12427 lotes en total << Primera < Anterior Página de 415 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 66 / Lote: 1086

Pareja de sujeta libros en porcelana policromada con decoración de jóvenes bañistas a lomos de un cerdo. Estilo Art Decó.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 12 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 1087

Pareja de jarrones en cerámica policromada representando paisaje con ciervos y greca alrededor. Marcas en la base. Manufactura LAOUVIERE.

Época: S. XX Medidas: 11 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 140€
Subasta 66 / Lote: 1088

Figura en cerámica policromada representando busto femenino con vestido de flores. Sello en la base. Les Pileus de Lamiere. Francia.

Época: S. XX Medidas: 26 x 25 x 12 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 1089

Figura en porcelana policromada representando Shih Tzu. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 15 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1090

Figura en porcelana policromada representando perro Chihuahua. Marcas en la base. Valencia.

Época: S. XX Medidas: 27 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1091

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con decoración de barcos. Con sello en la base manufactura Royal China.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1092

Lote compuesto por 2 platos en porcelana blanca y azul con decoración geométrica. Marcas en la base. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1093

Pareja de figuras en porcelana policromada representando palomas. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 16 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1094

Fuente en porcelana policromada blanca y azul con decoración geométrica y sol central. Manufactura Sargadelos y 6 platos en porcelana policromada con decoración geométrica. Marcas en la base. Manufactura Castro.

Época: S. XX Medidas: 44 x 30 cm. (bandeja) ; 14 cm. (platos cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1095

Lote compuesto por 2 figuras en cerámica y porcelana policromada representando osos. Ibero Tanagra. Época Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 17 x 9 cm. ; 12 x 22 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1096

Bandeja oval en porcelana policromada y dorada representando vista de Bilbao con casas, ría y puente de San Antón. Escudo de Bilbao y sello en la base Urki - Ola. Irún.

Época: Años 80 Medidas: 3,5 x 42 x 29,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1097

Copa en porcelana policromada blanca y azul cobalto con partitura de música, "Ametsa". Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 23 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1098

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada dorada con decoración de escenas costumbristas y animales. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1099

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada, dorada y pintada con decoración de paisajes con ciervos, frutas y flores. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1100

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 57 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, ensaladera, frutero, salsera, 3 bandejas ovales y 2 almendreros. Estilo Luis XVI. Manufactura C.S.L.S.A. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 17 x 36 x 23 cm. (sopera)

Precio de salida: 100€
Subasta 66 / Lote: 1101

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de escudo con iniciales compuesta por 39 piezas: 12 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 2 bandejas ovales, 1 sopera. Modelo Jorge V. Colección Royal Kent.

Época: S. XX Medidas: 19 x 35 x 21 cm. (sopera) (Pequeños piquetes)

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 1102

Juego de café en porcelana blanca y dorada con decoración de escudo, compuesto por; cafetera, lechera, azucarero, 12 tazas y platos. Modelo Jorge V. Con marcas en la base. Manufactura Royal Kent.

Época: S. XX Medidas: 23 x 16 x 10 cm. (cafetera) Pequeño piquete en una taza

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1103

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por cafetera, lechera y azucarero y 11 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 21 x 23 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1104

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por cafetera,lechera azucarero 5 tazas y platos y 5 platos de merienda. Estilo Luis XV. Marcas en la base. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 26 x 26 x 14 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1105

Juego de café y merienda en porcelana policromada en blanco y dorada con decoración de greca neoclásica compuesto por 28 piezas : Cafetera, tetera, lechera, azucarero , 10 tazas y platos, 2 platos de pastas y 12 platos de merienda. Marcas en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 25 x 15 cm. (cafetera) : 15 x 27 x 17 cm. (tetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1106

Vajilla incompleta en cerámica blanca, rosa y dorada con decoración de ángeles músicos y flores, compuesta por 29 piezas: 7 platos llanos, 6 platos hondos, 9 platos de postre, 3 bandejas ovales, 2 almendreros, sopera y salsera. Manufactura Grifé y Escoda. Barcelona-Madrid.

Época: S. XX Medidas: 38 x 32 cm. (bandeja grande) ; 11,5 x 31 x 25 cm. (sopera) (Sopera sin tapa. Algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 1107

Lote compuesto por diversas piezas en porcelana policromada azul y blanca con decoración vegetal compuesto por 12 platos hondos, 2 salseras, sopera, tetera, lechera y jarra .Manufactura Royal Copenhagen y Limoges.

Época: S. XX Medidas: 21 x 28 x 25 cm. (sopera)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 1108

Lote compuesto por 9 platos orientales en porcelana policromada blanca y azul con decoración de dragones, hojas y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 21 cm. ; 17 cm. ; 18,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1109

Juego de licorera y 6 copas en cristal pintado y dorado. Estilo Luis XVI. Cristal Galos.

Época: S. XX Medidas: 33 x 11 x 11 cm. (licorera) (Con deterioro en el interior del tapón)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1110

Cristalería tallada compuesta por 24 piezas: licorera, 6 copas de agua; 6 copas de vino; 5 copas de vino dulce y seis copas de coñac.

Época: S. XX Medidas: 23 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 1111

Juego de licorera y 6 vasos en cristal tallado con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 23 x 9 x 9 cm. (licorera) ; 9,5 x 7 cm. (vasos cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 1112

Juego de postre en cristal tallado con decoración geométrica compuesto por frutero, 7 platos y 7 cuencos.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 20 cm. ; 3 x 14 cm. (cada uno) ;5 x 11,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1113

Lote compuesto por jarrón y centro de mesa en cristal tallado y grabado con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 x 6 cm. ; 9,5 x 26 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1114

Juego de postre en cristal tallado con decoración de gotas de agua compuesto por frutero y 6 cuencos.

Época: S. XX Medidas: 7.5 x 21 cm. ; 4 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 1115

Juego de postre en cristal tallado con decoración geométrica y perlas compuesto por frutero y 8 cuencos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 20 cm. ; 5 x 12 cm. (cuenco cada uno)

Precio de salida: 10€