Lote compuesto por 5 cajas, dedal y sujetabilletes en plata con decoración de ochos. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 2,5 x 2,5 cm. ; 2 x 2,5 x 2 cm. ; 1 x 3,5 x 3 cm. ; 5,5 x 1 cm. (sujetabilletes) Peso: 85 grs.
Lote compuesto por 3 cajas en plata con decoración de niños jugando, flores, lazos y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 6 x 4 cm. ; 1 x 5 x 5 cm. ; 1,5 x 4,5 x 3,5 cm. Peso: 110 grs.
Lote compuesto por 21 cucharillas de colección en plata y esmaltes de diferentes provincias y ciudades: Lanzarote, Asturias, Valladolid, Frankfurt, etc. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 238 grs.
Lote compuesto por 30 cucharillas de colección en plata y esmaltes de diferentes provincias y ciudades: Álava, Portugal, Luarca, Salamanca, Portugalete, Segovia, etc. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 365 grs.
Portarretratos en plata . Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 20,5 x 15 cm.
Lote compuesto por 2 portarretratos en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30,5 x 25 cm. ; 28 x 33 cm.
Lote compuesto por 6 piezas en plata ; especiero con 3 cucharillas y 2 saleros en cristal y tapa de plata. Estilo Luis XVI. marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 13,5 x 13,5 cm. ; 4,5 x 2,5 x 2,5 cm. (cada uno) Peso: 102 grs. Falta un cristal al especiero.
Lote compuesto por concha en madre perla con cerco en plata y abrecartas con anillo en plata con decoración vegetal y mango de asta . Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 13 cm. ; 26 x 2,5 cm.
Lote compuesto por caldero con cazo y juego de café en miniatura en plata compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 5 x 5 cm. ; 15 x 4 cm. (bandeja) ; 4,5 x 5 x 1,5 cm. (cafetera) Peso: 85 grs.
Conjunto de 3 figuras en plata. representando sillas de época en miniatura. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 2,5 x 2,5 cm. ; 5 x 2,5 x 2 cm.; 4,5 x 2,5 x 2 cm. Peso: 85 grs.
Lote compuesto por 3 cajas en plata y esmaltes con decoración de flores, barco y representando maleta de viaje. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 5 x 1,5 cm. ; 4 x 4 x 1 cm. ; 1,5 x 3 x 2 cm. Peso: 74 grs.
Lote compuesto por 4 ceniceros en plata con decoración vegetal, frutas, conchas y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 16 x 11 cm. ; 10,5 x 8 cm. ; 9,5 x 12 x 6,5 cm. Peso: 157 grs.
Conjunto de 4 portarretratos en plata con decoración de flores, hojas, guirnaldas y rocallas. Estilo Modernista. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9,5 x 11 cm. ; 6 x 7 cm. ; 6,5 x 5 cm. ; 6,5 x 3,5 cm. Peso: 210 grs.
Lote compuesto por 4 cajas en plata con decoración de flores, lazos, corazón y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 8 x 3 cm. ; 1 x 4,5 x 4,5 cm. ; 1 x 6 x 2,5 cm. ; 1,5 x 3 cm. Peso: 85 grs.
Caja en piedra dura y plata con decoración de cordón , Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 4 x 10,5 x 5,5 cm.
Lote compuesto por 2 cajas en asta con escudo en plata y en plata y esmaltes con decoración de guirnaldas de flores y espadas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 2,5 x 6,5 x 6,5 cm. ; 2 x 7 x 4,5 cm.
Lote compuesto por 2 portarretratos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 31 x 25 cm. ; 18 x 14 cm.
Portarretratos oval en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Lote compuesto por 3 piezas en plata con decoración de flores, copas y escena galante, compuesto por: caballete con marco, centro y caja. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 6 x 3,5 cm. ; 6,5 x 5 cm. ; 2,3 x 7,5 x 6 cm. Peso: 172 grs.
Juego de tocador en plata con decoración de flores, hojas y rocallas compuesto por 7 piezas: bandeja, peine, cepillos, espejo y 2 frascos en cristal tallado. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 26 x 12 cm. (bandeja) ; 27,5 x 14 cm. (espejo) Peso: 177 grs. (bandeja y 2 tapones)
Escribanía con pluma en plata, base de mármol y abrecartas en plata con decoración de gallones y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 6 x 6 cm. (escribanía) ; 22,5 x 2 cm. (abrecartas)
Juego de 10 tazas y platos en plata con decoración vegetal e interior con cuencos en porcelana blanca y dorada. Época Art Decó. Marcas del platero Paravillo
Época: S. XX Medidas: 5 x 10 x 8 cm. ; 13 cm. (plato) Peso: 1.548 grs.
Pareja de candelabros de 5 luces en plata galloneada. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30 x 26 x 12 cm. (cada uno) Peso: 755 grs. (Un brazo necesita soldadura)
Lote compuesto por columna de colgar relojes en plata y mantequillera en cristal tallado y tapón en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 32 x 10 x 8 cm. ; 10 x 10,5 x 10,5 cm. Peso: 130 grs.
Lote compuesto 3 piezas en plata compuesto por: cuchillo para mantequilla, apoya botellas y 5 saleros en plata y cristal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 cm. ; 3,5 x 13 x 13 cm. : 5 x 3 cm. (cada uno)
Juego de tocador en plata con decoración vegetal y rocallas y frascos en cristal tallado compuesto por 9 piezas: 2 bandejas, espejo, cepillos, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 9 cm. ; 15 x 9 cm. (bandejas) Peso: 284 grs. (peso de tapas y bandejas)
Conjunto de 2 encendedores y cenicero en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 9 cm. ; 7 x 8 cm. ; 4 x 10 x 8 cm. Peso: 131 grs. (2 piezas)
Lote compuesto por bolso y llavero en plata representando bota de montar a caballo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 10 cm. (bolso sin cadena) ; 10 x 3 cm.
Lote compuesto por 3 tapones de juego de tocador en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 cm. ; 5,5 cm. (cada uno) Peso: 111 grs.
Lote compuesto por cucharilla y 3 centros en plata con decoración vegetal, flores y concha. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 12 cm. ; 8,5 x 8,5 cm. ; 6,5 x 6 cm. ; 6 x 6 cm. Peso: 79 grs.