Lote compuesto por bandeja y caja en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 20 x 11 cm. ; 3 x 9 x 5 cm. Peso: 140 grs.
Lote compuesto por 4 cajas en plata con decoración de piedras y esmaltes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 3 x 3 cm. ; 1,5 x 4 x 4 cm. ; 1,5 x 3,5 x 3,5 cm. ; 2 x 2,5 x 3 cm. Peso: 112 grs.
Lote compuesto por 2 portarretratos en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 32 x 24 cm. ; 11 x 9 cm.
Lote compuesto por 2 portarretratos en plata con decoración de cordón, flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 12 cm. ; 15 x 12 cm.
Portacartas en piel con tapa de plata con decoración vegetal, racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 11 x 22,5 cm.
Bandeja en plata con decoración de vegetal y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 22 cm. Peso: 138 grs.
Época: S. XX Medidas: 28,5 x 24 cm. Peso: 511 grs.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 21 x 21 cm. Peso: 205 grs. (Falta una pata)
Pareja de saleros en plata con decoración de flores, hojas y remates en bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18,5 x 9 x 8 cm. (cada uno) Peso: 445 grs.
Estribo en plata con decoración vegetal y rocallas. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 12 x 9,5 cm. Peso: 295 grs.
Pareja de bomboneras con platos en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21,5 x 17,5 x 17,5 cm. (cada uno) Peso: 1.220 grs.
Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 45,5 x 30 x 30 cm. (cada uno) Peso: 2.486 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cuchara. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Cruz de Malta.
Época: S. XX Medidas: 2 x 65 x 37,5 cm. (bandeja) ; 23,5 x 25 x 13 cm. (cafetera) Peso: 5.600 grs.
Lámpara de sobremesa en plata con decoración vegetal y remates representando cisnes. Estilo Imperio. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 38 x 23 x 23 cm. Peso: 755 grs
Lámpara de sobremesa en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 40 x 12 x 12 cm. Peso: 222 grs
Pareja de figuras en plata representando gallos. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 15 x 7 cm. ; 10 x 15,5 x 10 cm. Peso: 326 grs. (Un ala necesita soldadura)
Centro en plata con decoración de pájaros, flores y ardilla. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 16,5 x 8 cm. Peso: 130 grs.
Centro en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 23 x 23 cm. Peso: 235 grs. (Con deterioros)
Lote compuesto por juego de café y bandeja en miniatura de plata y 2 ceniceros con decoración vegetal y concha en plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1 x 15 x 4 cm. (bandeja) ; 4 x 17 x 11 cm. ; 2,5 x 12,5 x 10,5 cm. Peso: 175 grs.
Pareja de conchas en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 19,5 x 21 cm. (cada una) Peso: 367 grs.
Portarretratos en plata y esmalte con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 34 x 28 cm.
Lote compuesto por 3 portarretratos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27,5 x 21,5 cm. ; 23 x 17 cm. ; 21 x 16 cm.
Juego de tocador en plata con decoración de pájaros, flores y rocallas compuesto por 12 piezas: 2 bandejas, espejo, peine, 4 cepillos, calzador y 3 frascos en cristal tallado. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 7,5 cm. ; 16 x 7 cm. (bandeja) ; 25,5 x 12 cm. (espejo) ; 14 x 9 x 9 cm. (frasco cada uno) Peso: 436 grs. (2 bandejas, peine y 3 tapones)
Juego de tocador en plata y esmalte con decoración de pájaros y flores compuesto por: espejo, cepillo y bandeja. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 9 cm. ; 3,5 x 7 x 7 cm. ; 1,5 x 10 x 10 cm.
Juego antiguo de manicura con mangos y tapas en plata con decoración vegetal. Estuche original con espejo interior.
Época: S. XX Medidas: 4 x 25 x 26 cm.
Lote compuesto por 5 ceniceros en plata con decoración de escudo, faisán y caballito de mar. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 10 x 10 cm. ; 3 x 8 cm. Peso: 182 grs.
Lote compuesto por 2 portarretratos y 7 platos en plata con decoración de flores, hojas, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 6 cm. ; 4,5 x 5 cm. (marcos) ; 8 x 8 cm. 6,5 x 9 cm. (platos) Peso: 86 grs. (platos)
Lote compuesto por 4 centros en plata con decoración de pájaros, flores, gallones y concha. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11,5 x 8,5 cm. (cada uno) ; 8,5 x 8 cm. ; 8 x 6,5 cm. Peso: 115 grs.
Lote compuesto por 5 centros y 2 ceniceros en plata con decoración de aves, mascarones, flores, conchas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 11 cm. ; 3 x 10 x 8 cm. ; 2 x 8 x 8 cm. ; 9 x 7 cm. etc. Peso: 172 grs.
Lote compuesto por 3 cajas y cuchara en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1 x 6,5 x 3,5 cm. ; 1 x 5 x 4,5 cm. ; 1 x 4 x 4 cm. ; 11,5 x 3 cm. Peso: 120 grs.