2661 lotes en total << Primera < Anterior Página de 89 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 78 / Lote: 0307

Lote compuesto por 3 portarretratos en plata, uno con decoración de lazo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 15 cm. ; 20 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0308

Lote compuesto por 5 portarretratos uno de ellos doble en plata con decoración de flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 14 cm. ; 10 x 10 cm. ; 7,5 x 5 cm. ; 5,5 x 4 cm.; 6 x 5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0309

Conjunto de 12 instrumentos musicales en plata , arpa , violín , guitarra, etc. Base de mármol . marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 4 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0310

Esmalte representando Virgen con Niño con marco en plata con decoración de flores y rocalla central. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 5 cm. Peso: 65 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0311

Figura en plata representando cabeza de caballo, interior en resina y base en lámina de bronce. Marcas de platero. Cunill Orfébres.

Época: S. XX Medidas: 15 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0312

Lote compuesto por 3 figuras representando pájaros en cuarzo, piedra dura tallada y patas de plata.

Época: S. XX Medidas: 11 x 7 x 7 cm. ; 5,5 x 5 x 4 cm. ; 5,5 x 4,5 x 3 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0313

Figura oriental representando pareja de pájaros en plata y esmalte clousonié sobre rama. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 16,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0314

Reloj de sobremesa realizado con 2 colmillos con remates y asa en plata. Piedra ágata en el centro , base en madera y maquinaria de cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 31 x 31 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0315

Lote compuesto por 12 figuras en metal plateado, caracolas y piedras representando los signos del zodiaco. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 16 x 9 x 6 cm. ; 15 x 9 x 6 cm. ; 12 x 9 x 6 cm. (Una figura necesita soldadura)

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0317

"Las últimas pesetas en plata". Numeradas 02.342/150.000. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Real Fábrica de Moneda. Certificado y estuche original.

Época: S. XX Medidas: 3 x 19 x 20 cm. (estuche)

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0318

Lote de 20 monedas en plata representando figuras inolvidables del Athletic Club de Bilbao: Pichichi, Panizo, Gorostiza, Rafael Iriondo, José Angel Iribar, etc.

Época: S. XX Peso: 77 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0319

Esmalte representando "Mujeres en la playa" motivo del pintor Sorolla. Marco en plata y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 30 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0320

Esmalte representando "Arrantzales" motivo del pintor A. Martiarena. Marco en plata y base de madera.

Época: S. XX Medidas: 33 x 26 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0321

Bandeja y juego de café en metal plateado con decoración vegetal y tapa con remates de bellota. Marcas en la base del platero Christofle.

Época: Mediados S. XX Medidas: 71 x 46 cm. (bandeja) ; 17 x 26 x 16 cm. (tetera) ; 21 x 20 x 9 cm. (cafetera) ; 16 x 18 x 13 cm. (azucarero) ; 9,5 x 11 x 6 cm. (lechera)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0952

Joyero en metal plateado con decoración vegetal y flores. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 11 x 7,5 cm. (Pequeño deterioro en la bisagra)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0222

Centro en plata con decoración de gallones, vegetal, flores y cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 21 x 10 cm. Peso: 226 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0223

Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración de aves, pez y conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 13 x 9 cm. ; 9 x 14,5 x 8 cm. Peso: 215 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0224

Jarra de agua en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 24,5 x 9 cm. Peso: 630 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 77 / Lote: 0225

Bombonera en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 27 x 17 cm. Peso: 525 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 77 / Lote: 0226

Bandeja en plata con decoración vegetal, carátulas, gallones,aves y piedras cabujones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 26,5 cm. Peso: 362 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0227

Frutero en plata con decoración vegetal y jarrones. Estio Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 26 x 12 cm. Peso: 327 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0228

Frutero en plata con decoración vegetal, flores y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 41 cm. Peso: 1.645 grs.

Precio de salida: 550€
Subasta 77 / Lote: 0229

Bandeja en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 20 x 14 cm. Peso: 120 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0230

Pareja de candelabros de 5 luces en plata galloneada. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 26 x 12 cm. (cada uno) Peso: 755 grs. (Un brazo necesita soldadura)

Precio de salida: 200€
Subasta 77 / Lote: 0231

Cubertería en plata con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, tenedores y cuchillos de mesa, 12 tenedores y cuchillos de pescado, 12 cucharas, tenedores y cuchillos de postre, 11 cucharillas de café y 8 piezas de servir (cucharón, cazo, pala de pescado, pala de tarta, etc). Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Cruz de Malta.

Época: S. XX Peso: 5.409 grs. + 2.140 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1600€
Subasta 77 / Lote: 0232

Juego de café y bandeja en plata con decoración de flores compuesto por cafetera, tetera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero M. Espuñes.

Época: S. XX Medidas: 23 x 24 x 12 cm. (cafetera) ; 15,5 x 25 x 14 cm. (tetera) ; 13 x 12 x 8 cm. (lechera) ; 2 x 49,5 x 37,5 cm. (bandeja) Peso: 3.669 grs.

Precio de salida: 1300€
Subasta 77 / Lote: 0233

Sopera en plata con decoración vegetal, gallones y tapa rematada con figura representando ciervo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 x 46 x 14 cm. Peso: 1.690 grs.

Precio de salida: 500€
Subasta 77 / Lote: 0234

Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y flores compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 24,5 x 11 cm. (cafetera) ; 18,5 x 14,5 x 8 cm. (lechera) ; 6,5 x 13 x 5,5 cm. (colador) Peso: 5.415 grs.

Precio de salida: 1600€
Subasta 77 / Lote: 0235

Juego de té en plata con decoración de gallones compuesta por tetera, cafetera, lechera y azucarero. Asas y remates en ébano Estilo RegenciaI. Marcas del platero E.V. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 22 x 27 x 12 cm. (cafetera) ; 14 x 30 x 13 cm. (tetera) ; 11 x 20 x 10 cm. (azucarero) ; 10 x 15 x 9 cm. (lechera) Peso: 1.966 grs.

Precio de salida: 525€
Subasta 77 / Lote: 0236

Centro en plata con decoración de flores y hojas . Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 33 x 33 cm. Peso: 897 grs.

Precio de salida: 225€