LUIS MARTINEZ VARGAS- MACHUCA
(1875 - 1929) "El Picador" Firmado: L. Martínez Vargas Machuca Óleo / Papel 15 x 15 cm. ; 29 x 29 cm. (con marco)
ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS
(Madrid 1900 - 1977) "En los toriles" Firmado: González - Marcos Óleo / Papel 39 x 49 cm. ; 57 x 67 cm. (con marco)
ANTONIO ALDAMA
(Vizcaya 1934) "Caseríos" Firmado: A. Aldama Óleo / Tabla 26 x 34 cm. ; 44,5 x 52,5 cm. (con marco)
ANTONIO ALDAMA
(Vizcaya 1934) "Paisaje con caseríos" Firmado: A. Aldama 73 Óleo / Lienzo 60,5 x 92 cm.
LUIS MARIA GÜELL
(Villafranca del Penedes, Barcelona 1909) "Vista de pueblo" Firmado: Güell Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 74 x 86 cm. (con marco)
ALONSO
(S. XX) "Vista rural" Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 76,5 x 88,5 cm. (con marco)
JOSÉ RIBAS LARA
(1923 Ceuta - 2003 Madrid) "Vista de pueblo" Firmado: X. Rivas - Lara Óleo / Papel 50,5 x 67 cm. ; 61 x 77 cm. (con marco)
LORENZO BORQUE GALLARDO
(Sauquillo de Boñices, Soria 1909) "Paisaje Picos de Europa. Santander" Firmado: L. Borque Óleo / Lienzo 82 x 100 cm. ; 97 x 116 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado
F. R.
(Escuela Vasca S. XX) "Joven con cántaro en el jardín. Amorebieta" Firmado: F.R. Óleo / Lienzo 55 x 39 cm. ; 67,5 x 51,5 cm. (con marco)
FERNANDO PASTOR CAMPOY
(1939-1959) "Claustro" Firmado: F. Pastor Campoy Óleo / Táblex 82 x 65 cm. ; 95 x 80 cm. (con marco)
WELLMAN
(S. XX) "Bodegón de cerámicas" Firmado: Wellman Técnica mixta / Tabla 45 x 12 cm. ; 58 x 135 cm. (con marco)
TARRASÓ
(S. XX) "Bodegón de frutas y cerámicas" Firmado: Tarrassó Óleo / Lienzo 47 x 56 cm. ; 71 x 82 cm. (con marco)
AMAIA BADIOLA
(Bilbao, 1983) "Bodegón de potiche y cerezas" Firmado: Amaia Badiola Óleo / Lienzo 62 x 47 cm. ; 76,5 x 62 cm. (con marco)
CANDIDO PLANAS MASÓ
(Barcelona 1912 - 1987) "Bodegón de flores y cerámica" Firmado: C. Planas Masó Óleo / Lienzo 72 x 91,5 cm. ; 85 x 104 cm. (con marco) El bastidor necesita restauración
SANTIAGO ESTEVEZ
(Valladolid 1940) "Bodegón de alacena y cerámica" Firmado: Santiago Estevez Óleo / Lienzo 116 x 89 cm. ; 132,5 x 105,5 cm. (con marco)
ESCUELA RUSA
(S. XX) "Rostro de joven" Firmado: Huber Óleo / Lienzo 70 x 60 cm. ; 93 x 83 cm. (con marco)
MONTSERRAT MASDEU SOLER
(Barcelona 1947) "Vista de jardín con flores" Firmado: Montserrat Masdeu 2002 Óleo / Lienzo 22 x 22 cm. ; 25,5 x 25,5 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Jardín con flores" Acuarela / Papel 18 x 23 cm. ; 33 x 37,5 cm. (con marco)
JOSÉ DE LA RICA
(S. XX) "Paisaje con río" Óleo / Lienzo 80 x 48 cm. ; 86 x 54 cm. (con marco) Firmado al dorso José de la Rica
JOSÉ RIBAS LARA
(1923 Ceuta - 2003 Madrid) "Vista de pueblo" Firmado: X. Rivas Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 72 x 86 cm. (con marco)
ROSA DE ZABALO ALZUYETE
(S. XX) "Vista de Izaro" Firmado: R. de Zabalo de Alzuyete. Izaro 7-69 Óleo / Tabla 33 x 46 cm. ; 46 x 58,5 cm. (con marco)
VÍCTOR MANUEL CORCOBA CONDE
(Pontevedra 1948) "Dos de la banda de cartón" Firmado: Corcoba 77 Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 102 x 86 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado.
THOMAS MENDOZA
(Bilbao, S. XX) "Personajes en la sidrería" Firmado: Thomas Mendoza. Motrico 1925 Dibujo / Tinta / Papel 11,5 x 21,5 cm. ; 22,5 x 33,5 cm. (con marco)
JOSÉ RIBERA Y FONT "S. DE ALBI"
(Albi, Lleida 1887 - Bilbao 1973) "Paisaje con caserío y molino" Firmado: S. de Albi Acuarela / Papel 50 x 64 cm. ; 69 x 82 cm. (con marco)
RICARDO SACRISTAN ARRIETA
(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Barcos atracados en el puerto" Firmado: Sacristán Arrieta Acuarela / Papel 48 x 62 cm.
CEFERINO OLIVÉ CABRÉ
(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Puerto de Castro-Urdiales" Firmado: Ceferino Olivé MCMLXIII Acuarela / Papel 49 x 63 cm. ; 61 x 76 cm. (con marco)
LUIS SORIANO QUIRÒS
(Granada 1932 - Bilbao 2001) "Descargando pescado" Firmado: L. Soriano Quirós Óleo / Tabla 35 x 27 cm. ; 56 x 47,5 cm. (con marco)
LUIS SORIANO QUIRÒS
(Granada 1932 - Bilbao 2001) "Arrantzales" Firmado: L. Soriano Quirós Óleo / Tabla 27 x 35 cm. ; 47,5 x 56 cm. (con marco)
ANGEL GARCIA CARRIÓ
(Gijón 1876 - Barcelona 1972) "Tras el náufrago" Firmado: Carrió Acuarela / Dibujo / Papel 23 x 29 cm. ; 46,5 x 53 cm. (con marco)
RAFAEL BASTERRA LOMBARDERO
(Bilbao 1940) "La ría de Bilbao" Firmado: R. de Basterra Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 89 x 110,5 cm. (con marco)