2661 lotes en total << Primera < Anterior Página de 89 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 80 / Lote: 0362

Plato en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Muñoz.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 16,5 cm. Peso: 102 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0363

Salvilla en plata con decoración vegetal, racimos de uvas y rocallas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 4 x 26,5 x 26,5 cm. Peso: 625 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 80 / Lote: 0364

Salvilla en plata con decoración vegetal, racimos de uvas y rocallas. Marcas del platero J. Pérez Fernández. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 32,5 x 32,5 cm. Peso: 460 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0365

Sopera en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 28 x 23 cm. Peso: 1.422 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 80 / Lote: 0366

Precio de salida: 650€
Subasta 80 / Lote: 0367

Cubertería en plata con decoración de flores y hojas compuesta por 45 piezas: 6 cucharas de mesa, 7 tenedores de mesa, 6 tenedores de pescado, 7 tenedores de cadete, 5 cucharas de postre, 5 cucharillas de palo largo, 1 cazo, 1 tijera de uvas y 7 cuchillos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 2.000 grs. (sin cuchillos)

Precio de salida: 500€
Subasta 80 / Lote: 0368

Época: S. XX Medidas: 3 x 36 x 36 cm. Peso: 1.050 grs.

Precio de salida: 275€
Subasta 80 / Lote: 0369

Bandeja oval en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 46 x 28 cm. Peso: 1.030 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 80 / Lote: 0370

Bandeja en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 32 x 32 cm. Peso: 855 grs.

Precio de salida: 200€
Subasta 80 / Lote: 0371

Época: S. XX Medidas: 3 x 51 x 32 cm. Peso: 1.387 grs.

Precio de salida: 325€
Subasta 80 / Lote: 0372

Centro en plata con decoración vegetal, gallones y figuras representando cisnes en la base. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 37,5 x 25 cm. Peso: 491 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 80 / Lote: 0373

Juego de té en plata con decoración vegetal, rocallas y lazos compuesto por tetera, cafetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 8 cm. ; 12 x 15,5 x 11 cm. ; 11 x 11,5 x 9 cm. ; 9 x 7 x 5,5 cm. Peso: 922 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 80 / Lote: 0374

Pareja de tazas en plata con decoración vegetal y cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 9 x 7 cm. (cada uno) Peso: 300 grs.

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0375

Tarro con tapa en plata con decoración de niños, jarrones de flores, frutas y pájaros. Estilo Regencia. Marcas en la base. Au Monde Elegant.

Época: S. XX Medidas: 18 x 8,5 x 8,5 cm. Peso: 283 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0376

Centro en plata con asas y decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 33 x 18 cm. Peso: 249 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0377

Centro en plata con decoración de pájaros, flores y ardilla. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 16,5 x 8 cm. Peso: 130 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0378

Pareja de saleros en plata representando figuras de pájaros. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 7,5 x 3 cm. (cada uno) Peso: 145 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0379

Pitillera en plata con piedra cabujón azul en el cierre. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 8.,5 cm. Peso: 174 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 80 / Lote: 0380

Pila benditera en plata representando Virgen con Niño, ángeles, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 x 5 cm. Peso: 176 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0381

Espejo de sobremesa en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 32 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0382

Juego de tocador en plata con decoración vegetal, flores y rocallas y cristal tallado con decoración vegetal, compuesto por 10 piezas: 3 frascos, espejo, 2 cepillos de pelo, 2 cepillos de ropa, peine y bandeja. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 8,5 cm. (frasco cada uno) ; 9 x 11 cm. (frasco); 25 x 11,5 cm. (bandeja) Peso: 245 grs. (tapones y bandeja)

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0383

Conjunto de 8 figuras en plata representando "suertes del toreo". Con marcas del platero Pedro Durán.

Época: S. XX Medidas: 3 x 4 x 2 cm. ; 4 x 4,5 x 2 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0384

Lote compuesto por pastillero y violetero en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 1 x 6 x 4 cm. : 5 x 3,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 80 / Lote: 0385

Lote compuesto por 13 cucharillas en plata con decoración de rosas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 141 grs.

Precio de salida: 35€
Subasta 80 / Lote: 0386

Lote compuesto por 4 platos y bandeja en plata con decoración vegetal, perlas, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 x 10 cm. ; 8 x 8 cm. (cada una) Peso: 92 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0387

Lote compuesto por 6 ceniceros en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 8 x 8 cm. ; 1 x 10 x 8 cm. ; 7 cm. Peso: 172 grs.

Precio de salida: 45€
Subasta 80 / Lote: 0388

Pareja de ceniceros en plata con monedas de Fernando VII y Carlos III. Gallones alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 12 x 10 cm. (cada uno) Peso: 191 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0389

Lote compuesto por 2 ceniceros en plata y esmalte con decoración de escudo de Bilbao. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 17 x 17 cm. ; 11 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0390

Candelabro de 2 brazos en plata representando aves del paraíso. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Álvarez

Época: S. XX Medidas: 24 x 14,5 x 14,5 cm. Peso: 320 grs. (Faltan 2 alas)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0391

Lote de 5 fundas de juego de tocador en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 59 grs. (fundas)

Precio de salida: 40€