12877 lotes en total << Primera < Anterior Página de 6 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 70 / Lote: 0410

Figura oriental en grasurita representando Diosa con flores y animal. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 17 x 12 x 4,5 cm. (con peana)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0411

Figura oriental en coral tallado representando personaje.

Época: Años 40 Medidas: 8,5 x 5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0412

Figura oriental tallada en turquesa con decoración de guerrero y tigre. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 18 x 14 x 8 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0413

Figura oriental tallada en jade representando monje. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 14 x 6 x 4 cm. (sin peana)

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0414

Lote compuesto por 2 jades tallados representando animales.

Época: S. XX Medidas: 7 x 4 x 1 cm. ; 2,5 x 6 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0415

Lote compuesto por esenciero y figura en coral tallado con decoración vegetal y animal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 5 x 6 cm. ; 4 x 8,5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0416

Lote compuesto por 2 especieros orientales en cristal de color tallado con decoración de dragón y peces.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 5 x 3 cm. ; 7 x 5 x 2 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0417

Figura oriental en jade representando mujer con flores.

Época: S. XX Medidas: 18 x 9 x 5,5 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0418

Figura oriental en piedra tallada representando Sabio a lomos de pez.

Época: S. XX Medidas: 15 x 9 x 4 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0419

Figura oriental en piedradura tallada representando perros de fu.

Época: S. XX Medidas: 20 x 16 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0420

Jarrón oriental en bronce con decoración de dragones, flores y greca alrededor. Sello en la Base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 21 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0421

Pareja de figuras en madera de caoba y ébano tallado representando furias con dientes en hueso.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 17 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0422

Figura en biscuit policromado representando bruja. Firmado V.S. Algora. Sellada y numerada 468.

Época: S. XX Medidas: 19 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0423

Figura en biscuit policromado representando bruja. Firmada V.S. Algora. Sellada y numerada 492.

Época: S. XX Medidas: 27 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0424

Figura en biscuit policromado representando bruja. con base. Firmada V.S. Algora. Sello y numerada 70

Época: S. XX Medidas: 30 x 12,5 x 12,5 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0425

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángel con arpa y ángel con cesta de frutas. Sello en la base. Manufactura Algora. Base en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 28 x 15 x 15 cm. (cada uno con base) (Arpa con deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0426

Pareja de figuras en biscuit blanco y dorado representando ángeles músicos. Manufactura Sautier.

Época: S. XX Medidas: 27 x 14 x 11 cm. ; 28nx 16 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0427

Figura en porcelana policromada representando niña con cántaro. Sello en la base. Manufactura Nao. Daysa 1985. Lladró.

Medidas: 18 x 12 x 13,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0428

Figura en porcelana policromada representando joven lechera con cántaros. Sello en la base. Manufactura Nao. Daysa 1985. Lladró.

Medidas: 17 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0429

Figura en porcelana policromada representando niña con ramo de flores y perro. Sello en la base. Manufactura Nao. Daysa 1983. Lladró.

Medidas: 23 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0430

Figura en porcelana policromada representando vendedor de periódicos. Sello en la base. Manufactura Nao. Daysa, Lladró.

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0431

Figura en porcelana policromada representando joven esquimal. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 30 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0432

Figura en porcelana policromada representando niña con perro. Sello en la base. Manufactura Nao. Daysa 1983, Lladró.

Medidas: 24 x 12 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0433

Figura en porcelana policromada representando pato. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0434

Figura en cristal de Murano representando pez.

Época: S. XX Medidas: 26 x 58 x 15 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 70 / Lote: 0435

Caracola en cristal de Murano color azul y caramelo.

Época: S. XX Medidas: 12 x 24 x 13 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0436

Tapiz enmarcado representando escena bucólica con personajes de corte en el jardín.

Época: S. XX Medidas: 48,5 x 50 cm. ; 74 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0437

Tapiz enmarcado representando escena pastoril en el jardín.

Época: S. XX Medidas: 50 x 72 cm. ; 68 x 92,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0438

Abanico en piel grabada y tallada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marco en madera tallada y dorada.

Época: S. XX Medidas: 25 x 30 cm. ; 63 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0439

Pareja de jarrones en cerámica policromada con decoración de Damas con flores y arpa. Época Art Noveau.

Época: Fin S. XIX Medidas: 41 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0440

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, rocallas y medallón central pintado representando escenas galantes. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 46 x 35 x 17 cm. (cada uno) (Uno restaurado)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0441

Caja en madera de caoba con moldura, remates y bocallave en metal. Interior tapizado y tapa con espejo. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 32 x 21 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0442

Caja en madera de caoba y remate en metal representando cesta de flores. Interior con 2 departamentos con tapa y copa de cristal en el centro. Estilo Regencia. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 28 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0443

Globo terráqueo en madera pintada. Estilo Victoriano. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 33 x 33 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0444

Globo terráqueo en madera, metal, escayola y papel. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 34 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0445

Globo terráqueo en metal, plástico y papel.

Época: S. XX Medidas: 45 x 34 x 26 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0446

Atril en bronce con decoración vegetal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24,5 x 27 x 39,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0447

Balanza en madera de caoba y metal. Interior con cajón y pesas. Rimmington & Son. Bradford.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 16 x 36 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0448

Almirez en bronce con decoración de caras y costillas.

Época: S. XVII Medidas: 9 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0449

Época: S. XVII Medidas: 8 x 12,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0450

Reloj de pared con inscripción "Tempus Fugit" con caja en madera y esfera en metal con decoración de ángeles y flores, números romanos, sonería horas y medias. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 13 x 50 x 25 cm. (caja)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0451

Reloj de pared en madera de caoba tallada con decoración vegetal, columnas y conchas. Esfera blanca con números romanos y sonería de horas y medias. Época Alfonsina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 18 x 81 x 30 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 70 / Lote: 0452

Jarrón en cerámica policromada representando paisaje con caseríos y aldeanos cogiendo agua en la fuente. Sello en la base. Manufactura Ciboure.

Época: S. XX Medidas: 28 x 21 x 20 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 70 / Lote: 0453

Jarrón en porcelana policromada con decoración de paisaje con caserío y txistulari. Sello en la base. Manufactura Ciboure.

Época: S. XX Medidas: 18 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0454

Macetero en porcelana policromada con decoración de paisaje con caserío y txistulari. Sello en la base. Manufactura Ciboure.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0455

Figura en madera de caoba tallada representando paloma.

Época: S. XX Medidas: 81 x 25 x 40 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 70 / Lote: 0464

Figura oriental tallada en marfil y policromada representando oferente.

Época: Años 40 Medidas: 18 x 7 x 6,5 cm. Se adjunta certificado de antigüedad

Precio de salida: 200€
Subasta 70 / Lote: 0465

Figura oriental en marfil tallado y policromado representando Sabio.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 8 x 9 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 200€
Subasta 70 / Lote: 0466

Pareja de faroles de carruaje en metal dorado y chapa pintada con decoración de guirnaldas y figura central representando águila.

Época: Pp. S. XX Medidas: 80 x 21 x 21 cm. (cada uno) (Pequeños deterioros. Faltan 2 cristales)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0467

Pareja de apliques de 3 luces en bronce dorado con oro fino al mercurio mate y brillo con decoración vegetal y lazos rematando en forma de antorcha . Época Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 46 x 28,5 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 250€
Subasta 70 / Lote: 0468

Cuadro en bajo relieve realizado con placas de madreperla representando "La última cena". Marco con decoración vegetal y copete central con placa grabada representando Jesucristo. Época Isabelina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 5 x 23,5 x 22 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0469

Pareja de jarrones en biscuit policromado con decoración de dama, niños y flores. Época Art Noveau.

Época: Pp. S. XX Medidas: 46 x 19 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0470

Figura en biscuit policromado y dorado representando pescadores con redes. Sello en la base. Manufactura Royal Doux.

Época: S. XX Medidas: 36 x 50 x 39 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 70 / Lote: 0471

Figura en mármol representando pierrot con ramo de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 14 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0472

Botella en cerámica policromada representando lord inglés con tapón en plata. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 23 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0473

Pareja de maceteros en porcelana policromada y dorada con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 15 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0474

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada azul cobalto y dorada con decoración de aves. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0475

Jarra de pico en estaño con decoración vegetal.

Época: S. XIX Medidas: 21 x 21 x 11 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 70 / Lote: 0476

Lote compuesto por 2 bastones con palo en madera y caña , pomo representando egipcio y pomo oriental representando buda.

Época: S. XX Medidas: 100 x 3 cm. ; 95 x 3,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0477

Lote compuesto por 2 bastones con palo en madera y pomos en resina representando Wagner y perro.

Época: S. XX Medidas: 97 x 5 x 4,5 cm. ; 94 x 5 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0478

Reloj de sobremesa con forma de capilla en madera de caoba tallada con decoración de flores. Esfera en metal con números árabes. Sonería carrillón. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 18,5 x 18 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0479

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas mitológicas y flores. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 57 x 32 x 19 cm. (cada uno) (Necesitan restauración)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0480

Pareja de figuras en porcelana policromada representando perros.

Época: S. XX Medidas: 16 x 17 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0481

Pareja de figuras en porcelana policromada representando monos. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 17 x 12 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0482

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando emperador y emperadora oriental. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 26 x 12 x 15 cm. ; 26 x 16 x 12,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0483

Pareja de lámparas en resina pintadas y doradas con decoración de estrellas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 53 x 25 x 25 cm. ; 77 x 41 x 41 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0484

Pareja de lámparas de sobremesa en resina policromada con decoración de ángeles, niños y guirnaldas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 35 x 11 x 11 cm. (cada una) ; 47 x 26 cm. (cada una con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0485

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada azul y negra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 55 x 20 x 20 cm. ; 77 x 51 x 51 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0486

Lámpara de sobremesa en resina policromada imitando a pórfido y remates en metal con decoración vegetal. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 68 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0487

Pareja de candeleros en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 8 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0488

Jarrón en cristal de bohemia en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 20 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0489

Centro en cristal de Murano con colores.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0490

Cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 65 piezas: Licorera, 10 copas de vino tinto, 10 copas de vino blanco, 12 copas de champán, 8 copas agua, 12 copas de licor y 12 copas de jerez.

Época: S. XX

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0491

Servicio de mesa en cerámica policromada y dorada representando medallón central con paisaje imaginario y greca alrededor con paisajes, flores y hojas compuesta por 15 piezas: sopera, 3 fuentes, 2 fruteros, almendrero, 3 platos grandes, 3 platos pequeños, tetera, jarra de leche y jarra de agua. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Pickman. La Cartuja. Sevilla.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 31 x 19 cm. (sopera) ; 35 x 35 cm. (fuente) ; 9 x 28 x 28 cm. (ensaladera) ; 13,5 x 24 x 24 cm. (frutero)

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0492

Juego de "tú y yo" en porcelana policromada blanca y azul con decoración de guirnaldas y flores compuesta por 15 piezas, 2 platos hondos, 2 platos llanos, 2 platos de postre, 2 platos de pan, 2 tazas y platos de café, cafetera, lechera, frutero, fuente oval y almendrero. Sello en la base. Manufactura B & G. Dinamarca. Modelo Imperio

Época: S. XX Medidas: 5 x 24 cm. (plato) ; 3 x 26 x 18 cm. (fuente oval) ; 4 x 25 x 18 cm. (almendrero) ; 14,5 x 20 cm. (frutero) ; 23 x 17 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0493

Juego de mesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, mariposas y guirnaldas compuesto por 27 piezas: sopera con tapa rematando en figura de niño con racimo de uvas y asas con flores, fuente oval grande, 3 fuentes ovales medianas, 2 salseras, 3 almendreros, 2 ensaladeras, 10 hueveras, 3 fuentes redondas grandes y 2 fuentes redondas medianas. Modelo Rocaille-Goldrand. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 23 x 27 x 22,5 cm. (sopera) ; 6 x 44 x 34 cm. (fuente oval grande) ; 4 x 27 x 21 cm. (fuente oval) ; 4 x 33 cm. (fuente redonda) ; 2 x 28 cm. (fuente redonda) ; 11 x 26 x 19 cm. (salsera) ; 3 x 16 x 24,5 cm. (almendrero) ;

Precio de salida: 120€
Subasta 70 / Lote: 0494

Juego de "tú y yo" en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por bandeja de pastas, 2 platos y 2 tazas y platos de café. Modelo Bluimen. Sello en la base. Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 27 x 23 cm. ; 18,5 cm. (plato cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0495

Juego de café y merienda en porcelana policromada blanca y dorada con decoración de lazos y perlas compuesto por 39 piezas: cafetera, tetera, lechera, azucarero, 6 tazas y platos, fuente oval, 15 platos de postre, 5 cuencos grandes y 8 cuencos pequeños. Modelo Kurland. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 23 x 25 x 15 cm. (cafetera) ; 16 x 27 x 18 cm. (tetera) ; 4 x 33 x 25 cm. (fuente oval) ; 20 cm. (plato de postre) ; 3 x 15 cm. (cuenco grande) ; 3 x 12 cm. (cuenco pequeño)

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0496

Conjunto de 4 fuentes ovales en porcelana policromada blanca, verde y dorada con decoración de lazos. Modelo Kurland. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 5 x 34 x 26 cm. ; 3 x 27,5 x 19,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0497

Juego de 2 fuentes oval y redonda en porcelana policromada blanca, verde y dorada con decoración de flores, mariposas y greca alrededor con lazos. Sello en la base Kurlan. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 4 x 34 x 26 cm. ; 2,5 x 29 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0498

Vajilla en porcelana esmaltada en blanco y dorado compuesta por 56 piezas: 3 platos hondos, 10 platos llanos, 14 platos de postre, 13 platos de pan, 10 mantequilleras, 3 fuentes ovales, 2 almendreros y salsera. Modelo Urbino. Sello en la base. Manufactura KPM

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 44 x 31 cm. (fuente oval) ; 28 x 15,5 cm. (almendrero) ; 7 x 20 cm. (salsera)

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0499

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores "Bolonia" compuesto por cafetera y 10 tazas y platos de café. Sello en la base Richard-Ginori. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 18 x 26 x 12,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0500

Juego de café en porcelana blanca y dorada compuesto por 14 piezas, cafetera, lechera, 2 jarras y 10 tazas y platos. Modelo Kurlan. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 19 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0501

Juego de consomé y cuencos en porcelana policromada y dorada con decoración de mariposas y flores compuesto por 24 piezas: 12 platos y tazas con tapa de consomé, 3 tazas de consomé, 3 platos hondos, 2 cuencos pequeños, 3 hueveras y plato de pastas. Modelo Nenssier-flores (Blumen-oro). Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 23 cm. (plato de pastas)

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0502

Vajilla en porcelana esmaltada blanca y dorada compuesta por 10 piezas, 6 platos y tazas de consomé, sopera, salsera, ensaladera y fuente oval. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura KPM. Germany.

Época: S. XX Medidas: 14 x 27,5 x 21 cm. (sopera) ; 8 x 22 x 15 cm. (salsera) ; 8 x 26 x 26 cm. (ensaladera) ; 3 x 33 x 24 cm. (fuente)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0503

Cafetera en porcelana policromada blanca y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 27 x 18 x 13 cm. (Pequeña restauración en la boca)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0504

Vajilla en porcelana esmaltada beige y dorado modelo Krister compuesta por 42 piezas: 12 platos llanos, 12 platos de postre, 12 tazas y platos de consomé, 2 fuentes ovales, sopera, 2 ensaladeras y salsera. Sello en la base. Manufactura KPM. Germany.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 34 x 25 cm. (bandeja) ; 7,5 x 24 x 24 cm. (ensaladera) ; 12 x 26.5 x 22 cm. (sopera) ; 8 x 18 cm. (salsera)

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0505

Juego de mesa en porcelana esmaltada blanca y dorada compuesta por 12 piezas: 2 platos hondos pequeños, 3 platos llanos, plato llano grande, fuente oval, fuente redonda, salsera, tetera, sopera con fuente. Sello en la base. Modelo Bing &Grondhal. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 4 x 32 x 32 cm. (fuente) ; 8 x 21 x 11 cm. (salsera) ; 16x 25 x 15 cm. (tetera) ; 4 x 34 x 23 cm. (fuente) ; 14 x 32 x 19 cm. (sopera) ; 3,5 x 38 x 26 cm. (fuente)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0506

Vajilla en porcelana esmaltada blanca y dorada con decoración de lazos y perlas compuesto por 33 piezas: 4 platos hondos, 5 platos de postre, 8 fuentes en forma de riñón, 3 fuentes ovales, 11 platos para mantequilla y 2 hueveras. Modelo Kurland. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 5 x 42 x 33 cm. (fuente) ; 2,5 x 24 x 14 cm. (fuente riñón) : 4 x 33 x 25 cm.(fuente) ; 3 x 27 x 20 cm. (fuente)

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0507

Vajilla en porcelana esmaltada beige y dorada compuesta por 27 piezas: 10 platos hondos, 10 platos llanos, sopera, salsera, ensaladera, 2 fuentes ovales y 2 fuentes redondas. Modelo Krister. Sello en la base. Manufactura KPM. Germany.

Época: S. XX Medidas: 12 x 28 x 22 cm. (sopera) ; 3.5 x 37.5 x 27 cm. (fuente) ; 7,5 x 24,5 cm. (ensaladera) ; 8 x 17,5 cm. (salsera)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0508

Servicio de mesa para 1 persona en porcelana policromada y dorada con decoración de corona e iniciales compuesto por 5 piezas, plato hondo, plato llano y plato de postre, taza de consomé y plato de pan. Estilo Luis XVI. Sello en la base Richard Ginori.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0509

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje imaginario y orla de flores alrededor compuesto por 15 piezas, cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café. Sello en la base Old England. Manufactura Santa Clara. España.

Época: S. XX Medidas: 22 x 21 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0510

Juego de té oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje con personajes, casas y montañas compuesto por tetera, lechera, azucarero, y 5 tazas y platos. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 18 x 20 x 12 cm. (tetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0511

Pecera oriental en porcelana policromada con dragones, flores y greca alrededor.

Época: S. XX Medidas: 26 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0512

Pecera oriental en porcelana policromada con decoración de peces, flores y plantas.

Época: S. XX Medidas: 30 x 39 x 39 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0513

Potiche oriental en porcelana blanca y azul con decoración vegetal, flores y letras.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0514

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje con árboles, montañas y letras. .

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0515

Potiche oriental en porcelana policromada con decoración vegetal, personajes y greca alrededor. Peana en madera.

Época: S. XX Medidas: 24 x 22 cm. (sin peana)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0516

Pareja de figuras en madera tallada representando perros de fu y base con decoración de flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 17 x 11,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0517

Figura oriental en cerámica policromada y dorada representando perro de fu. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 19 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0518

Abanico en hueso tallado, calado y dorado con decoración vegetal y flores. País pintado y dorado con decoración de flores. Caja oriental en madera tallada y dorada con decoración de personajes y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 45 cm. ; 6 x 26 x 5,5 cm. (caja)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0519

Figura oriental en porcelana esmaltada en blanco representando Geisha. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 20 x 11 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0520

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada y dorada representando Geishas con los sentidos de oír, ver y callar. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 6,5 x 6 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0521

Pareja de figuras en porcelana policromada representando jóvenes con instrumento musical y barreño. Sello en la base firmadas por Roca núm. 1354. Manufactura Galos.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 12 x 9,5 cm. ; 29,5 x 13,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0522

Figura en porcelana policromada representando hombre fumando pipa. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 21 x 17 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0523

Figura en porcelana policromada representando 3 palomas en la rama de un árbol. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 53 x 32 x 41 cm. (Garra encolada)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0524

Figura en porcelana policromada representando bailarina descansando y gato. Sello en la base. Manufactura Nao. Daysa 1989.Lladró.

Medidas: 18 x 15 x 12 cm. (Pequeño deterioro en el dedo)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0525

Figura en porcelana policromada representando niña en la fuente con patos. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 18 x 22 x 15 cm. (Pequeño deterioro en el asa)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0526

Figura en porcelana policromada representando joven lavandera. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 23 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0527

Figura en porcelana policromada representando bailarina de ballet. Sello en la base. Manufactura Nao. Daysa, Lladró.

Época: S. XX Medidas: 11 x 20 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0528

Figura en porcelana policromada representando bailarina de ballet. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 28 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0529

Figura en porcelana policromada representando niña con perro y cántaro. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0530

Mantón de Manila en tono rosa.

Época: S. XX Medidas: 160 x 150 cm. (sin flecos) ; + 40 cm. (con flecos)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0531

Mantón de Manila en tono beige con bordado de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 150 x 150 cm. (sin flecos) ; + 30 cm. (con flecos)

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0532

Bolso de hombro de la firma Gucci en piel cámel, apliques cobreados y madera, e interior con cremallera.

Medidas: 23 x 37 x 9 cm. (sin asa)

Precio de salida: 275€
Subasta 70 / Lote: 0533

Bolso de hombro de la firma Gucci en piel y ante beige anagramada, apliques dorados e interior con cremallera.

Medidas: 22 x 34 cm. (sin asa)

Precio de salida: 350€
Subasta 70 / Lote: 0534

Bolso de mano Kelly de la firma Hermès en piel color cámel con departamentos interiores.

Medidas: 26 x 36 x 13 cm. (sin asa) (Manchas de humedad)

Precio de salida: 450€
Subasta 70 / Lote: 0535

Bolso de mano de la firma Hermès en piel marrón, apliques dorados, doble departamento e interior con 2 departamentos y cartera fija.

Medidas: 19 x 28 x 6 cm. (sin asa)

Precio de salida: 600€
Subasta 70 / Lote: 0536

Bolso de mano de la firma Chanel modelo Timeless en piel negro con departamentos interiores.

Medidas: 16 x 26 x 7 cm. (sin asa)

Precio de salida: 875€
Subasta 70 / Lote: 0537

Bolso de mano de la firma Christian Dior en piel azul. cierre y solapa oculto, e interior con 2 departamentos.

Medidas: 19 x 26 x 5 cm. (sin asa)

Precio de salida: 275€
Subasta 70 / Lote: 0538

Bolso bandolera de la firma Hermès en piel azul, apliques dorados e interior con 2 departamentos.

Medidas: 17 x 23 x 8 cm. (sin asa)

Precio de salida: 550€
Subasta 70 / Lote: 0539

Bolso de mano de la firma Roberta di Camerino en piel negra con solapa en terciopelo granate y verde. Interior en piel. compartimento, bolsillo y cremallera. Apliques en metal.

Medidas: 14 x 25 x 5,5 cm. (sin asa)

Precio de salida: 350€
Subasta 70 / Lote: 0540

Medidas: 14 x 25 x 7 cm. (sin asa)

Precio de salida: 350€
Subasta 70 / Lote: 0541

Bolso de mano de la firma Gucci modelo Dragón en piel dorada metalizada. Solapa frontal con broche en metal representando 2 cabezas de dragones en esmalte, cristales de Swarovski y perlas. Interior en tela. Asa de cadena y metal dorado para llevar en la mano o al hombro. Edición limitada creada por Tom Ford.

Medidas: 19 x 32 x 6 cm. (sin asa)

Precio de salida: 550€
Subasta 70 / Lote: 0542

Bolso de mano de la firma Gucci modelo Dragón en piel y terciopelo con monograma de la firma color granate y rosa. Solapa frontal con broche en metal representando 2 cabezas de dragones en esmalte, cristales de Swarovski y perlas. Interior en tela. Asa de cadena y metal dorado para llevar en la mano o al hombro. Edición limitada creada por Tom Ford.

Precio de salida: 550€
Subasta 70 / Lote: 0543

Bolso de mano de la firma Gucci modelo Dragón en terciopelo color añil y dorado, piel morada metalizada. Solapa frontal con broche en metal representando 2 cabezas de dragones en esmalte, cristales de Swarovski y perlas. Interior en terciopelo. Asa de cadena y metal dorado para llevar en la mano o al hombro. Edición limitada creada por Tom Ford.

Precio de salida: 550€
Subasta 70 / Lote: 0544

Bolso de mano de la firma Hermès en piel marrón, apliques dorados, doble departamento e interior con 2 departamentos, cartera fija y pequeño monedero.

Medidas: 17 x 28 x 6 cm. (sin asa)

Precio de salida: 600€
Subasta 70 / Lote: 0545

Bolso de mano de la firma Gucci en piel color beige grabada con el anagrama y decoración de eslabones de calabrote y cremalleras en metal y madera.

Época: S. XX Medidas: 31 x 30 x 15 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 70 / Lote: 0546

Bolso de mano de la firma Gucci en piel marrón y lona anagramada con doble G. banda verde y roja e interior con cremallera.

Medidas: 25 x 32 x 15 cm. (sin asa)

Precio de salida: 275€
Subasta 70 / Lote: 0547

Bolsa de mano de la firma Yves Saint Laurent en piel negro.

Época: S. XX Medidas: 30 x 43 x 17 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 70 / Lote: 0548

Muñeca autómata marca Stainer con cabeza en biscuit, boca y ojos abiertos, cejas y pestañas pintadas, brazos y piernas en papel maché. Movimiento de cabeza y brazos emitiendo sonidos.

Época: Pp. S. XX Medidas: 55 cm.. (En funcionamiento. Un dedo roto)

Precio de salida: 950€
Subasta 70 / Lote: 0549

Muñeco autómata representando un "Marqués fumador" cabeza marcada Tête Jumeau, Maquinaria Lambert . Ropa original y bastón de mando. Música y movimiento de cabeza, brazo derecho y echa aire por la boca . Base en terciopelo rojo.

Época: Pp. S.XX Medidas: 56 x 13 x 14 cm. (En funcionamiento. Un dedo roto)

Precio de salida: 900€
Subasta 70 / Lote: 0550

Muñeca Poupe de Mode. Tête Jumeau. Cabeza de porcelana, pivotante, agujeros en las orejas, boca abierta, cuerpo de piel de cabritilla. Vestido de época y pendientes de coral.

Época: Pp. S. XX Medidas: 69 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 70 / Lote: 0551

Muñeco con cabeza de poliestireno, cuerpo, brazos y piernas en tela; vestido de tirolés, calcetines y zapatos Ges Gesch. Firmado y numerado. Germany.

Época: S. XX Medidas: 37 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0552

Muñeca con cabeza de poliestireno, cuerpo, brazos y piernas en tela; vestido y chaqueta roja con corazones y flores, calcetines y zapatos Ges Gesch. Firmada y numerada. Germany.

Época: S. XX Medidas: 47 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0563

Pareja de apliques de pared de 5 brazos en bronce plateado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 58 x 13 x 36 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0564

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en bronce con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 50 x 32 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0565

Lámpara en cristal de Murano blanco mate en forma de huevo.

Época: S. XX Medidas: 64 x 42 x 42 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 70 / Lote: 0566

Lámpara en cristal de Murano en forma de bola color gris.

Época: S. XX Medidas: 42 x 42 x 42 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 70 / Lote: 0567

Lámpara de sobremesa en acero y tulipas en cristal mate. Italia.

Época: Años 70 Medidas: 68 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0568

Lámpara de sobremesa flexo en acero y tulipa blanca de plástico.

Época: S. XX Medidas: 42 x 57 x 30 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0569

Lámpara de sobremesa en madera representando 3 bolas en disminución. Base en metal.

Época: S. XX Medidas: 60 x 21 x 21 cm. ; 83 x 40 x 40 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0570

Pareja de lámparas de sobremesa en cerámica azul y blanca con decoración de flores y hojas. Sello en la base Cristine Cano. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40 x 21 x 21 cm. (cada una) ; 58 x 40 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0867

Figura en resina recubierta en plata de ley representando ángel con trompeta.

Época: S. XX Medidas: 24 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0868

Figura en resina recubierta en plata representando niño bebiendo. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 32 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0870

Figura en resina representando joven dama con pañuelo y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0871

Busto en terracota policromada y patinada representando Minerva. Sello en la base. Gerona.

Época: S. XX Medidas: 42 x 21 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0873

Figura en porcelana policromada representando niños bailando flamenco. Sello en la base. Manufactura Nao. Daysa, Lladró.

Época: S. XX Medidas: 27 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0874

Figura en biscuit blanco y dorado representando sevillana. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 26 x 14 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0875

Figura en porcelana policromada representando niña con muñeca. Sello en la base. Manufactura B & G. Denmark.

Época: S. XX Medidas: 19 x 9 x 8,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0876

Figura en porcelana policromada representando director de orquesta. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 39 x 21 x 13 cm. (Falta la batuta)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0877

Figura en porcelana policromada representado joven lechera con oca. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 12 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0878

Figura en porcelana policromada representando pescador.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 13 x 12 cm..

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0879

Jardinera en porcelana policromada y dorada representando niño con jarrón de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 12 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0880

Jardinera en porcelana policromada y dorada representando carroza con figura de cisne y ángel.

Época: S. XX Medidas: 19 x 27 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0881

Lote compuesto por jardinera y violetero en biscuit con decoración de niños de corte y joven con sombrero. Época Modernista.

Época: S. XIX Medidas: 12,5 x 13 x 6 cm. ; 10,5 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0882

Jardinera en biscuit representando niña tirando de carroza con ángel músico. Época Art Noveu.

Época: S. XIX Medidas: 15 x 19 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0883

Miniatura en celuloide pintada representando "Dama de corte" con marco en metal y madera lacada y dorada . Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas:  8 x 6,5 cm. ; 22 x 20 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0884

Miniatura pintada representando Dama. Marco en metal dorado. Estilo Luis XVI. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 4,8 x 3,5 cm. ; 15,5 x 12,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0885

Corbella en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas galantes, paisaje y flores. Base y asas en metal dorado con decoración vegetal rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 36 x 49 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0886

Centro en cerámica esmaltada, policromada y dorada representando sirvientes de color. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 53 x 35,5 cm. (cada uno) (Dedo roto)

Precio de salida: 70€
Subasta 70 / Lote: 0887

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano color caramelo en forma de cápsulas.

Época: S. XX Medidas: 56 x 42 x 42 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 70 / Lote: 0888

Filtro en cerámica policromada con decoración de paisaje y lechera con vaca.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 69 x 32 x 32 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0889

Orinal en porcelana policromada con decoración de paisaje con lago y vaca.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 22 cm. (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0890

Centro oriental en cerámica policromada en forma de cofre con tapa con decoración de insectos, hojas de parra, uvas y remate en forma de pata de garra. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 20 x 16 x 21 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0891

Pecera oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración vegetal, flores y greca alrededor.

Época: S. XX Medidas: 29 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0892

Plato oriental en porcelana policromada y dorada representando personajes. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: S. XX Medidas: 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0893

Figura oriental en piedra dura representando perro de fu.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 10 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0894

Figura oriental en resina policromada representando Buda.

Época: S. XX Medidas: 18 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0895

Lote compuesto por figura representando perro de fu, 2 figuras de cuarzo tallado representando elefantes y figura en jade tallado representando buda.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 7 x 6,5 cm. ; 3 x 4 x 2 cm. (elefante cada uno) ; 2,5 x 2,5 x 0,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0896

Jarrón en piedra dura con decoración vegetal, flores y letras.

Época: S. XX Medidas: 15 x 5 x 3 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0897

Pipa oriental en metal y hueso tallado y policromado con decoración de escena costumbrista, paisaje y letras.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 70 / Lote: 0898

Lote compuesto por tibor y tetera oriental en porcelana policromada con decoración vegetal, flores y animales. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 12 x 10 x 10 cm. (tibor) ; 6,5 x 10 x 7 cm. (tetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0899

Zuecos antiguos orientales en madera con incrustaciones de nácar y pinturas representando pájaros y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 23,5 x 85 cm. (cada uno) (Con deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0900

Figura oriental en porcelana policromada representado Sabio.

Época: S. XX Medidas: 30 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0901

Tibor oriental en porcelana policromada con decoración de flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 23 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0902

Jarrón oriental en porcelana esmaltada granate con pie en metal dorado transformado en lámpara.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 14 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0903

Quinqué oriental en porcelana policromada con decoración central representando cazadores y asas con forma de animal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 18 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0904

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de flores, pájaros y letras. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 31 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0907

Figura en terracota policromada representando nido con pareja de patos y huevos. Sello en la base. A. Ballester. Firmado Amparo Mafé, num. 338. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 43 x 29 x 26 cm. (Pico con rotura)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0908

Botella en porcelana policromada representando pingüino. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 22 x 13 x 10 cm..

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0909

Lote compuesto por 4 figuras en cristal representando pez y patos. Exbor. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 16 x 26 x 7 cm. ; 12 x 8 x 4 cm. ; 7 x 7 x 3 cm. (pato cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0910

Cenicero-jarrón en cristal de Murano de colores representando pez.

Época: S. XX Medidas: 26 x 18 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0911

Lote compuesto por 2 figuras en cristal de Murano representando elefante y pez.

Época: S. XX Medidas: 11 x 24 x 5 cm. ; 11 x 19 x 12 cm. (Cola encolada<9

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0912

Lote compuesto por 3 copas en cristal de color azul, verde y caramelo.

Época: S. XX Medidas: 33 x 20 x 20 cm.; 30 x 18 x 18 cm. ; 17 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 70 / Lote: 0913

Jarra Mallorquina en cristal rojo.

Época: Años 60 - 70 Medidas: 48 x 23 x 16 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0914

Reloj de sobremesa con copas en mármol negro y mármol de colores con esfera en metal dorado y pintado con números árabes. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 47 x 39 x 15 cm. (reloj) ; 28 x 19 x 19 cm. (copas cada una) (Necesitan restauración y reparación)

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0915

Reloj de sobremesa en mármol negro y verde con figura en calamina patinada representando personaje romano. Esfera blanca, números romanos, sonería horas y medias . Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 38 x 60 x 17 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0916

Época: S. XVIII Medidas: 7,5 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0917

Almirez en bronce con decoración de mascarones y costillas.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 7,5 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0918

Globo terráqueo en plástico, metal, papel y base en madera. Alemania.

Época: Mediados S. XX Medidas: 51 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0919

Globo terráqueo en metal, papel y base de baquelita negra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0920

Juego de atizadores de chimenea en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 70 x 21 x 23 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0921

Barómetro-termómetro en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 49 x 23 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0922

Termómetro-barómetro-higrómetro en madera. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 56 x 17 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0923

Lámpara de sobremesa en metal y plástico de colores representando tortuga. Estilo Tíffanys.

Época: S. XX Medidas: 11 x 23 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0924

Lote compuesto por 2 lámparas de sobremesa y tibor en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 46 x 23 cm. ; 45 x 18 cm. ; 30 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0925

Lámpara de sobremesa en resina policromada con decoración vegetal y lazos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 37 x 10 x 10 cm. ; 47 x 20 x 20 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0926

Lámpara de sobremesa en resina policromada y dorada con decoración de lazos, flores, y escudos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 59 x 16 x 16 cm. ; 83 x 50 x 50 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0927

Álbum antiguo de tarjetas en cuero repujado y pintado con decoración de odaliscas.

Época: Fin S. XIX Medidas: 46 x 26 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0928

Figura en bronce patinado representando niña sentada en una silla con zapato en la mano. Siguiendo modelos de Clará.

Época: S. XX Medidas: 20 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0929

Figura en bronce patinado representando niña subida en una silla. Siguiendo modelos de Clará.

Época: S. XX Medidas: 30 x 8,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0930

Figura en cristal de Swarovski "Wonders of the Eternnity". Estuche original.

Época: S. XX Medidas: 22 x 19 x 9 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0931

Lote compuesto por 3 figuras en cristal de Swarovski representando estrella, rosa y candelero en forma de flor.

Época: S. XX Medidas: 10 x 10 x 10 cm. (estrella) ; 8 x 4 x 4 cm. (rosa) ; 4 x 7 x 7 cm. (candelero) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0932

Lote compuesto por 2 tibores orientales en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores y greca alrededor. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 17 x 17 cm. ; 22 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0933

Jarrón con tapa en cerámica policromada azul y blanca con decoración de flores y hojas. Sello en la base. Italia.

Época: S. XX Medidas: 36 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0934

Jarrón en porcelana blanca y azul con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Delfts. Holanda.

Época: S. XX Medidas: 29 x 14 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0935

Lote compuesto por jarrón, caja y tarro orientales en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores, hojas y letras. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 27 x 10 x 10 cm. ; 15 x 9 x 11 cm. ; 8 x 11 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0936

Lote compuesto por jarrón y caja oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores, pájaros y frutas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 37 x 13 x 11 cm. ; 10 x 22 x 11,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0937

Bandeja en porcelana policromada y dorada representando escena galante en el jardín. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 29 cm

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0938

Plato en porcelana policromada y dorada conmemorativo del 25 aniversario de las Bodas Reales de S.S.M.M. Don Juan Carlos y Doña Sofía., modelo Flora Majestica. Edición oficial del Real Jardín Botánico, 1987.

Medidas: 23 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0939

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada representando ciervo y gamo. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. ; 25,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0940

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena galante y orla de flores alrededor. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0941

Vajilla en porcelana blanca y dorada con decoración de flores compuesta por 55 piezas: 7 platos hondos, 16 platos llanos, 3 platos de postre, 7 tazas de consomé, 6 tazas y platos de café con leche y 9 tazas y platos de café. 2 platos pequeños, ensaladera, sopera, salsera con plato y 3 fuentes ovales. Estilo Luis XVI. Sello en la base Ulises. Incompleta.

Época: S. XX Medidas: 22 x 34 x 23 cm. (sopera)

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0942

Conjunto de boles en porcelana esmaltada en blanco con decoración de lazos y perlas compuesto por 39 piezas 13 cuencos cuadrados y 26 cuencos redondos. Modelo Kurland. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 4 x 13,5 x 13,5 cm. (cada uno) ; 3 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0943

Juego de 15 fuentes ovales para entremeses en porcelana esmaltada color amarillo. Modelo Úrsula. Sello en la base Fajance. Manufactura Royal Copenhagen. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 2 x 18 x 13 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0944

Lote compuesto por 11 platos hondos en porcelana esmaltada en blanco con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0945

Juego de té y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje imaginario y flores compuesto por 26 piezas: tetera, lechera azucarero, 11 tazas y platos, plato de pastas y 12 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 25 x 16,5 cm. (Lechera encolada)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0946

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas y flores compuesto por cafetera, azucarero, lechera y 3 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 19 x 18 x 9 cm. (cafetera) (Pequeño piquete en la boca)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0947

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por cafetera, azucarero y 6 tazas y platos. Estilo Luis XV. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 21 x 18 x 12,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0948

Juego de café en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena galante compuesto por 14 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 11 tazas y platos de café con leche. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Santa Clara.

Época: S. XX Medidas: 24 x 21 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0949

Juego té y pastas en porcelana esmaltada en blanco con decoración de gallones compuesto por 16 piezas: tetera, cafetera, lechera, 8 tazas y platos, plato de pastas y 4 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 20 x 22 x 14 cm. (cafetera)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0950

Conjunto de 5 tazas y platos en porcelana esmaltada y blanco. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0951

Vajilla en porcelana policromada representando diferentes personajes de Disney : Daisy, Mini, Micky, Pluto, etc. compuesta por 31 piezas: 9 cuencos, salero, pimentero, 7 tazas y platos de desayuno, jarra de leche, 9 tazas y platos de café y 3 cuencos de desayuno.

Época: S. XX Medidas: 6 x 18 cm. (cuenco cada uno) ; 6 x 12 cm. (taza desayuno) ; 8 x 12,5 x 9 cm. (lechera)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0952

Juego de 10 platos de postre en porcelana policromada blanca, azul y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 2 x 17,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0953

Lote compuesto por 3 licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y lazos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 29 x 12 x 12 cm. ; 29 x 10 cm. ; 29 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0954

Lote compuesto por cesta y pareja de vinajeras en cristal con decoración vegetal y bandeja en metal plateado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 13 x 19 cm. (bandeja) ; 24 x 21 x 14 cm. (cesta) ; 13 x 11 x 3 cm. (vinajeras cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0955

Lote compuesto por jardinera y bombonera en cristal de bohemia tallado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 10 x 15 x 15 cm. ; 17 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0956

Centro en cristal en forma de corbella.

Época: S. XX Medidas: 18 x 65 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0957

Lote compuesto por 3 jarrones en cristal tallados con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 31 x 16 x 16 cm. ; 23 x 18 x 18 cm. ; 20 x 24 x 25,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0958

Lote compuesto por 2 centros en cristal representando hojas.

Época: S. XX Medidas: 30 x 13 x 11 cm. ; 13 x 25 x 22 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0959

Centro en cristal rojo en forma de corbella.

Época: Años 60 Medidas: 18 x 57 x 27 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0960

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando papagayo y familia de patos.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 17 x 12 cm. ; 18 x 24 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0961

Jarra en porcelana policromada representando gaitero. Sello en la base. Manufactura Castro.

Época: S. XX Medidas: 19 x 10 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0962

Figura en porcelana policromada y dorada representando niño con frutas en el sombrero. Sello en la base. Marca Hispania.

Época: S. XX Medidas: 20 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0963

Figura en porcelana policromada representando perro.

Época: S. XX Medidas: 23 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0964

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana policromada representando perros.

Época: S. XX Medidas: 17 x 20 x 8 cm. ; 16 x 10 x 6 cm. ; 12 x 17 x 5 cm. ; 12 x 12 x 6 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0965

Lote compuesto por albarelo de farmacia en porcelana policromada y dorada y 4 botellas de farmacia en cristal soplado color caramelo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28 x 13 x 13 cm. ; 18 x 9 x 9 cm. ; 17 x 9 x 9 cm. ; 23 x 7 x 7 cm. ; 20 x 7 x 7 cm. (Falta un tapón)

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0966

Estuche-neceser de viaje con caja en madera de palo santo e interior en piel grecada y terciopelo verde con frascos de colonia, polveras, pinza y utensilios con mangos en nácar. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 17,5 x 31 x 22 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0967

Jarra en cerámica policromada representando "Aramis". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 19 x 19 x 15,5 cm. (Pequeño casquete)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0968

Sacacorchos en resina tallada con decoración de hojas de parra y racimos de uvas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 2,5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0969

Lote compuesto por pipa en espuma de mar representando personaje árabe con turbante y pipa en madera de raíz de la marca Hardcastle s.

Época: S. XX Medidas: 41 x 14 x 8 cm. ; 14 x 5 cm.. (Pipa de espuma de mar con algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0970

Lote compuesto por 3 pipas en asta, madera y metal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 10 cm. ; 7 x 9 cm. ; 3 x 11 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0971

Figura en metal plateado y patinado representando a Don Diego López de Haro. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 32 x 16 x 10,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0972

Figura en bronce plateado representando a Don Diego Lopez de Haro con base de mármol y Escudo de Bilbao.

Época: S. XX Medidas: 30 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0973

Lote compuesto por 5 candeleros en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX y S. XX Medidas: 28 x 12 cm. ; 25 x 13 cm. ; 19,5 x 10 cm. ; 18 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0974

Lote compuesto por 2 trompetillas en latón con decoración de ancla en cobre.

Época: S. XX Medidas: 30 x 7 x 4 cm. ; 15,5 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0975

Lupa de mesa de barco en bronce.

Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0976

Pareja de megáfonos en metal pavonado.

Época: S. XX Medidas: 36 x 19 x 18 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0977

Jardinera con 5 maceteros en metal.

Medidas: 188 x 50 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 70 / Lote: 0978

Expositor en latón y balda de cristal.

Época: S. XX Medidas: 62 x 31 x 28 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0979

Cuenta-hilos en metal con estuche en madera. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 6 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0980

Horma de zapato en madera de olivo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 9,5 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0981

Horma de zapato en hierro.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 25 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0982

Pareja de botellas orientales en cerámica policromada con decoración de aves y escudos heráldicos. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 19 x 9 x 9 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0983

Figura en cerámica policromada representando marta con decoración de mariposas, flores y pájaro. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 22 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0984

Lote compuesto por tarro y 2 cuencos en cerámica policromada y dorada con decoración de flores y escudo central.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 13 cm. ; 8,5 x 15 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0985

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando perros.

Época: S. XX Medidas: 20 x 7 x 11 cm. (cada uno) : 15 x 13,5 x 7 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0986

Lote compuesto por 2 jardineras en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores y aves. Sello en la base. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16 x 26 x 13,5 cm. ; 8 x 23 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0987

Juego compuesto por centro y caja en oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de pájaros, mariposas y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 7 x 16 x 10,5 cm. (caja) ; 3 x 20 x 20 cm. (centro)

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0988

Juego de jardinera y cenicero en cerámica policromada y dorada con decoración de pájaros, mariposas, flores y escudo heráldico en el centro. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 15 x 12 x 12 cm. ; 3 x 15 x 18,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0989

Juego de tu y yo en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Sello en la base. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges. Francia.

Medidas: 2 x 18 x 10 cm. (cada una) ; 7 x 7 x 8 cm. (cada una) (Rotura en un asa)

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0990

Lote compuesto por sopera, copa con taza y tarro orientales en cerámica policromada con decoración de cestas de frutas, hojas, flores y remates en forma de piña y bellotas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 x 14 cm. ; 17 x 15 x 15 cm. ; 14 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0991

Tetera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 22 x 18 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0992

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 x 16 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0993

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de flores y guirnaldas. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 30 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0994

Jarrón oriental con asas en porcelana policromada blanca y azul con decoración vegetal y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 42 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0995

Lote compuesto por figura y joyero oriental en bronce con decoración de animales y flores. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 9 x 4 cm. ; 12 x 15 x 9,5 cm. (joyero)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0996

Conjunto de figuras en madera de ébano tallada representando elefantes con colmillos en hueso.

Época: S. XX Medidas: 11 x 11 x 5 cm. ; 8 x 8 x 3 cm.. (Faltan 2 colmillos)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0997

Figura tallada en madera de palo santo representando mujer. Anagramada.

Época: S. XX Medidas: 38 x 11 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0998

Figura en madera de ébano tallado representando elefante con cría. Colmillos en hueso.

Época: S. XX Medidas: 25 x 30 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0999

Lote compuesto por 9 huevos en piedras duras.

Época: S. XX Medidas: 8 x 5 cm. ; 7,5 x 4,5 cm. ; 6,5 x 5 cm. ; 6 x 4 cm. etc.

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 1001

Potiche oriental en porcelana policromada con decoración de mariposas, aves y flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 45 x 24 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 1002

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, aves, mariposas,etc. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 39 x 19 x 16,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 1003

Busto en resina imitando piedra representando Virgen.

Época: S. XX Medidas: 29 x 22 x 9 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 1004

Casulla y capa pluvial en tela de damasco negro con pasamanería bordada con hilo corlado.

Época: S. XX Medidas: 105 x 65 cm. (casulla) ; 130 cm. (largo de la capa) Con deterioros.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 1005

Lote compuesto por 3 mantillas negras bordadas con estampado de flores, geométrico y plumeti

Época: S. XX Medidas: 224 x 72 cm. ; 224 x 95 cm. ; 180 x 180 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 1006

Seda bordada en tonos azules, beiges y calderas con decoración de flores y hojas.

Medidas: 71 x 72 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1007

Lote compuesto por 2 casullas en seda bordadas en tonos lilas y verdes.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 1008

Pareja de pilas benditeras en metal plateado representando "Mater Admirabili". Época Modernista. Meneses.

Época: Pp. S. XX Medidas: 34 x 16 x 4 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 1009

Pila benditera en bronce con medallón central en cobre plateado representando Virgen, Niño Jesús y San Juan. Base en alabastro. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 40 x 26 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1010

Figura en escayola policromada y dorada representando Virgen Inmaculada con corona en metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29,5 x 17,5 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1011

Figura en escayola policromada y dorada representando Virgen Inmaculada.

Época: S. XX Medidas: 22 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1012

Lote compuesto por 3 rosarios en metal plateado, piedras y madera de olivo y 2 placas en porcelana policromada y dorada representando Virgen y Virgen con niño y ángeles.

Época: S. XX Medidas: 19 x 9 x 3 cm. ; 15 x 6 x 2 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 1013

Lote compuesto por 2 bastones con palo en madera y pomos en metal y esmalte clousonié.

Época: S. XX Medidas: 91 x 5 cm. ; 94 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1014

Lote compuesto por 2 bastones con palo en madera y pomos en plata y metal plateado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 90 x 4 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1015

Lote compuesto por 2 bastones orientales con palo en madera, metal, hueso y resina pintada representando paisaje con personajes.

Época: S. XX Medidas: 95 x 10 cm. ; 97 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 1016

Lote compuesto por 2 bastones con palo en madera y pomos en metal plateado representando aves.

Época: S. XX Medidas: 96 x 11 cm. ; 93 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1017

Bastón con brújula desmontable con pomo en metal.

Época: S. XX Medidas: 98 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1018

Bastón con palo en madera y brújula en el pomo. Marca Engineer.

Época: S. XX Medidas: 90 x 9 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1019

Reloj de sobremesa en bronce con decoración de copas, flores y columnas. Estilo Luis XV. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 55 x 35 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1020

Jardinera en metal pintado y dorado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 39 x 51 x 36 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1021

Lote compuesto por 3 jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de pájaros, flores y mariposas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 12 x 7 x 8 cm. ; 9 x 12 x 12 cm. ; 22 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 1022

Lote compuesto por 4 cuencos orientales en porcelana policromada con decoración vegetal, flores y pájaros. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 12 x 12 cm. ; 2,5 x 6 x 6 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1023

Lote compuesto por 2 cuencos orientales en porcelana y cerámica policromada con decoración vegetal, flores y letras y jarra oriental con decoración de pagodas flores y hojas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 5 x 10 x 10 cm. ; 5 x 14 x 14 cm. ; 11 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1024

Pareja de figuras orientales en cerámica policromada y dorada representando Sabio y Buda.

Época: S. XX Medidas: 54 x 20 x 14 cm. ; 51 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 1025

Figura oriental en escayola policromada en rojo representando emperadora.

Época: S. XX Medidas: 55 x 11 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1026

Pareja de figuras orientales en resina representando Dama con pájaro y abanico y Sabio con aves. Peana en madera.

Época: S. XX Medidas: 50 x 13 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1027

Figura en bronce dorado representando Diosa tailandesa.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 10 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1028

Pareja de figuras en bronce patinado y dorado representando tailandesas.

Época: S. XX Medidas: 23 x 9 x 6 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1029

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada con decoración de flores representando caballos.

Época: S. XX Medidas: 22 x 22 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1030

Lote compuesto por centro con tapa en cerámica policromada con asas y remates en metal dorado con decoración vegetal, caja en porcelana policromada con decoración geométrica y tapa con remate en flor y cenicero en porcelana policromada con decoración de flores y greca alrededor.

Época: S. XX Medidas: 22 x 20 x 14 cm. ; 10 x 10 cm. ; 3,5 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 1031

Juego de merienda en porcelana policromada y plateada compuesto por plato de pastas y 6 platos. Sello en la base. Manufactura Checoslovaca.

Época: S. XX Medidas: 26 cm. ; 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1032

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada con decoración de jarra, frutas y caldero. Sello en la base. Ricard Desing. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 1033

Juego de postre en porcelana policromada con decoración de caballos compuesto por plato de pastas y 3 platos de merienda. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 20 cm. ; 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 1034

Conjunto de 6 platos en porcelana policromada y dorada representando diferentes monumentos de España, Segovia, Avila, Toledo, etc. Sello en la base. Octavo Congreso Internacional de Podología. San Sebastián, 1969. Manufactura Bidasoa.

Medidas: 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 1035

Lote compuesto por 2 potiches orientales y centro en porcelana y cerámica policromada y dorada con decoración de aves, mariposas y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 33 x 18 cm. ; 21 x 17 x 17 cm. ; 7 x 21,5 x 21,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 1036

Lote compuesto por jarrón en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores y hojas. Manufactura Delft. Holanda y 2 jarrones en metal y esmalte clousonie con decoración de flores, hojas y greca alrededor.

Época: S. XX Medidas: 22 x 13 x 13 cm. ; 16 x 8,5 x 8,5 cm. ; 15,5 x 9 x 9 cm. ; 10 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 1037

Lote compuesto por 2 bolas en piedra dura con base en metal dorado.

Época: S. XX Medidas: 12 x 9 x 9 cm. ; 14 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1038

Lote compuesto por 6 frutas en piedras duras y cristal representando mandarina, fresa, manzanas y uvas.

Época: S. XX Medidas: 15 x 5 x 4,5 cm. ; 7,5 x 7 x 6 cm. ; 7 x 5,5 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 1039

Pareja de candelabros de 2 brazos y centro en cerámica esmaltada negra y amarilla con decoración de ondas. Firmado en la base.

Época: Años 60 Medidas: 23 x 21 x 12 cm. (cada uno) ; 8 x 34 x 26 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 1040

Galletero con caja de música en cristal de Bohemia azul cobalto con decoración y tapa en metal representando hojas.

Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1041

Balanza con pesas en hierro y metal con decoración vegetal. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 53 x 23 cm. (balanza) ; 8 x 21 x 9 cm. (pesas)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 1042

Mantequera en cerámica policromada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 x 21 x 18 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 1043

Lote compuesto por 3 botellas en cerámica policromada con decoración de flores y medallón central.

Época: Mediados S. XX Medidas: 33 x 17 x 14 cm. ; 25 x 10 x 10 cm. (botella cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1044

Lote compuesto por 2 ceniceros en cristal y plata uno representando perro. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 21 x 6 cm. ; 3 x 10 x 10 cm..

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1045

Centro en cristal tallado con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 36 x 36 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1046

Lote compuesto por 2 jarrones en cristal tallado, grabado y dorado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 17 x 17 cm. ; 24 x14 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 1047

Lote compuesto por 2 jarrones en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 56 x 17 x 17 cm. ; 47 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1048

Lote compuesto por 3 conchas en nácar. Filipinas.

Medidas: 3 x 25 x 20 cm. ; 3 x 26 x 22 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1049

Lote compuesto por caracola en piedra dura y cenicero en piedra ágata.

Medidas: 23 x 18 cm. ; 18 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1050

Lote compuesto por 3 caracolas.

Medidas: 8 x 16 x 10 cm. ; 5,5 x 10 x 7 cm. ; 6 x 9 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1051

Cuarzo blanco con estuche.

Medidas: 8 x 17,5 x 16 cm. ; 10 x 25 x 22 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1052

Rama de coral blanco.

Medidas: 10 x 18 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1053

Lámpara de sobremesa en papel maché representando maniquí de mujer.

Época: S. XX Medidas: 43 x 13 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1054

Obelisco en metal dorado, plateado y metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 36 x 9,5 x 9,5 cm..

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1055

Pareja de candelabros en bronce pintado en negro con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 50 x 24 x 15 cm. (cada uno) (Falta un brazo en cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1056

Pareja de candeleros en resina patinada con decoración vegetal y racimos de uvas. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 27 x 12 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1057

Lámpara boullout de 2 luces en bronce con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 51 x 15 x 24 cm. ; 51 x 15 x 32 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1058

Lámpara de sobremesa en cerámica esmaltada en blanco. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 42 x 22 x 22 cm. ; 64 x 44 x 44 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 1059

Lámpara de sobremesa en madera. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 36 x 15 x 15 cm. ; 50 x 25 x 25 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 1060

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano blanco y dorado en forma de piña y remates en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 20 cm.

Precio de salida: 170€
Subasta 70 / Lote: 1061

Jardinera en metal pintado y dorado con decoración de mariposas y flores. Asas y patas en metal dorado. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 18 x 20 x 30 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 1062

Pareja de jardineras en resina pintada con decoración de guirnaldas, flores y copas. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 26 x 26 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1063

Estuche portadibujos en cuero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 58 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1064

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba y esfera blanca con números romanos. Remates en metal. William Jourdain. Londres. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 15 x 8 x 32 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 1065

Joyero en cristal y metal plateado con decoración vegetal y columnas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 1066

Copa en calamina con decoración de flores, hojas y cabezas de cabra. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 22 x 18 x 13,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 1067

Jarra de pico en estaño con decoración vegetal y conchas.

Precio de salida: 150€
Subasta 70 / Lote: 1068

Quinqué en calamina con decoración vegetal y rocallas, tulipa en cristal grabado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 55 x 16 x 16 cm,

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1069

Quinqué en opalina blanca con tulipa en cristal grabado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 46 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1070

Llamador en bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1071

Tintero en bronce y esmalte clousoniér con decoración vegetal. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 7 x 11,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 1072

Caja Biedermeier en madera de nogal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 22 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1073

Bola de jugar inglesa en madera y placa con iniciales JC.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1074

Lote compuesto jarrón en porcelana azul cobalto y dorado con decoración de flores y violetero en porcelana policromada azul cobalto con base en metal dorado y decoración vegetal y perlas. Sello en la base. Manufactura Sevres. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 16 x 11 x 7cm. ; 22 x 8 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1075

Cesta en cerámica esmalta en blanco y remates, asa y patas en bronce dorado con decoración vegetal y guirnaldas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1076

Pareja de tabaqueras en madera de caoba. Estilo Regencia. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17 x 10 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1077

Jarrón oriental con tapa en porcelana azul cobalto y dorada representando ave del paraíso y flores. Asas y remates en metal dorado con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40 x 26 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1078

Caja en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y violín con libros en la tapa. Patas en metal. Estilo Luis XVI. Sello en la base Tiche.

Época: S. XX Medidas: 12 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 1079

Lote compuesto por prismático con caja, campana y globo terráqueo en metal y madera.

Época: S. XX Medidas: 6 x 11 x 6 cm. ; 24 x 10 x 10 cm. ; 14 x 9 x 9 cm..

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 1080

Lote compuesto por sextante, compás y brújula en metal y estuches en madera con cantoneras y ancla en metal.

Época: S. XX Medidas: 8 x 15 x 15 cm. ; 4 x 11 x 11 cm. ; 2,5 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 70 / Lote: 1081

Pareja de sujeta puertas en bronce y hierro representando militares a caballo.

Época: S. XX Medidas: 27 x 19 x 6 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 1082

Lote compuesto por un colgador y 7 llaves en hierro.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 26 x 9 x 8 cm. (colgador) ; 13 x 5 cm. ; 12 x 4 cm., etc.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 1083

Coche antiguo de juguete en chapa pintada, asiento de cuero y baúl de madera.

Época: S. XX Medidas: 45 x 99 x 52 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 1084

Coche Jeep de Rico. Policía Municipal patrulla móvil en hojalata pintada. Teledirigido.

Época: S. XX Medidas: 22 x 43 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1085

Juegos reunidos.

Época: Años 70 Medidas: 6 x 58 x 37 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1087

Colección de monedas de diferentes países: Costa Rica, EE.UU, Italia, Canadá México, India etc, dólares, centavos, pesos, rupias, pesetas, euros, etc. Enmarcado.

Medidas: 50 x 42 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1088

Esmalte representando "Comida en la barca", motivo de cuadro de Sorolla. Enmarcado.

Época: S. XX Medidas: 29 x 38 cm. ; 52 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1089

Esmalte sobre cobre representando vista de San Sebastián. Anagramado FR.

Época: S. XX Medidas: 23 x 31 cm. ; 48 x 56 cm. con marco

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1090

Esmalte representando "El Ggodo". C. Expresionista".

Época: S. XX Medidas: 19 x 24 cm. , 42 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1092

Lote compuesto por 2 relieves en madera de roble tallado representando mascarón y escudo. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 18 x 2 cm. ; 28 x 20 x 2 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1093

Pareja de relieves en madera de roble tallado representando escudo y medallón con personaje. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 18 x 2 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1094

Lámpara candelero de sobremesa en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 15 x 15 cm. ; 71 x 44 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1095

Lámpara de sobremesa en madera pintada y tulipa en tela con decoración de flores y cuadros. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 39 x 27,5 cm. ; 48 x 27,5 x 12 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 1106

Pareja de lámparas en madera y tulipas granates. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 58 x 16 x 16 cm. ; 66 x 29 x 29 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1107

Pareja de candeleros transformados a lámpara en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 x 13 x 13 cm. (candelero cada uno) ; 82 x 17 x 17 cm. (con tulipa cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1108

Lámpara de sobremesa en bronce dorado con decoración vegetal y ángeles. Estilo Luis XVI. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 49 x 16 x 20 cm. ; 77 x 41 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1109

Pareja de apliques en metal dorado con decoración vegetal, perlas y concha. Estilo Luis XVI. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 23 x 25 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 1110

Pareja de apliques de pared en plástico y metal.

Época: S. XX Medidas: 16 x 14 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 1111

Cuello en piel de zorro.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1112

Abrigo de trozos de piel de visón. Etiqueta Peletería Alavesa.

Precio de salida: 200€
Subasta 70 / Lote: 1113

Abrigo de lomos de visón.

Precio de salida: 400€
Subasta 70 / Lote: 1114

Abrigo de astracán negro y cuello de visón.

Precio de salida: 140€
Subasta 69 / Lote: 0392

Figura en biscuit representando escena de Sancho Panza dando de fumar al preso.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 18 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0393

Figura en biscuit representando bandolero. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 x 9 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0394

Figura en biscuit blanco y dorado representando niños y niñas tocando instrumentos musicales y cogiendo flores. Marcas en la base. Manufactura Nápoles. Italia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 19 x 27 x 19 cm. (Pequeño deterioro en un dedo)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0395

Figura en biscuit representando grupo de ángeles jugando con paloma. Firmado Marion. Marcas en la base. Manufactura Sevres.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 25 x 18 cm. (Dedo encolado)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0396

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles. Sello en la base. Manufactura Porcelana Berlín.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 10 x 6,5 cm. ; 6 x 14 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0397

Figura en biscuit blanco y dorado representando niños jugando. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 24,5 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0398

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con jinetes a caballo en día de caza. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Berlín.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 28 x 12 cm. (cada uno) (Un remate de tapa encolado)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0399

Caja en porcelana policromada y dorada con medallón central pintado representando jinetes a caballo, paisaje con casa, mujer, niños y perros. Greca alrededor con decoración de caza y decorada en su interior con flores y perro. Remate en metal con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Alemania.

Época: S. XIX Medidas: 10 x 20 x 15,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0400

Chocolatera en porcelana dorada, policromada y pintada con decoración de guirnaldas de flores, mango y palo en madera tallada . Sello en la base. Época Luis XVI. Manufactura Sevres.

Época: S. XVIII Medidas: 15 x 17 x 10 cm. (Chocolatera)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0401

Caja oriental en bronce con decoración en relieve de flores en esmalte y piedras talla cabujón, amatistas, ágatas, etc. Medallón central en la tapa en hueso tallado y policromado representando niños jugando alrededor del árbol.

Época: Primera mitad S. XX Medidas: 11 x 8,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0402

Atril en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 8,5 x 30,5 x 21,5 cm. ; 22 x 30,5 x 25 cm. (abierto)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0403

Escribanía en bronce con base en madera. Estilo Regencia. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 12 x 29,5 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0404

Escribanía en madera de palo santo con marquetería en metal, decoración geométrica e interior en madera de ébano y olmo. Cajones interiores y piel grecada en oro con decoración vegetal. Placa en metal con iniciales de propiedad. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 15 x 37,5 x 27 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0405

Lámpara boullot en bronce dorado de 2 velas con decoración vegetal, guirnaldas y pata de cabra, pantalla en tela con borde de bronce y decoración de antorchas con remate en forma de piña. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 54 x 22 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0406

Lámpara boullout en bronce dorado de 3 brazos con decoración de mujeres aladas, figuras de damas, rocallas y remate representando guirnalda con lazo. Tulipa en tela con remates en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 84 x 46 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0407

Caja licorera en madera de palo santo, palo rosa y ébano y marquetería en metal con decoración vegetal y rocallas. Piedras en talla cabujón e interior con 2 licoreras y 8 copas en cristal tallado y dorado. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 32 x 25, cm. (caja) ; 20,5 x 7,5 x 7,5 cm. (licorera)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0408

Globo terraqueo con luz.

Época: Años 50 Medidas: 46 x 32 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0409

Pareja de candelabros en bronce pavonado en negro y dorado representando sirvientes de color. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 40 x 25 x 14 cm. ; 41 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 69 / Lote: 0410

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración en relieve de flores, perlas y rocallas con medallones centrales pintados representando ángeles con palomas, frutas y flores. Firmado E. Froger. Base y remate en bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 65 x 27,5 x 27,5 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 0411

Reloj de sobremesa en madera de roble tallada, representando tronco de árbol con hojas y figuras de faisanes. Esfera en metal dorado con números árabes y sonería de horas y medias. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 92 x 60 x 21 cm. (Pequeño deterioro en el pico)

Precio de salida: 350€
Subasta 69 / Lote: 0412

Reloj de sobremesa Bracket en madera y bronces con decoración de esfinges, conchas y flores con remates en forma de piña. Esfera en metal plateado y grabado con decoración de flores y lazos. Sonería horas y medias. Época Regencia. Rich Somersall. Londres.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 54 x 29,5 x 19,5 cm.

Precio de salida: 475€
Subasta 69 / Lote: 0413

Reloj y pareja de candelabros de 5 brazos en bronce dorado con decoración de figuras de ángeles, palomas, flores, guirnaldas y copa central. Placas y esfera en porcelana policromada y dorada manufactura Sevres, representando ángeles músicos, palomas y flores. Firmado Leroy a París. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 50 x 46 x 16 cm. (reloj) ; 64 x 43 x 26 cm. (candelabro cada uno) (Necesita restauración)

Precio de salida: 300€
Subasta 69 / Lote: 0415

Fragmento de tapiz aubousón representando escena mitológica y greca al rededor con decoración vegetal.

Época: S. XVI - XVII Medidas: 125 x 185 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 69 / Lote: 0416

Reloj de sobremesa en bronce dorado y patinado con figuras representando "La ciencia y el arte" y placa en relieve representando alegoría a las artes. Base en mármol y bronce dorado con decoración de guirnalda de flores. Esfera esmaltada en blanco con números romanos, sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 80 x 77 x 25 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 500€
Subasta 69 / Lote: 0419

Nacimiento en madera tallada, policromada y dorada representando Virgen y San José con cara, manos y pies en marfil tallado. Niño Jesús tallado en marfil.

Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 23 x 32 cm. ; 13 x 22 x 15 cm. ; 43 x 18 x 23 cm. Se adjunta CITES

Precio de salida: 3900€
Subasta 69 / Lote: 0422

Conjunto de pareja de jarrones y quemador oriental en bronce patinado y esmalte clousonié con decoración de escenas costumbristas, animales, personajes, flores, asas representando cabezas de elefante y tapa representando furia. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 41 x 25 cm. (jarrón cada uno) ; 44 x 41 x 26 cm. (quemador)

Precio de salida: 475€
Subasta 69 / Lote: 0423

Quemador oriental en bronce patinado con decoración de aves, animales alados, flores y figura de furia en la tapa.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 29 x 21 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0424

Figura en lapislázuli tallada representado Geisha con flores. Base en madera.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 19 x 8 x 6 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0425

Tibor oriental en amatista tallada representando furias.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 12,5 x 12 x 7 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0426

Figura oriental en ámbar representando dama con flores. Base en madera tallada.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 15,5 x 13 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0427

Figura en jade tallado representando furias. Base en madera tallada.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 14 x 22 x 9 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0428

Tibor oriental en ojo de tigre tallado representando furias en la tapa y las asas. Base en madera tallada.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 18 x 16 x 10 cm. (Con base)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0429

Figura oriental en aventurina tallada representando buda con base en madera tallada.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 8,5 x 14 x 5 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0430

Conjunto de 3 figuras orientales en porcelana blanca esmaltada representando Geishas con pai-pai. Base en madera tallada con decoración de flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18 x 17,5 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0431

Figura oriental en jade tallado representado Geisha con flores. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 7 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0432

Figura oriental en coral tallado representando Dama y niños riéndose. Base en madera.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 12 ,5 x 16 x 6,5 cm. (con peana)

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0433

Jarrón oriental en turquesa tallada con decoración de pájaros y hojas. Base en madera con incrustaciones en metal.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 9 x 5,5 x 4,5 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0434

Figura oriental en amatista tallada representando garzas en rama. Base en madera.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 11,5 x 5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0435

Figura oriental en malaquita tallada representando joven con flor y ave. Base en madera.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 14 x 7,5 x 4 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0436

Figura oriental en piedra tallada representando Geisha con aves y flores.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 14,5 x 9,5 x 4 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0437

Pareja de figuras orientales en ágata rosa tallada representando patos. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9,5 x 9 x 4,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0438

Pareja de esencieros orientales en bronce dorado, turquesas y corales representando furias.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 8,5 x 4,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0439

Lote compuesto por 2 esencieros antiguos tallados con decoración de mariposas, furias y personajes con incrustaciones de metal y nácar representando flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 4 x 0,5 cm. ; 6,5 x 4,5 x 2 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0440

Lote compuesto por 2 esencieros orientales tallados con decoración de furias y peces.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 6 x 1,5 cm. ; 7 x 4 x 2 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0441

Pareja de figuras orientales en jade tallado representando aves sobre rama. Base en madera tallada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20,5 x 11 x 4,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0442

Pareja de jarrones en porcelana, metal dorado y esmalte clousonié con decoración vegetal, flores, pájaros y greca alrededor representando flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 53 x 27 x 27 cm.. (cada uno) ; 57,5 x 27 x 27 cm. (con peana cada uno)

Precio de salida: 160€
Subasta 69 / Lote: 0443

Pareja de figuras en bronce y esmalte clousonié representando aves.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 3,5 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0444

Lote compuesto por 2 figuras articuladas orientales en plata y plata dorada con esmaltes representando peces.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 19 x 14 cm. ; 3 x 9 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0445

Pareja de jarrones orientales en bronce y esmalte clousonié con decoración de letras, elefantes, flores y frutas. Base de madera.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 21 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0446

Pareja de figuras orientales en porcelana policromada y dorada representando Furias. Marcas en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 25 x 10 x 8 cm. (cada una) (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0447

Jarrón oriental en porcelana blanca y azul con decoración de paisaje y personajes. Sello azul en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 12 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0448

Cuenco oriental en porcelana vidriada con decoración de letras. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0449

Placa oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje con pájaro. Marco en madera tallada y asa en metal con restos de dorado. Firmada.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 28,5 cm..

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0450

Plato oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de jarrón de flores, mariposas y greca alrededor. Compañía de Indias.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 23,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0451

Plato oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje y flores. Compañía de Indias.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 22 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0452

Jarrón oriental en porcelana azul y blanca con decoración de vegetal y letras. Sello azul en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 38,5 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0453

Jarrón oriental en porcelana azul y blanco con decoración de escenas costumbristas, paisaje, pagodas, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 21,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0454

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de dragones, flores y letras. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 16 x 14 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 69 / Lote: 0455

Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de flores. Sello azul en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 14 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 69 / Lote: 0456

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de personajes en el jardín y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0457

Cuenco oriental en bronce. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 69 / Lote: 0460

Figura de jardín en terracota representando niño músico con pandereta y peana con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XX Medidas: 145 x 37 x 32 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 190€
Subasta 69 / Lote: 0461

Reloj de pared en madera de caoba, palo santo, palo rosa, guayacán y marquetería con decoración geométrica y vegetal. Esfera blanca con números romanos. Sonería horas y medias. Época Eduardina.

Época: S. XIX Medidas: 68 x 44 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0462

Figura en bronce representando cañón con decoración vegetal y carro en madera con remates e incrustaciones en metal.

Época: S. XX Medidas: 28 x 76 x 30 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0463

Pareja de cascos en metal y metal dorado con escudo central y decoración de flores y leones.

Época: S. XX Medidas: 28 x 20 x 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0464

Espada de lazo. Toledo.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 100 x 17 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 150€
Subasta 69 / Lote: 0465

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 24 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0466

Figura en cristal de Murano representando pez globo.

Época: S. XX Medidas: 17 x 19 x 23 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0467

Época: S. XX Medidas: 22 x 23 x 22 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 69 / Lote: 0468

Lupa en metal plateado y nácar.

Época: S. XX Medidas: 25 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0469

Reloj de sobremesa en cristal tallado. Firmado Daum. Francia. Cuarzo

Época: S. XX Medidas: 25 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0470

Maqueta de barco "Elsie" en madera con hornacina en madera y plástico, realizada por Jose Luis Gonzalez.

Época: S. XX Medidas: 66 ,5 x 83 x 20 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 69 / Lote: 0471

Maqueta de barco "Titania" en madera con hornacina en madera y plástico, realizada por Jose Luis Gonzalez.

Época: S. XX Medidas: 46 x 45,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 69 / Lote: 0472

Reloj de barco marca Baume & Mercier en madera de caoba con cantoneras y asas en metal. Esfera blanca, números romanos. Cuarzo. Estuche original en piel.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 15 x 15 cm. (reloj) ; 13,5 x 23 x 23 cm. (estuche)

Precio de salida: 350€
Subasta 69 / Lote: 0473

Bitácora de barco en bronce. Plath Geomar.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 34 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0474

Corredera "Cherub" III Taffrail Ship-Log. Thomas Walker & Son. Birminghan. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 49 x 28,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0475

Sextante en metal y hierro pintado. Every Thing. Broadhur St. Clarkson & Company. Caja original en madera de caoba con asa y cierres en metal. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13,5 x 28 x 29 cm. (caja)

Precio de salida: 180€
Subasta 69 / Lote: 0476

Atmospheric type. Sea-Soundig. Wigzell´s. Caja original en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5,5 x 68 x 8 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0477

Azimuth mirror Kelvin & Hughes, Ltd. Londres. Caja en madera original.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0478

Telégrafo de barco en bronce , hierro pintado y base en madera pintada.

Época: S. XX Medidas: 121 x 32 x 32 cm.

Precio de salida: 170€
Subasta 69 / Lote: 0479

Bitácora de barco en metal con base de madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 119 x 85 x 54 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 0480

Bitácora de barco en metal con base de madera. S. G. Brown Ltd. Watforg. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 136 x 89 x 58 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 200€
Subasta 69 / Lote: 0481

Medallón de colgar oriental en madera lacada, dorada, plateada y pintada con personajes en relieve policromados con cara, manos y abanicos en hueso.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 25,5 x 18 cm. (Necesita soldadura)

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0482

Pareja de placas de colgar orientales en madera lacada, dorada, plateada y pintada con personajes en relieve policromados con cara, manos y abanicos en hueso.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 21,5 x 26 cm. (cada una sin asa)

Precio de salida: 110€
Subasta 69 / Lote: 0483

Pareja de placas de colgar orientales en madera con incrustaciones en nácar representando personajes, jarrón de flores, guirnaldas, hojas, etc.

Época: Pp. S. XX Medidas: 46,5 x 32 x 2 cm. (cada una) (Con deterioros)

Precio de salida: 140€
Subasta 69 / Lote: 0484

Lote compuesto por 2 figuras articuladas orientales en bronce dorado, turquesas y corales representando rinoceronte y pez.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 8,5 x 3,5 cm. ; 8,5 x 2,5 x 2 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0485

Esenciero oriental en bronce patinado con decoración de animales.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 4,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0487

Pareja de figuras orientales en cerámica policromada representando furias. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 48 x 20 x 14 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0488

Jarrón oriental en laca negra con incrustaciones de nácar y decoración de paisaje con aves, mariposas y hojas. Estilo Luis XVI

Época: Mediados S. XX Medidas: 101 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 69 / Lote: 0491

Espejo tríptico de colgar en madera imitando caña y pinturas japonesas en pan de oro y laca representando personajes alados y aves. Firmado.

Época: S. XIX Medidas: 33,5 x 33,5 cm. (cerrado) ; 33 x 52 cm. (abierto)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0492

Figura en terracota policromada representando Templario.

Época: S. XIX Medidas: 38,5 x 19 x 11,5 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 0493

Figura en cerámica policromada y cobre representando monje.

Época: S. XX Medidas: 46 x 12 x 12,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0496

Figura en bronce patinado representando golfista con palo en marfil. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 30 x 12 cm. Se adjunta CITES

Precio de salida: 170€
Subasta 69 / Lote: 0497

Época: S. XX Medidas: 38 x 16 cm. Se adjunta CITES

Precio de salida: 230€
Subasta 69 / Lote: 0499

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando "Hélene" y "Giséle". Sello en la base. Manufactura Alka. Germany.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 9.,5 x 6,5 cm.(cada una) (Pequeños deterioros en el tu-tu)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0500

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando "Porigitte" y "Martine". Sello en la base. Manufactura Alka. Germany.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 6 x 7 cm. ; 16 x 8,5 x 6,5 cm. (Pequeños deterioros en el tu-tu)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0501

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando bailarinas de ballet. Marcas en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13,5 x 7 x 6,5 cm. (cada una) (Pequeños deterioros en el tu-tu)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0502

Jarrón en cristal de bohemia azul cobalto, dorado y pintado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 41 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0503

Conjunto de palangana y jofaina en cerámica policromada con decoración de flores y hojas. Sello en la base. Época Modernista. Manfuctura K & G. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 13 x 41 cm. (palangana) ; 31 x 21 x 16 cm. (jarra)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0504

Caja en cristal tallado con remates en bronce dorado con decoración de flores, lazo y piña. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 18 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0510

Cristalería tallada con decoración vegetal, cerezas y uvas, compuesta por 10; copas de agua, 4 copas de vino blanco, 4 copas de vino tinto, 7 copas de licor, 8 copas de champán y 3 copas grandes de licor.

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0511

Vajilla en porcelana policromada azul y blanca con decoración de paisaje imaginario con lago, casas y greca de flores alrededor compuesta por 68 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, 3 bandejas ovales, sopera, ensaladera, 2 almendreros, salsera y 12 tazas y platos de café. Marcas en la base. Safe Ware. Pontesa. Manufactura Ironstone.

Época: S. XX Medidas: 19 x 32 x 24 cm. (sopera) ; 40 x 32 cm. (fuente)

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0512

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 50 : 12 platos hondos, 12 platos llanos, 18 platos de postre, sopera, salsera, frutero, 3 bandejas ovales, bandeja redonda y almendrero. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 19 x 38 x 24 cm. (sopera) ; 5,5 x 41,5 x 28 cm.. (bandeja)

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0513

Vajilla en porcelana policromada azul y blanca con decoración de guirnalda de flores compuesta por 82 piezas: 12 platos hondos, 12 platos llanos, 12 platos de postre, 12 platos de pan, sopera, 3 fuentes ovales, 6 almendreros, salsera, 3 fuentes rectangulares, 6 tazas y platos de consomé, salero, pimentero y 12 platos de mantequilla. Estilo Luis XVI. Manufactura B & G. Made in Denmark.

Época: S. XX Medidas: 18 x 25 x 22 cm. (sopera) ; 5 x 39 x 27 cm. (fuente)

Precio de salida: 140€
Subasta 69 / Lote: 0514

Vajilla y juego de café en porcelana blanca y dorada compuesta por 82 piezas: 10 platos hondos, 9 platos llanos, 19 platos de postre, 8 tazas y platos de consomé, 10 cuencos, 4 saleros, 5 mantequilleros, 2 especieros, 2 soperas, bandeja redonda, ensaladera, frutero, salsera, 6 tazas y platos de café con leche, 3 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. M. Redon. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 11.5 x 23 cm. (frutero) ; 11,54 x 26 x 23 cm. (sopera)

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 0515

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas de parra y greca neoclásica compuesta por 35 piezas: 23 platos llanos, 6 platos de postre, 4 tazas y platos de café y 2 soperas. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 12 x 26 x 22 cm. (sopera) ; 12 x 29 x 18 cm. (sopera)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0516

Vajilla en porcelana policromada en blanco, verde y dorado con decoración de lazos y perlas compuesta por 95 piezas: 12 platos hondos, 12 platos hondos pequeños, 7 platos hondos grandes, 14 platos llanos, 12 platos de postre, 7 platos de postre hondos, 5 mantequilleras, 18 cuencos grandes, 2 cuencos pequeños, salsera con plato, 2 especieros, azucarero, lechera y fuente. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Kurland greca ver-bla. KPM. Berlin.

Época: S. XX Medidas: 26 cm. (plato llano grande) ; 4 x 19,5 cm. (plato hondo grande) : 33 x 16,5 cm. (fuente)

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 0517

Servicio de mesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, mariposas y guirnaldas compuesto por 9 platos de postre, almendrero, salsera, 5 tazas y platos de café con leche, taza y plato de café, 6 cuencos y 6 platos de pan. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Kpm. Berlin.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 25 x 15 cm. (salsera) ; 5,5 x 21 x 17 cm. (entremesera) ; 19,5 cm. (plato) ; 4 x 12,5 cm. (cuenco) ; 15 cm. (platos pequeños)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0518

Juego de café en porcelana blanca y azul compuesta por cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 22 x 122 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0519

Juego de café en porcelana policromada azul y blanca con decoración de guirnalda de flores y asas representando animal compuesta por cafetera, lechera, azucarero, jarra de agua, 12 tazas y platos de café con leche y 12 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Manufactura B & G. Made in Denmark.

Época: S. XX Medidas: 24 x 18 x 12 cm. (cafetera) ; 11 x 14 x 10 cm. (azucarero) ; 23 x 15,5 x 13,5 cm. (jarra de agua)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0520

Juego de merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de aves, dragones y flores compuesto por 4 tazas y platos de café con leche, 2 tazas y platos de café, 4 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Modelo Ginori. Manufactura Meissen.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 19,5 cm. (plato)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0521

Juego de café y platos en porcelana policromada y dorada con decoración de pájaros, dragones y flores compuesto por cafetera, azucarero, lechera, 6 tazas y platos de café, 6 cuencos, 3 mantequilleras, 2 fuentes para mermeladas, salsera y 3 platos hondos. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Modelo Drach amarillo. Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 9 cm. (tetera) ; 8 x 22 x 15 cm. (salsera)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0522

Juego de café y merienda en porcelana policromada blanca y dorada con decoración de pájaros, mariposas, hojas y flores compuesto por lechera grande, lechera pequeña, azucarero, 10 tazas y platos, 5 platos de pastas y 4 cuencos de fruta. Marcas en la base. Handpainted. Manufactura Herend Hungary.

Época: S. XX Medidas: 19 x 16 x 10 cm. (tetera) ; 4 x 16,5 cm. (cuenco)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0523

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de pájaros, mariposas, insectos y flores compuesto por cafetera, lechera, 2 lecheras pequeñas, 6 platos de mantequilla y mermelada, 2 azucareros y 10 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Handpainted. Manufactura Herend Hungary.

Época: S. XX Medidas: 20 x 17 x 10 cm. (cafetera)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0524

Tú y yo en porcelana policromada y dorada con decoración de pájaros, hojas, mariposas, frutas y flores compuesto por tetera, lechera, 2 azucareros y 2 tazas y platos de comer. Estilo Regencia. Marcas en la base. Manufactura Ludwigsburg.

Época: S. XX Medidas: 13 x 19 x 11,5 cm. (tetera)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0525

Juego de té en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y frutas compuesto por tetera, azucarero, 8 platos de pastas y 6 tazas y platos de té. Marcas en la base. Manufactura Richard Ginori. Italia.

Época: S. XX Medidas: 18 x 29 x 13 cm. (tetera) ; 9 x 14,5 x 9 cm. (azucarero)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0526

Juego de café oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, pájaros, etc. Compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: S. XX Medidas: 19 x 21 x 10 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0527

Juego de café en porcelana blanca y dorada compuesto por cafetera, lechera, azucarero, 5 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Walbrzych.

Época: S. XX Medidas: 24 x 21 x 23 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0528

Juego de té y merienda en cerámica policromada y dorada con decoración de paisaje con lago y pájaros compuesto por tetera, lechera, azucarero, 6 tazas y platos de té y 6 platos de merienda. Marcas en la base. Manufactura Satsuma.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 19 x 16 cm. (tetera) ; 17 cm. (plato)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0529

Vajilla y juego de café en porcelana policromada azul y blanca con decoración de guirnaldas y perlas, compuesta por 25 piezas: 6 platos hondos, 4 platos de postre, 3 platos de pan, sopera, salsera, 3 especieros, cafetera, 2 lecheras, 2 tazas y platos de café con leche y 4 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Kurland. KPM. Berlín.

Época: S. XX Medidas: 16 x 26 x 21 cm. (sopera) ; 20 x 21 x 12 cm. (tetera) (Incompleta)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0530

Juego de merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de lazos compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, 5 tazas y platos de chocolate, 10 tazas y platos de café con leche, 12 platos merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base. W.G. & Company, Co. Manufactura Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 17 x 15 x 10 cm. (cafetera) ; 14 x 14 x 10,5 cm. (lechera)

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0531

Vajilla en porcelana policromada con decoración de paisaje con casas y personajes, compuesto por 70 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, 12 platos de pastas, bandeja de pastas, 3 fuentes ovales, ensaladera, sopera, salsera y 3 almendreros. Marcas en la base. Modelo Shakespeares Country. Manufactura Ironstone. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 19 x 33 x 26 cm. (sopera) ; 9 x 25 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 110€
Subasta 69 / Lote: 0532

Juego de café en porcelana policromada con decoración de paisaje con casas y personajes, compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 10 tazas y platos. Modelo Shakespeares Country. Manufactura Staffordshire.

Época: S. XX Medidas: 25 x 23 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0533

Juego de té en porcelana policromada con decoración de paisaje con casas y personajes, compuesto por tetera, azucarero y 11 tazas y platos. Modelo Shakespeares Country. Manufactura Staffordshire.

Época: S. XX Medidas: 15 x 25 x 14 cm. (tetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0534

Conjunto de 12 platos en cerámica policromada con decoración de escenas "The Friendly Village". Sello en la base. Johnson Bros. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0535

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje, jarrones, flores, etc. Base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0536

Tibor oriental en porcelana policromada con decoración de ave, flores, hojas, cometas rematando en greca vegetal. Base en madera. Sello en la base, China.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 22 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0537

Pareja de potiches orientales en porcelana policromada con decoración de escenas costumbristas, personajes, mariposas, pájaros, flores, etc. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 32 x 20 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0538

Lote compuesto por 3 esencieros orientales en mármol, resina y cristal tallado con decoración de personaje, paisaje, pagodas y animales. Sello en la base

Época: Mediados S. XX Medidas: 6,5 x 5 cm. ; 5,5 x 5,5 cm. ; 6 x 4 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0539

Lote compuesto por 3 esencieros orientales en cristal pintado con decoración de flores, pájaros y paisaje.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6,5 x 5 cm ; 6,5 x 4 cm. ; 6 x 3,8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0540

Lote compuesto por 3 esencieros orientales en madera, metal y laca con decoración de paisaje con personajes, flores, pájaros y hojas. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7,4 x 4,5 cm. ; 7,5 x 4 cm. ; 6,5 x 4 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0541

Pareja de pai-pai en madera y papel de arroz pintado con decoración de personajes orientales.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0542

Jarrón oriental en porcelana blanca y azul representando paisaje, pagodas y personajes.

Época: S. XX Medidas: 58,5 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0543

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de aves, flores y mariposas. Asas representando dragones y base en madera. Sello rojo en la base. Macau.

Época: S. XX Medidas: 51 x 38 x 17 cm. ; 55 x 38 x 17 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0544

Potiche oriental azul y blanco con decoración de escena costumbristas, flores y rocallas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 32 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0545

Figura en gres policromado representando cervatillo. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 15 x 50 x 19 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0546

Pareja de figuras en cerámica policromada y dorada representando perros. Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 28 x 12 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0547

Figura en cerámica policromada representando escena galante bajo arco de racimos de uvas y hojas de parra. Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 23 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0548

Pareja de figuras en cerámica policromada y dorada representando "Going to Market" y "Returning home". Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 17 x 5 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0549

Figura en cerámica policromada representando fachada de castillo con figuras de niño y reloj. Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 23 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0550

Figura en cerámica policromada y representando perro. Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 27 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0551

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 15 x 9,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0552

Pareja de figuras en cerámica policromada representando a los Reyes de Inglaterra. Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 11 x 10 cm. ; 27,5 x 11 x 9 cm. cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0553

Reloj de sobremesa en bronce dorado y patinado con figura representando niño cogiendo agua en el pozo. Base en bronce y mármol representando escena galante, guirnaldas de flores y rocallas. Esfera en metal esmaltado con números romanos, sonería de horas y medias. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 43,5 x 26 x 9 cm. (La maquinaria necesita reparación)

Precio de salida: 170€
Subasta 69 / Lote: 0554

Reloj de sobremesa en bronce dorado con base de mármol representando joven napolitana jugando con niño y cesta de frutas. Esfera esmaltada con números romanos, sonería horas y medias y maquinaria firmada por Pikard & Ad. París. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 32 x 41 x 17 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 170€
Subasta 69 / Lote: 0555

Reloj de sobremesa en bronce dorado con figura representando Virgen con Niño y ángeles. Base con decoración vegetal y rocallas. Esfera esmaltada en blanco con números árabes, sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 61 x 35 x 16 cm.. (La maquinaria necesita reparación)

Precio de salida: 180€
Subasta 69 / Lote: 0556

Miniatura pintada representando Dama con sombrero con marco octogonal en baquelita y bisel en metal dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 9 x 7 cm. (miniatura) ; 14,5 x 12,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0557

Abanico oriental con varillaje en nácar grabado representando escenas costumbristas, casas y flores y país pintado a ambos lados representando escenas costumbristas orientales con caras pintadas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 49 cm. (Una varilla necesita restauración)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0558

Abanico con varillaje en baquelita tallada y grabada con decoración vegetal y país representando escenas de personajes en el campo y bailarines de flamenco. Greca alrededor dorada con decoración de flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 27 x 52 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0559

Prismáticos de teatro en metal dorado y nácar.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 4,5 x 4 cm. (cerrado)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0560

Mantón de Manila en seda negra bordada en beige con decoración de flores y hojas.

Época: Mediados S . XX Medidas: 132 x 142 cm. ; 53 cm. (flecos) ; 185 x 195 cm. (con flecos)

Precio de salida: 160€
Subasta 69 / Lote: 0561

Mantón de Manila en seda azul bordada con decoración de flores en tonos rosas, rojos, verdes. etc.

Época: Mediados S . XX Medidas: 144 x 144 cm. ; 50 cm. (flecos) ; 194 x 194 cm. (con flecos)

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0562

Jarra en cerámica esmaltada representando "Rip Van Winkle". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 18 x 17 x 13,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0563

Lote compuesto por jarra y azucarero en cerámica esmaltada representando personajes de cuento. Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 16 x 13,5 x 10 cm. ; 10,5 x 14,5 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0564

Galletero en cerámica policromada con decoración de personajes ingleses a caballo. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 cm. (Pequeño piquete)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0565

Lámpara de sobremesa en bronce y esmalte clousonié con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 24 x 8 x 8 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0566

Conjunto de chichonera y palmatoria en bronce y esmalte clousonié con decoración de flores y base en alabastro. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 11,5 x 9 cm. ; 6,5 x 18,5 x 9 cm. (Alabastro con fisura)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0567

Juego de 2 tinteros y secante en bronce y esmalte clousonié con decoración vegetal y flores. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 9,5 x 7 x 7 cm. ; 7,5 x 12 cm.. ; 5 x 9 x 4,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0568

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando sardinera y arrantzal. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 27 x 15 x 11,5 cm. ; 25 x 15 x 12 cm..

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0569

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando aldeano con bota y tamboril y aldeana con cesta de rosquillas. Marcas en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 14 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0570

Botijo en porcelana policromada con decoración de paisaje con caseríos y aldeana cogiendo agua en la fuente. Sello en la base. Manufactura Ciboure.

Época: S. XX Medidas: 22 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0571

Jarrón en porcelana policromada con decoración de paisaje con caseríos y pareja de aldeanos con ovejas. Sello en la base. Manufactura Ciboure.

Época: S. XX Medidas: 20 x 15 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0572

Centro en porcelana policromada con decoración de paisaje con caserío y pastora con ovejas. Sello en la base C.Fiseller. Manufactura Ciboure.

Época: S. XX Medidas: 14 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0573

Atril en bronce plateado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 21 x 29 x 26 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0574

Pareja de morillos de chimenea en bronce y hierro con decoración central representando busto de mujer y flores rematando en copa con antorcha. Estilo Luis XIV.

Época: S. XVIII Medidas: 47 x 57 x 28 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0575

Conjunto de leñera en cuero pintado con decoración de escudo heráldico con león, caballo, con remate en metal y atizadores de chimenea en hierro dorado con base en cuero pintado con escudo heráldico.

Época: S. XIX Medidas: 34 x 37 cm. (leñera) ; 32 x 17 cm. (base) ; 68 x 10 cm. (pala)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0576

Morillos de chimenea en hierro con decoración vegetal y cuencos en latón. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 65 x 47 x 29 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0577

Lámpara de sobremesa en bronce dorado y pavonado representando niño baco a lomos de una cabra. Base de mármol. Firmado C. Clodion. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 73 x 32 x 16 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 69 / Lote: 0578

Lámpara de sobremesa en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y flores. Base y remates en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 68 x 23 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0579

Lámpara oriental de sobremesa en porcelana policromada con decoración de personajes y flores. Base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 19 cm. ; 87 x 22 cm. (total)

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0580

Pareja de lámparas de sobremesa en cristal rojo tallado y remates en bronce. Estilo Luis XVI. Mediados S. XX.

Época: Pp. S. XX Medidas: 46 x 17 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0585

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada en azul. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 52 x 22 cm. ; 77 x 56 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0586

Lámpara de sobremesa en metal, resina pintado en plateado con forma de rama y base de madera.

Época: S. XX Medidas: 85 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0588

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano dorado con forma de globo fundido.

Época: S. XX Medidas: 35 x 54 x 55 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 69 / Lote: 0589

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano plateado con decoración acolchada y relieve.

Precio de salida: 475€
Subasta 69 / Lote: 0768

Figura en bronce patinado representando niño con esquís. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 28 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0769

Figura en bronce patinado representando pensador. Base de mármol

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0770

Figura en bronce patinado representando 2 mujeres bailando. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 38 x 23 x 12,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 69 / Lote: 0843

Escribanía de barco en madera de caoba con cantoneras y escudo en metal. Interior con departamentos, cajones y encimera en piel verde grecada. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 15 x 40 x 24,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0844

Reloj de sobremesa en bronce con restos de dorado con decoración vegetal, lazos y guirnaldas de flores con copa superior representando carátulas y remate en forma de piña. Esfera en metal esmaltado con números romanos, sonería de horas y medias. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 38 x 26 x 22 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 140€
Subasta 69 / Lote: 0845

Cuerna con remates y cenicero en la boca en metal plateado con decoración vegetal y flores. Iniciales grabadas en la tapa y fechado en 1905.

Medidas: 17 x 28 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0846

Jarrón oriental en bronce patinado y dorado con decoración de paisaje, aves y flores. Sello en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 26 x 20 x 18 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 69 / Lote: 0847

Lote compuesto por : Abanico con varillaje en nácar grabada y dorada con decoración vegetal y país pintado y dorado representando paisaje con personajes de corte, ángeles y flores con arquitectura al fondo; Abanico con varillaje en hueso tallado, calado y policromado representando joven en el jardín con flores, país pintado representando escenas bucólicas y al dorso escenas cortesanas.

Época: Fin S. XIX Medidas: 28 x 52 cm. ; 29 x 53 cm. (Una varilla de nácar rota)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0848

Abanico oriental con varillaje en resina tallada y grabada con decoración vegetal y flores. Abaniquera en madera tallada. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 51 x 25 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0849

Lote compuesto por: Abanico en madera pintada representando personajes jugando a la gallinita ciega y flores; Abanico con varillaje en nácar calado y metal con decoración de flores, país pintado representando escena mitológica.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 42 cm. ; 23 cm. (El abanico de nácar necesita restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0850

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángel cortando segador. Marcas en la base. Manufactura Nápoles. Italia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0851

Figura en porcelana policromada y dorada representando niño tocando el violín. Marcas en la base. Manufactura Nápoles. Italia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0852

Figura en porcelana policromada y dorada representando niños músicos. Sello en la base. Manufactura Galos. Galicia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 18 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0853

Figura en porcelana policromada representando Niño Jesús. Marcas en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 6 x 10 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0854

Jarrón oriental en resina con incrustaciones de nácar y decoración de paisaje con aves. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 75 x 33 x 33 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0855

Pareja de placas de colgar orientales en madera lacada con figuras en relieve en hueso y nácar representando aves, flores y hojas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 24 x 3 cm. (cada una) (Algún deterioro)

Precio de salida: 110€
Subasta 69 / Lote: 0856

Placa oriental en madera palo santo, palo rosa y marquetería representando paisaje con casas , personajes y animales.

Época: S. XX Medidas: 89 x 40,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0857

Pareja de placas orientales en madera con incrustaciones de nácar representando jarrón con decoración de paisaje con casas y flores.

Época: S. XX Medidas: 61 x 17 x 2 CM. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0858

Conjunto de 3 centros orientales en piedras duras con decoración de pájaros, flores y pez.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 25 x 6 cm. ; 12,5 x 18,5 x 7 cm. ; 10,5 x 16,5 x 5 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0859

Figura oriental en madera tallada representando Buda.

Época: S. XX Medidas: 41 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0860

Figura en porcelana policromada representando león de Fu. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 22 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0861

Conjunto de centro y lámpara de sobremesa en cerámica esmaltada y dorada representando pez.

Época: Años 70 Medidas: 15 x 35 x 23 cm. ; 32 x 35 x 13 cm

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0862

Centro en cristal de Murano rojo y azul con base en metal.

Época: Años 70 - 80 Medidas: 40 x 24 x 33 cm. (Pequeña fisura)

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0863

Jarrón en cristal rojo pintado . Francia.

Época: Años 60 - 70 Medidas: 40 x 17 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 69 / Lote: 0866

Reloj de sobremesa Bull en madera ebonizada con placas en carey e incrustaciones en metal dorado y plateado con decoración vegetal y columnas. Esfera en metal con números romanos y placa en bronce con decoración de flores. Sonería de horas y medias. Estilo Regencia.

Época: S. XIX Medidas: 50 x 29 x 14 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 190€
Subasta 69 / Lote: 0867

Reloj de sobremesa en calamina dorada y alabastro representando niño en el jardín con pala y regadera. Base con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Esfera en metal esmaltado con números romanos con sonería horas y medias. Firmada Lucas de Asazolo. Bilbao.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 32 x 12 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0868

Reloj y pareja de candelabros de cinco brazos en bronce y restos de dorado con decoración de columnas, flores y hojas. Placas interiores en metal pintado representando esfinges, copas y hojas. Remates en forma de copa y patas de garra. Esfera pintada con números romanos, sonería horas y medias. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 50 x 27 x 21 cm. (reloj) ; 51 x 18 x 19 cm. (candelabro cada uno) (La maquinaria necesita reparación)

Precio de salida: 190€
Subasta 69 / Lote: 0869

Juego de reloj con candelabros en bronce dorado con decoración vegetal, flores y placas en porcelana pintadas y doradas con decoración de ángeles y flores. Esfera en porcelana pintada y dorada con números árabes y sonería horas y medias. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 43 x 23 x 11 cm. (Reloj) ; 45 x 19 x 17 cm. (Candelabros) (Una placa con deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0870

Figura en resina forrada en metal patinado representando aguadora. Estilo Luis XVI. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 76 x 23 cm. (con peana)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0871

Figura en resina forrada en metal patinado representando mujer con túnica y corona de flores. Estilo Luis XVI. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 65,5 x 22 cm. (con peana)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0872

Jarrón en en porcelana azul cobalto y dorado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40,5 x 19 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0873

Jarrón en opalina color verde turquesa con medallón central representando escena mitológica. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 13,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0874

Frutero en cristal de bohemia tallada y grabada color caramelo con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 24 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0875

Figura en biscuit representando damas danzando. Estilo Art Noveau.

Época: S. XX Medidas: 51 x 28 x 22 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0876

Pareja de jarrones en cerámica policromada con decoración de flamencos. Sello en la base. Keralouve. Manufactura Lalouviere.

Época: S. XX Medidas: 39 x 21 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 220€
Subasta 69 / Lote: 0877

Pareja de figuras en cerámica policromada representando perros. Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 16 x 8,5. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0878

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 12 x 7 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0879

Figura en cerámica policromada representando pareja de niños a caballo. Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 22 x 18 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0880

Conjunto de 3 figuras en cerámica policromada y dorada representando perros. Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 16 x 9 cm. ; 19,5 x 15 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0881

Figura en cerámica policromada representando "Príncipe Albert". Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 11 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0882

Figura en cerámica policromada y dorada representando "The Lion Slayer". Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0883

Figura en cerámica policromada y dorada representando "The Lion Slayer". Manufactura Staffordshire. Inglaterra. Base posterior en metal para lámpara.

Época: Pp. S. XX Medidas: 44 x 21 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0884

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de mujeres en el jardín y letras.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 20 cm. (Asa restaurada y pequeño piquete en la boca)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0885

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración vegetal, furia y ave.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 57,5 x 24 cm. (Boca encolada)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0886

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y pájaros en la rama.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 46 x 20 cm. (Deterioros en la boca)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0887

Colmillo en marfil tallado representando dragones y flores. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 60 x 9 x 5,5 cm. ; 29 x 60 x 7,5 cm. (con peana) (Se adjunta certificado de antiguedad)

Precio de salida: 450€
Subasta 69 / Lote: 0888

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración vegetal y furias.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 60 x 23 cm. (Boca encolada)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0889

Pareja de platos orientales con decoración de escenas costumbristas con greca alrededor. Sello en la base. Manufactura Macao.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0890

Plato oriental en porcelana dorada, plateada y pintada con decoración de paisaje y personajes. Firmado. Manufactura Krautheim. Germany.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0891

Cuenco oriental en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Sello azul en la base. Manufactura Imary.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 25 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0892

Conjunto de 2 platos orientales en porcelana policromada con decoración de aves del paraíso, flores y hojas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0893

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de flores y aves.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 21 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0894

Recipiente oriental de agua en porcelana policromada con decoración vegetal y murciélagos. Sello azul en la base.

Época: S. XX Medidas: 6 x 10 x 7,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0895

Potiche oriental en porcelana blanca y azul representando personajes y furia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0896

Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de niño, frutas y flores. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 17,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0897

Figura en porcelana policromada y dorada representando bailarín. Marcas en la base. Manufactura Alka. Germany.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 9 x 5,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0898

Figura en porcelana policromada y dorada representando maja con mantilla. Marcas en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 9 x 8 cm. (Deterioros en la falda)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0899

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando "Claudete" y "Arlete". Sello en la base. Manufactura Alka. Germany.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14,5 x 6,5 x 5 cm. (cada una) (Pequeños deterioros en el tu-tu)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0900

Figura en biscuit policromado representando perro bóxer . Base en madera. Ejemplar 83 / 2000.

Época: S. XX Medidas: 24 x 30 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0901

Reloj con guarnición en calamina patinada y dorada representando joven bailando con flores en la mano, cara y manos de resina . Copas doradas y pintadas con decoración de hojas. Base de diferentes mármoles. Época Art Deco.

Época: Pp. S. XX Medidas: 47 x 64 x 16 cm. (reloj) ; 22 x 19 cm. (copas)

Precio de salida: 300€
Subasta 69 / Lote: 0902

Figura en calamina policromada representando joven con galgos . Base de mármol. Época Art Deco.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 52 x 12 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0903

Figura en hierro pintado representando hada con nenúfar.

Época: Pp. S. XX Medidas: 49 x 18,9 x 33 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 69 / Lote: 0904

Fuente en hierro representando tortuga.

Época: S. XX Medidas: 19 x 52 x 28 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0905

Figura en bronce patinado representando alegoría a la primavera. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 40 x 25 x 18 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 69 / Lote: 0906

Figura en bronce patinado representando pensador. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 20 x 8,5 x 8 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0907

Figura en bronce patinado representando futbolista con balón tallado en marfil. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 23 x 9 x 13 cm. Se acompaña CITES

Precio de salida: 200€
Subasta 69 / Lote: 0908

Lote compuesto por 3 figuras en bronce representando "At the bar" "Awalening" " Litte Rouge"

Época: S. XX Medidas: 28 x 7 x 9 cm. (cada una)

Precio de salida: 250€
Subasta 69 / Lote: 0909

Figura en bronce patinado representando pareja bailando.

Época: S. XX Medidas: 31 x 24,5 x 13,5 cm. Siguiendo modelo de Botero

Precio de salida: 450€
Subasta 69 / Lote: 0921

Figura en bronce plateado y dorado representando "Caida de Jesucristo con Cruz".

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 18 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0922

Placa en metal esmaltado representando Virgen de Estíbaliz con Niño Jesús. Marco en madera tallada y dorada. Artieza e Hijos, Pamplona

Época: S. XX Medidas: 68 x 39 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0923

Lote compuesto por 3 marcos en metal dorado con decoración vegetal y cruces, placas con medallones centrales en porcelana policromada representando Virgen con Niño, Jesucristo y Virgen Dolorosa. Estilo Neogótico.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 8,5 cm. ; 18 x 12 cm. ; 14 x 9,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0924

Casulla negra con hilo bordado en plata corleada.

Época: S. XX Medidas: 103 x 123 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0928

Figura en porcelana blanca representando San Martín. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 35 x 34 x 17 cm. (Caballo con pequeño deterioro en la oreja)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0929

Jardinera en biscuit blanco representando niña con oveja. Sello Germany.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 18 x 9 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0930

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando perros. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 13 x 19 x 8 cm. ; 9 x 13 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0931

Figura en porcelana policromada y dorada representando Husar. Sello en la base. Manufactura Handamnted.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 12 x 7,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0932

Figura en cerámica policromada representando perros con barril. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 23 x 17 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0933

Corbella en cerámica policromada y dorada representando escena mitológica con paisaje, niños, etc. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura R.Capodimonte. Italia.

Época: S. XX Medidas: 28 x 41 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0934

Figura en porcelana policromada representando pescador con cesta de peces. Sello en la base. Manufactura Tiche. Italia.

Época: S. XX Medidas: 29 x 25 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0935

Figura en madera tallada, policromada, dorada y plateada representando joven con cesta de frutas.

Época: S. XX Medidas: 30 x 13,5 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0936

Muñeca articulada en cartón piedra con ojos marrones, cejas pintadas y boca abierta mostrando dientes. Vestido blanco.

Época: Años 40 Medidas: 47 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0937

Muñeca "Shirley Temple" articulada en cartón piedra con ojos marrones durmientes, cejas pintadas y boca abierta mostrando dientes. Vestido beige.

Época: Años 40 Medidas: 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0938

Muñeco bebé articulado en celuloide con ojos azules durmientes, cejas pintadas y boca abierta.

Época: Años 40 Medidas: 51 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0939

Muñeca articulada en cartón piedra con ojos azules durmientes, cejas pintadas y boca abierta. Vestido de flores.

Época: Años 40 Medidas: 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0940

Muñeca articulada en cartón piedra con ojos marrones durmientes, cejas pintadas y pestañas superiores de pelo. Boca abierta mostrando dientes. Vestido blanco.

Época: Años 40 Medidas: 52 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0941

Muñeca llorona articulada en cartón piedra con ojos azules durmientes, cejas pintadas y boca cerrada. Vestido blanco y rojo. Firmada y numerada.

Época: Años 40 Medidas: 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0942

Muñeco bebé articulado en cartón piedra con ojos azules, cejas pintadas y boca cerrada. Vestido con faldón y capota.

Época: Años 40 Medidas: 40 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0943

Muñeca grande Boudoir. Ropa antigua en satén.

Época: Mediados S. XX Medidas: 107 cm. (Altura)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0944

Muñeca Kathe Krause en celuloide y trapo vestida con uniforme de colegio. Firmada y numerada. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 50 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 0945

Pareja de figuras en biscuit esmaltado y dorado representando busto de niña y de niño. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 21 x 14 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0946

Figura en porcelana policromada representando niña con cántaros. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 17 x 14,5 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0947

Figura en porcelana policromada representando niña con perro sentada. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 9 x 7,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0948

Figura en biscuit policromado representando joven con pañuelo y cesta de frutas. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 38 x 10,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0949

Lote compuesto por 2 botellas en porcelana policromada y dorada con decoración de naipes, monedas y escena de caza. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 29 x 7,5 cm. ; 28 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0950

Conjunto de 2 fuentes de canapés en porcelana policromada con decoración de botellas y rostros. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 4 x 39 x 7,5 cm.. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0951

Jarra con cuchara medidor en porcelana esmaltada. Sello en la base Royal Copenhagen.

Época: S. XX Medidas: 20 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0952

Juego de jarra y 3 tazas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 13 x 8,5 x 7,5 m. (Jarra)

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0953

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y cigüeñas. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 69 / Lote: 0954

Juego de merienda en porcelana policromada con decoración de coches antiguos compuesto por plato de pastas y 6 platos. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. ; 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0955

Conjunto de 5 platos de aperitivo en porcelana policromada y dorada con decoración de carabelas, mujer oriental y personaje de corte. Sello en la base. Maufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 12 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 69 / Lote: 0956

Figura en porcelana policromada representando joven tumbada con flor y cesto de frutas. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 22 x 34 x 15 cm.. (Un dedo con rotura)

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0957

Figura en porcelana policromada representando niña sentada con gato. Sello en la base. Manufactura Nao by Lladró Daysa, 1980.

Medidas: 29 x 15 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0958

Figura en porcelana policromada representando dentista. Firmado. Manufactura Nápoles.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 24 x 18 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0959

Figura en mármol tallado representando Caballero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 45 x 13,5 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0960

Busto en resina representado Dama de corte con base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 58 x 30 x 23 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0961

Lote compuesto por 3 figuras en mármol tallado representando obelisco y faraones.

Época: S. XX Medidas: 16 x 3,5 x 2,5 cm. ; 11 x 9,5 x 5,5 cm. ; 11,5 x 5,5 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0962

Almirez en mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 13,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0963

Lebrillo en cerámica vidriada. España.

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0964

Lote compuesto por tinaja en cerámica vidriada de 3 asas, firmada Angel Naval y jarrón en cerámica esmaltada azul y blanca con decoración de paisaje, casas, animales y flores. Sello en la base, Alf Arte. Muel.

Época: S. XX Medidas: 29 x 25 x 23 cm. ; 23 x 25 cm.; 20 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0965

Caldero en cobre con remate y asa en hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 43 x 46 x 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0966

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 49 x 50 x 38 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0967

Jarrón de cobre.

Época: S. XX Medidas: 48 x 37 x 31

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0968

Conjunto de jarra, centro y jarrón en porcelana policromada y dorada representando niños tocando instrumentos musicales, ángeles jugando y niños con jarrones de flores y rocallas. Estilo Luis XV. Sello en la base. Manufactura Elpa. Alcobaca. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 34 x 18 x 12 cm. ; 18 x 20,5 x 14,5 cm. ; 39 x 23 x 15,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0969

Palangana y jofaina en porcelana esmaltada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 36 cm. ; 27 x 22 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0970

Jarrón en cristal pintado con decoración de flores. Firmado Noni. Época Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 19 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0971

Figura en bronce patinado representando gallo. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 29 x 20 x 14 cm. (con peana)

Precio de salida: 110€
Subasta 69 / Lote: 0972

Pareja de figuras en bronce pintado representando patos con base en mármol.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 9 x 5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0973

Caja en estaño y metal dorado representando pato. Realizado a mano.

Época: S. XX Medidas: 17 x 20 x 10,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 69 / Lote: 0974

Pareja de figuras en resina policromada y dorada representando ángeles músicos.

Época: S. XX Medidas: 26 x 18 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0975

Lámina esmaltada representando azulejos con motivo de Virgen con niño. Marco en madera tallada y pintada en plateado.

Época: S. XX Medidas: 69 x 54 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0976

Lote compuesto por 3 Vírgenes del Pilar en metal plateado y dorado con pilares en alabastro y mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 10 x 6,5 cm. ; 47 x 13 x 13 cm. ; 16 x 6 x 4 cm..

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0977

Lote compuesto por 2 figuras en terracota policromada representando Obispo y San Antonio.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 7,5 x 6 cm. ; 9 x 3 x 3 cm.. (Con restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0978

Reloj de sobremesa en madera ebonizada e incrustaciones en metal con decoración de columna. Esfera blanca esmaltada con números romanos. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 47 x 25 x 14 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 160€
Subasta 69 / Lote: 0979

Lámpara de despacho de aceite en bronce dorado y tulipa en piel grecada en oro con decoración neoclásico. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 55 x 25 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0980

Lámpara de sobremesa oriental en porcelana policromada verde con decoración de flores. Base y remate en bronce dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 39 x 19 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0981

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano blanco y azul con trípode en acero cromado.

Época: S. XX Medidas: 60 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 69 / Lote: 0982

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano en color blanco degradado con trípode en acero cromado..

Época: S. XX Medidas: 56 x 36 x 36 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 69 / Lote: 0983

Bola de colgar de salón en cristal plateado. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 22 cm. (diámetro)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0984

Pareja de jarrones transformados a lámparas en porcelana policromada y dorada con decoración de mariposas, aves, frutas, flores, etc. Base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0985

Pareja de lámparas de sobremesa en bronce dorado representando rama de árbol con figuras en biscuit blanco y dorado representando niños músicos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 17 x 15 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0986

Lote compuesto por 3 pisapapeles con decoración de flores y peces.

Época: S. XX Medidas: 9 x 9 cm. ; 8,5 x 8,5 cm. ; 9,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0987

Lote compuesto por cisne, pato y ballena en cristal de Murano.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 11,5 x 6,5 cm. ; 21 x 10,5 x 13 cm. ; 15 x 13 x 5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0988

Lote compuesto por 7 piezas en cristal de Murano representando patos, ballena, pez y cisne.

Época: S. XX Medidas: 14 x 9 x 6 cm. ; 7,5 x 7 x 4,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0989

Botella en cristal azul y verde.

Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0990

Centro en cerámica vidriada.

Época: S. XX Medidas: 21x 65 x 32 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0991

Juego de 3 copas en cristal en color caramelo, verde y azul.

Época: S. XX Medidas: 13 x 15 cm. ; 26 x 21 cm. ; 20 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0992

Centro en cristal tallado con decoración de hoja. Sello en la base. Francia.

Época: S. XX Medidas: 14 x 67 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0993

Lote compuesto por 2 jarrones y pareja de copas en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23,5 x 19 cm. ; 35 x 16 cm. ; 24,5 x 11 cm. (copa cada una) (Un jarrón con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0994

Lote compuesto por 5 vasos de wisky en cristal tallado con decoración geométrica.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0995

Juego de 6 vasos árabes de té en cristal y dorado con decoración vegetal y letras.

Época: S. XX Medidas: 8 x 5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0996

Cesta en cristal de bohemia tallada y grabada con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 9 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 0997

Lote compuesto por 2 licoreras en cristal de bohemia tallado azul y blanco, una con gollete de plata con marcas del platero Olmedo. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 39,5 x 10 cm. ; 33 x 9,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0998

Licorera en cristal de Bohemia tallado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 41,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 69 / Lote: 0999

Juego de ponchera y 4 tazas y cazo en cristal tallado y grabado con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 32 x 26 cm. (ponchera) ; 9 x 12 x 9 cm. (tazas) ; 36 x 9 x 9,5 cm. (cazo)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1000

Vajilla en porcelana blanca con greca negra y dorada compuesta por 54 piezas: 12 platos hondos, 23 platos hondos, 12 platos de postre, ensaladera, salsera con plato, 3 fuentes y 2 almendreros. Estilo Imperio. Sello en la base. Mah Vigo. Manufactura Santa Clara.

Época: S. XX Medidas: 41 x 29 cm. (bandeja) ; 7 x 24 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 1001

Vajilla en porcelana blanca y azul compuesta por 54 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, ensaladera, salsera con plato, bandeja, y 2 almendreros. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 26,5 x 21 cm. (sopera); 41 x 30 cm. (bandeja)

Precio de salida: 150€
Subasta 69 / Lote: 1002

Vajilla en porcelana policromada blanca y dorada con decoración flores compuesta por 31 piezas : 12 platos llanos, 5 platos hondos, 5 platos de postre, sopera, frutero, salsera, ensaladera, 3 fuentes ovales y 2 almendreros. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Gb Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 17 x 35 x 19 cm. (sopera) ; 4 x 41 x 27 cm. (bandeja) (Incompleta)

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 1003

Vajilla en porcelana blanca con decoración de rocalla compuesta por 27 piezas; 6 platos hondos, 3 platos llanos, 5 platos hondos pequeños, 11 platos de postre y 2 platos pequeños. Marcas en la base. Manufactura KPM. Berlin.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. (Incompleta)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1004

Conjunto de 8 platos de postre y 10 cuencos en porcelana blanca y dorada. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Royal Copenhagen Denmark.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 cm. (plato) ; 3 x 14,5 cm. (cuencos)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1005

Conjunto de 12 fuentes en porcelana blanca y dorada. Sello en la base. Minton. Bone China. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 22 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1006

Conjunto de fuente y 6 platos para espárragos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 11 x 37 x 20 cm. (fuente) ; 242 cm. (plato cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1007

Conjunto de ensaladera, salsera y fuente en porcelana blanca, azul cobalto y dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Modelo Rubens. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 5 x 21,5 cm. ; 33 x 23 cm. ; 9 x 21,5 x 15,5 cm..

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1008

Conjunto de 5 platos hondos, 6 de postre y fuente redonda en porcelana blanca con dos puntos negros. Diseño de Andrés Ricart. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. (fuente)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1009

Juego de café en porcelana policromada y dorada compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 11 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Modelo Romance, Manufactura Irabia.

Época: S. XX Medidas: 18 x 18 x 12 m. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1010

Juego de té y platos de postre en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por tetera, lechera, 2 azucararos y 11 platos de pastas. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 20 cm. (plato) ; 17 x 27 x 18 cm. (tetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1011

Juego de café en porcelana blanca y dorada con decoración de iniciales M.A., compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 11 tazas y platos. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1012

Juego de café en porcelana policromada compuesta por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos de café. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: Años 60 Medidas: 17 x 17 x 8cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1013

Juego de café en porcelana blanca y plateada compuesto por: cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos de café. Modelo Platinum Concord. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 22 x 9 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1014

Juego de té oriental en porcelana policromada en color caldera y dorada con decoración vegetal y dragones compuesta por: tetera, azucarero, lechera y 12 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Mori China.

Época: S. XX Medidas: 13 x 20,5 x 15 cm. (tetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1015

Juego de té y merienda en porcelana y plateada compuesto por tetera, lechera, azucarero, 6 tazas, plato de pastas, 6 platos de merienda y fuente con tapa. Marcas en la base. Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 17 x 25 x 10,5 cm. (tetera) ; 27 x 24 cm. (plato de pastas)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1016

Juego de jarra y 8 tazas y platos de café en porcelana policromada, dorada y plateada con decoración vegetal y flores. Sello en la base. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 18 x 9 x 7,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1017

Juego de té en porcelana policromada compuesto por tetera, lechera, azucarero y 8 tazas y platos de café con leche. Manufactura Richard Ginori. Italia.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 20,5 x 8,5 cm. (tetera) ; 13,5 x 13 x 7 cm. (lechera)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1018

Juego de desayuno en porcelana blanca esmaltada compuesto por 2 teteras, azucarero, lechera, jarra de agua, 9 tazas y 6 platos, 6 platos de merienda, 6 cuencos, 2 bandejas rectangulares grandes, y 2 bandejas rectangulares pequeñas, 6 platos para huevos. Sello en la base. Manufactura Arzberg. Germany.

Época: S. XX Medidas: 20 x 17 x 12 cm. (jarra) ; 12 x 18 x 10 cm. (tetera)

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 1019

Juego de té oriental en porcelana policromada y dorada representando paisajes con escenas costumbristas compuesto por tetera, lechera, azucarero y 3 tazas y platos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 19,5 15 cm. (tetera) (Azucarero sin tapa)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1020

Juego de café en porcelana policromada y plateada con decoración de greca con flor compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 5 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 22 x 20 x 6,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1021

Juego de cafetera, tetera y salsera en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Royal Copenhagen.

Época: S. XX Medidas: 20 x 21 x 13 cm. ; 17 x 19 x 12 cm. ; 14 x 21 x 13 cm. (Salsera con pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1022

Conjunto de 6 tazas y platos de café con leche en porcelana policromada. Modelo Chia. Colección illy. Alemania. 1997.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1023

Conjunto de 6 tazas y platos de café en porcelana policromada. Modelo Ar. Ponck. Colección illy. Alemania. 1997.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1024

Juego de 6 tazas y platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Modelo Firewed. Manufactura Royal Albert.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1025

Lote compuesto por 4 platos en cerámica policromada con decoración de veleros. Sello en la base. Manufactura Churchill.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1026

Lote compuesto por 4 platos en cerámica policromada con decoración de escenas inglesas de caza. Sello en la base. Manufactura Churchill.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1027

Piedra ágata.

Medidas: 11 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1028

Centro en cerámica esmaltada representando concha con sirena.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 48 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1029

Cesta realizada con caracolas y conchas de mar.

Medidas: 18 x 18 x 20,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1030

Conjunto de 2 jarrones en cerámica esmaltada con decoración vegetal, animales y flores. Firmado en la base. Francisca A. Mezquita Andújar.

Época: S. XX Medidas: 32 x 12 cm. ; 27 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1031

Lote compuesto por reloj despertador marca Seiko en metal dorado en forma de capilla con maquinaria de cuarzo, termómetro e higrómetro en madera y metal.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 10 x 4 cm. ; 19,5 x 9,5 x 1,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1032

Reloj de sobremesa en bronce representando figura de dama con galgo. Base representando jarrón con flores, cabeza de lobo y terciopelo rojo. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 48 x 36 x 15 cm. (La maquinaria necesita reparación)

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 1033

Reloj en mármol negro con esfera blanca y números romanos, sonería horas y medias. Firmado J. Vulpillie´res. París. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 24 x 28 x 22 cm. (Deterioro en el mármol. Necesita reparación)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1034

Reloj de sobremesa en bronce representando figura de guerrero y base en alabastro y bronce con decoración de batalla, flores, guirnaldas, rocallas y perlas. Esfera en metal esmaltado con números romanos y sonería de horas y medias. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 53 x 41 x 17 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 100€
Subasta 69 / Lote: 1035

Reloj de sobremesa en madera de nogal tallado con decoración vegetal y rocallas, números y agujas en metal. Sonería horas y medias. Estilo Luis XV. Época Cubista.

Época: Años 40 Medidas: 41 x 51 x 13 cm. (Necesita restauración, falta el número 2)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1036

Reloj de sobremesa en madera ebonizada con incrustaciones en metal, carey y nácar con decoración de flores, rocallas y columnas. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 57 x 30 x 16 cm. (Necesita restauración, le falta una pata)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 1037

Espejo balancín de sobremesa en madera de caoba tallada con luna biselada. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 26 x 13 cm. (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1038

Esfera celeste con constelaciones en metal con estuche original en madera.

Época: S. XX Medidas: 26 x 25,5 x 24,5 cm..

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 1039

Pareja de figuras en porcelana policromada representando jóvenes con frutas, jarra y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 52 x 25 x 25 cm. (cada una) (Rama del árbol con deterioro.)

Precio de salida: 130€
Subasta 69 / Lote: 1040

Jardinera en cerámica policromada con decoración de aves y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 30 x 21 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1041

Jardinera en cerámica policromada con decoración de guirnaldas y cestas con flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20,5 x 32 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1042

Pareja de centros con tapa en cerámica policromada con decoración de pájaros, mariposas, hojas y flores, tapa rematando en flor. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Artisan. Valencia.

Época: S. XX Medidas: 27 x 26 x 21 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1043

Pareja de jarrones en cerámica blanca y rosa con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25,5 x 21 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1044

Caja en porcelana policromada representando dama de época en la tapa. Sello en la base. Dak.

Época: S. XX Medidas: 15 x 15,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1045

Caja en porcelana policromada en forma de caracola con figura de bañista en la tapa. Época Art Decó.

Época: S. XX Medidas: 9 x 11 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1046

Lote compuesto por muñeca antigua articulada en porcelana con vestido blanco y 2 muñecas antiguas con cara, manos y pies en porcelana, cuerpo de trapo con vestido rojo y verde.

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 cm. ; 19 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1047

Lote compuesto por 3 muñecos en goma y celuloide con vestidos de bebés hechos a mano.

Época: S. XX Medidas: 45 cm. ; 23 cm. ; 48 m.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1048

Muñeca en porcelana articulada con vestido en terciopelo y sombrero rosa.

Época: S. XX Medidas: 40 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1049

Lote compuesto por muñeca de goma con vestido austriaco, muñeca sentada con cara, manos y pies en biscuit, cuerpo de trapo con música y movimiento, muñeca con cara, manos y pies en biscuit y cuerpo de trapo con vestido de invierno.

Época: S. XX Medidas: 40 cm. ; ; 21 x 15 x 11 cm. ; 38 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1050

Vajilla en porcelana policromada representando personajes de Disney, Daisy, Pato Donald, Pluto, etc. compuesta por 31 piezas: 10 platos hondos, 11 platos llanos y 10 platos de postre. Sello en la base. Disney

Época: S. XX

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 1051

Lote compuesto por 2 bolsos de mano antiguos en piel.

Medidas: 3,5 x 15 x 24 cm. (sin asa) ; 5 x 18 x 23,5 cm. (sin asa)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1052

Lote compuesto por 4 coches de colección antiguos en metal, baquelita y plástico, "Mini", "Ferrari", "Mercedes", etc. Bases en madera.

Época: S. XX Medidas: 9 x 28 x 16 cm. ; 7 x 27,5 x 16,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1053

Lote compuesto por 4 coches de colección antiguos en metal y plástico, "Roll Royce", "Mercedes", "Ford", etc. Bases en madera.

Época: S. XX Medidas: 7 x 24 x 9,5 cm. ; 10,5 x 28,5 x 16,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1054

Juego de Playmobil . Zoo número 3634.

Época: Años 70 - 80 Medidas: 11 x 60 x 47 cm. (caja)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1055

Lote compuesto por 3 barcos en metal plateado representando "San Maria ", "Pinta", "Niña". Base en madera. Cortasa.

Época: S. XX Medidas: 28 x 43 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1056

Lote compuesto por ancla y campana de barco en bronce.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 13,5 cm. (campana) ; 30,5 x 21 x 23,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1057

Macetero con flores en piedras duras.

Época: S. XX Medidas: 18 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1058

Macetero con bonsái realizado en piedras duras.

Época: S. XX Medidas: 33 x 31 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1059

Conjunto de 5 flores en cristal azul, verde y caramelo representando rosas y calas.

Época: S. XX Medidas: 29 x 5 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1060

Concha.

Medidas: 7 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1061

Rama de coral blanco.

Medidas: 12 x 24 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1062

Piedra ágata.

Medidas: 13,5 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1063

Jarrón oriental en porcelana gris.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 9 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1064

Jarrón oriental en porcelana esmaltada en verde.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1065

Figura oriental en asta tallada representando periquitos.

Época: S. XX Medidas: 9 x 29 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1066

Lote compuesto por 2 figuras orientales en jade tallado representando animal y Buda.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 4,5 x 2 cm. ; 6,5 x 6,5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1067

Pareja de zuecos orientales en madera y nácar.

Época: 6 x 23,5 x 7 cm. (cada uno) Medidas: Pp. S. XX

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1068

Lote compuesto por 2 cuencos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de escena costumbrista, paisaje, animales y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 5 x 10 cm. ; 5,5 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1069

Figura oriental en porcelana policromada y dorada representando mujer con dragón.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33 x 12 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 1070

Recipiente oriental para vino en cerámica policromada blanca y azul representando animal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 16 x 8,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1071

Caja en cerámica policromada representando niña sentada sobre alfombra de lobo dando de comer al perro. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 18 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1072

Reloj de sobremesa en forma de capilla en metal pintado y dorado con decoración de flores. Marca Jaeger.

Época: Mediados S. XX Medidas: 12,5 x 10,5 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1073

Teléfono de sobremesa en ónice.

Época: Años 80 Medidas: 21 x 26 x 19 (En funcionamiento)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1080

Telégrafo de barco en metal pintado.NZK Engine Telegraph

Época: S. XX Medidas: 112 x 37 x 37 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 69 / Lote: 1081

Telégrafo de barco en metal pintado con base en madera. NZK Engine Telegraph

Época: S. XX Medidas: 117 x 40 x 40 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 69 / Lote: 1082

Telégrafo de barco en metal pintado con base en madera. KWANT BROS Ltd. Sneek Holland.

Época: S. XX Medidas: 129 x 40 x 45 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 69 / Lote: 1083

Bitácora de barco en metal con base de madera. John Lilley & Lillie Ltd. North Shields. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 119 x 85 x 54 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 200€
Subasta 69 / Lote: 1084

Reloj de pared en madera de caoba con decoración de columnas, esfera blanca con números romanos y sonería horas y medias. Época Alfonsina.

Época: S. XIX Medidas: 87 x 38 x 18 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1085

Reloj de sobremesa marca Flaid en madera de cerezo con esfera en metal grabada con decoración vegetal, números árabes y sonería carrillón con puertas a los lados. Estilo Regencia. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 32 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1086

Sombrerero en latón con decoración vegetal y piñas con base en madera de roble.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 31 x 110 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1087

Mesa de ajedrez en madera de roble tallado con patas torneadas y fichas en metal plateado y cobreado representando personajes típicos vascos con escudo del Árbol de Gernika.

Época: Pp. S. XX (mesa) ; S. XX (fichas) Medidas: 51 x 43,5 cm. (mesa) ; 7,5 x 2,5 x 2 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1088

Aparato de medición en metal con estuche original. Marca I.Kern á Aarau.

Época: S. XX Medidas: 3 x 34,5 x 27,5 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1089

Tintero en cristal con pluma.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1090

Pequeño biombo de 2 hojas oriental en madera lacada y tallada con decoración de flores y figuras en hueso tallado representando pájaros sobre rama con flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 74,5 x 72 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1091

Centro oriental en madera tallada con decoración de animales.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 31 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1092

Centro de mesa oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con niños jugando, flores, hojas, etc. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 31,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1093

Pareja de potiches orientales en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Peana en madera. Sello azul en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 34 x 14 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1094

Tetera en porcelana esmaltada con asa en forma de hoja. Estilo Modernista. Manufactura Souillé.

Época: S. XX Medidas: 9 x 25,5 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1097

Lote compuesto por 2 platos en porcelana y plato en cerámica policromada conmemorativos a La Corona Inglesa: "Coronación de Eduardo VII. Junio, 1902". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 22,5 cm. ; 19 cm. ; 23 cm..

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1098

Vaso y taza en cerámica policromada conmemorativos de La Corona Inglesa. Sello en la base. Barton Arcade & Deansgate. Manchester.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7,5 cm. ; 10 x 11 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1099

Pareja de placas en cerámica policromada blanca y azul con decoración de damas tocando música en el jardín. Sello en la base.

Época: S. XIX Medidas: 25 cm. (cada uno) (Uno con restauración en la trasera)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1100

Figura móvil en biscuit representando cura con rosario.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 8,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1101

Conjunto de 4 cajas en porcelana policromada con escenas eróticas.

Época: S. XX Medidas: 3 x 12 x 8,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 1102

Fuente en cerámica blanca y negra con decoración de paisaje imaginario, flores, gallones, etc. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Pickman.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 34 x 27,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1103

Caja oriental en madera lacada, dorada y pintada con decoración de paisajes con aves y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7,5 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1105

Conjunto de 2 fuentes en porcelana policromada y dorada con decoración de escudo central y greca de guirnaldas con flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 27 x 20 cm.; 4 x 27 x 27,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1106

Cráneo articulado en hierro pintado.

Época: S. XX Medidas: 17 x 21 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1107

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de flores y furias en las asas.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1108

Cenicero-cerillero en metal plateado y pezuñas.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 22 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1109

Figura en hierro pintado para atar animales representando cabeza de toro.

Época: S. XX Medidas: 33 x 23 x 19 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 1110

Perchero en metal dorado con base en madera. Época Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 15 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1111

Centro y jarra en cerámica policromada con decoración de pájaros y flores. Estilo Regencia. Sello en la base Old Foley. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 31 x 25 cm. ; 18 x 16 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1112

Reloj Morez en miniatura en metal con decoración de campesinos labrando. Esfera con números árabes. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 41 x 4 x 9 cm..

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1113

Balanza de sellos en hierro pintado y plato de aluminio. Concav.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 22 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1114

Botellero en hierro pintado con decoración de hojas de parra.

Época: S. XX Medidas: 52 x 52 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1115

Loteo compuesto por 7 figuras en resina pintada representando diferentes personajes de cine: Cleopatra, Buffalo Bill, etc. Bases de metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 6,5 x 6,5 cm. ; 10 x 8 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1116

Lote compuesto por 10 figuras en cerámica policromada representando pescadores con redes.

Época: S. XX Medidas: 16 x 8 x 4,5 cm. ; 14 x 9 x 5 cm. ; 12 x 4 x 4 cm. ; 9,5 x 4 x 4 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 69 / Lote: 1117

Tentetieso en hierro con decoración de barco y pez.

Época: S. XX Medidas: 49 x 22 x 25 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 1118

Lote compuesto por 2 campanas en porcelana policromada, 2 campanas en cristal de bohemia, 3 cajas en porcelana policromada y 2 tazas y platos de café en porceclana blanca y azul. Manufactura Gorbon.

Época: S. XX Medidas: 18 x 7 cm. (campanilla) ; 4,5 x 8 x 8 cm .(caja) ; 4,5 x 7 x 5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 69 / Lote: 1119

Lote compuesto por jarra y 9 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas galantes. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 15 x 7,5 x 4 cm. (jarra) ; 10 x 2 cm. ; 5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1120

Figura en porcelana policromada y dorada representando personajes de corte tomando té. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 22 x 26,5 x 12,5 cm. (Con deterioro en la silla)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1121

Figura en bronce dorado y policromado representando Diosa. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 11 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1122

Lote compuesto por 6 piezas orientales en madera tallada representando elefante, diosa, elefante sentado y cajas.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 7,5 x 3 cm. ; 5 x 6,5 cm. ; 5,5 x 7,5 x 3 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1123

Conjunto de 2 cajas en metal esmaltadas en azul y remates de metal con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9,5 x 5,5 x 3 cm. ; 5 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1124

Pareja de porcelanas policromadas con decoración de escenas bucólicas y marcos en madera y metal.

Época: S. XX Medidas: 28 x 28 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1125

Armario en miniatura en madera pintada con decoración de flores y árboles de Navidad. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 45 x 25 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1126

Lote compuesto por jarrón en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena mitológica en el jardín y jarrón en porcelana con decoración de paisaje con decoración de animales. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 13 x10 cm. ; 23,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 69 / Lote: 1127

Figura en madera tallada y pintada representando Buda.

Época: S. XX Medidas: 40 x 26 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1128

Figura en porcelana blanca esmaltada representando niño. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 16 x 15,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1129

Conjunto de 4 figuras en cristal de Murano representando pájaros.

Época: S. XX Medidas: 4 x 6 x 2,5 cm. ; 2 x 3 x 2 cm. (pequeño)

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1130

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando búho y paloma.

Época: S. XX Medidas: 10 x 10 x 7 cm. ; 11 x 15 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1131

Lote compuesto por 6 figuras en porcelana policromada y dorada representando carroza con personajes, jarrones, potiche, lechera, etc.

Época: S. XX Medidas: 9 x 11 x 5 cm. (carroza) ; 11 x 8 cm. (potiche) ; 5,5 x 10 x 4 cm. (jarrón)

Precio de salida: 15€
Subasta 69 / Lote: 1132

Lote compuesto por 8 piezas en metal dorado y esmalte clousonié con decoración de pájaros, flores, hojas, etc., representando huevo, potiche, jarrones, etc.

Época: S. XX Medidas: 10 x 6 cm. (huevo) ; 9 x 6 cm. (jarrón) ; 4 x 2,5 cm.(jarrón pequeño)

Precio de salida: 15€
Subasta 69 / Lote: 1133

Lote compuesto por 4 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas de parra y escena oriental. Manufacturas Caverswal, Barcelona y Macau.

Época: S. XX Medidas: 24 cm. (cada uno) ; 28 cm. ; 26 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1134

Reloj con candelabros de tres brazos en resina y metal con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 33 x 28 x 16 cm. (reloj) ; 35 x 27 x 11 cm. (candelabros cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1135

Lote compuesto por 3 jarrones en cerámica esmaltada en verde.

Época: S. XX Medidas: 22 x 21,5 x 13 cm. ; 21 x 15,5 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1136

Lote compuesto de plato en porcelana policromada representando "Ile de Ré", y 2 platos en cerámica policromada con decoración de frutas y flores con hojas, firmado Serra.

Época: S. XX Medidas: 24 cm ;. 31 cm. ; 34 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 69 / Lote: 1137

Jarrón y 6 cuencos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, dragones, etc. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 23 x 19 cm. (jarrón) ; 5,5 x 11 cm. (cuenco cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 69 / Lote: 1138

Pareja de cuernas.

Medidas: 62 x 30 cm. ; 62 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1139

Pareja de cuernas.

Medidas: 67 x 32 cm. ; 60 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1140

Figura en bronce representando busto de Diosa.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 18 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1141

Jarrón oriental en cerámica pintada representando personajes en el jardín con flores y hojas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 15 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 1142

Figura en cerámica policromada y dorada representando Buda.

Época: S. XX Medidas: 56 x 36 x 23 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 1143

Figura oriental en cerámica esmaltada y dorada representando personaje con regalo.

Época: S. XX Medidas: 62 x 23 x 18 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1144

Figura en cerámica pintada y esmaltada representando Sabio.

Época: S. XX Medidas: 53 x 29 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1164

Lámpara de sobremesa en metal dorado y plateado representando varas de caña.

Época: Años 70 Medidas: 57 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1165

Lámpara de colgar de aceite en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 54 x 27 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1166

Pareja de apliques en bronce dorado de 5 brazos con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 44 x 38 x 28 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1167

Aplique en bronce dorado de un brazo con decoración de lazos y espejo. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 21 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1168

Pareja de apliques de 2 brazos en metal plateado con decoración de flores y hojas, con lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 37 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1169

Pareja de apliques de 3 brazos en metal pavonado con tulipa de pergamino. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 75,5 x 41,5 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1170

Pareja de apliques de 3 brazos en metal pavonado, tulipas en forma de bola en cristal blanco. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 76 x 36 x 38 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1171

Lámpara de sobremesa en mármol con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 47 x 13,5 x 13,5 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1172

Pareja de lámparas de sobremesa en madera pintada y dorada con decoración de hojas.

Época: S. XX Medidas: 63 x 21 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1173

Lámpara flexo de sobremesa extensible en metal pintado en negro.

Época: S. XX Medidas: 60 x 25 x 23 cm. (cerrada)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1174

Conjunto de 3 candeleros en metal y base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 35 x 8 x 8 cm. ; 29 x 8 x 8 cm.; 23 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0216

Cartel de la película "Flesh" producida por Andy Warhol y dirigida por Paul Morrissey. Alpha Films. Impresión de HP Graficos, S. A. Año 1979.

Medidas: 100 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0399

Copa en pórfido. Suecia. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 56 x 43,5 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0400

Pareja de medallones en bronce representando "Luis XVI" y "María Antonieta".

Época: S. XVIII Medidas: 21 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 300€
Subasta 68 / Lote: 0401

Pareja de lámparas de sobremesa en cerámica policromada representando personajes de corte apoyados sobre columna de flores y tulipa en cristal grabado con decoración de cisnes y flores. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 102 x 36 x 28 cm. (cada una) (Algún deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0402

Pareja de telas bordadas representando mujeres, lazos y flores. España

Época: Pp. S. XIX Medidas: 60 x 90 cm. ; 70 x 100 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0403

Pareja de ménsula en madera tallada y dorada con decoración de plumas, encimera en cristal ahumado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 36 x 37 x 21 cm. (cada una)

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0404

Ménsula en madera tallada y dorada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 28 x 45 x 21,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0405

Cordobán policromado con decoración de flores y rocallas.

Época: S. XVIII Medidas: 57 x 71 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0406

Miniatura pintada representando "Napoleón" con marco en madera y bisel de metal.

Época: Fin S. XIX Medidas: 5 cm. (miniatura) ; 10 x 10 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0407

Jarrón oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de paisajes, río, barcas y asas representando animal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 20 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 68 / Lote: 0408

Centro oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de paisajes, personajes y murciélagos en las asas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 9 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0409

Jarrón oriental en porcelana blanca y azul con decoración de paisaje, personajes, etc. con cabezas de elefantes simulando asas.

Época: S. XX Medidas: 28 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0410

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de jarrón de flores, pájaros y asas con decoración de cabezas de elefante.

Época: Pp. S.XX Medidas: 33 x 16 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0411

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de escenas costumbristas, personajes, flores, etc. Sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 26 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0412

Quemador oriental en porcelana esmaltada en verde con decoración de ave, figura de dragón y flores.

Época: S. XX Medidas: 15 x 12,5 x 9,5 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0413

Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de flores y aves.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7,5 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0414

Jabonera oriental en porcelana policromada con decoración de personajes y flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 9 x 14,5 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0415

Lote compuesto por 2 figuras de jade tallado representando sabio y jarrón con dragón y flores. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7,5 x 4 x 2,5 cm. ; 7 x 6,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0416

Pareja de sellos orientales en piedradura con decoración de perros guardianes.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7,5 x 2,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0417

Figura en piedra aventurina tallada representando diosa.

Época: S. XX Medidas: 20 x 7,5 x 3,5 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0418

Figura en piedra aventurina tallada representando sabio.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 5,5 x 3 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0419

Figura en piedra volcánica representando Buda.

Época: S. XX Medidas: 9 x 10 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0420

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada en blanco representando dama oriental con instrumento musical y pájaro. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 60 x 25 cm. ; 88 x 41 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0421

Pareja de figuras en cerámica policromada representando perros. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 20 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0422

Figura en gres policromado representando trovador. Base en madera. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 42 x 44 x 20 cm. (con base)

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0423

Figura en porcelana policromada representando 3 palomas. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 49,5 x 41 x 26 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0424

Jarrón en porcelana policromada azul cobalto con remates, base y asa en metal dorado representando figuras aladas, flores y cariátides. Siguiendo modelos de Sevres. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 53 x 24 x 19 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 68 / Lote: 0425

Tintero oriental Ming en piedra dura tallada con decoración de flores, aves y 2 figuras representando leones de Fu.

Medidas: 13 x 13 x 20 cm.

Precio de salida: 2500€
Subasta 68 / Lote: 0426

Ménsula en madera tallada y dorada con decoración de flores, hojas y rocallas. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 40 x 40 x 19 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 68 / Lote: 0427

Pareja de bustos en bronce patinado con bases en forma de columna en mármol, bronce dorado y cadenas. Época Carlos X. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 20,5 x 8 x 7,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0428

Pareja de bustos en bronce patinado y bronce dorado con bases de mármol y cadenas. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 20 x 7,5 x 7,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0429

Pareja de morillos en bronce dorado con decoración de armadura, casco, antorcha y guirnaldas. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 25 x 26,5 x 11,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0430

Pareja de candelabros de 4 brazos en bronce pavonado y dorado al mercurio con decoración de racimos de uvas, hojas de parra y cabezas de carnero, rematando en patas de cabra. Época Carlos X. Francia.

Época: 1º cuarto S. XIX Medidas: 59 x 23 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 550€
Subasta 68 / Lote: 0431

Escribanía bull en madera de ébano e incrustaciones en metal con decoración vegetal, tinteros en cristal tallado en punta de diamante con tapas y asa en bronce. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 18 x 35 x 27 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 68 / Lote: 0432

Pareja de candeleros en bronce con restos de dorado con decoración geométrica y vegetal. Época Carlos X. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 12 cm. (cada uno) (Con rotura en la boca)

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0433

Figura en bronce patinado representando busto romano. Firmado F. Barbedienne. Base en mármol y alabastro. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 22,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 68 / Lote: 0434

Ménsula en madera tallada y dorada con decoración de gallones y piña.

Época: S. XVIII Medidas: 30 x 38 x 26 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 68 / Lote: 0435

Pareja de apliques de 3 brazos en bronce dorado y bronce patinado con decoración vegetal y perlas. Época Restauración.

Época: 1ªmitad S. XIX Medidas: 34 x 31 x 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 375€
Subasta 68 / Lote: 0436

Época: S. XVIII Medidas: 46 x 28,5 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0437

Pareja de bustos en madera tallada y dorada representando guerreros con bases en falso mármol. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 35 x 20 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 750€
Subasta 68 / Lote: 0438

Busto en mármol representando Senador Romano. Época Luis XVI. Peana en hierro con encimera de mármol verde.

Época: S. XVIII Medidas: 71 x 62 x 30 cm. (sin peana)

Precio de salida: 4500€
Subasta 68 / Lote: 0444

Pareja de candeleros en bronce patinado con decoración geométrica representando mujeres egipcias. Base con decoración de flores. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX Medidas: 20 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 180€
Subasta 68 / Lote: 0445

Pareja de ménsulas en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal. Italia.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 22 x 20 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 325€
Subasta 68 / Lote: 0446

Achero en bronce patinado y dorado representando figura de sirviente y base con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 140 x 33 x 54 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 68 / Lote: 0447

Pareja de ánforas en fibra de vidrio pintadas en dorado. Bases cuadradas pintadas imitando óxido.

Época: S. XX Medidas: 120 x 86 cm. (ánfora cada una) ; 77 x 67 x 67 cm. (peana cada una)

Precio de salida: 650€
Subasta 68 / Lote: 0451

Pareja de globos terráqueos: Globo Celeste "Carys New Celestial Globe. Made by G&J Cary and Mr. Gilpin of the Royal Society 1800. Sold by R.B. Rate", Globo Terráqueo: Carys New Terrestrial Globe. Made & Sold by C&J Cary 1833".

Época: Año 1800 y 1833 Medidas: 45 x 45 x 45 cm. (cada uno) ; 30 cm. (diámetro globo cada uno)

Precio de salida: 6500€
Subasta 68 / Lote: 0452

Pareja de ménsulas en madera tallada , policromada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 68 x 68 x 34 cm. (cada una)

Precio de salida: 650€
Subasta 68 / Lote: 0453

Columna de mármol verde. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 99 x 20 x 20 cm. (Deterioros)

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0454

Jarrón en latón representando serpiente reptando una rama. Estilo modernista .

Época: S. XX Medidas: 91 x 35 x 41 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0456

Figura oriental en piedra dura representando león de Fu con base grabada con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 11 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 475€
Subasta 68 / Lote: 0457

Lanza de ritual realizada en cristal de roca, madera tallada y policromada representando personajes y monstruos, metal dorado representando dragón y piedras semipreciosas turquesas, corales, etc.

Época: Primera mitad S. XX Medidas: 45 x 8 x 7,5 cm.

Precio de salida: 1700€
Subasta 68 / Lote: 0458

Cofre en madera forrado en cuero con tachuelas de metal representando flores, cerradura y asas en hierro. Con iniciales B.M.

Época: S. XVIII Medidas: 24 x 65 x 34 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0459

Cofre en madera forrado en cuero con tachuelas de metal representando flores, cerradura y asas en hierro.

Época: S. XVIII Medidas: 16 x 34 x 25 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 68 / Lote: 0460

Medallón en bronce patinado representando "General Boulanger".

Época: S. XIX Medidas: 24 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 0461

Medallón en terracota patinada representando señora con sombrero. Marco en madera y bronce dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 28 x 28 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0462

Pareja de jarrones con tapa en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando "lección de música" y "concierto en el salón". Remates y asas en metal dorado representando cabezas de ángeles. Siguiendo modelos de Sevres. Estilo Luis XVI

Época: S. XX Medidas: 66 x 26 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 375€
Subasta 68 / Lote: 0463

Figura en marfil tallado representando Virgen Inmaculada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 9 x 8 cm. (Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 3750€
Subasta 68 / Lote: 0465

Pareja de obeliscos en madera tallada, dorada y policromada en falso mármol. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 52 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0466

Cruz filipina en madera de palo santo con incrustaciones de nácar representando ángeles, flores, hojas, etc.

Época: S. XIX Medidas: 48 x 26 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0467

Relieve representando Virgen con niño en metal plateado y esmalte con marco alrededor en madera tallada, policromada, dorada y esmaltada con decoración vegetal, flores y piedras semipreciosas en talla cabujón engastadas.

Época: S. XX Medidas: 42,5 x 33,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0468

Relieve en metal plateado representando "La Coronación de la Virgen".

Época: Pp. S. XX Medidas: 20,5 x 17,5 cm. ; 36 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0469

Copa en cristal de Murano tallado y grabado con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 32 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0470

Jarrón en bronce con decoración en relieve de flores y mariposas en esmalte clousonier.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30,5 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0471

Figuras en papel pintado y dorado representando a los 3 Reyes Magos ; Melchor, Gaspar y Baltasar.

Época: Mediados S. XX Medidas: 125 x 53 x 28 cm. ; 128 x 53 x 31 ; 124 x 53 x 30 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 68 / Lote: 0472

Almirez en bronce con decoración de costillas y cabezas.

Época: S. XV - S. XVI Medidas: 6,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0473

Almirez en bronce. España.

Época: S. XVI - S. XVII. Medidas: 10,5 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0474

Almirez en bronce con decoración de costillas y caras.

Época: S. XVI - S. XVII Medidas: 6,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0475

Almirez en bronce con decoración de costillas, letras y escudos.

Época: S. XVI Medidas: 8,5 x 12,5 cm. (Pequeña soldadura en cobre)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0476

Almirez en bronce con decoración de costillas y conchas.

Época: S. XVI - S. XVII Medidas: 9 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0477

Reloj de sobremesa con caja en madera de caoba tallada con decoración de metales representando jarrones, remates en piña y asas con cabezas de leones. Esfera en metal dorado con decoración de dama y cabras. Sonería horas y medias. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 64 x 35 x 23 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 68 / Lote: 0478

Reloj de sobremesa con caja en madera de nogal tallado, decoración y remates en metal dorado representando lazos, flores y greca alrededor. Esfera en metal con decoración de carátulas. Sonería carrillón. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 46,5 x 22 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0479

Pareja de presentadores en chapa plateada con decoración de jarrones con flores. Méjico.

Época: S. XVIII Medidas: 51 x 25 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0480

Pareja de copas en hierro patinado. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 13 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0481

Época: S. XIX Medidas: 13 x 10,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0482

Candelero vasco en bronce con base octogonal.

Época: S. XIX Medidas: 16 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 0483

Pareja de candeleros en metal plateado, base de mármol y 2 huevos de avestruz. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 11 cm. ; 32 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0484

Copa en hierro colado con decoración de cariátides. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 39 x 40 x 39 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0485

Jardinera en hierro con decoración vegetal. Época Modernista. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 54 x 21 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0486

Hornacina en madera tallada y pintada. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 74 x 49 x 33 cm. (Falta un cristal lateral)

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0487

Figura en terracota policromada representando león. Firmado Nobels. Francia.

Época: S. XVIII Medidas: 58 x 23 x 47 cm. (Deterioro en una oreja)

Precio de salida: 650€
Subasta 68 / Lote: 0489

Figura en tela encolada con estuco y policromada representando niño. Colonia de Guinea.

Época: Pp. S. XX Medidas: 98 x 34 x 28,5 cm.

Precio de salida: 900€
Subasta 68 / Lote: 0490

Medallón de mármol en alto relieve representando dama de corte. Marco en madera. Firmado al dorso S. Cirabeaux. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 40 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 68 / Lote: 0491

Jarrón en cerámica policromada con decoración de paisaje con casas y caballero de corte a caballo. Firmado J. P. Año 1966. Talavera.

Época: S. XX Medidas: 44 x 21 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0492

Reloj de sobremesa con figura en bronce patinado representando aguadora. Base de mármol y remates y patas en bronce con decoración vegetal. Esfera esmaltada con números árabes y sonería horas y media. Estilo Luis XV. Firmado A. Moreau.

Época: S. XIX Medidas: 73 x 38 x 26 cm. (Maquinaria necesita reparación y falta una pata trasera)

Precio de salida: 275€
Subasta 68 / Lote: 0493

Tibor oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores y letras. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 41 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0494

Paragüero oriental en porcelana blanca y azul con decoración de aves del paraíso, flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 61 x 23,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0495

Tibor oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores y letras. Base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 17 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0496

Pareja de tibores orientales en porcelana policromada azul y blanca con decoración de paisaje, pagodas, flores, aves, etc. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 45 x 24 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0497

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores y mariposas. Asas representando furias. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 35,5 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0498

Pareja de figuras en terracota policromada representando leones. Base en madera policromada en falso mármol. Francia.

Época: S. XX Medidas: 16 x 29 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0499

Lote compuesto por 2 figuras en cerámica policromada representando perros. Triana.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 21,5 x 10 cm. ;17 x 23 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0500

Especiero en cerámica policromada con decoración de ángel, animales, mascarones y figuras de niños en las asas. Estilo Luis XVI. Italia.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 20,5 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0501

Vajilla en porcelana policromada con decoración de paisaje con niños patinando en el lago de hielo compuesta por 57 piezas : 12 platos hondos, 12 platos llanos. 12 platos de postre, sopera, 2 fruteros, salsera, cuenco 2 bandejas ovales y 2 bandejas redondas. Marcas en la base. "Early & Ives". Manufactura Churchill. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17 x 22 x 19 cm. (sopera)

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 0502

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y greca alrededor compuesta por 28 piezas: 6 platos hondos, 12 platos llanos, 6 platos de postre, frutero, sopera, fuente ovalada y salsera. Estilo Luis XVI. Sello en la base A. Marquet. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 20 x 26 x 21 cm. (sopera)

Precio de salida: 160€
Subasta 68 / Lote: 0503

Juego de té y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por tetera, lechera, azucarero, 12 tazas y platos de té, plato de pastas, 12 platos de postre y fuente. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 17 x 22 x 15 cm. (tetera) ; 26,5 cm. (fuente)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0504

Juego de café en porcelana policromada con decoración de paisaje con niños patinando en el lago de hielo compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 11platos y tazas de café. Marcas en la base. "Mill Dam". Manufactura Churchill. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 24 x 23 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0505

Juego de café en porcelana policromada con decoración de flores compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 17 x 23 x 14 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0506

Juego de té oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de pájaros, mariposas, flores y hojas compuesto por tetera, azucarero, lechera y 6 tazas y platos. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 20 x 21 x 10 cm. (tetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0507

Jarra de vino en porcelana esmaltada en blanco con decoración de hojas de parra y uvas. Modelo Baviera. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 27 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0508

Figura en porcelana policromada y dorada representando taller de zapatero con sello Capodimonte Real porcelain. Real colección Venere. Manufactura Nápoles. Italia.

Época: S. XX Medidas: 22 x 24 x 22 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0509

Figura en biscuit blanco y dorado representando grupo de niños jugando. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 17 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0510

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 7 x 13 cm. ; 8 x 10 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0511

Abanico con varillaje en hueso calado, tallado y dorado con decoración vegetal y flores, país pintado representando personajes en el jardín con niños jugando y escena galante.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 27 x 50 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0512

Lote compuesto por 3 tarjeteros en madera, símil de carey y nácar.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 10 x 8 x 1 cm. ; 10,5 x 8 x 1 cm. ; 8,5 x 6 x 1 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0513

Lote compuesto por tarjetero en madera tallada con decoración vegetal, animales y aves y tarjetero con incrustaciones de hueso y madera con decoración geométrica.

Medidas: 1,5 x11 x 8,5 cm. ; 10 x 7,5 x 1,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0514

Tarjetero oriental en hueso tallado representando paisaje con casas y personajes.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0515

Bote en marfil grabado representando escena erótica con tapa en madera de ébano.

Época: Primer 4º S. XX Medidas: 11,5 x 5,5 cm. (Se adjunta Certificado de antigüedad)

Precio de salida: 500€
Subasta 68 / Lote: 0516

Telescopio en metal y patas de hierro con accesorios y estuche original en madera de caoba. R. J. Armstrong. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 80 x 33 x 105 cm. (catalejo) ; 17 x 106 x 27 cm. (estuche)

Precio de salida: 550€
Subasta 68 / Lote: 0517

Pareja de lámparas de sobremesa de 3 luces en metal pintado representando hojas y figuras en resina patinada representando jóvenes con cesta de frutas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 83 x 48 x 23 cm. (cada una)

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0518

Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de bohemia grabado y tallado representando cachorros de tigres, hojas y flores. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 36 x 23 x 23 cm. (cada una)

Precio de salida: 200€
Subasta 68 / Lote: 0519

Pareja de morillos en hierro con remates en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 60 x 36 x 17 cm. (cada uno) (Falta un remate)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0520

Pareja de morillos en bronce y hierro en forma de campana. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 19 x 8 x 31 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0521

Lote compuesto por pareja de morillos y juego de atizadores en hierro y bronce dorado.

Época: S. XX Medidas: 28 x 38 x 19 cm. (morillos cada uno) ; 49,5 x 20 x 20 cm. (juego de atizadores)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0522

Atril en madera de nogal tallada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 43 x 29 x 42 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 68 / Lote: 0523

Conjunto de 4 albarelos de farmacia en cerámica policromada blanca y azul con decoración de escudos, cola de caballo, enula campana, cicuta,etc. Talavera.

Época: S. XX Medidas: 32 x 12 cm. ; 28 x 14 cm. ; 29 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0524

Juego de 4 albarelos con tapa de farmacia en porcelana blanca y dorada para distintas plantas medicinales. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 11,5 x 11,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0525

Pareja de albarelos con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores para tomillo y menta. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 28 x 13,5 x 13,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0526

Conjunto de albarelo y pareja de jarrones en cerámica policromada con decoración de escudo. Sello en la base Cinfa. Manufactura Talavera.

Época: S. XX Medidas: 26 x 12 cm. ; 25 x 17 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0527

Conjunto de 3 albarelos de farmacia en cerámica policromada azul y blanca con decoración de escudos. Reproducción del botamen de la farmacia del Monasterio de Montederamo. Inauguración del Colegio Oficial de farmacéuticos de Orense, 1975.

Medidas: 29,5 x 12 cm.(cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0528

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de figuras de niño representando la vendimia y figura en biscuit blanco representando escena mitológica con odaliscas, ángeles y animales. Siguiendo modelos de Sevres. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 71 x 28 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0529

Lote compuesto por 3 cajas en porcelana policromada representando desnudos femeninos.

Época: S. XX Medidas: 5 x 12 cm. ; 4 x 13 x 9 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0530

Figura en cerámica esmaltada representando pantera. Sello en la base. Época Art Decó. Manufactura Dijoin. Francia.

Época: Años 20 Medidas: 20,5 x 46 x 11 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0531

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando pescador y zapatero. Sello en la base. Manufactura Bongera.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 9,5 x 10 cm.; 16 x 10 x 10 cm.(zapatero)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0532

Lote compuesto por 3 jarras en cerámica esmaltada representando "Mine Host" , "Capt Ahab" y "Athos". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 9 x 10,5 x 7,5 cm. ; 10 x 10 x 7.7 cm. ; 10,5 x 7,5 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0533

Lote compuesto por 3 jarras en cerámica esmaltada representando "Viking" , "Dich Turpin" y "The Cavalier". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 10,5 x 7 cm. ; 9,5 x 10 x 7 cm. ; 8 x 10 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0534

Lote compuesto por 2 jarras y plato en cerámica policromada azul y blanca con decoración geométrica. Sello en la base. Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 13 x 8 x 7,5 cm. ; 13,5 x 9 cm. ; 23,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0535

Jarrón en cristal de Bohemia tallado con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0536

Jarrón en cristal tallado color caramelo con decoración geométrica. Bohemia.

Época: S. XX Medidas: 25 x 15 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 0537

Lote compuesto por 2 figuras en cristal de Murano representando patos.

Época: S. XX Medidas: 26 x 11,5 x 8,5 cm. ; 20 x 13 x 14,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0538

Lote compuesto por 3 figuras en cristal de Murano representando ballena, papagayo y pez.

Época: S. XX Medidas: 13 x 29 x 6 cm. ; 18 x 24,5 x 7 cm. ; 9 x 13 x 4 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0539

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes y flores. Sello rojo en base.

Época: S. XX Medidas: 26 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0540

Paragüero oriental en porcelana policromada representando escenas costumbristas con personajes, paisaje, animales, flores, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 47,5 x 22,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0541

Centro pequeño oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores y peces.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 12 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0542

Plato oriental en porcelana policromada con decoración de emperador a caballo, paisaje y personajes. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0543

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de pájaros, aves del paraíso y greca alrededor. Sello rojo en la base.

Época: S.XX Medidas: 24.5 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0544

Tarro con tapa oriental en porcelana policromada con decoración de escena costumbrista con personajes, animales y flores.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0545

Lámpara de sobremesa en aluminio representando jarrón. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 90 x 35 x 35 cm. (con tulipa) ; 70 x 17 x 17 cm. (sin tulipa)

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0546

Lámpara de sobremesa en madera y metal dorado con decoración de piña. La Maisón.

Época: Años 80 Medidas: 47 x 14 cm. ; 66,5 x 50 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0547

Lámpara de sobremesa en cristal representando pirámide.

Época: Años 90 Medidas: 64 x 33 x 33 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0548

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano dorado en forma de huevo.

Época: S. XX Medidas: 58 x 41 cm.

Precio de salida: 475€
Subasta 68 / Lote: 0549

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano en forma de bola con perfil sinuoso y patas en acero cromado.

Época: S. XX Medidas: 50 x 40 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 68 / Lote: 0836

Pareja de candeleros en metal plateado con decoración vegetal .Época Carlos X. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 25,5 x 12 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0837

Centro en porcelana policromada y dorada con decoración de guirnaldas de flores, racimos de uvas, hojas de parra y figuras de mujeres representando "Las tres Gracias". Siguiendo modelos de Sevres. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 55,5 x 43 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0838

Reloj de sobremesa marca Warmink en forma de capilla en madera de raiz y metal dorado representando esfinges, flores y piñas. Esfera en metal dorado y plateado con decoración vegetal, ángeles y carátulas. Fases de luna y sonería carrillón. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 35 x 27 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0839

Reloj de sobremesa estilo Bracket con caja en madera de caoba tallada, esfera en bronce con decoración vegetal y números árabes. Sonería carrillón. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 29,5 x 18 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0840

Figura en bronce patinado con cara, manos y pies en resina representando dama con espada. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 42 x 14 x 7,5 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 68 / Lote: 0842

Figura en metal patinado representando pillo.

Época: S. XX Medidas: 55,5 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0843

Figura en terracota policromada representando jóvenes con cesta de flores.

Época: S. XX Medidas: 70 x 33 x 28 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0845

Pareja de lámparas de sobremesa en metal pintado representando hojas y figuras en resina patinada representando damas leyendo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 56,5 x 24 x 21 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0846

Peana y jarrón en alabastro con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 81 x 27 cm. (peana) ; 52 x 31 x 17 cm. (jarrón) ; 133 x 27 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0847

Lote compuesto por 2 figuras en cerámica esmaltada representando fallera y toro. Sello en la base. Firmado A. Peyró. Valencia.

Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 10 cm. (valenciana) ; 16 x 24 x 11 cm. (toro) (Toro con pequeños deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0848

Figura en porcelana policromada representando escena pastoril. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 28 x 31 x 20 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0849

Figura en biscuit policromado representado oca. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 8,5 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 0850

Figura en gres policromada representando niña con maceta de flores. Sello en al base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 33 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0851

Figura en porcelana policromada representando joven con gallina y cesta de huevos. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0852

Figura en porcelana policromada y dorada representando personaje con pipa y perro. Sello en la base. Manufactura Bassatto.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 12 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 0853

Lote compuesto por pareja de figuras en biscuit policromado representando señor dando de comer a los pollitos y hombre bañándose en el barril. Sello en la base. Manufactura Nápoles.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0854

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando niña con perro y oca. Sello en la base. Manufactura Nao. Lladró. Daysa 1978.

Época: S. XX Medidas: 19 x 9,5 x 7,5 cm. ; 12,5 x 7 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0855

Lote compuesto por 2 jarras en cerámica esmaltada representando "Aramis" y "Sancho Panza". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 9 x 9 x 7,5 cm. ; 9,5 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0856

Lote compuesto por 3 jarras en cerámica esmaltada representando "Don Quixote" , "Benjamin Frankiln" y "Parson Brown". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 9 x 7,5 cm. ; 10,5 x 10,5 x 7,5 cm. ; 8 x 8 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0857

Lote compuesto por 2 jarras en cerámica esmaltada representando "Mine Host" y "The trapper". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 9 x 11 x 7 cm. ; 10 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0858

Lote compuesto por 3 jarras en cerámica esmaltada representando "Dick Turpin", "Tony Meller" y "Old Salt". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 11 x 7 cm. ; 8 x 11,5 x 9,5cm. ; 11 x 9,5 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0871

Figura en bronce representando máscara. Nigeria.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 7 x 3,5 cm. ; 30,5 x 25,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0873

Acuarela representando nany inglesa. Firmada Hrywlson. Marco en madera de roble. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7,5 x 5 cm. ; 21 x 18,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0874

Pareja de morillos en hierro pavonado representando personajes. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 16 x 9,5 x 33 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0875

Bandeja peltre en estaño.

Época: S. XVIII Medidas: 5,5 x 35 x 26,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0876

Bandeja peltre en estaño.

Época: S. XVIII Medidas: 6 x 38,5 x 29 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 0877

Escribanía en cuero azul y grecas doradas con decoración vegetal compuesto por tarjetero, cartapacio, agenda, secante, tintero, abrecartas, plumín y caja de sellos.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 24 cm. (cartapacio) ; 14,5 x 22 x 10 cm. (tarjetero)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0878

Pareja de figuras en piedra caliza representando leones. África.

Época: S. XX Medidas: 12 x 21 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0879

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de flores, pájaro y letras. Sello rojo en la base. Firmado.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0880

Sopera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Sello en la base. Lapan opaco China. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 12,5 x 19,5 x 12 cm. (Roturas en la tapa)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0881

Lote compuesto por 2 cuencos y vaso oriental en porcelana policromada con decoración de flores, greca, etc. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 11,5 cm. ; 6 x 8 cm. ; 5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0882

Galletero oriental en cerámica policromada azul y blanca con decoración de paisaje con niños.

Época: S. XX Medidas: 17 x 20 cm. (Pequeña rotura)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0883

Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de personaje a lomos de ciervo y greca alrededor con flores, hojas etc. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0884

Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de jarrones, flores y greca alrededor. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 6 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0885

Conjunto de plato y 4 cucharas orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas palaciegas con personajes, flores y pájaros. Sello en la base. Macao.

Época: S. XX Medidas: 31 cm. (plato) ; 14 cm. y 9 cm. (cucharas cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0888

Figura en bronce representando burro con cesta en el lomo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 27 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0889

Figura en hierro pavonado representando gallo.

Época: S. XX Medidas: 25 x 10,5 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0890

Busto en porcelana policromada representando mimo. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14 x 21 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0891

Conjunto de 4 cajas en porcelana policromada representando escenas eróticas.

Época: S. XX Medidas: 3 x 8 x 5 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0892

Figura en cerámica policromada representando bañista con pelota en los pies.

Época: S. XX Medidas: 28 x 9 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0893

Jarrón en cerámica esmaltada con decoración geométrica. Sello en la Base West Germany.

Época: Años 50 - 60 Medidas: 41 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0894

Busto en resina patinada representando personaje Romano.

Época: S. XX Medidas: 38 x 17 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 0895

Lote compuesto por plato oriental en porcelana policromada y dorada representando paisaje con personajes y pájaro con sello rojo en la base y plato en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje, río y lavandera. Manufactura Bidasoa.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0896

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas galantes y paisaje con casas, río y barca. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 cm. y 24 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0897

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escena mitológica, paisajes y flores. Manufacturas Royal Gijón y Ibero Tanagra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 cm. (cada uno) ; 21,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0898

Pecera oriental en porcelana policromada con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 18 x 24,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0899

Conjunto de pareja de albarelos y jarra en cerámica policromada con decoración de paisajes, niños y casas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 27 x 15 x 15 cm. (albarelo cada uno) ; 18 x 18 x 13 cm. (jarra)

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0900

Jardinera en cerámica policromada con decoración de carátulas de animales, flores, etc. Sello en la base Arte 4.

Época: S. XX Medidas: 25 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0901

Plato en porcelana policromada representando día de corrida en plaza de toros con manolas, músicos, guardia civiles, etc. Don Quijote. Enmarcado.

Época: S. XX Medidas: 24 cm. (plato) : 36,5 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0902

Conjunto de 4 albarelos de farmacia con tapa en cerámica policromada con decoración de plantas medicinales. Sello en la base, David Beas. Huelva.

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 12,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0903

Conjunto de albarelo y botijo en cerámica policromada con decoración de escudo. Sello en la base Cinfa. Artesanía Talavera.

Época: S. XX Medidas: 25 x 14,5 cm. ; 25 x 21 x 17 cm. (botijo)

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 0904

Conjunto de 3 albarelos en cerámica policromada con decoración vegetal, escudo y personaje. Sello en la base. Flete.

Época: S. XX Medidas: 27 x 13 cm. ; 26 x 11cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0905

Lote de 4 albarelos de farmacia en porcelana policromada y dorada con decoración de lazos, flores, etc. Farmacia de E.Monasterio. Sello en la base. Manufactura Langlois.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 14 cm. (cada uno) ; 15 x 10 cm. (Faltan las tapas)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0906

Conjunto de 3 albarelos de farmacia en porcelana esmaltada en blanco.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 10 cm. (cada uno) (Con deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0907

Juego de café en porcelana policromada con decoración geométrica compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Castro. Galicia.

Época: S. XX Medidas: 19 x 18 x 11,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0908

Juego de 2 salseras con bandeja y 8 tazas de consomé con platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Capeans. España.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 16 x 11 cm. (salsera cada una) ; 3 x 25 x 14,5 cm. (bandeja cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0909

Lote compuesto por 2 platos redondos y 6 bandejas pequeñas en porcelana policromada y dorada con decoración de diferentes coches antiguos. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 20,5 cm. (platos cada uno) ; 7,5 x 12 cm. (bandeja cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0910

Lote compuesto por 7 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de peces. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 21 cm. ; 18,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0911

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 20 x 11,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0912

Conjunto de botella, 5 tazas y platos de café y azucarero en cerámica policromada con decoración de flores y brujas. Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 22 x 11 cm. (botella) ; 6 x 12 x 10 cm. (azucarero) (Con deterioros)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0913

Lote compuesto por 2 almendreros en porcelana policromada y dorada representando hojas. Sello en la base. La Cartuja y Lenox.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 16 x 17 cm. ; 7 x 12 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0914

Vajilla en porcelana policromada con decoración de lazos, hojas y frutas compuesta por 32 piezas: 8 platos llanos, 8 platos hondos, 8 platos de postre y 8 cuencos. Modelo Campagna. Sello en la base. Manufactura Villeroy & Bosch.

Época: S. XX

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0915

Juego 8 tazas y platos de té y 8 tazas de café con leche en porcelana policromada con decoración de lazos, hojas y frutas. Modelo Campagna. Sello en la base. Manufactura Villeroy & Bosch.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0916

Juego de jarrón y 2 tazas y platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escena mitológica, flores y greca neoclásica alrededor. Sello en la base. Manufactura Viena.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 8 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0917

Vajilla en porcelana blanca y azul con decoración de frutas compuesta por 27 piezas: 12 platos llanos, 12 platos de postre, 2 fuentes ovales y ensaladera. Sello en la base. Manufactura Wood & Sons. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 7 x 23,5 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0918

Juego de café en porcelana policromada y dorada compuesto por cafetera, tetera, azucarero y 6 tazas y platos. Sello en la base. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 11 x 18 x 12 cm. (cafetera) (Una taza con piquete)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0919

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de uvas y hojas de parra compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Sello en la base. Nikko Irostone. Japán.

Época: S. XX Medidas: 12 x 16 x 11,5 cm. (azucarero) (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0920

Juego de café en porcelana blanca y dorada con decoración vegetal compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 5 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Santa Clara.

Época: S. XX Medidas: 22 x 20 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0921

Sopera en cerámica esmaltada con decoración de flores. Sello en la base Sarreguemines.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 29 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0922

Conjunto de cafetera, lechera y azucarero en cerámica policromada con decoración de paisaje, río, flores etc. Sello en la base. Royal China. Vigo.

Época: S. XX Medidas: 20 x 19 x 10 cm. (cafetera) (Azucarero con pequeño piquete)

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0923

Vajilla en cerámica policromada blanca y dorada compuesta por 50 piezas: 12 platos hondos, 21 platos llanos, 13 platos de postre, ensaladera, bandeja oval, y 2 almendreros. Sello en la base. Manufactura San Claudio. Oviedo. Incompleta.

Época: S. XX Medidas: 10 x 29 cm. (ensaladera) (Alguna pieza con desgaste de esmalte)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0924

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesta por cafetera, lechera, azucarero, centro de pastas y 12 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Alhambra.

Época: S. XX Medidas: 24 x 26 x 15 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0925

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesta por 32 piezas: 10 platos hondos, 12 platos llanos, 5 platos de postre, frutero, sopera, fuente oval , cuenco y salsera. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Alhambra.

Época: S. XX Medidas: 22 x 33 x 25 cm. (sopera) (Deterioro en el interior de la tapa)

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0926

Lote compuesto por centro y figura representando payaso en cristal de Murano.

Época: S. XX Medidas: 12 x 31 x 8 cm. ; 25 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0927

Lote compuesto por plato, centro y jarrón en cristal tallado con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28 cm. ; 22,5 x 9 cm. (jarrón) ; 9,5 x 19,5 cm. (centro)

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0928

Lote compuesto por 2 jarrones en cristal tallado con decoración geométrica, uno firmado Tapio Loirkkala y licorera en cristal grabado con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 34 x 13 cm. (licorera) ; 18 x 14 x 9 cm. ; 29 x 14 x 8,5 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0929

Lote compuesto por cenicero en cristal y figura representando tiburón en cristal de Murano. Italia.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 13 x 13 cm. ; 9 x 9 x 17 cm.(tiburón)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0930

Pareja de candeleros hexagonales en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 11 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0931

Jarrón en cristal blanco.

Época: Años 80 Medidas: 44,5 x 35 cm. (Pequeño piquete en la boca)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0932

Centro en cristal ahumado con decoración geométrica. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 9 x 37 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0933

Figura en escayola policromada representando Niño Jesús con cuna en madera.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 31 x 21 cm. (con cuna) (Deterioro en un dedo)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0934

Figura en escayola policromada y dorada con base en madera representando Sagrado Corazón.

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 22 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0935

Época: S. XX Medidas: 33 x 14 x 9,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0936

Lote compuesto por 2 casullas y tapete bordado en terciopelo negro con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 101 x 110 cm. (casulla negra) ; 53 x 53 cm. (tapete)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0937

Lote compuesto por 2 almireces en bronce.

Época: S. XVIII y S. XIX Medidas: 6,5 x 11,5 cm. ; 6 x 10,5 cm. (Uno con rotura)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0938

Pirámide realizada en mármol de Carrara.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 11,5 x 11 cm. (Pequeño piquete en la esquina)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0939

Lote compuesto por 2 cuernas grabadas representando "The Adventure. Captures The Queda Gh" y velero "Astro".

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 6,5 x 4,5 cm. ; 7,5 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0940

Lote compuesto por tabaquera y esenciero en hueso tallado y policromado representando pájaros, dragones y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 4,5 x 2,5 cm. ; 5 x 3,5 x 2 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0941

Figura en cristal de Murano representando máscara.

Época: S. XX Medidas: 38 x 28 x 11 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 68 / Lote: 0942

Figura en cristal de Murano representando búho.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 8,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 68 / Lote: 0943

Época: S. XX Medidas: 18 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 68 / Lote: 0944

Prismáticos en metal pintado y cuero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x 12,5 x 11,5 cm. (cerrados)

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0945

Pareja de figuras en madera de balsa tallada representando pájaros. África.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 18 x 5,5 cm. ; 11,5 x 16 x 5,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0946

Pareja de figuras en madera de balsa tallada y pintada representando aves. Ecuador.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 40 x 8 cm. ; 8,5 x 37 x 7,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 0947

Bastón silla en metal y cuero. Turtron. Birmingham.

Época: Mediados S. XX Medidas: 84 x 26 x 11,5 cm. (abierto)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0948

Piedra de moler antigua.

Medidas: 8 x 31 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0949

Pareja de cuernas.

Medidas: 63 x 30 cm. ; 71 x 29 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0950

Pareja de cuernas.

Medidas: 57 x 28 cm. ; 52 x 29 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0951

Lote compuesto por 2 polvoreras en asta grabadas con decoración vegetal, iniciales y animales. Remates en cuero y metal.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 25 x 7 cm. ; 20 x 7,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0952

Candelero chino en bronce patinado.

Época: S. XX Medidas: 5 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0953

Lámpara de sobremesa en metal dorado con decoración de sol.

Época: Años 80 Medidas: 90 x 43 x 28,5 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0954

Lámpara de sobremesa en madera lacada en negro, remates y base en metal con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 55 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0955

Lámpara de sobremesa en cerámica policromada representando pavo real. Base en madera y brazo en metal.

Época: S. XX Medidas: 85 x 58 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0956

Lámpara de pie en escayola policromada representando evangelistas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 143 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0957

Pareja de apliques de pared de 7 luces en metal dorado y pintado con decoración de hojas. Años 40.

Época: Años 40 Medidas: 51 x 40 x 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0958

Aplique de pared de 2 brazos en bronce representando hoja con frutas.

Época: Mediado S. XX Medidas: 44,5 x 33,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0959

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada granate con boca y base en metal con decoración de peces alados. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 46 x 17 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0961

Pareja de copas en hierro con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 38 x 27,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 0962

Pareja de copas en madera. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 20 x 17,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0963

Lámpara de sobremesa en metal pavonado y dorado con decoración vegetal y remates en pata de garra. Época Napoleón III. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 22,5 x 9,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0964

Escribanía en ágata con tinteros y remates en metal dorado con decoración vegetal, cabezas de carneros, piñas y patas representando peces. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18 x 46 x 24,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0965

Reloj de pared marca Tempus Fujit en madera pintada con decoración oriental de paisaje, río, pagodas, flores, etc. Esfera en metal con decoración de ángeles, flores y números romanos. Sonería horas y medias. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 104 x 43 x 16,6 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0966

Tinaja inglesa en madera de roble pintada con decoración de cacería y remates en metal. Transformada a lámpara.

Época: Mediados S. XX Medidas: 43 x 24,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0967

Lote compuesto por 2 porta barajas de cartas en madera de caoba. Jeux de precision Billards. Briotet. París.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 10 x 19,5 cm. ; 13 x 11 x 32,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0968

Cazo de cocina en cobre con asa de hierro.

Época: S. XIX Medidas: 12 x 116 x 27,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0969

Jarra en cobre con asa de hierro.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 21 x 20 x 16 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 68 / Lote: 0970

Catalejo con trípode y fuelle en madera, cuero y metal.

Época: Años 80 Medidas: 109 x 78 x 43 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0971

Sextante en bronce.

Época: S. XX Medidas: 7 x 18,5 x 23 cm. (Quemado)

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0972

Ánfora en terracota policromada y decoración de alambres.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 35 x 30 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0973

Jaula en madera y alambres.

Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 55 x 24 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0974

Lote compuesto por 3 vasijas en cerámica esmaltada.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 23 x 20 cm. ; 25 x 24 x 19,5 cm. ; 27 x 20 x 19 cm. (Con algún deterioro.)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0975

Lote compuesto por vasija y jarra en cerámica pintada y cuerda.

Época: S. XX Medidas: 25 x 19 x 18 cm. ; 31 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0976

Cazuela en barro cocido esmaltado.

Época: S. XX Medidas: 22 x 28 x 26 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0977

Reloj de pared marca Tempus Fujit en madera tallada con decoración de columnas, esfera en metal y números romanos, sonería horas y medias y péndulo de lira. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 120 x 41 x 18 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0978

Pareja de soperas orientales en porcelana blanca y azul con decoración de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 16 x 22 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0979

Jarrón oriental en porcelana policromada azul, blanca y rosa con decoración de flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 13,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0980

Lote compuesto por: pareja de jarrones en porcelana policromada blanca y azul con decoración de aves del paraíso y flores. Sello en la base Imari ; Dos cuencos orientales en porcelana policromada blanca y azul con decoración vegetal, flores y dragones. Sello rojo en la base. Oriental.

Época: S. XX Medidas: 24 x 9,5 cm. (jarrón cada uno): 7,5 x 14,5 cm. (cuenco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0981

Lote compuesto por tibor oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores y jardinera inglesa en porcelana blanca y azul con decoración de vista de ciudad con personajes a caballo. Sello en la base. Manufactura Ironstone.

Época: S. XX Medidas: 25 x 21 cm. (tibor) ; 5 x 21 x 14 cm. (jardinera)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0982

Lote compuesto por 2 parejas de tibores orientales en porcelana blanca y azul con decoración de paisaje, aves, flores y dragones. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 18 x 11cm. (cada uno) ; 16 x 10 x 11,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0983

Figura en bronce patido representando cabeza. Tikar. Camerún.

Época: S. XX Medidas: 29 x 15 x 19 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0984

Figura en terracota policromada y dorada representando Sabio.

Época: S. XX Medidas: 65 x 27 x 20 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0985

Figura en bronce patinado representando Diosa. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 24 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0986

Lote compuesto por dos figuras orientales en madera tallada representando campesino a lomos de caballo y leñador.

Época: S. XX Medidas: 23 x 10 x 10 cm. ; 24 x 12,5 x 7 cm. (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0987

Lote compuesto por 3 centros orientales tallados en madera representando paisaje con personajes, árboles y animales.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17,5 x 15,5 x 13 cm. ; 11,5 x 13 cm. ; 5 x 13 x 9,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 0988

Lote compuesto por figura en bronce representando Buda con niños y tetera en bronce representando elefante. Sello en la base. Oriental.

Época: S. XX Medidas: 14 x 11 x 6 cm. ; 17 x 15 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0989

Lote compuesto por pipa en bronce con decoración de cangrejo y romana en bronce. Oriental.

Época: Mediados S. XX Medidas: 4,5 x 3,5 x 20 cm. ; 8 x 5,5 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0990

Escribanía en cerámica policromada con decoración de flores. Sello en la base. Francia.

Época: S. XX Medidas: 7 x 12,5 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0991

Lote compuesto por 2 jarrones en porcelana pintada, esmaltada y dorada con decoración de escenas de caza y gallones. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: Años 50 Medidas: 22,5 x 13,5 cm. ; 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0992

Figura en cerámica policromada representando dama de corte en el sofá.

Época: S. XX Medidas: 20 x 21 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0993

Pareja de candelabros de 2 brazos en cerámica policromada representando loros. Época Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 27 x 14 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 68 / Lote: 0994

Figura en terracota representando joven en el campo con cervatillos. Firmado B. Roz.

Época: Años 20 Medidas: 31 x 59 x 19 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0995

Figura en porcelana policromada y dorada representando pareja de marineras.

Época: S. XX Medidas: 31 x 21,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0996

Figura en resina marmolizada representando Venus con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 41 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0997

Figura en resina patinada representando escultura de hombre.

Época: S. XX Medidas: 34 x 10 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 0998

Figura en metal dorado y calamina representando mujer con venda en los ojos. Base de mármol.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 12 x 16 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0999

Caracola.

Medidas: 22 x 27 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1000

Rosa del desierto.

Medidas: 11,5 x 20 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1001

Juego de cenicero y encendedor realizado con patas de animal.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 6,5,5 x 810cm. ; 14,5 x 7 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 1002

Fósil.

Medidas: 18 x 23 x 7,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1003

Caracola.

Medidas: 15 x 17 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1004

Concha

Medidas: 7,5 x 26 x 17,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1005

Lote compuesto por 2 ramas de coral blanco.

Medidas: 11 x 16 x 13 cm. ; 13 x 14 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1006

Lote compuesto por 2 candeleros en metal y bronce. David Marshall.

Época: S. XX Medidas: 24 x 12 x 7,5 cm. ; 21,5 x 10 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1007

Figura en bronce dorado representando toro con base en ágata.

Época: S. XX Medidas: 23 x 30 x 14,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 1008

Figura en resina policromada representando toro.

Época: S. XX Medidas: 23 x 35 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1009

Figura en resina forrada con lámina de bronce patinado representando Venus. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 89 x 29 x 32 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 1010

Lote compuesto por pareja de apliques de 3 brazos y 2 portarretratos en bronce con decoración de ángeles, flores, lazos y carátulas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 39 x 24 x 14 cm. (cada uno) ; 33 x 29 x 11 cm. ; 15,5 x 13,5 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1011

Conjunto de 4 platos en cerámica policromada representando "Las Cuatro Estaciones". Sello en la base. Hnos. R. M.

Época: S. XX Medidas: 29 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 1012

Conjunto de 3 platos de sal en porcelana policromada y dorada de la Naviera alemana Schonwald.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 6,5 cm. (cada uno) (Uno con pequeño deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 1013

Lote compuesto por 5 figuras en madera tallada y pintada representando capitán, marineros y pirata.

Época: S. XX Medidas: 16 x 5 x 4 cm. ; 15 x 5 x 4 cm. etc.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1014

Lote compuesto por 3 figuras en madera tallada y pintada representando capitán y marineros.

Época: S. XX Medidas: 31 x 9 x 6,5 cm. ; 32 x 8,5 x 7 cm. ; 31 x 9 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1015

Pareja de jarrones en cerámica esmaltada azul y verde. Sello en la base. Bélgica.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 14,5 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1016

Centro en cerámica esmaltada y policromada con decoración vegetal. Sello en la base Sarreguemines. Época Art Decó.

Época: Años 20 Medidas: 11 x 36,5 x 23 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 1017

Jarrón en cerámica policromada y dorada representando paisaje con casas y lago. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 1018

Pareja de tablas en relieve en madera de roble talladas representando escudos. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 75 x 36,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 1019

Pareja de paneles en madera tallada y pintada representando aves del paraíso en el jardín y greca de flores alrededor. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 72 x 114 cm. (cada una)

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 1020

Conjunto de escudo de "Vizcaya" y escudo de "Bilbao" en metal plateado con base en terciopelo rojo.

Época: S. XX Medidas: 40 x 28 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 1021

Pareja de platos en porcelana policromada y pintada a mano representando aldeana y txistulari con paisaje y caseríos al fondo. Sello en la base. Manufactura Ibero Tanagra. Santander.

Época: S. XX Medidas: 25,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1022

Plato de presentación en porcelana policromada y dorada para felicitación de año 2000 diseñado por Sami Zoghbi Edicion limitada. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 31 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 1023

Conjunto de 6 bajo platos en corcho y papel acrílico con decoración de flores y pájaros. Pimperrnell. Inglaterra.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 1024

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana y 2 figuras en cerámica policromada representando niños. Germany.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 6 cm. ; 3 x 8,5 x 5 cm. etc.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 1025

Lote compuesto por muñeca Barby de colección en biscuit pintado y purpurina, Mattel 2002 y muñeca Barby en plástico representando la obra de ballet "Cascanueces".

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 7 x 6 cm. ; 14 x 7 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1026

Lote compuesto por avioneta, coche, y locomotora de colección E-706 J-1E Husdon Stam Locomotive, Lionel centenario en metal y plástico. Con estuche original.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 2 x 10 cm. (locomotora) ; 9 x 6 x 3 cm. (avioneta) ; 4 x 3,5 x 9,5 cm.(coche)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1027

Juego de muñecas Matrioshkas en madera pintada representando mujeres y hombres con trajes típicos. Rusia.

Época: S. XX Medidas: 26 x 7 cm. ; 14 x 6,5 cm. ; 3 x 1 cm. (Incompletas)

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 1028

Juego de 5 cajas orientales en madera lacada en negro y policromadas con decoración de paisajes.

Época: S. XX Medidas: 8 x 14,5 x 11 cm. (grande) ; 3,5 x 8,5 x 5 cm. (pequeña)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1029

Pareja de medallones en resina policromada representando "Lord Byron" y "Conte Camillo Benso".

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 20,5 cm. (cada uno) (Uno con pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1030

Relieve en terracota policromada y dorada representando Virgen con Niño.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 50 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1031

Pareja de figuras en resina policromada y dorada representando ángeles con marco en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 21 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 1032

Pareja de medallones en porcelana representando escenas galantes con motivos de Fragonard. Marcos en madera dorada con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 27,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1033

Conjunto de 4 láminas en metal esmaltadas representando paisajes con personajes, río, casas, etc. Motivos de J.C.Van Hunnik.

Época: S. XX Medidas: 21 x 23,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1034

Pareja de medallones en porcelana representando escenas bucólicas. Marcos en madera dorada con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 15,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 1035

Lote compuesto por 2 figuras en resina pintadas representando perros.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 37 x 20 cm. ; 11 x 43,5 x 25,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1036

Juego de 3 figuras en resina pintada representando personajes de Tintín. Año 2012. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 12 x 4,5 x 4 cm. ( cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1037

Lote compuesto por cesta y jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de escena galante y flores. Asas y bases en metal dorado. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 25 x 24 x 11,5 cm. ; 29 x 18 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1038

Pareja de jarrones en cerámica policromada con decoración de rombos. Sello en la base. Keralouve. Lalouviere. Francia.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 1039

Lote compuesto por 3 jarrones en porcelana policromada y plateada con decoraciones geométricas.

Época: Años 70 Medidas: 17,5 x 16 cm. ; 26 x 10,5 cm. ; 23 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1040

Lote compuesto por 2 botellas en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con casas, inscripción "Tinto de Rioja". "Le Figaro", etc. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: Años 50 Medidas: 27 x 7,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1041

Figura en terracota representando bailarina saliendo de cáscara de huevo.

Época: S. XX Medidas: 18 x 26,5 x 12 cm. (Pequeños piquetes)

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 1042

Lote compuesto por 2 tallas étnicas en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 2,5 x 34 x 25 cm. ; 2 x 24 x 27,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 1043

Lote compuesto por 3 máscaras africanas en madera tallada y pintada. Igbo, Kwele

Época: S. XX Medidas: 30 x 19 x 11,5 cm. ; 41,5 x 28 x 6,5 cm. ; 36 x 20 x 13 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 1044

Centro y portavelas en cristal con decoración geométrica. Sello en la base. Orrefors.

Época: S. XX Medidas: 8 x 19 cm. ; 7,5 x 11 cm..

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 1045

Baúl con base oriental en madera lacada negra y roja con decoración de animales, aves, flores y dibujos geométricos.

Época: S. XX Medidas: 35 x 33 x 22 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 1046

Asiento en madera tallada y pintada representando perro.

Época: S. XX Medidas: 43 x 67 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 1047

Pareja de figuras en madera de ébano tallada representando busto de hombre y mujer. África.

Época: S. XX Medidas: 17 x 7,5 x 8,5 cm. ; 16,5 x 8,5 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1048

Racimo de uvas con piedras de jade.

Época: S. XX Medidas: 11 x 22 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1049

Lote compuesto por 2 racimos de uvas en alabastro pintado.

Época: S. XX Medidas: 27 x 10,5 x 10 cm. ; 25 x 10,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 1050

Muñeca con cara, manos y pies en porcelana policromada, vestido de época de rayas y pamela.

Época: S. XX Medidas: 52 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 1051

Figura en cerámica pintada representando mejicana con ramo de calas.

Época: S. XX Medidas: 38 x cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 1052

Lote compuesto por 2 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. V.P. Arte Madrid.

Época: S. XX Medidas: 6 x 11 x 8,5 cm. ; 6,5 x 11 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 1053

Cesta en papel maché pintado y dorado con decoración de flores y pájaro con asa en metal dorado representando hojas. Estilo Isabelino.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 26,5 x 26,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 1054

Bandeja en madera de roble y cerámica policromada con decoración de flores. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 50,5 x 32 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 1055

Conjunto de 4 tarros de cocina en cerámica azul y blanca para harina, azucar, café y achicoria. Sello en la base K et G. Lunéville. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 12,5 x 9 cm. ; 17,5 x 11 x 8 cm. ; 14,5 x 9,5 x 7 cm. ; 12,5 x 8 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1056

Jardinera en estaño. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 13 x 25,5 x 16 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 1057

Cenicero en metal y hueso. Firmado J. Antony Redmue.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 18,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 1058

Reloj despertador-radio de sobremesa en forma de capilla. Thomson for Alessi.

Época: S. XX Medidas: 23 x 10,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 1059

Pareja de rastras de ajos en cerámica policromada.

Época: S. XX Medidas: 45 x 9 x 8,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 1060

Lote compuesto por 2 faroles y jardinera en cerámica policromada con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 26 x 23 x 19,5 cm. ; 25 x 30 x 21 cm. (jardinera) ; 34 x 17 x 15,5 cm. (Cristales con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1061

Lote compuesto por 6 medallones en resina patinada representando bustos de diferentes personajes, como Abd-El Kader, Luiz Camoes, Dante, Torquato Tasso, Napoleón III, Iohann V Koenig Von Sachsen.

Época: S. XX Medidas: 11,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1062

Lote compuesto por 6 medallones en resina representando bustos de diferentes personajes, como Shakespeare, A.Thiers, Mozart, J.P. de Berenguer, etc.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1063

Lote compuesto por 7 medallones en resina representando bustos de diferentes personajes, como Lord Derby, F. Aragó, Alesandra Feodoro Wna y Nicolas II, etc.

Época: S. XX Medidas: 12 cm. ; 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1064

Tapiz pintado representando segadores

Época: Pp. S. XX Medidas: 80 x 113 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1097

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada en blanca con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 48 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 68 / Lote: 1098

Lámpara de sobremesa compuesta por 3 bombillas decorativas de diferentes tamaños, fanal en cristal ahumado y base en madera lacada.

Época: S. XX Medidas: 49 x 32 x 18 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 68 / Lote: 1099

Lámpara de sobremesa en cristal en forma de bola.

Época: Años 70 - 80 Medidas: 33 x 24 cm. ; 52 x 43 x 43 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1100

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano color salmón y remate en metal.

Época: S. XX Medidas: 38 x 32 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1101

Lámpara de sobremesa estilo industrial con muelle en metal pintado y tulipa blanca.

Época: S. XX Medidas: 69 x 29 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 1103

Lote compuesto por 3 lámparas de sobremesa de pinza en metal pintado en amarillo, verde y naranja. Marca Fase.

Época: Años 70 Medidas: 25 x 17,5 x 23 cm. (cada una) ; 73 x 17 x 22 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 1104

Pareja de apliques en metal pintado. Artemide. Milano. Modelo Eco. Luciano Annichini. Italia.

Época: Años 60- 70 Medidas: 13 x 52,5 x 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1106

Conjunto de 2 de letras en metal cromado, iniciales "E" y "L".

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 20 x 5 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1109

Conjunto de 3 faroles de techo marroquís en metal con decoración geométrica y cristales mate.

Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 21 cm. (cada uno) (Algunos deterioros)

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 1110

Farol de techo en metal patinado con decoración de hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 31 x 26 cm. (Con 2 hojas sueltas)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1111

Aplique de pared en bronce con decoración de flores y hojas, tulipa en cristal opaco blanco y azul. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 34 x 12 x 28 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1112

Pareja de apliques de 3 brazos en bronce con decoración de lazos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 64 x 29 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1113

Pareja de apliques de 2 brazos en bronce dorado con decoración vegetal y copa central. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 24,5 x 23,5 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1114

Pareja de apliques en cerámica blanca. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 9 x 31,5 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1116

Lámpara de sobremesa en metal cromado y tulipa en cristal. Italia.

Época: Años 70 Medidas: 37 x 22 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 1117

Lámpara de sobremesa en metal pintado y plástico representando flor. Italia.

Época: S. XX Medidas: 47 x 46 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 1118

Lámpara de sobremesa en metal pintado y cromado con tulipa en plástico blanco.

Época: Años 60 Medidas: 53 x 35 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 1119

Lámpara de sobremesa en biscuit. Colección Ritural. Foscarini.

Época: Años 70 Medidas: 33 x 23 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0474

Lote compuesto por jarrón en cristal de color caramelo y plata con decoración de flores, y licorera en cristal tallado con gollete y placa en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 15 cm. ; 26 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0475

Copa en cristal y plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0476

Figura en cristal tallado representando maternidad. Firma en la base Val St. land.

Época: S. XX Medidas: 26 x 7 x 4 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0477

Caja en porcelana policromada y dorada representando escena mitológica y ángeles danzando alrededor con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Nápoles.

Época: S. XIX Medidas: 12 x 27,5 x 16 cm. (Restauración en la tapa)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0478

Figura en biscuit blanco y dorado representando niño tocando mandolina, con base en bronce dorado y decoración vegetal. Estilo Luis XV. Marcas en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 41 x 20 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0479

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles con animales. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 28 x 13 x 12 cm. ; 27 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0480

Conjunto de figuras en porcelana policromada representando niño Jesús, 2 Vírgenes María, buey y mula. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 6 x 10 x 5 cm. (niño Jesús) ; 16 x 8 x 7 cm. (Virgen) ; 11 x 16 x 5 cm. (mula) ; 5 x 7 x 6 cm. (buey)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0481

Figura en porcelana blanca y dorada representando ángeles músicos con base rematada en patas de garra. Estilo Luis XVI. Manufactura Algora.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0482

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles. Manufactura Algora

Época: S. XX Medidas: 12 x 12 x 11 cm. ; 13 x 9 x 9 cm. ; 15 x 14 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0483

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada y dorada representando niños con flores. Estilo Luis XVI. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 9,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0484

Figura en porcelana policromada representando personaje oriental comiendo sobre mesa baja. Base en madera. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15 x 10 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0485

Figura en gres policromado representando palomas sobre rama de árbol y flores. Marcas en la base. Manufactura Lladró. A. Ballester. J. Ruiz. Núm. 710.

Época: S. XX Medidas: 34 x 34,5 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0486

Prismáticos de teatro en metal y nácar. Mignon.

Época: S. XX Medidas: 5 x 10 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0487

Abanico en hueso calado y tallado con incrustaciones en metal con decoración de pájaros y flores, país pintado representando mujeres con niños y escenas de personajes en la barca. Al dorso, paisaje con casas y barcos.

Época: S. XIX Medidas: 27,5 x 51 cm. (abierto) (Necesita restauración)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0489

Pareja de candeleros en bronce con decoración vegetal, flores y patas de garra. Época Restauración. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 24 x 12 cm. (cada uno) (Uno con deterioro en la boca)

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0490

Pareja de apliques, de 2 brazos, en bronce dorado y lágrimas de cristal con decoración vegetal y lazos, placa en el interior en porcelana de Wedwood blanca y azul representando dama mitológica con niños. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 46 x 27 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0491

Reloj de sobremesa Atmos Le Coultre en metal y cristal, esfera con números árabes.

Época: S. XX Medidas: 23 x 21 x 16 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 200€
Subasta 67 / Lote: 0492

Bandeja octogonal en cerámica policromada blanca y negra con decoración de paisaje imaginario con personajes, animales y casas. Greca alrededor con decoración de uvas y hojas de parra. Sello en la base. Busturia en Vizcaya. Nº 12.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 33 x 25 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 67 / Lote: 0493

Precio de salida: 200€
Subasta 67 / Lote: 0494

Escribanía oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de aves, mariposas, insectos y greca alrededor con flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 11 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0495

Caja de cálculo antigua oriental en madera tallada y policromada con decoración de flores con asa y patas en bronce, 4 cajones interiores y fichas en hueso grabadas y pintadas, con instrucciones. "Le marqueur et calculateur Chad Valley" Mah-Jongg. Fabrique en Angleterre K.B. & Cº Paris.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11,5 x 24 x 18 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 67 / Lote: 0496

Conjunto de 2 copas en bronce representando figura de Dios Neptuno y Sirena con caracola, ángeles, flores y peces. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 37 x 24 x 10 cm. ; 33 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 67 / Lote: 0497

Figura en bronce patinado representando cupidos. Base de mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 30 x 14 cm. (Falta arco)

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0498

Figura en bronce representando niños jugando. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 22 x 17,5 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 67 / Lote: 0499

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 22 x 17 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 67 / Lote: 0500

Figura en bronce patinado representando niños sentados jugando con pájaros. Base de mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 34,5 x 41 x 17 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0501

Figura en bronce patinado representando aguadora.

Época: S. XX Medidas: 84 x 31 x 23 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0502

Pareja de candelabros en bronce dorado con decoración de flores, hojas y piñas de 6 luces. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 54 x 34 x 34 cm. (cada uno)

Precio de salida: 160€
Subasta 67 / Lote: 0503

Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración de flores, hojas y rocallas. Esfera blanca en metal esmaltado con números romanos. Sonería horas y medias. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 60 x 39 x 21 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0504

Reloj de sobremesa en madera lacada en negro y bronce con decoración de ángeles, carátulas y flores. Esfera en metal grabado con decoración vegetal y rocallas. Sonería carrillón. Gillett. Bland and Company. Estilo Luis XIV.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 70 x 30 x 46 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 67 / Lote: 0505

Pareja de albarelos de farmacia en porcelana policromada y dorada representando escudo heráldico, leones y flores. Réplica perteneciente a farmacia Luxo-Británica do Funchal. Marcas en la base. Museo de Farmacia.

Época: S. XX Medidas: 40 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0506

Pareja de albarelos de farmacia en porcelana policromada blanca y azul con medallón central, representando escudo farmacéutico para origanum y rosmarinos. Inscripción en la base "Primer congreso nacional de farmacéuticos en la alimentación. La Coruña, Noviembre 1986. Lab. Castro. Seminario Sargadelos. Ejemplar 111/1000 y 611/1000".

Época: S. XX Medidas: 28 x 11,5 x 12 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0507

Conjunto de 4 albarelos de farmacia en porcelana blanca y azul con decoración de diferentes monasterios; fachada del Monasterio de Celanova, Claustro del Monasterio de Celanova, fachada del Monasterio de S. Estevo de Rivas de Sil y Claustro del Monasterio de S. Estevo de Rivas de Sil. Marcas en la base O. Castro. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 11,5 x 11,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 0508

Lote compuesto por pareja de albarelos de farmacia en cerámica policromada azul y blanca, con decoración de músicos y hojas. Albarelo en cerámica azul y blanca con decoración de flores y escudo. Fol Agrimo & Eupator. Mesuë & Abicén. Serie limitada. Ejemplar 316/1500. Colección Arte farmacéutico Merck.

Época: S. XX Medidas: 29 x 13 cm. (cada uno) ; 35 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0509

Conjunto de 3 albarelos de farmacia en cerámica policromada y dorada con decoración de escudo, plantas medicinales y animales pertenecientes a la colección "Botes de farmacia", bote núm. 1, 2 y 6 de serie limitada a 1500 piezas con inscripción y sello en la base. Manufactura Roven.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 17 cm.; 29 x 13 cm. ; 23 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0510

Conjunto de 3 albarelos de farmacia en cerámica policromada, con decoración de personajes, escudo de armas de Pedro el Grande y flores, pertenecientes a la colección "Botes de farmacia", bote núm. 3, 4 y 5 de serie limitada a 1500 piezas con inscripción y sello en la base. Manufactura Roven.

Época: S. XX Medidas: 25 x 11 cm.; 24 x 11 cm. ; 21 x 11,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0511

Conjunto de 5 albarelos de farmacia en porcelana policromada y dorada con decoración de diferentes plantas medicinales. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 24 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0512

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando Santiago a caballo, faisán y máscara. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 23 x 15 x 6 cm. ; 20 x 23 x 10 cm. ; 21 x 4,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 0513

Lote compuesto por 2 platos y entremesera en porcelana policromada con decoración de peces y ave. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 27 cm. ; 15 cm. ; 3 x 21,5 x 12 cm. (entremesera)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0514

Figura en bronce representando cristo con restos de dorado y Cruz en metacrilato.

Época: S. XIX Medidas: 17 x 15,5 cm. ; 28 x 23 x 3 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0515

Placa en cobre y esmalte en relieve representando Jesucristo. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 12 cm. ; 27 x 23 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0516

Figura en bronce representando Cristo.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 12,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0517

Placa de cobre y esmalte, con forma de capilla, representando Virgen con Niño. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 17 x 8 cm. (esmalte) ; 35 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0518

Pila benditera en metal y esmalte clousonier representando Cristo en la Cruz, sobre base tapizada.

Época: S. XIX Medidas: 50 x 30 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 0520

Figura en madera tallada y policromada representando Niño Jesús.

Época: Pp. S. XX Medidas: 59 x 37 x 15 cm. (Pequeños deterioros en mano izquierda)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0521

Lote compuesto por 14 plumas de diferentes marcas (1 Montblanc, mod. Boheme, 1 Harley Davidson, 1 Waterman, 1 premium, etc), 7 bolígrafos (1 Montblanc Generation en color verde, 1 Sanford, 1 Paker, etc. ) y 3 portaminas uno de ellos marca Cerrutti 1881en laca negra y plata. Vitrina expositora en madera y cristal de 2 cajones.

Medidas: 9,5 x 40,5 x 21 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0522

Almirez en bronce con decoración de costillas.

Época: S. XVIII Medidas: 8 x 13,5 cm. (sin mano)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0523

Pareja de candeleros en madera de roble tallada representando columna, con encimera en metal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 59 x 17,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0524

Telescopio en madera, latón y bronce.

Época: Pp. S. XX Medidas: 170 x 47 x 44 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 67 / Lote: 0525

Panel de azulejos esmaltados representando dama y avioneta. Época Art Decó.

Época: Años 20 Medidas: 38 x 38 cm. ; 48 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0526

Lote compuesto por botella y botijo en cerámica esmaltada con decoración de personajes. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 27 x 12 x 10 cm. (botella) ; 24 x 14 x 10,5 cm. (botijo)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0527

Lote compuesto por 2 jarras en cerámica esmaltada con decoración de personajes y perros de caza. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15,5 x 11 cm. ; 15,5 x 18,5 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0528

Lote compuesto por 2 botella y taza en cerámica esmaltada con decoración de personajes de celebración y campesinas. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 cm. (jarra) ; 7 x 11 x 9,5 cm. (taza)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0529

Jarra en cerámica esmaltada y plata con decoración de personajes bebiendo. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 23 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0530

Piedra antigua tallada representando animal con peana en hierro.. Estilo precolombino.

Medidas: 13 x 31 x 8 cm. ; 24 x 31 x 8 cm. (con peana)

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0531

Piedra antigua tallada representando animal con peana en hierro. Estilo precolombino.

Medidas: 14 x 28 x 7 cm. ; 22,5 x 28 x 7 cm. (con peana)

Precio de salida: 150€
Subasta 67 / Lote: 0532

Piedra antigua tallada representando capitel. Estilo precolombino.

Medidas: 10,5 x 17 x 13,5 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0533

Figura en barro policromado representando Dama. Dinastia Tang.

Medidas: 38 x 12 x 9 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 950€
Subasta 67 / Lote: 0534

Busto en mármol y alabastro representando Napoleón. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 62 x 38 x 35 cm. (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 650€
Subasta 67 / Lote: 0535

Busto en terracota representando romano.

Época: S. XX Medidas: 83 x 55 x 30 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 67 / Lote: 0536

Busto en terracota policromada representando romana.

Época: S. XX Medidas: 79 x 47 x 30 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0537

Figura en estaño representando Estatua de La Libertad con luz en la antorcha.

Época: Mediados S. XX Medidas: 235 x 88 x 66 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 67 / Lote: 0538

Pareja de figuras en resina policromada representando ángeles.

Época: S. XX Medidas: 128 x 60 x 57 cm. ; 124 x 64 x 54 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 160€
Subasta 67 / Lote: 0539

Reloj de sobremesa en bronce patinado y dorado representando Dios con corona de laurel, guirnaldas de flores, perlas y patas con decoración vegetal y rocalla. Esfera blanca con números romanos. Sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 64 x 18 x 52 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 900€
Subasta 67 / Lote: 0540

Juego de morillos de chimenea y salvachispas en bronce dorado con decoración de rocallas, flores, copas y jarrón central. Época Napoleón III. Francia. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 31 x 32 x 38 cm. (morillo cada uno) ; 21,5 x 1,20 x 41 cm. (salvachispas)

Precio de salida: 350€
Subasta 67 / Lote: 0541

Barra con morillos de chimenea en bronce con decoración de copas. Estilo Luis XVI. Mediados S. XX

Época: S. XX Medidas: 14 x 98 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0542

Figura en bronce patinado representando dama con túnica y máscara.

Época: S. XX Medidas: 76 x 24 x 25 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 67 / Lote: 0545

Bandeja en papel maché lacada en negro con incrustaciones de madreperla dorada y pintada con decoración de flores. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 2,5 x 50 x 64 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0546

Peana en cerámica policromada representando pareja de figuras de monos agarrados a rama de árbol. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 79 x 38 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0547

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada con decoración de aves y flores. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0548

Lámpara de sobremesa en cerámica policromada con decoración de flores y base en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 43 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0549

Pareja de lámparas en madera tallada y dorada representando obelisco. Estilo Luis XVI.

Época: Años 70 Medidas: 74 x 19 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0550

Lámpara de sobremesa en bronce con 2 figuras de niños, decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 36 x 38 x 20 cm. ; 57 x 41 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0551

Pareja de lámparas de sobremesa, con forma de jarrón, esmaltadas en tonos blanco, lila y azul. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 62 x 24 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0552

Lámpara de sobremesa en cerámica policromada en negro en forma de tibor con base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 65 x 32 cm. ; 87 x 60 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0553

Lámpara de sobremesa en bronce y piedra esmaltada con decoración vegetal. Leverre Jiangau. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 36,5 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0554

Vajilla y juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de greca neoclásica alrededor. Compuesta por 65 piezas: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 2 fuentes ovales, sopera, ensaladera, salsera y 12 tazas y platos de café. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 16 x 31 x 26 cm. (sopera) ; 4 x 42 x 30 cm. (fuente) (Alguna pieza con deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0555

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Compuesta por 56 piezas; 12 platos hondos, 12 platos llanos, 12 platos de postres, 12 tazas de consomé, sopera, ensaladera, salsera, 3 fuentes ovales y 2 almendreros. Sello en la base. Manufactura Santa Clara.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 38 x 22 cm. (sopera)

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 0556

Vajilla y juego de café en porcelana policromada blanca y dorada. Compuesta por 83 piezas; 12 platos hondos, 24 llanos, 12 postre, 12 tazas de consomé con platos, 3 fuentes ovales, 2 almendreros , sopera , ensaladera , salsera, cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas con platos de café. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 15 x 30 x 27cm. (sopera) ; 18 x 21,5 x 14,5 cm.(cafetera)

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0557

Juego de café, té y merienda en cerámica policromada con decoración de flores y aves. Compuesto por; cafetera, tetera, lechera, azucarero, 12 tazas y 11platos de té y 12 tazas y platos de café , 1 plato de pastas, 12 platos de merienda, 6 cuencos y 1 bandeja rectangular. Ridgway. Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 23 x 13 cm. (cafetera) ; 33,5 x 17,5 cm. (bandeja)

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0558

Juego de café y merienda en porcelana policromada azul y blanco con decoración de flores y greca alrededor compuesto por cafetera, 2 azucareros, lechera, plato de pastas, 2 fruteros, 2 fuentes de pastas, 6 tazas de café con platos, 4 tazas de té con platos, y 12 platos de merienda. Marcas en la base. Manufactura Royal Copenhaguen.

Época: S. XX Medidas: 26 x 16 x 12 cm. (cafetera) ; 14 x 8 cm. (azucarero) ; 7 x 22 x 22 cm. (fuente) ; 6 x 23 cm. (frutero)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0559

Juego de café en cerámica policromada azul y blanca con decoración de paisaje, personajes y flores compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 9 tazas y platos. Modelo Empire. Manufactura Ironstone. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 21 x 24 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0560

Conjunto de 2 soperas, frutero y salsera, en cerámica esmaltada azul y blanca, con decoración de escena palaciega con personajes y animales. Greca alrededor con decoración de jinetes y remates en flor. Estilo Regencia. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 28 x 37 x 21 cm. ; 29 x 37 x 23 cm. (sopera cada una) ; 16 x 25 cm. (frutero); 17 x 20 x 13 cm. (salsera)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0561

Cristalería tallada con decoración de punta de diamante, compuesta por 61 piezas; 12 de vino blanco , 12 de vino tinto, 12 de agua , 12 champan, 12 copas de coñac y jarra.

Época: S. XX Medidas: 19 x 16 x 13 cm.(jarra)

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 0562

Cristalería tallada con decoración geométrica, compuesta por 53 piezas; 12 copas de vino tinto, 6 copas de vino blanco, 6 copas de agua, 8 copas de champán, 10 copas de licor y 11 de jerez. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0563

Figura en porcelana policromada representando joven mexicana. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S . XX Medidas: 30 x 21 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0564

Figura porcelana policromada representando joven esquimal. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 26 x 23 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0565

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando niños sombre rama de árbol tocando la flauta y la pandereta. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 17 x 13 x 11 cm. ; 17 x 11,5 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0566

Figura en porcelana policromada, dorada y plateada representando pregonero leyendo bando. Sello en la base. Manufactura Sureda.

Época: S. XX Medidas: 36 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0567

Figura en gres policromado representando pareja de monjas. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 34 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0568

Figura en porcelana policromada representando niño con perro. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0569

Figura en porcelana policromada representando niña con cesta de flores. Collections Society 1996. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 24 x 9 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0570

Figura en porcelana policromada representando perro con maceta de flores. Collections Society 1998. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 10 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0571

Figura en porcelana policromada representando joven con ramo de espigas. Manufactura Nao. Lladró Daysa 1982.

Época: S. XX Medidas: 40 x 14 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0572

Figura en porcelana policromada representando marinero con pipa. Sello en la base. Manufactura G. Bonguera.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0573

Figura en porcelana policromada representando joven con perro. Sello en la base. Manufactura Royal Copenhagen.

Época: S. XX Medidas: 19 x 19 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0574

Figura en porcelana policromada representando Sancho Panza. Sello en la base. Manufactura Sureda.

Época: S. XX Medidas: 22 x 12 x 7,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0575

Plato en cerámica policromada blanca y azul con decoración de flores y hojas. Sello en la base Flor Nuget. Cheil Mondtereau. Francia.

Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 4 x 38 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0576

Lote compuesto por 4 platos en cerámica policromada con decoración de flores y hojas. España.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 31 cm. ; 3 x 31 cm. ; 4,5 x 31 cm. ; 4,5 x 31 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0577

Pecera oriental en porcelana policromada con decoración de aves y flores, interior con decoración de peces. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 31 x 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0578

Pecera oriental en porcelana policromada con decoración de aves, mariposas y flores, interior con decoración de peces y plantas. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 37 x 42 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0579

Figura en madera de ébano tallada representando mujeres africanas, peana en metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 39 x 11 x 13 cm. ; 20 x 18,5 x 18,5 cm. (peana)

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 0580

Figura en bronce patinado representando Dios hindú.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 8 x 2,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 67 / Lote: 0581

Quemador en bronce y esmalte clousonier con decoración de dragones, vegetal y geométrica.

Época: S. XIX Medidas: 26,5 x 22 x 18 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0582

Jardinera oriental en metal y esmalte policromado con decoración de paisaje, personajes, camellos, etc. Peana en madera tallada con decoración de flores. China.

Época: S. XIX Medidas: 7 x 10,5 x 10,5 cm. ; 11,5 x 10,5 x 10,5 cm. (con base) (Base con deterioros)

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0583

Figura oriental en cerámica policromada representando ave del paraíso.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 40 x 13 x 10,5 cm. (Con deterioro en un ala)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0584

Tetera oriental en porcelana policromada con decoración de dama, niños, flores y letras. Sello rojo en la base.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 16 x 21 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 67 / Lote: 0585

Jarrón oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de paisaje y asas representando cabezas de ciervo. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0586

Centro oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de dragones e insectos.

Época: S. XIX Medidas: 9,5 x 19,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 0587

Centro oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de dragones.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0588

Conjunto de 4 vasos orientales en porcelana azul y blanca con decoración vegetal y letras.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 6 cm. ; 3,5 x 7,5 cm. 3,5 x 6 cm. ; 3,5 x 5, cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0589

Centro oriental hexagonal en porcelana policromada con decoración de animal, flores y hojas. Sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 12 ,5 x 11 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 0590

Pareja de cuencos orientales en porcelana policromada con decoración de paisajes con personajes. Sello rojo en la base.

Época: S. XIX Medidas: 6,5 x 10 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 160€
Subasta 67 / Lote: 0591

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada con decoración de personajes.

Época: S. XIX Medidas: 9 x 6 cm. ; 8 x 5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 67 / Lote: 0592

Figura oriental en porcelana policromada representando buda. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0593

Jarrón oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores y dragones. Sello en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 32 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0594

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje con personajes y animales. Familia Rosa.

Época: S. XIX Medidas: 24 x 13 x 13 cm. (Faltan las asas)

Precio de salida: 170€
Subasta 67 / Lote: 0595

Fuente oriental en porcelana policromada con decoración de dragones alados. Sello en la base. Familia Rosa.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 31 x 21,5 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 67 / Lote: 0596

Caja oriental en madera tallada en bajo relieve con decoración de paisaje, personajes, dragones alados y árboles.

Época: S. XX Medidas: 11 x 23 x 17 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 67 / Lote: 0597

Recipiente oriental en madera tallada con decoración de dragones, flores, peces, etc.

Época: S. XX Medidas: 20 x 20 cm..

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0598

Centro oriental en bronce patinado. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 67 / Lote: 0599

Sello oriental en piedra dura tallada representando furia alada.

Época: S. XX Medidas: 14 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0600

Sello oriental en piedra dura tallada representando furia.

Época: S. XX Medidas: 9 x 5,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0601

Portalapiceros oriental en resina tallada y policromada representando escena popular china.

Época: S. XX Medidas: 13 x 8,5 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0602

Joyero oriental en resina imitando a madera con decoración vegetal, aves, jarrones y letras chinas. Interior con espejo y cajones.

Época: S. XX Medidas: 21 x 32 x 23 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 67 / Lote: 0603

Pareja de sujetalibros en cristal representando bustos de jóvenes. Bacarat.

Época: Años 20 Medidas: 18 x 19 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 400€
Subasta 67 / Lote: 0604

Figura en cerámica vidriada representando pantera. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 17 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0605

Lote compuesto por 2 espadas de cazuela. Toledo.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 100 x 16 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0606

Espada de lazo.Toledo.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0607

Espada de gala. Cruz de Malta.

Época: Pp S. XX Medidas: 90 x 12 x 8 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0608

Catana oriental en resina con decoración vegetal, garzas, pájaros, flores y mariposas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 68 x 3,5 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0609

Catana oriental en metal y cuero con decoración de personajes, carpas, dragones, cangrejos, hojas de parra y flores.

Época: S. XIX Medidas: 69 x 8 x 6,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0610

Figura en bronce patinado representando caballo de Custeau.

Época: S. XX Medidas: 51 x 55 x 21 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 67 / Lote: 0611

Figura en bronce patinado representando caballo a trote. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 25 x 28,5 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0612

Jardinera en madera de caoba en forma de copa. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 66 x 40 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 0613

Caldero en cobre con asa en hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 58 x 81x 56 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0614

Caldero con remates y asas en hierro

Época: S. XIX Medidas: 40 x 35 x 40 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0615

Caldero en cobre con base, remates y asas en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 52 x 61 x 44 cm. ; 64 x 61 x 44 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0616

Juego de 5 cazos de cocina en cobre y mangos y barra de colgar en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 13 x 48 x 22 cm. 6 x 28 x 12 cm. ; 74 x7 cm. (barra)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0617

Prensa de vino en hierro y madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 43 x 30 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0618

Paragüero en madera de roble y metal representando tonel. Recipiente interior de zinc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 55 x 38 x 28 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0619

Paragüero en madera de roble y metales con recipiente interior en cinz.

Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0620

Pareja de apliques de 3 luces, en bronce dorado y patinado, con decoración vegetal, lazos y piñas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 66 x 34 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0621

Pareja de apliques de pared de 2 luces en bronce, con decoración vegetal y lazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 67 x 28 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0622

Aplique de 2 luces en madera tallada y dorada con espejo central, representando lazo y guirnaldas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 114 x 23 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0623

Conjunto de 4 apliques de 1 luz en hierro pintado.

Época: S. XX Medidas: 35 x 11 x 9,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0788

Cartel. Litografia papel. Miró. Edizión Beatrice de Este - Milano. Italia . Hecho por Ricordi - Paris 1985.

Medidas: 86 x 61 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0928

Figura oriental en bronce representando campesino.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0929

Figura en bronce patinado representando Devi. India.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10,5 x 14 x 8 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 67 / Lote: 0930

Figura en bronce representando niña con flores. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 67 / Lote: 0931

Figura en bronce representando guerrero. Base en madera tallada con decoración vegetal y flores de lis. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 40 x 53 x 17 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0952

Cuadro en esmalte policromado representando escena de jóvenes con perro en el campo. Motivo de Pau Gauguin con marco en madera. Negroni.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 24,5 cm. ; 38 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0953

Cuadro en esmalte policromado representando escena de jóvenes en el campo. Motivo de Pau Gauguin con marco en madera.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1009

Figura en bronce patinado representando desnudo masculino.

Época: S. XX Medidas: 10 x 6 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1010

Figura en bronce representando Venus.

Época: S. XX Medidas: 27 x 7 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1013

Figura en piedra dura tallada representando azteca.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1014

Lote compuesto por 2 figuras tailandesas en madera tallada representando diosa y pescador y figura en resina oriental policromada representando vaca con niños.

Época: S. XX Medidas: 16 x 11 x 5 cm. ; 24 11 x 7 cm. ; 14 x 14 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1015

Figura en madera de caoba tallada representando joven tailandesa.

Época: S. XX Medidas: 61 x 15 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1018

Pareja de albarelos de farmacia en porcelana policromada con decoración de escudo heráldico.

Época: S. XX Medidas: 24 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1019

Centro realizado con flores secas, flores en cera y figura de ángel. Fanal de cristal y base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 28 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1020

Pareja de placas en relieve pintadas y doradas, con decoración de escena holandesa y personajes en la taberna. Firmadas T. Moreno. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 19 x 17,5 cm. ; 27,5 x 25,5 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1021

Relieve en bronce representando personajes en interior de salón. Marco en madera. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 21,5 x 15 cm. ; 31 x 25,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 170€
Subasta 67 / Lote: 1022

Relieve en bronce representando escena galante. Marco en madera. Francia.

Precio de salida: 170€
Subasta 67 / Lote: 1023

Reloj de sobremesa en bronce pavonado representando personajes de corte leyendo. Base de mármol. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 42 x 51 x 19 cm. (Falta una pata)

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 1024

Figura en bronce representando arquero con base de piedra. Estilo Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 54 x 46 x 10 cm. ; 61 x 48 x 17 cm. (con base)

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 1025

Pareja de candelabros, de 4 luces, en bronce y mármol con decoración de flores, rocallas y figuras de niño. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 44 x 22 x 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1026

Pareja de candelabros, de 5 luces, en bronce dorado convertible en candelero con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX Medidas: 43 x 28 x 28 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 67 / Lote: 1027

Relieve en marmolina representando escena palaciega. Marco en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 27,5 cm. ; 29 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 1028

Caja en cristal y bronce dorado con decoración de cabezas de cabra, guirnaldas de flores y lazos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 10 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1029

Pareja de figuras en porcelana policromada representando niña dando de comer a las gallinas y niño con perro. Marcas en la base. Manufactura Galos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28 x 14 x 11 cm. ; 30 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1030

Figura en porcelana policromada representando pastora con oveja. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 25 x 14 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1031

Figura en porcelana policromada representando niña con ramo de flores.

Época: S. XX Medidas: 23 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 67 / Lote: 1032

Figura en biscuit policromado representando joven con cesta. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 25 x 13 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1033

Jarra en cerámica policromada representando "Falstaff". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1034

Jarra en cerámica policromada representando "Sairey Gamp". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 6 x 8 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1035

Figura en porcelana esmaltada representando desnudo femenino. Marcas en la base Hollohaza. Hungary.

Época: S. XX Medidas: 20 x 24 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1036

Pareja de figuras en porcelana policromada representando joven con sombrero y señorita con paloma. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 29 x 19 x 9 cm. ; 27 x 23 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1037

Lámpara de sobremesa en biscuit representando pastor con perro. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 40 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1038

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada con decoración de flores y lazos. Base y remates en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 38 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1039

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 40 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1040

Lámpara de sobremesa en madera tallada, pintada y plateada con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 66 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1041

Lámpara de sobremesa en cerámica policromada con decoración de paisaje con casa y base en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 48 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1042

Plato oriental en porcelana con decoración de animales y flores. Sello azul en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 4,5 x 18 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1043

Cuenco oriental en porcelana azul y blanca con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 7 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1044

Frutero oriental en porcelana policromada con decoración de flores, pájaros y peces.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 17 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1045

Cuenco oriental en cerámica policromada con decoración de letras.

Época: S. XX Medidas: 7 x 5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1046

Jarrón oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de pájaros y flores. Sello azul en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 15 x 7 cm. (Piquetes en la boca)

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 1047

Figura oriental representando niño sentado sobre carpa. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 23 x 22 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1048

Conjunto de 3 vasos orientales en porcelana azul y blanca con decoración de flores y letras.

Época: S. XIX Medidas: 4 x 6,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 1049

Centro oriental en porcelana policromada azul y blanca y flor central. Firma en la base.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 10 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 1050

Conjunto de 2 vasos orientales en porcelana azul y blanca con decoración vegetal.

Época: S. XIX Medidas: 4 x 8 cm. ; 4 x 7,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 1051

Centro oriental en porcelana policromada con decoración de flores.

Época: S. XIX Medidas: 2,5 x 14 x 9 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 67 / Lote: 1052

Centro oriental en porcelana policromada con decoración de personajes y flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 4 x 11 x 6,5

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 1053

Figura oriental en porcelana esmaltada en blanco representando Diosa.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 10 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1054

Conjunto de 5 figuras orientales en porcelana esmaltada en blanco representando mujeres con diferentes instrumentos musicales. Sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13,5 x 8 x 5 cm. (cada una) (Con deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1055

Jarrón en cristal tallado con decoración vegetal y geométrica. Estilo Luis XXI.

Época: S. XX Medidas: 29 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1056

Orinal en porcelana policromada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Royal China.

Época: S. XX Medidas: 13 x 25 x 21 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 67 / Lote: 1057

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 41 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1058

Conjunto de 2 jarrones orientales en porcelana policromada con decoración de flores, mariposas y animales. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 37 x 18 cm. ; 27 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1059

Vajilla y juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Compuesta por 64 piezas; 12 platos hondos, 23 llanos, 10 de postre, 3 fuentes ovales, 2 almendreros , sopera , frutero , ensaladera , 2 salseras, cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos de café. Manufactura C. S. L. S. A. Chescoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 16 x 37 x 23 cm. (sopera) ; 22 x 24 x 12,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 1060

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Compuesta por 34 piezas: 12 platos hondos, 8 platos llanos, 9 platos de postre, sopera, ensaladera, 3 fuentes ovales y 2 almendreros. Sello en la base. Manufactura Royal China. Vigo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 27 x 23,5 cm. (sopera)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1061

Juego de té y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración oriental, jarrones y flores. Compuesta por; tetera, azucarero, lechera, 12 tazas y platos, plato de pastas y 12 platos de merienda. Manufactura Santa Clara.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 27 x 14 cm. (tetera) ; 23 cm. (plato de pastas)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1062

Juego de merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por plato de pastas y 12 platos de merienda. Sello en la base. Manufactura Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 3 x 28 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1063

Juego de 6 platos en porcelana policromada y plateada con decoración geométrica. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 26,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1064

Lote compuesto por 4 piezas en porcelana esmaltada con decoración de gallones: sopera, ensaladera y 2 fuentes ovales. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Castro. Galicia.

Época: S. XX Medidas: 23 x 35 x 25 cm. (sopera) ; 14 x 25 cm. (ensaladera) ; 7,5 x 46 x 29 cm. (fuente cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1065

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas galantes compuesta por cafetera, lechera, azucarero y 11 tazas y platos. Estilo Luis. XVI. Marcas en la base. Manufactura Santa Clara.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 21 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1066

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos. Marcas en la base. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 18 x 9 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1067

Juego de café en porcelana policromada con decoración de flores y aves, compuesta por; cafetera, lechera, azucarero y 10 tazas y platos. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 20 x 23 x 26 cm. ( cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1068

Juego de café y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, compuesto por; lechera , azucarero , 9 tazas y platos de café , plato de pastas y 9 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Manufactura Bohemia. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 29 x 24 cm. (plato pastas) ; 12 x 19 x 16 cm. (azucarero)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1069

Juego de 6 tazas y platos de café en porcelana policromada y dorada con decoración de escena orientalista con personaje, camellos y greca alrededor. Sello en la base. Dubái.

Época: S. XX Medidas: 5 x 7 x 5 cm. ; 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1070

Cristalería tallada con decoración geométrica, compuesta por 44 piezas : 12 copas de vino tinto, 10 de vino blanco, 6 de agua, 7 de champang y 9 de coñac.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1071

Cubertería con mangos de pasta tallada, decoración vegetal y corona con iniciales grabadas y pintadas. Compuesta por 88 piezas; 23 tenedores, 36 cuchillos, 11 tenedores de cadete, 18 tenedores de postre, cuchillo y tenedor de trinchar. Estuche en madera de caoba tallada y escudo central en metal. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 46 x 34 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 1074

Pareja de copas de jardín en hierro colado con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 28 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1075

Reloj de pared en madera de caoba tallada con decoración de columnas y copete central. Esfera blanca en metal con esmalte y números romanos. S. Soupine. Bilbao. Sonería horas y medias. Época Alfonsina.

Época: S. XIX Medidas: 99 x 35 x 18 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1076

Reloj de pared en madera de caoba y roble con decoración de columnas y rocalla central. Esfera en metal dorada y esmaltada con números árabes. Sonería horas y medias. Época Alfonsina.

Época: S. XIX Medidas: 87 x 36 x 18 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1077

Reloj de pared morez con esfera en metal dorado y decoración de personajes labrando la tierra. Sonería de horas y medias. Necesita reparación.

Época: S. XIX Medidas: 39 x 26 x 16 cm. (caja)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1078

Sombrerero de latón con decoración vegetal.

Medidas: 25 x 65 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1079

Escribanía-tarjetero en madera de roble con cajones. Época Victoriana.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 35 x 24 x 42 cm. (cerrada)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1080

Pupitre de mesa en madera de roble con tintero en cristal, plumin en madera, ,2 cajas en madera para guardar puntas de plumin y 2 libros (Adolphe Joanne. Geographi des Vosges. 16 gravures et une carte; Charles Duy, L´année de Certificat d´estudes).

Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 28 x 39 cm. (Pupitre)

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1081

Sextante en bronce.

Época: S. XX Medidas: 9 x 24 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1082

Sextante en metal con estuche en madera.

Época: S. XX Medidas: 15 x 36 x 25 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 1083

Pareja de jarras en metal plateado con decoración de flores y rocallas y porcelana policromada y dorada en azul cobalto con medallón central representando escenas mitológicas. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 52 x 23 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 1084

Lote compuesto por candelero y palmatoria en bronce y metal.

Época: S. XIX Medidas: 20 x 10 cm. ; 12 x 15 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1085

Pareja de candelabros, transformados en lámparas, en bronce de 5 brazos con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1086

Cruz en bronce con decoración vegetal, flores y piñas. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 54 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1087

Casulla en tela negra con bordados en blanco representando cruces.

Época: S. XX Medidas: 94 cm. (largo)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1088

Casulla bordada en hilo de oro e hilo de plata representando paloma. Ave María.

Época: S. XX Medidas: 130 cm. (largo)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1089

Lámpara de sobremesa en bronce con decoración de figuras de niños. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 72 x 16,5 x 16,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1090

Reloj de sobremesa en madera de caoba. Estilo Art Decó.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 45,5 x 14 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 1091

Reloj de colgar en madera y metal con decoración de esfinges, flores y remates en piña. Marca Radiant. Estilo Luis XVI. Con sonería.

Época: S. XX Medidas: 104 x 36 x 23 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1092

Acordeón marca Scandalli en metal y baquelita, con estuche original.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 45 x 53 cm. (acordeón)

Precio de salida: 70€
Subasta 67 / Lote: 1093

Acordeón marca Guerrini en metal y baquelita, con estuche original.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 40 x 37 cm. (acordeón)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1095

Maqueta de barco "Amphitrita" en madera.

Época: S. XX Medidas: 87 x 97 x 29 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1096

Ojo de buey de barco transformado en espejo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1097

Aparato náutico giratorio en madera de roble, bronces con base en hierro y manivela. Spong and Company. London.

Época: Pp. S. XX Medidas: 48 x 46 x 38 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 1098

Barómetro de barco en madera con forma de timón y timón de barco en bronce representando reloj.

Época: S. XX Medidas: 41 x 36 cm. ; 33 x 33 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1099

Lote compuesto por pareja de candeleros, 2 campanillas, y 4 pequeños almireces en bronce con decoración de costillas, flores y carátulas.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 cm. (candeleros) ; 13 x 6 cm. (campana) ; 5,5 x 6,5 cm. (almirez)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1100

Pareja de lámparas cilíndricas en latón.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40,5 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1101

Lámpara de sobremesa en cristal y metal dorado con decoración de gallones en forma de copa y tulipa en tela.

Época: S. XX Medidas: 51 x 22 cm. ; 70 x 30 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1102

Pareja de lámparas de sobremesa en cristal tallado y metal con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 37 x 13 cm. ; 49 x 50 x 50 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1103

Conjunto de 3 vasos orientales en porcelana azul y blanca con decoración de paisaje y personajes. Sello rojo en la base.

Época: S. XIX Medidas: 4 x 6,5 cm. (cada uno) (Con deterioros)

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 1104

Pareja de cuencos orientales en porcelana policromada azul y blanco con decoración de animales, personajes, dragones y flores. Sello en la base.

Época: S. XIX Medidas: 6 x 8,5 cm. ( cada uno) (Uno con rotura)

Precio de salida: 70€
Subasta 67 / Lote: 1105

Vaso oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de paisaje, personaje y flores. Sello azul en la base.

Época: S. XIX Medidas: 3,5 x 6 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1106

Conjunto de 2 platos orientales en porcelana policromada blanca , azul y naranja con decoración de paisaje, flores y letras. Sello en la base.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 1107

Conjunto de 2 cuencos orientales en porcelana policromada con decoración de flores.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 6,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 67 / Lote: 1108

Conjunto de 2 vasos orientales en porcelana azul y blanca con decoración vegetal y dragones.

Época: S. XIX Medidas: 4 x 8,5 cm. ; 3,5 x 7 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 1109

Plato oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de lazos y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 18,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1110

Tetera oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración vegetal y flores.

Época: S. XIX Medidas: 12 x 14 x 9 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 1111

Conjunto de 3 cuencos orientales en cerámica policromada azul y blanca con decoración vegetal y flores

Época: S. XVIII Medidas: 6,5 x 15,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 350€
Subasta 67 / Lote: 1112

Lote compuesto por 3 esencieros en metal con piedras de coral, cristal pintado y porcelana policromada con decoración de personajes orientales y tigres.

Medidas: 8 x 4,5 x 2,5 cm. ; 7 x 3 x 2 cm. ; 5 x 3,5 x 1 cm.

Precio de salida: 170€
Subasta 67 / Lote: 1113

Lote compuesto por 3 esencieros chinos en hueso tallado, esmalte clousonier y madera con decoración de dragones, flores y figuras geométricas.

Medidas: 7 x 4 x 1,5 cm. ; 7 x 3,5 x 1 cm. ; 7 x 4 x 1 cm.

Precio de salida: 170€
Subasta 67 / Lote: 1114

Lote compuesto por 3 esencieros orientales en porcelana policromada, hueso tallado y piedra turquesa tallada con tapón de jade con decoración de personajes orientales, 3 geishas y árboles.

Medidas: 6,5 x 4,5 x 3 cm. ; 6,5 x 3,5 cm. ; 6 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 170€
Subasta 67 / Lote: 1115

Juego de 3 árboles en piedras duras con maceteros en porcelana policromada.

Época: S. XX Medidas: 22 x 13 x 14 cm. ; 22 x 18 x 7 cm. ; 17 x 15 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1116

Cuenco oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas palaciegas con personajes, flores y aves. Sello en la base. Macao.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 25,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1117

Caracola.

Medidas: 20 x 17 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1118

Lote compuesto por 2 caracolas.

Medidas: 12 x 18 x 12 cm. ; 10 x 29 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1119

Rama de coral blanco.

Medidas: 9 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1120

Concha.

Medidas: 7,5 x 23 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1121

Guantes en piel marrón. Firma Loewe.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1122

Lote compuesto por neceser en piel y funda de gafas en ante. Firma Loewe.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 27,5 cm. (neceser) ; 17 x 11 cm. (funda de gafas)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1123

Estuche de manicura en piel compuesta por tijera, lima, pinza, etc. Firma Loewe.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1124

Pañuelo de mujer en tonos negros, beiges, azules, verdes y salmón con decoración de flores y hojas. Firma Loewe.

Época: S. XX Medidas: 85 x 85 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1125

Juego de 2 maletas y bolso de viaje en piel color cámel y chocolate. Firma Loewe.

Época: S. XX Medidas: 50 x 76 x 21 cm. ; 40 x 53 x 17 cm. ; 29 x 36 x 13 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 1126

Juego de 2 maletas y neceser de viaje en piel marrón y tela. Firma Loewe.

Época: S. XX Medidas: 27 x 49 x 32 cm. ; 25 x 49 x 27,5 cm. ; 20 x 33 x 22,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 1127

Maleta de viaje en piel anagramada de la firma Louis Vuitton. V.L. 1920.

Época: S. XX Medidas: 50 x 71 x 22 cm. (sin asas)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1128

Maleta de viaje en piel anagramada de la firma Louis Vuitton.

Época: S. XX Medidas: 47 x 18,5 x 60 cm. (sin asas)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1129

Figura en bronce policromado y pintado representando niña subiéndose a silla y zapato.

Época: S. XX Medidas: 15 x 8 x 8 cm. ; 6 x 12 x 5 cm. (zapato)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1130

Figura en bronce patinado representando niña sobre taburete.

Época: S. XX Medidas: 29 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1131

Conjunto de 2 jarrones en porcelana policromada azul cobalto y dorada con decoración de aves del paraíso y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 27 x 12 cm. ; 23 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1132

Esmalte en metal representando aves con marco en madera. Negroni.

Época: S. XX Medidas: 31 x 26 cm. ; 51 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1133

Esmalte en metal representando ave con marco en madera. Negroni.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1134

Esmalte representando "Personaje con jarra de vino" motivo del pintor Sorolla, con marco en metal plateado y madera.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 18 cm. ; 50 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1135

Lote compuesto por 3 platos en cerámica policromada con decoración de flores y hojas. España.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 28 cm. ; 4 x 30 cm. ; 8 x 30 cm. (Dos con restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1136

Conjunto de botella y jarrón en cerámica vidriada naranja y negra. Firma en la base.

Época: S. XX Medidas: 24 x 17 cm. ; 15 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 67 / Lote: 1137

Conjunto de 3 cuencos en cerámica vidriada. España.

Época: S. XX Medidas: 8 x 22 cm. ; 6 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1138

Jarrón en cristal soplado y esmalte de colores. Mallorca.

Época: S. XX Medidas: 41 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1139

Pareja de albarelos de farmacia en cerámica policromada con decoración de plantas medicinales de tilia y silyburm. Ejemplar numerado 182/500. Manufactura Androx Arte, S. L. Vigo.

Época: S. XX Medidas: 31 x 14,5 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1140

Conjunto de 3 albarelos de farmacia en cerámica esmaltada con decoración vegetal. Serie limitada. Ejemplar 450/804. Pedro Borja. Murcia.

Época: S. XX Medidas: 27 x 13 x 11,5 cm. ; 27 x 13 x 11,5 cm. ; 27 x 16 x 11,5 cm..

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1141

Lote compuesto por centro en cristal francés representando cisne y figura en cristal de Murano representando ballena.

Época: S. XX Medidas: 20 x 24 x 17 cm. (centro) ; 14 x 16 x 7 cm. (ballena)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1142

Lote compuesto por reloj de sobremesa en cristal tallado y jarrón en cristal grabado con decoración de flores. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 13 x 13 x 4 cm. ; 11,5 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1143

Reloj de coche en metal con esfera negra y números árabes. Base en metacrilato. Marca Jaeger.

Época: Años 20 Medidas: 10 x 9 x 12 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 67 / Lote: 1144

Reloj de coche en metal con esfera negra y números árabes. Base en metacrilato.

Época: Años 40 Medidas: 13 x 9 x 12 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 67 / Lote: 1145

Lote compuesto por 2 relojes de sobremesa en metacrilato y metal. Quarzo.

Época: S. XX Medidas: 15 x 18 x 5 cm. ; 14 x 20 x 4,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1146

Reloj de sobremesa de bolas en metal, esfera blanca y números romanos, con hornacina en cristal. Marca Hermle. Alemania. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 22 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1147

Lote compuesto por 4 piezas en cristal tallado; 2 fruteros, jarrón, bombonera en forma de manzana con tapón de plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 14 x 14 cm. ; 8 x 23 cm. ; 23 x 15 cm. ; 11 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1148

Figura en cristal de Murano representando pareja abrazada. Firmado y fechado 1982.

Época: S. XX Medidas: 37,5 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1149

Conjunto de 3 racimos de uvas realizados con piedras duras.

Época: S. XX Medidas: 5 x14 x 7 cm. ; 5 x 16 x 6 cm. ; 5 x 18 x 5,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1150

Racimo de uvas en piedras duras.

Época: S. XX Medidas: 37 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1151

Pareja de botellas en cristal con decoración neogótica y grifo en metal.

Época: S. XX Medidas: 55 x 14,5 x 14,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1152

Botella Dama Juana con corchos en el interior.

Época: S. XX Medidas: 43 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1153

Cazuela de barro con tapa.

Época: S. XX Medidas: 20 x 34 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1154

Tarro de cocina en cerámica esmaltada en blanco.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1155

Jarrón en cerámica policromada con decoración de flores y animal. Talavera.

Época: S. XX Medidas: 40 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1156

Brasero en cobre rematando en patas de garra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 62,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1157

Plato de brasero en cobre con decoración vegetal, y asas en bronce con decoración de concha. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 12 x 49 x 53 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1158

Brasero en metal con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 35 x 45 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1159

Caldero con asas en cobre.

Época: S. XIX Medidas: 31 x 41 x 31 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1160

Caldero en cobre con remates y asas en hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 33 x 59 x 48 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1161

Herrada en cobre.

Época: S. XIX Medidas: 23 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1162

Cazo de cocina en cobre con mango en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 10 x 106 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1163

Yugo de bueyes en madera de roble tallada con decoración geométrica y hojas.

Época: Fin S. XIX Medidas: 20 x 117 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1164

Figura en bronce patinado representando perro galgo. Base de alabastro.

Época: Pp. S. XX. Medidas: 17,5 x 22 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1165

Teléfono de sobremesa antiguo en madera, metal y baquelita.

Época: Mediados S. XX Medidas: 33 x 25 x 20,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1166

Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1167

Pareja de pies para maceteros en hierro pintado con decoración de hojas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 39 x 33 x 33 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 67 / Lote: 1168

Aplique de 2 brazos en hierro pintado con decoración de gallo.

Época: S. XX Medidas: 52 x 13 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1169

Aplique para vela en hierro pintado con decoración de flor de lis.

Época: Mediados S. XX Medidas: 51 x 20 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1170

Figura en metal patinado y dorado representando pájaro en el columpio.

Época: S. XX Medidas: 40 x 10 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1171

Pareja de lámparas de sobremesa en metal dorado con tulipas en papel de arroz. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 24 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1172

Lámpara de sobremesa en metal de 2 brazos con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 58 x 34 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1173

Lote compuesto por 2 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Manufactura Meissen y jardinera en porcelana policromada y dorada con decoración de frutas, Manufactura Dresden.

Época: S. XX Medidas: 6 x 9 cm. ; 7,5 x 7 cm. ; 8,5 x 20 x 11 cm. (Caja con pequeño piquete)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1174

Lote compuesto por 5 platos y bandeja en cerámica policromada con decoración de flores, pájaros, frutas, etc. Manufactura Sevilla, Portugal, etc.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 35 x 24 cm. (bandeja) ; 24 cm. ; 22 cm. ; 21 cm. ; 27 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 67 / Lote: 1175

Lote compuesto por 7 platos de colgar en cerámica policromada con decoración de flores y hojas. Manufactura Manises, Talavera, etc.

Época: S. XX Medidas: 31 cm. ; 25 x 25 cm. ; 23 cm. ; 20,5 cm. ; 18,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 67 / Lote: 1176

Lote compuesto por 8 platos de colgar en cerámica policromada con decoración de campesino, flores, hojas, etc. España.

Época: S. XX Medidas: 5 x 27 cm. ; 28,5 cm. ; 24 cm. ; 22 cm. ; 20 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 67 / Lote: 1177

Lote compuesto por 2 máscaras africanas en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 49 x 10 x 19 cm. ; 27 x 5 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1178

Figura construida por piezas de madera pintada y dorada representando elefante.

Medidas: 49 x 80 x 28 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1179

Conjunto de 4 peanas desmontables en madera tallada con decoración de flores y hojas, e incrustaciones representando motivos geométricos y flores.

Época: S. XX Medidas: 38 x 28 cm. ; 32 x 22 cm. ; 16 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1180

Época: S. XX Medidas: 18 x 11,5 x 8 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 1181

Lote compuesto por 9 figuras representando huevos en piedras duras: malaquita, ágata, lapislázuli, etc.

Época: S. XX Medidas: 8 x 5 x 5 cm. ; 6 x 4 x 4 cm. ;

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1182

Lote compuesto por 10 figuras representando huevos en piedras duras: onix, ágata, jade,etc.

Época: S. XX Medidas: 7 x 4,5 x 4,5 cm. ; 6 x 4 x 4 cm. ; 5 x 3,5 x 3,5 cm..

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1183

Lote compuesto por 2 muñecas Nancy (una con pecas) con vestido de comunión y vestido azul.

Época: Años 70 y 80 Medidas: 40 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 1184

Conjunto de ensaladera y 2 bandejas en cerámica esmaltada con decoración de castillo, diligencia con personajes y paisaje con casas. Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 8 x 26 x 26 cm. ; 16,5 x 30,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 67 / Lote: 1185

Figura en papel maché pintado representando búho.

Época: S. XX Medidas: 32 x 20 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1186

Pareja de figuras en escayola pintada representando mexicanas con traje típico y cactus con pájaros.

Época: S. XX Medidas: 31 x 14 x 11 cm. ; 17 x 12 x 11 cm. ; 21 x 12 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1187

Conjunto de 6 flores en cristal de color, margaritas, calas y rosas.

Época: S. XX Medidas: 50 x 8 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1188

Lote compuesto por 6 piezas en cristal; bombonera, violeteros, jarra, etc.

Época: S. XX Medidas: 27 x 10 cm. (violetero) ; 25 x 17 cm. (bombonera) ; 10 x 5 cm. (violetero)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1189

Lote compuesto por plato de futas , 2 cuencos , caja, plato pequeño en porcelana policromada con decoración de flores, paisaje etc, y galletero en cristal tallado con decoración geométrica. Manufacturas Ironstone, etc.

Época: S. XX Medidas: 25 cm; 3,5 x 16 cm.; 22 x 14 cm. (galletero)

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1190

Lote compuesto por licorera, copa y porrón en cristal color caramelo.

Época: S. XX Medidas: 25 x 8 x 8 cm. ; 24 x 18 cm. ; 29 x 28 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1191

Lote compuesto por 4 platos en cerámica esmaltada con decoración de frutas, peces y flores y 4 cuencos en cerámica con decoración de flor de lis. Firmados Dubois.

Época: S. XX Medidas: 24 x 21 x 18 cm. (platos) ; 6,5 x 14 cm. (cuencos cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 67 / Lote: 1192

Jarrón en cerámica vidriada con decoración de lazo. Firmada M.C. Arroyo.

Época: S. XX Medidas: 26 x 15 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1193

Lote compuesto por 2 bandejas y 1 plato en cerámica policromada con decoración de flores, aves y personaje.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 30 cm. ; 4,5 x 46 x 36 cm. ; 3 x 38 x 29 cm. (Una bandeja restaurada)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1194

Lote compuesto por jarrón y 2 jarras en cerámica esmaltada con decoración de flores de lis, pájaros y coronas.

Época: S. XX Medidas: 25 x 28 cm. ; 24 x 12 cm. ; 20 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1195

Lote compuesto por 4 platos en cerámica esmaltada con decoración de flores y personajes. España.

Época: S. XX Medidas: 4 x 26 cm. ; 4 x 24 cm. ; 3 x 22 cm. (cada uno) (Uno restaurado)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1196

Lote compuesto por 2 jarras en cerámica esmaltada con decoración geométrica. Germany.

Época: S. XX Medidas: 28 x 20 x 18 cm. ; 20 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1197

Lote compuesto por 4 jarrones en cerámica vidriada. Germany.

Época: S. XX Medidas: 30 x 12 cm. ; 23 x 10 cm. ; 16 x 7 m. ; 13 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1198

Conjunto de 3 tazas y jarrón en cerámica policromada azul y blanca con decoración de flores, molinos y paisaje holandés. Marcas en la base. Manufactura Delfts. Holanda.

Época: S. XX Medidas: 11 x 13,5 x 9 cm. (taza cada una) ; 20 x 6 cm. (jarrón)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1199

Pareja de esmaltes sobre chapa representando "Diligencias y personajes". C. de Posta. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 11 x 13 cm. ; 19,5 x 21,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1200

Esmalte sobre cobre representando "Puerto vasco con barcos atracados". Firmado José. Marco en madera y metal.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 9,5 cm. ; 20 x 22 cm.(con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1201

Lote compuesto por 3 pisapapeles en cristal con decoración de peces, flores y aves.

Época: S. XX Medidas: 9 x 8 cm. ; 8 x 8 cm. ; 7 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1212

Lote compuesto por lámpara de sobremesa en metal con tulipa en forma de bola en cristal mate y lámpara de estudio en metal pintado y acero cromado.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15 cm. ; 41 x 15 x 18 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 67 / Lote: 1213

Lámpara de sobremesa en metal pintado en forma de bola.

Época: S. XX Medidas: 23 x 17,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1214

Lote compuesto por lámpara de techo y revistero en bambú.

Época: S. XX Medidas: 70 x 29 cm. (lámpara) ; 46 x 45 x 24 cm. (revistero)

Precio de salida: 15€
Subasta 67 / Lote: 1216

Pareja de apliques de pared de 2 luces en bronce pintado, con decoración vegetal, copa y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 26 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 67 / Lote: 1217

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1218

Conjunto de 4 apliques de 1 luz en hierro pintado

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1219

Conjunto de 6 apliques modernos en metal pintado.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 24 x 10,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1220

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1221

Pareja de apliques modernos en metal pintado.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10,5 x 10,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 67 / Lote: 1384

Paragüero en latón con decoración de cabezas de leones en las asas y patas de garra.

Época: S. XX Medidas: 54 x 25 x 16,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0120

Lote compuesto por 13 relojes de bolsillo de caballero y señora y relojes de colgar en metal dorado, metal plateado, metal cromado, etc. con decoración de flores, paisaje con personajes en coche antiguo, aves, etc. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 5 cm. ; 3 cm. ; 5 x 4 cm. etc.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0121

Lote compuesto por 13 relojes de bolsillo de caballero y señora y relojes de colgar en metal dorado, metal plateado, metal cromado, etc. con decoración de flores, escudo, águila, busto, forma de corazón, etc. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 5 cm. ; 4,5 cm. ; 4 cm. ; 5 x 3,5 cm. ; 3 x 3 cm. etc.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0345

Escultura en bronce patinado representando Cristo con marco de cobre realizado por el escultor Segundo Escolar.

Época: S. XV (Cristo) - S. XX (Marco) Medidas: 26 x 18 cm. (Cristo) ; 35 x 27 cm. (marco)

Precio de salida: 375€
Subasta 66 / Lote: 0346

Figura en marfil tallado representando Santiago a caballo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 31 x 10 cm. (con base) (Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 6000€
Subasta 66 / Lote: 0356

Figura en bronce patinado representando alegoría a las artes. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 42 x 46 x 16 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 66 / Lote: 0400

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles. Marcas en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 12,5 x 9 cm. ; 9,5 x 13 x 10 cm. (Un dedo roto)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0401

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángel con ciervo. Marcas en la base. Manufactura Algora. Base en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 28 x 20 x 13 cm. (con base)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0402

Conjunto de 4 figuras en porcelana policromada y dorada representando las 4 estaciones con figuras de ángeles. Marcas en la base. Manufactura Algora. Con peana en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 31 x 39 x 30 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0403

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángel con lira y ángel con cesta de frutas. Marcas en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 24 x 15 x 12 cm. ; 26,5 x 12 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0404

Figura en porcelana policromada y dorada representando niños ángeles músicos. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base. Manufactura Algora.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0405

Pareja de candeleros en biscuit blanco y dorado representando niños. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 22 x 9,5 x 9,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0406

Figura en biscuit representando alfarero. Marcas en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 17 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0407

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando furias. Marcas en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 13 x 6 cm. ; 7,5 x 10 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0408

Figura en porcelana policromada y dorada representando jóven con mantón. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0409

Figura en porcelana policromada representando arlequín con mandolina. Con marcas en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 36,5 x 11 x 28 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0410

Figura en porcelana policromada representando payaso. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 44 x 17 x 14 cm. (Un dedo encolado)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0411

Figura en porcelana policromada representando niña dando de comer a las ocas. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 23 x 15 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0412

Figura en porcelana policromada representando niño con carretilla de flores. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 25 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0413

Figura en porcelana policromada representando niño bostezando. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 21 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0414

Figura en biscuit policromado representando joven con pato. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0415

Figura en porcelana policromada representando joven con sombrero y espigas. Marcas en la base. Manufactura Nao. Lladró Daisa 1982.

Medidas: 39 x 21 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0416

Figura en porcelana policromada y dorada representando joven cogiendo agua y dama con palomas. Marcas en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 17 x 19 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0417

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando personajes de corte sentados en el jardín leyendo. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15,5 x 11 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0418

Plato y compotera en porcelana policromada y dorada con medallón central pintado representando damas y grecas alrededor con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 13 x 21 x 17 cm. (compotera); 24 cm. (plato)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0419

Centro en gres policromado representando niña con corona de flores. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 25 x 25 x 23 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 66 / Lote: 0420

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de aves, mariposas, flores y asas representando personajes. Con sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 54 x 26 x 20 cm. (Rotura en la boca y pequeños deterioros en flor)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0421

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada representando guerreros , paisajes , flores, dragones, etc . Base en madera y remates en la boca de metal para lámparas.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 70 x 20 x 20 cm. (cada una) (Una con roturas)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0422

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas, flores y asas representando animales. Con marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 34 x 29 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0423

Reloj de sobremesa en bronce dorado con oro fino al mercurio representando figura central con joven leyendo y pareja de jarrones a los lados en mármol y flores de bronce, con escenas de paisaje con niños y ángeles. Base en mármol con placa en biscuit azul con escena mitológica decorado con remates y perlas en bronce dorado. Esfera blanca con números árabes y firmada J. Gay. H. Du Roi a Turin. Época Napoleon III. Francia .

Época: S. XIX Medidas: 43 x 28 x 13 cm. Necesita reparación.

Precio de salida: 375€
Subasta 66 / Lote: 0424

Guarnición de reloj con candelabros de 6 luces en bronce dorado y pavonado, reloj con figura en bronce representando niño y niña bacos con racimos de uvas y pandereta. Base de mármol blanco con lazos y guirnaldas de flores. Greca alrededor y hojas rematando en patas de bronce con decoración de ochos. Esfera en metal esmaltado con números romanos y bisel en bronce con decoración de perlas. Sonería horas y medias. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 42 x 52 x 18 cm. (reloj) ; 52,5 x 30 x 30 cm. (candelabros)

Precio de salida: 300€
Subasta 66 / Lote: 0425

Pareja de candelabros en porcelana esmaltada azul cobalto y bronces dorados con decoración de flores, guirnaldas y asas con cabeza de cabra. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 55 x 34 x 42 cm. (cada uno) (Uno restaurado)

Precio de salida: 375€
Subasta 66 / Lote: 0426

Pareja de candelabros en bronce pavonado en negro y dorado representando sirvientes de color. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 40 x 22 x 13 cm. ; 39,5 x 23 x 14 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 66 / Lote: 0427

Reloj de sobremesa Bracker en madera de caoba, esfera en metal dorado. Remates de bronce a cada lado, con decoración vegetal y jarrones de flores con piña. Esfera con números romanos y sonería carrillón. Marca Jon Carter. Inglaterra.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 63 x 36 x 26,5 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 66 / Lote: 0428

Pareja de candelabros de 6 brazos en bronce dorado y patinado con figura central representando niño baco con decoración de flores, perlas y remate central representando jarrón de frutas. Base en forma de columna en mármol blanco con remates y patas en bronce. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 66 x 25 x 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 275€
Subasta 66 / Lote: 0429

Conjunto de 3 figuras antiguas de jardín en terracota representando niños músicos y peanas con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 145 x 37 x 32 cm. ; 145 x 45 x 32 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 900€
Subasta 66 / Lote: 0430

Pareja de copas antiguas de jardín en hierro con decoración de guirnaldas con jarrones de flores y asas con mascarón de león. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 74 x 56 x 56 cm. (cada una)

Precio de salida: 350€
Subasta 66 / Lote: 0431

Pareja de copas antiguas de jardín en hierro con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 75 x 58 x 58 cm. (cada una)

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0433

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas de personajes en la taberna y paisajes, asas doradas representando cabezas de carnero. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 63 x 27 x 19 cm. (cada uno) (Uno restaurado)

Precio de salida: 100€
Subasta 66 / Lote: 0434

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena galante y flores. Firmado T. Meg, asas doradas en forma de cisne. Estilo Imperio.

Época: Pp. S. XX Medidas: 35,5 x 20 x14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0435

Reloj de sobremesa en bronce dorado con oro fino al mercurio representando figura de Dios Baco y base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0436

Reloj de sobremesa en bronce patinado con decoración de copa central , guirnaldas y flores, asas representando cabezas de león. Esfera blanca con números romanos y sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 35 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 66 / Lote: 0437

Corbella en calamina dorada con decoración vegetal y centro en porcelana policromada y dorada con decoración de ángeles jugando y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 38 x 59 x32 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 66 / Lote: 0441

Columna en madera tallada, policromada y dorada, capitel con decoración vegetal y falso mármol. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 192 x 41 x 18 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 66 / Lote: 0442

Relieve en madera tallada y policromada representando ángeles.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 137 x 12 x 6 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 66 / Lote: 0444

Capitel en madera de roble tallada con decoración vegetal de hojas de acanto. Encimera de terciopelo rojo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 45 x 36 x 36 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0445

Pareja de candeleros en bronce con restos de dorado con decoración vegetal. Estilo Directorio. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 26 x 12 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0446

Pareja de pebeteros orientales en bronce policromado con decoración de animales, rocallas y flores.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 66 / Lote: 0447

Bandeja octogonal en cerámica policromada blanca y negra con decoración de paisaje imaginario con personajes, animales y casas. Greca alrededor con decoración de uvas y hojas de parra. Marcas en la base. Manufactura Busturia.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 3 x 33 x 25 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 300€
Subasta 66 / Lote: 0448

Bandeja octogonal en cerámica policromada blanca y negra con decoración de paisaje imaginario con personajes, animales y casas. Greca alrededor con decoración de uvas y hojas de parra. Manufactura Busturia.

Precio de salida: 300€
Subasta 66 / Lote: 0449

Conjunto de 2 fuentes redondas y fuente oval en cerámica policromada con decoración de pájaros. Nápoles.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 31 cm. ; 28 x 36 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 66 / Lote: 0450

Pareja de figuras en cerámica policromada en azul representando gallos. Marcas en la base H.S.

Época: S. XX Medidas: 46 x 23 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0451

Jarrón en cerámica policromada y dorada con decoración vegetal, flores y asas representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Royal Bunn. Alemania.

Época: Fin S. XIX Medidas: 56 x 38 x 27 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0452

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y bustos de dios Baco en las asas, con racimos de uvas y hojas de parra. Marcas en la base. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 28 x 22 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0453

Can en madera de roble policromada representando cabeza de animal.

Época: S. XV Medidas: 77 x 16 x 25 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 66 / Lote: 0454

Lámpara de sobremesa en opalina dorada con forma de columna y decoración de hojas de parra y uvas. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 84 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0455

Pareja de paneles orientales en madera lacada en negra , azul y madreperla representando pájaros sobre rama de flores. Firmados.

Época: Mediados S. XX Medidas: 58 x 39 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0456

Figura oriental en piedra dura tallada con decoración de personajes, animales, árboles y jarrones.

Época: S. XX Medidas: 17 x 31 x 8,5 cm. (Con rotura)

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0457

Lote compuesto por 4 parejas de figuras eróticas en hueso policromado y pintado.

Época: S. XX Medidas: 10 x 6 x 5 cm. ; 9 x 4 x 7 cm. etc.

Precio de salida: 250€
Subasta 66 / Lote: 0458

Potiche oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de paisaje con personajes, animales y flores.

Época: S. XIX Medidas: 30 x 23 x 23 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 450€
Subasta 66 / Lote: 0459

Tarro oriental en porcelana policromada con decoración de personajes, animales y letras. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 14 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0460

Palangana en cerámica azul, blanca y dorada con decoración de paisaje con árboles, personajes y aves. Manufactura Booths. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 42 cm. (Con pequeño piquete)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0461

Centro oriental en bronce con decoración de dragones y furias.

Época: S. XX Medidas: 18 x 20 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0462

Potiche oriental en cerámica azul y blanca con decoración de animales y personajes.

Época: S . XIX Medidas: 23 x 25 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0463

Jarrón oriental en porcelana azul y blanca con decoración vegetal, geométrica y letras. Animales en las asas. Sello rojo en la base.

Época: Fin XIX - Pp. S. XX Medidas: 42 x 19 cm. (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0464

Potiche oriental en porcelana celadón y azul con decoración de paisaje con personajes.

Época: S. XIX Medidas: 23 x 22 cm. (Deterioro en la tapa)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0465

Potiche oriental en porcelana azul y blanca con decoración de hojas y letras.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 24 x 25 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0466

Potiche oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores de loto y mariposas.

Época: S. XIX Medidas: 22 x 22 cm. (Con certificado)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0467

Potiche oriental en porcelana policromada con decoración de ave, flores y letras con tapa en madera. Familia rosa. Sello rojo en la base.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0468

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de flores y mariposas. Firmado en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 9,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 66 / Lote: 0469

Jarrón oriental en porcelana policromada con sello en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 24 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 66 / Lote: 0470

Fuente oriental redonda en porcelana policromada en celadón y azul con decoración de paisaje, aves, flores y greca alrededor. Compañía de Indias.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 7,5 x 38,5 cm

Precio de salida: 250€
Subasta 66 / Lote: 0471

Tetera oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de hojas y flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 15 x 13,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0472

Plato oriental en porcelana policromada con decoración de flores. Compañía de Indias.

Época: S. XVIII Medidas: 23 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0473

Placa oriental en porcelana policromada blanca y azul representando paisaje con casas, río y puente con personaje.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 35 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 66 / Lote: 0474

Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de gallo y flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0475

Centro oriental en porcelana policromada con decoración de flores y pájaro. Firmado.

Época: S. XIX Medidas: 13,5 x 18 x 14,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 66 / Lote: 0476

Pareja de figuras orientales en porcelana policromada y dorada representando personajes con kimonos con decoración de flores y mariposas.

Época: S. XIX Medidas: 21 x 10 x 5 cm. (cada una)

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0477

Jardinera oriental en porcelana policromada representando escenas cotidianas con personajes, greca geométrica y vegetal alrededor.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0478

Medallón oriental en bronce con relieve representando Buda.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0479

Tintero oriental en metal grabado representando paisaje con lago y pescador.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 3 x 7 x 6,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0480

Jarrón oriental con base en piedra dura tallada con decoración de flores, pájaros y hojas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20,5 x 12 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0481

Lote compuesto por 3 figuras orientales en jade talladas representando pescador y furias.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 7 x 2,5 cm. ; 7 x 11 x 1,5 cm. ; 6,5 x 10,5 x 2 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0482

Lote compuesto por 5 figuras orientales en madera tallada de caoba y ébano representando pescador, labrador, niño con elefante, sabio, etc.

Época: S. XX Medidas: 32 x 12 x 7 cm. ; 24 x 10 x 9 cm. ; 18 x 7 x 6 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0483

Lote compuesto por 4 figuras orientales en gres esmaltado representando personajes, pescador, sabio, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 10 x 5 cm. ; 10 x 10 x 8,5 cm. ; 7,5 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0484

Figura oriental en madera tallada y policromada representando sabio con pergamino y ave. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 42 x 16 x 16 cm. (con peana)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0485

Figura oriental en madera de caoba tallada representando Sabio.

Época: S. XX Medidas: 30 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0486

Conjunto de 2 jardineras orientales en bronce pavonado con decoración de aves del paraíso, pájaros y flores. Sello oriental.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 28 cm. ; 19 x 26 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0487

Cuadro oriental en corcho representando paisaje con casas, aves y góndolas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 52 x 3,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0488

Pareja de sujetalibros en porcelana policromada representando guepardo. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 16 x 23 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0489

Figura en metal plateado representando ángel sentado sobre caracola.

Época: S. XX Medidas: 24 x 24 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0490

Bola del mundo y figura representando personaje, base con decoración oriental, personajes, puentes, aves y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 12 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0491

Pareja de copas de jardín en hierro. Estilo Luis XVI.

Época: F. S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 22 x 15,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0492

Pareja de copas de jardín en hierro con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 26 x 20 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0493

Figura en bronce patinado en verde y dorado representando tailandés.

Época: S. XX Medidas: 68 x 40 x 16 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0494

Pareja de candelabros, de 5 brazos, en bronce dorado representando figura de mujer, flores, hojas y base con dragones alados. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 71 x 32 x 29 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0495

Pareja de candelabros, de 5 luces, en bronce dorado con decoración de carátulas, copas y hojas. Base de mármol. Época Napoleón III. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 64 x 21 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0496

Quinqué en cerámica esmaltada en rojo y metal con decoración de águila y perlas. Tulipa en cristal tallado mate y brillo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 78 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0497

Pareja de quinqués en metal dorado y porcelana policromada y dorada, con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 61 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0498

Pareja de relieves en terracota policromada representando vendedora de verduras y campesino con marcos en madera dorada.

Época: S. XIX Medidas: 29 x 16 x 4,5 cm. (cada uno) ; 49 x 36 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0499

Jarrón en cerámica esmaltada con decoración de hojas y flores. Marcas en la base. Royal Doulton. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0500

Conjunto de 7 platos en porcelana policromada y dorada con medallón central representando cestas de flores con greca alrededor en azul cobalto. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 3 x 26 x 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0501

Conjunto de 4 platos en cerámica azul y blanca con decoración de flores y hojas. Manufactura Addison B & S. Inglaterra.

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 0502

Pareja de platos en cerámica policromada y dorada con decoración de flores. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0503

Jarra de cerveza en porcelana policromada y dorada representando escenas militares, tapa en estaño con decoración de león y militar a caballo.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0504

Figura en porcelana policromada representando "The Huntsman". Marcas en la base. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 20 x 12 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0505

Figura en porcelana policromada representando caballero dando nueces a las ardillas. Marcas en la base. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 20 x 15,5 x 11 cm. (Pequeño deterioro en una oreja de la ardilla)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0506

Figura en porcelana policromada representando "The Mask Seller". Marcas en la base. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 21 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0507

Jarra en cerámica policromada representando "Mine Host". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 18 x 21 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0508

Jarra en cerámica policromada representando "Yzaak Walton". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 18 x 16 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0509

Jarra en cerámica policromada representando "Granny". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 20 x 12,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0510

Jarra en cerámica policromada representando "Beefeater". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 18 x 18 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0511

Jarra en porcelana policromada representando "Happy Iohn". Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 10 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0512

Lote compuesto por jarra en cerámica policromada representando "Aramis". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra y jarra en cerámica policromada representando pirata

Época: S. XX Medidas: 19 x 20 x 16 cm. ; 12 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0513

Escultura en bronce representando joven romano. Base de mármol.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 18 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0514

Figura en bronce representando joven baco, base en mármol.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 15 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0515

Pareja de jarrones en opalina pintada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 100€
Subasta 66 / Lote: 0516

Pareja de jarrones en opalina rosa pintada y dorada con decoración de pájaros y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 14 cm. (cada una)

Precio de salida: 150€
Subasta 66 / Lote: 0517

Reloj de sobremesa en escayola policromada representando campanario de iglesia y aguadora. Luz interior.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 73 x 33 x 25 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0518

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de escena bucólica, paisajes y flores. Tapa en porcelana calada con figura de niño tocando la flauta y base en porcelana calada con decoración de rocallas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base LYT.

Época: Pp. S. XX Medidas: 63,5 x 28 x 21,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0520

Pareja de acheros en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 88 x 23 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0521

Daga en metal con puño en resina, flores, águila y esvástica. Funda original. WKC.

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 7 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0522

Daga de infantería con pomo en madera y bronce con decoración de escudo de España y leones. Funda original. WKC.

Época: Pp. S. XX Medidas: 53 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0523

Espada de infantería en metal con cacha en madera y funda. Fábrica de Toledo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 94 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0524

Espada de infantería ería con pomo en bronce con decoración de escudo de España con decoración de hojas, cacha en madera pintada y hoja grabada con decoración de flores e inscripción ARTA Toledo, Año 1852.

Medidas: 96 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0525

Espada de infantería con mango en bronce representando león y escudo con cacha en madera y funda. Fábrica de Toledo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 96 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0526

Figura en bronce plateado y dorado representando Napoleón a caballo. Base de ágata.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 23 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0527

Barco de vela en madera tallada y pintada. Escuela de vela "Cuauhtemoc". Armada de México. Astilleros y talleres Celaya, S. A. Bilbao 1982, con hornacina en madera y cristal.

Época: S. XX Medidas: 75 x 134 x 39 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0528

Maqueta de barco velero en madera tallada, metal y velas de tela. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 130 x 110 x 25 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 66 / Lote: 0529

Farol de barco en cobre, bronce y cristal. Port. Elleermans Wilson Line Ltd. Hull. 1159.

Época: Pp. S. XX Medidas: 69 x 38 x 36 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0530

Farol de barco en latón y cristal.

Época: S. XX Medidas: 44 x 37 x 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0532

Brújula de barco en latón y bronce. Kevin & Hughes, S.L. GT Britain. Genova.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 26,5 x 23 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0533

Farol de barco en cobre, bronce y cristal. Stearboard. Elleermans Wilson Line Ltd. Hull. 1159.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0534

Escafandra antigua en bronce y cobre. Cía Gorma & Cia

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 36 x 43 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0535

Cronómetro de barco en bronce. White Thomson y Cia. Makers to the Admiralty. Glasgow. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 7 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0536

Lote compuesto por 2 candiles y farol de barco en latón, cobre y cristal. Starboard.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 22 x 20 cm. ; 39 x 25 x 25 cm. ; 37 x 21,5 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 66 / Lote: 0537

Lote compuesto por 2 mangos de timón de barco en bronce. Armada República Venezuela. 12-08-1980. B/E. Simón Bolivar.

Época: S. XX Medidas: 48 x 4 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0538

Abanico con varillaje en madera tallada y dorada con decoración de flores y país pintado con ángel sobre carroza guiado por 3 mariposas y puntilla alrededor. Abaniquera en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 80 x 46 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0539

Abanico oriental con varillaje en resina negra y país pintado con decoración de paisaje con mujeres, lago y patos. Abaniquera en madera tallada y dorada.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x 51 x 30 cm. (Abanico necesita restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0541

Mantón en seda negra bordado con decoración de aves del paraíso, flores, etc.

Época: Pp. S. XX Medidas: 144 x 144 cm. ; 194 x 194 cm. (con flecos)

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0542

Lote compuesto por mantón y pañoleta en seda bordada con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 85 x 87 cm. ; 110 x 112 cm. (con flecos) ; 130 x 142 cm. ; 155 x 167 cm. (con flecos)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0543

Pareja de figuras en madera tallada, policromada y dorada representando ángeles músicos.

Época: S. XX Medidas: 19 x 20 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0544

Pareja de cabezas de ángeles en madera de roble talladas.

Época: S. XVIII Medidas: 7 x 21 x 11 cm. ; 5 x 21 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0545

Figura en metal dorado representando Sagrado Corazón con peana. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 47,5 x 8,5 x 23 cm. (Con deterioro en la base)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0547

Figura en biscuit representando Sagrado Corazón con peana esmaltada y dorada con Cruz en la cabeza en bronce dorado. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa. Estilo Luis S.XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 48 x 20 x 19,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0548

Figura en porcelana policromada en blanco representando Virgen. Con marcas en la base. Manufactura Wien.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 14 x 12 cm. (Con pequeños deterioros en la corona)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0549

Pareja de placas de cobre en relieve representando escenas palaciegas.

Época: Fin S. XIX Medidas: 21 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0550

Pareja de morillos de chimenea en hierro con decoración de copa y flores. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 26 x 27 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0551

Pareja de morillos en bronce con decoración vegetal, flores, rocallas y hierro. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 24 x 18 x 34 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0552

Paravent de chimenea en bronce y latón en forma de abanico con decoración vegetal, mascarones y rocallas. Época Napoleón III. Francia

Época: Fin S. XIX Medidas: 59 x 71 x 30 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0553

Época: S. XX Medidas: 71 x 21 x 23 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0554

Pareja de morillos en bronce y hierro con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 48 x 18 x 50 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0556

Caldero antiguo de cobre con remate y asas en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 28 x 42 x 43 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0557

Herrada antigua de cobre con remate y asas en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 56 x 33 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0558

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 45 x 45 x 40 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0559

Época: S. XIX Medidas: 52 x 50 x 45 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0560

Brasero en cobre. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 32 x 46 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0561

Caja en madera de raíz de caoba con escudo y cerradura en madreperla. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 12,5 x 27,5 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0562

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba y marquetería con patas en metal y esfera con números árabes. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 15 x 26 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0563

Plato en bronce policromado con escena central representando músicos en la taberna y greca alrededor con animales. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 4 x 40 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0564

Candelero vasco en bronce de 4 patas.

Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 19 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 0565

Lote compuesto por dos galleteros en madera y metal. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 23 x 14 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0566

Filtro de agua en porcelana policromada con decoración de hojas y flores. Época Art Noveau. Compañía francesa de filtros Berkefeld. París.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 54 x 25,5 x 25,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0567

Esmalte sobre metal representando caballos a galope. Firmado Gorostiza Gongueta. Fechado LXVI. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 21 x 30 cm. ; 37 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0568

Figura en terracota representando desnudo femenino.

Época: S. XX Medidas: 39 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0569

Lámpara de sobremesa en porcelana blanca y dorada con decoración de flores, frutas, escena bucólica y mascarones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 52 x 22 x 14 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 66 / Lote: 0570

Pareja de cuernos de la abundancia en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27 x 24 x 18,5 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 66 / Lote: 0571

Lámpara oriental de sobremesa en porcelana policromada blanca y dorada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 46 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0572

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada en blanco con decoración vegetal y base en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 44 x 17 cm. ; 66 x 36 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0573

Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada y pintada con decoración de guirnaldas de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 54 x 21 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0574

Lámpara en metal pintado y dorado representando escudo heráldico con leones y caballos, con greca neoclásica.

Época: S. XX Medidas: 52 x 24 cm. ; 85 x 50 x 24 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0575

Figura en metal patinado representando furia con cabra y cola de serpiente. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 17 x 26 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0576

Escultura egipcia en terracota tallada y grabada. Base en metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 36 x 28 x 18 cm. (con base)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0577

Pareja de jarrones en bronce patinado con decoración de aves y flores. Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0578

Lampara de sobremesa oriental en madera tallada y dorada representando pescador. Base en madera tallada y dorada.

Época: S. XX Medidas: 50 x 21 x 21cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0579

Figura en jade, ágata, cristal, etc. representando peces, cangrejos, hojas, etc. Con base en madera

Época: S. XX Medidas: 44 x 43 x 14 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 66 / Lote: 0580

Tetera oriental en porcelana policromada con decoración de flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 7 x 10 x 7,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0581

Pareja de zapatos orientales en porcelana policromada con decoración de flores y animales. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 6 x 12 x 5,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0582

Figura en porcelana policromada y dorada representando elefante.

Época: S. XX Medidas: 24 x 42 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0583

Jardinera oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes, casas , flores, mariposas y asas en forma de concha.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 21 x 22 x 17 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0584

Conjunto de 3 jarrones con tapa en porcelana dorada y pintada a mano con decoración de flores. Marcas en la base. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 36 x 22 x 22 cm. ; 29 x 17 x 17 cm. ; 23 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0585

Lámpara de sobremesa en cristal en relieve pintado con decoración de flores. Estilo Nancy.

Época: S. XX Medidas: 30 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 66 / Lote: 0586

Pareja de albarelos de farmacia en porcelana dorada y policromada con decoración de copa y flores. Sello en la base Tallada Hermanos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 12 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0587

Jarrón en cerámica vidriada en color lila. Con marcas en la base. Alemania.

Época: Años 70 Medidas: 29 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0588

Pecera oriental en porcelana policromada representando aves del paraíso, flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 32 x 36 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0589

Centro en cristal con forma de corbella.

Época: S. XX Medidas: 20 x 61 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0590

Lote compuesto por 2 centros en cristal con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Francia y Orrefors.

Época: S. XX Medidas: 23 x 30 cm. ; 29 x 13 cm. ; 6 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0591

Pareja de centros en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 6 x 32 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0592

Pareja de centros en porcelana policromada azul cobalto y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Bavaria.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0593

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 28 x 12 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0594

Lote compuesto por 2 parejas platos en porcelana policromada y dorada con decoración oriental de jarrón con flores y greca alrededor. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. (cada uno) ; 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0595

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y greca alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 25,5 x 25,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0596

Lote compuesto por 5 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas y frutas con greca alrededor representando flores y lazos. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base. Manufactura Lorenz Hutschen Reuther. Germany.

Época: S. XX Medidas: 4 x 22,5 cm. ; 3 x 24,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 0597

Vajilla en cerámica policromada blanca y negra con decoración de caballeros con caras de aves y geishas con caras de gato. Greca alrededor con decoración de insectos compuesto por : 8 platos llanos, 4 platos hondos y 5 platos de postre. Marcas en la base el Ajuar de María.

Época: S. XX Medidas: 28 cm. (plato llano)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0598

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 74 piezas : 36 platos llanos, 12 platos hondos y 12 platos de postre, 2 soperas, 2 bandejas redondas, 2 bandejas ovales, 2 almendreros, 2 platos de pastas, bandeja redonda, frutero, salsera y ensaladera. Marcas en la base. Manufactura Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 16 x 32 x 27 cm. (Algún pequeño casquete).

Precio de salida: 110€
Subasta 66 / Lote: 0599

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 56 piezas; 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, ensaladera, sopera, 3 bandejas ovales, salsera y 2 almendreros. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Royal. Gijón.

Época: S. XX Medidas: 8 x 23 x 23 cm. (ensaladera) (Falta tapa de la sopera)

Precio de salida: 110€
Subasta 66 / Lote: 0600

Vajilla incompleta en porcelana blanca, dorada y azul compuesta por 27 piezas: 10 platos llanos, 6 platos hondos, 6 platos de postre, 2 almendreros, bandeja oval, frutero y sopera.

Época: S. XX Medidas: 10 x 24 x 22 cm. (bandeja) ; 45 x 30 cm. (sopera)

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0601

Juego de té y pastas en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores compuesto por 27 piezas: tetera, lechera, azucarero, 12 tazas y platos, 12 platos de merienda, y 1 plato de pastas. Marcas en la base. Manufactura KPM. Krister. Germany.

Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 27 x 18 cm. (tetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0602

Juego de té y pastas en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores compuesta por tetera, lechera, azucarero, 12 tazas y platos y 12 platos de merienda. Modelo Dorset. Manufactura Wood & Soons. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17 x 27 x 16 cm. (tetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0603

Juego de té en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por tetera, lechera, azucarero y 4 tazas y platos. Marcas en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18 x 22 x 12 cm. (tetera)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0604

Juego de café en cerámica policromada azul y blanca con decoración de paisaje, personajes, casas, flores, etc. compuesto por cafetera, azucarero, lechera y 12 tazas y platos. Marcas en la base Churchill. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 21 x 11,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0605

Juego de café en cerámica policromada blanca y verde con decoración de flores compuesto por cafetera, lechera azucarero y 12 tazas y platos. Manufactura Staffordshire.

Época: S. XX Medidas: 25 x 22 x 11 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 66 / Lote: 0606

Juego de café en porcelana policromada con decoración de flores compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Marcas en la base. Victoria. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 19 x 18 x 10 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0607

Juego de merienda en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores compuesta por plato de pastas y 12 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 24 cm. (plato pastas) ; 19 cm. (plato cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0608

Lote compuesto por 10 hueveras en porcelana blanca y dorada con decoración de flores. Manufactura Hutschenreuther. Germany.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 5 cm. (cada huevera)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0609

Cristalería tallada compuesta por 58 piezas: 11 copas de agua, 11 copas de vino tinto, 11 copas de vino blanco, 12 copas de champán, 11 copas de coñac y jarra de agua. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 19 x 12 cm. (jarra)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0610

Lote compuesto por 2 figuras en cristal de Murano representando pato y ballena y centro en cristal azul en forma de corbella.

Época: S. XX Medidas: 29 x 13 x 14 cm. ; 21 x 17 x 7 cm. ; 14 x 34 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0611

Lote compuesto por 4 figuras en cristal representando delfín, cisne, pájaro y pez. Cristal de Murano, Sueco etc.

Época: S. XX Medidas: 19 x 22 x 4 cm. (delfín) ; 13 x 11 x 9 cm. (cisne) ; 7,5 x 12 x 4,5 cm.(pájaro) ; 9 x 15 x 7 cm. (pez)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0612

Tarro en cristal tallado, grabado y dorado con decoración geométrica, flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0613

Conjunto de 2 candeleros en cristal tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Germany.

Época: S. XX Medidas: 26 x 11 x 11 cm. ; 22,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0614

Lote compuesto por jardinera en cristal de Murano representando cisne y centro en cristal mate y brillo con decoración de ardilla. Firmado Sevres.

Época: S. XX Medidas: 18 x 24,5 x 17 cm. ; 13 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0615

Lote compuesto por 4 figuras en cristal:relieve con decoración de patos firmado Mats Jonassos, relieve con decoración de oso firmado M. Jonosson, Royal Krona, figura de erizo y búho en cristal de Swaroski.

Época: S. XX Medidas: 14 x 34 x 9 cm. ; 10 x 20 x 5 cm. ; 17,5 x 22 x 6 cm. ; 5 x 7 cm. ; 6,5 x 5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0616

Tapiz de lana "EL UNICORNIO" representando paisaje con ave y joven montada en unicornio. Firmado AE 1983. Autor D. Angel Elvira Martinez. Mendavia 1985.

Época: S. XX Medidas: 120 x 90 cm. (Se adjunta certificado)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0641

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano, con forma de bola blanca.

Época: S. XX Medidas: 50 x 50 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 0642

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano, con forma de bola dorada.

Época: Años 70 Medidas: 50 x 50 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 66 / Lote: 0648

Pareja de espejos con candelabros en bronce dorado con decoración vegetal, rocallas y copete central, lunas biseladas. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 49 x 33 x 12 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0649

Pareja de apliques en bronce dorado, con decoración de flores y hojas, porcelana policromada y dorada con decoración de flores de 3 brazos. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX Medidas: 42 x 17 x 31 cm. (cada uno sin velas)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0650

Pareja de apliques, de 2 brazos, en metal pintado representando palmeras.

Época: S. XX Medidas: 44 x 13 x 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0651

Lámpara de sobremesa en metal, resina pintado, plateado con forma de rama con base de madera.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0652

Lámpara de sobremesa en cristal tallado con decoración geométrica y base en metal plateado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0977

Figura en bronce patinado representando pareja de niños faunos con racimos de uvas.

Época: S. XX Medidas: 40 x 37 x 32 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 66 / Lote: 0990

Esmalte representando "Paisaje con caseríos" con marco en madera. Firmado Las Eras.

Época: S. XX Medidas: 15 x 12 cm. ; 34 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0994

Reloj de sobremesa en mármol negro y granate, con figura en bronce representando joven sentada con túnica. Esfera negra y números romanos. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 54 x 51x 22 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 66 / Lote: 0995

Reloj de sobremesa en mármol negro con figura central representando joven escribano sentado con asas y remates en bronce representando cabezas de león y animales alados. Firmado Jan Gaur. Época napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 57 x 52 x 21 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 66 / Lote: 0996

Reloj de sobremesa en bronce dorado representando dama sentada en chaise-long y niño con pájaro. Guirnaldas de flores, hojas, copas y lazos. Esfera en metal esmaltado con números árabes y bisel con greca neoclásicas. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 30 x 48 x 15 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0997

Reloj de sobremesa en mármol y metal dorado y pavonado representando figura de personaje de corte. Esfera en porcelana blanca con números árabes. Sonería horas y medias. Firmado Laverche. Época Napoleón III. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 55 x 26 x 13 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0998

Pareja de candelabros de 5 luces en metal dorado y pavonado con decoración de conchas, flores, frutas, hojas y columna de alabastro. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX Medidas: 45 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0999

Reloj de sobremesa en metal dorado y plateado, representando guerrero con armadura, base en alabastro y metal dorado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 48 x 38 x 17 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1000

Centro en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y escudo central. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 17 x 39,5 x 23 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1001

Pareja de jarrones en porcelana policromada en verde y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base. Manufactura K & G Lúneville. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 200€
Subasta 66 / Lote: 1002

Conjunto de 2 jarrones en opalina jabonosa pintada con decoración de flores. Estilo Isabelino.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27,5 x 8 x 8 cm. ; 27 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1003

Figura en terracota policromada representando busto de mujer romana. Base en madera lacada en negro.

Época: S. XX Medidas: 44 x 21 x 26 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 66 / Lote: 1004

Pareja de figuras en bronce patinado representando ocas.

Época: S. XX Medidas: 50 x 37 x 18 cm. ; 40 x 35 x 19 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 1005

Plato en cerámica vidriada representando pareja de enamorados con gato y vista de ciudad al fondo.

Época: S. XX Medidas: 8 x 48 cm. Al dorso etiqueta Kramik-Teller Von

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1006

Jarra en estaño con decoración de escudos, flores y remate en piña. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 24 x 18,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1007

Figura en resina representando busto de niña.

Época: S. XX Medidas: 43 x 22 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1008

Busto de mujer en cerámica policromada con base de metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 20 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1009

Relieve en resina policromada imitando alabastro representando escena mitológica. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 37 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1010

Jarrón en escayola policromada representando pastora con ovejas. Época Art Decó. Anagramada. París.

Época: Años 20 Medidas: 43 x 20 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1011

Pareja de figuras en porcelana policromada representando personajes de corte , mujer con vestido de puntillas caladas. Sello en la base. Manufactura Nápoles.

Época: S. XX Medidas: 21 x 12 x 11 cm. ; 20 x 11 x 11 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1012

Pareja de figuras en biscuit blanco y dorado representando jóvenes con conchas. Sello en la base

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 14 x 15 cm. (cada uno) Niño con deterioro

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1013

Figura en metal plateado y pavonado representando león con cuerpo de caracola. Base de ágata.

Época: S. XX Medidas: 13 x 9 x 6 ,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1014

Figura en biscuit policromado representando 4 pájaros sobre rama de árbol.

Época: S. XX Medidas: 9 x 20 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1015

Pareja de figuras en porcelana policromada representando patos. Con marcas en la base Martinu.

Época: S. XX Medidas: 25 x 20 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 1016

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando joven con cesta de flores y pareja de niños jugando con trineos y esquís. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 23 x 16 x 12 cm. ; 18 x 15 x 11 cm. ; 20 x 14 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1017

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando joven con pato y niña con gato. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 25 x 9 x 9 cm. ; 22 x 9,5 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1018

Figura en porcelana policromada blanca y azul representando niño tocando la flauta. Con sello en la base. Manufactura Nápoles. Italia.

Época: S. XX Medidas: 36 x 26 x 28 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1019

Pareja de violeteros en cristal color berenjena. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 9 x 7 cm. ; 25,5 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1020

Lote compuesto por 3 centros en cristal de color rojo, verde y transparente.

Época: S. XX Medidas: 7 x 42 x 34 cm. ; 6 x 13 x 10,5 cm. ; 9 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1021

Jarrón en porcelana policromada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 42 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1022

Lote compuesto por 2 piedras ágatas sobre base de metacrilato.

Medidas: 7 x 10 x 5 cm. ; 8 x 7 x 6 cm. (sin base)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1023

Jarrón en porcelana dorada y policromada azul cobalto con decoración de dragones, hojas, serpientes, etc.

Época: S. XX Medidas: 52 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1024

Figura en madera tallada representando africano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 51 x 17 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1025

Jarrón oriental en cerámica pintada y dorada con decoración de paisaje, aves y flores.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 15 x 15 cm. (Base restaurada)

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 1026

Pareja de figuras en madera tallada representando diosas tailandesas.

Época: S. XX Medidas: 31 x 10,5 x 6,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 1027

Figura oriental en porcelana policromada y dorada representando elefante.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 25 x 16 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 1028

Lote compuesto por 3 esencieros orientales en cristal pintado con decoración de personajes a caballo, paisajes y animales.

Época: S. XX Medidas: 8 x 4,5 x 2 cm. ; 7 x 4 x 1,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1029

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada con decoración de personajes, flores y aves. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 38 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1030

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas, uvas, paisajes y cabezas de animales. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 32 x 24 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1031

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, mariposas y hojas.

Época: S. XX Medidas: 20 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1032

Jarrón-lámpara en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y aves. Sello en la base. China.

Época: S. XX Medidas: 21 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1035

Pareja de figuras orientales en jade tallada representando geisha con flores y niña con base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 5 x 4 cm. ; 14 x 5 x 3 cm. (con peana) (Con deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1036

Potiche oriental en porcelana policromada con decoración de flores y letras. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 12 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1037

Biombo de sobremesa oriental en madera lacada en negro, corcho y plumas representando aves del paraíso, árboles y ramas.

Época: S. XX Medidas: 40 x 3 x 61 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1038

Tabaquera china en metal pintado con decoración de flores y letras. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 11 x 6,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1039

Figura en metal patinado representando Buda.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1040

Portaretratos en bronce dorado con decoración vegetal, rocallas y ángeles. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 42 x 37 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1041

Pareja de jarrones en cristal tallado color caramelo con decoración vegetal y geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 29 x 17 cm. (cada uno) (Uno con piquete en la boca)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1042

Relieve en cobre representando castillo. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 37 x 50 cm. ; 47,5 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1043

Relieve en metal representando vista de Atienza. Firmado por Cafran Lucea. Con marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 19,5 cm. ; 25 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1044

Conjunto de 2 esmaltes sobre cobre representando Jesucristo con cruz del autor Gorostiza Gongueta.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7 cm. ; 15,5 x 13 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1045

Seda bordada con hilo de plata y oro representando pájaros sobre rama con flores.

Época: S. XX Medidas: 24 x 18 cm. ; 31,5 x 25,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1046

Figura en cristal mate representando Virgen con Niño. Firmada CL.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1047

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen con Niño. Sello al dorso.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 43 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1048

Cristo con Cruz en madera tallada. Firmado S.E. Svain. Fria.

Época: Pp. S. XX Medidas: 42 x 26 x 7 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1051

Lote compuesto por rosario en bolas de cristal y Cristo en la cruz de plata y 2 libros de 1ª Comunión con pastas de símil de carey y dorado con medalla en metal representando Virgen Niña y Cristo con Cruz de los años 1957 y 1963.

Época: S. XX Medidas: 11 x 6,5 cm. (libro)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1052

Atril en madera tallada y dorada con decoración de concha y flor. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 28 x 33 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1053

Lote compuesto por pareja de ménsulas en madera y pareja de ménsulas en escayola policromada y dorada con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 20 x 20 x 17 cm. (cada uno) ; 16 x 15 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1054

Relieve de colgar en madera tallada, dorada, plateada y policromada representando hojas y frutas.

Época: S. XX Medidas: 90 x 4 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1055

Pareja de figuras en madera tallada, escayola policromada y dorada representando ángeles músicos.

Época: S. XX Medidas: 10 x 52 x 26 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1056

Pareja de candeleros en cerámica esmaltada con decoración de hojas y flores. Con marcas en la base Sanguino. Toledo.

Época: S. XX Medidas: 27 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1057

Pareja de relieves en madera tallada de roble representando cesta de flores y frutas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25 x 25 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1058

Reloj de sobremesa en mármol negro y granate, con asas y remates en metal dorado. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 37 x 27 x 14 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1059

Reloj de sobremesa en madera pintada con decoración de flores y metal dorado con decoración de hojas, flores, rocallas y carátula central. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 58 x 30 x 13 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 1060

Lámpara de sobremesa octogonal en alabastro.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1061

Lámpara de sobremesa en porcelana blanca con decoración de flores y base en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 54 x 17 cm. ; 82 x 36 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1062

Lámpara de sobremesa en biscuit representando figura de ángel. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 17 cm. ; 79 x 36 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1063

Lámpara de sobremesa en resina policromada representando joven leyendo.

Época: S. XX Medidas: 30 x 15 x 15 cm. ; 57 x 31 x 31 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1064

Pareja de candeleros en madera tallada y dorada con decoración vegetal, perlas, y patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 62 x 16 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1065

Reloj de pared en forma de capilla en madera de caoba con esfera en color champán, números árabes y sonería carrillón. L. Delgado. Bilbao. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 56 x 34 x 17 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 1066

Reloj de pared en madera de caoba con esfera en metal pintado con números árabes y sonería de horas y medias. Estilo Art decó I. Valdés. Bilbao.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 65 x 38 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1067

Atril en bronce dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 53 x 21 x 27 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 1068

Caja de linterna mágica en bronce y metal. Bonne Presse F. 160 mm.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33 x 52 x 16 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 1069

Teodolito de barco en bronce.

Época: Pp. S. XX Medidas: 34 x 30 x 20 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 66 / Lote: 1070

Pareja de morillos en bronce y hierro. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 37 x 19 x 37 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1071

Morillos con parrilla de chimenea en hierro. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 33 x 40 x 50 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1072

Balanza antigua en hierro y platos en latón con caja en madera y pesas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 45 x 18 cm. ; 11 x 21 x 8 cm..

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1073

Balanza para timbres en metal con estuche original.

Época: Pp. S. XX Medidas: 2,5 x 18,5 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1074

Balanza en hierro con platos en latón.

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 55 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1075

Almirez con mano en bronce.

Época: S. XIX Medidas: 5,5 x 10 cm. (almirez)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1076

Almirez y mano en bronce con decoración de costillas y conchas.

Época: S. XX Medidas: 18 x 26 x 26 cm. ; 37 x 5,5 cm. (mano)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1077

Tarjetero en madera de caoba y marquetería representando escudo heráldico. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 25 x 14 cm. ; 29 x 50 x 16 cm. (abierto)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1078

Lote compuesto por pareja de palmatorias, pareja de candeleros y candelero vasco con base cuadrada en bronce.

Época: S. XIX y S. XX Medidas: 16 x 13,5 x 13,5 cm. ; 21 x 11 cm. ; 9 x 21 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 1079

Figura de colgar en cerámica policromada y dorada representando sirviente de color con cesta de frutas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 66 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1080

Lote compuesto por 2 cráneos de animales con base en corcho.

Medidas: 29 x 14 x 10 cm. ; 24 x 8 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1081

Plato en metal patinado con decoración geométrica, hojas y sol central.

Época: Pp. S. XX Medidas: 59 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1082

Peana en terracota policromada representando columna con personajes jugando, racimos de uvas, hojas, etc. y capitel.

Época: S. XX Medidas: 66 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1083

Jarrón en terracota pintada formando aguas.

Época: S. XX Medidas: 35 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1084

Tentetieso en hierro pintado representando arlequín.

Época: S. XX Medidas: 29 x 40 x 12 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 1085

Sujetalibros en cerámica policromada representando jovenes vascos. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 21 x 23 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1086

Pareja de sujeta libros en porcelana policromada con decoración de jóvenes bañistas a lomos de un cerdo. Estilo Art Decó.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 12 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 1087

Pareja de jarrones en cerámica policromada representando paisaje con ciervos y greca alrededor. Marcas en la base. Manufactura LAOUVIERE.

Época: S. XX Medidas: 11 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 140€
Subasta 66 / Lote: 1088

Figura en cerámica policromada representando busto femenino con vestido de flores. Sello en la base. Les Pileus de Lamiere. Francia.

Época: S. XX Medidas: 26 x 25 x 12 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 1089

Figura en porcelana policromada representando Shih Tzu. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 15 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1090

Figura en porcelana policromada representando perro Chihuahua. Marcas en la base. Valencia.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1091

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con decoración de barcos. Con sello en la base manufactura Royal China.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1092

Lote compuesto por 2 platos en porcelana blanca y azul con decoración geométrica. Marcas en la base. Manufactura Sargadelos.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1093

Pareja de figuras en porcelana policromada representando palomas. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 16 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1094

Fuente en porcelana policromada blanca y azul con decoración geométrica y sol central. Manufactura Sargadelos y 6 platos en porcelana policromada con decoración geométrica. Marcas en la base. Manufactura Castro.

Época: S. XX Medidas: 44 x 30 cm. (bandeja) ; 14 cm. (platos cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1095

Lote compuesto por 2 figuras en cerámica y porcelana policromada representando osos. Ibero Tanagra. Época Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 17 x 9 cm. ; 12 x 22 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1096

Bandeja oval en porcelana policromada y dorada representando vista de Bilbao con casas, ría y puente de San Antón. Escudo de Bilbao y sello en la base Urki - Ola. Irún.

Época: Años 80 Medidas: 3,5 x 42 x 29,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1097

Copa en porcelana policromada blanca y azul cobalto con partitura de música, "Ametsa". Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 23 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1098

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada dorada con decoración de escenas costumbristas y animales. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1099

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada, dorada y pintada con decoración de paisajes con ciervos, frutas y flores. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1100

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 57 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, ensaladera, frutero, salsera, 3 bandejas ovales y 2 almendreros. Estilo Luis XVI. Manufactura C.S.L.S.A. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 17 x 36 x 23 cm. (sopera)

Precio de salida: 100€
Subasta 66 / Lote: 1101

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de escudo con iniciales compuesta por 39 piezas: 12 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 2 bandejas ovales, 1 sopera. Modelo Jorge V. Colección Royal Kent.

Época: S. XX Medidas: 19 x 35 x 21 cm. (sopera) (Pequeños piquetes)

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 1102

Juego de café en porcelana blanca y dorada con decoración de escudo, compuesto por; cafetera, lechera, azucarero, 12 tazas y platos. Modelo Jorge V. Con marcas en la base. Manufactura Royal Kent.

Época: S. XX Medidas: 23 x 16 x 10 cm. (cafetera) Pequeño piquete en una taza

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1103

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por cafetera, lechera y azucarero y 11 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 21 x 23 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1104

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por cafetera,lechera azucarero 5 tazas y platos y 5 platos de merienda. Estilo Luis XV. Marcas en la base. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 26 x 26 x 14 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1105

Juego de café y merienda en porcelana policromada en blanco y dorada con decoración de greca neoclásica compuesto por 28 piezas : Cafetera, tetera, lechera, azucarero , 10 tazas y platos, 2 platos de pastas y 12 platos de merienda. Marcas en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 25 x 15 cm. (cafetera) : 15 x 27 x 17 cm. (tetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1106

Vajilla incompleta en cerámica blanca, rosa y dorada con decoración de ángeles músicos y flores, compuesta por 29 piezas: 7 platos llanos, 6 platos hondos, 9 platos de postre, 3 bandejas ovales, 2 almendreros, sopera y salsera. Manufactura Grifé y Escoda. Barcelona-Madrid.

Época: S. XX Medidas: 38 x 32 cm. (bandeja grande) ; 11,5 x 31 x 25 cm. (sopera) (Sopera sin tapa. Algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1107

Lote compuesto por diversas piezas en porcelana policromada azul y blanca con decoración vegetal compuesto por 12 platos hondos, 2 salseras, sopera, tetera, lechera y jarra .Manufactura Royal Copenhagen y Limoges.

Época: S. XX Medidas: 21 x 28 x 25 cm. (sopera)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1108

Lote compuesto por 9 platos orientales en porcelana policromada blanca y azul con decoración de dragones, hojas y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 21 cm. ; 17 cm. ; 18,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1109

Juego de licorera y 6 copas en cristal pintado y dorado. Estilo Luis XVI. Cristal Galos.

Época: S. XX Medidas: 33 x 11 x 11 cm. (licorera) (Con deterioro en el interior del tapón)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1110

Cristalería tallada compuesta por 24 piezas: licorera, 6 copas de agua; 6 copas de vino; 5 copas de vino dulce y seis copas de coñac.

Época: S. XX Medidas: 23 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1111

Juego de licorera y 6 vasos en cristal tallado con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 23 x 9 x 9 cm. (licorera) ; 9,5 x 7 cm. (vasos cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1112

Juego de postre en cristal tallado con decoración geométrica compuesto por frutero, 7 platos y 7 cuencos.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 20 cm. ; 3 x 14 cm. (cada uno) ;5 x 11,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1113

Lote compuesto por jarrón y centro de mesa en cristal tallado y grabado con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 x 6 cm. ; 9,5 x 26 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1114

Juego de postre en cristal tallado con decoración de gotas de agua compuesto por frutero y 6 cuencos.

Época: S. XX Medidas: 7.5 x 21 cm. ; 4 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1115

Juego de postre en cristal tallado con decoración geométrica y perlas compuesto por frutero y 8 cuencos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 20 cm. ; 5 x 12 cm. (cuenco cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1116

Sopera y fuente en cerámica policromada con decoración de flores y aves. Manufactura Mason´s. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 24 x 35 x 22 cm. (sopera) ; 37 x 26 cm. (fuente)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1117

Lote compuesto por 2 soperas y un centro en cerámica esmaltada en blanco. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28 x 37 x 22 cm. ; 19 x 22 x 20 cm. ; 7 x 34 x 28 cm. (centro)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1118

Lote compuesto por 2 bandejas en porcelana policromada con decoración de flores. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 37 x 25 cm. ; 20 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 1119

Lote compuesto por 8 bandejas en porcelana policromada y dorada con decoración de coches antiguos. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 cm. ; 7,5 x 12 cm. (7 bandejas)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1120

Lote compuesto por 2 jarrones en cristal mate y brillo haciendo agua. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 44 x 17 cm. ; 26 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1121

Lote compuesto por jarra en cristal tallado con decoración vegetal y boca en metal plateado, 2 licoreras en cristal tallado con decoración vegetal con gollete en dorado y metal.

Época: S. XX Medidas: 30 x 13 cm. (jarra) ; 28 x 7 x 7 cm. ; 40 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1122

Orinal en porcelana policromada con decoración interior y exterior con flores. Con sello en la base Porcelana Royal China.

Época: S. XX Medidas: 13 x 24 x 20,5 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 66 / Lote: 1123

Pareja de potiches orientales en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base Gold Imari. Japón.

Época: S. XX Medidas: 24 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1124

Centro en cerámica policromada azul y blanca con decoración de flores y hojas con greca alrededor. Marcas en la base. Manufactura Delff. Holanda.

Época: S. XX Medidas: 7 x 33 x 33 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1125

Juego de postre en porcelana calada, policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base Rosenthal. Germany.

Época: Mediados S. X X Medidas: 4,5 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1126

Plato en porcelana calada, policromada y dorada con decoración de frutas y flores en relieve. Marcas en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1127

Lote compuesto por bandeja redonda en porcelana blanca y dorada con decoración de escenas galantes y flores, con marcas en la base, manufactura Limoges, Francia, y frutero en porcelana calada, policromada y dorada con decoración de flores, con marcas en la base, manufactura Bavaria. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 31 cm. ; 6 x 23,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1128

Lote compuesto por 3 platos en cerámica policromada y dorada con decoración de paisaje imaginario y flores. Sello en la base manufactura Pickman. La Cartuja. Sevilla

Época: S. XX Medidas: 18 cm. ; 17 cm. ; 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1129

Lote compuesto por 8 figuras representando huevos en piedras duras.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 5 cm. ; 7,56 x 4,5 cm. ; 5 x 3 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1130

Conjunto de caja y pareja de huevos en símil de mármol.

Época: S. XX Medidas: 12 x 10 cm. ; 16 x 10 cm. (huevo cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1131

Lote compuesto por caja en madera forrada en cuero repujado con decoración vegetal y carabela y caja en cuero rojo grabado con decoración de escudo heráldico y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6.5 x 20 x 14,5 cm. ; 6 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1132

Lote compuesto por hélice de barco, ancla en miniatura, 2 rejillas y remache de tornillo de barco.

Época: S. XX Medidas: 22 x 9 x 5 cm. (hélice) ; 13,5 x 6,5 x 3 cm. ; 16 x 11 x 4 cm. (rejilla cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1133

Reloj esqueleto en forma de bola en metal y cristal con lente de aumento, esfera blanca y números romanos. Cuerda. Caja en madera y remates en metal representando ancla.

Época: S. XX Medidas: 5,6 x 8 cm. ; 7,5 x 8 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1134

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada representando militares, husar. Con marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 28 x 9 x 9 cm. (cada uno) (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1135

Figura en porcelana policromada representando marinero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 14 x 11 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 1136

Caja en cerámica policromada representando joven con pañuelo. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 26 x 21,5 x 12 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 66 / Lote: 1137

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando bañistas con pamela.

Época: S. XX Medidas: 4 x 15 x 4,5 cm. ; 10 x 9 x 5,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 1138

Caja en porcelana policromada y dorada representando bailarina y base con decoración de tigres y leones. Estilo Art Decó.

Época: S. XX Medidas: 18 x 11 x 10 cm.

Precio de salida: 35€
Subasta 66 / Lote: 1139

Pareja de cajas en porcelana policromada esmaltada representando escenas eróticas.

Época: S. XX Medidas: 4 x 13 x 9 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 1140

Busto en cerámica esmaltada representado "Wagner".

Época: S. XX Medidas: 31 x 15 x 17,5 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 66 / Lote: 1141

Paraguas con mango en madera y resina representando cabeza de perro con tela de seda.

Época: Mediados de S. XX Medidas: 97 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1142

Casa de muñecas amueblada en madera pintada, distribuida en cocina, salón, habitación y porche exterior.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 46 x 35 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 1143

Muñeca "Mariquita Pérez" articulada, boca abierta, ojos durmientes y pelo rubio con vestido de cuadros azules, abrigo de pana rojo y zapatos de ante marrón. Armario y ropa original: bata, 4 vestidos, gabardina, y 2 gorros.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 cm. (muñeca) ; 21 x 55 x 23 cm. (baúl)

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 1144

Figura en metal pintado representando caballo.

Época: S. XX Medidas: 42 x 37 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1145

Lote compuesto por bolsa de viaje y bolso de caballero en piel.

Época: S. XX Medidas: 50 x 65 x 28 cm. ; 46 x 33 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1146

Lote compuesto por 3 pisapapeles en cristal con decoración geométrica y vegetal.

Época: S. XX Medidas: 9 x 6,5 x 6,5 cm. ; 8 x 6 x 6 cm. ; 8 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1147

Lote compuesto por 2 encendedores marca Cartier y Dupont en metal chapado en oro y bolígrafo de señora marca Christian Dior.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1148

Pareja sujetalibros de piedras ágatas.

Medidas: 18 x 9 x 7 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1149

Lote compuesto por 3 muñecas vestidas con trajes regionales y militar.

Época: S. XX Medidas: 56 cm. ; 42 cm. ; 44 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1150

Lote compuesto por 4 muñecas en porcelana con vestidos de época y ada.

Época: S. XX Medidas: 52 cm. ; 50 cm. ; 46 cm. ; 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1151

Lote compuesto por 2 muñecas de trapo.

Época: S. XX Medidas: 50 x 30 cm. ; 46 x 38 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1152

Balón de fútbol antiguo en piel.

Época: Años 30

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1153

Molde para sombrero en madera pintada. Época Art Decó. Base en madera.

Época: Años 20 Medidas: 33 x 21 x 19 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 66 / Lote: 1154

Figura en bronce representando golfista.

Época: S. XX Medidas: 26 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1155

Lámpara de sobremesa en cerámica policromada en blanco. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 57 x 18 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 1156

Lámpara de sobremesa en madera y resina en forma de flor.

Época: S. XX Medidas: 72 x 57 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 1157

Caracola.

Medidas: 21 x 26 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1158

Lote compuesto por caracola y coral blanco.

Medidas: 13 x 24 x 17 cm. ; 7 x 20 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1159

Lote compuesto por 4 ramas de coral y caracola.

Medidas: 10 x 15 x 16 cm. ; 8 x 16 x 13 cm. ; 6 x 14 x 6 cm. ; 11 x 4,5 x 4,5 cm. ; 11 x 9 x 7 cm. (caracola)

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 1160

Medidas: 14 x 11 x 9 cm. ; 9 x 14 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1161

Pareja de figuras en cerámica policromada representando elefantes.

Época: S. XX Medidas: 26 x 32 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1162

Cuenco oriental en porcelana policromada y dorada representando geishas, aves, flores, etc. Con sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 11 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1163

Taburete en forma de elefante con decoración de escenas cotidianas con mujeres orientales, vegetal, flores.

Época: S. XX Medidas: 37 x 48 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1164

Jarrón con tapa en porcelana policromada y dorada representando escenas costumbristas orientales. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: Mediados S. XX Medidas: 32 x 19 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1165

Figura oriental en porcelana policromada representando buda tumbado.

Época: S. XX Medidas: 15 x 27 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1166

Figura en porcelana policromada y dorada representando Buda tumbado.

Época: S. XX Medidas: 21 x 36 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1167

Conjunto de 3 maceteros orientales en cerámica azul y blanca con decoración de paisaje con casas y flores.

Época: S. XX Medidas: 10 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1168

Pareja de tabaqueras y pareja de cajas orientales en cerámica azul y blanca con decoración de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7.5 x 5,5 cm. ( tabaquera cada una) ; 8 x 11,5 cm. (caja cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 1169

Conjunto de 3 figuras en porcelana blanca y dorada representando damas orientales tocando instrumentos musicales. Sello en la base. Manufactura Macao.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15,5 x 8 x 5,5 cm. ; 15,5 x 7 x 5,5 cm. ; 15,5 x 8 x 5,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1170

Lámpara de sobremesa oriental en porcelana policromada con decoración de flores, mariposas y aves. Base en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 33 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1171

Lote compuesto por figura en porcelana policromada representando pareja de ardillas jugando y 2 jarrones con decoración de dragones y escenas de murillo. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 14 x 11 cm. ; 24 x 13 cm. ; 21,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1172

Cenicero en cerámica policromada con decoración vegetal y asa en plata. Firmado Serra.

Época: S. XX Medidas: 5 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1173

Lote compuesto por 5 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y frutas, manufactura Royal Gijón, y 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje y patos con marcas en la base, manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 25 cm. ; 16 cm. (4 platos) ; 23 cm. (3 platos)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1174

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de escena pastoril y flores compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 4 tazas y platos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19.5 x 18 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1175

Juego de café en porcelana policromada verde y blanca compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 13 x 15 x 10 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1176

Juego de café y pastas en porcelana policromada con decoración de flores compuesto por cafetera, azucarero, lechera, 11 tazas y platos, plato de pastas y 12 platos de merienda. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 x 24 x 17 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1177

Juego de café compuesto por cafetera, lechera y 6 tazas y platos en porcelana esmaltada con decoración geométrica. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 21x 22 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1178

Lote compuesto por licorera y galletero en cristal tallado con decoración de gallones y flores. Tapa en metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 36 x 16 cm. (licorera) ; 16 x 11 x 11 cm. (Rotura en la base del tapón)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1179

Lote compuesto por 3 licoreras en cristal tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 29 x 12 cm. ; 23 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1180

Reloj de sobremesa en cristal y esfera negra marca Funforn. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 21,5 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1181

Juego de té en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores compuesta por 15 piezas: tetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Marcas en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 16 x 23 x 14,5 cm. (tetera) (Tapa del azucarero encolada)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1182

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de paisajes con mujeres realizando labores cotidianas, odaliscas, etc compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos.. Sello en la base. Manufactura Santa Clara.

Época: S. XX Medidas: 18 x 20,5 x 10 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1183

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por cafetera, lechera, 11 tazas y platos de café y 6 platos de postre. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Santa Clara

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 17 x 6 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1184

Vajilla en cerámica policromada blanca y rosa con decoración de flores compuesta por 54 piezas: 24 platos llanos, 12 platos de postre, 12 cuencos y 6 tazas y platos. Marcas en la base. Manufactura Olimpia.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1185

Lote compuesto por; figura en cerámica esmaltada en blanco representando busto de mujer con base en madera. Cerámica Inlar. Barcelona; Figura en resina representando busto de dama de corte.

Época: S. XX Medidas: 15 x 17 x 10 cm. ; 20 x 14, x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1186

Figura en cerámica policromada representando barbero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 27 x 23 cm. (Deterioro en la tijera)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1187

Lote compuesto por 6 platos en porcelana policromada con anagrama de diferentes cafeterías: Cafetería Ducale, Capri, Irgull. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 16 cm. ; 12 cm. ; 18 x 11 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 1188

Conjunto de 2 botellas dama juanas.

Época: S. XX Medidas: 45 x 30 cm. ; 38 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1189

Maletín de picnic compuesto por 6 tazas y platos en cristal ahumado, 6 vasos, 6 platos, 6 tenedores, 6 cuchillos, 6 cucharillas, 2 cazuelas y salero.

Época: Años 60 Medidas: 22 x 50 x 37 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 1190

Lote compuesto por jarrón y garrafón en cristal forrado con tiras de plástico tejidas representando dibujos geométricos.

Época: S. XX Medidas: 26 x 18 cm. ; 25 x 16 cm.

Precio de salida: 35€
Subasta 66 / Lote: 1191

Botella en cristal forrada en cuero repujado representado escena de El Quijote y busto de Miguel de Cervantes.

Época: S. XX Medidas: 45 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1192

Lote compuesto por 2 botellas en porcelana policromada y dorada con decoración de violinista y letras. Sello en la base Hispania.

Época: S. XX Medidas: 31 x 5 x 7,5 cm. ; 34 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1193

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Isabelino.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 13 x 9,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1194

Lote compuesto por jarrón y copa en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal. Marcas en la base. Manufactura Hispania.

Época: Años 50 Medidas: 20,5 x 15,5 x 9,5 cm. ; 14 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1195

Lote compuesto por cenicero, y 3 platos pequeños en porcelana y cerámica policromada con decoración de Escudo de Logroño, flores y escena galante. Marcas en la base. Ibero Tanagra, Santander y Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 3 x 16 cm. ; 13,5 x 13,5 cm. ; 8 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 1196

Época: S. XX Medidas: 25 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1197

Juego de café en porcelana blanca y dorada, con decoración de flores, para 7 servicios. Manufactura Limoges.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1198

Juego de merienda en porcelana blanca y dorada, compuesta por tetera, cafetera, lechera, 6 tazas y platos. Manufactura B&G kjobenhavn. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 22 x 20 x 14 cm. (tetera) ; 15 x 24 x 15 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1199

Vajilla incompleta en porcelana blanca y dorada compuesta por 34 piezas; 10 platos hondos, 13 platos llanos, 7 platos de postre, salsera, ensaladera, almendrero y fuente oval. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 9 x 24 cm. (ensaladera) ; 7 x 18 cm. (salsera)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1200

Juego de postre y tazas de café en porcelana policromada con ribetes rojos y azules compuesto por 2 fruteros, 16 platos, 8 cuencos, 9 tazas y platos. Sello en la base. Germany.

Época: S. XX Medidas: 9.5 x 20,5 cm. (frutero)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1201

Vajilla en porcelana blanca y dorada compuesta por 61piezas; 8 platos llanos, 8 platos hondos, 8 platos medianos, 12 platos de postre, 8 cuencos, 10 platos pequeños, 2 soperas, ensaladera, salsera y 3 almendreros. Manufactura B&G kjobenhavn. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 20 x 26 x 20 cm. (sopera); 8 x 21,5 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 1202

Juego de té oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes en relieve, dragones y hojas compuesta por tetera, lechera, azucarero y 4 tazas y platos. Manufactura Mannar.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 22 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1203

Lote compuesto por 5 cuencos, pareja de jarrones y pareja de platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de geishas, personajes, aves del paraíso y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 13 cm. (cuenco cada uno) ; 15 x 8,5 cm. (jarrones cada uno) ; 13 cm. (platos cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1204

Lote compuesto por 2 joyeros en madera e incrustaciones en nácar y resina representando dibujos geométricos y joyero en bronce en forma de arqueta con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 10 x 6,5 cm. ; 6 x 16 x 10 cm. ; 11 x 9,5 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1205

Lote compuesto por bandeja en cerámica blanca y rosa con decoración de paisaje y flores. Manufactura Villeroy & Boch y 2 tarros en cerámica con decoración de paisaje y flores, Modelo Bridge. Manufactura Irostone. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16 x 24 cm. (bandeja) ; 24 x 14 x 14 cm. (tarro cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1206

Juego de pareja de bandejas y platos en cerámica policromada con decoración de frutas y flores. Con sello en la base. Manufactura Johnson Bros. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 51 x 40 cm. (cada bandeja) ; 27 cm. (cada plato)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1207

Lote compuesto por 3 cajas en porcelana policromada y dorada, con decoración de niños y ángeles jugando en el jardín. Con marcas en la base. Manufactura Capodimonti. Italia.

Época: S. XX Medidas: 4 x 6,5 cm. ; 4 x 6 x 4,5 cm. ; 4 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1208

Lote compuesto por bandeja redonda en porcelana dorada con decoración de flores, manufactura Bavaria y 2 bandejas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, mariposas, aves del paraíso, con marcas en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 28,5 x 28,5 cm. ; 3,5 x 44,5 x 25,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 1209

Lote compuesto por 3 jarras y copa en estaño con decoración de bellotas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 16 x 13 cm. (cada una) ; 20 x 13 x 10 cm. ; 12 x 8,5 cm. (copa)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1210

Pareja de candeleros en opalina jabonosa con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1211

Lote compuesto por 7 piezas en opalina azul; frutero, 3 copas, palangana, jofaina y jabonera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 21 cm. (frutero) ; 9 x 8,5 x 6 cm. (jofaina) ; 5 x 12 (palangana) (Dos copas con piquete)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1212

Lote compuesto por 2 licoreras y 2 frascos de perfume en cristal azul con decoración geométrica.

Época: Mediados S. XX Medidas: 39 x 8 cm. ; 29 x 15 x 6 cm. ; 13 x 6 x 6 cm. (Dos con rotura en el interior del tapón)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1213

Reloj de sobremesa en metal dorado marca Seiko. Cuarzo. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 23 x 15,5 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1214

Lote compuesto por fuente oval y fuente redonda en porcelana policromada, dorada y plateada con decoración de flores y greca alrededor con hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Manufactura Bavaria y Holland.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 35 x 24 cm. ; 2,5 x 26 x 25 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1215

Lote compuesto por jarrón en cristal mate con decoración de pájaros y hojas firmado Lalique; bandeja redonda y bandeja rectangular en cristal rosa con decoración de flores y pareja de racimos de uvas y peras en cristal rosa, blanco y dorado.

Época: S. XX Medidas: 17 x 12 cm. (jarrón) ; 32 cm. ; 33 x 15 cm. ; 25 cm. ; 18 cm. ; 10 x 6 cm. (peras cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1216

Juego de 4 bandejas ovales en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 42 x 32 cm. ; 34 x 27 cm. ; 31 x 26 cm. ; 20 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1217

Lote compuesto por 2 parejas de platos redondos en cerámica policromada con decoración de paisaje con casas, puente, pájaros y animales. Modelo Brigen y Modelo Queens-Berry. Irostone.

Época: S. XX Medidas: 35 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 1218

Lote compuesto por 3 bandejas en porcelana y cerámica policromada con decoración de flores, guirnaldas y hojas. Estilo Luis XVI. Manufactura Royal China, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 30 cm. ; 37 cm. ; 41 x 26 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1219

Conjunto de jarra, 2 fuentes redondas y 4 platos en porcelana policromada blanca y azul con decoración de paisaje con casas, flores, rocallas, aves, etc. Manufactura Sttafordshire Jonsohn Bross y Wood & Soon. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17 x 18 x 10 cm. ; 30 cm. (fuente cada una) ; 25 cm. (plato cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1220

Lote compuesto por jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de flores y figura en porcelana policromada y dorada representando elefante.

Época: S. XX Medidas: 31 x 21 x 16 cm. ; 12 x 23 x 7 cm. (elefante)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1221

Figura en símil de mármol representando pareja de niños ángeles abrazados.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1222

Lote compuesto por 2 platos y 2 jardineras en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y paisaje. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 cm. ; 24 cm. ; 17 x 22 x 19 cm. ; 10 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1223

Lote compuesto por centro y campana en cristal de bohemia tallado y dorado con decoración de uvas y flores, 2 cuencos en cristal rojo y 2 jarras de agua en cristal verde.

Época: S. XX Medidas: 15 x 13 cm. ; 15 x 6 cm. ; 8 x 12 cm. (cuenco cada uno) ; 12 x 14 x 10 cm. ; 10 x 12 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1224

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando niña con pollito y ángel soplando una vela. Marcas en la base. W. Germany

Época: S. XX Medidas: 9 x 7,5 cm. ; 14,5 x 5 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1225

Lote compuesto por 3 figuras en piedra representando niños sentados y joven pensando con base en latón. Stone Art.

Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 11 cm. (cada uno) ; 14,5 x 7,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1226

Lote compuesto por 2 jarrones orientales en porcelana policromada con decoración de aves, flores y frutas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 46 x 21 cm. ; 26 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1227

Lote compuesto por bandeja, cenicero y caja en porcelana policromada con decoración de paisaje con casa, pájaros y flores. Marcas en la base. Juncal.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 14,5 cm. ; 6 x 12 cm. ; 7 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1228

Carabela en asta pintada con decoración de escudos.

Época: Años 70 Medidas: 39,5 x 46 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1229

Carabela en asta.

Época: Años 70 Medidas: 37 x 41 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1230

Reloj de sobremesa en metal, plástico y cristal con esmalte azul y esfera representando pareja en el jardín y joven músico. Lchatz. Germany.

Época: S. XX Medidas: 29 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1231

Pareja de candeleros en madera de roble y metal plateado con decoración vegetal. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 21 x 9 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1232

Maqueta de barco velero en hierro pintado con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 51 x 67 x 15 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 66 / Lote: 1233

Jarrón en metal pintado y dorado con decoración geométrica y vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 54 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 1234

Lote compuesto por 6 flores en cristal de colores blanco, azul y añil etc.

Época: S. XX Medidas: 50 x 8 x 8 cm ; 48 x 5,5 cm; 43 x 7 x 6,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1235

Racimo de uvas realizado en piedras duras y madera.

Época: S. XX Medidas: 30 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1236

Conjunto de 4 racimos de uvas realizados en jades y piedras duras.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14cm. ; 22 x 9 cm. ; 25 x 11 cm. ; 13 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1237

Lote compuesto por 4 jarras de barro esmaltadas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 23 cm. ; 21 x 13 cm. ; 16 x 15 cm. ; 16 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1238

Conjunto de 2 cuencos en barro vidriado.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 9 x 35 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1239

Conjunto de 4 tinajas en madera y metal para uvas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1240

Figura en madera de ébano tallada representando maternidad. África.

Época: S. XX Medidas: 28 x 15 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1241

Lote compuesto por 2 parejas en madera talladas representando reyes y budas.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 x 10 cm. (cada uno) ; 16 x 6,5 x 9,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1242

Figura en cerámica vidriada representando jabalí.

Época: S. XX Medidas: 17 x 25 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1243

Pareja de figuras en porcelana policromada representando leones.

Época: S. XX Medidas: 11 x 14 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1244

Lote compuesto por cuenco, almendrero, 2 salseras, salero y pimentero en cerámica policromada representando hojas de lechuga. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 7 x 18 x 13 cm. ; 4 x 20 x 13 cm. ; 7,5 x 15 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1245

Lote compuesto por jarra y 2 centros de cocina con tapa en cerámica policromada con decoración de uvas, limones y apio. Italia.

Época: S. XX Medidas: 19 x 19,5 x 14 cm. ; 18 x 15 cm. ; 14 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1246

Lote compuesto por 3 jardineras y centro en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal, flores y escudo. Marcas en la base Rouen, Bavaria, Herrandiz, etc.

Época: S. XX Medidas: 14 x 14 cm. ; 12 x 17 cm. ; 10 x 17 x 17 cm. ; 11 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1247

Lote compuesto por 9 placas para pruebas de coloración de platos en porcelana policromada. Le Duffet. Hendaie. C. A. Nont-de Marsan. etc. Francia.

Época: Años 40 Medidas: 4,5 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1248

Conjunto de 3 estelas en cerámica policromada con decoración geométrica y flores. Firmado Lañoa.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 10,5 cm. ; 18 x 11 cm. ; 18 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1249

Conjunto de cafetera, lechera y azucarero en porcelana blanca con decoración de pato y garza con pez.

Época: S. XX Medidas: 21 x 26 x 11 cm. (cafetera) ; 11 x 14 x 7 cm. (lechera)

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 1250

Cubertería grabada en acero para 6 servicios. Estuche original. Dalia.

Época: S. XX Medidas: 6 x 35,5 x 32,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1251

Lámpara de sobremesa en cerámica policromada con decoración de frutas y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 35 x 18 cm. (Deterioro en una hoja)

Precio de salida: 5€
Subasta 66 / Lote: 1252

Lámpara de sobremesa en madera tallada, plateada y policromada en verde con decoración vegetal en forma de columna. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 41 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1253

Lámpara de sobremesa en metal dorado y tulipa negra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 46 x 20 cm. ; 66 x 40 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 1254

Juego de 12 tazas y platos de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y guirnaldas. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Vistalegre. Portugal

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1255

Juego de 6 tazas y platos de café en porcelana dorada con decoración de flores. Marcas en la base. Germany.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1256

Juego de café en porcelana blanca y dorada, con decoración de hojas, para 10 servicios. Manufactura Limoges.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1257

Juego de 8 tazas y platos de café en porcelana blanca y dorada con grecas neoclásicas. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1258

Lote compuesto por 6 tazas de café en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores. Manufactura Bidasoa; 4 tazas y platos de café en cerámica policromada blanca y berenjena con decoración de barcos y flores. Manufactura Wedgood y 3 platos en porcelana blanca y rosa con decoración de paisajes con castillo y lago. Manufactura Irostone. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 13 cm. (plato cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1259

Juego de ensaladera y 12 platos en cerámica policromada rosa. Sello en la base. Manufactura Olimpia.

Época: S. XX Medidas: 6 x 26 x 26 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1260

Lote compuesto por 12 cuencos para postre en cristal tallado con decoración geométrica y 6 bandejas en cristal para mantequilla. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 3 x 14 cm. (cada uno) ; 3 x 15 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1261

Lote compuesto por 2 cuencos y juego de postre con copa y 6 platos en cristal con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 16 x 16 x 16 cm. (copa) ; 16 cm. y 19 cm. (platos)

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 1262

Juego de plato y 2 tinajas en cerámica policromada en azul con decoración geométrica y flores.

Época: S. XX Medidas: 34 cm. (plato) ; 19 x 16 cm. (tinaja cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1263

Escultura en piedra y madera representando a Hermés con los signos del zodiaco.

Época: S. XX Medidas: 27 x 21 x 8,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 1264

Paragüero en latón en forma de bota de mosquetero.

Época: S. XX Medidas: 56 x 28 x 17,5 cm..

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1265

Jarra en cobre y bronce.

Época: S. XIX Medidas: 38 x 18 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1266

Arqueta en caña y metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 45 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1267

Rueca de carro en madera y metal transformada a lámpara de sobremesa.

Época: S. XX Medidas: 27 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1268

Revistero en hierro pintado azul y blanco con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 42,5 x 48 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1269

Revistero en hierro con decoración vegetal. Estilo Art Decó

Época: Mediados S. XX Medidas: 45 x 45 x 19 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1346

Espejo en madera de caoba y bronces con decoración de flores,hojas y piñas. Estilo Imperio.

Época: Pp. S. XX Medidas: 49 x 39,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1358

Lámpara de sobremesa en cristal tallado con decoración geométrica y base en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 49 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1359

Pareja de lámparas de sobremesa en resina pintada con decoración de hojas y piñas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 53 x 14 x 14 cm. ; 85 x 24 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1360

Pareja de lámparas de sobremesa en latón y madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 56 x 25 cm. ; 83 x 41 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 1361

Pareja de lámparas de sobremesa en cerámica esmaltada en granate.

Época: S. XX Medidas: 37 x 25 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1362

Lámpara de sobremesa con tulipa en cristal de Murano y base de metal pintada en negro.

Época: S . XX Medidas: 61 x 37 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 66 / Lote: 1374

Pareja de apliques en bronce con decoración vegetal con lágrimas y platos en cristal tallados. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 31 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1375

Pareja de apliques en bronce con decoración vegetal, flores y conchas, lágrimas de cristal de dos brazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 32 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 1376

Lote compuesto por aplique de 2 brazos en metal, Estilo Holandés y aplique en bronce de 1 brazo representando pato. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 21 x 17 x 14 cm. ; 31 x 32 x 14 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 66 / Lote: 1377

Conjunto de 3 apliques de pared en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 22 x 37 x 14,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1382

Lámpara de sobremesa en madera de cerezo tallada representando caña de bambú. Estilo Luis XVI. Becara.

Época: S. XX Medidas: 62 x 18 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1383

Pareja de lámparas en madera torneada en forma de columna. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 57 x 25 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1384

Lámpara de sobremesa en bronce con decoración vegetal y base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 49 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1385

Lote compuesto por lámpara de sobremesa en metal pintado y tulipa imitación a papel de pergamino y lámpara flexo en metal pintado y cromado.

Época: S. XX Medidas: 35 x 15 cm. ; 49 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1386

Lámpara de sobremesa en metal representando trípode con foco.

Época: S. XX Medidas: 53 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1387

Lámpara de sobremesa en metal cromado.

Época: S. XX Medidas: 52 x 36 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0452

Crisoelefantina en bronce patinado y dorado representando joven con cesto de flores y verduras. Base de ónice. Firmada Cory.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 11 x 7,5 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 65 / Lote: 0504

Atril en latón con decoración vegetal de Época Alfonsina y parte de arriba en hierro pintado, representando libro con el escudo de Bilbao y maceros a los lados.

Época: Fin XIX Medidas: 167 x 76 x 45 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 65 / Lote: 0505

Fuente en bronce patinado en verde representando 3 niños jugando con concha en la mano. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 144 x 75 x 119 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 65 / Lote: 0506

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas mitológicas, paisajes, flores y mascarones en las asas. Con marcas en la base.

Época: S. XIX Medidas: 35 x 24 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0507

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de escena bucólica, paisaje con casas y bustos en las asas. Con marcas en la base.

Época: S. XIX Medidas: 29 x 16 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0508

Frutero en cerámica esmaltada en blanco y negro con decoración central representando paisaje imaginario con personajes, greca alrededor con decoración de flores, jardines y copas. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.

Época: 3ª Época Medidas: 7 x 32 x 25 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 180€
Subasta 65 / Lote: 0509

Ensaladera en cerámica esmaltada en blanco y negro con decoración central representando paisaje imaginario con personajes, greca alrededor con decoración de flores, jardines y copas. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.

Época: 3ª Época Medidas: 6,5 x 29,5 x 24,5 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 65 / Lote: 0510

Reloj esqueleto de sobremesa marca Jaeguer-Lecourltre. Modelos Atmos, en metal dorado y cristal.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 18 x 13,5 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 65 / Lote: 0511

Pareja de centros en metal y esmalte cloisonné representando personajes egipcios, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 25 cm. (cada una)

Precio de salida: 150€
Subasta 65 / Lote: 0512

Figura en mármol tallado, policromado y dorado representando Arcángel. Perú.

Época: S. XVIII Medidas: 30 x 16 x 6 cm. (sin peana) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 1300€
Subasta 65 / Lote: 0513

Pareja de figura venecianas en madera tallada , dorada y policromada representando sirvientes de color y brazo portando antorcha con candelabro de metal con decoración de hojas de 7 luces. Italia.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 212 x 47 x 38 cm. (cada uno)

Precio de salida: 2250€
Subasta 65 / Lote: 0514

Reloj de sobremesa en bronce dorado al mercurio con figura central representando Dama con arpa en el jardín y base con decoración de lira central, guirnaldas de flores y aves con racimos de uvas. Marca A. Pasquet. Bordeaux. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 46 x 34 x 13 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 65 / Lote: 0515

Figura en bronce representando fauno. Base en madera de caoba con decoración de bronces y patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 40 x 30 x 21 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 65 / Lote: 0516

Pareja de copas en porcelana policromada y dorada representando paisaje con casas, río y puente con remates y decoración en metal dorado representando frutas, perlas, hojas, piñas, bustos de niños y rematando en pata de garra. Estilo Luis XVI. Manufactura Sevres.

Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 36 x 14 x 12 cm. (cada una) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0517

Figura en bronce patinado representando guerrero.

Época: S. XVIII Medidas: 104 x 38 x 24 cm.

Precio de salida: 4800€
Subasta 65 / Lote: 0518

Pareja de bustos en escayola policromada representando árabes.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 50 x 31 x 21 cm. (cada uno) (Con restauraciones)

Precio de salida: 350€
Subasta 65 / Lote: 0519

Pareja de figuras en bronce patinado representando leones.

Época: S. XX Medidas: 75 x 120 x 40 cm. (cada uno)

Precio de salida: 1800€
Subasta 65 / Lote: 0520

Fuente en bronce representando joven desnuda con cántaro sobre concha.

Época: S. XX Medidas: 136 x 77 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 65 / Lote: 0521

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas palaciegas con personajes, flores, aves, mariposas, etc. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 70 x 39 x 36,5 cm. ; 92 x 39 x 36,5 cm. (con base)

Precio de salida: 250€
Subasta 65 / Lote: 0522

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con personajes, flores, aves, etc. Base en madera. Manufactura Satsuma.

Época: S.XX Medidas: 92 x 36 cm. ; 116 x 42 cm. (con base)

Precio de salida: 225€
Subasta 65 / Lote: 0523

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 85 x 33 cm. ; 105 x 35 cm. (con base)

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0524

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y figura de furias en las asas. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 61 x 32 x 30 cm. ; 65 x 31 x 27 cm. (con base)

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0525

Pecera oriental en porcelana policromada y dorada representando escena palaciegas con personajes, flores, mariposas, peces, etc.

Época: S. XX Medidas: 40 x 49 cm. (Con pequeño deterioro en la boca)

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0526

Pecera oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración vegetal, letras y greca alrededor.

Época: S. XX Medidas: 46,5 x 53 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0527

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de paisajes con casas. Marcas en la base. Manufactura Hispania.

Época: Años 50 Medidas: 39 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0528

Potiche en porcelana policromada y dorada con decoración oriental, personajes, flores y letras. Con marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: Años 50 Medidas: 25 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0529

Figura en porcelana policromada representando caniche. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 33 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0530

Figura en porcelana policromada representando pato. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 31 x 32 x 20 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0531

Figura en porcelana policromada representando pato. Marcas en la base manufactura C. Martinu.

Época: S. XX Medidas: 23 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0532

Pareja de figuras en porcelana policromada representando gallos. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 17 x 12,5 cm. ; 16 x 13 x 14,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0533

Figura en porcelana policromada representando cachorro de leopardo. Marcas en la base. Manufactura Hispania.

Época: Años 60-70 Medidas: 25 x 35 x 21,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0534

Figura en cerámica policromada representando caballo percherón. Marcas en la base Melbor Waro. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 36 x 40 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0535

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada representando odaliscas. Manufactura Limoges.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 40,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 65 / Lote: 0536

Pareja de platos en porcelana policromada y relieves en dorado con decoración vegetal y medallones centrales representando personajes de corte. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0537

Conjunto de 2 jarras Mambrú en cerámica policromada. Manufactura Tanagra. Santander.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 19 x 12 cm. ; 23,5 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0538

Conjunto de 2 jarras de cerámica policromada representando "Tony Wood" y 1 jarra representando "Toby Jug". Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 20 x 17 x 10 cm. ; 19 x 13,5 x 10 cm. ; 15 x 13 x 8,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0539

Jarra en cerámica policromada representando " North American Indian". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 19 x 18,5 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0540

Jarra en cerámica policromada representando "Gone Away". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 18 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0541

Jarra en cerámica policromada representando "Capt. Ahab". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16 x 18 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0542

Agarre en porcelana policromada representando ciervo con 3 perros. Marcas en la base. Manufactura Sautier.

Época: S. XX Medidas: 36 x 29 x 24 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0543

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 30 x 23 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0544

Figura en porcelana policromada representando ciervo con cervatillo. Marcas en la base. Manufactura C. Martinu.

Época: S. XX Medidas: 13 x 26 x 12,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0545

Figura en porcelana policromada representando patos. Sello en la base G.Tay. Italia.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 28 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0546

Pareja de figuras en porcelana policromada representando gallos. Marcas en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 27 x 25 x 21 cm. ; 25 x 17 x 27 cm. (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0547

Figura en porcelana policromada representando El ingles de caza. Marcas en la base "Hombres de la pintura española". Serie limitada 3000 unidades. Manufactura Algora. Peana en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 29 x 21 x 16 cm. (con base)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0548

Figura en porcelana policromada representando Rey Carlos III y su perro. Marcas en la base "Hombres de la pintura española". Serie limitada 3000 unidades. Manufactura Algora. Peana en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 40 x 23 x 135 cm. (con base) (Con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0549

Figura en porcelana policromada representando Rey Carlos III. Marcas en la base "Hombres de la pintura española". Serie limitada 3000 unidades. Manufactura Algora. Peana en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 40,5 x 21,5 x 15 cm. (con base) (Con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0550

Lote compuesto por 2 figura en porcelana policromada representando "Infante" y "Rey Felipe IV cazador". Marcas en la base "Hombres de la pintura española". Serie limitada 3000 unidades. Manufactura Algora. Peana en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 27 x 17 x 13 cm. ; 39 x 24 x 14 cm. (con base cada uno) (Con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0551

Figura en porcelana policromada y dorada representando niño. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 55 x 22 x 13 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0552

Figura en gres policromado representando busto de joven con pañuelo de flores. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 22 x 18 x 19 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 65 / Lote: 0553

Pareja de figuras en gres policromado representando jóvenes con maletas. Manufactura Lladró. Daisa 1997

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 14 x 9 cm. ; 27 x 16 x 9,5 cm. (sin peana)

Precio de salida: 140€
Subasta 65 / Lote: 0554

Figura en porcelana policromada representando joven con sombrilla. Marcas en la base . manufactura Nao. Daisa 1985 Lladró.

Época: S. XX Medidas: 23 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0555

Figura en porcelana policromada representando niña con flor. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 29 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0556

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando bailarinas de ballet con falda de puntillas y flores. Marcas en la base. Alemania.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 5 x 5 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0557

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada y dorada representando niña con cesto de flores , manufactura Lladró. Ángel de la manufactura Algora y Niño con uvas manufactura Sautier.

Época: S. XX Medidas: 17 x 11 x 10 cm. (niña) ; 14 x 12 x 16 cm. (ángel) ; 17 x 9 x 7 cm. (joven) (Niño con uvas con pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0558

Pareja de figuras en porcelana policromada representando "Teatime" y "The Orange Lady". Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 19 x 10 x 9 cm. ; 21 x 12,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0559

Figura en porcelana policromada representando "The Old Ballon Seller". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 20 x 18 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0560

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando peregrinos y 2 platos con el escudo de Galicia y A Coruña en porcelana policromada. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 5,5 x 7 cm. ; 11 x 7 x 7 cm. ; 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 65 / Lote: 0561

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando peregrino y 2 conchas. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 21 x 8 x 9 cm. ; 2 x 9 x 10,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0562

Figura en porcelana policromada representando hombre subiendo las escaleras. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 18 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0563

Conjunto de 5 figuras en porcelana policromada representando Reinas y Rey Henry VIII. Manufactura Rex.

Época: S. XX Medidas: 17 x 8 x 6 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0564

Lore compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando zapatero y cazador con perro y faisán. Marcas en la base, Manufactura Nápoles. Italia. Firmado por Ermete y Rilio.

Época: S. XX Medidas: 23 x 18 x 20 cm. (zapatero) ; 30,5 x 20 x 16 cm. (cazador) (Pequeño deterioro en una hoja)

Precio de salida: 70€
Subasta 65 / Lote: 0565

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando personajes en el banco y anciano con paloma. Manufactura Capodimonte. Nápoles. Firmadas por M/Alparone y Bz. Orein.

Época: S. XX Medidas: 20 x 20 x 19 cm. (personajes en el banco) ; 25 x 17 x 15 cm. (anciano con paloma) (Anciano con deterioro en la mano)

Precio de salida: 70€
Subasta 65 / Lote: 0566

Jarrón en porcelana azul y blanco con decoración de bustos, flores y racimos de uvas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0567

Conjunto de 6 platos en cerámica policromada y dorada con decoración hojas y flores. Manufactura La Cartuja. Pickman, Sevilla.

Época: S. XX Medidas: 26 cm. (cada plato)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0568

Sopera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Manufactura Davenport (Longport, Staffordshire). Con sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 31 x 23 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0569

Caja oriental octogonal en madera lacada en negro con incrustaciones de madreperla y decoración de aves, flores y letras. Interior con 9 departamentos.

Época: S. XX Medidas: 6 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0570

Pareja de figura en marfilina policromada representando Emperador y Emperadora sentados con base en madera.

Época: Años 80 Medidas: 38 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0571

Miniatura pintada representando dama con flores. Firmada Muera. Marco en metal dorado con decoración vegetal, flores y placas de resina imitando marfil. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 5,5 cm. ; 13 x 13 cm. (marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0572

Busto en bronce con base en metacrilato.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 16 x 18 cm. (con base)

Precio de salida: 190€
Subasta 65 / Lote: 0573

Barómetro y termómetro en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal, lazos y flores. Bell Bross. Don Caster. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 83 x 31 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0574

Pareja de figuras talladas en madera representando perdices.

Época: S. XX Medidas: 49,5 x 29 x 9 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0575

Lote compuesto por 3 figuras austriacas en bronce pavonado y policromado representando osos.

Época: S. XX Medidas: 7 x 14,5 cm. ; 8,5 x 6,5 cm. ; 5 x 7 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 65 / Lote: 0576

Quemador en jade tallado con decoración vegetal y animales.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0577

Lote compuesto por 2 platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de escena palaciega con personajes en el jardín y mujeres pintando, orla alrededor con flores y pájaros. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 23 cm. ; 20 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0578

Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de escenas costumbristas, jóvenes con flores, niños jugando, árboles, aves y greca alrededor. Marcas en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 18 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 65 / Lote: 0579

Cuenco oriental en porcelana policromada representando escena palaciega con personajes y niños jugando. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 8 x 7,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0580

Cuenco oriental en porcelana azul turquesa policromada con decoración de flores. Sello en la base.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0581

Lote compuesto por 3 placas orientales en porcelana policromada azul y blanca representando paisaje con personajes. Firmadas. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 12 cm. (placa) ; 29 x 17 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 250€
Subasta 65 / Lote: 0582

Plato en cerámica policromada azul y blanco con medallón central representando paisaje con casas, pagodas, personajes, flores y llaves. Manufactura Johnson Bros. England.

Época: S . XX Medidas: 31,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0583

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, aves y hojas. Con sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 36 x 15 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0584

Pareja de figuras orientales en madera tallada representando Pescador y Sabio con base en madera tallada con decoración de flores. Pekín.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 11,5 x 10 cm. ; 20 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0585

Figura en bronce oriental representando vaca con personajes al lomo.

Época: S. XX Medidas: 15 x 16 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0586

Figura en escayola policromada representando niña jugando con rana.

Época: Pp. S. XX Medidas: 44 x 20 x 17 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0587

Figura en madera y escayola policromada y dorada representando Sagrado Corazón con ménsula en madera tallada y dorada con decoración vegetal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 47 x 20 x 17 cm. (Sagrado Corazón) ; 17,5 x 22,5 x 13,5 cm. (ménsula)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0588

Figura en madera y escayola policromada y dorada representando Niño Jesús con ojos de cristal y paloma en la mano. Con sello Olot.

Época: S. XX Medidas: 54 x 20 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0589

Lámpara de sobremesa en madera tallada y dorada representando niño. Tulipa pergamino y en papel pegado de hojas de cantoral.

Época: S. XX Medidas: 49 x 21 x 14 cm. (Niño con base) ; 100 x 30 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0590

Reloj de sobremesa en madera tallada y ebonizada con incrustaciones en metal, carey y nácar con decoración vegetal y remates en bronce. Estilo Bull. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 54 x 26 x 15 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 180€
Subasta 65 / Lote: 0591

Figura en bronce patinado representando Dios Baco.

Época: S. XVII - XVIII Medidas: 18,5 x 14,5 x 9 cm. (sin base) (Con deterioros)

Precio de salida: 500€
Subasta 65 / Lote: 0592

Lote compuesto por 2 plumas marca Montblanc-Meisterstuck, modelo 149 y Montblanc-Meisterstuck num. 149.

Época: S. XX (Ambas grabadas)

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0593

Estuche en madera con 12 plumas de diferentes marcas. Breitling, Flaminaire, Pelikan, etc.

Época: S. XX Medidas: 10 x 23 x 22 cm. (Estuche)

Precio de salida: 170€
Subasta 65 / Lote: 0594

Lote compuesto por 5 planchas de grabados.

Medidas: 18,5 x 13 cm. ; 20 x 13,5 cm. (con base cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0595

Lote compuesto por 4 pisapapeles en cristal con decoración de flores, peces, etc.

Época: S. XX Medidas: 12 x 14 cm. ; 11 x 8 cm. ; 9 x 8,5 cm. ; 5,5 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0596

Caja-licorera en madera de palo santo y marquetería con decoración vegetal y departamentos interiores. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 26 x 44 x 24 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0597

Juego de atizadores y morillos de chimenea en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 67 x 27 x 17,5 cm. ; 33 x 19 x 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0598

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escena de aldeano con ovejas. Firmado José Arrúe.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0599

Jarrón y 9 vasos en cerámica de Ciboure pintada representando paisaje vasco con dantzaris, aldeanos con caserío al fondo. Firmado Gaït. Sello en la base Gaïtaud. R. Ciboure.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 14 cm. (jarrón) ; 5,5 x 5,5 cm. (vaso)

Precio de salida: 275€
Subasta 65 / Lote: 0600

Botella en cerámica de Ciboure pintada representando paisaje vasco con caserío y joven recogiendo agua con la pedarra en la fuente. Sello en la base R. Ciboure.

Época: S. XX Medidas: 26 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 65 / Lote: 0602

Herrada vasca de cobre.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 37 x 32 x 32 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0603

Lote compuesto por 2 calderos antiguos en cobre con remate y asas en hierro.

Época: S. XVII - S. XIX Medidas: 40 x 39 x 36 cm. ; 35 x 35 x31 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0604

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 63 x 54 x 51 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0605

Caldero antiguo de cobre con asa en hierro, gancho con aro y cadena para colgar en hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 61 x 80 x 56 cm. (caldero) ; 15 x 99 cm. (cadena)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0606

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 61 x 59 x 57 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0607

Conjunto de 3 teteras antiguas en cobre con asas rematando en latón.

Época: S. XIX Medidas: 33,5 x 31 x 21 cm. ; 29 x 26 x 19,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0608

Conjunto de 2 teteras antiguas en cobre con decoración de flores y remates en asas de latón.

Época: S. XIX Medidas: 28 x 29 x 19 cm. ; 28 x 28 x 18 cn,

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0609

Pareja de botellas Doña Juana en cristal verde.

Época: S. XX Medidas: 32 x 23 x 16 cm. ; 30 x 22 x 21cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0610

Jarrón en cristal tallado color rosa mate con decoración vegetal. Época Art Déco. Firmado en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 15,50 cm. (Pequeño piquete en la boca)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0611

Jarrón en cerámica policromada con decoración vegetal, jinete a caballo y pastor con perros. Manufactura Puente del Arzobispo.

Época: S. XX Medidas: 42 x 38 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0612

Lote compuesto por 4 platos en cerámica policromada con decoración de cazador, joven cogiendo vino de la barrica, frutas y flores.

Época: S. XX Medidas: 35, 5 cm. ; 33,5 cm. ; 34 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0613

Figura en hierro pavonado y dorado representando cabeza de carnero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0614

Cenicero con figura en metal patinado representando pantera. Base en metacrilato negro.

Época: S. XX Medidas: 8 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0615

Figura en resina patinada representando perro setter irlandés con peana en madera.

Época: S. XX Medidas: 29 x 38 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0616

Figura en barro moldeado y pintado representando personaje. Estilo Precolombino.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0617

Lote compuesto por 4 bustos africanos en madera de palo santo y caoba talladas.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 10,5 cm. ; 23 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0618

Lote compuesto por 2 parejas de máscaras africanas en madera de ébano talladas.

Época: S. XX Medidas: 42,5 x 20 cm. (cada una) ; 38,5 x 19 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0619

Tablero de ajedrez con fichas realizado en mármol negro y rosa con figuras aztecas.

Época: S. XX Medidas: 31 x 31 cm. (tablero) : 6,5 x 3 x 2 cm. ; 3,5 x 2,5 x 2 cm. (fichas)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0620

Relieve oval en resina imitando mármol representando odaliscas con cesta de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 62 x 52 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0621

Abanico con varillaje en carey y hueso tallado y policromado con decoración de flores y país pintado representando Menina. Firmado A. Gil y decorado con lentejuelas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 38 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0622

Lote compuesto por 3 peinetas en símil de carey, 2 pares de guantes, 2 mantillas y 3 velos de encaje negro.

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0623

Mantón antiguo de Manila en seda negra con bordados en hilo de colores representando aves del paraíso, mariposas, flores, etc.

Medidas: 230 cm. ; 45 cm. (greca y flecos)

Precio de salida: 300€
Subasta 65 / Lote: 0624

Muñeco antiguo llorón en celuloide con boca abierta, ojos durmientes y articulado.

Medidas: 48 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0625

Cuadro en esmalte policromado representando "Virgen de Begoña" . Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 19 x 13 ; 35 x 27,5 x 4 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0626

Esmalte sobre cobre representando "Pez bajo el mar" . Firmado por Gorostiza Gongueta.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 30,5 cm. ; 45,5 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0627

Pareja de jardineras en porcelana policromada y dorada con decoración de escudos heráldicos, flores y animales. Estilo Compañía de Indias.

Época: S. XX Medidas:  21 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 65 / Lote: 0628

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de escudos heráldicos, flores y animales. Estilo Compañía de Indias.

Época: S. XX Medidas: 32 x 16 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 110€
Subasta 65 / Lote: 0629

Juego de té en porcelana policromada y dorada con decoración de flores para 6 servicios: tetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos. Manufactura Dresden. Alemania. Marcas en la base. Expositor bandeja en madera de caoba y metal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 21 x 13 cm. (tetera) ; 30 x 49 x 21 cm. (mueble) (Tetera con rotura en la boca y taza rota)

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0630

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de guirnaldas, lazos y hojas compuesto por 79 piezas: 9 platos hondos, 35 platos llanos, 23 platos de postre, 4 bandejas ovales, 1 bandeja oval, 1 almendrero, 1 ensaladera, 2 soperas, 2 fruteros y 1 azucarero. Sello en la base. Manufactura WG. & Cº Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 15 x 35,5 x 20 cm. (sopera) ; 12,5 x 23 cm. (frutero)

Precio de salida: 180€
Subasta 65 / Lote: 0631

Vajilla en porcelana policromada y plateada con decoración de flores compuesta por 72 piezas: 18 platos hondos, 30 platos llanos, 18 platos de postre, sopera, 2 almendreros y 3 fuentes ovales. Manufactura Bohemia. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 18 x 37 x 30 m. (sopera)

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0632

Juego de té y merienda oriental en porcelana policromada azul blanca con decoración de flores compuesto por 27 piezas: tetera, azucarero, lechera, 12 tazas y platos y 12 platos de merienda.

Época: S. XX Medidas: 20 x 20 x 14 cm. (Tetera)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0633

Juego de té y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 28 piezas: tetera, azucarero, lechera, 12 tazas y platos, plato de pastas y 12 platos de merienda. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 24,5 x 16,5 cm. (Tetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0634

Cristalería tallada compuesta por 50 piezas: 11 copas de vino blanco, 10 copas de vino tinto, 12 copas de champán, 5 vasos de whisky, 7 copas de coñac y 5 copas de agua.

Época: S. XX

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0635

Cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 52 piezas : 12 copas de vino blanco, 8 de vino tinto, 7 de agua, 9 de champán, 10 de licor grande y 6 copas de licor pequeñas. Incompleta.

Época: Mediados S. XX (Algún piquete)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0636

Época: S. XX Medidas: 26 x 10 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0637

Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado con decoración de gallones y vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 37 x 12 cm. ; 22 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0638

Juego de ponchera y 6 copas en cristal color caramelo tallado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 33 x 20 cm. (ponchera) ; 8 x 8 cm. (cada copa) (Con algún piquete)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0639

Pareja de bomboneras en opalina blanca, granate y dorada con decoración de guirnaldas, perlas y caracolas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 15 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0640

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Manufactura Kaiser. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 30 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0641

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena galante y greca alrededor con escenas pastoriles. Marcas en la base. Alemania.

Época: Pp. S. XX Medidas: 34 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0642

Cenicero en cristal color berenjena. Vals de Lamber.

Época: Años 80 Medidas: 9,5 x 23 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0643

Centro en cristal con decoración de gallones y dorado alrededor. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 60 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0644

Lote compuesto por bombonera y 2 jarrones en cristal tallado con decoración geométrica y flores.

Época: S. XX Medidas: 25 x 25 cm. ; 21 x 12 cm. ; 13,5 x 14 cm. (Deterioro en la boca de la bombonera)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0645

Palanga y jofaina en porcelana policromada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11,5 x 39 cm. (palangana) ; 36 x 18 x 17 cm. (jofaina)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0646

Lote compuesto por potiche y jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de carro con flores, paisaje, aves, mariposas, etc.

Época: S. XX Medidas: 39 x 19 x 15 cm. ; 33 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0647

Jarrón oriental en porcelana azul y blanca con decoración geométrica, vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 35 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0648

Jarrón oriental en porcelana magenta y dorada con decoración de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 43 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0649

Pareja de jarrones orientales en porcelana azul y blanca con decoración de flores, hojas y greca alrededor.

Época: S. XX Medidas: 31 x 16 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0650

Potiche oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de hojas y letras. Tapa en madera.

Época: S. XX Medidas: 24 x 20 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0651

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada en color verde con decoración de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 25 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0652

Medallón en hierro pavonado representando Familia Real con marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 18 cm. ; 41 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0653

Pareja de copas en hierro pintado con decoración vegetal y gallones.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0654

Caracola.

Medidas: 21 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0655

Rama de coral blanco.

Medidas: 9 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0656

Rama de coral rojo.

Medidas: 7 x 19 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0657

Pareja de lámparas de sobremesa en metal con 3 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 85,5 x 23 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0658

Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada en forma de columna. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 45 x 12,5 cm. ; 56 x 26 cm. (cada una con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0659

Pareja de lámparas de sobremesa en resina policromada y dorada con decoración en forma de columna , guirnaldas y lazos. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 59 x 16 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0660

Pareja de apliques en bronce con decoración vegetal y dragón de 4 brazos con tulipas en cristal mate con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 48 x 59 x 58 cm. (cada uno)

Precio de salida: 150€
Subasta 65 / Lote: 1093

Plano del Abra de Bilbao, 1932 . Edición año 1970.

Medidas: 70 x 103 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1111

Cartel publicitario "Model" 35 de la película Universal.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1112

Lote compuesto por 2 carteles publicitarios de "Nestle" y "Jantzen".

Época: S. XX Medidas: 40 x 50 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1113

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada representando niñas con instrumentos musicales. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 19 x 9 x 6 cm. ; 19 x 10 x 7 cm. ; 19 x 12 x 7 cm..

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1114

Figura en porcelana policromada representando Jokey montado a caballo con joven con sombrilla. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 44 x 36 x 17 cm. (Rotura en la cola)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 1115

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando "Pirmavera y Otoño". Sello en la base de Nápoles. Manufactura Capodimonte. Italia.

Época: S. XX Medidas: 21 x 14 x 14 cm. (con base cada una) (Niño con pequeño deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1116

Figura en porcelana policromada representando perro caniche. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 33 x 15 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1117

Figura en porcelana policromada representando 3 palomas sobre rama con flores. Marcas en la base. España.

Época: S. XX Medidas: 21 x 20 x 19 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1118

Lote compuesto por 2 jardineras en biscuit policromado representando niña con centro de flores y niña a lomos de un perro. Época modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 12 x 7 cm. ; 9 x 11 x 4 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 65 / Lote: 1119

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando bailarina y niña con camisón. Marcas en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 14 x 14 x 16 cm. ; 29 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1120

Figura en porcelana policromada representando joven con sombrero y flores. Marcas en la base. Manufactura Nao. Daisa 1986. Lladró.

Época: S. XX Medidas: 23 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1121

Figura en biscuit policromado representando joven con cesta, pato y paraguas.

Época: S. XX Medidas: 25 x 10 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1122

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando jóvenes personajes de corte.

Época: S. XX Medidas: 16 x 7,5 x 7,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1123

Lote compuesto por 5 figuras en porcelana representando 3 niños y 2 perros.

Época: S. XX Medidas: 22 x 7 x 6 cm. ; 22 x 9 x 7 cm. ; 21,5 x 8 x 5 cm. ; 11 x 13 x 7 cm. ; 8,5 x 10 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1124

Figura en porcelana policromada representando pareja de caballos a trote.

Época: S. XX Medidas: 16 x 19 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1125

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando tenistas.

Época: S. XX Medidas: 14 x 4,5 x 11 cm. ; 5,5 x 3,5 x 2 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 1126

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando bañistas.

Época: S. XX Medidas: 4 x 6 x 3 cm. (cada una )

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 1127

Jarra en cerámica policromada representando " Old Charley". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1128

Taza en cerámica policromada representando "Said Gamp". Manufacura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 15 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1129

Lote compuesto por cafetera y jarra en cerámica policromada representando "Monje afeitándose" y "Robin Hood". Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 13 x 16 x 9,5 cm. ; 10 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1130

Pareja de jarrones en cerámica policromada con decoración de garzas. Manufactura Keraloure. Francia.

Época: S. XX Medidas: 12 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 100€
Subasta 65 / Lote: 1131

Pareja de figuras en calamina patinada representando niña y niño.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 1132

Pareja de morillos de chimenea en hierro representando bustos de jóvenes campesinos.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 36 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 75€
Subasta 65 / Lote: 1133

Juego de atizadores en bronce con decoración vegetal compuesto por soporte, escobilla, pala, gancho y pinzas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 78 x 25,5 x 16,5 cm. (soporte)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1134

Reloj de sobremesa en bronce con decoración de flores, mascarones, peces y copa central. Estilo Luis XV. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 54 x 31 x 19 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 1135

Jarrón en bronce dorado con decoración de niño, esfinge, flores y escenas mitológicas. Base en mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 26,5 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1136

Figura austriaca en bronce policromada representando perro de caza setter con faisán en la boca. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 14 x 21 x 11 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 65 / Lote: 1137

Conjunto de pareja de 2 jarrones y centro en metal pintado y dorado con representando flores, paisaje, río y puentes. Remates, asas y base en metal dorado con decoración de flores, perlas etc. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XX Medidas: 39,5 x 21 x 16 cm. (jarrón cada uno) ; 26 x 25 x 20 cm. (centro)

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 1138

Espejo de sobremesa en bronce dorado con decoración de ángeles, flores y hojas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 46 x 27,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1139

Tapiz representando escena pastoril con paisaje, joven y ovejas. Enmarcado.

Época: S. XX Medidas: 128 x 177 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1140

Lote compuesto por 2 retales antiguos de tela con decoración geométrica. Marco en madera y estuco dorado.

Medidas: 9 x 41 cm. (tela) ; 35 x 67,5 cm. (con marco) ; 40,5 x 30,5 cm. (tela) ; 34,5 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1141

Lote compuesto por 2 retales antiguos de tela con decoración geométrica.

Medidas: 15 x 65 cm. (tela) ; 40,5 x 93,5 cm. (con marco) ; 36 x 56 cm. (tela) ; 66,5 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1142

Lote compuesto por 6 cojines en petit point con decoración de jarrón con flores, elefantes y monos.

Época: S. XX Medidas: 33 x 48 cm. (pareja cada uno) ; 43 x 46 cm. (pareja cada uno) ; 33 x 48 cm. (pareja cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1143

Relieve en escayola policromada y dorada representando Virgen con Niño.

Época: S. XX Medidas: 60 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1144

Busto en resina representando personaje Romano.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1145

Relieve en escayola policromada representando pantera.

Época: S. XX Medidas: 48,5 x 87 x 4 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1146

Reloj de sobremesa en madera de roble tallada con decoración de columnas y remates en metal. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 31 x 21,5 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 1147

Lote compuesto por plato en porcelana policromada policromada y dorada representando medusa de Versace y greca alrededor. Manufactura Rosenthal; Caja en porcelana policromada y dorada representando escena mitológica. Manufactura Limoges; Cuenco en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Manufactura Sautier.

Época: S. XX Medidas: 18,5 cm. (plato) ; 7 x 20 cm. (caja) ; 5 x 12 cm. (cuenco)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1148

Conjunto de 2 figuras en porcelana policromada representando caniches.

Época: S. XX Medidas: 21 x 15 x 10 cm. ; 15 x 14.5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1149

Figura en porcelana policromada y dorada representando perro bóxer. Marcas en la base. Lomonosov. Rusia.

Época: S. XX Medidas: 21 x 18 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1150

Lote compuesto por 2 figuras representando cachorros. Marcas en la base Royal Copenhagen y Lomonosov, Rusia.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 15 x 8 cm. ; 8 x 17 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1151

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana policromada representando 2 zorros, mapache y oso. Marcas en la base. Inglaterra y Rusia.

Época: S. XX Medidas: 12 x 17 x 4 cm. ; 11 x 8,5 x 10 cm. ; 15 x 5 x 6 cm. ; 12 x 4 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1152

Reloj de sobremesa en bronce patinado y dorado al mercurio, figura central representando personaje de corte escribiendo. Base con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XVI Medidas: 45 x 34 x 12,5 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 225€
Subasta 65 / Lote: 1153

Fuente en bronce representando joven desnuda con concha en mano y tortuga a los pies. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 162 x 75 x 85 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 65 / Lote: 1154

Figura en bronce patinado representando ciervo con cría.

Época: S. XX Medidas: 124 x 119 x 69 cm. (Cría con rabo roto)

Precio de salida: 750€
Subasta 65 / Lote: 1155

Pareja de figuras en hierro representando garzas,una de ellas con sistema de fuente por el pico.

Época: S. XX Medidas: 178 x 37 x 47 cm. ; 164 x 35 x 40 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 65 / Lote: 1156

Lote compuesto por 5 figuras austriacas en bronce pavonado y pintado representando perros, liebre y pato.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 8 cm. ; 4,5 x 6,5 cm. ; 5 x 10 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 65 / Lote: 1157

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisajes, aves y flores. Con sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 63 x 29 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1158

Lote compuesto por 2 jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de Geishas, mariposas, flores, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26 x 9 x 9 cm. ; 20 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1159

Jarrón oriental en porcelana azul y blanca con decoración de paisaje con río, pagodas y personajes. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1160

Taza oriental con decoración de joven en bicicleta y letras. Firmada en la base. China.

Época: S. XX Medidas: 10 x 11,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1161

Lote compuesto por 4 platos orientales en porcelana policromada con decoración vegetal, personajes. gallos y geisha. Tres con sello en la base. China y Japón.

Época: S. XX Medidas: 27 cm. ; 19,5 cm. ; 19 cm. ; 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1162

Pareja de platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de mariposas, pájaros, flores, etc. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 26 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1163

Lote compuesta por 4 platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal, flores y gallos. Con sellos en la base.

Época: S. XX Medidas: 26,5 cm. ; 23 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1164

Pareja de platos ingleses en porcelana azul y blanca con decoración de paisaje con molinos y veleros. Manufactura Royal Doulton.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1165

Conjunto de cuenco, cuenco de sopa con cuchara y 4 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes orientales, aves y flores. Con sello en la base. Macao.

Época: S. XX Medidas: 10 x 23,5 cm. ; 23 cm. (cada plato)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1166

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1167

Lote compuesto por 4 figuras en cristal tallado representando búho, pájaro en color azul en cristal de bohemia, gato y oso en cristal de Swarovsky.

Época: S. XX Medidas: 15 x 10,5 x 12 cm. ; 12 x 14,5 x 4,5 cm. ; 7,5 x 3 cm. ; 7 x 4 x 4,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 65 / Lote: 1168

Lote compuesto por jarrón en cristal amarillo y blanco y jarrón en cristal tallado con decoración geométrica y base en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 19 x 10 x 6,5 cm. ; 25 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1169

Lote compuesto por herrada y caldero en cobre y latón con asa de hierro.

Época: S. XIX Medidas: 32 x 39 x 29 cm. (herrada) ; 34 x 37 x 33 cm. (caldero)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1170

Caldero antiguo en cobre con remate y asas en hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 53 x 51 x 47 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1171

Lote compuesto por 2 calderos antiguos en cobre con asas y remates en hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 48 x 49 x 42 cm. ; 48 x 47 x 41,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1172

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 57 x 52 x 46 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1173

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 53 x 62 x 44 cm. ; 51 x 66 x 46 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 1174

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 39 x 49 x 46 cm. ; 53 x 45 x 42 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1175

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 52 x 77 x 52 cm. ; 47 x 59 x 46 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 1176

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 50 x 65 x 45 cm. ; 47 x 44 x 39 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 1177

Lote compuesto por 2 calderos en cobre con asas en hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 44 x 42 x 42 cm. ; 41 x 42 x 40 cm. (con deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1178

Lote compuesto por 2 teteras antiguas en cobre con asas rematando en latón.

Época: S. XIX Medidas: 35 x 35 x 23 cm. ; 33 x 30 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1179

Azulejos en cerámica esmaltada representando escenas con personajes vascos. Motivos de José Arrúe.

Época: S. XX Medidas: 10 x 59,5 cm. (azulejos) ; 23 x 73 cm. (enmarcado)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 1180

Relieve en madera tallada y policromada representando escena de aldeanos en la cocina.

Época: S. XX Medidas: 67,5 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1181

Relieve en madera tallada, policromada y dorada representando personajes típicos vascos y escudos de las provincias vascas.

Época: S. XX Medidas: 63 x 52 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1182

Relieve en madera tallada, policromada y dorada representando personajes vascos con el escudo de Euskal Herría.

Época: S. XX Medidas: 64 x 52,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1183

Vajilla en cerámica policromada con decoración de flor diente de león compuesta por 93 piezas: 36 platos llanos, 12 platos hondos, 22 platos de postre, 4 almendreros, 2 platos de pastas, 4 platos pequeños, 4 bandejas ovales, bandeja redonda, sopera, ensaladera, azucarero, tetera y 4 tazas y platos de té. Old Abbey Ware. Trianon. V & B. M.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 26 x 22 cm. (sopera) ; 11 x 23 cm. (ensaladera) ; 14,5 x 21 x 13 cm. (tetera) ; 33 x 26 cm. (bandeja) (Tapa del azucarero encolada)

Precio de salida: 70€
Subasta 65 / Lote: 1184

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 23 piezas: 15 platos llanos, 4 platos de postre, 2 bandejas ovales, salsera y ensaladera. Manufactura Santa Clara. Estilo Luis XVI. Incompleta.

Época: S. XX Medidas: 42 x 29 cm. ; 32 x 21 cm. (bandejas ovales) ; 8 x 21 x 21 cm. (salsera) ; 75,5 x 26,5 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 1185

Juego de té y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y gallones compuesto por: tetera, lechera, azucarero, 9 tazas con platos, 2 fuentes de pastas y 7 platos de merienda. Con marcas en la base VA. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 20 x 22 x 15 cm. (tetera) (Pico de la tetera con rotura)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1186

Juego de té oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, pájaros, para 9 servicios compuesto por 9 tazas y platos.

Época: S. XX Medidas: 22 x 20 x 14 cm. (Tetera) (Tetera manufactura Imari)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1187

Juego de té y café en porcelana policromada blanca y azul compuesta por: cafetera, lechera y azucarero con tazas y platos de té y 12 tazas y platos de café. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 6,5 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1188

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal para 10 servicios compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 10 tazas y platos.

Época: S. XX Medidas: 20 x 17 x 9 cm. (cafetera) (Cafetera con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1189

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores para 6 servicios compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 20 x 20 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1190

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas bucólicas compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos.

Época: S. XX Medidas: 20 x 18,5 x 10 cm. (cafetera) (Con algunos deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1191

Juego de café en porcelana policromada con decoración de flores para 6 servicios compuesta por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 21 x 20 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1192

Pareja de licoreras en cristal tallado y grabado con decoración de ciervos, aves y flores. Estilo Luis XVI. Base en metal plateado.

Época: S. XX Medidas: 43 x 33 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1193

Cuadro en esmalte policromado representando "Mujeres", motivo de Manet. Marco en plata y madera.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 10 cm. ; 33 x 28 x 4 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1194

Cuadro en esmalte policromado representando "Virgen de Begoña". Marco en madera .

Época: S. XX Medidas: 15 x 11,5 cm. (esmalte) ; 27 x 24 x 4 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1196

Lote compuesto por 2 láminas esmaltadas representando El molino de la Galette y Joven. Motivos de R. Casas. Marcos en madera.

Época: S. XX Medidas: 17 x 12 cm. (cada uno) ; 40 x 35 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1197

Atril en hierro patinado con decoración de flores. Estilo Renacimiento.

Época: S. XX Medidas: 23 x 27,5 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1198

Reloj de sobremesa esqueleto de péndulo de bolas en metal y hornacina en cristal. Marca Kurdo. Con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 28 x 29 x 18 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1199

Copa de jardín en resina policromada con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 34.5 x 38 x 29 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1200

Lote compuesto por figura en resina imitando a mármol representando Venus con base de mármol y Torso Masculino.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1201

Trompeta en metal pintado y dorado.

Época: S. XX Medidas: 56 x 32 x 18 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 1202

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1203

Conjunto de 2 atriles en bronce con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 42 x 17 x 18 cm. ; 33 x 14 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1204

Cañón en bronce dorado, metal pintado y madera con decoración vegetal y escudo.

Época: S. XX Medidas: 16 x 35 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1205

Pareja de atriles en bronce dorado con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 25 x 11 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1206

Maqueta de barco en madera tallada y pintada con velas de tela representando "Clipper Ship-1845. Rainbow".

Época: S. XX Medidas: 65 x 85 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1207

Teodolito en metal cromado y pintado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 44 x 20 x 18 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 65 / Lote: 1208

Brújula de barco en metal pintado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 16 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 65 / Lote: 1209

Reloj de sobremesa en madera tallada. Estilo Regencia. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 21 x 18 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1210

Fragmento en madera tallada y dorada.

Época: S. XVIII Medidas: 46 x 32 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1211

Figura realizada en papel y madera pintada representando mejicano con escobas.

Época: S. XX Medidas: 34 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1212

Bola antigua de madera para jugar a los bolos.

Medidas: 28 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1213

Pareja de mancuernas en hierro Gervasport de 10kgs. cada una.

Época: S. XX Medidas: 22 x 22 x 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1214

Juego de la Oca y Damas en madera y cartón.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 24,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1215

Juego de Parchís en madera y cartón

Época: Mediados S. XX Medidas: 33,5 x 33,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1216

Muñeca en porcelana esmaltada y articulada con traje antiguo y pamela.

Época: S. XX Medidas: 40 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1217

Figura en resina pintada representando niña leyendo y perro.

Época: S. XX Medidas: 35 x 23 x 18 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1218

Lote compuesto por 2 figuras en resina representando pato y cabeza de caballo con bases en metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 18 x 33 x 16 cm. ; 23 x 21 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1219

Barómetro, termómetro e hidrómetro en madera. Estilo Regencia. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 57 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1220

Reloj de pared en madera de haya con color marca y esfera en metal plateado con números romanos y decoración de flores y carátulas. Sonería de horas y medias. Marca Radiant. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 90 x 31 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1221

Lote compuesto por 6 abanicos con varillajes en madera pintada, símil de carey y plástico dorado y pintado con decoración de rocallas y jarrones con flores. Países pintados con decoración de flores, bucólica y plumas.

Época: S. XX Medidas: 21 cm. ; 23 cm. ; 24 cm. ; 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1222

Mantel oriental con hilo dorado y de colores representando personajes, elefantes, paisaje, aves,etc.

Época: S. XX Medidas: 140 x 135 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1223

Reloj cartel de estación en metal pintado. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 41 x 37 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1224

Cartel en madera con velero en inscripción "Currier of townsend".

Época: S. XX Medidas: 42 x 42 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1225

Reloj de pared en madera de caoba y marquetería con decoración de guirnaldas y flores. Esfera en metal plateado con números árabes, sonería de horas y medias. Estilo Eduardino. Alemania.

Época: Pp. S. XX Medidas: 78 x 35 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 1226

Atril plegable de sobremesa en madera de caobilla. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 19 x 38 x 29 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1227

Lámpara de sobremesa en resina patinada con decoración de odaliscas, flores y asas con remates de bustos de león. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 53 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1228

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1229

Pareja de lámparas de sobremesa en resina pavonada y dorada representando columna con capitel.

Época: S. XX Medidas: 44 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1230

Lámpara de sobremesa en metal pintado y madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1231

Pareja de jarrones en cerámica azul y blanca con decoración floral. asas, boca y base en bronce con decoración de frutas y flores. Estilo Luis XV. Manufactura Casa Bella.

Época: S. XX Medidas: 43,5 x 28 x 17 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 1232

Jarrón con tapa en cerámica policromada y dorada con decoración de flores. Pintado a mano en Pedralba. Valencia. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 35 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1233

Pareja de tibores en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 33 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1234

Potiche en cerámica negra y blanca con decoración de jarrones de flores, aves, hojas y mariposas. Manufactura Christine Cano, pintado a mano por Nelson.

Época: S. XX Medidas: 40 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1235

Lote compuesto por 2 jarrones y 1 potiche orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, mariposas y pájaros. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 38 x 14 cm. ; 33 x 19 cm. ; 21 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1236

Cubitera en cerámica policromada en azul con decoración de coche antiguo.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1237

Juego de 3 figuras en madera de ébano tallada representando elefantes.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 12 cm. ; 16 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1238

Lote compuesto por 4 figuras: 2 elefantes en piedra dura y madera tallada, figura de buda en jade con base en madera y buda en símil de jade.

Época: S. XX Medidas: 7 x 10 x 4 cm. ; 4,5 x 7 x 3 cm. ; 4,5 x 5,5 x 4 cm. (buda con base) ; 4 x 3 x 2 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1239

Pareja de figuras orientales en porcelana policromada azul y blanca representando budas.

Época: S. XX Medidas:  24 x 30 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1241

Rama de coral blanco.

Medidas: 15,5 x 20 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1242

Rama de coral blanco.

Medidas: 17 x 29 x 21 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1243

Fósil de árbol con base en metacrilato transparente y negros.

Medidas: 45 x 46 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1244

Figura en porcelana policromada y dorada representando alegoría al vino. Marcas en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 23 x 20 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1245

Jardinera oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Sello en la base.

Época: S. XIX Medidas: 22 x 22 x 17 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 1246

Copa de cristal verde y plata con decoración de escena de Don Quijote y molino.

Época: Años 80 Medidas: 40 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1247

Reloj de sobremesa en bronce con decoración vegetal y rocallas. Esfera blanca con números romanos. Estilo Luis XV. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 37 x 24 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1248

Lote compuesto por 7 flores en cristal de colores blanco, azul, naranja, verde, etc.

Época: S. XX Medidas: 8 x 9 x 53 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1249

Lote compuesto por 2 muñecas "Hayley" y "Catriona" en porcelana con ojos de cristal, boca cerrada y vestidos de invierno. Porcelain Doll y muñeca articulada con vestido regional.

Época: S. XX Medidas: 28 cm. ; 40 cm. ; 42 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1250

Lote compuesto por 3 muñecas y un caballo en cartón piedra pintados.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 cm. (cada una) : 13 x 10 x 3,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1251

Lote compuesto por 30 soldaditos de plomo: Artillería a caballo, Regimiento de Úsares, Cantinero, Dragones a pie de la Guardia, etc.

Época: S. XX Medidas: 9 x 3 cm. ; 8,5 x 2,5 cm. ; 7 x 3 x 2,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1252

Pareja de laminas esmaltadas representando "Arrantzal con niña", motivo del pintor A. Arrue y "Txistularis", motivo del pintor Martinez Ortiz. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1253

Libro de Primera Comunión. Editorial Regina, 1974. Barcelona.

Medidas: 11,5 x 7 x 1,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1254

Conjunto de 19 platos en porcelana policromada azul y blanca con decoración de diferentes edificios, compuesta por 12 platos llanos, 6 platos hondos y plato de postre. Marcas en la base Manufactura Ibero Tanagra. Santander.

Época: S. XX Medidas: 24 cm. ; 19,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1255

Pareja de platos en cerámica esmaltada representando "Cries of London". Manufactura Crown Devon. Inglaterra.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1256

Lote compuesto por centro y figura representando perro en cristal de Murano.

Época: S. XX Medidas: 8 x 27 x 6 cm. ; 23 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1257

Figura en cristal de Murano transparente y dorado representando ciervo.

Época: S. XX Medidas: 33 x 17 x 10,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1258

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1259

Lote compuesto por jarra, tarro de farmacia y jarrón en cerámica blanca y azul con decoración de flores. Manufacturas Pickman, etc.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 14 cm. ; 22,5 x 24 cm. ; 22,5 x 16,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1260

Lote compuesto por 8 platos en porcelana policromada con decoración de escudo "Batallón Colón XXV, escudo de Portugalete, Gernika y Luno, flores, etc. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 20,5 cm. ; 15 cm.; 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1261

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana y cerámica policromada representando perros: Coker, Setter,etc. . Manufacturas C. Martinu. Wendober, etc.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 20 x 10 cm. ; 13 x 22 x 5 cm. ; 12 x 14 x 3 cm. ; 10 x 18 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1262

Lote compuesto por 4 figuras en resina representando perros Terrier, Pointer, Retreiver, Bulldog.

Época: S. XX Medidas: 14 x 9 x 9 cm. ; 13 x 12 x 8 cm. ; 9,5 x 10 x 6 cm. ; 7 x 13 x 7,5 cm..

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1263

Conjunto de 6 frascos de colonia cristal color caramelo representando diferentes animales: toro, oca, perros pastor alemán, boxer, seter y San Bernardo. Avón.

Época: S. XX Medidas: 17 x 7 x 14 cm. ; 16 x 9,5 x 6 cm. ; 14 x 6 x 7 cm. ; 12 x 12 x 8 cm.; 8 x 17 x 6 cm. ; 9 x 18 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1264

Conjunto de 3 chimpancés en madera tallada representando los sentidos oír, ver y callar.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 8 x 7 cm. ; 12,5 x 8 x 6,5 cm. ; 13 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1265

Figura en cristal representando desnudo femenino y base de plata, Alemania y busto de caballo en resina con base de metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 16 x 7 x 6 cm. ; 17 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1266

Conjunto de 3 bonsáis en piedras duras y macetero de porcelana.

Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 15 cm. ; 20 x 17 x 14 cm. ; 17 x 14 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1267

Bonsái en piedras duras y macetero de porcelana.

Época: S. XX Medidas: 33 x 24 x 21 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1268

Centro de flores en cerámica esmaltada. Marcas en la base BC. Italia

Época: S. XX Medidas: 29 x 16 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 1269

Lote compuesto por bandeja en cristal grabada representando escena bucólica y 9 tazas con 5 platos en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal. Manufactura AH & Cª. Francia.

Época: S. XX Medidas: 31 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1270

Plato en cristal con 10 figuras representando diferentes frutas en cristal, piedras duras, etc.

Época: S. XX Medidas: 33 cm. ; 12 x 6,5 cm. (pera) ; 4,5 x 5,5 cm. (manzana)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1271

Lote compuesto por 6 racimos de uvas en amatistas, jade y piedras duras.

Época: S. XX Medidas: 18 x 8 cm. ; 9 x 5 cm. etc.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1272

Jarrón en cristal verde.

Época: S. XX Medidas: 30 x 34 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1273

Botella de cristal verde con decoración geométrica y remates en hierro.

Época: S. XX Medidas: 60 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1274

Pareja de jarrones en cristal.

Época: S. XX Medidas: 59,5 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1275

Lote compuesto por centro y 2 violeteros en cristal. Alemania, España, etc.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 61 x 24 cm. ; 26 x 7 x 7 cm. ; 18,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1276

Juego de postre en cristal tallado color caramelo con decoración geométrica compuesto por plato de pastas y 12 platos de merienda.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28 cm. y 16,5 cm. (cada uno) (Con algún piquete)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1277

Lote compuesto por 10 platos en porcelana y cerámica policromada y dorada con decoración de flores, pájaros,personajes etc. Manufacturas Hispania, Stafforshire, Limoges, etc.

Época: S. XX Medidas: 32 cm. ; 19,5 cm. ; 14 cm. y 10,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1278

Reloj de sobremesa en metal dorado con figura central representando odalisca, escudo y flores. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 45 x 20 cm. (No tiene maquinaria)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1279

Relieve en hierro pintado representando escena de Don Quijote con Sancho Panza y molinos de viento. Firmado P.G.N.

Época: S. XX Medidas: 48 x 90 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 1280

Relieve en hierro pintado representando banderillero con toro. Firmado P.G.

Época: S. XX Medidas: 47 x 78 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1281

Figura en bronce representando toro con base en mármol.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 25 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1282

Figura en resina representando jabalí con base de metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 19 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1283

Centro en calamina con decoración vegetal y esfinges.

Época: S. XX Medidas: 25 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1284

Lote compuesto por 2 cigarreras articulables en madera y plástico representando pájaro carpintero con baúl y burro.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 7,5 x 11,5 cm. ; 18 x 19 x 6 cm. (Falta cola al burro)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1285

Lote compuesto por 5 cajas en madera tallada con decoración vegetal flores y filetes de marquetería e incrustaciones de metal.

Época: S. XX Medidas: 11 x 26 x 16 cm. ; 7,5 x 20 x 12 cm. ; 7 x 24 x 16,5 cm. ; 6 x 17 x 9 cm. ; 4 x 13,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1286

Lote compuesto por 2 joyeros y 1 caja en madera lacada, pintada y dorada con remates en metal y nácar.

Época: S. XX Medidas: 16 x 22 x 14 cm. ; 9,5 x 16 x 11,5 cm. ; 5 x 20 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1287

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas bucólicas, aves y flores. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1288

Lote compuesto por 3 platos en porcelana y cerámica policromada con decoración vegetal, flores y frutas. Marcas en la base. Portugal, China, etc.

Época: S. XX Medidas: 43 cm. ; 41 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 65 / Lote: 1289

Lote compuesto por pareja de platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, manufactura Bidasoa y bandeja en porcelana policromada representando escena de caballeros en el salón, firmada F. Gallardo. Manufactura Royal Rick. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 21,5 cm. (plato cada uno) ; 23 x 33 c. (bandeja)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1290

Conjunto de centro y 12 cuencos en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores y medallón central con escenas de mujeres napolitanas en el mercado. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 6 x 23,5 cm. (cuenco grande) ; 3 x 13 cm. (cuenco pequeño cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1291

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana y cerámica policromada representando perros de diferentes razas.

Época: S. XX Medidas: 16 x 20 x 9 cm. ; 17,5 x 9 x 15 cm. ; 15,5 x 8 x 17 cm. ; 10,5 x 5 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1292

Lote compuesto por 16 piezas en porcelana, cerámica y esmalte cloisonné: jardineras en forma de gato y paloma, jarrones, cajas, lecheras, etc.

Época: S. XX Medidas: 17 x 25 x 10 cm. (jardinera) ; 14 x 30 x 13 cm. (jardinera) ; 13 x 8 cm. (jarrón) ; 8,5 x 10 x 3,5 cm. (lechera)

Precio de salida: 15€
Subasta 65 / Lote: 1293

Lote compuesto por lámpara de sobremesa representando nudo marinero y barco velero en metal.

Época: S. XX Medidas: 50 x 26 x 10 cm. ; 26 x 36 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1294

Pareja de lámparas en metal patinado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 50 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1295

Lote compuesto por 4 figuras en escayola policromada representando niño sentado, niño tocando el violín, niño con paraguas y niño andando.

Época: S. XX Medidas: 16 x 8 cm. ; 12 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1296

Lote compuesto por 2 botijos y jarrón en cerámica esmaltada.

Época: S. XX Medidas: 23 x 21 x 18 cm. ; 19 x 23 x 16,5 cm. y 17 x 23 cm. (jarrón)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1297

Lote compuesto por jarrón, botijo y 3 jarras en cerámica y porcelana policromada con decoración de ave, flores y escena mitológica. Manufacturas Royal Doulton, Teruel, etc.

Época: S. XX Medidas: 16 x 14 x 5 cm. ; 12 x 10 cm. ; 9 x 12 x 9 cm. ; 9,5 x 10 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1298

Lote compuesto por 2 portavelas y 2 figuras en cerámica policromada y porcelana representando búho, loro y patos. Manufactura México, etc.

Época: S. XX Medidas: 14 x 21 cm. (cada una) ; 9 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1299

Pareja de lámparas en cerámica esmaltada de reflejos y remates en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 x 17 x 11 cm. ; 35 x 25 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1300

Pareja de lámparas en metal representando columna con capitales y decoración de hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 39 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1301

Lote compuesto por 2 lámparas de sobremesa en cristal tallado y latón.

Época: S. XX Medidas: 28 x 20 cm. ; 26 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1302

Lote compuesto por 2 apliques de pared en bronce con decoración geométrica del diseñador Marshall.

Época: S. XX Medidas: 35 x 37 x 17 cm. ; 23 x 34 x 12 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 1303

Lote compuesto por 3 apliques de pared en bronce con decoración geométrica del diseñador Marshall.

Época: S. XX Medidas: 41 x 39,5 x 12 cm. ; 57 x 37,5 x 18 cm.; 56 x 18 x 9 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 1329

Lámpara de sobremesa en metal plateado con tulipa de tela gris. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 39 x 23 cm. ; 42 x 30 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1330

Lote compuesto por 2 lámparas de sobremesa en madera y metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 34 x 8 x 8 cm. ; 58 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1331

Lámpara flexo en acero cromado.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1332

Lote compuesto por lámpara de techo y 3 lámparas de sobremesa en metal, cuero y tulipas en cristal.

Época: S. XX Medidas: 50 x 19 x 19 cm.. ; 37 x 14,5 cm. ; 38 x 20 x 5 cm. ; 38 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1333

Pareja de apliques de exterior de jardín en metal pintado de blanco y tulipa en cristal.

Época: S. XX Medidas: 13 x 24 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1336

Achero en hierro pintado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 138 x 38 x 38 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1478

Pareja de peanas en escayola pintada y dorada representando columnas con capiteles.

Época: S. XX Medidas: 75 x 37 x 37 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 1479

Peana en mármol blanco representando columna. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 63,5 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 64 / Lote: 0437

Conjunto formado por 24 fotografías de diferentes actrices: Úrsula, Schiaf, Vicky, Evi, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 25,5 cm. (14 fotografías) ; 30 x 31,5 cm. (8 fotografías) ; 35 x 16 cm. ; 30 x 18 cm. Enmarcadas

Precio de salida: 90€
Subasta 64 / Lote: 0463

Pergamino oriental con decoración de pájaros, árboles y letras.

Época: S. XX Medidas: 474 x 36 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 64 / Lote: 0464

Pareja de pergaminos orientales con decoración de paisaje, flores, aves,personajes y letras.

Época: S. XX Medidas: 360 x 30 cm. ; 355 x 29 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 64 / Lote: 0518

Pareja de candelabros de 5 brazos en metal plateado con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 28,5 x 28,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 64 / Lote: 0521

Pareja de figuras en porcelana policromada representando niña con cesta de flores y niña con maceta de flores. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 17 x 11 x 8 cm. ; 17 x 11,5 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0522

Pareja de figuras en porcelana policromada representando pastor con perro y joven con paloma. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 19 x 14 x 11 cm. ; 16,5 x 17 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 64 / Lote: 0523

Figura en porcelana policromada representando bailarina sentada. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 25 x 28 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 64 / Lote: 0524

Figura en porcelana policromada representando joven arlequín con gato sentado. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 14,5 cm. (Silla con pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 64 / Lote: 0525

Figura en porcelana policromada representando niña con cesta de flores y perro. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Precio de salida: 40€
Subasta 64 / Lote: 0526

Figura en porcelana policromada representando niña y niño tocando la mandolina. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Precio de salida: 40€
Subasta 64 / Lote: 0527

Figura en porcelana policromada representando niños jugando en el columpio. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 25 x 26 x 11 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 64 / Lote: 0528

Pareja de figuras en porcelana policromada representando niña en el jardín con flores y niño con pájaro. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 29 x 17 x 11 cm. ; 26 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 64 / Lote: 0529

Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana policromado representando arlequín y bailarina. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 44 x 20 x 17 cm. (cada una) (Con deterioros en 4 dedos)

Precio de salida: 40€
Subasta 64 / Lote: 0530

Misterio en porcelana policromada. Marcas en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 28 x 10 x 9 cm. ; 19 x 12 x 10 cm. 4 x 10 x 4 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 64 / Lote: 0531

Figura en porcelana policromada representando gatos en cesta de flores. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 15 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 64 / Lote: 0532

Figura en porcelana policromada representando pareja de jóvenes vascos. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 30 x 20 x 15 cm. (Con deterioro en la cesta)

Precio de salida: 40€
Subasta 64 / Lote: 0533

Figura en cerámica policromada y vidriada representando torsos de cabellos. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 32 x 29,5 x 24 cm. (Una oreja encolada)

Precio de salida: 40€
Subasta 64 / Lote: 0534

Jarrón en cristal pintado y plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 64 / Lote: 0535

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con medallón central representando ángeles y flores en base y asas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 47 x 24 x 19 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 64 / Lote: 0536

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada con decoración de personajes y letras. Sello rojo en la base

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 cm. (con sello rojo en la base)

Precio de salida: 10€
Subasta 64 / Lote: 0537

Figura Oriental en cerámica vidriada representando pescador. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 30 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 64 / Lote: 0538

Precio de salida: 20€
Subasta 64 / Lote: 0539

Precio de salida: 15€
Subasta 64 / Lote: 0540

Precio de salida: 10€
Subasta 64 / Lote: 0541

Lote compuesto por 2 quemadores orientales en piedra dura con decoración de animales y flores y en cerámica policromada y dorada con decoración de paisaje, flores y furia en la tapa. Manufactura Satsuma.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 15 x 11,5 cm. ; 18 x 14 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 64 / Lote: 0542

Caja china en madera lacada y dorada con decoración de paisaje con personajes, flores, casas y árboles. Herraje en metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 38 x 14 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 64 / Lote: 0543

Lote compuesto por figura tallada en madera de ébano representando Diosa tailandesa, Pipa tallada en madera representando rostros de guerreros y puñal.

Época: S. XX Medidas: 22 x 10 x 7 cm. ; 14 x 3,5 x 3,5 cm. ; 33 x 2 x 1,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 64 / Lote: 0544

Lote compuesto por colmillo con cabeza de dragón en plata y figura en hueso tallado representando divinidad oriental.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 1,5 cm. ; 14 x 3 x 4,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 64 / Lote: 0545

Collar tibetano largo en hueso tallado representando calaveras.

Época: S. XX Medidas: 60 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 64 / Lote: 0546

Lote compuesto por 3 brazaletes tallados.

Época: Años 40 Medidas: 2,5 x 7 x 5,5 cm. ; 2,8 x 7 x 5 cm. ; 2,5 x 7 x 6,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 64 / Lote: 0547

Figura en marfilina representando cangrejo.

Época: Años 40 Medidas: 4 x 12,5 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0548

Colmillo en marfil de mamut tallado y calado representando pagoda, casas, árboles, personajes orientale y flores. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 24 x 64 x 7 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 64 / Lote: 0550

Figura en marfilina tallado representando Cristo con Cruz en madera.

Época: S. XIX Medidas: 11 x 10 cm. (cristo) ; 25 x 13,5 (cruz)

Precio de salida: 40€
Subasta 64 / Lote: 0552

Sopera Compañía de Indias en porcelana policromada con decoración de guirnaldas y flores, figura de animales en las asas y una bellota en la tapa.

Época: S. XVIII Medidas: 22 x 37 x 22 cm.

Precio de salida: 600€
Subasta 64 / Lote: 0553

Pareja de bustos en mármol tallado representando damas.

Medidas: 23 x 21 x 11 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 64 / Lote: 0554

Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración de figuras de ángeles y cesto de flores en el centro. Esfera blanca con números árabes, sonería y base de mármol. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 34 x 25 x 13 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 64 / Lote: 0555

Pareja de candelabros en bronce dorado con decoración de niño sentado con lazo alrededor y guirnaldas de flores. Base en mármol. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 19 x 15 x 9,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 64 / Lote: 0559

Pareja de armaduras de niño en hierro forjado y grabado con decoración de hojas de acanto y dragones. Aiboa. Estilo Renacimiento.

Época: S. XIX Medidas: 135 cm. (cada una)

Precio de salida: 225€
Subasta 64 / Lote: 0560

Lote compuesto por empuñadura en hierro de espada S. XVIII, dos hojas de espada y espada en metal y hierro incompleta del S. XVIII.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0561

Pareja de morillos de chimenea en hierro.

Época: S. XVII Medidas: 33 x 25 x 54 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 64 / Lote: 0562

Pareja de morillos en hierro con remates en metal.

Época: Fin S. XIX Medidas: 60 x 36 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 64 / Lote: 0563

Almirez en bronce con decoración de puntos y costillas.

Época: S. XVI Medidas: 8 x 12 cm

Precio de salida: 50€
Subasta 64 / Lote: 0564

Pareja de estribos en hierro con decoración de estrellas.

Época: S. XVI - S. XVII Medidas: 12,5 x 11 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 64 / Lote: 0565

Metopa de barco en madera pintada representando "Enterprise 1930. Starling burgess. América´s Cup".

Época: S. XX Medidas: 25 x 90 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 64 / Lote: 0566

Pareja de candelabros en bronce dorado y madera con decoración vegetal y figura de dama central de 7 luces cada uno. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 63 x 35 x 35 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 64 / Lote: 0567

Jarrón oriental en porcelana policromada azul y blanco en relieve con decoración de dragones, paisaje y flores.

Época: S. XX Medidas: 63 x 21 cm. (Pequeña fisura en la boca)

Precio de salida: 20€