Subasta 66 / Lote: 0977

Figura en bronce patinado representando pareja de niños faunos con racimos de uvas.

Época: S. XX Medidas: 40 x 37 x 32 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 66 / Lote: 0990

Esmalte representando "Paisaje con caseríos" con marco en madera. Firmado Las Eras.

Época: S. XX Medidas: 15 x 12 cm. ; 34 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0994

Reloj de sobremesa en mármol negro y granate, con figura en bronce representando joven sentada con túnica. Esfera negra y números romanos. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 54 x 51x 22 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 66 / Lote: 0995

Reloj de sobremesa en mármol negro con figura central representando joven escribano sentado con asas y remates en bronce representando cabezas de león y animales alados. Firmado Jan Gaur. Época napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 57 x 52 x 21 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 66 / Lote: 0996

Reloj de sobremesa en bronce dorado representando dama sentada en chaise-long y niño con pájaro. Guirnaldas de flores, hojas, copas y lazos. Esfera en metal esmaltado con números árabes y bisel con greca neoclásicas. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 30 x 48 x 15 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0997

Reloj de sobremesa en mármol y metal dorado y pavonado representando figura de personaje de corte. Esfera en porcelana blanca con números árabes. Sonería horas y medias. Firmado Laverche. Época Napoleón III. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 55 x 26 x 13 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0998

Pareja de candelabros de 5 luces en metal dorado y pavonado con decoración de conchas, flores, frutas, hojas y columna de alabastro. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX Medidas: 45 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0999

Reloj de sobremesa en metal dorado y plateado, representando guerrero con armadura, base en alabastro y metal dorado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 48 x 38 x 17 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1000

Centro en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y escudo central. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 17 x 39,5 x 23 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1001

Pareja de jarrones en porcelana policromada en verde y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base. Manufactura K & G Lúneville. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 200€
Subasta 66 / Lote: 1002

Conjunto de 2 jarrones en opalina jabonosa pintada con decoración de flores. Estilo Isabelino.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27,5 x 8 x 8 cm. ; 27 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1003

Figura en terracota policromada representando busto de mujer romana. Base en madera lacada en negro.

Época: S. XX Medidas: 44 x 21 x 26 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 66 / Lote: 1004

Pareja de figuras en bronce patinado representando ocas.

Época: S. XX Medidas: 50 x 37 x 18 cm. ; 40 x 35 x 19 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 1005

Plato en cerámica vidriada representando pareja de enamorados con gato y vista de ciudad al fondo.

Época: S. XX Medidas: 8 x 48 cm. Al dorso etiqueta Kramik-Teller Von

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1006

Jarra en estaño con decoración de escudos, flores y remate en piña. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 24 x 18,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1007

Figura en resina representando busto de niña.

Época: S. XX Medidas: 43 x 22 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1008

Busto de mujer en cerámica policromada con base de metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 20 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1009

Relieve en resina policromada imitando alabastro representando escena mitológica. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 37 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1010

Jarrón en escayola policromada representando pastora con ovejas. Época Art Decó. Anagramada. París.

Época: Años 20 Medidas: 43 x 20 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1011

Pareja de figuras en porcelana policromada representando personajes de corte , mujer con vestido de puntillas caladas. Sello en la base. Manufactura Nápoles.

Época: S. XX Medidas: 21 x 12 x 11 cm. ; 20 x 11 x 11 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1012

Pareja de figuras en biscuit blanco y dorado representando jóvenes con conchas. Sello en la base

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 14 x 15 cm. (cada uno) Niño con deterioro

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1013

Figura en metal plateado y pavonado representando león con cuerpo de caracola. Base de ágata.

Época: S. XX Medidas: 13 x 9 x 6 ,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1014

Figura en biscuit policromado representando 4 pájaros sobre rama de árbol.

Época: S. XX Medidas: 9 x 20 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1015

Pareja de figuras en porcelana policromada representando patos. Con marcas en la base Martinu.

Época: S. XX Medidas: 25 x 20 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 1016

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando joven con cesta de flores y pareja de niños jugando con trineos y esquís. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 23 x 16 x 12 cm. ; 18 x 15 x 11 cm. ; 20 x 14 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1017

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando joven con pato y niña con gato. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 25 x 9 x 9 cm. ; 22 x 9,5 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1018

Figura en porcelana policromada blanca y azul representando niño tocando la flauta. Con sello en la base. Manufactura Nápoles. Italia.

Época: S. XX Medidas: 36 x 26 x 28 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1019

Pareja de violeteros en cristal color berenjena. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 9 x 7 cm. ; 25,5 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1020

Lote compuesto por 3 centros en cristal de color rojo, verde y transparente.

Época: S. XX Medidas: 7 x 42 x 34 cm. ; 6 x 13 x 10,5 cm. ; 9 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1021

Jarrón en porcelana policromada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 42 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 10€