Pareja de figuras en porcelana policromada representando niña y niño en camisón. Con marcas en la base. España.
Época: S. XX Medidas: 27 x 6 x 8 cm. ; 24 x 8 x 10 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en porcelana pintada representando personaje y joven con periódicos.
Época: S. XX Medidas: 23 x 9 x 8,5 cm. ; 23 x 10 x 8 cm.
Figura en porcelana policromada y dorada representando niña con cesta de flores. Manufactura Galos.
Época: S. XX Medidas: 28 x 15 x 15 cm.
Figura en porcelana policromada y dorada representando niño músico con pájaro. Manufactura Galos.
Época: S. XX Medidas: 29 x 16 x 16 cm.
Pareja de figuras en porcelana policromada representando bailarinas. Manufactura Nao. Lladró.
Época: S. XX Medidas: 15 x 11 x 19 cm. ; 10 x 22 x 10 cm.
Figura en porcelana policromada representando burro tumbado. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 30 x 11 cm.
Figura en porcelana policromada representando tenista. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 31 x 17 x 11 cm.
Jarra en porcelana policromada blanca y azul con decoración de paisaje, casas y personajes de corte a caballo. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 15 x 16 x 13 cm.
Jarrón con tapa oriental en porcelana azul y blanca con decoración de paisaje, aves y flores.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 38 x 23 cm. (Con deterioro en la boca)
Pieza de jardín en hierro fundido representando ángel y flores.
Época: S. XIX Medidas: 32 x 32 cm.
Pareja de esculturas en cristal en forma de hoja. Firmado Daum. Francia.
Época: S. XX Medidas: 48 x 8,5 x 9 cm. (cada una)
Pareja de figuras en cristal mate y brillo representando desnudos femeninos. Firmados Lalique. Francia.
Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 9 cm. (cada uno)
Lote compuesto por: pareja de candeleros en cristal Baccarat, firmados Dalí Pollux-75/500, jarrón en cristal de diferentes colores firmado Mosen y centro en cristal verde y blanco firmado Kosta Sweder.
Época: S. XX Medidas: 26 x 16 x 9 cm. (candelabros cada uno) ; 19 x 14,5 x 11 cm. (jarrón) ; 17 x 20 x 10cm. (centro) (Candelabro y centro con roturas)
Conjunto de jarrón y centro en cristal. Firmado Kosta.
Época: Años 70 Medidas: 8,5 x 8 x 3,5 cm. (jarrón) ; 5,5 x10 x 7 cm. (cuenco)
Pareja de jarrones en metal y resina con decoración de paisaje y personajes orientales.
Época: S. XX Medidas: 23,5 x 12 cm.
Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada con decoración de escena cotidiana y paisaje.
Época: S. XX Medidas: 19 x 12,5 cm. (cada una)
Lámpara de sobremesa en metal y esmalte clousonier con decoración de flores.
Época: S. XX Medidas: 40 x 31 cm.
Lámpara de sobremesa en metal dorado y pavonado en forma de copa. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 74 x 36 cm. (con tulipa)
Lámpara de sobremesa en metal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 43 x 25,5 cm. (con tulipa)
Jarra en cristal tallado y estaño con decoración de flores. Época Modernista.
Época: Fin S. XIX Medidas: 32 x 15 x 13 cm.
Botella de peregrino en cerámica pintada a mano. Con marcas en la base
Época: S. XIX Medidas: 19 x 15 x 4 cm.
Jarrón en cristal color berenjena con decoración de gallones.
Época: S. XX Medidas: 78 x 16 cm.
Pareja de bustos realizados en polvo de mármol. Con bases en mármol.
Época: Mediados. S. XX Medidas: 35 x 14 x 12 cm. (cada uno)
Carro de mesa y juego de té en porcelana policromada y dorada con decoración de niños ángeles jugando, guirnaldas y flores. Asas representando animales, para 10 servicios. Manufactura R. Capodimonte. Italia.
Época: Mediados S. XX Medidas: 32 x 50 x 38 cm.
Lechera en porcelana policromada y dorada con decoración de escena de Damas mitológicas tocando el arpa y flores. Manufactura R. Capodimonte. Italia.
Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 22 x 17 cm. (Pequeño deterioro en la tapa)
Vajilla en porcelana blanca y dorada compuesta por 63 piezas: 24 platos llanos, 8 platos hondos, 11 platos de postre, 2 fuentes ovales, 1 fuente redonda, 2 almendreros, salsera, ensaladera, sopera y 12 tazas y platos de consomé. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.
Época: S. XX
Juego de cafe y merienda en porcelana blanca y dorada con decoración de flores compuesta por; cafetera, lechera, azucarero, 12 platos de merienda, 12 tazas y platos de cafe y plato grande de pastas. Manufactura Rosenthal.
Época: Mediados S. XX
Jego de té oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje, aves, casas, etc. Compuesto por; tetera, lechera, 8 tazas y platos. Con sello rojo en la base.
Época: Mediados S. XX (Pequeños deterioros)
Juego de café en porcelana blanca y azul con decoración de ave, compuesto por cafetera, lechera, azucarero, 6 tazas y platos. Manufactura Sargadelos.
Época: S. XX Medidas: 18 x 9 x 15 cm. (cafetera)
Vajilla en porcelana blanca y gris con decoración de flores compuesta por 63 piezas; 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos postre, 8 tazas y platos de consomé, salsera con cazo, 2 entremeseras, 2 fuentes ovaladas, ensaladera y sopera. Raimon. Alemania.
Época: S. XX