(Barcelona 1935) "Cambo les Bains" Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 27 x 35 cm.
(Barcelona 1935) "Día de caza" Firmado: Grifell 1990 Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 55 x 63 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Marina" Firmado: Grifell 1991 Óleo / Cartón 41 x 51 cm. ; 49,5 x 59,5 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Caserío vasco" Firmado: Grifell 1991 Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 44 x 52 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Mujeres en la playa (pareja)" Firmado: Grifell Óleo / Tablex 12,5 x 18,5 cm. (cada uno) ; 24 x 30 cm. (con marco cada uno)
(Barcelona 1935) "Joven en la playa " Firmado: Grifell Óleo / Tablex 19 x 14 cm.
(Barcelona 1935) "Joven en la playa" Firmado: Grifell Óleo / Tablex 13,5 x 8,58 cm. ; 27 x 22 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Paseando por París" Firmado: Grifell 1990 Óleo / Tablex 33 x 41 cm.
(Barcelona 1935) "Iglesia y puente de San Antón, Bilbao" Firmado: Grifell 1999. Bilbao Óleo / Cartón 22 x 16 cm. ; 46 x 40 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Vista de París con personajes 1900" Firmado: Grifell 1991 Óleo / Lienzo 53 x 72 cm. ; 67 x 86 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "San Nicolás, Bilbao 1900" Firmado: Grifell 1991 Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 69 x 59 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Paseando por París 1900" Firmado: Grifell 1991 Óleo / Lienzo 50 x 73 cm. ; 66,5 x 89,5 cm (con marco)
(Barcelona 1935) "Iglesia San Nicolas con personajes, Bilbao" Firmado: Grifell 1997 Óleo / Tablex 27 x 35 cm. ; 35,5 x 44 cm.
(Barcelona 1935) "Moulin Rouge. París " Firmado: Grifell 1989 Óleo / Tabla 32 x 22 cm. ; 56,5 x 46,5 cm.
(Barcelona 1935) "Calle de París con personajes 1909" Firmado: Grifell 1991 Óleo / Lienzo 40 x 33 cm. ; 54,5 x 46 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Moulin Rouge con personajes. París " Firmado: Grifell 1990 Óleo / Lienzo pegado a cartón 34 x 47,5 cm.
(Barcelona 1935) "Calle de París con carruaje y personajes" Firmado: Grifell Díaz 67 Óleo / Lienzo 60 x 92 cm.
(Barcelona 1935) "Día de lluvia en París" Firmado: Grifell. París Óleo / Lienzo pegado a cartón 37 x 46,5 cm.
(Barcelona 1935) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: Grifell Diaz Óleo / Lienzo 53 x 46 cm.
(Barcelona 1935) "Paisaje vasco con caserío" Firmado: Grifell 1991 Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. Enmarcado
(Barcelona 1935) "Puerto de Bermeo" Firmado: Grifell. Bermeo 1990 Óleo / Tablex 53 x 77 cm. Enmarcado
(Barcelona 1935) "Moulin Rouge. Paris 1900" Firmado: Grifell 94 Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. Enmarcado
(Barcelona 1935) "Moulin Rouge. Paris 1900" Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. Enmarcado
(Barcelona 1935) "Arco de Cuchilleros. Madrid 1900" Firmado: Grifell 1990 Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. Enmarcado
(Barcelona 1935) "Jardines de Albia e Iglesia de San Vicente. Bilbao" Firmado: Griffel Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. Enmarcado
(Barcelona 1935) "Paisaje con rio. Asturias" Firmado: Griffel 1991 Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. Enmarcado
(Barcelona 1935) "Notre Dame. Paris 1900" Firmado: Grifell 1991 Óleo / Lienzo 40 x 33 cm. Enmarcado
(Barcelona 1935) "Basílica de Begoña. Bilbao" Firmado: Grifell1991 Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. Enmarcado
(Barcelona 1935) "Personajes paseando por Paris" Firmado: Grifell 1990. Paris Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. Enmarcado
(Barcelona 1935) "Paisaje con río. Asturias" Firmado: Grifell 1991 Óleo / Lienzo 46 x 54 cm. Enmarcado