 43 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 47 / Lote: 0576

Machete en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 40 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0577

Cuchillo africano con fonda en cuero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 cm (funda)

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0578

Escribania en madera de caoba con tinteros en bronce con encimera en piel grecada.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 28 x 32 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0579

Bola del mundo con base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0580

Lámpara y tarjetero en bronce con decoración vegetal y animales. Estilo Renacimiento.

Época: Pp. S.XX Medidas: 43 x 25 x 12 cm (lámpara) ; 13 x 17 x 15 cm (tarjetero).

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0581

Candelero en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 54 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0582

Reloj de sobremesa en madera de caoba, palo santo y marquetería con decoración de flores. Época Napoleón III.

Época: S. XIX Medidas: 51 x 26 x 15 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 47 / Lote: 0583

Reloj ojo de buey en madera ebonizada y caoba con marquetería e incrustaciones de nácar.

Época: S. XX Medidas: 62 x 50 x 14 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 47 / Lote: 0584

Reloj Morez en metal policromado con decoración de flores y péndulo real.Treon Delpuech.

Época: S. XIX Medidas: 142 x 35 x 17 cm. (Sin pesas)

Precio de salida: 350€
Subasta 47 / Lote: 0585

Tapiz representando escena bucólica medieval con paisaje y animales.

Época: S. XX Medidas: 150 x 108 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0586

Jarra en porcelana policromada con decoración de personajes y animales. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 17 x 18 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0587

Jarra en porcelana policromada representando Granni. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 15 x 19 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0588

"Mariquita Pérez" en cartón piedra, ojos marrones con cejas y pestañas inferiores pintadas y pestañas superiores de pelo. Boca abierta mostrando dientes. Vestido rojo y azul marino.

Época: Años 40 Medidas: 47 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 47 / Lote: 0589

Muñeca con busto, cara y manos en biscuit. Vestido bordado.

Época: S. XX Medidas: 76 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0590

Lote compuesto por plumas de avestruz blancas y negras.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 cm. ; 37 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0591

Esmalte representando caserío firmado por Eufemio Angulo. Con marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 12 x 18 cm (sin marco) ; 25 x 31 cm (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0592

Esmalte representando "Señor de Vizcaya". Marco en plata y en madera.

Época: S. XX Medidas: 18 x 12,5 cm (sin marco) ; 36 x 29 cm (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0593

Esmalte representando Arlequín de Picasso. Con marco en plata y madera.

Época: S. XX Medidas: 13 x 9 cm. (esmalte) ; 25 x 20 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0594

Centro en cristal con pájaros. Firmado Sevres. Francia.

Época: S. XX Medidas: 13 x 33 x 16,5 cm.

Precio de salida: 40€