10588 lotes en total << Primera < Anterior Página de 353 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 47 / Lote: 0505

Juego de tocador en marfil tallado con decoración de flores compuesto por 19 piezas. Espejo, cepillo, caja, calzador, etc. Estuche original.

Época: Fin S. XIX Medidas: 10 x 52 x 350 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 47 / Lote: 0506

Placa oriental en madera tallada con decoración de flores con incrustaciones en nácar y marfil representando mujeres con niño.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 38 x 3 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 47 / Lote: 0507

Joyero de 3 pisos en carey.

Época: S. XIX Medidas: 10 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 47 / Lote: 0508

Caja en carey.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 8,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 47 / Lote: 0509

Miniatura sobre marfil representando niña con gato con marco en madera.

Época: S. XIX Medidas: 6 x 6 cm. (miniatura) ; 11 x 11 cm. (con marco)

Precio de salida: 75€
Subasta 47 / Lote: 0510

Miniatura sobre marfil representando Hortensa de Beauharnais Reina de Holanda, madre de Napoleon III, con marco en metal. Firmada.

Época: S. XIX Medidas: 8,5 x 6,5 cm (miniatura) ; 9 x 7 cm (con marco)

Precio de salida: 75€
Subasta 47 / Lote: 0511

Miniatura sobre marfil representando Princesa Elisabeth con marco en madera. Firmada.

Precio de salida: 75€
Subasta 47 / Lote: 0512

Miniatura sobre marfil representando Madame Pompadour con marco en madera. Firmada.

Precio de salida: 75€
Subasta 47 / Lote: 0513

Bastón de mando con mango en plata dorada.

Época: Pp. S. XX Medidas: 89 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0514

Bastón con pomo de bola de marfil.

Época: Mediados S. XX Medidas: 90 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0515

Bastón con mango en marfil.

Época: Mediados S. XX Medidas: 79 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0516

Bastón con mango de marfil.

Época: Mediados S. XX Medidas: 82 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0517

Pareja de armaduras de niño en hierro forjado y grabado con decoración de hojas de acanto y dragones. Aiboa. Estilo Renacimiento.

Época: S. XIX Medidas: 135 cm.

Precio de salida: 475€
Subasta 47 / Lote: 0518

Reloj y candelabros en bronde pavonado y dorado con figuras de niños y guirnaldas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 52 x 32 x 15 cm (reloj) ; 66 x 24 x 23 cm (candelabros)

Precio de salida: 1400€
Subasta 47 / Lote: 0519

Pareja de jarrones orientales en bronce policromado con decoración de aves, animales y flores. Estilo Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 77 x 36 cm. (cada uno)

Precio de salida: 650€
Subasta 47 / Lote: 0520

Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración de flores, guirnaldas y lazos con péndulo de mercurio. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 42 x 25 x 18 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 47 / Lote: 0521

Cabinet en madera ebonizada y placas de esmalte de Viena representando escenas mitológicas y figura de Neptuno en bronce dorado en la parte superior.

Época: S. XIX Medidas: 44 x 30 x 24,5 cm

Precio de salida: 9000€
Subasta 47 / Lote: 0522

Joyero en porcelana policromada y dorada con decoración de escena bucólica en la tapa y flores. Remate en metal. Estilo Luis XVI. Manufactura Sevres.

Época: S. XIX Medidas: 11 x 26 x 17 cm.

Precio de salida: 170€
Subasta 47 / Lote: 0523

Pareja de lámparas en bronce representando figura del Dios Baco sosteniendo jarrón. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 86 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 350€
Subasta 47 / Lote: 0524

Muñeca autónoma con movimiento y música. Cabeza y manos en biscuit.

Época: S.XIX Medidas: 45 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 47 / Lote: 0525

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas mitológicas y flores. Marcas en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 30 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 47 / Lote: 0526

Juego de café y bandeja en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas mitológicas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 41 x 32 cm (bandeja) ; 14 x 20 x 12 (cafetera) (Tapa de la cafetera rota)

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0527

Plato en porcelana policromada blanco y marrón con decoración de paisaje imaginario y flores. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XIX Medidas: 23 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0528

Época: S. XIX Medidas: 23 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0529

Figura en bronce patinado representando Dama con espejo y base con niños , guirnaldas y conchas.

Época: S. XX Medidas: 226 x 66 x 55 cm.

Precio de salida: 1000€
Subasta 47 / Lote: 0530

Reloj y candelabros en bronce patinado y metal plateado representando "Las 3 Gracias" y figuras neoclásicas.Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 93 x 43 x 23 cm (reloj) ; 87 x 32 x 30 cm (candelabros).

Precio de salida: 900€
Subasta 47 / Lote: 0531

Pareja de torcheros en bronce patinado representando Odaliscas.

Época: S. XX Medidas: 179 x 41 x 25 cm.

Precio de salida: 900€
Subasta 47 / Lote: 0532

Torchero en bronce patinado representando paje.

Época: S. XX Medidas: 180 x 73 x 55 cm.

Precio de salida: 700€
Subasta 47 / Lote: 0533

Reloj de sobremesa en bronce patinado y dorado con figura representando personaje romano. Época Napoleón III.

Época: S. XIX Medidas: 70 x 43 x 16 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 47 / Lote: 0534

Jarrón chino en metal pavonado con decoración de letras.

Época: S.XX Medidas: 32 x 36 cm.

Precio de salida: 90€